terça-feira, 23 de julho de 2024

Sorteada a 4ª Fase da Copa do Brasil de 2024

Saiu a tabela da Copa do Brasil de 2024.

Após a primeira fase, Audax,  Olaria e Volta Redonda foram eliminados.

Portuguesa caiu nos pênaltis na segunda fase. O Nova Iguaçu foi desclassificado pelo Internacional (RS) na mesma etapa.

  O Vasco da Gama segue para a terceira fase, onde estão Botafogo, Flamengo e Fluminense.


Copa do Brasil de 2024

1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

21/02/2024

  • Audax 0-0 * Portuguesa

27/02/2024

  • (MG) Athletic * 1-0 Volta Redonda
  • (SC) Marcílio Dias * 3-1 Vasco da Gama

28/02/2024

  • Olaria 0-1 * São Bernardo (SP)
  • (BA) Itabuna 0-8 * Nova Iguaçu


Os Confrontos da 1ª Fase

Série A x Série D

  • (GO) Atlético - União de Rondonópolis (MT) ----> Atlético.
  • (BA) Bahia - Moto Club (MA) ----> Bahia.
  • (SP) Corinthians - Cianorte (PR) ----> Corinthians.
  • (MG) Cruzeiro - Sousa (PB) ----> Sousa.
  • (MT) Cuiabá - Real Noroeste (ES) ----> Cuiabá.
  • (CE) Fortaleza - Fluminense (PI) ----> Fortaleza.
  • (RS) Internacional - ASA (AL) ----> Internacional.
  • (RS) Juventude - Iguatu (CE) ----> Juventude.

Série A x Estadual

  • (SC) Criciúma - Operário de Várzea Grande (MT) ----> Criciúma.
  • Vasco da Gama - Marcílio Dias (SC) ----> Vasco da Gama.
Série B x Série D
  • (MG) América - Maringá (PR) ----> Maringá.
  • (PR) Coritiba - Águia de Marabá (PA) ----> Águia de Marabá.
  • (AL) CRB - Rio Branco (AC) ----> CRB.
  • (PE) Sport - Trem (AP) ----> Sport.

Série B x Estadual

  • (AM) Amazonas - Independente (AP) ----> Amazonas.
  • (SP) Botafogo - Nova Venécia (ES) ----> Botafogo.
  • (SC) Brusque - GAS (RR) ----> Brusque.
  • (SP) Ituano - São Luiz (RS) ----> São Luiz.
  • (PR) Operário - Operário (MS) ----> Operário/PR.
  • (PA) Paysandu - Ji-Paraná (RO) ----> Paysandu.

Série C x Série C

  • (MG) Athletic - Volta Redonda ----> Athletic.

Série C x Série D

  • (RN) ABC - Treze (PB) ----> ABC (RN).
  • (GO) Aparecidense - Villa Nova (MG) ----> Villa Nova.
  • (CE) Ferroviário - Maranhão (MA) ----> Ferroviário.
  • (PA) Remo - Porto Velho (RO) ----> Porto Velho.
  • (MA) Sampaio Corrêa - Humaitá (AC) ----> Sampaio Corrêa.
  • (MG) Tombense - Anápolis (GO) ----> Anápolis.
  • (RS) Ypiranga - River (PI) ----> Ypiranga.

    Série C x Estadual

    • (RS) Caxias - Portuguesa Santista (SP) ----> Caxias.
    • (SE) Confiança - Murici (AL) ----> Murici.
    • (SP) São Bernardo - Olaria ----> São Bernardo

    Série D x Série D

    • (SP) Água Santa - Jacuipense (BA) ----> Água Santa.
    • (RN) América - Costa Rica (MS) ----> América.
    • Audax Rio - Portuguesa ----> Portuguesa.
    • (DF) Brasiliense - Itabaiana (SE) ----> Brasiliense.
    • (TO) Capital - Tocantinópolis (TO) ----> Capital.
    • (PR) FC Cascavel - Petrolina (PE) ----> Petrolina.
    • (BA) Itabuna - Nova Iguaçu ----> Nova Iguaçu.
    • (AM) Manauara - Retrô (PE) ----> Retrô.
    • (DF) Real Brasília - São Raimundo (RR) ----> Real Brasília.


    2ª Fase - Jogos dos Times do Rio

    07/03/2024
    • Vasco da Gama * 3-3 Água Santa (SP) (-) (4-1)
    12/03/2024
    • Portuguesa 0-0 * Cuiabá (MT) (-) (3-4)
    13/03/2024
    • Nova Iguaçu 0-2 * Internacional (RS)


    Os Confrontos da 2ª Fase

    Série A x Série B

    • (RS) Juventude - Paysandu (PA) ----> Juventude.

    Série A x Série C

    • (BA) Bahia - Caxias (RS) ----> Bahia.
    • (SP) Corinthians - São Bernardo (SP) ----> Corinthians.

    Série A x Série D

    • (GO) Atlético - Real Brasília (DF) ----> Atlético.
    • (SC) Criciúma - Brasiliense (DF) ----> Criciúma.
    • (MT) Cuiabá - Portuguesa ----> Cuiabá.
    • (CE) Fortaleza - Retrô (PE) ----> Fortaleza.
    • (RS) Internacional - Nova Iguaçu ----> Internacional.
    • Vasco da Gama - Água Santa (SP) ----> Vasco da Gama.

    Série B x Série C

    • (SC) Brusque - ABC (RN) ----> Brusque.
    • (AL) CRB - Athletic (MG) ----> CRB.

    Série B x Série D

    • (AM) Amazonas - Maringá (PR) ----> Amazonas.
    • (SP) Botafogo - Anápolis (GO) ----> Botafogo.
    • (PR) Operário - Villa Nova (MG) ----> Operário.

    Série B x Estadual

    • (PE) Sport - Murici (AL) ----> Sport.

    Série C x Série C

    • (CE) Ferroviário - Sampaio Corrêa (MA) ----> Sampaio Corrêa.

    Série C x Série D

    • (RS) Ypiranga - Porto Velho (RO) ----> Ypiranga.

    Série D x Série D

    • (PA) Águia de Marabá - Capital (TO) ----> Águia de Marabá.
    • (PE) Petrolina - Sousa (PB) ----> Sousa.

    Série D x Estadual

    • (RN) América - São Luiz (RS) ----> América.


    3ª Fase

    Jogos de Ida

    30/04/2024
    • (PR) Operário 0-0 Grêmio (RS)
    • (BA) Bahia 1-0 Criciúma (SC)
    • (MG) Atlético 2-0 Sport (PE)
    01/05/2024
    • (MA) Sampaio Corrêa 0-2 Fluminense
    • (PB) Sousa 1-1 Bragantino (SP)
    • (CE) Fortaleza 0-0 Vasco da Gama
    • Flamengo 1-0 Amazonas (AM)
    • (RS) Ypiranga 2-1 Athletico (PR)
    • (RN) América 1-2 Corinthians (SP)
    • (SC) Brusque 0-1 Atlético (GO)
    02/05/2024
    • (GO) Goiás 1-0 Cuiabá (MT)
    • Botafogo 1-0 Vitória (BA)
    • (PA) Águia de Marabá 1-3 São Paulo (SP)
    • (SP) Palmeiras 2-1 Botafogo (SP)
    • (AL) CRB 1-0 Ceará (CE)
    10/07/2024
    • (RS) Internacional 1-2 Juventude (RS)

    Jogos de Volta

    21/05/2024
    • (SP) Bragantino * 3-0 Sousa (PB)
    • Vasco da Gama * 3-3 Fortaleza (CE) (-) (5-4)
    22/05/2024
    • Fluminense * 2-0 Sampaio Corrêa (MA)
    • (AM) Amazonas 0-1 * Flamengo
    • (GO) Atlético * 4-2 Brusque (SC)
    • (PE) Sport 1-0 * Atlético (MG)
    • (SP) Corinthians * 2-1 América (RN)
    • (BA) Vitória 1-2 * Botafogo
    23/05/2024
    • (SC) Criciúma 0-2 * Bahia (BA)
    • (MT) Cuiabá 1-0 * Goiás (GO) (-) (1-3)
    • (SP) São Paulo * 2-0 Águia de Marabá (PA)
    • (CE) Ceará 0-1 * CRB (AL)
    • (SP) Botafogo 0-0 * Palmeiras (SP)
    13/07/2024
    • (PR) Athletico * 3-0 Ypiranga (RS)
    • (RS) Juventude * 1-1 Internacional (RS)
    14/07/2024
    • (RS) Grêmio * 3-1 Operário (PR)


    Os Confrontos da 3ª Fase

    Série A x Série A

    • (BA) Bahia - Criciúma (SC) ----> Bahia.
    • Botafogo - Vitória ----> Botafogo.
    • (CE) Fortaleza - Vasco da Gama ----> Vasco da Gama.
    • (RS) Internacional - Juventude (RS) ----> Juventude.

    Série A x Série B

    • (GO) Atlético - Brusque (SC) ----> Atlético/GO.
    • (MG) Atlético - Sport (PE) ----> Atlético/MG.
    • (SP) Botafogo - Palmeiras (SP) ----> Palmeiras.
    • (MT) Cuiabá - Goiás (GO) ----> Goiás.
    • Flamengo - Amazonas (AM) ----> Flamengo.
    • (RS) Grêmio - Operário (PR) ----> Grêmio.

    Série A x Série C

    • (PR) Athletico - Ypiranga (RS) ----> Athletico.
    • Fluminense - Sampaio Corrêa (MA) ----> Fluminense.

    Série A x Série D

    • (SP) Bragantino - Sousa (PB) ----> Bragantino.
    • (SP) Corinthians - América (RN) ----> Corinthians.
    • (SP) São Paulo - Águia de Marabá (PA) ----> São Paulo.

    Série B x Série B

    • (CE) Ceará - CRB (AL) ----> CRB.


    4ª Fase

    Jogos de Ida

    30/07/2024
    • (SP) São Paulo - Goiás (GO)
    • Botafogo - Bahia (BA)
    31/07/2024
    • Flamengo - Palmeiras (SP)
    • (GO) Atlético - Vasco da Gama
    • (PR) Athletico - Bragantino (SP)
    • (AL) CRB - Atlético (MG)
    • (SP) Corinthians - Grêmio (RS)
    01/08/2024
    • (RS) Juventude - Fluminense

    Jogos de Volta

    06/08/2024
    • Vasco da Gama - Atlético (GO)
    07/08/2024
    • (SP) Palmeiras - Flamengo
    • (SP) Bragantino - Athletico (PR)
    • (MG) Atlético - CRB (AL)
    • (BA) Bahia - Botafogo
    • (RS) Grêmio - Corinthians (SP)
    • Fluminense - Juventude (RS)
    08/08/2024
    • (GO) Goiás - São Paulo (SP)


    Os Confrontos da 4ª Fase

    Série A x Série A

    • (GO) Atlético - Vasco da Gama
    • (PR) Athletico - Bragantino (SP)
    • (BA) Bahia - Botafogo
    • (SP) Corinthians - Grêmio (RS)
    • Flamengo - Palmeiras (SP)
    • Fluminense - Juventude (RS)

    Série A x Série B

    • (MG) Atlético - CRB (AL)
    • (SP) São Paulo - Goiás (GO)

      Nova Iguaçu e Portuguesa Classificados no Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão de 2024

      Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro da Série D de 2024 - a quarta divisão do Brasileirão.

