quinta-feira, 28 de agosto de 2014

C Municipal Campeão Estadual de Sinuca de 2014

O Club Municipal venceu o Torneio Estadual disputado no Marina Barra Clube. O Clube Militar ficou em segundo lugar e a AABB Lagoa em terceiro.

Os Participantes:
AABB Lagoa (Rio deJaneiro)
Academia Bola de Cristal
Clube Militar (Rio de Janeiro)
Iate Clube do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)
C Municipal (Rio de Janeiro)
Marina BC (Rio de Janeiro)

Os Campeões: 
Campeonato Estadual Interclubes:
1999 - Club Municipal
2000 - Nova Iguaçu Country Club
2001 - Clube dos Funcionários da CSN
2002 - Club Municipal
2003 - Club Municipal
2004 - Club Municipal
2005 - AABB-Tijuca
2006 - Club Municipal
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Clube Militar
2010 - ----
2011 - Barril
2012 - ----
2013 - ----
Torneio Estadual Interclubes:
2014 - Club Municipal

quarta-feira, 27 de agosto de 2014

Fluminense FC Campeão Estadual Masculino de Basquetebol de 1988

Em 20 de Dezembro de 1988, o Fluminense conquistou o Campeonato Estadual Masculino de Basquetebol ao derrotar o Vasco da Gama na final por 77 a 68.

O Flamengo era o favorito a conquistar o título daquele ano e contava em seu elenco com Maury, Cadum e Paulinho Villas-Boas, todos da seleção brasileira. Mesmo assim, não chegou sequer à decisão.

Em pé, da esquerda para a direita: Marcelo Alves Martins (Marcelão), Fabio Rodrigues Pereira (Fabão), José Luiz Cavalcanti Pelaggi (Zé Luiz), Paulo Cesar Vidal da Silva (Paulão), Márcio da Silva Pereira, José Paulo da Silva Filho (Zé Paulo), Jorge Augusto Oliveira Jr. (Jorginho) e Tude Sobrinho (Técnico). Agachados da esquerda para a direita: José Alberto Batista de Souza (Beto), Márcio de Paula Malafaia (Lourinho), Fábio Bergman, Carlos Augusto Padilha, Tude Neto - Diretor. Não estão nesta foto: George Davies, Christopher Lee Winanf e Mário Jorge Soares Filho.  

Fonte: Blog Cidadão Fluminense.

terça-feira, 26 de agosto de 2014

Instituto Mangueira do Futuro Campeão do Torneio Carioca Adulto Feminino de Basquetebol de 2014

Mangueira venceu torneio preparatório para o Campeonato Estadual.

Tomara que tenhamos Campeonato Estadual!

Os Participantes:
ABASCA (Cachoeiras de Macacu)
Celso Lisboa (Rio de Janeiro)
Germânia (Rio de Janeiro)
Instituto Mangueira do Futuro (Rio de Janeiro)
Instituto Mangueira do Futuro "B" (Rio de Janeiro)
Soul Basket (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
12/04/14
All Basket Team 22-62 Instituto Mangueira do Futuro "B"
Germânia 37-76 Soul Basket
Instituto Mangueira do Futuro 74-27 ABASCA

2ª Rodada:
26/04/14
Germânia 69-48 All Basket Team
ABASCA 32-55 Soul Basket
Instituto Mangueira do Futuro "B" 34-49 Instituto Mangueira do Futuro

3ª Rodada:
10/05/14
Instituto Mangueira do Futuro "B" 55-45 Germânia
All Basket Team 48-43 ABASCA
Soul basket 45-54 Insituto Mangueira do Futuro

4ª Rodada:
17/05/14
Soul Basket 91-57 All Basket Team
ABASCA 40-67 Instituto Mangueira do Futuro "B"
Instituto Mangueira do Futuro 59-37 Germânia

5ª Rodada:
24/05/14
All Basket 25-87 Instituto Mangueira do Futuro
Germânia 40-29 ABASCA
Instituto Mangueira do Futuro "B" 39-60 Soul Basket

6ª Rodada:
07/06/14
All Basket Team 45-50 Germânia
Soul Basket 55-64 ABASCA
10/06/14
Instituto Mangueira do Futuro 68-46 Instituto Mangueira do Futuro "B"

7ª Rodada:
14/06/14
Germânia 49-46 Instituto Mangueira do Futuro "B"
ABASCA 42-38 All Basket Team
Instituto Mangueira do Futuro 64-46 Soul Basket

8ª Rodada:
19/06/14
Instituto Mangueira do Futuro "B" 52-48 All Basket Team
Soul Basket 30-47 Germânia
ABASCA 24-71 Instituto Mangueira do Futuro

9ª Rodada:
29/06/14
All Basket Team 58-55 Soul Basket
Instituto Mangueira do Futuro "B" 59-46 ABASCA
Germânia 33-80 Instituto Mangueira do Futuro

10ª Rodada:
05/07/14
Soul Basket 0-WO Instituto Mangueira do Futuro "B"
ABASCA 35-43 Germânia
Instituto Mangueira do Futuro 94-33 All Basket Team

Classificação:
1º Instituto Mangueira do Futuro - 20 - 2ª Fase.
2º Germânia - 16 - 2ª Fase.
3º Insituto Mangueira do Futuro "B" - 16 - 2ª Fase. 
4º Soul Basket - 14 - 2ª Fase.
5º All Basket Team - 12
6º ABASCA - 12
Obs: A Universidade Celso Lisboa desistiu da disputa.

2ª Fase:
Jogos 1:
06/07/14
Instituto Mangueira do Futuro "B" 53-54 Germânia
Instittuto Mangueira do Futuro WO-0 Soul Basket

Jogos 2:
12/07/14
Germânia 48-60 Instituto Mangueira do Futuro "B"
Soul Basket 0-WO * Instituto Mangueira do Futuro

Jogo 3:
19/07/14
Instituto Mangueira do Futuro "B" 47-62 * Germânia

Final 5º e 6º:
Jogo 1:
06/07/14
All Basket Team 57-46 ABASCA

Jogo 2:
12/07/14
ABASCA * 63-56 All Basket Team

Final:
Jogo 1:
26/07/14
Instituto Mangueira do Futuro 49-44 Germânia

Jogo 2:
24/08/14
Germânia 53-79 ** Instituto Mangueira do Futuro 

A Campanha:
1
ª Fase:
74-27 ABASCA - c
49-34 Instituto Mangueira do Futuro "B" - f
54-45 Soul Basket - f
59-37 Germânia - c
87-25 All Basket Team - f
68-46 Instituto Mangueira do Futuro "B" - c
64-46 Soul Basket - c
71-24 ABASCA - f
80-33 Germânia - f
94-33 All Basket Team - c
2ª Fase:
WO-0 Soul Basket - c (20-0)
- Soul Basket - f (cancelado)
Final:
49-44 Germânia - c
79-53 Germânia - f 

Os Campeões:
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Instituto Mangueira do Futuro

Nikkey C Marília (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2014

Quem manda no beisebol nacional em 2014 tem nome: Nikkey Marília (SP)!

A Campanha:
1a Fase:

5-2 Presidente Prudente (SP)
7-5 Dourados (MS)
2a Fase:
15-0 Maringá (PR)
3a Fase:
8-3 Atibaia (SP)
Final:
13-2 Nippon Blue Jays (SP)

Os Campeões:
2007 - Nikkey C Marília (SP)
2008 - Nikkey C Marília (SP)
2009 - Nikkey C Marília (SP)
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Atibaia (SP)
2014 - Nikkey C Marília (SP)

Nikkei Curitiba (PR) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2014

Parabéns à equipe paranaense.

