sexta-feira, 30 de junho de 2017

Sport CR Campeão Pernambucano de 2017

O Leão manda em Pernambuco!

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
3-0 Central - c
0-0 Salgueiro - f
1-0 Belo Jardim - c
1-1 Santa Cruz - f
1-1 Náutico - c
1-2 Náutico - f
1-0 Belo Jardim - f
1-1 Santa Cruz - c
2-2 Salgueiro - c
3-1 Central - f
3a Fase:
3-2 Náutico - c
1-1 Náutico - f
Final:
1-1 Salgueiro - c
1-0 Salgueiro - f

Classificação Final:
1) Sport - Campeão + Copa do Brasil de 2018 + Nordestão 2018.
2) Salgueiro - Copa do Brasil de 2018 + Nordestão 2018.
3) Santa Cruz - Copa do Brasil de 2018 + Nordestão 2018.
4) Náutico
5) Belo Jardim - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão 2018.
6) Central - Campeonato Brasileiro da 4a Divisão 2018.
7) Flamengo
8) Afogados
9) América
10) Vitória
11) Serra Talhada - 2a Divisão 2018.
12) Atlético Pernambucano - 2a Divisão 2018.

Os Campeões:
1915 - SC Flamengo
1916 - Sport CR
1917 - Sport CR
1918 - América FC
1919 - América FC
1920 - Sport CR
1921 - América FC
1922 - América FC
1923 - Sport CR
1924 - Sport CR
1925 - Sport CR
1926 - Torre SC
1927 - América FC
1928 - Sport CR
1929 - Torre SC
1930 - Torre SC
1931 - Santa Cruz FC
1932 - Santa Cruz FC
1933 - Santa Cruz FC
1934 - C Náutico C
1935 - Santa Cruz FC
1936 - Tramways SC
1937 - Tramways SC
1938 - Sport CR
1939 - C Náutico C
1940 - Santa Cruz FC
1941 - Sport CR
1942 - Sport CR
1943 - Sport CR
1944 - América FC
1945 - C Náutico C
1946 - Santa Cruz FC
1947 - Santa Cruz FC
1948 - Sport CR
1949 - Sport CR
1950 - C Náutico C
1951 - C Náutico C
1952 - C Náutico C
1953 - Sport CR
1954 - C Náutico C
1955 - Sport CR
1956 - Sport CR
1957 - Santa Cruz FC
1958 - Sport CR
1959 - Santa Cruz FC
1960 - C Náutico C
1961 - Sport CR
1962 - Sport CR
1963 - C Náutico C
1964 - C Náutico C
1965 - C Náutico C
1966 - C Náutico C
1967 - C Náutico C
1968 - C Náutico C
1969 - Santa Cruz FC
1970 - Santa Cruz FC
1971 - Santa Cruz FC
1972 - Santa Cruz
1973 - Santa Cruz FC
1974 - C Náutico C
1975 - Sport CR
1976 - Santa Cruz FC
1977 - Sport CR
1978 - Santa Cruz FC
1979 - Santa Cruz FC
1980 - Sport CR
1981 - Sport CR
1982 - Sport CR
1983 - Santa Cruz FC
1984 - C Náutico C
1985 - C Náutico C
1986 - Santa Cruz FC
1987 - Santa Cruz FC
1988 - Sport CR
1989 - C Náutico C
1990 - Santa Cruz FC
1991 - Sport CR
1992 - Sport CR
1993 - Santa Cruz FC
1994 - Sport CR
1995 - Santa Cruz FC
1996 - Sport CR
1997 - Sport CR
1998 - Sport CR
1999 - Sport CR
2000 - Sport CR
2001 - C Náutico C
2002 - C Náutico C
2003 - Sport CR
2004 - C Náutico C
2005 - Santa Cruz FC
2006 - Sport CR
2007 - Sport CR
2008 - Sport CR
2009 - Sport CR
2010 - Sport CR
2011 - Santa Cruz FC
2012 - Santa Cruz FC
2013 - Santa Cruz FC
2014 - Sport CR
2015 - Santa Cruz FC
2016 - Santa Cruz FC
2017 - Sport CR

Ranking:
1) Sport CR - 41
2) Santa Cruz FC - 29
3) C Náutico C - 21
4) América FC - 6
5) Torre SC - 3
6) Tramways SC - 2
7) SC Flamengo - 1

Ranking por Município:
1) Recife - 103

2a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Foz do Iguaçu (PR) recebeu a etapa.

Classificação da 2a Etapa:
1) Espéria (SP) - 511
2) Grêmio Náutico União (RS) - 364
3) Curitibano (PR) - 241
...
16) Botafogo - 16

Classificação Geral:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 981
2) Espéria (SP) - 914
3) Curitibano (PR) - 594
4) UNISANTA (SP) - 414
5) Maranhão AC (MA) - 186

Vasco Reformou seu Parque Aquático

Depois de Botafogo, Flamengo e Fluminense, o Vasco da Gama apresenta seu Parque Aquático totalmente reformulado.

Espera-se que ali o clube reabra suas escolinhas para Nado Sincronizado, Polo Aquático e Saltos Ornamentais. No presente momento, o Vasco só tem Natação.

Fim da 1a Fase na Segundona Feminina

Duque de Caxias encerrou sua participação no Brasileirão.

Classificação:
1) Pinheirense (PA) - 17 - 2a Fase.
2) Tiradentes (PI) - 15 (4 vitórias e saldo de +11) - 2a Fase.
3) Tuna Luso (PA) - 15 (4 vitórias e saldo de +10)
4) Viana (MA) - 10
5) Lideral (MA) - 8
6) Duque de Caxias - 7
7) Náutico (PE) - 3
8) Mixto (MT) - 0
Obs: o Viana (MA) foi punido com a perda de 3 pontos pelo STJD.

Grupo B:
1) Portuguesa (SP) - 19 - 2a Fase.
2) Caucaia (CE) - 10 (3 vitórias e saldo de +3) - 2a Fase.
3) América (MG) - 10 (3 vitórias e saldo de -2)
4) Centro Olímpico (SP) - 10 (3 vitórias e saldo de -4)
5) CRESSPOM (DF) - 9
6) Aliança (GO) - 7
7) UDA (AL) - 6
8) Botafogo (PB) - 4
Obs: o CRESSPOM (DF) foi punido com a perda de 6 pontos pelo STJD.

Sem Carioca Sub-15 Masculino de Futsal em 2017

Pena!

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Infanto-Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-15:
2015 - ----
2016 - Madureira EC
2017 - ----

quinta-feira, 29 de junho de 2017

São Pólo (SP) Tricampeão Brasileiro Masculino de Caiaque Pólo de 2015/2016/2017

Final foi vencida por 5 a 4 sobre equipe de Londrina (PR).

Classificação Final:
1) São Pólo (SP) - Tricampeão.
2) Grilos Team (PR)
3) Nômades (DF)

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2006 - Renegados (SP)
2007 - Renegados (SP)
2008 - Iate Clube de Londrina (PR)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - São Pólo (SP)
2012 - São Pólo (SP)
2013 - Grilos Team (PR)
2014 - ----
2015 - São Pólo (SP)
2016 - São Pólo (SP)
2017 - São Pólo (SP)

Os Campeões da 2a Divisão:
2017 - KPZ Brotas (SP)

Sem Carioca Sub-17 Masculino de Futsal em 2017

Pena!

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Olaria AC
2005 - CR Flamengo
2006 - AA Portuguesa
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-17 Masculino:
2015 - ----
2016 - ARFA Bradesco
2017 - ----

quarta-feira, 28 de junho de 2017

FARJ Anula Título do Flamengo

Flamengo perdeu todos os jogos que disputou contra Botafogo e Fluminense, únicos concorrentes ao título Estadual de 2016. A final, disputada pela dupla Vovô, acabou cancelada por causa de uma briga de bastidores.

Na primeira decisão, o TJD havia desclassificado Botafogo e Fluminense e entregue a taça ao Flamengo.

Como cabe recurso, a Federação Aquática do Rio de Janeiro, anulou o título do Flamengo através de seu boletim 03/2017 de Polo Aquático, indo contrariar seu boletim anterior 02/2017.