      O Rio de Janeiro será representado por Audax, Nova Iguaçu e Portuguesa.


      Campeonato Brasileiro da Série D de 2024

      Regulamento

      Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos em turno e returno. Os quatro melhores de cada passam ao mata-mata. Teremos jogos de ida e volta até conhecermos o campeão. Os semifinalistas garantem vaga na 3ª divisão de 2023.


      Os Participantes

      • AC: Humaitá e Rio Branco.
      • AL: ASA e CSE.
      • AM: Manauara, Manaus e Princesa do Solimões.
      • AP: Trem.
      • BA: Itabuna, Jacuipense e Juazeirense.
      • CE: Atlético, Iguatu e Maracanã.
      • DF: Brasiliense e Real Brasília.
      • ES: Real Noroeste e Serra.
      • GO: Anápolis, CRAC e Iporá.
      • MA: Maranhão e Moto Club.
      • MG: Democrata de Sete Lagoas, Ipatinga, Patrocinense e Pouso Alegre.
      • MS: Costa Rica.
      • MT: Mixto e União de Rondonópolis.
      • PA: Águia de Marabá e Cametá.
      • PB: Sousa e Treze.
      • PE: Petrolina e Retrô
      • PI: Altos, Fluminense e River.
      • PR: FC Cascavel, Cianorte e Maringá.
      • RJ: Audax, Nova Iguaçu e Portuguesa.
      • RN: América, Potiguar de Mossoró e Santa Cruz.
      • RO: Porto Velho.
      • RR: São Raimundo.
      • RS: Avenida, Brasil de Pelotas e Novo Hamburgo.
      • SC: Barra, Concórdia e Hercílio Luz.
      • SE: Itabaiana e Sergipe.
      • SP: Água Santa, Internacional de Limeira, Santo André e São José.
      • TO: Capital e Tocantinópolis
      Obs: Democrata de Governador Valares desistiu e foi substituído pelo Democrata de Sete Lagoas.
      Obs2: o Villa Nova desistiu e foi substituído pelo Pouso Alegre.


      1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

      1ª Rodada

      27/04/2024
      • (MG) Democrata de Sete Lagoas 1-1 Nova Iguaçu
      • Portuguesa 0-0 Ipatinga (MG)
      • (ES) Serra 1-0 Audax

      2ª Rodada

      04/05/2024
      • (ES) Real Noroeste 1-1 Portuguesa
      • Nova Iguaçu 4-0 Serra (ES)
      07/05/2024
        • Audax 0-1 Democrata de Sete Lagoas (MG)

        3ª Rodada

        11/05/2024
        • Portuguesa 1-0 Nova Iguaçu
        12/05/2024
        • (BA) Itabuna 1-0 Audax

        4ª Rodada

        18/05/2024
        • Nova Iguaçu 2-0 Audax
        • Portuguesa 1-1 Itabuna (BA)

        5ª Rodada

        25/05/2024
        • Audax 1-1 Portuguesa
        • (BA) Itabuna 0-0 Nova Iguaçu

        6ª Rodada

        01/06/2024
        • (MG) Ipatinga 1-1 Nova Iguaçu
        02/06/2024
        • (ES) Real Noroeste 3-1 Audax
        04/06/2024
        • Portuguesa 3-0 Democrata de Sete Lagoas (MG)

        7ª Rodada

        08/06/2024
        • Audax 0-0 Ipatinga (MG)
        • (ES) Serra 1-2 Portuguesa
        • Nova Iguaçu 1-0 Real Noroeste (ES)

        8ª Rodada

        12/06/2024
        • Portuguesa 1-1 Serra (ES)
        • (MG) Ipatinga 0-3 Audax
        • (ES) Real Noroeste 0-1 Nova Iguaçu

        9ª Rodada

        15/06/2024
        • Audax 1-2 Real Noroeste (ES)
        16/06/2024
        • Nova Iguaçu 1-1 Ipatinga (MG)
        19/06/2024
        • (MG) Democrata de Sete Lagoas 0-0 Portuguesa

        10ª Rodada

        22/06/2024
        • Nova Iguaçu 1-0 Itabuna (BA)
        • Portuguesa 3-0 Audax

        11ª Rodada

        29/06/2024
        • Audax 0-1 Nova Iguaçu
        03/07/2024
        • (BA) Itabuna 0-0 Portuguesa

        12ª Rodada

        06/07/2024
        • Audax 0-1 Itabuna (BA)
        • Nova Iguaçu 1-0 Portuguesa

        13ª Rodada

        13/07/2024
        • Portuguesa 3-0 Real Noroeste (ES)
        • (ES) Serra 1-2 Nova Iguaçu
        14/07/2024
        • (MG) Democrata de Sete Lagoas 2-3 Audax

        14ª Rodada

        20/07/2024
        • (MG) Ipatinga 0-2 Portuguesa
        • Nova Iguaçu 3-0 Democrata de Sete Lagoas (MG)
        • Audax 1-1 Serra (ES)


        Classificação

        Grupo 1

        • 1º Manauara (AM) - 34 - 2ª Fase.
        • 2º Porto Velho (RO) - 28 - 2ª Fase.
        • 3º Princesa do Solimões (AM) - 25 - 2ª Fase.
        • 4º Manaus (AM) - 24 - 2ª Fase.
        • 4º Trem (AP) - 18
        • 6º São Raimundo (RR) - 16
        • 7º Rio Branco (AC) - 12
        • 8º Humaitá (AC) - 1

        Grupo 2

        • 1º Maranhão (MA) - 27 - 2ª Fase.
        • 2º Altos (PI) - 24 - 2ª Fase.
        • 3º River (PI) - 19 - 2ª Fase.
        • 4º Tocantinópolis (TO) - 19 - 2ª Fase.
        • 5º Cametá (PA) - 16
        • 6º Fluminense (PI) - 15
        • 7º Moto Club (MA) - 15
        • 8º Águia de Marabá (PA) - 14

        Grupo 3

        • 1º Treze (PB) - 31 - 2ª Fase.
        • 2º Iguatu (CE) - 27 - 2ª Fase.
        • 3º América (RN) - 26 - 2ª Fase.
        • 4º Atlético (CE) - 18 - 2ª Fase.
        • 5º Sousa (PB) - 18
        • 6º Santa Cruz (RN) - 16
        • 7º Maracanã (CE) - 12
        • 8º Potiguar de Mossoró (RN) - 7

                Grupo 4

                • 1º Itabaiana (SE) - 26 - 2ª Fase.
                • 2º Retrô (PE) - 26 - 2ª Fase.
                • 3º Juazeirense (BA) - 23 - 2ª Fase.
                • 4º ASA (AL) - 21 - 2ª Fase.
                • 5º CSE (AL) - 21
                • 6º Jacuipense (BA) - 21
                • 7º Petrolina (PE) - 10
                • 8º Sergipe (SE) - 9

                Grupo 5

                • 1º Brasiliense (DF) - 32 - 2ª Fase.
                • 2º Anápolis (GO) - 25 - 2ª Fase.
                • 3º Mixto (MT) - 22 - 2ª Fase.
                • 4º CRAC (GO) - 22 - 2ª Fase.
                • 5º Iporá (GO) - 17
                • 6º União de Rondonópolis (MT) - 16
                • 7º Real Brasília (DF) - 9
                • 8º Capital (TO) - 8

                Grupo 6

                • 1º Nova Iguaçu - 31 - 2ª Fase.
                • 2º Portuguesa - 25 - 2ª Fase.
                • 3º Itabuna (BA) - 24 - 2ª Fase.
                • 4º Real Noroeste (ES) - 20 - 2ª Fase.
                • 5º Serra (ES) - 19
                • 6º Ipatinga (MG) - 11
                • 7º Democrata de Sete Lagoas (MG) - 10
                • 8º Audax - 9

                    Grupo 7

                    • 1º Maringá (PR) - 32 - 2ª Fase.
                    • 2º  Internacional de Limeira (SP) - 24 - 2ª Fase.
                    • 3º Água Santa (SP) - 22 - 2ª Fase.
                    • 4º Costa Rica (MS) - 21 - 2ª Fase.
                    • 5º Santo André (SP) - 20
                    • 6º Pouso Alegre (MG) - 14
                    • 7º São José (SP) - 14
                    • 8º Patrocinense (MG) - 5

                    Grupo 8

                    • 1º Cianorte (PR) - 22 - 2ª Fase.
                    • 2º Brasil de Pelotas (RS) - 21 - 2ª Fase.
                    • 3º Avenida (RS) - 19 - 2ª Fase.
                    • 4º Novo Hamburgo (RS) - 18 - 2ª Fase.
                    • 5º Hercílio Luz (SC) - 18
                    • 6º Concórdia (SC) - 17
                    • 7º Barra (SC) - 16
                    • 8º FC Cascavel (PR) - 15


                    2ª Fase - Jogos dos Times do Rio

                    Jogos de Ida

                    27/07/2024
                    • (MT) Mixto - Portuguesa
                    28/07/2024
                    • (GO) CRAC - Nova Iguaçu

                    Jogos de Volta

                    03/08/2024
                    • Portuguesa - Mixto (MT)
                    • Nova Iguaçu - CRAC (GO)

                    Botafogo (PB) Lidera o Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão de 2024

                    Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro da Série C de 2024.

                    Volta Redonda representa o Rio de Janeiro no torneio.


                    Campeonato Brasileiro da Série C de 2024

                    Regulamento

                    Na primeira fase, todos os times se enfrentam em turno único. Os oito melhores se classificam e os quatro piores caem para a Série D de 2025. Na segunda fase, os times serão divididos em dois grupos de quatro e jogarão em turno e returno dentro de suas chaves. Os vencedores de cada grupo avançam à final que será disputada em partidas de ida e de volta. Sobem para a Série B os dois primeiros colocados de cada chave da segunda fase.


                    Os Participantes

                    • AL: CSA.
                    • CE: Ferroviário e Floresta.
                    • GO: Aparecidense.
                    • MA: Sampaio Corrêa.
                    • MG: Athletic e Tombense.
                    • PA: Remo.
                    • PB: Botafogo.
                    • PE: Náutico.
                    • PR: Londrina.
                    • RJ: Volta Redonda.
                    • RN: ABC.
                    • RS: Caxias, São José e Ypiranga.
                    • SC: Figueirense.
                    • SE: Confiança.
                    • SP: Ferroviária e São Bernardo.