A Campanha:
1a Fase:

4-0 Maringá (PR)
21-0 Anhanguera (SP)
2a Fase:
3-2 Gigante (SP)
Final:
5-4 Marília (SP)

Os Campeões:
2008 - Maringá (PR)
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Coopercotia (SP)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - GECEBS (SP)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

segunda-feira, 25 de agosto de 2014

Barateiro Futsal (SC) Campeão Brasileiro Feminino de Futsal de 2014

Em 2014, o Barateiro (SC) conquistou pela primeira vez o título de campeão brasileiro feminino de futsal.


Os Participantes

  • CE: UNIFOR.
  • GO: Hidráulica Brasil.
  • PR: Londrina e Telemaco Borba.
  • SC: Barateiro, Internacional Lages, Kindermann, UNOCHAPECÓ e Vasto Verde.
  • SP: ACE Kurdana, SABESP, São Caetano, São José e CA Taboão da Serra.


1ª Fase

1ª Rodada

15/08/14
  • (SC) UNOCHAPECÓ 4-2 Londrina (PR)
  • (SC) Kindermann 6-4 Internacional Lages (SC)
  • (SP) ACE Kurdana 3-3 Vasto Verde(SC)
  • (CE) UNIFOR 3-1 São José (SP)
  • (SC) Barateiro 6-0 Hidráulica Brasil (GO)

2ª Rodada

16/08/14
  • (SC) Internacional Lages 3-3 SABESP (SP)
  • (SC) Vasto Verde 3-4 CA Taboão da Serra (SP)
  • (SP) São José 7-2 Kindermann (SC)
  • (GO) Hidráulica Brasil 4-3 ACE Kurdana (SP)
  • (SP) São Caetano 3-4 Telemaco Borba (PR)

3ª Rodada

17/08/14
  • (SP) ACE Kurdana 1-2 CA Taboão da Serra (SP)
  • (SC) Kindermann 2-2 SABESP (SP)
  • (SC) UNOCHAPECÓ 4-0 São Caetano (SP)
  • (SC) Vasto Verde 2-7 Barateiro (SC)
  • (SC) Internacional Lages 0-2 UNIFOR (CE)
  • (PR) Telemaco Borba 5-2 Londrina (PR)

4ª Rodada

18/08/14
  • (SP) São José 5-1 Internacional Lages (SC)
  • (PR) Londrina 1-6 São Caetano (SP)
  • (GO) Hidráulica Brasil 1-7 Vasto Verde (SC)
  • (SP) SABESP 0-1 UNIFOR (CE)
  • (SP) CA Taboão da Serra 0-4 Barateiro (SC)

5ª Rodada

19/08/14
  • (SP) CA Taboão da Serra 4-1 Hidráulica Brasil (GO)
  • (CE) UNIFOR 1-1 Kindermann (SC)
  • (SC) Barateiro 7-1 ACE Kurdana (SP)
  • (SP) SABESP 1-7 São José (SP)
  • (PR) Telemaco Borba 0-6 UNOCHAPECÓ (SC)


Classificação

Grupo A

  • 1º UNOCHAPECÓ (SC) - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Telemaco Borba (PR) - 6 - 2ª Fase.
  • 3º São Caetano (SP) - 3
  • 4º Londrina (PR) - 0

Grupo B

  • 1º UNIFOR (CE) - 10 - 2ª Fase.
  • 2º São José (SP) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Kindermann (SC) - 5 - 2ª Fase.
  • 4º SABESP (SP) -  2
  • 5º Internacional Lages (SC) - 1

Grupo C

  • 1º Barateiro (SC) - 12 - 2ª Fase.
  • 2º CA Taboão da Serra (SP) - 9 - 2ª Fase.
  • 3º Vasto Verde (SC) - 4 - 2ª Fase.
  • 4º Hidráulica Brasil (GO) - 3
  • 5º ACE Kurdana (SP) - 1


2ª Fase

20/08/14
  • (SC) Barateiro * 6-0 Vasto Verde (SC)
  • (SC) UNOCHAPECÓ * 2-1 Kindermann (SC)
  • (CE) UNIFOR * 0-0 Telemaco Borba (PR) (2-1)
  • (SP) Sâo José 0-0 * CA Taboão da Serra (SP) (1-2)


3ª Fase

21/08/14
  • (SC) Barateiro * 5-1 CA Taboão da Serra (SP)
  • (SC) UNOCHAPECÓ * 3-0 UNIFOR (CE)


Final 3º e 4º

22/08/14
  • (SP) CA Taboão da Serra 2-6 * UNIFOR (CE)


Final

22/08/14
  • (SC) Barateiro ** 4-2 UNOCHAPECÓ (SC)


A Campanha

1ª Fase

  • 6-0 Hidráulica Brasil (GO)
  • 7-2 Vasto Verde (SC)
  • 4-0 CA Taboão da Serra (SP)
  • 7-1 ACE Kurdana (SP)

2ª Fase

  • 6-0 Vasto Verde (SC)

3ª Fase

  • 5-1 CA Taboão da Serra (SP)

Final

  • 4-2 UNOCHAPECÓ (SC)


Os Campeões

  • 2005 – SERC (RS)
  • 2006 – UNOPAR (PR)
  • 2007 – Kindermann (SC)
  • 2008 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2009 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2010 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2012 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2013 - UNOCHAPECÓ (SC)
  • 2014 - Barateiro Futsal (SC)


Ranking

  • 1º UNOCHAPECÓ - 6
  • 2º Barateiro Futsal - 1
  • 2º Kindermann - 1
  • 2º SERC - 1
  • 2º UNOPAR - 1


Ranking por Estado

  • 1º SC - 8
  • 2º PR - 1
  • 2º RS - 1

Três Times Lideram o Estadual Dadinho

Confira os resultados!

1a Fase:
8a Rodada:

16/08/14
Drogaria do Povo 14-28 América
17/08/14
Clube dos 500 10-31 Flamengo
Tijuca TC 34-6 Iguaba
Piedade TC 28-12 Resende
Vasco da Gama 26-17 Nova Friburgo

Classificação:
1) River - 21
1) América - 21
1) Flamengo - 21
4) Tijuca TC - 15
5) Piedade TC - 12 
6) Drogaria do Povo - 9
7) Resende FC - 6
7) Vasco da Gama - 6
9) Clube dos 500 - 3
9) Nova Friburgo - 3
9) Iguaba - 3

VO Manoel Tubino Campeã da Copa Brasil Masculina de Handebol de 2014

Título inédito para a VO Manoel Tubino. Uma pena que as principais equipes do Brasil não disputam a Copa Brasil.

