sexta-feira, 31 de outubro de 2014

Rio de Janeiro VC Undecacampeão Estadual Feminino de Voleibol de 2014

O Rio de Janeiro VC não encontrou dificuldades para derrotar o Canto do Rio por 3 sets a 0 e conquistar pela décima-primeira vez seguida o Campeonato Estadual do Rio de Janeiro.

O resultado faz com que a equipe carioca iguale o Flamengo no número total de conquistas. Apenas o Fluminense tem mais triunfos. O tricolor tem 26 Campeonatos Estaduais em seu currículo.

O Rio de Janeiro VC obteve outro feito. Entre 1967 e 1977, o Fluminense conquistara o decacampeonato estadual (não tivemos disputa em 1972). A conquista de 2014 transforma o Rio de Janeiro VC no primeiro undecacampeão estadual.

O esvaziado Campeonato Estadual do Rio de Janeiro foi disputado por quatro equipes com atletas do juvenil e infanto-juvenil. Estavam na disputa Canto do Rio, Flamengo, Tijuca TC e a PM Campos dos Goytacazes. O único time profissional do estado entrou na disputa na Semi-Final quando atropelou o Tijuca e conquistou o título derrotando o Canto do Rio com parciais de 25/15, 25/17 e 25/16.

Os Participantes:
Canto do Rio (Niterói)
Flamengo (Rio de Janeiro)
PM Campos dos Goytacazes
Rio de Janeiro VC
Tijuca TC (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
10/10/14
Flamengo 3-0 PM Campos dos Goytacazes
Canto do Rio 3-0 Tijuca TC

2ª Rodada:
11/10/14
Tijuca TC 3-0 PM Campos dos Goytacazes
14/10/14
Flamengo 3-1 Canto do Rio

3ª Rodada:
12/10/14
Canto do Rio 3-0 PM Campos dos Goytacazez
Tijuca TC 1-3 Flamengo

4ª Rodada:
17/10/14
Tijuca TC 3-1 PM Campos dos Goytacazes
Canto do Rio 3-0 Flamengo

5ª Rodada:
18/10/14
Flamengo 3-0 PM Campos dos Goytacazes
20/10/14
Tijuca TC 0-3 Canto do Rio

6ª Rodada:
19/10/14
Flamengo 3-1 Tijuca TC
Canto do Rio 3-0 PM Campos dos Goytacazes

Classificação:
1º Canto do Rio - 15 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 15 - 2ª Fase.
3º Tijuca TC - 6 - 2ª Fase.
4º PM Campos dos Goytacazes - 0

2ª Fase:
21/10/14
Canto do Rio * 3-1 Flamengo
24/10/14
Rio de Janeiro VC * 3-0 Tijuca TC

Final:
27/10/14
Rio de Janeiro VC ** 3-0 Canto do Rio

A Campanha:
1ª Fase:
Isento.
2ª Fase:
3-0 Tijuca TC - c
Final:
3-0 Canto do Rio - c

Todos os Jogos do Rio de Janeiro VC no Campeonato Estadual: 
2004:
3-0 ACF Campos - f
3-0 Macaé Sports - f
3-0 Quissamã - f
3-0 Clube dos 500 - c
3-0 Brasil Telecom (DF) - c
3-0 Macaé Sports - c
3-1 AFC Campos - c
2005: 
3-0 Flamengo - f
3-0 Quissamã - f
3-2 Macaé Sports - f
3-0 Flamengo - c
3-0 Minas TC (MG) - f
3-2 Minas TC (MG) - c
3-0 Macaé Sports - c
WO-0 Quissamã - c
3-0 Flamengo - c
3-1 Macaé Sports - c
3-0 Macaé Sports - f
2006: 
3-1 Macaé Sports - c
3-0 Fluminense - c
3-0 Universo - f
3-0 Brasil Telecom (DF) - c
3-0 Flamengo - f
3-0 Fluminense - f
3-0 Fluminense - c
3-0 Macaé Sports - f
2-3 Macaé Sports - c
3-0 Macaé Sports - c
2007: 
1-3 Minas TC (MG) - c
3-0 Quissamã - c
3-1 Minas TC (MG) - c
3-0 Minas TC (MG) - f
2008: 
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Fluminense - f
3-0 Universo - c
3-0 Botafogo - f
3-0 Tijuca TC - c
3-0 Botafogo - f
3-1 Botafogo - c
2009: 
3-0 Tijuca TC - c
3-1 PM Quissamã - f
3-0 Macaé Aresport - f
3-0 Macaé Aresport - c
3-0 Tijuca TC - c
2010: 
3-1 Macaé Sports - f
3-0 Seleção Carioca Juvenil - c
3-0 Universo - f
3-0 Universo - c
3-0 Macaé Sports - c
2011: 
3-0 Flamengo - f
3-0 Macaé Sports - f
3-0 Universo - f
3-2 Macaé Sports - c
2012: 
3-0 Botafogo - f
3-0 Fluminense - c
2013: 
3-0 UFRJ - c
3-0 Fluminense - c
2014:
3-0 Tijuca TC - c
3-0 Canto do Rio - c

Confrontos:
Rio de Janeiro VC x ACF Campos: 2 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Botafogo: 4 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Brasil Telecom (DF): 2 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Canto do Rio: 1 vitória, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Clube dos 500: 1 vitória, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Flamengo: 5 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Fluminense: 6 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Macaé Aresport: 2 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Macaé Sports: 13 vitórias, 1 derrota.
Rio de Janeiro VC x Minas TC (MG): 4 vitórias, 1 derrota.
Rio de Janeiro VC x PM Quissamã: 5 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Seleção Carioca Juvenil: 1 vitória, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Tijuca TC: 5 vitórias, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x UFRJ: 1 vitória, 0 derrotas.
Rio de Janeiro VC x Universo: 5 vitórias, 0 derrotas.

Academia Paulista de Esgrima (SP) Campeã Brasileira Pré-Cadete de Esgrima de 2014

A competição teve apenas seis provas e com duas medalhas de ouro os paulistas festejaram o título.

Os Campeões:
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - Academia Paulista de Esgrima (SP)

Akros (DF) Campeão do Torneio Nacional Ginástica Acrobática 2014

Parabéns!

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - Cia. Atlética Márcia Janete (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - CEFARE (DF)
2012 - ----
2013 - Federação do Distrito Federal (DF)
2014 - Akros (DF)

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Nado Sincronizado de 2014

Além do pódio, Tijuca TC ficou em quarto e Flamengo em sétimo.

Classificação:
1) Paineiras (SP) - 86 - Campeão.
2) Fluminense - 54
3) BNB (CE) - 44

Os Campeões:
2007 - C Paineiras M (SP)
2008 - Tijuca TC (RJ)
2009 - ----
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - C Paineiras M (SP)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - C Paineiras M (SP)

CR Flamengo Decacampeão Estadual Masculino de Basquetebol de 2005/2006/2007/2008/2009/2010//2011/2012/2013/2014

O Flamengo conquistou seu segundo decacampeonato estadual da história repetindo o feito conquistado entre 1951 e 1960.

Os Participantes:
Flamengo (Rio de Janeiro)
Liga Superbasketball (Rio de Janeiro)
Macaé
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
13/09/14
Liga Super Basketball 53-102 Flamengo

2ª Rodada:
19/09/14
Flamengo 96-68 Macaé

3ª Rodada:
11/10/14
Liga Super Basketball 51-93 Macaé

4ª Rodada:
18/10/14
Macaé 88-54 Liga Super Basketball

5ª Rodada:
25/10/14
Flamengo 99-56 Liga Super Basketball

6ª Rodada:
22/10/14
Macaé 69-79 Flamengo

Classificação:
1º Flamengo - 8 - Final.
2º Macaé - 6 - Final.
3º Liga Super Basketball - 4
Obs.: O Vasco da Gama desistiu da disputa.

Final:
Jogo 1:
27/10/14
Macaé 81-93 Flamengo

Jogo 2:
28/10/14
Flamengo ** 98-85 Macaé

A Campanha:
1ª Fase:
102-53 Liga Super Basketball - f
96-68 Macaé - c
99-56 Liga Super Basketball - c
79-69 Macaé - f
Final:
93-81 Macaé - f
98-85 Macaé - c

Fluminense FC Campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2014

O Fluminense se sagrou campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2014.

O Tricolor venceu o 1º turno, descansou no 2º e conquistou o título contra o Vasco da Gama.

Os Participantes:
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Madureira (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1º Turno:
1ª Rodada:
13/05/14
Botafogo 6-1 Boavista
Flamengo 9-1 Madureira
Fluminense 4-1 Vasco da Gama

2ª Rodada:
27/05/14
Madureira 1-2 Botafogo
Vasco da Gama 2-3 Flamengo
Bangu 2-6 Fluminense

3ª Rodada:
03/06/14
Botafogo 1-1 Vasco da Gama (-) (6-5)
Flamengo 4-0 Bangu
Boavista 2-1 Madureira

4ª Rodada:
10/06/14
Bangu 1-3 Botafogo
Fluminense 3-2 Flamengo
Vasco da Gama 2-0 Boavista

5ª Rodada:
15/07/14
Botafogo 1-2 Fluminense
Boavista 2-1 Bangu
Madureira 0-1 Vasco da Gama

6ª Rodada:
22/07/14
Flamengo 1-0 Botafogo
Fluminense 4-0 Boavista
Bangu 0-3 Madureira

7ª Rodada:
29/07/14
Boavista 0-5 Flamengo
Madureira 0-1 Fluminense
Vasco da Gama 4-2 Bangu

Classificação:
1º Fluminense - 18 - Final.
2º Flamengo - 15
3º Botafogo - 11
4º Vasco da Gama - 10
5º Boavista - 6
6º Madureira - 3
7º Bangu - 0

2º Turno:
1ª Rodada:
05/08/14
Boavista 0-3 Botafogo
Madureira 0-2 Flamengo
Vasco da Gama 2-0 Fluminense

2ª Rodada:
19/08/14
Botafogo 2-1 Madureira
Flamengo 1-2 Vasco da Gama
Fluminense 4-1 Bangu

3ª Rodada:
26/08/14
Vasco da Gama 2-1 Botafogo
Bangu 0-3 Flamengo
Madureira 2-0 Boavista

4ª Rodada:
02/09/14
Botafogo 9-0 Bangu
Flamengo 3-1 Fluminense
03/09/14
Boavista 1-1 Vasco da Gama (-) (1-4)

5ª Rodada:
16/09/14
Fluminense 1-4 Botafogo
Bangu 0-1 Boavista
Vasco da Gama 1-0 Madureira

6ª Rodada:
23/09/14
Botafogo 1-0 Flamengo
Boavista 0-0 Fluminense (-) (3-5)
Madureira 6-0 Bangu

7ª Rodada:
30/09/14
Flamengo 5-0 Boavista
Fluminense 0-1 Madureira
Bangu 0-4 Vasco da Gama

Classificação:
1º Vasco da Gama - 17 - Final.
2º Botafogo - 15
3º Flamengo - 12
4º Madureira - 9
5º Boavista - 5
6º Fluminense - 5
7º Bangu - 0

Final:
Jogo de Ida:
14/10/14
Fluminense 1-0 Vasco da Gama

Jogo de Volta:
28/10/14
Vasco da Gama 0-0 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
1º Turno:
4-1 Vasco da Gama - c
6-2 Bangu - f
3-2 Flamengo - c
2-1 Botafogo - f
4-0 Boavista - c
1-0 Madureira - f
2º Turno:
0-2 Vasco da Gama - f
4-1 Bangu - c
1-3 Flamengo - f
1-4 Botafogo - c
0-0 Boavista - f (-) (5-3)
0-1 Madureira - c
Final:
1-0 Vasco da Gama - c
0-0 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2014 - Fluminense FC

Body Place Academia Bicampeã do Circuito Estadual de Iniciantes de Judô de 2013/2014

A Associação Liju Cesar Romeu venceu a quarta e última etapa com 11 medalhas de ouro. Este resultado não impediu a festa da academia Body Place que com 17 medalhas de ouro, 27 de prata e 30 de bronze faturou o bicampeonato. A Associação de Judô Malacacheta ficou com o vice.

