domingo, 30 de abril de 2017

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2017

O Vasco tomou as Laranjeiras de asfalto e conquistou a Taça Guanabara Sub-20 de 2017.

A Taça Rio contará com os oito melhores da Taça Guanabara: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Tigres, Vasco da Gama e Volta Redonda.


1ª Fase

1º Turno
Final

29/04/17
  • Fluminense 0-1 ** Vasco da Gama


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Fluminense - c
  • 1-1 Bangu - f
  • 4-2 Resende FC - c
  • 0-3 Volta Redonda - f
  • 1-2 Portuguesa - c
  • 2-1 Cabofriense - c
  • 3-0 Bonsucesso - f
  • 3-2 Macaé - f
  • 1-1 Botafogo - c
  • 1-2 Madureira - c
  • 1-0 Flamengo - f
  • 2-0 Boavista - c
  • 2-1 Nova Iguaçu - f
  • 1-1 Tigres - f
  • 7-2 Campos AA - c

2ª Fase

  • 3-0 Flamengo - c

Final

  • 1-0 Fluminense - f


Os Campeões

Júnior

  • 1998 - CR Vasco da Gama
  • 1999 - Botafogo FR
  • 2000 - Botafogo FR
  • 2001 - Botafogo FR
  • 2002 - ----
  • 2003 - Fluminense FC
  • 2004 - Fluminense FC
  • 2005 - CR Flamengo
  • 2006 - CR Flamengo
  • 2007 - CR Flamengo
  • 2008 - Fluminense FC
  • 2009 - EC Tigres B
  • 2010 - Fluminense FC
  • 2011 - Botafogo FR
  • 2012 - Nova Iguaçu FC
  • 2013 - Fluminense FC
  • 2014 - Fluminense FC

Sub-20

  • 2015 - CR Flamengo
  • 2016 - Botafogo FR
  • 2017 - CR Vasco da Gama

sexta-feira, 28 de abril de 2017

CF Pachuca (México) Campeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2016/17

O Pachuca (México) conquistou pela quinta vez a Copa dos Campeões da CONCACAF em 2016/17 e se credenciou para o Mundial Interclubes de 2017.


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Olimpia (Honduras) - c
  • 3-0 Police United (Belize) - f
  • 11-0 Police United (Belize) - f
  • 4-4 Olimpia (Honduras) - f

2ª Fase

  • 0-0 Saprissa (Costa Rica) - f
  • 4-0 Saprissa (Costa Rica) - c

3ª Fase

  • 1-2 Dallas FC (Estados Unidos) - f
  • 3-1 Dallas FC (Estados Unidos) - c

Final

  • 1-1 UANL (México) - f
  • 1-0 UANL (México) - c

quinta-feira, 27 de abril de 2017

Base do Futsal do Rio

Confira quem disputa o que nos certames da Federação de Futebol de Salão do Estado do Rio de Janeiro.

Os Participantes:
Série Ouro (1a Divisão):
Sub-9: ASCAER, Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Helênico, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários e Vasco da Gama.
Sub-11: ASCAER, Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Helênico, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários e Vasco da Gama.
Sub-13: ASCAER, Bangu, Bradesco, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Helênico, Madureira, Magnatas, Mangueira, Securitários e Vasco da Gama.

Série Prata (2a Divisão):
Sub-9: AABB, AABB Tijuca, Araruama, Bangu, Bradesco, Brazil, Casa de España, Cubiça, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Grajaú TC, Helênico, ISR Futsal, Jacarepaguá TC, Mackenzie, Madureira, Magnólia, Marã, Maria da Grala, Mello TC, Montanha, Palmeira, Pavunense, Piedade TC, Real Itaguaí, River, Securitários, Serrano, Teresópolis Futsal, Vasco da Gama e Vital.
Sub11: AABB, AABB Tijuca, Araruama, Bangu, Bradesco, Brazil, Casa de España, Cubiça, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Grajaú TC, Helênico, ISR Futsal, Jacarepaguá TC, Mackenzie, Madureira, Magnólia, Marã, Maria da Grala, Mello TC, Montanha, Palmeira, Pavunense, Piedade TC, Real Itaguaí, River, Securitários, Serrano, Teresópolis Futsal, Vasco da Gama e Vital.
Sub-13: AABB, AABB Tijuca, Araruama, Bangu, Bradesco, Brazil, Casa de España, Cubiça, Flamengo, Fluminense, Grajaú CC, Grajaú TC, Helênico, ISR Futsal, Jacarepaguá TC, Mackenzie, Madureira, Magnólia, Marã, Maria da Grala, Mello TC, Montanha, Palmeira, Pavunense, Piedade TC, Real Itaguaí, River, Securitários, Serrano, Teresópolis Futsal, Vasco da Gama e Vital.

Campeonato Carioca (Divisão única):
Sub-7 Masculino: AABB, ASCAER, Bangu, Canto do Rio, Flamengo, Fluminense, Grajaú TC, Madureira, Marã, River e Vasco da Gama.
Sub-14 Masculino: Araruama Futsal, Bradesco, Casa de España, Fluminense, Grajaú TC, Mackenzie, Madureira, Maria da Graça, Olaria, Pavunense, Piedade TC e Rocinha Futsal.
Sub-16 Masculino: Araruama Futsal, Bradesco, Casa de España, Fluminense, Grajaú TC, Mackenzie, Madureira, Maria da Graça, Olaria, Pavunense, Piedade TC e Rocinha Futsal.

quarta-feira, 26 de abril de 2017

Flamengo e Fluminense Avançam na Primeira Liga

Somente Londrina (PR) e Internacional (RS) tem 100% de aproveitamento.

Segunda fase será disputada em agosto.

