sexta-feira, 31 de maio de 2013

Estádio Mané Garrincha

O Estádio Nacional de Brasília Mané Garrincha foi inaugurado em 1974 com capacidade para 45.200 pessoas. Na partida inaugural o CEUB (DF) perdeu para o Corinthians (SP) por 1 a 2.

Por causa da Copa das Confederações e da Copa do Mundo, o estádio foi modernizado e reinaugurado em 18 de Maio 2013. Agora, ele tem capacidade para 71.400 pessoas. A partida de estréia foi a decisão do Campeonato do Distrito Federal entre Brasília e Brasiliense, vencida pelo Brasiliense por 0 a 3.

O estádio será a casa do Brasiliense na 3ª Divisão do Campeonato Brasileiro.

Como Brasilia não tem equipes fortes e o Campeonato Brasileiro é restrito a 20 clubes, Santos e Flamengo jogaram lá pela 1ª Divisão do Campeonato Brasileiro como teste do estádio para receber grandes públicos.

4a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Na 4a Etapa do Ranking Interestadual de Tênis de Mesa, Carina Murashige (Santos/SP) derrotou Tatiane Guedes (Madureira) na Final e venceu o Adulto Feminino. No Masculino, Alexandre Silva (Fluminense) venceu Bruno Vital (Colégio ADM Petrópolis) na decisão por 3 a 1 e venceu no Adulto Masculino.

Nas categorias de base e de veteranos, títulos para Fluminense (4), Associação Carioca de Tênis de Mesa (4), Colégio ADM Petrópolis (2), Madureira (2) e Casa de Portugal Teresópolis (2).

1a Etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica

Depois do Troféu Brasil, os atletas entraram no ginásio para disputar a 1a Etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica.

A equipe vencedora foi composta por Hudson Miguel (SERC Santa Maria/SP), Rebeca Andrade (Flamengo) e Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES). Thauany Araújo (Flamengo) fez parte da equipe medalhista de bronze.

4a Etapa do Estadual Indoor de Tiro com Arco

Indoor:
Infantil Masculino:

1) Arqueiros da Íris - 3

Cadete Feminino:
1) Arqueiros da Íris - 3

Cadete Masculino:
1) Arqueiros da Íris - 4

Juvenil Masculino:
1) Municipal - 2
2) Portuguesa - 1
2) Arqueiros da Íris - 1

Adulto Feminino:
1) Municipal - 3
2) Evokar - 2
3) Marina BC - 2

Adulto Masculino:
1) Municipal - 6
2) ANDEF - 4

Master Masculino:
1) Municipal -  4
2) Portuguesa - 1
2) Arqueiros da Íris - 1
2) Petropolitano - 1

quinta-feira, 30 de maio de 2013

AER Sadia (PR) Campeã do Troféu Brasil de Ginástica Rítmica de 2013

Sem clubes do Rio, Angélica Kvieczynski (Sadia/PR), que foi vice-campeã em 2012, conquistou o título deste ano (foto de Ricardo Bufolin/CBG).

Classificação:
1) Angélica Kvieczynski (Sadia/PR) - 60,450 - Campeã.

2) Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES) - 58,850
3) Simone Luiz (Sadia/PR) - 53,550

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - AER Sadia (PR)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Escola de Campeães (ES)
2013 - AER Sadia (PR)

CR Vasco da Gama Campeão da Regata Remo do Futuro de 2013.1

escudo do Vasco da Gama
O Vasco da Gama conquistou a primeira Regata Remo do Futuro de 2013.

Foram 12 vitórias vascaínas, contra oito do Flamengo, quatro do Guanabara, duas do Botafogo e apenas uma da Escola Naval.


Classificação (por número de vitórias)

  • 1º Vasco da Gama - 12 - Campeão.
  • 2º Flamengo - 8
  • 3º Guanabara - 4
  • 4º Botafogo - 2
  • 4º Escola Naval - 1

SESI (SP) Campeão Brasileiro Infantil Masculino de Pólo Aquático de 2013

O SESI (SP) conquistou o Brasileiro ao derrotar o Flamengo na decisão por 12 a 11.

Os Campeões
2013 - SESI (SP)

Arena Pernambuco

A Arena Pernambuco foi inaugurada em São Lourenço da Mata (PE) na grande Recife (PE). Com capacidade para 46.154 torcedores, sua partida de abertura foi entre Náutico (PE) e Sporting (Portugal). O jogo terminou 1 a 1.

A Arena Pernambuco foi construída por R$ 532 milhões em três anos e meio. O Governo de Pernambuco espera inaugurar em breve a Estação Cosme e Damião, que ficará muito próxima do novo estádio.

O Governo de Pernambuco e o Consórcio Arena Pernambuco (formado por AEG Entertainment e Anschutz Entertainment Group) firmaram uma Parceria Público Privada para administrar o novo estádio.

Era preciso encontrar um clube para usá-lo. O clube encontrado foi o Náutico. Sport (PE) e Santa Cruz (PE) não aceitaram as condições propostas para jogar na nova arena e vão continuar mandando suas partidas na Ilha do Retiro e no Arruda respectivamente.

Esperamos ver logo partidas do Campeonato Brasileiro no novo estádio.

Sport CR (PE) Campeão da Taça Brasil Sub-15 Masculina de Futsal de 2013

O Sport (PE) derrotou o Remo (PA) por 2 a 1 e conquistou a Taça Brasil Sub-15 Masculina de 2013. O Fluminense representou o Rio de Janeiro e caiu nas Semi-Finais, como o Náutico (PE).

Os estados de AL e SE foram rebaixados. MG e SC foram promovidos.

A foto é do time campeão (fonte CBFS).

Os Campeões:
1988 - Bradesco EC (RJ)
1990 - Itaipu EC (PR)
1992 - ADC GM (SP)
1994 - Euroexport (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - CA Juventus (SP)
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - CA Juventus (SP)
2001 - Sport CR (PE)
2002 - Tio Sam EC (RJ)
2003 - Tio Sam EC (RJ)
2004 - C Náutico C (PE)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Santa Cruz FC (PE)
2009 - C Náutico C (PE)
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - Sport CR (PE)

quarta-feira, 29 de maio de 2013

CR Flamengo e EC Pinheiros (SP) Campeões do Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2013

O Troféu Brasil de 2013 foi disputado em Toledo (PR).

Pela primeira vez em décadas, o Flamengo não competiu com uma equipe masculina. No feminino, o rubro-negro brilhou. Rebeca Andrade faturou o bicampeonato da competição (foto de Ricardo Bufoni/CBG).

Classificação Feminina:
1) Rebeca Andrade (Flamengo) - 54,950 - Bicampeã.

2) Lorrane Oliveira (CEGIN/PR) - 51,500
3) Letícia Costa (Flamengo) - 50,800

Classificação Masculina:
1) Arthur Mariano (Pinheiros/SP) - 86,383 - Campeão.

2) Péricles Silva (Pinheiros/SP) - 84,832
3) Francisco Júnior (SERC Santa Maria/SP) - 83,667

Os Campeões Femininos:
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - EC Pinheiros (SP)

CR Flamengo Campeão Brasileiro Infantil Feminino de Pólo Aquático de 2013

O Flamengo passou por Bauru (SP), Pinheiros (SP), SESI (SP) e Paineiras (SP) na 1a Fase; eliminou o Bauru (SP) na Semi-Final; e derrotou o SESI (SP) na decisão por 3 a 2 para conquistar o título.

A foto é do Blog IflamengoNews.

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo (RJ)

terça-feira, 28 de maio de 2013

Estadual Dadinho Chegou à 3a Rodada

Não temos os resultados da 2a Rodada mas Flamengo, América e Fluminense lideram a competição.

3a Rodada:
04/05/13
Drogaria do Povo 13-27 Flamengo
05/05/13
River 39-5 Portuguesa
Tijuca TC 15-28 Fluminense
América 25-14 Clube dos 500

Classificação:
1) Flamengo - 9
1) América - 9
1) Fluminense - 9
4) Tijuca TC - 6
5) River - 3
6) Portuguesa - 0
6) Drogaria do Povo - 0
6) Clube dos 500 - 0

Dados do Brasileirão 2013

Depois de aturarmos durante meses os insignificantes Campeonatos Estaduais, chegou a hora do Campeonato Brasileiro preencher o nosso final de semana.

Este ano, cem clubes vão disputar as quatro divisões da competição, sendo que vinte deles brigarão pelo título máximo.

