segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Cruzeiro EC (MG) Bicampeão da Supercopa Masculina de Voleibol de 2015/2016

Em Fortaleza (CE) o Cruzeiro saiu atrás do Brasil Kirin (SP) mas virou o jogo e faturou o terceiro título da temporada. Os outros foram o Mundial Interclubes e o Campeonato Estadual.

Final:
29/10/16
(MG) Cruzeiro ** 3-1 Brasil Kirin (SP)

Os Campeões:
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)

Botafogo FR Campeão Brasileiro de Remo de 2016

O Botafogo parece imbatível no Remo! Mais um título foi conquistado em 2016. Desta vez, o de campeão brasileiro!

Classificação:
1º Botafogo (RJ) - 11 - 1 - 1 - Campeão.
2º Vasco da Gama (RJ) - 5 - 2 - 3
3º CNR Álvares Cabral (ES) - 1 - 0 - 1
4º Botafogo (RJ) /Avulso - 1 - 0 - 0
4º Botafogo FR (RJ) /CR Saldanha da Gama (ES) - 1 - 0 - 0
4º CR Vasco da Gama (RJ) /Avulso - 1 - 0 - 0
7º CR Flamengo (RJ) - 0 - 4 - 1
8º Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 3 - 3
9º Botafogo FR (RJ) /EC Vitória (BA) - 0 - 2 - 0
9º CR Flamengo/ EC Pinheiros (SP) - 0 - 2 - 0
11º Grêmio Náutico União (RS) / C Português Recife (PE) - 0 - 1 - 1
11º EC Pinheiros (SP) - 0 - 1 - 1
13º CR Flamengo (RJ) /CNF Martinelli (SC) - 0 - 1 - 0
13º CR Flamengo (RJ) /CNF Martinelli (SC) /CR Almirante Barroso (RS) - 0 - 1 - 0
13º CR União (RN) /C Náutico Potengy (RN) - 0 - 1 - 0
16º CR Saldanha da Gama (ES) - 0 - 0 - 2
17º CR Álvares Cabral (ES) / C Náutico C (PE) /CNR São Salvador (BA) / Paysandú SC (PA) / Sport CR (PE) - 0 - 0 - 1
17º CN América (SC) - 0 - 0 - 1
17º Botafogo FR (RJ) / CR Guaíba PA (RS) - 0 - 0 - 1
17º CR Flamengo (RJ)/ EC Vitória (BA)/ Sport CR (PE) - 0 - 0 - 1
17º CNF Martinelli (SC) - 0 - 0 - 1
17º Paysandú SC (PA) - 0 - 0 - 1
17º CR Saldanha da Gama (ES) / EC Vitória (BA) - 0 - 0 - 1
17º CR Vasco da Gama (RJ) /Avulso - 0 - 0 - 1

Os Campeões (oficiais):
2010 - ----
2011 - ----
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Botafogo FR (RJ)
2014 - Botafogo FR (RJ)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Botafogo FR (RJ)

Os Campeões (não-oficiais)*:
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Maior Número de Vitórias por Equipe* (não-oficiais):
2010 - Botafogo FR (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
Obs: Em 2010 e 2011, a Confederação Brasileira de Remo foi incapaz de organizar um campeonato interclubes nos moldes de outros esportes como Atletismo, Canoagem e Natação. Sendo assim, cada clube conta pontos à sua maneira. O Esporte Rio classifica as equipes de acordo com os barcos (exemplo: Flamengo é diferente de Flamengo/Paulistano). Mas há quem classifique as equipes de acordo com as medalhas (exemplo: num barco de oito, desde que haja um atleta apenas de um time, é válida a vitória para todos os clubes presentes neste barco).

Botafogo e Fluminense Decidem Taça Rio Infantil de 2016

Botafogo e Fluminense decidem a Taça Rio Infantil. Quem ficar a com a Taça faz a final do Estadual com o Flamengo.

O Vasco da Gama está eliminado do Campeonato Estadual.

1ª Fase:
2º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
09/07/16
America 1-1 Volta Redonda
10/07/16
Madureira 0-2 Nova Iguaçu
24/08/16
Boavista 1-1 Vasco da Gama
Botafogo 3-1 Tigres
Flamengo 5-1 Portuguesa
Fluminense 5-1 Friburguense

2ª Rodada:
16/07/16
America 2-3 Boavista
Volta Redonda 2-2 Friburguense
31/08/16
Madureira 0-3 Botafogo
Nova Iguaçu 0-2 Fluminense
01/10/16
Goytacaz 2-1 Flamengo
Vasco da Gama 4-0 Portuguesa

3ª Rodada:
23/07/16
Friburguense 0-0 Nova Iguaçu
Portuguesa 1-1 Volta Redonda
Tigres 1-3 Vasco da Gama
30/07/16
Botafogo 3-0 America
Flamengo 4-0 Madureira
Fluminense 3-1 Goytacaz

4ª Rodada:
27/08/16
Madureira 2-0 America
Goytacaz 0-2 Boavista
Nova Iguaçu 1-2 Botafogo
Volta Redonda 1-3 Flamengo
Vasco da Gama 0-0 Fluminense
Tigres 2-0 Friburguense

5ª Rodada:
03/09/16
Fluminense 2-2 America
Flamengo 3-0 Boavista
Friburguense 0-3 Madureira
Portuguesa 1-0 Goytacaz
Tigres 1-0 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-0 Volta Redonda

6ª Rodada:
07/09/16
America 0-4 Flamengo
Boavista 2-2 Botafogo
Madureira 0-2 Fluminense
Goytacaz 1-0 Friburguense
Nova Iguaçu 1-2 Portuguesa
Volta Redonda 1-3 Tigres

7ª Rodada:
10/09/16
America 0-1 Goytacaz
Botafogo 4-0 Volta Redonda
Flamengo 3-0 Vasco da Gama
Fluminense 1-2 Tigres
Friburguense 2-0 Portuguesa
11/09/16
Boavista 1-0 Nova Iguaçu

8ª Rodada:
17/09/16
Nova Iguaçu 2-3 America
Volta Redonda 1-1 Boavista
Vasco da Gama 2-1 Botafogo
Tigres 0-1 Flamengo
Portuguesa 2-3 Fluminense
18/09/16
Goytacaz 0-2 Madureira

9ª Rodada:
24/09/16
America 1-4 Tigres
Boavista 0-0 Portuguesa
Botafogo 4-0 Friburguense
Madureira 2-3 Vasco da Gama
25/09/16
Flamengo 2-0 Fluminense
Goytacaz 1-2 Volta Redonda

10ª Rodada:
08/10/16
Portuguesa 1-0 America
Fluminense 2-1 Botafogoo
Tigres 1-2 Madureira
Vasco da Gama 8-0 Goytacaz
Volta Redonda 0-2 Nova Iguaçu
09/10/16
Friburguense 0-2 Boavista

11ª Rodada:
12/10/16
Boavista 2-3 Madureira
Botafogo 6-1 Goytacaz
Flamengo 0-3 Nova Iguaçu
Fluminense 0-1 Volta Redonda
Friburguense 0-2 Vasco da Gama
Portuguesa 3-2 Tigres

12ª Rodada:
15/10/16
Vasco da Gama 3-1 America
Tigres 5-3 Boavista
Portuguesa 0-0 Botafogo
Friburguense 0-1 Flamengo
Volta Redonda 3-1 Madureira
Nova Iguaçu 6-1 Goytacaz

13ª Rodada:
22/10/16
America 3-3 Friburguense
Boavista 1-4 Fluminense
Botafogo 2-1 Flamengo
Madureira 1-3 Portuguesa
Goytacaz 0-3 Tigres
Nova Iguaçu 0-1 Vasco da Gama

Classificação:
1º Vasco da Gama - 29 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 27 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 27 - 2ª Fase.
4º Fluminense - 24 - 2ª Fase.
5º Tigres - 21
6º Portuguesa - 19
7º Boavista - 18
8º Volta Redonda - 18
9º Madureira - 15
10º Nova Iguaçu - 13
11º Goytacaz - 9
12º Friburguense - 8
13º America - 6

2ª Fase:
29/10/16
Vasco da Gama 0-2 * Fluminense
Flamengo 0-1 * Botafogo

domingo, 30 de outubro de 2016

Copa dos Campeões da Oceania de 2016/17

Competição passa a ter 16 clubes na fase principal. Apenas o vencedor de cada grupo da 2a Fase vai disputar as semi-finais.

1a Fase:
Ilhas Cook: +1.
Samoa: Lupe o le Soaga.
Samoa Americana: Utulei Youth.
Tonga: Veitongo.

2a Fase:
Grupo A: 
Central Sport (Taiti).
Hekari United (Papua Nova Guiné).
Magenta (Nova Caledônia).
+1.

Grupo B:
Fiji: +1.
Nova Caledônia: Hienghène Sport.
Nova Zelândia: Team Wellington.
+1.

Grupo C:
Ilhas Salomão: +1.
Nova Zelândia: Auckland City.
Papua Nova Guiné: Lae City Dwellers.
Vanuatu: +1.