1a Fase:
3a Rodada:
16/02/17
Flamengo 1-0 América (MG)
21/02/17
(PR) Londrina 2-1 Paraná (PR)
23/02/17
(SC) Criciúma 1-3 Internacional (RS)
01/03/17
(SC) Chapecoense 2-2 Atlético (MG)
02/03/17
(RS) Grêmio 1-1 Ceará (CE)
21/03/17
(SC) Joinville 0-0 Cruzeiro (MG)
20/04/17
(SC) Figueirense 1-1 Avaí (SC)
26/04/17
Fluminense 1-1 Brasil Pelotas (RS)

Classificação:
Grupo A:
1) Internacional - 9 - 2a Fase.
2) Fluminense - 4 (1 vitória, saldo de 0, 4 gols pró e 0 cartões vermelhos).
3) Brasil Pelotas - 4 (1 vitória, saldo de 0, 4 gols pró e 1 cartão vermelho).
4) Criciúma - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) Grêmio - 4 - 2a Fase.
3) Ceará - 3
4) América/MG - 1

Grupo C:
1) Cruzeiro - 7 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 4 - 2a Fase.
3) Chapecoense - 2 (0 vitórias, saldo de -2 e 2 gols pró).
4) Joinville - 2 (0 vitórias, saldo de -2 e 0 gols pró).

Grupo D:
1) Londrina - 9 - 2a Fase.
2) Paraná - 4 - 2a Fase.
3) Figueirense - 2
4) Avaí - 1

segunda-feira, 24 de abril de 2017

Maria da Graça FC Campeão da Taça Edilson Silva Sub-19 Masculina de Futsal de 2017

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
21/04/17
Salgueiro 3-5 Olaria
Grajaú CC 3-2 Madureira
Maria da Graça 3-2 Magnólia
Helênico 5-1 Araruama Futsal

2a Rodada:
21/04/17
Salgueiro 0-6 Maria da Graça
Olaria 3-5 Magnólia
Madureira 8-2 Araruama Futsal
22/04/17
Grajaú CC 4-3 Helênico

3a Rodada:
21/04/17
Grajaú CC 2-0 Araruama Futsal
22/04/17
Olaria 0-2 Maria da Graça
Salgueiro 0-10 Magnólia
Madureira 0-1 Helênico

Classificação:
Grupo A:
1) Maria da Graça - 9 - Final.
2) Magnólia - 6
3) Olaria - 3
4) Salgueiro - 0

Grupo B:
1) Grajaú CC - 9 - Final.
2) Helênico - 6
3) Madureira - 3
4) Araruama Futsal - 0

Final 3o e 4o:
23/04/17
Helênico * 5-2 Magnólia

Final:
23/04/17
Maria da Graça ** 4-1 Grajaú CC

Os Campeões:
2017 - Maria da Graça FC

EC Pinheiros (SP) Campeão da I Copa PAB Sub-17 Masculina de Polo Aquático de 2017

Parabéns ao Pinheiros (SP)!

A Campanha:
1a Fase:
16-2 Paineiras (SP)
10-5 Fluminense (RJ)
20-6 Hebraica (SP)
2a Fase:
16-3 Jundiaiense (SP)
3a Fase:
11-6 Fluminense (RJ)
Final:
6-5 SESI (SP)

Os Campeões:
2017 - EC Pinheiros (SP)

O Estádio de São Januário

São Januário é palco da esportiva, política e cultural desde 1927. Semana passada, o complexo esportivo completou 90 anos. Orgulho do Vasco da Gama!


Linha do tempo

  • 1925 - Compra do terreno de São Januário.
  • 1926 - Inauguração da primeira quadra de Tênis.
  • 1927 - Inauguração da pista de Atletismo.
  • 1927 - Inauguração do estádio de futebol em 21 de abril.
  • 1928 - Inauguração da terceira parte da arquibancada.
  • 1928 - Inauguração dos refletores.
  • 1940 - São Januário perde o título de maior estádio do Brasil para o Pacaembu.
  • 1940 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1940 - Apresentação de Villa-Lobos.
  • 1942 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1943 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1945 - Desfile das Escolas de Samba.
  • 1945 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1945 - Comíssio de Luís Carlos Prestes.
  • 1947 - Maior goleada: Vasco 14-1 Canto do Rio.
  • 1948 - Inauguração da Sala de Troféus.
  • 1949 - Inauguração das cabines de rádio.
  • 1949 - Instalação de alambrados.
  • 1951 - Comíssio do presidente Getúlio Vargas.
  • 1950 - Início da construção do Parque Aquático.
  • 1950 - Inauguração da sede náutica na Lagoa Rodrigo de Freitas.
  • 1950 - Construção de um ringue para Boxe e Vale-Tudo.
  • 1951 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1952 - Discurso do presidente Getúlio Vargas.
  • 1953 - Inauguração do parque aquático.
  • 1955 - Início da construção da Capela de Nossa Senhora das Vitórias.
  • 1956 - Inauguração do Ginásio Vasco da Gama.
  • 1957 - Discurso do presidente Juscelino Kubitschek.
  • 1961 - Inauguração da Capela de Nossa Senhora das Vitórias.
  • 1975 - Modernização da iluminação.
  • 1985 - Show da banda Menudos.
  • 1989 - Retirada da pista de Atletismo.
  • 2003 - Inauguração do Colégio Vasco da Gama.
  • 2011 - Inauguração do Ginásio Antonio Soares Calçada.
  • 2015 - Inauguração da sala de Futmesa.
  • 2016 - Inauguração do campo anexo.
  • 2016 - Inauguração do CAPRIS (Centro

Avançado de Prevenção, Recuperação e Rendimento Esportivo).


Outros espaços

  • Megaloja.
  • Pousada do Almirante.
  • Duas quadras poliesportivas.
  • Restaurante do Almirante.
  • Sala da Presidência.
  • Sala de Beneméritos.
  • Sala de Imprensa Sergio Nogueira.
  • Sala de Judô.
  • Vasco Boutique.


Antigos Espaços

  • Estande de Tiro e Tiro com Arco.
  • Pista de Atletismo.
  • Ringue para lutas.
  • Sala para Ginástica Artística e Esgrima.

domingo, 23 de abril de 2017

Fluminense e Vasco na Final da GB Sub-20

Fluminense e Vasco da Gama decidirão a Taça Guanabara Sub-20.

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
22/04/17
Botafogo 0-1 * Fluminense
23/04/17
Vasco da Gama * 3-0 Flamengo

Rio de Janeiro VC Pentacampeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2012/13/2013/14/2014/15/2015/16/2016/17

O Rio de Janeiro VC bateu o Osasco (SP) por 3 a 2 e conquistou mais um título brasileiro para a sua história.

Ao longo da campanha foram 27 vitórias e 3 derrotas.

