domingo, 30 de agosto de 2015

Instituto Mangueira do Futuro Tricampeão do Torneio Carioca Sub-17 Feminino de Basquetebol de 2013/2014/2015

Torneio Carioca termina com título para a verde e rosa.

A Campanha:
1a Fase:
58-21 Vila Isabel - c
45-38 ABASCA - c
51-54 Municipal - f
2a Fase:
36-31 ABASCA - c
48-34 ABASCA - f
Final:
55-34 Municipal - f
43-49 Municipal - c
60-53 Municipal - f

Os Campeões:
Torneio:
1971 - Colégio Monteiro Lobato
1972 - Olaria AC
1976 - Canto do Rio FC
Torneio Rio de Janeiro:
2011 - Botafogo FR
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - Instituto Mangueira do Futuro

FME Caçador (SC) Campeã Brasileira Masculina de Handebol da 2a Divisão de 2015

Time catarinense derrotou o Blumenau (SC) na decisão por 30 a 27.

Os Campeões:
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Itapevi (SP)
2008 - Clube Português do Recife (PE)
2009 - UNOPAR (PR)
2010 - Clube Português do Recife (PE)
2011 - Clube Português do Recife (PE)
2012 - AD Itajaí (SC)
2013 - AD Itajaí (SC)
2014 - Clube Português do Recife (PE)
2015 - FME Caçador (SC)

sábado, 29 de agosto de 2015

AA Vila Isabel Campeã do Torneio Carioca Sub-15 Feminino de Basquetebol de 2015

Mais um título para a Vila Isabel!

A Campanha:
1a Fase:
78-2 Colégio Santa Mônica - c
30-25 ABASCA - c
23-29 Instituto Mangueira do Futuro - f
2a Fase:
29-16 ABASCA - c
31-39 ABASCA - f
49-32 ABASCA - c
Final:
53-44 Instituto Mangueira do Futuro - f
30-37 Instituto Mangueira do Futuro - c
37-34 Instituto Mangueira do Futuro - f

Os Campeões:
2012 - GRESEP Mangueira 
2013 - S Germânia
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - AA Vila Isabel

sexta-feira, 28 de agosto de 2015

As Divisões do Rio em 2016

O Campeonato Estadual do Rio de Janeio terá 16 clubes na 1ª Divisão e, se ninguém desistir, 17 na 2ª Divisão.


1ª Divisão (16)

  • America (Rio de Janeiro)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Cabofriense (Cabo Frio)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Macaé
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro
  • Resende FC
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda

2ª Divisão (19)

  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Angra dos Reis
  • Artsul (Nova Iguaçu)
  • Audax Rio (São João de Meriti)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Carapebus
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Gonçalense (São Gonçalo)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • AD Itaboraí
  • Nova Iguaçu
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • Santa Cruz (Rio de Janeiro)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo FC

3ª Divisão (52)

  • América (Três Rios)
  • Aperibeense (Aperibé)
  • Apollo (Arraial do Cabo)
  • Arraial do Cabo
  • Arthurzinho (Rio de Janeiro)
  • Atlético Rio (Rio de Janeiro)
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • Bella Vista (Niterói)
  • SE Búzios (Armação de Búzios)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Canto do Rio (Niterói)
  • Cardoso Moreira
  • CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
  • Condor (Queimados)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • ESPROF (Cabo Frio)
  • Everest (Rio de Janeiro)
  • Fênix (Barra Mansa)
  • Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
  • Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Imperial (Petrópolis)
  • Itaboraí Profute
  • Itaperuna
  • Juventus (Rio de Janeiro)
  • La Coruña (Rio de Janeiro)
  • Marinho (Rio de Janeiro)
  • Mesquita
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu)
  • Nilópolis
  • Nova Cidade (Nilópolis)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Quissamã
  • Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
  • Rio das Ostras
  • Rio de Janeiro (Magé)
  • Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
  • Riostrense (Rio das Ostras)
  • Rubro (Araruama)
  • São Gonçalo EC
  • São João da Barra
  • São José (Itaperuna)
  • São Pedro AC (Saquarema)
  • Serra Macaense (Macaé)
  • Serrano (Petrópolis)
  • Teresópolis FC
  • Tomazinho (São João de Meriti)
  • Três Rios
  • União Central (Rio de Janeiro)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Villa Rio (Rio de Janeiro)


Leitura Complementar

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística

Confira como foi:

Os Campeões Femininos: 
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2010 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Grêmio R Barueri (SP)
2015 - CEGIN (PR)

Os Campeões Femininos B:
2015 - Osasco (SP)

Os Campeões Masculinos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SERC Santa Maria (SP)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SERC Santa Maria (SP)

AA Portuguesa Campeã Estadual Feminina de Futsal de 2015

A Portuguesa conquistou mais um título esportivo na temporada 2015. Agora, a Lusa se sagrou campeã estadual adulto feminino de futsal de 2015.


Os Participantes

  • Criciúma (Rio de Janeiro)
  • Grão Pará (Petrópolis)
  • Karanba (São Gonçalo)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Pró Rio (Rio de Janeiro)
  • Rio Bonito
  • Rio das Ostras
  • UERJ (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

28/06/15
  • Portuguesa 7-3 Grâo Pará
  • Rio das Ostras 1-6 UERJ
  • Criciúma 3-8 Rio Bonito
Jogo Adiado:
  • Pró Rio - Karanba

2ª Rodada

05/07/15
  • Portuguesa 14-3 Criciúma
  • Karanba 2-2 UERJ
  • Grão Pará 0-7 Rio Bonito
  • Rio das Ostras 3-15 Pró Rio

3ª Rodada

19/07/15
  • Rio Bonito 5-3 Portuguesa
  • Pró Rio 4-1 UERJ
  • Grão Pará 2-2 Criciúma
  • Karanba 6-0 Rio das Ostras


Classificação

Grupo A

  • 1º Rio Bonito - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Portuguesa - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Grão Pará - 1 
  • 4º Criciúma - 1 

Grupo B

  • 1º Karanba - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Pró Rio - 6 - 2ª Fase.
  • 3º UERJ - 4
  • 4º Rio das Ostras - 0


2ª Fase

Jogos de Ida

25/07/15
  • Pró Rio 3-8 Rio Bonito
26/07/15
  • Portuguesa 10-5 Karanba

Jogos de Volta

01/08/15
  • Karanba 4-6 * Portuguesa
02/08/15
  • Rio Bonito * 4-0 Pró Rio


Final 3º e 4º

23/08/15
  • Karanba * 8-7 Pró-Rio


Final

23/08/15
  • Rio Bonito 1-2 ** Portuguesa


A Campanha

1ª Fase

  • 7-3 Grão Pará - c
  • 14-3 Criciúma - c
  • 3-5 Rio Bonito - f

2ª Fase

  • 10-5 Karanba - c
  • 6-4 Karanba - f

Final

  • 2-1 Rio Bonito - f

AA Vila Isabel Campeã do Torneio Carioca Sub-14 Feminino de Basquetebol de 2015

Sorte da Vila Isabel que pegou as atletas dispensadas pelo Botafogo.

A Campanha:
1a Fase:
49-34 Instituto Mangueira do Futuro - c
49-14 Colégio Santa Mônica - f
34-27 Instituto Mangueira do Futuro - f
75-11 Colégio Santa Mônica - c
2a Fase:
Isento.
Final:
33-29 Instituto Mangueira do Futuro - c

36-17 Instituto Mangueira do Futuro - f

Os Campeões: 
Torneio:
2009 - GRESEP Mangueira
Torneio Rio de Janeiro:
2012 - Botafogo FR
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - AA Vila Isabel

Tênis do Botafogo em 1934

Vejam a foto do departamento de Tênis do Botafogo, que ficava na Praia do Leme.

Por que o Botafogo não tem mais Tênis?

Fonte: http://datafogo.blogspot.com

Clube Português Recife (PE) Campeão da Copa Brasil Feminina de Handebol de 2015

A última conquista havia sido há seis anos.

Vasco da Gama representou bem o Rio de Janeiro e terminou em terceiro lugar.

Os Participantes;
CE: Fortaleza.
MG: Montes Claros.
PA: Paysandú.
PB: HCP.
PE: Clube Português Recife.
RJ: Vasco da Gama.
RS: Universidade de Caxias do Sul.
SP: Associação Jundiaí.

