terça-feira, 29 de setembro de 2015

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Brasil Adulta Masculina de Handebol de 2015

Vasco Campeão da Copa Brasil Adulta Masculina de Handebol de 2015
O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Brasil Adulto Masculino de Handebol de 2015.

Em Maringá (PR), o Vasco da Gama mostrou que é forte candidato ao título brasileiro. A Copa já foi conquistada!


A Campanha

1ª Fase

  • 33-30 Holanda (MA)
  • 42-24 Cascavel (PR)
  • 30-23 UNOPAR (PR)

2ª Fase

  • 28-22 PM Maringá (PR)

Final

  • 32-29 UNOPAR (PR)


Os Campeões

  • 2006 - UNOPAR (PR)
  • 2007 - UNOPAR (PR)
  • 2008 - UNOPAR (PR)
  • 2009 - Clube Português Recife (PE)
  • 2010 - Maringá (PR)
  • 2011 - Blumenau (SC)
  • 2012 - UNOESC (SC)
  • 2013 - UE Maringá (PR)
  • 2014 - VO Manoel Tubino (RJ)
  • 2015 - CR Vasco da Gama

segunda-feira, 28 de setembro de 2015

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2014/2015

Pinheiros Bicampeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2014/2015
O Pinheiros (SP) derrotou UNIVALI (SC) na final para conquistar o bicampeonato brasileiro juvenil masculino de handebol de 2014/2015.

A ADI Itajaí (SC) ficou com a medalha de bronze ao superar a FAE Blumenau (SC).

O Goytacaz representou o estado do Rio de Janeiro na competição e terminou em quinto lugar, à frente de PM Toledo (PR), UFPI (PI) e Mega Alfa (DF).

Real Madrid CF (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Basquetebol de 2015

Elenco atual repete o feito do clube nos anos de 1976, 1977, 1978 e 1981. Real Madrid (Espanha) passa a ser o maior campeão da história.

FIBA deseja viabilizar que em 2016 os campeões de África e Ásia participem do Mundial.

Final:
Jogo de Ida:
25/09/15
(Brasil) Bauru 91-90 Real Madrid (Espanha)

Jogo de Volta:
27/09/15
(Espanha) Real Madrid ** 91-79 Bauru (Brasil)

Os Campeões:
Copa Intercontinental:
1966 - Pallacanestro Varese (Itália)
1967 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1968 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1969 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1970 - Pallacanestro Varese (Itália)
Copa Intercontinental William Jones:
1973 - Pallacanestro Varese (Itália)
1974 - University of Maryland Terrapins (Estados Unidos)
1975 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1976 - Real Madrid CF (Espanha)
1977 - Real Madrid CF (Espanha)
1978 - Real Madrid CF (Espanha)
1979 - EC Sírio (Brasil)
1980 - Maccabi Tel-Aviv BC (Israel)
Mundial Interclubes:
1981 - Real Madrid CF (Espanha)
Copa Intercontinental William Jones:
1982 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1983 - CA Obras Sanitárias N (Argentina)
1984 - Virtus Roma (Itália)
Mundial Interclubes:
1985 - FC Barcelona (Espanha)
1986 - BC Zalgiris Kaunas (União Soviética)
1987 - Olimpia Milano (Itália)
McDonald's Open:
1987 - Milwaukee Bucks (Estados Unidos)
1988 - Boston Celtics (Estados Unidos)
1989 - Denver Nuggets (Estados Unidos)
1990 - New York Knickerbockers (Estados Unidos)
1991 - Los Angeles Lakers (Estados Unidos)
1993 - Phoenix Suns (Estados Unidos)
1995 - Houston Rockets (Estados Unidos)
Copa Intercontinental William Jones:
1996 - Panathinaikos FC (Grécia)
McDonald's Open:
1997 - Chicago Bulls (Estados Unidos)
1999 - San Antonio Spurs (Estados Unidos)
Copa Intercontinental:
2013 - Olympiakos CFP (Grécia)
2014 - CR Flamengo (Brasil)
2015 - Real Madrid CF (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 5
2) Akron Wingfoots - 3
2) Pallacanestro Varese - 3
4) FC Barcelona - 1
4) Boston Celtics - 1
4) Chicago Bulls - 1
4) Denver Nuggets - 1
4) CR Flamengo - 1
4) Houston Rockets - 1
4) Los Angeles Lakers - 1
4) Maccabi Tel-Aviv - 1
4) Milwaukee Bucks - 1
4) New York Knickerbockers - 1
4) CA Obras Sanitárias N - 1
4) Olimpia Milano - 1
4) Olympiakos CFP - 1
4) Pallacanestro Cantù - 2
4) Panathinaikos FC - 1
4) Phoenix Suns - 1
4) San Antonio Spurs - 1
4) EC Sírio - 1
4) University of Maryland Terrapins - 1
4) Virtus Roma - 1
4) BC Zalgiris Kaunas - 1

Ranking por Países:
1) Estados Unidos - 13
2) Itália - 7
3) Espanha - 6
4) Brasil - 2
4) Grécia - 2
6) Argentina - 1
6) Israel - 1
6) União Soviética - 1

domingo, 27 de setembro de 2015

AD Cabofriense Campeã da Taça Guanabara Masculina de Futebol Society de 2015

Time de Cabo Frio surpreendeu, conquistou a Taça Guanabara e vai disputar a Final do Campeonato Estadual.

2a Fase:
09/09/15
Vasco da Gama 2-3 * São Cristóvão
10/09/15
Flamengo * 4-2 Botafogo
Fluminense 0-2 * Portuguesa
Cabofriense * 1-1 Olaria

3a Fase:
12/09/15
Cabofriense * 0-0 São Cristóvão
Flamengo * 2-1 Portuguesa

Final:
Flamengo 2-2 ** Cabofriense (-) (1-2)

A Campanha:
1a Fase:
5-2 Goytacaz
0-0 São Cristóvão
4-0 Rio de Janeiro
4-1 Gonçalense
2-1 Botafogo
3-2 Bonsucesso
0-1 Fluminense
0-1 Duque de Caxias
6-0 São Gonçalo FC
4-3 Anápolis (GO)
3-1 Bangu
2a Fase:
1-1 Olaria
3a Fase:
0-0 São Cristóvão
Final:
2-2 Flamengo (-) (2-1)

Os Campeões:
2014 - CR Flamengo
2015 - AD Cabofriense

quinta-feira, 24 de setembro de 2015

UFRN (RN) Campeã do Torneio Nacional Ginástica Aeróbica de 2015

A UFRN (RN) se sagrou campeã do Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica de 2016. As equipes potiguares dominaram a competição.


Os Campeões

Torneio Nacional

  • 2008 - ----
  • 2009 - São Paulo FC (SP)
  • 2010 - São Paulo FC (SP)
  • 2011 - CE Ramiro (RJ)
  • 2012 - ----
  • 2013 - Franzen Fitness (RS)
  • 2014 - ----
  • 2015 - UERN (RN)

quarta-feira, 23 de setembro de 2015

A Bauruense (SP) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Polo Aquático de 2014/2015

A Bauruense (SP) se sagrou bicampeã brasileiro juvenil feminino de polo aquático de 2014/2015.