1a Fase:
1a Rodada:
19/08/14
(SP) UNICEP 23-24 Bangu (RJ)
(MG) PM Betim 23-38 VO Manoel Tubino (RJ)
(MG) AD Juíz de Fora 31-19 Serra (ES)
(RJ) Niterói Rugby 31-24 Colégio Cristo Rei (ES)

2a Rodada:
20/08/14
(RJ) Niterói Rugby 25-21 Bangu (RJ)
(MG) AD Juíz de Fora 33-36 VO Manoel Tubino (RJ)
(MG) PM Betim 21-23 Serra (ES)
(SP) UNICEP 34-20 Colégio Cristo Rei (ES)

3a Rodada:
21/08/14
(RJ) Niterói Rugby 21-22 UNICEP (SP)
(MG) AD Juíz de Fora 30-20 PM Betim (MG)
(RJ) VO Manoel Tubino 36-27 Serra (ES)
(RJ) Bangu 32-27 Colégio Cristo Rei (ES)

Classificação:
Grupo A:
1) Niterói Rugby - 4 - 2a Fase.
2) UNICEP - 4 - 2a Fase.
3) Bangu - 4
4) Colégio Cristo Rei - 0

Grupo B:
1) VO Manoel Tubino - 6 - 2a Fase.
2) AD Juíz de Fora - 4 - 2a Fase.
3) Serra - 2   
4) PM Betim - 0

2a Fase:
22/08/14
(RJ) VO Manoel Tubino * 24-17 UNICEP (SP) 
(RJ) Niterói Rugby 25-32 * AD Juíz de Fora (MG)

Disputa do 5o Lugar:
22/08/14
(ES) Serra * 31-28 Colégio Cristo Rei (ES)
(RJ) Bangu * 30-24 PM Betim (MG)

Final 7o e 8o:
23/08/14
(ES) Colégio Cristo Rei * WO-0 PM Betim (MG) 

Final 5o e 6o:
23/08/14
(ES) Serra 28-30 * Bangu (RJ)

Final 3o e 4o:
23/08/14
(RJ) Niterói Rugby 23-25 * UNICEP (SP)

Final:
23/08/14
(RJ) VO Manoel Tubino ** 33-28 AD Juíz de Fora (MG) 

Os Campeões:
2006 - UNOPAR (PR)
2007 - UNOPAR (PR)
2008 - UNOPAR (PR)
2009 - Clube Português Recife (PE)
2010 - Maringá (PR)
2011 - Blumenau (SC)
2012 - UNOESC (SC)
2013 - UE Maringá (PR)
2014 - VO Manoel Tubino (RJ)

terça-feira, 19 de agosto de 2014

Brasileirão de Nado Sincronizado de 2014

Times do Rio não disputaram competição em João Pessoa (PB).

Os Campeões:
Infantil A Nível B:

2008 - Pio X (PB)
2009 - ----
2010 - Pio X (PB)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN)

Infantil A Nivel A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Tijuca TC (RJ)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - EDHC (RN) 

Infantil B Nível B:
2008 - Jaraguá CC (MG)
2009 - ----
2010 - ADESEF (??)
2011 - CEI Mirassol (SP)
2012 - Iate Clube (DF)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - ABRASSO (DF)

Infantil B Nível A:
2008 - Vila Olímpica Ronaldo Marinho (PB)
2009 - Tijuca TC (RJ)
2010 - Paineiras (SP)
2011 - Paineiras (SP)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Tijuca TC (RJ)
2014 - ABRASSO (DF) 

Juvenil Nível B:
2008 - CIEF (DF)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - BNB Fortaleza (CE)
2013 - AABB (DF)
2014 - ABRASSO (DF)

Juvenil Nível A:
2008 - BNB Mão Amiga (CE)
2009 - BNB Fortaleza (CE)
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - BNB Fortaleza (CE)
2014 - BNB Fortaleza (CE)

Júnior Nível B:
2008 - C Náutico Atlético Cearense (CE)
2009 - ----
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - FASC (SC)
2012 - ----
2013 - AABB (DF)
2014 - AASBEMGE (MG)

Júnior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - BNB Esporte (CE)
2011 - VO Ronaldo Marinho (PB)
2012 - Grêmio CIEF (PB)
2013 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

Sênior Nível B:
2008 - Aeroclube (RN)
2009 - Jaraguá CC (MG)
2010 - Jaraguá CC (MG)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - AASBEMGE (MG)

Sênior Nível A:
2008 - C Remo (PA)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - C Remo (PA)
2014 - Universidade Tecnológica do Paraná (PR)

segunda-feira, 18 de agosto de 2014

Copa Brasil Sul Sudeste de Tênis de Mesa de 2014.3

Confira como foi:

Classificação:
1) São Caetano do Sul (SP) - 5.130 - Campeão.

2) Jundiaí Clube (SP) - 2.550
3) APTM Joaçaba (SC) - 2.100
...
7) Associação Carioca de TM (RJ) - 1.290
15) Colégio ADM Petrópolis (RJ) - 630
19) Club Municipal (RJ) - 390
22) Fluminense (RJ) - 150

Classificação Paralímpica:
1) ADFP Paraná (PR) - 2.160 - Campeã.

2) CTM Jacareí (SP) - 1.860
3) AABB Brasília (DF) - 1.410
...
13) Associação Carioca TM (RJ) - 240
14) Colégio ADM Petrópolis (RJ) - 150

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - São Caetano do Sul (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC) 
2014.3 - ADFP Paraná (PR)

CA San Lorenzo A (Argentina) Campeão da Taça Libertadores da América de 2014

O San Lorenzo (Argentina) conquistou a Taça Libertadores da América de 2014 e encerrou um ciclo: todos os grandes clubes da Argentina já conquistaram pelo menos uma vez a Taça Libertadores da América.

O Independiente (Argentina) foi o primeiro clube do país a vencê-la em 1964. O Recing (Argentina) igualou o feito em 1967. O Estudiantes (Argentina) venceu pela primeira vez em 1968. O Boca Jrs. (Argentina) ganhou sua primeira Libertadores em 1977. O Argentinos Juniors (Argentina) a venceu em 1985 e o River Plate (Argentina) em 1986. O Vélez Sarsfield (Argentina) foi campeão em 1994 e finalmente o San Lorenzo quebrou seu jejum em 2014.

Dos grandes clubes da América do Sul, ainda há alguns sem o título continental. São eles: Alianza (Peru), América Cáli (Colômbia), Barcelona (Equador), Bolívar (Bolívia) Botafogo, Cerro Porteño (Paraguai), Fluminense, Millonários (Colômbia), Oriente Petrolero (Bolívia), Universidad Católica (Chile), Universidad de Chile (Chile) e Universitário (Peru). Isso sem falar nos times mexicanos que têm disputado a competição como convidados.

A foto é da Reuters.


Os Participantes

  • Argentina: Arsenal, Lanús, Newell´s Old Boys, San Lorenzo e Vélez Sarsfield.
  • Bolívia: Bolívar, Oriente Petrolero e The Strongest.
  • Brasil: Atlético/PR, Botafogo, Cruzeiro, Flamengo e Grêmio.
  • Chile: O´Higgins, Unión Española e Universidad de Chile.
  • Colômbia: Deportivo Cáli, Independiente Santa Fé, Nacional.
  • Equador: Deportivo Quito, Emelec e Independiente José Terán.  
  • México: Léon, Monarcas e Santos.
  • Paraguai: Cerro Porteño, Guarani e Nacional.  
  • Peru: Real Garcilaso, Spórting Cristal e Universitário.
  • Uruguai: Defensor, Nacional e Peñarol.
  • Venezuela: Caracas, Deportivo Anzoátegui e Zamora.
  • Atual Campeão: Atlético/MG (Brasil).