1a Fase:
1a Rodada:
17/08/15
(PB) HCP 31-29 Paysandú (PA)
(SP) Associação Jundiaí 19-32 Clube Português Recife (PE)
(RJ) Vasco da Gama 39-15 Montes Claros (MG)
(RS) Universidade de Caxias do Sul 24-18 Fortaleza (CE)

2a Rodada:
18/08/15
(PB) HCP 32-24 Montes Claros (MG)
(RJ) Vasco da Gama 41-9 Paysandú (PA)
(RS) Universidade de Caxias do Sul 21-18 Clube Português Recife (PE)
(SP) Associação Jundiaí 36-24 Fortaleza (CE)

3a Rodada:
19/08/15
(PA) Paysandú 9-27 Montes Claros (MG)
(RS) Universidade de Caxias do Sul 25-24 Associação Jundiaí (SP)
(RJ) Vasco da Gama 27-15 HCP (PB)
(CE) Fortaleza 22-26 Clube Português Recife (PE)

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama (RJ) - 6 - 2a Fase.
2) HCP (PB) - 4 - 2a Fase.
3) Montes Claros (MG) - 2
4) Paysandú (PA) - 0

Grupo B:
1) Universidade de Caxias do Sul (RS) - 6 - 2a Fase.
2) Clube Português Recife (SP) - 4 - 2a Fase.
3) Associação Jundiaí (SC) - 2
4) Fortaleza (CE) - 0

2a Fase:
20/08/15
(RJ) Vasco da Gama 15-16 * Clube Português Recife (PE)
(RS) Universidade de Caxias do Sul * 27-15 HCP (PB)

Disputa do 5o Lugar:
20/08/15
(MG) Montes Claros 26-30 * Fortaleza (CE)
(SP) Associação Jundiaí * 44-16 Paysandú (PA)

Final 7o e 8o:
21/08/15
(MG) Montes Claros 23-24 * Paysandú (PA)

Final 5o e 6o:
21/08/15
(CE) Fortaleza 22-32 * Associação Jundiaí (SP)

Final 3o e 4o:
21/08/15
(RJ) Vasco da Gama * 23-17 HCP (PB)

Final:
21/08/15
(PE) Clube Português Recife ** 25-18 Universidade de Caxias do Sul (RS)

Os Campeões:
2007 - Blumenau (SC)
2008 - Blumenau (SC)
2009 - Clube Português Recife (PE)
2010 - Blumenau (SC)
2011 - Concórdia (SC)
2012 - Associação Blumenauense (SC)
2013 - Blumenau (SC)
2014 - Universidade do Contestado (SC)
2015 - Clube Português Recife (PE)

quinta-feira, 27 de agosto de 2015

Botafogo FR Campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro Infantil de Natação de 2015

O Botafogo aproveitou ausências de Flamengo e Fluminense e conquistou o Troféu Denir de Freitas Ribeiro Infantil.

Classificação:
1º Botafogo - 292 - Campeão.
2º Guanabra - 56

Os Campeões:
2015 - Botafogo FR

Campeonato Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Artística de 2015

Foi realizado o Campeonato Brasilerio Pré-Infantil de Ginástica Artística de 2015.

O Flamengo conquistou o título brasileiro do Pré-Infantil Feminino B de 2015.


Os Campeões

Pré-Infantil Feminino A

  • 2008 - CR Flamengo (RJ)
  • 2009 - ----
  • 2010 - CEGIN (PR)
  • 2011 - Centro Olímpico (SP)
  • 2012 - SESI (RJ)
  • 2013 - ASA São Bernardo do Campo (SP)
  • 2014 - FUM Guaru (SP)
  • 2015 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)

Pré-Infantil Feminino B

  • 2008 - FUNESP (SP)
  • 2009 - ----
  • 2010 - ADECO (SP)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - Astramp (GO)
  • 2013 - ASBAC (DF)
  • 2014 - C Campineiro (SP)
  • 2015 - CR Flamengo (RJ)

Pré-Infantil Masculino

  • 2008 - Associação Desportiva Amigos Sempre Amigos (SP)
  • 2009 - ----
  • 2010 - CR Flamengo (RJ)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - Minas TC (MG)
  • 2014 - Minas TC (MG)
  • 2015 - AD Centro Olímpico (SP)

Botafogo FR Campeão Estadual Masculino de Atletismo de 1948

Eis a foto do time masculino de Atletismo do Botafogo, Campeão Estadual de 1948. Neste mesmo ano, o Fluminense venceu no naipe feminino.

O Campeonato Estadual deste ano foi disputado ao longo de três etapas.

A primeira delas aconteceu em 17 de Outubro, nas Laranjeiras.

As duas outras aconteceram em São Januário, nos dias 24 de Outubro e 30/31 de Outubro.

O campeão saia da soma de todas as etapas.

Classificação:
1º Botafogo - 254,5 - Campeão.
2º Vasco da Gama - 224,5
3º Fluminense - 111
4º Flamengo - 12

Fonte: http://datafogo.blogspot.com

quarta-feira, 26 de agosto de 2015

CR Flamengo Campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro Petiz de Natação de 2015

O Flamengo se sagrou campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro Petiz de Natação de 2015.


Classificação

  • 1º Flamengo - 1.709 - Campeão.
  • 2º Marina BC - 908
  • 3º Fluminense - 880


Os Campeões

  • 2015 - CR Flamengo

Troca de Divisões no Rio para 2016

Confira quem subiu e quem caiu ao final do Campeonato Estadual de 2015. Estes times jogarão em suas novas categorias em 2016.

  • 1ª Divisão ----> 2ª Divisão: Barra Mansa e Nova Iguaçu.
  • 2ª Divisão ----> 1ª Divisão: America e Portuguesa.
  • 2ª Divisão ----> 3ª Divisão: Barcelona, Grêmio Mangaratibense e São João da Barra.
  • 3ª Divisão ----> 2ª Divisão: AD Itaboraí, Artsul, Carapebus e Santa Cruz.


Leitura Complementar

CR Vasco da Gama Octacampeão da Regata Remo do Futuro de 2013.1/2013.2/2013.3/2014.1/2014.2/2014.3/2015.1/2015.2

CR Vasco da Gama Octacampeão da Regata Remo do Futuro de 2015.2
Muita festa do Vasco na Lagoa! A Cruz de Malta se sagrou octacampeã da Regata Remo do Futuro de 2013.1 a 2015.2.


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - Octacampeão.
  • 2º Botafogo
  • 3º Flamengo
  • 4º Guanabara
  • 4º Piraquê

terça-feira, 25 de agosto de 2015

Fluminense FC Campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro Mirim de Natação de 2015

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Denir de Freitas Ribeiro Mirim de natação de 2015.

Classificação:
1º Fluminense - 3.271 - Campeão.
2º Flamengo - 1.177
3º Marina BC - 1.007

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC

Botafogo FR Campeão da Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15 de 2015

Botafogo FR Campeão da Copa Amizade Brasil-Japão Infantil de 2015
O Botafogo conquistou pela segunda vez em sua história a Copa Amizade Brasil-Japão Infantil (Sub-15) em 2015.


Os Participantes

  • DF: CFZ Brasília.
  • MG: Atlético e Cruzeiro.
  • RJ: América, Bangu, Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Portuguesa e Vasco da Gama.
  • SC: Avaí.
  • SP: Audax São Paulo, Corinthians e Santos.
  • Haiti: Perles Noires.
  • Japão: Kashima Antlers, Kashima Norte, Kashima Tsukuba e Seleção J-League.


1ª Fase

1ª Rodada

20/08/2015
  • (Brasil) Corinthians 4-0 America (Brasil)
  • (Japão) Kashima Norte 0-1 Botafogo (Brasil)
  • (Brasil) Santos 2-0 Boavista (Brasil)
  • (Japão) Seleção J-League 0-3 Vasco da Gama (Brasil)
  • (Brasil) Cruzeiro 3-0 CFZ Brasília (Brasil)
  • (Japão) Kashima Tsukuba 1-4 Fluminense (Brasil)
  • (Japão) Kashima Antlers 2-0 Bangu (Brasil)
  • (Brasil) Avaí 0-1 Audax São Paulo (Brasil)
  • (Brasil) Flamengo 3-0 Portuguesa (Brasil)
  • (Brasil) Atlético/MG 1-2 Perles Noires (Haiti)

2ª Rodada

21/08/2015
  • (Brasil) Corinthians 1-1 Botafogo (Brasil)
  • (Brasil) America 0-2 Kashima Norte (Japão)
  • (Brasil) Vasco da Gama 1-1 Santos (Brasil)
  • (Brasil) Boavista 3-2 Seleção J-League (Japão)
  • (Brasil) Fluminense 2-0 Cruzeiro (Brasil)
  • (Brasil) CFZ Brasília 1-1 Kashima Tsukuba (Japão)
  • (Japão) Kashima Antlers 2-0 Audax São Paulo (Brasil)
  • (Brasil) Avaí 4-0 Bangu (Brasil)
  • (Brasil) Flamengo 2-0 Perles Noires (Haiti)
  • (Brasil) Atlético/MG 4-1 Portuguesa (Brasil)

3ª Rodada

22/08/2015
  • (Brasil) Corinthians 2-0 Kashima Norte (Japão)
  • (Brasil) Botafogo 2-1 America (Brasil)
  • (Brasil) Santos 5-1 Seleção J-League (Japão)
  • (Brasil) Vasco da Gama 3-1 Boavista (Brasil)
  • (Brasil) Atlético/MG 0-4 Flamengo (Brasil)
  • (Brasil) Portuguesa - Perles Noires (Haiti)
  • (Brasil) Audax São Paulo 9-1 Bangu (Brasil)
  • (Brasil) Avaí 2-0 Kashima Antlers (Japão)
  • (Brasil) Fluminense - CFZ Brasília (Brasil)
  • (Brasil) Cruzeiro 6-1 Kashima Tsukuba (Japão)


