sábado, 31 de outubro de 2015

Semi-Finais do Estadual Dadinho

América e Flamengo vão decidir o Estadual.

Disputa do 5o Lugar:
18/10/15
Piedade TC * 24-17 Nova Friburgo FC
Fluminense * 23-12 Resende

2a Fase:
18/10/15
América * 23-18 Tijuca TC
Flamengo * 26-15 River

CR Flamengo Undecacampeão Masculino de Basquetebol de 2005 a 2015

O Flamengo venceu todas as seis partidas disputadas e, como previsto, conquistou mais um Campeonato Estadual.

O décimo-primeiro título consecutivo do Estadual Masculino de Basquete é pouco. O Flamengo pretende brigar pelos títulos do Campeonato Brasileiro e da Liga das Américas.

Resta agora ao Macaé se preparar para o Campeonato Brasileiro; e o Botafogo para o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Macaé

1ª Fase:
1ª Rodada:
23/09/15
Botafogo 90-77 Macaé

2ª Rodada:
28/09/15
Flamengo 92-48 Botafogo

3ª Rodada:
30/09/15
Macaé 85-89 Flamengo

4ª Rodada:
11/10/15
Flamengo 82-63 Macaé

5ª Rodada:
15/10/15
Macaé 78-57 Botafogo

6ª Rodada:
19/10/15
Botafogo 55-74 Flamengo

Classificação:
1º Flamengo - 8 - Final.
2º Macaé - 5 - Final.
3º Botafogo - 5

Final:
Jogo 1
21/10/15
Flamengo 71-64 Macaé

Jogo 2:
29/10/15
Macaé 66-76 ** Flamengo

A Campanha:
1ª Fase:
92-48 Botafogo - c
89-85 Macaé - f
82-63 Macaé - c
74-55 Botafogo - f
Final:
71-64 Macaé - c
76-66 Macaé - f

Os 11 Títulos:
2005:
??-?? Telemar - c
??-?? Vasco da Gama - f
??-?? ACF Campos dos Goytacazes - c
??-?? Liga Macaense - f
??-?? Grajaú CC - c
??-?? Municipal - f
??-?? Iguaçu BC - c
??-?? Telemar - f
??-?? Vasco da Gama - c
??-?? ACF Campos dos Goytacazes - f
??-?? Liga Macaense - c
??-?? Grajaú CC - f
??-?? Municipal - c
??-?? Iguaçu BC - f
84-71 Vasco da Gama - c
97-83 Vasco da Gama - f
82-107 Telemar - c
79-78 Telemar - f
93-90 Telemar - f
2006:
??-??  Rio de Janeiro - c
??-?? Grajaú CC - f
??-?? Macaé Sports - c
??-?? Vasco da Gama - f
??-?? Iguaçu BC - c
??-?? ACF Campos dos Goytacazes - f
??-?? CFCSN - c
??-?? Nova Friburgo - f
??-?? Fluminense - c
??-?? Rio de Janeiro - f
??-?? Grajaú CC - c
??-?? Macaé Sports - f
??-?? Vasco da Gama - c
??-?? Iguaçu BC - f
??-?? ACF Campos dos Goytacazes - c
??-?? CFCSN - f
??-?? Nova Friburgo - c
??-?? Fluminense - f
100-81 Macaé Sports - f
101-83 Macaé Sports - c
93-74 Rio de Janeiro - c
95-89 Rio de Janeiro - c
2007:
95–49 CFCSN – f
91–86 Fluminense – c
94–45 Municipal – c
91–79 ACF Campos – c
97–78 Liga Macaense - c
98–74 Iguaçu BC - c
125–65 CFCSN - c
85–67 Iguaçu BC – f
73–74 Vasco da Gama – f
106–74 ACF Campos - f
81–80 Vasco da Gama - c
91–75 Fluminense – f
107–57 Municipal – f
102–99 Liga Macaense – f
90–82 Liga Macaense – f
79–78 Liga Macaense – c
92–74 Vasco da Gama – f
75-73 Vasco da Gama - c
2008:
104-44 LB Cabo Frio - f
118-54 Iguaçu BC - f
119-51 Municipal - c
129-52 Villa Rio - c
112-65 LB Cabo Frio - c
107-57 Iguaçu BC - c
107-54 Municipal - f
95-51 Villa Rio - f
117-70 LB Cabo Frio - f
102-61 LB Cabo Frio - c
2009:
86-38 Comary - f
97-53 LB Cabo Frio - c
102-41 América-TR - c
101-66 Municipal - f
125-39 Comary - c
130-49 LB Cabo Frio - f
96-44 América-TR - f
87-65 Municipal - c
97-66 LB Cabo Frio - f
100-48 LB Cabo Frio - c
96-80 Municipal - f
94-59 Municipal - c
2010:
142-52 Iguaçu BC - f
114-56 Riachuelo TC - c
99-80 Macaé Sports - c
80-50 LB Cabo Frio - f
109-101 Tijuca TC - f
104-61 Riachuelo TC - f
87-65 Macaé Sports - f
96-52 LB Cabo Frio - c
123-54 Iguaçu BC - c
105-68 Tijuca TC - c
76-65 LB Cabo Frio - c
91-85 LB Cabo Frio - f
79-75 Tijuca TC - f
90-77 Tijuca TC - c
2011:
107-23 Iguaçu BC - c
74-47 Tijuca TC - f
107-83 Macaé Sports - f
94-57 Macaé Sports - c
105-54 Tijuca TC - c
120-14 Iguaçu BC - f
WO-0 Iguaçu BC - c
WO-0 Iguaçu BC - f
101-73 Tijuca TC - c
93-75 Tijuca TC - f
2012:
134-39 Riachuelo TC - f
90-49 Botafogo - c
99-61 Tijuca TC - c
110-59 Riachuelo TC - c
96-47 Botafogo - f
75-60 Tijuca TC - f
108-79 Tijuca TC - f
120-88 Tijuca TC - c
2013:
79-69 ACF Campos dos Goytacazes - c
72-67 Macaé - c
96-78 ACF Campos dos Goytacazes - f
96-76 Macaé - n
105-74 ACF Campos dos Goytacazes - n
80-74 Macaé - f
98-89 Macaé - f
82-71 Macaé - c
2014:
102-53 Liga Super Basketball - f
96-68 Macaé - c
99-56 Liga Super Basketball - c
79-69 Macaé - f
93-81 Macaé - f
98-85 Macaé - c
2015:
92-48 Botafogo - c
89-85 Macaé - f
82-63 Macaé - c
74-55 Botafogo - f
71-64 Macaé - c
76-66 Macaé - f

Os Campeões:
Campeonato da Cidade (não-oficial):
1919 - CR Flamengo
1920 - Fluminense FC
1921 - Fluminense FC
1922 - Fluminense FC
1923 - Fluminense FC
Campeonato da Cidade (AMEA):
1924 – Fluminense FC
1925 – Fluminense FC
1926 – Fluminense FC
1927 – Fluminense FC
1928 – SC Brasil
1929 – São Cristóvão AC
1930 – São Cristóvão AC
1931 – Fluminense FC
1932 – CR Flamengo
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1933 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1933 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1934 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1934 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1935 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1935 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1936 – Grajaú TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1936 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1937 – Riachuelo TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1937 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1938 – Olympico C
1939 – Botafogo FC
1940 – Riachuelo TC
Federação Metropolitana de Basketball (oficial pela CBD):
1941 – Riachuelo TC
1942 – Botafogo FC
1943 – Botafogo FR
1944 – Botafogo FR
1945 – Botafogo FR
1946 – CR Vasco da Gama
1947 – Botafogo FR
1948 – CR Flamengo
1949 – CR Flamengo
1950 – AA Grajaú
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – CR Flamengo
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – Fluminense FC
1962 – CR Flamengo
1963 – CR Vasco da Gama
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 – Fluminense FC
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – CR Flamengo
1976 – CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro (FBERJ):
1977 – CR Flamengo
1978 – CR Vasco da Gama
1979 – CR Vasco da Gama
1980 – CR Vasco da Gama
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Flamengo
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Vasco da Gama
1990 – CR Flamengo
1991 – Botafogo FR
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Liga Angrense
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – CR Vasco da Gama
1998 – CR Flamengo
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – CR Flamengo
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Telemar Rio de Janeiro
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 43
2) Fluminense FC - 16
2) CR Vasco da Gama - 16
4) Botafogo FR - 8
5) Botafogo FC - 7
6) Riachuelo TC - 3
7) São Cristóvão AC - 2
8) SC Brasil - 1
8) ACF Campos dos Goytacazes - 1
8) AA Grajaú - 1
8) Grajaú TC - 1
8) Liga Angrense - 1
8) Olympico - 1
8) Telemar Rio de Janeiro - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
1949 - Sampaio AC
1950 - C Aliados
1951 - Carioca AC
1952 - Sampaio AC
1953 - C Aliados
1964 - São Cristóvão FR
1965 - Riachuelo TC

Grupo Aliança Real Campeão Estadual Individual de Nova Geração de Judô de 2015

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Grupo Aliança Real - 17 - Campeão.
2) IO Vila Operária - 12
3) I Santa Cruz E - 11

Os Campeões:
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste
2015 - Grupo Aliança Real

sexta-feira, 30 de outubro de 2015

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2014/2015

O Vasco da Gama superou Petropolitano, Fluminense e América para conquistar o Estadual.