A fórmula de disputa não é das melhores. Pode ser a mais organizada para os dirigentes mas não é o que o torcedor deseja.

Mesmo com estas falhas, o Brasileirão ainda é o melhor campeonato de futebol do país.


Os Clubes da 1ª Divisão

Atlético (MG)

  • Fundação: 1908.
  • Mascote: Galo.
  • Material Esportivo: Luppo.
  • Patrocinador Principal: BMG.
  • Ranking Placar: 11º.
  • Ranking CBF: 12º.
  • Títulos: 1 1ª Divisão (1971) e 1 2ª Divisão (2006).
  • Em 2013: Luta pelo Título.
  • Na elite: Desde 2007.
  • Cores: Branco e Preto.
  • Estádio: Independência.
  • Outros Esportes: Futsal.

Atlético (PR)

  • Fundação: 1924.
  • Mascote: Cartola.
  • Material Esportivo: Umbro.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 20º.
  • Ranking CBF: 13º.
  • Títulos: 1 1ª Divisão (2001) e 1 2ª Divisão (1995).
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Afastado desde 2011.
  • Cores: Vermelho e Preto.
  • Estádio: Vila Capanema.
  • Outros Esportes: ----

Bahia (BA)

  • Fundação: 1931.
  • Mascote: Super-Homem.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: OAS.
  • Ranking Placar: 12º.
  • Ranking CBF: 17º.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1959 e 1988).
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2011.
  • Cores: Azul, branco e vermelho.
  • Estádio: Fonte Nova.
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Karatê, Natação e Voleibol.

Botafogo (RJ)

  • Fundação: 1904.
  • Mascote: Manequinho.
  • Material Esportivo: Puma.
  • Patrocinador Principal: Guaraviton.
  • Ranking Placar: 13º.
  • Ranking CBF: 14º.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1968 e 1995).
  • Em 2013: Luta pelo Título.
  • Na elite: Desde 2004.
  • Cores: Branco e Preto.
  • Estádio: Engenhão ou Maracanã ou Raulino de Oliveira.
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futsal, Natação, Polo Aquático, Remo, Vôlei de Praia e Voleibol.

Corinthians (SP)

  • Fundação: 1910.
  • Mascote: Mosqueteiro.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 4º.
  • Ranking CBF: 2º.
  • Títulos: 5 1ª Divisão (1990, 1998, 1999, 2005 e 2011) e 1 2ª Divisão (2008).
  • Na elite: Desde 2009.
  • Em 2013: Luta pelo título.
  • Cores: Branco e Preto.
  • Estádio: Pacaembu.
  • Outros Esportes: Asa Delta, Basquetebol, Bocha, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Paralímpico, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Handebol, Judô, MMA, Nado Sincronizado, Natação, Peteca, Polo, Remo, Rúgbi, Skate, Surfe, Taekwondo, Tamboréu, Tênis e Voleibol.

Coritiba (PR)

  • Fundação: 1909.
  • Mascote: Coxa Branca.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 15º.
  • Ranking CBF: 11º.
  • Títulos: 1 1ª Divisão (1985) e 2 2ª Divisão (2007 e 2010).
  • Em 2013: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 2011.
  • Cores: Branco e Verde.
  • Estádio: Couto Pereira.
  • Outros Esportes: Futebol Americano.

Criciúma (SC)

  • Fundação: 1947.
  • Mascote: Tigre.
  • Material Esportivo: Kanxa.
  • Patrocinador Principal: Seabra.
  • Ranking Placar: 34º.
  • Ranking CBF: 33º.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (2002) e 1 3ª Divisão (2006).
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2004.
  • Cores: Amarelo, Branco e Preto.
  • Estádio: Heriberto Hülse.
  • Outros Esportes: ----

Cruzeiro (MG)

  • Fundação: 1921.
  • Mascote: Raposa.
  • Material Esportivo: Olympikus.
  • Patrocinador Principal: BMG.
  • Ranking Placar: 7º.
  • Ranking CBF: 10º.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1966 e 2003).
  • Em 2013: Luta pela Taça Libertadores da América.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Azul.
  • Estádio: Mineirão.
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Bocha, Futsal, Natação e Voleibol.

Flamengo (RJ)

  • Fundação: 1895.
  • Mascote: Urubu.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 3º.
  • Ranking CBF: 7º.
  • Títulos: 6 1ª Divisão (1980, 1982, 1983, 1987, 1992 e 2009).
  • Em 2013: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Preto e vermelho.
  • Estádio: Maracanã ou Raulino de Oliveira ou Moarcyrzão.
  • Outros Esportes: Basquetebol, Bocha, Canoagem, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Nado Sincronizado, Natação, Pólo Aquático, Remo, Tênis e Voleibol.

Fluminense (RJ)

  • Fundação: 1902.
  • Mascote: Cartola.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: UNIMED.
  • Ranking Placar: 10º.
  • Ranking CBF: 1º.
  • Títulos: 4 1ª Divisão (1970, 1984, 2010 e 2012) e 1 3ª Divisão (1999).
  • Em 2013: Luta pelo título.
  • Na elite: Desde 2000.
  • Cores: Branco e verde e vermelho.
  • Estádio: Engenhão ou Maracanã ou Raulino de Oliveira ou São Januário.
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano de Praia, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Judô, Nado Sincronizado, Natação, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Pólo Aquático, Saltos Ornamentais, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro, Tiro Prático e Voleibol.

Goiás (GO)

  • Fundação: 1943.
  • Mascote: Periquito.
  • Material Esportivo: Puma.
  • Patrocinador Principal: Philco.
  • Ranking Placar: 27º.
  • Ranking CBF: 16º.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1999 e 2012).
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Afastado desde 2010..
  • Cores: Verde e branco.
  • Estádio: Serra Dourada.
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Natação e Voleibol.

Grêmio (RS)

  • Fundação: 1903.
  • Mascote: Mosqueteiro.
  • Material Esportivo: Topper.
  • Patrocinador Principal: Banrisul.
  • Ranking Placar: 8º.
  • Ranking CBF: 5º.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1981 e 1996).
  • Em 2013: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 2006.
  • Cores: Azul, Branco e Preto.
  • Estádio: Arena do Grêmio.
  • Outros Esportes: Escotismo.

Internacional (RS)

  • Fundação: 1909.
  • Mascote: Saci.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Banrisul.
  • Ranking Placar: 6º.
  • Ranking CBF: 6º.
  • Títulos: 3 1ª Divisão (1975, 1976 e 1979).
  • Em 2013: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Vermelho.
  • Estádio: Centenário ou Beira-Rio.
  • Outros Esportes: Boxe, Futsal, Handebol, Judô e Tae Kwon Do.

Náutico (PE)

  • Fundação: 1901.
  • Mascote: Timbu.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: Philco.
  • Ranking Placar: 26º.
  • Ranking CBF: 22º.
  • Títulos: ----
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2012.
  • Cores: Branco e vermelho.
  • Estádio: Arena Pernambuco
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Hóquei sobre Patins, Jiu-Jitsu, Natação, Pólo Aquático, Remo, Triatlo e Voleibol.

Ponte Preta (SP)

  • Fundação: 1900.
  • Mascote: Macaca.
  • Material Esportivo: Pulse.
  • Patrocinador Principal: Hitachi.
  • Ranking Placar:  21º
  • Ranking CBF: 24º.
  • Títulos: ----
  • Em 2013: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 2012.
  • Cores: Branco e preto.
  • Estádio: Moiséis Lucarelli.
  • Outros Esportes: Aero Box, Badminton, Futebol Society, Futsal, Jiu-Jitsu, Judô, Karatê, Natação, Tae Kwon Do e Tênis.

Portuguesa (SP)

  • Fundação: 1920.
  • Mascote: Leão.
  • Material Esportivo: Lupo.
  • Patrocinador Principal: Irwin Ferramentas.
  • Ranking Placar: 44º.
  • Ranking CBF: 23º.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (2011).
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2012.
  • Cores: Branco, verde e vermelho.
  • Estádio: Canindé.
  • Outros Esportes: Bocha, Caratê, Futebol Americano, Hóquei em Linha, Hóquei sobre Patins, Judô, Malha, Patinação Artística, Patinação de Velocidade e Tênis.