Classificação

Grupo A

  • 1º Corinthians - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Kashima Norte - 3
  • 4º America - 0

Grupo B

  • 1º Santos - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Boavista - 3
  • 4º Seleção J-League - 0

Grupo C

  • 1º Fluminense - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Cruzeiro - 6 - 2ª Fase.
  • 3º CFZ Brasília - 1
  • 3º Kashima Tsukuba - 1

Grupo D

  • 1º Audax São Paulo - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Kashima Antlers - 6
  • 3º Avaí - 6
  • 4º Bangu - 0

Grupo E

  • 1º Flamengo - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Atlético/MG - 3
  • 2º Perles Noires - 3
  • 4º Portuguesa - 0


2ª Fase

23/08/2015
  • (Brasil) Flamengo * 0-0 Cruzeiro (Brasil) (3-1)
  • (Brasil) Botafogo * 0-0 Santos (Brasil) (0-0) (5-4)
  • (Brasil) Vasco da Gama * 1-0 Corinthians (Brasil)
  • (Brasil) Fluminense * 1-0 Audax São Paulo (Brasil)


3ª Fase

24/08/2015
  • (Brasil) Flamengo 0-2 * Fluminense (Brasil)
  • (Brasil) Botafogo * 1-0 Vasco da Gama (Brasil)


Final

25/08/2015
  • (Brasil) Botafogo ** 0-0 Fluminense (Brasil) (0-0) (4-2)

Academia do Vôlei (MG) Campeã Brasileira Masculina da 3a Divisão de 2015

A Academia do Vôlei (MG) ficou com o título; o CRB (AL) com a medalha de prata; e a PM Castro (PR) com a medalha de bronze.

O time de Uberlândia (MG) assegurou vaga na 2a Divisão do Brasileiro de 2015/16, a chamada Superliga B.

A Campanha:
1a Fase:
3-1 Cruzeiro "B" (MG) - f
2-3 Cruzeiro "B" (MG) - f
3-1 Cruzeiro "B" (MG) - f
Fase Final:
3-0 Vitória (BA) - n
3-0 Montecristo (GO) - n
Semi-Final:
3-1 PM Castro (PR) - n
Final:
3-0 CRB (AL) - f

Os Campeões:
2012 - Escola do Corpo (SP)
2013 - ACDB Rio Claro (SP)
2014 - ----
2015 - Academia do Vôlei (MG)

Botafogo FR Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2015

O Botafogo conquistou o Torneio Carioca Adulto Masculino de 2015. A competição serve de preparação para o Campeonato Estadual.

O Glorioso agora corre atrás de patrocínio para poder disputar o Campeonato Estadual ao lado de Flamengo, Macaé e outras equipes.

Final:
Jogo 1:
18/08/15
Botafogo 59-58 Macaé "B"

Jogo 2:
20/08/15
Macaé "B" 61-76 ** Botafogo

A Campanha:
1ª Fase:
74-38 ESCOBASE _ c
52-69 Macaé "B" - f
92-51 ABIG - c
97-38 Atlético Real - f
97-61 CEIM - c
117-59 Jacarepaguá TC - f
102-49 ESCOBASE - f
67-60 Macaé "B" - c
56-38 ABIG - f
101-38 Atlético Real - c
74-66 CEIM - f
100-41 Jacarepaguá TC - c
2ª Fase:
99-50 ESCOBASE - c
62-39 ESCOBASE - f
Final:
59-58 Macaé "B" - c
76-61 Macaé "B" - F

Os Campeões: 
Torneio Carioca: 
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes: 
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - A Macaé B
Troféu Edio José Alves:
2014 - CR Vasco da Gama
Troféu Rio 450 Anos:
2015 - Botafogo FR

segunda-feira, 24 de agosto de 2015

Minas TC (MG) Pentacampeão do Troféu José Finckel de Natação de 2011/2012/2013/2014/2015

O Minas Tênis Clube (MG) conquistou o pentacampeonato do Troféu José Finckel e seu décimo título em toda a história. A disputa deste ano foi braçada a braçada contra o Pinheiros (SP). O Corinthians (SP) ficou perto também, em terceiro lugar.

As medalhas do Rio foram poucas. O Flamengo conquistou o ouro com Jhennifer Conceição nos 50m Peito Feminino; com a prata da mesma Jhennifer Conceição nos 100m Peito Feminino; e com o bronze de Luiz Altamir nos 400m Livres Masculino.

A outra medalha do Rio foi do Fluminense. Ícaro Pereira conquistou o bronze nos 400m Medley Masculino.

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Daniel Orzechowski (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: Bruno Fratus (Pinheiros/SP).
50m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Flamengo).
50m Peito Masculino: João Júnior (Pinheiros/SP).
100m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
100m Borboleta Masculino: Henrique de Souza (Minas TC/MG).
100m Costas Feminino: Natália de Luccas (Corinthians/SP).
100m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Livres Masculino: Marcelo Chierighini (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Taylor Mckeown (Minas TC/MG).
100m Peito Masculino: Felipe Silva (Corinthians/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Costas Feminino: Duane Marcé (Pinheiros/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Nicolas Oliveira (Minas TC/MG).
200m Medley Feminino: Taylor Mckeown (Minas TC/MG).
200m Medley Masculino: Henrique Rodrigues (Pinheiros/SP).
200m Peito Feminino: Taylor Mckeown (Minas TC/MG).
200m Peito Masculino: Andreas Mickosz (Corinthians/SP).
400m Livres Feminino: Leah Neale (Minas TC/MG).
400m Livres Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
400m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Gabriel Ogawa (Pinheiros/SP).
800m Livres Feminino: Leah Neale (Minas TC/MG).
800m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
1.500m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Corinthians (SP).

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 2.318 - Pentacampeão.
2) Pinheiros (SP) - 2.265
3) Corinthians (SP) - 1.887,50
4) UNISANTA (SP) - 1.122,50
5) SESI (SP) - 789
6) Grêmio Náutico União (RS) - 741
7) Flamengo - 218
8) Paineiras (SP) - 212
9) Espéria (SP) - 135
10) Fluminense - 123
...
17) Marina BC - 14

Os Campeões:
1972 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1973 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1974 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1975 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1976 – ACER Hebraica (SP) em Curitiba (PR).
1977 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1978 – Fluminense FC FC (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
1979 – EC Pinheiros (SP) em Curitiba (PR).
1980 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1981 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1982 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1983 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1984 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1985 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1986 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1987 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1988 – Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
1991 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1992 – EC Pinheiros (SP) em Londrina (PR).
1993 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1994 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1995 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1996 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1997 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1998 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1999 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2000 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2001 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2002 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2003 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2004 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2005 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2006 – EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2007 – EC Pinheiros (SP) em Florianópolis (SC).
2008 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2009 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2010 - EC Pinheiros (SP) no Rio de Janeiro (RJ).
2011 - Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
2012 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2013 - Minas TC (MG)  em São Paulo (SP).
2014 - Minas TC (MG) em Guaratinguetá (SP).
2015 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).

Ranking:
1) EC Pinheiros - 13
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 10
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

domingo, 23 de agosto de 2015

AD Itaboraí Campeã Estadual da 3ª Divisão de 2015

A AD Itaboraí conquistou o Campeonato Estadual da 3ª Divisão pela primeira vez na sua história em 2015. É o primeiro título do município na 3ª Divisão.

AD Itaboraí, Artsul, Carapebus e Santa Cruz subiram para o Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 2016.

Os tradicionais Campo Grande, Canto do Rio, Mesquita e Serrano, que já disputaram a 1ª Divisão ficaram de fora. Também optaram por não jogar Everest, Itatiaia, Tomazinho, Nilópolis, Teresópolis FC, União de Marechal Hermes, Rio São Paulo, União Central, Atlético Rio e Condor. O motivo das ausências é a inadimplência.

O Rio de Janeiro optou por não entrar em campo mesmo sem ter dívidas.

O Itatiaia tentou entrar na vaga do ex-filiado EC Resende mas não foi aceito pela federação.

Os oriundos da 2ª Divisão, Quissamã, Miguel Couto, América-TR, Serra Macaense e Paduano tampouco decidiram entrar em campo. Apenas o São Gonçalo EC quis jogar.

O Carapebus foi um dos retornos anunciados. O clube emprestou sua filiação ao tradicional time da AA Campos. Outras voltas esperadas são do Juventus e SE Búzios.

Outra boa notícia é que o Arraial do Cabo voltará a mandar seus jogos em casa, em seu município, no Estádio Barcelão. O tricolor praiano andava jogando na capital fluminense.

O CFZ do Rio foi disfiliado.