Os Campeões:
2013 - Body Place Academia
2014 - Body Place Academia

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

CA Paulistano (SP) Pentacampeão Brasileiro Infantil de Esgrima de 2010/2011/2012/2013/2014

Paulistano (SP) conquistou cinco ouros contra três do Grêmio Náutico União (RS).

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CA Paulistano (SP)
2011 - CA Paulistano (SP)
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - CA Paulistano (SP)

O Macaé no Brasileiro

Após seis participações na 3ª Divisão do Campeonato Brasileiro e uma na 4ª Divisão, o Macaé alcançou o sonho de jogar a 2ª Divisão em 2015.

O alvianil macaense ainda não participou da Copa do Brasil.

A foto é de (Natinho Rodrigues / Agência Diário)


As Participações do Macaé no Campeonato Brasileiro

  • 1971 - ----
  • 1972 - ----
  • 1973 - ----
  • 1974 - ----
  • 1975 - ----
  • 1976 - ----
  • 1977 - ----
  • 1978 - ----
  • 1979 - ----
  • 1980 - ----
  • 1981 - ----
  • 1982 - ----
  • 1983 - ----
  • 1984 - ----
  • 1985 - ----
  • 1986 - ----
  • 1987 - ----
  • 1988 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - 3ª Divisão.
  • 2009 - 4ª Divisão
  • 2010 - 3ª Divisão.
  • 2011 - 3ª Divisão.
  • 2012 - 3ª Divisão.
  • 2013 - 3ª Divisão
  • 2014 - 3ª Divisão.
  • 2015 - 2ª Divisão.
  • 2016 - 3ª Divisão.
  • 2017 - 3ª Divisão.
  • 2018 - 4ª Divisão.
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----


Participações na Copa do Brasil

  • 1959 - ----
  • 1960 - ----
  • 1961 - ----
  • 1962 - ----
  • 1963 - ----
  • 1964 - ----
  • 1965 - ----
  • 1966 - ----
  • 1967 - ----
  • 1968 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----

terça-feira, 28 de outubro de 2014

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Pólo Aquático de 2014

Pinheiros (SP) não vencia a competição desde 2009.

Classificação Final:
1) Pinheiros (SP) - Campeão.

2) Paineiras (SP)
3) SESI (SP)
4) Flamengo
5) A Baruense DA (SP)
6) Fluminense
7) Jundiaiense (SP)
8) Internacional (SP)
9) Hebraica (SP)

Os Campeões:
1979 - Botafogo FR (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SESI (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - ----
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Notícias do Tênis de Mesa do Rio

Fernando Ribeiro (ADM Petrópolis) venceu a 3a Divisão Individual de Tênis de Mesa. Os oito primeiro colocados se classificaram para a 2a Divisão.

Já a Divisão Especial Feminina proclamou Gabriela Guedes (Associação Carioca de Tênis de Mesa) como grande campeã.

O Madureira no Brasileiro

O Madureira só disputou o título máximo do Campeonato Brasileiro em 2000, quando disputou o Grupo F, do Módulo Branco da Copa João Havelange. Na ocasião, o time carioca fez 12 jogos e ficou em quarto lugar no seu grupo que tinha sete clubes. Jundiaí (SP), Malutrom (PR), União Bandeirante (PR), Internacional (SP), União Rondonópolis (MT) e Comercial (SP) foram seus adversários.

Além disso, o máximo que conseguiu foi disputar a 3ª Divisão. Em 2014, o time carioca quase se classificou para a 2ª Divisão de 2015. A eliminação diante do CRB (AL), porém, adiou o sonho para o ano que vem.

O Tricolor Suburbano tem aparecido também na Copa do Brasil.  

A foto é de (Ailton Cruz/ Gazeta de Alagoas).


História do Madureira no Campeonato Brasileiro

  • 1971 - ----
  • 1972 - ----
  • 1973 - ----
  • 1974 - ----
  • 1975 - ----
  • 1976 - ----
  • 1977 - ----
  • 1978 - ----
  • 1979 - ----
  • 1980 - ----
  • 1981: 3ª Divisão.
  • 1982 - ----
  • 1983 - ----
  • 1984 - ----
  • 1985 - ----
  • 1986 - ----
  • 1987 - ----
  • 1988 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - 3ª Divisão.
  • 1999 - ----
  • 2000 - 1ª Divisão.
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - 3ª Divisão.
  • 2006 - 3ª Divisão.
  • 2007 - 3ª Divisão.
  • 2008 - 3ª Divisão.
  • 2009 - 4ª Divisão.
  • 2010 - 4ª Divisão.
  • 2011 - 3ª Divisão.
  • 2012 - 3ª Divisão.
  • 2013 - 3ª Divisão.
  • 2014 - 3ª Divisão.
  • 2015 - 3ª Divisão.
  • 2016 - 4ª Divisão.
  • 2017 - ----
  • 2018 - 4ª Divisão.
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----


Participações na Copa do Brasil

  • 1959 - ----
  • 1960 - ----
  • 1961 - ----
  • 1962 - ----
  • 1963 - ----
  • 1964 - ----
  • 1965 - ----
  • 1966 - ----
  • 1967 - ----
  • 1968 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - 1ª Fase.
  • 2008 - 2ª Fase.
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - 1ª Fase.
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - 1ª Fase.
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - 1ª Fase.
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - 1ª Fase.

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Juvenil Feminina de Pólo Aquático de 2014

A competição foi Sub-15.

Classificação Final:
1) A Baruense DA (SP)
2) Pinheiros (SP)
3) Paineiras (SP)
4) Flamengo 

Os Campeões:
2008 - ----
2009 - Tijuca TC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - A Baruense DA (SP)

Time do Fluminense Campeão Brasileiro de Showbol de 2014

Time passou pelo bicampeão Time do Flamengo na Semi-Final e derrotou o Time das Palmeiras (SP) na decisão por 13 a 9.

Os Campeões:
2008 - Time do Santos (SP)
2009 - Time do Flamengo (RJ)
2010 - Time do Flamengo (RJ)
2011 - Time do Vasco da Gama (RJ)
2012 - Time do Flamengo (RJ)
2013 - Time do Flamengo (RJ)
2014 - Time do Fluminense (RJ)

domingo, 26 de outubro de 2014

AER Sadia (PR) Bicampeã Brasileira Juvenil de Ginástica Rítmica de 2013/2014

O Rio de Janeiro não teve representantes na competição.

Os Campeões:
2009 - Clube dos Oficiais da PM (ES)
2010 - Sadia (PR)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - AER Sadia (PR)

Os Campeões de Conjunto:
2011 - CIEF (DF)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - CCRN (SP)
2014 - ----

Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2014.3

Confira como foi!

Classificação:
1) Academia Sergipana (SE) - 5.190 - Campeã.

2) APCEF Manaus (AM) - 2.580
3) A Nova Era TM (SP) - 2.340

Classificação Paralímpica:
1) CTM Jacareí (SP) - 3.210 - Pentacampeão.

2) A Cearense TM (CE) - 1.560
3) ADEFA Amazonas (AM) - 1.170

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)
2014.3 - Academia Sergipana (SE)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)
2014.3 - CTM Jacareí (SP)

sexta-feira, 24 de outubro de 2014

Circuito Pré-Mirim de Basquetebol de 2014

Tudo igual como em 2013. Flamengo e Vasco da Gama dividiram o título do Circuito Estadual Pré-Mirim de Basquetebol de 2014. O naipe feminino não aconteceu.


Os Campeões Femininos

Festival Pré-Mirim

  • 1999 - GRESEP Mangueira
  • 2002 - Botafogo FR / Tijuca TC
  • 2003 - Botafogo FR
  • 2004 - Botafogo FR
  • 2005 - Botafogo FR
  • 2006 - Botafogo FR
  • 2007 - Botafogo FR
  • 2008 - Botafogo FR
  • 2009 - Botafogo FR / GRESEP Mangueira
  • 2010 - Botafogo FR

Circuito Pré-Mirim

  • 2011 - Botafogo FR / GRESEP Mangueira
  • 2012 - Botafogo FR
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----


Os Campeões Masculinos

Campeonato Estadual

  • 1985 - CR Flamengo
  • 1986 - CR Flamengo
  • 1987 - CR Flamengo
  • 1988 - CR Flamengo
  • 1989 - CR Flamengo
  • 1990 - Grajaú CC
  • 1991 - Grajaú CC

Festival Pré-Mirim

  • 1999 - CR Vasco da Gama
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - Botafogo FR
  • 2003 - Botafogo FR / Fluminense FC
  • 2004 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
  • 2005 - Fluminense FC / C Municipal
  • 2006 - C Municipal / Tijuca TC
  • 2007 - Tijuca TC
  • 2008 - Jequiá IC
  • 2009 - CR Flamengo
  • 2010 - CR Flamengo

Circuito Pré-Mirim

  • 2011 - Fluminense FC / C Municipal / Tijuca TC
  • 2012 - CR Vasco da Gama
  • 2013 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
  • 2014 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Brasil Vale Ouro Campeão Estadual Sub-23 de Atletismo de 2014

É a Vale investindo no Atletismo.

Classificação:
1) Brasil Vale Ouro - 424 - Campeão.

2) Instituto Mangueira do Futuro - 296
3) Vasco da Gama - 163
4) Instituto Ideal Brasil - 154
5) Brasil Foods - 121

Os Campeões:
2008 - GRESEP Mangueira
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - EM Silveira Sampaio
2011 - GRESEP Mangueira
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Brasil Vale Ouro

Torneio Nacional de Ginástica Rítmica de 2014

Confira os campeões 2014:

Os Campeões:
Pré-Infantil:
2012 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - ----
2014 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)

Infantil:
2012 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - ----
2014 - SERC Santa Maria (SP)

Juvenil:
2014 - AGIRC (SC)

Adulto:
2014 - Ubatuba (SP)

Carioca HC Tricampeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama de 2012/2013/2014

O Carioca HC conquistou o tricampeonato brasileiro masculino de hóquei sobre grama, enquanto que o Macau (SP) acabou rebaixado para a 2ª Divisão de 2015 (foto CBHG).

Os Participantes

  • RJ: Carioca, Germânia e Rio Hockey.
  • SC: Desterro e Florianópolis HC.
  • SP: Macau.

