quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Grêmio Náutico União (RS) Bicampeão da Copa Sul Sudeste de Remo de 2016/2017

Viva o remo do Rio Grande do Sul!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 13 - Bicampeão.
2) Pinheiros (SP) - 5
3) Guaíba (RS) - 3
4) Guanabara - 2

Os Campeões:
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)

JC Lar Fabiano de Cristo Campeão do Torneio Inter-Regional Nova Geração de Judô de 2017

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Lar Fabiano de Cristo - 18 - Campeão.
2) Flamengo - 16
3) A Nagai - 14

Os Campeões:
2011 - Brasil Vale Ouro
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - União dos Militares do Brasil
2015 - União dos Militares do Brasil
2016 - Grupo Aliança Real
2017 - JC Lar Fabiano de Cristo

quarta-feira, 30 de agosto de 2017

Afunilou na 3a Divisão de Juniores

Vencedor do 2o turno garante vaga na fase final.

2a Fase:
27/08/17
Rio de Janeiro * 4-0 Mesquita
28/08/17
Bela Vista 1-2 * Juventus

FC Barcelona (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Handebol de 2017

Parabéns!

Os Participantes:
Alemanha: Füchse Berlim.
Austrália: Sydney University.
Brasil: Pinheiros.
Espanha: Barcelona.
Irã: Naft & Gaz Gaschsaran.
Macedônia: Vardar.
Qatar: Al Sadd.
Tunísia: Espérance.

1a Fase:
25/08/17
(Qatar) Al Sadd * 33-25 Sydney University (Austrália)
(Alemanha) Füchse Berlim * 33-31 Pinheiros (Brasil)
(Macedônia) Vardar * 30-22 Naft & Gaz Gachsaran (Irã)
(Espanha) Barcelona * 42-24 Espérance (Tunísia)

2a Fase:
26/08/17
(Qatar) Al Sadd 23-30 * Füchse Berlim (Alemanha)
(Macedônia) Vardar 29-32 * Barcelona (Espanha)

Disputa pelo 5o lugar:
26/08/17
(Austrália) Sydney University 26-32 * Pinheiros (Brasil)
(Irã) Naft & Gaz Gashsaran 28-35 * Espérance (Tunísia)

Final 7o e 8o:
28/08/17
(Austrália) Sydney University 24-27 * Naft & Gaz Gashsaran (Irã)

Final 5o e 6o:
28/08/17
(Brasil) Pinheiros * 32-29 Espérance (Tunísia)

Final 3o e 4o:
28/08/17
(Qatar) Al Sadd 19-37 * Vardar (Macedônia)

Final:
28/08/17
(Alemanha) Füchse Berlim 25-29 ** Barcelona (Espanha)

Os Campeões:
1997 - CB Cantábria (Espanha)
2002 - Al Sadd SC (Qatar)
2007 - BM Ciudad Real (Espanha)
2010 - BM Ciudad Real (Espanha)
2011 - THW Kiel (Alemanha)
2012 - C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2013 - FC Barcelona (Espanha)
2014 - FC Barcelona (Espanha)
2015 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
2016 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
2017 - FC Barcelona (Espanha)

Globo (RN) e Operário (PR) na Final

Viva a Série D!

5a Fase:
Jogos de Ida:
19/08/17
(BA) Juazeirense 3-1 Globo (RN)
20/08/17
(AC) Atlético 0-0 Operário (PR)

Jogos de Volta:
27/08/17
(RN) Globo * 2-0 Juazeirense (BA)
28/08/17
(PR) Operário * 2-0 Atlético (AC)

JC Instituto Reação Hexacampeão do Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento de Judô 2012/2013/2014/2015/2016/2017

Viva!

Classificação (por medalhas de ouro): 
1) JCI Reação - 56 - Hexacampeão.
2) Jequiá IC - 18
3) UMBRA - 16

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - JC Instituto Reação
2017 - JC Instituto Reação

Madureira EC Campeão Carioca Sub-19 Masculino de Futsal de 2017

O Madureira se sagrou campeão carioca sub-19 masculino de futsal de 2017.

A competição teve regulamento esquisito.


A Campanha

1ª Fase

  • 4-4 Maria da Graça - f
  • 1-4 Grajaú CC - c
  • 4-5 Olaria - c
  • 3-3 Desportivo Imperial - f

2ª Fase

  • 8-4 Maria da Graça - c

3ª Fase

  • 7-6 Desportivo Imperial - f

4ª Fase

  • 4-4 Grajaú CC - f
  • 7-5 Grajaú CC - c

Final

  • 3-3 Maria da Graça - n (4-2)

terça-feira, 29 de agosto de 2017

Barra Mansa Rebaixado

Desde 2016 na 2a divisão, o Barra Mansa terá que recomeçar da 3a divisão em 2018.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
10a Rodada:
26/08/17
Duque de Caxias 5-1 Queimados
CA Barra da Tijuca 1-1 America
Goytacaz 5-1 Serra Macaense
Friburguense 0-0 Americano
Gonçalense 3-1 Audax Rio
São Cristóvão 2-1 Olaria
Artsul 1-1 Carapebus
27/08/17
Tigres 1-0 Sampaio Corrêa
Serrano 0-0 AD Itaboraí
São Gonçalo EC 3-1 Barcelona

Classificação:
Grupo A:
1) AD Itaboraí - 21 - 2a Fase.
2) Audax Rio - 19
3) America - 17
4) Serra Macaense - 16
5) Americano - 15
6) Olaria - 13
7) Sampaio Corrêa - 9
7) Carapebus - 9
9) Barra Mansa - 5
10) Queimados - 4
10) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Artsul - 17
1) Tigres - 17
3) Serrano - 16
4) Duque de Caxias - 15
4) Goytacaz - 15
6) CA Barra da Tijuca - 14
7) Gonçalense - 13
8) Friburguense - 12
8) São Gonçalo EC - 12
10) São Cristóvão - 7

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 43 - 2a Fase.
2) Americano - 39
3) Goytacaz - 36
4) America - 34
5) Duque de Caxias - 33
5) AD Itaboraí - 33
7) CA Barra da Tijuca - 31
8) Friburguense - 29
8) Tigres - 29
8) São Gonçalo EC - 29
11) Serra Macaense - 27
11) Sampaio Corrêa - 27
13) Olaria - 26
14) Artsul - 25
15) Barcelona - 22
16) Gonçalense - 21
17) Serrano - 20
18) Carapebus - 17
19) Barra Mansa - 11 - 3a Divisão 2018.
20) São Cristóvão - 8 - 3a Divisão 2018.
21) Queimados - 5 - 3a Divisão 2018.

sábado, 26 de agosto de 2017

Histórico do Vasco da Gama na Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol

O Vasco da Gama não vai jogar a edição 2017/18 da Liga Sudamericana masculina de Basquetebol. De qualquer forma, atualizamos as estatísticas do clube na competição.

1999 (campeão):
Na primeira participação vascaína da Liga Sudamericana, o time recebeu em São Januário um dos grupos da 1a Fase. O Vasco venceu uma das partidas do triangular e avançou ao mata-mata. Primeiro eliminou o fraco Cañoneros (Colômbia), antes de superar os tradicionais Welcome (Uruguai) e Boca Jrs. (Argentina) para conquistar o título inédito.

2000 (bicampeão):
O Vasco defendeu seu título com êxito em 2000. A 1a Fase foi disputada em Barranquilla (Colômbia) e o time carioca teve 100% de aproveitamento. No mata-mata passou por Vasco Barueri (Brasil), Franca (Brasil) e o sempre dificílimo Atenas (Argentina), que resistiu cinco partidas mas saiu com o vice-campeonato.

2001:
Em 2001, o Vasco não conseguiu mais se manter no topo. A fase inicial foi disputada sem problemas em Osorno (Chile). No mata-mata caiu diante do Estudiantes Olavarría (Argentina) nas quartas-de-final.