Promovidos

  • AD Itaboraí: Time conquistou pela primeira vez o título da 3ª Divisão. Já esteve na 2ª Divisão em 1978,
  • Artsul: Esteve na 2ª Divisão em 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 e 2013.
  • Carapebus: Esteve na 2ª Divisão em 2012. A vaga pode ficar com a AA Campos, com quem a Carapebus manteve parceria para a disputa da 3ª Divisão deste ano.
  • Santa Cruz: Vai disputar a 2ª Divisão pela primeira vez em sua história. A vaga pode ficar com o Belford Roxo, com quem a Carapebus manteve parceria para a disputa da 3ª Divisão deste ano.


Os Participantes

  • Arraial do Cabo
  • Artsul (Nova Iguaçu)
  • SE Búzios (Armação de Búzios)
  • Carapebus
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • ESPROF (Cabo Frio)
  • Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • AD Itaboraí
  • Juventus (Rio de Janeiro)
  • Nova Cidade (Nilópolis)
  • Rubro (Araruama)
  • Santa Cruz (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo EC
  • São Pedro AC (Saquarema)
Obs: América (Três Rios), Atlético Rio (Rio de Janeiro), Campo Grande (Rio de Janeiro), Canto do Rio (Niterói), Condor (Queimados), Everest (Rio de Janeiro), Itatiaia, Mesquita, Miguel Couto (Nova Iguaçu), Nilópolis, Quissamã, Rio de Janeiro (Magé), Rio Sâo-Paulo (Rio de Janeiro), Serra Macaense (Macaé), Paduano (Santo Antônio de Pádua), Serrano (Petrópolis), Tomazinho (São João de Meriti), Teresópolis FC, União Central (Rio de Janeiro) e União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro) não se inscreveram para a disputa do campeonato.
Obs2: Aperibeense (Aperibé), Apollo (Arraial do Cabo), Arthurzinho (Rio de Janeiro), Bella Vista (Niterói), Cardoso Moreira, Fênix (Barra Mansa), Imperial (Petrópolis), Itaboraí Profute, Itaboraí, La Coruña (Rio de Janeiro), Marinho (Rio de Janeiro), Rio Branco (Campos dos Goytacazes), Rio das Ostras, Riostrense (Rio das Ostras), São José (Itaperuna), Três Rios e Villa Rio (Rio de Janeiro) estão suspensos.


1ª Fase

1º Turno
1ª Fase
1ª Rodada

10/05/2015
  • São Pedro 0-3 Juventus
  • SE Búzios 0-3 Santa Cruz
  • Futuro Bem Próximo 3-0 ESPROF
  • Nova Cidade 2-3 Rubro
  • São Gonçalo EC 3-1 Heliópolis
  • Carapebus 1-1 Artsul
  • Duquecaxiense 2-1 Arraial do Cabo

2ª Rodada

17/05/2015
  • Juventus 0-3 SE Búzios
  • Santa Cruz 1-1 Futuro Bem Próximo
  • ESPROF 0-3 Nova Cidade
  • Rubro 0-4 São Gonçalo EC
  • Artsul 1-1 Duquecaxiense
  • Arraial do Cabo 0-2 AD Itaboraí
21/05/2015
  • Heliópolis 0-3 Carapebus

3ª Rodada

24/05/2015
  • São Pedro 0-WO Santa Cruz (0-3)
  • SE Búzios 4-0 ESPROF
  • Futuro Bem Próximo 2-3 Rubro
  • Nova Cidade 0-1 Heliópolis
  • São Gonçalo EC 0-1 Artsul
  • Carapebus 5-0 Arraial do Cabo
  • AD Itaboraí 6-1 Juventus

4ª Rodada

31/05/2015
  • Juventus 3-1 Futuro Bem Próximo
  • Santa Cruz 2-1 Nova Cidade
  • ESPROF 0-2 São Gonçalo EC
  • Rubro 1-5 Carapebus
  • Heliópolis 1-6 Duquecaxiense
  • Artsul 0-2 AD Itaboraí
  • Arraial do Cabo WO-0 São Pedro (3-0)

5ª Rodada

07/06/2015
  • São Pedro 0-WO ESPROF (0-3)
  • SE Búzios 0-0 Rubro
  • Futuro Bem Próximo 0-3 Heliópolis
  • Nova Cidade 0-7 Artsul
  • São Gonçalo EC 2-2 Arraial do Cabo
  • AD Itaboraí 1-0 Santa Cruz
11/06/2015
  • Duquecaxiense 1-1 Juventus

6ª Rodada

14/06/2015
  • Juventus 3-0 Nova Cidade
  • Santa Cruz 2-0 São Gonçalo EC
  • ESPROF 1-3 Carapebus
  • Heliópolis 0-3 AD Itaboraí
  • Artsul WO-0 São Pedro (3-0)
  • Arraial do Cabo 0-1 SE Búzios
18/06/2015
  • Rubro 1-2 Duquecaxiense

7ª Rodada

21/06/2015
  • São Pedro 0-WO Rubro (0-3)
  • SE Búzios 1-0 Heliópolis
  • Futuro Bem Próximo 0-3 Artsul
  • Nova Cidade 1-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 2-0 Juventus
  • Duquecaxiense 3-0 Santa Cruz
  • AD Itaboraí 5-0 ESPROF

8ª Rodada

28/06/2015
  • Juventus 2-3 Sâo Gonçalo EC
  • Santa Cruz 0-3 Carapebus
  • ESPROF 1-2 Duque de Caxias
  • Rubro 2-3 AD Itaboraí
  • Heliópolis WO-0 São Pedro (3-0)
  • Artsul 2-0 SE Búzios
  • Arraial do Cabo 2-0 Futuro Bem Próximo


Classificação

Grupo A

  • 1º Artsul - 17 - Final.
  • 2º Santa Cruz - 13
  • 3º Juventus - 10 
  • 4º Rubro - 10 
  • 5º Heliópolis - 9
  • 6º Arraial do Cabo - 7
  • 7º ESPROF - 3

Grupo B

  • 1º AD Itaboraí - 21 - Final.
  • 2º Carapebus - 19
  • 3º Duquecaxiense - 17
  • 4º São Gonçalo EC
  • 5º SE Búzios - 13 
  • 6º Nova Cidade - 6
  • 7º Futuro Bem Próximo - 4
  • 8º São Pedro - 0


Final

05/07/2015
  • Artsul ** 2-1 AD Itaboraí


2º Turno
1ª Fase
1ª Rodada

12/07/2015
  • Juventus 0-0 Arraial do Cabo
  • Santa Cruz 0-1 Artsul
  • ESPROF 0-3 Heliópolis
  • São Pedro 0-WO AD Itaboraí (0-3)
  • SE Búzios 2-1 Duquecaxiense
  • Futuro Bem Próximo 0-6 Carapebus
  • Nova Cidade 0-2 São Gonçalo EC

2ª Rodada

19/07/2015
  • Artsul 4-3 Juventus
  • Heliópolis 1-2 Santa Cruz
  • Rubro 1-0 ESPROF
  • Duquecaxiense WO-0 São Pedro (3-0)
  • Carapebus 2-0 SE Búzios
  • São Gonçalo EC 8-1 Futuro Bem Próximo
  • AD Itaboraí 4-0 Nova Cidade

3ª Rodada

23/07/2015
  • Juventus 1-0 Heliópolis
  • Santa Cruz 0-0 Rubro
  • Arraial do Cabo 0-2 Artsul
  • São Pedro 0-WO Carapebus (0-3)
  • SE Búzios 1-1 São Gonçalo EC
  • Futuro Bem Próximo 0-6 Nova Cidade
  • Duquecaxiense 1-2 AD Itaboraí

4ª Rodada

26/07/2015
  • Rubro 0-1 Juventus
  • ESPROF 0-3 Santa Cruz
  • Heliópolis 0-0 Arraial do Cabo
  • São Gonçalo EC WO-0 SãO Pedro (3-0)
  • Nova Cidade 0-2 SE Búzios
  • AD Itaboraí 3-0 Futuro Bem Próximo
  • Carapebus 0-0 Duquecaxiense

5ª Rodada

29/07/2015
  • Juventus 3-2 ESPROF
30/07/2015
  • Arraial do Cabo 1-1 Rubro
  • Artsul 2-0 Heliópolis
  • São Pedro 0-WO Nova Cidade (0-3)
  • SE Búzios 2-2 Futuro Bem Próximo
  • Duquecaxiense 2-1 São Gonçalo EC
  • Carapebus 2-1 AD Itaboraí

6ª Rodada

01/08/2015
  • Santa Cruz 1-0 Juventus
  • ESPROF 2-0 Arraial do Cabo
  • Rubro 3-2 Artsul
  • Futuro Bem Próximo WO-0 São Pedro (3-0)
  • AD Itaboraí 3-2 SE Búzios
  • Nova Cidade 0-1 Duquecaxiense
  • São Gonçalo EC 1-2 Carapebus

7ª Rodada

06/08/2015
  • Arraial do Cabo 0-1 Santa Cruz
  • Artsul 7-1 ESPROF
  • Heliópolis 0-3 Rubro
  • São Pedro 0-3 SE Búzios
  • Duquecaxiense 0-0 Futuro Bem Próximo
  • Carapebus 2-1 Nova Cidade
  • AD Itaboraí 3-0 São Gonçalo EC


