segunda-feira, 30 de setembro de 2013

Fluminense Entrou no Futebol de Praia

O Fluminense vai patrocinar e equipar o Centro Esportivo de Praia Geração. O contrato de parceria dura até Dezembro deste ano.

O Fluminense passou a ter então uma equipe feminina e uma masculina da modalidade. O departamento de esportes de praia do tricolor conta também com a equipe Fluminense FC Guerreiras, de futebol americano de praia.

Clube Português Recife (PE) Campeão Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2013

O Clube Português Recife (PE) derrotou o Castro Alves (ES) por 20 a 16 e conquistou o Campeonato Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2013, que foi disputado em Afogados de Ingazeira (PE).

A medalha de bronze ficou com o Pinheiros (SP), que derroto o Ipanema (AL) por 29 a 20 na disputa pelo terceiro lugar.

Na seqüência vieram Colégio Jenina Gois (CE), Matias Barbosa (MG) e Grêmio CIEF (PB).

domingo, 29 de setembro de 2013

São Gonçalo EC Campeão Estadual da 3ª Divisão de 2013

O São Gonçalo EC apenas empatou com o Miguel Couto e festejou a conquista do Campeonato Estadual da 3ª Divisão de 2013.

Pela primeira vez o município de São Gonçalo tem um time campeão da 3ª Divisão e pela primeira vez o São Gonçalo EC vai disputar o Campeonato Estadual da 2ª Divisão. A foto é de a Sandro Vox/FutRio.

São Gonçalo FC, Miguel Couto, Grêmio Mangaratibense e Queimados subiram para a segunda divisão de 2014.


Os Participantes

  • CE Arraial do Cabo
  • Atlético Rio FC Ltda. (Rio de Janeiro)
  • Barcelona EC (Rio de Janeiro)
  • Bela Vista FC (Niterói)
  • SE Búzios (Armação de Búzios)
  • Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
  • AA Carapebus
  • Condor AC (Queimados)
  • Duquecaxiense FC (Duque de Caxias)
  • ESPROF AFC (Cabo Frio)
  • Everest AC (Rio de Janeiro)
  • Futuro Bem Próximo AC (Rio de Janeiro)
  • Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
  • Heliópolis AC (Belford Roxo)
  • Itaboraí Profute FC (Tanguá)
  • D La Coruña do Brasil FC (Rio de Janeiro)
  • EC Marinho (Rio de Janeiro)
  • EC Miguel Couto (Nova Iguaçu)
  • Nilópolis AC
  • EC Nova Cidade (Nilópolis)
  • Queimados FC
  • Rio das Ostras FC
  • CF Rio de Janeiro (Magé)
  • AEC Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
  • Riostrense EC Ltda (Silva Jardim)
  • Rubro SEC (Araruama)
  • São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo EC
  • São Gonçalo FC
  • CF São José (Itaperuna)
  • São Pedro AC (São Pedro d'Aldeia)
  • Serrano FC (Petrópolis)
  • Teresópolis FC
  • União Central FC (Rio de Janeiro)
  • União de Marechal Hermes FC (Rio de Janeiro)
  • Villa Rio EC (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

11/05/13
  • Futuro Bem Próximo 0-3 Rio de Janeiro
  • São José 0-1 São Cristóvão
  • Arraial do Cabo WO-0 La Corunã (3-0)
  • Rio das Ostras 0-WO Grêmio Mangaratibense (0-3)
  • Duquecaxiense WO-0 Everest (3-0)
  • União de Marechal Hermes WO-0 Atlético Rio (3-0)
  • São Pedro WO-0 Carapebus (3-0)
  • Campo Grande 1-1 Miguel Couto
12/05/13
  • Esprof 3-1 Condor
  • Barcelona 1-1 Rubro
  • Riostrense 1-4 Queimados
  • SE Búzios 1-0 Villa Rio
  • Teresópolis FC 0-1 Profute
  • São Gonçalo FC 0-6 São Gonçalo EC
  • Nova Cidade 2-0 Serrano
  • Marinho 2-2 Nilópolis
  • Bela Vista 0-3 União Central
  • Heliópolis 3-1 Rio São Paulo

2ª Rodada

18/05/13
  • São Cristóvão 1-2 São Gonçalo FC
  • Rio de Janeiro 0-1 São José
  • São Gonçalo EC 1-0 Futuro Bem Próximo
  • União Central 0-0 São Pedro
  • Condor WO-0 Rio das Ostras (3-0)
  • Atlético Rio 0-WO Duquecaxiense (0-3)
  • Everest 0-WO Nova Cidade (0-3)
  • Carapebus 0-WO Heliópolis (0-3)
19/05/13
  • Miguel Couto 4-1 Marinho
  • Rubro 1-2 Esprof
  • Grêmio Mangaratibense 0-0 Barcelona
  • Villa Rio 2-3 Riostrense
  • Profute 0-1 SE Búzios
  • Queimados 1-0 Teresópolis FC
  • Serrano 2-1 União Central
  • La Coruña 0-WO Campo Grande (0-3)
  • Nilópolis 1-4 Arraial do Cabo
  • Rio São Paulo 1-4 Bela Vista

3ª Rodada

25/05/13
  • Villa Rio 0-0 Queimados
  • Campo Grande 0-1 Arraial do Cabo
26/05/13
  • São José 2-1 Futuro Bem Próximo
  • São Cristóvão 0-1 São Gonçalo EC
  • Esprof 1-0 Barcelona
  • Rio das Ostras 0-WO Rubro (0-3)
  • Condor 1-2 Grêmio Mangaratibense
  • Riostrense 5-2 Profute
  • SE Búzios 2-0 Teresópolis FC
  • São Gonçalo FC 1-0 Rio de Janeiro
  • Duquecaxiense 0-0 Serrano
  • União de Marechal Hermes 1-0 Nova Cidade
  • Atlético Rio W0-WO Everest (-)
  • Miguel Couto 1-0 Nilópolis
  • Marinho 1-2 La Corunã
  • Bela Vista WO-0 Carapebus (3-0)
  • Heliópolis 0-3 São Pedro
  • Rio São Paulo 0-3 União Central

4ª Rodada

01/06/13
  • Futuro Bem Próximo 0-7 São Gonçalo FC
  • Rio de Janeiro 0-1 São Cristóvão
  • São Gonçalo EC 1-2 São José
02/06/13
  • Arraial do Cabo 0-0 Marinho
  • Barcelona WO-0 Rio das Ostras (3-0)
  • Grêmio Mangaratibense 2-1 Esprof
  • Rubro 1-1 Condor
  • Teresópolis FC 1-5 Riostrense
  • Queimados 1-1 SE Búzios
  • Profute 0-3 Villa Rio
  • Nova Cidade 0-3 Duquecaxiense
  • Everest 0-WO União de Marechal Hermes (0-3)
  • Serrano WO-0 Atlético Rio (3-0)
  • Nilópolis 0-3 Campo Grande
  • São Pedro 3-0 Bela Vista
  • União Central 0-0 Heliópolis
  • Carapebus 0-WO Rio São Paulo (0-3)
05/06/13
  • La Coruña 0-WO Miguel Couto (0-3)

5ª Rodada

08/06/13
  • São Cristóvão 2-1 Futuro Bem Próximo
  • Condor 0-1 Barcelona
  • União Central WO-0 Carapebus (3-0)
  • Bela Vista 0-2 Heliópolis
09/06/13
  • Rio das Ostras 0-WO ESPROF (0-3)
  • Grêmio Mangaratibense 2-1 Rubro
  • Riostrense 1-1 SE Búzios
  • Villa Rio 4-0 Teresópolis FC
  • Queimados 3-1 Profute
  • São Gonçalo FC 1-0 São José
  • Duquecaxiense 2-0 União de Marechal Hermes
  • Atlético Rio 0-WO Nova Cidade (0-3)
  • Everest 0-WO Serrano (0-3)
  • Miguel Couto 2-1 Arraial do Cabo
  • Marinho 0-0 Campo Grande
  • Nilópolis 0-3 La Corunã
  • Rio São Paulo 0-3 São Pedro
12/06/13
  • São Gonçalo EC 1-1 Rio de Janeiro

6ª Rodada

15/06/13
  • Rio de Janeiro 3-1 Futuro Bem Próximo
  • São Gonçalo EC 1-0 São Gonçalo FC
  • União Central 1-0 Bela Vista
  • Carapebus 0-WO São Pedro (0-3)
16/06/13
  • Grêmio Mangaratibense WO-0 Rio das Ostras (3-0)
  • Condor 1-1 ESPROF
  • Rubro 2-6 Barcelona
  • Queimados 4-3 Riostrense
  • Villa Rio 1-0 SE Búzios
  • Profute 0-3 Teresópolis FC
  • Everest 0-WO Duquecaxiense (0-3)
  • Atlético Rio 0-WO União de Marechal Hermes (0-3)
  • Serrano 4-0 Nova Cidade
  • Miguel Couto 1-0 Campo Grande
  • Nilópolis 1-0 Marinho
18/06/13
  • La Coruña 0-3 Arraial do Cabo
19/06/13
  • Rio São Paulo 1-1 Heliópolis
  • São Cristóvão 1-0 São José

7ª Rodada

22/06/13
  • ESPROF 3-1 Rubro
  • Rio das Ostras 0-WO Condor (0-3)
  • União de Marechal Hermes 0-2 Serrano
  • Duquecaxiense WO-0 Atlético Rio (3-0)
  • Nova Cidade WO-0 Everest (3-0)
23/06/13
  • Campo Grande 3-0 La Coruña
  • Arraial do Cabo 1-1 Nilópolis
  • Barcelona 1-1 Grêmio Mangaratibense
  • Riostrense 2-2 Villa Rio
  • SE Búzios 4-0 Profute
  • Teresópolis FC 0-3 Queimados
  • Futuro Bem Próximo 0-4 São Gonçalo EC
  • Marinho 0-3 Miguel Couto
  • Bela Vista 0-4 Rio São Paulo
  • Heliópolis WO-0 Carapebus (3-0)
  • São Pedro 1-1 União Central
26/06/13
  • São Gonçalo FC 2-0 São Cristóvão
  • São José 3-0 Rio de Janeiro

