quarta-feira, 30 de setembro de 2015

Sem Estadual Mirim em 2015

FERJ não organizará competição mais uma vez.

Os Campeões:
1985 - Botafogo FR
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - CR Vasco da Gama
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - Botafogo FR
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Flamengo
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Flamengo
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - Fluminense FC
2004 - CR Flamengo
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Vasco da Gama

terça-feira, 29 de setembro de 2015

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Brasil Adulta Masculina de Handebol de 2015

O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Brasil Adulto Masculino de Handebol de 2015.

Em Maringá (PR), o Vasco da Gama mostrou que é forte candidato ao título brasileiro. A Copa já foi conquistada!


A Campanha

1ª Fase

  • 33-30 Holanda (MA)
  • 42-24 Cascavel (PR)
  • 30-23 UNOPAR (PR)

2ª Fase

  • 28-22 PM Maringá (PR)

Final

  • 32-29 UNOPAR (PR)


Os Campeões

  • 2006 - UNOPAR (PR)
  • 2007 - UNOPAR (PR)
  • 2008 - UNOPAR (PR)
  • 2009 - Clube Português Recife (PE)
  • 2010 - Maringá (PR)
  • 2011 - Blumenau (SC)
  • 2012 - UNOESC (SC)
  • 2013 - UE Maringá (PR)
  • 2014 - VO Manoel Tubino (RJ)
  • 2015 - CR Vasco da Gama

segunda-feira, 28 de setembro de 2015

Flamengo Lidera Metropolitano Sub-13

Flamengo venceu todas as seis partidas disputadas até o momento.

1a Fase:
1a Rodada:
23/08/15
Vasco da Gama 19-0 Bangu
Flamengo 14-0 Olaria
Madureira 3-0 Boavista
Botafogo 4-0 Friburguense
Duque de Caxias 1-9 Fluminense
Jogo Adiado:
Portuguesa - Artsul

2a Rodada:
29/08/15
Boavista 0-0 Portuguesa
Botafogo 0-1 Madureira
30/08/15
Olaria 0-7 Vasco da Gama
Artsul 1-8 Flamengo
Fluminense 9-0 Friburguense
Bangu 3-1 Duque de Caxias

3a Rodada:
05/09/15
Flamengo 1-0 Boavista
06/09/16
Vasco da Gama 5-0 Artsul
Portuguesa 0-2 Botafogo
Madureira 0-3 Fluminense
Bangu 0-5 Friburguense
Duque de Caxias 2-2 Olaria

4a Rodada:
12/09/15
Botafogo 0-5 Flamengo
13/09/15
Fluminense 2-1 Portuguesa
Bangu 0-6 Madureira
Artsul 6-0 Duque de Caxias
Jogos Adiados:
Boavista - Vasco da Gama
Olaria - Friburguense

5a Rodada:
19/09/15
Duque de Caxias 1-1 Boavista
20/09/15
Vasco da Gama 3-0 Botafogo
Flamengo 3-0 Fluminense
Portuguesa 10-0 Bangu
Madureira 3-0 Olaria
Artsul 3-1 Friburguense

6a Rodada:
26/09/15
Olaria 0-4 Portuguesa
27/09/15
Fluminense 0-2 Vasco da Gama
Bangu 0-8 Flamengo
Madureira 3-0 Artsul
Boavista 3-0 Friburguense
Botafogo 6-0 Duque de Caxias

Classificação:
1) Flamengo - 18
2) Vasco da Gama - 15
2) Madureira - 15
4) Fluminense - 12
5) Botafogo - 9
6) Portuguesa - 7
7) Artsul - 6
8) Boavista - 5
9) Bangu - 3
9) Friburguense - 3
11) Duque de Caxias - 2
12) Olaria - 1

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2014/2015

Pinheiros (SP) derrotou UNIVALI (SC) na final. ADI Itajaí (SC) ficou com a medalha de bronze ao superar a FAE Blumenau (SC).

O Goytacaz representou o estado do Rio de Janeiro na competição e terminou em quinto lugar, à frente de PM Toledo (PR), UFPI (PI) e Mega Alfa (DF).

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UNIVALI (SC)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - AD Itajaí (SC)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

Real Madrid CF (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Basquetebol de 2015

Elenco atual repete o feito do clube nos anos de 1976, 1977, 1978 e 1981. Real Madrid (Espanha) passa a ser o maior campeão da história.

FIBA deseja viabilizar que em 2016 os campeões de África e Ásia participem do Mundial.

Final:
Jogo de Ida:
25/09/15
(Brasil) Bauru 91-90 Real Madrid (Espanha)

Jogo de Volta:
27/09/15
(Espanha) Real Madrid ** 91-79 Bauru (Brasil)

Os Campeões:
Copa Intercontinental:
1966 - Pallacanestro Varese (Itália)
1967 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1968 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1969 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1970 - Pallacanestro Varese (Itália)
Copa Intercontinental William Jones:
1973 - Pallacanestro Varese (Itália)
1974 - University of Maryland Terrapins (Estados Unidos)
1975 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1976 - Real Madrid CF (Espanha)
1977 - Real Madrid CF (Espanha)
1978 - Real Madrid CF (Espanha)
1979 - EC Sírio (Brasil)
1980 - Maccabi Tel-Aviv BC (Israel)
Mundial Interclubes:
1981 - Real Madrid CF (Espanha)
Copa Intercontinental William Jones:
1982 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1983 - CA Obras Sanitárias N (Argentina)
1984 - Virtus Roma (Itália)
Mundial Interclubes:
1985 - FC Barcelona (Espanha)
1986 - BC Zalgiris Kaunas (União Soviética)
1987 - Olimpia Milano (Itália)
McDonald's Open:
1987 - Milwaukee Bucks (Estados Unidos)
1988 - Boston Celtics (Estados Unidos)
1989 - Denver Nuggets (Estados Unidos)
1990 - New York Knickerbockers (Estados Unidos)
1991 - Los Angeles Lakers (Estados Unidos)
1993 - Phoenix Suns (Estados Unidos)
1995 - Houston Rockets (Estados Unidos)
Copa Intercontinental William Jones:
1996 - Panathinaikos FC (Grécia)
McDonald's Open:
1997 - Chicago Bulls (Estados Unidos)
1999 - San Antonio Spurs (Estados Unidos)
Copa Intercontinental:
2013 - Olympiakos CFP (Grécia)
2014 - CR Flamengo (Brasil)
2015 - Real Madrid CF (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 5
2) Akron Wingfoots - 3
2) Pallacanestro Varese - 3
4) FC Barcelona - 1
4) Boston Celtics - 1
4) Chicago Bulls - 1
4) Denver Nuggets - 1
4) CR Flamengo - 1
4) Houston Rockets - 1
4) Los Angeles Lakers - 1
4) Maccabi Tel-Aviv - 1
4) Milwaukee Bucks - 1
4) New York Knickerbockers - 1
4) CA Obras Sanitárias N - 1
4) Olimpia Milano - 1
4) Olympiakos CFP - 1
4) Pallacanestro Cantù - 2
4) Panathinaikos FC - 1
4) Phoenix Suns - 1
4) San Antonio Spurs - 1
4) EC Sírio - 1
4) University of Maryland Terrapins - 1
4) Virtus Roma - 1
4) BC Zalgiris Kaunas - 1

Ranking por Países:
1) Estados Unidos - 13
2) Itália - 7
3) Espanha - 6
4) Brasil - 2
4) Grécia - 2
6) Argentina - 1
6) Israel - 1
6) União Soviética - 1

domingo, 27 de setembro de 2015

AD Cabofriense Campeã da Taça Guanabara Masculina de Futebol Society de 2015

Time de Cabo Frio surpreendeu, conquistou a Taça Guanabara e vai disputar a Final do Campeonato Estadual.