Classificação

  • 1º Bauruense (SP) - Bicampeã.
  • 2º Paineiras (SP)
  • 3º Pinheiros (SP)
  • 4º SESI (SP)
  • 5º Botafogo

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio de Laranjal Juvenil Feminino de 2015

O Vasco da Gama se sagrou campeão do Torneio de Laranjal Juvenil (sub-17) feminino de 2015.

Parabéns, Vasco!

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2015

Veja como foi o Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2015.

Competição foi disputada em Aracaju (SE). O Rio de Janeiro comemorou a conquista do CE Ramiro no Infantil.


Os Campeões

Adulto

  • 2012 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2015 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

Juvenil

  • 2012 - SE Palmeiras (SP)
  • 2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2014 - ----
  • 2015 - Universidade Federal de Lavras (MG)

Infanto-Juvenil

  • 2012 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2013 - CE Ramiro (RJ)
  • 2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2015 - São Paulo FC (SP)

Infantil

  • 2012 - CE Ramiro (RJ)
  • 2013 - São Paulo FC (SP)
  • 2014 - São Paulo FC (SP)
  • 2015 - CE Ramiro (RJ)

terça-feira, 22 de setembro de 2015

A Bauruense DA (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Polo Aquático de 2015

A Bauruense (SP) se sagrou campeã brasileira juvenil masculina de polo aquático de 2015.

As equipes paulistas conquistaram os quatro primeiro lugares.


Classificação

  • 1º Bauruense (SP) - Campeã.
  • 2º SESI (SP)
  • 3º Paineiras (SP)
  • 4º Pinheiros (SP)
  • 5º Tijuca TC
  • 6º Flamengo
  • 7º Jundiaiense (SP)
  • 8º Fluminense
  • 9º Hebraica (SP)
  • 10º Botafogo
  • 11º Paulistano (SP)

Foto do Flamengo nos anos 1930

Uma foto dos anos 1930 mostra como eram as primeiras dependências da Gávea, ainda sem piscinas e ginásios. A Lagoa Rodrigo de Freitas ocupava grande parte de onde está o clube hoje, após o aterramento. O terreno atrás da arquibancada era do Flamengo e hoje é uma praça com uma escola municipal.

Nesta época, o Flamengo tinha em seu estádio além das marcações para o Futebol, sua pista de Atletismo. A esquerda da foto é possível ver as cocheiras e logo adiante a área de Hipismo. Na frente do clube, a entrada principal pela garagem de Remo.

segunda-feira, 21 de setembro de 2015

AD Centro Olímpico (SP) Tricampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014/2015

Centro Olímpico Tricampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014/2015
O Centro Olímpico (SP) se sagrou tricampeão brasileiro de menores de atletismo de 2013/2014/2015.

Atletas de São Paulo dominaram o Campeonato Brasileiro de Menores.


Classificação

  • 1º AD Centro Olímpico (SP) - 210 - Tricampeão.
  • 2º Corville (SC) - 107
  • 3º FCTE (SP) - 99


Os Campeões

  • 2010 - Rede Atletismo (SP)
  • 2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
  • 2012 - CRIA Lavras (MG)
  • 2013 - AD Centro Olímpico (SP)
  • 2014 - AD Centro Olímpico (SP)
  • 2015 - AD Centro Olímpico (SP)

Barateiro Futsal (Brasil) Campeão da Taça Libertadores da América Feminina de Futsal de 2015

Barateiro Futsal Campeão da Taça Libertadores da América Feminina de Futsal de 2015
O Barateiro (Brasil) goleou o Santiago Morning (Chile) por 11 a 0 na decisão para conqusitar a Taça Libertadores da América Feminina de Futsal de 2015.


Classificação Final

  • 1º Barateiro (Brasil)
  • 2º Santiago Morning (Chile)
  • 3º San Lorenzo (Argentina)
  • 4º Kimberley (Argentina)
  • 5º Rio Negro (Uruguai)
  • 6º Sport Colonial (Paraguai)
  • 7º Municipalidad de Borja (Peru)
  • 8º Everton (Chile)


Os Campeões

  • 2015 - Barateiro (Brasil)

domingo, 20 de setembro de 2015

Iate Clube de Brasília (DF) Campeão do Torneio Sul-Centro-Oeste Masculino de Polo Aquático de 2015

Brasília (DF) recebeu o Torneio Sul-Centro-Oeste Masculino de Polo Aquático. O título de 2015 ficou com o Iate Clube de Brasília (DF) que derrotou o Minas Brasília (DF) por 12 a 5 na decisão. O Aquapro Greens (DF) ficou em terceiro e o Aquapro ASEL (DF) em quarto.

Iate Clube de Brasília (DF) e Minas Brasília (DF) se juntam a Amazonense (AM), Bauruense (SP), Fluminense, Grêmio CIEF (PB) na disputa do Campeonato Brasileiro Masculino da 2ª Divisão.


Os Campeões

Torneio Sul-Centro-Oeste

  • 2012 - C Curitibano (PR)
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - Iate Clube de Brasília (DF)

Campeonato Sul Brasileiro

  • 2011 - APAUFSC (SC)
  • 2012 - ----
  • 2013 - APAUFSC (SC)
  • 2014 - C Curitibano (PR)
  • 2015 - ----

quinta-feira, 17 de setembro de 2015

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Esgrima de 2014/2015

O Pinheiros (SP) se sagrou bicampeão do Troféu Brasil de Esgrima de 2014/2015.


Os Vencedores

  • Espada Feminina: Clube Militar da Lagoa (RJ).
  • Espada Masculina: Pinheiros (SP).
  • Florete Feminino: Pinheiros (SP).
  • Florete Masculino: Grêmio Náutico União (RS).
  • Sabre Feminino: Chile.
  • Sabre Masculino: Chile.


Classificação

  • 1º Pinheiros (SP) - 2 - 3 - 0 - Bicampeão.
  • 2º Chile - 2 - 0 - 0
  • 3º Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 1 - 2
  • 4º Clube Militar da Lagoa (RJ) - 1 - 0 - 1
  • 5º Paulistano (SP) - 0 - 1 - 0
  • 6º Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 0 - 1
  • 6º Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 0 - 0- 1
  • 6º SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1
  • 6º Thalia (PR) - 0 - 0 - 1

segunda-feira, 14 de setembro de 2015

Flamengo Anunciou o Fim da Bocha na Gávea

O Flamengo anunciou semana passada que vai demolir as duas canchas de Bocha de sua sede na Gávea. Em seus lugares, o clube vai construir uma mino-quadra poliesportiva para Basquetebol, Futsal e Voleibol. O Flamengo põe fim à mais uma modalidade esportiva.

O Flamengo foi um dos fundadores da Federação Carioca de Bochas em 27 de Julho de 1961 ao lado de Club Municipal (Rio de Janeiro), CR Piraquê (Rio de Janeiro), Jardim Botânico Bochas Clube (Rio de Janeiro) e Clube de Bochas Mesquita (Nova Iguaçu).