Os Campeões:
1913 – C Natação & Regatas Santa Luzia
1914 - ----
1915 – CR São Cristóvão
1916 – CR Guanabara
1917 – C Natação & Regatas Santa Luzia
1918 – CR Boqueirão do Passeio
1919 – CR São Cristóvão
1920 – CR Boqueirão do Passeio
1921 – CR Boqueirão do Passeio
1922 – CR Guanabara
1923 – CR Guanabara
1924 – CR Boqueirão do Passeio
1925 – CR Boqueirão do Passeio
1926 - CR Boqueirão do Passeio
1927 - CR Boqueirão do Passeio
1928 - ----
1929 - ----
1930 – CR Guanabara
1931 – CR Guanabara
1932 - ----
1933 - CR Guanabara
1934 - ----
1935 - ----
1936 – CR Vasco da Gama
1937 – CR Vasco da Gama
1938 – CR Vasco da Gama
1939 – CR Vasco da Gama
1940 – CR Vasco da Gama
1941 – CR Vasco da Gama
1942 - ----
1943 - ----
1944 - ----
1945 - ----
1946 - ----
1947 – Botafogo FR
1948 – Guanabara
1949 - Botafogo FR
1950 – CR Vasco da Gama
1951 - CR Guanabara
1952 - ----
1953 – Fluminense FC
1954 – Fluminense FC
1955 – Fluminense FC
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Fluminense FC
1961 – Fluminense FC
1962 – Fluminense FC
1963 – Botafogo FR
1964 – Fluminense FC
1965 – Botafogo FR
1966 – Botafogo FR
1967 – Fluminense FC
1968 – Fluminense FC
1969 – Fluminense FC
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Guanabara
1972 – CR Guanabara
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Fluminense FC
1978 – Fluminense FC
1979 – U Gama Filho
1980 – Botafogo FR
1981 – U Gama Filho
1982 – Botafogo FR
1983 – Botafogo FR
1984 – Fluminense FC
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 – CR Flamengo
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Flamengo
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Guanabara
1995 – Botafogo FR
1996 – Botafogo FR
1997 – Fluminense FC
1998 – Fluminense FC
1999 – Fluminense FC
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Fluminense FC
2002 – CR Guanabara
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - Botafogo FR
2006 – Fluminense FC
2007 – Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Sub-Júdice.
2010 - Botafogo FR
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016  - Sub-Júdice.

Ranking:
1) Fluminense FC - 32
2) CR Guanabara - 12
2) Botafogo FR - 12
4) CR Flamengo - 9
5) CR Vasco da Gama - 8
6) CR Boqueirão do Passeio - 7
7) C Natação & Regatas Santa Luzia - 2
7) São Cristóvão FR - 2
7) U Gama Filho - 2

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.

Fla e Flu na final da Taça Guanabara Infantil de 2017

O Flamengo eliminou o Nova Iguaçu e o Fluminense passou pelo Vasco da Gama. A dupla Fla-Flu decide agora a Taça Guanabara Infantil (sub-15) de 2017.

As finais serão em duas partidas.

1ª Fase:
1º Turno:
2ª Fase:
25/06/17
Fluminense * 2-1 Nova Iguaçu
Flamengo * 3-1 Vasco da Gama

Segundona do Metropolitano Sub-14 Avança na GB

Definidos os classificados para a fase final.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
06/05/17
São Cristóvão 4-0 Barcelona
07/05/17
Campo Grande 2-0 bangu
America 4-5 Duque de Caxias
Barra Mansa 1-0 Volta Redonda

2a Rodada:
13/05/17
Bangu 1-2 São Cristóvão
Duque de Caxias 1-2 Campo Grande
America 1-6 Volta Redonda
Barcelona 1-3 Barra Mansa

3a Rodada:
21/05/17
São Cristóvão 1-1 Duque de Caxias
Campo Grande 0-1 Volta Redonda
America 1-1 Barcelona
Bangu 3-2 Barra Mansa

4a Rodada:
27/05/17
São Cristóvão 1-3 Volta Redonda
28/05/17
Barcelona 0-6 Campo Grande
Bangu 3-0 America
Duque de Caxias 1-3 Barra Mansa

5a Rodada:
04/06/17
São Cristóvão 3-1 Barra Mansa
Campo Grande 3-0 America
Barcelona 1-5 Volta Redonda
Duqeu de Caxias 1-3 Bangu

6a Rodada:
11/06/17
America 0-2 São Cristóvão
Campo Grande 0-1 Barra Mansa
Barcelona 0-2 Duque de Caxias
Volta Redonda 1-0 Bangu

7a Rodada:
25/06/17
São Cristóvão 0-0 Campo Grande
America 0-4 Barra Mansa
Bangu 7-1 Barcelona
Duque de Caxias 2-3 Volta Redonda

Classificação:
1) Volta Redonda - 18 
2) Barra Mansa - 15
3) São Cristóvão - 14
4) Campo Grande - 13
5) Bangu - 12
6) Duque de Caxias - 7
7) America - 1 (0 vitórias e saldo de -18)
8) Barcelona - 1 (0 vitórias e saldo de -24)

Classificação Geral (Sub-13 + Sub-14):
1) Volta Redonda - 37 - Fase Final.
2) São Cristóvão - 25 - Fase Final.
3) Barra Mansa - 23 - Fase Final.
4) Bangu - 22 - Fase Final.
5) Campo Grande - 20
6) Duque de Caxias - 14
7) America - 12
8) Barcelona - 7



terça-feira, 27 de junho de 2017

Iate Clube de Brasília (DF) Campeão Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Pólo Aquático de 2017

Parabéns!

A Campanha:
7-6 Náutico (CE)
15-5 Santa Maria (PE)
21-6 Minas Brasília "B" (DF)
13-9 Minas Brasília (DF)

Classificação:
1) Iate Clube de Brasília (DF) - Campeão.
2) Náutico (CE)
3) Minas Brasília (DF)
4) Santa Maria (PE)
5) Minas Brasília "B" (DF)

Os Campeões:
Liga Nacional I:
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Jundiaiense (SP)
Liga Nacional Divisão 1:
2016 - Náutico CA (CE)´
Copa Integração:
2017 - Iate Clube de Brasília (DF)

Mundial Interclubes de Bolão de 2017

Parabéns a todos!

Feminino:
1) Oberthal (Alemanha) - Campeão.
2) Dilsburgo (Alemanha)
3) Pinheiros (Brasil)
4) Joker 86 (Luxemburgo)
5) Amicale (Luxemburgo)

Masculino:
1) Holten Duisburgo (Alemanha) - Campeão.
2) Oberthal (Alemanha)
3) Pinheiros (Brasil)
4) Hendricks (Países-Baixos)
5) Cars (Luxemburgo)
6) Hoensbroek (Países-Baixos)
7) Differdingen (Luxemburgo)
8) LOnglaville (França)
9) Hauset (Bélgica)
10) SE Friburguense (Brasil)
11) Vittoncourt (França)
12) Holsknacker (Bélgica)

Os Campeões
Feminino:

2014 - Kegenlfreund Oberthal (Alemanha)
2015 - Kegenlfreund Oberthal (Alemanha)
2016 - Kegenlfreund Oberthal (Alemanha)
2017 - Oberthal (Alemanha)

Masculino:
2014 - Kegenlfreund Oberthal (Alemanha)
2015 - Kegenlfreund Oberthal (Alemanha)
2016 - KSG Montan Holten-Duisburgo (Alemanha)
2017 - KSG Montan Holten-Duisburgo (Alemanha)

Definidos os classificados à Fase Final da GB do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.

Quadrangular definirá campeão da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
06/05/17
São Cristóvão 2-3 Barcelona
07/05/17
Campo Grande 2-1 Bangu
America 6-0 Duque de Caxias
Barra Mansa 0-5 Volta Redonda

2a Rodada:
13/05/17
Bangu 2-0 São Cristóvão
Duque de Caxias 3-3 Campo Grande
America 1-2 Volta Redonda
Barcelona 1-8 Barra Mansa

3a Rodada:
21/05/17
São Cristóvão 1-0 Duque de Caxias
Campo Grande 0-2 Volta Redonda
America 2-0 Barcelona
Bangu 0-0 Barra Mansa

4a Rodada:
27/05/17
São Cristóvão 1-1 Volta Redonda
28/05/17
Barcelona 2-1 Campo Grande
Bangu 4-2 America
Duque de Caxias 2-3 Barra Mansa

5a Rodada:
04/06/17
São Cristóvão 1-0 Barra Mansa
Campo Grande 0-6 America
Barcelona 0-1 Volta Redonda
Duque de Caxias 2-1 Bangu

6a Rodada:
11/06/17
America 0-0 São Cristóvão
Campo Grande 2-1 Barra Mansa
Barcelona 2-5 Duque de Caxias
Volta Redonda 2-0 Bangu

7a Rodada:
25/06/17
São Cristóvão 1-0 Campo Grande
America 0-0 Barra Mansa
Bangu 7-0 Barcelona
Duque de Caxias 0-4 Volta Redonda

Classificação:
1) Volta Redonda - 19 
2) America - 11 (3 vitórias e +11 de saldo)
3) São Cristóvão - 11 (3 vitórias e 0 de saldo)
4) Bangu - 10
5) Barra Mansa - 8
6) Duque de Caxias - 7 (2 vitórias, -8 de saldo e 12 gols pró)
7) Campo Grande - 7 (2 vitórias, -8 de saldo e 8 gols pró)
8) Barcelona - 6

Classificação Geral (Sub-13 + Sub-14):
1) Volta Redonda - 37 - Fase Final.
2) São Cristóvão - 25 - Fase Final.
3) Barra Mansa - 23 - Fase Final.
4) Bangu - 22 - Fase Final.
5) Campo Grande - 20
6) Duque de Caxias - 14
7) America - 12
8) Barcelona - 7

Flamengo e Botafogo na Final da GB Sub-17

Quem conquistar este título terá direito a jogar a final do Estadual.