2a Fase:
09/09/15
Vasco da Gama 2-3 * São Cristóvão
10/09/15
Flamengo * 4-2 Botafogo
Fluminense 0-2 * Portuguesa
Cabofriense * 1-1 Olaria

3a Fase:
12/09/15
Cabofriense * 0-0 São Cristóvão
Flamengo * 2-1 Portuguesa

Final:
Flamengo 2-2 ** Cabofriense (-) (1-2)

A Campanha:
1a Fase:
5-2 Goytacaz
0-0 São Cristóvão
4-0 Rio de Janeiro
4-1 Gonçalense
2-1 Botafogo
3-2 Bonsucesso
0-1 Fluminense
0-1 Duque de Caxias
6-0 São Gonçalo FC
4-3 Anápolis (GO)
3-1 Bangu
2a Fase:
1-1 Olaria
3a Fase:
0-0 São Cristóvão
Final:
2-2 Flamengo (-) (2-1)

Os Campeões:
2014 - CR Flamengo
2015 - AD Cabofriense

quinta-feira, 24 de setembro de 2015

Torneio Nacional Ginástica Aeróbica de 2015

Equipes potiguares dominaram a competição.

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - ----
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CE Ramiro (RJ)
2012 - ----
2013 - Franzen Fitness (RS)
2014 - ----
2015 - UERN (RN)

Campeonato Estadual Feminino de Basquetebol das Categorias de Base

Apenas quatro clubes vão disputar os Estaduais.

Os Participantes:
Sub-13: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro e Vila Isabel.
Sub-14: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro e Vila Isabel.
Sub-15: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro e Vila Isabel.
Sub-17: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro, Municipal e Vila Isabel.
Sub-19: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro e Municipal.

quarta-feira, 23 de setembro de 2015

A Bauruense (SP) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Polo Aquático de 2014/2015

É bi!

Classificação:
1) Bauruense (SP)
2) Paineiras (SP)
3) Pinheiros (SP)
4) SESI (SP)
5) Botafogo

Os Campeões:
2008 - ----
2009 - Tijuca TC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - A Bauruense DA (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio de Laranjal Juvenil Feminino de 2015

O Vasco da Gama se sagrou campeão do Torneio de Laranjal Juvenil (sub-17) feminino de 2015.

Parabéns, Vasco!

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2015

Competição foi disputada em Aracaju (SE). O Rio de Janeiro comemorou a conquista do CE Ramiro no Infantil.

Os Campeões:
Adulto:
2012 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

Juvenil:
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - ----
2015 - Universidade Federal de Lavras (MG)

Infanto-Juvenil:
2012 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2013 - CE Ramiro (RJ)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - São Paulo FC (SP)

Infantil:
2012 - CE Ramiro (RJ)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CE Ramiro (RJ)

terça-feira, 22 de setembro de 2015

A Bauruense DA (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Polo Aquático de 2015

Equipes paulistas conquistaram os quatro primeiro lugares.

Classificação:
1) Bauruense (SP)
2) SESI (SP)
3) Paineiras (SP)
4) Pinheiros (SP)
5) Tijuca TC
6) Flamengo
7) Jundiaiense (SP)
8) Fluminense
9) Hebraica (SP)
10) Botafogo
11) Paulistano (SP)

Os Campeões:
1979 - Botafogo FR (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SESI (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - ----
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)

Foto do Flamengo nos anos 30

Foto mostra como eram as primeiras dependências da Gávea, ainda sem piscinas e ginásios. A Lagoa Rodrigo de Freitas ocupava grande parte de onde está o clube hoje, após o aterramento. O terreno atrás da arquibancada era do clube e hoje é uma praça com uma escola municipal.

Nesta época, o Flamengo tinha em seu estádio além das marcações para o Futebol, sua pista de Atletismo. A esquerda da foto é possível ver as cocheiras e logo adiante a área de Hipismo. Na frente do clube, a entrada principal pela garagem de Remo.

segunda-feira, 21 de setembro de 2015

AD Centro Olímpico (SP) Tricampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014/2015

Atletas de São Paulo dominaram o Campeonato Brasileiro de Menores.

Classificação:
1) AD Centro Olímpico (SP) - 210 - Tricampeão.
2) Corville (SC) - 107
3) FCTE (SP) - 99

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)
2014 - AD Centro Olímpico (SP)
2015 - AD Centro Olímpico (SP)

Barateiro Futsal (Brasil) Campeão da Taça Libertadores da América Feminina de Futsal de 2015

O Barateiro (Brasil) goleou o Santiago Morning (Chile) por 11 a 0 na decisão para conqusitar a Libertadores.

Classificação Final:
1) Barateiro (Brasil)
2) Santiago Morning (Chile)
3) San Lorenzo (Argentina)
4) Kimberley (Argentina)
5) Rio Negro (Uruguai)
6) Sport Colonial (Paraguai)
7) Municipalidad de Borja (Peru)
8) Everton (Chile)

Os Campeões:
2015 - Barateiro (Brasil)

domingo, 20 de setembro de 2015

Iate Clube de Brasília (DF) Campeão do Torneio Sul-Centro-Oeste Masculino de Polo Aquático de 2015

Brasília (DF) recebeu o Torneio Sul-Centro-Oeste Masculino de Polo Aquático. O título ficou com o Iate Clube de Brasília (DF) que derrotou o Minas Brasília (DF) por 12 a 5 na decisão. O Aquapro Greens (DF) ficou em terceiro e o Aquapro ASEL (DF) em quarto.

Iate Clube de Brasília (DF) e Minas Brasília (DF) se juntam a Amazonense (AM), Bauruense (SP), Fluminense, Grêmio CIEF (PB) na disputa do Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão.

Os Campeões:
Torneio Sul-Centro-Oeste:
2012 - C Curitibano (PR)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Iate Clube de Brasília (DF)

Campeonato Sul Brasileiro:
2011 - APAUFSC (SC)
2012 - ----
2013 - APAUFSC (SC)
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - ----

Primeiro Projeto para o Estádio do Flamengo na Gávea

O arquiteto João Khair desenhou este projeto para o estádio do Flamengo na Gávea nos anos 60.

Hoje, o estádio é inviável pois a cidade cresceu. O clube cedeu parte de seu terreno para o CIEP Nação Rubro-Negra e para a construção da Auto-Estrada Lagoa-Barra.

De qualquer maneira, fica aqui o registro histórico.

sexta-feira, 18 de setembro de 2015

Pinheiros (SP) Disparou

O Pinheiros (SP) venceu a terceira etapa do Torneio Nacional de Esgrima e disparou na classificação geral da competição.

Resultados:
Espada Feminina: Rayssa Costa (Pinheiros/SP).
Espada Masculina: Nicolas Ferreira (Pinheiros/SP).
Florete Feminino: Taís Rochel (Pinheiros/SP).
Florete Masculino: Henrique Marques (Pinheiros/SP).
Sabre Feminino: Marta Baeza (Círculo Militar do Paraná/PR).
Sabre Masculino: Tarik Ruiz (Convidado).