Classificação

Grupo A

  • 1º Artsul - 15 - Final.
  • 2º Santa Cruz - 13
  • 3º Rubro - 11
  • 4º Juventus - 10
  • 5º Heliópolis - 4
  • 6º ESPROF - 3
  • 7º Arraial do Cabo - 3

Grupo B

  • 1º Carapebus - 19 - Final.
  • 2º AD Itaboraí - 18
  • 3º SE Búzios - 11 
  • 4º Duquecaxiense - 11
  • 5º São Gonçalo EC - 10
  • 6º Nova Cidade - 6
  • 7º Futuro Bem Próximo - 5
  • 8º São Pedro - 0


Final

09/08/2015
  • Carapebus ** 2-0 Artsul


Classificação Geral

Grupo A

  • 1º Artsul - 32 - Final + 2ª Divisão 2016.
  • 2º Santa Cruz - 26 - Playoff.
  • 3º Rubro - 21 - Playoff.
  • 4º Juventus - 20
  • 5º Heliópolis - 13
  • 6º Arraial do Cabo - 10
  • 7º ESPROF - 6

Grupo B

  • 1º AD Itaboraí - 39 - Final + 2ª Divisão 2016.
  • 2º Carapebus - 38 - Playoff.
  • 3º Duquecaxiense - 28 - Playoff.
  • 4º SE Búzios - 24
  • 5º São Gonçalo EC - 23
  • 6º Nova Cidade - 12
  • 7º Futuro Bem Próximo - 9
  • 8º São Pedro - 0


Playoffs

Jogos de Ida

16/08/2015
  • Rubro 0-4 Carapebus
  • Duquecaxiense 1-1 Santa Cruz

Jogos de Volta

23/08/2015
  • Santa Cruz * 3-2 Duquecaxiense
  • Carapebus * 3-1 Rubro


Final

Jogo de Ida

16/08/2015
  • Artsul 1-3 ** AD Itaboraí

Jogo de Volta

23/08/2015
  • AD Itaboraí ** 0-0 Artsul


A Campanha

1ª Fase
1º Turno

  • 2-0 Arraial do Cabo - f
  • 6-1 Juventus - c
  • 2-0 Artsul - f
  • 1-0 Santa Cruz - c
  • 3-0 Heliópolis - f
  • 5-0 ESPROF - c
  • 3-2 Rubro - f

Final do 1º Turno

  • 1-2 Artsul - f

2º Turno

  • WO-0 São Pedro - f (3-0)
  • 4-0 Nova Cidade - c
  • 2-1 Duquecaxiense - f
  • 3-0 Futuro Bem Próximo - c
  • 1-2 Carapebus - f
  • 3-2 SE Búzios - c
  • 3-0 São Gonçalo EC - c

Final do 2º Turno

  • ----

Final

  • 3-1 Artsul - f
  • 0-0 Artsul - c


Classificação Final

  • 1º AD Itaboraí - Campeã + 2ª Divisão 2016.
  • 2º Artsul - 2ª Divisão 2016.
  • 3º Carapebus - 2ª Divisão 2016.
  •  Santa Cruz - 2ª Divisão 2016.
  • 5º Duquecaxiense
  • 6º Rubro
  • 7º SE Búzios
  • 8º São Gonçalo EC
  • 9º Juventus
  • 10º Heliópolis
  • 11º Nova Cidade
  • 12º Arraial do Cabo
  • 13º Futuro Bem Próximo
  • 14º ESPROF
  • 15º São Pedro

sexta-feira, 21 de agosto de 2015

Vasco Deu Show nos Jogos Para Pan-Americanos de Toronto 2015.

O Vasco deu show nos Jogos Para Pan-Americanos!

Se somarmos as medalhas conquistadas nos Jogos Pan-Americanos com as dos Jogos Para Pan-Americanos, o melhor clube do Rio na competição passa a ser o Vasco da Gama

O Flamengo fechou os Jogos Para Pan-Americanos com apenas uma medalhas.

Confira as medalhas vascaínas e rubro-negras no Para Pan de Toronto 2015.


CR Flamengo

  • Judô: Karla Cardoso - Ouro - B3 Feminino.


CR Vasco da Gama

  • Futebol de Sete: Evandro Souza - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Fernandes Vieira - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Gabriell Santos - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Gilvano da Silva - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Jonatas Machado - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Marcos da Costa - Ouro - Masculino.
  • Futebol de Sete: Ubirajara Magalhães - Ouro - Masculino.
  • Natação: Camille Rodrigues - Ouro - 400m Livres Feminino S9
  • Natação: Camille Rodrigues - Ouro - 100m Costas Feminino S9
  • Natação: Camille Rodrigues - Ouro - 100m Livres Feminino S9
  • Natação: Camille Rodrigues - Bronze - 50m Livres Feminino S9
  • Voleibol Sentado: Diogo Rebouças - Ouro - Masculino.
  • Voleibol Sentado: Guilherme Gomes - Ouro - Masculino.


Classificação

  • 1º CR Vasco da Gama - 12 - 01 - 00 - Vencedor.
  • 2º CR Flamengo - 1 - 0 - 0


Os Melhores

  • 2011 - Botafogo FR
  • 2015 - CR Vasco da Gama

quinta-feira, 20 de agosto de 2015

Para Pan 2015: Campeões por Esporte

Brasil deu show em Toronto (Canadá) e venceu em dez das dezesseis modalidades esportivas dos Jogos Para Pan-Americanos.

Os Campeões por Esporte:
Atletismo: Brasil.
Basquetebol em Cadeira de Rodas: Estados Unidos.
Bocha: Brasil.
Ciclismo de Estrada: Estados Unidos.
Ciclismo de Pista: Estados Unidos.
Futebol de Cinco: Brasil.
Futebol de Sete: Brasil.
Goalbol: Brasil.
Halterofilismo: México.
Judô: Brasil.
Natação: Brasil.
Rúgbi em Cadeira de Rodas: Canadá.
Tênis de Mesa: Brasil.
Tênis em Cadeira de Rodas: Brasil.
Tiro com Arco: Estados Unidos.
Voleibol Sentado: Brasil.

Classificação:
1) Brasil - 10
2) Estados Unidos - 4
3) Canadá - 1
3) México - 1

Esportes por Região:
1) América do Sul - 10
2) América do Norte - 6
3) América Central - 0
3) Caribe - 0

Os Melhores de Cada Região:
América Central: ----
América do Norte: Estados Unidos.
América do Sul: Brasil.
Caribe: ----

Os Campeões:
1999 - México
2003 - Brasil
2007 - Brasil
2011 - Brasil
2015 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 4
2) México - 1

quarta-feira, 19 de agosto de 2015

Concepción PC (Argentina) Bicampeão Sul-Americano Feminino de Hóquei sobre Patins de 1999/2015

Clube argentino festejou o bicampeonato após dezesseis anos!

Os Participantes:
Argentina: Andes Talleres, Concepción, Gimnásia y Esgrima, Maipú-Giol e Valenciano.
Brasil: Náutico e Rye.
Uruguai: Platense.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Andes Talleres, Concepción, Gimnásia y Esgrima e RYE.
Grupo B: Maipú-Giol, Náutico, Platense e Valenciano.

1a Fase:
1a Rodada:
10/08/15
(Argentina) Andes Talleres 19-0 Rye (Brasil)
(Argentina) Valenciano 2-1 Maipú-Giol (Argentina)
(Brasil) Náutico 19-0 Platense (Uruguai)
(Argentina) Concepción 4-0 Gimnásia y Esgrima (Argentina)

2a Rodada:
11/08/15
(Argentina) Valenciano 13-0 Platense (Uruguai)
(Argentina) Gimnásia y Esgrima 5-1 Rye (Brasil)
(Argentina) Concepción 2-5 Andes Talleres (Argentina)
(Argenetina) Maipú-Giol 4-3 Náutico (Brasil)

3a Rodada:
12/08/15
(Argentina) Concepción 8-1 Rye (Brasil)
(Argentina) Maipú-Giol 21-0 Platense (Uruguai)
(Argentina) Andes Talleres 6-1 Gimnásia y Esgrima (Argentina)
(Brasil) Náutico 1-4 Valenciano (Argentina)

Classificação:
Grupo A:
1) Andes Talleres - 6 - 2a Fase.
2) Concepción - 4 - 2a Fase.
3) Gimnásia y Esgrima - 2
4) Rye - 0

Grupo B:
1) Valenciano - 6 - 2a Fase.
2) Maipú-Giol - 4 - 2a Fase.
3) Náutico - 2
4) Platense - 0

2a Fase:
13/08/15
(Argentina) Valenciano 2-3 * Concepción (Argentina)
(Argentina) Andes Talleres 2-3 * Maipú-Giol (Argentina)

Disputa do 5o Lugar:
13/08/15
(Argentina) Gimnásia y Esgrima * 7-0 Platense (Uruguai)
(Brasil) Náutico * 11-4 Rye (Brasil)

Final 7o e 8o:
14/08/15
(Uruguai) Platense * 4-3 Rye (Brasil)

Final 5o e 6o:
14/08/15
(Argentina) Gimnásia y Esgrima * 3-2 Náutico (Brasil)

Final 3o e 4o:
14/08/15
(Argentina) Valenciano * 3-1 Andes Talleres (Argentina)

Final:
14/08/15
(Argentina) Concepción ** 2-0 Maipú-Giol (Argentina)

Os Campeões:
1999 - Concepción PC (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Concepción PC (Argentina)

Fim de Festa em Toronto (Canadá)

Jogos Para Pan-Americanos chegaram ao fim em Toronto (Canadá). Uma grande festa marcou a Cerimônia de Encerramento.

terça-feira, 18 de agosto de 2015

Brasil Tetracampeão Para Pan-Americano de 2003/2007/2011/2015

Potência para pan-americana!