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
24/06/17
Flamengo * 2-1 Fluminense
26/06/17
Vasco da Gama 1-3 * Botafogo

segunda-feira, 26 de junho de 2017

Bangu Eliminado da Quartona

Alvirrubros decepcionaram na última rodada e ficaram de fora do mata-mata. O Bangu terá a Copa Rio ainda este ano para jogar.

A Portuguesa enfrentará o Aparecidense (GO) na próxima fase.

O adversário do Boavista será o Espírito Santo (ES).

1a Fase: 
6a Rodada:
25/06/17
(MG) URT 0-0 Portuguesa
Bangu 1-1 Villa Nova (MG)
Boavista 3-1 Caldense (MG)

Classificação:
Grupo A1:
1) Atlético-AC – 13 – 2a Fase.
2) Princesa do Solimões - 12 – 2a Fase.
3) Trem - 9
4) Real Desportivo - 1

Grupo A2:
1) Gurupi - 11 – 2a Fase.
2) São Raimundo/PA - 10 – 2a Fase.
3) Fast - 7
4) Baré - 3

Grupo A3:
1) Rio Branco/AC – 13 – 2a Fase.
2) São Francisco/PA - 9 – 2a Fase.
3) São Raimundo-RR - 5
4) Gênus - 5

Grupo A4:
1) Santos/AP - 13 – 2a Fase.
2) Altos - 10 – 2a Fase.
3) Cordino - 7
4) Tocantins - 4

Grupo A5:
1) Guarany Sobral - 13 – 2a Fase.
2) Maranhão – 10 – 2a Fase.
3) River - 9
4) Potiguar Mossoró - 2

Grupo A6:
1) Globo - 12 – 2a Fase.
2) Parnahyba – 9 – 2a Fase.
3) América/PE - 7
4) Guarani Juazeiro - 7

Grupo A7:
1) Juazeirense - 9 – 2a Fase.
2) Sousa - 9 – 2a Fase.
3) Coruripe - 7
4) Central – 7

Grupo A8:
1) Fluminense/BA – 9 – 2a Fase.
2) Campinense - 8 – 2a Fase.
3) Atlético/PE - 7
4) Itabaiana – 5*
Obs.: O Itabaiana perdeu 3 pontos no TJD por utilizar um jogador irregular.

Grupo A9:
1) América/RN – 15 – 2a Fase.
2) Jacobina - 9 – 2a Fase.
3) Sergipe - 6
4) Murici - 6

Grupo A10:
1) Ceilândia - 10 – 2a Fase.
2) Comercial/MS – 10 – 2a Fase.
3) Anápolis - 9
4) Sinop - 3

Grupo A11:
1) União Rondonópolis - 11 – 2a Fase.
2) Aparecidense – 10 – 2a Fase.
3) Luziânia - 10
4) Sete de Dourados - 1

Grupo A12:
1) Portuguesa/RJ - 14 – 2a Fase.
2) URT – 10 – 2a Fase.
3) Itumbiara - 8
4) Audax/SP - 1

Grupo A13:
1) Villa Nova/MG - 9 – 2a Fase.
2) Desportiva - 8
3) Bangu - 8
4) Portuguesa/SP - 7

Grupo A14:
1) Boavista - 11 – 2a Fase.
2) Espírito Santo - 9 – 2a Fase.
3) Red Bull Brasil - 7
4) Caldense - 6

Grupo A15:
1) Operário/PR - 12 – 2a Fase.
2) Brusque - 10 – 2a Fase.
3) XV/Piracicaba - 9
4) São Paulo/RS - 4

Grupo A16:
1) São Bernardo - 13 – 2a Fase.
2) Internacional Lages - 8
3) Foz do Iguaçu - 6
4) Novo Hamburgo - 5

Grupo A17:
1) São José/RS – 12 – 2a Fase.
2) Metropolitano - 10 – 2a Fase.
3) Ituano - 8
4) PSTC – 4

2a Fase:
(PA) São Raimundo - Atlético (AC)
(AM) Princesa do Solimões - Gurupi (TO)
(PI) Altos - Rio Branco (AC)
(PA) São Francisco - Santos (AP)
(PI) Parnahyba - Guarany Sobral (CE)
(MA) Maranhão - Globo (RN)
(PB) Campinense - Juazeirense (BA)
(PB) Sousa - Fluminense (BA)
(MS) Comercial - América (RN)
(BA) Jacobina - Ceilândia (DF)
(MG) URT - União Rondonópolis (MT)
(GO) Aparecidense - Portuguesa (RJ)
(ES) Espírito Santo - Boavista (RJ)
(MG) Villa Nova - Operário (PR)
(SC) Metropolitano - São Bernardo (SP)
(SC) Brusque - São José (RS)

AD Centro Olímpico (SP) Pentacampeão Brasileiro Sub-18 de Atletismo de 2013/2014/2015/2016/2017

Excelente desempenho teve a EM Francisco Caldeira de Alvarenga, que terminou com o vice-campeonato.

Classificação:
1) AD Centro Olímpico (SP) - 139 - Pentacampeão.
2) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 132
3) ORCAMPI (SP) - 125
4) FECAM (PR) - 70
5) ASA Sorriso (MT) - 67
...
24) Vasco da Gama - 26
39) Mangueira - 16
46) Ideal Brasil - 13
57) NEO Arnaldo de Oliveira - 6

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro de Menores
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)
2014 - AD Centro Olímpico (SP)
2015 - AD Centro Olímpico (SP)
2016 - AD Centro Olímpico (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-18
2017 - AD Centro Olímpico (SP)

Flamengo e Vasco na Final da Taça Rio Sub-20

Fluminense e Nova Iguaçu caíram nas semifinais.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
24/06/17
Flamengo * 1-0 Fluminense
25/06/17
Vasco da Gama * 3-1 Nova Iguaçu

Curaçao Campeão do Caribe de 2017

Título inédito!

Semifinais:
22/06/17
Jamaica * 1-1 Guiana Francesa (0-0) (4-2)
Curaçao * 2-1 Martinica

Final 3o e 4o:
25/06/17
Guiana Francesa * 1-0 Martinica

Final:
25/06/17
Jamaica 1-2 Curaçao

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
5-2 Guiana - c
7-0 Ilhas Virgens Americanas - c
3a Fase:
3-0 Antigua & Barbuda - c
2-2 Porto Rico - f (2-0)
Semifinal:
2-1 Martinica - f
Final:
2-1 Jamaica - n

Os Campeões: 
1989 - Trinidad & Tobago
1991 - Jamaica
1992- Trinidad & Tobago
1993 - Martinica
1994 - Trinidad & Tobago
1995 - Trinidad & Tobago
1996 - Trinidad & Tobago
1997 - Trinidad & Tobago
1998 - Jamaica
1999 - Trinidad & Tobago
2001 - Trinidad & Tobago
2005 - Jamaica
2007 - Haiti
2008 - Jamaica
2010 - Jamaica
2012 - Cuba
2014 - Jamaica
2017 - Curaçao

Ranking: 
1) Trinidad & Tobago - 8
2) Jamaica -6
3) Cuba - 1
3) Curaçao - 1
3) Haiti - 1
3) Martinica - 1

domingo, 25 de junho de 2017

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Dente de Leite Sub-11 de 2017

Brilhante! O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Dente de Leite Sub-11 de 2017.