Classificação da Etapa do Rio de Janeiro (por medalhas):
1) Pinheiros (SP) - 4 - 1 - 1
2) Convidado - 1 - 1 - 0
3) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1 - 0 - 1
4) Acaemia Paulista de Esgrima (SP) - 0 - 2 - 0
5) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 1 - 2
6) Thalia (PR) - 0 - 1 - 0
6) Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 1 - 0
8) SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1

Classificação Geral (por medalhas):
1) Pinheiros (SP) - 8 - 4 - 3
2) Grêmio Náutico União (RS) - 3 - 3 - 4
3) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 3 - 3 - 0
4) Convidado - 1 - 3 - 0
5) Clube Militar (RJ) - 1 - 1 - 2
6) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1 - 0 - 1
7) Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 2 - 2
8) SOGIPA (RS) - 0 - 1 - 4
9) Thalia (PR) - 0 - 1 - 1
10) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0

quinta-feira, 17 de setembro de 2015

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Esgrima de 2014/2015

Pinheiros (SP) superou a seleção chilena convidada para a competição.

Os Vencedores:
Espada Feminina: Clube Militar da Lagoa (RJ).
Espada Masculina: Pinheiros (SP).
Florete Feminino: Pinheiros (SP).
Florete Masculino: Grêmio Náutico União (RS).
Sabre Feminino: Chile.
Sabre Masculino: Chile.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2 - 3 - 0 - Bicampeão.
2) Chile - 2 - 0 - 0
3) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 1 - 2
4) Clube Militar da Lagoa (RJ) - 1 - 0 - 1
5) Paulistano (SP) - 0 - 1 - 0
6) Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 0 - 1
6) Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 0 - 0- 1
6) SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1
6) Thalia (PR) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2008 - ----
2009 - Círculo Militar do Paraná (PR)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - ----
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Comissão de Desportos do Exército (RJ)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

segunda-feira, 14 de setembro de 2015

Flamengo Anunciou o Fim da Bocha na Gávea

O Flamengo anunciou semana passada que vai demolir as duas canchas de Bocha de sua sede na Gávea. Em seus lugares, o clube vai construir uma mino-quadra poliesportiva para Basquetebol, Futsal e Voleibol. O Flamengo põe fim à mais uma modalidade esportiva.

O Flamengo foi um dos fundadores da Federação Carioca de Bochas em 27 de Julho de 1961 ao lado de Club Municipal (Rio de Janeiro), CR Piraquê (Rio de Janeiro), Jardim Botânico Bochas Clube (Rio de Janeiro) e Clube de Bochas Mesquita (Nova Iguaçu).

Em 23 de Janeiro de 1977, após a fusão do Rio de Janeiro com a Guanabara, o Flamengo foi um dos fundadores da nova Federação Bochófila do Estado do Rio de Janeiro junto com: Liga Petropolitana de Desportos, Liga de Desportos de Volta Redonda, Liga Desportiva de Nova Iguaçu, Grêmio Esportivo Cometa (Petrópolis), Condomínio EC (Rio de Janeiro), EC Dona Isabel (Petrópolis), Potiguá FC (Mesquita), Centro Musical (Volta Redonda), Clube Naval (Rio de Janeiro), CR Piraquê (Rio de Janeiro) e CR Flamengo (Rio de Janeiro).

As duas canchas de Bocha da Gávea (não sabemos se no passado existiam mais) foram construídas em 1961 pelo presidente Fadel Fadel, que implementou diversos esportes no clube. Desde o início, o novo esporte conquistou os sócios do clube, principalmente os da terceira idade. Orestes Conti, David Ferreira e Américo Angeli foram os mais empolgados. Aliás a família Angeli teve diversos represenantes na história da bocha rubro-negra, como Alan, Alex, Drasto e Valter. Outros grandes nomes foram Ademar Medeiros, Aldovrando Mello, Luiz Fernando Gayer, Nelson Nogarolli, Washington Cáceres e Washington Gonzalez.

Ao que tudo indica, o Flamengo praticava somente a Bocha Sul-Americana. Não temos evidência do Flamengo competindo na Bocha Rafa. Nestes anos todos, o Flamengo trouxe quase todos os possíveis troféus desse esporte, inclusive o cobiçado Troféu Reynaldo Carneiro Bastos.

Talvez a única reportagem sobre a Bocha Rubro-Negra a ganhar espaço no jornal foi em 31 de Outubro de 1988. Estava escrito assim: "Armando Young, aos 78 anos, se orgulha de ser o torcedor número um do Rubro-Negro nesse ‘esporte de precisão, bom para a cabeça’. Segundo Young as regras não são complicadas e a bocha se assemelha à sinuca, principalmente no que se refere à concentração".

Bem diferente de São Paulo e da Região Sul, o Rio nunca levou o esporte a sério deixando ele ser praticado apenas como recreação pela terceira idade. Clubes poli-esportivos como Corinthians (SP), Grêmio Náutico União (RS), Palmeiras (SP) e Pinheiros (SP) brigam por títulos com dedicação e investimento.

No Rio, o cenário passou a ser diferente a partir de meados dos anos 80. Muitos clubes se desfiliaram da federação e passaram a ter o esporte apenas como recreação, como o Fluminense, Dona Isabel, Piraquê, SESC Nogueira, e o Country Club de Niterói, além de muitos outros (sobretudo clubes campestres). Nos anos 90, a federação bochófila do estado do Rio de Janeiro só tinha quatro filiados e destes, apenas três continuaram nos anos 2000: Condomínio, Flamengo e Clube de Bocha de Volta Redonda. Obviamente, a federação fechou as portas em 2010, após organizar o último Estadual, em 2008, com o vitória do Flamengo. O Condomínio EC já nem exisita mais (desde 2007). Em 2009 e 2010, os dois filiados não pagaram nenhuma taxa à entidade, pois não havia competições. Enquanto que o clube da Gávea se dedicava à modalidade sul-americana, o time do interior preferia a modalidade Rafa.

Com a escolha do Rio como sede dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos, pensou-se que o Flamengo fosse investir na modalidade que é parte integrante dos Jogos Paralímpicos. Mas a frustração tomou lugar do sonho.

O Flamengo participou da Taça Brasil Masculina em 1970, 1971, 1973, 1975 (ano de sua melhor colocação: vice-campeão), 1976, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993 e 1997.

O Flamengo se sagrou Campeão Estadual de Bocha de 1967, 1969, 1970, 1971, 1973, 1975, 1976, 1979, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 2001 e 2008.

A última notícia da Bocha do Flamengo se deu em 16 de Setembro de 2010 quando o atleta Tony prestigiou o Torneio Imprensa de Bocha Rafa, disputado no Condomínio Novo Leblon.

A primeira foto é de uma partida de Bocha na Gávea, em 1975. A outra é mais atual.

sábado, 12 de setembro de 2015

Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Handebol de 2015

Alemães dominaram Mundial, que foi disputado no formato mata-mata.

Os Participantes:
Alemanha: Füchse Berlim.
Austrália: Sydney University.
Brasil: UNITAÚ.
Egito: Al Ahly.
Espanha: Barcelona.
Hungria: Veszprém.
Qatar: Al Sadd.
Tunísia: Club Africain.