Em 23 de Janeiro de 1977, após a fusão do Rio de Janeiro com a Guanabara, o Flamengo foi um dos fundadores da nova Federação Bochófila do Estado do Rio de Janeiro junto com: Liga Petropolitana de Desportos, Liga de Desportos de Volta Redonda, Liga Desportiva de Nova Iguaçu, Grêmio Esportivo Cometa (Petrópolis), Condomínio EC (Rio de Janeiro), EC Dona Isabel (Petrópolis), Potiguá FC (Mesquita), Centro Musical (Volta Redonda), Clube Naval (Rio de Janeiro), CR Piraquê (Rio de Janeiro).


Canchas de Bocha Construídas por Fadel Fadel

As duas canchas de Bocha da Gávea (não sabemos se no passado existiam mais) foram construídas em 1961 pelo presidente Fadel Fadel, que implementou diversos esportes no clube. Desde o início, o novo esporte conquistou os sócios do clube, principalmente os da terceira idade. Orestes Conti, David Ferreira e Américo Angeli foram os mais empolgados. Aliás a família Angeli teve diversos represenantes na história da bocha rubro-negra, como Alan, Alex, Drasto e Valter. Outros grandes nomes foram Ademar Medeiros, Aldovrando Mello, Luiz Fernando Gayer, Nelson Nogarolli, Washington Cáceres e Washington Gonzalez.

Ao que tudo indica, o Flamengo praticava somente a Bocha Sul-Americana. Não temos evidência do Flamengo competindo na Bocha Rafa. Nestes anos todos, o Flamengo trouxe quase todos os possíveis troféus desse esporte, inclusive o cobiçado Troféu Reynaldo Carneiro Bastos.

Talvez a única reportagem sobre a Bocha Rubro-Negra a ganhar espaço no jornal foi em 31 de Outubro de 1988. Estava escrito assim: "Armando Young, aos 78 anos, se orgulha de ser o torcedor número um do Rubro-Negro nesse ‘esporte de precisão, bom para a cabeça’. Segundo Young as regras não são complicadas e a bocha se assemelha à sinuca, principalmente no que se refere à concentração".

Bem diferente de São Paulo e da Região Sul, o Rio nunca levou o esporte a sério deixando ele ser praticado apenas como recreação pela terceira idade. Clubes poli-esportivos como Corinthians (SP), Grêmio Náutico União (RS), Palmeiras (SP) e Pinheiros (SP) brigam por títulos com dedicação e investimento.



Decadência da Bocha nos anos 80

No Rio, o cenário passou a ser diferente a partir de meados dos anos 80. Muitos clubes se desfiliaram da federação e passaram a ter o esporte apenas como recreação, como o Fluminense, Dona Isabel, Piraquê, SESC Nogueira, e o Country Club de Niterói, além de muitos outros (sobretudo clubes campestres). 

Nos anos 90, a federação bochófila do estado do Rio de Janeiro só tinha quatro filiados e destes, apenas três continuaram nos anos 2000: Condomínio, Flamengo e Clube de Bocha de Volta Redonda. 

Obviamente, a federação fechou as portas em 2010, após organizar o último Estadual, em 2008, com o vitória do Flamengo. O Condomínio EC já nem exisita mais (desde 2007). Em 2009 e 2010, os dois filiados não pagaram nenhuma taxa à entidade, pois não havia competições. É que o clube da Gávea se dedicava à modalidade sul-americana, o time do interior preferia a modalidade Rafa.

Com a escolha do Rio como sede dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos, pensou-se que o Flamengo fosse investir na modalidade que é parte integrante dos Jogos Paralímpicos. Mas a frustração tomou lugar do sonho.


Resumo do Flamengo na Bocha

O Flamengo participou da Taça Brasil Masculina em 1970, 1971, 1973, 1975 (ano de sua melhor colocação: vice-campeão), 1976, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993 e 1997.

O Flamengo se sagrou Campeão Estadual de Bocha de 1967, 1969, 1970, 1971, 1973, 1975, 1976, 1979, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 2001 e 2008.

A última notícia da Bocha do Flamengo se deu em 16 de Setembro de 2010 quando o atleta Tony prestigiou o Torneio Imprensa de Bocha Rafa, disputado no Condomínio Novo Leblon.

A primeira foto é de uma partida de Bocha na Gávea, em 1975. A outra é mais atual.

sábado, 12 de setembro de 2015

Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Handebol de 2015

Füchse Berlin Reinickendorf Campeão Super Globe de Handebol de 2015
O Füchse Berlin Reinickendorf (Alemanha) se sagrou campeão mundial masculino de handebol de 2015 (Torneio Super Globe).

Os alemães dominaram Mundial, que foi disputado no formato mata-mata.


Os Participantes

  • Alemanha: Füchse Berlim.
  • Austrália: Sydney University.
  • Brasil: UNITAÚ.
  • Catar: Al Sadd.
  • Egito: Al Ahly.
  • Espanha: Barcelona.
  • Hungria: Veszprém.
  • Tunísia: Club Africain.


1ª Fase

07/09/2015
  • (Hungria) Veszprém * 27-24 UNITAÚ (Brasil)
  • (Alemanha) Füchse Berlim * 27-24 Club Africain (Tunísia)
  • (Espanha) Barcelona * 20-16 Al Ahly (Egito)
  • (Catar) Al Sadd 20-21 * Sydney University (Austrália)


2ª Fase

08/09/2015
  • (Alemanha) Füchse Berlim * 26-25 Barcelona (Espanha)
  • (Austrália) Sydney University 17-29 * Veszprém (Hungria)


Disputa do 5º Lugar

08/09/2015
  • (Brasil) UNITAÚ * 32-24 Al Sadd (Catar)
  • (Tunísia) Club Africain 17-20 * Al Ahly (Egito)


Final 7º e 8º

10/09/2015
  • (Tunísia) Club Africain * 26-20 Al Sadd (Catar)


Final 5º e 6º

10/09/15
  • (Brasil) UNITAÚ 24-28 * Al Ahly (Egito)


Final 3º e 4º

10/09/2015
  • (Austrália) Sydney University 20-30 * Barcelona (Espanha)


Final

10/09/2015
  • (Hungria) Veszprém 27-28 ** Füchse Berlim (Alemanha)

Copa Rio Internacional de Judô das Categorias de Base de 2015

Rio de Janeiro conquistou todos os títulos deste ano. 

O Fluminense FC se sagrou campeão da Copa Rio Internacional de Judô Sub-13 de 2015.


Os Campeões 2015

  • Sub-11: JC Ren-Sei-Kan.
  • Sub-13: Fluminense FC.
  • Sub-15: EJ Pinheiro.
  • Sub-18: JC Instituto Reação.