Grupo D:
Tefana (Taiti).
Fiji: +1.
Ilhas Salomão: +1.
Vanuatu: +1.

Os Campeões:
Copa dos Campeões da Oceania:
1987 - Adelaide City FC (Austrália)
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - South Melbourne FC (Austrália)
2000 - ----
2001 Wollongong City Wolves FC (Austrália)
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
Liga dos Campeões:
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2009/10 - PRK Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2011/12 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2012/13 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2013/14 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2014/15 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2015/16 - Auckland City FC (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City FC - 8
2) Waitekere United - 2
3) Adelaide City FC - 1
3) PRK Hekari United - 1
3) South Melbourne FC - 1
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves FC - 1

Ranking por País:
1) Nova Zelândia - 10
2) Austrália - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

sábado, 29 de outubro de 2016

Definidos os Participantes da Superliga B 2017

SESC, Jaó (GO), Montecristo (GO) e Rádio Clube (MS) se classificaram em quadra para a disputa da Superliga B de 2017.

O regulamento da Taça de Prata previa a classificação de apenas três times para a disputa da Segundona, só que como os clubes estão encontrando dificuldades em conseguir patrocinadores, foi melhor classificar logo quatro deles que terão mais tempo para achar um financiador.

A boa notícia é que o SESC, novo time do Rio, está entre os classificados. O Tijuca TC não conseguiu sua classificação.

1a Fase:
1a Rodada:
25/10/16
(MS) Rádio Clube 3-2 Montecristo (GO)
SESC 3-0 Jaó (GO)
Tijuca TC 3-1 Vitória (BA)

2a Rodada:
26/10/16
(BA) Vitória 0-3 Montecristo (GO)
(GO) Jaó 3-1 Telêmaco Borba (PR)
Tijuca TC 0-3 Rádio Clube (MS)

3a Rodada:
27/10/16
(MS) Rádio Clube 1-3 Vitória (BA)
SESC 3-0 Telêmaco Borba (PR)
Tijuca TC 1-3 Montecristo (GO)

Classificação:
Grupo A:
1) Montecristo (GO) - 7 - 2a Divisão 2017.
2) Rádio Clube (MS) - 5 - 2a Divisão 2017.
3) Tijuca TC - 3
3) Vitória (BA) - 3

Grupo B:
1) SESC - 6 - 2a Divisão 2017.
2) Jaó (GO) - 2a Divisão 2017.
3) Telêmaco Borba (PR) - 0



GO Audax (SP) Campeão da Copa do Brasil Feminina de 2016

O Audax (SP) conquistou a Copa do Brasil de 2016 superando o São José (SP) na grande final.

O Rio de Janeiro foi representado por Flamengo e Barcelona. O Mengão foi até as quartas de final com uma campanha de duas vitórias, um empate e uma derrota.

O Barça chegou a eliminar o Comercial (MS) mas a CBF descobriu que os cariocas haviam escalado diversas jogadoras irregulares e o clube foi desclassificado da competição.


Os Participantes

  • AC: Atlético.
  • AL: UDA.
  • AM: Iranduba.
  • AP: Oratório.
  • BA: São Francisco.
  • CE: Caucaia.
  • DF: CRESSPOM.
  • ES: Vila Nova.
  • GO: Aliança.
  • MA: Lideral.
  • MG: Ipatinga.
  • MS: Comercial.
  • MT: Mixto.
  • PA: Pinheirense.
  • PB: Botafogo.
  • PE: Náutico e Vitória.
  • PI: Tiradentes.
  • PR: Foz Cataratas.
  • RJ: Barcelona e Flamengo.
  • RN: União.
  • RO: Porto.
  • RR: São Raimundo.
  • RS: Estância Velha.
  • SC: Araranguá e Chapecoense.
  • SE: Boca Júnior.
  • SP: Audax São Paulo, Santos e São José.
  • TO: Intercap.


1ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogos de Ida

24/08/16
  • Barcelona 1-0 Comercial (MS)
25/08/16
  • (AP) Oratório 0-7 * Flamengo

Jogo de Volta

31/08/16
  • (MS) Comercial 3-5 * Barcelona


2ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogo de Ida

09/09/16
  • (ES) Vila Nova 0-6 * Flamengo


3ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogo de Ida

22/09/16
  • Flamengo 1-1 Audax São Paulo (SP)

Jogo de Volta

28/09/16
  • (SP) Audax São Paulo * 1-0 Flamengo


4ª Fase

Jogos de Ida

05/10/16
  • (PR) Foz Cataratas 1-1 São José (SP)
06/10/16
  • (SP) Audax São Paulo 2-0 CRESSPOM (DF)

Jogos de Volta

12/10/16
  • (SP) São José * 4-2 Foz Cataratas (PR)
13/10/16
  • (DF) CRESSPOM 2-1 * Audax São Paulo (SP)


Final

Jogo de Ida

19/10/16
  • (SP) São José 2-2 Audax São Paulo (SP)

Jogo de Volta

27/10/16
  • (SP) Audax São Paulo ** 3-1 São José (SP)


A Campanha

1ª Fase

  • 9-0 Pinheirense (PA) - c
  • 2-0 Pinheirense (PA) - f

2ª Fase

  • 3-0 Santos (SP) - c
  • 2-2 Santos (SP) - f

3ª Fase

  • 1-1 Flamengo (RJ) - f
  • 1-0 Flamengo (RJ) - c

4ª Fase

  • 2-0 CRESSPOM (DF) - c
  • 1-2 CRESSPOM (DF) - f

Final

  • 2-2 São José (SP) - f
  • 3-1 São José (SP) - c


Os Campeões

Taça Brasil

  • 1983 - EC Radar (RJ)
  • 1984 - EC Radar (RJ)
  • 1985 - EC Radar (RJ)
  • 1986 - EC Radar (RJ)
  • 1987 - EC Radar (RJ)
  • 1988 - ----
  • 1989 - EC Radar (RJ)
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1995 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1996 - Saad EC (SP)
  • 1997 - São Paulo FC (SP)
  • 1998 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1999 - AA Portuguesa D (SP)
  • 2000 - ----
  • 2001 - Santa Isabel (MG)
  • 2002 - ----
  • 2003 - Saad EC (SP)
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - Botucatu EC (SP)
  • 2007 - Santos FC (SP)

Copa do Brasil

  • 2007 – Mato Grosso do Sul (MS)
  • 2008 - Santos FC (SP)
  • 2009 - Santos FC (SP)
  • 2010 - Duque de Caxias FC (RJ)
  • 2011 - Foz Cataratas FC (PR)
  • 2012 - São José EC (SP)
  • 2013 - São José EC (SP)
  • 2014 - A Ferroviária E (SP)
  • 2015 - SE Kindermann (SC)
  • 2016 - GO Audax (SP)


Ranking

  • 1º EC Radar - 6
  • 2º Santos FC - 3
  • 2º CR Vasco da Gama - 3
  • 4º Saad EC - 2
  • 4º São José EC - 2
  • 6º GO Audax - 1
  • 6º Botucatu EC - 1
  • 6º Duque de Caxias FC - 1
  • 6º A Ferroviária E - 1
  • 6º Foz Cataratas - 1
  • 6º SE Kindermann - 1
  • 6º Mato Grosso do Sul - 1
  • 6º AA Portuguesa - 1
  • 6º Santa Isabel - 1
  • 6º São Paulo FC - 1

Tijuca TC Campeão Estadual Sub-15 Masculino de Polo Aquático de 2016

O Tijuca TC derrotou o Flamengo na final e conquistou o Campeonato Estadual Sub-15 Masculino de Polo Aquático de 2016.

Botafogo e Fluminense foram os outros participantes.

Os Campeões:
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil:
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Tijuca TC
2015 - Fluminense FC
Campeonato Estadual Sub-15:
2016 - Tijuca TC

sexta-feira, 28 de outubro de 2016

Botafogo FR Campeão da Regata de Velocidade de 2016.2

Só dá Botafogo na Lagoa! Sendo assim, o Glorioso faturou a Regata de Velocidade de 2016.2

Classificação:
1º Botafogo - 6 - 6 - 7 - Campeão.
2º Flamengo - 6 - 6 - 3
3º CR Rio de Janeiro - 2 - 1 - 0
4º Piraquê - 0 - 2 - 1
5º Flamengo/Francisco Martinell/SC/CR Almirante Barroso/RS - 0 - 1 - 0
6º Guanabara - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - Botafogo FR

quinta-feira, 27 de outubro de 2016

Circuito Estadual Master e Pré-Master de Natação de 2016

Salgueiro campeão master e Botafogo campeão pré-master do circuito estadual de natação de 2016.

Classificação da 1ª Etapa Master:
1º Salgueiro - 226
2º Olaria - 117
3º Botafogo - 106
4º Vasco da Gama - 61
5º Flamengo - 54
6º Fluminense - 45
7º G. Reis - 30
8º Ah! Bodytech - 18

Classificação 2ª Etapa Pré-Master:
1º Botafogo - 59
2º Flamengo - 18
2º Olaria - 18

Classificação 2ª Etapa Master:
1º Botafogo - 360
2º Salgueiro - 256
3º Olaria - 148
4º Fluminense - 70
5º G. Reis - 66

Classificação 3ª Etapa Pré-Master:
N/A.