1a Fase:
07/09/15
(Hungria) Veszprém * 27-24 UNITAÚ (Brasil)
(Alemanha) Füchse Berlim * 27-24 Club Africain (Tunísia)
(Espanha) Barcelona * 20-16 Al Ahly (Egito)
(Qatar) Al Sadd 20-21 * Sydney University (Austrália)

2a Fase:
08/09/15
(Alemanha) Füchse Berlim * 26-25 Barcelona (Espanha)
(Austrália) Sydney University 17-29 * Veszprém (Hungria)

Disputa do 5o Lugar:
08/09/15
(Brasil) UNITAÚ * 32-24 Al Sadd (Qatar)
(Tunísia) Club Africain 17-20 * Al Ahly (Egito)

Final 7o e 8o:
10/09/15
(Tunísia) Club Africain * 26-20 Al Sadd (Qatar)

Final 5o e 6o:
10/09/15
(Brasil) UNITAÚ 24-28 * Al Ahly (Egito)

Final 3o e 4o:
10/09/15
(Austrália) Sydney University 20-30 * Barcelona (Espanha)

Final:
10/09/15
(Hungria) Veszprém 27-28 ** Füchse Berlim (Alemanha)

Os Campeões:
1997 - CB Cantábria (Espanha)
2002 - Al Sadd SC (Qatar)
2007 - BM Ciudad Real (Espanha)
2010 - BM Ciudad Real (Espanha)
2011 - THW Kiel (Alemanha)
2012 - C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2013 - FC Barcelona (Espanha)
2014 - FC Barcelona (Espanha)
2015 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha) 

Copa Rio Internacional de Judô das Categorias de Base de 2015

Rio de Janeiro conquistou todos os títulos deste ano. 

O Fluminense FC se sagrou campeão da Copa Rio Internacional de Judô Sub-13 de 2015.


Os Campeões 2015

  • Sub-11: JC Ren-Sei-Kan.
  • Sub-13: Fluminense FC.
  • Sub-15: EJ Pinheiro.
  • Sub-18: JC Instituto Reação.

Os Campeões

Sub-13

  • 2014 - JCI Reação (RJ)
  • 2015 - JC Ren-Sei-Kan (RJ)

Sub-15

  • 2014 - Botafogo FR (RJ)
  • 2015 - Fluminense FC (RJ)

Sub-18

  • 2014 - Minas TC (MG)
  • 2015 - EJ Pinheiro (RJ)

Sub-21

  • 2014 - Minas TC (MG)
  • 2015 - JC Instituto Reação (RJ)

sexta-feira, 11 de setembro de 2015

Sampaio Corrêa FE Campeão Estadual da 2ª Divisão de Infantis de 2015

O Sampaio Corrêa se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de infantis (sub-15) de 2015.

O título é inédito para o Sampaio Corrêa que superou clubes tradicionais como América, Goytacaz, Olaria e São Cristóvão para chegar ao título.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Angra dos Reis
  • Arraial do Cabo
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Carapebus
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

03/05/15
  • Olaria 5-0 Heliópolis
  • America 0-4 Duquecaxiense
  • São Cristóvão 5-0 Queimados
  • Ceres 0-1 Angra dos Reis
  • CA Barra da Tijuca 5-1 Barcelona
  • Goytacaz 3-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 0-1 Sampaio Corrêa

2ª Rodada

16/05/15
  • Arraial do Cabo 3-0 CA Barra da Tijuca
17/05/15
  • Heliópolis 0-3 Goytacaz
  • Queimadoso 0-4 America
  • Barcelona 1-2 Ceres
  • Angra dos Reis 3-0 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 0-2 Olaria
  • Duquecaxiense 2-1 Carapebus

3ª Rodada

23/05/15
  • CA Barra da Tijuca 1-1 Heliópolis
24/05/15
  • America 2-0 Angra dos Reis
  • São Cristóvão 1-2 Barcelona
  • Ceres 0-1 Arraial do Cabo
  • Goytacaz 2-0 Sampaio Corrêa
  • Duquecaxiense 5-0 Queimados
  • Carapebus 0-1 Olaria

4ª Rodada

30/05/15
  • Arraial do Cabo 0-0 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 3-1 CA Barra da Tijuca
  • Angra dos Reis 2-0 Duquecaxiense
  • Queimados 2-0 Carapebus
31/05/15
  • Heliópolis 1-2 Ceres
  • Barcelona 0-4 America
04/06/15
  • Olaria 0-4 Goytacaz

5ª Rodada

06/06/15
  • Ceres 1-6 Sampaio Corrêa
07/06/15
  • São Cristóvão 4-1 Heliópolis
  • America 1-1 Arraial do Cabo
  • CA Barra da Tijuca 1-0 Olaria
  • Duquecaxiense 1-0 Barcelona
  • Queimados 0-2 Angra dos Reis
  • Carapebus 2-2 Goytacaz

6ª Rodada

14/06/15
  • Heliópolis 0-2 America
  • Olaria 5-1 Ceres
  • Goytacaz 3-0 CA Barra da Tijuca
  • Sampaio Corrêa 6-1 São Cristóvão
  • Arraial do Cabo 1-0 Duquecaxiense
  • Barcelona 2-2 Queimados
  • Angra dos Reis 2-0 Carapebus

7ª Rodada

20/06/15
  • Duquecaxiense 2-0 Heliópolis
21/06/15
  • Ceres 0-4 Goytacaz
  • America 0-1 Sampaio Corrêa
  • São Cristóvão 1-3 Olaria
  • Queimados 1-0 Arraial do Cabo
  • Angra dos Reis 3-0 Barcelona
  • Carapebus 2-1 CA Barra da Tijuca

8ª Rodada

27/06/15
  • Sampaio Corrêa 0-1 Duquecaxiense
  • Arraial do Cabo 1-0 Angra dos Reis
28/06/15
  • Heliópolis 3-2 Queimados
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Ceres
  • Goytacaz 1-0 São Cristóvão
  • Olaria 1-0 America
  • Barcelona 0-1 Carapebus

9ª Rodada

05/07/15
  • São Cristóvão 2-1 CA Barra da Tijuca
  • America 0-2 Goytacaz
  • Duquecaxiense 0-0 Olaria
  • Queimados 0-5 Sampaio Corrêa
  • Angra dos Reis 1-0 Heliópolis
  • Barcelona 2-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 2-0 Ceres

10ª Rodada

12/07/15
  • Heliópolis 1-4 Barcelona
  • Sampaio Corrêa 0-0 Angra dos Reis
  • Ceres 1-4 São Cristóvão
  • CA Barra da Tijuca 0-1 America
  • Goytacaz 0-0 Duquecaxiense
  • Olaria 0-0 Queimados
  • Arraial do Cabo 0-0 Carapebus

11ª Rodada

19/07/15
  • America 1-0 Ceres
  • Duquecaxiense 3-0 CA Barra da Tijuca
  • Queimados 0-2 Goytacaz
  • Angra dos Reis 1-1 Olaria
  • Barcelona 0-5 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 4-1 Heliópolis
  • Carapebus 1-1 São Cristóvão

12ª Rodada

25/07/15
  • Sampaio Corrêa 6-1 Arraial do Cabo
  • Heliópolis 1-2 Carapebus
26/07/15
  • São Cristóvão 0-4 America
  • Ceres 0-1 Duquecaxiense
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Queimados
  • Goytacaz 4-2 Angra dos Reis
  • Olaria 0-0 Barcelona

13ª Rodada

02/08/15
  • Duquecaxiense 2-1 São Cristóvão
  • Queimados 4-0 Ceres
  • Angra dos Reis 3-0 CA Barra da Tijuca
  • BArcelona 4-7 Goytacaz
  • Arraial do Cabo 0-1 Olaria
  • Heliópolis 1-3 Sampaio CorrÊa
  • Carapebus 2-3 America