2002:
Em 2002, o Vasco jogou em Montevidéu (Uruguai) e obteve três vitórias em três partidas contra equipes de Argentina, Chile e Uruguai. No mata-mata, eliminou o San José (Paraguai) e o Cocodrilos (Venezuela). Na decisão, o Vasco venceu a primeira partida contra o Libertad Sunchales (Argentina) fora de casa mas perdeu três jogos seguidos e acabou com o vice-campeonato.

Todas as Partidas:
09/02/1999 - 105-82 Guaiqueries (Venezuela), no Rio de Janeiro, Brasil.
11/02/1999 - 60-62 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
23/02/1999 - 87-70 Cañoneros (Colômbia), em Cúcuta, Colômbia.
02/03/1999 - 104-86 Cañoneros (Colômbia), no Rio de Janeiro, Brasil.
09/03/1999 - 90-75 Welcome (Uruguai), em Montevidéu, Uruguai.
16/03/1999 - 90-75 Welcome (Uruguai), no Rio de Janeiro, Brasil.
26/03/1999 - 77-73 Boca Jrs. (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
30/03/1999 - 76-68 Boca Jrs. (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
16/02/2000 - 94-68 Trotamundos (Venezuela), em Barranquilla, Colômbia.
17/02/2000 - 106-54 UTE (Equador), em Barranquilla, Colômbia.
18/02/2000 - 85-75 Caimanes (Colômbia), em Barranquilla, Colômbia.
02/03/2000 - 100-97 Vasco Barueri (Brasil), em Barueri, Brasil.
14/03/2000 - 83-73 Vasco Barueri (Brasil), no Rio de Janeiro, Brasil.
27/03/2000 - 82-57 Franca (Brasil), no Rio de Janeiro, Brasil.
03/04/2000 - 96-86 Franca (Brasil), em Franca, Brasil.
10/04/2000 - 71-78 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
11/04/2000 - 70-67 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
14/04/2000 - 79-84 Atenas (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
15/04/2000 - 87-75 Atenas (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
17/04/2000 - 64-61 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
12/02/2001 - 87-88 Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia (Argentina), em Osorno, Chile.
13/02/2001 - 111-57 Universidad Alas Peruanas (Peru), em Osorno, Chile.
14/02/2001 - 88-71 Provincial Osorno (Chile), em Osorno, Chile.
09/03/2001 - 67-91 Estudiantes de Olavarría (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
16/03/2001 - 106-107 Estudiantes de Olavarría (Argentina), em Olavarría, Argentina.
20/02/2002 - 91-81 Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia (Argentina), em Montevidéu, Uruguai.
21/02/2002 - 109-59 Provincial Llanquihue (Chile), em Montevidéu, Uruguai.
22/02/2002 - 96-80 Biguá (Uruguai), em Montevidéu, Uruguai.
13/03/2002 - 79-89 San José (Paraguai), em Assunção Paraguai.
17/03/2002 - 104-73 San José (Paraguai), no Rio de Janeiro, Brasil.
04/04/2002 - 109-116 Cocodrilos (Venezuela), em Caracas, Venezuela.
09/04/2002 - 104-90 Cocodrilos (Venezuela), no Rio de Janeiro, Brasil.
23/04/2002 - 78-77 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.
24/04/2002 - 81-83 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.
30/04/2002 - 99-100 Libertad Sunchales (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
01/05/2002 - 85-95 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.

Total:
Jogos: 36
Vitórias: 25
Derrotas: 11

Vasco da Gama x Argentina:
16 jogos, 7 vitórias e 9 derrotas.

Vasco da Gama x Brasil:
4 jogos, 4 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Chile:
2 jogos, 2 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Colômbia:
3 jogos, 3 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Equador:
1 jogo, 1 vitória e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Paraguai:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.

Vasco da Gama x Peru:
1 jogo, 1 vitória e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Uruguai:
3 jogos, 3 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Venezuela:
4 jogos, 3 vitórias e 1 derrota.

Obs: O Vasco da Gama nunca enfrentou equipes da Bolívia e dos Estados Unidos.

sexta-feira, 25 de agosto de 2017

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Sub-20 de 2017

O Vasco mereceu! Conquistou a Taça Guanabara, a Taça Rio e, por força do regulamento, foi obrigado a participar de uma final. O título tem dono!

Crédito da foto: Carlos Gregório Jr/Vasco.com.br.

Final:
Jogo de Ida:
16/08/17
Vasco da Gama 2-1 Flamengo

Jogo de Volta:
23/08/17
Flamengo 1-0 ** Vasco da Gama (-) (3-4)

Os Campeões:
Campeonato Carioca de Juvenis:
1920 - Botafogo FC
1921 – CR Flamengo
1922 – São Cristóvão FC
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria AC / America FC
1934 – America FC
1935 – Botafogo FC / America FC
1936 – São Cristóvão FC / CR Flamengo
1937 – São Cristóvão FC
1938 – America FC
1939 – Bonsucesso FC
1940 – America FC
1941 – America FC
1942 – CR Flamengo
1943 – CR Flamengo
1944 – CR Vasco da Gama
1945 – CR Flamengo
1946 – CR Flamengo
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – Fluminense FC
1950 – Fluminense FC
1951 – Fluminense FC
1952 – Bangu AC
1953 – Bangu AC
1954 – CR Vasco da Gama
1955 – Fluminense FC
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – Bangu AC
1960 – CR Flamengo
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – Botafogo FR
1965 – CR Flamengo
1966 – Botafogo FR
1967 – CR Flamengo
1968 – Fluminense FC
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Vasco da Gama
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – Madureira EC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Botafogo FR
1978 – Botafogo FR
1979 – CR Flamengo
Campeonato Estadual de Juniores:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 – CR Vasco da Gama
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – Botafogo FR
1999 – CR Flamengo
2000 – Botafogo FR
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – Fluminense FC
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Botafogo FR
Campeonato Estadual Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 29
2) Fluminense FC - 17
3) Botafogo FR - 15
4) Vasco da Gama - 13
5) America FC - 7
6) Bangu AC - 4
7) São Cristóvão FR - 3
8) Bonsucesso FC - 1
8) SC Brasil - 1
8) Madureira EC - 1
8) Olaria AC - 1
8) EC Tigres B - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
Taça Guanabara de Juniores:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Taça Guanabara Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
Taça Rio Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Vasco da Gama

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

quinta-feira, 24 de agosto de 2017

I Mangueira F Campeão da I Copa Duda Alves Sub-13 Feminina de Basquetebol de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
25-14 Mangueira "B" - c
8-0 EM Daniel Piza - c
6-4 Projeto Amar - c
14-6 Projeto Amar - f
24-2 EM Daniel Piza - f
17-6 Mangueira "B" - f
16-4 Mangueira "B" - c
21-3 EM Daniel Piza - c
14-2 Projeto Amar - c
2a Fase:
17-0 EM Daniel Piza - c
Final:
41-1 Projeto Amar - c

Os Campeões:
2017 - I Mangueira F

Definidos os Semifinalistas do 2o Turno da 3a Divisão de Juniores

Viva!