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama

Copa Rio Juvenil de 2015 Adiada

Pela primeira vez desde 2010 a competição não será disputada.

Os Campeões:
1985 - ?
1986 – CR Flamengo (RJ)
1987 – SC Corinthians P (SP)
1988 – C Atlético M (MG)
1989 – Botafogo FR (RJ)
1990 – Botafogo FR (RJ)
1991 – CR Flamengo (RJ)
1992 – Botafogo FR (RJ)
1993 – AE Santa Tereza (MG)
1994 – CR Vasco da Gama (RJ)
1995 – A Desportiva F (ES)
1996 – CR Flamengo (RJ)
1997 – CR Vasco da Gama (RJ)
1998 – CR Flamengo (RJ)
1999 – Botafogo FR (RJ)
2000 – CR Flamengo (RJ)
2001 - Fluminense FC (RJ)
2002 – CR Vasco da Gama (RJ)
2003 - C Atlético M (MG)
2004 – CR Flamengo (RJ)
2005 – ?
2006 – Fluminense FC (RJ)
2007 – CR Vasco da Gama (RJ)
2008 – Fluminense FC (RJ)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - ----
2011 - SE Palmeiras (SP)
2012 - SC Internacional (RS)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - ----

JCI Reação Campeão Estadual Individual de Alto Rendimento de Judô de 2015

Viva o Reação!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JCI Reação - 24 - Campeão.
2) Jequiá IC - 10
3) Brasil Vale Ouro - 7

Os Campeões:
2012 - JCI Reação
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - Brasil Vale Ouro
2015 - JCI Reação

quinta-feira, 29 de outubro de 2015

Carapebus e AD Itaboraí Classificados

Restam ainda duas rodadas para o fim da 1a Fase do Campeonato Estadual da 3a Divisão de Juniores.

1a Fase:
10a Rodada:
17/10/15
AD Itaboraí WO-0 ESPROF (3-0)
Rubro 1-2 Arraial do Cabo
18/10/15
Futuro Bem Próximo WO-0 Heliópolis (3-0)
Santa Cruz 1-2 Artsul
Juventus 1-2 Nova Cidade
Carapebus 3-0 São Gonçalo EC

11a Rodada:
22/10/15
Heliópolis 0-WO Santa Cruz (0-3)
Artsul 6-0 Duquecaxiense
Nova Cidade 3-2 Futuro Bem Próximo
São Gonçalo EC 0-1 AD Itaboraí
ESPROF 0-WO Rubro (0-3)
25/10/15
Arraial do Cabo 5-2 SE Búzios

12a Rodada:
25/10/15
Duquecaxiense WO-0 Heliópolis (3-0)
Santa Cruz 2-2 Nova Cidade
Futuro Bem Próximo 1-4 Juventus
SE Búzios WO-0 ESPROF (3-0)
AD Itaboraí 0-0 Carapebus
28/10/15
Rubro 1-2 São Gonçalo EC

Classificação:
Grupo A:
1) Artsul - 23
2) Nova Cidade - 21
3) Duquecaxiense - 18
4) Juventus - 17
5) Santa Cruz - 13
6) Futuro Bem Próximo - 7
7) Heliópolis - 3

Grupo B:
1) Carapebus - 26 - 2a Fase.
1) AD Itaboraí - 26 - 2a Fase.
3) Arraial do Cabo - 15
4) São Gonçalo EC - 14
4) Rubro - 11
6) SE Búzios - 10
7) ESPROF - 0

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2015

Viva o Vasco!

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama

quarta-feira, 28 de outubro de 2015

Clube Português Recife (PE) Campeão Brasileiro Infantil Feminino de Handebol de 2015

Festa em Recife (PE)! Bi do Pinheiros (SP) parou nas pernambucanas.

Os Campeões:
2011 - APCEF (PB)
2012 - APCEF (PB)
2013 - Colégio Castro Alves (ES)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - Clube Português Recife (PE)

CR Flamengo Campeão Estadual Feminino de 2015

O CR Flamengo se sagrou campeão estadual feminino de 2015.

Flamengo pegou emprestado o time da Marinha, assim como fizeram Vasco da Gama e Botafogo no passado recente, e conquistou seu primeiro Campeonato Estadual Feminino da história.

Se o Flamengo mantiver a equipe feminina em 2016 poderá disputar a Copa do Brasil. O Barcelona idem.


Os Participantes

  • Arraial do Cabo
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Karanba (São Gonçalo)
  • Liga Buziana de Desportos (Armação de Búzios)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

25/07/15
  • Barcelona 3-0 Duque de Caxias
26/07/15
  • Bangu 4-2 SE Búzios
  • Karanba 0-4 Flamengo

2ª Rodada

29/07/15
  • Duque de Caxias 1-1 Karanba
  • SE Búzios 0-1 Barcelona
  • Flamengo 12-0 Bangu

3ª Rodada

01/08/15
  • Duque de Caxias 0-8 Flamengo
02/08/15
  • Karanba 4-0 SE Búzios
03/08/15
  • Barcelona 1-0 Bangu

4ª Rodada

08/08/15
  • Flamengo 4-0 Barcelona
  • SE Búzios 0-5 Duque de Caxias
10/08/15
  • Bangu 0-5 Karanba

5ª Rodada

15/08/15
  • Duque de Caxias 4-0 Bangu
  • SE Búzios 0-WO Flamengo (0-3)
16/08/15
  • Karanba 0-1 Barcelona

6ª Rodada

22/08/15
  • SE Búzios 3-2 Bangu
  • Flamengo 6-0 Karanba
25/08/15
  • Duque de Caxias 0-4 Barcelona

7ª Rodada

30/08/15
  • Karanba 1-0 Duque de Caxias
  • Bangu 0-3 Flamengo
31/08/15
  • Barcelona 3-0 SE Búzios

8ª Rodada

04/09/15
  • Flamengo 10-0 Duque de Caxias
05/09/15
  • SE Búzios 1-2 Karanba
06/09/15
  • Bangu 1-4 Barcelona

9ª Rodada

12/09/15
  • Duque de Caxias 1-0 SE Búzios
13/09/15
  • Karanba 6-1 Bangu
15/09/15
  • Barcelona WO-0 Flamengo (3-0)

10ª Rodada

19/09/15
  • Flamengo 8-0 SE Búzios
22/09/15
  • Barcelona 1-1 Karanba
26/09/15
  • Bangu 0-3 Duque de Caxias


Classificação

  • 1º Flamengo - 27 - Final.
  • 2º Barcelona - 25 - Final.
  • 3º Karanba - 17
  • 4º Duque de Caxias - 13
  • 5º Bangu - 3
  • 5º SE Búzios - 3


Final

20/10/15
  • Flamengo ** 3-0 Barcelona


A Campanha

1ª Fase

  • 4-0 Karanba - f
  • 12-0 Bangu - c
  • 8-0 Duque de Caxias - f
  • 4-0 Barcelona - c
  • WO-0 SE Búzios - f (3-0)
  • 6-0 Karanba - c
  • 3-0 Bangu - f
  • 10-0 Duque de Caxias - c
  • 0-WO Barcelona - f (0-3)
  • 8-0 SE Búzios - c

Final

  • 3-0 Barcelona - c

terça-feira, 27 de outubro de 2015

A Sorriso HB (MT) Campeão Brasileiro Infantil Masculino de Handebol de 2015

Time derrotou o BGH (MA) na decisão.

Os Campeões:
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - ----
2014 -  Colégio Castro Alves (ES)
2015 - A Sorriso HB (MT)

domingo, 25 de outubro de 2015

Torneio Nacional de Ginástica Artística de 2015

Flamengo foi mal nesta competição.

Os Campeões:
Feminino:
2012 - Yashi (SP)
2013 - FUNESP (MS)
2014 - ASBAC (DF)
2015 - GOC Regatas (SP)

Masculino:
2012 - Apam Setor Leste (DF)
2013 - Academia Egos (SP)
2014 - FUNESP (MS)
2015 - APAM Setor Leste (DF)

Torneio Nacional de Ginástica Rítimica de 2015

Confira os campeões 2015!

Os Campeões:
Pré-Infantil:
2012 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - ----
2014 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2015 - AEEC Tryade (SP)

Infantil:
2012 - Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - ----
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SESI (DF)

Juvenil:
2014 - AGIRC (SC)
2015 - AABB Tijuca (RJ)

Adulto:
2014 - Ubatuba (SP)
2015 - PM Ubatuba (SP)

quinta-feira, 22 de outubro de 2015

Flamengo Jogou Mal e Foi Humilhado pelo Orlando Magic (Estados Unidos)

O Flamengo jogou mal, decepcionou a torcida e jamais esteve próximo de derrotar o Orlando Magic (Estados Unidos). No final da partida, o clube carioca ainda conseguiu reduzir a vantagem americana para menos de vinte pontos.

Antes da partida, o Flamengo anunciou as contratações de Rafael Mineiro (ex-Limeira/SP) e de Tiagão (ex-Basquete Cearense/CE).

Todos os Confrontos Fla x Estados Unidos:
1951: Flamengo derrota para Harlem Globtrotters
2001: Flamengo 100-114 NBA Ambassadors
2001: Flamengo 93-90 NBA Ambassadors
2001: Flamengo 95-92 NBA Ambassadors
2014: Phoenix Suns 100-88 Flamengo
2014: Orlando Magic 106-88 Flamengo
2014: Memphis Grizzlies 112-72 Flamengo
2015: Flamengo 73-90 Orlando Magic
Resumo: duas vitórias e seis derrotas.