O Rio de Janeiro VC perdeu o patrocínio da Rexona mas ganhou o do SESC. Para a temporada 2017/18, o time disputará o Mundial Interclubes, Campeonato Brasileiro, Copa do Brasil, Supercopa e Campeonato Estadual. Caso conquiste a Copa do Brasil, também entrará em quadra pelo Sul-Americano.

Os Participantes:
DF: Brasília.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Fluminense e Rio de Janeiro VC.
SC: Rio do Sul.
SP: Bauru, Osasco, Pinheiros, São Caetano, SESI e UNIARA.

1ª Fase:
01/11/16
Fluminense 0-3 Rio de Janeiro VC
03/11/16
Rio de Janeiro VC 3-0 CC Valinhos (SP)
04/11/16
Fluminense 3-0 Rio do Sul
11/11/16
(SP) CC Valinhos 0-3 Fluminense
(SP) Bauru 1-3 Rio de Janeiro VC
18/11/16
Fluminense 0-3 Brasília (DF)
Rio de Janeiro VC 3-0 São Caetano (SP)
22/11/16
(SP) Bauru 3-0 Fluminense
(SP) Pinheiros 0-3 Rio de Janeiro VC
25/11/16
Rio de Janeiro VC 3-0 SESI (SP)
Fluminense 0-3 Osasco (SP)
02/12/16
(SP) São Caetano 0-3 Fluminense
(SC) Rio do Sul 0-3 Rio de Janeiro VC
08/12/16
Rio de Janeiro VC 3-1 Brasília (DF)
09/12/16
Fluminense 2-3 Minas TC (MG)
13/12/16
(SP) Pinheiros 1-3 Fluminense
(SP) Osasco 3-2 Rio de Janeiro VC
16/12/16
(MG) Minas TC 1-3 Rio de Janeiro VC
17/12/16
Fluminense 1-3 PC Uberlândia (MG)
21/12/16
(SP) SESI 0-3 Fluminense
(MG) PC Uberlândia 0-3 Rio de Janeiro VC
09/01/17
Rio de Janeiro VC 3-1 Fluminense
13/01/17
(SC) Rio do Sul 1-3 Fluminense
(SP) CC Valinhos 0-3 Rio de Janeiro VC
19/01/17
Rio de Janeiro VC 3-1 Bauru (SP)
20/01/17
Fluminense 3-1 CC Valinhos (SP)
24/01/17
(SP) SESI 0-3 Rio de Janeiro VC
02/02/17
(DF) Brasília 3-1 Fluminense
03/02/17
(SP) São Caetano 2-3 Rio de Janeiro VC
08/02/17
Rio de Janeiro VC 3-0 Rio do Sul (SC)
09/02/17
Fluminense 3-2 Bauru (SP)
10/02/17
Rio de Janeiro VC 3-2 Pinheiros (SP)
14/02/17
(SP) Osasco 3-2 Fluminense
17/02/17
Fluminense 3-0 São Caetano (SP)
23/02/17
(MG) Minas TC 3-0 Fluminense
24/02/17
(DF) Brasília 0-3 Rio de Janeiro VC
03/03/17
Rio de Janeiro VC 3-1 Osasco (SP)
Fluminense 3-2 Pinheiros (SP)
07/03/17
Rio de Janeiro VC 3-1 Minas TC (MG)
(MG) PC Uberlândia 3-0 Fluminense
10/03/17
Fluminense 3-1 SESI (SP)
Rio de Janeiro VC 3-2 PC Uberlândia (MG)

Classificação:
1º Rio de Janeiro VC - 61 - 2ª Fase.
2º Osasco (SP) - 51 - 2ª Fase.
3º PC Uberlândia (MG) - 50 - 2ª Fase.
4º Minas TC (MG) - 42 - 2ª Fase.
5º Bauru (SP) - 40 - 2ª Fase.
6º Brasília (DF) - 37 - 2ª Fase.
7º Fluminense - 33 - 2ª Fase.
8º Pinheiros (SP) - 32 - 2ª Fase.
9º São Caetano (SP) - 20
10º Rio do Sul (SC) - 17
11º SESI (SP) - 7 - Seletiva 2017.
12º CC Valinhos (SP) - 6 - Seletiva 2017.

2ª Fase:
Jogos 1:
16/03/17
(SP) Osasco 3-0 Fluminense
17/03/17
(SP) Pinheiros 1-3 Rio de Janeiro VC
18/03/17
(MG) PC Uberlândia 3-1 Brasília (DF)
(MG) Minas TC 3-2 Bauru (SP)

Jogos 2:
20/03/17
Fluminense 0-3 * Osasco (SP)
Rio de Janeiro VC * 3-0 Pinheiros (SP)
21/03/17
(DF) Brasília 3-0 PC Uberlândia (MG)
(SP) Bauru 0-3 * Minas TC (MG)

Jogo 3:
25/03/17
(MG) PC Uberlândia * 3-1 Brasília (DF)

3ª Fase:
Jogos 1:
31/03/17
(SP) Osasco 3-1 PC Uberlândia (MG)
(MG) Minas TC 0-3 Rio de Janeiro VC

Jogos 2:
04/04/17
(MG) PC Uberlândia 0-3 Osasco (SP)
Rio de Janeiro VC 1-3 Minas TC (MG)

Jogos 3:
07/04/17
(SP) Osasco * 3-1 PC Uberlândia (MG)
Rio de Janeiro VC 2-3 Minas TC (MG)

Jogo 4:
11/04/17
(MG) Minas TC 1-3 Rio de Janeiro VC

Jogo 5:
14/04/17
Rio de Janeiro VC * 3-1 Minas TC (MG)

Final:
23/04/17
Rio de Janeiro VC ** 3-2 Osasco (SP)