Os Participantes:
AEC St. Pauli (Rio de Janeiro)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Canto do Rio (Niterói)
Central (Barra do Piraí)
Ceres (Rio de Janeiro)
CRA (Campos dos Goytacazes)
Duque de Caxias
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Madureira (Rio de Janeiro)
Maricá
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
São Luiz (Barra Mansa)
Union FC (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

1ª Fase:
1ª Rodada:
01/04/17
Flamengo 1-0 AEC St. Pauli
Vasco da Gama 7-0 Queimados
Madureira 1-1 CA Barra da Tijuca
Friburguense 0-0 Boavista
Bangu 0-0 CRA
Botafogo 3-1 Maricá
Campo Grande 1-2 Portuguesa
Fluminense 4-0 Central

2ª Rodada:
08/04/17
Campo Grande 2-2 Duque de Caxias
Madureira 1-0 Bangu
Boavista 0-0 Canto do Rio
Central 2-0 Barcelona
Campos AA 0-1 AEC St. Pauli
Goytacaz 0-0 Queimados
Americano 0-4 Maricá

3ª Rodada:
09/04/17
Barcelona 2-2 Ceres
Campos AA 1-1 São Luiz
America 0-6 Canto do Rio

4ª Rodada:
22/04/17
Fluminense 7-0 Ceres
Vasco da Gama 3-0 Volta Redonda
Flamengo 6-0 São Luiz
Botafogo 3-1 Olaria
23/04/17
Portuguesa 2-0 Duque de Caxias
Madureira 2-1 CRA
Friburguense 0-3 Canto do Rio

5ª Rodada:
29/04/17
Fluminense 5-0 Barcelona
Vasco da Gama 4-0 Goytacaz
Botafogo 5-0 Americano
Flamengo 3-0 Campos AA
30/04/17
Campo Grande 1-0 Union FC
Central 0-1 Ceres
Queimados 0-2 Volta Redonda
Boavista 1-0 America

6ª Rodada:
20/05/17
America 2-1 Friburguense
Olaria 5-0 Americano
São Luiz 0-2 AEC St. Pauli

7ª Rodada:
27/05/17
Portuguesa 1-0 Union FC
Bangu 3-1 CA Barra da Tijuca
Volta Redonda 0-1 Goytacaz

8ª Rodada:
28/05/17
Olaria 0-1 Maricá
CA Barra da Tijuca 3-0 CRA
Union FC 1-0 Duque de Caxias

Classificação:
Grupo A:
1º Fluminense - 9 - 2ª Fase.
2º Ceres - 4 - 2ª Fase.
3º Central - 3
4º Barcelona - 1

Grupo B:
1º Vasco da Gama - 9 - 2ª Fase.
2º Goytacaz - 4 - 2ª Fase.
3º Volta Redonda - 3
4º Queimados - 1

Grupo C:
1º Botafogo - 9 - 2ª Fase.
2º Maricá - 6 - 2ª Fase.
3º Olaria - 3 - 2ª Fase.
4º Americano - 0

Grupo D:
1º Flamengo - 9 - 2ª Fase.
2º AEC St. Pauli - 6 - 2ª Fase.
3º Campos AA - 1
4º São Luiz - 1

Grupo E:
1º Madureira - 7 - 2ª Fase.
2º CA Barra da Tijuca - 4 - 2ª Fase.
3º Bangu - 4 - 2ª Fase.
4º CRA - 1

Grupo F:
1º Canto do Rio - 7 - 2ª Fase.
2º Boavista - 5 - 2ª Fase.
3º America - 3
4º Friburguense - 1

Grupo G:
1º Portuguesa - 9 - 2ª Fase.
2º Campo Grande - 4 - 2ª Fase.
3º Union FC - 3
4º Duque de Caxias - 1

2ª Fase:
03/06/17
Canto do Rio 0-0 * CA Barra da Tijuca (-) (1-3)
Madureira * 1-0 Boavista
Portuguesa 0-0 * Bangu (-) (0-2)
Flamengo * 4-0 Maricá
04/06/17
Botafogo 0-0 * AEC St. Pauli (-)(1-3)
Fluminense * 4-0 Queimados
Vasco da Gama * 11-0 Ceres
Campo Grande * 1-1 Olaria (-) (3-1)

3ª Fase:
10/06/17
Flamengo * 2-1 Madureira
Vasco da Gama * 4-0 Bangu
AEC St. Pauli 0-0 * CA Barra da Tijuca (-) (2-3)
Fluminense * 3-0 Campo Grande

4ª Fase:
17/06/17
Vasco da Gama * 3-0 CA Barra da Tijuca
Flamengo 1-1 * Fluminense (-) (2-3)

Final:
Vasco da Gama ** 1-1 Fluminense (-) (2-0)

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

sábado, 24 de junho de 2017

CR Vasco da Gama Tricampeão do Festbolin Sub-10 de 2015/2016/2017

É impossível tirar do Vasco o Festbolin Sub-10!

1a Fase:
1a Rodada:
08/04/17
Madureira 1-1 União Carioca
09/04/17
União Carioca 1-3 Grau 10
AB Esportes 2-0 Palestra
Independente 1-0 São Luiz

2a Rodada:
22/04/17
Fluminense 3-0 Grau 10
Vasco da Gama 6-0 Volta Redonda
Flamengo 6-0 São Luiz
Botafogo 0-2 Olaria
23/04/17
Campo Grande 1-0 Independente
Grau 10 0-2 Madureira
Bangu 0-1 CRA

3a Rodada:
29/04/17
Fluminense 6-0 União Carioca
Vasco da Gama 5-0 Bangu
Botafogo 1-0 AB Esportes
Flamengo 3-0 Independente
30/04/17
Olaria 3-0 Palestra

4a Rodada:
20/05/17
São Luiz 1-1 Campo Grande

5a Rodada:
27/05/17
Campo Grande 0-1 Flamengo
Botafogo 1-0 Palestra
Fluminense 1-0 Madureira
28/05/17
CRA 0-0 Volta Redonda

6a Rodada:
28/05/17
Olaria 0-0 AB Esportes
Volta Redonda 1-0 Bangu
Vasco da Gama 4-0 CRA

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Madureira - 4 - 2a Fase.
3) Grau 10 - 3
4) União Carioca - 1

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 9 - 2a Fase.
2) Volta Redonda - 4 - 2a Fase.
3) CRA - 4
4) Bangu - 0

Grupo C:
1) Olaria - 7 - 2a Fase.
2) Botafogo - 6 - 2a Fase.
3) AB Esportes - 4
4) Palestra - 0

Grupo D:
1) Flamengo - 9 - 2a Fase.
2) Campo Grande - 4 - 2a Fase.
3) Independente - 3
4) São Luiz - 1

2a Fase:
10/06/17
Fluminense * 1-0 Volta Redonda
Olaria 0-1 * Campo Grande
Vasco da Gama * 5-0 Madureira
Flamengo * 2-0 Botafogo

3a Fase:
17/06/17
Fluminense 1-1 * Flamengo (-) (1-3)
Vasco da Gama * 0-0 Campo Grande (-) (2-0)

Final:
24/06/17
Vasco da Gama ** 1-0 Flamengo

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Cabo Frio Rocks Campeão do Carioca Bowl Masculino de 2017

Cabo Frio Rocks se torna o primeiro campeão do interior na menor edição do Carioca Bowl de todos os tempos!

Parabéns!

Final:
18/06/17
Cabo Frio Rocks ** 25-8 Falcões

A Campanha:
1a Fase:
31-0 Piratas de Copacabana - f
17-0 Ipanema Tatuís - c
34-0 Falcões - c
14-12 Rio de Janeiro Sharks - f
2a Fase:
Isento.
Final:
25-8 Falcões - n

Os Campeões:
2000 - Rio Guardians
2001 - Copacabana Eagles
2002 - Botafogo Reptiles
2003 - Botafogo Reptiles
2004 - Botafogo Reptiles
2005 - Botafogo Reptiles
2006 - Titãs de Copacabana
2007 - Titãs de Copacabana
2008 - Botafogo Reptiles
2009 - América FC Red Lions
2010 - América FC Red Lions
2011 - Botafogo Reptiles
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Rio de Janeiro Sharks
2014 - Rio de Janeiro Sharks
2015 - Falcões
2016 - Falcões
2017 - Cabo Frio Rocks

Ranking:
1) Botafogo Reptiles - 7
2) América FC Red Lions - 2
2) Falcões - 2
2) Rio de Janeiro Sharks - 2
2) Titãs de Copacabana - 2
6) Cabo Frio Rocks - 1
6) Copacabana Eagles - 1
6) Rio Guardians - 1

quinta-feira, 22 de junho de 2017

Definidos os Semifinalistas do Brasileirão Feminino

Corinthians (SP), Iranduba (AM), Rio Preto (SP) e Santos (SP) chegaram à terceira fase.