8ª Rodada

29/06/13
  • Futuro Bem Próximo 1-1 São José
  • Rio de Janeiro 1-1 São Gonçalo FC
  • São Gonçalo EC 3-0 São Cristóvão
  • Everest WO-WO Atlético Rio
  • Barcelona 2-0 ESPROF
  • Queimados 1-2 Villa Rio
  • União Central 0-0 Rio São Paulo
30/06/13
  • Arraial do Cabo 0-0 Campo Grande
  • Rubro WO-0 Rio das Ostras (3-0)
  • Grêmio Mangaratibense 2-0 Condor
  • Profute 1-2 Riostrense
  • Teresópolis FC 0-WO SE Búzios (0-3)
  • Serrano 1-0 Duquecaxiense
  • Nova Cidade 2-2 União de Marechal Hermes
  • La Coruña 0-WO Marinho (0-3)
  • Nilópolis 0-4 Miguel Couto
  • São Pedro 2-1 Heliópolis
  • Carapebus 0-WO Bela Vista (0-3)

9ª Rodada

06/07/13
  • Villa Rio 4-1 Profute
  • São José 2-2 São Gonçalo EC
  • São Cristóvão 4-3 Rio de Janeiro
  • Campo Grande 3-0 Nilópolis
  • ESPROF 0-1 Grêmio Mangaratibense
  • SE Búzios 2-3 Queimados
  • Miguel Couto WO-0 La Coruña (3-0)
07/07/13
  • São Gonçalo FC 2-0 Futuro Bem Próximo
  • Rio das Ostras 0-WO Barcelona (0-3)
  • Condor 0-3 Rubro
  • Riostrense 6-0 Teresópolis FC
  • Duquecaxiense 1-1 Nova Cidade
  • Atlético Rio 0-WO Serrano (0-3)
  • União de Marechal Hermes WO-0 Everest (3-0)
  • Marinho 0-3 Arraial do Cabo
  • Bela Vista 0-5 São Pedro
  • Rio São Paulo WO-0 Carapebus (3-0)
10/07/13
  • Heliópolis 0-3 União Central

10ª Rodada

13/07/13
  • São José 2-3 São Gonçalo FC
  • Futuro Bem Próximo 0-7 São Cristóvão
  • Rio de Janeiro 0-0 São Gonçalo EC
14/07/13
  • ESPROF WO-0 Rio das Ostras (3-0)
  • Barcelona 3-1 Condor
  • Rubro 0-1 Grêmio Mangaratibense
  • SE Búzios 3-3 Riostrense
  • Teresópolis FC 0-6 Villa Rio
  • Profute 0-4 Queimados
  • União de Marechal Hermes 0-5 Duquecaxiense
  • Nova Cidade WO-0 Atlético Rio (3-0)
  • Serrano WO-0 Everest (3-0)
  • Campo Grande 5-0 Marinho
  • Arraial do Cabo 2-1 Miguel Couto
  • La Coruña 0-WO Nilópolis (0-3)
  • Heliópolis 0-3 Bela Vista
  • São Pedro 4-1 Rio São Paulo
  • Carapebus 0-WO União Central (0-3)


Classificação

Grupo A

  • 1º Grêmio Mangaratibense - 26 - 2ª Fase.
  • 2º Barcelona - 21 - 2ª Fase.
  • 3º Esprof - 19
  • 4º Rubro - 11
  • 5º Condor - 8
  • 6º Rio das Ostras - 0 
Obs: O Rio das Ostras desistiu da disputa.

Grupo B

  • 1º Queimados - 23 - 2ª Fase.
  • 2º Villa Rio - 20 - 2ª Fase.
  • 3º Riostrense - 18
  • 4º SE Búzios - 18
  • 5º Profute - 3
  • 6º Teresópolis FC - 3

Grupo C

  • 1º São Gonçalo EC - 22 - 2ª Fase.
  • 2º São Gonçalo FC - 21 - 2ª Fase.
  • 3º São Cristóvão - 18
  • 4º São José - 14
  • 5º Rio de Janeiro - 9
  • 6º Futuro Bem Próximo - 1

Grupo D

  • 1º Serrano - 25 - 2ª Fase.
  • 2º Duquecaxiense - 23 - 2ª Fase.
  • 3º Nova Cidade - 17
  • 4º União de Marechal Hermes - 16
  • 5º Atlético Rio - 0
  • 6º Everest - 0
Obs: Atlético Rio e Everest desistiram da disputa.

Grupo E

  • 1º Miguel Couto - 25 - 2ª Fase.
  • 2º Arraial do Cabo - 21 - 2ª Fase.
  • 3º Campo Grande - 18
  • 4º Nilópolis - 8
  • 5º La Coruña - 6
  • 6º Marinho - 6

Grupo F

  • 1º São Pedro - 26 - 2ª Fase.
  • 2º União Central - 22 - 2ª Fase.
  • 3º Heliópolis - 14
  • 4º Bela Vista - 12
  • 5º Rio São Paulo - 11
  • 6º Carapebus - 0
Obs: O Carapebus desistiu da disputa.


2ª Fase

1ª Rodada

21/07/13
  • São Pedro 1-0 Duquecaxiense
  • Serrano 0-1 Miguel Couto
  • Grêmio Mangaratibense 1-0 União Central
  • Villa Rio 0-0 Queimados
  • São Gonçalo FC 0-0 Arraial do Cabo
07/08/13
  • São Gonçalo EC 1-0 Barcelona

2ª Rodada

31/07/13
  • Duquecaxiense 1-1 São Gonçalo FC
01/08/13
  • Miguel Couto 3-2 São Pedro
  • União Central 0-0 Serrano
  • Queimados 2-1 Grêmio Mangaratibense
  • Barcelona 1-3 Villa Rio
14/08/13
  • Arraial do Cabo 1-2 São Gonçalo EC

3ª Rodada

04/08/13
  • São Pedro 3-0 União Central
  • Serrano 1-0 Queimados
  • Grêmio Mangaratibense 2-3 Barcelona
  • Villa Rio 1-0 Arraial do Cabo
  • São Gonçalo FC 2-0 Miguel Couto
  • São Gonçalo EC 1-1 Duquecaxiense

4ª Rodada

10/08/13
  • União Central 1-2 São Gonçalo FC
11/08/13
  • Miguel Couto 0-0 São Gonçalo EC
  • Queimados 1-0 São Pedro
  • Barcelona 2-1 Serrano
  • Arraial do Cabo 0-1 Grêmio Mangaratibense
  • Duquecaxiense 4-4 Villa Rio

5ª Rodada

17/08/13
  • São Gonçalo EC 0-0 União Central
18/08/13
  • São Pedro 3-0 Barcelona
  • Serrano 2-0 Arraial do Cabo
  • Grêmio Mangaratibense 2-0 Duquecaxiense
  • Villa Rio 0-0 Miguel Couto
  • São Gonçalo FC 1-1 Queimados

6ª Rodada

21/08/13
  • União Central 1-2 Villa Rio
  • Duquecaxiense 1-1 Serrano
  • Queimados 0-2 São Gonçalo EC
  • Arraial do Cabo 1-0 São Pedro
  • Miguel Couto 3-1 Grêmio Mangaratibense
  • Barcelona 2-1 São Gonçalo FC

7ª Rodada

24/08/13
  • São Gonçalo EC 1-0 Serrano
25/08/13
  • São Gonçalo FC 1-1 Villa Rio
  • São Pedro 3-2 Grêmio Mangaratibense
  • Duquecaxiense 1-0 União Central
  • Arraial do Cabo 2-3 Queimados
  • Barcelona 0-1 Miguel Couto

8ª Rodada

28/08/13
  • Villa Rio 1-1 São Gonçalo EC
  • Serrano 1-0 São Pedro
  • Grêmio Mangaratibense 2-1 São Gonçalo FC
  • União Central 2-0 Arraial do Cabo
  • Miguel Couto 1-0 Duquecaxiense
  • Queimados 0-0 Barcelona

9ª Rodada

31/08/13
  • União Central 1-2 Miguel Couto
  • São Gonçalo FC 1-2 São Gonçalo EC
01/09/13
  • São Pedro 1-0 Villa Rio
  • Grêmio Mangaratibense 1-1 Serrano
  • Duquecaxiense 1-4 Queimados
  • Arraial do Cabo 0-0 Barcelona

10ª Rodada

07/09/13
  • São Gonçalo EC 2-0 São Pedro
08/09/13
  • Villa Rio 0-4 Grêmio Mangaratibense
  • Serrano 0-0 São Gonçalo FC
  • Miguel Couto 1-2 Arraial do Cabo
  • Queimados 1-0 União Central
  • Barcelona 0-2 Duquecaxiense

11ª Rodada

11/09/13
  • Serrano 2-1 Villa Rio
  • Grêmio Mangaratibense 1-0 São Gonçalo EC
  • São Pedro 3-1 São Gonçalo FC
  • União Central 2-4 Barcelona
  • Miguel Couto 3-4 Queimados
  • Duquecaxiense 1-0 Arraial do Cabo


Classificação

Grupo G

  • 1º São Gonçalo EC - 22 - Final + 2ª Divisão 2014.
  • 2º Grêmio Mangaratibense - 19 - 3ª Fase.
  • 3º São Pedro - 18 - 3ª Fase.
  • 4º Serrano - 16
  • 5º Villa Rio - 14
  • 6º São Gonçalo FC - 11

Grupo H

  • 1º Miguel Couto - 20 - Final + 2ª Divisão 2014.
  • 2º Queimados - 19 - 3ª Fase.
  • 3º Barcelona - 14 - 3ª Fase.
  • 4º Duquecaxiense - 13
  • 5º Arraial do Cabo - 8
  • 6º União Central - 6


3ª Fase

Jogos de Ida

18/09/13
  • São Pedro 2-0 Grêmio Mangaratibense
  • Barcelona 1-1 Queimados

Jogos de Volta

22/09/13
  • Grêmio Mangaratibense * 2-1 São Pedro (-) (2-1)
  • Queimados * 2-1 Barcelona


Final

Jogo de Ida

22/09/13
  • São Gonçalo EC 2-0 Miguel Couto

Jogo de Volta

29/09/13
  • Miguel Couto 1-1 ** São Gonçalo EC


A Campanha

1ª Fase

  • 6-0 São Gonçalo FC - f
  • 1-0 Futuro Bem Próximo - c
  • 1-0 São Cristóvão - f
  • 1-2 São José - c
  • 1-1 Rio de Janeiro - c
  • 1-0 São Gonçalo FC - c
  • 4-0 Futuro Bem Próximo - f
  • 3-0 São Cristóvão - c
  • 2-2 São José - f
  • 0-0 Rio de Janeiro - f

2ª Fase

  • 1-1 Duquecaxiense - c
  • 1-0 Barcelona - c
  • 0-0 Miguel Couto - f
  • 2-1 Arraial do Cabo - f
  • 0-0 União central - c
  • 2-0 Queimados - f
  • 1-0 Serrano - c
  • 1-1 Villa Rio - f
  • 2-1 São Gonçalo FC - f
  • 2-0 São Pedro - c
  • 0-1 Grêmio Mangaratibense - f

Final

  • 2-0 Miguel Couto - c
  • 1-1 Miguel Couto - f

VO Manoel Tubino Campeã Estadual Adulto Feminino de Handebol de 2013

VO Manoel Tubino Campeã Estadual Adulto Feminina de Handebol de 2013
A VO Manuel Tubino se sagrou campeã estadual adulto feminino de handebol de 2013.