UNIVALI (SC) Campeão Brasileiro Júnior Masculino de Handebol de 2015

O UNIVALI (SC) derrotou o Hollanda (MA) na decisão para conquistar o Campeonato Brasileiro Júnior Masculino de Handebol.

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UE Maringá (PR)
2010 - Clube Português Recife (PE)
2011 - Clube Português Recife (PE)
2012 - UNIVALI (SC)
2013 - ----
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - UNIVALI (SC)

Botafogo Disparou no Remo

O Vasco venceu a regata mas alguém duvida que o Botafogo vai conquistar o Estadual de Remo?

O Vasco venceu no Dois Com Sub-23, Quatro Sem Master D, Single Skiff Aberto, Oito Com Aspirante e Double Skiff Aberto Feminino.

O Botafogo venceu no Double Skiff Júnior, Dois Sem Peso Leve Sub-23, Single Skiff Peso Leve Sub-23 e no Dois Sem Peso Leve.

O Flamengo ganhou no Single Skiff Aspirante Feminino, Double Skiff Infantil, Four Skiff Júnior B, Yolete 4 Infantil Feminino e no Four Skiff Júnior B.

Classificação da 3a Regata:
1) Vasco da Gama - 128 - Vencedor.
2) Botafogo - 126
3) Flamengo - 115
4) ANNFR Campos dos Goytacazes - 24
5) Piraquê - 4
5) Escola Naval - 4
7) Guanabara - 2

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 371
2) Flamengo - 322
3) Vasco da Gama - 290
4) ANNFR Campos dos Goytacazes - 36
5) Guanabara - 13
6) Escola Naval - 9
7) Piraquê - 4

EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE Campeão Estadual Mirim de Atletismo de 2015

Parabéns a todos!

Classificação:
1) EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE - 263 - Campeão.
2) CIPH - 242
3) Vasco da Gama - 217
4) Instituto Mangueira do Futuro - 149
5) Instituto Ideal Brasil - 134

Os Campeões:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE


Minas TC (MG) Heptacampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013.1/2013.2/2014.1/2014.2/2015.1/2015.2

Festa mineira em Vitória (ES)!

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)
2015.1 - Minas TC (MG)
2015.2 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 21
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 21
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

quarta-feira, 21 de outubro de 2015

Mogiana HC (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Patins de 2015

Em Recife (PE), o Mogiana (SP) não tomou conhecimento dos donos da casa e faturou seu primeiro Campeonato Brasileiro. O time paulista garantiu vaga no Sul-Americano.

Os Participantes:
PE: Clube Português Recife, Náutico e Sport.
SP: Internacional, Mogiana e Portuguesa.

1a Fase:
1a Rodada:
13/10/15
(SP) Mogiana 7-4 Náutico (PE)
(PE) Sport 4-3 Portuguesa (SP)
(PE) Clube Português Recife 5-1 Internacional (SP)

2a Rodada:
14/10/15
(SP) Mogiana 7-3 Portuguesa (SP)
(PE) Náutico 5-3 Clube Português Recife (PE)
(PE) Sport 5-0 Internacional (SP)

3a Rodada:
15/10/15
(PE) Náutico 4-5 Portuguesa (SP)
(SP) Mogiana 7-2 Interncional (SP)
(PE) Sport 5-4 Clube Português Recife (PE)

4a Rodada:
15/10/15
(SP) Mogiana 6-4 Clube Português Recife (PE)
(SP) Internacional 1-8 Portuguesa (SP)
(PE) Sport 4-1 Náutico (PE)

5a Rodada:
16/10/15
(PE) Náutico 4-2 Internacional (SP)
(PE) Clube Português Recife 3-4 Portuguesa (SP)
(PE) Sport 7-4 Mogiana (SP)

Classificação:
1) Sport - 15 - Final.
2) Mogiana - 12 - Final.
3) Portuguesa - 9
4) Náutico - 6
5) Clube Português Recife - 3
6) Internacional - 0

Final 5o e 6o:
17/10/15
(PE) Clube Português Recife * 5-2 Internacional (SP)

Final 3o e 4o:
17/10/15
(SP) Portuguesa 3-5 * Náutico (PE)

Final:
17/10/15
(PE) Sport 4-6 ** Mogiana (SP)

Os Campeões:
1972 - C Regatas Santista (SP)
1974 - C Regatas Santista (SP)
1978 - SE Palmeiras (SP)
1980 - Clube Português Recife (PE)
1981 - Clube Português Recife (PE)
1982 - A Portuguesa D (SP)
1983 - C Internacional R Santos (SP)
1984 - C Internacional R Santos (SP)
1985 - Sertãozinho HC (SP)
1986 - Sertãozinho HC (SP)
1987 - Sertãozinho HC (SP)
1988 - SMAR (SP)
1989 - Sertãozinho HC (SP)
1990 - Sertãozinho HC (SP)
1991 - Sertãozinho HC (SP)
1992 - Sertãozinho HC (SP)
1993 - Sport CR (PE)
1994 - SE Palmeiras (SP)
1995 - Sertãozinho HC (SP)
1996 - Sertãozinho HC (SP)
1997 - Sport CR (PE)
1998 - Clube Português Recife (PE)
1999 - Sertãozinho HC (SP)
2000 - Clube Português Recife (PE)
2001 - Sertãozinho HC (SP)
2002 - EC Corrêas (RJ)
2003 - Sertãozinho HC (SP)
2004 - Sertãozinho HC (SP)
2005 - Sertãozinho HC (SP)
2006 - Sertãozinho HC (SP)
2007 - Sertãozinho HC (SP)
2008 - Sertãozinho HC (SP)
2009 - Sertãozinho HC (SP)
2010 - Sport CR (PE)
2011 - EC Corrêas (RJ)
2012 - Sertãozinho HC (SP)
2013 - Sport CR (PE)
2014 - Sport CR (PE)
2015 - Mogiana HC (SP)

Ranking:
1) Sertãozinho HC - 19
2) Sport CR - 5
3) Clube Português do Recife - 4
4) EC Corrêas - 2
4) C Internacional R Santos - 2
4) SE Palmeiras - 2
4) C Regatas Santista - 2
8) Mogiana HC - 1
8) A Portuguesa D - 1
8) SMAR - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 28
2) PE - 7
3) RJ - 2

Clube Português Recife (PE) Campeão Brasileiro Júnior Feminino de Handebol de 2015

O Clube Português Recife (PE) superou o Hollanda (MA) para conquistar o Brasileiro Júnior Feminino de Handebol.

Os Campeões:
2008 - Concórdia (SC)
2009 - Clube Português Recife (PE)
2010 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2012 - Cianorte (PR)
2013 - ----
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - Clube Português Recife (PE)

Fluminense FC Tricampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2

O Fluminense se sagrou tricampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2.

terça-feira, 20 de outubro de 2015

CR Vasco da Gama Eneacampeão da Regata Remo do Futuro de 2013.1/2013.2/2013.3/2014.1/2014.2/2014.3/2015.1/2015.2/ 2015.3

Vasco da Gama venceu 14 das 26 provas em disputa. Flamengo ficou em segundo e Botafogo em terceiro.

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - ?
2005.1 - ?
2005.2 - ?
2006.1 - ?
2006.2 - ?
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2008.1 - Botafogo FR
2008.2 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - CR Vasco da Gama
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 16
2) Botafogo FR - 14
3) CR Vasco da Gama - 10

Fluminense FC Campeão do Torneio Início da Copa Dente de Leite de 2015

O Fluminense conquistou o Torneio Início da Copa Dente de Leite de 2015.

O Tricolor segue revelando bons talentos.

1ª Fase:
08/08/15
Botafogo * 1-0 Associação
Boavista * 0-0 * Maricá
America * 0-0 Educ Sports
Campos Ferreira 0-2 * Fluminense
Serrano 0-1 * Olaria
Friburguense 0-3 * Mario Lombardi
Itaguaí 0-1 * Portuguesa
Miécimo da Silva 0-2 * Vasco da gama
União * 0-0 * Duque de Caxias
Campo Grande * 0-0 * Rio em Forma
Bangu * 3-0 Petropolitano
Flamengo * 2-0 Projeto David

2ª Fase:
08/08/15
Botafogo * 0-0 Rio em Forma
Maricá 0-1 * Duque de Caxias
Educ Sports 0-1 * Boavista
Fluminense * 1-0 America
Portuguesa * 1-1 Vasco da Gama
União 0-0 * Campo Grande
Bangu * 0-0 Flamengo

3ª Fase:
08/08/15
Botafogo * 2-0 Duque de Caxias
Boavista 0-2 * Fluminense
Olaria * 1-0 Portuguesa
Campo Grande 0-0 * Bangu

4ª Fase:
08/08/15
Botafogo 0-0 * Fluminense
Olaria * 1-0 Bangu

Final:
08/08/15
Fluminense ** 1-0 Olaria

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC

Sorteada a 2a Fase da Eurocopa 2016

Foram definidos os quatro confrontos que valerão mais quatro vagas na fase final da Eurocopa de 2016, que será disputada na França. Anote aí:

2a Fase:
Ucrânia - Eslovênia
Suécia - Dinamarca
Bósnia-Herzegovina - Irlanda
Noruega - Hungria

domingo, 18 de outubro de 2015

Copa da Ásia: Favoritos Seguem Vencendo

FIFA se viu obrigada a adiar a partida entre Palestina e Arábia Saudita. Os sauditas se recusaram a passar pelo controle de Israel.

