domingo, 30 de novembro de 2014

CR Vasco da Gama Bicampeão Brasileiro de Subbuteo de 2013/2014

escudo do Vasco
O Vasco da Gama derrotou o Maria Zélia (SP) e o Palmeiras (SP) para comemorar o título de bicampeão brasileiro de subbuteo de futmesa de 2013/2014.


Os Campeões

  • 2013 - CR Vasco da Gama
  • 2014 - CR Vasco da Gama

CR Vasco da Gama Tetracampeão Estadual Juvenil Feminino de 2011/2012/2013/2014

O Vasco conquistou mais um Estadual Juvenil Feminino (sub-17) em 2014. Parabéns!


Os Participantes

  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Drogaria do Povo (Cabo Frio)
  • Karanba (São Gonçalo)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase

1ª Rodada

11/10/14
  • Karanba 3-0 Botafogo
  • Vasco da Gama 6-0 Drogaria do Povo

2ª Rodada

18/10/14
  • Drogaria do Povo 2-3 Karanba
19/10/14
  • Botafogo 1-5 Vasco da Gama

3ª Rodada

25/10/14
  • Karanba 0-6 Vasco da Gama
  • Drogaria do Povo 0-4 Botafogo

4ª Rodada

01/11/14
  • Botafogo 7-2 Karanba
  • Drogaria do Povo 2-3 Vasco da Gama

5ª Rodada

15/11/14
  • Vasco da Gama 2-0 Botafogo
  • Karanba 1-0 Drogaria do Povo

6ª Rodada

22/11/14
  • Vasco da Gama 7-0 Karanba
  • Botafogo 6-0 Drogaria do Povo


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 18 - Final.
  • 2º Botafogo - 9 - Final.
  • 3º Karanba - 9 
  • 4º Drogaria do Povo - 0


Final

29/11/14
  • Vasco da Gama ** 3-1 Botafogo


A Campanha do Vasco

1ª Fase

  • 6-0 Drogaria do Povo - c
  • 5-1 Botafogo - f
  • 6-0 Karanba - f
  • 3-2 Drogaria do Povo - f
  • 2-0 Botafogo - c
  • 7-0 Karanba - c

Final

  • 3-1 Botafogo - c


Os Campeões

  • 2007 - CEPE Caxias
  • 2008 - CEPE Caxias
  • 2009 - ----
  • 2010 - Bangu AC
  • 2011 - CR Vasco da Gama
  • 2012 - CR Vasco da Gama
  • 2013 - CR Vasco da Gama
  • 2014 - CR Vasco da Gama

Campeonato Estadual Masculino de Futebol Society de 2014

Competição está em andamento.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Belford Roxo
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Petrópolis
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Resende FC
Rio de Janeiro
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2012 - Botafogo FR
2013 - CR Flamengo

Campeonato Estadual de Aspirantes de Futsal

O Campeonato Estadual de Aspirantes Masculino de Futsal não existe mais. Confira os campeões.


Os Campeões

  • 1956 - AA Paula Mattos
  • 1957 - AA Tijuca
  • 1958 - CR Vasco da Gama
  • 1959 - CR Vasco da Gama
  • 1960 - SC Minerva
  • 1961 - Grajaú TC
  • 1962 - Carioca EC
  • 1963 - Fluminense FC
  • 1964 - Carioca EC
  • 1965 - AA Vila Isabel
  • 1966 - São Cristóvão FR
  • 1967 - GS Paranhos
  • 1968 - AA Vila Isabel
  • 1969 - AA Vila Isabel
  • 1970 - AA Vila Isabel
  • 1971 - Bonsucesso FC
  • 1972 - EC Maxwell
  • 1973 - EC Maxwell
  • 1974 - ----
  • 1975 - ----
  • 1976 - Grajaú CC
  • 1977 - ----
  • 1978 - ----
  • 1979 - ----
  • 1980 - ----
  • 1981 - ----
  • 1982 - ----
  • 1983 - ----
  • 1984 - ----
  • 1985 - ----
  • 1986 - ----
  • 1987 - ----
  • 1988 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----

Ranking

  • 1º AA Vila Isabel - 3
  • 2º EC Maxwell - 2
  • 2º CR Vasco da Gama - 2
  • 4º Bonsucesso FC - 1
  • 4º Carioca EC - 1
  • 4º Grajaú CC - 1
  • 4º Grajaú TC - 1
  • 4º SC Minerva - 1
  • 4º GS Paranhos - 1
  • 4º AA Paula Mattos - 1
  • 4º São Cristóvão FR - 1
  • 4º AA Tijuca - 1
  • 4º AA Vila Isabel - 1

Leitura Complementar

sábado, 29 de novembro de 2014

A Bauru BT (Brasil) Campeã da Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol de 2014/15

O Bauru (Brasil) conquistou a Liga Sudamericana pela primeira vez na história e se classificou para a Liga das Américas de 2014/15.

Os Participantes:
Argentina: Argentino Junín, Boca Jrs., Libertad Sunchales.
Bolívia: La Salle.
Brasil: Bauru, Limeira, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Club Tinguaririca.
Colômbia: Guerreros de Bogotá.
Equador: Comunikt e Importadora Alvarado.
Uruguai: Aguada, Defensor e Malvin.
Venezuela: Aduaneros Valencia.

1ª Fase:
1ª Rodada:
30/09/14
(Argentina) Libertad Sunchales 66-72 Malvin (Uruguai)
(Brasil) Mogi das Cruzes 84-50 La Salle (Bolívia)
07/10/14
(Argentina) Boca Jrs. 68-65 Club Tinguiririca (Chile)
(Equador) Comunikt 84-79 Aduaneros Valencia (Venezuela)
14/10/14
(Argentina) Argentino Junín 63-77 Limeira (Brasil)
(Uruguai) Aguada 106-81 Importadora Alvarado (Equador)
21/10/14
(Brasil) UNICEUB 99-107 Defensor (Uruguai)
(Brasil) Bauru 88-63 Guerreros de Bogotá (Colômbia)

2ª Rodada:
01/10/14
(Bolívia) La Salle 60-86 Libertad Sunchales (Argentina)
(Brasil) Mogi das Cruzes 68-85 Malvin (Uruguai)
08/10/14
(Venezuela) Aduaneros Valencia 56-70 Boca Jrs. (Argentina)
(Equador) Comunikt 81-72 Club Tinguiririca (Chile)
15/10/14
(Equador) Importadora Alvarado 57-98 Limeira (Brasil)
(Uruguai) Aguada 75-84 Argentino Junín (Argentina)
22/10/14
(Colômbia) Guerreros de Bogotá 70-90 UNICEUB (Brasil)
(Brasil) Bauru 94-80 Defensor (Uruguai)

3ª Rodada:
02/10/14
(Uruguai) Malvin 79-54 La Salle (Bolívia)
(Brasil) Mogi das Cruzes 68-58 Libertad Sunchales (Argentina)
09/10/14
(Chile) Club Tinguiririca 81-77 Aduaneros Valencia (Venezuela)
(Equador) Comunikt 90-82 Boca Jrs. (Argentina)
16/10/14
(Argentina) Argentino Junín 78-65 Importadora Alvarado (Equador)
(Uruguai) Aguada 74-72 Limeira (Brasil)
23/10/14
(Uruguai) Defensor 83-89 Guerreros de Bogotá (Colômbia)
(Brasil) Bauru 88-78 UNICEUB (Brasil)

Classificação:
Grupo A (Mogi das Cruzes, Brasil):
1º Malvin - 6 - 2ª Fase.
2º Mogi das Cruzes - 5 - 2ª Fase.
3º Libertad Sunchales - 4
4º La Salle - 3

Grupo B (Ambato, Equador):
1º Comunikt - 6 - 2ª Fase.
2º Boca Jrs. - 5 - 2ª Fase.
3º Club Tinguaririca - 4
4º Aduaneros Valencia - 3

Grupo C (Montevidéu, Uruguai):
1º Limeira - 5 - 2ª Fase.
2º Argentino Junín - 5 - 2ª Fase.
3º Aguada - 5
4º Importadora Alvarado - 3

Grupo D (Bauru, Brasil):
1º Bauru - 6 - 2ª Fase.
2º UNICEUB - 4 - 2ª Fase.
3º Defensor - 4
4º Guerreros Bogotá - 4
Obs: O Guacharos Maturín (Venezuela) desistiu da disputa e foi substituído pelo Bauru (Brasil).