2a Fase:
Jogos de Ida:
15/06/17
(SP) Ferroviária 1-2 Corinthians (SP)
(SC) Kindermann 0-1 Rio Preto (SP)
Flamengo 2-2 Iranduba (AM)
(SP) Audax 0-3 Santos (SP)

Jogos de Volta:
21/06/17
(SP) Santos * 0-0 Audax (SP)
(SP) Rio Preto * 1-1 Kindermann (SC)
(AM) Iranduba * 1-1 Flamengo
22/06/17
(SP) Corinthians * 4-0 Ferroviária (SP)

quarta-feira, 21 de junho de 2017

Definidas as Semifinais da Taça Rio Sub-20

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
2a Rodada:
13/05/17
Botafogo 1-1 Flamengo
Tigres 2-1 Volta Redonda
Madureira 1-2 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 2-2 Fluminense

3a Rodada:
20/05/17
Tigres 0-1 Nova Iguaçu
Volta Redonda 0-1 Botafogo
Fluminense 1-1 Madureira
22/05/17
Vasco da Gama 0-1 Flamengo

4a Rodada:
26/05/17
Volta Redonda 1-2 Vasco da Gama
27/05/17
Nova Iguaçu 3-1 Botafogo
Fluminense 1-0 Tigres
Flamengo 3-1 Madureira

5a Rodada:
03/06/17
Nova Iguaçu 0-0 Fluminense
Botafogo 2-2 Tigres
Flamengo 3-1 Volta Redonda
17/06/17
Madureira 0-2 Vasco da Gama

6a Rodada:
09/06/17
Volta Redonda 0-2 Madureira
10/06/17
Fluminense 2-1 Botafogo
11/06/17
Tigres 2-2 Flamengo
Vasco da Gama 2-1 Nova Iguaçu

7a Rodada:
21/06/17
Botafogo 1-1 Madureira
Flamengo 2-1 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-0 Tigres
Fluminense 1-0 Volta Redonda

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 17 - 2a Fase.
2) Nova Iguaçu - 11 - 2a Fase.
3) Madureira - 8
4) Botafogo - 6

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 14 - 2a Fase.
2) Fluminense - 12 - 2a Fase.
3) Tigres - 6
4) Volta Redonda - 1

2a Fase:
Flamengo - Fluminense
Vasco da Gama - Nova Iguaçu

Classificação Geral:
1) Flamengo - 49 - 2a Fase do Estadual.
2) Vasco da Gama - 42 - 2a Fase do Estadual.
3) Botafogo - 40 - 2a Fase do Estadual.
4) Madureira - 39 - 2a Fase do Estadual.
4) Fluminense - 39
6) Nova Iguaçu - 37
7) Tigres - 28
8) Boavista - 21
8) Volta Redonda - 21
10) Campos AA - 20
11) Resende FC - 18
12) Cabofriense - 17
13) Bangu - 16
14) Portuguesa - 13
15) Macaé - 3
16) Bonsucesso - 2

CR Flamengo Campeão do Torneio Sul-Americano Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2017

Na final, o Flamengo bateu o Minas TC (MG) por 43 a 26.

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo (RJ)

Fla, Flu, Vasco e Nova Iguaçu Classificados na Taça Guanabara Infantil de 2017

Confira como ficou!

1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
18/03/17
Botafogo 2-0 Sampaio Corrêa
Flamengo 3-1 Tigres
Volta Redonda 1-1 Friburguense
Portuguesa 1-5 Nova Iguaçu
19/03/17
Vasco da Gama 4-0 São Cristóvão
Fluminense 7-0 Campos AA

2ª Rodada:
25/03/17
São Cristóvão 1-1 Botafogo
Tigres 2-2 Madureira
Sampaio Corrêa 0-7 Fluminense
Nova Iguaçu 0-4 Vasco da Gama
Portuguesa 1-4 Flamengo
26/03/17
Campos AA 3-2 Boavista

3ª Rodada:
01/04/17
Madureira 3-0 Campos AA
Tigres 2-1 Sampaio Corrêa
Volta Redonda 2-2 Vasco da Gama
Flamengo 1-0 Fluminense
Friburguense 1-1 Nova Iguaçu
02/04/17
Boavista 0-1 Botafogo

4ª Rodada:
05/04/17
Madureira 6-0 Friburguense
08/04/17
Fluminense 4-0 São Cristóvão
Flamengo 3-0 Carapebus
Vasco da Gama 8-0 Portuguesa
Volta Redonda 2-1 Tigres
Botafogo 4-0 Nova Iguaçu
09/04/17
Boavista 2-1 Sampaio Corrêa

5ª Rodada:
15/04/17
Flamengo 2-0 São Cristóvão
Fluminense 8-0 Portuguesa
Volta Redonda 0-0 Sampaio Corrêa
Botafogo 1-2 Vasco da Gama
16/04/17
Boavista 0-0 Nova Iguaçu
10/06/17
Friburguense 1-1 Tigres

6ª Rodada:
21/04/17
Botafogo 2-2 Madureira
22/04/17
Sampaio Corrêa 1-1 Carapebus
São Cristóvão 0-1 Tigres
Portuguesa 2-1 Friburguense
Flamengo 7-0 Volta Redonda
Fluminense 4-0 Boavista

7ª Rodada:
29/04/17
Vasco da Gama 0-4 Fluminense
Carapebus 0-3 Friburguense
Portuguesa 1-0 Boavista
Nova Iguaçu 2-1 Flamengo
São Cristóvão 4-4 Madureira
Botafogo 2-2 Volta Redonda

8ª Rodada:
06/05/17
Boavista 1-4 Flamengo
Volta Redonda 1-2 Nova Iguaçu
Madureira 2-3 Vasco da Gama
Tigres 0-4 Fluminense
Friburguense 2-3 Sampaio Corrêa
Carapebus 4-1 Portuguesa

9ª Rodada:
13/05/17
Boavista 1-0 Tigres
Volta Redonda 0-1 São Cristóvão
Flamengo 4-0 Sampaio Corrêa
Madureira 2-2 Nova Iguaçu
17/05/17
Fluminense 3-1 Botafogo
06/06/17
Friburguense 1-7 Vasco da Gama

10ª Rodada:
20/05/17
Boavista 1-0 Volta Redonda
Portuguesa 0-2 Tigres
Flamengo 5-0 Madureira
Nova Iguaçu 3-0 Carapebus
Botafogo 3-1 Friburguense
21/05/17
São Cristóvão 0-3 Sampaio Corrêa

11ª Rodada:
27/05/17
Carapebus 1-3 Tigres
Fluminense 6-1 Volta Redonda
Botafogo 0-0 Flamengo
Portuguesa 0-3 Madureira
28/05/17
São Cristóvão 0-2 Friburguense
31/05/17
Vasco da Gama 3-0 Boavista

12ª Rodada:
03/06/17
Carapebus 0-2 São Cristóvão
Madureira 2-0 Boavista
Tigres 1-1 Vasco da Gama
Volta Redonda 0-0 Portuguesa
Friburguense 0-5 Fluminense
04/06/17
Sampaio Corrêa 2-4 Nova Iguaçu

13ª Rodada:
10/06/17
Portuguesa 0-3 Botafogo
Vasco da Gama 1-2 Flamengo
São Cristóvão 1-1 Boavista
Carapebus 0-8 Volta Redonda
Nova Iguaçu 1-4 Fluminense
11/06/17
Sampaio Corrêa 0-1 Madureira

14ª Rodada:
15/06/17
Portuguesa 0-1 Sampaio Corrêa
Flamengo 11-0 Friburguense
Nova Iguaçu 3-0 São Cristóvão
Vasco da Gama 1-0 Carapebus
Volta Redonda 1-1 Madureira
Botafogo 1-0 Tigres

15a Rodada:
18/06/17
Tigres 1-2 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 0-2 Vasco da Gama
São Cristóvão 3-1 Portuguesa
Friburguense 1-0 Boavista
Madureira 1-2 Fluminense
Carapebus 1-1 Botafogo

Classificação:
1º Fluminense - 36 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 35 - 2ª Fase.
3º Vasco da Gama - 30 - 2ª Fase.
4º Nova Iguaçu - 27 - 2ª Fase.
5º Botafogo - 25
6º Madureira - 23
7º Volta Redonda - 16
8º Tigres - 15
9º São Cristóvão - 13 (3 vitórias e saldo de -14)
10º Sampaio Corrêa - 13 (3 vitórias e saldo de -15)
11º Friburguense - 13 (3 vitórias e saldo de -26)
12º Boavista - 12
13º Carapebus - 8
14º Portuguesa - 7
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

2ª Fase:
Fluminense - Nova Iguaçu
Flamengo - Vasco da Gama

terça-feira, 20 de junho de 2017

CCRE Sete de Setembro (SC) Campeão da Taça Brasil Masculina de Bolão 23 de 2017

SOGIPA (RS) ficou com a medalha de prata e o 15 de Novembro (RS) com a de bronze.

Os Campeões:
Bola 23 Masculina: 
Taça Brasil: 
2007 - AA Cultural Copagril (PR)
2008 - AA Cultural Copagril (PR)
2009 - Sogipa (RS)
2010 - ABEBEL (PR)
Campeonato Brasileiro: 
2011 - Clube Tiro Caça e Pesca de Caramurú (SC)
2012 - SOGIPA (RS)
2013 - SOGIPA (RS)
2014 - Clube Sete (SC)
2015 - CRE São Martinho (RS)
2016 - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (SC)
Taça Brasil:
2017 - CCRE Sete de Setembro (SC)

Olaria AC Campeão do Torneio de Abertura Sub-17 Masculino de Futsal de 2017

Parabéns ao Olaria, campeão do Torneio de Abertura Sub-17 Masculino de Futsal de 2017.

