segunda-feira, 30 de junho de 2014

Kegelnfreund Oberthal (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Bolão 16 de 2014

Mundial foi disputado na Alemanha e donos da casa ficaram com o título.

Classificação:
1) Kegelnfreund Oberthal (Alemanha) - 204 - Campeão.
2) SKC Hendriks (Países-Baixos) - 170
3) RPH Longlaville (Luxemburgo) - 161
4) KSCV Honnerter (França) - 161
5) Eifeler Holzknacker (Bélgica) - 132
6) SE Friburguense (Brasil) - 106

Os Campeões:
2014 - Kegelnfreund Oberthal (Alemanha)

domingo, 29 de junho de 2014

Botafogo FR Campeão da Taça Rio de Juniores de 2014

O Botafogo conquistou a Taça Rio de juniores quebrando um jejum de 14 anos sem este título. O time alvinegro decide o Campeonato Estadual contra o próprio Fluminense em duas partidas.

1ª Fase:
2º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
16/04/14
Audax Rio 0-3 Flamengo
Duque de Caxias 1-3 Nova Iguaçu
Boavista 0-2 Vasco da Gama
Macaé 1-1 Cabofriense
Fluminense 3-0 Madureira
Volta Redonda 2-0 Bonsucesso
Bangu 3-2 Friburguense
Botafogo 7-0 Resende FC

2ª Rodada:
19/04/14
Bangu 0-1 Botafogo
Friburguense 1-1 Duque de Caxias
Vasco da Gama 2-1 Macaé
Cabofriense 0-0 Nova Iguaçu
Bonsucesso 0-3 Fluminense
Madureira 2-1 Boavista
Resende FC 1-1 Audax Rio
Flamengo 4-1 Volta Redonda

3ª Rodada:
23/04/14
Botafogo 3-0 Cabofriense
Audax Rio 1-0 Bangu
Friburguense 2-0 Vasco da Gama
Macaé 0-1 Madureira
Fluminense 4-3 Nova Iguaçu
Boavista 1-0 Bonsucesso
Volta Redonda 2-1 Resende FC
Duque de Caxias 0-6 Flamengo

4ª Rodada:
26/04/14
Bonsucesso 3-2 Duque de Caxias
Madureira 0-2 Botafogo
Vasco da Gama 2-1 Audax Rio
Resende FC 3-3 Fluminense
Volta Redonda 1-0 Macaé
Cabofriense 1-0 Boavista
Nova Iguaçu 2-2 Bangu
Flamengo 4-0 Friburguense

5ª Rodada:
30/04/14
Audax Rio 2-0 Madureira
Friburguense 2-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 1-0 Bonsucesso
Macaé 1-1 Flamengo
Fluminense 2-2 Bangu
Boavista 4-0 Resende FC
Duque de Caxias 2-4 Cabofriense
Botafogo 1-0 Vasco da Gama

6ª Rodada:
03/05/14
Friburguense 0-3 Macaé
Bonsucesso 0-3 Botafogo
Flamengo 2-1 Boavista
Bangu 4-3 Cabofriense
Audax Rio 1-1 Fluminense
Madureira 5-2 Duque de Caxias
Vasco da Gama 3-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 2-1 Resende FC

7ª Rodada:
07/05/14
Resende FC 1-1 Bonsucesso
Friburguense 0-0 Botafogo
Vasco da Gama 1-0 Nova Iguaçu
Macaé 2-1 Bangu
Fluminense 7-0 Flamengo
Volta Redonda 1-2 Audax Rio
Cabofriense 1-2 Madureira
Duque de Caxias 2-1 Boavosta

8ª Rodada:
10/05/14
Nova Iguaçu 2-4 Macaé
Audax Rio 3-0 Friburguense
Botafogo 3-1 Duque de Caxias
Boavista 3-1 Fluminense
Madureira 3-3 Volta Redonda
Resende FC 2-1 Cabofriense
Flamengo 1-2 Vasco da Gama
Bangu 1-1 Bonsucesso

9ª Rodada:
14/05/14
Boavista 2-2 Audax Rio
Volta Redonda 0-1 Botafogo
Nova Iguaçu 3-1 Friburguense
Fluminense 2-1 Macaé
Madureira 1-0 Flamengo
Vasco da Gama 2-2 Bangu
Duque de Caxias 0-2 Resende FC
Bonsucesso 0-0 Cabofriense

10ª Rodada:
17/05/14
Friburguense 0-3 Madureira
Cabofriense 2-1 Vasco da Gama
Audax Rio 3-0 Duque de Caxias
Flamengo 3-1 Resende FC
Botafogo 0-1 Fluminense
18/05/14
Bangu 2-0 Volta Redonda
Boavista 2-1 Nova Iguaçu
Macaé 3-2 Bonsucesso

11ª Rodada:
21/05/14
Friburguense 2-2 Boavista
Bonsucesso 1-1 Audax Rio
Macaé 2-1 Botafogo
Vasco da Gama 2-2 Madureira
Fluminense 3-1 Cabofriense
Volta Redonda 1-1 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 1-0 Flamengo
Bangu 1-0 Resende FC

12ª Rodada:
24/05/14
Boavista 3-2 Macaé
Botafogo 2-0 Audax Rio
Friburguense 1-3 Fluminense
Flamengo 2-1 Bonsucesso
Resende FC 2-0 Vasco da Gama
Duque de Caxias 1-3 Bangu
Cabofriense 2-0 Volta Redonda
Madureira 2-2 Nova Iguaçu

13ª Rodada:
28/05/14
Volta Redonda 3-1 Boavista
Macaé 4-0 Resende FC
Fluminense 3-0 Duque de Caxias
Madureira 2-2 Bangu
Cabofriense 4-0 Friburguense
Audax Rio 3-3 Nova Iguaçu
Bonsucesso 1-0 Vasco da Gama
Flamengo 0-0 Botafogo

14ª Rodada:
31/05/14
Cabofriense 1-0 Audax Rio
Bangu 2-3 Flamengo
Botafogo 3-0 Boavista
Vasco da Gama 0-1 Fluminense
Resende FC 1-0 Friburguense
Bonsucesso 1-2 Madureira
Nova Iguaçu 3-1 Volta Redonda
01/06/14
Duque de Caxias 0-2 Macaé

15ª Rodada:
04/06/14
Resende FC 0-1 Madureira
Cabofriense 2-5 Flamengo
Duque de Caxias 2-1 Vasco da Gama
Volta Redonda 0-0 Fluminense
Nova Iguaçu 1-1 Botafogo
Bonsucesso 3-1 Friburguense
Macaé 2-0 Audax Rio
Bangu 3-3 Boavista

Classificação: 
1º Fluminense - 34 - 2ª Fase.
2º Botafogo - 33 - 2ª Fase.
3º Flamengo - 29 - 2ª Fase.
4º Madureira - 28 - 2ª Fase.
5º Macaé - 26
6º Bangu - 24
7º Nova Iguaçu - 23
8º Cabofriense - 21
9º Vasco da Gama - 20
10º Audax Rio - 20
11º Boavista - 18
12º Volta Redonda - 15
13º Resende FC - 15 
14º Bonsucesso - 10
15º Friburguense - 9
16º Duque de Caxias - 8

2ª Fase:
Jogos de Ida:
07/06/14
Madureira 0-1 Fluminense
Flamengo 0-1 Botafogo

Jogos de Volta:
11/06/14
Fluminense * 2-0 Madureira
Botafogo * 0-0 Flamengo

Final:
Jogo de Ida:
14/06/14
Fluminense 2-2 Botafogo

Final:
Jogo de Volta:
21/06/14
Botafogo ** 2-0 Fluminense

Classificação Geral:
1º Fluminense - 64
2º Botafogo - 63
3º Flamengo - 60
4º Nova Iguaçu - 53
5º Madureira - 50
6º Macaé - 49
7º Vasco da Gama - 46
8º Audax Rio - 43
9º Bangu - 45
10º Cabofriense - 38
11º Boavista - 35
12º Volta Redonda - 32
13º Friburguense - 28
14º Resende FC - 26
15º Duque de Caxias - 18
16º Bonsucesso - 17

A Campanha:
1ª Fase:

7-0 Resende FC - c
1-0 Bangu - f
3-0 Cabofriense - c
2-0 Madureira - f
1-0 Vasco da Gama - c
3-0 Bonsucesso - f
0-0 Friburguense - f
3-1 Duque de Caxias - c
1-0 Volta Redonda - f
0-1 Fluminense - c
1-2 Macaé - f
2-0 Audax Rio - c
0-0 Flamengo - f
3-0 Boavista - c
1-1 Nova Iguaçu - f
2ª Fase:
1-0 Flamengo - f
0-0 Flamengo - c
Final:
2-2 Fluminense - f
2-0 Fluminense - c

sábado, 28 de junho de 2014

Olaria Eliminou a Portuguesa

O Olaria derrotou a Portuguesa no Estádio Luso-Brasileiro, eliminou a Portuguesa e vai decidir o título em casa contra o Tigres.

Fase Final:  
5a Rodada:
21/06/14
Portuguesa 0-1 Olaria

Classificação:
1) Olaria - 6
2) Portuguesa - 4
2) Tigres - 4

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Fluminense Manteve a Ponta no Juvenil

Competição pára por um mês.

1a Fase:       
1o Turno:
1a Fase:
11a Rodada: 
19/06/14
Botafogo 5-1 Friburguense
Bonsucesso 0-5 Fluminense
Audax Rio 2-3 Volta Redonda
Boavista 4-0 Bangu
Vasco da Gama 7-0 Macaé
Flamengo 1-2 Nova Iguaçu
Madureira 1-2 Duque de Caxias

Classificação:
1) Fluminense - 27
2) Vasco da Gama - 25
2) Botafogo - 25
4) Volta Redonda - 22
5) Boavista - 21
6) Madureira - 18
6) Flamengo - 18
6) Nova Iguaçu - 18
9) Bangu - 11
10) Audax Rio - 9
11) Bonsucesso - 8
11) Duque de Caxias - 8
13) Macaé - 7
14) Friburguense - 4

terça-feira, 24 de junho de 2014

JC Leonardo Lara Campeão do Troféu Rio de Janeiro de Nova Geração de Judô de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) JC Leonardo Lara - 09 - 04 - 05 - Campeão.

2) AD Fernandes Leandro - 08 - 06 - 04
3) União dos Militares do Brasil - 07 - 08 - 06

Os Campeões:
2014 - JC Leonardo Lara

segunda-feira, 23 de junho de 2014

Brasil Vale Ouro Campeão do Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento de Judô de 2014

Parabéns ao Brasil Vale Ouro!

Classificação:
1) Brasil Vale Ouro - 22 - 13 - 09 - Campeão.