                    1ª Fase

                    1ª Rodada

                    20/04/2024
                    • (MG) Tombense 1-0 São José (RS)
                    • (PA) Remo 1-2 Volta Redonda
                    • (RS) Caxias 0-4 Athletic (MG)
                    • (RS) Ypiranga 3-1 CSA (AL)
                    21/04/2024
                    • (PE) Náutico 1-1 São Bernardo (SP)
                    • (CE) Floresta 1-2 Botafogo (PB)
                    • (SC) Figueirense 2-1 Ferroviário (CE)
                    22/04/2024
                    • (SE) Confiança 1-1 Londrina (PR)
                    • (SP) Ferroviário 1-1 ABC (RN)
                    24/04/2024
                    • (GO) Aparecidense 2-0 Sampaio Corrêa (MA)

                    2ª Rodada

                    27/04/2024
                    • (MA) Sampaio Corrêa 1-1 Figueirense (SC)
                    • (RN) ABC 0-3 Náutico (PE)
                    • (SP) São Bernardo 4-2 Tombense (MG)
                    • (MG) Athletic 3-1 Remo (PA)
                    28/04/2024
                    • (AL) CSA 1-1 Ferroviária (SP)
                    • (PR) Londrina 0-4 Ypiranga (RS)
                    • Volta Redonda 2-1 Floresta (CE)
                    • (PB) Botafogo 1-1 Caxias (RS)
                    29/04/2024
                    • (CE) Ferroviário 2-2 Aparecidense (GO)
                    • (RS) São José 1-2 Confiança (SE)

                    3ª Rodada

                    04/05/2024
                    • (SE) Confiança 0-2 Tombense (MG)
                    • (CE) Floresta 1-4 Ferroviária (SP)
                    05/05/2024
                    • (MG) Athletic 1-0 ABC (RN)
                    • (SC) Figueirense 2-0 Aparecidense (GO)
                    • (PB) Botafogo 1-0 Remo (PA)
                    06/05/2024
                    • (PR) Londrina 2-2 CSA (AL)
                    • (SP) São Bernardo 5-0 Ferroviário (CE)
                    29/05/2024
                    • (RS) São José 1-3 Volta Redonda
                    12/06/2024
                    • (MA) Sampaio Corrêa 2-1 Caxias (RS)
                    31/07/2024
                    • (PE) Náutico - Ypiranga (RS)

                    4ª Rodada

                    11/05/2024
                    • (MG) Tombense 1-0 Sampaio Corrêa (MA)
                    • (RN) ABC 0-2 Londrina (PR)
                    12/05/2024
                    • (AL) CSA 0-5 Athletic (MG)
                    • (SP) Ferroviária 2-1 Náutico (PE)
                    • (PA) Remo 1-0 Floresta (CE)
                    • Volta Redonda 1-3 Botafogo (PB)
                    13/05/2024
                    • (GO) Aparecidense 1-1 São Bernardo (SP)
                    30/05/2024
                    • (RS) Ypiranga 1-0 Figueirense (SC)
                    19/06/2024
                    • (CE) Ferroviário 3-2 São José (RS)
                    31/07/2024
                    • (RS) Caxias - Confiança (SE)

                    5ª Rodada

                    18/05/2024
                    • (AL) CSA 0-0 Sampaio Corrêa (MA)
                    • Volta Redonda 2-1 Náutico (PE)
                    • (SP) Ferroviária 1-0 Confiança (SE)
                    19/05/2024
                    • (PA) Remo 0-0 Tombense (MG)
                    • (CE) Ferroviário 0-4 ABC (RN)
                    • (PR) Londrina 2-0 São Bernardo (SP)
                    20/05/2024
                    • (MG) Athletic 1-0 Aparecidense (GO)
                    • (CE) Floresta 0-2 Figueirense (SC)
                    17/07/2024
                    • (PB) Botafogo 2-1 São José (RS)
                    07/08/2024
                    • (RS) Ypiranga - Caxias (RS)

                    6ª Rodada

                    25/05/2024
                    • (SE) Confiança 0-0 ABC (RN)
                    • (PE) Náutico 4-1 Remo (PA)
                    • (MA) Sampaio Corrêa 0-1 Botafogo (PB)
                    26/05/2024
                    • (SC) Figueirense 0-1 Ferroviária (SP)
                    • (SP) São Bernardo 2-0 CSA (AL)
                    • (PR) Londrina 1-1 Volta Redonda
                    28/05/2024
                    • (CE) Floresta 1-2 Ferroviário (CE)
                    26/06/2024
                    • (MG) Tombense 2-1 Caxias (RS)
                    04/07/2024
                    • (RS) São José 0-1 Athletic (MG)
                    24/07/2024
                    • (GO) Aparecidense - Ypiranga (RS)

                    7ª Rodada

                    01/06/2024
                    • (SE) Confiança 3-1 Aparecidense (GO)
                    • (MA) Sampaio Corrêa 1-2 Remo (PA)
                    • (MG) Tombense 0-0 Ferroviária (SP)
                    • (CE) Ferroviário 1-0 Londrina (PR)
                    02/06/2024
                    • (RN) ABC 1-0 Floresta (CE)
                    • (SP) São Bernardo 1-0 Ypiranga (RS)
                    • (RS) Caxias 2-1 Figueirense (SC)
                    03/06/2024
                    • Volta Redonda 2-1 CSA (AL)
                    • (RS) São José 2-0 Náutico (PE)
                    • (PB) Botafogo 3-1 Athletic (MG)

                    8ª Rodada

                    08/06/2024
                    • (SC) Figueirense 1-1 ABC (RN)
                    • (PR) Londrina 2-0 Sampaio Corrêa (MA)
                    • (SP) Ferroviária 0-0 Aparecidense (GO)
                    09/06/2024
                    • (PE) Náutico 2-2 Caxias (RS)
                    • (MG) Athletic 3-2 Volta Redonda
                    • (PB) Botafogo 1-0 Ferroviário (CE)
                    • (PA) Remo 0-1 São Bernardo (SP)
                    10/06/2024
                    • (AL) CSA 1-1 São José (RS)
                    • (CE) Floresta 1-0 Confiança (SE)
                    • (RS) Ypiranga 1-0 Tombense (MG)

                    9ª Rodada

                    15/06/2024
                    • (MG) Athletic 3-1 Ferroviário (CE)
                    • (AL) CSA 1-1 Botafogo (PB)
                    • (GO) Aparecidense 2-1 Tombense (MG)
                    16/06/2024
                    • (PA) Remo 1-0 Ypiranga (RS)
                    • (RS) Caxias 0-0 Ferroviária (SP)
                    • (SC) Figueirense 2-0 Confiança (SE)
                    • (RS) São José 0-2 Londrina (PR)
                    17/06/2024
                    • (PE) Náutico 0-1 Floresta (CE)
                    • (RN) ABC 0-1 Volta Redonda
                    18/06/2024
                    • (SP) São Bernardo 0-0 Sampaio Corrêa (MA)

                    10ª Rodada

                    22/06/2024
                    • (MG) Tombense 3-0 Floresta (CE)
                    • (PR) Londrina 1-1 Botafogo (PB)
                    23/06/2024
                    • Volta Redonda 1-0 Caxias
                    • (RS) São José 0-1 Ypiranga (RS)
                    • (SP) São Bernardo 1-2 Figueirense (SC)
                    24/06/2024
                    • (RN) ABC 3-1 Remo (PA)
                    • (GO) Aparecidense 2-2 Náutico (PE)
                    26/06/2024
                    • (MA) Sampaio Corrêa 3-1 Athletic (MG)
                    • (CE) Ferroviário 0-0 Ferroviária (SP)
                    27/06/2024
                    • (SE) Confiança 0-1 CSA (AL)

                    11ª Rodada

                    29/06/2024
                    • Volta Redonda 2-2 Sampaio Corrêa (MA)
                    • (MG) Athletic 1-4 São Bernardo (SP)
                    • (RS) Ypiranga 1-1 ABC (RN)
                    • (PA) Remo 2-1 Ferroviário (CE)
                    30/06/2024
                    • (SP) Ferroviária 1-0 São José (RS)
                    • (CE) Floresta 2-1 Caxias (RS)
                    01/07/2024
                    • (PR) Londrina 3-3 Tombense (MG)
                    • (PE) Náutico 2-1 Confiança (SE)
                    03/07/2024
                    • (PB) Botafogo 4-3 Aparecidense (GO)
                    • (AL) CSA 3-1 Figueirense (SC)

                    12ª Rodada

                    06/07/2024
                    • (CE) Ferroviário 0-2 Volta Redonda
                    • (MA) Sampaio Corrêa 0-2 Ferroviária (SP)
                    • (RN) ABC 0-2 CSA (AL)
                    • (GO) Aparecidense 1-2 Londrina (PR)
                    07/07/2024
                    • (SC) Figueirense 0-0 Athletic (MG)
                    • (MG) Tombense 0-0 Náutico (PE)
                    • (SE) Confiança 2-0 Ypiranga (RS)
                    08/07/2024
                    • (RS) São José 0-0 Floresta (CE)
                    • (RS) Caxias 2-4 Remo (PA)
                    • (SP) São Bernardo 1-0 Botafogo (PB)

                    13ª Rodada

                    13/07/2024
                    • (MG) Athletic 2-1 Londrina (PR)
                    • (MA) Sampaio Corrêa 2-0 São José (RS)
                    • (PB) Botafogo 3-3 Confiança (SE)
                    14/07/2024
                    • (AL) CSA 1-2 Floresta (CE)
                    • (PE) Náutico 4-0 Figueirense (SC)
                    • Volta Redonda 1-3 São Bernardo (SP)
                    15/07/2024
                    • (RN) ABC 1-0 Tombense (MG)
                    • (SP) Ferroviária 2-1 Remo (PA)
                    17/07/2024
                    • (RS) Ypiranga 2-0 Ferroviário (CE)
                    • (RS) Caxias 3-0 Aparecidense (GO)

                    14ª Rodada

                    20/07/2024
                    • (PR) Londrina 2-0 Caxias (RS)
                    • (SP) São Bernardo 0-0 Ferroviária (SP)
                    • (MG) Tombense 1-1 Figueirense (SC)
                    21/07/2024
                    • Volta Redonda 3-0 Ypiranga (RS)
                    • (RS) São José 0-1 Aparecidense (GO)
                    • (PE) Náutico 2-2 Athletic (MG)
                    • (PB) Botafogo 1-0 ABC (RN)
                    22/07/2024
                    • (SE) Confiança 1-1 Ferroviário (CE)
                    • (PA) Remo 2-1 CSA (AL)
                    • (CE) Floresta 1-0 Sampaio Corrêa (MA)