Classificação

  • 1º Goytacaz - 37 - 2ª Fase.
  • 2º Sampaio Corrêa - 29 - 2ª Fase.
  • 3º Duquecaxiense - 29 - 2ª Fase.
  • 4º Olaria - 28 - 2ª Fase.
  • 5º Angra dos Reis - 27
  • 6º America - 26
  • 7º Arraial do Cabo - 18
  • 8º São Cristóvão - 16
  • 9º Carapebus - 15
  • 10º Queimados - 12
  • 11º CA Barra da Tijuca - 11
  • 12º Barcelona - 11 
  • 13º Ceres - 7
  • 14º Heliópolis - 5


2ª Fase

Jogos de Ida

15/08/15
  • Olaria 1-2 Goytacaz
  • Duquecaxiense 1-1 Sampaio Corrêa

Jogos de Volta

22/08/15
  • Goytacaz 1-2 * Olaria (-) ( 3-4)
23/08/15
  • Sampaio Corrêa * 3-2 Duquecaxiense


Final

Jogo de Ida

30/08/15
  • Olaria 2-3 Sampaio Corrêa

Jogo de Volta

06/09/15
  • Sampaio Corrêa ** 2-0 Olaria


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Carapebus - f
  • 0-2 Olaria - f
  • 0-2 Goytacaz - f
  • 3-1 CA Barra da Tijuca - c
  • 6-1 Ceres - f
  • 6-1 São Cristóvão - c
  • 1-0 America - f
  • 0-1 Duquecaxiense - c
  • 5-0 Queimados - f
  • 0-0 Angra dos Reis - c
  • 5-0 Barcelona - f
  • 6-1 Arraial do Cabo - c
  • 3-1 Heliópolis - f

2ª Fase

  • 1-1 Duquecaxiense - f
  • 3-2 Duquecaxiense - c

Final

  • 3-2 Olaria - f
  • 2-0 Olaria - c

quinta-feira, 10 de setembro de 2015

JCI Reação Bicampeão da Copa Rio Internacional de Judô de 2015

Fácil adivinhar o campeão!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Instituto Reação - 14 - Campeão.
2) Brasil Vale Ouro - 13
3) Minas TC (MG) - 10
4) Flamengo - 6 (3 Pratas e 4 Bronzes)
5) Grappling Fight Team - 6 (3 Pratas e 3 Bronzes)

Os Campeões:
2014 - JCI Reação (RJ)
2015 - JCI Reação (RJ)

Copa Minas TC de Voleibol de 2015

Em 2015, o Rio não conquistou nenhum título.

Os Campeões: 
Pré-Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - ----
2015 - ----

Mirim Feminino:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----

Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - ----
2015 - ----

Infantil Feminino:
2010 - Paraná C (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - Minas TC (MG)

Infantil Masculino:
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - SESI (SP)

Infanto-Juvenil Feminino: 
2010 - Instituto Amigos do Vôlei (??)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)
2015 - Minas Náutico (DF)

Infanto-Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----

Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----

Tiro com Arco Outdoor Chegou à 6a Etapa

Marina lidera Campeonato Estadual.

Classificação:
Adulto:
1) Marina BC - 10
2) Municipal - 6
3) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 3
3) Arqueiros da Íris - 3
5) Archeria - 2
6) FAS (AM) - 1

Juvenil:
1) Arqueiros da Íris - 8
2) CT Maricá - 2

Cadete:
1) Arqueiros da Íris - 6
2) CT Maricá - 4

Infantil:
1) Arqueiros da Íris - 5
2) CT Maricá - 4

Paralímpico:
1) Marina BC - 11
2) AMS - 1

Master:
1) Municipal - 11
2) Marina BC - 2
2) Portuguesa - 2

Goytacaz FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de Juvenis de 2015

O Goytacaz se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de juvenis (sub-17) de 2015.

A arrancada na reta final da 1ª Fase resultou no título estadual para o clube de Campos dos Goytacazes.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Angra dos Reis
  • Arraial do Cabo
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Carapebus
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

03/05/15
  • Olaria 3-2 Heliópolis
  • America 3-0 Duque de Caxias
  • São Cristóvão 5-1 Queimados
  • Ceres 0-0 Angra dos Reis
  • CA Barra da Tijuca 3-0 Barcelona
  • Goytacaz 1-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 0-1 Sampaio Corrêa

2ª Rodada

16/05/15
  • Arraial do Cabo 3-2 CA Barra da Tijuca
17/05/15
  • Heliópolis 2-1 Goytacaz
  • Queimados 0-5 America
  • Angra dos Reis 0-4 São Cristóvão
  • Barcelona 0-1 Ceres
  • Sampaio Corrêa 4-0 Olaria
  • Duquecaxiense 0-2 Carapebus

3ª Rodada

23/05/15
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Heliópolis
24/05/15
  • America 1-0 Angra dos Reis
  • São Cristóvão 3-2 Barcelona
  • Ceres 2-2 Arraial do Cabo
  • Goytacaz 0-0 Sampaio Corrêa
  • Duquecaxiense 3-0 Queimados
  • Carapebus 2-2 Olaria

4ª Rodada

30/05/15
  • Arraial do Cabo 3-2 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 4-1 CA Barra da Tijuca
31/05/15
  • Heliópolis 4-2 Ceres
  • Barcelona 0-1 America
  • Angra dos Reis 1-1 Duquecaxiense
  • Queimados 1-0 Carapebus
04/06/15
  • Olaria 2-1 Goytacaz

5ª Rodada

06/06/15
  • Ceres 0-2 Sampaio Corrêa
07/06/15
  • São Cristóvão 2-2 Heliópolis
  • America 0-1 Arraial do Cabo
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Olaria
  • Duquecaxiense 2-1 Barcelona
  • Queimados 0-2 Angra dos Reis
  • Carapebus 1-3 Goytacaz

6ª Rodada

14/06/15
  • Heliópolis 0-1 America
  • Olaria 5-1 Ceres
  • Goytacaz 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Sampaio Corrêa 0-0 São Cristóvão
  • Arraial do Cabo 1-1 Duquecaxiense
  • Barcelona 3-0 Queimados
  • Angra dos Reis 1-1 Carapebus

7ª Rodada

20/06/15
  • Duquecaxiense 1-1 Heliópolis
21/06/15
  • Ceres 1-0 Goytacaz
  • America 2-3 Sampaio Corrêa
  • São Cristóvão 2-1 Olaria
  • Queimados 1-5 Arraial do Cabo
  • Angra dos Reis 1-0 Barcelona
  • Carapebus 0-0 CA Barra da Tijuca

8ª Rodada

27/06/15
  • Sampaio Corrêa 3-0 Duquecaxiense
  • Arraial do Cabo 1-1 Angra dos Reis
28/06/15
  • Heliópolis 2-2 Queimados
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Ceres
  • Goytacaz 1-0 São Cristóvão
  • Olaria 2-1 America
  • Barcelona 1-0 Carapebus

9ª Rodada

05/07/15
  • São Cristóvão 1-0 CA Barra da Tijuca
  • America 1-1 Goytacaz
  • Duquecaxiense 0-1 Olaria
  • Queimados 0-3 Sampaio Corrêa
  • Angra dos Reis 3-2 Heliópolis
  • Barcelona 1-3 Arraial do Cabo
  • Carapebus 1-2 Ceres