1a Fase:
2o Turno:
5a Rodada:
13/08/17
Angra dos Reis 0-0 Bela Vista
Duquecaxiense 0-WO Arraial do Cabo (0-3)
Juventus 2-0 Nova Cidade
Rio de Janeiro 6-0 Santa Cruz
14/08/17
Ceres 0-3 Mesquita

6a Rodada:
17/08/17
Arraial do Cabo 2-1 Angra dos Reis
Nova Cidade 1-0 Rio São Paulo
Mesquita 0-1 Juventus
Santa Cruz 2-4 Ceres
Bela Vista 2-1 Rio de Janeiro

7a Rodada:
20/08/17
Futuro Bem Próximo 0-3 Nova Cidade
Rio São Paulo 0-1 Mesquita
Juventus 2-0 Santa Cruz
Ceres 0-2 Bela Vista
Rio de Janeiro 2-0 Arraial do Cabo

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 10 - 2a Fase.
2) Juventus - 9 - 2a Fase.
3) Ceres - 3 (1 vitória, saldo de -5 e gols e 6 gols pró)
4) Rio São Paulo - 3 (1 vitória, saldo de -5 e 4 gols pró)
5) Angra dos Reis - 2
6) Futuro Bem Próximo - 0 (saldo de -10)
7) Duquecaxiense - 0 (saldo de -15)

Grupo B:
1) Bela Vista - 19 - 2a Fase.
2) Mesquita - 16 - 2a Fase.
3) Nova Cidade - 15 (5 vitórias e saldo de +6)
4) Arraial do Cabo - 15 (5 vitórias e saldo de +5)
5) Santa Cruz - 10

2a Fase:
Bela Vista - Juventus
Rio de Janeiro - Mesquita

Classificação Geral:
1) Arraial do Cabo - 26 - 2a Fase.
2) Mesquita - 20 - 2a Fase.
3) Rio de Janeiro - 19 - 2a Fase.
4) Nova Cidade - 18 (6 vitórias)
5) Santa Cruz - 18 (4 vitórias)
6) Juventus - 17
7) Bela Vista - 16
8) Ceres - 12 (3 vitórias e saldo de +1)
9) Rio São Paulo - 12 (3 vitórias e saldo de 0)
10) Futuro Bem Próximo - 9
11) Angra dos Reis - 8
12) Duquecaxiense - 0

quarta-feira, 23 de agosto de 2017

C AGIR (PR) Campeão Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Rítmica de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2013 - ADR UNOPAR (PR)
2014 - C AGIR (PR)
2015 - ADR UNOPAR (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)

Fluminense FC Campeão do I Troféu Laerte Sbane Mirim de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do I Troféu Laerte Sbane Mirim de Natação de 2017.

Classificação:
1º Fluminense - 3.471 - Campeão.
2º Tijuca TC - 3.209
3º Flamengo - 1.679
4º Marina BC - 782
5º Aquaup - 294

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

terça-feira, 22 de agosto de 2017

Espaço Cultural GRM (MG) Bicampeão Brasileiro Juvenil de Ginástica Rítmica de 2016/2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - Clube dos Oficiais da PM (ES)
2010 - Sadia (PR)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - AER Sadia (PR)
2015 - UNOPAR (PR)
2016 - Espaço Cultural GRM (MG)
2017 - Espaço Cultural GRM (MG)

Os Campeões de Conjuntos:
2011 - CIEF (DF)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - CCRN (SP)
2014 - ----
2015 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2016 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)

Campeonato Estadual Feminino de 2017

Após turno único entre os sete participantes, os três melhores disputam a fase final.

Em relação ao ano passado, Barra Mansa, Liga Rio das Ostras e Vasco da Gama deixaram a competição e entraram America, Barcelona, Brasileirinho, Cruzeiro e Portuguesa.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
Cruzeiro (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Portuguesa (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1983 - EC Radar
1984 - EC Radar
1985 - EC Radar
1986 - EC Radar
1987 - EC Radar
1988 - EC Radar
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Barra FC
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Campo Grande AC
2005 - CEPE Caxias
2006 - CEPE Caxias
2007 - CEPE Caxias
2008 - Campo Grande AC
2009 - Volta Redonda FC
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Duque de Caxias FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Vasco da Gama - 9
2) EC Radar - 6
3) CEPE Caxias - 3
4) Campo Grande AC - 2
4) CR Flamengo - 2
6) Barra FC - 1
6) Botafogo FR - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) Volta Redonda FC - 1

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14 de 2017

O primeiro finalista do Metropolitano está definido! É o Fluminense, campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 de 2017.

Os Participantes:
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Tigres (Duque de Caxias)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
29/04/17
Madureira 0-3 Vasco da Gama
30/04/17
Flamengo 7-1 Boavista
Fluminense 6-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 3-1 Friburguense
Tigres 0-3 Botafogo
01/05/17
Portuguesa 0-2 União de Marechal Hermes

2ª Rodada:
06/05/17
Boavista 1-1 Fluminense
CA Barra da Tijuca 0-8 Flamengo
Vasco da Gama 1-0 Olaria
07/05/17
União de Marechal Hermes 2-1 Tigres
Friburguense 0-1 Portuguesa
Botafogo 1-1 Madureira

3ª Rodada:
13/05/17
Fluminense 3-0 Vasco da Gama
Olaria 0-2 Botafogo
Portuguesa 1-3 Boavista
14/05/17
Madureira 3-0 Friburguense
Tigres 1-3 CA Barra da Tijuca
Flamengo 9-0 União de Marechal Hermes

4ª Rodada:
20/05/17
Olaria 1-4 Flamengo
21/05/17
União de Marechal Hermes 0-3 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 1-8 Fluminense
Botafogo 3-3 Vasco da Gama
Boavista 2-1 Friburguense
Tigres 1-2 Madureira

5ª Rodada:
28/05/17
União de Marechal Hermes 1-0 Boavista
Botafogo 10-1 Friburguense
Olaria 1-0 Portuguesa
Tigres 1-3 Flamengo
Fluminense 2-2 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-1 Vasco da Gama

6ª Rodada:
03/06/17
Madureira 2-0 Olaria
Botafogo 2-1 Boavista
Fluminense 4-0 Tigres
Flamengo 6-0 Portuguesa
04/06/17
Friburguense 0-8 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 4-0 União de Marechal Hermes

7ª Rodada:
10/06/17
Madureira 0-3 Flamengo
União de Marechal Hermes 1-0 Friburguense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 0-2 Botafogo
Vasco da Gama 3-0 Portuguesa
Boavista 1-1 Tigres
Fluminense 6-0 Olaria

8ª Rodada:
15/06/17
Flamengo 6-1 Botafogo
Fluminense 12-0 Friburguense
CA Barra da Tijuca 1-3 Olaria
Boavista 0-4 Vasco da Gama
Portuguesa 0-0 Tigres
17/06/17
Madureira 2-1 União de Marechal Hermes

9ª Rodada:
24/06/17
Vasco da Gama 1-1 Tigres
Boavista 1-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 0-1 União de Marechal Hermes
25/06/17
Madureira 2-1 Portuguesa
Flamengo 5-0 Friburguense
Fluminense 8-0 Botafogo

10ª Rodada:
02/07/17
União de Marechal Hermes 1-10 Fluminense
Tigres 3-2 Friburguense
Botafogo 3-0 Portuguesa
Vasco da Gama 1-0 Flamengo
Boavista 2-2 Olaria
CA Barra da Tijuca 1-2 Madureira

11ª Rodada:
08/07/17
Vasco da Gama 8-0 Friburguense
Olaria 1-3 Tigres
Boavista 1-1 Madureira
09/07/17
Portuguesa 1-2 CA Barra da Tijuca
Flamengo 2-2 Fluminense
União de Marechal Hermes 2-0 Botafogo

Classificação:
1º Flamengo - 28 - 2ª Fase.
2º Fluminense - 27 - 2ª Fase.
3º Vasco da Gama - 24 - 2ª Fase.
4º Madureira - 21 - 2ª Fase.
5º Botafogo - 20 - 2ª Fase.
6º União de Marechal Hermes - 18 - 2ª Fase.
7º CA Barra da Tijuca - 14 - 2ª Fase.
8º Boavista - 11 - 2ª Fase.
9º Olaria
10º Tigres - 9
11º Portuguesa - 4
12º Friburguense - 0

2ª Fase:
14/07/17
Flamengo * 6-1 União de Marechal Hermes
15/07/17
Fluminense * 3-0 Olaria
Vasco da Gama * 1-0 Boavista
Botafogo 0-1 * Madureira

3ª Fase:
12/08/17
Flamengo * 2-1 Vasco da Gama
Fluminense * 5-0 Madureira

Final:
Flamengo 1-1 ** Fluminense (-) (3-4)

A Campanha:
1ª Fase:
6-1 CA Barra da Tijuca - c
1-1 Boavista - f
3-0 Vasco da Gama - c
8-1 Portuguesa - f
2-2 Madureira - c
4-0 Tigres - c
6-0 Olaria - c
12-0 Friburguense - c
8-0 Botafogo - c
10-1 União de Marechal Hermes - f
2-2 Flamengo - f
2ª Fase:
3-0 Olaria - c
3ª Fase:
5-0 Madureira - c
Final:
1-1 Flamengo - f (-) (4-3)

Canto do Rio FC Campeão Carioca Masculino de Futsal de 2017

O Canto do Rio se sagrou campeão carioca adulto masculino de futsal de 2017.