                    15ª Rodada

                    27/07/2024
                    • (MA) Sampaio Corrêa - Náutico (PE)
                    • (SC) Figueirense - Remo (PA)
                    • (CE) Ferroviário - CSA (AL)
                    • (RS) Caxias - São José (RS)
                    28/07/2024
                    • (MG) Tombense - Athletic (MG)
                    • (RN) ABC - São Bernardo (SP)
                    • (SE) Confiança - Volta Redonda
                    • (RS) Ypiranga - Botafogo (PB)
                    29/07/2024
                    • (SP) Ferroviária - Londrina (PR)
                    • (GO) Aparecidense - Floresta (CE)

                    16ª Rodada

                    04/08/2024
                    • (MG) Athletic - Confiança (SE)
                    • (AL) CSA - Náutico (PE)
                    • (CE) Ferroviário - Sampaio Corrêa (MA)
                    • (PA) Remo - Aparecidense (GO)
                    • (PR) Londrina - Floresta (CE)
                    • (RN) ABC - São José (RS)
                    • Volta Redonda - Tombense (MG)
                    • (RS) Ypiranga - Ferroviária (SP)
                    • (SP) São Bernardo - Caxias (RS)

                    17ª Rodada

                    10/08/2024
                    • (SE) Confiança - Remo (PA)
                    • (RS) São José - São Bernardo (SP)
                    • (RS) Caxias - Ferroviário (CE)
                    • (SP) Ferroviária - Athletic (MG)
                    11/08/2024
                    • (SC) Figueirense - Londrina (PR)
                    • (GO) Aparecidense - Volta Redonda
                    • (MG) Tombense - CSA (AL)
                    • (PE) Náutico - Botafogo (PB)
                    12/08/2024
                    • (MA) Sampaio Corrêa - ABC (RN)
                    • (CE) Floresta - Ypiranga (RS)


                    Classificação

                    • 1º Botafogo (PB) - 31
                    • 2º Athletic (MG) - 29
                    • 2º Volta Redonda - 29
                    • 4º São Bernardo (SP) - 28
                    • 4º Ferroviária (SP) - 28
                    • 6º Londrina (PR) - 23
                    • 7º Tombense (MG) - 20
                    • 8º Ypiranga (RS) - 19
                    • 8º Figueirense (SC) - 19
                    • 8º Remo (PA) - 19
                    • 11º Náutico (PE) - 17
                    • 12º ABC (RN) - 16
                    • 12º Floresta (CE) - 16
                    • 14º CSA (AL) - 14
                    • 15º Sampaio Corrêa (MA) - 13
                    • 15º Aparecidense (GO) - 13
                    • 15º Confiança (SE) - 13
                    • 18º Ferroviário (CE) - 12
                    • 19º Caxias (RS) - 9
                    • 20º São José (RS) - 5

                    Santos (SP) Lidera o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão de 2024

                    Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro da 2ª divisão de 2024.


                    Campeonato Brasileiro da Série B de 2024

                    Regulamento

                      Os vinte participantes se enfrentam em turno e returno. Ao final das 38 rodadas, aquele que somar mais pontos será declarado campeão. Os quatro mais bem classificados sobem para a Série A de 2025. Os quatro piores caem para a Série C de 2025.


                      Os Participantes

                      • AM: Amazonas.
                      • AL: CRB.
                      • CE: Ceará
                      • GO: Goiás e Vila Nova.
                      • MG: América.
                      • PA: Paysandu.
                      • PE: Sport.
                      • PR: Coritiba, Operário
                      • SC: Avaí, Brusque, Chapecoense
                      • SP: Botafogo, Guarani, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Ponte Preta e Santos.


                      1ª Rodada

                      19/04/2024

                      • Operário/PR 1-0 Avaí
                      • Novorizontino 2-1 CRB
                      • Botafogo/SP 1-1 América/MG

                      20/04/2024

                      • Santos 2-0 Paysandu
                      • Ceará 1-1 Goiás
                      • Amazonas 2-3 Sport
                      • Chapecoense 3-1 Ituano
                      21/04/2024
                      • Ponte Preta 1-1 Coritiba
                      22/04/2024
                      • Vila Nova/GO 2-0 Guarani
                      23/04/2024
                      • Brusque 3-1 Mirassol

                      2ª Rodada

                      26/04/2024

                      • Ituano 0-2 Operário/PR
                      • Sport 2-0 Vila Nova/GO
                      • Guarani 0-1 Chapecoense
                      • Avaí 0-2 Santos

                      27/04/2024

                      • América/MG 2-0 Novorizontino
                      • CRB 0-0 Amazonas
                      • Paysandu 1-1 Botafogo/SP
                      28/04/2024
                      • Goiás 3-0 Ponte Preta
                      • Coritiba 1-0 Brusque
                      29/04/2024
                      • Mirassol 3-2 Ceará

                      3ª Rodada

                      03/05/2024

                      • Coritiba 0-1 Sport
                      • Paysandu 0-0 Avaí

                      04/05/2024

                      • Vila Nova/GO 1-0 Operário/PR
                      • Ituano 1-3 Novorizontino
                      • Chapecoense 2-2 América/MG
                      05/05/2024

                      • Brusque 0-2 Goiás
                      06/05/2024
                      • Ceará 2-2 CRB
                      • Ponte Preta 3-0 Amazonas
                      • Santos 4-1 Guarani
                      07/05/2024
                      • Botafogo/SP 0-0 Mirassol

                      4ª Rodada

                      08/05/2024

                      • América/MG 3-1 Vila Nova/GO

                      10/05/2024

                      • Novorizontino 0-3 Ceará
                      • Goiás 2-0 Ituano
                      • CRB 2-0 Chapecoense

                      11/05/2024

                      • Avaí 1-0 Coritiba
                      • Amazonas 1-0 Santos
                      • Sport 4-1 Brusque
                      • Guarani 2-0 Botafogo/SP
                      • Operário/PR 1-1 Ponte Preta
                      12/05/2024
                      • Mirassol 2-1 Paysandu

                      5ª Rodada

                      14/05/2024

                      • Vila Nova/GO 2-1 Novorizontino
                      • Coritiba 1-0 Guarani
                      • Botafogo/SP 0-0 Chapecoense
                      • Avaí 2-1 CRB

                      15/05/2024

                      • Ituano 1-0 Sport
                      • América/MG 0-0 Mirassol
                      • Brusque 0-0 Operário/PR
                      • Ponte Preta 1-2 Santos
                      • Paysandu 1-1 Goiás
                      • Ceará 2-1 Amazonas

                      6ª Rodada

                      17/05/2024

                      • CRB 1-0 Vila Nova/GO
                      • Novorizontino 0-0 Coritiba

                      18/05/2024

                      • Sport 1-2 Avaí
                      • Amazonas 1-1 Paysandu
                      • Goiás 4-0 Botafogo/SP

                      19/05/2024

                      • Santos 4-0 Brusque
                      • Mirassol 2-0 Ituano
                      • Operário/PR 0-0 Ceará

                      20/05/2024

                      • Chapecoense 0-0 Ponte Preta
                      • Guarani 1-2 América/MG

                      7ª Rodada

                      24/05/2024

                      • América/MG 2-1 Santos
                      25/05/2024
                      • Guarani 0-0 Paysandu

                      26/05/2024

                      • Ituano 2-0 Ponte Preta
                      • Vila Nova/GO 2-2 Brusque
                      • Ceará 2-1 Chapecoense

                      27/05/2024

                      • Avaí 2-0 Goiás
                      • Botafogo/SP 0-1 Novorizontino
                      • Coritiba 3-0 Operário/PR
                      28/05/2024
                      • Amazonas 1-0 Mirassol
                      Jogo Adiado
                      • CRB - Sport

                      8ª Rodada

                      31/05/2024

                      • Ceará 1-0 Coritiba
                      • Goiás 3-0 Sport

                      01/06/2024

                      • Brusque 0-0 Novorizontino

                      02/06/2024

                      • Ponte Preta 4-2 CRB
                      • Ituano 0-1 Avaí
                      • Chapecoense 1-1 Vila Nova/GO
                      03/06/2024
                      • Santos 1-2 Botafogo/SP
                      • Operário/PR 1-0 Amazonas
                      04/06/2024
                      • Mirassol 3-0 Guarani
                      • Paysandu 2-0 América/MG

                      9ª Rodada

                      07/06/2024

                      • Coritiba 4-2 Ituano
                      • Novorizontino 3-1 Santos

                      08/06/2024

                      • Guarani 0-1 Operário/PR
                      • Amazonas 2-1 Brusque
                      09/06/2024
                      • Avaí 0-0 Chapecoense
                      • América/MG 2-0 Ponte Preta
                      10/06/2024
                      • Sport 1-0 Paysandu
                      • Vila Nova/GO 3-2 Ceará
                      11/06/2024
                      • Mirassol 1-0 Goiás
                      17/07/2024
                      • CRB 4-1 Botafogo/SP

                      10ª Rodada

                      13/06/2024

                      • Amazonas 0-1 Chapecoense
                      14/06/2024
                      • Operário/PR 1-0 Santos
                      • Avaí 3-2 Guarani
                      15/06/2024
                      • América/MG 2-1 CRB
                      • Ponte Preta 1-0 Novorizontino
                      • Ituano 3-5 Paysandu
                      16/06/2024
                      • Botafogo/SP 1-0 Vila Nova/GO
                      • Brusque 1-0 Ceará
                      • Goiás 1-1 Coritiba
                      • Sport 1-0 Mirassol

                      11ª Rodada

                      17/06/2024

                      • Chapecoense 0-1 Operário/PR

                      18/06/2024

                      • Guarani 3-3 Ituano
                      • Novorizontino 1-1 Amazonas
                      • Paysandu 1-1 CRB

                      19/06/2024

                      • Santos 2-0 Goiás
                      • Botafogo/SP 2-0 Ponte Preta
                      • Brusque 0-0 Avaí
                      • Coritiba 1-0 América/MG
                      20/06/2024
                      • Vila Nova/GO 1-0 Mirassol
                      • Ceará 0-0 Sport

                      12ª Rodada

                      22/06/2024

                      • CRB 1-0 Guarani
                      • Operário/PR 0-1 Botafogo/SP
                      • Ituano 1-1 Brusque

                      23/06/2024

                      • Chapecoense 1-2 Paysandu
                      • Vila Nova/GO 1-0 Goiás

                      24/06/2024

                      • Sport 1-2 Novorizontino

                      25/06/2024
                      • Mirassol 0-0 Santos
                      • América/MG 1-1 Avaí
                      • Ponte Preta 3-1 Ceará
                      • Amazonas 1-0 Coritiba