2ª Fase:
1ª Rodada:
04/11/14
(Uruguai) Malvin 84-61 Argentino Junín (Argentina)
(Argentina) Boca Jrs. 76-82 Limeira (Brasil)
11/11/14
(Brasil) Bauru 95-87 UNICEUB (Brasil)
(Brasil) Mogi das Cruzes 95-67 Comunikt (Equador)

2ª Rodada:
05/11/14
(Uruguai) Malvin 84-73 Limeira (Brasil)
(Argentina) Boca Jrs. 78-76 Argentino Junín (Argentina)
12/11/14
(Equador) Comunikt 83-110 Bauru (Brasil)
(Brasil) UNICEUB 70-92 Mogi das Cruzes (Brasil)

3ª Rodda:
06/11/14
(Brasil) Limeira 80-85 Argentino Junín (Argentina)
(Argentina) Boca Jrs. 78-67 Malvin (Uruguai)
13/11/14
(Brasil) UNICEUB 85-67 Comunikt (Equador)
(Brasil) Mogi das Cruzes 78-91 Bauru (Brasil)

Classificação:
Grupo E (Buenos Aires, Argentina):
1º Boca Jrs. - 5 - 3ª Fase.
2º Malvin - 5 - 3ª Fase.
3º Argentino Junín - 4
4º Limeira - 4

Grupo F (Mogi das Cruzes, Brasil):
1º Bauru - 6 - 3ª Fase.
2º Mogi das Cruzes - 5 - 3ª Fase.
3º UNICEUB - 4
4º Comunikt - 3

3ª Fase:
25/11/14
(Argentina) Boca Jrs. 85-87 * Mogi das Cruzes (Brasil)
(Brasil) Bauru * 103-57 Malvin (Uruguai)

Final 3º e 4º:
27/11/14
(Argentina) Boca Jrs. * 76-75 Malvin (Uruguai)

Final:
27/11/14
(Brasil) Mogi das Cruzes 53-79 ** Bauru (Brasil)

A Campanha:
1ª Fase:
83-63 Guerreros de Bogotá (Colômbia) - c
94-80 Defensor (Uruguai) - c
88-78 UNICEUB (Brasil) - c
2ª Fase:
95-87 UNICEB (Brasil) - n
110-83 Comunikt (Equador) - c
91-78 Mogi das Cruzes (Brasil) - f
3ª Fase:
103-57 Malvin (Uruguai) - c
Final:
79-53 Mogi das Cruzes (Brasil) - c

CR Vasco da Gama Campeão Sul-Americano de Subbuteo de 2014

O Vasco da Gama superou Palmeiras (Brasil) e AS Rosário 08 (Argentina) para ficar com o título.


Os Campeões

  • 2010 - CR Vasco da Gama (Brasil)
  • 2013 - CR Vasco da Gama (Brasil)
  • 2014 - CR Vasco da Gama (Brasil)

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

Testvériség SE (Hungria) Campeão Mundial de Sectorbol de 2014

O Vasco não foi páreo!

Final:
14/09/14
(Hungria) Testvériség ** 32-0 Vasco da Gama (Brasil)

Os Campeões:
2014 - Testvériség SE (Hungria)

quinta-feira, 27 de novembro de 2014

Dadinho: Fim da 1a Fase

Os quatro melhores times vão decidir o Campeonato Estadual Dadinho.

1a Fase:
11a Rodada:
09/11/14
Flamengo 20-19 América
Vasco da Gama 9-30 Tijuca TC
Nova Friburgo 14-25 Clube dos 500
Resende FC 18-17 Drogaria do Povo
Iguaba 11-33 Ríver

Classificação: 
1) River - 30 - 2a Fase.
2) Flamengo - 27 - 2a Fase.
3) Tijuca TC - 24 - 2a Fase.
4) América - 21 - 2a Fase.
5) Piedade TC - 15
6) Drogaria do Povo - 12
7) Resende FC - 10
8) Vasco da Gama - 9
9) Clube dos 500 - 10
10) Nova Friburgo - 3
10) Iguaba - 3

Clube Sete (SC) Campeão Brasileiro Masculino de Bolão 23 de 2014

Festa no município de Xanxerê (SC).

Bola 23 Masculina: 
Taça Brasil: 
2007 - AA Cultural Copagril (PR)
2008 - AA Cultural Copagril (PR)
2009 - Sogipa (RS)
2010 - ABEBEL (PR)
Campeonato Brasileiro: 
2011 - Clube Tiro Caça e Pesca de Caramurú (SC)
2012 - SOGIPA (RS)
2013 - SOGIPA (RS)
2014 - Clube Sete (SC)

Fluminense FC Bicampeão Estadual de Juvenis de 2013/2014

O Fluminense se sagrou bicampeão estadual de juvenis (sub-17) de 2013/2014.

Desde 2013 que o Pó de Arroz não perde um turno sequer nos juvenis. Ao conquistar a Taça Guanabara e a Taça Rio, o tricolor ficou com o Estadual sem precisar jogar uma finalíssima.

A Campanha:
1º Turno:
1ª Fase:
4-1 Boavista - c
0-1 Vasco da Gama - f
1-3 Nova Iguaçu - c
2-1 Duque de Caxias - f
3-2 Flamengo - c
3-0 Macaé - f
2-1 Bangu - c
3-0 Volta Redonda - f
4-1 Friburguense - c
3-0 Madureira - c
5-0 Bonsucesso - f
1-0 Botafogo - c
5-1 Audax Rio - f
2ª Fase:
1-1 Volta Redonda - c (-) (4-2)
Final:
1-1 Vasco da Gama - c (-) (4-3)
2º Turno:
1ª Fase:
1-1 Boavista - f
1-1 Vasco da Gama - c
1-0 Nova Iguaçu - f
0-1 Duque de Caxias - c
5-0 Flamengo - f
5-1 Macaé - c
1-0 Bangu - f
6-1 Volta Redonda - c
8-4 Friburguense - f
1-0 Madureira - f
5-0 Bonsucesso - c
0-0 Botafogo - f
4-0 Audax Rio - c
2ª Fase:
2-0 Botafogo - c
Final:
2-0 Vasco da Gama - f

quarta-feira, 26 de novembro de 2014

AFUMIG Campeã Estadual de Disco Liso de Futmesa de 2014

Portuguesa terminou em segundo e o Vasco da Gama em terceiro (foto FEFUMERJ).

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - AFUMIG

Foz Black Sharks (PR) Campeão Brasileiro da 2ª Divisão de Futebol Americano de 2014

O Foz do Iguaçu Sharks (PR) se sagrou campeão brasileiro da segunda divisão masculina de futebol americano de 2014.

Foz Black Sharks (PR) e Itapema White Sharks (SC) vão disputar a 1ª Divisão em 2015.

Os Participantes:
AM: Manaus Cavaliers.
DF: Brasília Alligators e Leões de Judá.
ES: Desportiva Piratas e Rio Branco Cabritos.
GO: Vila Nova FC Tigres.
MS: Jacarés do Pantanal e Campo Grande Cobras.
MT: Sinop Coyotes.
PR: Curitiba Brown Spiders, Foz do Iguaçu Black Sharks e UFPR Legends.
RS: Porto Alegre Pumpkins e Santa Maria Soldiers.
SC: Itapema White Sharks.
SP: Vipers Army.

1ª Fase:
Classificação:
Divisão Sudeste:
1º Vipers Army (SP) - 4 - Playoffs.
2º Rio Branco Cabritos (ES) - 3
3º Curitiba Brown Spiders (PR) - 2
4º Desportiva Piratas (ES) - 1
5º Manaus Cavaliers (AM) - 0

Divisão Sul:
1º Itapema White Sharks (SC) - 4 - Playoffs.
2º Foz Black Sharks (PR) - 3 - Playoffs.
3º Santa Maria Soldiers (RS) - 1
4º Porto Alegre Pumpkins (RS) - 1
5º UFPR Legends (PR) - 1

Divisão Centro-Oeste:
1º SINOP Coyotes (MT) - 4 - Playoffs.
2º Vila Nova FC Tigres (GO) - 3
3º Jacarés do Pantanal (MS) - 2
4º Brasília Alligators (DF) - 2
5º Campo Grande Cobras (MS) - 1
6º Leões de Judá (DF) - 0

Playoffs:
2ª Fase:
15/11/14
(SC) Itapema White Sharks * 45-16 Sorocaba Vipers Army (SP)
(PR) Foz Black Sharks * 31-7 Sinop Coyotes (MT)

Final 3º e 4º:
16/11/14
(SP) Sorocaba Vipers Army * 13-8 Sinop Coyotes (MT)

Final:
16/11/14
(SC) Itapema White Sharks 27-38 ** Foz Black Sharks (PR)

A Campanha:
1ª Fase:
16-15 UFPR Legends (PR) - c
36-9 Santa Maria Soldiers (RS) - f
20-26 Itapema White Sharks (SC) - f
49-20 Porto Alegre Pumpkins (RS) - c
2ª Fase:
31-7 Sinop Coyotes (MT) - n
Final:
38-27 Itapema White Sharks (SC) - f

Os Campeões:
2014 - Foz Black Sharks (PR)

CA Montese (SC) Campeão Feminino de Bolão 23 de 2014

O Montese (SC) fica em São Miguel d´Oeste (SC).

Os Campeões: 
Bola 23 Feminino: 
Taça Brasil 
2007 - Clube de Caça e Tiro 1o de Julho (SC)
2008 - Clube de Caça e Tiro 1o de Julho (SC)
2009 - Corinthians (RS)
Campeonato Brasileiro: 
2011 - Sociedade Morgenau do Paraná (PR)
2012 - SOGIPA (RS)
2013 - SOGIPA (RS)
2014 - CA Montese (SC)

Campeonatos Estaduais de Nado Sincronizado de 2014

O Fluminense deu show e conquistou os Campeonatos Estaduais Infantil, Juvenil e Júnior de Nado Sincronziado de 2014 (foto FFC).

Os Campeões Infantis:
2008 - Tijuca TC
2009 - Tijuca TC
2010 - Tijuca TC
2011 - Fluminense FC
2012 - Tijuca TC
2013 - Tijuca TC
2014 - Fluminense FC

Os Campeões Juvenis:
1979 - Botafogo FR
1992 - CR Flamengo
2009 - Tijuca TC
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC

Os Campeões Juniores:
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC

Fluminense FC Bicampeão da Taça Rio Juvenil de 2013/2014

O Fluminense derrotou o Vasco da Gama em São Januário e conquistou a Taça Rio de juvenis de 2014.

O Tricolor se torna assim bicampeão, pois venceu o mesmo torneio em 2013.