Santos (SP)

  • Fundação: 1912.
  • Mascote: Baleia.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: BMG.
  • Ranking Placar: 2º.
  • Ranking CBF: 9º.
  • Títulos: 8 1ª Divisão (1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968, 2002 e 2004).
  • Em 2013: Luta pela Taça Libertadores da América.
  • Na elite: Desde 1980.
  • Cores: Branco e preto.
  • Estádio: Vila Belmiro.
  • Outros Esportes: Futebol Americano, Futebol de Praia, Futmesa, Futsal, Goalbol, Judô, Karatê, Tae Kwon Do, Tênis de Mesa e Voleibol.

São Paulo (SP)

  • Fundação: 1935.
  • Mascote: São Paulo.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: STI.
  • Ranking Placar: 1º.
  • Ranking CBF: 4º.
  • Títulos: 6 1ª Divisão (1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008).
  • Em 2013: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde 1980.
  • Cores: Branco, preto e vermelho.
  • Estádio: Morumbi.
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebo, Biribol, Boxe, Capoeira, Futebol Society, Futevôlei, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, Kick Boxe, Natação, Pádel, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Sinuca, Tênis, Voleibol e Vôlei de Praia.

Vasco da Gama (RJ)

  • Fundação: 1896.
  • Mascote: Almirante.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: Eletrobrás.
  • Ranking Placar: 9º.
  • Ranking CBF: 3º.
  • Títulos: 4 1ª Divisão (1974, 1989, 1997 e 2000) e 1 2ª Divisão (2009).
  • Em 2013: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde 2010.
  • Cores: Branco e preto.
  • Estádio: São Januário.
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Esgrima, Futebol Americano, Futebol Americano de Praia, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Ginástica de Trampolim, Natação, Remo, Rúgbi, Tênis de Mesa, Vôlei de Praia e Voleibol.

Vitória (BA)

  • Fundação: 1889.
  • Mascote: Leão.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: OAS.
  • Ranking Placar: 17º.
  • Ranking CBF: 15º.
  • Títulos: ----
  • Em 2013: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Afastado desde 2010.
  • Cores: Vermelho e preto.
  • Estádio: Barradão
  • Outros Esportes: Basquetebol, Boliche, Futsal, Handebol, Judô, Natação, Remo, Surfe, Taekwondo, Voleibol e Vôlei de Praia.


A Segundona

A 2ª Divisão tem 4 favoritos a subirem para a elite: Atlético (GO), Chapecoense (SC), Palmeiras (SP) e Paysandú (PA). Devem cair ABC (RN), Boa (MG), Bragantino (SP) e Oeste (SP). Da 3ª para a 2ª, os favoritos a subir são CRB (AL), Fortaleza (CE), Luverdense (MT) e Mogi-Mirim (SP).

ABC (RN)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2011.
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2010).

América (MG)

  • Fora da Elite: Desde 2011.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (1997) e 1 3ª Divisão (2009).

América (RN)

  • Fora da Elite: Desde 2007.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

ASA (AL)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2010.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

Atlético (GO)

  • Fora da Elite: Desde 2012.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2013.
  • Em 2013: Luta pelo título.
  • Títulos: 2 3ª Divisão (1990 e 2008). 

Avaí (SC)

  • Fora da Elite: Desde 2011.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2013: Luta pela promoção.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (1998).

Boa (MG)

  • Fora da Elite: Desde sempre.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2011.
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: ----

Bragantino (SP)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2008.
  • Em 2013: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (1989) e 1 3ª Divisão (2007).

Ceará (CE)

  • Fora da Elite: Desde 2011.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

Figueirense (SC)

  • Fora da Elite: Desde 2012.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2013.
  • Em 2013: Luta pela promoção.
  • Títulos: ----

Joinville (SC)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2011).

Palmeiras (SP)

  • Fora da Elite: Desde 2012.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2013.
  • Em 2013: Luta pelo título.
  • Títulos: 8 1ª Divisão (1960, 1967, 1967, 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994).

Paraná (PR)

  • Fora da Elite: Desde 2007.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2008.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1992 e 2000).

São Caetano (SP)

  • Fora da Elite: Desde 2006.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2007.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

Sport (PE)

  • Fora da Elite: Desde 2012.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2013.
  • Em 2013: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1987 e 1990).


Leitura Complementar

FC Bayern Munique (Alemanha) Campeão da Copa dos Campeões de 2012/2013

O Bayern de Munique (Alemanha) conquistou a Copa dos Campeões de 2012/13 e se classificou para o Mundial Interclubes de 2013 (foto Reuters).

Ao longo da campanha, os alemães passaram por times fortíssimos como Arsenal (Inglaterra), Juventus (Itália) e Barcelona (Espanha).

Apesar de ainda não conhecermos todos os participantes do Mundial de 2013, o Bayern já aparece como franco favorito ao título planetário.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • Isento.

4ª Fase

  • Isento.

5ª Fase

  • 2-1 Valencia (Espanha) - c
  • 1-3 BATE Borisov (Belarus) - f
  • 1-0 Lille (França) - f
  • 6-1 Lille (França) - c
  • 1-1 Valencia (Espanha) - f
  • 4-1 BATE Borisov (Belarus) - c

6ª Fase

  • 3-1 Arsenal (Inglaterra) - f
  • 0-2 Arsenal (Inglaterra) - c

7ª Fase

  • 2-0 Juventus (Itália) - c
  • 2-0 Juventus (Itália) - f

8ª Fase

  • 4-0 Barcelona (Espanha) - c
  • 3-0 Barcelona (Espanha) - f

Final

  • 2-1 Borussia Dortmund (Alemanha) - n

segunda-feira, 27 de maio de 2013

Londrina (PR) Campeão da Taça Brasil Pré-Júnior Masculina de Beisebol de 2013

Londrina (PR) foi o melhor entre 17 equipes!

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - Londrina (PR)

Flamengo na Final do Estadual Master 12 Toques

Jogando em sua sala, o Flamengo venceu o Clube dos 500 nas final do 1o Turno por 33 a 15 e assegurou sua vaga na Final do Campeonato Estadual. Caso vença também o 2o Turno (marcado para 29 de Setembro no Fluminense), será campeão direto, sem final.

Vasco da Gama, América, Fluminense e Petropolitano também estão no páreo.

A foto é da FEFUMERJ.

domingo, 26 de maio de 2013

Entrevista com João Tomasini, Presidente da CBCa

João Tomasini contou uma pouco de sua história, que se confunde com a história da Canoagem no Brasil, ao nosso blog. Ele também fala das perspectivas da CBCa em relação aos Jogos Olímpicos de 2016.

ER: Tomasini, pode nos contar um pouco de sua trajetória até assumir a presidência da Confederação Brasileira de Canoagem?
JT: Minha história vem desde o início da Canoagem no Brasil e se confunde um pouco com a própria história do esporte no país. Nos anos de 1975 e 1976 tive o início da minha prática esportiva na canoagem no interior do Rio Grande do Sul, época que comprei meu primeiro barco. Contudo, foi só em 1984 que aconteceram as primeiras competições no esporte. Em 1985 fui fundador e presidente da AECA em Estrela/RS. Em 03/05/1985 ocorreu a fundação da Associação Brasileira de Canoagem, durante a I Volta da Ilha de Vitória, em Vitória, ES, com a presença da Bahia, Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo e Rio Grande do Sul, sendo eleito Presidente o Sr. Uwe Peter Kohnen. Em 1987, fundamos a FECERGS, onde fui eleito vice-presidente. Já em 30/04/1988 foi eleita e empossada a 2a Diretoria da ABC, tendo como Presidente o Sr. João Tomasini Schwertner. Em 18/03/1989  fundamos a Confederação Brasileira de Canoagem - CBCa, com a participação das Federações dos Estados da Bahia, Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo, Brasília, Goiás, Mato Grosso do Sul e RioGrande do Sul. Em 1994 fui eleito membro continental do Board da Federação Internacional de Canoagem, e em 1998 fui eleito 2o. vice-presidente da entidade, cargo onde permaneci durante 10 anos, sendo o segundo não-europeu na história da FIC a fazer parte do Comitê Executivo. Em 2010 fui eleito 3o. vice-presidente da FIC, mesmo ano que fui eleito presidente da ConfederaçãoSul-americana de Canoagem (CoSurCa).

ER: Qual o panorama que você traça da Canoagem no Brasil hoje?
JT: Tanto na Canoagem Velocidade como na Canoagem Slalom temos bem definidos os planejamentos estratégicos que culminarão nos Jogos Olímpicos Rio 2016 e, também, posteriormente, para 2020. Hoje trabalhamos ampliando as categorias de base do país por meio de projetos como o Meninos do Lago, em Foz do Iguaçu, com a parceria da Secretaria Nacional do Esporte de Alto Rendimento do Ministério do Esporte, de universidades, institutos e prefeituras. Atualmente também estamos buscando parcerias com a Marinha e o Exército brasileiros. Além disso também estamos ampliando a participação dos atletas brasileiros de alto rendimento nos principais eventos do calendário oficial das modalidades.