1ª Fase

1ª Rodada

06/04/14
  • (RJ) Carioca 5-0 Desterro (SC)
  • (SC) Florianópolis 4-0 Macau (SP)
  • (RJ) Rio Hockey 0-3 Germânia (RJ)

2ª Rodada

03/05/14
  • (SP) Macau 1-3 Carioca (RJ)
  • (SC) Desterro 1-2 Germânia (RJ)
  • (SC) Florianópolis 5-2 Rio Hockey (RJ)

3ª Rodada

04/05/14
  • (RJ) Carioca 4-4 Germânia (RJ)
  • (SP) Macau 1-3 Rio Hockey (RJ)
  • (SC) Desterro 0-3 Florianópolis (SC)

4ª Rodada

20/09/14
  • (RJ) Carioca 7-1 Rio Hockey (RJ)
  • (SC) Florianópolis 3-0 Germânia (RJ)
  • (SC) Desterro 5-1 Macau (SP)

5ª Rodada

21/09/14
  • (RJ) Carioca 1-1 Florianópolis (SC)
  • (RJ) Germânia 5-2 Macau (SP)
  • (SC) Desterro 3-1 Rio Hockey (RJ)

Classificação

  • 1º Florianópolis - 13 - Final.
  • 2º Carioca - 11 - Final.
  • 3º Germânia - 10
  • 4º Desterro - 6
  • 5º Rio Hockey - 3 - Torneio da Morte.
  • 6º Macau - 0 - Torneio da Morte.

Final 5º e 6º

19/10/14
  • (SP) Macau 2-2 * Rio Hockey (RJ) (-) (1-2)

Final 3º e 4º

19/10/14
  • (RJ) Germânia 3-3 * Desterro (SC) (-) (2-3)

Final

19/10/14
  • (RJ) Carioca ** 2-1 Florianópolis (SC)

A Campanha

1ª Fase

  • 5-0 Desterro (SC) - c
  • 3-1 Macau (SP) - c
  • 4-4 Germânia (RJ) - n
  • 7-1 Rio Hockey (RJ) - n
  • 1-1 Florianópolis (SC) - c

Final

  • 2-1 Florianópolis (SC) - c

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

Minas TC (MG) Tetracampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013.1/2013.2/2014.1

Clube mineiro é o maior campeão da competição.

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 879,50 - Tetracampeão.
2) Corinthians (SP) - 570
3) UNISANTA (SP) - 562
4) Flamengo (RJ) - 561
5) Pinheiros (SP) - 497,50

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 19
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 19
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Botafogo FR Bicampeão Estadual de Remo de 2013/2014

O Botafogo venceu no Double Skiff Júnior A, Double Skiff Peso-Leve, Four Skiff Sub-23, Four Skiff Júnior B, Yolete Quatro Infantil Masculino, Quatro Com Júnior A e Oito Com.

O Flamengo venceu no Single Skiff Peso Leve Feminino, Single Skiff Peso Leve Masculino, Quatro Sem Aberto Masculino, Four Skiff Feminino Aberto, Single Skiff Júnior Feminino e Single Skiff Infantil.

O Vasco da Gama venceu no Four Skiff Master.

Apesar da vitória na última etapa do Campeonato Estadual, o título da temporada ficou com o Botafogo, que também conquistou o Troféu Eficiência. O clube ainda foi campeão no Infantil, no Sub-23, no Aberto, no Peso Leve Sub-23, no Peso Leve, no Júnior A e no Júnior B.

O Vasco faturou o Estadual nas categorias Aspirante e Master.

O Flamengo só ficou com o título do Estadual Feminino.


Campeonato Estadual de Remo de 2014

Classificação da 1ª Regata

  • 1º Botafogo - 148 - Vencedor.
  • 2º Flamengo - 125
  • 3º Vasco da Gama - 50
  • 4º Escola Naval - 14
  • 5º Piraquê - 1

Classificação da 2ª Regata

  • 1º Botafogo - 142 - Vencedor.
  • 2º Flamengo - 134
  • 3º Vasco da Gama - 63
  • 4º Escola Naval - 9

Classificação da 3ª Regata

  • 1º Flamengo - 126 - Vencedor.
  • 2º Botafogo - 121
  • 3º Vasco da Gama - 41
  • 4º Escola Naval - 4

Classificação da 4ª Regata

  • 1º Botafogo - 202 - Vencedor.
  • 2º Flamengo - 171
  • 3º Vasco da Gama - 20
  • 4º Escola Naval - 10

Classificação da 5ª Regata

  • 1º Botafogo - 149 - Vencedor.
  • 2º Flamengo - 140
  • 3º Vasco da Gama - 42
  • 4º Loureiro - 16
  • 5º Escola Naval - 10
  • 6º ANNFR Campos dos Goytacazes - 8
  • 7º Guanabara - 4
  • 8º Piraquê - 1

Classificação da 6ª Regata

  • 1º Flamengo - 186 - Vencedor.
  • 2º Botafogo - 184
  • 3º Vasco da Gama - 29
  • 4º ANNF Remo Campos dos Goytacazes - 20
  • 5º Piraquê - 10


Classificação Final

  • 1º Botafogo - 818 - Bicampeão.
  • 2º Flamengo - 758
  • 3º Vasco da Gama - 188
  • 4º Escola Naval - 47
  • 5º Piraquê - 24
  • 6º ANNFR Campos dos Goytacazes - 21
  • 7º Loureiro - 16
  • 8º Guanabara - 4

HC Desterro (SC) Bicampeão Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2013/2014

O Desterro (SC) conquistou seu quinto título brasileiro na história e se consolidou como o maior campeão brasileiro.

Os Participantes:
RJ: Carioca.
RS: Colégio Província de São Pedro.
SC: Desterro e Florianópolis HC.
SP: Macau e Matias.

1ª Fase:
1ª Rodada:
05/04/14
(RJ) Carioca 0-0 Macau (SP)
(SC) Desterro 2-0 Matias (SP)

2ª Rodada:
07/06/14
(SP) Macau 0-3 Desterro (SC)
(SP) Matias 0-WO Florianópolis HC (SC) (0-3)

3ª Rodada:
08/06/14
(SC) Desterro 1-0 Florianópolis HC (SC)
(SP) Matias 0-WO Carioca (RJ) (0-3)

4ª Rodada:
16/08/14
(SC) Florianópolis 1-0 Carioca (RJ)
(SP) Macau WO-0 Matias (SP) (5-0)

5ª Rodada:
17/08/14
(SC) Desterro 1-0 Carioca (RJ)
(SC) Florianópolis 1-0 Macau (SP)

Classificação:
1º Desterro - 12 - Final.
2º Florianópolis - 9 - Final.
3º Carioca - 4
4º Macau - 4
5º Matias - 0
Obs: O Matias (SP) desistiu do campeonato.

Final 3º e 4º:
18/10/14
(RJ) Carioca 0-1 * Macau (SP)

Final:
18/10/14
(SC) Desterro ** 2-1 Florianópolis (SC)

A Campanha:
1ª Fase:
2-0 Matias (SP) - n
3-0 Macau (SP) - n
1-0 Florianópolis (SC) - n
1-0 Carioca (RJ) - f
Final:
2-1 Florianópolis (SC) - n

terça-feira, 21 de outubro de 2014

Fluminense FC Campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2

O Fluminense se sagrou campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2.

Desde 2004.2 que o Pó de Arroz não era campeão.

Classificação:
1º Fluminense (RJ) - 1113,50 - Campeão.
2º Flamengo (RJ) - 953,50
3º Tijuca TC (RJ) - 933
4º Marina BC (RJ) - 288
5º Álvares Cabral (ES) - 211

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Beisebol de 2014

Campeões derrotaram Ibiúna (SP) na decisão por 8 a 6.

Os Campeões:
2008 - São Paulo (SP)
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2011 - São Paulo (SP)
2012 - São Paulo (SP)
2013 - Marília (SP)
2014 - GECEBS (SP)

segunda-feira, 20 de outubro de 2014

São Januário Era uma Festa do Automobilismo nos Anos 30

O Vasco da Gama praticava e incentivada diversas categorias de automobolismo nos anos 30. O próprio estádio de São Januário recebia diversas provas e corridas. Confira as imagens abaixo (fonte Netvasco).






ADE Centro Olímpico (SP) Campeão Brasileiro Mirim de Atletismo de 2014

Diversos clubes do Rio disputaram a competição, como o Instituto Mangueira do Futuro, o Vasco da Gama e a PM de Duque de Caxias.

Classificação:
1) ADE Centro Olímpico (SP) - 134,5 - Campeão.
2) ASA Sorriso (MG) - 124
3) Brasil Foods (RJ) - 111,3

Os Campeões:
2010 - Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
2014 - ADE Centro Olímpico (SP)

NBA Massacrou o Flamengo

O Alda Berlin (Alemanha) foi o grande destaque da pré-temporada ao derrotar o San Antonio Spurs (Estados Unidos) por 94 a 93. Os Spurs são simplesmente os atuais campeões da NBA, a principal liga do basquete norte-americano.

O Flamengo viajou para os Estados Unidos para enfrentar algumas das equipes mais fracas da última temporada. E perdeu todas elas. Um resultado nada digno para os campeões mundiais.

A verdade é que o Flamengo tinha Derrick Caracter em seu elenco. Um americano experiente e talentoso mas totalmente fora de forma. Também pecou pela ansiedade. Só na primeira partida, contra o fraquíssimo Phoenix Suns (Estados Unidos), o time carioca errou 25 vezes no ataque. Se convertesse metade destes lances, teria ganho o jogo com facilidade. O rubro-negro também sentiu o aspecto físico de jogar quatro tempos de doze minutos, em vez dos dez da regra da FIBA.

08/10/14
(Estados Unidos) Phoenix Suns 100-88 Flamengo
15/10/14
(Estados Unidos) Orlando Magic 106-88 Flamengo
17/10/14
(Estados Unidos) Memphis Grizzlies 112-72 Flamengo

É importante que a FIBA prossiga nas negocições para trazer os times dos Estados Unidos para a Liga das Américas e para o Mundial Interclubes.

A foto é da NBA.Com

Tijuca TC Campeão Estadual Infantil Masculino de Voleibol de 2014

O Tijuca TC conquistou o Campeonato Estadual Infantil Masculino de Voleibol. A competição foi super disputada ao longo de toda a temporada e acabou premiando o time mais regular.