10ª Rodada

12/07/15
  • Heliópolis 0-0 Barcelona
  • Sampaio Corrêa 0-2 Angra dos Reis
  • Ceres 0-3 São Cristóvão
  • CA Barra da Tijuca 1-1 America
  • Goytacaz 3-0 Duquecaxiense
  • Olaria 3-0 Queimados
  • Arraial do Cabo 4-1 Carapebus

11ª Rodada

19/07/15
  • America 5-1 Ceres
  • Duquecaxiense 0-2 CA Barra da Tijuca
  • Queimados 1-3 Goytacaz
  • Angra dos Reis 1-1 Olaria
  • Barcelona 0-2 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 2-0 Heliópolis
  • Carapebus 0-1 São Cristóvão

12ª Rodada

25/07/15
  • Sampaio Corrêa 0-0 Arraial do Cabo
  • Heliópolis 3-2 Carapebus
26/07/15
  • São Cristóvão 3-1 America
  • Ceres 0-1 Duquecaxiense
  • CA Barra da Tijuca 2-0 Queimados
  • Goytacaz 4-1 Angra dos Reis
  • Olaria 1-1 Barcelona

13ª Rodada

02/08/15
  • Duquecaxiense 0-3 São Cristóvão
  • Queimados 1-4 Ceres
  • Angra dos Reis 3-3 CA Barra da Tijuca
  • Barcelona 1-2 Goytacaz
  • Arraial do Cabo 3-1 Olaria
  • Heliópolis 1-3 Sampaio Corrêa
  • Carapebus 0-0 America


Classificação (incluindo vitórias nos pênaltis):

  • 1º Sampaio Corrêa - 33 - 2ª Fase.
  • 2º São Cristóvão - 30 - 2ª Fase.
  • 3º Arraial do Cabo - 30 - 2ª Fase.
  • 4º Goytacaz - 27 - 2ª Fase.
  • 5º Olaria - 23
  • 6º América - 22 
  • 7º CA Barra da Tijuca - 22
  • 8º Angra dos Reis - 19
  • 9º Ceres - 17
  • 10º Heliópolis - 14 
  • 11º Duquecaxiense - 13
  • 12º Barcelona - 10
  • 13º Carapebus - 9
  • 14º Queimados - 4


2ª Fase

Jogos de Ida

  • 16/08/15
  • Goytacaz 1-0 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 0-2 São Cristóvão

Jogos de Volta

23/08/15
  • Sampaio Corrêa 1-2 * Goytacaz
  • São Cristóvão * 4-0 Arraial do Cabo


Final

Jogo de Ida

30/08/15
  • Goytacaz 2-0 São Cristóvão

Jogo de Volta

06/09/15
  • São Cristóvão 0-0 ** Goytacaz


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Arraial do Cabo - c
  • 1-2 Heliópolis - f
  • 0-0 Sampaio Corrêa - c
  • 1-2 Olaria - f
  • 3-1 Carapebus - f
  • 1-0 CA Barra da Tijuca - c
  • 0-1 Ceres - f
  • 1-0 São Cristóvão - c
  • 1-1 América - f
  • 3-0 Duquecaxiense - c
  • 3-1 Queimados - f
  • 4-1 Angra dos Reis - c
  • 2-1 Barcelona - f

2ª Fase

  • 1-0 Sampaio Corrêa - c
  • 2-1 Sampaio Corrêa - f

Final

  • 2-0 São Cristóvão - c
  • 0-0 São Cristóvão - f

quarta-feira, 9 de setembro de 2015

NC Marília (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2014/2015

O Nikkey Marília (SP) conquistou o bicampeonato da competição de forma invicta.

A Campanha:
1a Fase:
18-1 Mirandópolis (SP)
17-0 Campo Grande (MS)
11-2 Presidente Prudente (SP)
2a Fase:
7-6 Atibaia (SP)
3a Fase:
6-5 GECEBS (SP)
Final:
7-6 Nippon Blue Jays (SP)

Os Campeões:
2007 - Nikkey C Marília (SP)
2008 - Nikkey C Marília (SP)
2009 - Nikkey C Marília (SP)
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Atibaia (SP)
2014 - Nikkey C Marília (SP)
2015 - Nikkey C Marília (SP)

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2015

GECEBS (SP) reconquistou título brasileiro.

A Campanha:
1a Fase:
12-4 Anhanguera (SP)
8-6 Nippon Blue Jays (SP)
2a Fase:
3-1 Marília (SP)
Final:
8-4 Nikkei Curitiba (PR)

Os Campeões: 
2008 - Maringá (PR)
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Coopercotia (SP)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - GECEBS (SP)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)
2015 - GECEBS (SP)

Tênis de Mesa: 5a Etapa do Ranking

No adulto feminino, vitória de Sofia Calderano (Fluminense). No absoluto A masculino, grande vitória de Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis).

Nas demais categorias de base e de veteranos, títulos para Fluminense (5); EM Juan Antonio Samaranch (2); ROF (2); Madureira (2); Associação Carioca de Tênis de Mesa (2); Municipal (1); e Colégio ADM Petrópolis (1).

Estadual Indoor de Tiro com Arco Chegou à 6a Etapa

Confira:

Classificação Geral:
Infantil:
1) CT Íris - 7
2) A. Esporte - 1

Cadete:
1) CT Íris - 6
2) Arqueiros da Íris - 1

Juvenil:
1) CT Íris - 6
2) Arqueiros da Íris - 1
2) FAS/AM - 1
2) Marina BC - 1

Adulto:
1) Municipal - 6
2) Archeria - 5
2) Marina BC - 5
4) Portuguesa - 5
5) Arqueiros da Íris - 4
6) Municipal - 2

Master:
1) Municipal - 10
2) Portuguesa - 4
3) Marina BC - 1
3) Petropolitano - 2

Paralímpico:
1) Marina BC - 10

segunda-feira, 7 de setembro de 2015

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Classes A & B de Saltos Ornamentais de 2015

O Pinheiros (SP) conquistou mais um título para suas categorias de base.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 306 - Campeão.
2) ADESEF (PA) - 202
3) Tijuca TC - 198
4) Semanal (SP) - 137
5) Fluminense - 127
6) Mackenzie (MG) - 72
7) Gama (DF) - 49
8) ABRASSO (DF) - 48
9) Grêmio CIEF (PB) - 17

Os Campeões:
2010 - Grêmio CIEF (PB)
2011 - ABRASSO (DF)
2012 - ABRASSO (DF)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - EC Pinheiros (SP)

domingo, 6 de setembro de 2015

Fênix (PR) Campeão Brasileiro de Subbuteo de Futmesa de 2015

Fênix (PR) venceu o Vasco da Gama por 2 a 1 na decisão.

Os Campeões:
2013 - CR Vasco da Gama (RJ)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - Fenix (PR)

W52/Quinta da Lixa (Portugal) Campeão do Tour do Rio de Ciclismo de 2015

No individual Gustavo Velozo (Espanha) ficou com o título.