A Campanha:
1ª Fase:
3-0 Fluminense - f
3-0 CC Valinhos (SP) - c
3-1 Bauru (SP) - f
3-0 São Caetano (SP) - c
3-0 Pinheiros (SP) - f
3-0 SESI (SP) - c
3-0 Rio do Sul (SC) - f
3-1 Brasília (DF) - c
2-3 Osasco (SP) - f
3-1 Minas TC (MG) - f
3-0 PC Uberlândia (MG) - f
3-1 Fluminense - c
3-0 CC Valinhos (SP) - f
3-1 Bauru (SP) - c
3-0 SESI (SP) - f
3-2 São Caetano (SP) - f
3-0 Rio do Sul (SC) - c
3-2 Pinheiros (SP) - c
3-0 Brasília (DF) - f
3-1 Osasco (SP) - c
3-1 Minas TC (MG) - c
3-2 PC Uberlândia (MG) - c
2ª Fase:
3-1 Pinheiros (SP) - f
3-0 Pinheiros (SP) - c
3ª Fase:
3-0 Minas TC (MG) - f
1-3 Minas TC (MG) - c
2-3 Minas TC (MG) - c
3-1 Minas TC (MG) - f
3-1 Minas TC (MG) - c
Final:
3-2 Osasco (SP) - c

Classificação Final:
 Rio de Janeiro VC - Pentacampeão.
2º Osasco (SP) 
3º PC Uberlândia (MG)
4º Minas TC (MG)
5º Bauru (SP) 
6º Brasília (DF)
7º Fluminense
8º Pinheiros (SP)
9º São Caetano (SP)
10º Rio do Sul (SC)
11º SESI (SP) - Seletiva 2017.
12º CC Valinhos (SP) - Seletiva 2017.

sábado, 22 de abril de 2017

ACB Nikkei Curitiba (PR) Tetracampeão da Taça Brasil Sub-19 Feminina de Softbol de 2014/2015/2016/2017

Parabéns!

Os Campeões:
2014 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2015 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2016 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2017 - ACB Nikkei Curitiba (PR)

sexta-feira, 21 de abril de 2017

GECEBS (SP) Campeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2017

Seleção argentina disputou a competição e ficou com o vice-campeonato.

A Campanha:
1a Fase:
7-0 Medicina USP (SP)
5-2 Cooper (SP)
2a Fase:
4-2 Nikkei Curitiba (PR)
Final:
9-3 Argentina

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Coopercotia (SP)
2012 - GECEBS (SP)
2013 - GECEBS (SP)
2014 - ----
2015 - NC Marília (SP)
2016 - NC Marília (SP)
2017 - GECEBS (SP)

Começou o Circuito Estadual de Tênis de Mesa

Parabéns a todos!

Os Vencedores da primeira etapa:
Absoluto A Feminino: Wanessa Suwu (Fluminense FC).
Absoluto A Masculino: Bruno Vital (Colégio ADM).
Absoluto B Masculino: Lucas Carvalho (GSE Rocha Miranda).
Juventude Masculino: Danilo Rolim (CC Piracicaba/SP).
Juvenil Feminino: Mariana Rufino (A MT da ROF).
Juvenil Masculino: Rafael Brandão (São Caetano/SP).
Infantil Feminino: Mariana Rufino (A MT da ROF).
Infantil Masculino: Gabriel Lima (Fluminense FC).
Mirim Masculino: Gabriel Lima (Fluminense FC).
Pré-Mirim Feminino: Ana Beatriz Teixeira (A MT da ROF).
Pré-Mirim Masculino: Yan Roriz (A MT da ROF).
Sênior Masculino: Pedro Lara (C Municipal).
Veterano 40-49 Anos: Windeson Silva (Associação Carioca TM).
Veterano 50-59 Anos: José Corrêa (Fluminense FC).
Veterano 60-69 Anos: Maria Luz (Hebraica).

quarta-feira, 19 de abril de 2017

Macaé e Vasco Eliminados do NBB

Nada de baixar a cabeça! O Macaé, cuja cidade sofre com a crise financeira que assola o estado, conseguiu se manter entre os 15 da 1a Divisão para 2017/18. O Vasco fez uma honrosa campanha em seu retorno à elite nacional.

Na 3a Fase, o Flamengo terá pela frente o Pinheiros (SP).

2a Fase:
Jogos 1:
04/04/17
Vasco da Gama 74-83 Pinheiros (SP)
05/04/17
Macaé 70-80 Bauru (SP)
06/04/17
(CE) Basquete Cearense 87-84 Paulistano (SP)
07/04/17
(PR) Campo Mourão 63-85 Vitória (BA)

Jogos 2:
07/04/17
(SP) Pinheiros 80-85 Vasco da Gama
08/04/17
(SP) Bauru 91-79 Macaé
09/04/17
(SP) Paulistano 83-75 Basquete Cearense (CE)
11/04/17
(BA) Vitória 82-80 Campo Mourão (PR)

Jogos 3:
09/04/17
(SP) Pinheiros 81-78 Vasco da Gama
10/04/17
(SP) Bauru * 93-83 Macaé
11/04/17
(SP) Paulistano 81-85 Basquete Cearense (CE)
13/04/17
(BA) Vitória 72-81 Campo Mourão (PR)

Jogo 4:
14/04/17
Vasco da Gama 79-73 Pinheiros (SP)
15/04/17
(CE) Basquete Cearense 67-82 Paulistano (SP)
16/04/17
(PE) Campo Mourão 68-66 Vitória (BA)

Jogo 5:
17/04/17
(SP) Pinheiros * 93-82 Vasco da Gama
18/04/17
(BA) Vitória * 73-60 Campo Mourão (PR)
(SP) Paulistano * 76-72 Basquete Cearense (CE)

3a Fase:
Flamengo - Pinheiros (SP)
(SP) Mogi das Cruzes - Vitória (BA)
(SP) Franca - Paulistano (SP)
(DF) UNICEUB - Bauru (SP)

segunda-feira, 17 de abril de 2017

EC Pinheiros (SP) Hexacampeão Brasileiro de Boliche de 2012/2013/2014/2015/2016/2017

Pinheiros (SP) segue dominando o boliche nacional.