A Campanha:
1ª Fase:
3-1 Flamengo - c
3-2 Fluminense - f
3-2 Botafogo - f
3-1 Fluminense - f
1-3 Flamengo - f
3-2 Botafogo - c
1-3 Fluminense - c
3-0 Flamengo - c
3-1 Botafogo - f
3-2 Fluminense - c
1-3 Flamengo - f
3-1 Botafogo - f
Final:
3-1 Fluminense - f
3-0 Fluminense - c

Os Campeões:
1963 - Fluminense FC
1964 - Fluminense FC
1965 - Fluminense FC
1966 - Botafogo FR
1967 - Fluminense FC
1968 - Fluminense FC
1969 - Fluminense FC
1970 - ----
1971 - Fluminense FC
1972 - Hebraica SCER
1973 - Fluminense FC
1974 - Fluminense FC
1975 - Botafogo FR
1976 - Fluminense FC
1977 - Botafogo FR
1978 - Botafogo FR
1979 - AABB Rio
1980 - AABB Rio
1981 - AABB Rio
1982 - Fluminense FC
1983 - Fluminense FC
1984 - Fluminense FC
1985 - CR Flamengo
1986 - Bradesco EC
1987 - Fluminense FC
1988 - CIB
1989 - Fluminense FC
1990 - CR Flamengo
1991 - CIB
1992 - Fluminense FC
1993 - CIB
1994 - Fluminense FC
1995 - Tijuca TC
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - Tijuca TC
1998 - CR Flamengo
1999 - Tijuca TC
2000 - Fluminense FC
2001 - Fluminense FC
2002 - Fluminense FC
2003 - Fluminense FC
2004 - Tijuca TC
2005 - ?
2006 - Niterói VC
2007 - Fluminense FC
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - Tijuca TC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Tijuca TC

Campeonato Brasileiro de Rodeio/Freestyle de Canoagem de 2014

Competição foi programada para Três Coroas (RS) mas acabou cancelado.

Sport CR (PE) Bicampeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Patins de 2013/2014

O Sport Recife (PE) conquistou pela quinta vez em sua história o Campeonato Brasileiro Adulto Masculino de Hóquei sobre Patins. O time rubro-negro se classificou para o Sul-Americano e tornou-se o segundo maior campeão de todos os tempos.

Os Participantes:
PE: Clube Português Recife, Náutico e Sport.
RJ: Corrêas.
SP: Internacional, Mogiana, Sertãozinho e Tabapuã.

1a Fase:
1a Rodada:
13/10/14
(SP) Tabapuã 0-8 Sport (PE)
(SP) Sertãozinho 6-4 Clube Português Recife (PE)
(SP) Internacional 0-11 Mogiana (SP)

2a Rodada:
14/10/14
(PE) Náutico 3-0 Internacional (SP)
(SP) Mogiana 8-4 Tabapuã (SP)
(SP) Sertãozinho 2-4 Sport (PE)

3a Rodada:
15/10/14
(PE) Sport 5-3 Internacional (SP)
(SP) Sertãozinho 6-1 Tabapuã (SP)
(PE) Náutico 3-0 Clube Português Recife (PE)

4a Rodada:
16/10/14
(SP) Internacional 0-2 Tabapuã (SP)
(PE) Sport 5-0 Clube Português Recife (PE)
(PE) Náutico 1-6 Mogiana (SP)

5a Rodada:
16/10/14
(SP) Sertãozinho 5-0 Internacional (SP)
(PE) Náutico 4-1 Tabapuã (SP)
(PE) Clube Português Recife 3-7 Mogiana (SP)

6a Rodada:
17/10/14
(PE) Clube Português Recife 4-5 Tabapuã (SP)
(PE) Sport 1-0 Náutico (PE)
(SP) Sertãozinho 6-7 Mogiana (SP)

7a Rodada:
18/10/14
(PE) Clube Português Recife 10-4 Internacional (SP)
(SP) Mogiana 3-4 Sport (PE)
(PE) Náutico 4-5 Sertãozinho (SP)

Classificação:
1) Sport - 12 - Bicampeão.
2) Mogiana - 10
3) Sertãozinho - 8
4) Náutico  - 6
5) Tabapuã - 4
6) Clube Português Recife - 2
7) Internacional - 0
Obs: O Corrêas desistiu da disputa.

Os Campeões:
1972 - C Regatas Santista (SP)
1974 - C Regatas Santista (SP)
1978 - SE Palmeiras (SP)
1980 - Clube Português Recife (PE)
1981 - Clube Português Recife (PE)
1982 - A Portuguesa D (SP)
1983 - C Internacional R Santos (SP)
1984 - C Internacional R Santos (SP)
1985 - Sertãozinho HC (SP)
1986 - Sertãozinho HC (SP)
1987 - Sertãozinho HC (SP)
1988 - SMAR (SP)
1989 - Sertãozinho HC (SP)
1990 - Sertãozinho HC (SP)
1991 - Sertãozinho HC (SP)
1992 - Sertãozinho HC (SP)
1993 - Sport CR (PE)
1994 - SE Palmeiras (SP)
1995 - Sertãozinho HC (SP)
1996 - Sertãozinho HC (SP)
1997 - Sport CR (PE)
1998 - Clube Português Recife (PE)
1999 - Sertãozinho HC (SP)
2000 - Clube Português Recife (PE)
2001 - Sertãozinho HC (SP)
2002 - EC Corrêas (RJ)
2003 - Sertãozinho HC (SP)
2004 - Sertãozinho HC (SP)
2005 - Sertãozinho HC (SP)
2006 - Sertãozinho HC (SP)
2007 - Sertãozinho HC (SP)
2008 - Sertãozinho HC (SP)
2009 - Sertãozinho HC (SP)
2010 - Sport CR (PE)
2011 - EC Corrêas (RJ)
2012 - Sertãozinho HC (SP)
2013 - Sport CR (PE)
2014 - Sport CR (PE)

Ranking:
1) Sertãozinho HC - 19
2) Sport CR - 5
3) Clube Português do Recife - 4
4) EC Corrêas - 2
4) C Internacional R Santos - 2
4) SE Palmeiras - 2
4) C Regatas Santista - 2
8) A Portuguesa D - 1
8) SMAR - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 27
2) PE - 7
3) RJ - 2

domingo, 19 de outubro de 2014

Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim de 2014.2

Parabéns!

Os Campeões Adultos Femininos:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)
2011 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2014.1 - Colégio Stella Matutina (MG)
2014.2 - Colégio Stella Matutina (MG)

Os Campeões Adulto Masculinos:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)
2011 - PM Piraí (RJ)
2012 - PM Piraí (RJ)
2013 - PM Piraí (RJ)
2014.1 - PM Volta Redonda (RJ)
2014.2 - PM Itabira (MG)

sábado, 18 de outubro de 2014

Torneio Nacional de Ginástica de Trampolim de 2014

Parabéns!

Os Campeões Femininos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - CEAT (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - ----
2014 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)

Os Campeões Masculinos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - UNIVATES (RS)
2011 - EG Prefeitura de Piraí (RJ)
2012 - NG Tatiana Figueiredo (RJ)
2013 - ----
2014 - PM Campinas (SP)

Campeonato Brasileiro Infantil de Ginástica Artística de 2014

Confira os campeões:

Os Campeões Femininos:
2008 - ----
2009 - APCEF (PR)
2010 - CEGIN (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CEGIN (PR)
2013 - Grêmio Barueri (SP)
2014 - Grêmio Barueri (SP) 

 Os Campeões Masculinos:
2008 - Metodista (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Grêmio Nãutico União (RS)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

C Paineiras M (SP) Campeão da Copa Brasil Júnior Masculina de Pólo Aquático de 2014

As Paineiras (SP) derrotaram o Flamengo na grande decisão na disputa de pênaltis.

Os Campeões:
2007 - Botafogo FR (RJ)
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - SESI (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - AB A Hebraica de SP (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)

Campeões Mundiais de Punhobol de 2014

No Feminino, o Union Raiffeisen (Áustria) derrotou o Duque de Caxias (Brasil) por 4 a 2 e por 4 a 1.

Já no Masculino, o Pfungstadt (Alemanha) passou pelo Duque de Caxias por 4 a 1 e 4 a 0 (foto).

Os Campeões Femininos:
1997 - Jahn Schneverdingen (Alemanha)
1998 - SG Köln (Alemanha)
1999 - SG Köln (Alemanha)
2000 - Blumenthaler (Alemanha)
2001 - Voerde (Alemanha)
2002 - Schneverdingen (Alemanha)
2003 - Su Raika Zwettl (Áustria)
2004 - Ahlhorner (Alemanha)
2005 - SOGIPA (Brasil)
2006 - Ahlhorner (Alemanha)
2007 - C Duque de Caxias (Brasil)
2008 - SOGIPA (Brasil)
2009 - C Duque de Caxias (Brasil)
2010 - Union Raiffeisen (Áustria)
2011 - Union Raiffeisen (Áustria)
2012 - Union Raiffeisen (Áustria)
2013 - C Duque de Caxias (Brasil)
2014 - Union Raiffeisen (Áustria)

Os Campeões Masculinos:
1975 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1982 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1986 - Bayer Leverkusen (Alemanha)
1988 - Sogipa (Brasil)
1989 - Sogipa (Brasil)
1990 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1992 - Wacker Burghausen (Alemanha)
1994 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1995 - Sogipa (Brasil)
1997 - TH Hannover 1852 (Alemanha)
1998 - Sogipa (Brasil)
1999 - Sogipa (Brasil)
2000 - Sogipa (Brasil)
2001 - SG Novo Hamburgo (Brasil)
2002 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
2003 - Ascö Linz Urfahr (Áustria)
2004 - Askö LInz Urfahr (Áustria)
2005 - Sogipa (Brasil)
2006 - Sogipa (Brasil)
2007 - Sogipa (Brasil)
2008 - FG Grieskirchen (Áustria)
2009 - Sogipa (Brasil)
2010 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2011 - Union Freistdt (Áustria)
2012 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2013 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2014 - TSV Pfungstadt (Alemanha)

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

Fim da Equipe do Volta Redonda

O Volta Redonda está fora do Campeonato Estadual e do Campeonato Brasileiro de Voleibol. A decisão foi comunicada no fim da semana passada e confirmada pela Federação de Voleibol do Estado do Rio de Janeiro na última segunda-feira.

O presidente do clube, Rogério Loureiro, decidiu antecipar as eleições no clube, que automaticamente perdeu as garantias financeiras de manutenção da equipe. Jogadores e comissão técnica já foram dispensados.

O Volta Redonda conquistou o bicampeonato estadual em 2009 e 2010 e o tetracampeonato da Copa Rio de 2010, 2011, 2012 e 2013.

Classificação do Volta Redonda no Brasileiro:
2009/10: 13º lugar.
2010/11: 9º lugar.
2011/12: 9º lugar.
2012/13: 7º lugar.
2013/14: 11º lugar.

Clique aqui para ler mais sobre o Volta Redonda FC.

Fluminense FC Campeão Estadual Infantil Masculino de Polo Aquático de 2014

O Fluminense derrotou o Flamengo na grande final do Campeonato Estadual Infantil Masculino de Polo Aquático e conquistou a taça.

Os Campeões:
Campeonato Estadual:
2008 - ----
2009 - CR Guanabara
Torneio Estadual:
2010 - CR Flamengo
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - Fluminense FC
2012 - ----
2013 - ----
Campeonato Estadual:
2014 - Fluminense FC

quarta-feira, 15 de outubro de 2014

Clube Português Recife (PE) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2013/2014

A Universidade de Caxias do Sul (RS) ficou com a medalha de prata e o Pinheiros (SP) com o bronze.

Os Campeões: 
2008 - São Caetano (SP)
2009 - UNIPAR (PR)
2010 - UNIPAR (PR)
2011 - Clube Português Recife (PE)
2012 - Associação Cariaciquense (ES)
2013 - Clube Português Recife (PE)
2014 - Clube Português Recife (PE)

CR Flamengo Bicampeão Estadual Juvenil Masculino de Pólo Aquático de 2012/2014

Na grande final, o Flamengo derrotou o Fluminense por 10 a 8 dentro das Laranjeiras para ficar com o título.