A foto é da vitória de Cingapura sobre a Cambódia.

2a Fase:
5a Rodada:
08/10/15
Timor-Leste 1-1 Palestina
Arábia Saudita 2-1 Emirados Árabes
Quirgízia 2-2 Tadjiquistão
Jordânia 2-0 Austrália
Butão 3-4 Maldivas
Qatar 1-0 China
Turcomenistão 2-1 Índia
Omã 1-1 Irã
Cingapura 1-0 Afeganistão
Síria 0-3 Japão
Vietnã 1-1 Iraque
Mianmar 0-2 Líbano
Kuwait 0-1 Coréia do Sul
Coréia do Norte 0-0 Filipinas
Bahrain 0-4 Uzbequistão

6a Rodada:
13/10/15
Timor-Leste 0-1 Malásia
Quirgízia 2-0 Bangladesh
Jordânia 3-0 Tadjiquistão
Butão 0-1 Hong Kong
Qatar 4-0 Maldivas
Turcomenistão 1-0 Guam
Omã 3-0 Índia
Cingapura 2-1 Cambódia
Síria 5-2 Afeganistão
Vietnã 0-3 Tailândia
Mianmar 3-1 Laos
Kuwait 0-0 Líbano
Coréia do Norte 1-0 Iêmen
Bahrain 2-0 Filipinas
Jogo Adiado:
Palestina - Arábia Saudita

Classificação:
Grupo A:
1) Arábia Saudita - 12
2) Emirados Árabes - 7
3) Palestina - 5
4) Malásia - 4
5) Timor-Leste - 2
Obs: A partida Malásia 1-2 Arábia Saudita foi interrompida aos 87´ por causa de tumulto provocado pela torcida local. O julgamento da FIFA determinou que o resultado da partida fosse Malásia 0-3 Arábia Saudita.

Grupo B:
1) Jordãnia - 13
2) Austrália - 9
3) Quirgízia - 8
4) Tadjiquistão - 2
5) Bangladesh - 1

Grupo C:
1) Qatar - 15
2) Hong Kong -10
3) China - 7
4) Maldivas - 3
5) Butão - 0

Grupo D:
1) Omã - 11
2) Irã - 8
3) Guam - 7
3) Turcomenistão - 7
5) Índia - 0

Grupo E:
1) Síria - 12
2) Japão - 10
3) Cingapura - 10
4) Afeganistão - 3
5) Cambódia - 0

Grupo F:
1) Taildândia - 10
2) Iraque - 5
3) Vietnã - 4
4) Taiwan - 0
4) Indonésia - 0
Obs: A Indonésia teve seus jogos cancelados, pois foi suspensa pela FIFA devido à interferência governamental na federação local.

Grupo G:
1) Coréia do Sul - 12
2) Kuwait - 10
3) Líbano - 7
4) Mianmar - 4
5) Laos - 1

Grupo H:
1) Coréia do Norte - 13
2) Uzbequistão - 9
3) Filipinas - 7
4) Bahrain - 6
5) Iêmen - 0

CR Flamengo Campeão da Copa Brasil Júnior Masculina de Pólo Aquático de 2015

Flamengo em primeiro, Fluminense em segundo e Botafogo em terceiro.

Os Campeões:
2007 - Botafogo FR (RJ)
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - SESI (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - AB A Hebraica de SP (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)

sábado, 17 de outubro de 2015

3a Divisão de Juniores Entrou no Returno

Carapebus tem a melhor campanha até o momento.

1a Fase:
7a Rodada:
04/10/15
Nova Cidade 2-2 Artsul
Juventus 2-2 Duquecaxiense
Futuro Bem Próximo 1-2 Santa Cruz
São Gonçalo EC 1-4 Arraial do Cabo
Carapebus 1-0 SE Búzios
AD Itaboraí 3-0 Rubro

8a Rodada:
08/10/15
Nova Cidade 3-1 Heliópolis
Juventus 0-5 Artsul
Carapebus 3-0 Arraial do Cabo
AD Itaboraí 4-0 SE Búzios
São Gonçalo EC WO-0 ESPROF (3-0)
15/10/15
Futuro Bem Próximo 0-3 Duquecaxiense

9a Rodada:
10/10/15
Artsul 3-1 Futuro Bem Próximo
Duquecaxiense 1-0 Santa Cruz
Heliópolis 0-WO Juventus (0-3)
ESPROF 0-WO Carapebus (0-3)
Arraial do Cabo 2-2 AD Itaboraí
11/10/15
SE Búzios 2-1 Rubro

Classificação:
Grupo A:
1) Artsul - 17
2) Duquecaxiense - 15
3) Juventus - 14
3) Nova Cidade - 14
5) Santa Cruz - 9
6) Futuro Bem Próximo - 4
7) Heliópolis - 3

Grupo B:
1) Carapebus - 22
2) AD Itaboraí - 19
3) São Gonçalo EC - 11
4) Arraial do Cabo - 9
5) Rubro - 8
6) SE Búzios - 7
7) ESPROF - 0

CT do Americano Está Quase Pronto

Numa área de 192 mil metros quadrados (maior que a Gávea e as Laranjeiras juntas), o Americano está terminando seu centro de treinamentos.

O complexo será inaugurado ainda este ano com dois campos oficiais para treinamento, três vestiários, um salão de jogos, uma academia, vinte alojamentos para quarenta atletas, um refeitório com cozinha, uma lavanderia, uma enfermaria, três banheiras de hidromassagem e a sede administrativa.

Ficou para 2017 a inauguração de um terceiro campo de treinamento e de um estádio para dez mil torcedores.

Leia mais sobre o Americano FC aqui.

Copa Minas TC de Basquete Masculino de 2015

Festa mineira!

Os Campeões:
Infanto-Juvenil:
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - ?
2014 - ?
2015 - Minas TC (MG)

Infantil:
2015 - Minas TC (MG)

México na Copa das Confederações

O México venceu os Estados Unidos na prorrogação e se classificou para a Copa das Confederações de 2017, que já tem Rússia, Alemanha, Austrália e Chile.

Playoff:
10/10/15
México * 1-1 Estados Unidos (2-1)

sexta-feira, 16 de outubro de 2015

Sala São Jorge de Esgrima (SP) Campeã Brasileira de Veteranos de Esgrima de 2015

Parabéns!

Classificação:
1) Sala São Jorge de Esgrima (SP) - 3 - 1 - 1 - Campeã.
2) Pinheiros (SP) - 1 - 0 - 0
3) Paulistano (SP) - 0 - 2 - 0

Os Campeões:
2015 - Sala São Jorge de Esgrima (SP)

quinta-feira, 15 de outubro de 2015

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro de Esgrima de 2015

Pinheiros (SP) voltou a comemorar!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 4 - 2 - 1 - Campeão.
2) Federação Paulista de Esgrima (SP) - 3 - 2 - 1
3) Federação Gaúcha de Esgrima (RS) - 2 - 2 - 0
4) Clube Militar (RJ) - 1 - 1 - 0
5) Federação de Esgrima do Paraná (PR) - 1 - 0 - 3
6) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 0 - 1
7) SOGIPA (PR) - 0 - 1 - 1
7) Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 1 - 1
7) Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 0 - 1 - 1
10) Paulistano (SP) - 0 - 1 - 0
10) Federação Mineira de Esgrima (MG) - 0 - 1 - 0
12) Thalia (PR) - 0 - 0 - 1
12) Federação de Esgrima do Estado do Rio de Janeiro (RJ) - 0 - 0 - 1
12) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - Federação Paulista de Esgrima (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

quarta-feira, 14 de outubro de 2015

Inglaterra 100%

A Inglaterra terminou a 1a Fase da Eurocopa com 100% de aproveitamento. Foram dez vitórias em dez partidas disputadas contra Eslovênia, Estônia, Lituânia, São Marinho e Suiça.

A Inglaterra se junta a Albânia, Alemanha, Áustria, Bélgica, Croácia, Eslováquia, Espanha, França, Irlanda do Norte, Islândia, Itália, País de Gales, Polônia, Portugal, República Checa, Romênia, Rússia, Suiça, Turquia entre os países finalistas da Eurocopa 2016.

Já Bósnia-Herzegovina, Dinamarca, Eslovênia, Hungria, Irlanda, Noruega, Suécia e Ucrânia vão disputar as últimas quatro vagas na fase final em mata-mata.

Bulgária, Escócia, Países-Baixos e Sérvia serão as ausências mais sentidas ano que vem na França.