Os Campeões

Sub-13

  • 2014 - JCI Reação (RJ)
  • 2015 - JC Ren-Sei-Kan (RJ)

Sub-15

  • 2014 - Botafogo FR (RJ)
  • 2015 - Fluminense FC (RJ)

Sub-18

  • 2014 - Minas TC (MG)
  • 2015 - EJ Pinheiro (RJ)

Sub-21

  • 2014 - Minas TC (MG)
  • 2015 - JC Instituto Reação (RJ)

sexta-feira, 11 de setembro de 2015

Sampaio Corrêa FE Campeão Estadual da 2ª Divisão de Infantis de 2015

O Sampaio Corrêa se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de infantis (sub-15) de 2015.

O título é inédito para o Sampaio Corrêa que superou clubes tradicionais como América, Goytacaz, Olaria e São Cristóvão para chegar ao título.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Angra dos Reis
  • Arraial do Cabo
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Carapebus
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

03/05/15
  • Olaria 5-0 Heliópolis
  • America 0-4 Duquecaxiense
  • São Cristóvão 5-0 Queimados
  • Ceres 0-1 Angra dos Reis
  • CA Barra da Tijuca 5-1 Barcelona
  • Goytacaz 3-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 0-1 Sampaio Corrêa

2ª Rodada

16/05/15
  • Arraial do Cabo 3-0 CA Barra da Tijuca
17/05/15
  • Heliópolis 0-3 Goytacaz
  • Queimadoso 0-4 America
  • Barcelona 1-2 Ceres
  • Angra dos Reis 3-0 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 0-2 Olaria
  • Duquecaxiense 2-1 Carapebus

3ª Rodada

23/05/15
  • CA Barra da Tijuca 1-1 Heliópolis
24/05/15
  • America 2-0 Angra dos Reis
  • São Cristóvão 1-2 Barcelona
  • Ceres 0-1 Arraial do Cabo
  • Goytacaz 2-0 Sampaio Corrêa
  • Duquecaxiense 5-0 Queimados
  • Carapebus 0-1 Olaria

4ª Rodada

30/05/15
  • Arraial do Cabo 0-0 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 3-1 CA Barra da Tijuca
  • Angra dos Reis 2-0 Duquecaxiense
  • Queimados 2-0 Carapebus
31/05/15
  • Heliópolis 1-2 Ceres
  • Barcelona 0-4 America
04/06/15
  • Olaria 0-4 Goytacaz

5ª Rodada

06/06/15
  • Ceres 1-6 Sampaio Corrêa
07/06/15
  • São Cristóvão 4-1 Heliópolis
  • America 1-1 Arraial do Cabo
  • CA Barra da Tijuca 1-0 Olaria
  • Duquecaxiense 1-0 Barcelona
  • Queimados 0-2 Angra dos Reis
  • Carapebus 2-2 Goytacaz

6ª Rodada

14/06/15
  • Heliópolis 0-2 America
  • Olaria 5-1 Ceres
  • Goytacaz 3-0 CA Barra da Tijuca
  • Sampaio Corrêa 6-1 São Cristóvão
  • Arraial do Cabo 1-0 Duquecaxiense
  • Barcelona 2-2 Queimados
  • Angra dos Reis 2-0 Carapebus

7ª Rodada

20/06/15
  • Duquecaxiense 2-0 Heliópolis
21/06/15
  • Ceres 0-4 Goytacaz
  • America 0-1 Sampaio Corrêa
  • São Cristóvão 1-3 Olaria
  • Queimados 1-0 Arraial do Cabo
  • Angra dos Reis 3-0 Barcelona
  • Carapebus 2-1 CA Barra da Tijuca

8ª Rodada

27/06/15
  • Sampaio Corrêa 0-1 Duquecaxiense
  • Arraial do Cabo 1-0 Angra dos Reis
28/06/15
  • Heliópolis 3-2 Queimados
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Ceres
  • Goytacaz 1-0 São Cristóvão
  • Olaria 1-0 America
  • Barcelona 0-1 Carapebus

9ª Rodada

05/07/15
  • São Cristóvão 2-1 CA Barra da Tijuca
  • America 0-2 Goytacaz
  • Duquecaxiense 0-0 Olaria
  • Queimados 0-5 Sampaio Corrêa
  • Angra dos Reis 1-0 Heliópolis
  • Barcelona 2-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 2-0 Ceres

10ª Rodada

12/07/15
  • Heliópolis 1-4 Barcelona
  • Sampaio Corrêa 0-0 Angra dos Reis
  • Ceres 1-4 São Cristóvão
  • CA Barra da Tijuca 0-1 America
  • Goytacaz 0-0 Duquecaxiense
  • Olaria 0-0 Queimados
  • Arraial do Cabo 0-0 Carapebus

11ª Rodada

19/07/15
  • America 1-0 Ceres
  • Duquecaxiense 3-0 CA Barra da Tijuca
  • Queimados 0-2 Goytacaz
  • Angra dos Reis 1-1 Olaria
  • Barcelona 0-5 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 4-1 Heliópolis
  • Carapebus 1-1 São Cristóvão

12ª Rodada

25/07/15
  • Sampaio Corrêa 6-1 Arraial do Cabo
  • Heliópolis 1-2 Carapebus
26/07/15
  • São Cristóvão 0-4 America
  • Ceres 0-1 Duquecaxiense
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Queimados
  • Goytacaz 4-2 Angra dos Reis
  • Olaria 0-0 Barcelona

13ª Rodada

02/08/15
  • Duquecaxiense 2-1 São Cristóvão
  • Queimados 4-0 Ceres
  • Angra dos Reis 3-0 CA Barra da Tijuca
  • BArcelona 4-7 Goytacaz
  • Arraial do Cabo 0-1 Olaria
  • Heliópolis 1-3 Sampaio CorrÊa
  • Carapebus 2-3 America


Classificação

  • 1º Goytacaz - 37 - 2ª Fase.
  • 2º Sampaio Corrêa - 29 - 2ª Fase.
  • 3º Duquecaxiense - 29 - 2ª Fase.
  • 4º Olaria - 28 - 2ª Fase.
  • 5º Angra dos Reis - 27
  • 6º America - 26
  • 7º Arraial do Cabo - 18
  • 8º São Cristóvão - 16
  • 9º Carapebus - 15
  • 10º Queimados - 12
  • 11º CA Barra da Tijuca - 11
  • 12º Barcelona - 11 
  • 13º Ceres - 7
  • 14º Heliópolis - 5


2ª Fase

Jogos de Ida

15/08/15
  • Olaria 1-2 Goytacaz
  • Duquecaxiense 1-1 Sampaio Corrêa

Jogos de Volta

22/08/15
  • Goytacaz 1-2 * Olaria (-) ( 3-4)
23/08/15
  • Sampaio Corrêa * 3-2 Duquecaxiense


Final

Jogo de Ida

30/08/15
  • Olaria 2-3 Sampaio Corrêa

Jogo de Volta

06/09/15
  • Sampaio Corrêa ** 2-0 Olaria


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Carapebus - f
  • 0-2 Olaria - f
  • 0-2 Goytacaz - f
  • 3-1 CA Barra da Tijuca - c
  • 6-1 Ceres - f
  • 6-1 São Cristóvão - c
  • 1-0 America - f
  • 0-1 Duquecaxiense - c
  • 5-0 Queimados - f
  • 0-0 Angra dos Reis - c
  • 5-0 Barcelona - f
  • 6-1 Arraial do Cabo - c
  • 3-1 Heliópolis - f

2ª Fase

  • 1-1 Duquecaxiense - f
  • 3-2 Duquecaxiense - c

Final

  • 3-2 Olaria - f
  • 2-0 Olaria - c

quinta-feira, 10 de setembro de 2015

JCI Reação Bicampeão da Copa Rio Internacional de Judô de 2015

O Reação se sagrou bicampeão da Copa Rio Internacional de Judô de 2015.