Classificação Final:
1) Flamengo - Bicampeão.
2) Fluminense
3) Flamengo feminino
4) Tijuca TC

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Tijuca TC
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - CR Flamengo
2013 - ----
2014 - CR Flamengo

terça-feira, 14 de outubro de 2014

Estados Unidos Campeões Mundiais Femininos de Voleibol de 2014

Os Estados Unidos surpreenderam o Brasil na Semi-Final e acabaram conquistando o título mundial pela primeira vez na história.

1a Fase:
1a Rodada:
23/09/14
Argentina 1-3 Croácia
República Dominicana 3-2 Alemanha
Itália 3-0 Tunísia
Canadá 3-1 Camarões
Sérvia 3-1 Turquia
Brasil 3-0 Bulgária
Países-Baixos 3-0 Cazaquistão
Rússia 3-0 Tailândia
Estados Unidos 3-1 México
China 3-0 Porto Rico
Japão 2-3 Azerbaijão
Cuba 0-3 Bélgica

2a Rodada:
24/09/14
República Dominicana 3-0 Tunísia
Alemanha 3-0 Argentina
Croácia 0-3 Itália
Turquia 3-0 Canadá
Camarões 0-3 Brasil
Sérvia 3-2 Bulgária
Cazaquistão 0-3 Estados Unidos
Rússia 3-0 México
Tailândia 0-3 Países-Baixos
China 3-0 Azerbaijão
Bélgica 1-3 Japão
Porto Rico 3-0 Cuba

3a Rodada:
25/09/14
Alemanha 3-0 Tunísia
Croácia 2-3 República Dominicana
Argentina 0-3 Itália
Canadá 0-3 Brasil
Camarões 0-3 Sérvia
Turquia 2-3 Bulgária
Tailândia 3-0 México
Cazaquistão 0-3 Rússia
Países-Baixos 0-3 Estados Unidos
Porto Rico 2-3 Azerbaijão
Cuba 0-3 Japão
Bélgica 0-3 China

4a Rodada:
27/09/14
Tunísia 1-3 Croácia
República Dominicana 3-1 Argentina
Itália 3-1 Alemanha
Bulgária 3-0 Camarões
Sérvia 3-1 Canadá
Brasil 3-2 Turquia
México 0-3 Cazaquistão
Rússia 3-1 Países-Baixos
Estados Unidos 3-0 Tailândia
Azerbaijão 0-3 Bélgica
Japão 3-0 Porto Rico
China 3-0 Cuba

5a Rodada:
28/09/14
Tunísia 0-3 Argentina
Croácia 3-2 Alemanha
Itália 2-3 República Dominicana
Camarões 0-3 Turquia
Bulgária 3-0 Canadá
Brasil 3-1 Sérvia
México 0-3 Países-Baixos
Cazaquistão 3-0 Tailândia
Estados Unidos 3-1 Rússia
Azerbaijão 3-1 Cuba
Japão 2-3 China
Bélgica 3-0 Porto Rico

Classificação:
Grupo A (Roma):
1) Itália - 13 - 2a Fase.
2) República Dominicana - 12 - 2a Fase.
3) Croácia - 9 - 2a Fase.
4) Alemanha - 8 - 2a Fase.
5) Argentina - 3
6) Tunísia - 0

Grupo B (Trieste):
1) Brasil - 14 - 2a Fase.
2) Sérvia - 11 - 2a Fase.
3) Bulgária - 9 - 2a Fase.
4) Turquia - 8 - 2a Fase.
5) Canadá - 3
6) Camarões - 0

Grupo C (Verona):
1) Estados Unidos - 15 - 2a Fase.
2) Rússia - 12 - 2a Fase.
3) Países-Baixos - 9 - 2a Fase.
4) Cazaquistão - 6 - 2a Fase.
5) Tailândia - 3
6) México - 0

Grupo D (Bari):
1) China - 14 - 2a Fase.
2) Japão - 11 - 2a Fase. 
3) Bélgica - 9 - 2a Fase.
4) Azerbaijão - 7 - 2a Fase.
5) Porto Rico - 4 
6) Cuba - 0

2a Fase:
1a Rodada:

01/10/14
República Dominicana 3-2 Bélgica
Alemanha 0-3 China
Itália 3-1 Azerbaijão
Croácia 3-2 Japão
Sérvia 3-0 Países-Baixos
Turquia 1-3 Estados Unidos
Brasil 3-0 Cazaquistão
Bulgária 1-3 Rússia

2a Rodada:
02/10/14
República Dominicana 3-1 Azerbaijão
Alemanha 2-3 Japão
Itália 3-0 Bélgica
Croácia 0-3 China
Sérvia 3-0 Cazaquistão
Turquia 3-2 Rússia
Brasil 3-1 Países-Baixos
Bulgária 0-3 Estados Unidos

3a Rodada:
04/10/14
República Dominicana 2-3 China
Alemanha 3-0 Bélgica
Itália 3-0 Japão
Croácia 1-3 Azerbaijão
Sérvia 0-3 Estados Unidos
Turquia 3-1 Países-Baixos
Brasil 3-1 Rússia
Bulgária 3-0 Cazaquistão

4a Rodada:
05/10/14
República Dominicana 2-3 Japão
Alemanha 3-0 Azerbaijão
Itália 3-1 China
Croácia 1-3 Bélgica
Sérvia 0-3 Rússia
Turquia 3-0 Cazaquistão
Brasil 3-0 Estados Unidos
Bulgária 1-3 Países-Baixos

Classificação:
Grupo E (Bari e Trieste):
1) Itália - 19 - 3a Fase.
2) China - 16 - 3a Fase.
3) República Dominicana - 13 - 3a Fase.
4) Japão - 10
5) Alemanha - 9
6) Bélgica - 7
7) Croácia - 5
8) Azerbaijão - 5

Grupo F (Modena e Verona):
1) Brasil - 20 - 3a Fase.
2) Estados Unidos - 18 - 3a Fase.
3) Rússia - 13 - 3a Fase.
4) Sérvia - 11
5) Turquia - 10
6) Bulgária - 6
6) Países-Baixos - 6
8) Cazaquistão - 0

3a Fase:
Grupo G:
1a Rodada:
08/10/14
Itália 3-0 Estados Unidos
Brasil 3-0 China

2a Rodada:
09/10/14
Estados Unidos 3-1 Rússia
China 3-2 República Dominicana

3a Rodada:
10/10/14
Itália 3-1 Rússia
Brasil 3-0 República Dominicana

Classificação:
Grupo G (Milão):
1) Itália - 6 - 4a Fase.
2) Estados Unidos - 3 - 4a Fase.
3) Rússia - 0

Grupo H (Milão):
1) Brasil - 6 - 4a Fase.
2) China - 2 - 4a Fase.
3) República Dominicana - 1

4a Fase:
11/10/14
Brasil 0-3 * Estados Unidos
Itália 1-3 * China 

Final 3o e 4o:
12/10/14
Brasil * 3-2 Itália

Final:
12/10/14
Estados Unidos ** 3-1 China

Os Campeões:
1952 - União Soviética em casa.
1956 - União Soviética na França.
1960 - União Soviética no Brasil.
1962 - Japão na União Soviética.
1967 - Japão em casa.
1970 - União Soviética na Bulgária.
1974 - Japão no México.
1978 - Cuba na União Soviética.
1982 - China no Peru.
1986 - China na Tchecoslováquia.
1990 - União Soviética na China.
1994 - Cuba no Brasil.
1998 - Cuba no Japão.
2002 - Itália na Alemanha.
2006 - Rússia no Japão.
2010 - Rússia no Japão.
2014 - Estados Unidos na Itália.

Ranking:
1) União Soviética - 5
2) Japão - 3
2) Cuba - 3
4) China - 2
4) Rússia - 2
6) Estados Unidos - 1
6) Itália - 1

BM&F (SP) Duodecacampeão doTroféu Brasil de Atletismo de 2014

O Troféu Brasil de Atletismo de 2014 consagrou mais uma vez a equipe da BM&F (SP).

A competição viu a ascenção do Pinheiros (SP) que ficou em segundo lugar e que promete brigar pelo título em 2015. Em relação ao ano passado, o Pinheiros marcou 13,5 pontos a mais e viu seu maior concorrente obter 30 pontos a menos. Ou seja, de 2013 para 2014, a diferença entre ambos caiu 43,5 pontos.

O Rio de Janeiro também beliscou algumas medalhas. O Brasil Vale Ouro, que terminou em quinto lugar no geral faturou dois ouros, duas pratas e um bronze. Os ouros vieram no Heptatlo Feminino com Tâmara Sousa e nos 200m com Aldemir Júniro. As pratas vieram novamente com Tâmara Sousa no Salto em Altura no Revezamento 4x400m Masculino. Já o Bronze foi conquistado por Renata Severiano no Arremesso de Peso.

A última medalha de ouro do Rio foi conquistada por Giovani Santos (Pé de Vento) nos 10 mil metros rasos masculino.

Resultados:
100 metros Feminino: Ana Silva (BM&F/SP).
100 metros Masculino: Bruno Barros (FCTE/SP).
100 metros com Barreiras Feminino: Fabiana Moraes (EC Rezende/SP).
110 metros com Barreiras Masculino: Jonatha Mendes (BM&F/SP).
200 metros Feminino: Ana Silva (BM&F/SP).
200 metros Masculino: Aldemir Júnior (Brasil Vale Ouro/RJ).
400 metros Feminino: Geisa Coutinho (ORCAMPI/SP).
400 metros com Barreiras Feminino: Jailma Lima (BM&F/SP).
400 metros com Barreiras Masculino: Hederson Estefani (Pinheiros/SP).
800 metros Feminino: Jéssica Santos (Pinheiros/SP).
800 metros Masculino: Cleiton Abrão (ORCAMPI/SP).
1.500 metros Feminino: Flávia Lima (FECAM/PR).
1.500 metros Masculino: Lutimar Paes (BM&F/SP).
3.000 metros com Obstáculos Feminino: Sabine Heitling (UNISC/SC).
3.000 metros com Obstáculos Masculino: Jean Machado (Pinheiros/SP).
5.000 metros Feminino: Cruz Silva (ASA São Bernardo/SP).
5.000 metros Masculino: Joilson Silva (BM&F/SP).
10.000 metros Feminino: Cruz Silva (ASA São Bernardo/SP).
10.000 metros Masculino: Giovani Santos (Pé de Vento/RJ).
20.000 metros Marcha Atlética Feminina: Érica Sena (ORCAMPI/SP).
20.000 metros Marcha Atlética Masculina: José Bagio (AABLU/SC).
Arremesso de Peso Feminino: Keely Medeiros (Pinheiros/SP).
Arremesso de Peso Masculino: Darlan Romani (BM&F/SP).
Decatlo Masculino: Felipe Santos (Pinheiros/SP).
Heptatlo Feminino: Tâmara Sousa (Brasil Vale Ouro/RJ).
Lançamento de Dardo Feminino: Jucilene Lima (BM&F/SP).
Lançamento de Dardo Masculino: Júlio Oliveira (BM&F/SP).
Lançamento de Disco Feminino: Fernanda Martins (BM&F/SP).
Lançamento de Disco Masculino: Ronald Julião (BM&F/SP).
Lançamento de Martelo Feminino: Mariana Marcelino (ORCAMPI/SP).
Lançamento de Martelo Masculino: Wagner Domingos (BM&F/SP).
Revezamento 4x100m Feminino: BM&F (SP).
Revezamento 4x100m Masculino: FCTE (SP).
Revezamento 4x400m Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x400m Masculino: BM&F (SP).
Salto com Vara Feminino: Patrícia Santos (ASA São Bernardo/SP).
Salto com Vara Masculino: Fábio Silva (BM&F/SP).
Salto em Altura Feminino: Mônia Freitas (ORCAMPI/SP).
Salto em Altura Masculino: Fernando Ferreira (ORCAMPI/SP).
Salto em Distância Feminino: Keila Costa (BM&F/SP).
Salto em Distância Masculino: Higor Alves (Grêmio Barueri/SP).
Salto Triplo Feminino: Núbia Soares (BM&F/SP).
Salto Triplo Masculino: Jonathan Silva (ORCAMPI/SP).