O resgate do Canto do Rio está começando!


Os Participantes

  • Canto do Rio (Niterói)
  • Dourados (Rio de Janeiro)
  • Grajaú CC (Rio de Janeiro)
  • Helênico (Rio de Janeiro)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Maria da Graça (Rio de Janeiro)
  • Piraí


1ª Fase

1ª Rodada

04/06/17
  • Madureira 2-3 Helênico
  • Maria da Graça 5-3 Grajaú CC
  • Piraí 2-6 Dourados

2ª Rodada

11/06/17
  • Grajaú CC 2-5 Helênico
  • Dourados 4-3 Madureira
  • Canto do Rio 10-0 Piraí Futsal

3ª Rodada

18/06/17
  • Maria da Graça 1-6 Canto do Rio
  • Grajaú CC 2-4 Dourados
  • Madureira WO-0 Piraí Futsal (6-0)

4ª Rodada

25/06/17
  • Canto do Rio 4-2 Madureira
  • Helênico 3-6 Maria da Graça
  • Piraí Futsal 0-WO Grajaú CC (0-6)

5ª Rodada

02/07/17
  • Madureira 5-3 Grajaú CC
  • Helênico 1-2 Canto do Rio
  • Dourados 4-8 Maria da Graça

6ª Rodada

09/07/17
  • Canto do Rio 7-6 Grajaú CC
  • Helênico 5-4 Dourados
  • Maria da Graça WO-0 Piraí Futsal (6-0)

7ª Rodada

16/07/17
  • Dourados 1-2 Canto do Rio
  • Helênico WO-0 Piraí Futsal (6-0)
23/07/17
  • Madureira 3-7 Maria da Graça


Classificação

  • 1º Canto do Rio - 18 - 2ª Fase.
  • 2º Maria da Graça - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Helênico - 12 - 2ª Fase.
  • 4º Dourados - 9 - 2ª Fase.
  • 5º Madureira - 6
  • 6º Grajaú CC - 3
  • 7º Piraí Futsal - 0


2ª Fase

Jogos de Ida

30/07/17
  • Dourados 3-1 Canto do Rio
  • Helênico 8-6 Maria da Graça

Jogos de Volta

06/08/17
  • Maria da Graça 3-4 * Helênico
  • Canto do Rio * 4-3 Dourados (1-1)


Final

20/08/17
  • Canto do Rio ** 2-2 Helênico (1-0)


A Campanha

1ª Fase

  • 10-0 Piraí Futsal - c
  • 6-1 Maria da Graça - f
  • 4-2 Madureira - c
  • 2-1 Helênico - f
  • 7-6 Grajaú CC - c
  • 2-1 Dourados - f

2ª Fase

  • 1-3 Dourados - f
  • 4-3 Dourados - c (1-1)

Final

  • 2-2 Helênico - n (1-0)

Queimados Rebaixado

O Queimados estava desde 2014 na 2a Divisão. Fará companhia ao São Cristóvão na 3a Divisão de 2018.

1a Fase:
2o Turno:
8a Rodada:
15/08/17
Gonçalense 0-1 Americano
16/08/17
Duque de Caxias 1-1 Barra Mansa
CA Barra da Tijuca 3-1 Queimados
Tigres 1-4 America
Goytacaz 0-0 Sampaio Corrêa
Serrano 1-1 Serra Macaense
Friburguense 3-4 AD Itaboraí
São Gonçalo EC 0-0 Audax Rio
São Cristóvão 2-0 Barcelona
Artsul 1-3 Olaria

9a Rodada:
19/08/17
Audax Rio 2-1 Friburguense
Olaria 1-1 São Gonçalo EC
Carapebus 2-2 São Cristóvão
Barra Mansa 2-4 Artsul
America 2-2 Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 0-0 CA Barra da Tijuca
AD Itaboraí 3-1 Goytacaz
Americano 2-0 Serrano
20/08/17
Barcelona 2-1 Gonçalense
Serra Macaense 1-2 Tigres

Classificação:
Grupo A:
1) AD Itaboraí - 20
2) Audax Rio - 19
3) America - 16
3) Serra Macaense - 16
5) Americano - 14
6) Olaria - 13
7) Sampaio Corrêa - 9
8) Carapebus - 8
9) Barra Mansa - 5
10) Queimados - 4
10) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Artsul - 16
2) Serrano - 15
3) Tigres - 14
4) CA Barra da Tijuca - 13
5) Goytacaz - 12
6) Duque de Caxias - 12
7) Friburguense - 11
8) Gonçalense - 10
9) São Gonçalo EC - 9
10) São Cristóvão - 4

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 43
2) Americano - 38
3) America - 33
3) Goytacaz - 33
5) AD Itaboraí - 32
6) CA Barra da Tijuca - 30
6) Duque de Caxias - 30
8) Friburguense - 28
9) Serra Macaense - 27
9) Sampaio Corrêa - 27
11) São Gonçalo EC - 26
11) Tigres - 26
11) Olaria - 26
14) Artsul - 24
15) Barcelona - 22
16) Serrano - 19
17) Gonçalense - 18
18) Carapebus - 16
19) Barra Mansa - 11
20) Queimados - 5 - 3a Divisão 2018.
20) São Cristóvão - 5 - 3a Divisão 2018.

segunda-feira, 21 de agosto de 2017

CR Flamengo Campeão do I Troféu Laerte Sbane Petiz de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4.232 - Campeão.
2) Fluminense - 2.696,50
3) Marina BC - 1.625
4) Tijuca TC - 1.016,50
5) Aquaup - 130

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 de 2017

Quem manda na Gávea é o Fogão!

O Botafogo levantou a Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13 na casa do Flamengo.

Os Participantes:
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Tigres (Duque de Caxias)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
29/04/17
Madureira 0-2 Vasco da Gama
30/04/17
Flamengo 8-0 Boavista
Fluminense 17-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 8-0 Friburguense
Tigres 1-8 Botafogo
01/05/17
Portuguesa 4-1 União de Marechal Hermes

2ª Rodada:
06/05/17
Boavista 0-8 Fluminense
CA Barra da Tijuca 0-10 Flamengo
Vasco da Gama 5-1 Olaria
07/05/17
União de Marechal Hermes 0-2 Tigres
Friburguense 0-5 Portuguesa
Botafogo 4-0 Madureira

3ª Rodada:
13/05/17
Fluminense 3-0 Vasco da Gama
Olaria 2-5 Botafogo
Portuguesa 1-1 Boavista
14/05/17
Madureira 3-0 Friburguense
Tigres 3-1 CA Barra da Tijuca
Flamengo 6-0 União de Marechal Hermes

4ª Rodada:
20/05/17
Olaria 1-3 Flamengo
21/05/17
União de Marechal Hermes 1-1 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 1-1 Fluminense
Botafogo 1-6 Vasco da Gama
Boavista 3-1 Friburguense
Tigres 0-2 Madureira