Os Campeões:
2011 - EPM-UNE (Colômbia)
2012 - FUNVIC (Brasil)
2013 - EPM-UNE (Colômbia)
2014 - IRC-COLNER (Brasil)
2015 - W52/Quinta da Lixa (Portugal)

sábado, 5 de setembro de 2015

Estadual Dadinho na Reta Final

Falta apenas uma rodada para o fim da 1a Fase.F

1a Fase:
4a Rodada:
23/08/15
River 26-14 Piedade TC
América 36-8 Futmesa Clube
Vasco da Gama 16-18 Resende FC
Flamengo 34-8 Drogaria do Povo
Tijuca TC 20-19 Fluminense
Nova Friburgo 26-11 Clube dos 500

Classificação:
Grupo A:
1) América - 12
1) Ríver - 12
3) Piedade TC - 6
3) Resende FC - 6
5) Vasco da Gama - 0
5) Futmesa Clube - 0

Grupo B:
1) Tijuca TC - 12
1) Flamengo - 12
3) Fluminense - 6
3) Nova Friburgo - 6
5) Clube dos 500 - 0
5) Drogaria do Povo - 0

sexta-feira, 4 de setembro de 2015

Brasileirão de Nado Sincronizado de 2015

Confira os campeões da edição 2015 do Brasileirão de Nado Sincronizado.

O Tijuca TC faturou quatro medalhas de ouro.

Os Campeões:
Infantil Principiante:
2015 - CR Flamengo (RJ) / Tijuca TC (RJ)

Infantil A Nível B:
2008 - Pio X (PB)
2009 - ----
2010 - Pio X (PB)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - ASBAC (DF)

Infantil A Nivel A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Tijuca TC (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)
2015 - Tijuca TC (RJ)

Infantil B Nível B:
2008 - Jaraguá CC (MG)
2009 - ----
2010 - ADESEF (??)
2011 - CEI Mirassol (SP)
2012 - Iate Clube (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)

Infantil B Nível A:
2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - Paineiras (SP)
2011 - Paineiras (SP)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Tijuca TC (RJ)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - Tijuca TC (RJ)

Juvenil Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Juvenil Nível B:
2008 - CIEF (DF)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - BNB Fortaleza (CE)
2013 - AABB (DF)
2014 - ABRASSO (DF)
2015 - ASBAC (DF)

Juvenil Nível A:
2008 - BNB Mão Amiga (CE)
2009 - BNB Fortaleza (CE)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - BNB Fortaleza (CE)
2014 - BNB Fortaleza (CE)
2015 - BNB Esporte (CE)

Júnior Principiante:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Júnior Nível B:
2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
2009 - ----
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - ----
2013 - AABB (DF)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - ASBAC (DF)

Júnior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - BNB Esporte (CE)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - Tijuca TC (RJ)

Sênior Nível B:
2008 - Aeroclube (RN)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - AASBEMGE (MG)
2015 - AASBEMGE (MG)

Sênior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2015 - CR Flamengo

Geral:
Nível A:
2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Nível B:
2015 - ASBAC (DF)

Society: Definidos os Classificados do 1o Turno

A primeira fase do primeiro turno do Campeonato Estadual Masculino de Futebol Society chegou ao fim. Os times agora vão se enfrentar no formato mata-mata até conhecermos o primeiro finalista do Estadual.

Classificação:
Grupo A:
1) Cabofriense - 25 - 2a Fase.
2) Fluminense - 23 - 2a Fase.
3) São Cristóvão - 22 - 2a Fase.
4) Botafogo - 19 (saldo de +6 e 29 gols pró) - 2a Fase.
5) Duque de Caxias - 19 (saldo de +6 e 28 gols pró)
6) Gonçalense - 18
7) Bonsucesso - 17
8) Rio de Janeiro - 17
9) Bangu - 14
10) Anapolina/GO - 6
11) Goytacaz - 4
12) São Gonçalo FC - 2

Grupo B:
1) Flamengo - 26 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 25 - 2a Fase.
3) Portuguesa - 22 - 2a Fase.
4) Olaria - 19 - 2a Fase.
5) Petrópolis - 18
6) Madureira - 15
7) Resende FC - 14
8) Americano - 13
9) América - 11
10) Ceres - 8
11) Duquecaxiense - 7
12) SE Búzios - 3

2a Fase:
Flamengo - Botafogo
Vasco da Gama - São Cristóvão
Fluminense - Portuguesa
Cabofriense - Olaria

A Impacto K (SC) Campeã Brasileira de Caratê de 2015

Finalmente organizaram o Campeonato Brasileiro Interclubes. Título para a cidade de Tubarão (SC).


Os Campeões

  • 2015 - A Impacto K (SC)

quinta-feira, 3 de setembro de 2015

Fluminense FC Campeão Brasileiro de Juniores de 2015

O Fluminense venceu o Vitória (BA) em Salvador (BA) e se sagrou o primeiro campeão brasileiro de juniores (sub-20) da história.

A campanha do Fluminense foi fantástica, obtendo dez vitórias e dois empates em doze partidas.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará.
GO: Goiás.
MG: Atlético e Cruzeiro.
PE: Sport.
PR: Atlético e Coritiba.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

1ª Fase:
1ª Rodada:
02/06/15
Corinthians 1-2 Grêmio
03/06/15
Santos 0-2 Atlético/MG
Botafogo 1-1 Palmeiras
Atlético/PR 0-0 São Paulo
Cruzeiro 0-0 Goiás
Bahia 1-0 Vasco da Gama
Internacional 0-1 Ponte Preta
04/06/15
Flamengo 1-1 Vitória

2ª Rodada:
09/06/15
São Paulo 0-3 Internacional
10/06/15
Ceará 0-1 Cruzeiro
Sport 1-2 Bahia
Ponte Preta 2-3 Fluminense
Coritiba 1-2 Flamengo
Goiás 2-1 Botafogo
Vitória 4-2 Corinthians
11/06/15
Vasco da Gama 1-0 Santos

3ª Rodada:
17/06/15
Internacional 3-2 Atlético/PR
Fluminense 3-2 São Paulo
Grêmio 1-1 Vitória
Palmeiras 3-2 Goiás
Botafogo 2-1 Ceará
Santos 2-1 Sport
18/06/15
Atlético/MG 1-2 Vasco da Gama
Corinthians 2-2 Coritiba

4ª Rodada:
23/06/15
São Paulo 1-1 Ponte Preta
24/06/15
Sport 2-3 Atlético/MG
Coritiba 2-0 Grêmio
Flamengo 2-2 Corinthians
25/06/15
Atlético/PR 0-1 Fluminense
Bahia 1-0 Santos
Cruzeiro 2-0 Botafogo
Ceará 0-2 Palmeiras

5ª Rodada:
07/07/15
Atlético/MG 2-5 Bahia
Vasco da Gama 3-1 Sport
08/07/15
Fluminense 2-1 Internacional
Ponte Preta 3-1 Atlético/PR
Palmeiras 1-0 Cruzeiro
Goiás 2-3 Ceará
09/07/15
Vitória 1-0 Coritiba
Grêmio 2-2 Flamengo

Classificação:
Grupo A:
1º Fluminense - 12 - 2ª Fase.
2º Ponte Preta - 7 - 2ª Fase.
3º Internacional - 6
4º São Paulo - 2
5º Atlético/PR - 1

Grupo B:
1º Vitória - 8 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 6 - 2ª Fase.
3º Grêmio - 5
4º Coritiba - 4
5º Corinthians - 2

Grupo C:
1º Palmeiras - 10 - 2ª Fase.
2º Cruzeiro - 7 - 2ª Fase.
3º Goiás - 4 
4º Botafogo - 4
5º Ceará - 3

Grupo D:
1º Bahia - 12 - 2ª Fase.
2º Vasco da Gama - 9 - 2ª Fase.
3º Atlético/MG - 6
4º Santos - 3
5º Sport - 0