1ª Fase

Jogos de Ida

28/01/14
  • (México) Monarcas Morelia 2-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (Uruguai) Nacional 0-1 Oriente Petrolero (Bolívia)
29/01/14
  • (Peru) Spórting Cristal 2-1 Atlético/PR (Brasil)
  • (Equador) Deportivo Quito 1-0 Botafogo (Brasil)
30/01/14
  • (Chile) Universidad de Chile 1-0 Guarani (Paraguai)
  • (Venezuela) Caracas 0-2 Lanús (Argentina)

Jogos de Volta

04/02/14
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé * 1-0 Monarcas Morelia (México)
  • (Bolívia) Oriente Petrolero 0-2 * Nacional (Uruguai)
05/02/14
  • (Brasil) Atlético/PR * 2-1 Spórting Cristal (Peru) (-) (5-4)
  • (Brasil) Botafogo * 4-0 Deportivo Quito (Equador)
06/02/14
  • (Argentina) Lanús * 1-0 Caracas (Venezuela)
  • (Paraguai) Guarani 2-3 * Universidad de Chile (Chile)


2ª Fase

1ª Rodada

11/02/14
  • (Brasil) Botafogo 2-0 San Lorenzo (Argentina)
  • (Venezuela) Zamora 0-1 Atlético/MG (Brasil)
  • (México) Santos 1-0 Arsenal (Argentina)
  • (Peru) Universitário 0-1 Vélez Sarsfield (Argentina)
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 3-1 Nacional (Paraguai)
12/02/14
  • (Peru) Real Garcilaso 2-1 Cruzeiro (Brasil)
  • (México) León 2-1 Flamengo (Brasil)
  • (Venezuela) Deportivo Anzoátegui 1-1 Peñarol (Uruguai)
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 3-1 Cerro Porteño (Paraguai)
13/02/14
  • (Brasil) Atlético/PR 1-0 The Strongest (Bolívia)
  • (Argentina) Lanús 0-0 O´Higgins (Chile)
  • (Chile) Universidad de Chile 1-0 Defensor (Uruguai)
  • (Uruguai) Nacional 0-1 Grêmio (Brasil)
  • (Colômbia) Nacional 1-0 Newell´s Old Boys (Argentina)
  • (Equador) Emelec 2-1 Bolívar (Bolívia)
18/02/14
  • (Equador) Independiente José Terán 2-2 Unión Española (Chile)

2ª Rodada

18/02/14
  • (Uruguai) Peñarol 0-2 Santos (México)
19/02/14
  • (Chile) O´Higgins 1-0 Deportivo Cáli (Colômbia)
  • (Uruguai) Defensor 4-1 Real Garcilaso (Peru)
  • (Bolívia) Bolívar 1-1 León (México)
20/02/14
  • (Bolívia) The Strongest 1-0 Universitário (Peru)
  • (Paraguai) Nacional 1-0 Zamora (Venezuela)
25/02/14
  • (Argentina) Vélez Sarsfield 2-0 Atlético/PR (Brasil)
  • (Brasil) Cruzeiro 5-1 Universidad de Chile (Chile)
  • (Brasil) Grêmio 3-0 Nacional (Colômbia)
  • (Argentina) Arsenal 3-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
26/02/14
  • (Chile) Unión Española 1-1 Botafogo (Brasil)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 3-1 Lanús (Argentina)
  • (Brasil) Atlético/MG 2-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (Brasil) Flamengo 3-1 Emelec (Equador)
27/02/14
  • (Argentina) San Lorenzo 1-0 Independiente José Terán (Equador)
  • (Argentina) Newell´s Old Boys 4-0 Nacional (Uruguai)

3ª Rodada

11/03/14
  • (Bolívia) The Strongest 2-0 Vélez Sarsfield (Argentina)
  • (Uruguai) Defensor 2-0 Cruzeiro (Brasil)
  • (Peru) Real Garcilaso 1-2 Universidad de Chile (Chile)
  • (Colômbia) Nacional 2-2 Nacional (Uruguai)
  • (Venezuela) Deportivo Anzoátegui 1-1 Santos (México)
  • (Equador) Emelec 2-1 León (México)
12/03/14
  • (Argentina) San Lorenzo 1-1 Unión Española (Chile)
  • (Equador) Independiente José Terán 2-1 Botafogo (Brasil)
  • (Paraguai) Nacional 2-2 Atlético/MG (Brasil)
  • (Venezuela) Zamora 2-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (Brasil) Flamengo 2-2 Bolívar (Bolívia)
13/03/14
  • (Chile) O´Higgins 2-2 Cerro Porteño (Paraguai)
  • (Brasil) Grêmio 0-0 Newell´s Old Boys (Argentina)
  • (Argentina) Arsenal 1-0 Peñarol (Uruguai)
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 2-1 Lanús (Argentina)
  • (Peru) Universitário 0-1 Atlético/PR (Brasil)

4ª Rodada

18/03/14
  • (Argentina) Vélez Sarsfield 2-0 The Strongest (Bolívia)
  • (Brasil) Botafogo 1-0 Independiente José Terán (Equador)
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 2-2 Zamora (Venezuela)
  • (Chile) Universidad de Chile 1-0 Real Garcilaso (Peru)
  • (Uruguai) Nacional 0-1 Nacional (Colômbia)
19/03/14
  • (Brasil) Atlético/MG 1-1 Nacional (Paraguai)
  • (Argentina) Newell´s Old Boys 1-1 Grêmio (Brasil)
  • (Bolívia) Bolívar 1-0 Flamengo (Brasil)
  • (México) León 3-0 Emelec (Equador)
  • (México) Santos 3-0 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
  • (Uruguai) Peñarol 2-1 Arsenal (Argentina)
20/03/14
  • (Brasil) Atlético/PR 3-0 Universitário (Peru)
  • (Chile) Unión Española 1-0 San Lorenzo (Argentina)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 2-1 O´Higgins (Chile)
  • (Argentina) Lanús 2-0 Deportivo Cáli (Colômbia)
  • (Brasil) Cruzeiro 2-2 Defensor (Uruguai)

5ª Rodada

25/03/14
  • (Venezuela) Zamora 2-0 Nacional (Paraguai)
  • (México) Santos 4-1 Peñarol (Uruguai)
26/03/14
  • (Brasil) Atlético/PR 1-3 Vélez Sarsfield (Argentina)
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 1-1 O´Higgins (Chile)
  • (Uruguai) Nacional 2-4 Newell´s Old Boys (Argentina)
  • (Venezuela) Deportivo Anzoátegui 1-3 Arsenal (Argentina)
  • (México) León 0-1 Bolívar (Bolívia)
27/03/14
  • (Equador) Independiente José Terán 1-1 San Lorenzo (Argentina)
  • (Argentina) Lanús 2-0 Cerro Porteño (Paraguai)
  • (Peru) Universitário 3-3 The Strongest (Bolívia)
01/04/14
  • (Peru) Real Garcilaso 0-2 Defensor (Uruguai)
02/04/14
  • (Brasil) Botafogo 0-1 Unión Española (Chile)
  • (Equador) Emelec 1-2 Flamengo (Brasil)
  • (Colômbia) Nacional 0-2 Grêmio (Brasil)
03/04/14
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 Atlético/MG (Brasil)
  • (Chile) Universidad de Chile 0-2 Cruzeiro (Brasil)