1ª Fase:
2º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
16/08/14
Audax Rio 0-1 Bonsucesso
Boavista 1-1 Fluminense
Vasco da Gama 4-1 Friburguense
Nova Iguaçu 0-1 Volta Redonda
Duque de Caxias 1-0 Bangu
17/08/14
Madureira 1-3 Botafogo
Flamengo 7-0 Macaé

2ª Rodada:
23/08/14
Botafogo 2-0 Audax Rio
Bonsucesso 2-1 Boavista
Fluminense 1-1 Vasco da Gama
Friburguense 3-4 Nova Iguaçu
Volta Redonda 2-1 Duque de Caxias
Bangu 0-5 Flamengo
Macaé 2-5 Madureira

3ª Rodada:
30/08/14
Boavista 0-4 Botafogo
Vasco da Gama 3-0 Bonsucesso
Nova Iguaçu 0-1 Fluminense
Flamengo 3-0 Volta Redonda
Macaé 3-2 Bangu
Madureira 2-3 Audax Rio
31/08/14
Duque de Caxias 1-1 Friburguense

4ª Rodada:
06/09/14
Botafogo 4-0 Vasco da Gama
Bonsucesso 1-2 Nova Iguaçu
Fluminense 0-1 Duque de Caxias
Friburguense 1-3 Flamengo
Volta Redonda 2-2 Macaé
Bangu 0-1 Madureira
Audax Rio 1-3 Boavista

5ª Rodada:
13/09/14
Nova Iguaçu 1-1 Botafogo
Duque de Caxias 0-2 Bonsucesso
Flamengo 0-5 Fluminense
Macaé 1-2 Friburguense
Bangu 1-3 Volta Redonda
Vasco da Gama 4-0 Audax Rio
14/09/14
Madureira 1-1 Boavista

6ª Rodada:
20/09/14
Botafogo 3-1 Duque de Caxias
Bonsucesso 2-0 Flamengo
Fluminense 5-1 Macaé
Friburguense 2-0 Bangu
Volta Redonda 1-0 Madureira
Boavista 1-4 Vasco da Gama
Audax Rio 0-6 Nova Iguaçu

7ª Rodada:
27/09/14
Flamengo 3-1 Botafogo
Macaé 0-2 Bonsucesso
Bangu 0-1 Fluminense
Volta Redonda 2-1 Friburguense
Nova Iguaçu 1-2 Boavista
Duque de Caxias 0-3 Audax Rio
28/09/14
Madureira 1-4 Vasco da Gama

8ª Rodada:
04/10/14
Botafogo 2-0 Macaé
Bonsucesso 0-1 Bangu
Fluminense 6-1 Volta Redonda
Friburguense 3-4 Madureira
Boavista 2-2 Duque de Caxias
Audax Rio 1-1 Flamengo
Vasco da Gama 4-0 Nova Iguaçu

9ª Rodada:
11/10/14
Bangu 0-6 Botafogo
Volta Redonda 0-1 Bonsucesso
Friburguense 4-8 Fluminense
Macaé 1-2 Audax Rio
Nova Iguaçu 4-1 Madureira
Duque de Caxias 1-7 Vasco da Gama
12/10/14
Flamengo 2-1 Boavista

10ª Rodada:
15/10/14
Botafogo 3-1 Volta Redonda
Bonsucesso 1-2 Friburguense
Madureira 0-1 Fluminense
Audax Rio 2-0 Bangu
Boavista 1-2 Macaé
Duque de Caxias 0-1 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 1-3 Flamengo

11ª Rodada:
18/10/14
Friburguense 0-2 Botafogo
Fluminense 5-0 Bonsucesso
Volta Redonda 2-0 Audax Rio
Bangu 1-3 Boavista
Macaé 3-4 Vasco da Gama
Nova Iguaçu 1-0 Flamengo
Duque de Caxias 1-2 Madureira

12ª Rodada:
25/10/14
Botafogo 0-0 Fluminense
Bonsucesso 3-1 Madureira
Audax Rio 3-1 Friburguense
Boavista 0-0 Volta Redonda
Vasco da Gama 4-0 Bangu
Nova Iguaçu 3-2 Macaé
Flamengo 3-1 Duque de Caxias

13ª Rodada:
01/11/14
Bonsucesso 3-1 Botafogo
Fluminense 4-0 Audax Rio
Friburguense 0-2 Boavista
Volta Redonda 1-2 Vasco da Gama
Bangu 0-2 Nova Iguaçu
Macaé 1-1 Duque de Caxias
Madureira 0-3 Flamengo

Classificação:
1º Vasco da Gama - 32 - 2ª Fase.
2º Fluminense - 31 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 30 - 2ª Fase.
4º Flamengo - 28 - 2ª Fase.
5º Nova Iguaçu - 26
6º Bonsucesso - 24
7º Volta Redonda - 20
8º Boavista - 19
9º Audax Rio - 17
10º Madureira - 14
11º Friburguense - 11
12º Duque de Caxias - 9
13º Macaé - 8
14º Bangu - 3
Obs: O Boavista ganhou 3 pontos nas vitórias por pênaltis.
Obs: Audax Rio, Botafogo, Fluminense, Friburguense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama ganharam 1 ponto nas vitórias por pênaltis.

Classificação Geral:
1º Fluminense - 64
2º Vasco da Gama - 64
3º Botafogo -  59
4º Flamengo - 53
5º Nova Iguaçu - 48
6º Volta Redonda - 46
7º Boavista - 42
8º Bonsucesso - 35
9º Madureira - 33
10º Audax Rio - 30
11º Duque de Caxias - 20
12º Macaé - 19
13º Friburguense - 17
14º Bangu - 14
Obs: Audax Rio, Boavista e Friburguense ganharam 3 pontos nas vitórias por pênaltis.
Obs: Duque de Caxias, Bonsucesso, Botafogo, Macaé e Vasco da Gama ganharam 2 pontos nas vitórias por pênaltis.
Obs2: Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Volta Redonda e Flamengo ganharam 1 ponto extra por vitórias nos pênaltis.
Obs3: O Audax Rio ganhou um ponto extra por cartões.

2ª Fase:
15/11/14
Vasco da Gama * 1-1 Flamengo (-) (6-5)
Fluminense * 2-0 Botafogo

Final:
20/11/14
Vasco da Gama 0-2 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
1-1 Boavista - f
1-1 Vasco da Gama - c
1-0 Nova Iguaçu - f
0-1 Duque de Caxias - c
5-0 Flamengo - f
5-1 Macaé - c
1-0 Bangu - f
6-1 Volta Redonda - c
8-4 Friburguense - f
1-0 Madureira - f
5-0 Bonsucesso - c
0-0 Botafogo - f
4-0 Audax Rio - c
2ª Fase:
2-0 Botafogo - c
Final:
2-0 Vasco da Gama - f

terça-feira, 25 de novembro de 2014

CR Flamengo Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores de 2014ºª

CR Flamengo Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores de 2014
O Flamengo conquistou seu oitavo Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores em 2014 ao vencer o Botafogo duas vezes na final.

Não custa lembrar que o Torneio OPG é uma espécie de "Campeonato Estadual do segundo semestre".

Desta competição participaram vinte clubes. Alguns deles não são da primeira divisão.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Artsul (Nova Iguaçu)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Boavista (Saquarema)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São João da Barra
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

06/09/14
  • Fluminense 2-2 Bonsucesso
  • Botafogo 2-0 Barra Mansa
  • Nova Iguaçu 1-0 Portuguesa
  • Flamengo 1-1 Olaria
  • Madureira 0-0 Volta Redonda
  • Vasco da Gama 1-1 Boavista
  • Bangu 1-0 Sampaio Corrêa
07/09/14
  • Friburguense 2-0 São João da Barra

2ª Rodada

10/09/14
  • Bonsucesso 3-0 Artsul
  • São João da Barra 2-0 Fluminense
  • Barra Mansa 3-1 Duque de Caxias
  • Portuguesa 0-0 Botafogo
  • Olaria 3-1 America
  • Volta Redonda 0-1 Flamengo
  • Boavista 2-0 Grêmio Mangaratibense
  • Sampaio Corrêa 0-1 Vasco da Gama

3ª Rodada

13/09/14
  • Artsul 1-1 São João da Barra
  • Fluminense 2-0 Friburguense
  • Duque de Caxias 1-4 Portuguesa
  • Botafogo 3-0 Nova Iguaçu
  • America 1-0 Volta Redonda
  • Flamengo 3-2 Madureira
  • Grêmio Mangaratibense 3-0 Sampaio Corrêa
  • Vasco da Gama 0-1 Bangu

4ª Rodada

17/09/14
  • Madureira 2-2 America
  • São João da Barra 3-0 Bonsucesso
  • Portuguesa 0-0 Barra Mansa
  • Nova Iguaçu 1-0 Duque de Caxias
  • Volta Redonda 1-3 Olaria
  • Sampaio Corrêa 1-0 Boavista
  • Bangu 2-1 Grêmio Mangaratibense
  • Friburguense 5-3 Artsul

5ª Rodada

20/09/14
  • Bonsucesso 2-3 Friburguense
  • Artsul 3-4 Fluminense
  • Boavista 2-2 Bangu
  • Grêmio Mangaratibense 0-3 Vasco da Gama
  • Barra Mansa 2-1 Nova Iguaçu
  • Duque de Caxias 1-2 Botafogo
  • Olaria 4-1 Madureira
  • America 0-1 Flamengo

6ª Rodada

24/09/14
  • São João da Barra 2-0 Friburguense
  • Barra Mansa 0-3 Botafogo
  • Portuguesa 2-1 Nova Iguaçu
  • Volta Redonda 0-3 Madureira
  • Sampaio Corrêa 0-2 Bangu
01/10/14
  • Bonsucesso 2-3 Fluminense
04/10/14
  • Olaria 1-2 Flamengo
  • Boavista 2-2 Vasco da Gama