Classificação:
1) EC Pinheiros (SP) - 2.017 - Hexacampeão.
2) Fluminense FC - 1.628
3) Dartora Bowling (SC) - 1.302
4) CR Vasco da Gama (RJ) - 862
5) Vizi Norte (DF) - 591
6) CB Dourados (MS) - 369
7) America FC - 331
8) Gobowl (SC) - 267
9) Jaraguá CC (MG) - 256
10) C Ribeirão (SP) - 147
11) AABB Cuiabá (MT) - 78
12) CB 300 (MS) - 58

Os Campeões:
1986 - Soreal (SP)
1987 - Barra Bowling (RJ)
1988 - Barra Bowling (RJ)
1989 - Morumbi (SP)
1990 - Barra Bowling (RJ)
1991 - Barra Bowling (RJ)
1992 - Morumbi (SP)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Barra Bowling (RJ)
1995 - Morumbi (SP)
1996 - Morumbi (SP)
1997 - Rio de Janeiro (RJ)
1998 - Morumbi (SP)
1999 - Barra Bowling (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - CR Vasco da Gama (RJ)
2005 - ALCICLA (MG)
2006 - BH Boliche (MG)
2007 - BH Boliche (MG)
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - Norte Bowling (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - BH Boliche (MG)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 7
2) Barra Bowling - 6
3) Morumbi - 5
4) CR Vasco da Gama - 4
5) Cruzeiro EC - 3
5) BH Boliche - 3
7) Soreal - 1
7) Rio de Janeiro - 1
7) ALCICLA - 1
7) Norte Bowling - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
1) SP - 12
3) MG - 7

domingo, 16 de abril de 2017

SESC Campeão Brasileiro da 2ª Divisão Masculina de Voleibol de 2017

O SESC se sagrou campeão brasileiro da 2ª divisão masculina de voleibol de 2017.

O SESC está garantido na 1ª Divisão de 2017/18.

Os Participantes:
DF: UPIS.
GO: Jaó e Montecristo.
MG: Uberlândia.
MS: AV Pedregal.
PR: Associação dos Servidores da PM Araucária.
RJ: Botafogo e SESC.
SC: Associação Professor Artur Novaes.

1ª Fase:
07/01/17
Botafogo 3-0 Associação dos Servidores da PM Araucária (PR)
SESC 3-0 Uberlândia (MG)
14/01/17
(DF) UPIS 3-0 Botafogo
(PR) Associação dos Servidores da PM Araucária 0-3 SESC
21/01/17
SESC 3-0 UPIS (DF)
Botafogo 1-3 Associação Professor Artur Novaes (SC)
28/01/17
(MS) AV Pedregal 0-3 Botafogo
(SC) Associação Professor Artur Novaes 0-3 SESC
04/02/17
Botafogo 2-3 Jaó (GO)
11/02/17
SESC 3-1 Botafogo
18/02/17
(GO) Jaó 3-1 SESC
04/03/17
Botafogo 3-0 Montecristo (GO)
SESC 3-0 AV Pedregal (MS)
11/03/17
(MG) Uberlândia 0-3 Botafogo
(GO) Montecristo 0-3 SESC

Classificação:
1º SESC - 21 - 2ª Fase.
2º Jaó (GO) - 20 - 2ª Fase.
3º Associação dos Servidores da PM Araucária (PR) - 16 - 2ª Fase.
4º Botafogo - 13 - 2ª Fase.
5º UPIS (DF) - 11 - 2ª Fase.
6º Associação Professor Artur Novaes (SC) - 9 - 2ª Fase.
7º Montecristo (GO) - 8 - 2ª Fase.
8º Uberlândia (MG) - 6 - 2ª Fase.
9º AV Pedregal (MS) - 4

2ª Fase:
Jogos 1:
19/03/17
(DF) UPIS 3-2 Botafogo
21/03/17
(SC) Associação Professor Artur Novaes 3-1 Associação dos Servidores da PM Araucária (PR)
(GO) Montecristo 1-3 Jaó (GO)
(MG) Uberlândia 0-3 SESC

Jogos 2:
24/03/17
(GO) Jaó * 3-0 Montecristo (GO)
25/03/17
SESC * 3-0 Uberlândia (MG)
(PR) Associação dos Servidores da PM Araucária 2-3 * Associação Professor Artur Novaes (SC)
Botafogo 3-0 UPIS (DF)

Jogo 3:
27/03/17
Botafogo * 3-0 UPIS (DF)

3ª Fase:
Jogos 1:
01/04/17
Botafogo 0-3 SESC
(SC) Associação Professor Artur Novaes 2-3 Jaó (GO)

Jogos 2:
07/04/17
SESC * 3-1 Botafogo
(GO) Jaó * 3-0 Associação Professor Artur Novaes (SC)

Final:
15/04/17
SESC ** 3-0 Jaó (GO)

A Campanha:
1ª Fase:
3-0 Uberlândia (MG) - c
3-0 Associação dos Servidores da PM Araucária (PR) - f
3-0 UPIS (DF) - f
3-0 Associação Professor Artur Novaes (SC) - f
3-1 Botafogo - c
1-3 Jaó (GO) - f
3-0 AV Pedregal (MS) - c
3-0 Montecristo (GO) - f
2ª Fase:
3-0 Uberlândia (MG) - f
3-0 Uberlândia (MG) - c
3ª Fase:
3-0 Botafogo (RJ) - f
3-1 Botafogo (RJ) - c
Final:
3-0 Jaó (GO) - c

Definidos os Classificados nos Juniores

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
12a Rodada:
28/03/17
Bangu 2-3 Cabofriense
29/03/17
Vasco da Gama 2-0 Boavista
Madureira 1-0 Fluminense
Volta Redonda 2-3 Flamengo
Portuguesa 0-4 Botafogo
Tigres 1-1 Macaé
Nova Iguaçu 4-1 Bonsucesso
30/03/17
Resende FC 2-2 Campos AA

13a Rodada:
01/04/17
Nova Iguaçu 1-2 Vasco da Gama
Fluminense 1-3 Flamengo
Botafogo 2-0 Resende FC
Volta Redonda 0-3 Tigres
Cabofriense 1-2 Boavista
Macaé 1-2 Campos AA
Portuguesa 6-1 Bonsucesso
02/04/17
Madureira 1-1 Bangu

14a Rodada:
04/04/17
Cabofriense 1-1 Flamengo
08/04/17
Tigres 1-1 Vasco da Gama
Bonsucesso 1-2 Fluminense
Madureira 2-1 Volta Redonda
Boavista 1-3 Portuguesa
Nova Iguaçu 4-0 Bangu
Macaé 1-2 Resende FC
09/04/17
Campos AA 2-3 Botafogo

15a Rodada:
15/04/17
Flamengo 8-0 Bonsucesso
Botafogo 1-1 Tigres
Fluminense 3-0 Cabofriense
Bangu 1-0 Boavista
Madureira 2-2 Resende FC
Nova Iguaçu 3-0 Portuguesa
16/04/17
Vasco da Gama 7-2 Campos AA
Volta Redonda 2-0 Macaé