Classificação
1) BM&F (SP) - 534 - Duodecacampeão.
2) Pinheiros (SP) - 399
3) ORCAMPI (SP) - 238,50
4) ASA São Bernardo (SP) - 154,50
5) Brasil Vale Ouro (RJ) - 95
...
13) Powerade (RJ) - 21
18) Pé de Vento (RJ) - 13
33) Instituto Mangueira do Futuro (RJ) - 7
36) Brasil Foods (RJ) - 6
50) PM Duque de Caxias (RJ) - 2

Os Campeões Brasileiros (não-oficial):
Troféu Ademar de Barros:

1940.1 - EC Pinheiros (SP)
1940.2 - AD Floresta (SP)
1941.1 - Fluminense FC (RJ)
1941.2 - Fluminense FC (RJ)
1942 - Fluminense FC (RJ)
1943 - ----
1944 - ----
I Troféu Brasil:
1945 - São Paulo FC (SP)
1946 - São Paulo FC (SP)
1947 - São Paulo FC (SP)
1948 - São Paulo FC (SP)
1949.1 - São Paulo FC (SP)
1949.2 - EC Pinheiros (SP)
1950.1 - Botafogo FR (RJ)
1950.2 - Botafogo FR (RJ)
1951.1 - Botafogo FR (RJ)
1951.2 - São Paulo FC (SP)
II Troféu Brasil:
1952.1 - Fluminense FC (RJ)
1952.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
III Troféu Brasil:
1955 - CR Vasco da Gama (RJ)
1956.1 - CR Flamengo (RJ)
1956.2 - CR Flamengo (RJ)
1957.1 - CR Flamengo (RJ)
1958 - CR Vasco da Gama (RJ)
1959.1 - Grêmio FPA (RS)
1959.2 - Grêmio FPA (RS)
1960 - CR Tietê (SP)
1961 - CR Flamengo (RJ)
IV Troféu Brasil:
1962.1 - CR Flamengo (RJ)
1962.2 - CR Flamengo (RJ)
1963 - CR Flamengo (RJ)
1964.1 - CR Flamengo (RJ)
1964.2 - CR Flamengo (RJ)
1965.1 - CR Flamengo (RJ)
1965.2 - Botafogo FR (RJ)
V Troféu Brasil:
1966.1 - CR Flamengo (RJ)
1966.2 - EC Pinheiros (SP)
1967.1 - CR Flamengo (RJ)
1967.2 - CR Flamengo (RJ)
1968.1 - EC Pinheiros (SP)
1968.2 - EC Pinheiros (SP)
1969.1 - EC Pinheiros (SP)
1969.2 - Botafogo FR (RJ)
1970 - EC Pinheiros (SP)
VI Troféu Brasil:
1971 - EC Pinheiros (SP)
1972.1 - EC Pinheiros (SP)
1972.2 - CR Flamengo (RJ)
1973 - EC Pinheiros (SP)
1974 - EC Pinheiros (SP)
1975 - ----
1976 - ----
1977.1 - GE SESI Santo André (SP)
1977.2 - GE SESI Santo André (SP)
1978 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1979 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1980 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VII Troféu Brasil:
1981.1 - AA Guaru (SP)
1981.2 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1982 - AA Universidade Gama Filho (RJ) 
1983 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VIII Troféu Brasil:
1984 - AA Universiadde Gama Filho (RJ)
1985 - GE SESI Santo André (SP)
1986 - Ultracred Clube (SP)
1987 - Ultracred Clube (SP)
1988 - GE SESI Santo André (SP)
1989 - GE SESI Santo André (SP)
IX Troféu Brasil:
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
X Troféu Brasil:
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XI Troféu Brasil:
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XII Troféu Brasil:
1993 - UE Funilense (SP)   
XIII Troféu Brasil:
1994 - UE Funilense (SP)
XIV Troféu Brasil:
1995 - UE Funilense (SP)
XV Troféu Brasil:
1996 - UE Funilense (SP)
XVI Troféu Brasil:
1997 - UE Funilense (SP)
XVII Troféu Brasil:
1998 - UE Funilense (SP)
XVIII Troféu Brasil:
1999 - UE Funilense (SP)
XIX Troféu Brasil:
2000 - UE Funilense (SP)
XX Troféu Brasil:
2001 - UE Funilense (SP)
XXI Troféu Brasil:
2002 - UE Funilense (SP)
XXII Troféu Brasil:
2003 - BM&F (SP)
XXIII Troféu Brasil:
2004 - BM&F (SP)
XXIV Troféu Brasil:
2005 - BM&F (SP)
XXV Troféu Brasil:
2006 - BM&F (SP)
XXVI Troféu Brasil:
2007 - BM&F (SP)
XXVII Troféu Brasil:
2008 - BM&F (SP)
XXVIII Troféu Brasil:
2009 - BM&F (SP)
XXIX Troféu Brasil:
2010 - BM&F (SP)
XXX Troféu Brasil:
2011 - BM&F (SP)
XXXI Troféu Brasil:
2012 - BM&F (SP)
XXXII Troféu Brasil:
2013 - BM&F (SP)
XXXIII Troféu Brasil:
2014 - BM&F (SP)

Ranking (Não-oficial):
1) CR Flamengo (RJ) - 14
2) BM&F (SP) - 11
3) UE Funilense (SP) - 10
3) EC Pinheiros (SP) - 10
5) AA Universidade Gama Filho (RJ) - 7
5) CR Vasco da Gama (RJ) - 7
7) São Paulo FC (SP) - 6
8) Botafogo FR (RJ) - 5
8) GE Santo André (SP) - 5
10) Fluminense FC (RJ) - 4
11) GE SESI São Caetano do Sul (SP) - 3
12) Grêmio FPA (RS) - 2
12) Ultracred Clube (SP) - 2
14) AD Floresta (SP) - 1
14) AA Guaru (SP) - 1
14) CR Tietê (SP) - 1

Ranking por Estado (Não-oficial):
1) SP - 50
2) RJ - 37
3) RS - 2

Os Detentores do Tróféu Brasil (oficial): 
Troféu Ademar de Barros:
1940 a 1942 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
1945 a 1951 - São Paulo FC (SP)
1952 a 1954 - CR Vasco da Gama (RJ)
1955 a 1961 - CR Flamengo (RJ)
1962 a 1965 - CR Flamengo (RJ)
1966 a 1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 a 1980 - Universidade Gama Filho (RJ)
1981 a 1983 - Universidade Gama Filho (RJ)
1984 a 1989 - GE SESI Santo André (SP)
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1993 - UE Funilense (SP)
1994 - UE Funilense (SP)
1995 - UE Funilense (SP)
1996 - UE Funilense (SP)
1997 - UE Funilense (SP)
1998 - UE Funilense (SP)
1999 - UE Funilense (SP)
2000 - UE Funilense (SP)
2001 - UE Funilense (SP)
2002 - UE Funilense (SP)
2003 - BM&F (SP)
2004 - BM&F (SP)
2005 - BM&F (SP)
2006 - BM&F (SP)
2007 - BM&F (SP)
2008 - BM&F (SP)
2009 - BM&F (SP)
2010 - BM&F (SP)
2011 - BM&F (SP)
2012 - BM&F (SP)
2013 - BM&F (SP)

Ranking (oficial):
1) BM&F - 11
2) UE Funilense - 10
3) GE SESI São Caetano do Sul - 3
4) CR Flamengo - 2
4) AA Universidade Gama Filho - 2
6) Fluminense FC - 1
6) São Paulo FC - 1
6) CR Vasco da Gama - 1
6) EC Pinheiros - 1
6) GE SESI Santo André - 1

Ranking por Estado (oficial):
1) SP - 27
2) RJ - 6

Imperial FC Campeão do Torneio Amistoso de Juniores de 2014

Organizado para equipes que ficaram de fora da 3ª Divisão, o Torneio Amistoso de 2014 coroou os juniores do Imperial.

Os Participantes:
SE Búzios (Armação de Búzios)
Everest (Rio de Janeiro)
Imperial (Petrópolis)
Itatiaia
Juventus (Rio de Janeiro)
Paraíba do Sul
São José (Itaperuna)

1ª Fase:
Jogos de Ida:
23/08/14
Imperial 2-0 São José
Everest 4-0 Juventus
Paraíba do Sul WO-0 SE Búzios (3-0)

Jogos de Volta:
30/08/14
São José 0-0 * Imperial
Juventus 3-2 * Everest
SE Búzios WO-0 Paraíba do Sul (3-0)**
Obs: SE Búzios e Paraíba do Sul foram excluídos da competição.

2ª Fase:
Jogo de Ida:
07/09/14
Imperial 3-1 Everest

Jogo de Volta:
21/09/14
Everest 1-3 * Imperial

Final:
Jogo de Ida:
28/09/14
Itatiaia 2-3 Imperial

Jogo de Volta:
12/10/14
Imperial ** 1-0 Itatiaia

A Campanha:
1ª Fase:
2-0 São José - c
0-0 São José - f
2ª Fase:
3-1 Everest - f
3-1 Everest - c
Final:
3-2 Itatiaia - f
1-0 Itatiaia - c

Os Campeões:
2014 - Imperial FC

Nikkei Curitiba (PR) Campeão Brasileiro Júnior Feminino de Softbol de 2014

Nikkei Curitiba (PR) impediu o bi do Marília (SP) ao derrotar os paulistas na decisão por 9 a 8.

Os Campeões:
2008 - Nikkei Curitiba (PR)
2009 - Central Glória (PR)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Marília (SP)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

CR Flamengo Bicampeão da Copa Brasil Júnior Feminina de Pólo Aquático de 2013/2014

O Flamengo conquistou a Copa Brasil Júnior Feminina de Pólo Aquático de 2014 (foto Flamengo em Foco).

A Campanha:
1a Fase:
7-7 Pinheiros (SP)
6-5 SESI (SP)
11-4 ABDA (SP)
2a Fase:
7-2 ABDA (SP)
Final:
9-6 SESI (SP)

Os Campeões:
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)

segunda-feira, 13 de outubro de 2014

São Gonçalo EC Campeão Estadual Infantil da 2ª Divisão de 2014

Dentro do Estádio Luso-Brasileiro, o São Gonçalo EC se impôs e conquistou o Campeonato Estadual Infantil da 2ª Divisão de 2014 (a foto é de Paulo Roberto Rodrigues).