1a Fase:
08/10/15
Geórgia 4-0 Gibraltar
Irlanda 1-0 Alemanha
Escócia 2-2 Polônia
Hungria 2-1 Ilhas Faröe
Irlanda do Norte 3-1 Grécia
Romênia 1-1 Finlândia
Albânia 0-2 Sérvia
Portugal 1-0 Dinamarca
09/10/15
Espanha 4-0 Luxemburgo
Eslováquia 0-1 Belarus
Macedônia 0-2 Ucrânia
Eslovênia 1-1 Lituânia
Inglaterra 2-0 Estônia
Suiça 7-0 São Marinho
Liechtenstein 0-2 Suécia
Moldávia 1-2 Rùssia
Montenegro 2-3 Áustria
10/10/15
Islândia 2-2 Letônia
Cazaquistão 1-2 Países-Baixos
República Tcheca 0-2 Turquia
Andorra 1-4 Bélgica
Israel 1-2 Chipre
Bósnia-Herzegovina 2-0 País de Gales
Azerbaijão 1-3 Itália
Noruega 2-0 Malta
Croácia 3-0 Bulgária
11/10/15
Alemanha 2-1 Geórgia
Gibraltar 0-6 Escócia
Polônia 2-1 Irlanda
Ilhas Faröe 0-3 Romênia
Finlândia 1-1 Irlanda do Norte
Grécia 4-3 Hungria
Armênia 0-3 Albânia
Sérvia 1-2 Portugal
12/10.15
Áustria 3-0 Liechtenstein
Rússia 2-0 Montenegro
Suécia 2-0 Moldávia
Ucrânia 0-1 Espanha
Luxemburgo 2-4 Eslováquia
Belarus 0-0 Macedônia
Estônia 0-1 Suiça
Lituânia 0-3 Inglaterra
São Marinho 0-2 Eslovênia
13/10/15
Turquia 1-0 Islândia
Países-Baixos 2-3 República Tchceca
Letônia 0-1 Cazaquistão
Itália 2-1 Noruega
Malta 0-1 Croácia
Bulgária 2-0 Azerbaijão
País de Gales 2-0 Andorra
Chipre 2-3 Bósnia-Herzegovina
Bélgica 3-1 Israel

Classificação:
Grupo A:
1) República Checa - 22 - Fase Final.
2) Islândia - 20 - Fase Final.
3) Turquia - 18 - Fase Final.
4) Países-Baixos - 13
5) Cazaquistão - 5 (1 vitória)
6) Letônia - 5 (0 vitórias)

Grupo B:
1) Bélgica - 21 (7 vitórias) - Fase Final.
2) País de Gales - 21 (6 vitórias) - Fase Final.
3) Bósnia-Herzegovina - 17 - 2a Fase.
4) Israel - 13 (saldo de +2)
5) Chipre - 13 (saldo de -1)
6) Andorra - 0

Grupo C:
1) Espanha - 27 - Fase Final.
2) Eslováquia - 22 - Fase Final.
3) Ucrânia - 19 - 2a Fase.
4) Belarus - 11
5) Luxemburgo - 4 (confronto direto)
6) Macedônia - 4 (confronto direto)

Grupo D:
1) Alemanha - 22 - Fase Final.
2) Polônia - 21 - Fase Final.
3) Irlanda - 18 - 2a Fase.
4) Escócia - 15
5) Geórgia - 6
6) Gibraltar - 3

Grupo E:
1) Inglaterra - 30 - Fase Final.
2) Suiça - 21 - Fase Final.
3) Eslovênia - 16 - 2a Fase.
4) Estônia - 10
5) Lituânia - 10
6) São Marinho - 1

Grupo F:
1) Irlanda do Norte - 21 - Fase Final.
2) Romênia - 20 - Fase Final.
3) Hungria - 16 - 2a Fase.
4) Finlândia - 12
5) Ilhas Faröe - 6 (2 vitórias)
6) Grécia - 6 (1 vitória)

Grupo G:
1) Áustria - 28 - Fase Final.
2) Rússia - 20 - Fase Final.
3) Suécia - 18 - 2a Fase.
4) Montenegro - 11
5) Liechtenstein - 5
6) Moldávia - 2

Grupo H:
1) Itália - 24 - Fase Final.
2) Croácia - 21 - Fase Final
3) Noruega - 19 - 2a Fase.
4) Bulgária - 11
5) Azerbaijão - 6
6) Malta - 2

Grupo I:
1) Portugal - 21 - Fase Final.
2) Albânia - 14 - Fase Final.
3) Dinamarca - 12 - 2a Fase.
4) Sérvia - 4
5) Armênia - 2

CT Maricá Campeão Brasileiro das Categorias de Base de Tiro com Arco de 2015

Parabéns! O Rio é incrível no Tiro com Arco!

Classificação:
1) CT Maricá (RJ) - 8 - 4 - 2 - Campeão.
2) Fundação Amazônia Sustentável (AM) - 1 - 3 - 3
3) Círculo Militar São Paulo (SP) - 1 - 3 - 1
4) Pampulha IC (MG) - 1 - 1 - 0
5) Círculo Militar Campinas (SP) - 1 - 0 - 2
6) Ibirapuera Tiro com Arco (SP) - 1 - 0 - 0
7) Esperia (SP) - 0 - 1 - 1
8) Clube dos Oficiais da PM (ES) - 0 - 1 - 0
9) Clube Ítalo Brasileiro (ES) - 0 - 0 - 1
9) Nirvana AC (PE) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2009 - Clube do Exército (DF)
2010 - CT Maricá (RJ)
2011 - CT Maricá (RJ)
2012 - A Arqueiros da Íris (RJ)
2013 - A Arqueiros da Íris (RJ)
2014 - A Arqueiros da Íris (RJ)
2015 - CT Maricá (RJ)

CA Paulistano (SP) Bicampeão Brasileiro Cadete e Juvenil de Esgrima de 2014/2015

Parabéns!

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 4 - 3 - 6 - Bicampeão.
2) Pinheiros (SP) - 4 - 3 - 3
3) Grêmio Náutico União (RS) - 3 - 5 - 5
4) Clube Militar (RJ) - 3 - 0 - 0
5) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 3 - 1
6) Associação Mestre Kato (PR) - 2 - 2 - 0
6) Federação Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 2 - 0
8) Federação de Esgrima do Paraná (PR) - 2 - 0 - 1
9) Federação Gaúcha de Esgrima (RS) - 1 - 2 - 0
10) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 2
11) SOGIPA (RS) - 0 - 1 - 0
11) Federação Mineira de Esgrima (MG) - 0 - 1 - 0
13) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 0 - 0 - 2
13) Círculo Militar do Paraná (PR) - 0 - 0 - 2
15) Federação de Esgrima do Estado do Rio de Janeiro (RJ) - 0 - 0 - 2
15) Sociedade Thalia (PR) - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - Grêmio Náutico União (RS)
2014 - CA Paulistano (SP)
2015 - CA Paulistano (SP)

terça-feira, 13 de outubro de 2015

Copa Brasil Júnior Feminina de Pólo Aquático Cancelada

CBDA cancelou a competição por falta de clubes.

Os Campeões:
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)
2015 - ----

Botafogo Tem Chances de Classificação

O Botafogo venceu mais três partidas pelo Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquete e entrou na briga por uma vaga na 2a Fase.

1a Fase:
06/10/15
(DF) UNICEUB - 79-38 Macaé
Seleção Brasileira Sub-17 72-79 Botafogo
(PR) Campo Mourão 72-43 Flamengo
07/10/15
Macaé 65-109 PC Uberlândia (MG)
Flamengo 53-95 UNICEUB (DF)
Botafogo 55-56 Campo Mourão (PR)
08/10/15
Seleção Brasileira Sub-17 78-52 Flamengo
(MG) PC Uberlândia 64-70 Botafogo
(PR) Campo Mourão 88-53 Macaé
09/10/15
Flamengo 41-65 PC Uberlândia (MG)
Botafogo 58-57 UNICEUB (DF)
Macaé 54-64 Seleção Brasileira Sub-17

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 36 - 2a Fase.
1) Franca (SP) - 36 - 2a Fase.
1) Minas TC (MG) - 36 - 2a Fase.
4) Limeira (SP) - 34
5) UNICEUB (DF) - 33
5) Círculo Militar do Paraná (PR) - 33
7) Rio Claro (SP) - 32
8) Sport (PE) - 31
9) Paulistano (SP) - 30
10) Botafogo - 29
11) Bauru (SP) - 28
11) Palmeiras (SP) - 28
11) PC Uberlândia (MG) - 28
11) Campo Mourão (PR) - 28
11) Pequeninos RB (PB) - 28
16) Basquete Cearense (CE) - 27
16) Seleção Brasileira Sub-17 - 27
18) Macaé - 26
19) Internacional (SP) - 25
20) São José (SP) - 24
20) AAB Joinville (SC) - 24
22) Flamengo - 21
23) A Concordinense (SC) - 20
24) Grêmio Náutico União (RS) - 19

segunda-feira, 12 de outubro de 2015

ASA Sorriso (MT) Campeão Brasileiro Mirim de Atletismo de 2015

Festa em Mato-Grosso!

Classificação:
1) ASA Sorriso (MT) - 135 - Campeão.
2) ADE Centro Olímpico (SP) - 100
3) SESI (SP) - 78,33

Os Campeões:
2010 - Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
2014 - ADE Centro Olímpico (SP)
2015 - ASA Sorriso (MT)

Cabo Frio RC Campeão Estadual da 2ª Divisão Masculina de Rúgbi de 2015

O Cabo Frio Rugby Club se sagrou campeão estadual da 2ª divisão masculina de rúgbi de 2015.

Cabo Frio substituirá o Volta Redonda na 1ª Divisão de 2016.