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 34 - 2a Fase + 2o Turno.
2) Flamengo - 32 - 2a Fase + 2o Turno.
3) Madureira - 31 - 2o Turno.
4) Nova Iguaçu - 26 - 2o Turno.
5) Boavista - 21
6) Cabofriense - 17
7) Macaé - 3
8) Bonsucesso - 2

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 28 - 2a Fase + 2o Turno.
2) Fluminense - 27 - 2a Fase + 2o Turno.
3) Tigres - 22 - 2o Turno.
4) Volta Redonda - 20 (6 vitórias e saldo de +6) - 2o Turno.
5) Campos AA - 20 (6 vitórias e saldo de -6)
6) Resende FC - 18
7) Bangu - 16
8) Portuguesa - 13

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro de Boliche da 2a Divisão de 2017

Título inédito para os pinheirenses!

Classificação:
1) Pinheiros "B" (SP) - 1.601 - Campeão.
2) Pinheiros "C" (SP) - 1.478
3) C. Ribeirão "B" (SP) - 1.274
4) America FC (RJ) - 1.129
5) Marapendi (RJ) - 818
6) Boliche SC (RJ) - 680
7) Phoenix BC (RJ) - 389
8) Pinheiros "D" (SP) - 267

Os Campeões:
2011 - Barra Bowling (RJ)
2012 - Dourados (MS)
2013 - Ribeirão Bowling (SP)
2014 - Ribeirão Bowling (SP)
2015 - Ribeirão Bowling (SP)
2016 - Guaicurus (MS)
2017 - EC Pinheiros (SP)

GO Cup 2017

Fluminense e Vasco da Gama trouxeram cinco títulos da GO Cup para o Rio de Janeiro!


Os Campeões de 2017

  • Sub-7: CR Vasco da Gama.
  • Sub-8: Fluminense FC.
  • Sub-9: Fluminense FC.
  • Sub-10: CR Vasco da Gama.
  • Sub-11: Grêmio FPA (RS).
  • Sub-12: Fluminense FC.


Os Campeões

Sub-7

  • 2016 - C Atlético (PR)
  • 2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Sub-8

  • 2014 - Águas Claras (DF)
  • 2015 - Goiás EC (GO)
  • 2016 - Goiás EC (GO)
  • 2017 - Fluminense FC (RJ)

Sub-9

  • 2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2015 - Goiás EC (GO)
  • 2016 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2017 - Fluminense FC (RJ)

Sub-10

  • 2014 - Rio Futebol (??)
  • 2015 - ?
  • 2016 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Sub-11

  • 2014 - Sporting CP (Portugal)
  • 2015 - Sporting CP (Portugal)
  • 2016 - CR Flamengo (RJ)
  • 2017 - Grêmio FPA (RS)

Sub-12

  • 2014 - Boca Jrs. (Argentina)
  • 2015 - Fluminense FC (RJ)
  • 2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2017 - Fluminense FC (RJ)


Leitura Complementar

terça-feira, 11 de abril de 2017

Barueri (SP) Campeão Brasileiro Feminino da 2ª Divisão de Voleibol de 2017

Estado de São Paulo faturou o hexacampeonato e o Barueri (SP) garantiu vaga na 1a Divisão de 2017/18.

Fonte da foto: Photo & Grafia.

Os Participantes:
PR: Cascavel e Telêmaco Borba.
SC: Brusque e A Chapecoense V.
SP: Barueri, Bradesco e São Bernardo.

Classificação:
1º Barueri (SP) - 18 - 3ª Fase.
2º Bradesco (SP) - 14 - 2ª Fase.
3º Brusque (SC) - 9 - 2ª Fase.
4º São Bernardo (SP) - 8 - 2ª Fase.
5º São José dos Pinhais (PR) - 6 - 2ª Fase.
6º A Chapecoense V (SC) - 5 - 2ª Fase.
7º Curitibano (PR) - 3 - 2ª Fase.
Obs: Cascavel (PR) e Telêmaco Borba (PR) desistiram e foram substituídos por Curitibano (PR) e São José dos Pinhais (PR).

2ª Fase:
Jogos 1:
10/03/17
(PR) São José dos Pinhais 1-3 * São Bernardo (SP)
11/03/17
(SC) A Chapecoense V 0-3 Brusque (SC)
12/03/17
(PR) Curitibano 3-1 Bradesco (SP)

Jogos 2:
17/03/17
(SP) São Bernardo * 3-0 São José dos Pinhais (PR)
18/03/17
(SP) Bradesco 2-3 * Curitibano (PR)
(SC) Brusque * 3-1 A Chapecoense V (SC)

Final:
10/04/17
(SP) Barueri ** 3-0 Curitibano (PR)

A Campanha:
1ª Fase:
3-0 São José dos Pinhais (PR) - c
3-0 Brusque (SC) - f
3-0 UNOCHAPECÓ (SC) - c
3-1 Bradesco (SP) - f
3-0 São Bernardo (SP) - c
3-1 Curitibano (PR) - f
2ª Fase:
Isento.
3ª Fase:
3-0 São Bernardo (SP) - f
3-0 São Bernardo (SP) - c
Final:
3-0 Curitibano (PR) - c

Fluminense FC Campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2017.


Classificação

  • 1º Fluminense - 3.882 - Campeão.
  • 2º Flamengo - 2.840
  • 3º Tijuca C - 1.256
  • 4º Marina BC - 1.243
  • 5º EN Nado Livre - 157
  • 6º Guanabara - 93
  • 7º Vasco da Gama - 80

segunda-feira, 10 de abril de 2017

Fluminense FC Bicampeão do Troféu Ruy Essucy Mirim de Natação de 2016/2017

O Fluminense se sagrou bicampeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de natação de 2016/2017.


Classificação

  • 1º Fluminense - 3.707 - Bicampeão.
  • 2º Tijuca TC - 2.279
  • 3º Flamengo - 1.384
  • 4º Marina BC - 672
  • 5º Guanabara - 151
  • 6º Vasco da Gama - 44
  • 7º EN Nado Livre - 15

Nova Iguaçu FC Campeão da Taça Domingos Moro de 2017

O Nova Iguaçu FC se sagrou campeão da Taça Domingos Moro de 2017.