O Estadual Adulto Feminino de Handebol voltou a ser disputado após dois anos de ausência. CEPE Duque de Caxias, Citrus Clube Itaboraí, VO Manoel Tubino e Volta Redonda disputaram a competição vencida pela VO Manoel Tubino.

A decisão foi contra o CEPE Duque de Caxias e a partida terminou 26 a 16.

Botafogo no MMA

O Botafogo anunciou a contratação de Cris Cyborg, lutadora de MMA na categoria peso pena (foto BFR).

Depois dos investimentos realizados no Judô e no Tae Kwon Do, o Botafogo deveria pensar na construção num CT para lutas que poderia ser ou em General Severiano ou num anexo ao Engenhão.

sexta-feira, 27 de setembro de 2013

7a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Pela sétima etapa do ranking, André Moreira (Fluminense) e Sofia Calderano (Fluminense) venceram nas principais categorias.

Nas categorias de base e de veteranos, o Fluminense conquistou mais sete títulos, graças aos reforços contratados para sua equipe feminina. A Associação Carioca de Tênis de Mesa venceu em três, o Madureira em duas e a Casa de Portugal de Teresópolis em uma.

UNOCHAPECÓ (SC) Hexacampeã Brasileira Feminina de Futsal de 2008/2009/2010/2011/2012/2013

UNOCHAPECÓ (SC) Hexacampeã Brasileira Feminina de Futsal de 2008/2009/2010/2011/2012/2013
A UNOCHAPECÓ (SC) se sagrou hexacampeã brasileira feminina de futsal de 2008/2009/2010/2011/2012/2013.

O regulamento pode parecer estranho mas a verdade é que o saldo de gols pouco importa no Futsal há muitos anos. 

Mesmo vencendo por apenas um e perdendo por três, a decisão do Campeonato Brasileiro de Feminino de Futsal precisou de uma prorrogação para ser decidido. E nesta prorrogação, o empate beneficiou a equipe de melhor campanha ao longo da competição (foto Liga Futsal). 


Os Participantes

  • CE: UNIFOR.
  • GO: AA Hidráulica Brasil.
  • PR: Cianorte e Londrina.
  • SC: Barateiro, Kindermann, UNESC e UNOCHAPECÓ.
  • SP: ACE Kurdana, AD São Bernardo, São Caetano e CA Taboão da Serra.


1ª Fase

1ª Rodada

25/06/2013
  • (GO) AA Hidráulica Brasil 0-5 UNIFOR (CE)
  • (SP) AD São Bernardo 4-2 CA Taboão da Serra (SP)
  • (SP) São Caetano 1-3 ACE Kurdana (SP)
01/07/13
  • (SC) Kindermann 4-0 UNESC (SC)
  • (SC) UNOCHAPECÓ 2-1 Cianorte (PR)
  • (SC) Barateiro 7-2 Londrina (PR)

2ª Rodada

26/06/2013
  • (SP) ACE Kurdana 5-3 AD São Bernardo (SP)
  • (CE) UNIFOR 2-1 CA Taboão da Serra (SP)
  • (SP) São Caetano 8-1 AA Hidráulica Brasil (GO)
02/07/2013
  • (PR) Londrina 1-4 UNESC (SC)
  • (SC) UNOCHAPECÓ 3-2 Kindermann (SC)
  • (SC) Barateiro 3-2 Cianorte (PR)

3ª Rodada

27/06/2013
  • (SP) ACE Kurdana 2-2 AA Hidráulica Brasil (GO)
  • (CE) UNIFOR 3-0 AD São Bernardo (SP)
  • (SP) São Caetano 7-1 CA Taboão da Serra (SP)
03/07/2013
  • (PR) Cianorte 4-0 Londrina (PR)
  • (SC) UNOCHAPECÓ 6-1 UNESC (SC)
  • (SC) Barateiro 4-3 Kindermann (SC)

4ª Rodada

28/06/2013
  • (SP) CA Taboão da Serra 3-1 AA Hidráulica Brasil (GO)
  • (SP) ACE Kurdana 1-1 UNIFOR (CE)
  • (SP) São Caetano 2-3 AD São Bernardo (SP)
04/07/2013
  • (SC) Kindermann 5-2 Cianorte (PR)
  • (SC) UNOCHAPECÓ 8-1 Londrina (PR)
  • (SC) Barateiro 4-1 UNESC (SC)

5ª Rodada

29/06/2013
  • (SP) AD São Bernardo 4-5 AA Hidráulica Brasil (GO)
  • (SP) CA Taboão da Serra 0-0 ACE Kurdana (SP)
  • (SP) São Caetano 1-2 UNIFOR (CE)
05/07/2013
  • (SC) Kindermann 5-1 Londrina (PR)
  • (SC) UNESC 3-5 Cianorte (PR)
  • (SC) Barateiro 1-1 UNOCHAPECÓ (SC)


Classificação

Grupo A (São Caetano, SP)

  • 1º UNIFOR - 13 - 2ª Fase.
  • 2º ACE Kurdana - 9 - 2ª Fase.
  • 3º São Caetano - 6 
  • 4º AD São Bernardo - 6
  • 5º CA Taboão da Serra - 4 
  • 6º AA Hidráulica Brasil - 4 

Grupo B (Brusque, SC)

  • 1º UNOCHAPECÓ - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Barateiro -13 - 2ª Fase.
  • 3º Kindermann - 9
  • 4º Cianorte - 6
  • 5º UNESC - 3
  • 6º Londrina - 0


2ª Fase

Jogos de Ida

21/08/2013
  • (SP) ACE Kurdana 0-3 UNOCHAPECÓ (SC)
  • (SC) Barateiro 3-1 UNIFOR (CE)

Jogos de Volta

28/08/2013
  • (SC) UNOCHAPECÓ * 7-3 ACE Kurdana (SP)
  • (CE) UNIFOR * 5-0 Barateiro (SC) (0-0)


Final

Jogo de Ida

18/09/2013
  • (CE) UNIFOR 1-2 UNOCHAPECÓ (SC)

Jogo de Volta

25/09/2013
  • (SC) UNOCHAPECÓ ** 2-5 UNIFOR (CE) (0-0)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Cianorte (PR) - n
  • 3-2 Kindermann (SC) - n
  • 6-1 UNESC (SC) - n
  • 8-1 Londrina (PR) - n
  • 1-1 Barateiro (SC) - n

2ª Fase

  • 3-0 ACE Kudarna (SP) - f
  • 7-3 ACE Kudarna (SP) - c

Final

  • 2-1 UNIFOR (CE) - f
  • 2-5 UNIFOR (CE) - c (0-0)

quinta-feira, 26 de setembro de 2013

Tijuca TC Campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2013.2

A Competição foi disputadíssima e o Tijuca TC acabou levando a melhor e conquistou o Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2013.2.


Classificação

  • 1º Tijuca TC - 1.825,50 - Campeão.
  • 2º Fluminense - 1653,50
  • 3º Flamengo - 1.588
  • 4º Marina BC - 1.018
  • 5º Botafogo - 290


Os Campeões

  • 2008.1 - Fluminense FC
  • 2008.2 - Fluminense FC
  • 2009.1 - Fluminense FC
  • 2009.2 - Fluminense FC
  • 2010.1 - Botafogo FR
  • 2010.2 - Botafogo FR
  • 2011.1 - CR Flamengo
  • 2011.2 - Marina BC
  • 2012.1 - CR Flamengo
  • 2012.2 - CR Flamengo
  • 2013.1 - CR Flamengo
  • 2013.2 - Tijuca TC

Rio Rugby FC Campeão da Copa Rio Masculina de Rúgbi de 2013

O Rio Rugby FC se sagrou campeão da Copa Rio Masculina de Rúgbi de 2013.

O Rio Rugby torna-se o primeiro clube a conquistar a Copa Rio mais de uma vez. 


Os Participantes

  • Cabo Frio Rugby (Cabo Frio)
  • Guanabara Rugby (Rio de Janeiro)
  • Itaguaí Rugby (Itaguaí)
  • Maxambomba (Nova Iguaçu)
  • Resende Rugby (Resende)
  • Rio Rugby (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda Rugby (Volta Redonda)
  • ES: Vitória.