ER: Quais as suas expectativas para Rio 2016? Há chances de medalhas?
JT: As melhores possíveis. Acreditamos que estamos nos preparando de uma forma nunca antes realizada com importantes apoiadores e que agora teremos reais condições que conquistar a medalha olímpica.

ER: Os governos federal, estadual e municipal têm feito alguma coisa para desenvolver a Canoagem por conta das Olimpíadas?
JT: Certamente, o apoio dos governos em todas as esferas é preponderante para o sucesso esportivo do Brasil nos Jogos Olímpicos Rio 2016. Programas como o Bolsa-Atleta do Governo Federal, os patrocínios obtidos por meio da Lei de Incentivo ao Esporte do Ministério do Esporte, os programas das bolsas estaduais, o apoio das universidades, institutos federais e prefeituras em eventos locais, enfim, toda a sinergia dessas forças juntamente com nosso trabalho de desenvolvimento do esporte certamente trará muitas vitórias para o esporte brasileiro como um todo.

ER: Há críticas por parte dos esportes em embarcações (Remo, Vela e mais recentemente Canoagem) em relação à estrutura das raias olímpicas de 2016: sujeira na Baía de Guanabara e Lagoa Rodrigo de Freitas, falta de espaço físico para guardar barcos e equipamentos e falta de estrutura para treinamentos. Como você vê esta questão? Dá para solucinar até 2016?
JT: A questão é preocupante no momento, mas a CBCa e a CBR, em parceria com a Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro e o Comitê Olímpico Brasileiro, estão sempre em busca de soluções para o Estádio de Remo da Lagoa, que certamente após as medidas que estamos estudando tomar se tornará um importante legado esportivo para a cidade e o Brasil. Acredito que sim, que conseguiremos solucionar todos os problemas até 2016.

ER: A Federação Internacional de Canoagem está ciente destes problemas? Ela tomoualguma ação perante eles?
JT: Sim, todos sabem e o fato discutido abertamente. Contudo, como disse antes, todos estão trabalhando para buscar as melhores soluções para o problema.

ER: Apesar de ser a cidade olímpica de 2016, o Rio de Janeiro não tem uma escolinha, equipe ou clube nas modalidades olímpicas de Canoagem. Por que esta falta de interesse no Rio?
JT: Temos atualmente clubes e escolas locais de canoagem que são importantes parceiros no desenvolvimento da canoagem como um todo na cidade, e não apenas as modalidades olímpicas e/ou paralímpicas. Porém, estamos implementando melhores condições de desenvolvimento desses locais econseqüentemente no crescimento da canoagem na região.

ER: O CR Flamengo, que investe em diversos esportes, tinha até 2012 seis canoístas da seleção brasileira, dentre eles alguns que até competiram em Londres 2012. O projeto da antiga diretoria do clube era de criar uma estrutura e escolinha ao lado de seu departamento de Remo na Lagoa Rodrigo de Freitas. Com a mudança de diretoria, o projeto foi abortado e o Flamengo saiu do esporte. Como a CBCa viu a saída do Flamengo do esporte? Faz falta à Canoagem ter clubes populares praticando o esporte sobretudo os de futebol?
JT: O CR Flamengo continua na Canoagem brasileira com cinco atletas vinculados ao clube carioca e que estão atualmente treinando junto à seleção brasileira no CT da modalidade em São Paulo.

ER: No último Campeonato Brasileiro de Canoagem de Velocidade, tivemos a estreia da maior potência olímpica do Brasil, o EC Pinheiros (SP). Qual o projeto do clube paulista e como a CBCa viu a entrada do Pinheiros na Canoagem?
JT: A inclusão do EC Pinheiros sob o patrocínio do BNDES foi uma grande conquista para a Canoagem brasileira. Contudo todos podem esperar que em breve teremos a inclusão de outros dois grandes clubes do esporte brasileiro.

ER: Por que apenas a Canoagem de Velocidade a Canoagem Slalom são olímpicas?
JT: Gostaríamos que tivessem mais modalidades, mas isto é critério definido pelo Comitê Olímpico Internacional.

ER: Em relação às provas disputadas em Londres 2012, haverá alguma mudança para Rio 2016?
JT: Isto está sendo discutido e em setembro teremos uma definição sobre o tema.

ER: Deseja deixar um recado final?
JT:Esperamos o apoio de toda a torcida brasileira pela canoagem, pois temos certeza que daremos muito orgulho ao povo do Brasil.

sábado, 25 de maio de 2013

Shinbukai (SP) Bicampeão Brasileiro de Karatê Shotokan de 2012/2013

Parabéns aos paulistas!

Classificação:
1) Shinbukai (SP)
2) Projeto Epocras (MG)
3) Pestana KC (RJ)

Os Campeões:
2011 - Floresta Dojo (RJ) 
2012 - Shinbukai (SP)
2013 - Shinbukai (SP)

Começou o Circuito Estadual de Maratonas Aquáticas

Primeira etapa foi o Desafio Serrano (1.600 metros).

Angra dos Reis vai receber a segunda etapa em Agosto.

Classificação:
1) EN Tubarão - 415
2) Mackenzie - 383
3) Todas Águas - 191
4) CR Icaraí - 163
5) UFF - 135

sexta-feira, 24 de maio de 2013

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol de 2013/14

O Liga Nacional de Basquetebol anunciou os 20 times que vão disputar o Campeonato Brasuileiro Sub-22 de 2013/14. A competição vai começar em 24 de Junho e os jogos da 1a Fase serão disputados em São Sebastião do Paraíso (MG). Cada time fará um mínimo de 28 partidas.

Flamengo e Tijuca TC vão representar o estado do Rio de Janeiro na competição. O Flamengo foi o primeiro campeão da Liga de Desenvolvimento de Basquetebol.

CETAF (ES), Joinville (SC), Liga Sorocabana (SP), Macaé, Mogi das Cruzes (SP), Palmeiras (SP) e PC Uberlândia (MG) que disputarão o Campeonato Brasileiro Adulto de 2013/14 não terão equipes na competição.

Os Participantes:
BA: Vitória.
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
ES: Vitória.
GO: Universo.
MA: Sampaio Corrêa.
MG: Ginástico, Minas TC e Universo.
PE: Sport.
PR: Círculo Militar do Paraná.
RJ: Flamengo e Tijuca TC.
RS: Grêmio Náutico União.
SP: Bauru, Franca, Limeira, Paulistano, Pinheiros, AE São José.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Basquete Cearense, Flamengo, Paulistano, Pinheiros, Sampaio Corrêa, AE São José, Sport, Tijuca TC, UNICEUB e Vitória/BA.
Grupo B: Bauru, Círculo Militar do Paraná, Franca, Ginástico, Grêmio Náutico União, Limeira, Minas TC, Universo/GO, Universo/MG e Vitória/ES.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete
Sub-21:
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Sub-22:
2012/13 - Bauru BT (SP)

Auckland City FC (Nova Zelândia) Tricampeão da Oceania de 2010/11/2011/12/2012/13

O Auckland City (Nova Zelândia) faturou o tricampeonato da Oceania e garantiu sua vaga no Mundial Interclubes deste ano, que será disputado no Marrocos.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • 2-0 Mont-Doré (Nova Caledônia) - f
  • 3-1 Waitekere City (Nova Zelândia) - f
  • 12-2 Mont-Doré (Nova Caledônia) - c
  • 1-3 Dragon (Taiti) - c
  • 0-1 Waitekere United (Nova Zelândia) - c
  • 1-1 Dragon (Taiti) - f

4ª Fase

  • 6-1 Ba (Fiji) - c
  • 1-0 Ba (Fiji) - f

Final

  • 2-1 Waitekere United (Nova Zelândia) - c

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Inverno de Natação de 2013

O EC Pinheiros (SP) tornou-se o maior campeão da competição.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 670 - Campeão.