2ª Fase:
1ª Rodada:
14/07/15
Fluminense 1-0 Flamengo
15/07/15
Ponte Preta 2-3 Vitória
Palmeiras 3-0 Vasco da Gama
16/07/15
Cruzeiro 2-0 Bahia

2ª Rodada:
21/07/15
Vasco da Gama 1-2 Fluminense
22/07/15
Flamengo 3-1 Palmeiras
Bahia 1-0 Ponte Preta
23/07/15
Vitória 0-1 Cruzeiro

3ª Rodada:
28/07/15
Palmeiras 0-0 Fluminense
29/07/15
Cruzeiro 1-2 Ponte Preta
30/07/15
Vitória 2-1 Bahia
Flamengo 1-0 Vasco da Gama

4ª Rodada:
04/08/15
Fluminense 1-0 Palmeiras
05/08/15
Ponte Preta 0-2 Cruzeiro
Vasco da Gama 0-1 Flamengo
06/08/15
Bahia 2-1 Vitória

5ª Rodada:
11/08/15
Cruzeiro 0-0 Vitória
12/08/15
Ponte Preta 2-1 Bahia
Fluminense 5-1 Vasco da Gama
13/08/15
Palmeiras 0-2 Flamengo

6ª Rodada:
19/08/15
Vasco da Gama 0-0 Palmeiras
Flamengo 0-2 Fluminense
20/08/15
Bahia 3-2 Cruzeiro
Vitória 3-0 Ponte Preta

Classificação:
Grupo A:
1º Fluminense - 16 - Final.
2º Flamengo - 12
3º Palmeiras - 5
4º Vasco da Gama - 1

Grupo B:
1º Vitória - 10 - Final.
2º Cruzeiro - 10
3º Bahia - 9
4º Ponte Preta - 6

Final:
Jogo de Ida:
27/08/15
Fluminense 1-1 Vitória (BA)

Jogo de Volta:
02/09/15
(BA) Vitória 0-3 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
3-2 Ponte Preta (SP) - f
3-2 São Paulo (SP) - c
1-0 Atlético (PR) - f
2-1 Internacional (RS) - c
2ª Fase:
1-0 Flamengo (RJ) - c
2-1 Vasco da Gama (RJ) - f
0-0 Palmeiras (SP) - f
1-0 Palmeiras (SP) - c
5-1 Vasco da Gama (RJ) - c
2-0 Flamengo (RJ) - f
Final:
1-1 Vitória (BA) - c
3-0 Vitória (BA) - f

Central e Serrano Duelam na 2a Divisão Society

Campeonato já teve cinco rodadas disputadas.

Classificação:
1) Serrano - 10
1) Central - 10
3) Villa Rio - 9
4) Dourados - 8
5) Magé TC - 7
6) Queimados - 6
7) EC Resende - 4
8) São Gonçalo EC - 0
8) AD Itaboraí - 0

Fluminense FC Campeão da Taça Brasil Sub-17 Masculina de Futsal de 2015

O Fluminense se sagrou campeão da Taça Brasil Sub-17 Masculina de Futsal de 2015.

O Tricolor venceu o COPM (CE) na decisão por 7 a 4 e ficou com o título.

quarta-feira, 2 de setembro de 2015

Minas TC Náutico (MG) Campeão Brasileiro Feminino da 3ª Divisão de Voleibol de 2015

Mineiras garantiram vaga na Superliga B de 2015/16, a 2ª Divisão do voleibol nacional.

CRB (AL) ficou em segundo lugar. O Recanto da Criança (AM) conquistou a medalha de bronze.

Os Participantes:
AL: CRB.
AM: Recanto da Criança.
BA: ACEO, Camaçari e FSBA.
GO: APROVEC.
MG: PM Itabirito, Mackenzie e Minas TC "B".
PR: Amavôlei, PM São José dos Pinhais e UNIBRASIL.
RR: Atlético e Azul Mania.
SC: Blumenau VC.
SP: Clube dos Empregados da Petrobrás e SESI "B".
TO: Flamengo.

A Campanha:
1ª Fase:
3-0 Mackenzie (MG) - f
3-1 PM Itabirito (MG) - c
3-0 Clube dos Empregados da Petrobrás (SP) - c
3-2 SESI "B" (SP) - c
Fase Final:
3-0 Recanto da Criança (AM) - n
3-0 Blumenau (SC) - n
Semifinal:
3-0 APROVEC (GO) - n
Final:
3-0 CRB (AL) - n

Os Campeões:
Feminino:
2014 - ----
2015 - Minas TC Náutico (MG)

Rio em Apuros

Times do Rio somam mais derrotas que vitórias no Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol.

1a Fase:
25/08/15
(CE) Basquete Cearense 66-45 Flamengo
(PE) Sport 74-49 Macaé
(MG) Minas TC 79-60 Botafogo
26/08/15
Botafogo 53-70 Sport (PE)
Flamengo 66-75 Pequeninos RB (PB)
Macaé 58-91 Minas TC (MG)
27/08/15
(CE) Basquete Cearense 71-73 Botafogo
(PB) Pequeninos RB 64-73 Macaé
(PE) Sport 71-53 Flamengo
28/08/15
Flamengo 57-94 Minas TC (MG)
Botafogo 60-42 Pequeninos RB (PB)
Macaé 52-63 Basquete Cearense (CE)
29/08/15
Macaé 48-61 Botafogo

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 11
1) Pinheiros (SP) - 11
3) Limeira (SP) - 20
3) Franca (SP) - 20
5) UNICEUB (DF) - 19
5) Paulistano (SP) - 19
5) Círculo Militar do Paraná (PR) - 19
8) Pequeninos RB (PB) - 18
8) Sport (PE) - 18
8) Rio Claro (SP) - 18
11) Basquete Cearense (CE) - 17
11) Bauru (SP) - 17
13) Palmeiras (SP) - 16
13) Macaé - 16
15) Internacional (SP) - 15
15) Botafogo - 15
17) PC Uberlândia (MG) - 14
17) São José (SP) - 14
17) Campo Mourão (PR) - 14
17) AAB Joinville (SC) - 14
21) Flamengo - 13
21) Seleção Brasileira Sub-17 - 13
23) A Concordinense (SC) - 12
24) Grêmio Náutico União (RS) - 11

terça-feira, 1 de setembro de 2015

Quênia Campeã Mundial de Atletismo de 2015

Título inédito para a África.

Os Campeões:
1983 - Alemanha Oriental em Helsinque (Finlândia).
1987 - Alemanha Oriental em Roma (Itália).
1991 - Estados Unidos em Tóquio (Japão).
1993 - Estados Unidos em Stuttgart (Alemanha).
1995 - Estados Unidos em Gotemburgo (Suécia).
1997 - Estados Unidos em Atenas (Grécia).
1999 - Estados Unidos em Sevilha (Espanha).
2001 - Rússia em Edmonton (Canadá).
2003 - Estados Unidos em Paris (França).
2005 - Estados Unidos em Helsinque (Finlândia).
2007 - Estados Unidos em Osaka (Japão).
2009 - Estados Unidos em Berlim (Alemanha).
2011 - Estados Unidos em Daegu (Coréia do Sul).
2013 - Estados Unidos em Moscou (Rússia).
2015 - Quênia em Beijing (China).
2017 - ? em Londres (Reino Unido).
2019 - ? em Doha (Qatar).
2021 - ? em Eugene (Estados Unidos).

Ranking:
1) Estados Unidos - 11
2) Alemanha Oriental - 2
3) Quênia - 1
3) Rússia - 1