A Campanha:
1ª Fase:
1-4 GE Vital - n
2-0 Maria da Graça - n
2ª Fase:
1-0 Galacticos do Futsal - n
Final:
2-1 Grajaú CC - f

Os Campeões:
2017 - Olaria AC

Fluminense FC Campeão do Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior de Natação de 2017.

Classificação

  • 1º Fluminense - 4.319,50 - Campeão.
  • 2º Flamengo - 4.294
  • 3º Tijuca TC - 1.422
  • 4º Vasco da Gama - 1.271
  • 5º Olaria - 727,50
  • 6º Marina BC - 605
  • 7º CFCSN - 424
  • 8º Botafogo - 207

Classificação Geral do Circuito Estadual

  • 1º Fluminense - 14.983
  • 2º Flamengo - 8.489
  • 3º Tijuca TC - 6.243,50
  • 4º Vasco da Gama - 3.363,50
  • 5º Marina BC - 2.398,5
  • 6º Botafogo - 1.901,50
  • 7º Olaria - 1.782,50
  • 8º G. Reis - 1.235
  • 9º Salgueiro - 731
  • 10º CFCSN - 716
  • 11º Djan Madruga - 288
  • 12º Rio Sport - 192
  • 13º EN Nado Livre - 14
  • 14º Guanabara - 7

Os Campeões

  • 2017 - Fluminense FC

Grandes se classificam na Guanabara Juvenil

Flamengo, Vasco da Gama, Botafogo e Fluminense disputarão as semifinais.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
Jogo Adiado:
10/06/17
Friburguense 1-4 Tigres

11a Rodada:
27/05/17
Carapebus 0-WO Tigres (0-3)
Fluminense 3-1 Volta Redonda
Botafogo 2-4 Flamengo
Portuguesa 1-5 Madureira
28/05/17
São Cristóvão 3-1 Friburguense
31/05/17
Vasco da Gama 2-1 Boavista

12a Rodada:
03/06/17
Carapebus 0-WO São Cristóvão (0-3)
Madureira 1-0 Boavista
Tigres 0-4 Vasco da Gama
Volta Redonda 3-1 Portuguesa
Friburguense 0-6 Fluminense
04/06/17
Sampaio Corrêa 0-3 Nova Iguaçu

13a Rodada:
10/06/17
Portuguesa 1-5 Botafogo
Vasco da Gama 1-1 Flamengo
São Cristóvão 0-3 Boavista
Carapebus 0-WO Volta Redonda (0-3)
Nova Iguaçu 2-0 Fluminense
11/06/17
Sampaio Corrêa 4-4 Madureira

14a Rodada:
15/06/17
Portuguesa 2-2 Sampaio Corrêa
Flamengo 9-0 Friburguense
Nova Iguaçu 4-0 São Cristóvão
Vasco da Gama WO-0 Carapebus (3-0)
Volta Redonda 2-0 Madureira
Botafogo 5-0 Tigres

15a Rodada:
18/06/17
Tigres 1-2 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 2-1 Vasco da Gama
São Cristóvão 0-1 Portuguesa
Friburguense 1-1 Boavista
Madureira 2-3 Fluminense
Carapebus 0-WO Botafogo (0-3)

Classificação:
1) Flamengo - 36 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 32 - 2a Fase.
3) Botafogo - 31 - 2a Fase.
4) Fluminense - 29 (10 vitórias) - 2a Fase.
5) Nova Iguaçu - 29 (9 vitórias)
6) Volta Redonda - 21
7) Boavista - 20
8) Madureira - 19
9) Tigres - 16
10) Sampaio Corrêa - 12
11) Carapebus - 9 (3 vitórias)
12) São Cristóvão - 9 (2 vitórias)
13) Portuguesa - 7
14) Friburguense - 2
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

2a Fase:
Flamengo - Fluminense
Vasco da Gama - Botafogo

segunda-feira, 19 de junho de 2017

CR Flamengo Campeão da Copa Jambeiro Pré-Mirim Feminina de Voleibol de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Colégio Rufino (MS)
2-0 Botafogo (RJ)
2-0 Pindamonhangaba (SP)
2-0 EAFI Taubaté (SP)
2-0 Jambeiro (SP)
2-0 São José dos Campos (SP)
2a Fase:
2-0 EAFI Taubaté (SP)
Final:
2-0 São José dos Campos (SP)

Os Campeões:
Mirim Feminino:
2008 - Grêmio Barueri (SP)
2009 - Grêmio Barueri (SP)
2010 - ?
2011 - ?
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?
2017 - Projeto Atletas do Futuro (MG)

Pré-Mirim Feminino:
2017 - CR Flamengo

Sport CR (PE) Bicampeão da Taça Brasil Sub-15 Masculina de Futsal de 2013/2017

Madureira representou o Rio de Janeiro na competição.

Os Campeões:
1988 - Bradesco EC (RJ)
1989 - ----
1990 - Itaipu EC (PR)
1991 - ----
1992 - ADC GM (SP)
1993 - ----
1994 - Euroexport (SP)
1995 - ----
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - CA Juventus (SP)
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - CA Juventus (SP)
2001 - Sport CR (PE)
2002 - Tio Sam EC (RJ)
2003 - Tio Sam EC (RJ)
2004 - C Náutico C (PE)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Santa Cruz FC (PE)
2009 - C Náutico C (PE)
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - Sport CR (PE)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - Sport CR (PE)

Portuguesa Classificada

A Portuguesa representará o Rio de Janeiro na 2a Fase do Campeonato Brasileiro da 4a Divisão.

Bangu e Boavista decidirão suas sortes na última rodada da 1a Fase.

1a Fase:
4a Rodada:
10/06/17
Portuguesa 2-0 Itumbiara (GO)
(ES) Desportiva 2-2 Bangu
Boavista 0-2 Red Bull Brasil (SP)

5a Rodada:
17/06/17
Portuguesa 2-1 Audax (SP)
(SP) Portuguesa 3-0 Bangu
(MG) Caldense 2-0 Red Bull Brasil (SP)

Classificação:
Grupo A12:
1) Portuguesa - 13 - 2a Fase.
2) URT (MG) - 9
3) Itumbiara (GO) - 7
4) Audax (SP) - 0

Grupo A13:
1) Villa Nova (MG) - 8
2) Portuguesa (SP) - 7
2) Bangu - 7
4) Desportiva (ES) - 5

Grupo A14:
1) Boavista - 8
2) Red Bull Brasil (SP) - 7
3) Caldense (MG) - 6
4) Espírito Santo (ES) - 6

Fluminense FC Campeão do Brasil Open Masculino de Polo Aquático de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Brasil Open Masculino de polo aquático de 2017.

O Tricolor comemorou muito o título do Brasil Open Masculino.

1ª Fase

1ª Rodada

11/06/17
  • (SP) Internacional 7-16 Paineiras (SP)
12/06/17
  • (SP) Pinheiros 16-4 Paulistano (SP)
13/06/17
  • Fluminense 5-2 Flamengo
  • Botafogo 12-4 SESI (SP)

2ª Rodada

14/06/17
  • Flamengo 9-8 Pinheiros (SP)
  • (SP) SESI 8-8 Paineiras (SP)
  • (SP) Paulistano 7-15 Fluminense
  • Botafogo 14-1 Internacional (SP)

3ª Rodada

15/06/17
  • (SP) Pinheiros 9-9 Fluminense
  • Flamengo 10-8 Paulistano (SP)
  • (SP) Internacional 2-8 SESI (SP)
  • Botafogo 12-3 Paineiras (SP)

Classificação

Grupo A

  • 1º Botafogo - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Paineiras - 3 - 2ª Fase.
  • 3º SESI - 3 - 2ª Fase.
  • 4º Internacional - 0 - 2ª Fase.

Grupo B

  • 1º Fluminense - 5 - 2ª Fase.
  • 2º Flamengo - 4 - 2ª Fase.
  • 3º Pinheiros - 3 - 2ª Fase.
  • 4º Paulistano - 0 - 2ª Fase.