2) Corinthians (SP) - 650,50
3) Minas TC (MG) - 333,50
4) Curitibano (PR) - 326
5) Fluminense (RJ) - 232
6) Flamengo (RJ) - 205
7) UNISANTA (SP) - 180,50
8) Grêmio Náutico União (RS) - 172
9) SESI (SP) - 169
10) Paineiras (SP) - 52

Os Campeões
1984 - Universidade Gama Filho (RJ)
1985 - EC Pinheiros (SP)
1986 - EC Pinheiros (SP)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - Fluminense FC (RJ)
1990 - Fluminense FC (RJ)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Botafogo (RJ)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR  Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - UNISANTA (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - UNISANTA (SP)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 8
1) Minas TC - 7
3) CR Flamengo - 5
4) Fluminense FC - 3
5) UNISANTA - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) SC Corinthians P - 1
7) Universidade Gama Filho - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
2) SP - 11
3) MG - 7

quinta-feira, 23 de maio de 2013

Fluminense FC Bicampeão Estadual de Juniores de 2012/2013

O Fluminense (foto Paulo Roberto Rodrigues) conquistou o Bicampeonato Estadual de 2012/2013 mesmo perdendo a partida final para o Flamengo por 1 a 0. No jogo de ida, o tricolor havia vencido o mesmo rival por 3 a 0.

O time-base bicampeão: Matheus, Walace, Marcelo, Ighort (Wesley) e Fernando; Willian, Bonilha, Matheus Régis (João Cleriston) e Eduardo; Robert (Magdiel) e Denílson. Técnico: Edevaldo de Freitas.

Final:
Jogo de Ida:
11/05/13
Fluminense 3-0 Flamengo

Jogo de Volta:
18/05/13
Flamengo 1-0 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
2-0 Nova Iguaçu - f
4-1 Olaria - c
1-0 Botafogo - f
7-0 Friburguense - c
3-2 Quissamã - f
3-2 Vasco da Gama - c
1-1 Volta Redonda - f
3-1 Madureira - c
2ª Fase:
1-1 Flamengo - c
Final:

1-0 Botafogo - f
2º Turno:
1ª Fase:
3-1 Audax Rio - c
3-0 Duque de Caxias - f
2-1 Macaé - c
3-0 Boavista - c
3-2 Resende FC - f
1-1 Flamengo - f
0-1 Bangu - c
2ª Fase:
1-1 Nova Iguaçu - f
Final:

----
Final:

3-0 Flamengo - c
0-1 Flamengo - f

quarta-feira, 22 de maio de 2013

FRERJ Reconhece Flamengo Campeão de 2003


Confira nota oficial na íntegra:

TÍTULO DO CAMPEONATO ESTADUAL DE 2003

Foi solicitado no dia 21 de março de 2013 pelo Ilustre Vice Presidente do Clube de Regatas do Flamengo, o Sr. José Maria Sobrinho, a declaração do C.R.F. como campeão estadual de 2003, uma vez que o título se encontra sub judice, sendo dado ciência da reivindicação ao principal interessado, o Clube de Regatas Vasco da Gama na pessoa do Ilustre Vice Presidente o Dr. Paulo César Mohamed, e ao Diretor Jurídico desta Federação, Dr. Daniel Portugal.

Antes de adentrar no mérito, esta Federação se posiciona nos sentido de se posicionar pela repulsa a recursos interpostos na Justiça Comum, esperando que os clubes filiados respeitem as decisões do nosso Tribunal de Justiça Desportivo, evitando que a imagem do remo carioca desgaste sua imagem pela exposição pública de pendengas internas.

Com relação propriamente ao título sub judice, temos que o Clube de Regatas do Flamengo foi proclamado campeão de 2003 pela FRERJ em 16 de dezembro de 2003, e inconformado com a decisão, o Clube de Regatas Vasco da Gama apresentou mandado de garantia ao STJD obtendo provimento suspensivo (Auditor James Phillip Bartolomé), que logo em seguida foi reformado para reconhecimento do Flamengo como vencedor (Auditor Luiz Levisky). Logo, na esfera administrativa (STJD), houve a confirmação de que o Flamengo foi o campeão de 2003.

Na esfera da Justiça Comum, existem ações em trâmite ajuizado pelas partes e com pedidos praticamente iguais, já que visam à declaração pelo magistrado da agremiação campeã do campeonato de remo de 2003, sendo que, acolhendo ao pedido liminar da Ação Ordinária nº. 2004.001.133038-3 e distribuída perante a 28ª Vara Cível da Capital, a Juíza Denise Levy Tedler deferiu a tutela antecipada para que, até ulterior decisão contrária ou julgamento final, fosse mantida a declaração de que coube ao Flamengo o campeonato de 2003.

O Juiz Magno Alves de Assunção, diante da ação declaratória com objeto praticamente idêntico proposta pelo Vasco (2008.001.074728-4) suspendeu o transcurso da ação do Flamengo (2004.001.133038-3), com a finalidade de se evitar decisões conflitantes, o que na prática, representa a demora da decisão final.

Portanto, que pese a decisão não ter transitado em julgado, e o título do Campeonato  Estadual de Remo do ano de 2003 ter sido declarado a título precário, esta Federação não pode ficar omissa quanto a declaração do campeão Estadual de 2003, pelo que, mesmo considerando-se a decisão liminar da Justiça Comum, a FRERJ, com base no Parecer Jurídico desta entidade, prestigia a decisão do STJD e “DECLARA O CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO CAMPEÃO DE 2003 (SUB JUDICE)”, até ulterior decisão transitada em julgado, devendo-se anotar o texto entre parênteses no site desta entidade e onde couber, dando-se ciência aos interessados.

Rio de Janeiro, 3 de maio de 2013.

Paulo Roberto de Carvalho
Presidente


[03-05-2013]

http://www.frerj.com.br/exibe_sessao.php?sessao=noticias&id=251

Botafogo FR Bicampeão da Copa Spax de Juniores de 2012/2013

As categorias de base alvi-negras voltaram a encantar os gramados europeus.

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Borussia Dortmund (Alemanha)
1-0 Besiktas (Turquia)
3-3 Colônia (Alemanha) (-) (4-3)
2a Fase:
1-1 Olympiakos (Grécia) (-) (5-3)
Final:
1-0 Colônia (Alemanha)

Classificação Final:
1) Botafogo (Brasil)
2) Colônia (Alemanha)
3) Schalke 04 (Alemanha)
4) Olympiakos (Grécia)
5) Borussia Dortmund (Alemanha)
6) Twente (Países-Baixos)
7) Besiktas (Turquia)
8) Tus Ennepetal (Alemanha)

Os Campeões:
1999 - B Borussia 09 V Dortmund (Alemanha)
2000 - FC Schalke 04 (Alemanha)
2001 - FC Porto (Portugal)
2002 - B Borussia 09 V Dortmund (Alemanha)
2003 - Hertha BSC Berlin (Alemanha)
2004 - VfL Bochum (Alemanha)
2005 - C Atlético M (Brasil)
2006 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2007 - Chelsea FC (Inglaterra)
2008 - C Atlético M (Brasil)
2009 - FC Schalke 04 (Alemanha)
2010 - Hamburgo SV (Alemanha)
2011 - Hamburgo SV (Alemanha)
2012 - Botafogo FR (Brasil)
2013 - Botafogo FR (Brasil)

Foto: http://www.spax-cup.com/

segunda-feira, 20 de maio de 2013

CR Flamengo Campeão da Copa Brasil Masculina de Beach Soccer de 2013

Em Manaus (AM), Flamengo derrotou o Sport (PE) na decisão.

O Vasco da Gama ficou com a medalha de bronze ao derrotar o Sampaio Corrêa (MA).

Os Campeões:
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ).

Minas TC (MG) Bicampeão Brasileiro Sênior de Inverno de Natação de 2012/2013

Parabéns ao trabalho feito no Minas!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 438 - Bicampeão.

2) Corinthians (SP) - 345
3) Pinheiros (SP) - 339
4) Grêmio Náutico União (RS) - 183
5) SESI (SP) - 112
6) Curitibano (PR) - 61
7) PC Uberlândia (MG) - 36
8) Mac-Nina (MA) - 22
8) Fluminense (RJ) - 22
10) SERC São Caetano (SP) - 20
11) Botafogo (RJ) - 19
11) Paineiras (SP) - 19

Os Campeões:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)

quinta-feira, 16 de maio de 2013

Time do Vasco Campeão Estadual de Showbol de 2013

Na final, o Time do Botafogo foi derrotado por 7 a 6.

Os Campeões:
2010 - Time do Flamengo
2011 - Time do Flamengo
2012 - Time do Flamengo
2013 - Time do Vasco

terça-feira, 14 de maio de 2013

AD Itajaí (SC) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2013

Time catarinense derrotou o Pinheiros (SP) na decisão por 34 a 33.