6ª Rodada

08/04/14
  • (Argentina) Vélez Sarsfield 1-0 Universitário (Peru)
  • (Bolívia) The Strongest 2-1 Atlético/PR (Brasil)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 3-2 Deportivo Cáli (Colômbia)
  • (Chile) O´Higgins 0-0 Lanús (Argentina)
09/04/14
  • (Chile) Unión Española 4-5 Independiente José Terán (Equador)
  • (Argentina) San Lorenzo 3-0 Botafogo (Brasil)
  • (Brasil) Cruzeiro 3-0 Real Garcilaso (Peru)
  • (Uruguai) Defensor 1-1 Universidad de Chile (Chile)
  • (Brasil) Flamengo 2-3 León (México)
  • (Bolívia) Bolívar 2-1 Emelec (Equador)
10/04/14
  • (Brasil) Atlético/MG 1-0 Zamora (Venezuela)
  • (Paraguai) Nacional 3-2 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (Argentina) Newell´s Old Boys 1-3 Nacional (Colômbia)
  • (Brasil) Grêmio 1-0 Nacional (Uruguai)
  • (Uruguai) Peñarol 1-1 Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
  • (Argentina) Arsenal 3-0 Santos (México)

 

Classificação

Grupo 1

  • 1º Vélez Sarsfield - 15 - 3ª Fase.
  • 2º The Strongest - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Atlético/PR - 9
  • 4º Universitário - 1

Grupo 2

  • 1º Unión Española - 9 - 3ª Fase.
  • 2º San Lorenzo - 8 - 3ª Fase.
  • 3º Independiente José Terán - 8 
  • 4º Botafogo - 7

Grupo 3

  • 1º Cerro Porteño -10 - 3ª Fase.
  • 2º Lanús - 8 - 3ª Fase.
  • 3º O´Higgins - 7
  • 4º Deportivo Cáli - 7

Grupo 4

  • 1º Atlético/MG - 12 - 3ª Fase.
  • 2º Nacional/PAR - 8 - 3ª Fase.
  • 3º Zamora - 7
  • 4º Independiente Santa Fé - 5

Grupo 5

  • 1º Defensor - 11 - 3ª Fase.
  • 2º Cruzeiro - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Universidad de Chile - 10
  • 4º Real Garcilaso - 3

Grupo 6

  • 1º Grêmio - 14 - 3ª Fase.
  • 2º Nacional/COL - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Newell´s Old Boys - 8
  • 4º Nacional/URU - 1

Grupo 7

  • 1º Bolívar - 11 - 3ª Fase.
  • 2º León - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Flamengo - 7
  • 4º Emelec - 6

Grupo 8

  • 1º Santos/MEX - 13 - 3ª Fase.
  • 2º Arsenal - 12 - 3ª Fase.
  • 3º Peñarol - 5
  • 4º Deportivo Anzoátegui - 3


3ª Fase

Jogos de Ida

16/04/14
  • (Brasil) Cruzeiro 1-1 Cerro Porteño (Paraguai)
  • (Argentina) Lanús 2-1 Santos (México)
  • (México) León 2-2 Bolívar (Bolívia)
17/04/14
  • (Bolívia) The Strongest 2-0 Defensor (Uruguai)
23/04/14
  • (Paraguai) Nacional 1-0 Vélez Sarsfield (Argentina)
  • (Colômbia) Nacional 1-0 Atlético/MG (Brasil)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-0 Grêmio (Brasil)
24/04/14
  • (Argentina) Arsenal 0-0 Unión Española (Chile)

Jogos de Volta

22/04/14
  • (Bolívia) Bolívar * 1-1 León (México) 
24/04/14
  • (México) Santos 0-2 * Lanús (Argentina)
29/04/14
  • (Uruguai) Defensor * 2-0 The Strongest (Bolívia) (-) (4-2)
  • (Argentina) Vélez Sarsfield 2-2 * Nacional (Paraguai)
30/04/14
  • (Brasil) Grêmio 1-0 * San Lorenzo (Argentina) (-) (2-4)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 0-2 * Cruzeiro (Brasil) 
  • (Chile) Unión Española 0-1 * Arsenal (Argentina)
01/05/14
  • (Brasil) Atlético/MG 1-1 * Nacional (Colômbia)


4ª Fase

Jogos de Ida

07/05/14
  • (Paraguai) Nacional 1-0 Arsenal (Argentina)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-0 Cruzeiro (Brasil)
08/05/14
  • (Colômbia) Nacional 0-2 Defensor (Uruguai)
  • (Argentina) Lanús 1-1 Bolívar (Bolívia) 

Jogos de Volta

14/05/14
  • (Argentina) Arsenal 0-0 * Nacional (Paraguai)
  • (Brasil) Cruzeiro 1-1 * San Lorenzo (Argentina)
15/04/14
  • (Uruguai) Defensor * 1-0 Nacional (Colômbia)
  • (Bolívia) Bolívar * 1-0 Lanús (Argentina)


5ª Fase

Jogos de Ida

22/07/14
  • (Paraguai) Nacional 2-0 Defensor (Uruguai) 
23/07/14
  • (Argentina) San Lorenzo 5-0 Bolívar (Bolívia)

Jogos de Volta

29/07/14
  • (Uruguai) Defensor 1-0 * Nacional (Paraguai) 
30/07/14
  • (Bolívia) Boívar 1-0 * San Lorenzo (Argentina)


Final

Jogo de Ida

06/08/14
  • (Paraguai) Nacional 1-1 San Lorenzo (Argentina)

Jogo de Volta

13/08/14
  • (Argentina) San Lorenzo ** 1-0 Nacional (Paraguai)


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • 0-2 Botafogo (Brasil) - f
  • 1-0 Independiente José Terán (Equador) - c
  • 1-1 Unión Española (Chile) - c
  • 0-1 Unión Española (Chile) - f
  • 1-1 Independiente José Terán (Equador) - f
  • 3-0 Botafogo (Brasil) - c

3ª Fase

  • 1-0 Grêmio (Brasil) - c
  • 0-1 Grêmio (Brasil) - f (-) (4-2)

4ª Fase

  • 1-0 Cruzeiro (Brasil) - c
  • 1-1 Cruzeiro (Brasil) - f

5ª Fase

  • 5-0 Bolívar (Bolívia) - c
  • 0-1 Bolívar (Bolívia) - f

Final

  • 1-1 Nacional (Paraguai) - f
  • 1-0 Nacional (Paraguai) - c

sábado, 16 de agosto de 2014

Campeães Brasileiras Individuais de GRD 2014

Confira as campeães!

Individual Geral: Natália Gáudio (Escola de Campeães/ES).
Arco: Natália Gáudio (Escola de Campeães/ES).
Bola: Natália Gáudio (Escola de Campeães/ES).
Maçãs: Emanuelle Lima (Clube Ítalo-Brasileiro/ES).
Fita: Stephany Gonçalves (Grêmio Náutico União/RS).

sexta-feira, 15 de agosto de 2014

Fluminense FC Bicampeão da Taça Guanabara Juvenil de 2013/2014

O Fluminense conquistou a Taça Guanabara de Juvenis (sub-17) ao derrotar o Vasco da Gama nos pênaltis. 

O resultado garantiu o tricolor na grande final do Campeonato Estadual de 2014.