1ª Fase

1ª Rodada

07/03/15
  • Carioca 5-54 Cabo Frio
19/09/15
  • Itaipuaçu 14-20 Guanabara "B"
  • Vila Real 5-26 Rio Rugby "B"

2ª Rodada

11/04/15
  • Carioca 5-17 Maxambomba
  • Rio Rugby "B" 12-18 Itaipuaçu
  • Guanabara "B" 44-5 Vila Real

3ª Rodada

09/05/15
  • Itaipuaçu 5-23 Maxambomba
  • Vila Real 0-41 Cabo Frio
  • Rio Rugby "B" 0-41 Guanabara "B"

4ª Rodada

06/06/15
  • Maxambomba 3-20 Guanabara Rugby "B"
  • Carioca 39-5 Itaipuaçu
  • Cabo Frio 22-21 Rio Rugby

5ª Rodada

18/07/15
  • Guanabara Rugby "B" 27-5 Carioca
  • Vila Real - Itaipuaçu
  • Maxambomba 13-36 Cabo Frio

6ª Rodada

15/08/15
  • Itaipuaçu 0-36 Cabo Frio
  • Rio Rugby "B" 27-0 Maxambomba
  • Vila Real 14-5 Carioca

7ª Rodada

05/09/15
  • Rio Rugby "B" 17-7 Carioca
  • Maxambomba 12-22 Vila Real
  • Guanabara "B" 5-29 Cabo Frio


Classificação

  • 1º Cabo Frio - 30 - Campeão + 1a Divisão 2016.
  • 2º Guanabara "B" - 25
  • 3º Rio Rugby "B" - 16
  • 4º Itaipuaçu - 10
  • 5º Vila Real - 9
  • 6º Maxambomba - 8
  • 7º Carioca - 5


A Campanha

  • 54-5 Carioca
  • 22-21 Rio Rugby "B"
  • 41-0 Vila Real
  • 36-13 Maxambomba
  • 36-0 Itaipuaçu
  • 31-5 Guanabara "B"


Os Campeões

  • 2008 - Friburgo Rugby
  • 2009 - Itaguaí Rugby
  • 2010 - Campos dos Goytacazes Rugby
  • 2011 - Campos dos Goytacazes Rugby
  • 2012 - Volta Redonda Rugby
  • 2013 - Cabo Frio RC
  • 2014 - Friburgo Rugby
  • 2015 - Cabo Frio RC

domingo, 11 de outubro de 2015

Alliance JJ (RJ) Campeã Brasileira de Jiu-Jitsu de 2015

Parabéns!

Os Campeões:
Feminino:
2011 - Checkmat BJJ (RJ)
2015 - Alliance JJ (RJ)

Masculino:
2005 - Gracie Barra BH (RJ)
2007 - A Brasa JJ (RS)
2008 - Check Matt BJJ (RJ)
2009 - Alliance JJ (RJ)
2010 - Nova União (RJ)
2011 - Alliance JJ (RJ)
2012 - GF Team (RJ)
2013 - GF Team (RJ)
2014 - GF Team (RJ)
2015 - Alliance JJ (RJ)

sábado, 10 de outubro de 2015

Rio de Janeiro Apresentou sua Equipe


O Rio de Janeiro VC montou novamente um elenco fortíssimo, capaz de conquistar todos os títulos que vai disputar.

Apesar das saídas de Fofão (aposentou-se), Andréia (SESI/SP), Bruna (Bauru/SP) e Amanda (Brasília/DF), o time carioca contratou Monique (SESI/SP), Lorenne e Courtney Thompson (Estados Unidos).

Os contratos de Fabi, Juju, Gabi, Natália, Regiane, Drussyla, Carol, Juciely, Mayhara e Paula foram renovados.

Torneio Nacional de Hóquei em Linha de 2015

Confira os vencedores!

Os Campeões:
Mirim Masculino: S Hípica de Campinas (SP).
Infantil Masculino: CC de Bragança (SP).
Juvenil Masculino: Amparo NL (SP).

sexta-feira, 9 de outubro de 2015

C Caçadorense B (SC) Campeão da Taça Brasil Masculina de Bocha de 2015

Um total de 25 clubes disputaram a Taça Brasil de 2015 e o título ficou com o Caçadorense (SC). O vice-campeonato ficou com o Tristezernse (RS) e a medalha de bronze com o São Ludgero (SC).

Os Campeões:
1970 - XII Outubro Itu (SP)
1971 - Grêmio Náutico Tamandaré (RS)
1972 - ----
1973 - AT Estância do Minuano (RS)
1974 - ---
1975 - Círculo Militar (SP)
1976 - Independente (RS)
1977 - CER São José (SP)
1978 - CER São José (SP)
1979 - Banespa (SP)
1980 - ----
1981 - CER São José (SP)
1982 - ----
1983 - CR Dores (RS)
1984 - ----
1985 - Juventude AC (RS)
1986 - ----
1987 - CR Dores (RS)
1988 - ----
1989 - CR Dores (RS)
1990 - ----
1991 - ADC Chapecó (SC)
1992 - ----
1993 - CR Dores (RS)
1994 - ?
1995 - CR Dores (RS)
1996 - ?
1997 - CER Atlântico (RS)
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Palmeiras (SP)
2008 - SE Rio Branco (RS)
2009 - SER São Ludgero (SC)
2010 - ?
2011 - S Três Lagoas (RS)
2012 - ----
2013 - SE Rio Branco (RS)
2014 - ----
2015 - C Caçadorense B (SC)

As Participações do Rio:
1970 - Flamengo (4o Lugar)
1971 - Flamengo (3o Lugar)
1973 - Flamengo (4o Lugar) e Cometa (5o Lugar)
1975 - Flamengo (2o Lugar)
1976 - Flamengo (4o Lugar) e Dona Isabel (5o Lugar)
1977 - Piraquê (3o Lugar) e Dona Isabel (4o Lugar)
1978 - Dona Isabel (4o Lugar)
1979 - Flamengo (4o Lugar)
1981 - Flamengo (4o Lugar)
1983 - Flamengo (4o Lugar)
1985 - Flamengo (5o Lugar)
1987 - Flamengo (5o Lugar)
1989 - Dona Isabel (7o Lugar)
1991 - Flamengo (5o Lugar) e CB Volta Redonda (8o Lugar)
1993 - Flamengo (8o Lugar)
1995 - ----
1997 - Flamengo (9o Lugar)

Copa Sul Sudeste de Tênis de Mesa de 2015.2

Viva!

Classificação Olímpica:
1) Jundiaí C (SP) - 5.280 - Bicampeão.
2) São Caetano (SP) - 5.160
3) Nova Era (SP) - 4.440

Classificação Paralímpica:
1) ADFP Paraná (PR) - 2.480 - Campeã.
2) ADFEGO Goiás (GO) - 2.080
3) Centro Social Chinês (SP) - 2.080

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)
2015.2 - Jundiaí C (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)
2015.2 - ADFP Paraná (PR)

Nikkei Curitiba (PR) Bicampeão Brasileiro Sub-19 Feminino de Softbol de 2014/2015

Paranaenses derrotaram Cooper Clube (SP) na decisão.

Os Campeões:
Júnior:
2008 - Nikkei Curitiba (PR)
2009 - Central Glória (PR)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Marília (SP)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)
Sub-19:
2015 - Nikkei Curitiba (PR)

GE Mogiano (SP) Campeão Liga Sudeste Masculina de Futsal de 2015

Grêmio Mogiano (SP) conquistou título contra Racing (ES), Itabira (MG) e Esportiva Amigos (MG). Ou seja, nenhum time do Brasileiro disputou a competição.

Os Campeões: 
2005 - Intelli (SP)
2006 - Tatuibi (SP)
2007 - SER Garça C (SP)
2008 - ----
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - AD Wimpro (SP)
2012 - AABB (SP)
2013 - AABB (SP)
2014 - ----
2015 - GE Mogiano (SP)

Torneio Nacional de Ginástica de Trampolim de 2015

Parabéns!

Os Campeões Femininos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - CEAT (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - ----
2014 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2015 - Colégio Santo Agostinho Belo Horizonte (MG)

Os Campeões Masculinos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - UNIVATES (RS)
2011 - EG Prefeitura de Piraí (RJ)
2012 - NG Tatiana Figueiredo (RJ)
2013 - ----
2014 - PM Campinas (SP)
2015 - PM Campinas (SP)

quinta-feira, 8 de outubro de 2015

Sem Brasileiro Feminino de Futsal em 2015

Uma pena!

Os Campeões:
2005 – SERC (RS)
2006 – UNOPAR (PR)
2007 – Kindermann (SC)
2008 - UNOCHAPECÓ (SC)
2009 - UNOCHAPECÓ (SC)
2010 - UNOCHAPECÓ (SC)
2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
2012 - UNOCHAPECÓ (SC)
2013 - UNOCHAPECÓ (SC)
2014 - Barateiro Futsal (SC)
2015 - ----

Ranking:
1) UNOCHAPECÓ - 6
2) Barateiro Futsal - 1
2) Kindermann - 1
2) SERC - 1
2) UNOPAR - 1

Ranking por Estado:
1) SC - 8
2) PR - 1
2) RS - 1

Campeonato Brasileiro Adulto de Ginástica de Trampolim de 2015

O Estado de Minas Gerais dominou a competição.