                      13ª Rodada

                      29/06/2024

                      • Coritiba 1-1 Vila Nova/GO
                      • Botafogo/SP 1-1 Sport
                      • Ceará 4-2 Ituano
                      30/06/2024
                      • Avaí 1-1 Amazonas
                      • Paysandu 1-1 Operário/PR
                      • Guarani 1-1 Ponte Preta
                      01/07/2024
                      • Santos 1-0 Chapecoense
                      • CRB 1-1 Brusque
                      02/07/2024
                      • Goiás 2-1 América/MG
                      • Novorizontino 1-1 Mirassol

                      14ª Rodada

                      05/07/2024

                      • Ceará 0-1 Santos
                      • Brusque 0-0 Ponte Preta

                      06/07/2024

                      • América/MG 2-0 Operário/PR
                      • Goiás 1-2 Chapecoense

                      07/07/2024

                      • Coritiba 1-1 Paysandu
                      • Ituano 3-2 Botafogo/SP
                      • Guarani 0-1 Sport

                      08/07/2024

                      • Avaí 0-1 Novorizontino
                      • Amazonas 1-2 Vila Nova/GO
                      09/07/2024
                      • Mirassol 1-0 CRB

                      15ª Rodada

                      12/07/2024

                      • Ponte Preta 4-2 Mirassol
                      • Botafogo/SP 0-1 Amazonas
                      • Paysandu 2-1 Ceará

                      13/07/2024

                      • Novorizontino 1-1 Guarani
                      • Sport 1-1 América/MG
                      • CRB 2-1 Coritiba

                      14/07/2024

                      • Vila Nova/GO 2-1 Avaí
                      • Chapecoense 1-1 Brusque

                      15/07/2024

                      • Santos 2-0 Ituano

                      17/07/2024

                      • Operário/PR 2-0 Goiás

                      16ª Rodada

                      18/07/2024

                      • Vila Nova/GO 1-1 Santos
                      • Novorizontino 1-0 Chapecoense

                      19/07/2024

                      • Avaí 0-1 Ceará
                      • Coritiba 0-1 Mirassol

                      20/07/2024

                      • América/MG 0-0 Amazonas
                      • CRB 1-0 Ituano
                      • Paysandu 1-0 Ponte Preta
                      21/07/2024
                      • Guarani 2-3 Goiás
                      • Botafogo/SP 2-2 Brusque
                      Jogo Adiado
                      • Sport - Operário/PR

                      17ª Rodada

                      22/07/2024

                      • Santos 4-0 Coritiba

                      23/07/2024

                      • Mirassol - Avaí
                      • Chapecoense - Sport
                      • Operário/PR - Novorizontino
                      • Ituano - América/MG
                      • Ponte Preta - Vila Nova/GO

                      24/07/2024

                      • Brusque - Paysandu
                      • Amazonas - Guarani
                      25/07/2024
                      • Goiás - CRB
                      • Ceará - Botafogo/SP

                      18ª Rodada

                      26/07/2024

                      • Ituano - Vila Nova/GO

                      27/07/2024

                      • Mirassol - Operário/PR
                      • Coritiba - Chapecoense
                      • Sport - Ponte Preta

                      28/07/2024

                      • Guarani - Brusque
                      • América/MG - Ceará
                      • CRB - Santos

                      29/07/2024

                      • Paysandu - Novorizontino
                      • Goiás - Amazonas

                      30/07/2024

                      • Avaí - Botafogo/SP

                      19ª Rodada

                      02/08/2024

                      • Brusque - América/MG
                      • Santos - Sport

                      03/08/2024

                      • Botafogo/SP - Coritiba
                      • Amazonas - Ituano
                      04/08/2024
                      • Ponte Preta - Avaí
                      • Novorizontino - Goiás
                      • Operário/PR - CRB
                      05/08/2024
                      • Chapecoense - Mirassol
                      • Vila Nova/GO - Paysandu
                      06/08/2024
                      • Ceará - Guarani



                      Classificação

                      • 1º Santos - 32
                      • 2º Vila Nova/GO - 28
                      • 3º América/MG - 27
                      • 4º Novorizontino - 26
                      • 5º Operário/PR - 25
                      • 5º Mirassol - 25
                      • 7º Sport - 24
                      • 7º Goiás - 24
                      • 9º Avaí - 23
                      • 9º Paysandu - 23
                      • 11º Ceará - 22
                      • 11º CRB - 22
                      • 13º Coritiba - 20
                      • 13º Ponte Preta - 20
                      • 13º Amazonas - 20
                      • 16º Chapecoense - 18
                      • 16º Botafogo/SP - 18
                      • 18º Brusque - 15
                      • 19º Ituano - 11
                      • 20º Guarani - 7

                      segunda-feira, 22 de julho de 2024

                      Campeões Estaduais de 2024

                       Confira a relação completa de campeões estaduais de 2024.


                      Campeões Regionais de 2024



                      Campeões Estaduais de 2024

                      Centro-Oeste 

                      • Distrito Federal: o Ceilândia derrotou o Capital nos pênaltis para ficar com a taça. Ambos os finalistas se classificaram para a Copa do Brasil de 2025, a Copa Verde de 2025 e a Série D de 2025. Planaltina e Santa Maria foram rebaixados. Os outros participantes foram Gama, Brasiliense, Paranoá, Real Brasília, Samambaia e Ceilandense.
                      • Mato-Grosso - 2ª Divisão: O Cáceres levantou a taça para jogar na elite em 2025 ao lado do Sport Sinop, vice-campeão. Ação, Rondonópolis, Chapada, Operário, Atlético Matogrossense, Sinop, Sorriso, Campo Novo e Santa Cruz foram os demais concorrentes. 
                      • Mato-Grosso do Sul: O Operário superou o Dourados na grande final para voltar a se sagrar campeão do Mato-Grosso do Sul. Campeão e vice se classificaram para a Copa do Brasil. As vagas na Série D e na Copa Verde ficaram apenas com o Operário. Náutico e Novo foram rebaixados. Os outros participantes foram Coxim, Portuguesa, Costa Rica, Aquidauanense, Ivinhema e Corumbaense.

                        Nordeste

                        • Alagoas: o CRB se sagrou tricampeão ao vencer o ASA duas vezes na final: 1 a 0 e 3 a 1. Os dois finalistas se classificaram para a Copa do Brasil de 2025.  O CRB também vai jogar a Copa do Nordeste. O ASA também se garantiu na Série D do Campeonato Brasileiro de 2025. O Cruzeiro foi rebaixado. Os outros participantes foram CSE, Murici, CSA, Penedense e Coruripe.
                        • Ceará - 2ª Divisão: O Tirol ganhou do Cariri na final para assegurar o título e o acesso na segundona cearense. O vice-campeão também foi promovido. Já o Pacajus acabou degolado para a terceirona. Os outros participantes foram Icasa, Itapipoca, Guarani de Juazeiro, Tiradentes, Maranguape e Pacatuba.
                        • Maranhão: O Sampaio Corrêa voltou a ser campeão maranhense em 2024. O time superou o Maranhão na grande decisão. Ambos se classificaram para a Copa do Brasil e para o Campeonato do Nordeste. O vice-campeão também assegurou uma vaga na Série D, junto com o Imperatriz. Chapadinha e Cordino caíram para a segunda divisão. Os demais participantes foram Moto Club, classificado para o Nordestão, Tuntum e Pinheiro.
                        • Paraíba: o Sousa se sagrou campeão nos pênaltis contra o Botafogo. O campeão se classificou para a Copa do Brasil, Campeonato do Nordeste e Série D. O vice-campeão se garantiu na Copa do Brasil e no Campeonato do Nordeste. O Treze se garantiu na Série D. São Paulo Crystal e Atlético Cajazeirense foram rebaixados. Os outros participantes foram Serra Branca, CSP, Campinense, Nacional e Pombal.
                        • Pernambuco: o Sport precisou superar o Náutico na final parar comemorar o bicampeonato: 2 a 0 e 0 a 0. Sport, Náutico e Retrô se garantiram na Copa do Brasil de 2025. O Sport também vai jogar o Campeonato do Nordeste. Retrô e Santa Cruz se classificaram para a Série D do ano que vem. Porto e Flamengo caíram para a segunda divisão de 2025. Central, Afogados, Maguary e Petrolina foram os outros concorrentes.
                        • Piauí: o Altos pôde dar a volta olímpica depois de ganhar do Parnahyba nos pênaltis. O Altos se classificou para a Copa do Brasil, Copa do Nordeste e Série D. O Parnahyba vai disputar a Copa do Brasil e a Série D. Picos e Cori-Sabbá foram rebaixados. Os demais participantes foram River, Oeirense, Fluminense e 4 de Julho.
                        • Rio Grande do Norte: o América se sagrou bicampeão potiguar ganhando do Santa Cruz na final por 1 a 0. Os finalistas jogarão a Copa do Brasil e a Série D. O bicampeão também se garantiu no próximo Campeonato do Nordeste. O Potyguar Seridoense caiu para a segundona. ABC, Potiguar de Mossoró, Baraúnas, Força & Luz e Globo foram os outros times no torneio.
                        • Sergipe: o Confiança derrotou o Sergipe nos pênaltis para comemorar o título. O campeão se classificou para a Copa do Brasil e para o Campeonato do Nordeste. O Sergipe avançou para a Copa do Brasil e para a Série D. O Lagarto disputará a Série D. Atlético Goriense e Olímpico foram rebaixados. Os outros participantes foram Itabaiana, Dorense, Falcon, América de Propriá e Carmópolis.

                        Norte

                        • Acre: O Indepedência teve a melhor campanha (10 pontos) no hexagonal final e ficou com o título acreano. O Humaitá foi o vice-campeão com 9 pontos. Ambos se classificaram para a Copa do Brasil, a Série D e a Copa Verde. Vasco, Rio Branco, Galvez e São Francisco disputaram o hexagonal. ADESG e Plácido de Castro foram eliminados na primeira fase mas permaneceram na elite. Os rebaixados foram Atlético Acreano, Andirá e Náuas.
                        • Amapá - 2ª Divisão: A Portuguesa conquistou o título inédito e a vaga na primeira divisão do futebol amapaense, ao lado do Cristal, vice-campeão. Cruzeiro, Renovação, Lagoa, Baré, ADEC, Canário e Latitude Zero completaram a tabela.
                        • Amazonas: o Manaus foi campeão nos pênaltis em cima do Amazonas. Ambos os finalistas se classificaram para a Copa do Brasil de 2025 e para a Copa Verde. Manaus e Manauara se classificaram para a Série D. Operário, Unidos do Alvorado e Rio Negro foram rebaixados. Parintins, Princesa do Solimões, São Raimundo e Nacional também disputaram o título.
                        • Pará: o Paysandu se sagrou campeão paraense ao superar o Remo na grande final por 2 a 0 e 1 a 1. Paysandu, Remo e Tuna Luso se classificaram para a Copa do Brasil. Tuna Luso e Águia de Marabá avançaram à Série D. Paysandu e Remo também se garantiram na Copa Verde. Tapajós e Canaã foram rebaixados. Os outros participantes foram São Francisco, Caeté, Santa Rosa, Bragantino, Cametá e Castanhal.
                        • Rondônia: O Porto Velho se sagrou bicampeão rondoniense. O time se garantiu na Copa do Brasil, Copa Verde e Série D. O vice-campeão foi o Barcelona que se classificou para a Copa do Brasil. Gênus, Ji-Paraná, Vilhena e União Cacoalense foram os outros participantes.
                        • Roraima: O Grêmio Sampaio é o novo campeão de Roraima. O time bateu o São Raimundo na grande final. O campeão se classificou para a Copa do Brasil, a Copa Verde e a Série D. O vice jogará apenas a Copa do Brasil. Monte Roraima, River, Náutico, Atlético Roraima, Real, Rio Negro e Progresso também competiram.
                        • Tocantins: o União superou duas vezes o Tocantinópolis para festejar o Campeonato Tocantinense de 2024. Ambos os finalistas se classificaram para a Copa do Brasil, Série D e Copa Verde. Bela Vista e Batalhão acabaram rebaixados. Os outros participantes foram Araguaína, Capital, Gurupi e Tocantins de Miracema.