1a Fase:
1o Turno:
Final:
09/08/14
Fluminense ** 1-1 Vasco da Gama (-) (4-3)

A Campanha:
1ª Fase:
4-1 Boavista - c
0-1 Vasco da Gama - f
1-3 Nova Iguaçu - c
2-1 Duque de Caxias - f
3-2 Flamengo - c
3-0 Macaé - f
2-1 Bangu - c
3-0 Volta Redonda - f
4-1 Friburguense - c
3-0 Madureira - c
5-0 Bonsucesso - f
1-0 Botafogo - c
5-1 Audax Rio - f
2ª Fase:
1-1 Volta Redonda - c (-) (4-2)
Final:
1-1 Vasco da Gama - c (-) (4-3)

quinta-feira, 14 de agosto de 2014

APE (SP) Venceu em Barbacena (MG)

O Torneio Nacional de Esgrima realizou sua segunda etapa em Barbacena (MG). A etapa foi vencida pela Academia Paulista de Esgrima (SP) que diminuiu a diferença para o Pinheiros (SP).

Resultados: 
Espada Feminina: Amanda Simeão (Thalia/PR).
Espada Masculina: Athos Schwantes (Associação Mestre Kato/PR)
Florete Feminino: Ana Bulcão (Pinheiros/SP).
Florete Masculino: Guilherme Toldo (Grêmio Náutico União/RS).
Sabre Feminino: Elora Ugo (Academia Paulista de Esgrima/SP).
Sabre Masculino: William Zeytounlian (Academia Paulista de Esgrima/SP).

Classificação da 2a Etapa:
1) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 1 - 0 - Vencedora.
2) Pinheiros (SP) - 1 - 3 - 1
3) Associação Mestre Kato (PR) - 1 - 0 - 1
3) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 0 - 1
4) Thalia (PR) - 1 - 0 - 0
5) SOGIPA (RS) - 0 - 1 - 2
6) Círculo Militar (PR) - 0 - 1 - 0
7) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 3 - 5 -2
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 3 - 3 - 1
3) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 1 - 2
4) Associação Mestre Kato (PR) - 2 - 0 - 1
5) SOGIPA (RS) - 1 - 1 - 3
6) Thalia (PR) - 1 - 0 - 0 
7) Círculo Militar do Paraná (PR) - 0 - 1 - 0
7) Colégio Militar de Brasília (DF) - 0 - 1 - 0
9) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1
9) Convidado - 0 - 0 - 1
9) Curitibano (PR) - 0 - 0 - 1

UDESC (SC) Campeã da Copa Brasil de Conjunto de Ginástica Rítmica de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) UDESC (SC) - 24,350 - Campeão.

2) IBADES (DF) - 22,500

Os Campeões:
2014 - UDESC (SC)

quarta-feira, 13 de agosto de 2014

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara Infantil de 2014

O Botafogo conquistou a Taça Guanabara de infantis nos pênaltis e se classificou para a grande final do Campeonato Estadual da categoria.

1a Fase:
1o Turno:
Final:
09/08/14
Vasco da Gama 1-1 ** Botafogo (-) (6-7)

A Campanha:
1a Fase:

1-0 Madureira - c
2-1 Audax Rio -
4-0 Boavista - c
0-3 Vasco da Gama - f
3-1 Nova Iguaçu - c
3-0 Duque de Caxias - f
1-2 Flamengo - c
1-1 Macaé - f
4-2 Bangu - c
1-0 Volta Redonda - f
9-2 Friburguense - c
2-1 Fluminense - f
3-1 Bonsucesso - c
2a Fase:
1-0 Flamengo - f
Final:
1-1 Vasco da Gama - f (-) (7-6)

Os Campeões da Taça Guanabara:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR

terça-feira, 12 de agosto de 2014

Clube Português Recife (PE) Campeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de Handebol de 2014

Depois de três anos, Clube Português Recife (PE) volta a comemorar o título.

A Campanha:
1a Fase:
48-5 Ipanema (AL)
12-25 São José dos Campos (SP)
31-11 Treze (PB)
2a Fase:
20-13 FMEL Itajaí (SC)
Final:
23-21 São José dos Campos (SP)

Os Campeões:
2007 - Clube Português do Recife (PE)
2008 - Clube Português do Recife (PE)
2009 - Clube Português do Recife (PE)
2010 - Clube Português do Recife (PE)
2011 - Cianorte (PR)
2012 - Pindamonhangaba (SP)
2013 - Americana (SP)
2014 - Clube Português do Recife (PE)

Tênis de Mesa: 5a Etapa do Ranking


Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis) foi o grande vencedor da quinta etapa do ranking estadual de Tênis de Mesa.

Nas categorias de base e de veteranos, o Colégio ADM Petrópolis faturou ainda outros cinco títulos, contra quatro da Associação Carioca de Tênis de Mesa; dois do Fluminense; um da Casa de Portugal de Teresópolis, Madureira e Municipal.

FC Dinamo Moscou (Rússia) Campeão da Manchester United Premier Cup Sub-15 2014

O Dinamo Moscou (Rússia) conquistou a Manchester United Premier Cup Infantil de 2014.

A Campanha:
Fase Final:
1-0 Sturm Graz (Áustria)
1-1 Right to Dream (Gana)
4-0 Shandong Luneng (China)
0-1 Internacional (Brasil)
4as de Final:
3-0 Tigres (México)
Semi-Final:
0-0 Hertha Berlin (Alemanha) (-) (4-2)
Final:
1-0 Valencia (Espanha)

Os Campeões:
1997 – CA Platense (Argentina)
1998 - Athletic C Bilbao (Espanha)
1999 – FC Barcelona (Espanha)
2000 – SC Internacional (Brasil)
2001 – EC Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo FC (Brasil)
2003 – SC Corinthians P (Brasil)
2004 - Manchester City FC (Inglaterra)
2005 – Fluminense FC (Brasil)
2006 – CD Guadalajara (México)
2007 - FC Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense FC (Brasil)
2009 - São Paulo FC (Brasil)
2010 - FC Barcelona (Espanha)
2011 - CF Pachuca (México)
2012 - CD Universidad Católica (Chile)
2013 - GNK Dinamo Zagreb (Croácia)
2014 - FC Dinamo Moscou (Rússia)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - SC Corinthians P (SP)
1998 - São Paulo FC (SP)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - SC Internacional (RS)
2001 - EC Vitória (BA)
2002 - São Paulo FC (SP)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2006 - São Paulo FC (SP)
2007 – São Paulo FC (SP)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - EC Bahia (BA)
2012 - Santos FC (SP)
2013 - SC Internacional (RS)
2014 - SC Internacional (RS)

segunda-feira, 11 de agosto de 2014

Cariocas BSC Campeão Estadual Masculino de Beisebol de 2014

Cariocas conquistou mais um Campeonato Estadual de Beisebol.

Os Campeões:
2005 - Cariocas BSC
2006 - Itaguaí Bunka Clube
2007 - Cariocas BSC
2008 - Rio Nikkei
2009 - Rio Nikkei
2010/11 - Cariocas BSC
2011 - Cariocas BSC
2012 - Nova Friburgo
2013 - Rio Renmei
2014 - Cariocas BSC

Ranking:
1) Cariocas BSC - 5
2) Rio Nikkei - 2
3) Itaguaí Bunka Clube - 1
3) Nova Friburgo - 1
3) Rio Renmei - 1

Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2014.2

Parabéns a todos!

Classificação:
1) Sport (PE) - 2.040 - Campeão.

2) Santo André (SP) - 2.040
3) Crajubar TM (CE) - 2.010

Classificação Paralímpica:
1) CTM Jacareí (SP) - 2.730 - Tetracampeão.