5ª Rodada:
28/05/17
União de Marechal Hermes 2-3 Boavista
Botafogo 11-0 Friburguense
Olaria 1-6 Portuguesa
Tigres 0-5 Flamengo
Fluminense 6-0 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-10 Vasco da Gama

6ª Rodada:
03/06/17
Madureira 2-1 Olaria
Botafogo 3-0 Boavista
Fluminense 4-0 Tigres
Flamengo 2-1 Portuguesa
04/06/17
Friburguense 4-2 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 11-0 União de Marechal Hermes

7ª Rodada:
10/06/17
Madureira 0-5 Flamengo
União de Marechal Hermes 2-1 Friburguense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 0-4 Botafogo
Vasco da Gama 2-0 Portuguesa
Boavista 2-0 Tigres
Fluminense 2-2 Olaria

8ª Rodada:
15/06/17
Flamengo 4-2 Botafogo
Fluminense 8-0 Friburguense
CA Barra da Tijuca 0-2 Olaria
Boavista 0-0 Vasco da Gama
Portuguesa 1-0 Tigres
17/06/17
Madureira 5-0 União de Marechal Hermes

9ª Rodada:
24/06/17
Vasco da Gama 1-0 Tigres
Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca
Olaria 6-1 União de Marechal Hermes
25/06/17
Madureira 1-0 Portuguesa
Flamengo 8-0 Friburguense
Fluminense 1-2 Botafogo

10ª Rodada:
02/07/17
União de Marechal Hermes 0-5 Fluminense
Tigres 4-1 Friburguense
Botafogo 5-1 Portuguesa
Vasco da Gama 0-3 Flamengo
Boavista 1-4 Olaria
CA Barra Tijuca 1-2 Madureira

11ª Rodada:
08/07/17
Vasco da Gama 5-0 Friburguense
Olaria 3-2 Tigres
Boavista 2-1 Madureira
09/07/17
Portuguesa 1-0 CA Barra da Tijuca
Flamengo 0-0 Fluminense
União de Marechal Hermes 1-6 Botafogo

Classificação:
1º Flamengo - 31 - 2ª Fase.
2º Botafogo - 27 - 2ª Fase.
3º Vasco da Gama - 25 - 2ª Fase.
4º Fluminense - 24 - 2ª Fase.
5º Madureira - 18 - 2ª Fase.
6º Portuguesa - 17 - 2ª Fase.
7º Boavista - 17 - 2ª Fase.
8º Olaria - 16 - 2ª Fase.
9º Tigres - 9
10º União de Marechal Hermes - 4
11º Friburguense - 3
12º CA Barra da Tijuca - 1

2ª Fase:
15/07/17
Flamengo * 8-0 União de Marechal Hermes
Vasco da Gama * 6-1 Boavista
Fluminense * 3-1 Olaria
Botafogo * 7-2 Madureira

3ª Fase:
06/08/17
Flamengo * 5-2 Vasco da Gama
Fluminense 0-0 * Botafogo (-) (2-4)

Final:
19/08/17
Flamengo 0-1 ** Botafogo

A Campanha:
1ª Fase:
3-0 Tigres - f
1-1 Madureira - c
2-0 Olaria - f
3-3 Vasco da Gama - c
10-1 Friburguense - c
2-1 Boavista - c
2-0 CA Barra da Tijuca - f
1-6 Flamengo - f
2-1 Fluminense - f
5-1 Portuguesa - c
6-1 União de Marechal Hermes - f
2ª Fase:
7-2 Madureira - c
3a Fase:
0-0 Fluminense - f (-) (4-2)
Final:
1-0 Flamengo - f

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Botafogo - FR

sábado, 19 de agosto de 2017

Botafogo Venceu a 4a Regata do Estadual

O Botafogo já é mais uma vez campeão estadual!

O crédito da foto da foto é Vitor Silva/SSPress/Botafogo.

Os Vencedores:
2 Com Aspirante: Vasco da Gama.
4 Com Júnior B Feminino: Botafogo.
8 Com Aspirante: Botafogo.
Double Skiff Infantil Feminino: Botafogo.
Double Skiff Júnior A: Botafogo.
Double Skiff Júnior B: Vasco da Gama.
Double Skiff Master Feminino: Rio de Janeiro.
Double Skiff Peso Leve Sub-23: Vasco da Gama.
Four Skiff Júnior A Feminino: Botafogo.
Four Skiff Master E: Rio de Janeiro.
Four Skiff Peso Leve: Botafogo.
Four Skiff Sub-23 Feminino: Vasco da Gama.
Single Skiff Aberto: Botafogo.
Single Skiff Sub-23: Vasco da Gama.
Single Skiff Sub-23 Feminino: Flamengo.

Classificação:
1) Botafogo - 158 - Vencedor.
2) Vasco da Gama - 135
3) Flamengo - 119
4) Rio de Janeiro - 20
5) Piraquê - 12
6) Rema Campos - 8
7) Escola Naval - 6
8) Guanabara - 4

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 609
2) Vasco da Gama - 498
3) Flamengo - 478
4) Rema Campos - 29
5) Rio de Janeiro - 26
6) Piraquê - 12
7) Guanabara - 11
8) Escola Naval - 10

Classificação do Troféu Eficiência:
1) Botafogo - 663
2) Flamengo - 549
3) Vasco da Gama - 511
4) Rio de Janeiro - 76
5) Piraquê - 32
6) Rema Campos - 29
7) Guanabara - 21
8) Escola Naval - 10

sexta-feira, 18 de agosto de 2017

Começou a 4a Divisão

Viva!

A foto é de Miguel Couto x Riostrense (crédito FutRio).

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
30/07/17
Pérolas Negras WO-0 Campo Grande (3-0)
Paduano WO-WO Paraíba do Sul (derrotas de 3 a 0)
Itaperuna 0-0 Tomazinho
União de Marechal Hermes 0-WO Miguel Couto (0-3)
Campos AA 6-0 Itaboraí Profute
Brasileirinho 0-WO Casimiro de Abreu (0-3)
31/07/17
Teresópolis FC 1-1 7 de Abril
Riostrense 0-WO EC Resende (0-3)

2a Rodada:
05/08/17
Paraía do Sul 2-2 Teresópolis FC
06/08/17
7 de Abril 2-1 Pérolas Negras
Tomazinho 2-0 Paduano
Casimiro de Abreu 0-0 Campos AA
Heliópolis WO-WO Brasileirinho (derrotas de 3 a 0)
07/08/17
Campo Grande 0-WO Itaperuna (0-3)
Miguel Couto 1-0 Riostrense
Itaboraí Profute WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)

3a Rodada:
10/08/17
Teresópolis FC 0-1 Tomazinho
7 de Abril 2-3 Campo Grande
Riostrense 0-3 Itaboraí Profute
Campos AA 4-0 Heliópolis
16/08/17
Pérolas Negras 2-0 Paraíba do Sul
EC Resende 2-0 Miguel Couto
União de Marechal Hermes 1-2 Casimiro de Abreu

4a Rodada:
13/08/17
União de Marechal Hermes 1-1 Riostrense
Campos AA 1-0 EC Resende
Brasileirinho 0-WO Miguel Couto (0-3)
Heliópolis 1-6 Itaboraí Profute

Classificação:
Grupo A:
1) Tomazinho - 7
2) Pérolas Negras - 6
3) Itaperuna - 4
3) 7 de Abril - 4
5) Campo Grande - 3
6) Teresópolis FC - 2
7) Paraíba do Sul - 1
8) Paduano - 0

Grupo B:
1) Campos AA - 10
2) Itaboraí Profute - 9
2) Miguel Couto - 9
4) Casimiro de Abreu - 7
5) EC Resende - 6
6) União de Marechal Hermes - 1
6) Riostrense - 1
8) Brasileirinho - 0
8) Heliópolis - 0

Botafogo na Final do Guilherme Embry Sub-16

Que venha o segundo turno!