Os Participantes:
MA: BGH e UPAON.
PB: HCP.
PE: Clube Português Recife.
PI: UFPI.
SC: AD Itajaí e UNIVALI.
SP: Pinheiros.

Os Campeões: 
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UNIVALI (SC)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - AD Itajaí (SC)

Fluminense FC Campeão Brasileiro da 2ª Divisão Masculina de Basquetebol de 2013

O Fluminense conquistou o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão Masculina de Basquetebol (foto Globoesporte). 

O tricolor, assim como o Macaé, vice-campeão disputam um triangular de acesso à 1ª Divisão de 2013/14. No triangular, também está o Tijuca TC, penúltimo colocado do atual Campeonato Brasileiro. Os dois primeiros colocados garantirão vagas no Brasileiro da próxima temporada. O Suzano (SP), que também deveria disputar o torneio, anunciou o fim de sua equipe e conseqüentemente ficou de fora. Se quiser voltar, terá que passar pela Segundona.

Para 2013/14, está prevista a criação da Série B do NBB. A idéia é contar com oito times que se enfrentariam em turno e returno. Estas equipes seriam as seis finalistas da Supercopa Brasil, o rebaixado do Brasileiro e mais uma que conseguir patrocinador. Se o NBB B for criado, a Supercopa Brasil passará a ser  a 3a Divisão.

Fase Final:
1ª Rodada:
08/05/13
(GO) AA Universo 86-81 Caxias do Sul (RS)
(SP) Rio Claro 103-82 Sport (PE)
(RJ) Macaé 90-68 Campo Mourão Basquete (PR)

2ª Rodada:
09/05/13
(PE) Sport 75-99 AA Universo (GO)
(SP) Rio Claro 77-65 Caxias do Sul (RS)
(PR) Campo Mourão Basquete 84-89 Fluminense (RJ)

3ª Rodada:
10/05/13
(RS) Caxias do Sul 82-91 Sport (PE)
(SP) Rio Claro 78-88 AA Universo (GO)
(RJ) Macaé 97-74 Fluminense (RJ)

Classificação:
Grupo A:

1º Macáe - 4 - Fase Final.
2º Fluminense - 3 - Fase Final.
3º Campo Mourão Basquete - 2
Obs: A Assembléia Paraense (PA) desistiu da disputa.

Grupo B:
1º AA Universo - 6 - Semi-Final.
2º Rio Claro - 5 - Semi-Final.
3º Sport - 4
4º Caxias do Sul - 3

Semifinais:
11/05/13
(GO) AA Universo 106-108 * Fluminense (RJ)
(RJ) Macaé * 106-89 Rio Claro (SP) 

Disputa do 5º Lugar:
11/05/13
(PR) Campo Mourão Basquete 82- 91 * Caxias do Sul (RS)

Final 5º e 6º:
12/05/13
(RS) Caxias do Sul * 95-82 Sport (PE)

Final 3º e 4º:
12/05/13
(SP) Rio Claro 92-100 * AA Universo (GO)

Final:
12/05/13
(RJ) Macaé 93-106 ** Fluminense (RJ)

A Campanha:
Fase Classificatória (Copa Sudeste):
1ª Fase:
76-59 Minas TC "B" (MG) - c
72-56 Ginástico (MG) - c
67-89 XV Piracicaba (SP) - f
73-89 Rio Claro (SP) - f
88-91 Macaé (RJ) - f
80-69 Minas TC "B" (MG) - f
88-84 Ginástico (MG) - f
83-57 XV Piracicaba (SP) - c
91-95 Rio Claro (SP) - c
60-71 Macaé (RJ) - c
2ª Fase:
93-65 Macaé (RJ) - c
74-81 Macaé (RJ) - f
106-87 Macaé (RJ) - f
Final:
80-92 Rio Claro (SP) - f
Fase Final (Supercopa Brasil):
89-84 Campo Mourão Basquete (PR) - n
74-97 Macaé (RJ) - f
Semifinal:
108-106 Rio Claro (SP) - n
Final:
106-93 Macaé (RJ) - f

UPCN (Argentina) Campeão Sul-Americano Masculino de Voleibol de 2013

O UPCN (Argentina) surpreendeu o Minas TC (Brasil), conquistou o Sul-Americano de Clubes (foto Confederação Sul-Americana de Voleibol) e a vaga no Mundial Interclubes de 2013. 

O Mundial será disputado no segundo semestre no Brasil.

Os Participantes:
Argentina: Buenos Aires Unidos e UPCN.
Bolívia: Club Univalle.
Brasil: Minas TC e RJX.
Peru: Peerless VC.
Uruguai: Carmelo RC.
Venezuela: Club Vikingos de Miranda.

1ª Fase: 
1ª Rodada:
08/05/13
(Argentina) Buenos Aires Unidos 3-0 Vikingos de Miranda (Venezuela)
(Brasil) RJX 3-0 Carmelo RC (Uruguai)
(Brasil) Minas TC 3-0 Peerless (Peru)

2ª Rodada:
09/05/13
(Uruguai) Carmelo RC 0-3 Buenos Aires Unidos (Argentina)
(Brasil) RJX 3-0 Vikingos de Miranda (Venezuela)
(Brasil) Minas TC 3-1 UPCN (Argentina)

3ª Rodada:
10/05/13
(Venezuela) Vikingos de Miranda 3-0 Carmelo RC (Uruguai)
(Peru) Peerless 0-3 UPCN (Argentina)
(Brasil) RJX 1-3 Buenos Aires Unidos (Argentina)

Classificação:
Grupo A:
1º Minas TC - 6 - 2ª Fase.
2º UPCN - 3 - 2ª Fase.
3º Peerless VC - 0
Obs: O Club Univalle (Bolívia) desistiu da disputa.

Grupo B:
1º Buenos Aires Unidos - 9 - 2ª Fase.
2º RJX - 6 - 2ª Fase.
3º Vikingos de Mirada -3
4º Carmelo RC - 0

2ª Fase:
11/05/13
(Brasil) Minas TC * 3-0 RJX (Brasil)
(Argentina) Buenos Aires Unidos 1-3 * UPCN (Argentina) 

Final 5º e 6º:
11/05/13
(Venezuela) Vikingos de Miranda * 3-0 Perrless VC (Peru)

Final 3º e 4º:
12/05/13
(Brasil) RJX * 3-0 Buenos Aires Unidos (Argentina)

Final:
12/05/13
(Brasil) Minas TC 0-3 ** UPCN (Argentina)

SC Internacional (RS) Campeão Brasileiro da Manchester United Premier Cup Sub-15 de 2013

O Internacional (RS) se classificou para a disputa do Mundial.

1a Fase:
1a Rodada:

06/05/13
(RS) Grêmio 1-0 Audax São Paulo (SP)
(RS) Internacional 1-0 Santos (SP)
(PR) Coritiba 1-0 Corinthians (SP)
(SP) Desportivo Brasil 1-0 Palmeiras (SP)
08/05/13
(BA) Bahia 3-0 Vitória (BA)
(RJ) Botafogo 5-0 Goiás (GO)
(RJ) Flamengo 1-0 Atlético (MG)
(RJ) Fluminense 1-2 Cruzeiro (MG)

2a Rodada:

06/05/13
(RS) Grêmio 1-1 Coritiba (PR)
(RS) Internacional 0-0 Palmeiras (SP)
(SP) Audax São Paulo 0-0 Corinthians (SP)
(SP) Santos 2-3 Desportivo Brasil (SP)
08/05/13
(BA) Bahia 2-0 Botafogo (RJ)
(BA) Vitória 3-1 Goiás (GO)
(RJ) Flamengo 2-1 Cruzeiro (MG)
(MG) Atlético 0-1 Fluminense (RJ)

3a Rodada:
07/05/13
(RS) Grêmio 1-0 Corinthians (SP)
(SP) Audax Sâo Paulo 3-0 Coritiba (PR)
(RS) Internacional 0-1 Desportivo Brasil (SP)
(SP) Palmeiras 0-0 Santos (SP)
09/05/13
(BA) Bahia 2-0 Goiás (GO)
(RJ) Botafogo 1-1 Vitória (BA)
(RJ) Flamengo 0-2 Fluminense (RJ)
(MG) Cruzeiro 1-0 Atlético (MG)

Classificação:
1) Grêmio (RS) - 7 - 2a Fase.
2) Audax São Paulo (SP) - 4 (saldo de +2) - 2a Fase.