2) ADFEGO Goiás (GO) - 1.080
3) A Cearense TM (CE) - 1.020

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)

Grêmio Náutico União (RS) Campeão Brasileiro de Ginástica Rítmica de 2014

O Grêmio Náutico União (RS) conquistou o Brasileiro de GRD com certa facilidade. O time da Sadia (PR), atual tricampeão, ficou apenas em quarto lugar.

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 149,350 - Campeão.

2) Escola de Campeães (ES) - 146,380
3) ASSOMES (ES) - 136,600
4) AER Sadia (PR) - 126,950
5) UDESC (SC) - 111,400
6) CASSAB (DF) - 96,750
7) Gym Clube (BA) - 65,800

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)

domingo, 10 de agosto de 2014

CR Vasco da Gama Pentacampeão Estadual Interclubes de Sectorball de Futmesa de 2010/2011/2012/2013/2014

O Vasco da Gama se sagrou pentacampeão estadual interclubes de sectorbol de futmesa de 2010/2011/2013/2014.

Parabéns ao Vasco da Gama (foto FEFUMERJ)!


Final

03/08/14
  • Vasco da Gama ** 9-0 Bangu

sábado, 9 de agosto de 2014

Kashiwa Reysol (Japão) Campeão da Copa Banco Suruga de 2014

O Kashiwa Reysol (Japão) se sagrou campeão da Copa do Banco Suruga de 2014.

Japoneses ganharam pela quinta vez seguida!


Final

06/08/14
  • (Japão) Kashiwa Reysol ** 2-1 Lanús (Argentina)

sexta-feira, 8 de agosto de 2014

Vasco e Fogo na Final da Taça Guanabara Infantil de 2014

Vasco da Gama e Botafogo passaram por Fluminense e Flamengo respectivamente e vão decidir a Taça Guanabara e a vaga na final do Campeonato Estadual Infantil de 2014.

1ª Fase:      
1º Turno:
2ª Fase:
02/08/14
Vasco da Gama * 2-1 Fluminense
Flamengo 0-1 * Botafogo

quarta-feira, 6 de agosto de 2014

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual Pastilha de Futmesa de 2013/2014

O Vasco da Gama se sagrou bicampeão estadual pastilha de futmesa de 2013/2014.

Parabéns ao Vasco da Gama (foto FEFUMERJ)!


Final

03/08/14
  • Vasco da Gama ** 36-12 Bangu

AD Condor (SC) Campeão Brasileiro Júnior Misto 23 de Bolão de 2014

Parabéns ao AD Condor (SC)! São Bento do Sul (SC) em festa!

Os Campeões:
2014 - AD Condor (SC)

Campeões Brasileiros Individuais de Ginástica Artística

O Flamengo trouxe para o Rio duas medalhas de ouro.

Individual Geral Feminino: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).
Individual Geral Masculino: Francisco Júnior (Pinheiros/SP).
Argolas Masculino: Arthur Zanetti (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Barra Fixa Masculina: Francisco Júnior (Pinheiros/SP).
Barras Assimétricas Femininas: Letícia Costa (Flamengo/RJ).
Cavalo com Alças Masculino: Fellipe Ferreira (Minas TC/MG). 
Paralelas Masculinas: caio Souza (São Bernardo/SP).
Salto Feminino: Jade Barbosa (Flamengo/RJ).
Salto Masculino: Hudson Miguel (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Solo Feminino: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).
Solo Masculino: Ângelo Assumpção (Pinheiros/SP).

Trave Feminina: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).

ASSEM (SP) Campeã da Taça Brasil de Malha de 2014

A ASSEM (SP) conquistou pela sexta vez a Taça Brasil de Malha ao derrotar o União Independente (SP) por 164 a 142 na grande final.

O Rio de Janeiro foi representado pelo Belmontaço Malha Clube, de Volta Redonda.

Os Participantes: 
MG: CM Comercial, USIPA e Vila Casal MC.
MS: Eldorado MC.
RJ: Belmontaço MC.
SP: ASSEM, Jardim São Pedro e União Independente.

Os Campeões:Troféu Brasil:
1969 - Leopoldina (MG)
1970 - GRU Piquerí (SP)
1971 - GRU Piquerí (SP)
1972 - GRU Piquerí (SP)
1973 - Leopoldina (MG)
1974 - Bom Pastor (SP)
1975 - GR Ramos (RJ)
1976 - Moema (SP)
1977 - CM Comercial (MG)
1978 - CE Mauá (RJ)
1979 - Amizade (SP)
1980 - Unidos da Moóca (SP)
1981 - Jacarepaguá TC (RJ)
1982 - Polícia Militar (SP)
1983 - Polícia Militar (SP)
1984 - CE Mauá (RJ)
1985 - Polícia Militar (SP)
1986 - CM Comercial (MG)
1987 - Progresso Paulista (SP)
1988 - Progresso Paulista (SP)
1989 - ----
1990 - CE Mauá (RJ)
1991 - Progresso Paulista (SP)
1992 - Progresso Paulista (SP)
1993 - Jacarepaguá TC (RJ)
1994 - Progresso Paulista (SP)
1995 - Progresso Paulista (SP)
1996 - A Portuguesa D (SP)
1997 - Jacarepaguá TC (RJ)
1998 - São Caetano (SP)
1999 - AER Usipa (MG)
2000 - ASSEM (SP)
2001 - ASSEM (SP)
2002 - ADC Embraer (SP)
2003 - AER Usipa (MG)
Taça Brasil de Clubes Campeões:
2004 - Vila Baeta Neves (SP)
2005 - Vila Baeta Neves (SP)
2006 - Vila Baeta Neves (SP)
2007 - Vila Baeta Neves (SP)
2008 - ASSEM (SP)
2009 - ASSEM (SP)
2010 - ASSEM (SP)
2011 - CM Suzano (SP)
2012 - São Sebastião (SP)
2013 - CM Aymoré (MG)
2014 - ASSEM (SP)

Ranking:
1) ASSEM - 6
2) Progresso Paulista - 5
3) Vila Baeta Neves - 4
4) Jacarepaguá TC - 3
4) CE Mauá - 3
4) Piquerí - 3
4) Polícia Militar - 3
8) CM Comercial - 2
8) Leopoldina - 2
8) USIPA - 2
11) Amizade - 1
11) CM Aymoré - 1
11) Bom Pastor - 1
11) Embraer - 1
11) Moema - 1
11) A Portuguesa D - 1
11) GR Ramos - 1
11) São Caetano - 1
11) São Sebastião - 1
11) CM Suzano - 1
11) Unidos da Móoca - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 30
2) MG - 7
2) RJ - 7

terça-feira, 5 de agosto de 2014

Cariocas Campeões Estaduais Masculinos de Softbol de 2014

Cariocas derrotaram EARJ Panthers por 3 a 1 na grande decisão do Campeonato Estadual Masculino de Softbol.

Classificação Final:
1) Cariocas - Campeão.
2) EARJ Panthers
3) CS Maddogs
4) Rio Nikkei 

Os Campeões:
2014 - Cariocas

Fluminense FC Campeão Brasileiro das Classes A & B de Saltos Ornamentais de 2014

O Fluminense se sagrou campeão brasileiro das classes A & B (16 a 18 anos) de saltos ornamentais de 2014.

O Tijuca TC tenta voltar ao esporte e conseguiu um bom segundo lugar.