7ª Rodada

27/09/14
  • Artsul 0-1 Bonsucesso
  • Fluminense 5-3 São Joáo da Barra
  • Duque de Caxias 1-1 Barra Mansa
  • Botafogo 2-0 Portuguesa
  • America 2-0 Olaria
  • Flamengo 3-2 Volta Redonda
  • Grêmio Mangaratibense 0-5 Boavista
  • Vasco da Gama 3-0 Sampaio Corrêa

8ª Rodada

01/10/14
  • São João da Barra 3-1 Artsul
  • Portuguesa 3-0 Duque de Caxias
  • Volta Redonda 2-2 America
  • Sampaio Corrêa 3-0 Grêmio Mangaratibense
04/10/14
  • Nova Iguaçu 1-0 Botafogo
08/10/14
  • Friburguense 1-3 Fluminense
  • Bangu 3-2 Vasco da Gama
09/10/14
  • Madureira 2-1 Flamengo

9ª Rodada

04/10/14
  • Bonsucesso 2-3 São João da Barra
  • Artsul 1-1 Friburguense
  • Barra Mansa 1-2 Portuguesa
  • America 1-2 Madureira
  • Grêmio Mangaratibense 0-2 Bangu
08/10/14
  • Duque de Caxias 1-3 Nova Iguaçu
  • Olaria 1-1 Volta Redonda
  • Boavista 3-1 Sampaio Corrêa

10ª Rodada

11/10/14
  • Nova Iguaçu 1-0 Barra Mansa
  • Botafogo 5-0 Duque de Caxias
  • Madureira 1-1 Olaria
  • Flamengo 4-0 América
  • Bangu 3-2 Boavista
  • Vasco da Gama 5-0 Grêmio Mangaratibense
  • Fluminense 2-1 Artsul
12/10/14
  • Friburguense 1-0 Bonsucesso


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 19 - 2ª Fase.
  • 2º São João da Barra - 16 - 2ª Fase.
  • 3º Friburguense - 13
  • 4º Bonsucesso - 7
  • 5º Artsul - 2

Grupo B

  • 1º Botafogo - 19 - 2ª Fase.
  • 2º Nova Iguaçu - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Portuguesa - 14
  • 4º Barra Mansa - 8
  • 5º Duque de Caxias - 1

Grupo C

  • 1º Flamengo - 19 - 2ª Fase.
  • 2º Olaria - 12 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 12
  • 4º America - 8
  • 5º Volta Redonda - 3

Grupo D

  • 1º Bangu - 22 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Boavista - 12
  • 4º Sampaio Corrêa - 6
  • 5º Grêmio Mangaratibense - 3


2ª Fase

1ª Rodada

18/10/14
  • Botafogo 4-0 Nova Iguaçu
  • Fluminense 1-0 Vasco da Gama
  • Bangu 1-2 Olaria
  • Flamengo 4-0 São João da Barra

2ª Rodada

25/10/14
  • Vasco da Gama 1-0 Botafogo
  • Nova Iguaçu 3-1 Fluminense
  • São João da Barra 2-2 Bangu
  • Olaria 4-1 Flamengo

3ª Rodada

01/11/14
  • Botafogo 0-0 Fluminense
  • Vasco da Gama 1-0 Nova Iguaçu
  • Bangu 0-0 Flamengo
  • Sâo João da Barra 1-1 Olaria

4ª Rodada

07/11/14
  • Nova Iguaçu 0-2 Botafogo
  • Olaria 2-1 Bangu
08/11/14
  • Vasco da Gama 3-3 Fluminense
  • São João da Barra 0-3 Flamengo

5ª Rodada

12/11/14
  • Botafogo 1-1 Vasco da Gama
  • Fluminense 2-0 Nova Iguaçu
  • Bangu 2-0 São João da Barra
  • Flamengo 1-0 Olaria

6ª Rodada

15/11/14
  • Fluminense 1-1 Botafogo
  • Nova Iguaçu 1-1 Vasco da Gama
  • Flamengo 2-0 Bangu
  • Olaria 3-3 São João da Barra


Classificação

Grupo E

  • 1º Botafogo - 9 - Final.
  • 2º Fluminense - 9
  • 3º Vasco da Gama - 9
  • 4º Nova Iguaçu - 4

Grupo F

  • 1º Flamengo - 13 - Final.
  • 2º Olaria - 11
  • 3º Bangu - 5
  • 4º São João da Barra - 3


Final

Jogo de Ida

19/11/14
  • Flamengo 4-2 Botafogo

Jogo de Volta

22/11/14
  • Botafogo 1-3 ** Flamengo


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Olaria - c
  • 1-0 Volta Redonda - f
  • 3-2 Madureira - c
  • 1-0 America - f
  • 3-2 Volta Redonda - c
  • 2-1 Olaria - f
  • 1-2 Madureira - f
  • 4-0 America - c

2ª Fase

  • 4-0 São João da Barra - c
  • 1-4 Olaria - f
  • 0-0 Bangu - f
  • 3-0 São João da Barra - f
  • 1-0 Olaria - c
  • 2-0 Bangu - c

Final

  • 4-2 Botafogo - c
  • 3-1 Botafogo - f

Macaé EFC Campeão Brasileiro da 3ª Divisão de 2014

O Macaé segurou o Paysandu (PA) em Belém (PA) e conquistou o Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão de 2014. 

Trata-se do segundo título oficial do clube, que também tem um Campeonato Estadual da 3ª Divisão. O Macaé vai agora disputar a 2ª Divisão do Brasileiro em 2015.

Apesar de uma 1ª Fase irregular, o time fluminense cresceu no mata-mata e eliminou adversários tradicionais diante de enormes platéias.

O Rio de Janeiro comemorou sua quarta conquista do Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão. Nossos campeões são: Olaria (1981); Americano (1987); Fluminense (1999); e Macaé (2014). O Rio ainda teve um vice-campeonato com o Volta Redonda (1995).

A foto é de Pedro Cruz.


Os Participantes

  • AL: ASA e CRB.
  • CE: Fortaleza.
  • MG: Betim e Tupi.
  • MT: Cuiabá.
  • PA: Águia Marabá e Paysandú.
  • PB: Botafogo e Treze.
  • PE: Salgueiro.
  • RJ: Duque de Caxias, Macaé e Madureira.
  • RS: Caxias e Juventude.
  • SP: Guarani, Guaratinguetá, Mogi-Mirim e São Caetano.


1ª Fase

1ª Rodada

26/04/14
  • (RJ) Madureira 2-0 Duque de Caxias (RJ)
  • (RS) Caxias 0-0 Juventude (RS)
  • (PB) Botafogo 3-2 Treze (PB)
  • (PA) Paysandú 2-0 Águia Marabá (PA)
27/04/14
  • (SP) Mogi-Mirim 1-0 Guaratinguetá (SP)
  • (MG) Tupi 1-1 Macaé (RJ)
  • (MT) Cuiabá 3-1 Betim (MG)
  • (SP) São Caetano 1-0 Guarani (SP)
28/04/14
  • (PE) Salgueiro 0-1 Fortaleza (CE)
07/06/14
  • (AL) ASA 0-1 CRB (AL)

2ª Rodada

03/05/14
  • (SP) Guaratinguetá 2-2 Caxias (RS)
  • (AL) CRB 0-0 Paysandu (PA)
  • Macaé 1-0 São Caetano (SP)
  • Duque de Caxias 1-2 Mogi-Mirim (SP)
  • (SP) Guarani 1-1 Madureira
04/05/14
  • (PB) Treze 1-1 ASA (AL)
  • (PA) Águia Marabá 3-0 Salgueiro (PE)
  • (GO) CRAC 2-2 Botafogo (PB)
  • (CE) Fortaleza 2-1 Cuiabá (MT)
  • (RS) Juventude 1-0 Tupi (MG)

3ª Rodada

10/05/14
  • (PA) Paysandu 1-0 ASA (AL)
  • (PB) Botafogo 2-2 Salgueiro (PE)
  • Duque de Caxias 0-1 Juventude (RS)
  • (MG) Tupi 1-0 Guaratinguetá (SP)
  • (RS) Caxias 2-0 São Caetano (SP)
11/05/14
  • (AL) CRB 2-3 CRAC (GO)
  • (MT) Cuiabá 0-0 Treze (PB)
  • (SP) Mogi-Mirim 1-1 Madureira
  • (SP) Guarani 1-0 Macaé
12/05/14
  • (CE) Fortaleza 1-0 Águia Marabá (PA)

4ª Rodada

17/05/14
  • (PB) Botafogo 2-0 CRB (AL)
  • (GO) CRAC 0-0 Fortaleza (CE)
  • Madureira 0-1 Macaé
  • (MG) Tupi 2-1 Caxias (RS)
  • (RS) Juventude 0-0 Guarani (SP)
18/05/14
  • (PA) Águia Marabá 2-2 Treze (PB)
  • (AL) ASA 1-0 Cuiabá (MT)
  • (SP) Guaratinguetá 1-1 Duque de Caxias
  • (SP) São Caetano 1-2 Mogi-Mirim
19/05/14
  • (PE) Salgueiro 2-1 Paysandu (PA)

5ª Rodada

24/05/14
  • (CE) Fortaleza 0-0 CRB (AL)
  • Madureira 1-0 São Caetano (SP)
  • Macaé 2-2 Juventude (RS)
  • (RS) Caxias 3-0 Duque de Caxias
25/05/14
  • (AL) ASA 3-1 Águia Marabá (PA)
  • (MT) Cuiabá 0-0 Salgueiro (PE
  • (PB) Treze 1-0 CRAC (GO)
  • (PA) Paysandu 1-1 Botafogo (PB)
  • (SP) Mogi-Mirim 3-0 Tupi (SP)
26/05/14
  • (SP) Guarani 1-5 Guaratinguetá (SP)