1ª Fase

1ª Rodada

03/08/13
  • Rio Rugby 48-10 Vitória (ES)
  • Volta Redonda Rugby 18-5 Itaguaí Rugby
  • Guanabara Rugby 57-7 Maxambomba
  • Cabo Frio Rugby 24-0 Resende Rugby

2ª Rodada

17/08/13
  • (ES) Vitória 37-14 Volta Redonda Rugby
  • Resende Rugby 0-52 Guanabara Rugby
  • Itaguaí Rugby 14-23 Rio Rugby
  • Maxambomba 20-48 Cabo Frio Rugby

3ª Rodada

31/08/13
  • Rio Rugby 29-29 Volta Redonda Rugby
  • Guanabara Rugby WO-0 Cabo Frio Rugby (24-0)
01/09/13
  • Itaguaí Rugby 40-21 Vitória (ES)
  • Maxambomba 24-0 Resende Rugby


Classificação

Grupo A

  • 1º Rio Rugby FC - 12 - Final.
  • 2º Volta Redonda RC - 8
  • 3º Itaguaí RC - 5
  • 4º Vitória RC (ES) - 5

Grupo B

  • 1º Guanabara RC - 15 - Final.
  • 2º Cabo Frio RC - 9
  • 3º Maxambomba RC - 5
  • 4º Resende RC - 0


Final

07/09/13
  • Guanabara Rugby 15-31 ** Rio Rugby


A Campanha

1ª Fase

  • 48-10 Vitória RC (ES) - c
  • 23-14 Itaguaí RC - f
  • 29-29 Volta Redonda RC - c

Final

  • 31-15 Guanabara Rugby - f


Os Campeões

  • 2010 - Rio Rugby FC
  • 2011 - Guanabara Rugby C
  • 2012 - Niterói Rugby FC
  • 2013 - Rio Rugby FC

quarta-feira, 25 de setembro de 2013

CA Paulistano (SP) Campeão Brasileiro Pré-Cadete de Esgrima de 2013

O Paulistano (SP) se sagrou campeão brasileiro pré-cadete de esgrima de 2013.

APAUFSC (SC) Campeã Sul Brasileira Masculina de Polo Aquático de 2013

APAUFSC (SC) conquistou o Campeonato do Sul Masculino de Polo Aquático de 2013. Como o Torneio Centro-Oeste foi adiado, a CBDA considerou a APAUFSC e Curitibano (PR) aptos a disputar o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão, que vai acontecer em Novembro.

O Brasileiro da 2ª Divisão já tem Amazonense (AM), APAUFSC (SC), Curitibano (PR), Jundiaiense (SP) e Paineiras (SP). A CBDA aguarda as respostas dos convites feitos a Guanabara e Tijuca TC, ambos do Rio de Janeiro.


Os Campeões

Torneio Sul-Centro-Oeste

  • 2012 - C Curitibano (PR)
  • 2013 - ----

Campeonato Sul Brasileiro

  • 2011 - APAUFSC (SC)
  • 2012 - ----
  • 2013 - APAUFSC (SC)

GF Team Bicampeão Brasileiro de Jiu-Jitsu de 2012/2013

O GF Team se sagrou bicampeão brasileiro de jiu-jitsu de 2012/2013.

Parabéns ao GF Team, que representou muito bem o Rio de Janeiro.

CR Flamengo Campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2013.2

O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2013.2.

O Mengão impediu bicampeonato tricolor dentro das Laranjeiras.


Classificação

  • 1º CR Flamengo - 1.343 - Campeão.
  • 2º Tijuca TC - 1.033
  • 3º Fluminense - 955
  • 4º Botafogo - 394
  • 5º Marina BC - 271


Os Campeões

  • 2010.1 - Botafogo FR
  • 2010.2 - Fluminense FC
  • 2011.1 - Tijuca TC
  • 2011.2 - Tijuca TC
  • 2012.1 - Fluminense FC
  • 2012.2 - CR Flamengo
  • 2013.1 - Fluminense FC
  • 2013.2 - CR Flamengo

terça-feira, 24 de setembro de 2013

CA Paulistano (SP) Tetracampeão Brasileiro Infantil de Esgrima de 2010/2011/2012/2013

O Paulistano (SP) se sagrou tetracampeão brasileiro infantil de esgrima de 2010/2011/2012/2013.

Marina BC Campeão do Torneio Estadual Pré-Mirim Feminino de Voleibol de 2013.2

O Marina BC conseguiu desbancar o Flamengo e conquistou um título inédito para o clube: campeão do Torneio Estadual Pré-Mirim Feminino de Voleibol de 2013.2


Classificação

  • 1º Marina BC - Campeão.
  • 2º Flamengo
  • 3º Vasco da Gama
  • 4º Tijuca TC


Os Campeões

  • 2008.1 - Tijuca TC
  • 2008.2 - Niterói VC
  • 2008.3 - CR Flamengo
  • 2008.4 - Niterói VC
  • 2008.5 - Tijuca TC
  • 2009.1 - Fluminense FC
  • 2009.2 - CR Flamengo
  • 2009.3 - Fluminense FC
  • 2009.4 - Fluminense FC
  • 2010.1 - Fluminense FC
  • 2010.2 - Fluminense FC
  • 2011.1 - Botafogo  FR
  • 2013.1 - CR Flamengo
  • 2013.2 - Marina BC

segunda-feira, 23 de setembro de 2013

Escola Naval Campeã Estadual de Esgrima de 2013

A Escola Naval se sagrou campeã estadual de esgrima de 2013.

A Equipe cresceu ao longo da temporada e desbancou Clube Militar e Comissão de Desportos do Exército.


Classificação (por medalhas)

  • 1º Escola Naval - 2 - 1 - 2 - Campeã.
  • 2º Comissão de Desportos do Exército - 1 - 0 - 0
  • 2º CE Petrópolis - 1 - 0 - 0
  • 4º Clube Militar - 0 - 2 - 2
  • 5º Ginástico Português - 1 - 1 - 0
  • 6º AMAN - 0 - 0 - 1

Time do Flamengo Bicampeão Brasileiro de Showbol de 2012/2013

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:

9-6 Time do Grêmio (RS)
6-8 Time do Botafogo (RJ)
11-11 Time do Santos (SP)
2a Fase:
9-8 Time do Atlético (MG)
Final:
11-9 Time do São Paulo (SP)

Os Campeões:
2008 - Time do Santos (SP)
2009 - Time do Flamengo (RJ)
2010 - Time do Flamengo (RJ)
2011 - Time do Vasco da Gama (RJ)
2012 - Time do Flamengo (RJ)
2013 - Time do Flamengo (RJ)

C Amazonense de PA (AM) Bicampeão do Torneio Norte/Nordeste Masculino de Polo Aquático de 2012/2013

O Amazonense conquistou o Torneio Norte/Nordeste de polo aquático de 2013, que é uma espécie de 3ª Divisão do Campeonato Brasileiro Masculino de Polo Aquático.

Para chegar ao título, o Amazonense goleou o Náutico Cearense (CE ) na decisão pro 10 a 1. A medalha de bronze ficou com a ADESEF "B" (PA) que bateu o Santa Maria (PE). Os outros participantes foram ADESEF (PA), Amazonense "B" (AM), Brasken (BA) e Neves (RN).

A 2ª Divisão do Campeonato Brasileiro de Polo Aquático será disputada de 14 a 17 de Novembro, em Jundiaí (SP). Já se sabe que Jundiaiense (SP) e Paineiras (SP) vão disputar a competição.


Os Campeões

  • 2008 - C Amazonense de PA (AM)
  • 2009 - AA Santa Maria (PE)
  • 2010 - Náutico AC (CE) / AA Santa Maria (PE)
  • 2011 - Náutico AC (CE)
  • 2012 - C Amazonense de PA (AM)
  • 2013 - C Amazonense de PA (AM)

Desterro HC (SC) Campeão Brasileiro Masculino Indoor de Hóquei sobre Grama de 2013

O Desterro (SC) derrotou a AABB São Leopoldo (RS) na decisão para conquistar o campeonato brasileiro indoor masculino de hóquei sobre grama de 2013.


Os Campeões

  • 2011 - Macau EC (SP)
  • 2012 - Florianópolis HC (SC)
  • 2013 - Desterro HC (SC)

Associação de Colégios da Zona Oeste Campeão da Copa Capemisa de Nova Geração de Judô de 2013

Parabéns!

Classificação:
1) Associação de Colégios da Zona Oeste - 15 - Campeã.
2) JC Lar Fabiano de Cristo - 12
3) Brasil Vale Ouro - 7 (7 de Prata)

Os Campeões:
2013 - Associação de Colégios da Zona Oeste

domingo, 22 de setembro de 2013

Nova Friburgo CC Campeão Estadual Feminino e Masculino de Bolão 16 de 2013

O Nova Friburgo CC fez a dobradinha e conquistou o título do Campeonato Estadual de Bolão 16 tanto no Feminino, quanto no Masculino. Os destaques da equipe foram Patrícia (a Paty) e  Vinícius (o Bola). 

Os Campeões Femininos:
1992 - Clube Ginástico e Desportivo do Rio de Janeiro
1993 - SE Friburguense
1994 - SE Friburguense
1995 - ----
1996 - ----
2007 - Nova Friburgo CC
2008 - Nova Friburgo CC
2011 - Nova Friburgo CC
2012 - Nova Friburgo CC
2013 - Nova Friburgo CC

Os Campeões Masculinos:
1973 - ----
1974 - ----
1975 - Nova Friburgo CC
1976 - Nova Friburgo CC
1977 - Nova Friburgo CC
1978 - -----
1979 - Nova Friburgo CC
1980 - Nova Friburgo CC
1981 - Sociedade Coral Concórdia
1982 - ----
1983 - SE Friburguense
1984 - ----
1985 - S Germânia
1986 - S Germânia
1987 - S Germânia
1988 - S Germânia
1989 - ----
1990 - ----
1991 - SE Friburguense
1992 - SE Friburguense
1993 - SE Friburguense
1994 - SE Friburguense
1995 - SE Friburguense
1996 - SE Friburguense
1997 - SE Friburguense
2007 - SE Friburguense
2008 - SE Friburguense
2011 - SE Friburguense
2012 - SE Friburguense
2013 - Nova Friburgo CC

Os Campeões Juvenis Masculinos:
1985 - SE Friburguense

Clube Militar Bicampeão do Circuito Estadual de Esgrima de 2012/2013

O Clube Militar da Lagoa se sagrou bicampeão do Circuito Estadual de Esgrima de 2012/2013.

O título ficou com o Clube Militar e vice-campeonato com a Escola Naval. Comissão de Desportos do Exército, CE Petrópolis, Ginástico Português e Vasco da Gama também conquistaram medalhas ao longo das três etapas da competição.


Os Campeões

  • 2012 - Clube Militar L
  • 2013 - Clube Militar L 

JC Instituto Reação Campeão da Copa Capemisa de Alto Rendimento de Judô de 2013

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Instituto Reação - 50 - Campeão.