2) JC Instituto Reação - 13 - 04 - 08
3) Botafogo FR - 09 - 08 - 06

Os Campeões:
2014 - Brasil Vale Ouro

CR Vasco da Gama Campeão da Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2002

Conseguimos mais detalhes da conquista vascaína no blog do Guilherme Kroll.

O Vasco é o único time carioca campeão da Liga Sudamericana tanto no feminino, quanto no masculino. Até porque, a edição de 2002 foi a única disputada até aqui.

Na 1a Fase, o Vasco caiu para jogar no Equador. Venceu todos os jogos e se classificou para a Fase Final que foi disputada no Chile, em Puerto Montt. Novamente venceu todas as partidas.

O time campeão está na foto e conta com o dirigente Guilherme Kroll, a técnica Maria Helena, Flávia, Erika, Rafaela, Luciana, Ferreira, Heleninha, Micaela, Betânia, Bruna, Mina, Tata e Aline.

A Campanha:
1a Fase (Guayaquil, Equador):
90 – 47 Regatas Lima (Peru)
92 – 27 Diosas de Yaracuy (Venezuela)
89 – 44 Cruz Blanca (Colômbia)
80 – 77 Sport Uruguay (Equador)
Final Four (Puerto Montt, Chile):
120 – 75 Economia (Bolívia)
109 – 62 Sport Uruguay (Equador)
78 – 65 Desportivo Maullin (Chile)


Portuguesa e Tigres Empataram

Portuguesa e Tigres assumiram a liderança da 2a Divisão de Juniores.

Fase Final: 
4a Rodada:
18/06/14
Tigres 2-2 Portuguesa

Classificação:
1) Portuguesa - 4
1) Tigres - 4
3) Olaria - 3

domingo, 22 de junho de 2014

2a Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô

AJ Malacacheta dispara na liderança da competição.

Classificação 2a Etapa:
1) Body Place Academia - 9 - 4 - 9
2) AJ Malacacheta - 6 - 3 - 2
3) Instituto SOS Reviver - 6 - 2 - 6

Classificação Geral:
1) AJ Malacacheta - 451
2) A Fuji Yama - 398
3) CE José de Paiva Neto - 392

Artsul e Portuguesa Venceram de Novo

Pela 2a Divisão de Juvenis, Artsul e Portuguesa mantiveram os 100% de aproveitamento.

1a Fase:
7a Rodada:

14/06/14
Heliópolis 0-3 São Gonçalo EC
15/06/14
Grêmio Mangaratibense 0-3 São Cristóvão
Artsul 5-2 Serrano
Ceres 0-1 América
Olaria 5-1 São João da Barra
Arraial do Cabo 1-1 Duquecaxiense
ESPROF 0-2 Barcelona
Atlético Rio 3-4 Condor
Teresópolis FC 1-2 Portuguesa

Classificação
1) Artsul - 21
1) Portuguesa - 21
3) Olaria - 19
4) Arraial do Cabo - 14
5) Heliópolis - 13
5) Ceres - 13
7) São João da Barra - 10
7) Teresópolis - 10
7) São Gonçalo EC - 10
7) América - 10
11) Barcelona - 8
12) ESPROF - 7
12) Duquecaxiense - 7
14) São Cristóvão - 6
15) Grêmio Mangaratibense - 4
15) Condor - 4
17) Atlético Rio - 3
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

sábado, 21 de junho de 2014

Instituto Mangueira do Futuro Campeão Estadual de Fundo de Pista de Atletismo de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) Instituto Mangueira do Futuro - 70 - Campeão.

2) Brasil Vale Ouro - 63
3) Brasil Foods - 52
4) Vasco da Gama - 46
5) Powerade - 40

Os Campeões:
2014 - Instituto Mangueira do Futuro

sexta-feira, 20 de junho de 2014

Fluminense FC Bicampeão Estadual Sênior de Inverno de Natação de 2013.2/2014.1

O Fluminense se sagrou bicampeão estadual sênior de inverno de natação de 2013.2/2014.1

O Pó de Arroz é favorito para conquistar o Estadual Absoluto no final do ano.

Classificação:
1
º Fluminense - 1.958 - Bicampeão.
2º Botafogo - 1.911
3º Tijuca TC - 108
4º Marina BC - 100
5º UNISANTA (SP) - 0

Flu Assumiu a Ponta do Juvenil

Faltam três rodadas para o fim da 1a Fase da Taça Guanabara da categoria.

1a Fase:      
1o Turno:
1a Fase:
10a Rodada: 
14/06/14
Volta Redonda 0-2 Botafogo
Friburguense 2-0 Bonsucesso
Fluminense 3-0 Madureira
Bangu 2-2 Audax Rio
Macaé 1-3 Boavista
Nova Iguaçu 2-0 Duque de Caxias
Flamengo 1-1 Vasco da Gama

Classificação:
1) Fluminense - 24
2) Vasco da Gama - 22
2) Botafogo - 22
4) Volta Redonda - 19 
5) Madureira - 18
5) Flamengo - 18
5) Boavista - 18
8) Nova Iguaçu - 15
9) Bangu - 11
10) Audax Rio - 9
11) Bonsucesso - 8
12) Macaé - 7
13) Duque de Caxias - 5
14) Friburguense - 4

quinta-feira, 19 de junho de 2014

CR Flamengo Campeão Estadual Júnior de Natação de 2014.1

O Flamengo impediu o tricampeonato do Fluminense.

Classificação:
1) Flamengo - 3.560 - Campeão.

2) Fluminense - 2.554
3) Botafogo - 1.581
4) Tijuca TC - 678
5) CFCSN - 91

Os Campeões:
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo

quarta-feira, 18 de junho de 2014

Tigres Embolou a Fase Final

Turno termina com cada equipe com três pontos ganhos.

Fase Final: 
3a Rodada:
14/06/14
Tigres 1-0 Olaria

Classificação:
1) Olaria - 3
2) Portuguesa - 3
2) Tigres - 3

Fluminense FC Tricampeão Estadual Juvenil de Inverno de Natação de 2013.1/2013.2/2014.1

O Fluminense se sagrou tricampeão estadual juvenil de inverno de natação de 2013.1/2013.2/2014.1.

Classificação:
1º Fluminense - 3.266 - Tricampeão.
2º Flamengo - 2.092
3º Botafogo - 1.925
4º Tijuca TC - 1.168
5º CFCSN - 200

terça-feira, 17 de junho de 2014

Flamengo Vence a 3a Regata

Apesar do Flamengo ter vencido a 3a Regata do Campeonato Estadual, Botafogo e Flamengo empataram em pontos válidos para o Campeonato Estadual (102) e a liderança do mesmo continua dos alvi-negros.

O Flamengo cenceu no Single Skiff Júnior A Feminino, Double Skiff Infantil Feminino, Double Skiff Aberto Feminino, Four Skiff Sub-23 Feminino e Oito Com master C.

O Botafogo venceu no Double Skiff Peso Leve Sub-23, Single Skiff Infantil, Double Skiff Júnior B, Single Skiff Júnior B Feminino e o Quatro Sem Júnior A.

O Vasco da Gama venceu no Single Skiff Aspirante e Four Skiff Aspirante.

Classificação da Regata:
1) Flamengo - 126 - Vencedor.
2) Botafogo - 121
3) Vasco da Gama - 41
4) Escola Naval - 4

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 357
2) Flamengo - 319
3) Vasco da Gama - 118
4) Escola Naval - 27
5) Piraquê - 0
5) Loureiro - 0
5) Guanabara - 0

Fluminense FC Eneacampeão Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2010.1/2010.2/2011.1/2011.2/2012.1/2012.2/2013.1/2013.2/2014.1

O Fluminense se sagrou eneacampeão estadual infantil de inverno de natação de 2014.1. A sequência de conquistas começou em 2010.1

O Tricolor não pára de formar campeões.

Classificação:
1º Fluminense - 3.316 - Eneacampeão.
2º Tijuca TC - 2.365
3º Flamengo - 2.157,50
4º Botafogo - 1.474,50
5º EN Nado Livre - 296

Portuguesa se Recuperou nos Juniores

Depois da derrota para o Olaria, a Portuguesa venceu o Tigres.

Fase Final: 
2a Rodada:
11/06/14
Portuguesa 3-0 Tigres

Classificação:
1) Olaria - 3
2) Portuguesa - 3
2) Tigres - 0

sábado, 14 de junho de 2014

Gracie Humaitá Tricampeão Estadual de Jiu-Jitsu de 2012/2013/2014

Parabéns!

Classificação:
1) Gracie Humaitá - Tricampeão.
2) GF Team
3) Nova União
4) Gracie Barra
5) Azo
6) Brazilian Fight
7) Gordo Jiu-Jitsu
8) Brasa
9) Team Moraes
10) Top Brother

Os Campeões:
2005 - Universidade Gama Filho
2006 - Universidade Gama Filho
2007 - Universidade Gama Filho
2008 - Universidade Gama Filho
2009 - Gracie Humaitá
2010 - Gracie Humaitá
2011 - GF Team
2012 - Gracie Humaitá
2013 - Gracie Humaitá
2014 - Gracie Humaitá

sexta-feira, 13 de junho de 2014

EC Tigres do B Campeão da Taça Corcovado de 2014

O Tigres conquistou a Taça Corcovado, o 2º Turno do Campeonato Estadual da 2ª Divisão, e vai disputar a Fase Final que classificará duas equipes para a 1ª Divisão de 2015.

A foto é de Ânderson Lima (Fut Rio).