Classificação 3ª Etapa Master:
1º Botafogo - 559
2º Salgueiro - 307
3º Olaria - 113
4º Fluminense - 111
5º Flamengo - 81

Classificação da 4ª Etapa Master:
1º Fluminense - 402
2º Salgueiro - 298
3º Botafogo - 251

Classificação da 5ª Etapa:
Master:
1º Salgueiro - 259
2º Olaria - 158
3º Flamengo - 124

Classificação Geral Pré-Master:
1º Botafogo - 59 - Campeão.
2º Flamengo - 18
2º Olaria - 18

Classificação Geral Master:
1º Salgueiro - 1.048 - Campeão.
2º Botafogo - 1.025
3º Olaria - 536
4º Fluminense - 323
5º Flamengo - 259
6º G. Reis - 162
7º Vasco da Gama - 61
8º Ah! Bodytech - 36
9º Djan Madruga - 18
10º Goswim - 9

quarta-feira, 26 de outubro de 2016

Flamengo e Vasco Decidem Conferência Sudeste

Flamengo eliminou o Botafogo do Campeonato Brasileiro de Futebol Americano.

2a Fase:
22/10/16
(PE) Recife Mariners 8-16 * João Pessoa Espectros (PB)
CR Flamengo * 41-26 Botafogo FR Reptiles
(MT) Cuiabá Arsenal * 31-10 Goiânia Rednecks (GO)
(SC) Timbó Rex * 12-0 São José White Sharks Istepôs (SC)
23/10/16
(CE) Ceará Caçadores * 57-0 América FC Bulls (RN)
(ES) Vila Velha Tritões 40-43 * CR Vasco da Gama Patriotas
(PR) Coritiba FC Crocodiles * 11-7 Paraná HP (PR)
(SP) A Portuguesa D Lusa Lions * 14-6 Goiânia Rednecks (GO)

3a Fase:
(CE) Ceará Caçadores - João Pessoa Espectros (PB)
CR Flamengo - CR Vasco da Gama Patriotas
(MT) Cuiabá Arsenal - A Portuguesa D Lusa Lions (SP)
(SC) Timbó Rex - Coritiba FC Crocodiles (PR)

JCI Reação Pentacampeão do Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento de Judô de 2012/2013/2014/2015/2016

Parabéns!

Classificação:
1) JCI Reação - 57 - Pentacampeão
2) Brasil Vale Ouro - 16
3) União dos Militares do Brasil - 14

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - JC Instituto Reação

Grêmio Náutico União (RS) Tricampeão Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2014/2015/2016

Festa gaúcha nas Maratonas Aquáticas!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 1.052 - Tricampeão.
2) SESI (SP) - 315
3) UNISANTA (SP) - 284
4) Espéria (SP) - 263
5) Curitibano (PR) - 206

Classificação da Copa Brasil (2a Divisão):
1) Gladiadores (RJ) - 4.133 - Campeão.
2) Círculo Militar (SP) - 3.409
3) Mackenzie (SC) - 2.632

Campeões da Base:
Infantil: Espéria (SP).
Juvenil: Curitibano (PR).
Júnior: Curitibano (PR).
Sênior: Grêmio Náutico União (RS).

Os Campeões:
2001 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2002 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2003 – Paulistano (SP)
2004 – Grêmio Náutico União (RS)
2005 – Grêmio Náutico União (RS)
2006 – Grêmio Náutico União (RS)
2007 – Grêmio Náutico União (RS)
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - SESI (SP)
2011 - Salvamar (BA)
2012 - AD Gregor Mendel (BA)
2013 - SESI (SP)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)

Ranking:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 9
2) Grêmio Náutico Gaúcho (RS) - 2
2) SESI (SP) - 2
4) Gregor Mendel (BA) - 1
4) CA Paulistano (SP) - 1
4) Salvamar (BA) - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 11
2) SP - 3

Os Campeões da Base:
Sênior:
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)

Júnior:
2014 - SESI (SP)
2015 - SESI (SP)
2016 - C Curitibano (PR)

Juvenil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Curitibano (PR)
2016 - C Curitibano (PR)

Infantil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Espéria (SP)
2016 - C Espéria (SP)

Os Campeões da Copa Brasil (2a Divisão):
2016 - Gladiadores (RJ)

terça-feira, 25 de outubro de 2016

Copa Minas TC de Voleibol de 2016

Flamengo representou bem o Rio de Janeiro!

A Campanha do Flamengo no Infanto-Juvenil Masculino:
1a Fase:
3-0 Clube dos Oficiais (ES)
3-0 SESI (SP)
1-2 Brasília Vôlei (DF)
1-2 Minas TC (MG)
1-2 Cruzeiro (MG)
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
3-2 Cruzeiro (MG)
Final:
3-0 SESI (SP)

Os Campeões 2016:
Mirim Masculino: Minas TC (MG).
Infantil Feminino: C Curitibano (PR).
Infantil Masculino: Centro Olímpico (SP).
Infanto-Juvenil Feminino: Minas TC (MG).
Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo (RJ).
Juvenil Masculino: SESI (SP).

Os Campeões: 
Pré-Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Mirim Feminino:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Minas TC (MG)

Infantil Feminino:
2010 - Paraná C (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - C Curitibano (PR)

Infantil Masculino:
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - SESI (SP)
2016 - ADE Centro Olímpico (SP)

Infanto-Juvenil Feminino: 
2010 - Instituto Amigos do Vôlei (??)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)
2015 - Minas Náutico (DF)
2016 - Minas TC (MG)

Infanto-Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - CR Flamengo (RJ)

Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - SESI (SP)

Grupo Aliança Real Campeão do Torneio Inter-Regional de Nova Geração de Judô de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) Grupo Aliança Real - 19 - Campeão.
2) Academia Projeção - 12
3) AD Fernandes Leandro - 10 (4 de Prata)

Os Campeões:
2011 - Brasil Vale Ouro
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - União dos Militares do Brasil
2015 - União dos Militares do Brasil
2016 - Grupo Aliança Real

FA: Afunilou a Segundona

Definidos os classificados aos Playoffs.

1a Fase:
Classificação:
Conferência Nordeste:
Grupo A:
1) Maceió Marechais (AL) - 4 - 2a Fase.
2) C Náutico C Horses (PE) - 2 - 2a Fase.
3) Caruaru Wolves (PE) - 1
4) Olinda Sharks (PE) - 1

Grupo B:
1) Tropa Campina (PB) - 4 - 2a Fase.
2) Arcoverde Templários (PE) - 2 - 2a Fase.
3) ABC FC Scorpions (RN) - 1
4) Roma Gladiadores (CE) - 0

Conferência Sudeste:
Grupo A:
1) Belo Horizonte Get Eagles (MG) - 4 - 2a Fase.
2) Mooca Destroyers (SP) - 3
3) Uberlândia Lobos (MG) - 1
4) Uberaba Zebus (MG) - 0

Grupo B:
1) AA Ponte Preta Gorilas (SP) - 4 - 2a Fase.
2) Rio Preto Weilers (SP) - 3 - 2a Fase.
3) Leme Lizards (SP) - 2
4) Paulínia Mavericks (SP) - 1
5) Prudente Coronéis (SP) - 0
Obs: A SE Palmeiras Locomotives (SP) desistiu da disputa.

Conferência Centro-Oeste:
Grupo A:
1) Sinop Coyotes (MT) - 4 - 2a Fase.
2) Sorriso Hornets (MS) - 2 - 2a Fase.
3) Leões de Judá (DF) - 2
4) Brasília Alligators (DF) - 0

Grupo B:
1) Rondonópolis Hawks (MS) - 4 - 2a Fase.
3) Brasília Templários (DF) - 1
3) Brasília V8 (DF) - 0
Obs: O Campo Grande Gravediggers (MS) desistiu da disputa.

Conferência Sul:
1) Santa Maria Soldiers (RS) - 4 - 2a Fase.
2) Redlions Football (SC) - 4 - 2a Fase.
3) Joinville Gladiators (SC) - 3
4) Santa Cruz do Sul Chacais (RS) - 1
5) Bento Gonçalves Snakes (RS) - 1
6) Porto Alegre Pumpkins (RS) - 1
7) Curitiba Lions (PR) - 0

Cruzeiro EC (Brasil) Bicampeão Mundial Masculino de Voleibol de 2015/2016

O Cruzeiro (Brasil) conquistou pela terceira vez em sua história o Mundial Interclubes Masculino.

Os Participantes:
Argentina: Bolívar e UPCN.
Brasil: Cruzeiro e Minas TC.
Egito: Tala´ea El Gaish.
Itália: Trentino.
Rússia: Zenit Kazan.
Taiwan: Taichung Bank.