Os Campeões Adultos Femininos:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)
2011 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2014.1 - Colégio Stella Matutina (MG)
2014.2 - Colégio Stella Matutina (MG)
2015 - Minas TC (MG)

Os Campeões Adulto Masculinos:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)
2011 - PM Piraí (RJ)
2012 - PM Piraí (RJ)
2013 - PM Piraí (RJ)
2014,1 - PM Volta Redonda (RJ)
2014.2 - PM Itabira (MG)
2015 - C Bom Pastor (MG)

terça-feira, 6 de outubro de 2015

Birmingham (Estados Unidos) Vai Receber os Jogos Mundiais de 2021

Competição será disputada em Julho de 2021

Os Campeões:
1981 - ?
1985 - ?
1989 - ?
1993 - ?
1997 - Estados Unidos
2001 - ?
2005 - Rússia
2009 - Rússia
2013 - Itália

As Cidades Sede:
1981 - Santa Clara (Estados Unidos)
1985 - Londres (Reino Unido)
1989 - Karlsruhe (Alemanha Ocidental)
1993 - Haia (Holanda)
1997 - Lahti (Finlândia)
2001 - Akita (Japão)
2005 - Duisburgo (Alemanha)
2009 - Kaohsiung (Taiwan)
2013 - Cáli (Colômbia)
2017 - Wroclaw (Polônia)
2021 - Birmingham (Estados Unidos)

Polisport (RS) Campeã da Taça Brasil Adulta Masculina de Punhobol de 2015

Ginástica Novo Hamburgo (RS) ficou em segundo. Os outros participantes foram Guarani Blumenau (SC), Duque de Caxias (PR), Itajaí (SC) e Criciúma (SC).

Os Campeões:
Taça Brasil Adulta Masculina:
2002 - SOGIPA (RS)
2003 - SOGIPA (RS)
2004 - C Duque de Caxias (PR)
2005 - SOGIPA (RS)
2006 - SOGIPA (RS)
2007 - SOGIPA (RS)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - SG Novo Hamburgo (RS)
2010 - C Duque de Caxias (PR)
2011 - SG Novo Hamburgo (RS)
2012 - SG Novo Hamburgo (RS)
2013 - C Duque de Caxias (PR)
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - Polisport (RS)

4a Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô

Repare como os clubes de camisa não são bons reveladores de atletas.

Classificação da 4a Etapa (por medalhas de ouro):
1) Body Place - 12 (7 de prata)
2) Instituto Santa Cruz - 12 (5 de prata)
3) Equipe Rio - 9

Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) Body Place Academia - 44
2) Instituto Santa Cruz de Esportes - 40
3) A Fuji Yama - 27

Remo: Times do Rio Fora do Brasileiro

Botafogo, Flamengo, Vasco da Gama e outros se recusaram a disputar o Campeonato Brasileiro de Remo que será disputado em Brasília (DF) no último final de semana de outubro. Os clubes fluminenses não aceitaram a mudança do local da competição, inicialmente prevista para o Rio de Janeiro, e da data. A data do Brasileiro vai coincidir com o Campeonato Estadual.

segunda-feira, 5 de outubro de 2015

Campeonato Brasileiro de Base Indoor de Hóquei sobre Grama de 2015

São José (SP) brilhou!

Os Campeões 2015:
Sub-15 Masculino: São José (SP).
Sub-18 Masculino: São José (SP).

Os Campeões:
Sub-13 Feminino:
2014 - Vila Nova (RS)

Sub-13 Masculino:
2014 - Colegial (SC)

Sub-14 Feminino:
2012: Fioravante Webber (RS)
2013: ASA/FHC (SC)
2014 - AABB (RS)

Sub-14 Masculino:
2012 - Fioravante Webber (RS)
2013 - São José (SP)
2014 - ----

Sub-15 Masculino:
2014 - Igrejinha (RS)
2015 - São José (SP)

Sub-17 Feminino:
2012 - Vila Nova (RS)
2013 - ASAS/FHC (SC)
2014 - ---

Sub-17 Masculino:
2012 - Macau (SP)
2013 - Desterro HC (SC)
2014 - ----

Sub-18 Feminino:
2014 - Vila Nova (RS)

Sub-18 Masculino:
2014 - São José (SP)
2015 - São José (SP)

Ranking Histórico da Liga Nacional Masculina de Polo Aquático

O Pinheiros (SP) é o maior laureado da Liga Nacional Masculina de Polo Aquático.


Classificação Histórica (Ouro - Prata - Bronze)

  • 1º Pinheiros (SP) - 3 - 3 - 2
  • 2º Fluminense (RJ) - 3 - 3 - 0
  • 3º SESI (SP) - 1 - 2 - 2
  • 4º Botafogo (RJ) - 1 - 0 - 1
  • 5º Paulistano (SP) - 0 - 0 - 2
  • 6º Flamengo (RJ) - 0 - 0 - 1


Leitura Complementar


domingo, 4 de outubro de 2015

Botafogo FR Campeão Brasileiro Masculino de Polo Aquático de 2015

O Botafogo conquistou sua primeira Liga Nacional Masculina de Polo Aquático. Antes, o clube havia conquistado o extinto Troféu João Havelange em 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1995, 1996 e 2005.

A Liga Nacional que muda de nome regularmente é a principal competição de polo aquático do Brasil.

Os Participantes:
RJ: Botafogo e Flamengo.
SP: Paineiras, Paulistano, Pinheiros e SESI.

1ª Fase:
1ª Rodada:
15/09/15
Botafogo 13-3 Flamengo
(SP) Paineiras 4-10 SESI (SP)
(SP) Pinheiros 12-9 Paulistano (SP)

2ª Rodada:
17/09/15
Flamengo 9-11 Paineiras (SP)
(SP) SESI 9-8 Paulistano (SP)
Botafogo 13-5 Pinheiros (SP)

3ª Rodada:
18/09/15
Flamengo 8-13 Paulistano (SP)
(SP) Pinheiros 8-9 SESI (SP)
Botafogo 10-6 Paineiras (SP)

4ª Rodada:
19/09/15
Flamengo 9-11 Pinheiros (SP)
(SP) Paineiras 8-9 Paulistano (SP)
Botafogo 5-7 SESI (SP)

5ª Rodada:
20/09/15
Flamengo 3-10 SESI (SP)
(SP) Pinheiros 12-8 Paineiras (SP)
Botafogo 9-5 Paulistano (SP)

6ª Rodada:
22/09/15
Botafogo 18-4 Flamengo
(SP) Paulistano 8-9 Pinheiros (SP)
(SP) Paineiras 7-16 SESI (SP)

7ª Rodada:
23/09/15
Flamengo 7-12 Paineiras 9SP)
(SP) Paulistano 8-9 SESI (SP)
Botafogo 3-6 Pinheiros (SP)

8ª Rodada:
24/09/15
Flamengo  6-20 Paulistano (SP)
Botafogo 13-5 Paineiras (SP)
(SP) SESI 5-9 Pinheiros (SP)

9ª Rodada:
24/09/15
(SP) Paineiras 4-13 Paulistano (SP)
Flamengo 7-15 Pinheiros (SP)
(SP) SESI 13-14 Botafogo

10ª Rodada:
25/09/15
(SP) Pinheiros 13-14 Paineiras (SP)
Botafogo 11-9 Paulistano (SP)
(SP) SESI 8-2 Flamengo

Classificação:
1º SESI - 25 - 2ª Fase.
2º Botafogo - 23 - 2ª Fase.
3º Pinheiros - 21 - 2ª Fase.
4º Paulistano - 12 - 2ª Fase.
5º Paineiras - 9
6º Flamengo - 0

2ª Fase:
26/09/15
(SP) SESI * 8-7 Paulistano (SP)
Botafogo * 13-9 Pinheiros (SP)

Final 3º e 4º:
27/09/15
(SP) Paulistano 5-14 * Pinheiros (SP)

Final:
27/09/15
(SP) SESI 10-11 ** Botafogo

A Campanha:
1ª Fase:
13-3 Flamengo (RJ) - c
13-5 Pinheiros (SP) - c
10-6 Paineiras (SP) - c
5-7 SESI (SP) - c
9-5 Paulistano (SP) - c
18-4 Flamengo (RJ) - f
3-6 Pinheiros (SP) - f
13-5 Paineiras (SP) - f
14-13 SESI (SP) - f
11-9 Paulistano (SP) - f
2ª Fase:
13-9 Pinheiros (SP) - c
Final:
11-10 SESI (SP) - f

sábado, 3 de outubro de 2015

ADCF Unimed (Brasil) Campeã da Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2015

ADCF Unimed (Brasil) conquistou pela segunda vez o título sul-americano para a cidade de Americana (SP).

Na temporada 2015/16, time passará a ser do Sport Club Corinthians Paulista (SP) e vai disputar o Campeonato Brasileiro.