1ª Fase:
2º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
12/04/14
Ceres 2-0 Barra Mansa
Sampaio Corrêa WO-0 Quissamã (3-0)
Angra dos Reis 1-0 Grêmio Mangaratibense
America 1-3 Portuguesa
Paduano 0-WO São João da Barra (0-3)
CA Barra da Tijuca 2-2 Goytacaz
13/04/14
São Gonçalo EC 2-4 Americano

2ª Rodada:
16/04/14
Quissamã 0-WO Ceres (0-3)
Grêmio Mangaratibense 0-1 Sampaio Corrêa
Olaria 0-0 Angra dos Reis
Americano 4-0 America
São João da Barra 1-0 São Gonçalo EC
Goytacaz 5-1 Queimados
Portuguesa 2-3 CA Barra da Tijuca

3ª Rodada:
19/04/14
Ceres 0-0 Grêmio Mangaratibense
Sampaio Corrêa 0-0 Olaria
Tigres 2-0 Barra Mansa
America 1-2 CA Barra da Tijuca
Paduano 0-3 Goytacaz
Queimados 2-2 Portuguesa
Americano 0-1 São João da Barra

4ª Rodada:
25/04/14
CA Barra da Tijuca 5-0 Queimados
26/04/14
Olaria 2-2 Ceres
Angra dos Reis 1-1 Sampaio Corrêa
Quissamã 0-WO Tigres (0-3)
São João da Barra 2-0 America
Goytacaz 3-0 São Gonçalo EC
Portuguesa 2-2 Paduano

5ª Rodada:
30/04/14
Ceres 2-1 Angra dos Reis
Tigres 3-2 Grêmio Mangaratibense
Barra Mansa WO-0 Quissamã (3-0)
America 2-0 Queimados
São Gonçalo EC 0-1 Portuguesa
Paduano 0-2 CA Barra da Tijuca
Americano 0-1 Goytacaz

6ª Rodada:
03/05/14
Sampaio Corrêa 3-0 Ceres
Olaria 0-1 Tigres
Grêmio Mangaratibense 2-1 Barra Mansa
CA Barra da Tijuca 3-2 São Gonçalo EC
Queimados 2-2 Paduano
Portuguesa 1-0 Americano
Goytacaz 2-2 São João da Barra

7ª Rodada:
10/05/14
Tigres 2-1 Angra dos Reis
Barra Mansa 2-1 Olaria
Quissamã 0-WO Grêmio Mangaratibense (0-3)
Paduano 1-2 America
São Gonçalo EC 1-0 Queimados
Americano 1-2 CA Barra da Tijuca
São João da Barra 2-0 Portuguesa

8ª Rodada:
14/05/14
Sampaio Corrêa 0-0 Tigres
Angra dos Reis 0-0 Barra Mansa
Olaria WO-0 Quissamã (3-0)
America 0-1 Goytacaz
Paduano 0-1 São Gonçalo EC
Queimados 4-2 Americano
CA Barra da Tijuca 2-1 São João da Barra

9ª Rodada:
17/05/14
Tigres 0-2 Ceres
Barra Mansa 1-1 Sampaio Corrêa
Quissamã 0-WO Angra dos Reis (0-3)
Grêmio Mangaratibense 1-0 Olaria
São Gonçalo EC 0-0 America
Americano 4-1 Paduano
São João da Barra 2-0 Queimados
Goytacaz 2-0 Portuguesa

Classificação:
Grupo A:
1º Tigres - 16 - 2ª Fase.
2º Sampaio Corrêa - 13 - 2ª Fase.
3º Grêmio Mangaratibense - 10
4º Angra dos Reis - 9
5º Ceres - 8*
6º Barra Mansa - 8
7º Olaria - 6
8º Quissamã - 0 
Obs: O Ceres foi punido com a perda de 6 pontos pelo TJD por ter escalado um jogador irregular na partida contra o Tigres.
Obs2: Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3ª Divisão de 2015.

Grupo B:
1º CA Barra da Tijuca - 22 - 2ª Fase.
2º Goytacaz - 20 - 2ª Fase.
3º São João da Barra - 19
4º Portuguesa - 11
5º Americano - 9
6º São Gonçalo EC - 7
7º America - 7
8º Queimados - 5
9º Paduano - 2
Obs: O América-TR desistiu e foi rebaixado para a 3ª Divisão de 2015.

Classificação Geral:
1º CA Barra da Tijuca - 34 - Fase Final.
2º São João da Barra - 33
3º Goytacaz - 30
4º Sampaio Corrêa - 29
5º Barra Mansa - 28
6º Tigres - 26
7º Portuguesa - 26
8º Olaria - 25
9º Ceres - 24*
10º Americano - 23
11º America - 23
12º Grêmio Mangaratibense - 23
13º Angra dos Reis - 15
14º Queimados - 12
15º São Gonçalo EC - 11 - 3ª Divisão 2015.
16º Paduano - 8 - 3ª Divisão 2015.
17º Quissamã - 1 - 3ª Divisão 2015.
Obs: O Ceres foi punido com a perda de 6 pontos pelo TJD por ter escalado um jogador irregular na partida contra o Tigres.
Obs2: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram e foram rebaixados para a 3ª Divisão de 2015.
Obs3: Após três WOs, o Quissamã foi desclassificado e rebaixado para a 3ª Divisão de 2015.

2ª Fase:
24/05/14
Tigres * 2-0 Goytacaz
31/05/14
CA Barra da Tijuca 0-1 * Sampaio Corrêa

Final:
07/06/14
Tigres ** 3-0 Sampaio Corrêa

A Campanha:
1ª Fase:

2-0 Barra Mansa - c
WO-0 Quissamã - f (3-0)
3-2 Grêmio Mangaratibense - c
1-0 Olaria - f
2-1 Angra dos Reis - c
0-0 Sampaio Corrêa - f
WO-0 Ceres* - c
2ª Fase:
2-0 Goytacaz - c
Final:
3-0 Sampaio Corrêa - c
Obs: O Ceres utilizou um jogador irregular. 

quinta-feira, 12 de junho de 2014

Olaria Saiu na Frente nos Juniores

Na primeira partida do triangular final da 2a Divisão de Juniores, o Olaria derrotou a Portuguesa.

Fase Final:
1a Rodada:
07/06/14
Olaria 2-0 Portuguesa

Classificação:
1) Olaria - 3
2) Portuguesa - 0
2) Tigres - 0

quarta-feira, 11 de junho de 2014

Copa Sul Sudeste de Tênis de Mesa de 2014.2

Confira como foi:

Classificação:
1) FME Criciúma (SC) - 4.620 - Campeã.

2) APTM Joaçaba (SC) - 3.090
2) São Caetano (SP) - 3.090
4) A Balneário Camboriú TM (SC) - 2.490
5) A Joinvilense TM (SC) - 1.800

Classificação Paralímpica:
1) FME Criciúma (SC) - 2.250 - Campeã.

2) CTM Jacareí (SP) - 1.890
3) APE Francisco Beltrão (PR) - 930
4) A Itajaiense (SC) - 690
5) Santa Cecília (SP) - 630

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)

Campeonato Brasileiro Adulto de Ginástica de Trampolim de 2014

Confira os novos campeões!

Os Campeões Adultos Femininos:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)
2011 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2014 - Colégio Stella Matutina (MG)

Os Campeões Adulto Masculinos:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)
2011 - PM Piraí (RJ)
2012 - PM Piraí (RJ)
2013 - PM Piraí (RJ)
2014 - PM Volta Redonda (RJ)

Rio de Janeiro Sharks Bicampeão do Carioca Bowl Masculino de 2013/2014

Em partida disputada do primeiro ao último minuto, o Rio de Janeiro Sharks derrotou o Ipanema Tatuís e conquistou o bicampeonato do Carioca Bowl.

Os Participantes:
Botafogo Mamutes
Falcões
Ilha Avalanche
Ipanema Tatuís
Piratas de Copacabana
Rio de Janeiro Islanders
Rio de Janeiro Sharks

1ª Fase:
08/02/14
Piratas de Copacabana 0-21 Ipanema Tatuís
09/02/14
Rio de Janeiro Sharks 17-10 Falcões
15/02/14
Ilha Avalanche 10-0 Rio de Janeiro Islanders
16/02/14
Botafogo Mamutes 9-23 Ipanema Tatuís
22/02/14
Piratas de Copacabana 16-14 Falcões
23/02/14
Ipanema Tatuís 14-17 Rio de Janeiro Islanders
Rio de Janeiro Sharks 29-10 Botafogo Mamutes
15/03/14
Ipanema Tatuís 16-13 Ilha Avalanche
16/03/14
Piratas de Copacabana 14-12 Botafogo Mamutes
Rio de Janeiro Islanders 14-12 Rio de Janeiro Sharks
22/03/14
Botafogo Mamutes 0-14 Falcões
23/03/14
Ilha Avalanche 0-9 Rio de Janeiro Sharks
Piratas de Copacabana 14-0 Rio de Janeiro Islanders
29/03/14
Rio de Janeiro Sharks 20-23 Ipanema Tatuís
30/03/14
Ilha Avalanche 10-0 Falcões
05/04/14
Rio de Janeiro Islanders 23-7 Botafogo Mamutes
06/04/14
Piratas de Copacabana 6-9 Ilha Avalanche
13/04/14
Ipanema Tatuís 13-0 Falcões
Rio de Janeiro Sharks 6-0 Piratas de Copacabana
27/04/14
Botafogo Mamutes 0-17 Ilha Avalanche
Falcões 7-0 Rio de Janeiro Islanders

Classificação:
1º Ipanema Tatuís - 5 - Playoffs.
2º Ilha Avalanche - 4 - Playoffs.
3º Rio de Janeiro Sharks - 4 - Playoffs.
4º Piratas de Copacabana - 3 - Playoffs.
5º Rio de Janeiro Islanders - 3
6º Falcões - 2
7º Botafogo Mamutes - 0

2ª Fase:
17/05/14
Ilha Avalanche 0-20 * Rio de Janeiro Sharks
18/05/14
Ipanema Tatuís * 14-7 Piratas de Copacabana

Final:
08/06/14
Ipanema Tatuís 10 13 **- Rio de Janeiro Sharks

 Campanha dos Sharks:
1ª Fase:

17-10 Falcões - c
29-10 Botafogo Mamutes - c
12-14 Rio de Janeiro Islanders - f
9-0 Ilha Avalanche - f
20-23 Ipanema Tatuís - c
6-0 Piratas de Copacabana - c
2ª Fase:
20-0 Ilha Avalanche - f
Final:
13-10 Ipanema Tatuís - f

Os Campeões:
2000 - Rio Guardians
2001 - Copacabana Eagles
2002 - Botafogo Reptiles
2003 - Botafogo Reptiles
2004 - Botafogo Reptiles
2005 - Botafogo Reptiles
2006 - Titãs de Copacabana
2007 - Titãs de Copacabana
2008 - Botafogo Reptiles
2009 - America FC Red Lions
2010 - America FC Red Lions
2011 - Botafogo Reptiles
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Rio de Janeiro Sharks
2014 - Rio de Janeiro Sharks

Ranking:
1º Botafogo Reptiles - 7
2º America FC Red Lions - 2
2º Rio de Janeiro Sharks - 2 
2º Titãs de Copacabana - 2
5º Rio Guardians - 1
5º Copacabana Eagles - 1

Artsul e Portuguesa 100%

A 2a Divisão de Juvenis chegou à 6a Rodada. Artsul e Portuguesa venceram todos os jogos até aqui.

1a Fase:
6a Rodada:
07/06/14
América 4-1 Heliópolis
Duquecaxiense 6-1 Grêmio Mangaratibense
Serrano 0-1 Ceres
Teresópolis FC 3-0 Atlético Rio
08/06/14
Barcelona 1-2 Arraial do Cabo
São Cristóvão 0-2 Artsul
São Gonçalo EC 0-0 Olaria
São João da Barra 0-3 Portuguesa
Condor 0-3 ESPROF

Classificação
1) Artsul - 18
1) Portuguesa - 18
3) Olaria - 16 
4) Heliópolis - 13
4) Ceres - 13
4) Arraial do Cabo - 13
7) São João da Barra - 10
7) Teresópolis - 10
9) América - 7
9) ESPROF - 7
9) São Gonçalo EC - 7
12) Duquecaxiense - 6
13) Barcelona - 5
14) Grêmio Mangaratibense - 4
15) São Cristóvão - 3
15) Atlético Rio - 3
17) Condor - 1
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Começaram os Trabalhos da Temporada 2014/15 Masculina de Basquete

A Liga Nacional de Basquete já trabalha visando a temporada 2014/15 do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol. 