Classificação:
1) Brasil - 109 -74 - 74 - Tetracampeão.
2) Canadá - 50 - 63 - 55
3) Estados Unidos - 40 - 51 - 44
4) México - 38 - 36 - 39
5) Colômbia - 24 - 36 - 30
6) Cuba - 19 - 15 - 13
7) Argentina - 18 - 25 - 24
8) Venezuela - 8 - 14 - 25
9) CHile - 4 - 2 - 6
10) Jamaica - 2 - 2 - 1
11) Trinidad & Tobago - 2 - 0 - 0
12) Equador - 1 - 0 - 4
13) Bermuda - 1 - 0 - 0
13) Uruguai - 1 - 0 - 0
15) Nicarágua - 0 - 0 - 4
16) Costa Rica - 0 - 0 - 2
16) Porto Rico - 0 - 0 - 2
18) República Dominicana - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1999 - México
2003 - Brasil
2007 - Brasil
2011 - Brasil
2015 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 4
2) México - 1

Falcões Campeão do Carioca Bowl Masculino de 2015

Primeiro título do Carioca Bowl para os Falcões em 2015!


Os Participantes

  • Cabo Frio Rocks (Cabo Frio)
  • Falcões (Rio de Janeiro)
  • Ilha Avalanche (Rio de Janeiro)
  • Ipanema Tatuís (Rio de Janeiro)
  • Madureira EC Mamutes (Rio de Janeiro)
  • Piratas de Copacabana (Rio de Janeiro)
  • Rio de Janeiro Islanders (Rio de Janeiro)
  • Rio de Janeiro Sharks (Rio de Janeiro)


1ª Fase

07/03/15
  • Ipanema Tatuís 19-26 Rio de Janeiro Islanders
08/03/15
  • Cabo Frio Rocks 27-3 Piratas de Copacabana
14/03/15
  • Ilha Avalanche 17-6 Rio de Janeiro Sharks
15/03/15
  • Falcões 35-0 Madureira EC Mamutes
21/03/15
  • Ipanema Tatuís 17-9 Piratas de Copacabana
22/03/15
  • Cabo Frio Rocks 32-0 Rio de Janeiro Islanders
28/03/15
  • Madureira EC Mamutes 0-21 Rio de Janeiro Sharks
29/03/15
  • Ilha Avalanche 7-21 Falcões
11/04/15
  • Ipanema Tatuís 13-16 Cabo Frio Rocks
12/04/15
  • Rio de Janeiro Islanders 12-17 Piratas de Copacabana
09/05/15
  • Piratas de Copacabana 3-21 Falcões
10/05/15
  • Ilha Avalanche 0-WO Rio de Janeiro Islanders
16/05/15
  • Cabo Frio Rocks 33-7 Rio de Janeiro Sharks
17/05/15
  • Madureira EC Mamutes 0-23 Ipanema Tatuís
23/05/15
  • Piratas de Copacabana 6-14 Ilha Avalanche
24/05/15
  • Rio de Janeiro Islanders 6-27 Falcões
30/05/15
  • Madureira EC 0-24 Cabo Frio Rocks
31/05/15
  • Rio de Janeiro Sharks 6-16 Ipanema Tatuís
20/06/15
  • Rio de Janeiro Sharks 21-28 Rio de Janeiro Islanders
21/06/15
  • Ipanema Tatuís 3-6 Ilha Avalanche
04/07/15
  • Rio de Janeiro Islanders 41-6 Madureira EC Mamutes
05/07/15
  • Falcões 3-7 Cabo Frio Rocks
  • Piratas de Copacabana 3-9 Rio de Janeiro Sharks
12/07/15
  • Rio de Janeiro Sharks 17-13 Falcões
  • Madureira EC Mamutes 0-7 Ilha Avalanche


Classificação

  • 1º Cabo Frio Rocks - 7*
  • 2º Falcões - 5 - Playoffs.
  • 3º Rio de Janeiro Islanders - 4 - Playoffs.
  • 4º Ilha Avalanche - 4 - Playoffs.
  • 5º Rio de Janeiro Sharks - 3 - Playoffs.
  • 6º Ipanema Tatuís - 3
  • 7º Piratas de Copacabana - 1
  • 8º Madureira EC Mamutes - 0
Obs: O Cabo Frio foi desclassificado por ter tido dois árbitros faltosos.


2ª Fase

18/07/15
  • Ilha Avalanche 3-7 * Rio de Janeiro Islanders
19/07/15
  • Falcões * 10-8 Rio de Janeiro Sharks


Final

26/07/2015
  • Falcões ** 16-0 Rio de Janeiro Islanders


A Campanha

1ª Fase

  • 35-0 Madureira EC Mamutes - c
  • 21-7 Ilha Avalanche - f
  • 21-3 Piratas de Copacabana - f
  • 14-10 Ipanema Tatuís - c
  • 27-6 Rio de Janeiro Islanders - f
  • 3-7 Cabo Frio Rocks - c
  • 13-17 Rio de Janeiro Sharks - f

2ª Fase

  • 10-8 Rio de Janeiro Sharks - c

Final

  • 16-0 Rio de Janeiro Islanders - c


Os Campeões

  • 2000 - Rio Guardians
  • 2001 - Copacabana Eagles
  • 2002 - Botafogo Reptiles
  • 2003 - Botafogo Reptiles
  • 2004 - Botafogo Reptiles
  • 2005 - Botafogo Reptiles
  • 2006 - Titãs de Copacabana
  • 2007 - Titãs de Copacabana
  • 2008 - Botafogo Reptiles
  • 2009 - America FC Red Lions
  • 2010 - America FC Red Lions
  • 2011 - Botafogo Reptiles
  • 2012 - Botafogo Reptiles
  • 2013 - Rio de Janeiro Sharks
  • 2014 - Rio de Janeiro Sharks
  • 2015 - Falcões


Ranking

  • 1º Botafogo Reptiles - 7
  • 2º America FC Red Lions - 2
  • 2º Rio de Janeiro Sharks - 2
  • 2º Titãs de Copacabana - 2
  • 5º Falcões - 1
  • 5º Copacabana Eagles - 1
  • 5º Rio Guardians - 1

Gracie Humaitá Tetracampeão Estadual de Jiu-Jitsu de 2012/2013/2014/2015

O Gracie Humaitá se sagrou tetracampeão estadual de jiu-jitsu de 2012/2013/2014/2015.


Os Campeões

  • 2005 - Universidade Gama Filho
  • 2006 - Universidade Gama Filho
  • 2007 - Universidade Gama Filho
  • 2008 - Universidade Gama Filho
  • 2009 - Gracie Humaitá
  • 2010 - Gracie Humaitá
  • 2011 - GF Team
  • 2012 - Gracie Humaitá
  • 2013 - Gracie Humaitá
  • 2014 - Gracie Humaitá
  • 2015 - Gracia Humaitá

segunda-feira, 17 de agosto de 2015

Canadá Campeão Para Pan-Americano de Rúgbi em Cadeira de Rodas de 2015

Título para o Canadá!

A Campanha do Canadá no Misto:
1a Fase:
65-32 Brasil
76-32 Colômbia
73-26 Argentina
59-60 Estados Unidos
2a Fase:
62-38 Brasil
Final:
57-54 Estados Unidos

Classificação:
1) Canadá - 1 - 0 - 0 - Campeão.
2) Estados Unidos - 0 - 1 - 0
3) Colômbia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1999 - ?
2003 - ?
2007 - ----
2011 - ----
2015 - Canadá

Brasil Bicampeão Para Pan-Americano de Futebol de Sete de 2007/2015

Mais um título para o Brasil em Toronto 2015!

A Campanha do Brasil no Masculiuno:
1a Fase:
7-0 Venezuela
7-0 Argentina
8-0 Canadá
6-0 Estados Unidos
Final:
3-1 Argentina

Classificação:
1) Brasil - 1 - 0 - 0 - Bicampeão.
2) Argentina - 0 - 1 - 0
3) Venezuela - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1999 - ?
2003 - ----
2007 - Brasil
2011 - ----
2015 - Brasil

Estados Unidos Tricampeões Para Pan-Americanos de Basquetebol em Cadeira de Rodas de 2007/2011/2015

Os Estados Unidos se sagraram tricampeões Para Pan-Americanos de Basquetebol em Cadeira de Rodas de 2007/2011/2015.