2) Brasil Vale Ouro - 28
3) Jequiá - 19 (16 de Prata)

Os Campeões:
2013 - JC Instituto Reação

sábado, 21 de setembro de 2013

Comissão de Desportos do Exército Campeã do Troféu Brasil de Esgrima de 2013

A Comissão de Desportos do Exército se sagrou campeã do Troféu Brasil de Esgrima de 2013.

O título da equipe fluminense lembrou os bons tempos de Flamengo, Botafogo, Vasco da Gama, Fluminense, America, São Cristóvão, Bonsucesso, ...
 

Os Vencedores

  • Espada Feminina: Comissão de Desportos do Exército (RJ).
  • Espada Masculina: Pinheiros (SP).
  • Florete Feminino: ----
  • Florete Masculino: Grêmio Náutico União (RS).
  • Sabre Feminino: ----
  • Sabre Masculino: SOGIPA (RS).


Classificação

  • 1º Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 1 - 2 - 0 - Campeã.
  • 2º Pinheiros (SP) - 1 - 1 - 1
  • 3º SOGIPA (RS) - 1 - 0 - 0
  • 3º Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 0 - 0
  • 5º Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 1 - 1
  • 6º Academia Thalia (PR) - 0 - 0 - 1
  • 6º Clube Militar (RJ) - 0 - 0 - 1

Três Modalidades Temem Rebaixamento dos Jogos Olímpicos

Badminton, Pentatlo Moderno e Tae Kwon Do devem disputar suas permanências nos Jogos Olímpicos. Garantidas até 2024, uma delas deverá ser excluída no começo de 2017. A modalidade excluída em 2017 ainda tem vaga garantida nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

O procedimento é o seguinte: a modalidade excluída poderá ainda ser reaproveitada no fim de 2017. Ela disputaria um lugar nos Jogos Olímpicos de 2024 e 2028 junto com modalidades que não fazem parte do atual programa olímpico. Entre as principais estão Beisebol/Softbol, Wushu, Karatê, Squash e Patinação (Artística, de Velocidade e Hóquei).

As demais 25 modalidades olímpicas são as consideradas permanentes, ou seja, têm vagas garantidas por mais duas edições dos Jogos.

É possível também que o Comitê Olímpico Internacional aumente o número de modalidades permanentes de 25 para 27 até os Jogos de 2028, já que o evento precisa ser continuamente renovado e economicamente sustentável. Atualmente, a China exerce grande pressão pela inclusão do Wushu e os Estados Unidos desejam a volta do Beisebol/Softbol, que poderia contar com jogadores profissionais das fortíssimas ligas de Estados Unidos, Japão, Cuba e Venezuela.

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

Novo Presidente na Federação de Boxe

Maurício Cristiano deixou a presidência da Federação de Boxe do Estado do Rio de Janeiro após 22 anos de serviços ininterruptos.

O novo presidente da federação é Cezário Figueiredo que vai comandar os rumos do boxe no estado até 2017.

Um de seus desafios é massificar o esporte trazendo os tradicionais clubes de futebol de volta aos ringues.

Atibaia (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2012/2013

Atibaia (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2012/2013
O Atibaia (SP) só perdeu o jogo de estreia e se sagrou campeão brasileiro masculino de beisebol de 2013.


A Campanha

1ª Fase

  • 4-9 Nippon Blue Jays (SP) - c
  • 14-6 Medicina USP (SP) - c
  • 1-0 GECEBS (SP) - f
  • 4-2 Mogi (SP) - c
  • 2-0 Anhanguera (SP) - f
  • 6-5 São Paulo AC (SP) - c
  • 15-0 Coopercotia (SP) - f

2ª Fase

  • 12-1 Nikkei Curitiba (PR) - f
  • 12-2 Campo Grande (MS) - c

Final

  • 5-0 Marília (SP) - c

EPM-UNE (Colômbia) Campeã do Tour do Rio de Ciclismo de 2013

O Tour do Rio de 2013 foi conquistado pela EPM-UNE (Colômbia).

Equipes de África do Sul, Argentina, Brasil, Colômbia, Equador, Estados Unidos, França, Itália e Portugal disputaram a competição.

Classificação:
1) EPM-UNE (Colômbia) - Campeão.
2) OFM/Quinta da Lixa (Portugal)
3) São José dos Campos (Brasil)

Os Campeões:
2011 - EPM-UNE (Colômbia)
2012 - FUNVIC (Brasil)
2013 - EPM-UNE (Colômbia)

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Torneio Nacional de Esgrima de 2012/2013

O Pinheiros (SP) se sagrou bicampeão do Torneio Nacional de Esgrima de 2012/2013.


Os vencedores 

1ª Etapa

  • Espada Feminina: Amanda Simeão (Sociedade Thalia/PR).
  • Espada Masculina: Bernardo Schwuchow (SOGIPA/RS).
  • Florete Feminino: Christine Botros (Curitibano/PR).
  • Florete Masculino: Heitor Shimbo (Pinheiros/SP).
  • Sabre Feminino: Elora Pattaro (Academia Paulista de Esgrima/SP).
  • Sabre Masculino: Renzo Agresta (Pinheiros/SP).

2ª Etapa

  • Espada Feminina: Rayssa Costa (Comissão de Desportos do Exército/RJ).
  • Espada Masculina: Nicolas Ferreira (Pinheiros/SP).
  • Florete Feminino: Taís Rochel (Pinheiros/SP).
  • Florete Masculino: Guilherme Told (Grêmio Náutico União/RS).
  • Sabre Feminino: Elora Ugo (Academia Paulista de Esgrima/SP).
  • Sabre Masculino: Renzo Agresta (Pinheiros/SP).

3ª Etapa

  • Espada Feminina: Cléia Guilhon (CMB)
  • Espada Masculina: Athos Schwantes (AMK).
  • Florete Feminino: Taís Rochel (Pinheiros/SP).
  • Florete Masculino: Fernando Scavasin (Pinheiros/SP).
  • Sabre Feminino: Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
  • Sabre Masculino: Tywillian Guzenski (SOGIPA/RS).

4ª Etapa

  • Espada Feminina: Amanda Simeão (Thalia/PR).
  • Espada Masculina: Nicolas Ferreira (Pinheiros/SP).
  • Florete Feminino: Tais Rochel (Pinheiros/SP).
  • Florete Masculino: Guilherme Toldo (Grêmio Náutico União/RS).
  • Sabre Feminino: Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
  • Sabre Masculino: Enrico Pezzi (SOGIPA/RS).


Classificação Geral

  • 1º Pinheiros (SP) - 9 - 8 - 2 - Bicampeão.
  • 2º Academia Paulista de Esgrima (SP) - 4 - 3 - 3
  • 3º SOGIPA (RS) - 3 - 3 - 5
  • 4º Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 3 - 3
  • 5º Sociedade Thalia (PR) - 2 - 1 - 0
  • 6º Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 1 - 2 - 1
  • 7º Associação Mestre Kato (PR) - 1 - 0 - 2
  • 8º Curitibano (PR) - 1 - 0 - 0
  • 8º Colégio Militar Brasília (DF) - 1 - 0 - 0
  • 10º Clube Militar (RJ) - 0 - 3 - 1
  • 11º Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 4
  • 12º Convidados - 0 - 0 - 1
  • 12º Paulistano (SP) - 0 - 0 - 1
  • 12º Lindóia TC (RS) - 0 - 0 - 1

Nikkei Curitiba (PR) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Softbol de 2012/2013

O Nikkei Curitiba (PR) se sagrou bicampeão brasileiro juvenil feminino de softbol de 2012/2013. Os paranaenses golearam GECEBS (SP) na decisão por 12 a 3.

Botafogo Volta ao Tae Kwon Do

O Botafogo está de volta ao Tae Kwon Do, modalidade implantada no clube pela primeira vez no final dos anos 90. A maior glória do alvi-negro nesta modalidade foi a conquista do Campeonato Estadual de 2000, quando o time do Botafogo era comandado pelo lutador Fernando Rabelo.

No entanto, esta equipe foi desfeita logo no começo dos anos 2000. O esporte encontrou respaldo de outro grande clube na cidade para tentar massificar o esporte. O Vasco da Gama investiu pesado em várias artes marciais e chegou a conquistar o Campeonato Brasileiro de Tae Kwon Do de 2008.

Em 2009, outro clube de futebol entrou no esporte: o Bonsucesso FC. Contrariando a tendência de crescimento da modalidade, o Vasco da Gama acabou com seu departamento de artes marciais no mesmo ano. Tae Kwon Do, Karatê, Judô, Aikidô, Jiu-Jitsu foram todos desalojados de São Januário. Ainda no mesmo ano, o Botafogo contratou Murilo Stockinger, que conquistou uma medalha de ouro no Brasil Open.

O Tae Kwon Do despareceu dos grandes clubes em 2010 mas ressurgiu em 2011, quando o Fluminense anunciou a contratação de Natália Falavigna, da seleção brasileira. A idéia era que o clube abrisse uma escolinha nas Laranjeiras. Como a atleta não foi bem nos Jogos Pan-Americanos de 2011, nem nos Jogos Olímpicos de 2012, e o clube não recebeu crianças interessadas no esporte, o clube desistiu do projeto do Tae Kwon Do e dispensou a atleta no fim de 2012.

O Botafogo tenta pela terceira vez se firmar no esporte. Esta semana, o alvi-negro anunciou a contratação de Diego Cordeiro, de apenas 12 anos. Para se firmar na modalidade, o Botafogo precisa mesmo é abrir uma escolinha em General Severiano e contratar uma boa equipe técnica e professores para revelar talentos.

quinta-feira, 19 de setembro de 2013

CR Vasco da Gama Campeão da XI Regata do Corpo de Fuzileiros Navais de 2013

O Vasco da Gama se sagrou campeão da XI Regata do Corpo de Fuzileiros Navais de 2013.

Em 25 de Maio, tivemos a XI Regata do Corpo de Fuzileiros Navais, segunda regata do Circuito Poder Marítimo de Remo.

O Vasco da Gama ganhou no Single Skiff Master, no Misto, Single Skiff Aspirante e no Single Skiff Júnior A Feminino.

O CIAGA venceu no Sub-24 e nos Aspirantes.

O CIAAN venceu no Veteranos.

O Comando Geral do Corpo de Fuzileiros Navais venceu no Feminino.

O 1º Batalhão de Fuzileiros Navais venceu no Remo de Combate.