6ª Rodada

31/05/14
  • (GO) CRAC 2-1 Águia Marabá (PA)
  • (PA) Paysandu 1-2 Fortaleza (CE)
  • (SP) Guaratinguetá 4-1 Macaé
  • (MG) Tupi 1-0 Madureira
  • (RS) Caxias 1-0 Mogi-Mirim (SP)
  • (SP) São Caetano 1-2 Juventude (RS)
01/06/14
  • (PB) Botafogo 1-4 Cuiabá (MT)
  • (PE) Salgueiro 1-0 ASA (AL)
  • (AL) CRB 3-0 Treze (PB)
02/06/14
  • Duque de Caxias 0-2 Guarani (SP)

7ª Rodada

19/07/14
  • Madureira 0-1 Caxias (RS)
  • Macaé 1-0 Duque de Caxias
  • (SP) São Caetano 1-1 Tupi (MG)
  • (PB) Treze 1-1 Fortaleza (CE)
20/07/14
  • (AL) ASA 1-1 Botafogo (PB)
  • (PA) Águia Marabá 0-2 CRB (AL)
  • (PE) Salgueiro 2-2 CRAC (GO)
  • (MT) Cuiabá 3-2 Paysandu (PA)
  • (RS) Juventude 0-2 Guaratinguetá (SP)
  • (SP) Mogi-Mirim 0-0 Guarani (SP)

8ª Rodada

26/07/14
  • (CE) Fortaleza 0-0 Botafogo (PB)
  • (SP) Guaratinguetá 0-0 São Caetano (SP)
  • Macaé 2-1 Mogi-Mirim (SP)
  • Duque de Caxias 1-1 Tupi (MG)
27/07/14
  • (AL) CRB 2-2 Salgueiro (PE)
  • (PA) Águia Marabá 2-1 Cuiabá (MT)
  • (GO) CRAC 0-0 ASA (AL)
  • (PB) Treze 3-0 Paysandu (PA)
  • (RS) Juventude 0-2 Madureira
28/07/14
  • (SP) Guarani 1-1 Caxias (RS)

9ª Rodada

02/08/14
  • (AL) ASA 1-3 Fortaleza (CE)
  • Madureira 3-1 Guaratinguetá (SP)
03/08/14
  • (PB) Botafogo 2-0 Águia Marabá (PA)
  • (PA) Paysandu 0-0 CRAC (GO)
  • (MT) Cuiabá 1-0 CRB (AL)
  • (SP) Mogi-Mirim 1-0 Juventude (RS)
  • (RS) Caxias 1-0 Macaé
  • (SP) São Caetano 0-1 Duque de Caxias
  • (MG) Tupi 1-1 Guarani (SP)
04/08/14
  • (PE) Salgueiro 2-1 Treze (PB)

10ª Rodada

07/08/14
  • (RS) Juventude 1-1 Caxias (RS)
09/08/14
  • (CE) Fortaleza 2-0 Salgueiro (PE)
  • (GO) CRAC 0-2 Cuiabá (MT)
  • (PB) Treze 0-1 Botafogo (PB)
  • (SP) Guaratinguetá 1-2 Mogi-Mirim (SP)
  • Duque de Caxias 1-1 Madureira
  • Macaé 0-2 Tupi (MG)
10/08/14
  • (PA) Águia Marabá 1-1 Paysandu (PA)
  • (SP) Guarani 0-1 São Caetano (SP)
11/08/14
  • (AL) CRB 2-1 ASA (AL)

11ª Rodada

16/08/14
  • (MT) Cuiabá 1-1 Fortaleza (CE)
  • Madureira 0-0 Guarani (SP)
  • (MG) Tupi 1-1 Juventude (RS)
17/08/14
  • (PE) Salgueiro 1-0 Águia Marabá (PA)
  • (AL) ASA 3-0 Treze (PB)
  • (PB) Botafogo 1-0 CRAC (GO)
  • (SP) São Caetano 0-0 Macaé
  • (RS) Caxias 0-3 Guaratinguetá (SP)
  • (SP) Mogi-Mirim 3-1 Duque de Caxias
18/08/14
  • (PA) Paysandu 3-0 CRB (AL)

12ª Rodada

23/08/14
  • (SP) Guaratinguetá 1-1 Tupi (MG)
  • Madureira 3-0 Mogi-Mirim (SP)
  • (RS) Juventude 2-0 Duque de Caxias
  • Macaé 1-0 Guarani (SP)
24/08/14
  • (PE) Salgueiro 1-0 Botafogo (PB)
  • (GO) CRAC 1-2 CRB (AL)
  • (PB) Treze 1-0 Cuiabá (MT)
  • (AL) ASA 1-0 Paysandu (PA)
  • (SP) São Caetano 2-0 Caxias (RS)
25/08/14
  • (PA) Águia Marabá 0-2 Fortaleza (CE)

13ª Rodada

30/08/14
  • (PA) Paysandu 1-0 Salgueiro (PE
  • (AL) CRB 1-1 Botafogo (PB)
  • Duque de Caxias 0-3 Guaratinguetá (SP)
  • Macaé 1-2 Madureira
31/08/14
  • (MT) Cuiabá 0-2 ASA (AL)
  • (PB) Treze 1-1 Águia Marabá (PA)
  • (CE) Fortaleza 1-1 CRAC (GO)
  • (RS) Caxias 0-3 Tupi (MG)
  • (SP) Mogi-Mirim 1-0 São Caetano (SP)
01/09/14
  • (SP) Guarani 1-0 Juventude (RS)

14ª Rodada

06/09/14
  • (SP) Guaratinguetá 0-0 Guarani (SP)
  • Duque de Caxias 1-1 Caxias (RS)
  • (RS) Juventude 0-0 Macaé
07/09/14
  • (PE) Salgueiro 0-0 Cuiabá (MT)
  • (PA) Águia Marabá 4-1 ASA (AL)
  • (GO) CRAC 0-0 Treze (PB)
  • (AL) CRB 3-0 Fortaleza (CE)
  • (SP) São Caetano 1-0 Madureira
  • (MG) Tupi 5-0 Mogi-Mirim (SP)
08/09/14
  • (PB) Botafogo 0-1 Paysandu (PA)

15ª Rodada

13/09/14
  • Madureira 0-1 Tupi (MG)
  • Macaé 1-1 Guaratinguetá (SP)
  • (SP) Guarani 1-0 Duque de Caxias
14/09/14
  • (AL) ASA 3-3 Salgueiro (PE)
  • (PA) Águia Marabá 2-1 CRAC (GO)
  • (MT) Cuiabá 0-1 Botafogo (PB)
  • (CE) Fortaleza 0-0 Paysandu (PA)
  • (SP) Mogi-Mirim 1-1 Caxias (RS)
15/09/14
  • (PB) Treze 1-1 CRB (AL)
  • (RS) Juventude 1-0 São Caetano (SP)

16ª Rodada

  • 20/09/14
  • (GO) CRAC 1-3 Salgueiro (PE)
  • (PA) Paysandu 1-2 Cuiabá (MT)
  • (SP) Guaratinguetá 1-1 Juventude (RS)
  • Duque de Caxias 1-2 Macaé
21/09/14
  • (PB) Botafogo 1-2 ASA (AL)
  • (AL) CRB 1-1 Águia Marabá (PA)
  • (RS) Caxias 2-2 Madureira
  • (MG) Tupi 4-0 São Caetano
  • (SP) Guarani 3-3 Mogi-Mirim
22/09/14
  • (CE) Fortaleza 4-0 Treze (PB)

17ª Rodada

27/09/14
  • (MT) Cuiabá 1-1 Águia Marabá (PA)
  • Madureira 2-0 Juventude (RS)
28/09/14
  • (PE) Salgueiro 1-0 CRB (AL)
  • (AL) ASA 1-0 CRAC (GO)
  • (PB) Botafogo 0-0 Fortaleza (CE)
  • (SP) São Caetano 3-2 Guaratinguetá (SP)
  • (MG) Tupi 4-1 Duque de Caxias
29/09/14
  • (PA) Paysandu 3-2 Treze (PB)
  • (RS) Caxias 0-1 Guarani (SP)
  • (SP) Mogi-Mirim 1-0 Macaé

18ª Rodada

04/10/14
  • (CE) Fortaleza 3-2 ASA (AL)
  • (PA) Águia Marabá 2-1 Botafogo (PB)
  • (PB) Treze 3-0 Salgueiro (PE)
  • (AL) CRB 3-0 Cuiabá (MT)
  • (GO) CRAC 0-3 Paysandu (PA)
  • (SP) Guarani 1-1 Tupi (MG)
  • (RS) Juventude 4-0 Mogi-Mirim (SP)
  • (SP) Guaratinguetá 5-0 Madureira
  • Duque de Caxias 1-2 São Caetano (SP)
  • Macaé 1-0 Caxias (RS)


Classificação

Grupo A

  • 1º Fortaleza - 35 - 2ª Fase.
  • 2º CRB - 27 - 2ª Fase.
  • 3º Salgueiro - 27 - 2ª Fase.
  • 4º Paysandú - 26 - 2ª Fase.
  • 5º ASA - 25
  • 6º Botafogo/PB - 25
  • 7º Cuiabá - 23
  • 8º Águia Marabá - 20
  • 9º Treze - 19 - 4ª Divisão 2015.
  • 10º CRAC - 10 - 4ª Divisão 2015.

Grupo B

  • 1º Tupi - 34 - 2ª Fase.
  • 2º Mogi-Mirim - 31 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 26 - 2ª Fase.
  • 4º Macaé - 26 - 2ª Fase.
  • 5º Guaratinguetá - 25
  • 6º Juventude - 25
  • 7º Guarani - 24
  • 8º Caxias - 22
  • 9º São Caetano - 21 - 4ª Divisão 2015.
  • 10º Duque de Caxias - 7 - 4ª Divisão 2015.