A 1a Divisão terá  entre16 e 18 times. Dezesseis se garantiram dentro de quadra. Joinville (SC) e Tijuca TC não disputaram a última temporada mas têm franquias aptas a disputar o NBB. Os pedidos destes clubes porém terão de ser avaliados e validados pela Liga Nacional de Basquete (LNB).

A 2a Divisão terá 7 ou 8 times. Sete garantiram vagas dentro de quadra. O Assis (SP) tem franquia apta a disputar a Liga Ouro. Mas o pedido de retornar ao basquete terá de ser avaliado e validado pela LNB.

Já Fluminense e Vitória (ES) foram excluídos da Liga Nacional de Basquete. Para voltar às primeiras divisões terão de começar pela 3a Divisão, organizada pela Confederação Brasileira de Basketball.

1a Divisão (Novo Basquete Brasil):
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
RJ: Flamengo e Macaé.
SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Limeira, Mogi das Cruzes, Palmeiras, Paulistano, Pinheiros, Rio Claro e São José.

2a Divisão (Liga Ouro):
DF: CEUB.
ES: CETAF.
GO: Universo.
PE: Sport.
PR: Campo Mourão.
SC: Metropolitano Blumenau.
SP: Lins Basquete.

Conhecidos os Semi-Finalistas no Rúgbi

Guanabara RC, Niterói Rugby FC, Rio Rugby FC e Volta Redonda FC vão disputar as Semi-Finais do Campeonato Estadual de Rúgbi.

Itaguaí RC e Maxambomba Rugby vão decidir quem ficará na 1a Divisão em 2015.

1a Divisão:
1a Fase:
4a Rodada:

10/05/14
Maxambomba Rugby 13-45 Volta Redonda RC
Rio Rugby FC 8-30 Niterói Rugby FC
Guanabara RC 25-10 Itaguaí RC

5a Rodada:

24/05/14
Volta Redonda RC 0-24 Niterói Rugby FC
Guanabara RC 12-0 Rio Rugby FC
25/05/14
Itaguaí RC 48-8 Maxambomba RC

Classificação:
1) Guanabara RC - 22 - 2a Fase.
2) Niterói Rugby FC - 15 - 2a Fase.
3) Rio Rugby FC - 15 - 2a Fase.
4) Volta Redonda RC - 10 - 2a Fase.

5) Itaguaí RC - 10
6) Maxambomba RC - 0

2a Divisão:
1a Fase:
2a Rodada:

17/05/14
Carioca Rugby 5-5 Recreio Rugby
Locomotiva Rugby 0-34 Friburgo Rugby FC
Rio das Ostras Rugby 0-24 UFF Rugby

Classificação:
1) UFF Rugby - 10
2) Friburgo Rugby FC - 9
3) Carioca Rugby - 7
4) Recreio Rugby - 3
5) Rio das Ostras Rugby - 0
5) Itaipuaçu Rugby - 0
5) Locomotiva Rugby - 0

terça-feira, 10 de junho de 2014

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Inverno de Natação de 2014

Pinheiros (SP) conquistou o Brasileiro da categoria pela quinta vez na história.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 658,50 - Campeão.
2) Corinthians (SP) - 381-50
3) Minas TC (MG) - 322
4) Curitibano (PR) - 259
5) SESI (SP) - 172

Os Campeões:
1992 - Clube Tubarão (GO)
1993 - Clube Português Recife (PE)
1994 - Fluminense FC (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Fluminense FC (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - Minas TC (MG)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - Minas TC (MG)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 8
2) EC Pinheiros - 5
4) SC Corinthians P - 3
3) Fluminense FC - 3
4) CR Flamengo - 2
6) Clube Tubarão - 1
6) Clube Português Recife - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 8
2) SP - 7
3) RJ - 5
4) GO - 1
4) PE - 1

Vasco e Flu na Liderança do Juvenil

Ambos têm 21 pontos.

1a Fase:     
1o Turno:
1a Fase:
9a Rodada: 
07/06/14
Botafogo 4-1 Bangu
Bonsucesso 1-3 Volta Redonda
Fluminense 4-1 Friburguense
Audax Rio 2-2 Macaé
Madureira 1-2 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 2-0 Duque de Caxias
Boavista 0-2 Flamengo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 21
1) Fluminense - 21
3) Botafogo - 19
3) Volta Redonda - 19 
5) Madureira - 18
6) Flamengo - 17
7) Boavista - 15
8) Nova Iguaçu - 12
9) Bangu - 10
10) Bonsucesso - 8
10) Audax Rio - 8
12) Macaé - 7
13) Duque de Caxias - 5
14) Friburguense - 1

Instituto Mangueira do Futuro Campeão Estadual Juvenil de Atletismo de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) Instituto Mangueira do Futuro - 363 - Campeão.

2) Brasil Foods - 255
3) Vasc da Gama - 227
4) Brasil Vale Ouro - 217
5) 10a CRE - 109
6) Powerade - 107
7) Instituto Ideal Brasil - 101
8) FE Macaé - 27
9) NEO Arnaldo de Oliveira - 23
10) PM Duque de Caxias - 20
10) AA Pé de Vento - 20
12) SM-Rio - 18
13) PMBR - 13

Os Campeões (Feminino/Masculino):
1933 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1934 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1939 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1940 - ? / CR Botafogo#
1941 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1942 - Botafogo FR / Botafogo FR
1943 - ? / Botafogo FR
1944 - ? / Botafogo FR
1946 - ? / Botafogo FR
1947 - CR Vasco da Gama / ?
1948 - Botafogo FR / ?
1950 - ? / Botafogo FR
1951 - ? / CR Vasco da Gama
1952 - ? / CR Vasco da Gama
1953 - ? / CR Vasco da Gama
1954 - CR Vasco da Gama / ?
1955 - CR Vasco da Gama / ?
1959 - Botafogo FR / ?
1960 - Botafogo FR / ?
1961 - Botafogo FR / ?
1962 - Botafogo FR / ?
1963 - Botafogo FR / ?
1964 - Botafogo FR / Botafogo FR
1966 - Botafogo FR / Botafogo FR
1967 - ? / CR Flamengo
1969 - CR Vasco da Gama / ?
1970 - CR Vasco da Gama / ?
1971 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1976 - CR Flamengo / ?
1977 - CR Vasco da Gama / ?
1982 - CR Vasco da Gama / ?
1983 - CR Vasco da Gama / ?
1984 - CR Vasco da Gama / ?
1985 - CR Vasco da Gama / ?
1986 - CR Vasco da Gama / ?
1987 - CR Vasco da Gama / CR Flamengo
1988 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1989 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira / CR Flamengo
1993 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira *
1999 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama *
2001 - CR Vasco da Gama *
2002 - GRESEP Mangueira *
2003 - GRESEP Mangueira *
2004 - GRESEP Mangueira *
2005 - GRESEP Mangueira *
2006 - GRESEP Mangueira *
2007 - GRESEP Mangueira *
2008 - GRESEP Mangueira *
2009 - EM Silveira Sampaio *
2010 - EM Silveira Sampaio *
2011 - EM Silveira Sampaio *
2012 - GRESEP Mangueira *
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro *
2014 - Instituto Mangueira do Futuro *

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.  
* Neste ano o Campeonato foi unificado.

4a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Fernando Ribeiro (Colégio ADM Petrópolis) venceu a prova do Absoluto Masculino. Não tivemos a disputa do Feminino.

Nas categorias de base e de veteranos, o Fluminense venceu em quatro categorias, a Casa de Portugal de Teresópolis em 3, assim como o Colégio ADM Petrópolis. Madureira e Associação Carioca de Tênis de Mesa venceram em uma cada.

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2014

O Pinheiros (SP) derrotou a UNIVALI (SC) na decisão para ficar com o título. A foto é da Photoegrafia.

Os Campeões: 
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UNIVALI (SC)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - AD Itajaí (SC)
2014 - EC Pinheiros (SP)

segunda-feira, 9 de junho de 2014

Brasil Foods Campeão do Torneio FARJ de Atletismo de 2014.3

Tivemos um segundo e um terceiro Torneio FARJ. A classificação final do segundo torneio não foi divulgada.

Classificação:
1) Brasil Foods - 64 - Campeão.

2) Powerade - 46
3) Instituto Mangueira do Futuro - 45
4) Brasil Vale Ouro - 32
5) Instituto Ideal Brasil - 30

Os Campeões:
2014.1 - Brasil Foods
2014.2 - ?
2014.3 - Brasil Foods

DF/SP Campeão da Taça Brasil Boliche de 2014

O trio DF/SP conquistou o Campeonato Brasileiro da 3a Divisão de Boliche de 2014. A 3a Divisão é chamada de Taça Brasil e disputada por tercetos.

Os Campeões:
2007 - Nikkei Bowling Team (SP)
2008 - ABC Boliche (SP)
2009 - ?
2010 - Bahia (BA)
2011 - BH Boliche (MG)
2012 - Associação Paraense (PA)
2013 - Clube Guaicurus (MS)
2014 - DF/SP

CEUB (DF) Campeão Brasileiro Masculino da 3a Divisão de Basquetebol de 2014

O CEUB (DF) derrotou o Metropolitano Blumenau (SC) por 84 a 82 e conquistou a Supercopa Brasil, campeonato equivalente à 3a Divisão do Campeonato Brasileiro. Ambos os finalistas conquistaram uma vaga na Liga Ouro, o equivalente à 2a Divisão do Campeonato Brasileiro de 2015. A foto é da CBB.

A Campanha:
Copa Centro-Oeste:
1a Fase:

102-36 Sinop BC (MT)
78-60 UC Dom Bosco (MS)
100-61 Goiânia BC (GO)
2a Fase:
84-43 APAB (DF)
Final:
68-51 ABA (GO)
Supercopa Brasil:
1a Fase:

95-23 UNIRB (BA)
80-50 Náutico (PE)
59-62 Metropolitano (SC)
2a Fase:
63-51 AD Brusque (SC)
Final:
84-82 Metropolitano (SC)

Os Campeões:
Supercopa Brasil:
2014 - CEUB (DF)

Madureira EC Campeão do Torneio Extra de Juniores de 2014

O Madureira se sagrou campeão do Torneio Extra de Juniores (sub-20) de 2014.