1a Fase:
1a Rodada:
18/10/16
(Rússia) Zenit Kazan 3-0 Tala'ea El-Gaish (Egito)
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Taichung Bank (Taiwan)
(Brasil) Minas TC 0-3 UPCN (Argentina)
20/10/16
(Argentina) Bolívar 1-3 Trentino (Itália)

2a Rodada:
19/10/16
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Tala'ea El-Gaish (Egito)
(Argentina) Bolívar 3-1 UPCN (Argentina)
(Itália) Trentino 3-0 Minas TC (Brasil)
21/10/16
(Rússia) Zenit Kazan 3-0 Taichung Bank (Taiwan)

3a Rodada:
20/10/16
(Egito) Tala'ea El-Gaish 1-3 Taichung Bank (Taiwan)
(Brasil) Cruzeiro 3-1 Zenit Kazan (Rússia)
21/10/16
(Argentina) Bolívar 3-1 Minas TC (Brasil)
(Argentina) UPCN 0-3 Trentino (Itália)

Classificação:
Grupo A:
1) Cruzeiro - 9 - 2a Fase.
2) Zenit Kazan - 6 - 2a Fase.
3) Taichung Bank - 3
4) Tala´ea El Gaish - 0

Grupo B:
1) Trentino - 9 - 2a Fase.
2) Bolívar - 6 - 2a Fase.
3) UPCN - 3
4) Minas TC - 0

2a Fase:
22/10/16
(Rússia) Zenit Kazan * 3-0 Trentino (Itália)
(Brasil) Cruzeiro * 3-1 Bolívar (Argentina)

Final 3o e 4o:
22/10/16
(Itália) Trentino * 3-2 Bolívar (Argentina)

Final:
22/10/16
(Brasil) Cruzeiro ** 3-0 Zenit Kazan (Rússia)

Os Campeões:
1989 - Parma (Itália)
1990 - Milão (Itália)
1991 - Ravenna (Itália)
1992 - Milão (Itália)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Trentino (Itália)
2010 - Trentino (Itália)
2011 - Trentino (Itália)
2012 - Trentino (Itália)
2013 - EC Cruzeiro (Brasil)
2014 - Belgorie Belgorod (Rússia)
2015 - EC Cruzeiro (Brasil)
2016 - EC Cruzeiro (Brasil)

Mamelodi Sundowns FC (África do Sul) Campeão Africano de 2016

Time sul-africano garantiu sua vaga no Mundial Interclubes de Dezembro.

Foi apenas a segunda vez que um clube deste país venceu a competição.

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Chicken Inn (Zimbábue) - f
2-0 Chicken Inn (Zimbábue) - c
2a Fase:
2-0 AC Léopards (Congo) - c
1-1 AC Léopards (Congo) - f
3a Fase:
WO-0 Vita Club (R.D. Congo) - f
WO-0 Vita Club (R.D. Congo) - c
4a Fase:
WO-0 ES Sétif (Argélia) - f (2-0)
2-1 Enyimba (Nigéria) - c
2-1 Zamalek (Egito) - f
1-0 Zamalek (Egito) - c
WO-0 ES Sétif (Argélia) - c (2-0)
1-3 Enyimba (Nigéria) - f
5a Fase:
1-2 ZESCO United (Zâmbia) - f
2-0 ZESCO United (Zâmbia) - c
Final:
3-0 Zamalek (Egito) - c
0-1 Zamalek (Egito) - f

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)
2015 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2016 - Mamelodi Sundowns (África do Sul)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Tout Puissant Mazembe - 5
2) Zamalek SC - 5
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) ES Sétif*** - 1
12) ASEC Mimosas - 1
12) CARA Brazzaville - 1
12) Club Africain - 1
12) Étoile Sportif du Sahel - 1
12) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
12) A Hearts of Oak SC - 1
12) Ismaili SC - 1
12) Mamelodi Sundowns FC - 1
12) Mouloudia C Alger - 1
12) Orlando Pirates FC - 1
12) Oryx Douala - 1
12) Stade d´Abidjan - 1
12) Union S Douala - 1
12) AS Vita Club - 1
12) Wydad AC - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe é Tout Puissant Englebert.
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif.

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Argélia - 5
2) Camarões - 5
2) Marrocos - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) R. D. Congo - 3
5) Tunísia - 3
5) Zaire - 3
10) África do Sul - 2
10) Costa do Marfim - 2
10) Nigéria - 2
13) Congo - 1

ADE Centro Olímpico (SP) Campeão Brasileiro Mirim de Atletismo de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) ADE Centro Olímpico (SP) - 152 - Campeão.
2) PM Colombo (PR) - 87
3) SESI São Paulo (SP) - 83

Os Campeões:
2010 - GRESEP Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
2014 - ADE Centro Olímpico (SP)
2015 - ASA Sorriso (MT)
2016 - ADE Centro Olímpico (SP)

São Cristóvão FR Campeão Estadual da 2ª Divisão de Infantis de 2016

São Cristóvão conquistou título inédito.

Final:
Jogo de Ida:
16/10/16
São Cristóvão 0-0 Audax Rio

Jogo de Volta:
23/10/16
Audax Rio 1-2 ** São Cristóvão

A Campanha:
1ª Fase:
2-0 Campos AA - c
2-1 Bella Vista - f
0-3 Sampaio Corrêa - c
3-1 Duque de Caxias - c
WO-0 Campo Grande - f (3-0)
1-2 Americano - c
WO-0 União de Marechal Hermes - f (3-0)
0-0 Audax Rio - c
5-1 Gonçalense - f
1-1 Olaria - c
0-2 Barra Mansa - f
3-0 Queimados - c
4-1 Rio de Janeiro - f
6-0 Itaboraí Profute - c
WO-0 Condor - f (3-0)
2ª Fase:
3-1 Americano - c
1-1 Americano - f
Final:
0-0 Audax Rio - c
2-1 Audax Rio - f

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE
2016 - São Cristóvão FR


Conteúdo Relacionado


4a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Betina Lorscheitter (Grêmio Náutico União/RS) e Samuel de Bona (Grêmio Náutico União/RS) venceram em Salvador (BA) a quarta etapa do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas.

CX Rio de Janeiro Campeão Estadual da Classe A de Xadrez de 2016


Parabéns!

Classificação:
1) CX do Rio de Janeiro - Campeão.
2) NX Niterói
3) CX Guanabara

Os Campeões:
1928 - Fluminense FC
1929 - Fluminense FC
1936 - CX Rio de Janeiro
1937 - Botafogo FC
1938 - Fluminense FC
1939 - Olímpico C
1940 - Olímpico C
1941 - Tijuca TC
1944 - CX Rio de Janeiro
1945 - Fluminense FC
1946 - Fluminense FC
1947 - CX Rio de Janeiro
1948 - Olímpico C
1949 - Fluminense FC
1950 - Fluminense FC
1951 - Olímpico C
1952 - Fluminense FC
1953 - Fluminense FC
1954 - Olímpico C
1955 - Fluminense FC
1956 - Olímpico C
1957 - Fluminense FC
1958 - Olímpico C
1959 - Fluminense FC
1960 - Fluminense FC
1961 - UFRJ
1962 - Botafogo FR
1963 - CX Carioca
1964 - Botafogo FR
1965 - Tijuca TC
1966 - Olímpico C
1967 - Montanha C / Tijuca TC
1968 - Olímpico C
1969 - Tijuca TC
1970 - Tijuca TC
1971 - CX Guanabara
1972 - CEPE
1973 - Tijuca TC
1974 - AABB Lagoa
1975 - AABB Lagoa
1976 - Automóvel Clube do Brasil
1977 - AABB Lagoa
1978 - AABB Lagoa
1979 - Fluminense FC
1980 - CX Guanabara
1981 - Tijuca TC
1982 - Tijuca TC
1983 - Tijuca TC
1984 - CR Flamengo
1985 - CX Guanabara
1986 - CR Flamengo
1987 - Tijuca TC
1988 - Tijuca TC
1989 - Tijuca TC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - Tijuca TC
1993 - CX Guanabara
1994 - CX Guanabara
1995 - Tijuca TC
1996 - CX Guanabara
1997 - CX Guanabara
1998 - CX Grande Roque
1999 - CX Grande Roque
2000 - Iguaçu BC
2001 - CX Grande Roque
2002 - Tijuca TC
2003 - CX Grande Roque
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - CX Grande Roque
2007 - CX Grande Roque
2008 - CX Grande Roque
2009 - CX Grande Roque
2010 - CX Grande Roque
2011 - Tijuca TC
2012 - Tijuca TC
2013 - Tijuca TC
2014 - CX Rio de Janeiro
2015 - Tijuca TC
2016 - CX Rio de Janeiro

Ranking:
1) Tijuca TC - 20
2) Fluminense FC - 14
3) CX Grande Roque - 9
3) CX Guanabara - 6
3) Olímpico C - 9
6) AABB Lagoa - 4
6) CX Rio de Janeiro - 4
8) Botafogo FR* - 3
9) CR Flamengo - 2
9) C Municipal - 2
11) Automóvel Clube do Brasil - 1
11) CX Carioca - 1
11) CEPE - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Iguaçu BC - 1
11) Montanha - 1
11) NX Niterói - 1
11) UFRJ - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

segunda-feira, 24 de outubro de 2016

Eczacibasi SK (Turquia) Bicampeão Mundial Feminino de Voleibol de 2015/2016

O Eczacibasi faturou o bicampeonato mundial em Manila, capital das Filipinas.