Classificação (por medalhas de ouro)

  • 1º JC Instituto Reação - 14 - Campeão.
  • 2º Brasil Vale Ouro - 13
  • 3º Minas TC (MG) - 10
  • 4º Flamengo - 6
  • 5º Grappling Fight Team - 6


Os Campeões

  • 2014 - JCI Reação (RJ)
  • 2015 - JCI Reação (RJ)

Copa Minas TC de Voleibol de 2015

Em 2015, o Rio não conquistou nenhum título da Copa Minas TC de 2015.


Os Vencedores

  • Infanto-Juvenil Feminino: Minas Náutico (DF).
  • Infantil Feminino: Minas TC (MG).
  • Infantil Masculino: SESI (SP).

Tiro com Arco Outdoor Chegou à 6a Etapa

Marina lidera Campeonato Estadual.

Classificação:
Adulto:
1) Marina BC - 10
2) Municipal - 6
3) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 3
3) Arqueiros da Íris - 3
5) Archeria - 2
6) FAS (AM) - 1

Juvenil:
1) Arqueiros da Íris - 8
2) CT Maricá - 2

Cadete:
1) Arqueiros da Íris - 6
2) CT Maricá - 4

Infantil:
1) Arqueiros da Íris - 5
2) CT Maricá - 4

Paralímpico:
1) Marina BC - 11
2) AMS - 1

Master:
1) Municipal - 11
2) Marina BC - 2
2) Portuguesa - 2

Goytacaz FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de Juvenis de 2015

O Goytacaz se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de juvenis (sub-17) de 2015.

A arrancada na reta final da 1ª Fase resultou no título estadual para o clube de Campos dos Goytacazes.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Angra dos Reis
  • Arraial do Cabo
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Carapebus
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

03/05/15
  • Olaria 3-2 Heliópolis
  • America 3-0 Duque de Caxias
  • São Cristóvão 5-1 Queimados
  • Ceres 0-0 Angra dos Reis
  • CA Barra da Tijuca 3-0 Barcelona
  • Goytacaz 1-0 Arraial do Cabo
  • Carapebus 0-1 Sampaio Corrêa

2ª Rodada

16/05/15
  • Arraial do Cabo 3-2 CA Barra da Tijuca
17/05/15
  • Heliópolis 2-1 Goytacaz
  • Queimados 0-5 America
  • Angra dos Reis 0-4 São Cristóvão
  • Barcelona 0-1 Ceres
  • Sampaio Corrêa 4-0 Olaria
  • Duquecaxiense 0-2 Carapebus

3ª Rodada

23/05/15
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Heliópolis
24/05/15
  • America 1-0 Angra dos Reis
  • São Cristóvão 3-2 Barcelona
  • Ceres 2-2 Arraial do Cabo
  • Goytacaz 0-0 Sampaio Corrêa
  • Duquecaxiense 3-0 Queimados
  • Carapebus 2-2 Olaria

4ª Rodada

30/05/15
  • Arraial do Cabo 3-2 São Cristóvão
  • Sampaio Corrêa 4-1 CA Barra da Tijuca
31/05/15
  • Heliópolis 4-2 Ceres
  • Barcelona 0-1 America
  • Angra dos Reis 1-1 Duquecaxiense
  • Queimados 1-0 Carapebus
04/06/15
  • Olaria 2-1 Goytacaz

5ª Rodada

06/06/15
  • Ceres 0-2 Sampaio Corrêa
07/06/15
  • São Cristóvão 2-2 Heliópolis
  • America 0-1 Arraial do Cabo
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Olaria
  • Duquecaxiense 2-1 Barcelona
  • Queimados 0-2 Angra dos Reis
  • Carapebus 1-3 Goytacaz

6ª Rodada

14/06/15
  • Heliópolis 0-1 America
  • Olaria 5-1 Ceres
  • Goytacaz 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Sampaio Corrêa 0-0 São Cristóvão
  • Arraial do Cabo 1-1 Duquecaxiense
  • Barcelona 3-0 Queimados
  • Angra dos Reis 1-1 Carapebus

7ª Rodada

20/06/15
  • Duquecaxiense 1-1 Heliópolis
21/06/15
  • Ceres 1-0 Goytacaz
  • America 2-3 Sampaio Corrêa
  • São Cristóvão 2-1 Olaria
  • Queimados 1-5 Arraial do Cabo
  • Angra dos Reis 1-0 Barcelona
  • Carapebus 0-0 CA Barra da Tijuca

8ª Rodada

27/06/15
  • Sampaio Corrêa 3-0 Duquecaxiense
  • Arraial do Cabo 1-1 Angra dos Reis
28/06/15
  • Heliópolis 2-2 Queimados
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Ceres
  • Goytacaz 1-0 São Cristóvão
  • Olaria 2-1 America
  • Barcelona 1-0 Carapebus

9ª Rodada

05/07/15
  • São Cristóvão 1-0 CA Barra da Tijuca
  • America 1-1 Goytacaz
  • Duquecaxiense 0-1 Olaria
  • Queimados 0-3 Sampaio Corrêa
  • Angra dos Reis 3-2 Heliópolis
  • Barcelona 1-3 Arraial do Cabo
  • Carapebus 1-2 Ceres

10ª Rodada

12/07/15
  • Heliópolis 0-0 Barcelona
  • Sampaio Corrêa 0-2 Angra dos Reis
  • Ceres 0-3 São Cristóvão
  • CA Barra da Tijuca 1-1 America
  • Goytacaz 3-0 Duquecaxiense
  • Olaria 3-0 Queimados
  • Arraial do Cabo 4-1 Carapebus

11ª Rodada

19/07/15
  • America 5-1 Ceres
  • Duquecaxiense 0-2 CA Barra da Tijuca
  • Queimados 1-3 Goytacaz
  • Angra dos Reis 1-1 Olaria
  • Barcelona 0-2 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 2-0 Heliópolis
  • Carapebus 0-1 São Cristóvão

12ª Rodada

25/07/15
  • Sampaio Corrêa 0-0 Arraial do Cabo
  • Heliópolis 3-2 Carapebus
26/07/15
  • São Cristóvão 3-1 America
  • Ceres 0-1 Duquecaxiense
  • CA Barra da Tijuca 2-0 Queimados
  • Goytacaz 4-1 Angra dos Reis
  • Olaria 1-1 Barcelona