A Campanha

  • 2-1 Boavista - f
  • 2-1 Macaé - c
  • 0-1 Audax Rio - c
  • 3-0 Duque de Caxias - f
  • 1-0 Cabofriense - c
  • 1-1 Volta Redonda - f
  • 3-4 Friburguense - c
  • 0-2 Nova Iguaçu - f
  • 2-0 Bangu - f
  • 1-3 Bonsucesso - c
  • 3-0 Resende FC - c
  • 2-1 Boavista - c
  • 1-0 Macaé - f
  • 0-2 Audax Rio - f
  • 5-2 Duque de Caxias - c
  • 2-1 Cabofriense - f
  • 3-3 Volta Redonda - c
  • 3-0 Friburguense - f
  • 2-2 Nova Iguaçu - c
  • 2-2 Bangu - c
  • 2-1 Bonsucesso - f
  • 1-0 Resende FC - f


Classificação

  • 1º Madureira - 43 - Campeão.
  • 2º Nova Iguaçu - 42
  • 3º Macaé - 40
  • 4º Bangu - 39
  • 5º Audax Rio - 36
  • 6º Cabofriense - 34
  • 7º Volta Redonda - 30
  • 8º Boavista - 29
  • 9º Friburguense - 23
  • 10º Resende FC - 20
  • 11º Bonsucesso - 17
  • 12º Duque de Caxias - 13


Os Campeões

  • 2013 - Nova Iguaçu FC
  • 2014 - Madureira EC

domingo, 8 de junho de 2014

Brasil Foods Campeã do I Torneio FARJ de Atletismo de 2014

Competição disputada em Maio reuniu atletas do Adulto, Juvenil e Menor.

Classificação:
1) Brasil Foods - 135 - Campeão.

2) Brasil Vale Ouro - 80
3) Instituto Ideal Brasil - 59
4) EM Francisco Caldeira - 55
5) Vasco da Gama - 52

Os Campeões:
2014 - Brasil Foods

sábado, 7 de junho de 2014

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Sub-19 Feminino de Pólo Aquático de 2013/14

Paulistas golearam o Flamengo na decisão por 18 a 8.

Os Campeões:
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Liga Sudamericana 2014/15

A fórmula de disputa da Liga Sudamericana de 2014/15 será a mesma das últimas temporadas: Na 1a Fase teremos quatro quadrangulares e os dois melhores de cada vão se classificar para a disputa de dois novos quadrangulares classificando os dois melhores de cada para o final four.

Os participantes ainda não foram anunciados pela ABASU mas alguns nomes já são conhecidos mas dependem da confirmação oficial. São eles: Aguada (Uruguai), Argentino Junin (Argentina), Cocodrilos (Venezuela), Defensor (Uruguai), Gigantes (Venezuela), Gimnásia Indalo (Argentina), Libertad Sunchales (Argentina), Limeira (Brasil), Mogi das Cruzes (Brasil), Osorno (Chile) e UNICEUB (Brasil).

Já os classificados para a Liga das Américas que temos são: Boca Jrs. (Argentina), Flamengo (Brasil), Fuerza Regia (México), Halcones Rojos (México), Malvin (Uruguai), Marinos (Venezuela), Paulistano (Brasil), Peñarol Mar del Plata (Argentina), Pioneros de Quintana Roo (México), Regatas Corrientes (Argentina), AE São José (Brasil), CD Tinguiririca San Fernando (Chile) e Trotamundos (Venezuela).

Os Participantes:
Argentina: +3
Bolívia: +1
Brasil: +3
Chile: +1
Colômbia: +1
Equador: +1
Paraguai: +1
Peru: +1
Uruguai: +2
Venezuela: +2

Calendário:
1a Fase: Setembro e Outubro.
2a Fase:
Novembro.
Final Four:
Novembro.
Primera Ronda
Grupo "A" - 30 de septiembre – 2 de octubre (Ambato, Ecuador)
Grupo "B" - 7 al 09 de octubre
Grupo " C" - 14 al 16 octubre
Grupo "D" - 21 al 23 octubre

Segunda Ronda
Grupo "E" - 4 al 6 de noviembre
Grupo " F" - 11 al 13 de noviembre

Final Four
25 al 27 de noviembre - See more at: http://fibaamericas.com/noticiasread4.asp?r=2C4DA45905F840ABB3243A8C84E9DF83#sthash.WG90D1Jl.dpuf

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
5) CD Ben Hur - 1
5) Estudiantes de Olavarría - 1
5) CR Flamengo - 1
5) CA Obras Sanitárias - 1 
5) Olimpia VT - 1
5) AA Quimsa - 1
5) Uberlândia TC - 1
5) UNICEUB - 1
5) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 6

Copa dos Campeões da CONCACAF de 2014/15

A CONCACAF anunciou os times e sorteou os grupos da 1a Fase da Copa CONCACAF dos Campeões.

Os Participantes:
Belize: Belmopan Bandits.
Canadá: Montreal Impact.
Costa Rica: Alajuelense e Saprissa.
El Salvador: FAS e Isidro Metapán.
Estados Unidos: New York Red Bulls, Portland Timbers, Sporting Kansas City e Washington DC United.
Guatemala: Comunicaciones e Municipal.
Guiana: Alpha United.
Honduras: Olimpia e Real España.
Jamaica: Waterhouse.
México: América, Cruz Azul, León e Pachuca.
Nicarágua: Real Estelí.
Panamá: Chorrillo e Tauro.
Porto Rico: Puerto Rico Bayamón.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Municipal, Pachuca e Real España.
Grupo 2: Real Estelí, Saprissa, Spórting Kansas City.
Grupo 3: FAS, Montreal Impact New York Red Bulls.
Grupo 4: Tauro, Washington DC United e Waterhouse.
Grupo 5: Alpha United, Olimpia e Portland Timbers.
Grupo 6: Alajuelense, Chorrillo e Cruz Azul.
Grupo 7: Belmopan Bandits, Isidro Metapán e León.
Grupo 8: América, Comunicaciones e Puerto Rico Bayamón.

Os Campeões:
1962 - CD Guadalajara (México)
1963 - Racing Club Haïtien (Haiti)
1967 - Alianza FC (El Salvador)
1968 - D Toluca FC (México)
1969 - CDSC Cruz Azul (México)
1970 - CDSC Cruz Azul (México)
1971 - CDSC Cruz Azul (México)
1972 - CD Olimpia (Honduras)
1973 - SV Transvaal (Suriname)
1974 - CSD Municipal (Guatemala)
1975 - Atlético Español FC (México)
1976 - CD Águila (El Salvador)
1977 - C América (México)
1978 - C Universidad Guadalajara (México) / CSD Comunicaciones (Guatemala) / Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1979 - CD FAS (El Salvador)
1980 - C UNAM (México)
1981 - SV Transvaal (Suriname)
1982 - C UNAM (México)
1983 - Atlante FC (México)
1984 - Violette AC (Haiti)
1985 - Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1986 - LD Alajuelense (Costa Rica)
1987 - C América (México)
1988 - CD Olimpia (Honduras)
1989 - C UNAM (México)
1990 - C América (México)
1991 - Puebla FC (México)
1992 - C América (México)
1993 - CD Saprissa (Costa Rica)
1994 - CS Cartaginés (Costa Rica)
1995 - CD Saprissa (Costa Rica)
1996 - CDSC Cruz Azul (México)
1997 - CDSC Cruz Azul (México)
1998 - Washington DC United (Estados Unidos)
1999 - C Necaxa (México)
2000 - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos)
2002 - CF Pachuca (México)
2002/03 - D Toluca FC (México)
2003/04 - LD Alajuelense (Costa Rica)
2004/05 - CD Saprissa (Costa Rica)
2005/06 - C América (México)
2006/07 - CF Pachuca (México)
2007/08 - CF Pachuca (México)
2008/09 - Atlante FC (México)
2009/10 - CF Pachuca (México)
2010/11 - CF Monterrey (México)
2011/12 - CF Monterrey (México)
2012/13 - CF Monterrey (México)
2013/14 - Cruz Azul FC, AC (México)

Ranking:
1) Cruz Azul FC, AC * - 6
2) C América - 5
3) CF Pachuca - 4
4) CF Monterrey - 3
4) CD Saprissa - 3
4) C UNAM - 3
7) Atlante FC - 2
7) LD Alajuelense - 2
7) Defence Force FC - 2
7) CD Olimpia - 2
7) D Toluca FC - 2
7) SV Transvaal - 2
13) CD Águila - 1
13) Alianza FC - 1
13) Atlético Español FC - 1
13) CS Cartaginés - 1
13) CSD Comunicaciones - 1
13) CD FAS - 1
13) CD Guadalajara - 1
13) Los Angeles Galaxy - 1
13) CSD Municipal - 1
13) C Necaxa - 1
13) Puebla FC - 1
13) Racing Club Haïtien - 1
13) C Universidad Guadalajara - 1
13) Violette AC - 1
13) Washington DC United - 1
Obs: O Cruz Azul FC, AC (México) é o novo nome do CDSC Cruz Azul (México).

Ranking por País:
1) México - 29
2) Costa Rica - 6
3) El Salvador - 3
4) Estados Unidos - 2
4) Guatemala - 2
4) Haiti - 2
4) Honduras - 2
4) Suriname - 2
4) Trinidad & Tobago - 2

sexta-feira, 6 de junho de 2014

Juvenil: Vasco e Madureira na Ponta

Faltam cinco rodadas para o fim da 1a Fase.

1a Fase:    
1o Turno:
1a Fase:
8a Rodada: 
31/05/14
Macaé 0-3 Botafogo
Bangu 1-0 Bonsucesso
Volta Redonda 0-3 Fluminense
Madureira 3-1 Friburguense
Duque de Caxias 1-2 Boavista
Flamengo 6-1 Audax Rio
Nova Iguaçu 0-3 Vasco da Gama

Classificação:
1) Vasco da Gama - 18
1) Madureira - 18
1) Fluminense - 18
4) Volta Redonda - 16
4) Botafogo - 16
6) Boavista - 15
7) Flamengo - 14
8) Bangu - 10
9) Nova Iguaçu - 9
10) Bonsucesso - 8
11) Audax Rio - 7
12) Macaé - 6
13) Duque de Caxias - 5
14) Friburguense - 1

quinta-feira, 5 de junho de 2014

AA Portuguesa Campeã da Taça Corcovado de Juniores de 2014

A Portuguesa goleou o Olaria, conquistou a Taça Corcovado de Juniores e se classificou para a Fase Final (foto Fut Rio).

O regulamento diz que o Tigres, o melhor não time não vencedor de um turno na classificação geral, também estará nesta fase final.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
31/05/14
Olaria 2-4 ** Portuguesa

Os Campeões:
2013 - EC Tigres B 
2014 - AA Portuguesa 

quarta-feira, 4 de junho de 2014

Ribeirão Bowling (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão de Boliche de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) Ribeirão Bowling "B" (SP) - 360 - Campeão.