O Rio de Janeiro VC ficou em quinto lugar atrás de todos os grandes times que disputaram a competição e superando apenas os mais fracos.

Os Participantes:
Brasil: Rio de Janeiro VC.
Filipinas: PSL Manila.
Itália: Pomi Casalmaggiore.
Japão: Hisamitsu Springs
Suiça: Volero Zurique.
Tailândia: Bangkok Glass.
Turquia: Eczacibasi SK e Vakifbank Istambul.

1a Fase:
1a Rodada:
18/10/16
(Itália) Pomi Casalmaggiore 0-3 Eczacibasi (Turquia)
(Filipinas) PSL Manila 0-3 Rio de Janeiro VC (Brasil)
(Turquia) Vakifbank Istambul 3-1 Hisamitsu Springs (Japão)
(Suiça) Volero Zurique 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)

2a Rodada:
19/10/16
(Suiça) Volero Zurique 3-0 Hisamitsu Springs (Japão)
(Itália) Pomi Casalmaggiore 3-2 Rio de Janeiro VC (Brasil)
21/10/16
(Turquia) Vaifbank Istambul 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)
(Filipinas) PSL Manila 1-3 Eczacibasi (Turquia)

3a Rodada:
20/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC 2-3 Eczacibasi (Turquia)
(Filipinas) PSL Manila 0-3 Pomi Casalmaggiore (Itália)
(Tailândia) Bangkok Glass 0-3 Hisamitsu Springs (Japão)
(Suiça) Volero Zurique 3-2 Vakifbank Istambul (Turquia)

Classificação:
Grupo A:
1) Eczacibasi - 9 - 2a Fase.
2) Pomi Casalmaggiore - 5 - 2a Fase.
3) Rio de Janeiro VC - 5
4) PSL Manila - 0

Grupo B:
1) Volero Zurique - 8 - 2a Fase.
2) Vakifbank Istambul - 7 - 2a Fase.
3) Hisamitsu Springs - 3
4) Bangkok Glass - 0

Disputa do 5o Lugar:
22/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC * 3-0 Bangkok Glass (Tailândia)
(Japão) Hisamitsu Springs * 3-0 PSL Manila (Filipinas)

2a Fase:
22/10/16
(Turquia) Eczacibasi * 3-1 Vakifbank Istambul (Turquia)
(Suiça) Volero Zurique 1-3 * Pomi Casalmaggiore (Itália)

Final 7o e 8o:
23/10/16
(Tailândia) Bangkok Glass * 3-0 PSL Manila (Filipinas)

Final 5o e 6o:
23/10/16
(Brasil) Rio de Janeiro VC * 3-2 Hisamitsu Springs (Japão)

Final 3o e 4o:
23/10/16
(Turquia) Vakifbank Istambul * 3-1 Volero Zurique (Suiça)

Final:
23/10/16
(Turquia) Eczacibasi ** 3-2 Pomi Casalmaggiore (Itália)

Os Campeões:
1991 - Sadia EC (Brasil)
1992 - TP Ravenna (Itália)
1993 - Leite Moça (Brasil)
1994 - ---
1995 - ---
1996 - ---
1997 - ---
1998 - ---
1999 - ---
2000 - ---
2001 - ---
2002 - ---
2003 - ---
2004 - ---
2005 - ---
2006 - ---
2007 - ---
2008 - ---
2009 - ---
2010 - Fenerbahçe SK (Turquia)
2011 - Rabita Baku VK (Azerbaijão)
2012 - Osasco VC (Brasil)
2013 - Vakifbank SK (Turquia)
2014 - Dinamo Kazan JVK (Rússia)
2015 - Eczacibasi SK (Turquia)
2016 - Eczacibasi SK (Turquia)

Sampaio Corrêa FE Campeão Estadual da 2a Divisão de Juvenis de 2016

Sampaio Corrêa conquistou um título inédito. Até hoje, nenhum time da capital jamais venceu a competição.

Na campanha, foram 13 vitórias, quatro empates e duas derrotas em 19 jogos.

Final:
Jogo de Ida:
16/10/16
São Cristóvão 0-1 Sampaio Corrêa

Jogo de Volta:
22/10/16
Sampaio Corrêa ** 1-0 São Cristóvão

A Campanha:
1a Fase:
5-0 Bella Vista - c
0-0 Duque de Caxias - c
1-0 São Cristóvão - f
WO-0 Campo Grande - c (3-0)
4-0 Americano - f
3-1 Audax Rio - c
0-0 Olaria - f
1-1 Barra Mansa - c
5-4 Queimados - f
WO-0 União de Marechal Hermes - c (3-0)
0-1 Itaboraí Profute - f
2-1 Rio de Janeiro - c
3-1 Gonçalense - f
WO-0 Condor - c (3-0)
0-1 Campos AA - f
2a Fase:
1-1 Itaboraí Profute - f
5-0 Itaboraí Profute - c
Final:
1-0 São Cristóvão - f
1-0 São Cristóvão - c

Os Campeões:
2011 - CE Rio Branco
2012 - Barra Mansa FC
2013 - ----
2014  - Artsul FC
2015 - Goytacaz FC
2016 - Sampaio Corrêa FE

C Municipal Campeão Estadual da Classe B de Xadrez de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) Municipal - Campeão.
2) AABB Rio
3) Tijuca TC

Os Campeões da Classe B:
1962 - Olímpico C
1963 - Botafogo FR
1964 - Olímpico C
1965 - Clube de Engenharia
1966 - Botafogo FR
1972 - CR Vasco da Gama
1973 - Montanha C
1974 - CR Flamengo
1975 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1976 - AABB Lagoa
1977 - CR Flamengo
1978 - Tijuca TC
1979 - Círculo do Peão Pesado
1980 - CX Guanabara
1981 - AABB Tijuca
1982 - Tijuca TC
1983 - CR Flamengo
1984 - Canto do Rio FC
1985 - Hebraica SCER
1986 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1987 - AABB Lagoa
1988 - CR Flamengo
1989 - Canto do Rio FC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - CX Grande Roque
1993 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1994 - AXAMA
1995 - Jacarepaguá TC
1996 - Jacarepaguá TC
1997 - C Municipal
1998 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1999 - Tijuca TC
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - Tijuca TC
2003 - Tijuca TC
2004 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2005 - NX Niterói
2006 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2007 - CX Vassouras
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Cabo Frio XC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Cabo Frio XC
2015 - CX do Rio de Janeiro
2016 - C Municipal

Ranking:
1) Tijuca TC - 10
2) ALEX - 5
3) CR Flamengo - 4
3) C Municipal - 4
5) Jacarepaguá TC - 3
6) AABB Lagoa - 2
6) Botafogo FR - 2
6) Cabo Frio XC - 2
6) Canto do Rio FC - 2
6) Olímpico C - 2
11) AABB Tijuca - 1
11) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
11) AXAMA - 1
11) Círculo do Peão Pesado - 1
11) Clube de Engenharia - 1
11) CX Grande Roque - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Hebraica SCER - 1
11) CX Mendes - 1
11) Montanha C - 1
11) NX Niterói - 1
11) CX Rio de Janeiro - 1
11) CX Vassouras - 1
11) CR Vasco da Gama - 1

domingo, 23 de outubro de 2016

Tijuca TC Campeão Estadual da Classe C de Xadrez de 2016

O Tijuca não vencia nesta classe desde 2000 mas se tornou o novo campeão estadual da classe C de xadrez.

Classificação:
1º Tijuca TC - Campeão.
2º Fluminense
3º CX do Rio de Janeiro

Os Campeões da Classe C:
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Vasco da Gama
1976 - Tijuca TC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Vasco da Gama
1980 - CR Vasco da Gama
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Flamengo
1983 - CX Guanabara
1984 - CX Guanabara
1985 - AA Rede Globo
1986 - Canto do Rio FC
1987 - Canto do Rio FC
1988 - ALEX
1989 - CR Flamengo
1990 - A Duquecaxiense de Xadrez
1991 - C Municipal
1992 - C Municipal
1993 - Tijuca TC
1994 - Tijuca TC
1995 - C Municipal
1996 - C Municipal
1997 - ALEX
1998 - ALEX
1999 - C Municipal
2000 - Tijuca TC
2001 - CX Petrópolis
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - ALEX
2008 - CX Mendes
2009 - AABB
2010 - CX Petrópolis
2011 - AX Xeque Mate
2012 - ALEX
2013 - CX Paraty
2014 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2015 - C Municipal
2016 - Tijuca TC

Ranking:
1º C Municipal - 8
2º ALEX - 5
2º CR Flamengo - 5
2º Tijuca TC - 5
5º CR Vasco da Gama - 4
6º CX Petrópolis - 3
7º Canto do Rio FC - 2
7º CX Guanabara - 2
7º NX Niterói - 2
10º AABB - 1
10º A Duquecaxiense de Xadrez - 1
10º Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
10º CX Mendes - 1
10º CX Paraty - 1
10º AA Rede Globo - 1
10º AX Xeque Mate - 1

Zabivaka É o Mascote do Mundial de 2018

FIFA elegeu o mascote da fase final da Copa do Mundo da Rússia 2018.

sábado, 22 de outubro de 2016

A Bauruense DA (SP) Bicampeã Brasileira Sub-17 Masculina de Pólo Aquático de 2015/2016

Todos os times decidiram não mais disputar as competições da CBDA, com exceção de Botafogo e Associação Bauruense (SP).