                        Sudeste

                        • Espírito Santo: o Rio Branco se sagrou campeão ao bater o Rio Branco de Venda Nova na disputa de pênaltis e se classificou para a Copa do Brasil e para a Série D. Serra e Estrela do Norte foram rebaixados. Real Noroeste, Desportiva, Porto Vitória, Jaguaré, Vitória e Nova Venécia foram os outros participantes.
                        • São Paulo - 2ª Divisão: o Velo Clube se sagrou campeão após a final disputada contra o Grêmio Prudente. Ambos subiram para a segunda divisão. São Caetano e Matonense foram rebaixados. Os outros concorrentes foram São Bento, São José, Ferroviária, XV de Piracicaba, Portuguesa Santista, Juventus, Rio Claro, Linense, Primavera, Taubaté, Oeste e Capivariano.
                        • São Paulo - 3ª DivisãoVotopuranguense se sagrou campeão após a final disputada contra o Noroeste. Ambos subiram para a segunda divisão. Monte Azul e Comercial foram rebaixados. Os outros concorrentes foram São Bernardo, Catanduva, Bragantino "B", Desportivo Brasil, Sertãozinho, Marília, União São João, Suzano, Lemense, Rio Preto, Bandeirante e Itapirense.
                        • São Paulo - 4ª DivisãoRio Branco se sagrou campeão após a final disputada contra o Francana. Ambos subiram para a terceira divisão. Independente e América foram rebaixados. Os outros concorrentes foram São-Carlense, Taquaritinga, Barretos, XV de Jaú, Ska Brasil, União Barbarense, Audax, VOCEM, Penapolense, Nacional, Jabaquara e Joseense.

                        Sul

                        Copas Estaduais de 2024

                        • Alagoas: o CSA superou o Penedense e se garantiu na Copa do Brasil de 2025.


                        Recopas Estaduais de 2024

                        • Pará: o Águia de Marabá derrotou o Canãa por 1 a 0.
                        • Rio Grande do Sul: o São Luiz derrotou o Grêmio por 2 a 0.
                        • Santa Catarina: o Criciúma derrotou o Marcílio Dias por 2 a 0.

                        Fluminense FC Bicampeão da Taça Brasil Sub-8 Masculino de Futsal de 2023/2024

                        Fluminense se sagrou bicampeão da Taça Brasil Sub-8 Masculino de Futsal de 2023/2024.


                        A Campanha

                        1ª Fase

                        • 3-1 Paysandu (PA)
                        • 5-3 APAMA (SC)
                        • 10-2 AAPB (PB)

                        Quartas de Final

                        • 4-2 Ceará (CE)

                        Semifinal

                        • 11-1 Meninos da Paraíba (PB)

                        Final

                        • 5-2 Sport (PE)

                        Campeonato Brasileiro BFA Masculino de Futebol Americano de 2024

                        Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro BFA Masculino de Futebol Americano de 2024.


                        Campeonato Brasileiro BFA Masculino de Futebol Americano de 2024

                        Os Participantes

                        • AL: Jangadeiros.
                        • AM: Manaus.
                        • BA: Cavalaria 2 de Julho.
                        • CE: Fortaleza Tritões.
                        • DF: Tubarões do Cerrado. 
                        • MG: América FC Locomotiva, C Atlético M Galo e C Atlético M Galo "B".
                        • MT: Cuiabá Arsenal, Rondonópolis Hawks e Sinop Coyotes.
                        • PA: Remo.
                        • PB: João Pessoa Espectros.
                        • PE: Caruaru Wolves e Recife Mariners.
                        • RN: Mossoró Petroleiros.
                        • RJ: CR Vasco da Gama Almirantes.
                        • RO: Porto Velho Miners.
                        • RS: Santa Maria Soldiers.
                        • SC: Istepôs, Itajaí Almirantes e Timbó Rex.
                        • SE: Sergipe Redentores.
                        • SP: SE Palmeiras Locomotives.


                        1ª Fase - Jogos do CR Vasco da Gama Almirantes

                        03/08/2024
                        • (MG) C Atlético M Galo - CR Vasco da Gama Almirantes
                        31/08/2024
                        • CR Vasco da Gama Almirantes - América FC Locomotiva (MG)
                        14/09/"024
                        • (SP) SE Palmeiras Locomotives - CR Vasco da Gama Almirantes


                        Classificação

                        Conferência Norte

                        • 1º Manaus - 0
                        • 1º Remo Lions - 0
                        • 1º C Atlético M Galo "B" - 0 

                        Conferência Nordeste

                        • 1º Recife Mariners - 0
                        • 1º Sergipe Redentores - 0
                        • 1º Mossoró Petroleiros - 0
                        • 1º Cavalaria 2 de Julho - 0
                        • 1º João Pessoa Espectros - 0
                        • 1º Caruaru Wolves - 0
                        • 1º Fortaleza Tritões - 0

                        Conferência Centro-Oeste

                        • 1º Cuiabá Arsenal - 0
                        • 1º Rondonópolis Hawks - 0
                        • 1º Porto Velho Miners - 0
                        • 1º Sinop Coyotes - 0

                        Conferência Sudeste

                        • 1º C Atlético M Galo - 0
                        • 1º América FC Locomotiva - 0
                        • 1º CR Vasco da Gama Almirantes - 0
                        • 1º Tubarões do Cerrado (DF) - 0 
                        Obs: A SE Palmeiras Locomotives (SP) desistiu da disputa.

                        Conferência Sul

                        • 1º Timbó Rex - 0
                        • 1º Santa Maria Soldiers - 0
                        • 1º Istopôs - 0
                        • 1º Itajaí Almirantes - 0


                        Os Campeões

                        • 2023 - C Atlético M Galo (MG)

                        Campeonato Brasileiro Masculino de Futebol Americano de 2024

                        Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro Masculino de Futebol Americano de 2024, organizado pela Confederação Brasileira de Futebol Americano.


                        Campeonato Brasileiro Masculino de Futebol Americano de 2024

                        Os Participantes

                        • DF: Gama Leões de Judá.
                        • ES: Tritões.
                        • MG: C Atlético M Galo.
                        • PR: Coritiba FC Crocodiles, Curitiba Brown Spiders e Paraná HP.
                        • RJ: CR Flamengo Imperadores.
                        • SP: SC Corinthians P Steamrollers, Guarulhos Rhinos, Moura Lacerda Dragons, Rio Preto Weilers e Spartans.


                        1ª Fase - Jogos do CR Flamengo Imperadores

                        27/07/2024
                        • CR Flamengo Imperadores - Cruzeiro EC (MG)
                        31/08/2024
                        • (SP) SC Corinthians P - CR Flamengo Imperadores
                        14/09/2024
                        • CR Flamengo Imperadores - Coritiba FC Crocodiles (PR)
                        12/10/2024
                        • (ES) Tritões - CR Flamengo Imperadores


                        Classificação

                        Grupo A

                        • 1º Gama Leões de Judá - 0
                        • 1º Guarulhos Rhinos
                        • 1º Moura Lacerda Dragons - 0
                        • 1º Rio Preto Weilers - 0

                        Grupo B

                        • 1º Spartans - 0
                        • 1º Coritiba FC Crocodiles - 0
                        • 1º Curitiba Brown Spiders - 0
                        • 1º Paraná HP - 0

                        Grupo C

                        • 1º CR Flamengo Imperadores - 0
                        • 1º SC Corinthians P Steamrollers - 0
                        • 1º Tritões - 0
                        • 1º Cruzeiro - 0
                        Obs: o C Atlético M Galo (MG) desistiu e foi substituído pelo Cruzeiro (MG).


                        Os Campeões

                        Liga Brasileira de Futebol Americano

                        • 2010 - Cuiabá Arsenal (MT)
                        • 2011 - Fluminense FC Imperadores (RJ)

                        Campeonato Brasileiro

                        • 2012 - Cuiabá Arsenal (MT)
                        • 2013 - Coritiba FC Crocodiles (PR)

                        Super Liga Nacional

                        • 2014 - Coritiba FC Crocodiles (PR)

                        Campeonato Brasileiro

                        • 2015 - João Pessoa Espectros (PB)
                        • 2016 - Timbó Rex (SC)
                        • 2017 - Cruzeiro EC (MG)
                        • 2018 - CAM Galo (AM)
                        • 2019 - João Pessoa Espectros (PB)
                        • 2020 - ----
                        • 2021 - ----
                        • 2022 - Coritiba FC Crocodiles (PR)

                        Brasileirão

                        • 2023 - Rio Preto Weilers (SP)

                        Copa Sul-Americana de 2024: Definida a 3ª Fase

                        Já aconteceu a primeira fase da Copa Sul-Americana de 2024.

                        A fase de grupos está praticamente no fim.