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Artsul (Nova Iguaçu)
Atlético Rio (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Ceres (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
ESPROF (Cabo Frio)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
São João da Barra
Serrano (Petrópolis)
Teresopolis FC

1ª Fase:   
1ª Rodada:
04/05/14
Grêmio Mangaratibense 0-3 Arraial do Cabo
Artsul 4-2 ESPROF
Ceres 2-0 Atlético Rio
Heliópolis 0-3 Condor
Olaria 3-0 Barcelona
Portuguesa 3-0 Duquecaxiense
São João da Barra 3-2 São Cristóvão
Sâo Gonçalo EC 3-1 Serrano
America 6-0 Teresópolis FC

2ª Rodada:
10/05/14
Serrano 1-2 São João da Barra
11/05/14
ESPROF 0-3 Grêmio Mangaratibense
Atlético Rio 0-6 Artsul
Condor 6-0 Ceres
Barcelona 2-0 Heliópolis
Duquecaxiense 0-3 Olaria
São Cristóvão 1-1 Portuguesa
America 4-3 São Gonçalo EC
Teresópolis 0-2 Arraial do Cabo

3ª Rodada:
18/05/14
Grêmio Mangaratibense 2-0 Atlético Rio
Artsul 5-2 Condor
Ceres 0-2 Barcelona
Heliópolis 1-3 Duquecaxiense
Olaria 1-3 São Cristóvão
Portuguesa 2-1 Serrano
São João da Barra 2-2 America
Arraial do Cabo 3-0 Esprof
São Gonçalo EC 2-0 Teresópolis FC

4ª Rodada:
24/05/14
Duquecaxiense 3-1 Ceres
25/05/14
Condor 4-0 Grêmio Mangaratibense
Barcelona 2-2 Artsul
São Cristóvão 2-1 Heliópolis
Serrano 1-3 Olaria
America 2-0 Portuguesa
São Gonçalo EC 2-0 São João da Barra
Atlético Rio 1-8 Arraial do Cabo
Teresópolis FC 2-2 ESPROF

5ª Rodada:
31/05/14
Heliópolis 1-1 Serrano
01/06/14
Grêmio Mangaratibense 1-0 Barcelona
Artsul 2-0 Duquecaxiense
Ceres 1-3 São Cristóvão
Olaria 1-2 America
Portuguesa 2-0 São Gonçalo EC
Arraial do Cabo 3-1 Condor
ESPROF 3-2 Atlético Rio
São João da Barra 3-0 Teresópolis FC

6ª Rodada:
07/06/14
Duquecaxiense 1-0 Grêmio Mangaratibense
America 3-0 Heliópolis
Serrano 2-0 Ceres
Teresópolis FC 0-3 Atlético Rio
08/06/14
Barcelona 1-6 Arraial do Cabo
São Cristóvão 0-4 Artsul
São Gonçalo EC 5-0 Olaria
São João da Barra 3-2 Portuguesa
Condor 6-2 ESPROF

7ª Rodada:
14/06/14
Heliópolis 0-3 São Gonçalo EC
15/06/14
Grêmio Mangaratibense 0-3 São Cristóvão
Artsul 1-1 Serrano
Ceres 2-6 America
Olaria 2-5 São João da Barra
Arraial do Cabo 1-0 Duquecaxiense
ESPROF 0-0 Barcelona
Atlético Rio 0-6 Condor
Teresópolis FC 0-3 Portuguesa

8ª Rodada:
05/07/14
São Cristóvão 1-0 Arraial do Cabo
Duquecaxiense 2-2 ESPROF
06/07/14
Serrano 4-1 Grêmio Mangaratibense
America 1-0 Artsul
São Gonçalo EC WO-0 Ceres (3-0)
São João da Barra 5-0 Heliópolis
Portuguesa 1-0 Olaria
Barcelona 8-0 Atlético Rio
Condor WO-0 Teresópolis FC (3-0)

9ª Rodada:
20/07/14
Portuguesa 13-0 Heliópolis
Grêmio Mangaratibense 0-2 America
Artsul 0-2 São Gonçalo EC
Arraial do Cabo 2-2 Serrano
ESPROF 0-1 São Cristóvão
Atlético Rio 0-6 Duquecaxiense
Condor 1-1 Barcelona
Ceres 0-WO São João da Barra (0-3)
Olaria WO-0 Teresópolis FC (3-0)

10ª Rodada:
26/07/14
São Cristóvão 4-0 Atlético Rio
Serrano 1-1 ESPROF
27/07/14
São Gonçalo EC 5-0 Grêmio Mangaratibense
São João da Barra 0-4 Artsul
Portuguesa WO-0 Ceres (3-0)
Heliópolis 1-2 Olaria
America 1-1 Arraial do Cabo
Duquecaxiense 3-1 Condor
Teresópolis FC 0-WO Barcelona (0-3)

11ª Rodada:
03/08/14
Grêmio Mangaratibense 0-2 São João da Barra
Artsul 0-2 Portuguesa
Ceres 0-WO Olaria (0-3)
Arraial do Cabo 1-3 São Gonçalo EC
ESPROF 1-0 America
Atlético Rio 2-3 Serrano
Condor 0-4 São Cristóvão
Barcelona 3-1 Duquecaxiense
Heliópolis WO-0 Teresópolis FC (3-0)

12ª Rodada:
09/08/14
America 4-0 Atlético Rio
10/08/14
Portuguesa 6-0 Grêmio Mangaratibense
Olaria 0-1 Artsul
Heliópolis WO-0 Ceres (3-0)
São João da Barra 1-3 Arraial do Cabo
São Gonçalo EC 1-1 ESPROF
Serrano 3-0 Condor
São Cristóvão 1-1 Barcelona
Teresópolis FC 0-WO Duquecaxiense (0-3)

13ª Rodada:
16/08/14
Duquecaxiense 1-1 São Cristóvão
17/08/14
Grêmio Mangaratibense 0-3 Olaria
Artsul WO-0 Heliópolis (3-0)
Arraial do Cabo 2-2 Portuguesa
ESPROF 1-3 São João da Barra
Atlético Rio 0-WO São Gonçalo EC (0-3)
Condor 0-2 America
Barcelona 1-0 Serrano
Jogo Cancelado:
Ceres - Teresópolis FC

14ª Rodada:
24/08/14
Heliópolis WO-0 Grêmio Mangaratibense (3-0)
Ceres 0-WO Artsul (0-3)
Olaria 2-0 Arraial do Cabo
Portuguesa 5-0 ESPROF
São João da Barra WO-0 Atlético Rio (3-0)
São Gonçalo EC 3-0 Condor
America 0-2 Barcelona
Serrano 2-0 Duquecaxiense
Teresópolis FC 0-WO São Cristóvão (0-3)

15ª Rodada:
30/08/14
São Cristóvão 1-1 Serrano
Barcelona 3-1 São Gonçalo EC
31/08/14
Grêmio Mangaratibense 0-WO Ceres (0-3)
Arraial do Cabo 3-0 Heliópolis
ESPROF 1-1 Olaria
Atlético Rio 2-5 Portuguesa
Condor 1-5 São João da Barra
Duquecaxiense 0-0 America
Artsul WO-0 Teresópolis FC (3-0)

16ª Rodada:
06/09/14
Artsul WO-0 Grêmio Mangaratibense (3-0)
Ceres 0-WO Arraial do Cabo (0-3)
Teresópolis FC 0-WO Serrano (0-3)
America 1-0 São Cristóvão
07/09/14
Heliópolis 0-WO ESPROF (0-3)
Olaria 4-0 Atlético Rio
Portuguesa 1-0 Condor
São Gonçalo EC 3-0 Duquecaxiense
São João da Barra 6-1 Barcelona

17ª Rodada:
13/09/14
ESPROF WO-0 Ceres (3-0)
Atlético Rio WO-0 Heliópolis (3-0)
São Cristóvão 0-3 São Gonçalo EC
Duquecaxiense 0-2 São João da Barra
14/09/14
Arraial do Cabo - Artsul
Condor 0-3 Olaria
Barcelona 1-3 Portuguesa
Serrano 2-2 America
Jogo Cancelado:
Grêmio Mangaratibense - Teresópolis FC

Classificação:
1º Portuguesa - 43 - 2ª Fase.
2º São João da Barra - 41 - 2ª Fase.
3º São Gonçalo EC - 40 - 2ª Fase. 
4º America - 40 - 2ª Fase.
5º Artsul - 39
6º Arraial do Cabo - 34
7º São Cristóvão - 32
8º Olaria - 31
9º Barcelona - 28
10º Serrano - 26
11º Duquecaxiense - 23
12º Condor - 21
13º ESPROF - 9
14º Heliópolis - 8
15º Atlético Rio - 6
16º Grêmio Mangaratibense - 3
17º Teresópolis - -4
18º Ceres - -6
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.
Obs2: O Ceres foi punido com a perda de 9 pontos no TJD.
Obs3: ESPROF, Grêmio Mangaratibense e Teresópolis FC foram punidos com a perda de 6 pontos no TJD.
Obs4: O Heliópolis foi punido com a perda de 3 pontos pelo TJD.
Obs5: America e ESPROF ganharam 3 pontos extras nos pênaltis.
Obs6: Duquecaxiense, Portuguesa, São Gonçalo EC e Serrano ganharam 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs7: Arraial do Cabo, Artsul, Condor, Heliópolis, São Cristóvão, Sâo João da Barra e Teresópolis FC ganharam 1 ponto extra nos pênaltis. 

2ª Fase:
Jogos de Ida:
21/09/14
America 1-1 Portuguesa
São Gonçalo EC 3-1 São João da Barra

Jogos de Volta:
27/09/14
Portuguesa * 1-1 America
28/09/14
São João da Barra 2-1 * São Gonçalo EC

Final:
Jogo de Ida:
04/10/14
São Gonçalo EC 1-1 Portuguesa

Jogo de Volta:
12/10/14
Portuguesa 1-3 ** São Gonçalo EC

A Campanha:
1ª Fase:
3-1 Serrano - c
3-4 America - f
2-0 Teresópolis FC - c
2-0 São João da Barra - c
0-2 Portuguesa - f
5-0 Olaria - c
3-0 Heliópolis - f
WO-0 Ceres - c (3-0)
2-0 Artsul - f
5-0 Grêmio Mangaratibense - c
3-1 Arraial do Cabo - f
1-1 ESPROF - c
WO-0 Atlético Rio - f (3-0)
3-0 Condor - c
1-3 Barcelona - f
3-0 Duquecaxiense - c
3-0 São Cristóvão - f
2ª Fase:
3-1 São João da Barra - c
1-2 São João da Barra - f
Final:
1-1 Portuguesa - c
3-1 Portuguesa - f

Artsul FC Campeão Estadual Juvenil da 2ª Divisão de 2014

O Artsul se sagrou campeão juvenil (sub-17) da 2ª divisão de 2014.