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil
1979 - Botafogo FR (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SESI (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - ----
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17:
2016 - A Bauruense DA (SP)

sexta-feira, 21 de outubro de 2016

Definidos os Finalistas da 3a Divisão de Juniores

Fase final da 3a Divisão de Juniores será disputada por três clubes em turno e returno.

1a Fase:
8a Rodada:
12/10/16
Rio de Janeiro 3-4 Juventus
Nova Cidade 4-4 Barcelona
São Gonçalo EC 2-1 Serra Macaense
Arraial do Cabo 2-1 Serrano
Duquecaxiense 0-WO Rio São Paulo (0-3)
Mesquita 2-2 Futuro Bem Próximo

9a Rodada:
16/10/16
Bella Vista 1-3 Duquecaxiense
Rio São Paulo 2-3 Mesquita

10a Rodada:
19/10/16
Nova Cidade 3-2 Rio de Janeiro
Barcelona 0-2 Juventus
Arraial do Cabo 3-3 São Gonçalo EC
Serrano 1-1 Serra Macaense
Mesquita 2-1 Bella Vista
Futuro Bem Próximo 1-1 Rio São Paulo

Classificação:
Grupo A:
1) Nova Cidade - 11 - Fase Final.
2) Juventus - 10
3) Rio de Janeiro - 8
4) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Serra Macaense - 13 - Fase Final.
2) São Gonçalo EC - 11
3) Arraial do Cabo - 5
4) Serrano - 3

Grupo C:
1) Mesquita - 15 - Fase Final.
2) Duquecaxiense - 11
3) Bella Vista - 10
4) Rio São Paulo - 9
5) Futuro Bem Próximo - 7

SESC e Tijuca TC na 3a Divisão Masculina de Vôlei

O problema de nomeclaturas é sério no Brasil. Parece que as entidades têm vergonha ou receio de chamar a terceira divisão de terceira divisão. O que era até 2015 Liga Nacional passa a se chamar Taça de Prata este ano.

Sete times, divididos em dois grupos, vão se enfrentar em turno único. O vencedor de cada chave garante vaga na 2a Divisão de 2016/17, chamada de Superliga B. O segundo colocado de cada grupo joga uma partida extra que também vale o acesso à segundona.

Não haverá um campeão da 3a Divisão este ano.

O Rio de Janeiro terá o novato SESC e o tradicional Tijuca TC em quadra. Botafogo e Flamengo ficaram de fora.

Os Participantes:
BA: Vitória.
GO: Jaó e Montecristo.
MS: Rádio Clube.
PR: Telêmaco Borba.
RJ: SESC e Tijuca TC.

Os Grupos:
Grupo A: Montecristo, Rádio Clube, Tijuca TC e Vitória.
Grupo B: Jaó, SESC e Telêmaco Borba.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2012 - Escola do Corpo (SP)
2013 - ACDB Rio Claro (SP)
2014 - ----
2015 - Academia do Vôlei (MG)
Taça de Prata:
2016 - ----

A Bauruense DA (SP) Tricampeã Brasileira Sub-17 Feminina de Polo Aquático de 2014/2015/2016

Botafogo perdeu a final por 18 a 7.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil:
2008 - ----
2009 - Tijuca TC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - A Bauruense DA (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-17:
2016 - A Bauruense DA (SP)

quinta-feira, 20 de outubro de 2016

Minas TC (MG) Hexacampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2

Minas TC (MG) venceu pela vigésima-terceira vez.

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 829 - Hexacampeão.
2) Fluminense (RJ) - 614
3) Flamengo (RJ) - 599,50
4) Paineiras (SP) - 467
5) Corinthians (SP) - 464

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)
2015.1 - Minas TC (MG)
2015.2 - Minas TC (MG)
2016.1 - Minas TC (MG)
2016.2 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 23
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 22
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Campeonato Brasileiro Infantil de Ginástica Artística de 2016

Parabéns a todos!

Os Campeões Femininos:
2008 - ----
2009 - APCEF (PR)
2010 - CEGIN (PR)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CEGIN (PR)
2013 - Grêmio Barueri (SP)
2014 - Grêmio Barueri (SP)
2015 - ----
2016 - CEGIN (PR)

Os Campeões Feminino B:
2016 - EC Pinheiros (SP)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Metodista (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Grêmio Nãutico União (RS)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - ----
2016 - EC Pinheiros (SP)

As Divisões do Rio em 2017

Confira como ficaram as divisões do Rio de Janeiro após os términos de todas as divisões do Campeonato Estadual de 2016.


1ª Divisão (16)

  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Cabofriense (Cabo Frio)
  • Campos AA (Campos dos Goytacazes)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Macaé
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu
  • Portuguesa (Rio de Janeiro
  • Resende FC
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda

2ª Divisão (19)

  • America (Rio de Janeiro)
  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Artsul (Nova Iguaçu)
  • Audax Rio (São João de Meriti)
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Duque de Caxias
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Gonçalense (São Gonçalo)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • AD Itaboraí
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo EC
  • Serra Macaense (Macaé)
  • Serrano (Petrópolis)

3ª Divisão (51)

  • América (Três Rios)
  • Angra dos Reis
  • Aperibeense (Aperibé)
  • Apollo (Arraial do Cabo)
  • Arraial do Cabo
  • Arthurzinho (Rio de Janeiro)
  • Atlético Rio (Rio de Janeiro)
  • Bella Vista (Niterói)
  • SE Búzios (Armação de Búzios)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Canto do Rio (Niterói)
  • Cardoso Moreira
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
  • Condor (Queimados)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • ESPROF (Cabo Frio)
  • Everest (Rio de Janeiro)
  • Fênix (Barra Mansa)
  • Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
  • Grêmio Mangaratibense (Mangaratiba)
  • Heliópolis (Belford Roxo)
  • Imperial (Petrópolis)
  • Itaboraí Profute
  • Itaperuna
  • Juventus (Rio de Janeiro)
  • La Coruña (Rio de Janeiro)
  • Marinho (Rio de Janeiro)
  • Mesquita
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu)
  • Nilópolis
  • Nova Cidade (Nilópolis)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Quissamã
  • Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
  • Rio das Ostras
  • Rio de Janeiro (Magé)
  • Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
  • Riostrense (Rio das Ostras)
  • Rubro (Araruama)
  • Santa Cruz (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo FC
  • São João da Barra
  • São José (Itaperuna)
  • São Pedro AC (Saquarema)
  • Teresópolis FC
  • Tomazinho (São João de Meriti)
  • Três Rios
  • União Central (Rio de Janeiro)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Villa Rio (Rio de Janeiro)


Leitura Complementar

quarta-feira, 19 de outubro de 2016

Fluminense FC Pentacampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2

Viva o Fluzão! O Fluminense se sagrou pentacampeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2.

Classificação:
1º Fluminense (RJ) - 1.173,50 - Pentacampeão.
2º Flamengo (RJ) - 749
3º Tijuca TC (RJ) - 450,50
4º Espéria (SP) - 268,50
5º Marina BC (RJ) - 249

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014.1 - Tijuca TC (RJ)
2014.2 - Fluminense FC (RJ)
2015.1 - Fluminense FC (RJ)
2015.2 - Fluminense FC (RJ)
2016.1 - Fluminense FC (RJ)
2016.2 - Fluminense FC (RJ)

Ranking:
1º Fluminense FC - 19
2º Minas TC - 16
3º CR Flamengo - 6
4º A Gota D´Água - 4
5º Botafogo FR - 3
5º Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1º RJ - 31
2º MG - 20
3º ES - 0
3º SP - 0

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-19 Masculino de Polo Aquático de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Flamengo (RJ)
3) Paineiras (SP)
4) Fluminense (RJ)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)


terça-feira, 18 de outubro de 2016

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2016

Corinthians (SP) segue investindo forte na base.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 514 - Bicampeão.
2) Pinheiros (SP) - 407
3) Minas TC (MG) - 357,50

Os Campeões:
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - EC Pinheiros (SP)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Minas TC (MG)
1994 - EC Pinheiros (SP)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - EC Pinheiros (SP)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 14
2) Minas TC - 8
3) CR Flamengo - 7
4) SC Corinthians P - 4
5) CR Vasco da Gama - 3

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-15 Masculino de Pólo Aquático de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Tijuca TC (RJ)
3) Pinheiros (SP)
4) Fluminense (RJ)
5) Flamengo (RJ)
6) Paineiras (SP)
7) Hebraica (SP)
8) Jundiaiense (SP)
9) Paulistano (SP)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)

Troca de Divisões no Rio em 2016

Confira quem subiu e quem caiu no Campeonato Estadual de 2016 visando o Campeonato Estadual de 2017.