Disputas com o Canadá foram emocionantes!


A Campanha dos Estados Unidos no Feminino

1ª Fase

  • 88-13 Peru
  • 91-14 Argentina
  • 77-8 El Salvador

2ª Fase

  • 80-32 Brasil

Final

  • 80-72 Canadá


A Campanha dos Estados Unidos no Masculino

1ª Fase

  • 70-42 Colômbia
  • 95-36 Porto Rico
  • 54-50 Brasil

2ª Fase

  • 99-21 Venezuela

3ª Fase

  • 59-36 Argentina

Final

  • 62-39 Canadá


Classificação

  • 1º Estados Unidos - 2 - 0 - 0 - Tricampeões.
  • 2º Canadá - 0 - 2 - 0
  • 3º Argentina - 0 - 0 - 1
  • 3º Brasil - 0 - 0 - 1


Os Campeões

  • 1999 - ?
  • 2003 - ?
  • 2007 - Estados Unidos
  • 2011 - Estados Unidos
  • 2015 - Estados Unidos

Brasil Bicampeão Para Pan-Americano de Goalbol de 2011/2015


Mais um show verde e amarelo em Toronto!

A Campanha do Brasil no Feminino:
1a Fase:
3-1 Canadá
10-0 El Salvador
3-1 Estados Unidos
10-0 Nicarágua
10-0 Guatemala
2a Fase:
10-0 Guatemala
Final:
7-6 Estados Unidos


A Campanha do Brasil no Masculino:
1a Fase:
11-6 Argentina
10-0 Porto Rico
9-2 Estados Unidos
10-0 Venezuela
12-2 Canadá
2a Fase:
9-4 Argentina
Final:
10-4 Estados Unidos

Classificação:
1) Brasil - 2 - 0 - 0 - Bicampeão.
2) Estados Unidos - 0 - 2 - 0
3) Canadá - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1999 - ?
2003 - ----
2007 - ----
2011 - Brasil / Estados Unidos
2015 - Brasil

Fluminense FC Campeão do Torneio de Terburgo Sub-19 de 2015

Em terras neerlandesas, o Fluminense se agigantou e conquistou o Torneio de Terburgo Sub-19 de 2015.

A Campanha:
1ª Fase:
3-1 Bruges (Bélgica)
0-1 Tottenham Hotspurs (Inglaterra)
1-0 AZ Alkmaar (Países-Baixos)
2-0 Ajax Cidade do Cabo (África do Sul)
2ª Fase:
2-1 PSV (Países-Baixos)
Final:
2-0 Tottenham Hotspurs (Inglaterra)

Os Campeões:
1986 - Düsseldorfer TUS Fortuna 1895 (Alemanha)
1987 - Düsseldorfer TUS Fortuna 1895 (Alemanha)
1988 - FC Twente (Países-Baixos)
1989 - FC Twente (Países-Baixos)
1990 - Hertha Berliner SC (Alemanha)
1991 - SK Slavia Praga (República Tcheca)
1992 - FK Dinamo Kiev (Ucrânia)
1993 - SK Slavia Praga (República Tcheca)
1994 - Ajax FC (Países-Baixos)
1995 - IF Brommapojkarna (Suécia)
1996 - 1. FC Kaiserslautern (Alemanha)
1997 - FC Twente (Países-Baixos)
1998 - SBV Vitesse (Países-Baixos)
1999 - Ajax FC (Países-Baixos)
2000 - EC Cruzeiro (Brasil)
2001 - SBV VItesse (Países-Baixos)
2002 - Feyenoord R (Países-Baixos)
2003 - EC Cruzeiro (Brasil)
2004 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2005 - Hertha Berliner SC (Alemanha)
2006 - C Atlético M (Brasil)
2007 - PSV (Países-Baixos)
2008 - C Atlético M (Brasil)
2009 - Ajax FC (Países-Baixos)
2010 - Botafogo FR (Brasil)
2011 - EC Cruzeiro (Brasil)
2012 - EC Cruzeiro (Brasil)
2013 - EC Cruzeiro (Brasil)
2014 - EC Cruzeiro (Brasil)
2015 - Fluminense FC (Brasil)

domingo, 16 de agosto de 2015

CR Flamengo Campeão Estadual Sub-20 de 2015

CR Flamengo Campeão Estadual de Juniores de 2015
Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2015 e da Taça Rio Sub-20 de 2015, o Flamengo conquistou o Campeonato Estadual  Sub-20 de 2015 sem precisar disputar uma finalíssima.


Classificação Final

  • 1º Flamengo - Campeão.
  • 2º Botafogo
  • 3º Vasco da Gama
  • 4º Madureira
  • 5º Fluminense
  • 6º Nova Iguaçu
  • 7º Bangu
  • 8º Tigres
  • 9º Cabofriense
  • 10º Volta Redonda
  • 11º Macaé
  • 12º Barra Mansa
  • 13º Resende FC
  • 14º Friburguense
  • 15º Boavista
  • 16º Bonsucesso


A Campanha

1ª Fase
1º Turno
1ª Fase

  • 0-0 Macaé - f
  • 6-1 Barra Mansa - c
  • 2-0 Resende FC - f
  • 1-1 Cabofriense - c
  • 9-0 Boavista - c
  • 1-1 Madureira - f
  • 2-1 Botafogo - f
  • 7-1 Friburguense - c
  • 5-2 Volta Redonda - c
  • 1-0 Tigres - f
  • 2-1 Vasco da Gama - c
  • 4-1 Bangu - c
  • 4-0 Bonsucesso - f
  • 2-2 Fluminense - c
  • 0-1 Nova Iguaçu - f

2ª Fase

  • 3-2 Vasco da Gama - f
  • 1-1 Vasco da Gama - c

Final

  • 2-2 Botafogo - f
  • 2-0 Botafogo - c

2º Turno
1ª Fase

  • 3-0 Macaé - c
  • 2-0 Barra Mansa - f
  • 3-1 Resende FC - c
  • 3-2 Cabofriense - f
  • 1-1 Boavista - f
  • 2-1 Madureira - c
  • 1-1 Botafogo - c
  • 2-1 Friburguense - f
  • 2-0 Volta Redonda - f
  • 2-3 Tigres - c
  • 0-0 Vasco da Gama - f
  • 1-0 Bangu - f
  • 6-0 Bonsucesso - c
  • 1-1 Fluminense - f
  • 2-2 Nova Iguaçu - c

2ª Fase

  • 2-1 Vasco da Gama - f
  • 3-0 Vasco da Gama - c

Final

  • 2-3 Botafogo - c
  • 5-2 Botafogo - f

Hipismo fora dos Para Pan

O Hipismo saiu do programa dos Jogos Para Pan-Americanos após a edição de 2003. Não sabemos se ele foi disputado em 1999.

Os Campeões:
1999 - ?
2003 - ?
2007 - ----
2011 - ----
2015 - ----

CR Flamengo Campeão da Taça Rio Sub-20 de 2015

CR Flamengo Campeão da Taça Rio de Juniores de 2015
O Flamengo se sagrou campeão da Taça Rio de juniores (sub-20) de 2015.

O Mengão conquistou mais um título para suas categorias de base e se classificou para as finais do Campeonato Estadual Sub-20.


1ª Fase

2º Turno
1ª Fase

06/05/2015
  • Boavista 0-0 Botafogo
  • Bonsucesso 2-3 Resende FC
  • Madureira 0-0 Bangu
  • Flamengo 3-0 Macaé
  • Vasco da Gama 2-2 Cabofriense
  • Nova Iguaçu 0-0 Tigres
  • Volta Redonda 3-1 Barra Mansa
  • Friburguense 1-3 Fluminense

2ª Rodada

09/05/2015
  • Bangu 2-0 Bonsucesso
  • Fluminense 0-1 Nova Iguaçu
  • Tigres 0-1 Resende FC
  • Barra Mansa 0-2 Flamengo
  • Botafogo 5-0 Volta Redonda
  • Cabofriense 3-3 Boavista
  • Madureira 0-3 Vasco da Gama
  • Macaé 3-2 Friburguense

3ª Rodada

13/05/2015
  • Bonsucesso 1-2 Botafogo
  • Flamengo 3-1 Resende FC
  • Boavista 1-2 Madureira
  • Friburguense 4-2 Barra Mansa
  • Volta Redonda 0-1 Cabofriense
  • Nova Iguaçu 0-0 Macaé
  • Vasco da Gama 1-0 Tigres
14/05/2015
  • Bangu 2-2 Fluminense

4ª Rodada

16/05/2015
  • Barra Mansa 0-3 Bonsucesso
  • Resende FC 0-3 Madureira
  • Botafogo 3-0 Bangu
  • Tigres 3-2 Friburguense
  • Cabofriense 2-3 Flamengo
  • Volta Redonda 2-0 Nova Iguaçu
17/05/2015
  • Macaé 0-4 Vasco da Gama
  • Fluminense 2-1 Boavista