13ª Rodada

02/08/15
  • Duquecaxiense 0-3 São Cristóvão
  • Queimados 1-4 Ceres
  • Angra dos Reis 3-3 CA Barra da Tijuca
  • Barcelona 1-2 Goytacaz
  • Arraial do Cabo 3-1 Olaria
  • Heliópolis 1-3 Sampaio Corrêa
  • Carapebus 0-0 America


Classificação (incluindo vitórias nos pênaltis):

  • 1º Sampaio Corrêa - 33 - 2ª Fase.
  • 2º São Cristóvão - 30 - 2ª Fase.
  • 3º Arraial do Cabo - 30 - 2ª Fase.
  • 4º Goytacaz - 27 - 2ª Fase.
  • 5º Olaria - 23
  • 6º América - 22 
  • 7º CA Barra da Tijuca - 22
  • 8º Angra dos Reis - 19
  • 9º Ceres - 17
  • 10º Heliópolis - 14 
  • 11º Duquecaxiense - 13
  • 12º Barcelona - 10
  • 13º Carapebus - 9
  • 14º Queimados - 4


2ª Fase

Jogos de Ida

  • 16/08/15
  • Goytacaz 1-0 Sampaio Corrêa
  • Arraial do Cabo 0-2 São Cristóvão

Jogos de Volta

23/08/15
  • Sampaio Corrêa 1-2 * Goytacaz
  • São Cristóvão * 4-0 Arraial do Cabo


Final

Jogo de Ida

30/08/15
  • Goytacaz 2-0 São Cristóvão

Jogo de Volta

06/09/15
  • São Cristóvão 0-0 ** Goytacaz


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Arraial do Cabo - c
  • 1-2 Heliópolis - f
  • 0-0 Sampaio Corrêa - c
  • 1-2 Olaria - f
  • 3-1 Carapebus - f
  • 1-0 CA Barra da Tijuca - c
  • 0-1 Ceres - f
  • 1-0 São Cristóvão - c
  • 1-1 América - f
  • 3-0 Duquecaxiense - c
  • 3-1 Queimados - f
  • 4-1 Angra dos Reis - c
  • 2-1 Barcelona - f

2ª Fase

  • 1-0 Sampaio Corrêa - c
  • 2-1 Sampaio Corrêa - f

Final

  • 2-0 São Cristóvão - c
  • 0-0 São Cristóvão - f

quarta-feira, 9 de setembro de 2015

NC Marília (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2014/2015

O Nikkey Marília (SP) conquistou o bicampeonato da competição de forma invicta.


A Campanha

1ª Fase

  • 18-1 Mirandópolis (SP)
  • 17-0 Campo Grande (MS)
  • 11-2 Presidente Prudente (SP)

2ª Fase

  • 7-6 Atibaia (SP)

3ª Fase

  • 6-5 GECEBS (SP)

Final

  • 7-6 Nippon Blue Jays (SP)

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2015

O GECEBS (SP) se sagrou campeão brasileiro feminino de softbol de 2015.


A Campanha

1ª Fase

  • 12-4 Anhanguera (SP)
  • 8-6 Nippon Blue Jays (SP)

2ª Fase

  • 3-1 Nikkey Marília (SP)

Final

  • 8-4 Nikkei Curitiba (PR)

Tênis de Mesa: 5a Etapa do Ranking

No adulto feminino, vitória de Sofia Calderano (Fluminense). No absoluto A masculino, grande vitória de Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis).

Nas demais categorias de base e de veteranos, títulos para Fluminense (5); EM Juan Antonio Samaranch (2); ROF (2); Madureira (2); Associação Carioca de Tênis de Mesa (2); Municipal (1); e Colégio ADM Petrópolis (1).

Estadual Indoor de Tiro com Arco Chegou à 6a Etapa

Confira:

Classificação Geral:
Infantil:
1) CT Íris - 7
2) A. Esporte - 1

Cadete:
1) CT Íris - 6
2) Arqueiros da Íris - 1

Juvenil:
1) CT Íris - 6
2) Arqueiros da Íris - 1
2) FAS/AM - 1
2) Marina BC - 1

Adulto:
1) Municipal - 6
2) Archeria - 5
2) Marina BC - 5
4) Portuguesa - 5
5) Arqueiros da Íris - 4
6) Municipal - 2

Master:
1) Municipal - 10
2) Portuguesa - 4
3) Marina BC - 1
3) Petropolitano - 2

Paralímpico:
1) Marina BC - 10

segunda-feira, 7 de setembro de 2015

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Classes A & B de Saltos Ornamentais de 2015

O Pinheiros (SP) se sagrou campeão brasileiro das classes A & B de saltos ornamentais de 2015.


Classificação

  • 1º Pinheiros (SP) - 306 - Campeão.
  • 2º ADESEF (PA) - 202
  • 3º Tijuca TC - 198
  • 4º Semanal (SP) - 137
  • 5º Fluminense - 127
  • 6º Mackenzie (MG) - 72
  • 7º Gama (DF) - 49
  • 8º ABRASSO (DF) - 48
  • 9º Grêmio CIEF (PB) - 17

domingo, 6 de setembro de 2015

Fênix (PR) Campeão Brasileiro de Subbuteo de Futmesa de 2015

O Fênix (PR) se sagrou campeão brasileiro de subbuteo de futmesa de 2015.

Os paranaenses derrotaram o Vasco da Gama por 2 a 1 na decisão.


Os Campeões

  • 2013 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2015 - Fenix (PR)

W52/Quinta da Lixa (Portugal) Campeão do Tour do Rio de Ciclismo de 2015

W52/Quinta da Lixa Campeão do Tour do Rio de Ciclismo de 2015
O W52/Quinta da Lixa (Portugal) se sagrou campeão do Tour do Rio de Ciclismo de 2015

No individual Gustavo Velozo (Espanha) ficou com o título.


Os Campeões

  • 2011 - EPM-UNE (Colômbia)
  • 2012 - FUNVIC (Brasil)
  • 2013 - EPM-UNE (Colômbia)
  • 2014 - IRC-COLNER (Brasil)
  • 2015 - W52/Quinta da Lixa (Portugal)

sexta-feira, 4 de setembro de 2015

Brasileirão de Nado Sincronizado de 2015

Confira os campeões da edição 2015 do Brasileirão de Nado Sincronizado.

O Tijuca TC faturou quatro medalhas de ouro.

O Flamengo ganhou duas medalhas de ouro.