                        Copa Sul-Americana de 2024

                        1ª Fase

                        05/03/2024

                        • (Bolívia) Royal Tomayapo * 0-0 Jorge Wilstermann (Bolívia) (-) (4-3)
                        • (Chile) Universidad Católica 0-2 * Coquimbo (Chile)
                        • (Colômbia) Tolima 0-0 * Independiente de Medellín (Colômbia) (-) (2-4)
                        • (Peru) Deportivo Garcilaso * 0-0 Tarma (Peru) (-) (4-3)
                        • (Venezuela) Carabobo 1-1 * Metropolitanos (Venezuela) (-) (4-5)

                        06/03/2024

                        • (Bolívia) Universitario de Vinto 0-2 * Nacional de Potosí (Bolívia)
                        • (Chile) Everton 0-1 * Unión La Calera (Chile)
                        • (Colômbia) Alianza Petrolera * 2-1 América de Cali (Colômbia)
                        • (Equador) Deportivo Cuenca 2-5 * Delfín (Equador)
                        • (Paraguai) Guaraní 0-1 * Sportivo Luqueño (Paraguai)
                        • (Uruguai) Wanderers 0-1 * Danubio (Uruguai)
                        07/03/2024
                        • (Equador) Técnico Universitario 0-3 * Universidad Católica (Equador)
                        • (Paraguai) Sportivo Ameliano * 2-0 Olimpia (Paraguai)
                        • (Peru) Universidad César Vallejo * 2-0 Sport Huancayo (Peru)
                        • (Uruguai) Racing * 2-0 Cerro Largo (Uruguai)
                        • (Venezuela) Deportivo Rayo Zuliano * 0-0 Deportivo La Guaíra (Venezuela) (-) (4-2)


                        2ª Fase - Classificação

                        Grupo A

                        • 1º Independiente de Medellín - 13 - 4ª Fase.
                        • 2º Always Ready - 11 - 3ª Fase.
                        • 3º Defensa y Justicia - 5
                        • 4º Universidad César Vallejo - 4

                        Grupo B

                        • 1º Universidad Católica de Quito - 11 - 4ª Fase.
                        • 2º Cruzeiro - 12 - 3ª Fase.
                        • 3º Alianza Petrolera - 5
                        • 4º Unión La Calera - 4

                        Grupo C

                        • 1º Belgrano - 12 - 4ª Fase.
                        • 2º Internacional - 11 - 3ª Fase.
                        • 3º Delfín - 8
                        • 4º Real Tomayapo - 1

                        Grupo D

                        • 1º Fortaleza - 13 - 4ª Fase.
                        • 2º Boca Jrs. - 11 - 3ª Fase.
                        • 3º Nacional de Potosí - 7
                        • 4º Sportivo Trinidense - 3

                        Grupo E

                        • 1º Sportivo Ameliano - 13 - 4ª Fase.
                        • 2º Athletico/PR - 12 - 3ª Fase.
                        • 3º Danubio - 8
                        • 4º Rayo Zuliano - 1

                        Grupo F

                        • 1º Corinthians - 13 - 4ª Fase.
                        • 2º Racing/URU - 11 - 3ª Fase.
                        • 3º Argentinos Jrs. - 9
                        • 4º Nacional/PGY - 1

                        Grupo G

                        • 1º Lanús - 13 - 4ª Fase.
                        • 2º Cuiabá - 12 - 3ª Fase.
                        • 3º Deportivo Garcilaso - 6
                        • 4º Metropolitanos - 1

                        Grupo H

                        • 1º Racing/ARG - 15 - 4ª Fase.
                        • 2º Bragantino - 13 - 3ª Fase.
                        • 3º Coquimbo - 5
                        • 4º Sportivo Luqueño - 1


                        3ª Fase

                        Jogos de Ida

                        16/07/2024
                        • (Argentina) Rosario Central 1-0 Internacional (Brasil)
                        • (Equador) Barcelona 1-1 Bragantino (Brasil)
                        • (Chile) Huachipato 2-3 Racing (Uruguai)
                        17/07/2024
                        • (Equador) Independiente del Valle 0-0 Boca Jrs. (Argentina)
                        • (Paraguai) Libertad 2-0 Universidad de Quito (Equador)
                        18/07/2024
                        • (Paraguai) Cerro Porteño 1-1 Athletico/PR (Brasil)
                        • (Chile) Palestino 1-1 Cuiabá (Brasil)
                        • (Equador) LDU de Quito 3-0 Always Ready (Bolívia)

                        Jogos de Volta

                        23/07/2024
                        • (Brasil) Internacional - Rosario Central (Argentina)
                        • (Brasil) Bragantino -  Barcelona (Equador)
                        • (Uruguai) Racing - Huachipato (Chile)
                        24/07/2024
                        • (Equador) Universidad de Quito - Libertad (Paraguai)
                        • (Argentina) Boca Jrs. - Independiente del Valle (Equador)
                        25/07/2024
                        • (Brasil) Athletico/PR - Cerro Porteño (Paraguai)
                        • (Brasil) Cuiabá - Palestino (Chile)
                        • (Bolívia) Always Ready - LDU de Quito (Equador)

                        Campeonato Brasileiro Sub-20 Feminino de 2024

                        Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro Sub-20 Feminino de 2024.

                        Em relação a 2023, América (MG), Bragantino (SP), Cuiabá (MT), JC (AM) e Sport (PE) entraram na competição nos lugares de Botafogo (PB), Coritiba (PR), CRESSPOM (DF), ESMAC (PA) e Juventude (RS).

                        O Rio de Janeiro é representado por Botafogo, Flamengo e Fluminense.


                        Campeonato Brasileiro Sub-20 Feminino de 2024

                        Regulamento

                        Na primeira fase, os times do Grupo A enfrentam os do Grupo B em turno e returno. O mesmo acontece com as equipes do Grupo C que enfrentam as do Grupo D. Os dois melhores de cada chave avançam as quartas de final. A partir daí teremos mata-mata em partidas de ida e de volta até conhecermos o campeão.


                        Os Participantes

                        • AL: UDA.
                        • AM: JC.
                        • CE: Fortaleza.
                        • DF: Minas Brasília.
                        • MA: CEFAMA.
                        • MG: América e Atlético.
                        • MT: Cuiabá.
                        • PE: Sport.
                        • RJ: Botafogo, Flamengo e Fluminense.
                        • RS: Grêmio e Internacional.
                        • SC: Kindermann.
                        • SP: Bragantino, Corinthians, Ferroviária, Santos e São Paulo.


                        1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

                        1ª Rodada

                        08/02/2024
                        • Fluminense 4-0 CEFAMA (MA)
                        • Flamengo 6-0 UDA (AL)
                        • (AM) JC 0-9 Botafogo

                        2ª Rodada

                        14/02/2024
                        • Botafogo 2-1 Fortaleza (CE)
                        • (AL) UDA 0-2 Fluminense
                        15/02/2024
                        • (DF) Minas Brasília 0-4 Flamengo

                        3ª Rodada

                        13/03/2024
                        • Fluminense 3-0 Sport (PE)
                        14/03/2024
                        • Flamengo 0-1 Botafogo

                        4ª Rodada

                        20/03/2024
                        • (PE) Sport 1-2 Flamengo
                        • Botafogo 5-0 Cuiabá (MT)
                        21/03/2024
                        • (DF) Minas Brasília 2-1 Fluminense

                        5ª Rodada

                        27/03/2024
                        • Fluminense 2-2 Botafogo
                        • Flamengo 7-0 CEFAMA (MA)

                        6ª Rodada

                        09/05/2024
                        • (AL) UDA 2-4 Flamengo
                        • Botafogo 5-0 JC (AM)
                        • (MA) CEFAMA 1-4 Fluminense

                        7ª Rodada

                        15/05/2024
                        • (CE) Fortaleza 2-1 Botafogo
                        16/05/2024
                        • Flamengo 3-0 Minas Brasília (DF)
                        • Fluminense 5-1 UDA (AL)

                        8ª Rodada

                        22/05/2024
                        • Botafogo 2-1 Flamengo
                        23/05/2024
                        • (PE) Sport 2-3 Fluminense

                        9ª Rodada

                        04/06/2024
                        • (MT) Cuiabá 1-3 Botafogo
                        05/06/2024
                        • Fluminense 1-0 Minas Brasília (DF)
                        06/06/2024
                        • Flamengo 4-1 Sport (PE)

                        10ª Rodada

                        26/06/2024
                        • Botafogo 3-1 Fluminense
                        • (MA) CEFAMA 1-7 Flamengo


                        Classificação

                        Grupo A

                        • 1º Grêmio - 16 - Quartas de Final.
                        • 2º Corinthians - 16 - Quartas de Final.
                        • 3º Santos - 12
                        • 4º América/MG - 12
                        • 5º Kindermann - 3

                        Grupo B

                        • 1º Internacional - 27 - Quartas de Final.
                        • 2º São Paulo - 22 - Quartas de Final.
                        • 3º Ferroviária - 21
                        • 4º Atlético/MG - 10
                        • 5º Bragantino - 3

                        Grupo C

                        • 1º Fortaleza - 27 - Quartas de Final.
                        • 2º Flamengo - 24 - Quartas de Final.
                        • 3º Fluminense - 22
                        • 4º JC - 7
                        • 5º Cuiabá - 4

                        Grupo D

                        • 1º Botafogo - 25 - Quartas de Final.
                        • 2º Minas Brasília - 15 - Quartas de Final.
                        • 3º Sport - 12
                        • 4º CEFAMA - 7
                        • 5º UDA - 4


                        Quartas de Final

                        Jogos de Ida

                        03/07/2024
                        • (SP) Corinthians 2-0 Fortaleza (CE)
                        04/07/2024
                        • (DF) Minas Brasília 0-4 Internacional (RS)
                        • (SP) São Paulo 1-0 Flamengo
                        • (RS) Grêmio 2-2 Botafogo

                        Jogos de Volta

                        17/07/2024
                        • (RS) Internacional * 1-0 Minas Brasília (DF)
                        18/07/2024
                        • (CE) Fortaleza 0-0 * Corinthians (SP)
                        • Botafogo * 0-0 Grêmio (RS) (-) (5-4)
                        19/07/2024
                        • Flamengo * 2-0 São Paulo (SP)


                        Semifinais

                        Jogos de Ida



                        Os Campeões

                        • 2022 - SC Internacional (RS)
                        • 2023 - SC Internacional (RS)

                        Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal de 2024

                        Tudo Pronto para a Liga de Futsal Feminino de 2024 - o Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal.

                        Em relação a 2023, Sumov (CE), ADEF (DF) e SERC (MS) deixaram o torneio e foram substituídos por APCEF (DF), UCDG (MS) e Pato Branco (PR).



                        Liga de Futsal Feminino de 2024

                        Regulamento da LFF de 2024

                        O Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal de 2024 - também conhecido como Liga Feminina de Futsal (LFF) contou com 12 times em 2024 - nenhum do Rio de Janeiro.

                        Na primeira fase, eles jogam entre si em turno único. Os oito melhores avançam para o mata-mata. A partir daí, teremos jogos de ida e volta até conhecermos o campeão.


                        Os Participantes

                        • DF: APCEF.
                        • MS: UCDB.
                        • PR: Cianorte, Londrina, Pato Branco, Stein Cascavel e Telemaco Borba.
                        • SC: Barateiro, Female e Leoas da Serra.
                        • SP: São José e Taboão da Serra.