O Nova Iguaçu conquistou o torneio de consolação do segundo turno do Campeonato Estadual, que valeu a bolada de R$ 100 mil.


Final

09/04/17
  • Nova Iguaçu ** 3-0 Boavista


A Campanha

1ª Fase

  • 0-0 Portuguesa - c (-) (4-2)

Final

  • 3-0 Boavista - c


Os Campeões do Torneio de Consolação do 2º Turno

Troféu João Ellis Filho

  • 2009 - Friburguense AC
  • 2010 - America FC

Taça Carlos Alberto Torres

  • 2011 - Madureira EC

Troféu Luiz Pelido

  • 2012 - Fluminense FC
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----

Torneio Quadrangular da Taça Rio

  • 2017 - Nova Iguaçu FC

CR Flamengo Campeão do Arraial Esporte Fest Feminino de Beach Soccer de 2017

O Flamengo se sagrou campeão do Arraial Esporte Fest Feminino de Beach Soccer de 2017.


A Campanha

1ª Fase

  • 5-1 Águia Branca

Final

  • 3-3 Só Show (-) (4-3)


Os Campeões

  • 2017 - CR Flamengo

domingo, 9 de abril de 2017

EM Franscisco Caldeira de Alvarenga Campeã Brasileira Sub-20 de Atletismo de 2017

Viva o Atletismo fluminense!

Classificação:
1) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 225 - Campeã.
2) ORCAMPI (SP) - 209
3) AC Centro Olímpico (SP) - 166
4) ASA Sorriso (MT) - 114,33
5) IEMA (SP) - 93
5) Pinheiros (SP) - 93

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil
2010 - EM Silveira Sampaio (RJ)
2011 - EM Silveira Sampaio (RJ)
2012 - ORCAMPI (SP)
2013 - ORCAMPI (SP)
2014 - ORCAMPI (SP)
2015 - ORCAMPI (SP)
2016 - ADECO (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-20:
2017 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-18 Masculina de Polo Aquático de 2017

Torneio teve apenas três times.

A Campanha:
1a Fase:
13-4 Botafogo
21-5 Botafogo "B"
Final:
16-1 Botafogo

Os Campeões:
2017 - A Bauruense DA (SP)

sábado, 8 de abril de 2017

CR Vasco da Gama Campeão do Troféu Claudinei Quirino de Atletismo de 2017

A turma é boa! É mesmo da fuzarca! O Vasco da Gama se sagrou campeão do Troféu Claudinei Quirino de Atletismo de 2017.


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 262 - Campeão.
  • 2º CT Deodoro - 91
  • 3º Ideal Brasil - 90
  • 4º NEO Arnaldo Oliveira - 71
  • 5º Mangueira - 50


Os Campeões

  • 2017 - CR Vasco da Gama

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-18 Feminina de Polo Aquático de 2017

Só Bauruense (SP) e Botafogo disputaram o torneio.

A Campanha:
18-3 Botafogo
24-2 Botafogo
23-4 Botafogo

Os Campeões:
2017 - A Bauruense DA (SP)

quinta-feira, 6 de abril de 2017

CR Vasco da Gama Campeão do Troféu Arnaldo de Oliveira de Atletismo de 2017

Parabéns! O Vasco da Gama se sagrou campeão do Troféu Arnaldo de Oliveira de Atletismo de 2017.


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 262 - Campeão.
  • 2º Ideal Brasiil - 139
  • 3º NEO Arnaldo Oliveira - 84
  • 4º Mangueira - 80
  • 5º EM Francisco Caldeira  de Alvarenga - 70


Os Campeões

  • 2017 - CR Vasco da Gama

Tijuca TC Campeão do Torneio Início Juvenil Masculino de Voleibol de 2017

O Tijuca TC conquistou seu único Torneio Início da temporada 2017. Foi na categoria juvenil masculino.

1ª Fase:
1ª Rodada:
01/04/17
Fluminense 20-17 Real Volley
Flamengo 20-18 Casa dos Açores

2ª Rodada:
01/04/17
Botafogo 20-15 Real Volley
Tijuca TC 20-15 Casa dos Açores

3ª Rodada:
01/04/17
Botafogo 20-16 Fluminense
Tijuca TC 18-20 Flamengo

Classificação:
Grupo A:
1º Botafogo - 2 - 2a Fase.
2º Fluminense - 1 - 2a Fase.
3º Real Volley - 0

Grupo B:
1º Flamengo - 2 - 2a Fase.
2º Tijuca TC - 1 - 2a Fase.
3º Casa dos Açores - 0

2ª Fase:
01/04/17
Botafogo 19-20 * Tijuca TC
Flamengo * 20-16 Fluminense

Final 5º e 6º:
01/04/17
Real Volley 14-20 * Casa dos Açores

Final:
01/04/17
Tijuca TC ** 20-19 Flamengo

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Tijuca TC
2011 - Tijuca TC
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - Tijuca TC
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - Tijuca TC

quarta-feira, 5 de abril de 2017

Cruzeiro (MG) e Londrina (PR) Classificados

No torneio de times reservas, Cruzeiro (MG) e Londrina (PR) são os primeiros classificados para o mata-mata.

A foto é do empate entre Flamengo e Ceará (CE) (fonte Globoesporte.com).

1a Fase:
2a Rodada:
31/01/17
(SC) Avaí 0-1 Londrina (PR)
08/02/17
(RS) Internacional 1-0 Fluminense
09/02/17
(MG) Atlético 2-0 Joinville (SC)
(MG) Cruzeiro 2-0 Chapecoense (SC)
14/02/17
(RS) Brasil Pelotas 2-1 Criciúma (SC)
22/02/17
(CE) Ceará 0-0 Flamengo
02/03/17
(PR) Paraná 0-0 Figueirense (SC)
05/04/17
(RS) Grêmio 1-0 América (MG)

Classificação:
Grupo A:
1) Internacional - 6
2) Fluminense - 3
2) Brasil Pelotas - 3
4) Criciúma - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 4
2) Grêmio - 3
3) Ceará - 2
4) América/MG - 1

Grupo C:
1) Cruzeiro - 6 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 3
3) Chapecoense - 1
3) Joinville - 1

Grupo D:
1) Londrina - 6 - 2a Fase.
2) Paraná - 4
3) Figueirense - 1
4) Avaí - 0

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Juvenil Feminino de Voleibol de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Torneio Início Juvenil Feminino de vôlei de 2017.