Os Participantes:
Argentina: Berazategui.
Bolívia: Universidad San Simón.
Brasil: Americana e Sport.
Chile: Leones de Quilpué e New Crusaders.
Colômbia: La Estancia.
Equador: Santa María, Uruguay UNEMI e UTE.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

1ª Fase:
1ª Rodada:
15/05/15
(Equador) UTE 62-54 Berazategui (Argentina)
(Chile) New Crusaders 51-58 Malvin (Uruguai)
29/05/15
(Brasil) ADCF Unimed 72-80 Leones de Quilpue (Chile)
(Equador) Uruguay UNEMI 34-73 Universidad San Simón (Bolívia)
20/06/15
(Brasil) Sport 67-48 La Estancia (Colômbia)
(Venezuela) Deportivo Anzoátegui 49-59 Santa María (Equador)

2ª Rodada:
16/05/15
(Uruguai) Malvin 58-70 UTE (Equador)
(Argentina) Berazategui 61-52 New Crusaders (Chile)
30/05/15
(Bolívia) Universidad San Simón 64-71 ADCF Unimed (Brasil)
(Chile) Leones de Quilpue 70-49 Uruguay UNEMI (Equador)
21/06/15
(Equador) Santa María 74-79 Sport (Brasil)
(Colômbia) La Estancia 52-62 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)

3ª Rodada:
17/05/15
(Uruguai) Malvin 78-79 Berazategui (Argentina)
(Chile) New Crusaders 53-49 UTE (Equador)
31/05/15
(Chile) Leones de Quilpue 67-54 Universidad San Simón (Bolívia)
(Equador) Uruguay UNEMI 51-93 ADCF Unimed (Brasil)
22/06/15
(Equador) Santa María 63-70 La Estancia (Colômbia)
(Venezuela) Deportivo Anzoátegui 69-81 Sport (Brasil)

Classificação:
Grupo A (Valparaíso, Chile):
1º UTE - 5 - 2ª Fase.
2º Berazategui - 5 - 2ª Fase.
3º Malvin - 4
4º New Crusaders - 4

Grupo B (Milagro, Equador):
1º Leones de Quilpué - 6 - 2ª Fase.
2º ADCF Unimed - 5 - 2ª Fase.
3º Universidad San Simón - 4
4º Uruguay UNEMI - 3

Grupo C (Puerto la Cruz, Venezuela):
1º Sport - 6 - 2ª Fase.
2º Santa María - 4 - 2ª Fase.
3º Deportivo Anzoátegui - 4
4º La Estancia Popayán - 4
Obs: As Bucaneras (Venezuela) desistiu da disputa.

2ª Fase:
1ª Rodada:
23/09/15
(Brasil) ADCF Unimed 69-73 UTE (Equador)
(Chile) New Crusaders 67-63 Berazategui (Argentina)

2ª Rodada:
24/09/15
(Argentina) Berazategui 81-60 Sport (Brasil)
(Equador) UTE 79-57 Leones de Quilpue (Chile)

3ª Rodada:
25/09/15
(Chile) Leones de Quilpue 70-106 ADCF Unimed (Brasil)
(Brasil) Sport 59-65 New Crusaders (Chile)

Classificação:
Grupo D:
1º New Crusaders - 4 - 3ª Fase.
2º Berazategui - 3 - 3ª Fase.
3º Sport - 2

Grupo E:
1º UTE - 4 - 3ª Fase.
2º ADCF Unimed - 3 - 3ª Fase.
3º Leones de Quilpué - 2
Obs: O Santa María (Equador) desistiu e foi substituído pelo New Crusaders (Chile).

Final 5º e 6º:
26/09/15
(Brasil) Sport * 68-59 Leones de Quilpué (Chile)

3ª Fase:
26/09/15
(Equador) UTE * 79-50 Berazategui (Argentina)
(Chile) New Crusaders 58-78 * ADCF Unimed (Brasil)

Final 3º e 4º:
27/09/15
(Chile) New Crusaders * 80-51 Berazategui (Argentina)

Final:
27/09/15
(Brasil) ADCF Unimed ** 70-60 UTE (Equador)

A Campanha:
1ª Fase:
72-80 Leones de Quilpué (Chile) - n
74-61 Universidad San Simón (Bolívia) - n
93-51 Uruguay UNEMI (Equador) - f
2ª Fase:
69-73 UTE (Equador) - n
106-70 Leones de Quilpué (Chile) - f
3ª Fase:
78-58 New Crusaders (Chile) - f
Final:
70-60 UTE (Equador) - n

CR Flamengo Tetracampeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2014.1/2014.2/2015.1/2015.2


Título para animar o Flamengo.

Classificação:
1) Flamengo - 2.074 - Tetracampeão.
2) Tijuca TC - 1.707,50
3) Marina BC - 993

Os Campeões:
2008.1 - Fluminense FC
2008.2 - Fluminense FC
2009.1 - Fluminense FC
2009.2 - Fluminense FC
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - Marina BC
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - CR Flamengo
2013.2 - Tijuca TC
2014.1 - CR Flamengo
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - CR Flamengo
2015.2 - CR Flamengo

Definidos os Classificados no Dadinho

Flamengo vai encarar o Ríver enquanto o América enfrentará o Tijuca TC.

1a Fase:
5a Rodada:
12/09/15
América 27-21 Ríver
Futmesa Club 19-19 Vasco da Gama
Resende FC 15-24 Piedade
13/09/15
Flamengo 24-18 Tijuca TC
Nova Friburgo 16-23 Fluminense
Clube dos 500 26-0 Drogaria do Povo

Classificação:
Grupo A:
1) América - 15 - 2a Fase.
2) Ríver - 12 - 2a Fase.
3) Piedade TC - 9
4) Resende FC - 6
5) Vasco da Gama - 1
5) Futmesa Clube - 1

Grupo B:
1) Flamengo - 15 - 2a Fase.
2) Tijuca TC - 12 - 2a Fase.
3) Fluminense - 9
4) Nova Friburgo - 6
5) Drogaria do Povo - 3
6) Clube dos 500 - 0

sexta-feira, 2 de outubro de 2015

Tijuca TC Campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2015.2

Parabéns ao Tijuca Tênis Clube que conquistou o Torneio Ruy Essucy Mirim de 2015.2.

Classificação:
1º Tijuca TC - 275 - Campeão.
2º Marina BC - 194
3º Flamengo - 104

Os Campeões:
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Fluminense FC
2011.1 - Tijuca TC
2011.2 - Tijuca TC
2012.1 - Fluminense FC
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - Fluminense FC
2013.2 - CR Flamengo
2014.1 - Tijuca TC
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - Fluminense FC
2015.2 - Tijuca TC

Carapebus Tem a Melhor Campanha nos Juniores

Confira como está a 3a Divisão Estadual da categoria.

1a Fase:
4a Rodada:
20/09/15
Santa Cruz 2-0 Heliópolis
Duquecaxiense 0-2 Artsul
Futuro Bem Próximo 2-3 Nova Cidade
Rubro WO-0 ESPROF (3-0)
SE Búzios 0-0 Arraial do Cabo
AD Itaboraí 3-0 São Gonçalo EC

5a Rodada:
23/09/15
Juventus 2-0 Futuro Bem Próximo
ESPROF WO-0 SE Búzios (3-0)
24/09/15
Heliópolis 0-3 Duquecaxiense
Nova Cidade 0-1 Santa Cruz
São Gonçalo EC 3-3 Rubro
Carapebus 2-0 AD Itaboraí

6a Rodada:
26/09/15
Artsul 1-3 Heliópolis
27/09/15
Santa Cruz 0-3 Juventus
Arraial do Cabo WO-0 ESPROF (3-0)
SE Búzios 0-1 São Gonçalo EC
Rubro 1-4 Carapebus
01/10/15
Duquecaxiense 1-1 Nova Cidade

Classificação:
Grupo A:
1) Juventus - 10
1) Artsul - 10
1) Nova Cidade - 10
4) Duquecaxiense - 8
5) Santa Cruz - 6
6) Futuro Bem Próximo - 4
7) Heliópolis - 3

Grupo B:
1) Carapebus - 13
2) AD Itaboraí - 12
3) Rubro - 8
3) São Gonçalo EC - 8
5) Arraial do Cabo - 5
6) SE Búzios - 4
7) ESPROF - 0

AA Portuguesa Campeã Estadual de Disco Livre de Futmesa de 2015

A Portuguesa se sagrou campeã estadual de disco livre de futmesa de 2015.

Muita festa na Ilha do Governador.


Os Campeões

  • 1994 - AFUMIG
  • 1995 - AA Portuguesa
  • 1996 - AFUMIG
  • 1997 - AA Portuguesa
  • 1998 - AA Portuguesa
  • 1999 - AFUMIG
  • 2000 - AFUMIG
  • 2001 - AFUMIG
  • 2002 - AFUMIG
  • 2003 - ----
  • 2004 - AA Portuguesa
  • 2005 - AFUMERJ
  • 2006 - AFUMIG
  • 2007 - AA Portuguesa
  • 2008 - AA Portuguesa
  • 2009 - AA Portuguesa
  • 2010 - AA Portuguesa
  • 2011 - AFUMIG
  • 2012 - AFUMIG
  • 2013 - AFUMIG
  • 2014 - AFUMIG
  • 2015 - AA Portuguesa

Botafogo em Crise

Time de futebol americano do Botafogo ainda não venceu pelo Torneio Touchdown.

1a Fase:
05/09/15
(SP) Santos FC Tsunami 43-20 Botafogo FR Reptiles
19/09/15
CR Vasco da Gama Patriotas 45-0 Minas Locomotiva (MG)
26/09/15
CR Flamengo 34-12 Santos FC Tsunami (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Vila Velha Tritões (ES) - 4
2) Rio Branco (ES) - 1
3) Minas Locomotiva (MG) - 0
3) Botafogo FR Reptiles (RJ) - 0

Grupo B:
1) CR Vasco da Gama Patriotas (RJ) - 4
2) Santos FC Tsunami (SP) - 3
3) CR Flamengo (RJ) - 2
3) Tubarões do Cerrado (DF) - 2

Grupo C:
1) Paraná HP (PR) - 4
2) AA Portuguesa Lusa Lions (SP) - 3
2) SC Corinthians P Steamrollers (SP) - 1
4) Botafogo FC Challengers (SP) - 0

Grupo D:
1) Timbó Rex (SC) - 4
2) EC Juventude (RS) - 3
3) Jaraguá Breakers (SC) - 2
4) UFPR Brown Spiders (PR) - 1