1a Fase:
1o Turno:
Jogo Adiado:
06/08/17
Vasco da Gama 1-0 Boavista

4a Rodada:
21/06/17
Boavista 2-1 Rio das Pedras
Nova Iguaçu 1-3 Flamengo
Portuguesa 1-5 Vasco da Gama
Fluminense 1-2 Botafogo
25/06/17
CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão

5a Rodada:
28/06/17
Rio das Pedras 1-3 Botafogo
Flamengo 9-0 Portuguesa
Vasco da Gama 1-1 Fluminense
São Cristóvão 1-3 Nova Iguaçu
Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca

6a Rodada:
05/07/17
Rio das Pedras 0-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense 0-2 Flamengo
Portuguesa 0-1 São Cristóvão
Nova Iguaçu 0-3 Boavista
06/07/17
Botafogo 3-0 Vasco da Gama

7a Rodada:
02/08/17
Vasco da Gama 1-1 Rio das Pedras
Flamengo 1-2 Botafogo
São Cristóvão 0-5 Fluminense
Boavista 2-0 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 1-4 Nova Iguaçu

8a Rodada:
09/08/17
Rio das Pedras 1-2 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-1 Flamengo
Botafogo 6-1 São Cristóvão
Fluminense 2-1 Boavista
Portuguesa 2-1 CA Barra da Tijuca

9a Rodada:
16/08/17
Flamengo 2-1 Rio das Pedras
São Cristóvão 1-5 Vasco da Gama
Boavista 1-2 Botafogo
CA Barra da Tijuca 1-5 Fluminense
Nova Iguaçu 2-1 Portuguesa

Classificação:
1) Botafogo - 26 - Fase Final.
2) Flamengo - 24
3) Fluminense - 19
4) Vasco da Gama - 16
5) Nova Iguaçu - 15
6) Boavista - 12
7) Rio das Pedras - 9
8) São Cristóvão - 7
9) CA Barra da Tijuca - 4
10) Portuguesa - 3

quarta-feira, 16 de agosto de 2017

Volta Redonda FC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2ª Divisão de 2017

Parabéns!

Fase Final:
1ª Rodada:
02/07/17
Bangu 0-5 Volta Redonda
São Cristóvão 3-2 Barra Mansa

2ª Rodada:
09/07/17
Volta Redonda 1-0 Barra Mansa
São Cristóvão 2-2 Bangu

3ª Rodada:
13/08/17
Bangu 0-WO Barra Mansa (0-3)
São Cristóvão 1-1 Volta Redonda

Classificação:
1º Volta Redonda - 7 - Campeão.
2º São Cristóvão - 5
3º Bangu - 1
4º Barra Mansa - 3

A Campanha:
1ª Fase:
0-1 Barra Mansa - f
6-1 America - f
1-0 Campo Grande - f
3-1 São Cristóvão - f
5-1 Barcelona - f
1-0 Bangu - c
3-2 Duque de Caxias - f
Fase Final:
5-0 Bangu - f
1-0 Barra Mansa - c
1-1 São Cristóvão - f

Os Campeões:
2017 - Volta Redonda FC

SC Corinthians P (SP) Campeão da Taça de Ouro Masculina de Voleibol de 2017

Corinthians (SP) venceu Seletiva e garantiu presença na Superliga.

O Botafogo disputará novamente a Superliga B.

1a Rodada:
11/08/17
(PR) Caramuru 3-2 Corinthians (SP)
Botafogo 3-0 Rádio Clube (MS)

2a Rodada:
12/08/17
Botafogo 3-2 Caramuru (PR)
(SP) Corinthians 3-0 Rádio Clube (MS)

3a Rodada:
13/08/17
(PR) Caramuru 3-0 Rádio Clube (MS)
Botafogo 1-3 Corinthians (SP)

Classificação:
1) Corinthians - 7 - Superliga 2017/18.
2) Caramuru - 6
3) Botafogo - 5
4) Rádio Clube - 0
Obs: Blumenau (SC), Jaó (GO) e UPIS (DF) desistiram da disputa.

Os Campeões:
2017 - SC Corinthians P (SP)

São Cristóvão FR Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 da 2ª Divisão de 2017

Festa em Figueira de Mello pela conquista da Taça Guanabara do Campeoanto Metropolitano Sub-13 de 2017. O título é equivalente ao primeiro turno do Campeonato Estadual da categoria.

1ª Fase:
1º Turno:
Fase Final:
1ª Rodada:
02/07/17
Bangu 1-0 Volta Redonda
São Cristóvão 2-2 Barra Mansa

2ª Rodada:
09/07/17
Volta Redonda 2-0 Barra Mansa
São Cristóvão 1-0 Bangu

3ª Rodada:
13/08/17
Bangu 0-WO Barra Mansa (0-3)
São Cristóvão 2-0 Volta Redonda

Classificação:
1º São Cristóvão - 7 - Campeão.
2º Barra Mansa - 4
3º Volta Redonda - 3
4º Bangu - 3

A Campanha:
1ª Fase:
2-3 Barcelona - c
0-2 Bangu - f
1-0 Duque de Caxias - c
1-1 Volta Redonda - c
1-0 Barra Mansa - c
0-0 America - f
Fase Final:
2-2 Barra Mansa - c
1-0 Bangu - c
2-0 Volta Redonda - c

Os Campeões:
2017 - São Cristóvão FR


Conteúdo Relacionado


Conhecidos os promovidos à Série C

Globo (RN) e Juazeirense (BA) disputarão pela primeira vez em suas histórias a 3a Divisão do Brasileirão.

O Operário (PR), que já esteve na elite em 1979, volta à terceirona pela primeira vez desde 1993.

O Atlético (AC) retorna à Série C pela primeira vez desde 1995.

A foto é da festa paranaense.

4a Fase:
Jogos de Ida:
05/07/17
(BA) Juazeirense 3-0 América (RN)
(RS) São José 0-1 Atlético (AC)
06/08/17
(MG) URT 1-0 Globo (RN)
(MA) Maranhão 1-3 Operário (PR)

Jogo de Volta:
11/08/17
(RN) Globo * 1-0 URT (MG) (-) (3-2)
13/08/17
(RN) América 1-1 * Juazeirense (BA)
(AC) Atlético * 1-1 São José (RS)
14/08/17
(PR) Operário * 2-1 Maranhão (MA)

5a Fase:
(RN) Globo - Juazeirense (BA)
(PR) Operário - Atlético (AC)


terça-feira, 15 de agosto de 2017

São Cristóvão Rebaixado

O São Cristóvão volta para a 3a Divisão, de onde saiu ao final de 2014.

Crédito da foto: FutRio.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
7a Rodada:
12/08/17
Audax Rio 3-0 Serrano
Olaria 2-3 Gonçalense
Carapebus 3-3 São Gonçalo EC
Barra Mansa 4-1 São Cristóvão
Queimados 1-3 Artsul
Sampaio Corrêa 2-2 Duque de Caxias
Serra Macaense 2-0 CA Barra da Tijuca
AD Itaboraí 2-0 Tigres
Americano 0-0 Goytacaz
13/08/17
Barcelona 0-2 Friburguense

Classificação:
Grupo A:
1) Audax Rio - 15
1) Serra Macaense - 15
3) AD Itaboraí - 14
4) America - 12
5) Olaria - 9
6) Americano - 8
7) Sampaio Corrêa - 7
7) Carapebus - 7
9) Barra Mansa - 4
9) Queimados - 4
10) Barcelona - 1

Grupo B:
1) Serrano - 14
2) Artsul - 13
3) Tigres - 11
3) Goytacaz - 11
3) Friburguense - 11
6) Gonçalense - 10
6) Duque de Caxias - 10
8) CA Barra da Tijuca - 9
9) São Gonçalo EC - 7
10) São Cristóvão - 0

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 39
2) Americano - 32
2) Goytacaz - 32
4) America - 29
5) Friburguense - 28
5) Duque de Caxias - 28
7) Serra Macaense - 26
7) CA Barra da Tijuca - 26
7) AD Itaboraí - 26
10) Sampaio Corrêa - 25
11) São Gonçalo EC - 24
12) Tigres - 23
13) Olaria - 22
14) Artsul - 21
15) Barcelona - 19
16) Serrano - 18
17) Gonçalense - 18
18) Carapebus - 15
19) Barra Mansa - 10
20) Queimados - 5
21) São Cristóvão - 1 - 3a Divisão 2018.