A Escola Naval venceu no Sênior.


Classificação da Regata (por número de vitórias)

  • 1º Vasco da Gama - 4 - Campeão.
  • 2º CIAGA - 1
  • 2º CIAAN - 1
  • 2º Comando Geral do Corpo de Fuzileiros Navais - 1
  • 2º 1o Batalhão de Fuzileiros Navais - 1
  • 2º Escola Naval - 1


Classificação Geral (por número de vitórias)

  • 1º Vasco da Gama - 4
  • 1º CIAGA - 4
  • 3º CG Corpo de Fuzileiros Navais - 2
  • 4º Esquadra - 1
  • 4º CIAAN - 1
  • 4º CIAW - 1
  • 4º 1o Batalhão de Fuzileiros Navais - 1
  • 4º Escola Naval - 1

Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) Campeã Brasileira de Canoagem Maratona de 2013

A Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) se sagrou campeã brasileira de canoagem maratona de 2013.


Classificação

  • 1º Associação Caxiense de Esportes Náuticos (RS) - 748 - Campeã.
  • 2º Associação Ribeirão-Clarense de Canoagem (SP) - 675
  • 3º Associação Cacaueira de Canoagem (BA) - 508

Liga Sul Brasileira TC (SC) Campeão Brasileira de Tae Kwon Do de 2013

A Liga Sul Brasileira Taekwondo Clube (SC) conquistou o Campeonato Brasileiro de Taekwondo de 2013.


Classificação

  • 1º Liga Sul Brasileira de TC (SC) - Campeã.
  • 2º Superar (DF)
  • 3º Balneário Camboriú TC

quarta-feira, 18 de setembro de 2013

Muda Tênis Rio

A chapa Muda Tênis Rio, liderada por Renato Cito, venceu as últimas eleições da Federação de Tênis do Estado do Rio de Janeiro, que perdeu sua sede, sua linha telefônica, seu sítio de internet, seus tenistas, seus clubes, seu prestígio,....

Tem tudo para mudar o Tênis do Rio de Janeiro. A chapa vencedora foi eleita por unanimidade e as diretorias de Clube Naval, Flamengo, Fluminense, Jockey, Monte Líbano, Paysandu e Piraquê têm atuado para ajudar os novos eleitos a "refundar" a FTERJ.

A partir de agora, a federação vai ouvir clubes e atletas numa administração colegiada. A partir de 2014, teremos a volta das competições das categorias absoluto (profissional) e sênior, que estavam sem serem realizadas há pelo menos uma década.

Tem todo o apoio do Esporte Rio.

Os clubes também desejam a volta do Campeonato Estadual Interclubes, nos moldes da Copa Davis, que eram disputados até os anos 80.

A federação deve ganhar novos filiados, como condomínios e academias, que eram proibidos pela antiga diretoria.

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística 2013

Flamengo e SERC Santa Maria (SP) conquistaram os títulos do Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística de 2013.


Classificação Feminina

  • 1º Flamengo (RJ) - 157,100 - Tricampeão.
  • 2º CEGIN (PR) - 152,150
  • 3º Grêmio Barueri (SP) - 147,100


Classificação Masculina

  • 1º SERC Santa Maria (SP) - 236,100 - Bicampeão.
  • 2º Botafogo FC (SP) - 212,800
  • 3º APAM (DF) - 205,550


Os Campeões Femininos

  • 1996 - CR Flamengo (RJ)
  • 2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
  • 2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
  • 2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
  • 2010 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - CR Flamengo (RJ)


Os Campeões Masculinos

  • 1996 - CR Flamengo (RJ) 
  • 2007 - SERC Santa Maria (SP)
  • 2008 - SERC Santa Maria (SP)
  • 2009 - SERC Santa Maria (SP)
  • 2010 - SERC Santa Maria (SP)
  • 2011 - EC Pinheiros (SP)
  • 2012 - SERC Santa Maria (SP)
  • 2013 - SERC Santa Maria (SP)

terça-feira, 17 de setembro de 2013

AE Kindermann (SC) Campeã da Taça Brasil Juvenil Feminina de Futsal de 2013

O Kindermann (SC) se sagrou campeão da Taça Brasil Juvenil Feminino de Futsal de 2013.

As catarinenses derrotaram Guarulhos (SP) na decisão por 4 a 0.

Ano que vem, MG e MT vão disputar a 1ª Divisão, já que a ACORP (MG) conquistou a 2ª Divisão deste ano e o Sorriso EC (MT) ficou com o vice-campeonato.

Nova Friburgo CC Campeão Brasileiro Feminino de Bolão 16 de 2013

O Nova Friburgo CC recuperou o título perdido em 2012 e derrotou o Pingüins (SC) por 1381 a 1312 para conquistar o Brasileiro Feminino de Bolão 16.

O Tiradentes (SC) ficou com a Medalha de Bronze ao bater o 15 de Novembro (RS).

Os outros participantes foram Olímpico Maringá (PR), Morgenau (PR), Pinheiros (SP), SOGIPA (RS), Bragança (SP) e Ipiranga (RS).

Os Campeões Femininos de Bola 16:
2008 - Nova Friburgo CC (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 -  SER Pingüins (SC)
2011 - Nova Friburgo CC (RJ)
2012 - C Pingüins de Indaial (SC)
2013 - Nova Friburgo CC (RJ) 

segunda-feira, 16 de setembro de 2013

SE Friburguense Campeã Brasileira Masculina de Bolão 16 de 2013

A Sociedade Esportiva Friburguense SE Friburguense derrotou a Sociedade de Canto União (RS) na decisão do Brasileiro.

Pinheiros (SP) e SOGIPA (RS) caíram nas Semi-Finais.

Também disputaram o Brasileiro: Nova Friburgo CC (RJ), União Cultural (SP), Thalia (PR), Sociedade Morgenau (PR), AABB (PR), Olímpico Maringá (PR), SCA Tiradentes (SC) e 15 de Novembro (RS).

Os Campeões Masculinos de Bola 16:
1993 - SE Friburguense (RJ)
1998 - SE Friburguense (RJ)
2003 - SE Friburguense (RJ)
2005 - Sogipa (RS)
2006 - Clube Literário Curitiba (PR)
2007 - Guairacás (SC)
2008 - SE Friburguense (RJ)
2009 - Sociedade Cultural Assistencial Tiradentes (SC)
2010 - Canto União (RS)
2011 - Tiradentes (SC)
2012 - Clube Olímpico Maringá (PR)
2013 - SE Friburguense (RJ)
Obs: Não sabemos os campeões dos outros anos.

Brasileirão de Nado Sincronizado de 2013

Foi realizado o Brasileirão de Natação Artística de 2013.

É preciso dizer que por causa dos compromissos internacionais, Flamengo e Fluminense desfalcaram o tradicional Brasileirão de Nado Sincronizado. O Tijuca TC fez bonito e conquistou o título em uma das categorias.


Os Campeões

Infantil A Nível B

  • 2008 - Pio X (PB)
  • 2009 - ----
  • 2010 - Pio X (PB)
  • 2011 - AABB (DF)
  • 2012 - AABB (DF)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)

Infantil A Nivel A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - Tijuca TC (RJ)
  • 2010 - C Paineiras M (SP)
  • 2011 - Tijuca TC (RJ)
  • 2012 - Tijuca TC (RJ)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)

Infantil B Nível B

  • 2008 - Jaraguá CC (MG)
  • 2009 - ----
  • 2010 - ADESEF (??)
  • 2011 - CEI Mirassol (SP)
  • 2012 - Iate Clube (DF)
  • 2013 - C Paineiras M (SP)

Infantil B Nível A

  • 2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
  • 2009 - Tijuca TC (RJ)
  • 2010 - Paineiras (SP)
  • 2011 - Paineiras (SP)
  • 2012 - Grêmio CIEF (PB)
  • 2013 - Tijuca TC (RJ)

Juvenil Nível B

  • 2008 - CIEF (DF)
  • 2009 - Jaraguá CC (MG)
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - FASC (SC)
  • 2012 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2013 - AABB (DF)

Juvenil Nível A

  • 2008 - BNB Mão Amiga (CE)
  • 2009 - BNB Fortaleza (CE)
  • 2010 - C Paineiras M (SP)
  • 2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - BNB Fortaleza (CE)

Júnior Nível B

  • 2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
  • 2009 - ----
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - FASC (SC)
  • 2012 - ----
  • 2013 - AABB (DF)

Júnior Nível A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - CR Flamengo (RJ)
  • 2010 - BNB Esporte (CE)
  • 2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
  • 2012 - Grêmio CIEF (PB)
  • 2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Sênior Nível B

  • 2008 - Aeroclube (RN)
  • 2009 - Jaraguá CC (MG)
  • 2010 - Jaraguá CC (MG)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - C Remo (PA)

Sênior Nível A

  • 2008 - C Remo (PA)
  • 2009 - SESI (SP)
  • 2010 - CR Flamengo (RJ)
  • 2011 - CR Flamengo (RJ)
  • 2012 - CR Flamengo (RJ)
  • 2013 - C Remo (PA)

Estadual Juvenil de Atletismo: Lançar-se para o Futuro Confirmou o Título

O Lançar-se para o Futuro confirmou o título de campeão estadual juvenil de atletismo de 2013.

A FARJ complementou o Estadual de Atletismo com as provas de 3 mil metros e Salto Com Vara, que não haviam sido realizadas. O Instituto Lançar-se para o Futuro confirmou o título de 2013.


Classificação

  • 1º Instituto Lançar-se para o Futuro - 390 - Campeão.
  • 2º Mangueira - 318,5
  • 3º Vasco da Gama - 257
  • 4º Instituto Ideal Brasil - 142
  • 5º Powerade Team - 117
  • 6º Santa Mônica Rio - 91,5
  • 7º Brasil Vale Ouro - 76
  • 8º 10º CRE - 60
  • 9º Pé de Vento - 59
  • 10º NEO Arnaldo Oliveira - 32
  • 11º FE Macaé - 13
  • 12º FGS - 8
  • 13º Pontal - 3

Flamengo Mantém Ponta no Estadual Society

Flamengo chegou aos 40 pontos ganhos.