2ª Fase

Jogos de Ida

18/10/14
  • Macaé 0-0 Fortaleza (CE)
  • Madureira 1-2 CRB (AL)
  • (PA) Paysandu 2-1 Tupi (MG)
19/10/14
  • (PE) Salgueiro 0-1 Mogi-Mirim (SP)

Jogos de Volta

24/10/14
  • (SP) Mogi-Mirim * 0-0 Salgueiro (PE)
25/10/14
  • (CE) Fortaleza 1-1 * Macaé
  • (AL) CRB * 2-0 Madureira
  • (MG) Tupi 0-1 * Paysandu (PA)


3ª Fase

Jogos de Ida

01/11/14
  • (PA) Paysandu 4-1 Mogi-Mirim (SP)
02/11/14
  • Macaé 4-0 CRB (AL)

Jogos de Volta

08/11/14
  • (AL) CRB 0-0 * Macaé
09/11/14
  • (SP) Mogi-Mirim 2-1 * Paysandu (PA)


Final

Jogo de Ida

16/11/14
  • Macaé 1-1 Paysandu (PA)

Jogo de Volta

22/11/14
  • (PA) Paysandu 3-3 ** Macaé


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Tupi (MG) - f
  • 1-0 São Caetano (SP) - c
  • 0-1 Guarani (SP) - f
  • 1-0 Madureira - f
  • 2-2 Juventude (RS) - c
  • 1-4 Guaratinguetá (SP) - f
  • 1-0 Duque de Caxias - c
  • 2-1 Mogi-Mirim (SP) - c
  • 0-1 Caxias (RS) - f
  • 0-2 Tupi (MG) - c
  • 0-0 São Caetano (SP) - f
  • 1-0 Guarani (SP) - c
  • 1-2 Madureira - c
  • 0-0 Juventude (RS) - f
  • 1-1 Guaratinguetá (SP) - c
  • 2-1 Duque de Caxias - f
  • 0-1 Mogi-Mirim (SP) - f
  • 1-0 Caxias (RS) - c

2ª Fase

  • 0-0 Fortaleza (CE) - c
  • 1-1 Fortaleza (CE) - f

3ª Fase

  • 4-0 CRB (AL) - c
  • 0-0 CRB (AL) - f

Final

  • 1-1 Paysandu (PA) - c
  • 3-3 Paysandu (PA) - f

Clube dos 500 Campeão Estadual de Bola 3 Toques de Futmesa de 2014

O Clube dos 500 deixou o Comary com o vice-campeonato e o Bom Retiro com o bronze.

Os Campeões Estaduais:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube dos 500
2013 - Bangu AC
2014 - Clube dos 500

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----

Campeonato Brasileiro Master de Bolão 23 de 2014

Santa Catarina dominou em 2014!

Os Campeões Femininos Master de Bola 23:
2008 - SD Vasto Verde (SC)
2009 - Sociedade Ginástica Ijuí (RS)
2010 - Cascavel (PR)
2011 - Montese (SC)
2012 - Clube dos Quinze (RS)
2013 - CTG Gaudérios do Oeste (PR)
2014 - SER Salto do Norte (SC)

Os Campeões Masculinos Master de Bola 23:
2008 - Sociedade dos Atiradores 23 de Setembro (SC)
2009 - Sociedade União Afucoper (RS)
2010 - SER Progresso (SC)
2011 - SER Salto do Norte (SC)
2012 - Mocidade Bailante (RS)
2013 - Associação dos Bolonistas de Quedas do Iguaçu (PR)
2014 - Vitória (SC)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2014

O Fluminense recebeu em seu parque aquático o Campeonato Brasileiro Júnior mas o título ficou com o Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 774,50 - Campeão.

2) Corinthians (SP) - 711,50
3) Minas TC (MG) - 514
4) Flamengo - 279
5) UNISANTA (SP) - 191
6) SESI (SP) - 173
7) Grêmio Náutico União (RS) - 123
8) Fluminense - 97
9) Paineiras (SP) - 58
10) Curitibano (PR) - 27
11) Botafogo - 22
12) APAN São Carlos (SP) - 21

Os Campeões:
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - EC Pinheiros (SP)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Minas TC (MG)
1994 - EC Pinheiros (SP)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - EC Pinheiros (SP)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 14
2) Minas TC - 8
3) CR Flamengo - 7
4) CR Vasco da Gama - 3
5) SC Corinthians P - 2

Fluminense FC Campeão da Taça Rio Infantil de 2014

O Fluminense se sagrou campeão da Taça Rio Infantil de 2014.

Tricolor vai decidir o Campeonato Estadual com o Botafogo, que venceu a Taça Guanabara (a foto é da agência FERJ).

1ª Fase:
2º Turno:
Final:
22/11/14
Fluminense ** 4-3 Vasco da Gama

A Campanha:
1ª Fase:
3-1 Boavista - f
3-3 Vasco da Gama - c
2-1 Nova Iguaçu - f
3-1 Duque de Caxias - c
0-3 Flamengo - f
8-0 Macaé - c
2-1 Bangu - f
5-1 Volta Redonda - c
3-1 Friburguense - f
2-1 Madureira - f
9-1 Bonsucesso - c
0-1 Botafogo - f
9-0 Audax Rio - c
2ª Fase:
2-1 Botafogo - c
Final:
4-3 Vasco da Gama - c

segunda-feira, 24 de novembro de 2014

America FC Campeão Estadual de Bola 12 Toques de Futmesa de 2014

Viva o America, campeão estadual de bola 12 toques de futmesa de 2014.

2ª Fase:
09/11/14
Vasco da Gama 21-27 * America
Friburguense 18-27 * Ginástico

Final:
09/11/14
Ginástico 20-26 ** America

A Campanha:
1ª Fase:
22-25 Ginástico - f
15-30 Vasco da Gama - c
35-11 Goytacaz - c
26-17 Petropolitano - f
21-24 Friburguense - f
2ª Fase:
27-21 Vasco da Gama - f
Final:
26-20 Ginástico - f

Os Campeões da Taça Guanabara:
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - America FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - America FC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - Friburguense AC
2014 - ----

Os Campeões da Taça Rio
2006 - America FC
2007 - America FC
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - America FC
2010 - America FC
2011 - America FC
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - C Ginástico DRJ
2014 - ----

Os Campeões:
2002 - America FC
2003 - CR Vasco da Gama
2004 - America FC
2005 - America FC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - America FC
2011 - America FC
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - C Ginástico DRJ
2014 - America FC

CFCSN Campeão do Torneio de Verão Master de Natação de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) CFCSN - 1.320 - Campeão.
2) Central - 160
3) SESI - 104
4) Rio Sport - 0
4) Fluminense - 0

Os Campeões;
2014 - CFCSN

C Duque de Caxias (Brasil) Tricampeão Sul-Americano Feminino de Punhobol de 2012/2013/2014

O Duque de Caxias (Brasil) não perdeu um set sequer e conquistou o título e a vaga no Mundial Interclubes de 2015.

Na decisão dos Sul-Americano as paranaenses derrotaram a SOGIPA (Brasil) por 3 a 0.

Os Participantes:
Argentina: Guatambu e CCAA Rosário.
Brasil: Curitibano, Duque de Caxias e SOGIPA.
Chile: Manquehue.

Os Campeões Femininos:
1993 - SOGIPA (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - SOGIPA (Brasil)
1997 - SOGIPA (Brasil)
1998 - SOGIPA (Brasil)
1999 - SOGIPA (Brasil)
2000 - SOGIPA (Brasil)
2001 - SOGIPA (Brasil)
2002 - SOGIPA (Brasil)
2003 - SOGIPA (Brasil)
2004 - SOGIPA (Brasil)
2005 - C Duque de Caxias (Brasil)
2006 - C Duque de Caxias (Brasil)
2007 - SOGIPA (Brasil)
2008 - C Duque de Caxias (Brasil)
2009 - C Duque de Caxias (Brasil)
2010 - C Duque de Caxias (Brasil)
2011 - CCAA Rosário (Argentina)
2012 - C Duque de Caxias (Brasil)
2013 - C Duque de Caxias (Brasil)
2014 - C Duque de Caxias (Brasil)

Ranking:
1) SOGIPA - 11
2) C Duque de Caxias - 8
3) CCAA Rosário - 1

SE Friburguense Campeã Estadual Masculina de Bolão de 2014

Parabéns!

Os Campeões Masculinos:
1973 - ----
1974 - ----
1975 - Nova Friburgo CC
1976 - Nova Friburgo CC
1977 - Nova Friburgo CC
1978 - -----
1979 - Nova Friburgo CC
1980 - Nova Friburgo CC
1981 - Sociedade Coral Concórdia
1982 - ----
1983 - SE Friburguense
1984 - ----
1985 - S Germânia
1986 - S Germânia
1987 - S Germânia
1988 - S Germânia
1989 - ----
1990 - ----
1991 - SE Friburguense
1992 - SE Friburguense
1993 - SE Friburguense
1994 - SE Friburguense
1995 - SE Friburguense
1996 - SE Friburguense
1997 - SE Friburguense
2007 - SE Friburguense
2008 - SE Friburguense
2011 - SE Friburguense
2012 - SE Friburguense
2013 - Nova Friburgo CC
2014 - SE Friburguense

Os Campeões Juvenis Masculinos:
1985 - SE Friburguense

Torneios de Base de Basquete Masculino

Confira alguns campeões oficiais de torneios das categorias de base da FBERJ (Federação de Basquetebol do Estado do Rio de Janeiro).