2) Tiger (SP) - 270
3) Clube Dartora (SC) - 216
4) Dourados "B" (MS) - 180
5) Guaicurus (MS) - 144
6) Marapendi (RJ) - 108

Os Campeões:
2011 - Barra Bowling (RJ)
2012 - Dourados (MS)
2013 - Ribeirão Bowling (SP)
2014 - Ribeirão Bowling (SP)

Atibaia (SP) Campeão Brasileiro Sub-21 Masculino de Beisebol de 2014

Parabéns!

Os Campeões:
Sub-20:
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)
2012 - Nippon Blue Jays (SP)
Sub-21:
2013 -  GECEBS (SP)
2014 - Atibaia (SP)

UNITAÚ (Brasil) Bicampeã Pan-Americana Masculina de Handebol de 2013/2014

A UNITAÚ (Brasil) conquistou o bicampeonato do Pan-Americano de clubes de Handebol e garantiu vaga no Mundial Interclubes que será disputado em Setembro, no Qatar.

Os Participantes:
Argentina:
Colégio Ward e SAG Villa Ballester.
Brasil:
Pinheiros e UNITAÚ.
Chile:
Luterano Valparaíso.

1a Rodada:
28/05/14
(Argentina) Colégio Ward 28-16 Luterano Valparaíso (Chile)
(Brasil) UNITAÚ 37-24 SAG Villa Ballester (Argentina)

2a Rodada:
29/05/14
(Argentina) SAG Villa Ballester 27-28 Pinheiros (Brasil)
(Chile) Luterano Valparaíso 14-41 UNITAÚ (Brasil)

3a Rodada:
30/05/14
(Argentina) SAG Villa Ballester 41-25 Luterano Valparaíso (Chile)
(Brasil) Pinheiros 31-23 Colégio Ward (Argentina)

4a Rodada:
31/05/14
(Argentina) Colégio Ward 14-33 UNITAÚ (Brasil)
(Brasil) Pinheiros 31-25 Luterano Valparaíso (Chile)

5a Rodada:
01/06/14
(Argentina) Colégio Ward 25-24 SAG Villa Ballester (Argentina)
(Brasil) UNITAÚ 23-23 Pinheiros (Brasil)

Classificação:
1) UNITAÚ - 10 (saldo de +59) - Bicampeão.
2) Pinheiros - 10 (saldo de +15)
3) Colégio Ward - 6
4) SAG Villa Ballester - 3
5) Luterano Valparaíso - 0  
Obs: A Universidad Americana (Paraguai) desistiu da disputa.

Os Campeões:
2007 - U Metodista (Brasil)
2008 - U Metodista (Brasil)
2009 - UNOPAR (Brasil)
2010 - ----
2011 - EC Pinheiros (Brasil)
2012 - U Metodista (Brasil)
2013 - UNITAÚ (Brasil)
2014 - UNITAÚ (Brasil)

Fluminense FC Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais de 2014

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Brasil de saltos ornamentais da temporada 2014.

O Pó de Arroz recuperou seu título perdido em 2013.


Os Vencedores

  • Plataforma Feminina: Ingrid Oliveira (Fluminense).
  • Plataforma Masculina: Hugo Parisi (Mackenzie/DF).
  • Plataforma Sincronizada Feminina: Fluminense/Tijuca TC.
  • Plataforma Sincronizada Masculina: Fluminense.
  • Prova por Equipes: Fluminense.  
  • Trampolim de 1 Metro Feminino: Juliana Veloso (Fluminense).
  • Trampolim de 1 Metro Feminino: Ian Matos (Fluminense).
  • Trampolim de 3 Metros Feminino: Juliana Veloso (Fluminense).
  • Trampolim de 3 Metros Masculino: Luiz Felipe Outerelo (Fluminense).
  • Trampolim de 3 Metros Sincronizado Masculino: Fluminense.
  • Trampolim de 3 Metros Sincronizado Masculino: Fluminense.

Classificação

  • 1º Fluminense (RJ) - 257 - Campeão.
  • 2º Pinheiros (SP) - 136 
  • 3º Grêmio CIEF (PB) - 100
  • 4º APOE (RJ) - 82

terça-feira, 3 de junho de 2014

Vasco na Final do Estadual Master de 12 Toques

O Vasco venceu o primeiro turno disputado na Rua Campos Salles. O 2o Turno será disputado em Outubro. Se o Vasco voltar a vencer, será declarado campeão sem a necessidade de uma finalíssima.

1a Fase:
1o Turno:

01/06/14
América 21-27 Petropolitano
Vasco da Gama 28-16 América
Petropolitano 11-35 Vasco da Gama

Classificação:
1) Vasco da Gama - 6 - Final.
2) Petropolitano - 3
3) América - 0

Artsul, Olaria e Portuguesa Lideram no Juvenil

Times têm 100% de aproveitamento após 5 rodadas.

1a Fase: 
5a Rodada:
31/05/14
Heliópolis 2-1 Serrano
01/06/14
Grêmio Mangaratibense 0-4 Barcelona
Artsul 6-3 Duquecaxiense
Ceres 5-2 São Cristóvão
Olaria 2-0 América
Portuguesa 2-1 São Gonçalo EC
Arraial do Cabo 4-3 Condor
ESPROF 4-2 Atlético Rio
São João da Barra 3-0 Teresópolis FC

Classificação
1) Artsul - 15
1) Olaria - 15
1) Portuguesa - 15
4) Heliópolis - 13
5) Arraial do Cabo - 10
5) Ceres - 10
5) São João da Barra - 10
8) Teresópolis - 7
9) São Gonçalo EC - 6
10) Barcelona - 5
11) ESPROF - 4
11) América - 4
11) Grêmio Mangaratibense - 4
14) São Cristóvão - 3
14) Atlético Rio - 3
14) Duquecaxiense - 3
17) Condor - 1
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro de Boliche de 2012/2013/2014

Pela primeira vez na história do Campeonato Brasileiro de Boliche, um clube fatura o tricampeonato.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 360 - Tricampeão.

2) Friends (SP) - 270
3) Ribeirão Bowling (SP) - 216
4) Vasco da Gama (RJ) - 180
5) Uai Bowling (MG) - 144
6) Vizinhança Norte (DF) - 108
7) Assembléia Paraense (PA) - 72
8) América (RJ) - 54
9) Dourados (MS) - 36
10) AABB (MT) - 26
11) Friends "B" (SP) - 18

Os Campeões:
1986 - Soreal (SP)
1987 - Barra Bowling (RJ)
1988 - Barra Bowling (RJ)
1989 - Morumbi (SP)
1990 - Barra Bowling (RJ)
1991 - Barra Bowling (RJ)
1992 - Morumbi (SP)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Barra Bowling (RJ)
1995 - Morumbi (SP)
1996 - Morumbi (SP)
1997 - Rio de Janeiro (RJ)
1998 - Morumbi (SP)
1999 - Barra Bowling (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - CR Vasco da Gama (RJ)
2005 - ALCICLA (MG)
2006 - BH Boliche (MG)
2007 - BH Boliche (MG)
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - Norte Bowling (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - BH Boliche (MG)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Barra Bowling - 6
2) Morumbi - 5
3) EC Pinheiros - 4
3) CR Vasco da Gama - 4
5) Cruzeiro EC - 3
5) BH Boliche - 3
7) Soreal - 1
7) Rio de Janeiro - 1
7) ALCICLA - 1
7) Norte Bowling - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
2) SP - 10
3) MG - 7

Sorteada a Copa Asiática de 2015

Copa Asiática de 2015 será disputada na Austrália entre os dias 09 e 31 de Janeiro.

Na 1a Fase, os times foram divididos em quatro grupos de quatro e vão se enfrentar em turno único dentro das chaves. Os dois melhores de cada grupo vão disputar as 4as de Final.

Como foi o sorteio?
Cabeças-de-Chave: Austrália, Irã, Japão e Uzbequistão.
Pote 1: Arábia Saudita, Coréia do Sul, Emirados Árabes e Jordânia.
Pote 2: China, Iraque, Omã e Qatar.
Pote 3: Bahrain, Coréia do Norte, Kuwait e Palestina.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Brisbane, Canberra, Melbourne, Newcastle e Sydney): Austrália, Coréia do Sul, Kuwait e Omã.
Grupo B (Brisbane, Canberra, Melbourne e Sydney): Arábia Saudita, China, Coréia do Norte e Uzbequistão.
Grupo C (Brisbane, Canberra, Melbourne e Sydney): Bahrain, Irã, Emirados Árabes e Qatar.
Grupo D (Brisbane, Canberra, Melbourne e Newcastle): Iraque, Japão, Jordânia e Palestina.

Os Campeões:
1956 - CORÉIA DO SUL em Hong Kong com 4 times na Fase Final.
1960 - CORÉIA DO SUL na Coréia do Sul com 4 times na Fase Final.
1960 - ISRAEL em Israel com 4 times na Fase Final.
1968 - IRÃ no Irã com 5 times na Fase Final.
1972 - IRÃ na Tailândia com 6 times na Fase Final.
1976 - IRÃ no Irã com 6 times na Fase Final.
1980 - KUWAIT no Kuwait com 6 times na Fase Final.
1984 - ARÁBIA SAUDITA na Cingapura com 10 times na Fase Final.
1988 - ARÁBIA SAUDITA no Qatar com 10 times na Fase Final.
1992 - JAPÃO no Japão com 8 times na Fase Final.
1996 - ARÁBIA SAUDITA nos Emirados Árabes com 8 times na Fase Final.
2000 - JAPÃO no Líbano com 12 times na Fase Final.
2004 - JAPÃO na China com 16 times na Fase Final.
2007 - IRAQUE na Indonésia/Malásia/Tailândia/Vietnão com 16 times na Fase Final.
2011 - JAPÃO no Qatar com 16 times na Fase Final.
2015 - ? na Austrália com 16 times na Fase Final.
2019 - ? em ? com ?? times na Fase Final.

Ranking:
1) Japão - 4
2) Arábia Saudita -3
2) Irã - 3
4) Coréia do Sul - 2
5) Iraque - 1
5) Israel - 1
5) Kuwait - 1 

GEI Chapecó (SC) Tetracampeão da Taça Brasil Feminina de Bocha de 2008/2010/2012/2014

A Taça Brasil Feminina de Bocha foi realizada de 01 a 04 de Maio em Chapecó (SC).

Nenhum time do Rio disputou a competição.

Classificação:
1) GEI Chapecó (SC) - Tetracampeão.
2) SBR Santos Dumont (SC)
3) Bochófilo Navegantes (RS)
4) Clube Blumenausense CC (SC)

Os Campeões:
1990 - GE Perdizes (SP)
1992 - AMOVI (PR)
1994 - GE Perdizes (SP)
1996 - SRD Canarinhos (SC)
1998 - ?
2000 - ?
2002 - ?
2004 - ?
2006 - ?
2008 - GEI Chapecó (SC)
2009 - ----
2010 - GEI Chapecó (SC)
2011 - ----
2012 - GEI Chapecó (SC)
2013 - ----
2014 - GEI Chapecó (SC)

As Participações do Rio:
1990 - CB Volta Redonda (5o Lugar)
1992 - CB Volta Redonda (5o Lugar)
1994 - ----
1996 - CB Volta Redonda
2008 - ----
2010 - ----
2012 - ----
2014 - ----

Nippon Blue Jays (SP) Campeão da Taça Brasil Pré-Júnior Masculina de Beisebol de 2014

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - Londrina (PR)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)

Nikkey Marília (SP) Campeão da Taça Brasil Júnior Feminina de Softbol de 2014

Parabéns!