Os Campeões

Infantil Principiante

  • 2015 - CR Flamengo (RJ) / Tijuca TC (RJ)

Infantil A Nível B

  • 2008 - Pio X (PB)
  • 2009 - ----
  • 2010 - Pio X (PB)
  • 2011 - AABB (DF)
  • 2012 - AABB (DF)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)
  • 2014 - EDHC (RN)
  • 2015 - ASBAC (DF)

Infantil A Nivel A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - Tijuca TC (RJ)
  • 2010 - C Paineiras M (SP)
  • 2011 - Tijuca TC (RJ)
  • 2012 - Tijuca TC (RJ)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)
  • 2014 - EDHC (RN)
  • 2015 - Tijuca TC (RJ)

Infantil B Nível B

  • 2008 - Jaraguá CC (MG)
  • 2009 - ----
  • 2010 - ADESEF (??)
  • 2011 - CEI Mirassol (SP)
  • 2012 - Iate Clube (DF)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)
  • 2014 - ABRASSO (DF)
  • 2015 - ASBAC (DF)

Infantil B Nível A

  • 2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
  • 2009 - Tijuca TC (RJ)
  • 2010 - Paineiras (SP)
  • 2011 - Paineiras (SP)
  • 2012 - Grêmio CIEF (PB)
  • 2013 - Tijuca TC (RJ)
  • 2014 - ABRASSO (DF)
  • 2015 - Tijuca TC (RJ)

Juvenil Principiante

  • 2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Juvenil Nível B

  • 2008 - CIEF (DF)
  • 2009 - Jaraguá CC (MG)
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - FASC (SC)
  • 2012 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2013 - AABB (DF)
  • 2014 - ABRASSO (DF)
  • 2015 - ASBAC (DF)

Juvenil Nível A

  • 2008 - BNB Mão Amiga (CE)
  • 2009 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2010 - C Paineiras M (SP)
  • 2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2014 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2015 - BNB Esporte (CE)

Júnior Principiante

  • 2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Júnior Nível B

  • 2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
  • 2009 - ----
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - FASC (SC)
  • 2012 - ----
  • 2013 - AABB (DF)
  • 2014 - AASBEMGE (MG)
  • 2015 - ASBAC (DF)

Júnior Nível A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - CR Flamengo (RJ)
  • 2010 - BNB Esporte (CE)
  • 2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
  • 2012 - Grêmio CIEF (PB)
  • 2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
  • 2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
  • 2015 - Tijuca TC (RJ)

Sênior Nível B

  • 2008 - Aeroclube (RN)
  • 2009 - Jaraguá CC (MG)
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - C Remo (PA)
  • 2014 - AASBEMGE (MG)
  • 2015 - AASBEMGE (MG)

Sênior Nível A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - SESI (SP)
  • 2010 - CR Flamengo (RJ)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - C Remo (PA)
  • 2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
  • 2015 - CR Flamengo

Geral

Nível A

  • 2015 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Nível B

  • 2015 - ASBAC (DF)

Society: Definidos os Classificados do 1o Turno

A primeira fase do primeiro turno do Campeonato Estadual Masculino de Futebol Society chegou ao fim. Os times agora vão se enfrentar no formato mata-mata até conhecermos o primeiro finalista do Estadual.

Classificação:
Grupo A:
1) Cabofriense - 25 - 2a Fase.
2) Fluminense - 23 - 2a Fase.
3) São Cristóvão - 22 - 2a Fase.
4) Botafogo - 19 (saldo de +6 e 29 gols pró) - 2a Fase.
5) Duque de Caxias - 19 (saldo de +6 e 28 gols pró)
6) Gonçalense - 18
7) Bonsucesso - 17
8) Rio de Janeiro - 17
9) Bangu - 14
10) Anapolina/GO - 6
11) Goytacaz - 4
12) São Gonçalo FC - 2

Grupo B:
1) Flamengo - 26 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 25 - 2a Fase.
3) Portuguesa - 22 - 2a Fase.
4) Olaria - 19 - 2a Fase.
5) Petrópolis - 18
6) Madureira - 15
7) Resende FC - 14
8) Americano - 13
9) América - 11
10) Ceres - 8
11) Duquecaxiense - 7
12) SE Búzios - 3

2a Fase:
Flamengo - Botafogo
Vasco da Gama - São Cristóvão
Fluminense - Portuguesa
Cabofriense - Olaria

A Impacto K (SC) Campeã Brasileira de Caratê de 2015

Finalmente organizaram o Campeonato Brasileiro Interclubes. Título para a cidade de Tubarão (SC).


Os Campeões

  • 2015 - A Impacto K (SC)

quinta-feira, 3 de setembro de 2015

Central e Serrano Duelam na 2a Divisão Society

Campeonato já teve cinco rodadas disputadas.

Classificação:
1) Serrano - 10
1) Central - 10
3) Villa Rio - 9
4) Dourados - 8
5) Magé TC - 7
6) Queimados - 6
7) EC Resende - 4
8) São Gonçalo EC - 0
8) AD Itaboraí - 0

Fluminense FC Campeão da Taça Brasil Sub-17 Masculina de Futsal de 2015

O Fluminense se sagrou campeão da Taça Brasil Sub-17 Masculina de Futsal de 2015.

O Tricolor venceu o COPM (CE) na decisão por 7 a 4 e ficou com o título.

quarta-feira, 2 de setembro de 2015

Fluminense FC Campeão Brasileiro Sub-20 de 2015

Fluminense FC Campeão Brasileiro Sub-20 de 2015
O Fluminense venceu o Vitória (BA) em Salvador (BA) e se sagrou o primeiro campeão brasileiro de juniores (sub-20) da história em 2015.

A campanha do Fluminense foi fantástica, obtendo dez vitórias e dois empates em doze partidas.


Os Participantes

  • BA: Bahia e Vitória.
  • CE: Ceará.
  • GO: Goiás.
  • MG: Atlético e Cruzeiro.
  • PE: Sport.
  • PR: Atlético e Coritiba.
  • RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
  • RS: Grêmio e Internacional.
  • SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.


1ª Fase

1ª Rodada

02/06/2015
  • Corinthians 1-2 Grêmio
03/06/2015
  • Santos 0-2 Atlético/MG
  • Botafogo 1-1 Palmeiras
  • Atlético/PR 0-0 São Paulo
  • Cruzeiro 0-0 Goiás
  • Bahia 1-0 Vasco da Gama
  • Internacional 0-1 Ponte Preta
04/06/2015
  • Flamengo 1-1 Vitória

2ª Rodada

09/06/2015
  • São Paulo 0-3 Internacional
10/06/2015
  • Ceará 0-1 Cruzeiro
  • Sport 1-2 Bahia
  • Ponte Preta 2-3 Fluminense
  • Coritiba 1-2 Flamengo
  • Goiás 2-1 Botafogo
  • Vitória 4-2 Corinthians
11/06/2015
  • Vasco da Gama 1-0 Santos

3ª Rodada

17/06/2015
  • Internacional 3-2 Atlético/PR
  • Fluminense 3-2 São Paulo
  • Grêmio 1-1 Vitória
  • Palmeiras 3-2 Goiás
  • Botafogo 2-1 Ceará
  • Santos 2-1 Sport
18/06/2015
  • Atlético/MG 1-2 Vasco da Gama
  • Corinthians 2-2 Coritiba

4ª Rodada

23/06/2015
  • São Paulo 1-1 Ponte Preta
24/06/2015
  • Sport 2-3 Atlético/MG
  • Coritiba 2-0 Grêmio
  • Flamengo 2-2 Corinthians
25/06/2015
  • Atlético/PR 0-1 Fluminense
  • Bahia 1-0 Santos
  • Cruzeiro 2-0 Botafogo
  • Ceará 0-2 Palmeiras