2) Coritiba (PR) - 4 (saldo de -1)
3) Corinthians (SP) - 1

Grupo B:
1) Desportivo Brasil (SP) - 9 - 2a Fase.
2) Internacional (RS) - 4 - 2a Fase.

3) Palmeiras (SP) - 2
4) Santos (SP) - 1

Grupo C:
1) Bahia (BA) - 9 - 2a Fase.
2) Botafogo (RJ) - 4 (saldo de +3) - 2a Fase.
3) Vitória (BA) - 4 (saldo de -3)
4) Goiás (GO) - 0

Grupo D:
1) Fluminense (RJ) - 6 (saldo de +2) - 2a Fase.
2) Cruzeiro (RS) - 6 (saldo de +1) - 2a Fase.
3) Flamengo (RJ) - 6 (saldo de 0)
4) Atlético (MG) - 0

2a Fase:
07/05/13
(RS) Grêmio 0-0 * Internacional (RS) (-) (9-10)
(SP) Desportivo Brasil * 1-0 Audax São Paulo (SP)
09/05/13
(BA) Bahia * 1-0 Cruzeiro (MG)
(RJ) Fluminense 0-1 * Botafogo (RJ)

Fase Final:
1a Rodada:
11/05/13
(BA) Bahia 1-1 Desportivo Brasil (SP)
(RS) Internacional 1-1 Botafogo (RJ)

2a Rodada:
11/05/13
(RS) Internacional 0-0 Bahia (BA)
(RJ) Botafogo ?-? Desportivo Brasil (SP)

3a Rodada:
12/05/13
(RS) Internacional 3-0 Desportivo Brasil (SP)
(BA) Bahia 2-0 Botafogo (RJ)

Classificação:
1) Internacional (RS) - 5 (saldo de +3) - Campeão.
2) Bahia (BA) - 5 (saldo de +2)
3) Botafogo (RJ) - 1
3) Desportivo Brasil (SP) - 1

 Os Campeões:
1997 – CA Platense (Argentina)
1998 - Athletic C Bilbao (Espanha)
1999 – FC Barcelona (Espanha)
2000 – SC Internacional (Brasil)
2001 – EC Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo FC (Brasil)
2003 – SC Corinthians P (Brasil)
2004 - Manchester City FC (Inglaterra)
2005 – Fluminense FC (Brasil)
2006 – CD Guadalajara (México)
2007 - FC Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense FC (Brasil)
2009 - São Paulo FC (Brasil)
2010 - FC Barcelona (Espanha)
2011 - CF Pachuca (México)
2012 - CD Universidad Católica (Chile)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - SC Corinthians P (SP)
1998 - São Paulo FC (SP)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - SC Internacional (RS)
2001 - EC Vitória (BA)
2002 - São Paulo FC (SP)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2006 - São Paulo FC (SP)
2007 – São Paulo FC (SP)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - EC Bahia (BA)
2012 - Santos FC (SP)
2013 - SC Internacional (RS)

SESI (SP) Bicampeão Brasileiro Sub-19 Masculino de Pólo Aquático de 2012/2013


O SESI (SP) derrotou o Botafogo na decisão por 7 a 5. A medalha de bronze ficou com o Fluminense, que derrotou o Pinheiros (SP) pelo terceiro lugar. Nas demais posições, ficaram os clubes nesta ordem: Flamengo, Paulistano (SP), Hebraica (SP) e Jundiaiense (SP).

Os Campeões:
2009 - Flamengo (RJ)
2010 - SESI (SP)
2011 - Flamengo (RJ)
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)

Marília (SP) Campeã da Taça Brasil Juvenil Masculina de Beisebol de 2013

Marília (SP) derrotou o Nippon Blue Jays (SP) na prorrogação.

Os Campeões:
2009 - Nippon Blue Jays (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Marília (SP)

segunda-feira, 13 de maio de 2013

2a Etapa da Liga Nacional de Futevôlei

No Rio de Janeiro, foi disputada a 2a Etapa da Liga Nacional de Futevôlei.

No feminino, o Flamengo venceu o Botafogo na decisão.

No masculino, a vitória ficou com o São Paulo (SP).

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Sub-19 Feminino de Pólo Aquático de 2013

Na decisão, o Pinheiros (SP) derrotou o Flamengo por 15 a 8. O Botafogo ficou com a medalha de bronze e o Paineiras (SP) foi o quarto colocado.

Os Campeões:
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - ----
2013 - EC Pinheiros (SP)

Ibiúna (SP) Campeão da Taça Brasil Júnior Masculina de Beisebol de 2013

Show paulista!

Os Campeões:
2009 - Tupã (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Ibiúna (SP)

domingo, 12 de maio de 2013

sábado, 11 de maio de 2013

2a Rodada do Estadual de Boxe

Em Jacarepaguá, tivemos a disputa da 2a Rodada do Estadual de Boxe.

Classificação do Estadual:
1) Luta Pela Paz - 8
2) Celeiro do Boxe - 3
2) Dudhal -3
2) Faetec - 3
5) ELC Black Box - 2
5) Tecno Boxe - 2
7) Berserk - 1
7) J. Soares - 1

sexta-feira, 10 de maio de 2013

Começou o Estadual de Boxe

Nos dias 13 e 14 de Abril, na sede do ELC Black Box, tivemos a 1a Rodada do Campeonato Estadual de Boxe.

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 5
2) Berserk - 1
2) Celeiro do Boxe - 1
2) ELC Black Box - 1
2) Faetec - 1
2) J. Soares - 1
2) Tecno Boxe - 1

quinta-feira, 9 de maio de 2013

Minas TC (MG) Campeão do Troféu Brasil Feminino e Masculino de Judô de 2013

O Minas TC (MG) conquistou pela primeira vez em sua história o Troféu Brasil Feminino e pela segunda vez o Troféu Brasil masculino (foto CBJ).

Os times também lutaram por vagas no Campeonato Brasileiro, que será disputado no segundo semestre. No feminino, Palmeiras (SP) e Reação (RJ) se classificaram. Eles se juntam a Flamengo (RJ), SOGIPA (RS), Minas TC (MG), Pinheiros (SP), Inhumas (GO) e TC São José (SP).

No masculino, AD São Caetano (SP), Reação (RJ) e Judô Queiroz (PI) se classificaram para o Brasileiro. Eles se juntam a Pinheiros (SP), Minas TC (MG), SOGIPA (RS), Santo André (SP), Jequiá (RJ), SESC Vitória (BA), TC São José (SP) e Osasco (SP).

Os Campeões Femininos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)

Os Campeões Masculinos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)

CA Paulistano (SP) Campeão do Torneio Internacional Infantil Mário Queiroz de Esgrima de 2013

Os esgrimistas do Paulistano (SP) deram um show!

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 12 - 10 - 20 - Campeão.
2) Pinheiros (SP) - 2 - 6 - 6
3) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 2 - 4
4) Avulso - 2 - 1 - 1
4) AMK (??) - 2 - 1 - 1
6) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 0 - 0
7) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1 - 3 - 1
8) Thalia (PR) - 0 - 1 - 3
9) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 4
10) Clube Militar (RJ) - 0 - 0 - 1

Os Campeões: 
2013 - CA Paulistano (SP)

quarta-feira, 8 de maio de 2013

Rio de Janeiro VC (Brasil) Campeão Sul-Americano Feminino de Voleibol de 2013

O Rio de Janeiro VC conquistou pela primeira vez em sua história o Sul-Americano de Clubes (foto Luiz Doro/Adorofoto).

A competição foi disputada em Lima (Peru) e os resultados da última rodada foram surpreendentes. O time brasileiro ganhou com muita facilidade das rivais peruanas que lideravam a competição. Na outra partida, o Boston College (Chile) ficou com a medalha de bronze ao derrotar o Vélez Sarsfield.

Com estes resultados, o Rio de Janeiro VC vai tentar o título Mundial em Outubro. A competição será disputada em Zurique (Suiça). Guangdong Evergrande (China), Kenya Prisons (Quênia) e Vakif Bank (Turquia) também já se classificaram para a competição.

Os Participantes: 
Argentina: Vélez Sarsfield.
Brasil: Rio de Janeiro VC.
Chile: Boston College.
Paraguai: Universidad Metropolitana de Asunción.
Peru: Universidad César Vallejo.