2ª Fase

16/06/17
  • Botafogo * 15-5 Paulistano (SP)
  • Fluminense * 20-4 Internacional (SP)
  • (SP) Paineiras 10-12 * Pinheiros (SP)
  • Flamengo 7-8 * SESI (SP)

Disputa do 5º Lugar

17/06/17
  • (SP) Paulitano * 9-8 Flamengo
  • (SP) Internacional 7-12 * Paineiras (SP)


3ª Fase

17/06/17
  • Botafogo * 9-6 SESI (SP)
  • Fluminense * 16-14 Pinheiros (SP)

Final 7º e 8º

18/06/17
  • Flamengo * 17-10 Internacional (SP)

Final 5º e 6º

18/06/17
  • (SP) Paineiras * 9-6 Paulistano (SP)

Final 3º e 4º

18/06/17
  • (SP) Pinheiros * 12-11 SESI (SP)

Final

18/06/17
  • Fluminense ** 12-8 Botafogo


Os Campeões

2016 - SESI (SP)
2017 - Fluminense FC

Clube Português Recife (PE) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2016/2017

O Clube Português Recife (PE) faturou o bicampeonato contra o Pinheiros (SP) na final. O Corinthians (SP) perdeu a medalha de bronze para a Liga de Handebol de Novo Hamburgo (RS).

Os Campeões:
2007 - Clube Português Recife (PE)
2008 - São Caetano (SP)
2009 - UNIPAR (PR)
2010 - UNIPAR (PR)
2011 - Clube Português Recife (PE)
2012 - Associação Cariaciquense (ES)
2013 - Clube Português Recife (PE)
2014 - Clube Português Recife (PE)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - Clube Português Recife (PE)
2017 - Clube Português Recife (PE)

domingo, 18 de junho de 2017

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Feminino de Polo Aquático de 2017

Parabéns às paulistanas!

1a Fase:
1a Rodada:
12/06/17
(SP) Pinheiros 18-6 SESI (SP)
(SP) Paulistano 8-10 Paineiras (SP)
13/06/17
Flamengo 17-2 Botafogo

2a Rodada:
14/06/17
(SP) Paineiras 9-6 Botafogo
(SP) SESI 8-11 Paulistano (SP)
Flamengo 9-11 Pinheiros (SP)

3a Rodada:
15/06/17
(SP) Paineiras 4-7 Pinheiros (SP)
(SP) SESI 4-4 Botafogo
Flamengo 14-8 Paulistano (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 4 - 3a Fase.
2) Paineiras - 4 - 2a Fase.
3) SESI - 1 - 2a Fase.

Grupo B:
1) Pinheiros - 6 - 3a Fase.
2) Paulistano - 2 - 2a Fase.
3) Botafogo - 1 - 2a Fase.

2a Fase:
16/06/17
(SP) Paineiras * 17-4 Botafogo
(SP) Paulistano * 10-8 SESI (SP)

3a Fase:
17/06/17
Flamengo * 14-2 Paulistano (SP)
(SP) Pinheiros * 9-7 Paineiras (SP)

Final 5o e 6o:
17/06/17
Botafogo 3-6 * SESI (SP)

Final 3o e 4o:
18/06/17
(SP) Paineiras * 11-5 Paulistano (SP)

Final:
18/06/17
Flamengo 6-7 ** Pinheiros (SP)

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo
2017 - EC Pinheiros (SP)

Começou o Guilherme Embry Sub-16

Rio das Pedras surpreende com boa campanha.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
31/05/17
Flamengo 9-0 São Cristóvão
01/06/17
Rio das Pedras 4-1 Portuguesa
Fluminense 3-0 Nova Iguaçu
04/06/17
Botafogo 0-1 CA Barra da Tijuca

2a Rodada:
08/06/17
São Cristóvão 1-2 Rio das Pedras
Boavista 0-2 Flamengo
Nova Iguaçu 1-1 Botafogo
Portuguesa 1-6 Fluminense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 1-6 Vasco da Gama

3a Rodada:
14/06/17
Rio das Pedras 0-1 Fluminense
Flamengo 1-0 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 0-0 Nova Iguaçu
São Cristóvão 3-2 Boavista
17/06/17
Botafogo 4-0 Portuguesa

Classificação:
1) Flamengo - 9
1) Fluminense - 9
3) Rio das Pedras - 6
4) Botafogo - 5
5) Vasco da Gama - 4
6) São Cristóvão - 3
6) Nova Iguaçu - 3
8) Boavista - 0
8) Portuguesa - 0
8) CA Barra da Tijuca - 0

A Bauru BT (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2016/17

Assim como nas semfinais, o Bauru (SP) virou a série final de 0 a 2 para 3 a 2 para conquistar seu segundo título nacional masculino de basquete.

No jogo cinco, disputado em Araraquara, os bauruenses foram absolutos, venceram todos os quartos e não deram chances ao Paulistano (SP).

Agora, é aguardar para ver se os clubes brasileiros poderão ser readmitidos nas competições internacionais.

A final da Liga Ouro, entre Botafogo e Joinville (SC), definirá o último participante do NBB de 2017/18.

Final:
Jogo 1:
27/05/17
(SP) Paulistano 82-78 Bauru (SP)

Jogo 2:
02/06/17
(SP) Bauru 74-78 Paulistano (SP)

Jogo 3:
04/06/17
(SP) Bauru 90-79 Paulistano (SP)

Jogo 4:
10/06/17
(SP) Paulistano 64-81 Bauru (SP)

Jogo 5:
17/06/17
(SP) Bauru ** 92-73 Paulistano (SP)

Classificação Final:
1) Bauru (SP) - Campeão + Liga das Américas.
2) Paulistano (SP) - Liga das Américas.
3) Vitória (BA) - Liga Sudamericana.
4) Pinheiros (SP) - Liga Sudamericana.
5) Flamengo
6) Mogi das Cruzes (SP)
7) Franca (SP)
8) UNICEUB (DF)
9) Vasco da Gama
10) Campo Mourão (PR)
11) Basquete Cearense (CE)
12) Macaé
13) Minas TC (MG)
14) Liga Sorocabana (SP)
15) Caxias Basquete (RS) - Liga Ouro 2018.

A Campanha:
1a Fase:
97-100 Flamengo - c
84-76 Macaé - c
66-90 Paulistano (SP) - f
84-70 Liga Sorocabana (SP) - f
69-84 Pinheiros (SP) - f
82-58 Vasco da Gama - c
82-64 Caxias Basquete (RS) - c
90-84 Vitória (BA) - f
79-73 Basquete Cearense (CE) - f
75-86 Minas TC (MG) - c
62-79 UNICEUB (DF) - c
89-69 Franca (SP) - c
66-89 Mogi das Cruzes (SP) - f
82-62 Campo Mourão (PR) - f
72-63 Flamengo - f
87-67 Macaé - f
78-68 Paulistano (SP) - c
87-55 Liga Sorocabana (SP) - c
74-64 Pinheiros (SP) - c
90-64 Vasco da Gama - f
74-76 Caxias Basquete (RS) - f
85-92 Franca (SP) - f
83-71 Vitória (BA) - c
78-72 Basquete Cearense (CE) - c
89-77 Minas TC (MG) - f
89-92 UNICEUB (DF) - f
80-87 Mogi das Cruzes (SP) - c
83-54 Campo Mourão (PR) - c
2a Fase:
80-70 Macaé - f
91-79 Macaé - c
93-83 Macaé - c
3a Fase:
87-88 UNICEUB (DF) - c
77-73 UNICEUB (DF) - f
85-76 UNICEUB (DF) - f
80-78 UNICEUB (DF) - c
4a Fase:
86-98 Pinheiros (SP) - f
83-89 Pinheiros (SP) - c
94-77 Pinheiros (SP) - c
76-72 Pinheiros (SP) - f
66-60 Pinheiros (SP) - c
Final:
78-82 Paulistano (SP) - f
74-78 Paulistano (SP) - c
90-79 Paulistano (SP) - c
81-64 Paulistano (SP) - f
92-73 Paulistano (SP) - c

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)
2016/17 - A Bauru BT (SP)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) A Bauru BT - 2
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
10) Amazonas Franca * - 1
10) Botafogo FR - 1
10) Clube dos Bragas * - 1
10) Corinthians SC - 1
10) Emanuel Franca * - 1
10) AA Francana - 1
10) SE Palmeiras - 1
10) AD COC Ribeirão Preto - 1
10) São José TC - 1
10) Telemar - 1
10) Uberlândia TC - 1
10) UNICEUB - 1
10) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 34
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

Guanabara RFC Bicampeão Estadual Masculino de Rúgbi de 2016/2017

O Guanabra Rugby conquistou o bicampeonato estadual masculino de rúgbi de 2016/2017.

Parabéns ao Guanabara, que entrará muito forte na 2ª Divisão do Brasileirão.