1a Fase:
Jogo Adiado:

04/09/13
Fluminense 4-0 Riostrense

11a Rodada:
24/08/13
Serrano 2-8 Entrerriense
América 2-3 São Gonçalo EC
Vasco da Gama 0-0 Flamengo
Ceres 2-3 FC Niterói
Bangu 2-2 São Cristóvão
25/08/13
Macaé 2-4 Boavista
Riostrense 0-6 Madureira
Botafogo 3-0 Fluminense
Rio de Janeiro 5-3 Duque de Caxias

12a Rodada:
31/08/13
Flamengo 15-2 Serrano
Duque de Caxias 2-4 Vasco da Gama
FC Niterói 3-2 Bangu
Entrerriense 1-2 Macaé
01/09/13
São Gonçalo EC 4-3 Rio de Janeiro
Fluminense 3-1 Olaria
Madureira 3-0 Botafogo
Portuguesa 2-5 América
São Cristóvão 3-2 Riostrense
19/09/13
Boavista 4-2 Ceres

13a Rodada:
07/09/13
Riosrense 1-4 FC Niterói
Flamengo 3-2 Duque de Caxias
Bangu 4-4 Boavista
América 2-3 Fluminense
08/09/13
Botafogo 1-2 São Cristóvão
Olaria 2-5 Madureira
Rio de Janeiro 4-2 Portuguesa
Ceres 0-2 Entrerriense
Vasco da Gama 5-2 São Gonçalo EC
Jogo Adiado:
Serrano - Macaé

14a Rodada:
10/09/13
Entrerriense 5-2 Bangu
FC Niterói 2-3 Botafogo
11/09/13
São Gonçalo EC 1-2 Flamengo
São Cristóvão 1-2 Olaria
Madureira 4-0 América
Portuguesa 5-4 Vasco da Gama
16/09/13
Fluminense 2-0 Rio de Janeiro
Macaé 0-1 Ceres
Jogo Adiado:
Duque de Caxias - Serrano
Boavista - Riostrense

15a Rodada:
14/09/13
Serrano 4-3 Ceres
América 3-3 São Cristóvão
Flamengo 3-1 Portuguesa
Bangu 3-2 Macaé
Olaria 3-3 FC Niterói
Botafogo 2-1 Boavista
15/09/13
Rio de Janeiro 1-0 Madureira
Riostrense 3-8 Entrerriense
Jogo Adiado:
Vasco da Gama - Fluminense

16a Rodada:
17/09/13
São Gonçalo EC 7-3 Serrano
Boavista 3-0 Olaria
18/09/13
Fluminense 2-2 Flamengo
Portuguesa 1-2 Duque de Caxias
Madureira 4-2 Vasco da Gama
São Cristóvão 4-2 Rio de Janeiro
19/09/13
Entrerriense 1-4 Botafogo

Classificação:
1) Flamengo - 40
2) Fluminense - 37
3) Botafogo - 36
4) Madureira - 35
5) Vasco da Gama - 31
6) São Gonçalo EC - 29
7) Boavista - 28
8) Duque de Caxias - 21
8) América - 21
10) Macaé - 18
11) Rio de Janeiro - 24
12) São Cristóvão - 23
13) FC Niterói - 20
14) Entrerriense - 18
15) Bangu - 15
16) Olaria - 14
17) Portuguesa - 9
18) Ceres - 7
19) Riostrense - 3
19) Serrano - 3

sexta-feira, 13 de setembro de 2013

ACDB Rio Claro (SP) Campeão Brasileiro da 3ª Divisão Masculina de Voleibol de 2013

Rio Claro Campeão Brasileiro da 3ª Divisão Masculina de Voleibol de 2013
O Rio Claro (SP) se sagrou campeão brasileiro da 3ª divisão masculina de vôlei sem perder nenhum set e garantiu uma vaga na 2ª Divisão de 2013/14 (foto CBV).

A Liga Nacional é uma espécie da 3ª Divisão Masculina de Voleibol.

No Grupo 1, Nilton Lins (AM) eliminou UNIRON (RO), Faculdade São Lucas (RO) e Placa EC (AP).

No Grupo 2, o Vitória (BA) passou por CA Maranhão (MA), CRB (AL) e Pajuçara EC (AL).

No Grupo 3, a UPIS (DF) superou ASPM (MT) e Colégio Isaac Newton (MT).

O Grupo 4 não foi disputado.

No Grupo 5, FM Içara (SC) ganhou de Nóia de Vôlei (RS) e Cianorte (PR).

A Fase Final aconteceu em Maceió (AL) com os vencedores da 1ª Fase, além de Rio Claro (SP), que disputaria o Grupo 4, e CRB (AL), time sede.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

Fase Final

  • 3-0 Nilton Lins (AM)
  • 3-0 CRB (AL)
  • 3-0 Içara Eucri (SC)

Final

  • 3-0 Vitória (BA)

quinta-feira, 12 de setembro de 2013

ADC Bradesco (SP) Campeão Brasileiro Feminino da 2ª Divisão de Voleibol de 2013

O ADC Bradesco (SP) conquistou o Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol de 2013, chamada de Liga Nacional. Teoricamente, o time campeão teria uma vaga garantida na 1ª Divisão de 2013/14 (a chamada Superliga) mas a Confederação Brasileira de Voleibol já anunciou os participantes sem nenhuma equipe que estava disputando a Segundona.

Falta de critérios a parte, o Bradesco deu um show e conquistou o título de forma invicta. Resta saber se a CBV vai criar a Superliga B para as mulheres, da mesma maneira que existe para os homens (foto CBV).

A Campanha:
1ª Fase:
3-2 CEPE São José dos Campos (SP)
3-0 ACE União de Leme (SP)
3-0 UNIARA (SP)
Fase Final:
3-0 Chapecó (SC)
3-0 AABB (DF)
3-0 Ferroviário (RO)
Final:
3-0 Chapecó (SC)

quarta-feira, 11 de setembro de 2013

Tijuca TC Entrou no Projeto de Vôlei Masculino

O Tijuca TC se tornou oficialmente o representante do Rio de Janeiro no Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol.

O time tijucano adotou a antiga AD RJX, atual campeã nacional.

O escudo do Tijuca TC já está no peito de todo o elenco do time.

AD Cabofriense Campeã Estadual da 2ª Divisão de 2013

A Cabofriense foi rebaixada em 2011, disputou por dois anos a 2ª Divisão e agora está de volta à elite credenciada pelo título de melhor time da 2ª Divisão de 2013 (foto Andrea Maciel). 

O Bonsucesso caiu no ano passado e precisou apenas de uma temporada para provar que seu rebaixamento foi um erro.

Pobre dos grandes America, Americano e Goytacaz que terão de jogar mais uma temporada na Segundona.

Os rebaixados para a 3ª Divisão de 2014 são: Artsul, Imperial, Juventus, Mesquita e Rio Branco.


Fase Final

1ª Rodada

21/08/13
  • Bonsucesso 2-2 Cabofriense

2ª Rodada

25/08/13
  • Cabofriense 1-1 America

3ª Rodada

28/08/13
  • America 1-2 Bonsucesso

4ª Rodada

31/08/13
  • America 1-0 Cabofriense

5ª Rodada

05/09/13
  • Cabofriense 1-0 Bonsucesso

6ª Rodada

08/09/13
  • Bonsucesso 0-0 America


Classificação

  • 1º Cabofriense - 6 - Campeã + 1ª Divisão 2014.
  • 2º Bonsucesso - 6 - 1ª Divisão 2014.
  • 3º America - 5


A Campanha

1ª Fase
1º Turno
1ª Fase

  • 0-0 São João da Barra - f
  • 0-1 America - c
  • 0-0 Goytacaz - f
  • 4-1 Paduano - c
  • 2-2 Sampaio Corrêa - f
  • WO-0 Juventus - c (3-0)
  • 4-1 Artsul - f
  • 0-1 Portuguesa - c
  • 5-2 Angra dos Reis - c

2ª Fase

  • 2-0 America - f

Final

  • 0-1 Bonsucesso - f

2º Turno
1ª Fase

  • 1-1 Serra Macaense - f
  • 5-0 Ceres - c
  • 1-2 Bonsucesso - f
  • 3-1 América-TR - c
  • 2-1 Mesquita - f
  • 1-2 Tigres - f
  • 3-2 Americano - c
  • 3-0 Barra Mansa - f
  • 2-1 CA Barra da Tijuca - c

2ª Fase

  • 0-0 São João da Barra - c

Final

  • 1-0 Angra dos Reis - c

Fase Final

  • 2-2 Bonsucesso - f
  • 1-1 America - c
  • 0-1 America - f
  • 1-0 Bonsucesso - c


Classificação Geral

  • 1º Cabofriense - Campeã + 1ª Divisão 2014.
  • 2º Bonsucesso - 1ª Divisão 2014.
  • 3º America
  • 4º Goytacaz
  • 5º Portuguesa
  • 6º São João da Barra
  • 7º Ceres
  • 8º Sampaio Corrêa
  • 9º CA Barra da Tijuca
  • 10 Barra Mansa
  • 11º Angra dos Reis
  • 12º América-TR
  • 13º Americano
  • 14º Paduano
  • 15º Serra Macaense
  • 16º Tigres 
  • 17º Mesquita - 3ª Divisão 2014.
  • 18º Artsul - 3ª Divisão 2014.
  • 19º Juventus - 3ª Divisão 2014.
Obs: Imperial e Rio Branco desistiram do campeonato e foram rebaixados.
Obs2: O Juventus levou três WOs e logo foi eliminado da competição e rebaixado.
Obs3: O Goytacaz foi punido com a perda de 6 pontos por ter escalado um jogador irregular.

Tóquio 2020 Terá Luta; Mas Não Beisebol, Softbol ou Squash

Após a escolha de Tóquio (Japão) como sede dos Jogos Olímpicos de 2020, o Comitê Olímpico Internacional iniciou a votação da inclusão de uma modalidade nos Jogos Olímpicos a partir de 2020. Disputaram esta vaga Beisebol/Softbol, Squash e Luta. As duas primeiras modalidades haviam eliminado outras postulantes a esportes olímpicos. Já a Luta, que engloba as modalidades Greco-Romana e Livre havia sido "rebaixada" pelo COI e precisava se reinventar para continuar no programa olímpico.