5ª Rodada

20/05/2015
  • Botafogo 4-2 Friburguense
  • Madureira 1-0 Tigres
  • Fluminense 2-2 Volta Redonda
  • Barra Mansa 1-2 Vasco da Gama
  • Boavista 1-1 Flamengo
  • Macaé 2-1 Bonsucesso
  • Resende FC 1-3 Cabofriense
21/05/2015
  • Bangu 2-2 Nova Iguaçu

6ª Rodada

23/05/2015
  • Flamengo 2-1 Madureira
  • Friburguense 1-3 Cabofriense
  • Bonsucesso 0-3 Tigres
  • Resende FC 1-0 Barra Mansa
  • Boavista 2-3 Macaé
24/05/2015
  • Nova Iguaçu 0-3 Botafogo
  • Bangu 1-1 Volta Redonda
  • Vasco da Gama 0-0 Fluminense

7ª Rodada

27/05/2015
  • Cabofriense 5-0 Barra Mansa
  • Bangu 3-4 Vasco da Gama
  • Fluminense 4-2 Resende FC
  • Nova Iguaçu 2-1 Madureira
  • Flamengo 1-1 Botafogo
  • Volta Redonda 2-1 Boavista
  • Tigres 1-2 Macaé

8ª Rodada

30/05/2015
  • Resende FC 1-2 Nova Iguaçu
  • Boavista 1-2 Bangu
  • Vasco da Gama 1-2 Bonsucesso
  • Friburguense 1-2 Flamengo
  • Macaé 1-4 Volta Redonda
  • Cabofriense 2-1 Tigres
  • Botafogo 1-0 Fluminense
31/05/2015
  • Madureira 3-0 Barra Mansa

9ª Rodada

06/06/2015
  • Cabofriense 3-1 Macaé
  • Bonsucesso 1-2 Fluminense
  • Nova Iguaçu 2-0 Boavista
  • Madureira 2-0 Friburguense
07/06/2015
  • Tigres 2-2 Botafogo
  • Volta Redonda 0-2 Flamengo
  • Barra Mansa 2-1 Bangu
24/06/2015
  • Resende FC 1-4 Vasco da Gama

10ª Rodada

13/06/2015
  • Bangu 3-0 Friburguense
  • Barra Mansa 1-0 Boavista
  • Fluminense 2-1 Macaé
  • Flamengo 2-3 Tigres
  • Resende FC 1-3 Botafogo
  • Madureira 2-1 Cabofriense
14/06/2015
  • Nova Iguaçu 1-0 Vasco da Gama
  • Volta Redonda 2-0 Bonsucesso

11ª Rodada

20/06/2015
  • Madureira 1-1 Volta Redonda
  • Bangu 1-0 Macaé
  • Tigres 1-1 Fluminense
  • Boavista 5-1 Bonsucesso
  • Botafogo 5-0 Cabofriense
  • Friburguense 4-0 Resende FC
21/06/2015
  • Nova Iguaçu 2-0 Barra Mansa
  • Vasco da Gama 0-0 Flamengo

12ª Rodada

27/06/2015
  • Friburguense 3-3 Nova Iguaçu
  • Macaé 2-2 Resende FC
  • Bangu 0-1 Flamengo
  • Bonsucesso 0-3 Madureira
  • Tigres 4-1 Volta Redonda
28/06/2015
  • Vasco da Gama 5-1 Boavista
  • Cabofriense 3-1 Fluminense
  • Botafogo 2-0 Barra Mansa

13ª Rodada

04/07/2015
  • Volta Redonda 2-0 Friburguense
  • Nova Iguaçu 1-1 Cabofriense
  • Flamengo 6-0 Bonsucesso
  • Macaé 0-1 Madureira
  • Tigres 0-1 Bangu
  • Boavista 0-1 Resende FC
  • Barra Mansa 1-0 Fluminense
  • Botafogo 1-0 Vasco da Gama

14ª Rodada

11/07/2015
  • Tigres 2-0 Boavista
  • Bonsucesso 0-1 Nova Iguaçu
  • Madureira 1-2 Botafogo
  • Vasco da Gama 3-2 Friburguense
  • Cabofriense 1-1 Bangu
  • Barra Mansa 2-1 Macaé
  • Resende FC 2-3 Volta Redonda
12/07/2015
  • Fluminense 1-1 Flamengo

15ª Rodada

18/07/2015
  • Friburguense 3-2 Boavista
  • Volta Redonda 1-4 Vasco da Gama
  • Resende FC 1-3 Bangu
  • Flamengo 2-2 Nova Iguaçu
  • Macaé 0-2 Botafogo
  • Barra Mansa 1-3 Tigres
  • Fluminense 1-1 Madureira
  • Bonsucesso 3-1 Cabofriense


Classificação

  • 1º Botafogo - 39 - 2ª Fase.
  • 2º Flamengo - 32 - 2ª Fase.
  • 3º Vasco da Gama - 30 - 2ª Fase.
  • 4º Madureira - 27 - 2ª Fase.
  • 5º Nova Iguaçu - 27
  • 6º Cabofriense - 25
  • 7º Volta Redonda - 24
  • 8º Bangu - 23
  • 9º Tigres - 21 
  • 10º Fluminense - 21
  • 11º Macaé - 14
  • 12º Resende FC - 13
  • 13º Barra Mansa - 12
  • 14º Friburguense - 11
  • 15º Bonsucesso - 10
  • 16º Boavista - 6


Classificação Geral

  • 1º Botafogo - 72
  • 2º Flamengo - 66
  • 3º Vasco da Gama - 60
  • 4º Madureira - 55
  • 5º Fluminense - 53
  • 6º Nova Iguaçu - 52
  • 7º Bangu - 49
  • 8º Tigres - 48
  • 9º Cabofriense - 43
  • 10º Volta Redonda - 39
  • 11º Macaé - 32
  • 12º Barra Mansa - 31
  • 13º Resende FC - 23
  • 14º Friburguense - 21
  • 15º Boavista - 15
  • 16º Bonsucesso - 15


2ª Fase

Jogos de Ida

25/07/2015
  • Madureira 2-2 Botafogo
  • Vasco da Gama 1-2 Flamengo

Jogos de Volta

01/08/2015
  • Botafogo * 2-1 Madureira
02/08/15
  • Flamengo * 3-0 Vasco da Gama


Final

Jogo de Ida

09/08/2015
  • Flamengo 2-3 Botafogo

Jogo de Volta

16/08/2015
  • Botafogo 2-5 ** Flamengo


A Campanha

1ª Fase

  • 3-0 Macaé - c
  • 2-0 Barra Mansa - f
  • 3-1 Resende FC - c
  • 3-2 Cabofriense - f
  • 1-1 Boavista - f
  • 2-1 Madureira - c
  • 1-1 Botafogo - c
  • 2-1 Friburguense - f
  • 2-0 Volta Redonda - f
  • 2-3 Tigres - c
  • 0-0 Vasco da Gama - f
  • 1-0 Bangu - f
  • 6-0 Bonsucesso - c
  • 1-1 Fluminense - f
  • 2-2 Nova Iguaçu - c

2ª Fase

  • 2-1 Vasco da Gama - f
  • 3-0 Vasco da Gama - c

Final

  • 2-3 Botafogo - c
  • 5-2 Botafogo - f

Lima Confirmou o Retorno da Pelota Basca

A Pelota Basca estará no programa pan-americano de Lima 2019.

Os Campeões:
1951 - -----
1955 - -----
1959 - -----
1963 - -----
1967 - -----
1971 - -----
1975 - -----
1979 - -----
1983 - -----
1987 - -----
1991 - -----
1995 - México
1999 - ----
2003 - México
2007 - ----
2011 - México
2015 - ----

Ranking:
1) México - 3

Fluminense FC Campeão da Copa Spax Sub-19 de 2015

Festa tricolor na Alemanha! O Fluminense conquistou a Copa Spax Sub-19 de 2015.

A Campanha:
1ª Fase:
1-1 Hannover (Alemanha)
2-0 Southampton (Inglaterra)
0-1 Borussia Dortmund (Alemanha)
2ª Fase:
3-2 Feyenoord (Países-Baixos)
Final:
2-1 Atlético/MG (Brasil)

Os Campeões:
1999 - B Borussia 09 V Dortmund (Alemanha)
2000 - FC Schalke 04 (Alemanha)
2001 - FC Porto (Portugal)
2002 - B Borussia 09 V Dortmund (Alemanha)
2003 - Hertha BSC Berlin (Alemanha)
2004 - VfL Bochum (Alemanha)
2005 - C Atlético M (Brasil)
2006 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2007 - Chelsea FC (Inglaterra)
2008 - C Atlético M (Brasil)
2009 - FC Schalke 04 (Alemanha)
2010 - Hamburgo SV (Alemanha)
2011 - Hamburgo SV (Alemanha)
2012 - Botafogo FR (Brasil)
2013 - Botafogo FR (Brasil)
2014 - C Atlético M (Brasil)
2015 - Fluminense FC (Brasil)