Classificação:
1
º Fluminense (RJ) - 202 - Campeão.
2º Tijuca TC (RJ) - 162
3º Grêmio CIEF (PB) - 157
4º Pinheiros (SP) - 144
5º ADESEF (PA) - 108
6º ABRASSO (DF) - 86
7º Tijuca TC "B" (RJ) - 46
8º C Semanal CA (SP) - 41

CR Flamengo Campeão Brasileiro Feminino de Ginástica Artística de 2014

O Flamengo voltou a conquistar o Campeonato Brasileiro Feminino de Ginástica Artística com um time
formado por Isabelle Cruz, Jade Barbosa, Julie Sinmon, Letícia Costa, Maria Oliveira e Milena Theodoro.

No Individual Geral, o primeiro lugar ficou com Danielle Hypólito (CEGIN/PR) que somou 54,700 pontos e deu o troco no Flamengo, seu ex-clube.

No Individual Geral Sub-16, o título ficou com Flávia Saraiva (Qualivida).

A foto é do Photo&Grafia.

Classificação: 
1) Flamengo (RJ) - 162,700 - Campeão.
2) CEGIN (PR) - 159,850
3) Grêmio Barueri (SP) - 149,400

 Os Campeões:
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - CR Flamengo (RJ)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Grêmio Náutico União (RS)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - CR Flamengo (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - SANEPAR (PR)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CEGIN (PR)
2014 - CR Flamengo (RJ)

segunda-feira, 4 de agosto de 2014

Flu Decide GB Juvenil com o Vasco

Decisão será no Sábado.

1a Fase:
1o Turno
2a Fase:
02/08/14
Fluminense * 1-1 Volta Redonda (-) (4-2)
Vasco da Gama * 2-1 Botafogo

CR Flamengo Campeão da Copa Minas Internacional Infantil Masculina de Futsal de 2014


Parabéns ao Flamengo!

A Campanha:
1a Fase:
3-2 Uberlândia (MG)
3-3 Minas TC (MG)
2-1 Minas Náutico (DF)
2a Fase:
8-0 Minas Náutico (DF)
Final:
4-3 Minas TC (MG)

Os Campeões:
2014 - CR Flamengo (RJ)

Encontro Sul-Americano de Basquete de 2014

Rio de Janeiro ficou sem títulos na edição de 2014.

Os Campeões:
Mini Feminino:
2010 - Botafogo FR (RJ)
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
 
Mini Masculino:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ADC Metodista (SP)
2014 - SOGIPA (RS)

Mirim Feminino:
2008 - APABAF (SP)
2012 - Apagebask (??)
2013 - ----
2014 - ----

Mirim Masculino:
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - Joinville (SC)
2012 - Club Desportivo Puerto Sanjonia (Paraguai)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Nosso Clube Limeira (SP)

Cadete Feminino:
2008 - Botafogo FR (RJ)
2009 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - Apagebask (SP)
2014 - Santa Bárbara (SP)

Cadete Masculino:
2008 - Minas TC Brasília (DF)
2011 - Nosso Clube (SP)
2012 - ----
2013 - Lance Livre (DF)
2014 - APVE Londrina (PR)

Infantil Feminino:
2011 - Americana (SP)
2012 - Americana (SP)
2013 - ----
2014 - ----

Infantil Masculino:
2008 - Minas TC Brasília (DF)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - Nosso Clube (SP)
2014 - LUSB Cachoeiro de Itapemirim (ES)
  
Sub-16 Feminino:
2013 - CR Osório (RS)
2014 - SESI (SP) 

Sub-16 Masculino:
2012 - UNICEUB (DF)
2013 - ----
2014 - ----

Red Bull Brasil (SP) Campeão da Copa Nacional Espírito Santo Juvenil de 2014

Competição não contou com equipes do Rio em 2014.

A Campanha:
1a Fase:

3-0 Itapemirim (ES) - f
3-0 Desportiva (ES) - f
0-0 Atlético (PR) - n
2a Fase:
2-0 Sport (PE) - n
3a Fase:
2-1 Guaicurus (MS) - n
Final:
2-1 Figueirense (SC) - n

Os Campeões:
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - SC Internacional (RS)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - Cruzeiro EC (MG)
2012 - C Atlético P (PR)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - Red Bull Brasil (SP)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Ginástica Artística de 2014

O Esporte Clube Pinheiros (SP) conquistou um título inédito: o de campeão brasileiro masculino de ginástica artística. O time superou na final SERC Santa Maria (SP) e São Bernardo (SP).

No Individual Geral, o título ficou com Francisco Júnior (Pinheiros/SP).

A foto é do Photo&Grafia.

Classificação:
1) EC Pinheiros (SP) - 252,800 - Campeão.
2) SERC Santa Maria São Caetano (SP) - 252,200
3) São Bernardo (SP) - 251,150

Os Campeões:
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - Brasil FC (SP)
1997 - SOGIPA (RS)
1998 - SOGIPA (RS)
1999 - Brasil FC (SP)
2000 - Brasil FC (SP)
2002 - Grêmio Náutico União (RS)
2005 - Brasil FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2009 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2010 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2011 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2012 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2013 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Clube Português do Recife (PE) Campeão Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Handebol de 2014

Parabéns aos pernambucanos, que deveriam estar disputando a 1a Divisão!

A Campanha:
1a Fase:
WO-0 CPM Palmas (TO) (20-0)
28-15 América (PE)
41-23 Colégio Sucesso (PA)
2a Fase:
32-26 Liespe (MG)
Final:
32-26 FME Caçador SC)  

Os Campeões:
1993 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2007 - Itapevi (SP)
2008 - Clube Português do Recife (PE)
2009 - UNOPAR (PR)
2010 - Clube Português do Recife (PE)
2011 - Clube Português do Recife (PE)
2012 - AD Itajaí (SC)
2013 - AD Itajaí (SC)
2014 - Clube Português do Recife (PE)

sábado, 2 de agosto de 2014

River Manteve a Ponta do Estadual Dadinho

River manteve a lidenraça do Campeonato Estadual Dadinho de Futmesa.

1a Fase:
6a Rodada:

06/07/14
Clube dos 500 12-26 River
Tijuca TC 25-19 América
Flamengo 26-19 Piedade TC
Vasco da Gama 22-14 Iguaba
Resende FC 21-18 Nova Friburgo FC

7a Rodada:

27/07/14
River 30-11 Drogaria do Povo
América 34-11 Clube dos 500
Flamengo 22-15 Tijuca TC
Resende FC 18-17 Vasco da Gama
Piedade TC 29-10 Iguaba

Classificação:

1) River - 21
2) América - 18
2) Flamengo - 18
4) Tijuca TC - 12
5) Drogaria do Povo - 9
5) Piedade TC - 9
7) Resende FC - 6
8) Clube dos 500 - 3
8) Nova Friburgo - 3
8) Iguaba - 3
8) Vasco da Gama - 3

Campeonato Estadual Pré-Master e Master de Inverno de Natação de 2014

Fluminense e Tijuca festejaram títulos importantes na natação.

O Tricolor se sagrou campeão estadual master de inverno de 2014.

Os alvirrubros levantaram a taça de campeão do Campeonato Estadual Pré-master de inverno de 2014.

Classificação:
Pré-Master:

1º Tijuca TC - 172 - Bicampeão.
2º Salgueiro - 128
3º Rio Sport - 84

Master:
1º Fluminense - 6.159 - Hexacampeão.

2º Tijuca TC - 3.449
3º Rio Sport - 2.946