Santiago Cup de 2017

Viva o Volta Redonda!

A Campanha do Sub-11:
1a Fase:
1-0 CDFP (Chile)
1-1 Boston College (Uruguai) (-) (2-1)
0-0 Regatas Villas (Peru) (-) (3-2)
Final:
3-0 Regatas Cantuta (Peru)

A Campanha do Sub-9:
1a Fase:
9-1 CDFP (Chile)
3-1 Craks (Bolívia)
2-0 Caupolicán (Chile)
Final:
3-0 Universidad de Chile (Chile)

Os Campeões:
Sub-9:

2017 - Volta Redonda FC (Brasil)

Sub-11:
2017 - Volta Redonda FC (Brasil)

Urawa Red Diamonds (Japão) Campeão da Copa Banco Suruga de 2017

Parabéns!

Final:
15/08/17
(Japão) Urawa Red Diamonds ** 1-0 Chapecoense (Brasil)

Os Campeões:
2008 - Arsenal FC (Argentina)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - Tokyo FC (Japão)
2011 - Jubilo Iwata (Japão)
2012 - Kashima Antlers FC (Japão)
2013 - Kashima Antlers FC (Japão)
2014 - Kashiwa Reysol (Japão)
2015 - CA River Plate (Argentina)
2016 - Independiente Santa Fé SA (Colômbia)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)

Ranking:
1) Kashima Antlers FC - 2
2) Arsenal FC - 1
2) Independiente Santa Fé SA - 1
2) SC Internacional - 1
2) Jubilo Iwata - 1
2) Kashiwa Reysol - 1
2) CA River Plate - 1
2) Tokyo FC - 1
2) Urawa Red Diamonds - 1

Ranking por País:
1) Japão - 6
2) Argentina - 2
3) Brasil - 1
3) Colômbia - 1

segunda-feira, 14 de agosto de 2017

Horizonte FC (CE) Campeão da Copa do Brasil Masculina de Futsal de 2017

Competição inédita!

Final:
Jogo de Ida:
06/08/17
(PA) Tubarão 3-2 Horizonte (CE)

Jogo de Volta:
13/08/17
(CE) Horizonte ** 3-1 Tubarão (PA) (3-1)

A Campanha:
1a Fase:
4-2 Macau Futsal (RN) - f
2-0 Macau Futsal (RN) - c
2a Fase:
4-0 Karmélia Futsal (PB) - c
4-1 Karmélia Futsal (PB) - f
3a Fase:
1-4 Atlântico (RS) - f
4-1 Atlântico (RS) - c (0-0) (5-4)
4a Fase:
0-2 GR Pague Menos (CE) - c
5-4 GR Pague Menos (CE) - f
Final:
2-3 Tubarão (PA) - f
3-1 Tubarão (PA) - c (3-1)

Os Campeões:
2017 - Horizonte FC (CE)

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu José Finckel de 2016/2017

Viva o Pinheiros (SP)!

As Medalhas do Rio:
Nathalia Almeida (Flamengo) - Bronze nos 400m Medley.

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: César Cielo (Pinheiros/SP).
50m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
50m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Feminino: Daiene Dias (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Livres Masculino: Gabriel Santos (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
100m Peito Masculino: Pedro Cardona (Pinheiros/SP).
100m Costas Feminino: Natalia de Luccas (Pinheiros/SP).
100m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Costas Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Grêmio Náutico União/RS).
200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Medley Masculino: Vinicius Lanza (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Julian Sebastian (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
400m Livres Masculino: Giuliano Rocco (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Florência Perotti (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
800m Livres Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
800m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Poliana Okimoto (UNISANTA/SP).
1.500m Livres Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2.469,50 - Bicampeão.
2) Minas TC (MG) - 1.921,50
3) UNISANTA (SP) - 1.751
4) Corinthians (SP) - 1.060
5) SESI (SP) - 604,50
6) Grêmio Náutico União (RS) - 590
7) Curitibano (PR) - 339
8) A Bauruense DA (SP) - 237
9) Fluminense - 208
10) Flamengo - 133

Os Campeões:
1972 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1973 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1974 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1975 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1976 – ACER Hebraica (SP) em Curitiba (PR).
1977 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1978 – Fluminense FC FC (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
1979 – EC Pinheiros (SP) em Curitiba (PR).
1980 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1981 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1982 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1983 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1984 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1985 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1986 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1987 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1988 – Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
1991 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1992 – EC Pinheiros (SP) em Londrina (PR).
1993 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1994 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1995 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1996 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1997 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1998 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1999 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2000 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2001 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2002 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2003 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2004 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2005 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2006 – EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2007 – EC Pinheiros (SP) em Florianópolis (SC).
2008 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2009 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2010 - EC Pinheiros (SP) no Rio de Janeiro (RJ).
2011 - Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
2012 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2013 - Minas TC (MG)  em São Paulo (SP).
2014 - Minas TC (MG) em Guaratinguetá (SP).
2015 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2016 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2017 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).

Ranking:
1) EC Pinheiros - 15
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 10
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

CR Vasco da Gama Bicampeão Brasileiro de Subbuteo de Futmesa de 2016/2017

Casaca! Casaca!

Final:
22/07/17
Vasco da Gama * 3-1 Bangu

Os Campeões:
2013 - CR Vasco da Gama (RJ)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - Fenix (PR)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

domingo, 13 de agosto de 2017

CR Vasco da Gama Hexacampeão Brasileiro de Sectorbol de Futmesa de 2011/2012/2013/2015/2016/2017

Parabéns!

Fase Única:
22/07/17
Portuguesa 2-0 Bangu
Bangu 0-2 Vasco da Gama
Vasco da Gama ** 2-1 Portuguesa

Classificação:
1) Vasco da Gama - 6 - Hexacampeão.
2) Portuguesa - 3
3) Bangu - 0

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

sábado, 12 de agosto de 2017

Fluminense com a Mão na Taça do Estadual Dadinho

1a Fase:
5a Rodada:
29/07/17
Bonsucesso 17-18 Clube dos 500
Vasco da Gama 23-19 River
America 24-17 Tijuca TC
Fluminense 31-11 Flamengo

6a Rodada:
05/08/17
River 34-10 Clube dos 500
Bonsucesso 19-23 Flamengo
06/08/17
Tijuca TC 19-13 Vasco da Gama
Fluminense 23-14 America

Classificação:
1) Fluminense - 18
1) Flamengo - 15
3) America - 12
4) Vasco da Gama - 9
5) River - 6
5) Tijuca TC - 6
7) Clube dos 500 - 3
8) Bonsucesso - 0

sexta-feira, 11 de agosto de 2017

Sem Estadual Adulto Masculino de Basquetebol

Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama se retiraram do Estadual devido à falta de ginásios.

O Macaé, sem patrocínio, não havia se inscrito.

Assim, apenas o ACF Campos dos Goytacazes continuava na competição que acabou cancelada pela FBERJ.

Última vez que competição não foi realizada foi em 1918. Parabéns a todos os envolvidos!

Os Campeões:
Campeonato da Cidade (não-oficial):
1919 - CR Flamengo
1920 - Fluminense FC
1921 - Fluminense FC
1922 - Fluminense FC
1923 - Fluminense FC
Campeonato da Cidade (AMEA):
1924 – Fluminense FC
1925 – Fluminense FC
1926 – Fluminense FC
1927 – Fluminense FC
1928 – SC Brasil
1929 – São Cristóvão AC
1930 – São Cristóvão AC
1931 – Fluminense FC
1932 – CR Flamengo
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1933 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1933 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1934 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1934 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1935 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1935 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1936 – Grajaú TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1936 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1937 – Riachuelo TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1937 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1938 – Olympico C
1939 – Botafogo FC
1940 – Riachuelo TC
Federação Metropolitana de Basketball (oficial pela CBD):
1941 – Riachuelo TC
1942 – Botafogo FC
1943 – Botafogo FR
1944 – Botafogo FR
1945 – Botafogo FR
1946 – CR Vasco da Gama
1947 – Botafogo FR
1948 – CR Flamengo
1949 – CR Flamengo
1950 – AA Grajaú
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – CR Flamengo
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – Fluminense FC
1962 – CR Flamengo
1963 – CR Vasco da Gama
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 – Fluminense FC
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – CR Flamengo
1976 – CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro (FBERJ):
1977 – CR Flamengo
1978 – CR Vasco da Gama
1979 – CR Vasco da Gama
1980 – CR Vasco da Gama
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Flamengo
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Vasco da Gama
1990 – CR Flamengo
1991 – Botafogo FR
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Liga Angrense
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – CR Vasco da Gama
1998 – CR Flamengo
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – CR Flamengo
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Telemar Rio de Janeiro
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - ----

Ranking:
1) CR Flamengo - 44
2) Fluminense FC - 16
2) CR Vasco da Gama - 16
4) Botafogo FR - 8
5) Botafogo FC - 7
6) Riachuelo TC - 3
7) São Cristóvão AC - 2
8) SC Brasil - 1
8) ACF Campos dos Goytacazes - 1
8) AA Grajaú - 1
8) Grajaú TC - 1
8) Liga Angrense - 1
8) Olympico - 1
8) Telemar Rio de Janeiro - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
1949 - Sampaio AC
1950 - C Aliados
1951 - Carioca AC
1952 - Sampaio AC
1953 - C Aliados
1964 - São Cristóvão FR
1965 - Riachuelo TC

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual de Bola 3 Toques de Futmesa de 2016/2017

Vascão ganhou do Clube dos 500 por 3 a 0 e festejou mais uma taça.

Os Campeões:
1982 - Associação Carioca
1983 - ----
1984 - ----
1985 - Associação Carioca
1986 - ----
1987 - ----
1988 - Rio FM
1989 - ----
1990 - ----
1991 - Palheta de Ouro
1992 - ----
1993 - ----
1994 - Palheta de Ouro
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Palheta de Ouro
1998 - ----
1999 - ----
2000 - Satélite
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Associação Carioca
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Associação Carioca
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube dos 500
2013 - Bangu AC
2014 - Clube dos 500
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro Masculino de Ginástica Artística de 2014/2015/2016/2017

Viva!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 244,800 - Tetracampeão.
2) SERC Santa Maria (SP) - 238,750
3) São Bernardo do Campo (SP) - 237,900
4) Minas TC (MG) - 235,150

Os Campeões:
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - Brasil FC (SP)
1997 - SOGIPA (RS)
1998 - SOGIPA (RS)
1999 - Brasil FC (SP)
2000 - Brasil FC (SP)
2001 - ?
2002 - Grêmio Náutico União (RS)
2003 - ?
2004 - ?
2005 - Brasil FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2009 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2010 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2011 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2012 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2013 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Clube dos 500 Campeão da Taça Rio de Bola 3 Toques de Futmesa de 2017

Agremiação de Duque de Caxias decide Estadual contra o Vasco da Gama, campeão da Taça Guanabara.

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500

America Sonha com a Vaga na Segundona

America briga por vaga na fase final da 2a divisão fluminense.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
15/07/17
Audax Rio 2-0 Duque de Caxias
Olaria 0-0 Tigres
Carapebus 0-0 Goytacaz
Barra Mansa 1-1 Serrano
Queimados 1-1 Friburguenseo
America 4-0 Gonçalense
AD Itaboraí 1-1 Artsul
16/07/17
Barcelona 0-1 CA Barra da Tijuca
Sampaio Corrêa 2-1 São Gonçalo EC
Serra Macaense 2-1 São Cristóvão

2a Rodada:
22/07/17
Duque de Caxias 2-1 Barcelona
CA Barra da Tijuca 1-1 Olaria
Tigres 0-0 Carapebus
Friburguense 2-3 America
Gonçalense 3-1 Sampaio Corrêa
São Cristóvão 0-1 AD Itaboraí
Artsul 2-1 Americano
23/07/17
Serrano 1-0 Queimados
São Gonçalo EC 1-2 Serra Macaense
08/08/17
Goytacaz 1-0 Barra Mansa

3a Rodada:
25/07/17
Barra Mansa 0-1 Friburguense
26/07/17
Audax Rio 4-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 1-0 Goytacaz
Carapebus 0-1 Serrano
Queimados 0-1 gonçalense
America 1-0 São Gonçalo EC
Sampaio Corrêa 2-1 São Cristóvão
Serra Macaense 5-2 Artsul
Americano 1-1 Duque de Caxias
27/07/17
Barcelona 1-2 Tigres

4a Rodada:
29/07/17
Duque de Caxias 3-3 Olaria
CA Barra da Tijuca 1-1 Carapebus
Goytacaz 3-0 Queimados
Friburguense 1-0 Sampaio Corrêa
São Gonçalo EC 0-1 AD Itaboraí
São Cristóvão 1-2 Americano
Artsul 2-1 Audax
30/07/17
Tigres 1-0 Barra Mansa
Serrano 1-0 America
Gonçalense 0-0 Serra Macaense

5a Rodada:
02/08/17
Audax Rio 1-0 Goytacaz
Olaria 1-0 Friburguense
Carapebus 1-0 Gonçalense
Barra Mansa 0-4 São Gonçalo EC
Queimados 1-0 São Cristóvão
America 2-0 Artsul
Serra Macaense 2-2 Duque de Caxias
AD Itaboraí 2-2 CA Barra da Tijuca
Americano 1-0 Tigres
03/08/17
Barcelona 0-0 Serrano

6a Rodada:
05/08/17
CA Barra da Tijuca 2-1 Barra Mansa
Tigres 1-0 Queimados
Goytacaz 1-0 America
Friburguense 0-0 Serra Macaense
São Gonçalo EC 3-1 Americano
São Cristóvão 1-4 Audax Rio
06/08/17
Duque de Caxias 3-1 Carapebus
Gonçalense 0-1 AD Itaboraí
Artsul 1-0 Barcelona

Classificação:
Grupo A:
1) Audax Rio - 12
1) America - 12
1) Serra Macaense - 12
4) AD Itaboraí - 11
5) Olaria - 9
6) Americano - 7
7) Sampaio Corrêa - 6
7) Carapebus - 6
9) Queimados - 4
10) Barcelona - 1
10) Barra Mansa - 1

Grupo B:
1) Serrano - 14
2) Tigres - 11
3) Artsul - 10
3) Goytacaz - 10
5) Duque de Caxias - 9
5) CA Barra da Tijuca - 9
7) Friburguense - 8
8) Gonçalense - 7
9) São Gonçalo EC - 6
10) São Cristóvão - 0

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 36
2) Americano - 31
2) Goytacaz - 31
4) America - 29
5) Duque de Caxias - 27
6) CA Barra da Tijuca - 26
7) Friburguense - 25
8) Sampaio Corrêa - 24
9) São Gonçalo EC - 23
9) Tigres - 23
9) Serra Macaense - 23
9) AD Itaboraí - 23
13) Olaria - 22
14) Barcelona - 19
15) Artsul - 18
15) Serrano - 18
17) Gonçalense - 15
18) Carapebus - 14
19) Barra Mansa - 7
20) Queimados - 5
21) São Cristóvão - 1