O Artsul resistiu à Portuguesa o quanto pôde no último sábado na Ilha do Governador. Com o regulamento de baixo do braço, o time iguaçuano levou a decisão para os pênaltis e, finalmente, comemorou o título tão merecido. 

A foto é de Paulo Roberto Rodrigues.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Arraial do Cabo
  • Artsul (Nova Iguaçu)
  • Atlético Rio (Rio de Janeiro)
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Condor (Queimados)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • ESPROF (Cabo Frio)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo EC
  • São João da Barra
  • Serrano (Petrópolis)
  • Teresopolis FC


1ª Fase

1ª Rodada

04/05/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-3 Arraial do Cabo
  • Artsul 7-0 ESPROF
  • Ceres 5-1 Atlético Rio
  • Heliópolis 6-1 Condor
  • Olaria 3-1 Barcelona
  • Portuguesa 3-0 Duquecaxiense
  • São João da Barra 1-2 São Cristóvão
  • Sâo Gonçalo EC 1-0 Serrano
  • America 6-0 Teresópolis FC

2ª Rodada

10/05/14
  • Serrano 1-3 São João da Barra
11/05/14
  • ESPROF 0-3 Grêmio Mangaratibense
  • Atlético Rio 0-7 Artsul
  • Condor 0-3 Ceres
  • Barcelona 1-1 Heliópolis
  • Duquecaxiense 0-4 Olaria
  • São Cristóvão 0-4 Portuguesa
  • America 1-1 São Gonçalo EC
  • Teresópolis FC 4-0 Arraial do Cabo

3ª Rodada

18/05/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-4 Atlético Rio
  • Artsul 6-3 Condor
  • Ceres 1-1 Barcelona
  • Heliópolis 4-0 Duquecaxiense
  • Olaria 4-0 São Cristóvão
  • Portuguesa 2-0 Serrano
  • São João da Barra 2-0 America
  • Arraial do Cabo 0-0 ESPROF
  • São Gonçalo EC 0-0 Teresópolis FC

4ª Rodada

24/05/14
  • Duquecaxiense 1-0 Ceres
25/05/14
  • Condor 1-1 Grêmio Mangaratibense
  • Barcelona 1-3 Artsul
  • São Cristóvão 1-4 Heliópolis
  • Serrano 1-4 Olaria
  • America 1-3 Portuguesa
  • São Gonçalo EC 0-0 São João da Barra
  • Atlético Rio 1-6 Arraial do Cabo
  • Teresópolis FC 3-1 ESPROF

5ª Rodada

31/05/14
  • Heliópolis 2-1 Serrano
01/06/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-4 Barcelona
  • Artsul 6-3 Duquecaxiense
  • Ceres 5-2 São Cristóvão
  • Olaria 2-0 America
  • Portuguesa 2-1 São Gonçalo EC
  • Arraial do Cabo 4-3 Condor
  • ESPROF 4-2 Atlético Rio
  • São João da Barra 3-0 Teresópolis FC

6ª Rodada

07/06/14
  • America 4-1 Heliópolis
  • Duquecaxiense 6-1 Grêmio Mangaratibense
  • Serrano 0-1 Ceres
  • Teresópolis FC 3-0 Atlético Rio
08/06/14
  • Barcelona 1-2 Arraial do Cabo
  • São Cristóvão 0-2 Artsul
  • São Gonçalo EC 0-0 Olaria
  • São João da Barra 0-3 Portuguesa
  • Condor 0-3 ESPROF

7ª Rodada

14/06/14
  • Heliópolis 0-3 São Gonçalo EC
15/06/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-3 São Cristóvão
  • Artsul 5-2 Serrano
  • Ceres 0-1 America
  • Olaria 5-1 São João da Barra
  • Arraial do Cabo 1-1 Duquecaxiense
  • ESPROF 0-2 Barcelona
  • Atlético Rio 3-4 Condor
  • Teresópolis FC 1-2 Portuguesa

8ª Rodada

05/07/14
  • São Cristóvão 1-1 Arraial do Cabo
  • Duquecaxiense 0-0 ESPROF
06/07/14
  • America 2-1 Artsul
  • Portuguesa 0-2 Olaria
  • São Gonçalo EC 4-2 Ceres
  • Serrano 2-3 Grêmio Mangaratibense
  • Campo Grande 0-2 Barcelona
  • São João da Barra 2-1 Heliópolis
  • Condor 6-1 Teresópolis FC

9ª Rodada

20/07/14
  • Grêmio Mangaratibense 2-3 America
  • Artsul 2-1 São Gonçalo EC
  • Ceres 2-2 São João da Barra
  • Portuguesa 4-0 Heliópolis
  • Arraial do Cabo 4-0 Serrano
  • ESPROF 2-3 São Cristóvão
  • Atlético Rio 2-4 Duquecaxiense
  • Condor 3-6 Barcelona
  • Olaria 1-1 Teresópolis FC

10ª Rodada

26/07/14
  • São Cristóvão 0-1 Atlético Rio
  • Serrano 2-1 ESPROF
27/07/14
  • São Gonçalo EC 2-1 Grêmio Mangaratibense
  • São João da Barra 0-2 Artsul
  • Portuguesa 2-0 Ceres
  • Heliópolis 0-7 Olaria
  • America 2-2 Arraial do Cabo
  • Duquecaxiense 0-4 Condor
  • Teresópolis FC 1-0 Barcelona

11ª Rodada

02/08/14
  • Ceres 1-6 Olaria
03/08/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-WO São João da Barra (0-3)
  • Artsul 1-2 Portuguesa
  • Arraial do Cabo 1-0 São Gonçalo EC
  • ESPROF 0-1 America
  • Atlético Rio 1-0 Serrano
  • Condor 1-0 São Cristóvão
  • Barcelona 2-0 Duquecaxiense
  • Heliópolis 0-1 Teresópolis FC

12ª Rodada

09/08/14
  • America 2-3 Atlético Rio
10/08/14
  • Portuguesa WO-0 Grêmio Mangaratibense (3-0)
  • Olaria 2-3 Artsul
  • Heliópolis 0-0 Ceres
  • São João da Barra 0-1 Arraial do Cabo
  • São Gonçalo EC 2-0 ESPROF
  • Serrano 1-2 Condor
  • São Cristóvão 1-2 Barcelona
  • Teresópolis FC 4-1 Duquecaxiense

13ª Rodada

16/08/14
  • Duquecaxiense 0-0 São Cristóvão
17/08/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-WO Olaria (0-3)
  • Artsul 7-2 Heliópolis
  • Arraial do Cabo 0-3 Portuguesa
  • ESPROF 0-1 São João da Barra
  • Atlético Rio 0-0 São Gonçalo EC
  • Condor 0-3 America
  • Barcelona 3-0 Serrano
  • Ceres 0-3 Teresópolis FC

14ª Rodada

23/08/14
  • Heliópolis WO-0 Grêmio Mangaratibense (3-0)
  • Ceres 3-2 Artsul
  • Olaria 4-1 Arraial do Cabo
  • Portuguesa 4-0 ESPROF
  • São João da Barra 1-2 Atlético Rio
  • São Gonçalo EC 4-1 Condor
  • America 1-1 Barcelona
  • Serrano 2-4 Duquecaxiense
  • Teresópolis FC 3-0 São Cristóvão

15ª Rodada

30/08/14
  • Barcelona 1-0 São Gonçalo EC
  • São Cristóvão 5-2 Serrano
31/08/14
  • Grêmio Mangaratibense 0-WO Ceres (0-3)
  • Arraial do Cabo 3-0 Heliópolis
  • ESPROF 3-1 Olaria
  • Atlético Rio 2-4 Portuguesa
  • Condor 5-1 São João da Barra
  • Duquecaxiense 0-6 America
  • Artsul 3-3 Teresópolis FC

16ª Rodada

06/09/14
  • Artsul WO-0 Grêmio Mangaratibense (3-0)
  • Heliópolis 0-WO ESPROF (0-3)
  • America 3-0 São Cristóvão
07/09/14
  • Ceres 3-1 Arraial do Cabo
  • Olaria 6-1 Atlético Rio
  • Portuguesa 3-0 Condor
  • São Gonçalo EC 4-2 Duquecaxiense
  • São João da Barra 0-4 Barcelona
  • Teresópolis FC 8-1 Serrano

17ª Rodada

13/09/14
  • São Cristóvão 2-5 São Gonçalo EC
  • Duquecaxiense 3-1 São João da Barra
  • Grêmio Mangaratibense 0-WO Teresópolis FC (0-3)
14/09/14
  • Arraial do Cabo 0-1 Artsul
  • Atlético Rio 3-2 Heliópolis
  • ESPROF 1-1 Ceres
  • Condor 0-3 Olaria
  • Barcelona 4-0 Portuguesa
  • Serrano 0-3 America


Classificação

  • 1º Portuguesa - 45 - 2ª Fase.
  • 2º Olaria - 42 - 2ª Fase. 
  • 3º Artsul - 41 - 2ª Fase.
  • 4º Barcelona - 35 - 2ª Fase.
  • 5º São Gonçalo EC - 34
  • 6º América - 33 
  • 7º Teresópolis FC - 34 
  • 8º Arraial do Cabo - 30
  • 9º Ceres - 28
  • 10º Duquecaxiense - 21
  • 11º São João da Barra - 20
  • 12º Atlético Rio - 19
  • 13º Condor - 18 
  • 14º Heliópolis - 18
  • 15º ESPROF - 16
  • 16º São Cristóvão - 14
  • 17º Grêmio Mangaratibense - 7
  • 18º Serrano - 3
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.
Obs2: O São Gonçalo EC ganhou 5 pontos extras nos pênaltis.
Obs3: Ceres e Duque de Caxias ganharam 3 pontos extras nos pênaltis.
Obs4: Arraial do Cabo e Barcelona ganharam 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs5: Artsul, ESPROF, Grêmio Mangaratibense, Heliópolis e Olaria ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.


2ª Fase

Jogos de Ida

21/09/14
  • Barcelona 0-WO Portuguesa (0-3)
  • Artsul 3-1 Olaria

Jogos de Volta

27/09/14
  • Portuguesa * 3-3 Barcelona
28/09/14
  • Olaria 1-1 * Artsul


Final

Jogo de Ida

04/10/14
  • Artsul 2-0 Portuguesa

Jogo de Volta

12/10/14
  • Portuguesa 3-1 ** Artsul (-) (1-3)


A Campanha

1ª Fase

  • 7-0 ESPROF - c
  • 7-0 Atlético Rio - f
  • 6-3 Condor - c
  • 3-1 Barcelona - f
  • 6-3 Duquecaxiense - c
  • 2-0 São Cristóvão - f
  • 5-2 Serrano - c
  • 1-2 America - f
  • 2-1 São Gonçalo EC - c
  • 2-0 São João da Barra - f
  • 1-2 Portuguesa - c
  • 3-2 Olaria - f
  • 7-2 Heliópolis - c
  • 2-3 Ceres - f
  • 3-3 Teresópolis FC - c
  • WO-0 Grêmio Mangaratibense - c (3-0)
  • 1-0 Arraial do Cabo - f

2ª Fase

  • 3-1 Olaria - c
  • 1-1 Olaria - f

Final

  • 2-0 Portuguesa - c
  • 1-3 Portuguesa - f (-) (3-1)