  • 1ª Divisão ----> 2ª Divisão: America e Friburguense.
  • 2ª Divisão ----> 1ª Divisão: Campos AA e Nova Iguaçu.
  • 2ª Divisão ----> 3ª Divisão: Angra dos Reis, Ceres, Santa Cruz e São Gonçalo FC.
  • 3ª Divisão ----> 2ª Divisão: Barcelona, São Gonçalo EC, Serra Macaense e Serrano.


Leitura Complementar

segunda-feira, 17 de outubro de 2016

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Sub-19 Feminino de Polo Aquático de 2016

SESI (SP) está muito forte na base.

Classificação:
1) SESI (SP)
2) Pinheiros (SP)
3) Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)

TSV Pfungstadt (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Punhobol de 2016

Parabéns aos alemães!

Classificação Final:
1) TSV Pfungstadt (Alemanha) - Campeão.
2)  Clube Mercês (Brasil)
3) South Melbourne Fistball Club (Austrália)
4) Archbishops of Banterbury (África do Sul)
Obs: O Imperial College of Business Studies (Paquistão) desistiu da disputa.

Os Campeões:
1975 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - Bayer Leverkusen (Alemanha)
1987 - ?
1988 - Sogipa (Brasil)
1989 - Sogipa (Brasil)
1990 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1991 - ?
1992 - Wacker Burghausen (Alemanha)
1993 - ?
1994 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
1995 - Sogipa (Brasil)
1996 - ?
1997 - TH Hannover 1852 (Alemanha)
1998 - Sogipa (Brasil)
1999 - Sogipa (Brasil)
2000 - Sogipa (Brasil)
2001 - SG Novo Hamburgo (Brasil)
2002 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
2003 - Ascö Linz Urfahr (Áustria)
2004 - Askö LInz Urfahr (Áustria)
2005 - Sogipa (Brasil)
2006 - Sogipa (Brasil)
2007 - Sogipa (Brasil)
2008 - FG Grieskirchen (Áustria)
2009 - Sogipa (Brasil)
2010 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2011 - Union Freistdt (Áustria)
2012 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2013 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
2014 - TSV Pfungstadt (Alemanha)
2015 - F Widnau (Suiça)
2016 - TSV Pfungstadt (Alemanha)

CR Flamengo Campeão da Copa Dadazinho Sub-14 de 2016

Parabéns!

1a Fase:
24-0 Seleção Sarzedo (MG)
1-1 Inter Brasil (MG)
10-0 Chelsea (MG)
2a Fase:
2-1 Futgol (MG)
3a Fase:
0-0 Atlético (PR) (-) (3-2)
4a Fase:
4-0 Águas Claras (DF)
Final:
1-1 Cruzeiro (MG) (-) (5-3)

Os Campeões:
2014 - SC Internacional (RS)
2015 - EC Cruzeiro (MG)
2016 - CR Flamengo (RJ)

sexta-feira, 14 de outubro de 2016

Sampaio Corrêa e São Cristóvão na Final de Juvenis

Serão dois jogos na decisão.

2a Fase:
Jogos de Ida:
24/09/16
Itaboraí Profute 1-1 Sampaio Corrêa
São Cristóvão 0-0 Rio de Janeiro

Jogos de Volta:
01/10/16
Sampaio Corrêa * 6-0 Itaboraí Profute
12/10/16
Rio de Janeiro 0-1 * São Cristóvão

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro Cadete Feminino de Handebol de 2013/2014/2015/2016

Pinheiros (SP) superou o MESC (SP) na decisão.

Os Campeões:
2008 - Cianorte (PR)
2009 - APCEF Motiva (PB)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - ACES (ES)
2012 - ACES (ES)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)

quinta-feira, 13 de outubro de 2016

Definidos os Playoffs do Futebol Americano

Os três times do Rio vão disputar o mata-mata pelo título.

1a Fase:
09/10/16
CR Vasco da Gama Patriotas 39-0 Santos FC Tsunami (SP)
CR Flamengo 43-3 Botafogo FR Reptiles

Classificação (por número de vitórias):
Conferência Nordeste:
1) Ceará Caçadores (CE) - 5 - 2a Fase.
2) Recife Mariners (PE) - 5 - 2a Fase.
3) João Pessoa Espectros (PB) - 4 - 2a Fase.
4) América FC Bulls (RN) - 4 - 2a Fase.
5) Recife Pirates (PE) - 2
6) UFERSA Petroleiros RN) - 1
7) Vitória (BA) - 0
Obs: O Sergipe Redentores (SE) desistiu da disputa.

Conferência Leste:
Grupo 1:
1) CR Flamengo - 6 - 2a Fase.
2) CR Vasco da Gama Patriotas - 4 - 2a Fase.
3) Botafogo FR Reptiles - 4 - 2a Fase.
4) Santos FC Tsunami (SP) - 2

Grupo 2:
1) Vila Velha Tritões (ES) - 5 - 2a Fase.
2) Minas Locomotiva (MG) - 2
3) Rio Branco AC Cabritos (ES) - 1
4) Botafogo FC Challengers (SP) - 0

Conferência Oeste:
Grupo 1:
1) Cuiabá Arsenal (MT) - 6 - 2a Fase.
2) Tubarões do Cerrado (DF) - 4 - 2a Fase.
3) Goiânia Rednecks (GO) - 3 - 2a Fase.
4) Campo Grande Predadores (MS) - 2

Grupo 2:
1) A Portuguesa D Lusa Lions (SP) - 5 - 2a Fase.
2) SC Corinthians P Steamrollers (SP) - 2
3) São Paulo Storm (SP) - 1
4) Sorocaba Vipers (SP) - 0

Conferência Sul:
1) Timbó Rex (SC) - 5 - 2a Fase.
2) Coritiba FC Crocodiles (PR) - 5 - 2a Fase.
3) Paraná HP (PR) - 4 - 2a Fase.
4) São José White Sharks Istepôs (SC) - 4 - 2a Fase.
5) EC Juventude (RS) - 2
6) Curitiba Brown Spiders (PR) - 1
7) Foz do Iguaçu Black Sharks (PR) - 0

2a Fase:
(CE) Ceará Caçadores - América FC Bulls (RN)
(PE) Recife Mariners - João Pessoa Espectros (PB)
CR Flamengo - Botafogo FR Reptiles
(ES) Vila Velha Tritões - CR Vasco da Gama Patriotas
(MT) Cuiabá Arsenal - Goiânia Rednecks (GO)
(SP) A Portuguesa D Lusa Lions - Tubarões do Cerrado (DF)
(SC) Timbé Rex - São José White Sharks Istepôs (SC)
(PR) Coritiba FC Crocodiles - Paraná HP (PR)

Torneio Nacional de Ginástica Acrobática de 2016

Parabéns!

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - Cia. Atlética Márcia Janete (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - CEFARE (DF)
2012 - ----
2013 - Federação do Distrito Federal (DF)
2014 - Akros (DF)
2015 - Akros (DF)
2016 - AA Guaru (SP)

WC 2018: UEFA: Quatro times com 100%

Alemanha, Bélgica, Grécia e Suiça são os únicos times com 9 pontos ganhos após três rodadas disputadas.

A foto é da vitória da Grécia sobre a Estônia.

1a Fase:
06/10/16
Áustria 2-2 País de Gales
Moldávia 0-3 Sérvia
Irlanda 1-0 Geórgia
Macedônia 1-2 Israel
Itália 1-1 Espanha
Liechtenstein 0-2 Albânia
Islândia 3-2 Finlândia
Turquia 2-2 Ucrânia
Kosovo 0-6 Croácia
07/10/16
França 4-1 Bulgária
Luxemburgo 0-1 Suécia
Países-Baixos 4-1 Belarus
Hungria 2-3 Suiça
Letônia 0-2 Ilhas Faröe
Portugal 6-0 Andorra
Bélgica 4-0 Bósnia-Herzegovina
Grécia 2-0 Chipre
Estônia 4-0 Gibraltar
08/10/16
Azerbaijão 1-0 Noruega
Alemanha 3-0 Chéquia
Irlanda do Norte 4-0 São Marinho
Armênia 0-5 Romênia
Montenegro 5-0 Cazaquistão
Polônia 3-2 Dinamarca
Inglaterra 2-0 Malta
Escócia 1-1 Lituânia
Eslovênia 1-0 Eslováquia
09/10/16
País de Gales 1-1 Geórgia
Moldávia 1-3 Irlanda
Sérvia 3-2 Áustria
Israel 2-1 Liechtenstein
Albânia 0-2 Espanha
Macedônia 2-3 Itália
Finlândia 0-1 Croácia
Ucrânia 3-0 Kosovo
Islândia 2-0 Turquia
10/10/16
Belarus 1-1 Luxemburgo
Países-Baixos 0-1 França
Suécia 3-0 Bulgária
Andorra 1-2 Suiça
Ilhas Faröe 0-6 Portugal
Letônia 0-2 Hungria
Bósnia-Herzegovina 2-0 Chipre
Estônia 0-2 Grécia
Gibraltar 0-6 Bélgica
11/10/16
República Checa 0-0 Azerbaijão
Alemanha 2-0 Irlanda do Norte
Noruega 4-1 São Marinho
Cazaquistão 0-0 Romênia
Dinamarca 0-1 Montenegro
Polônia 2-1 Armênia
Lituânia 2-0 Malta
Eslováquia 3-0 Escócia
Eslovênia 0-0 Inglaterra