A Luta venceu a votação com folga. Entre as mudanças propostas pela FILA (Federação Internacional de Lutas Associadas) estão uma maior participação das mulheres, além de tornar o esporte mais atrativo aos praticantes e espectadores. As regras, os uniformes, a posição dos juízes, entre outros detalhes, vão mudar a partir de 2016.

Com o resultado da votação, a Luta garante sua presença nos Jogos Olímpicos de 2020 e 2024. Após os Jogos de 2016, uma modalidade será "rebaixada" e disputará sua presença nos Jogos de 2024 e 2028 com outras modalidades postulantes aos Jogos Olímpicos. É possível que até 2028, os Jogos Olímpicos tenham 30 modalidades esportivas.


Votação

  • 1º Luta - 49 - Jogos Olímpicos de 2020.
  • 2º Beisebol/Softbol - 24
  • 3º Squash - 22

WC 2014: Eliminatórias da Ásia

A Jordânia eliminou o Uzbequistão da Copa do Mundo. Após dois empates por 1 a 1, a Jordânia eliminou os uzbeques nos pênaltis (foto AP).

Com o fim da 5ª Fase, as eliminatórias da Ásia chegaram ao fim.

A Confederação Asiática classificou Austrália, Coréia do Sul, Irã e Japão para a Fase Final, que acontecerá no Brasil em 2014.

A AFC também classificou a Jordânia para a Repescagem.


1ª Fase

Jogos de Ida

29/06/2011
  • Camboja 4-2 Laos
  • Nepal 2-1 Timor Leste
  • Sri-Lanka 1-1 Filipinas
  • Mongólia 1-0 Mianmar
  • Afeganistão 0-2 Palestina
  • Bangladesh 3-0 Paquistão
  • Vietnã 6-0 Macau
  • Malásia 2-1 Taiwan

Jogos de Volta

03/07/2011
  • Laos * 4-2 Camboja (2-0)
  • Timor-Leste 0-5 * Nepal
  • Filipinas * 4-0 Sri-Lanka
  • Mianmar * 2-0 Mongólia
  • Palestina * 1-1 Afeganistão
  • Paquistão 0-0 * Bangladesh
  • Macau 1-7 * Vietnã
  • Taiwan 3-2 * Malásia


2ª Fase

Jogos de Ida

23/07/1011
  • Síria 2-1 Tadjiquistão
  • China 7-2 Laos
  • Tailândia 1-0 Palestina
  • Cingapura 5-3 Malásia
  • Turcomenistão 1-1 Indonésia
  • Uzbequistão 4-0 Quirgízia
  • Líbano 4-0 Bangladesh
  • Irã 4-0 Maldivas
  • Omã 2-0 Mianmar
  • Iraque 2-0 Iêmen
  • Emirados Árabes 3-0 Índia
  • Jordânia 9-0 Nepal
  • Catar 3-0 Vietnã
  • Cuaite 3-0 Filipinas
  • Arábia Saudita 3-0 Hong Kong

Jogos de Volta

28/07/2011
  • Tadjiquistão 0-4 * Síria
  • Laos 1-6 * China
  • Palestina 2-2 * Tailândia
  • Malásia 1-1 * Cingapura
  • Indonésia * 4-3 Turcomenistão
  • Quirgízia 0-3 * Uzbequistão
  • Bangladesh 2-0 * Líbano
  • Maldivas 0-1 * Irã
  • Mianmar 0-2 * Omã
  • Iêmen 0-0 * Iraque
  • Índia 2-2 * Emirados Árabes
  • Nepal 1-1 * Jordânia
  • Vietnã 2-1 * Catar
  • Filipinas 1-2 * Cuaite
  • Hong Kong 0-5 * Arábia Saudita


3ª Fase

1ª Rodada

02/09/2011
  • China 2-1 Cingapura
  • Iraque 0-2 Jordânia
  • Coreia do Sul 6-0 Líbano
  • Emirados Árabes 2-3 Cuaite
  • Japão 1-0 Coréia do Norte
  • Tadjiquistão 0-1 Uzbequistão
  • Austrália 2-1 Tailândia
  • Omã 0-0 Arábia Saudita
  • Irã 3-0 Indonésia
  • Barem 0-0 Catar

2ª Rodada

06/09/2011
  • Coreia do Norte 1-0 Tadjiquistão
  • Tailândia 3-0 Omã
  • Cingapura 0-2 Iraque
  • Indonésia 0-2 Barem
  • Líbano 3-1 Emirados Árabes
  • Uzbequistão 1-1 Japão
  • Jordânia 2-1 China
  • Cuaite 1-1 Coreia do Sul
  • Catar 1-1 Irã
  • Arábia Saudita 1-3 Austrália

3ª Rodada

10/10/2011
  • China 0-1 Iraque
  • Cingapura 0-3 Jordânia
  • Coreia do Sul 2-1 Emirados Árabes
  • Líbano 2-2 Cuaite
  • Japão 8-0 Tadjiquistão
  • Coreia do Norte 0-1 Uzbequistão
  • Austrália 3-0 Omã
  • Tailândia 0-0 Arábia Saudita
  • Irã 6-0 Barem
  • Indonésia 2-3 Catar

4ª Rodada

11/11/2011
  • Jordânia 2-0 Cingapura
  • Iraque 1-0 China
  • Emirados Árabes 0-2 Coreia do Sul
  • Cuaite 0-1 Líbano
  • Uzbequistão 1-0 Coreia do Norte
  • Tadjiquistão 0-4 Japão
  • Arábia Saudita 3-0 Tailândia
  • Omã 1-0 Austrália
  • Catar 4-0 Indonésia
  • Barem 1-1 Irã

5ª Rodada

15/11/2011
  • Cingapura 0-4 China
  • Jordânia 1-3 Iraque
  • Líbano 2-1 Coreia do Sul
  • Cuaite 2-1 Emirados Árabes
  • Uzbequistão 3-0 Tadjiquistão
  • Coreia do Norte 1-0 Japão
  • Tailândia 0-1 Austrália
  • Arábia Saudita 0-0 Omã
  • Indonésia 1-4 Irã
  • Catar 0-0 Barem

6ª Rodada

28/02/2012
  • China 3-1 Jordânia
  • Iraque 7-1 Cingapura
  • Coreia do Sul 2-0 Cuaite
  • Emirados Árabes 4-2 Líbano
  • Japão 0-1 Uzbequistão
  • Tadjiquistão 1-1 Coreia do Norte
  • Austrália 4-2 Arábia Saudita
  • Omã 2-0 Tailândia
  • Irã 2-2 Catar
  • Barem 10-0 Indonésia


Classificação

Grupo A

  • 1º Iraque - 15 - 4ª Fase.
  • 2º Jordânia - 12 - 4ª Fase.
  • 3º China - 9
  • 4º Cingapura - 0

Grupo B

  • 1º Coreia do Sul - 13 - 4ª Fase.
  • 2º Líbano - 10 - 4ª Fase.
  • 3º Cuaite - 8
  • 4º Emirados Árabes - 3

Grupo C

  • 1º Uzbequistão - 16 - 4ª Fase.
  • 2º Japão - 10 - 4ª Fase.
  • 3º Coreia do Norte - 7
  • 4º Tadjiquistão - 1

Grupo D

  • 1º Austrália - 15 - 4ª Fase.
  • 2º Omã - 8 - 4ª Fase.
  • 3º Arábia Saudita - 6
  • 4º Tailândia - 4

Grupo E

  • 1º Irã - 12 - 4ª Fase.
  • 2º Catar - 10 - 4ª Fase.
  • 3º Barem - 9
  • 4º Indonésia - 0


4ª Fase

1ª Rodada

03/06/2012
  • Uzbequistão 0-1 Irã
  • Líbano 0-1 Catar
  • Jordãnia 1-1 Iraque
  • Japão 3-0 Omã

2ª Rodada

08/06/2012
  • Catar 1-4 Coreia do Sul
  • Líbano 1-1 Uzbequistão
  • Omã 0-0 Austrália
  • Japão 6-0 Jordânia

3ª Rodada

12/06/2012
  • Coreia do Sul 3-0 Líbano
  • Irã 0-0 Catar
  • Austrália 1-1 Japão
  • Iraque 1-1 Omã

4ª Rodada

10/09/2012
  • Uzbequistão 2-2 Coreia do Sul
  • Líbano 1-0 Irã
  • Jordânia 2-1 Austrália
  • Japão 1-0 Iraque

5ª Rodada

16/10/2012
  • Catar 0-1 Uzbequistão
  • Omã 2-1 Jordânia
  • Iraque 1-2 Austrália
  • Irã 1-0 Coreia do Sul

6ª Rodada

14/11/2012
  • Omã 1-2 Japão
  • Iraque 1-0 Jordânia
  • Catar 1-0 Líbano
  • Irã 0-1 Uzbequistão

7ª Rodada

26/03/2013
  • Austrália 2-2 Omã
  • Jordânia 2-1 Japão
  • Uzbequistão 1-0 Líbano
  • Coreia do Sul 2-1 Catar

8ª Rodada

04/06/2013
  • Líbano 1-1 Coreia do Sul
  • Catar 0-1 Irã
  • Japão 1-1 Austrália
  • Omã 1-0 Iraque

9ª Rodada

11/06/2013
  • Irã 4-0 Líbano
  • Coreia do Sul 1-0 Uzbequistão
  • Iraque 0-1 Japão
  • Austrália 4-0 Jordânia

10ª Rodada

18/06/2013
  • Uzbequistão 5-1 Catar
  • Coreia do Sul 0-1 Irã
  • Jordânia 1-0 Omã
  • Austrália 1-0 Iraque


Classificação

Grupo A

  • 1º Irã - 16 - Fase Final.
  • 2º Coreia do Sul - 14 - Fase Final.
  • 3º Uzbequistão - 14 - 5ª Fase.
  • 4º Catar - 7
  • 5º Líbano - 5

Grupo B

  • 1º Japão - 17 - Fase Final.
  • 2º Austrália - 13 - Fase Final.
  • 3º Jordânia - 10 - 5ª Fase.
  • 4º Omã - 9
  • 5º Iraque - 5


5ª Fase

Jogo de Ida

06/09/2013
  • Jordânia 1-1 Uzbequistão

Jogo de Volta

10/09/2013
  • Uzbequistão 1-1 * Jordânia (0-0) (8-9)