Os Campeões: 
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Central Glória (PR)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Marília (SP)
2014 - Nikkei Marília (SP)

EC Pinheiros (SP) Bicampeão Brasileiro Cadete Masculino de Handebol de 2013/2014

O Pinheiros (SP) faturou o bicampeonato brasileiro da categoria ao derrotar o Colégio Eduardo Gomes (SP) na decisão por 24 a 17. A competição foi disputada em São Sebastião do Paraíso (MG).

O Rio de Janeiro foi representado pelo GREIP da Penha que ficou em sétimo lugar entre oito participantes. Na 1a Fase, o time carioca perdeu para ACES (ES), Sorriso (MT) e Caçador (SC). Na disputa pelo 5o lugar, perdeu para o ASVELC (MG) e na disputa pelo 7o lugar venceu o Handebol Paraíso (MG) por 33 a 20.

Os Campeões: 
2008 - Sorriso (MT)
2009 - Sorriso (MT)
2010 - PM Francisco Alves (PR)
2011 - PM Francisco Alves (PR)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

CR Flamengo Bicampeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2012/13/2013/14

Numa partida muito equilibrada e marcada por muitos erros de ataque de ambos os lados, o Flamengo derrotou o Paulistano (SP) por 78 a 73 e conquistou o bicampeonato brasileiro masculino de basquetebol. Termin
ou assim uma temporada fantástica em que o Flamengo conquistou também a Liga das Américas e o Campeonato Estadual.

Já pensando em 2014/15, o Flamengo disputará diversas competições, sendo a mais importante delas o Mundial Interclubes, contra o Maccabi Tel Aviv (Israel). As duas partidas desta competição serão realizadas no Rio de Janeiro. O time também disputará o Campeonato Estadual, o Campeonato Brasileiro e a Liga das Américas.

Foram definidos os representantes brasileiros na próxima Liga das Américas: Flamengo (atual campeão), Paulistano (vice-campeão brasileiro) e AE São José (3o colocado do Campeonato Brasileiro).

Também foram conhecidos os representantes nacionais na Liga Sudamericana: UNICEUB (atual campeã), Mogi das Cruzes (4o colocado do Campeonato Brasileiro) e Limeira (6o colocado do Brasileiro).

Na próxima temporada, o Rio Claro (SP) disputará a 1ª Divisão no lugar de Universo (GO) e CETAF (ES) que caíram para a 2ª Divisão.

As fotos são do Globoesporte e da Liga Nacional de Basquete respectivamente.

Os Participantes:
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
ES: CETAF.
GO: Universo.
MG: PC Uberlândia.
RJ: Flamengo e Macaé.
SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Limeira, Mogi das Cruzes, Palmeiras, Paulistano, Pinheiros e São José.

1ª Fase:
09/11/13
Flamengo 84-82 UNICEUB (DF)
14/11/13
Macaé 84-79 Universo (GO)
16/11/13
Flamengo 83-69 Universo (GO)
21/11/13
(SP) Palmeiras 71-84 Flamengo
(SP) Pinheiros 82-78 Macaé
23/11/13
(SP) Pinheiros 74-62 Flamengo
(SP) Palmeiras 92-85 Macaé
28/11/13
Flamengo 95-72 Liga Sorocabana (SP)
Macaé 68-80 Paulistano (SP)
30/11/13
Flamengo 80-58 Paulistano (SP)
Macaé 91-67 Liga Sorocabana (SP)
05/12/13
(MG) Minas TC 84-66 Flamengo
(ES) CETAF 65-89 Macaé
07/12/13
(ES) CETAF 60-77 Flamengo
(MG) Minas TC 67-65 Macaé
12/12/13
Macaé 82-85 São José (SP)
14/12/13
Flamengo 59-81 São José (SP)
16/12/13
Macaé 78-91 UNICEUB (DF)
19/12/13
(SP) Limeira 67-88 Flamengo
(SP) Bauru 90-86 Macaé
21/12/13
(SP) Limeira 76-74 Macaé
(SP) Bauru 94-96 Flamengo
07/01/14
Flamengo 79-69 Macaé
11/01/14
Flamengo 92-76 Mogi das Cruzes (SP)
Macaé 80-74 Basquete Cearense (CE)
13/01/14
Flamengo 72-69 Basquete Cearense (CE)
Macaé 79-74 Mogi das Cruzes (SP)
16/01/14
(MG) PC Uberlândia 95-101 Flamengo
(SP) Franca 82-68 Macaé
18/01/14
(MG) PC Uberlândia 98-86 Macaé
(SP) Franca 70-80 Flamengo
23/01/14
(DF) UNICEUB 96-71 Macaé
(GO) Universo 74-95 Flamengo
25/01/14
(DF) UNICEUB 79-81 Flamengo
(GO) Universo 66-72 Macaé
27/01/14
Flamengo 90-73 CETAF (ES)
30/01/14
Flamengo 84-76 Palmeiras (SP)
01/02/14
Flamengo 71-80 Pinheiros (SP)
Macaé 101-93 Palmeiras (SP)
03/02/14
Flamengo 90-59 Minas TC (MG)
Macaé 77-80 Pinheiros (SP)
06/02/14
(SP) Liga Sorocabana 79-98 Flamengo
(SP) Paulistano 110-93 Macaé
08/02/14
(SP) Paulistano 67-98 Flamengo
(SP) Liga Sorocabana 73-54 Macaé
13/02/14
Macaé 85-67 CETAF (ES)
15/02/14
Macaé 85-69 Minas TC (MG)
25/02/14
(SP) São José 96-88 Macaé
06/03/14
Macaé 98-94 Bauru (SP)
08/03/14
Flamengo 85-66 Bauru (SP)
Macaé 62-76 Limeira (SP)
10/03/14
Flamengo 81-71 Limeira (SP)
15/03/14
Macaé 103-95 Flamengo
20/03/14
(CE) Basquete Cearense 78-75 Macaé
22/03/14
(SP) Mogi das Cruzes 86-77 Macaé
27/03/14
Flamengo 82-77 PC Uberlândia (MG)
Macaé 95-80 Franca (SP)
29/03/14
Flamengo 92-89 Franca (SP)
Macaé 72-65 PC Uberlândia (MG)
31/03/14
(SP) São José 74-94 Flamengo
01/04/14
(SP) Mogi das Cruzes 94-90 Flamengo
03/04/14
(CE) Basquete Cearense 81-88 Flamengo

Classificação: 
1º Flamengo - 58 - 3ª Fase.
2º Paulistano (SP) - 55 - 3ª Fase.
3º UNICEUB (DF) - 53 - 3ª Fase.
4º Limeira (SP) - 53 - 3ª Fase.
5º Pinheiros (SP) - 52 - 2ª Fase.
6º São José (SP) - 51 - 2ª Fase.
7º PC Uberlândia (MG) - 51 - 2ª Fase.
8º Bauru (SP) - 50 - 2ª Fase.
9º Basquete Cearense (CE) - 47 - 2ª Fase.
10º Franca (SP) - 47 - 2ª Fase.
11º Palmeiras (SP) - 47 - 2ª Fase.
12º Mogi das Cruzes (SP) - 46 - 2ª Fase.
13º Macaé - 45
14º Liga Sorocabana (SP) - 42
15º Minas TC (MG) - 42
16º Universo (GO) - 41 - 2ª Divisão 2014/15.
17º CETAF (ES) - 35 - 2ª Divisão 2014/15.

2ª Fase:
Jogos 1:
06/04/14
(MG) PC Uberlândia 61-68 Franca (SP)
07/04/14
(SP) São José 78-77 Palmeiras (SP)
09/04/14
(SP) Pinheiros 85-82 Mogi das Cruzes (SP)
(SP) Bauru 79-56 Basquete Cearense (CE)

Jogos 2:
08/04/14
(MG) PC Uberlândia 69-67 Franca (SP)
09/04/14
(SP) São José 80-70 Palmeiras (SP)
11/04/14
(SP) Pinheiros 77-90 Mogi das Cruzes (SP)
(SP) Bauru 97-78 Basquete Cearense (CE)

Jogos 3:
12/04/14
(SP) Franca 61-92 PC Uberlândia (MG)
13/04/14
(SP) Palmeiras 85-68 São José (SP)
14/04/14
(CE) Basquete Cearense 78-79 * Bauru (SP)
15/04/14
(SP) Mogi das Cruzes 85-81 Pinheiros (SP)

Jogo 4:
14/04/14
(MG) PC Uberlândia 74-82 Franca (SP)
15/04/14
(SP) Palmeiras 83-69 São José (SP)
17/04/14
(SP) Mogi das Cruzes * 86-68 Pinheiros (SP)

Jogo 5:
18/04/14
(MG) PC Uberlândia 71-76 * Franca (SP)
19/04/14
(SP) São José * 64-60 Palmeiras (SP)

3ª Fase:
Jogos 1:
25/04/14
(SP) Limeira 97-82 Mogi das Cruzes (SP)
26/04/14
Flamengo 70-74 Bauru (SP)
(DF) UNICEUB 82-87 São José (SP)
27/04/14
(SP) Paulistano 82-72 Franca (SP)

Jogos 2:
27/04/14
(SP) Limeira 83-72 Mogi das Cruzes (SP)
28/04/14
Flamengo 86-69 Bauru (SP)
(DF) UNICEUB 82-95 São José (SP)
29/04/14
(SP) Paulistano 67-87 Franca (SP)

Jogos 3:
02/05/14
(SP) São José * 72-70 UNICEUB (DF)
(SP) Mogi das Cruzes 88-81 Limeira (SP)
03/05/14
(SP) Bauru 73-92 Flamengo
04/05/14
(SP) Franca 71-81 Paulistano (SP)

Jogos 4:
05/05/14
(SP) Bauru 81-84 * Flamengo
(SP) Mogi das Cruzes 72-60 Limeira (SP)
06/05/14
(SP) Franca 97-87 Paulistano (SP)

Jogo 5:
09/05/14
(SP) Limeira 70-75 * Mogi das Cruzes (SP)
(SP) Paulistano * 86-77 Franca (SP)

4ª Fase:
Jogos 1:
12/05/14
Flamengo 88-82 Mogi das Cruzes (SP)
13/05/14
(SP) Paulistano 88-71 São José (SP).