Classificação:
Grupo A:
1) França - 7
1) Suécia - 7
3) Países-Baixos - 4
4) Bulgária - 3
5) Belarus - 2
6) Luxemburgo - 1

Grupo B:
1) Suiça - 9
2) Portugal - 6
3) Hungria - 4
3) Ilhas Faröe - 4
5) Letônia - 3
6) Andorra - 0

Grupo C:
1) Alemanha - 9
2) Azerbaijão - 7
3) Irlanda do Norte - 4
4) Noruega - 3
5) República Checa - 2
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Sérvia - 7
1) Irlanda - 7
3) País de Gales - 5
4) Áustria - 4
5) Geórgia - 1
6) Moldávia - 0

Grupo E:
1) Montenegro - 7
1) Polônia - 7
3) Romênia - 5
4) Dinamarca - 3
5) Cazaquistão - 2
6) Armênia - 0

Grupo F:
1) Inglaterra - 7
2) Lituânia - 5
2) Eslovênia - 5
4) Escócia - 4
5) Eslováquia - 3
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Espanha - 7
1) Itália - 7
3) Albânia - 6
3) Israel - 6
5) Macedônia - 0
5) Liechtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 9
1) Grécia - 9
3) Bósnia-Herzegovina - 6
4) Estônia - 3
5) Chipre - 0
5) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Croácia - 7
1) Islânida - 7
3) Ucrânia - 5
4) Turquia - 2
5) Finlândia - 1
5) Kosovo - 1


quarta-feira, 12 de outubro de 2016

Copa Brasil Sul-Sudeste de Tênis de Mesa de 2016.2

Parabéns!

Classificação:
1) São Caetano do Sul (SP) - 7.360 - Bicampeão.
2) Saldanha da Gama (SP) - 3.560
3) ACEL Londrina (PR) - 2.680

Classificação Paralímpica:
1) ADFP Paraná (PR) - 4.240 - Campeã.
2) ADFEGO Goiás (GO) - 1.440
2) APAE Francisco Beltrão (PR) - 1.440

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)
2015.2 - Jundiaí C (SP)
2016.1 - São Caetano do Sul (SP)
2016.2 - São Caetano do Sul (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)
2015.2 - ADFP Paraná (PR)
2016.1 - Piracicaba (SP)
2016.2 - ADFP Paraná (PR)

Copa da Ásia: Bangladesh, Laos e Timor-Leste Eliminados

A seleção butanesa comemorou muito a vitória sobre Bangladesh (foto).

4a Fase:
Jogos de Ida:
06/09/16
Maldivas 4-0 Laos
Bangladesh 0-0 Butão
08/10/16
Timor-Leste 1-2 Taiwan

Jogos de Volta:
10/10/16
Butão * 3-1 Bangladesh
11/10/16
Laos 1-1 * Maldivas
Taiwan * 2-1 Timor-Leste

5a Fase:
Afeganistão
Bahrain
Butão
Cambódia
Cingapura
Coréia do Norte
Filipinas
Guam
Hong Kong
Iêmen
Índia
Jordânia
Malásia
Maldivas
Omã
Palestina
Quirgízia
Kuwait
Líbano
Mianmar
Tadjiquistão
Taiwan
Turcomenistão
Vietnã

Akros (DF) Bicampeã Brasileira Ginástica Acrobática de 2015/2016

Parabéns aos brasilienses!

Classificação:
1) Akros (DF) - 253,540 - Bicampeão.
2) Colégio Arbos (SP) - 244,800

Os Campeões:
2012 - AA Guaru (SP)
2013 - Federação do Distrito Federal (DF)
2014 - Colégio Arbos (SP)
2015 - Akros (DF)
2016 - Akros (DF)

terça-feira, 11 de outubro de 2016

Campeonato Estadual de Ginástica Artística de 2016

Parabéns a todos os participantes!

Os Campeões:
Adulto:
1975 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - CR Flamengo
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR  Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Flamengo
1993 - CR Flamengo
1994 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Juvenil:
1975 - CR Flamengo
1992 - CR Flamengo
1996 - CR Flamengo
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Fluminense FC
2015 - ----
2016 - ----

Infantil:
1975 - CR Flamengo
1981 - CR Flamengo
1996 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - ----
2012 - SESI
2013 - ---
2014 - Fluminense FC
2015 - ----
2016 - ONG Qualivida

Pré-Infantil:
2009 - SESI
2010 - Ah! Bodytech
2011 - ----
2012 - SESI
2013 - ----
2014 - CR Flamengo
2015 - ----
2016 - GREIP Penha

Mirim:
2009 - SESI
2010 - Flamengo
2011 - ----
2012 - SESI
2013 - ----
2014 - CR Flamengo
2015 - ----
2016 - ----

Pré-Mirim:
2014 - CR Flamengo
2015 - ----
2016 - ----

Copa dos Campeões das Américas Masculina de Basquetebol

Disputa entre o campeão da Liga Sudamericana, UNICEUB (Brasil), e o campeão da Liga das Américas, Guaros de Lara (Venezuela), não vai acontecer nesta temporada.

Os Campeões:
2015 - A Bauru BT (Brasil)
2016 - A Bauru BT (Brasil)
2017 - ---

Sem Estadual de Golfe

Que pena!

Os Campeões:
1998 - Gávea GCC
1999 - Itanhangá GC
2000 - Petrópolis CC
2001 - Gávea GCC
2002 - Gávea GCC
2003 - Itanhangá GC
2004 - Búzios GC
2005 - Gávea GCC
2006 - ----
2007 - Itanhangá GC
2008 - Itanhangá GC
2009 - Itanhangá GC
2010 - Teresópolis GC
2011 - Itanhangá GC
2012 - Gávea GCC
2013 - Gávea GCC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Audax Rio e São Cristóvão na Final

Final da 2a Divisão Infantil está definida.

2a Fase:
Jogos de Ida:
24/09/16
São Cristóvão 3-1 Americano
25/09/16
Audax Rio 5-2 Sampaio Corrêa

Jogos de Volta:
01/10/16
Sampaio Corrêa 0-3 * Audax Rio
09/10/16
Americano 1-1 * São Cristóvão

3a Divisão de Juniores Entrou no Returno

Seguem os jogos!

1a Fase:
3a Rodada:
24/09/16
São Gonçalo EC 3-1 Arraial do Cabo
25/09/16
Rio São Paulo 2-2 Duquecaxiense
Futuro Bem Próximo 2-2 Mesquita
28/09/16
Rio de Janeiro 2-2 Nova Cidade
Juventus 1-0 Barcelona
Serra Macaense 3-1 Serrano

4a Rodada:
28/09/16
Duquecaxiense 2-2 Bella Vista
Mesquita 2-0 Rio São Paulo
05/10/16
Barcelona 1-4 Rio de Janeiro
Juventus 1-3 Nova Cidade
Serra Macaense 3-2 Arraial do Cabo
08/10/16
Serrano 0-0 São Gonçalo EC

5a Rodada:
01/10/16
Bella Vista 1-1 Mesquita
Rio São Paulo 4-2 Futuro Bem Próximo

6a Rodada:
05/10/16
Bella Vista 1-1 Futuro Bem Próximo
Duquecaxiense 0-3 Mesquita

7a Rodada:
09/10/16
Rio São Paulo 2-2 Bella Vista
Futuro Bem Próximo 3-1 Duquecaxiense

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 8
2) Nova Cidade - 7
3) Juventus - 4
4) Barcelona - 3

Grupo B:
1) Serra Macaense - 12
2) São Gonçalo EC - 7
3) Serrano - 2
3) Arraial do Cabo - 1

Grupo C:
1) Bella Vista - 10
2) Duquecaxiense - 8
2) Mesquita - 8
4) Futuro Bem Próximo - 5
4) Rio São Paulo - 5

VI Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

André Moreira (Fluminense) e Michele Nogueira (Associação Carioca de Tênis de Mesa) venceram a VI Etapa do Ranking na Categoria Absoluto A.

Nas categorias de base e de veteranos, tivemos o seguinte resultado: EM Rodrigo Otávio Filho (2), GE Rocha Miranda (2) e Associação Carioca de Tênis de Mesa (2); Madureira (1), Fluminense (1), Hebraica (1) e Municipal (1).