5ª Rodada

07/07/2015
  • Atlético/MG 2-5 Bahia
  • Vasco da Gama 3-1 Sport
08/07/2015
  • Fluminense 2-1 Internacional
  • Ponte Preta 3-1 Atlético/PR
  • Palmeiras 1-0 Cruzeiro
  • Goiás 2-3 Ceará
09/07/2015
  • Vitória 1-0 Coritiba
  • Grêmio 2-2 Flamengo


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Ponte Preta - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Internacional - 6
  • 4º São Paulo - 2
  • 5º Atlético/PR - 1

Grupo B

  • 1º Vitória - 8 - 2ª Fase.
  • 2º Flamengo - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Grêmio - 5
  • 4º Coritiba - 4
  • 5º Corinthians - 2

Grupo C

  • 1º Palmeiras - 10 - 2ª Fase.
  • 2º Cruzeiro - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Goiás - 4 
  • 4º Botafogo - 4
  • 5º Ceará - 3

Grupo D

  • 1º Bahia - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Atlético/MG - 6
  • 4º Santos - 3
  • 5º Sport - 0


2ª Fase

1ª Rodada

14/07/2015
  • Fluminense 1-0 Flamengo
15/07/2015
  • Ponte Preta 2-3 Vitória
  • Palmeiras 3-0 Vasco da Gama
16/07/2015
  • Cruzeiro 2-0 Bahia

2ª Rodada

21/07/2015
  • Vasco da Gama 1-2 Fluminense
22/07/2015
  • Flamengo 3-1 Palmeiras
  • Bahia 1-0 Ponte Preta
23/07/2015
  • Vitória 0-1 Cruzeiro

3ª Rodada

28/07/2015
  • Palmeiras 0-0 Fluminense
29/07/2015
  • Cruzeiro 1-2 Ponte Preta
30/07/2015
  • Vitória 2-1 Bahia
  • Flamengo 1-0 Vasco da Gama

4ª Rodada

04/08/2015
  • Fluminense 1-0 Palmeiras
05/08/2015
  • Ponte Preta 0-2 Cruzeiro
  • Vasco da Gama 0-1 Flamengo
06/08/2015
  • Bahia 2-1 Vitória

5ª Rodada

11/08/2015
  • Cruzeiro 0-0 Vitória
12/08/2015
  • Ponte Preta 2-1 Bahia
  • Fluminense 5-1 Vasco da Gama
13/08/2015
  • Palmeiras 0-2 Flamengo

6ª Rodada

19/08/2015
  • Vasco da Gama 0-0 Palmeiras
  • Flamengo 0-2 Fluminense
20/08/2015
  • Bahia 3-2 Cruzeiro
  • Vitória 3-0 Ponte Preta


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 16 - Final.
  • 2º Flamengo - 12
  • 3º Palmeiras - 5
  • 4º Vasco da Gama - 1

Grupo B

  • 1º Vitória - 10 - Final.
  • 2º Cruzeiro - 10
  • 3º Bahia - 9
  • 4º Ponte Preta - 6


Final

Jogo de Ida

27/08/2015
  • Fluminense 1-1 Vitória (BA)

Jogo de Volta

02/09/2015
  • (BA) Vitória 0-3 ** Fluminense


A Campanha

1ª Fase

  • 3-2 Ponte Preta (SP) - f
  • 3-2 São Paulo (SP) - c
  • 1-0 Atlético (PR) - f
  • 2-1 Internacional (RS) - c

2ª Fase

  • 1-0 Flamengo (RJ) - c
  • 2-1 Vasco da Gama (RJ) - f
  • 0-0 Palmeiras (SP) - f
  • 1-0 Palmeiras (SP) - c
  • 5-1 Vasco da Gama (RJ) - c
  • 2-0 Flamengo (RJ) - f

Final

  • 1-1 Vitória (BA) - c
  • 3-0 Vitória (BA) - f

Minas TC Náutico (MG) Campeão Brasileiro Feminino da 3ª Divisão de Voleibol de 2015

Minas TC Náutico Campeão Brasileiro Feminino da 3ª Divisão de Voleibol de 2015
O Minas Náutico (MG) se sagrou campeão brasileiro feminino da 3ª divisão de vôlei de 2015. As mineiras garantiram vaga na Superliga B de 2015/16, a 2ª Divisão do voleibol nacional.

O CRB (AL) ficou em segundo lugar. O Recanto da Criança (AM) conquistou a medalha de bronze.


Os Participantes

  • AL: CRB.
  • AM: Recanto da Criança.
  • BA: ACEO, Camaçari e FSBA.
  • GO: APROVEC.
  • MG: PM Itabirito, Mackenzie e Minas TC "B".
  • PR: Amavôlei, PM São José dos Pinhais e UNIBRASIL.
  • RR: Atlético e Azul Mania.
  • SC: Blumenau VC.
  • SP: Clube dos Empregados da Petrobrás e SESI "B".
  • TO: Flamengo.


A Campanha

1ª Fase

  • 3-0 Mackenzie (MG) - f
  • 3-1 PM Itabirito (MG) - c
  • 3-0 Clube dos Empregados da Petrobrás (SP) - c
  • 3-2 SESI "B" (SP) - c

Fase Final

  • 3-0 Recanto da Criança (AM) - n
  • 3-0 Blumenau (SC) - n

Semifinal

  • 3-0 APROVEC (GO) - n

Final

  • 3-0 CRB (AL) - n

terça-feira, 1 de setembro de 2015

Quênia Campeã Mundial de Atletismo de 2015

Quênia Campeã Mundial de Atletismo de 2015
Quênia se sagrou campeã mundial de atletismo de 2015.


Os Campeões

  • 1983 - Alemanha Oriental em Helsinque (Finlândia).
  • 1987 - Alemanha Oriental em Roma (Itália).
  • 1991 - Estados Unidos em Tóquio (Japão).
  • 1993 - Estados Unidos em Stuttgart (Alemanha).
  • 1995 - Estados Unidos em Gotemburgo (Suécia).
  • 1997 - Estados Unidos em Atenas (Grécia).
  • 1999 - Estados Unidos em Sevilha (Espanha).
  • 2001 - Rússia em Edmonton (Canadá).
  • 2003 - Estados Unidos em Paris (França).
  • 2005 - Estados Unidos em Helsinque (Finlândia).
  • 2007 - Estados Unidos em Osaka (Japão).
  • 2009 - Estados Unidos em Berlim (Alemanha).
  • 2011 - Estados Unidos em Daegu (Coréia do Sul).
  • 2013 - Estados Unidos em Moscou (Rússia).
  • 2015 - Quênia em Beijing (China).
  • 2017 - ? em Londres (Reino Unido).
  • 2019 - ? em Doha (Qatar).
  • 2021 - ? em Eugene (Estados Unidos).


Ranking

  • 1º Estados Unidos - 11
  • 2º Alemanha Oriental - 2
  • 3º Quênia - 1
  • 3º Rússia - 1