Clubes Campeões dos Torneios de Base de Basquete Masculino

Confira a lista abaixo.

Copa Cory Pré-Mirim

  • 1992 - CR Flamengo
  • 1993 - CR Flamengo
  • 1994 - Grajaú CC

Copa Ítalo Profice Pré-Mirim

  • 1992 - CR Álvares Cabral (ES)

Copa União Rio-Paraná Mirim

  • 2006 - C Central

Taça Alter Siqueira Infanto-Juvenil

  • 1981 - Tijuca TC

Taça Carlos Martins de Pereira Sub-22

  • 1997 - CR Flamengo

Taça Kanela Sub-21

  • 1999 - CR Vasco da Gama

Torneio Aspirantes

  • 1972 - Olaria AC
  • 1973 - Olaria AC
  • 1974 - CR Vasco da Gama
  • 1975 - CR Vasco da Gama
  • 1976 - SC Mackenzie
  • 1985 - CR Flamengo
  • 1986 - CR Flamengo

Torneio Infantil

  • 1958 - Tijuca TC
  • 1959 - Grajaú CC
  • 1960 - SC Mackenzie
  • 1970 - Tijuca TC
  • 1971 - Tijuca TC

Torneio Luiz Walter Barbosa Infantil

  • 1978 - Tijuca TC

Torneio Mini

  • 1973 - SC Mackenzie
  • 1974 - SC Mackenzie
  • 1975 - Botafogo FR
  • 1976 - Botafogo FR
  • 1977.1 - CR Flamengo
  • 1977.2 - CR Flamengo

Torneio Mirim

  • 1978.1 - SC Mackenzie
  • 1978.2 - SC Mackenzie
  • 1979 - SC Mackenzie
  • 1980 - SC Mackenzie

Torneio Rio Open Infantil

  • 2002 - Tijuca TC
  • 2003 - Instituto Marcos Richardson
  • 2004 - C Central
  • 2005 - C Central
  • 2006 - C Central

Torneio Rio Open Infanto-Juvenil

  • 2005 - Liga de Basquete de Cabo Frio

Torneio Rio Open Juvenil

  • 2003.1 - AMBS Belford Roxo
  • 2003.2 - C Municipal
  • 2004 - Colégio Santa Bárbara
  • 2005 - Grajaú CC
  • 2006 - Liga de Basquete de Cabo Frio

Torneio Ruy de Freitas Mirim

  • 1985 - Tijuca TC

Torneio Sub-14

  • 2009 - Botafogo FR
  • 2010 - C Municipal


Links dos Clubes Campeões

domingo, 23 de novembro de 2014

Campeonatos Oficiais de Cadeirantes de Basquetebol

ONG Esporte Sem Fronteiras venceu todos!

Campeonato Estadual Adulto Masculino:
2003 - ONG Esporte Sem Fronteiras
2004 - ONG Esporte Sem Fronteiras
2005 - ----
2006 - ONG Esporte Sem Fronteiras

Torneio Open Adulto Masculino:
2004 - ONG Esporte Sem Fronteiras

Definidos os Classificados no Bola 12 Toques

Teremos mata-mata para conhecermos o campeão.

1a Fase:
5a Rodada:
28/09/14
Vasco da Gama 37-7 Petropolitano
Friburguense 24-21 América
Ginástico 38-5 Goytacaz

Classificação:
1) Vasco da Gama - 15 - 2a Fase.
2) Friburguense - 12 - 2a Fase.
2) Ginástico - 9 - 2a Fase.
4) América - 6 - 2 a Fase.
5) Petropolitano - 3
6) Goytacaz - 0

CFCSN Campeão do Torneio de Verão Mirim a Sênior de Natação de 2014

Parabéns!

Classificação:
1) CFCSN - 3.465 - Campeão.
2) Fluminense - 1.923
3) SESI - 1.328
4) Central - 894
5) Botafogo - 215
6) EN Náutico Campestre - 204
7) A Mergulhe Nessa - 125

Os Campeões:
2014 - CFCSN

SOGIPA (Brasil) Campeã Sul-Americana Masculina de Punhobol de 2014

Maior campeã da competição, a SOGIPA (Brasil) volta a comemorar o título após cinco anos de jejum. Gaúchos vão disputar o Mundial de 2015 graças à vitória por 3 a 1 sobre o CCAA Rosário (Argentina) na decisão.

Os Participantes:
Argentina: CCAA Rosário e Punta Chica.
Brasil: Condor, Duque de Caxias, Floripa, Ginástica Novo Hamburgo, Polisport e SOGIPA.
Chile: Bicentenário e Manquehue.
Colômbia: Santos Sporting.

Os Campeões Masculinos:
1983 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
1984 - ----
1985 - SOGIPA (Brasil)
1986 - ----
1987 - SOGIPA (Brasil)
1988 - ----
1989 - SOGIPA (Brasil)
1990 - ----
1991 - CCRR Rosário (Argentina)
1992 - ----
1993 - SOGIPA (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - SOGIPA (Brasil)
1997 - SOGIPA (Brasil)
1998 - SOGIPA (Brasil)
1999 - SOGIPA (Brasil)
2000 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
2001 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
2002 - SOGIPA (Brasil)
2003 - SOGIPA (Brasil)
2004 - SOGIPA (Brasil)
2005 - SOGIPA (Brasil)
2006 - SOGIPA (Brasil)
2007 - SOGIPA (Brasil)
2008 - SOGIPA (Brasil)
2009 - SOGIPA (Brasil)
2010 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
2011 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
2012 - SOG Novo Hamburgo (Brasil)
2013 - C Duque de Caxias (Brasil)
2014 - SOGIPA (Brasil)

Ranking:
1) SOGIPA - 18
2) SO Ginástica de Novo Hamburgo - 6
3) C Duque de Caxias - 2
4) CCRR Rosário - 1

Nova Friburgo CC Tetracampeão Estadual Feminino de Bolão de 2011/2012/2013/2014

Festa em Nova Friburgo!

Os Campeões Femininos:
1992 - Clube Ginástico e Desportivo do Rio de Janeiro
1993 - SE Friburguense
1994 - SE Friburguense
1995 - ----
1996 - ----
2007 - Nova Friburgo CC
2008 - Nova Friburgo CC
2011 - Nova Friburgo CC
2012 - Nova Friburgo CC
2013 - Nova Friburgo CC
2014 - Nova Friburgo CC

Torneio Nacional de Ginástica Artística de 2014

Competição foi realizada em Goiânia (GO).

Os Campeões:
Feminino:
2012 - Yashi (SP)
2013 - FUNESP (MS)
2014 - ASBAC (DF)

Masculino:
2012 - Apam Setor Leste (DF)
2013 - Academia Egos (SP)
2014 - FUNESP (MS)

Campeonato Brasileiro de Conjuntos de Ginástica Rítmica de 2014

Competição foi realizada em Manaus (AM).

Os Campeões 2014:
Pré-Infantil: Campineiro (SP).
Infantil: Clube dos Oficiais (ES).
Juvenil: UNOPAR (PR).
Adulto: Clube dos Oficiais (ES).

Os Campeões:
Adulto:
2011 - Clube dos Oficiais (ES)
2012 - UDESC (SC)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Clube dos Oficiais (ES)

Juvenil:
2011 - CIEF (DF)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - ADR UNOPAR (PR)
2014 - ADR UNOPAR (PR)

Infantil:
2011 - C Agir (PR)
2012 - ADR UNOPAR (PR)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - Clube dos Oficiais (ES)

Pré-Infantil:
2011 - C Agir (PR)
2012 - APF Escola Municipal Helena Kolody (PR)
2013 - Clube Campineiro RN (SP)
2014 - Clube Campineiro RN (SP)

sábado, 22 de novembro de 2014

História do Campeonato Estadual de Aspirantes Masculino de Basquetebol

A categoria de Aspirantes deixou de existir no basquetebol do Rio de Janeiro.


Os Campeões do Campeonato Estadual de Aspirantes Masculino de Basquetebol

  • 1943 - America FC
  • 1944 - Botafogo FR
  • 1945 - ----
  • 1946 - America FC
  • 1947 - AA Grajaú
  • 1948 - CR Flamengo
  • 1949 - Grajaú TC
  • 1950 - Grajaú TC
  • 1951 - Grajaú TC
  • 1952 - CR Flamengo
  • 1953 - CR Flamengo
  • 1954 - Grajaú TC
  • 1955 - Grajaú TC
  • 1956 - CR Flamengo
  • 1957 - CR Vasco da Gama
  • 1958 - Tijuca TC
  • 1959 - Grajaú TC
  • 1960 - Fluminense FC
  • 1961 - Fluminense FC
  • 1962 - C Municipal
  • 1963 - CR Flamengo
  • 1964 - Tijuca TC
  • 1965 - CR Vasco da Gama
  • 1966 - CR Flamengo
  • 1967 - Fluminense FC
  • 1968 - SC Mackenzie
  • 1969 - Fluminense FC
  • 1970 - Tijuca TC
  • 1971 - CR Flamengo
  • 1972 - CR Flamengo
  • 1973 - ----
  • 1974 - ----
  • 1975 - ----
  • 1976 - ----
  • 1977 - ----
  • 1978 - ----
  • 1979 - ----
  • 1980 - ----
  • 1981 - ----
  • 1982 - ----
  • 1983 - ----
  • 1984 - ----
  • 1985 - ----
  • 1986 - ----
  • 1987 - ----
  • 1988 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - CR Vasco da Gama
  • 2007 - CR Flamengo
  • 2008 - Fluminense FC
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----


Os Campeões do Campeonato Estadual de Aspirantes Masculino da 2ª Divisão de Basquetebol

Campeonato Estadual da Série A2

  • 2006 - Tijuca TC


Leitura Complementar

sexta-feira, 21 de novembro de 2014

Turma do Remo (SP) Campeã Brasileira de Va´a de 2014

Parabéns!