1a Fase:
1a Rodada:

01/05/13
(Argentina) Vélez Sarsfield 3-0 Universidad Metropolitana de Asunción (Paraguai)
(Peru) Universidad César Vallejo 3-0 Boston College (Chile)

2a Rodada:
02/05/13
(Brasil) Rio de Janeiro VC 3-0 Boston College (Chile)
(Peru) Universidad César Vallejo 3-0 Universidad Metropolitana de Asunción (Paraguai)

3a Rodada:
03/05/13
(Brasil) Rio de Janeiro VC 3-0 Universidad Metropolitana de Asunción (Paraguai)
(Argentina) Vélez Sarsifled 0-3 Universidad César Vallejo (Peru)

4a Rodada:
04/05/13
(Argentina) Vélez Sarsfield 1-3 Rio de Janeiro VC (Brasil)
(Chile) Boston College 3-0 Universidad Metropolitana de Asunción (Paraguai)

5a Rodada:
05/05/13
(Peru) Universidad César Vallejo 0-3 Rio de Janeiro VC (Brasil)
(Argentina) Vélez Sarsfield 2-3 Boston College (Chile)

Classificação:
1) Rio de Janeiro VC - 12 - Campeão.
2) Universidad César Vallejo - 9
3) Boston College - 6
4) Vélez Sarsfield - 4
5) Universidad Metropolitana de Asunción - 0

Os Campeões:
1970 - EC Pinheiros (Brasil)
1971 - Fluminense FC (Brasil)
1972 - Fluminense FC (Brasil)
1973 - CA Paulistano (Brasil)
1974 - C Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)
1975 - C Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)
1976 - ----
1977 - Fluminense FC (Brasil)
1978 - Fluminense FC (Brasil)
1979 - Fluminense FC (Brasil)
1980 - Fluminense FC (Brasil)
1981 - CR Flamengo (Brasil)
1982 - ----
1983 - Power Lima (Peru)
1984 - Power Lima (Peru)
1985 - Bradesco (Brasil)
1986 - Power Lima (Peru)
1987 - Power Lima (Peru)
1988 - Sadia (Brasil)
1989 - Sadia (Brasil)
1990 - Sadia (Brasil)
1991 - Sadia (Brasil)
1992 - São Caetano (Brasil)
1993 - SR Ribeirão Preto (Brasil)
1994 - ----
1995 - Bancoper (Peru)
1996 - CR Tietê (Brasil)
1997 - Osasco VC (Brasil)
1998 - Osasco VC (Brasil)
1999 - ----
2000 - Minas TC (Brasil)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Osasco VC (Brasil)
2010 - Osasco VC (Brasil)
2011 - Osasco VC (Brasil)
2012 - Osasco VC (Brasil)
2013 - Rio de Janeiro VC (Brasil)

Ranking:
1) Fluminense FC - 6
1) Osasco VC - 6
3) Power Lima - 4
3) Sadia - 4
5) C Gimnásia y Esgrima La Plata - 2
6) Bancoper - 1
6) Bradesco - 1
6) CR Flamengo - 1
6) Minas TC - 1
6) CA Paulistano - 1
6) EC Pinheiros - 1
6) SR Ribeirão Preto - 1
6) Rio de Janeiro VC - 1
6) São Caetano - 1
6) CR Tietê - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 25
2) Peru - 5
3) Argentina - 2

Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2013.2

Times de Ceará e São Paulo ficaram com os títulos.

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)

Começou o Circuito Estadual de Veteranos de Judô

O Flamengo saiu na frente na briga pelo título da temporada. A surpresa da primeira etapa foi o terceiro lugar do Fluminense, que está investindo na modalidade.

Classificação:
1) Flamengo - 4 (2 de Prata)
2) Reação - 4 (1 de Prata)
3) Fluminense - 2

terça-feira, 7 de maio de 2013

CR Flamengo Campeão da Taça Rio de Juniores de 2013

O Flamengo derrotou o Nova Iguaçu por 2 a 0 no Estádio Proletário, em Moça Bonita, conquistou a Taça Rio e se classificou para decidir o Campeonato Estadual de 2013.

A final do Campeonato Estadual será contra o Fluminense, campeão da Taça Guanabara.

O time-base campeão: Luan, Digão, Fernando, Samir e Felipe Dias, Recife (Victor Hugo), Quiroga (Luan Sergio) e Lorran; Thomas, Douglas Baggio (Fernandinho) e Igor Sartori. 

1ª Fase:    
2º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
16/03/13
Olaria 1-2 Madureira
Friburguense 1-3 Nova Iguaçu
Macaé 2-0 Boavista
Botafogo 3-1 Quissamã
Bangu 2-2 Duque de Caxias
Flamengo 3-1 Resende FC
Vasco da Gama 1-0 Volta Redonda
Fluminense 3-1 Audax Rio

2ª Rodada:
23/03/13
Madureira 0-3 Botafogo
Quissamã 1-2 Olaria
Resende FC 0-1 Macaé
Audax Rio 0-2 Bangu
Boavista 0-2 Flamengo
Nova Iguaçu 1-0 Vasco da Gama
Duque de Caxias 0-3 Fluminense
Volta Redonda 2-1 Friburguense

3ª Rodada:
27/03/13
Quissamã 1-2 Nova Iguaçu
Bangu 1-4 Flamengo
Madureira 1-0 Volta Redonda
Audax Rio 3-0 Boavista
Fluminense 2-1 Macaé
Olaria 2-3 Vasco da Gama
Botafogo 2-3 Friburguense
28/03/13
Duque de Caxias 0-1 Resende FC

4ª Rodada:
30/03/13
Flamengo 6-0 Audax Rio
Volta Redonda 2-1 Quissamã
Nova Iguaçu 2-1 Madureira
Fluminense 3-0 Boavista
Vasco da Gama 1-1 Botafogo
31/03/13
Resende FC 2-2 Bangu
Friburguense 1-3 Olaria
Macaé 1-0 Duque de Caxias

5ª Rodada:
06/04/13
Vasco da Gama 3-2 Friburguense
Quissamã 1-3 Madureira
Flamengo 3-0 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 3-1 Volta Redonda
Resende FC 2-3 Fluminense
Botafogo 3-1 Olaria
07/04/13
Bangu 1-1 Boavista
Audax Rio 1-0 Macaé

6ª Rodada:
13/04/13
Volta Redonda 4-2 Olaria
Macaé 1-3 Bangu
Flamengo 1-1 Fluminense
Friburguense 0-3 Madureira
Resende FC 0-2 Audax Rio
Botafogo 1-0 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 9-0 Quissamã
14/04/13
Boavista 1-1 Duque de Caxias

7ª Rodada:
21/04/13
Olaria 0-2 Nova Iguaçu
Madureira 1-0 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-1 Botafogo
Friburguense 1-2 Quissamã
Duque de Caxias 1-0 Audax Rio
Macaé 1-3 Flamengo
Boavista 2-2 Resende FC
Fluminense 0-1 Bangu

Classificação:
Grupo A:
1º Nova Iguaçu - 18 - 2ª Fase.
2º Madureira - 15 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 14
4º Vasco da Gama - 13
5º Volta Redonda - 10
6º Olaria - 6
7º Friburguense - 3
8º Quissamã - 3 

Grupo B:
1º Flamengo - 19 - 2ª Fase.
2º Fluminense - 16 - 2ª Fase.
3º Bangu - 12
4º Macaé - 9
5º Audax Rio - 9
6º Resende FC - 5
7º Duque de Caxias - 5 
8º Boavista - 3

2a Fase:
27/04/13
Nova Iguaçu * 1-1 Fluminense
28/04/13
Flamengo * 2-1 Madureira

Final:
04/05/13
Flamengo ** 2-0 Nova Iguaçu

Classificação Geral:
1º Flamengo - 40
2º Fluminense - 38 
3º Botafogo - 32
4º Madureira - 31
5º Vasco da Gama - 26
6º Bangu - 24
7º Nova Iguaçu - 23
8º Audax Rio - 22
9º Macaé - 21
10º Olaria - 17
10º Volta Redonda - 17
12º Friburguense - 16
13º Duque de Caxias - 11
14º Quissamã - 10
15º Resende FC - 7
16º Boavista - 6

A Campanha:
1a Fase:

3-1 Resende FC - c
2-0 Boavista - f
4-1 Bangu - f
6-0 Audax Rio - c
3-0 Duque de Caxias - c
1-1 Fluminense - c
3-1 Macaé - f
2a Fase:
2-1 Madureira - c
Final:
2-0 Nova Iguaçu - c