Mais um Torneio Início para as Laranjeiras!

Créditos da foto: FFC.

1ª Fase:
1ª Rodada:
02/04/17
Flamengo 20-13 Grajaú TC
Tijuca TC 12-20 UFRJ

2ª Rodada:
02/04/17
Fluminense 20-9 Grajaú TC
Botafogo 20-10 UFRJ

3ª Rodada:
02/04/17
Fluminense 20-17 Flamengo
Botafogo 20-12 TIjuca TC

Classificação:
Grupo A:
1º Fluminense - 2 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 1 - 2ª Fase.
3º Grajaú - 0

Grupo B:
1º Botafogo - 2 - 2ª Fase
2º UFRJ - 1 - 2ª Fase.
3º Tijuca TC - 0

2ª Fase:
02/04/17
Fluminense * 20-11 UFRJ
Botafogo 11-20 * Flamengo

Final 5º e 6º:
02/04/17
Grajaú TC * 20-18 Tijuca TC

Final:
02/04/17
Fluminense ** 20-13 Flamengo

segunda-feira, 3 de abril de 2017

Fluminense FC Campeão do Troféu Maria Salvadora Master de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Maria Salvadora Master de natação de 2017.

A competição serviu de primeira etapa do Circuito Estadual Master de 2017.

Classificação:
1º Fluminense - 2.389 - Campeão.
2º Tijuca TC - 1.958
3º G. Reis - 1.235
4º Botafogo - 879
5º Salgueiro - 731
6º Olaria - 391
7º Djan Madruga - 288
8º Flamengo - 287
9º Rio Sport - 192
10º Vasco da Gama - 100

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

domingo, 2 de abril de 2017

CR Vasco da Gama Campeão do I Torneio Feminino de Flag de Futebol Americano de 2017

O Vasco da Gama se sagrou campeão do I Torneio Feminino de Flag de Futebol Americano de 2017.

Parabéns ao Vasco da Gama (fonte CRVG).


A Campanha

1ª Fase

  • 33-6 Carioca Flames
  • 13-32 Fluminense FC Guerreiras

2ª Fase

  • 41-39 Animália Football (SP)

Final

  • 51-44 Fluminense FC Guerreiras


Os Campeões

  • 2017 - CR Vasco da Gama Patriotas

Que Venham os Playoffs do NBB

O Macaé garantiu a última vaga nos playoffs. Ele e o Vasco da Gama terão que passar pela segunda fase. O Flamengo já está na terceira.

O Caxias Basquete (RS) foi rebaixado à 2a Divisão de 2018, a chamada Liga Ouro.

1a Fase:
11/03/17
Flamengo 94-86 Vasco da Gama
Macaé 73-67 Caxias Basquete (RS)
14/03/17
Macaé 80-82 Flamengo
Vasco da Gama 57-76 Caxias Basquete (RS)
22/03/17
Vasco da Gama 89-66 Liga Sorocabana (SP)
(CE) Basquete Cearense 81-94 Flamengo
(BA) Vitória 84-90 Macaé
24/03/17
(CE) Basquete Cearense 77-71 Macaé
(BA) Vitória 87-93 Flamengo
Vasco da Gama 67-82 Paulistano (SP)
29/03/17
Macaé 87-74 UNICEUB (DF)
Flamengo 108-74 Minas TC (MG)
01/04/17
Flamengo 71-77 UNICEUB (DF)
Macaé 99-65 Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros 72-81 Vasco da Gama

Classificação:
1) Flamengo - 49 - 3a Fase.
2) Mogi das Cruzes (SP) - 48 - 3a Fase.
3) Franca (SP) - 47 - 3a Fase.
4) UNICEUB (DF) - 47 - 3a Fase.
5) Bauru (SP) - 46 - 2a Fase.
6) Paulistano (SP) - 44 - 2a Fase.
7) Vitória (BA) - 44 - 2a Fase.
8) Pinheiros (SP) - 44 - 2a Fase.
9) Vasco da Gama - 42 - 2a Fase.
10) Campo Mourão (PR) - 41 - 2a Fase.
11) Basquete Cearense (CE) - 40 - 2a Fase.
12) Macaé - 36 - 2a Fase.
13) Minas TC (MG) - 35
14) Liga Sorocabana (SP) - 34
15) Caxias Basquete (RS) - 33 - 2a Divisão 2018.

2a Fase:
(SP) Bauru - Macaé
(SP) Paulistano - Basquete Cearense (CE)
(BA) Vitória - Campo Mourão (PR)
(SP) Pinheiros - Vasco da Gama

Botafogo FR Campeão da Copa Next Academy Sub-16 de 2017

O Botafogo se recuperou da goleada sofrida diante do Fluminense na primeira fase e levantou a taça do torneio.

1ª Fase:
1ª Rodada:
29/03/17
Flamengo 1-1 Vasco da Gama
(MG) Atlético 1-0 Next Academy
Fluminense 4-0 Botafogo
(MG) Cruzeiro 2-1 Boavista

2ª Rodada:
30/03/17
Flamengo 2-1 Atlético (MG)
Vasco da Gama 8-0 Next Academy
Fluminense 1-1 Cruzeiro (MG)
Botafogo 4-1 Boavista

3ª Rodada:
31/03/17
Next Academy 1-3 Flamengo
(MG) Atlético 2-4 Vasco da Gama
Boavista 1-6 Fluminense
Botafogo 1-0 Cruzeiro

Classificação:
Grupo A:
1º Vasco da Gama - 7 - 2ª Fase.
1º Flamengo - 7 - 2ª Fase.
3º Atlético/MG - 3
4º Next Academy - 0

Grupo B:
1º Fluminense - 7 - 2ª Fase.
2º Botafogo - 6 - 2ª Fase.
3º Cruzeiro - 4
4º Boavista - 0

2ª Fase:
31/03/17
Vasco da Gama 2-2 * Botafogo (-) (nos pênaltis)
Fluminense * 1-1 Flamengo (-) (4-1)

Final:
01/04/17
Fluminense 0-1 ** Botafogo