Os Participantes

  • Carioca (Rio de Janeiro)
  • Friburgo (Nova Friburgo)
  • Guanabara (Rio de Janeiro)
  • Itaguaí
  • Maxambomba (Nova Iguaçu)
  • Niterói Rugby (Niterói)
  • Rio Rugby (Rio de Janeiro)
  • UFF (Niterói)

1ª Fase

1ª Rodada

08/04/17
  • Guanabara 45-25 Maxambomba
  • Niterói Rugby 52-0 UFF
09/04/17
  • Itaguaí 53-7 Carioca
  • Rio Rugby 68-3 Friburgo

2ª Rodada

22/04/17
  • Carioca 0-36 Guanabara
  • Rio Rugby 40-0 UFF
  • Friburgo 0-59 Niterói Rugby
  • Itaguaí 28-12 Maxambomba

3ª Rodada

06/05/17
  • Guanabara 24-10 Itaguaí
  • Maxabomba 13-15 Carioca
  • Niterói Rugby 63-20 Rio Rugby
07/05/17
  • UFF 52-19 Friburgo

Classificação

Grupo A

  • 1º Guanabara - 15 - 2ª Fase.
  • 2º Itaguaí - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Carioca - 4
  • 4º Maxambomba - 2

Grupo B

  • 1º Niterói Rugby - 15 - 2ª Fase.
  • 2º Rio Rugby - 10 - 2ª Fase.
  • 3º UFF - 5
  • 4º Friburgo - 0


2ª Fase

27/05/17
  • Guanabara * 39-15 Rio Rugby
28/05/17
  • Niterói Rugby * 31-10 Itaguaí


Disputa do 5º Lugar

28/05/17
  • Carioca * 24-15 Friburgo
  • UFF * 53-29 Maxambomba


Final 7º e 8º

10/06/17
  • Maxambomba * 45-23 Friburgo


Final 5º e 6º

  • UFF * 46-17 Carioca


Final 3º e 4º

11/06/17
  • Rio Rugby * 41-13 Itaguaí


Final

11/06/17
  • Guanabara ** 37-30 Niterói Rugby


A Campanha

1ª Fase

  • 45-25 Maxambomba - c
  • 36-0 Carioca - f
  • 24-10 Itaguaí - c

2ª Fase

  • 39-15 Rio Rugby - c

Final

  • 37-30 Niterói Rugby - c

sexta-feira, 16 de junho de 2017

C Atlético M (MG) Campeão da Copa do Brasil Sub-20 de 2017

O Atlético Mineiro (MG) se sagrou campeão da Copa do Brasil Sub-20 de 2017.

O Flamengo foi bem e terminou com o vice-campeonato. O Rio de Janeiro ainda não conquistou este título.

Os Participantes:
AL: CRB.
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará.
GO: Atlético e Vila Nova.
MG: América, Atlético e Cruzeiro.
MT: Luverdense.
PE: Náutico, Santa Cruz e Sport.
PR: Atlético, Coritiba e Londrina.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Brasil Pelotas, Grêmio e Internacional.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma e Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

1ª Fase:
Jogos de Ida:
05/04/17
(MG) América 1-5 * Vasco da Gama
(PR) Londrina 1-0 Fluminense
06/04/17
(SP) Ponte Preta 2-2 Botafogo
07/04/17
(AL) CRB 0-2 * Flamengo

Jogos de Volta:
12/04/17
Fluminense * 3-1 Londrina (PR)
Botafogo 2-2 * Ponte Preta (SP) (-) (3-5)

2ª Fase:
Jogos de Ida:
19/04/17
(SC) Avaí 2-1 Fluminense
(SC) Figueirense 1-2 Flamengo
20/04/17
Vasco da Gama 1-0 São Paulo (SP)

Jogos de Volta:
26/04/17
Fluminense 1-3 * Avaí (SC)
(SP) São Paulo 0-2 * Vasco da Gama
27/04/17
Flamengo * 3-2 Figueirense (SC)

3ª Fase:
Jogos de Ida:
03/05/17
Vasco da Gama 2-1 Vitória (BA)
04/05/17
Flamengo 1-0 Bahia (BA)

Jogos de Volta:
09/05/17
(BA) Vitória 1-3 * Vasco da Gama
10/05/17
(BA) Bahia 1-1 * Flamengo

4ª Fase:
Jogos de Ida:
18/05/17
Flamengo 2-0 Avaí (SC)
30/05/17
(MG) Atlético 1-2 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
25/05/17
(SC) Avaí 2-2 * Flamengo
02/06/17
Vasco da Gama 2-3 * Atlético (MG)

Final:
Jogo de Ida:
08/06/17
(MG) Atlético 1-1 Flamengo

Jogo de Volta:
16/06/17
Flamengo 0-0 ** Atlético (MG) (-) (1-3)

A Campanha:
1ª Fase:
1-2 Atlético (GO) - f
3-0 Atlético (GO) - c
2ª Fase:
3-0 Ponte Preta (SP) - f
1-0 Ponte Preta (SP) - c
3ª Fase:
4-0 Chapecoense (SC) - c
2-0 Chapecoense (SC) - f
4ª Fase:
1-2 Vasco da Gama (RJ) - c
3-2 Vasco da Gama (RJ) - f
Final:
1-1 Flamengo (RJ) - c
0-0 Flamengo (RJ) - f (-) (3-1)

Definida a Final do Carioca Bowl

Será um jogão!

2a Fase:
04/06/17
Falcões * 17-14 Rio de Janeiro Sharks

Times de Futebol na Superliga de Vôlei

Saiba quais os times de futebol já disputaram alguma vez a Superliga de voleibol.

Atualmente temos apenas o Cruzeiro (MG) no masculino e o Fluminense no feminino.

Para 2017/18, Botafogo e Corinthians (SP) tentarão uma vaga no masculino através da Taça de Prata.

quarta-feira, 14 de junho de 2017

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Estadual de Cross Country de Atletismo de 2017

Viva o Vasco!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 59 - Campeão.

Os Campeões:
2017 - CR Vasco da Gama

Copa da Ásia: Índia 100%

Filipinas, Índia (foto AFC), Líbano e Palestina têm 100% de aproveitamento nesta fase da Copa Asiática.

Quem serão os pequenos presentes nos Emirados Árabes em 2019?

5a Fase:
2a Rodada:
10/06/17
Cingapura 1-0 Taiwan
13/06/17
Nepal 0-0 Iêmen
Macau 0-4 Mianmar
Índia 1-0 Quirgízia
Hong Kong 1-1 Coréia do Norte
Malásia 1-2 Líbano
Cambódia 1-0 Afeganistão
Vietnã 0-0 Jordânia
Butão 0-2 Maldivas
Turcomenistão 1-2 Barem
Tadjiquistão 3-4 Filipinas
Palestina 2-1 Omã

Classificação:
Grupo A:
1) Índia - 6
2) Quirgízia - 3
2) Mianmar - 3
4) Macau - 0

Grupo B:
1) Líbano - 6
2) Coréia do Norte - 1
2) Hong Kong - 1
4) Malásia - 0

Grupo C:
1) Jordânia - 4
2) Cambódia - 3
3) Vietnã - 2
4) Afeganistão - 1

Grupo D:
1) Palestina - 6
2) Omã - 3
2) Maldivas - 3
4) Butão - 0

Grupo E:
1) Bahrain - 4
1) Cingapura - 4
3) Turcomenistão - 3
4) Taiwan - 0

Grupo F:
1) Filipinas - 6
2) Iêmen - 4
3) Nepal - 1
4) Tadjiquistão - 0

Tijuca TC Campeão do Troféu Herilene Freitas Master de Natação de 2017

O Torneio valeu como terceira etapa do Circuito Estadual. O Tijuca TC foi o melhor e conquistou o Troféu Herilene Freitas Master de 2017.

Classificação:
1º Tijuca TC - 2.632 - Campeão.
2º G. Reis - 1.535
3º Botafogo - 1.068
4º Salgueiro - 739
5º Djan Madruga - 700
6v Fluminense - 671
7º Olaria - 564
8º Flamengo - 264
9º Rio Sport - 52

Classificação do Circuito Estadual:
1º Tijuca TC - 6.841
2º Fluminense - 5.995
3º Botafogo - 4.352
4º G. Reis - 2.436
5º Salgueiro - 1.950
6º Djan Madruga - 1.528
7º Olaria - 1.465
8º Flamengo - 875
9º Rio Sport - 392
10º Vasco da Gama - 100

Os Campeões:
2017 - Tijuca TC

terça-feira, 13 de junho de 2017

Fluminense FC Tricampeão do Torneio Denir de Freitas Mirim de Natação de 2015/2016/2017

Só dá Flu nesta competição! O Fluminense se sagrou tricampeão do Torneio Denir de Freitas Mirim de natação de 2015/2016/2017.


Classificação

  • 1º Fluminense - 3.704 - Tricampeão.
  • 2º Tijuca TC - 2.685
  • 3º Flamengo - 1.505
  • 4º Marina BC - 800
  • 5º Olaria - 100

Os Campeões

  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - Fluminense FC