Jogos 2:
14/05/14
Flamengo 65-69 Mogi das Cruzes (SP)
15/05/14
(SP) Paulistano 78-83 São José (SP)

Jogos 3:
17/05/14
(SP) Mogi das Cruzes 78-80 Flamengo
18/05/14
(SP) São José 74-80 Paulistano (SP)

Jogo 4:
19/05/14
(SP) Mogi das Cruzes 71-79 * Flamengo
20/05/14
(SP) São José 96-68 Paulistano (SP)

Jogo 5:
23/05/14
(SP) Paulistano * 81-68 São José (SP)

Final:
31/05/14
Flamengo ** 78-73 Paulistano (SP)

Classificação Final:
1º Flamengo (RJ) - Bicampeão.
2º Paulistano (SP) - Liga das Américas.
3º AE São José (SP) - Liga das Américas.

4º Mogi das Cruzes (SP) - Liga Sudamericana.

5º UNICEUB (DF)
6º Limeira (SP) - Liga Sudamericana.
7º Bauru (SP)
8º Franca (SP)
9º Pinheiros (SP)
10º PC Uberlândia (MG)
11º Basquete Cearense (CE)
12º Palmeiras (SP)
13º Macaé (RJ)
14º Liga Sorocabana (SP)
15º Minas TC (MG)
16º Universo (GO) - 2ª Divisão.
17º CETAF (ES) - 2ª Divisão.

A Campanha:
1
ª Fase:
84-82 UNICEUB (DF) - c
83-69 Universo (GO) - c
84-71 Palmeiras (SP) - f
62-74 Pinheiros (SP) - f
95-72 Liga Sorocabana (SP) - c
80-58 Paulistano (SP) - c
66-84 Minas TC (MG) - f
77-60 CETAF (ES) - f
59-81 AE São José (SP) - c
88-67 Limeira (SP) - f
96-94 Bauru (SP) - f
79-69 Macaé (RJ) - c
92-76 Mogi das Cruzes (SP) - c
72-69 Basquete Cearense (CE) - c
101-95 PC Uberlândia (MG) - f
80-70 Franca (SP) - f
95-74 Universo (GO) - f
81-79 UNICEUB (DF) - f
90-73 CETAF (ES) - c
84-76 Palmeiras (SP) - c
71-80 Pinheiros (SP) - c
90-59 Minas TC (MG) - c
98-79 Liga Sorocabana (SP) - f
98-67 Paulistano (SP) - f
85-66 Bauru (SP) - c
81-71 Limeira (SP) - c
95-103 Macaé (RJ) - f
82-77 PC Uberlândia (MG) - c
92-89 Franca (SP) - c
94-74 AE São José (SP) - f
90-94 Mogi das Cruzes (SP) - f
88-81 Basquete Cearense (CE) - f
2ª Fase:
Isento.
3ª Fase:
70-74 Bauru (SP) - c
86-69 Bauru (SP) - c
92-73 Bauru (SP) - f
84-81 Bauru (SP) - f
4ª Fase:
88-82 Mogi das Cruzes (SP) - c
65-69 Mogi das Cruzes (SP) - c
80-78 Mogi das Cruzes (SP) - f
79-71 Mogi das Cruzes (SP) - f
Final:
78-73 Paulistano (SP) - c

Fluminense FC Bicampeão do Torneio Super Clássicos de Juniores de 2013/2014

O Fluminense venceu todas as seis partidas da fase regular do Campeonato Estadual e faturou o bicampeoanto do Torneio Super Clássicos de Juniores.

A Campanha:
1-0 Flamengo - f
3-0 Botafogo -c
4-1 Vasco da Gama - c
7-0 Flamengo - c
1-0 Botafogo - f
1-0 Vasco da Gama - f

Classificação:
1º Fluminense - 18 - Bicampeão.
2º Botafogo - 8
3º Flamengo - 5
4º Vasco da Gama - 3

Os Campeões:
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC

segunda-feira, 2 de junho de 2014

Copa dos Campeões de 2014/15

A Copa dos Campeões de 2014/15 terá a participação de um representante de Gibraltar pela primeira vez na história. Um completo absurdo permitido pela UEFA. Todos os times já foram definidos. A competição vai começar em Julho de 2014 e vai terminar em Maio de 2015.

1a Fase:
Banants (Armênia)
Havnar Boltfelag (Ilhas Faröe)
La Fiorita (São Marinho)
Levadia Tallinn (Estônia)
Lincoln Red Imps (Gibraltar)
Santa Coloma (Andorra)

2a Fase:
Aktobe (Cazaquistão)
BATE Borisov (Belarus)
Celtic (Escócia)
Clifftonville (Irlanda do Norte)
Crvena Zvezda (Sérvia)
Debrecen (Hungria)
Dinamo Tblisi (Geórgia)
Dinamo Zagreb (Croácia)
Dudelange (Luxemburgo)
HJK Helsinque (Finlândia)
Knattspyrnufelag Reykjavikur (Islândia)
Legia Varsóvia (Polônia)
Ludogorets Razgrad (Bulgária)
Maccabi Tel Aviv (Israel)
Malmö (Suécia)
Maribor (Eslovênia)
Qarabag (Azerbaijão)
Rabotnicki (Macedônia)
Sheriff Tiraspol (Moldávia)
Skenderbeu Korçe (Albânia)
Slovan Bratislava (Eslováquia)
Sparta Praga (República Checa)
St. Patricks Athletic (Irlanda)
Steua Bucareste (Romênia)
Stromgodset (Noruega)
Sutjeska Niksic (Montenegro)
The New Saints (País de Gales)
Valletta (Malta)
Ventspils (Letônia)
Zalgiris Vílnius (Lituânia)
Zrinjski Mostar (Bósnia-Herzegovina)

3a Fase:
AEL Limassol (Chipre)
APOEL (Chipre)
AaB Aalborg (Dinamarca)Besiktas (Turquia)
Copenhaguen (Dinamarca)
Dnepr Dnipropetrovsk (Ucrânia)
Feyenoord (Países-Baixos)
Grasshoppers (Suiça)
Lille (França)
Panathinaikos (Grécia)
Red Bull Salzburgo (Áustria)
Standard Liège (Bélgica)
Zenit São Petersburgo (Rússia)

4a Fase:
Arsenal (Inglaterra)
Athletic Bilbao (Espanha)
Bayer Leverkusen (Alemanha)
Napoli (Itália)
Porto (Portugal)

5a Fase:
Ajax (Países-Baixos)
Anderlecht (Bélgica)
Atlético Madrid (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Basiléia (Suiça)
Bayern Munique (Alemanha)
Benfica (Portugal)
Borussia Dortmund (Alemanha)
Chelsea (Inglaterra)
CSKA Moscou (Rússia)
Galatasaray (Turquia)
Juventus (Itália)
Liverpool (Inglaterra)
Manchester City (Inglaterra)
Mônaco (França)
Olympiakos (Grécia)
Paris Saint-Germain (França)
Real Madrid (Espanha)
Roma (Itália)
Schalke 04 (Alemanha)
Schakhtar Donetsk (Ucrânia)
Spórting (Portugal)

Os Campeões:
1955/56 - Real Madrid CF (Espanha)
1956/57 - Real Madrid CF (Espanha)
1957/58 - Real Madrid CF (Espanha)
1958/59 - Real Madrid CF (Espanha)
1959/60 - Real Madrid CF (Espanha)
1960/61 - SL Benfica (Portugal)
1961/62 - SL Benfica (Portugal)
1962/63 - AC Milan (Itália)
1963/64 - FC Internazionale M spa (Itália)
1964/65 - FC Internazionale M spa (Itália)
1965/66 - Real Madrid CF (Espanha)
1966/67 - Celtic FC (Escócia)
1967/68 - Manchester United FC (Inglaterra)
1968/69 - AC Milan (Itália)
1969/70 - Feyenoord R (Países Baixos)
1970/71 - AFC Ajax (Países Baixos)
1971/72 - AFC Ajax (Países Baixos)
1972/73 - AFC Ajax (Países Baixos)
1973/74 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1974/75 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1975/76 - FC Bayern Munique (Alemanha Ocidental)
1976/77 - Liverpool FC (Inglaterra)
1977/78 - Liverpool FC (Inglaterra)
1978/79 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1979/80 - Nottingham Forest FC (Inglaterra)
1980/81 - Liverpool FC (Inglaterra)
1981/82 - Aston Villa FC (Inglaterra)
1982/83 - Hamburgo SV (Alemanha Ocidental)
1983/84 - Liverpool FC (Inglaterra)
1984/85 - Juventus FC (Itália)
1985/86 - FC Steua Bucareste (Romênia)
1986/87 - FC Porto (Portugal)
1987/88 - Philips SV (Países Baixos)
1988/89 - AC Milan (Itália)
1989/90 - AC Milan (Itália)
1990/91 - FK Crvena Zvezda (Iugoslávia)
1991/92 - FC Barcelona (Espanha)
1992/93 - O Marseille (França)
1993/94 - AC Milan (Itália)
1994/95 - AFC Ajax (Países Baixos)
1995/96 - Juventus FC (Itália)
1996/97 - B Borussia 09 e V Dortmund (Alemanha)
1997/98 - Real Madrid CF (Espanha)
1998/99 - Manchester United FC (Inglaterra)
1999/00 - Real Madrid CF (Espanha)
2000/01 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2001/02 - Real Madrid  CF (Espanha)
2002/03 - AC Milan (Itália)
2003/04 - FC Porto (Portugal)
2004/05 - Liverpool FC (Inglaterra)
2005/06 - FC Barcelona (Espanha)
2006/07 - AC Milan (Itália)
2007/08 - Manchester United FC (Inglaterra)
2008/09 - FC Barcelona (Espanha)
2009/10 - FC Internazionale M spa (Itália)
2010/11 - FC Barcelona (Espanha)
2011/12 - Chelsea FC (Inglaterra)
2012/13 - FC Bayern Munique (Alemanha)
2013/14 - Real Madrid CF (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 10
2) AC Milan - 7
3) FC Bayern Munique - 5
3) Liverpool FC - 5
5) AFC Ajax - 4
5) FC Barcelona - 4
7) FC Internazionale M spa - 3
7) Manchester United FC - 3
9) SL Benfica - 2
9) Juventus FC - 2
9) Nottingham Forest FC - 2
9) FC Porto - 2
13) Aston Villa FC - 1
13) B Borussia 09 e V Dortmund - 1
13) Celtic FC - 1
13) Chelsea FC - 1
13) FK Crvena Zvezda - 1
13) Feyenoord R - 1
13) Hamburgo SV - 1
13) O Marseille - 1
13) Philips SV - 1
13) FC Steua Bucareste - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 14
2) Inglaterra - 12
2) Itália - 12
4) Países Baixos - 6
5) Alemanha Ocidental - 4
5) Portugal - 4
7) Alemanha - 3
8) Escócia - 1
8) França - 1
8) Iugoslávia - 1
8) Romênia - 1