                        1ª Fase - Classificação

                        • 1º Stein Cascavel (PR) - 18
                        • 2º Taboão da Serra (SP) - 16
                        • 3º Barateiro (SC) - 15
                        • 3º Female (SC) - 15
                        • 5º São José (SP) - 12
                        • 5º Leoas da Serra (SC) - 12
                        • 7º Telemaco Borba (PR) - 10
                        • 8º Londrina (PR) - 5
                        • 9º Pato Branco (PR) - 4
                        • 10º UCDB (MS) - 3
                        • 10º Cianorte (PR) - 2
                        • 12º APCEF (DF) - 1


                        Os Campeões

                        Liga Futsal

                        • 2005 – SERC (RS)
                        • 2006 – UNOPAR (PR)
                        • 2007 – Kindermann (SC)
                        • 2008 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2009 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2010 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2012 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2013 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2014 - A Barateiro Futsal (SC)

                        Campeonato Brasileiro

                        • 2015 - UNOCHAPECÓ (SC)
                        • 2016 - ----
                        • 2017 - ----
                        • 2018 - ----
                        • 2019 - ----
                        • 2020 - ----

                        Novo Futsal Feminino

                        • 2021 - Taboão da Serra (SP)

                        Liga Feminina de Futsal

                        • 2022 - Stein Futsal (PR)
                        • 2023 - Stein Futsal (PR)


                        Ranking

                        • 1º UNOCHAPECÓ - 7
                        • 2º Stein Futsal - 2
                        • 3º A Barateiro Futsal - 1
                        • 3º Kindermann - 1
                        • 3º SERC - 1
                        • 3º UNOPAR - 1


                        Ranking por Estado

                        • 1º SC - 9
                        • 2º PR - 2
                        • 3º RS - 1

                        Campeonato Brasileiro Feminino da 2ª Divisão de 2024

                        Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro Feminino da Série A-2 de 2024.

                        Bahia (BA), Instituto 3B (AM), Juventude (RS) e Sport (PE) subiram para a elite de 2025.

                        O Rio de Janeiro não teve representantes.

                        Ao final da primeira fase, UDA (AL), Vf4 (PB), Recanto da Criança (AM) e Doce Mel (BA) foram rebaixados para o Campeonato Brasileiro Feminino da Série A-3 de 2025.


                        Campeonato Brasileiro Feminino da Série A-2

                        Regulamento

                        Na primeira fase, temos dois grupos de oito times. Os participantes de cada grupo jogaram entre si em turno único. Os quatro melhores colocados de cada avançaram para o mata-mata. A partir daí, temos partidas de ida e de volta até conhecermos o campeão. Os quatro semifinalistas garantem seus acessos à Série A-1 de 2025. Os quatro piores, independentemente da chave da primeira fase, caem para a Série A-3 de 2025.


                        Os Participantes

                        • AL: UDA.
                        • AM: Instituto 3b, JC e Recanto da Criança.
                        • BA: Bahia e Doce Mel.
                        • CE: Fortaleza.
                        • DF: Minas Brasília.
                        • MT: Mixto.
                        • PA: Remo.
                        • PB: Vf4.
                        • PE: Sport.
                        • PR: Athletico.
                        • RS: Juventude.
                        • SP: São José e AD Taubaté.


                        1ª Fase - Classificação

                        Grupo A

                        • 1º Bahia - 16 - Quartas de Final.
                        • 2º Juventude - 12 - Quartas de Final.
                        • 3º Athletico/PR - 12 - Quartas de Final.
                        • 4º Mixto - 11 - Quartas de Final.
                        • 5º Minas Brasília - 10
                        • 6º AD Taubaté - 9
                        • 7º São José - 8
                        • 8º Doce Mel - 0 - Série A-3.

                        Grupo B

                        • 1º Instituto 3B - 19 - Quartas de Final.
                        • 2º Sport - 15 - Quartas de Final.
                        • 3º Fortaleza - 12 - Quartas de Final.
                        • 4º JC - 12 - Quartas de Final.
                        • 5º Remo - 10
                        • 6º UDA - 7 - Série A-3.
                        • 7º Vf4 - 6 - Série A-3.
                        • 8º Recanto da Criança - 0 - Série A-3.


                        Quartas de Final

                        Jogos de Ida

                        29/06/2024
                        • (PR) Athletico 1-0 Sport (PE)
                        30/06/2024
                        • (AM) JC 0-2 Bahia (BA)
                        • (MT) Mixto 0-0 Instituto 3B (AM)
                        • (CE) Fortaleza 0-1 Juventude (RS)

                        Jogos de Volta

                        06/07/2024
                        • (PE) Sport * 2-1 Athletico (PR) (-) (4-1)
                        07/07/2024
                        • (AM) Instituto 3B * 1-1 Mixto (MT) (-) (4-2)
                        08/07/2024
                        • (BA) Bahia * 0-0 JC (AM)
                        09/07/2024
                        • (RS) Juventude * 2-2 Fortaleza (CE)


                        Semifinais

                        Jogos de Ida

                        13/07/2024
                        • (PE) Sport 1-2 Bahia (BA)
                        16/07/2024
                        • (RS) Juventude 1-0 Instituto 3B (AM)

                        Jogos de Volta

                        19/07/2024
                        • (BA) Bahia * 2-0 Sport (PE)
                        20/07/2024
                        • (AM) Instituto 3B * 5-0 Juventude (RS)


                        Final

                        Jogo de Ida

                        27/07/2024
                        • (AM) Instituto 3B - Bahia (BA)

                        Jogo de Volta

                        04/08/2024
                        • (BA) Bahia - Instituto 3B (AM)

                        Vasco Lidera o Campeonato Carioca Masculino de Futsal de 2024

                        Tudo pronto para o Campeonato Carioca Adulto Masculino de Futsal de 2024.

                        Apesar do nome "Carioca", a competição é praticamente um Campeonato Estadual. Este ano teremos o Corrêas, de Petrópolis, a AE Aequi São Gonçalo, de São Gonçalo e a Liga Mageense, de Magé, na disputa pelo título da capital metropolitana. Do Rio de Janeiro, só o tradicional Vasco da Gama entrou na briga.


                        Campeonato Carioca Masculino de Futsal de 2024

                        Regulamento

                        O Campeonato Carioca Adulto Masculino de Futsal conta com cinco clubes. Na primeira fase, todos se enfrentaram em turno único e returno. Os quatro melhores avançaram às semifinais, onde tivemos partidas de ida e de volta. A final aconteceu em jogo único.


                        Os Participantes

                        • EC Corrêas (Petrópolis)
                        • AE Aequi São Gonçalo
                        • Liga Mageense de Desportos (Magé)
                        • Teresópolis
                        • CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


                        1ª Fase

                        1ª Rodada

                        10/05/2024
                        • Aequi 0-3 Vasco da Gama
                        13/05/2024
                        • Corrêas 5-1 Teresópolis

                        2ª Rodada

                        18/05/2024
                        • Aequi 2-2 Corrêas
                        24/05/2024
                        • Liga Mageense 5-0 Teresópolis

                        3ª Rodada

                        28/05/2024
                        • Aequi 3-3 Liga Mageense
                        • Vasco da Gama 2-1 Corrêas

                        4ª Rodada

                        05/06/2024
                        • Liga Mageense 5-1 Vasco da Gama
                        14/07/2024
                        • Teresópolis 4-3 Aequi

                        5ª Rodada

                        13/06/2024
                        • Vasco da Gama 4-3 Teresópolis
                        28/06/2024
                        • Corrêas 3-3 Liga Mageense

                        6ª Rodada

                        05/07/2024
                        • Teresópolis 3-5 Corrêas
                        20/07/2024
                        • Vasco da Gama 5-1 Aequi

                        7ª Rodada

                        18/07/2024
                        • Teresópolis 2-8 Liga Mageense
                        Jogo Adiado
                        • Aequi - Corrêas

                        8ª Rodada

                        03/08/2024
                        • Corrêas - Vasco da Gama
                        • Liga Mageense - Aequi

                        9ª Rodada

                        Jogos Adiados
                        • Vasco da Gama - Liga Mageense
                        • Aequi - Teresópolis

                        10ª Rodada

                        18/07/2024
                        • Teresópolis - Vasco da Gama
                        • Liga Mageense - Corrêas

                        Classificação

                        • 1º Vasco da Gama - 12
                        • 2º Liga Mageense - 11
                        • 3º Corrêas - 7
                        • 4º Teresópolis - 3
                        • 5º Aequi - 1


                        Os Campeões

                        Campeonato Metropolitano

                        • 1990 - Hellênico AC
                        • 1991 - Hellênico AC
                        • 1992 - Hellênico AC
                        • 1993 - Tio Sam EC
                        • 1994 - Fonseca AC
                        • 1995 - Grajau TC
                        • 1996 - Tio Sam EC
                        • 1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
                        • 1998 - CR Flamengo
                        • 1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
                        • 2000 - CR Vasco da Gama
                        • 2001 - CR Vasco da Gama
                        • 2002 - Olaria AC
                        • 2003 - CR Flamengo
                        • 2004 - Petropolis EC
                        • 2005 - CD Macaé Sports
                        • 2006 – Petropolis EC
                        • 2007 – CE Cabo Frio
                        • 2008 - CE Cabo Frio
                        • 2009 - Petrópolis EC
                        • 2010 - ----
                        • 2011 - Botafogo FR
                        • 2012 - Botafogo FR

                        Campeonato Carioca

                        • 2013 - AD Drogaria do Povo
                        • 2014 - AD Drogaria do Povo
                        • 2015 - ----
                        • 2016 - Botafogo FR
                        • 2017 - Canto do Rio FC
                        • 2018 - AA Portuguesa
                        • 2019 - AA Portuguesa
                        • 2020 - AA Portuguesa
                        • 2021 - ----
                        • 2022 - EC Corrêas
                        • 2023 - Liga Mageense D


                        Ranking

                        • 1º Botafogo FR - 3
                        • 1º Hellênico AC - 3
                        • 1º Petrópolis EC - 3
                        • 4º CE Cabo Frio - 2
                        • 4º AD Drogaria do Povo - 2
                        • 4º CR Flamengo - 2
                        • 4º AA Portuguesa - 2
                        • 4º Tio Sam EC - 2
                        • 4º CR Vasco da Gama - 2
                        • 10º Canto do Rio - 1
                        • 10º EC Corrêas - 1
                        • 10º Fonseca AC - 1
                        • 10º Grajaú TC - 1
                        • 10º Iate Clube Jardim Guanabara - 1
                        • 10º Liga Mageense D - 1
                        • 10º CD Macaé Sports - 1
                        • 10º Olaria AC - 1
                        • 10º Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1


                        Ranking por Município

                        • 1º Rio de Janeiro - 15
                        • 2º Cabo Frio - 4
                        • 2º Niterói - 4
                        • 2º Petrópolis - 4
                        • 5º Macaé - 1
                        • 5º Magé - 1