Os Campeões:
2014 - Turma do Remo (SP)

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro Master de Remo de 2014

O Vasco faturou o Campeonato Brasileiro Master de Remo 2014, que foi disputado em Brasília (DF).


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - Campeão.
  • 2º Corinthians (SP)
  • 3º Remo (PA)

Os Campeões

Troféu Brasil

  • 1997 - CR Guaíba (RS)
  • 2009 - Federação de Remo do Espírito Santo (ES)

Campeonato Brasileiro

  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2013 - Baianos Unidos (BA)
  • 2014 - CR Vasco da Gama (RJ)

quinta-feira, 20 de novembro de 2014

CR Flamengo Campeão do Torneio Aberto Pré-Mirim Masculino de Basquetebol de 2014

O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Aberto Pré-Mirim Masculino de Basquetebol de 2014.

O Mais Querido do Brasil conquistou título de maneira invicta.


A Campanha

1ª Fase

  • 48-17 Fluminense
  • 50-27 Botafogo
  • 45-40 Vasco da Gama
  • 41-10 PM Rio Bonito
  • 39-17 Escobase

Final

  • 50-31 Vasco da Gama


Os Campeões

  • 2014 - CR Flamengo

Brasileiro Juvenil Cancelado

Competição é cancelada mais uma vez.

Os Campeões:
2012 - SC Internacional (RS)
2013 - ----
2014 - ----

Jamaica Campeã do Caribe de 2014

A Jamaica conquistou o título de campeã do Caribe de 2014 e se classificou para a Copa da CONCACAF de 2015 e para a Copa América de 2016.

Cuba, Haiti e Trinidad & Tobago se classificaram para a Copa da CONCACAF de 2015.

Guiana Francesa vai enfrentar Honduras por uma vaga na Copa da CONCACAF de 2015.


Copa do Caribe de 2014

1ª Fase

30/05/14
  • Montserrat 1-0 Ilhas Virgens Americanas
  • Guiana Francesa 6-0 Ilhas Virgens Britânicas
  • Aruba 1-0 Turcos & Caicos
01/06/14
  • Ilhas Virgens Americanas 1-2 Bonaire
  • Turcos & Caicos 0-6 Guiana Francesa
  • Aruba 7-0 Ilhas Virgens Britânicas
03/06/14
  • Montserrat 0-0 Bonaire
  • Ilhas Virgens Britânicas 0-2 Turcos & Caicos
  • Aruba 0-2 Guiana Francesa


Classificação

Grupo 1 (Montserrat)

  • 1º Bonaire - 4 - 2ª Fase.
  • 2º Montserrat - 4
  • 3º Ilhas Virgens Americanas - 0

Grupo 2 (Aruba)

  • 1º Guiana Francesa - 9 - 2ª Fase.
  • 2º Aruba - 6
  • 3º Turcos & Caicos - 3
  • 4) Ilhas Virgens Britânicas - 0


2ª Fase

1ª Rodada

03/09/14
  • Barbados 1-1 Suriname
  • Martinica 6-0 Bonaire
  • Granada 1-1 Guiana Francesa
  • Porto Rico 2-2 Curaçao
  • República Dominicana 0-1 São Vicente & Granandinas
  • Antigua & Barbuda 6-0 Anguilla
  • Guiana 0-0 Dominica
  • São Cristóvão & Nevis 0-0 Santa Lúcia

2ª Rodada

05/09/14
  • Suriname 2-3 Bonaire
  • Martinica 3-2 Barbados
  • Curaçao 2-1 Granada
  • Porto Rico 1-2 Guiana Francesa
  • São Vicente & Granandinas 4-0 Anguilla
  • Antigua & Barbuda 2-1 República Dominicana
  • Santa Lúcia 2-0 Guiana
  • São Cristóvão & Nevis 5-0 Dominica

3ª Rodada

07/09/14
  • Bonaire 1-4 Barbados
  • Martinica 0-0 Suriname
  • Guiana Francesa 0-0 Curaçao
  • Porto Rico 2-2 Granada
  • Anguilla 0-10 República Dominicana
  • Antigua & Barbuda 2-1 São Vicente & Granandinas
  • Dominica 1-2 Santa Lúcia
  • São Cristóvão & Nevis 2-0 Guiana


Classificação

Grupo 3 (Martinica)

  • 1º Martinica - 7 - 3ª Fase.
  • 2º Barbados - 4 - 3ª Fase.
  • 3º Bonaire - 3
  • 4º Suriname - 2

Grupo 4 (Porto Rico)

  • 1º Curação - 5 - 3ª Fase.
  • 2º Guiana Francesa - 5 - 3ª Fase.
  • 3º Porto Rico - 2
  • 4º Granada - 2

Grupo 5 (Antigua & Barbuda)

  • 1º Antigua & Barbuda - 9 - 3ª Fase.
  • 2º São Vicente & Granandinas - 6 - 3ª Fase.
  • 3º República Dominicana - 3 - 3ª Fase.
  • 4º Anguilla - 0

Grupo 6 (São Cristóvão & Nevis)

  • 1º São Cristóvão & Nevis - 7 - 3ª Fase.
  • 2º Santa Lúcia - 7 - 3ª Fase.
  • 3º Guiana - 1 
  • 4º Dominica - 1


3ª Fase

1ª Rodada

08/10/14
  • Antigua & Barbuda 2-1 Santa Lúcia
  • Trinidad & Tobago 6-1 República Dominicana
  • São Cristóvão & Nevis 2-3 Barbados
  • Haiti 2-2 Guiana Francesa
  • Curaçao 1-1 Martinica
  • Guadalupe 3-1 São Vicente & Granandinas

2ª Rodada

10/10/14
  • República Dominicana 0-0 Antigua & Barbuda
  • Trinidad & Tobago 2-0 Santa Lúcia
  • Guiana Francesa 1-2 São Cristóvão & Nevis
  • Haiti 4-2 Barbados
  • São Vicente & Granandinas 1-0 Curaçao
  • Guadalupe 1-2 Martinica

3ª Rodada

12/10/14
  • Santa Lúcia 2-3 República Dominicana
  • Trinidad & Tobago 1-0 Antigua & Barbuda
  • Barbados 0-2 Guiana Francesa
  • Haiti 0-0 São Cristóvão & Nevis
  • Martinica 4-3 São Vicente & Granandinas
  • Guadalupe 0-1 Curaçao


Classificação

Grupo 7 (Trinidad & Tobago)

  • 1º Trinidad & Tobago - 9 - Fase Final.
  • 2º Antigua & Barbuda - 4 - Fase Final.
  • 3º República Dominicana - 4
  • 4º Santa Lúcia - 0

Grupo 8 (Haiti)

  • 1º Haiti - 5 - Fase Final.
  • 2º Guiana Francesa - 4 - Fase Final.
  • 3º São Cristóvão & Nevis - 4
  • 4º Barbados - 3

Grupo 9 (Guadalupe)

  • 1º Martinica - 7 - Fase Final.
  • 2º Curaçao - 4 - Fase Final.
  • 3º Guadalupe - 3 
  • 4º São Vicente & Granandinas - 3


Fase Final (Jamaica)

1ª Rodada

11/11/14
  • Curaçao 2-3 Trinidad & Tobago
  • Cuba 1-1 Guiana Francesa
12/11/14
  • Haiti 2-2 Antigua & Barbuda
  • Jamaica 1-1 Martinica

2ª Rodada

13/11/14
  • Trinidad & Tobago 4-2 Guiana
  • Curaçao 2-3 Cuba
14/11/14
  • Martinica 0-3 Haiti
  • Jamaica 3-0 Antigua & Barbuda

3ª Rodada

15/11/14
  • Guiana Francesa 4-1 Curaçao
  • Cuba 0-0 Trinidad & Tobago
16/11/14
  • Antiga & Barbuda 0-2 Martinica
  • Jamaica 2-0 Haiti


Classificação

Grupo A

  • 1º Trinidad & Tobago - 7 - Final.
  • 2º Cuba - 5 - Final 3º e 4º.
  • 3º Guiana Francesa - 4 - Playoff Copa da CONCACAF 2015.
  • 4º Curaçao - 0

Grupo B

  • 1º Jamaica - 7 - Final.
  • 2º Haiti - 4 - Final 3º e 4º.
  • 3º Martinica - 4
  • 4º Antigua & Barbuda - 1


Final 3º e 4º

18/11/14
  • Cuba 1-2 * Haiti


Final

18/11/14
  • Trinidad & Tobago 0-0 ** Jamaica (0-0) (3-4)

VO Manoel Tubino Bicampeã Estadual Feminina de Handebol de 2013/2014

A VO Manoel Tubino derrotou o Nilópolis HC na decisão por 32 a 12.

Os Campeões:
1974 - ?
1975 - ----
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - CE Mauá
1983 - CE Mauá
1984 - CE Mauá
1985 - CE Mauá
1986 - CE Mauá
1987 - CE Mauá
1988 - CE Mauá
1989 - CE Mauá
1990 - CE Mauá
1991 - CE Mauá
1992 - CE Mauá
1993 - CE Mauá
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - CE Mauá
2000 - CE Mauá
2001 - CE Mauá
2002 - CE Mauá
2003 - CE Mauá
2004 - CE Mauá
2005 - CE Mauá
2006 - CE Mauá
2007 - América FC
2008 - ----
2009 - ----
2010 - GE Duque de Caxias
2011 - ----
2012 - ----
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino