sexta-feira, 31 de março de 2017

Pinheiros (SP) Larga na Frente no Torneio Nacional

Primeira etapa foi realizada em Curitiba (PR).

Os Vencedores:
Espada Feminina: Katherine Miller (Círculo Militar/SP).
Espada Masculina: Athos Schwantes (Academia Mestre Kato/PR).
Florete Feminino: Ana Bulcão (Pinheiros/SP).
Florete Masculino: Heitor Shimbo (Pinheiros/SP).
Sabre Feminino: Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
Sabre Masculino: Tywilliam Guzenski (SOGIPA/RS).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2 - 1 - 2
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 1 - 1
2) Círculo Militar de São Paulo - 1 - 1 - 1
4) Academia Mestre Kato (PR) - 1 - 0 - 1
5) SOGIPA (RS) - 1 - 0 - 0
6) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 1 - 1
7) Paulistano (SP) - 0 - 1 - 0
8) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1

JCI Reação Heptacampeão do Torneio de Abertura de Alto Rendimento de Judô de 2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017

Parabéns ao melhor clube de judô do estado do Rio de Janeiro!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Reação - 29 - Heptacampeão.
2) Jequiá IC - 12
3) União dos Militares do Brasil - 8
4) Flamengo - 7
5) A Liju J - 5

Os Campeões:
2011 - JCI Reação
2012 - JCI Reação
2013 - JCI Reação
2014 - JCI Reação
2015 - JCI Reação
2016 - JCI Reação
2017 - JCI Reação

Sorteada a Copa da CONCACAF

Confira os participantes de mais uma edição da Copa da CONCACAF.

Os Participantes:
América Central: Costa Rica, El Salvador, Honduras, Nicarágua e Panamá.
América do Norte: Canadá, Estados Unidos e México.
América do Sul: Guiana Francesa.
Caribe: Curaçao, Jamaica e Martinica.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Frisco, Harrison e Houston): Canadá, Costa Rica, Guiana Francesa e Honduras.
Grupo B (Cleveland, Nashville e Tampa): Estados Unidos, Martinica, Nicarágua e Panamá.
Grupo C (Denver, San Antonio e San Diego): Curaçao, El Salvador, Jamaica e México.

Os Campeões:
Campeonato da CONCACAF:
1963 - Costa Rica em El Salvador com 13 times na Fase Final.
1965 - México na Guatemala com 6 times na Fase Final.
1967 - Guatemala em Honduras com 6 times na Fase Final.
1969 - Costa Rica em casa com 6 times na Fase Final.
1971 - México em Trinidad & Tobago com 6 times na Fase Final.
1973 - Haiti em casa com 6 times na Fase Final.
1977 - México em casa com 6 times na Fase Final.
1981 - Honduras em casa com 6 times na Fase Final.
1985 - Canadá sem sede fixa com 3 times na Fase Final.
1989 - Costa Rica sem sede fixa com 5 times na Fase Final.
Copa de Ouro da CONCACAF:
1991 - Estados Unidos em casa com 8 times na Fase Final.
1993 - México nos Estados Unidos/México com 8 times na Fase Final.
1996 - México nos Estados Unidos com 9 times na Fase Final.
1998 - México nos Estados Unidos com 10 times na Fase Final.
2000 - Canadá nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2002 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2003 - México nos Estados Unidos/México com 12 times na Fase Final.
2005 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2007 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2009 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2011 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2013 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2015 - México no Canadá/Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2017 - ? nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.

Ranking:
1) México - 10
2) Estados Unidos - 5
3) Costa Rica - 3
4) Canadá - 1
4) Guatemala - 1
4) Haiti - 1
4) Honduras - 1

Ranking por Região:
1) América do Norte - 16
2) América Central - 5
3) Caribe - 1

quinta-feira, 30 de março de 2017

CR Flamengo Campeão do Torneio de Abertura de Nova Geração de Judô de 2017

Flamengo resgata o investimento na base do Judô.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Flamengo - 9 - Campeão.
2) Grupo Aliança Real - 7 (5 de prata)
3) Universidade Salgado de Oliveira - 7 (3 de prata)
4) Academia Projeção - 6 (6 de prata)
5) A Nagai - 6 (3 de prata)
6) Reação - 6 (1 de prata)

Os Campeões:
2011 - União dos Militares do Brasil
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste
2015 - Grupo Aliança Real
2016 - Grupo Aliança Real
2017 - CR Flamengo

Nicarágua na Copa da CONCACAF

Barrera foi o herói da classificação nicaraguense. Ele marcou os três gols, todos eles no final da peleja: aos 82', 86' e 88' minutos.

Repescagem:
Jogo de Ida:
24/03/17
Haiti 3-1 Nicarágua

Jogo de Volta:
28/03/17
Nicarágua * 3-0 Haiti

quarta-feira, 29 de março de 2017

CR Flamengo Campeão da Regata Remo do Futuro de 2017.1

Flamengo festejou o primeiro título do ano no Remo (foto CR Flamengo).

Classificação:
1) Flamengo - 11 - Campeão.
2) Guanabara - 7
3) Botafogo - 3
4) Escola Naval - 2
5) Avulso - 1
5) Piraquê - 1

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - CR Flamengo
2005.1 - CR Flamengo
2005.2 - CR Flamengo
2006.1 - CR Flamengo
2006.2 - Botafogo FR
2006.3 - CR Flamengo
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2007.3 - CR Flamengo
2008.1 - CR Flamengo
2008.2 - CR Flamengo
2008.3 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - CR Flamengo
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - CR Guanabara
2017.1 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 24
2) Botafogo FR - 12
3) CR Vasco da Gama - 10
4) CR Guanabara - 1

Bola Rolou pela 5a Fase da Copa Asiática de 2019

Confira os primeiros resultados desta etapa.

5a Fase:
1a Rodada:
26/03/17
Taiwan 1-3 Turcomenistão
28/03/17
Mianmar 0-1 Índia
Quirgízia 1-0 Macau
Líbano 2-0 Hong Kong
Afeganistão 1-1 Vietnã
Jordânia 7-0 Cambódia
Omã 14-0 Butão
Maldivas 0-3 Palestina
Bahrain 0-0 Cingapura
Filipinas 4-1 Nepal
Iêmen 2-1 Tadjiquistão
Jogo Adiado:
Coréia do Norte - Malásia

Classificação:
Grupo A:
1) Índia - 3
1) Quirgízia - 3
3) Macau - 0
3) Mianmar - 0

Grupo B:
1) Líbano - 3
2) Coréia do Norte - 0
2) Malásia - 0
2) Hong Kong - 0

Grupo C:
1) Jordânia - 3
2) Vietnã - 1
2) Afeganistão - 1
4) Cambódia - 0

Grupo D:
1) Omã - 3
1) Palestina - 3
3) Maldivas - 0
3) Butão - 0

Grupo E:
1) Turcomenistão - 3
2) Bahrain - 1
2) Cingapura - 1
4) Taiwan - 0

Grupo F:
1) Filipinas - 3
1) Iêmen - 3
3) Tadjiquistão - 0
3) Nepal - 0

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2017

O Fluminense humilhou o Flamengo e conquistou mais uma taça: o Tricolor é o grande campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Vôlei de 2017.

1ª Fase:
1ª Rodada:
26/03/17
Botafogo 20-12 Grajaú TC
Tijuca TC 12-20 Flamengo

2ª Rodada:
26/03/17
Fluminense 20-10 Grajaú TC
Flamengo 20-18 Botafogo

3ª Rodada:
26/03/17
Fluminense 20-10 Tijuca TC
Grajaú TC 11-20 Flamengo

4ª Rodada:
26/03/17
Botafogo 11-20 Fluminense
Tijuca TC 20-10 Grajaú TC

5ª Rodada:
26/03/17
Tijuca TC 20-14 Botafogo
Jogo Cancelado:
Flamengo - Fluminense

Classificação:
1º Fluminense - 3 - Final.
 Flamengo - 3 - Final.
3º Tijuca TC - 2
4º Botafogo - 1
5º Grajaú TC - 0

Final:
26/03/17
Fluminense ** 20-4 Flamengo

terça-feira, 28 de março de 2017

CR Flamengo Tricampeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2015/2016/2017

O Flamengo faturou o tricampeonato do Torneio Início da categoria.

1a Fase:
1a Rodada:
25/03/17
Botafogo 11-20 AABB
Tijuca TC 17-20 Fluminense

2a Rodada:
25/03/17
Flamengo 20-19 AABB
Fluminense 20-15 Botafogo

3a Rodada:
25/03/17
Flamengo 20-16 Tijuca TC
AABB 18-20 Fluminense

4a Rodada:
25/03/17
Botafogo 14-20 Flamengo
Tijuca TC 18-20 AABB

5a Rodada:
25/03/17
Tijuca TC 16-20 Botafogo
Jogo Cancelado:
Flamengo - Fluminense

Classificação:
1) Fluminense - 3 - Final.
2) Flamengo - 3 - Final.
3) AABB - 3
4) Botafogo - 1
5) Tijuca TC - 0

Final:
25/03/17
Flamengo ** 20-15 Fluminense

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Tijuca TC
2013 - CR Flamengo
2014 - Tijuca TC
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo

Bola Rolou pela Copa Africana de 2019

A foto é da eliminação de São Tomé & Príncipe diante de Madagascar. Teremos a partir de agora a fase de grupos, que determinará os integrantes da festa em Camarões.

1a Fase:
Jogos de Ida:
22/03/17
São Tomé & Príncipe 0-1 Madagascar
Djibuti 2-0 Sudão do Sul
24/03/17
Comoros 2-0 Ilhas Maurício

Jogos de Volta:
26/03/17
Madagascar * 3-2 São Tomé & Príncipe
28/03/17
Ilhas Maurício 1-1 * Comoros
Sudão do Sul * 6-0 Djibuti

2a Fase:
Grupo A: Guiné Equatorial, Madagascar, Senegal e Sudão.
Grupo B: Comoros, Malaui e Marrocos.
Grupo C: Burundi, Gabão, Mali e Sudão do Sul.
Grupo D: Argélia, Benin, Gâmbia e Togo.
Grupo E: África do Sul, Líbia, Nigéria e Seicheles.
Grupo F: Etiópia, Gana, Quênia e Serra Leoa.
Grupo G: Congo, R. D. Congo, Libéria e Zimbábue.
Grupo H: Costa do Marfim, Guiné, República Central Africana e Ruanda.
Grupo I: Angola, Botsuana, Burkina Faso e Mauritânia.
Grupo J: Egito, Niger, Suazilândia e Tunísia.
Grupo K: Guiné-Bissau, Moçambique, Namíbia e Zâmbia.
Grupo L: Cabo Verde, Lesoto, Tanzânia e Uganda.

C Paineiras M (SP) Campeão da Copa PAB Sub-15 Masculina de Pólo Aquático de 2017

Título merecido para o Paineiras (SP).

A foto (fonte PAB) é da decisão contra o SESI (SP).

Classificação:
1) Paineiras (SP) - Campeão.
2) SESI (SP)
3) Fluminense
4) Jundiaiense (SP)
5) Pinheiros (SP)
6) Hebraica (SP)
7) Tijuca TC
8) Flamengo
9) Paulistano (SP)
10) Internacional (SP)

Os Campeões:
Brasil Open Sub-15:
2016 - SESI (SP)
Copa PAB Sub-15:
2017 - C Paineiras M (SP)

segunda-feira, 27 de março de 2017

Começou o Estadual Sub-17

Confira as duas primeiras rodadas da Taça Guanabara.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
18/03/17
Botafogo 3-0 Sampaio Corrêa
Flamengo 2-1 Tigres
Volta Redonda 0-0 Friburguense
Portuguesa 1-5 Nova Iguaçu
19/03/17
Vasco da Gama 2-0 São Cristóvão
Fluminense 7-0 Carapebus

2a Rodada:
25/03/17
Tigres 4-4 Madureira
Sampaio Corrêa 0-4 Fluminense
São Cristóvão 1-4 Botafogo
Nova Iguaçu 0-2 Vasco da Gama
Portuguesa 1-4 Flamengo
26/03/17
Carapebus 0-3 Boavista

Classificação:
1) Flamengo - 6
1) Fluminense - 6
1) Botafogo - 6
1) Vasco da Gama - 6
5) Nova Iguaçu - 3
5) Boavista - 3
7) Volta Redonda - 2
7) Madureira - 2
9) Friburguense - 1
9) Tigres - 1
11) Campos AA - 0
11) São Cristóvão - 0
11) Sampaio Corrêa - 0
11) Portuguesa - 0

CR Vasco da Gama Campeão do Troféu André Domingos de Atletismo de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 386 - Campeão.
2) Instituto Ideal Brasil - 213
3) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 168

Os Campeões:
2017 - CR Vasco da Gama

Niterói Rugby Rebaixado

Em jogo adiado de 2016 por causa da indefinição do Campeonato Brasileiro de 2017, o Poli (SP) derrotou o Niterói Rugby e confirmou sua promoção à elite nacional.

Foto de Daniel Venturole.

Repescagem:
18/03/17
(SP) Poli * 32-3 Niterói Rugby

domingo, 26 de março de 2017

Botafogo Tem a Melhor Campanha no Sub-20

Confira como está a disputa da Taça Guanabara da categoria.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
4a Rodada:
09/02/17
Macaé 1-1 Bonsucesso
11/02/17
Fluminense 5-1 Bangu
Resende FC 1-0 Boavista
Madureira 2-0 Campos AA
Nova Iguaçu 2-1 Tigres
12/02/17
Botafogo 2-1 Flamengo
Volta Redonda 3-0 Vasco da Gama
Cabofriense 4-0 Portuguesa

5a Rodada:
17/02/17
Macaé 0-4 Cabofriense
18/02/17
Flamengo 3-1 Madureira
Boavista 3-2 Botafogo
Vasco da Gama 1-2 Portuguesa
Fluminense 3-3 Volta Redonda
Resende FC 1-1 Tigres
Campos AA 1-1 Nova Iguaçu
19/02/17
Bangu 3-1 Bonsucesso

6a Rodada:
22/02/17
Flamengo 2-1 Campos AA
Vasco da Gama 2-1 Cabofriense
Fluminense 2-0 Tigres
Macaé 0-7 Boavista
Resende FC 1-2 Bangu
Portuguesa 0-2 Madureira
23/02/17
Bonsucesso 1-5 Botafogo
01/03/17
Volta Redonda 1-2 Nova Iguaçu

7a Rodada:
04/03/17
Botafogo 2-0 Cabofriense
Campos AA 1-3 Fluminense
Tigres 2-1 Flamengo
Bonsucesso 0-3 Vasco da Gama
Boavista 2-0 Volta Redonda
Bangu 5-0 Macaé
Madureira 1-1 Nova Iguaçu
Portuguesa 0-0 Resende FC

8a Rodada:
09/03/17
Botafogo 5-2 Volta Redonda
10/03/17
Macaé 2-3 Vasco da Gama
Campos AA 3-2 Bangu
11/03/17
Boavista 0-3 Fluminense
Flamengo 4-1 Portuguesa
Bonsucesso 0-3 Resende FC
Cabofriense 0-0 Nova Iguaçu
12/03/17
Madureira 2-1 Tigres

9a Rodada:
17/03/17
Vasco da Gama 1-1 Botafogo
Portuguesa 1-1 Macaé
18/03/17
Fluminense 1-1 Nova Iguaçu
Resende FC 0-4 Flamengo
Boavista 2-0 Campos AA
Bangu 0-0 Tigres
Bonsucesso 1-2 Madureira
19/03/17
Volta Redonda 3-3 Cabofriense

10a Rodada:
22/03/17
Flamengo 4-0 Bangu
Bonsucesso 2-7 Volta Redonda
Tigres 1-0 Boavista
Cabofriense 2-2 Resende FC
Nova Iguaçu 6-1 Macaé
Portuguesa 1-2 Campos AA
23/03/17
Vasco da Gama 1-2 Madureira
Botafogo 0-0 Fluminense

11a Rodada:
25/03/17
Campos AA 2-1 Volta Redonda
Boavista 3-1 Bonsucesso
Cabofriense 1-3 Madureira
Resende FC 2-0 Nova Iguaçu
Tigres 3-1 Portuguesa
26/03/17
Flamengo 0-1 Vasco da Gama
Fluminense 5-1 Macaé
Bangu 0-6 Botafogo

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 24
2) Madureira - 23
3) Flamengo - 22
4) Boavista - 18
5) Nova Iguaçu - 17
6) Cabofriense - 13
7) Bonsucesso - 2
7) Macaé - 2

Grupo B:
1) Fluminense - 21
2) Vasco da Gama - 18
3) Volta Redonda - 17
4) Campos AA - 16
4) Tigres - 16
6) Resende FC - 13
7) Bangu - 12
8) Portuguesa - 7

WC 2018: UEFA: Fim do Turno

A fase de grupos da zona europeia da Copa do Mundo chegou à metade. A foto é do acirrado empate entre Irlanda e País de Gales.

1a Fase:
5a Rodada:
24/03/17
Geórgia 1-3 Sérvia
Áustria 2-0 Moldávia
Irlanda 0-0 País de Gales
Itália 2-0 Albânia
Leichtenstein 0-3 Macedônia
Espanha 4-1 Israel
Turquia 2-0 Finlândia
Croácia 1-0 Ucrânia
Kosovo 1-2 Islândia
25/03/17
Suécia 4-0 Belarus
Andorra 0-0 Ilhas Faröe
Suíça 1-0 Letônia
Bósnia-Herzegovina 5-0 Gibraltar
Chipre 0-0 Estônia
Portugal 3-0 Hungria
Bulgária 2-0 Países-Baixos
Bélgica 1-1 Grécia
Luxemburgo 1-3 França
26/03/17
Azerbaijão 1-4 Alemanha
São Marinho 0-6 Chéquia
Armênia 2-0 Cazaquistão
Inglaterra 2-0 Lituânia
Irlanda do Norte 2-0 Noruega
Montenegro 1-2 Polônia
Romênia 0-0 Dinamarca
Malta 1-3 Eslováquia
Escócia 1-0 Eslovênia

Classificação:
Grupo A:
1) França - 13
2) Suécia - 10
3) Bulgária - 9
4) Países-Baixos - 7
5) Belarus - 2
6) Luxemburgo - 1

Grupo B:
1) Suiça - 15
2) Portugal - 12
3) Hungria - 7
3) Ilhas Faröe - 5
5) Letônia - 3
6) Andorra - 1

Grupo C:
1) Alemanha - 15
2) Irlanda do Norte - 10
3) Chéquia - 8
4) Azerbaijão - 7
5) Noruega - 3
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Irlanda - 11
2) Sérvia - 11
3) País de Gales - 7
3) Áustria - 7
5) Geórgia - 2
6) Moldávia - 1

Grupo E:
1) Polônia - 13
2) Montenegro - 7
2) Dinamarca - 7
4) Armênia - 6
4) Romênia - 6
6) Cazaquistão - 2

Grupo F:
1) Inglaterra - 13
2) Eslováquia - 9
3) Eslovênia - 8
4) Escócia - 7
5) Lituânia - 5
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Espanha - 13
1) Itália - 13
3) Israel - 9
4) Albânia - 6
5) Macedônia - 3
6) Liechtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 13
2) Grécia - 11
3) Bósnia-Herzegovina - 10
4) Estônia - 4
4) Chipre - 4
6) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Croácia - 13
2) Islândia - 10
3) Ucrânia - 8
3) Turquia - 8
5) Finlândia - 1
5) Kosovo - 1

Carioca Bowl Agoniza

O mais importante torneio de futebol americano do Rio de Janeiro agoniza. Muitos atletas que jogavam na areia ou pararam de jogar ou migraram para a grama. Os clubes de futebol (America, Botafogo, Fluminense, Madureira e Vasco da Gama) sumiram. O naipe feminino também desapareceu.

Restaram cinco times na competição, que se enfrentarão em turno único antes das semifinais.

Os Participantes:
Cabo Frio Rocks (Cabo Frio)
Falcões (Rio de Janeiro)
Ipanema Tatuís (Rio de Janeiro)
Piratas de Copacabana (Rio de Janeiro)
Rio de Janeiro Sharks (Rio de Janeiro)

1a Fase:
25/03/17
Rio de Janeiro Sharks 0-24 Falcões

Classificação:
1) Falcões - 1
2) Cabo Frio Rocks - 0
2) Piratas de Copacabana - 0
2) Ipanema Tatuís - 0
2) Rio de Janeiro Sharks - 0

Os Campeões:
2000 - Rio Guardians
2001 - Copacabana Eagles
2002 - Botafogo Reptiles
2003 - Botafogo Reptiles
2004 - Botafogo Reptiles
2005 - Botafogo Reptiles
2006 - Titãs de Copacabana
2007 - Titãs de Copacabana
2008 - Botafogo Reptiles
2009 - América FC Red Lions
2010 - América FC Red Lions
2011 - Botafogo Reptiles
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Rio de Janeiro Sharks
2014 - Rio de Janeiro Sharks
2015 - Falcões
2016 - Falcões

Ranking:
1) Botafogo Reptiles - 7
2) América FC Red Lions - 2
2) Falcões - 2
2) Rio de Janeiro Sharks - 2
2) Titãs de Copacabana - 2
6) Copacabana Eagles - 1
6) Rio Guardians - 1

sábado, 25 de março de 2017

A Carlos Barbosa F (RS) Supercampeã Masculina de Futsal de 2017

Campeã da Taça Brasil de 2016 supera o campeão brasileiro.

Foto: Globoesporte.

Final:
25/03/17
(RS) Carlos Barbosa ** 2-1 Corinthians (SP)

Os Campeões:
2016 - FME Jaraguá do Sul (SC)
2017 - A Carlos Barbosa F (RS)

sexta-feira, 24 de março de 2017

Torneio de Figuras da FARJ de 2017

Competição reuniu atletas de Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.

As Vencedoras:
Infantil Principiante: Giovanna Faria (Flamengo).
Infantil: Nicole Shinohara (Flamengo).
Juvenil Principiante: Isabelly Ramos (Tijuca TC).
Juvenil: Julia Catharino (Flamengo).
Júnior Principiante: Julia de Oliveira (Tijuca TC).
Júnior: Gabriela Regly (Flamengo).


quinta-feira, 23 de março de 2017

Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2017

O vencedor do turno, o ganhador do returno e a equipe que tiver o maior número de ponto sem ter vencido um turno disputarão o triangular final.

Caso uma agremiação vença os dois turnos, será declarada campeã.

Os Participantes:
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Rio das Pedras (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Juvenil (Sub-17):
2011 - Fluminense FC
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

Sub-16:
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC

Infantil (Sub-15):
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

quarta-feira, 22 de março de 2017

Começou o Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Primeira etapa aconteceu em Porto Belo (SC).

Os Vencedores:
Feminino: Ana Marcela Cunha (UNISANTA/SP).
Masculino: Diogo Villarinho (Minas TC/MG).

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 617
2) Espéria (SP) - 403
3) Curitibano (PR) - 353
4) UNISANTA (SP) - 200
5) Maranhão AC (MA) - 96
...
18) Botafogo - 11
21) Gladiadores - 7

Grêmio Unipê (PB) Campeão Brasileiro Feminino de Handebol de Praia de 2016/17

As etapas do Brasileiro aconteceram em Niterói, João Pessoa (PB), Matinhos (PB) e Teresina (PI), com a grande final acontecendo em João Pessoa.

Os Campeões: 
2008/09 - Z5 Handebol (RJ)
2009/10 - APCEF (PB)
2010/11 - HCP (PB)
2011/12 - IDEC (RJ)
2012/13 - APCEF (PB)
2013/14 - APCEF (PB)
2014/15 - UFPB (PB)
2015/16 - APCEF (PB)
2016/17 - Grêmio Unipê (PB)

terça-feira, 21 de março de 2017

CR Flamengo Campeão Estadual Adulto Masculino de Pólo Aquático de 2016

O Flamengo perdeu todos os jogos que disputou contra Botafogo e Fluminense, únicos concorrentes ao título Estadual. A final, disputada pela dupla Vovô acabou cancelada por causa de uma briga de bastidores. Sabe quem ficou com o título? O Flamengo!

A informação foi publicada pela Federação Aquática do Rio de Janeiro através de seu boletim 02/2017 de Pólo Aquático.

O rubro-negro não era campeão desde 1993.

Os Campeões:
1913 – C Natação & Regatas Santa Luzia
1914 - ----
1915 – CR São Cristóvão
1916 – CR Guanabara
1917 – C Natação & Regatas Santa Luzia
1918 – CR Boqueirão do Passeio
1919 – CR São Cristóvão
1920 – CR Boqueirão do Passeio
1921 – CR Boqueirão do Passeio
1922 – CR Guanabara
1923 – CR Guanabara
1924 – CR Boqueirão do Passeio
1925 – CR Boqueirão do Passeio
1926 - CR Boqueirão do Passeio
1927 - CR Boqueirão do Passeio
1928 - ----
1929 - ----
1930 – CR Guanabara
1931 – CR Guanabara
1932 - ----
1933 - CR Guanabara
1934 - ----
1935 - ----
1936 – CR Vasco da Gama
1937 – CR Vasco da Gama
1938 – CR Vasco da Gama
1939 – CR Vasco da Gama
1940 – CR Vasco da Gama
1941 – CR Vasco da Gama
1942 - ----
1943 - ----
1944 - ----
1945 - ----
1946 - ----
1947 – Botafogo FR
1948 – Guanabara
1949 - Botafogo FR
1950 – CR Vasco da Gama
1951 - CR Guanabara
1952 - ----
1953 – Fluminense FC
1954 – Fluminense FC
1955 – Fluminense FC
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Fluminense FC
1961 – Fluminense FC
1962 – Fluminense FC
1963 – Botafogo FR
1964 – Fluminense FC
1965 – Botafogo FR
1966 – Botafogo FR
1967 – Fluminense FC
1968 – Fluminense FC
1969 – Fluminense FC
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Guanabara
1972 – CR Guanabara
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Fluminense FC
1978 – Fluminense FC
1979 – U Gama Filho
1980 – Botafogo FR
1981 – U Gama Filho
1982 – Botafogo FR
1983 – Botafogo FR
1984 – Fluminense FC
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 – CR Flamengo
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Flamengo
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Guanabara
1995 – Botafogo FR
1996 – Botafogo FR
1997 – Fluminense FC
1998 – Fluminense FC
1999 – Fluminense FC
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Fluminense FC
2002 – CR Guanabara
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - Botafogo FR
2006 – Fluminense FC
2007 – Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Sub-Júdice.
2010 - Botafogo FR
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - CR Flamengo

Ranking:
1) Fluminense FC - 32
2) CR Guanabara - 12
2) Botafogo FR - 12
4) CR Flamengo - 10
5) CR Vasco da Gama - 8
6) CR Boqueirão do Passeio - 7
7) C Natação & Regatas Santa Luzia - 2
7) São Cristóvão FR - 2
7) U Gama Filho - 2

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.

Começou o Brasileiro Feminino

Flamengo começou forte em busca do bicampeoanto.

1a Fase:
11/03/17
(BA) Vitória 0-3 Flamengo
19/03/17
Flamengo 1-0 São José (SP)

Classificação:
Grupo 1:
1) Iranduba (AM) - 6
2) Audax (SP) - 4
2) Grêmio (RS) - 4
4) Corinthians (SP) - 3
5) Sport (PE) - 2
6) Vitória (PE) - 0
6) Kindermann (SC) - 0
6) São Francisco (BA) - 0

Grupo 2:
1) Flamengo - 6
2) Rio Preto (SP) - 6
3) Ponte Preta (SP) - 4
4) Santos (SP) - 3
4) Ferroviária (SP) - 3
6) São José (SP) - 1
7) Foz Cataratas (PR) - 0
7) Vitória (BA) - 0

Grêmio Unipê (PB) Campeão Brasileiro Masculino de Handebol de Praia de 2016/17

Festa em João Pessoa (PB)!

Os Campeões: 
2008/09 - Rio Handbeach (RJ)
2009/10 - U Metodista (SP)
2010/11 - Arena Beach (RJ)
2011/12 - Grêmio CIEF (PB)
2012/13 - Rio Handbeach (RJ)
2013/14 - Rio Handbeach (RJ)
2014/15 - Rio Handbeach (RJ)
2015/16 - Grêmio CIEF (PB)
2016/17 - Grêmio Unipê (PB)

Campeonato Estadual da 3a Divisão Sub-20 de 2017

Teremos os mesmos participantes e o mesmo regulamento da 3a Divisão de Profissionais (agora Série B2).

Os Participantes:
Angra dos Reis
Arraial do Cabo
Bela Vista (Niterói)
Ceres (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Rio de Janeiro
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Gonçalo FC

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Angra dos Reis, Ceres, Duquecaxiense, Futuro Bem Próximo, Juventus, Rio de Janeiro e Rio São Paulo.
Grupo B: Arraial do Cabo, Bella Vista, Mesquita, Nova Cidade, Santa Cruz e São Gonçalo FC.

Os Campeões:
Campeonato Estadual 3a Divisão de Juniores:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC
2014 - Artsul FC
Campeonato Estadual da Série C Sub-20:
2015 - AA Carapebus
2016 - Serra Macaense FC

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Infantil Feminino de Voleibol de 2017

O Fluminense FC se sagrou campeão do Torneio Início Infantil Feminino de voleibol de 2017.

São pelo menos treze títulos consecutivos!

1ª Fase:
1ª Rodada:
19/03/17
Botafogo 14-20 Grajaú TC
Flamengo 20-16 Tijuca TC

2ª Rodada:
19/03/17
Fluminense 20-12 Grajaú TC
Botafogo 11-20 Flamengo

3ª Rodada:
19/03/17
Fluminense 20-8 Tijuca TC
Grajaú TC 17-20 Flamengo

4ª Rodada:
19/03/17
Tijuca TC 20-15 Botafogo
Fluminense 19-20 Flamengo

5ª Rodada:
19/03/17
Tijuca TC 20-18 Grajaú TC
Fluminense 20-8 Botafogo

Classificação:
1º Flamengo - 4 - Final.
2º Fluminense - 3 - Final.
3º Tijuca TC - 2
4º Grajaú TC - 1
5º Botafogo - 0

Final:
19/03/17
Flamengo 14-20 ** Fluminense

segunda-feira, 20 de março de 2017

CR Flamengo Campeão do Torneio Início Infantil Masculino de Voleibol de 2017

Há oito anos que o Flamengo não vencia a competição.

1a Fase:
1a Rodada:
18/03/17
Botafogo 15-20 Fluminense
Flamengo 20-19 Tijuca TC

2a Rodada:
18/03/17
Botafogo 7-20 Tijuca TC
Fluminense 7-20 Flamengo

3a Rodada:
18/03/17
Tijuca TC 15-20 Fluminense
Flamengo 20-18 Botafogo

Classificação:
1) Flamengo - 3 - Final.
2) Fluminense - 2 - Final.
3) Tijuca TC - 1
4) Botafogo - 0

Final:
18/03/17
Flamengo ** 20-19 Fluminense

Os Campeões:
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Niterói VC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Tijuca TC
2015 - Fluminense FC
2016 - AABB Lagoa
2017 - CR Flamengo

Botafogo FR Bicampeão Brasileiro de Barcos Curtos de Remo de 2016/2017

O Grêmio Náutico União (RS) ganhou mais medalhas de ouro que o Botafogo (7 a 4), mas a equipe carioca superou os gaúchos na pontuação, que é o que valeu para conhecermos o campeão brasileiro de barcos curtos de 2017.

O Flamengo terminou em terceiro tanto em medalhas, como em pontos. O Vasco da Gama foi o quinto nas medalhas (atrás do Aldo Luz) e o quarto na classificação.

Classificação:
1º Botafogo - 244 - Bicampeão.
2º Grêmio Náutico União (RS) - 175
3º Flamengo - 127
4º Vasco da Gama - 72
5º Pinheiros (SP) - 42
6º Guaíba (RS) - 32
7º Aldo Luz (SC) - 19
8º Álvares Cabral (ES) - 12
9º Corinthians (SP) - 8
10º Bandeirante (SP) - 6
11º Centro Português (RS) - 5
12º Paulistano (SP) - 5

Os Campeões:
(Não-Oficiais):
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Botafogo FR (RJ)
Oficiais:
2017 - Botafogo FR (RJ)

Fluminense FC Campeão do Troféu Rafael Costa Marques de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Troféu Rafael Costa Marques de Natação de 2017.

O Tricolor prevaleceu na competição que reuniu nadadores das categorias sênior, júnior, juvenil e infantil.

Classificação:
1º Fluminense - 5.439 - Campeão.
2º Flamengo - 4.251,50
3º Tijuca TC - 2.089
4º Olaria - 853
5º Vasco da Gama - 702
6º Marina BC - 414,50
7º Botafogo - 177
8º Guanabara - 24
9º EN Nado Livre - 15

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

domingo, 19 de março de 2017

Guaros de Lara BBC (Venezuela) Bicampeão da Liga das Américas Masculina de Basquetebol de 2015/16/2016/17

O Guaros de Lara (Venezuela) conquistou o bicampeonato da Liga das Américas e está credenciado para disputar mais um Mundial Interclubes.

Final 3o e 4o:
18/03/17
(México) Fuerza Regia 68-90 * Leones de Ponce (Porto Rico)

Final:
18/03/17
(Argentina) Bahía Blanca 65-88 ** Guaros de Lara (Venezuela)

A Campanha:
1a Fase:
92-83 Caballos Cocle (Panamá) - n
103-80 Leones de Quilpué (Chile) - n
78-87 Fuerza Regia (México) - f
2a Fase:
88-86 Soles de Mexicali (México) - f
82-72 Unión Formosa (Argentina) - n
70-77 Fuerza Regia (México) - f
3a Fase:
100-87 Leones de Ponce (Porto Rico) - c
Final:
88-65 Bahía Blanca (Argentina) - c

Os Campeões:
Copa dos Campeões Panamericanos:
1993 - Franca BC (Brasil)
1994 - Franca BC (Brasil)
1995 - ABCD Rio Claro (Brasil)
1996 - AD Atenas (Argentina)
1997 - Franca BC (Brasil)
1998 - ----
1999 - Franca BC (Brasil)
2000 - CA Estudiantes Olavarría (Argentina)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
Liga das Américas:
2007/08 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2008/09 - UNIVERsidade Salgado de Oliveira (Brasil)
2009/10 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2010/11 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2011/12 - Pioneros de Quintana Roo (México)
2012/13 - EC Pinheiros (Brasil)
2013/14 - CR Flamengo (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2016/17 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)

Ranking:
1) Franca BC - 4
2) Guaros de Lara BBC - 2
2) CA Peñarol Mar del Plata - 2
4) AD Atenas - 1
4) A Bauru BT - 1
4) CA Estudiantes Olavarría - 1
4) CR Flamengo - 1
4) EC Pinheiros - 1
4) Pioneros de Quintana Roo - 1
4) C Regatas Corrientes - 1
4) ABCD Rio Claro - 1
4) UNIVERsidade Salgado de Oliveira - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 5
3) Venezuela -
4) México - 1

Joinville EC (SC) Campeão da Taça Brasil Adulta Masculina de Futsal de 2017

O Joinville (SC) venceu todas as partidas e conquistou a Taça Brasil de 2017. Os catarinenses mostraram que são fortes candidatos ao título brasileiro desta temporada.

O Horizonte (CE) conquistou a 2a Divisão e Constelação (RO) foi a vice-campeã. Assim, os estados de CE e RO subiram para a 1a Divisão de 2018 no lugar de Goiás e Maranhão.

1a Fase:
1a Rodada:
12/03/17
(PR) Copagril 2-3 Minas TC (MG)
(SC) Joinville 3-1 Atlântico (RS)
(SP) Corinthians 4-0 Goiás (GO)
(PR) Marreco 7-2 Balsas (MA)

2a Rodada:
13/03/17
(RN) ABC 6-2 Balsas (MA)
(PR) Copagril 6-0 Goiás (GO)
(SP) Corinthians 7-2 Helênico
(PR) Marreco 3-4 Atlântico (RS)

3a Rodada:
14/03/17
(MG) Minas TC 5-2 Helênico
(SC) Joinville 3-2 ABC (RN)
(PR) Copagril 3-4 Corinthians (SP)
(RS) Atlântico 6-2 Balsas (MA)

4a Rodada:
15/03/17
Helênico 1-3 Goiás (GO)
(RS) Atlântico 2-2 ABC (RN)
(SP) Corinthians 2-1 Minas TC (MG)
(PR) Marreco 0-1 Joinville (SC)

5a Rodada:
16/03/17
(PR) Copagril 3-4 Helênico
(SC) Joinville 3-0 Balsas (MA)
(MG) Minas TC 5-1 Goiás (GO)
(PR) Marreco 4-1 ABC (RN)

Classificação:
Grupo 1:
1) Joinville - 12 - 2a Fase.
2) Atlântico - 7 - 2a Fase.
3) Marreco - 6
4) ABC - 4
5) Balsas - 0

Grupo 2:
1) Corinthians - 12 - 2a Fase.
2) Minas TC - 9 - 2a Fase.
3) Copagril - 3 (saldo de +3)
4) Helênico - 3 (saldo de -9)
5) Goiás - 3 (saldo de -12)

2a Fase:
17/03/17
(SC) Joinville * 2-1 Minas TC (MG)
(SP) Corinthians 3-4 * Atlântico (RS)

Final:
18/03/17
(SC) Joinville ** 3-0 Atlântico (RS)

Os Campeões:
1968 - Carioca EC (RJ)
1970 - SE Palmeiras (SP)
1972 - Sumov (CE)
1974 - SC Corinthians P (SP)
1976 - C Náutico C (PE)
1978 - Sumov (CE)
1980 - Sumov (CE)
1981 - CCER Monte Sinai (RJ)
1982 - Sumov (CE)
1983 - CR Vasco da Gama (RJ)
1984 - Atlântica B (RJ)
1985 - C Atlético M (MG)
1986 - Sumov (CE)
1987 - Perdigão (SC)
1988 - Água Branca (SP)
1989 - Enxuta (RS)
1990 - Perdigão (SC)
1991 - Banfort (CE)
1992 - EC Banespa (SP)
1993 - Inpacel (PR)
1994 - Inpacel (PR)
1995 - Enxuta (RS)
1996 - Enxuta (RS)
1997 - EC Banespa (SP)
1998 - Chevrolet (SP)
1999 - SC Internacional (RS)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - Sumov (CE) / Carlos Barbosa (RS)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - Jaraguá (SC)
2004 - Jaraguá (SC)
2005 - Jaraguá (SC)
2006 - Jaraguá (SC)
2007 - Jaraguá (SC)
2008 - Jaraguá (SC)
2009 - A Carlos Barbosa F (RS)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - ADR Krona (SC)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - CER Atlântico (RS)
2014 - Cratéus EC (CE)
2015 - FME Jaraguá do Sul (SC)
2016 - A Carlos Barbosa F (RS)
2017 - Joinville EC (SC)

Ranking:
1) Jaraguá - 6
1) Sumov - 6
3) A Carlos Barbosa F - 3
3) Enxuta - 3
5) EC Banespa - 2
5) SC Corinthians P - 2
5) Inpacel - 2
5) Minas TC - 2
5) Perdigão - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
11) Água Branca - 1
11) Atlântica B - 1
11) CER Atlântico - 1
11) C Atlético M/MG - 1
11) Banfort - 1
11) Carioca EC - 1
11) Cratéus EC - 1
11) FME Jaraguá do Sul - 1
11) Joinville EC - 1
11) CCER Monte Sinai - 1
11) C Náutico C - 1
11) SE Palmeiras - 1
11) Chevrolet - 1
11) SC Internacional - 1
11) ADR Krona - 1

Ranking por Estado:
1) SC - 11
2) CE - 8
2) RS - 8
4) SP - 7
5) RJ - 5
6) MG - 3
7) PR - 2
8) PE - 1

sábado, 18 de março de 2017

Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores de 2017

Com o mesmo regulamento da 2a Divisão de Profissionais, a bola vai rolar pela 2a Divisão de Juniores a partir de 13 de Maio.

É possível que Campos AA e Tigres não participem da competição, pois disputam a 1a Divisão da categoria.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Americano, Audax Rio, Barcelona, Barra Mansa, Campos AA, AD Itaboraí, Olaria, Queimados, Sampaio Corrêa e Serra Macaense.
Grupo B: Artsul, CA Barra da Tijuca, Duque de Caxias, Friburguense, Gonçalense, Goytacaz, São Cristóvão, São Gonçalo EC, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - América FC
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
Campeonato Estadual da Série B Sub-20:
2015 - AA Portuguesa
2016 - Nova Iguaçu FC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.

Os Campeões da Taça Santos Dumont:
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
2015 - Olaria AC
2016 - Artsul FC

Os Campeões da Taça Corcovado:
2013 - EC Tigres B
2014 - AA Portuguesa
2015 - Audax Rio EC
2016 - Nova Iguaçu FC

Guaros de Lara (Venezuela) Perto do Bi


O Guaros de Lara (Venezuela) (foto FIBA Americas) derrotou o Leones de Ponce (Porto Rico) e tentará o bicampeonato da Liga das Américas contra o Bahía Blanca (Argentina), que eliminou o Fuerza Regia (México).

3a Fase:
17/03/17
(México) Fuerza Regia 65-74 * Bahía Blanca (Argentina)
(Venezuela) Guaros de Lara * 100-87 Leones de Ponce (Porto Rico)

quinta-feira, 16 de março de 2017

Botafogo FR Campeão da Copa Olive/Arena Akxe Masculina de Futebol Society de 2017

Torneio abriu a temporada do futebol society no Rio de Janeiro.


O título da Copa Olive/Arena Akxe de 2017 ficou com o Botafogo!

1ª Fase:
11/03/17
Madureira * ?-? Cardoso Moreira (-) (?-?)
Botafogo * ?-? São Cristóvão (-) (2-1)
Imperial * ?-? Boavista
Vasco da Gama * ?-? Bangu
Rio São Paulo * ?-? Portuguesa

2ª Fase:
11/03/17
Botafogo * 4-1 Arraial do Cabo
Madureira * 1-1 Imperial (-) (2-1)

3ª Fase:
12/03/17
Madureira * 2-2 Rio São Paulo (-) (?-?)
Botafogo * 5-3 Vasco da Gama

Final 3º e 4º:
12/03/17
Vasco da Gama * 6-2 Rio São Paulo

Final:
12/03/17
Botafogo ** 5-0 Madureira

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Botafogo FR

quarta-feira, 15 de março de 2017

CR Vasco da Gama Tricampeão Estadual Sub-20 de Atletismo de 2015/2016/2017

Festa em São Januário!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 417 - Tricampeão.
2) 10o CRE - 349
3) Ideal Brasil - 216
4) Mangueira - 160
5) Brasil Vale Ouro - 124

Os Campeões (Feminino/Masculino):
Campeonato Estadual Juvenil:
1933 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1934 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1936 - ?
1937 - ?
1938 - ?
1939 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1940 - ? / CR Botafogo#
1941 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1942 - Botafogo FR / Botafogo FR
1943 - ? / Botafogo FR
1944 - ? / Botafogo FR
1946 - ? / Botafogo FR
1947 - CR Vasco da Gama / ?
1948 - Botafogo FR / ?
1949 - ?
1950 - ? / Botafogo FR
1951 - ? / CR Vasco da Gama
1952 - ? / CR Vasco da Gama
1953 - ? / CR Vasco da Gama
1954 - CR Vasco da Gama / ?
1955 - CR Vasco da Gama / ?
1959 - Botafogo FR / ?
1960 - Botafogo FR / ?
1961 - Botafogo FR / ?
1962 - Botafogo FR / ?
1963 - Botafogo FR / ?
1964 - Botafogo FR / Botafogo FR
1966 - Botafogo FR / Botafogo FR
1967 - ? / CR Flamengo
1969 - CR Vasco da Gama / ?
1970 - CR Vasco da Gama / ?
1971 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1976 - CR Flamengo / ?
1977 - CR Vasco da Gama / ?
1982 - CR Vasco da Gama / ?
1983 - CR Vasco da Gama / ?
1984 - CR Vasco da Gama / ?
1985 - CR Vasco da Gama / ?
1986 - CR Vasco da Gama / ?
1987 - CR Vasco da Gama / CR Flamengo
1988 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1989 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira / CR Flamengo
1993 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira *
1999 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama *
2001 - CR Vasco da Gama *
2002 - GRESEP Mangueira *
2003 - GRESEP Mangueira *
2004 - GRESEP Mangueira *
2005 - GRESEP Mangueira *
2006 - GRESEP Mangueira *
2007 - GRESEP Mangueira *
2008 - GRESEP Mangueira *
2009 - EM Silveira Sampaio *
2010 - EM Silveira Sampaio *
2011 - EM Silveira Sampaio *
2012 - GRESEP Mangueira *
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro *
2014 - Instituto Mangueira do Futuro *
Campeonato Estadual Sub-20:
2015 - CR Vasco da Gama *
2016 - CR Vasco da Gama *
2017 - CR Vasco da Gama *

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
* Neste ano o Campeonato foi unificado.

CR Flamengo Campeão do Torneio João Havelange Petiz de Natação de 2017

Título inédito para a natação rubro-negra.

Classificação:
1) Flamengo - 3.060 - Campeão.
2) Fluminense - 2.407
3) Tijuca TC - 1.475
4) Marina BC - 1.395
5) Guanabara - 180
6) EN Nado Livre - 121

Os Campeões:
2016 - Tijuca TC
2017 - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão do Torneio Início Mirim Feminino de Voleibol de 2017

Parece que o Flamengo tem uma equipe capaz de fazer frente ao tricolor na temporada 2017.

1a Fase:
1a Rodada:
12/03/17
Tijuca TC 20-14 Botafogo
Flamengo 20-13 Grajaú TC

2a Rodada:
12/03/17
Fluminense 20-5 Botafogo
Tijuca TC 20-16 Grajaú TC

3a Rodada:
12/03/17
Flamengo 20-9 Botafogo
Fluminense 20-12 Tijuca TC

4a Rodada:
12/03/17
Grajaú TC 20-3 Botafogo
Fluminense 18-20 Flamengo

5a Rodada:
12/03/17
Tijuca TC 11-20 Flamengo
Fluminense 20-9 Grajaú TC

Classificação:
1) Flamengo - 4 - Final.
2) Fluminense - 3 - Final.
3) Tijuca TC - 2
4) Grajaú TC -
5) Botafogo - 0

Final:
12/03/17
Flamengo ** 20-11 Fluminense

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Tijuca TC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

Duquecaxiense FC Campeão da Copa Rio do Interior de 1997

A Copa Rio de 1997 foi chamada de Copa Rio do Interior, pois os clubes da capital, além dos clubes da 1a Divisão se recusaram a disputar o torneio.

1a Fase:
1) Duquecaxiense - 11 - 2a Fase.
2) Rodoviário - 11 - 2a Fase.
3) Coelho da Rocha - 10
4) Heliópolis - 8
5) Mesquita - 7
6) Cascatinha - 6
7) União Nacional - 3
Obs: O Cachoeirense desistiu da disputa.

2a Fase:
Duquecaxiense * WO-0 Americano
Rodoviário * WO-0 Volta Redonda

Final:
Jogo de Ida:
Duquecaxiense 2-0 Rodoviário

Jogo de Volta:
Rodoviário 0-0 ** Duquecaxiense

Campeonato Estadual da 2a Divisão de 2017

O regulamento do Campeoanto Estadual da 2a Divisão será idêntico ao da 1a Divisão, com exceção daquela 1a Fase que não existe na Série B1. Teremos Taça Santos Dumont e Taça Corcovado. Os dois vencedores de turno e os dois melhores da soma geral de pontos disputarão as semi-finais. Apenas os finalistas subirão para a elite.

Os três piores da soma geral de pontos serão rebaixados para a 3a Divisão de 2018.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
AD Itaboraí
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Americano, Audax Rio, Barcelona, Barra Mansa, Campos AA, AD Itaboraí, Olaria, Queimados, Sampaio Corrêa e Serra Macaense.
Grupo B: Artsul, CA Barra da Tijuca, Duque de Caxias, Friburguense, Gonçalense, Goytacaz, São Cristóvão, São Gonçalo EC, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC / CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
1999 – Serrano FC (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
2009 - América FC (Rio de Janeiro)
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2014 - Barra Mansa FC
2015 - América FC (Rio de Janeiro)
2016 - Nova Iguaçlu FC

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 3
4) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
8) América FC - 2
8) Andarahy AA - 2
8) Engenho de Dentro AA - 2
8) Entrerriense FC - 2
8) Friburgo FC - 2
8) Nova Iguaçu FC - 1
8) Serrano FC - 2
15) América-TR FC - 1
15) Americano FC - 1
15) EC Anchieta - 1
15) Barra Mansa FC - 1
15) Barra FC - 1
15) Bayer EC - 1
15) SC Benfica - 1
15) Boavista SC - 1
15) Brasil Suburbano FC - 1
15) AA Cabofriense - 1
15) Campo Grande AC - 1
15) Cattete FC - 1
15) Confiança AC - 1
15) EC Costeira - 1
15) Friburguense AC - 1
15) Goytacaz FC -1
15) CA Guanabara - 1
15) Hellênico AC - 1
15) Modesto FC - 1
15) EC Nova Cidade - 1
15) Palmeiras AC - 1
15) Paysandú AC - 1
15) Quissamã FC - 1
15) Resende FC - 1
15) Riachuelo FC - 1
15) Ríver FC - 1
15) São Cristóvão FR - 1
15) EC São José - 1
15) Saquarema FC - 1
15) CR Vasco da Gama - 1
15) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 43
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Nova Iguaçu - 2
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
10) Barra Mansa - 1
10) Belford Roxo - 1
10) Campos dos Goytacazes - 1
10) Nilópolis - 1
10) Quissamã - 1
10) Resende - 1
10) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.

terça-feira, 14 de março de 2017

Começou o Estadual Dadinho

Competição tem novos times e novo regulamento. Só a emoção que continua a mesma!

1a Fase:
1o Turno (Taça Metropolitana):
1a Rodada:
18/02/17
America 40-4 Bonsucesso
Fluminense 34-8 Clube dos 500
Tijuca TC 17-25 River
Flamengo 22-20 Vasco da Gama

2a Rodada:
11/03/17
RIver 15-22 Fluminense
Clube dos 500 11-27 Flamengo
12/03/17
Vasco da Gama 21-18 America
Bonsucesso 7-34 Tijuca TC

Classificação:
1) Fluminense - 6
1) Flamengo - 6
3) America - 3
3) River - 3
3) Vasco da Gama - 0
3) Tijuca TC - 0
7) Clube dos 500 - 0
7) Bonsucesso - 0

Botafogo FR Campeão do Torneio Top Four Sub-19 Masculino de Basquetebol de 2017

Belo torneio preparatório para o Campeonato Estadual. O Botafogo superou os outros três grandes e ficou com a taça do Torneio Top Four Sub-19 Masculino.

1ª Fase:
11/03/17
Botafogo * 65-50 Fluminense
Flamengo * 56-53 Vasco da Gama

Final 3º e 4º:
12/03/17
Vasco da Gama * 76-46 Fluminense

Final:
12/03/17
Botafogo ** 108-69 Flamengo

Os Campeões:
2017 - Botafogo FR

Fluminense FC Bicampeão do Torneio Início Mirim Masculino de Voleibol de 2016/2017

O Fluminense se sagrou campeão do Torneio Início Mirim Masculino de vôlei de 2017.

Mais um título para a base do voleibol tricolor. Começou 2017 com muita força!

1ª Fase:
1ª Rodada:
11/03/17
Flamengo 11-20 Botafogo
Fluminense 20-11 Tijuca

2ª Rodada:
11/03/17
Botafogo 20-15 Tijuca TC
Fluminense 20-10 Flamengo

3ª Rodada:
11/03/17
Tijuca TC 20-6 Flamengo
Fluminense 20-7 Botafogo

Classificação:
1º Fluminense - 3 - Final.
2º Botafogo - 2 - Final.
3º Tijuca TC - 1
4º Flamengo - 0

Final:
11/03/17
Fluminense ** 20-10 Botafogo

Fluminense FC Campeão do Torneio João Havelange Mirim de Natação de 2017

O Fluminense se sagrou campeão do Torneio João Havelange Mirim de Natação de 2017.

O título é inédito para a natação tricolor!

Classificação:
1º Fluminense - 2.304 - Campeão.
2º Tijuca TC - 2.176
3º Flamengo - 833
4º Marina BC - 711
5º Guanabara - 232

Os Campeões:
2015 - Tijuca TC
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

Campos AA e Tigres Rebaixados

 Já conhecemos os dois rebaixados para a 2a Divisão do Campeonato Estadual: Campos AA e Tigres.

Ambos foram prejudicados pela virada de mesa do Estadual, e assim como Bonsucesso e Cabofriense, não enfrentaram os grandes clubes do estado este ano.

Atuando pela primeira vez na elite, o Campos AA ainda não conseguiu encarar Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama. O Roxinho ainda não tem um título!

O Tigres estava desde 2015 na 1a Divisão e tem duas Copa Rio em seu currículo.

Por causa da virada de mesa, a federação permitiu que os clubes possam jogar a 2a Divisão ainda este ano para tentar retornar à elite já no ano que vem.

A Campanha do Campos AA:
1a Fase:
1-1 Bonsucesso - c
1-0 Cabofriense - f
2-2 Nova Iguaçu - c
0-1 Portuguesa - f
2-2 Tigres - c
Torneio da Morte:
2-2 Tigres - c
0-1 Bonsucesso - f
1-1 Cabofriense - c
3-1 Tigres - f
1-1 Bonsucesso - c
1-4 Cabofriense - f

A Campnaha do Tigres:
1a Fase:
2-2 Cabofriense - c
0-2 Nova Iguaçu - f
1-2 Portuguesa - c
2-0 Bonsucesso - f
2-2 Campos AA - f
Torneio da Morte:
2-2 Campos AA - f
0-4 Cabofriense - c
0-2 Bonsucesso - c
1-3 Campos AA - c
1-3 Cabofriense - f
0-0 Bonsucesso - f

segunda-feira, 13 de março de 2017

CR Flamengo Campeão da Taça Pindamonhangaba Sub-17 Masculina de Basquetebol de 2017

Parabéns ao Flamengo!

1a Fase:
11/03/17
(SP) Pindamonhangaba 49-67 * Flamengo
(SP) Taubaté * 71-63 Corinthians (SP)

Final 3o e 4o:
12/03/17
(SP) Pindamonhangaba 59-80 * Corinthians (SP)

Final:
12/03/17
Flamengo ** 81-39 Taubaté (SP)

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo (RJ)

Estaduais Trazem Muitos Gols, Emoção e Lucros

O legal do Odds Shark é que você pode investir no seu esporte preferido, no campeonato que você acompanha ou no time que você torce.

Abaixo colocamos um apanhado de resultados e prêmios gerados no fim de semana nos Campeonatos Estaduais e Regionais do Brasil.

Há muitas oportunidades de se ganhar dinheiro no Odds Shark.

Carioca:
Pelo Campeonato do Rio de Janeiro, o Flamengo arrasou a Portuguesa por 5 a 1. A cada R$ 10 aplicados no rubro-negro, voltaram R$ 12,20. No mesmo dia, a Cabofriense rebaixou o Campos AA por 4 a 1 (R$ 27,00). O Bonsucesso se livrou do descenso com um empate sem gols com o Tigres (R$ 40,05).
No domingo, o Macaé segurou o Vasco no Nílton Santos: 2 a 2 e R$ 42,20. O Fluminense fechou a rodada derrotando o Boavista por 2 a 0, em Saquarema: R$ 17,60.
É bom lembrar que o Fluminense já tme vaga garantida na semifinal do torneio.

Paulista A-1:
A rodada do Paulistão começou na sexta-feira. O Linense derrotou o São Bento por 1 a 0. A cada R$ 100 acreditados nos visitantes, pagou-se R$ 408.
No sábado, o Palmeiras venceu o Choque Rei por 3 a 0: R$ 222 para o investidor.
No domingo, Ponte Preta e Corinthians empataram em um gol em Campinas: prêmio de R$ 307. O Santos goleou o São Bernardo fora de casa: 4 a 1 e R$ 179.
A melhor campanha entre os 16 participantes é do Timão.

Nordestão:
No sábado, o Sport (PE) goleou o Juazeirense (BA) por 5 a 0 e pagou R$ 1,32 para cada real investido no triunfo pernambucano. No mesmo dia, o CSA ganhou o clássico alagoano ao bater o CRB por 1 a 0 (R$ 3,06) (foto Gazetaweb). Já Fortaleza e e Altos empataram em um gol (R$ 4,43).
No domingo, o Náutico venceu o dérbi pernambucano: 1 a 0 sobre o Santa Cruz e R$ 2,17. No mesmo dia, o Bahia goleou o Moto Club fora de casa por 4 a 0 (R$ 1,79). O Vitória (BA) não deu chances para a zebra e passou pelo Botafogo (PB): 1 a 0 (R$ 1,32).

Mineiro:
O clássico da rodada terminou com triunfo do Cruzeiro sobre o América por 1 a 0. Este resultado rendeu 60% de lucro ao investidor. Agora o Azul Celeste seca o Galo na noite de hoje para ser tornar a melhor equipe da competição.

Gaúcho:
Pelo Campoenato Gaúcho, o Caxias perdeu em casa para o Veranópolis por 1 a 0 e rendeu o maior retorno da rodada: R$ 44,90 para cada aplicaçãod de R$ 10.
No domingo, o Juventude afundou o Internacional no Alfredo Jaconi: 1 a 0 e R$ 30,80 para o bolso de quem apostou.
Que crise vive o Inter! O Grêmio pega o Brasil Pelotas na 4a Feira.

Catarinense:
No sábado, o Internacional Lages segurou o 0 a 0 com a Chapecoense. Pagou-se R$ 3,06 para um. O Joinville passou pelo Almirante Barroso: 2 a 0 e R$ 1,59.
No domingo, o Figueirense foi surpreendido pelo Brusque por 2 a 0, gerando R$ 2,32. No clássico do fim de semana, o Avaí perdeu em Florianópolis para o Criciúma por 2 a 3. O resultado rendu um ótimo prêmio de R$ 3,57.
Com a derrota do Avaí, vencedor do primeiro turno, o Estadual segue em aberto.

Goiano:
No clássico do Serra Dourada, o Goiás bateu o Atlético por 2 a 1 e gerou R$ 319 para cada R$ 100 investidos.
O Goiánésia protagonizou a maior zebra e prêmio da rodada: R$ 414 e uma chuva de gols de 5 a 1 sobre o Vila Nova.
Aparecidense, Goiás e Vila Nova têm a melhor campanha com 17 pontos até aqui.

Paraense:
Os grandes de Belém entraram em campo. No sábado, o Remo derrotou o Pinheirense por 2 a 0, com retorno de 43% para o investidor.
No dia seguinte, o Paysandú passou pelo Independente por 1 a 0. O investimento gerou 88% de lucro.
Prevejo uma final entre Remo e Paysandú este ano.

Paranaense:
Pelo Paranaense, Coritiba e J. Malucelli abriram a rodada com um empate sem gols. O resultado gerou R$ 3,53 para um.
No domingo, o Paraná passou pelo Cascavel fora de casa: 2 a 1 e R$ 2,83.
Atlético e Londrina não abriram o marcador, gerando R$ 2,95.
Foz do Iguaçu e PSTC estão no Z-2, que rebaixa à 2a Divisão.

Começou a Taça Rio

A bola rolou pelo segundo turno do Campeonato Estadual. A Taça Rio vale uma vaga na semifinal da competição.

A foto é do empate entre Macaé e Vasco, que marcou a estreia de Luís Fabiano, o "Fabuloso" no Gigante da Colina.

Os dois rebaixados à 2a Divisão de 2017 foram definidos: Tigres e Campos AA.

2a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
09/03/17
Botafogo 1-0 Volta Redonda
11/03/17
Nova Iguaçu 2-1 Bangu
Flamengo 5-1 Portuguesa
12/03/17
Madureira 1-1 Resende FC
Macaé 2-2 Vasco da Gama
Boavista 0-2 Fluminense

Classificação:
Grupo B:
1) Nova Iguaçu - 3
1) Botafogo - 3
1) Flamengo - 3
4) Macaé - 1
4) Madureira - 1
6) Boavista - 0

Grupo C:
1) Fluminense - 3
2) Resende FC - 1
2) Vasco da Gama - 1
4) Portuguesa - 0
4) Bangu - 0
4) Volta Redonda - 0

Classificação Geral:
1) Flamengo - 18
1) Fluminense - 18
3) Madureira - 11
4) Botafogo - 10
4) Vasco da Gama - 10
6) Nova Iguaçu - 9
7) Volta Redonda - 6
8) Bangu - 5
8) Resende FC - 5
10) Boavista - 4
11) Portuguesa - 2
12) Macaé - 1

Torneio da Morte:
6a Rodada:
11/03/17
Cabofriense 4-1 Campos AA
Bonsucesso 0-0 Tigres

Classificação:
1) Cabofriense - 16 - 1a Fase Estadual 2018.
2) Bonsucesso - 8 - 1a Fase Estadual 2018.
3) Campos AA - 6 - 2a Divisão 2017.
4) Tigres - 2 - 2a Divisão 2017.

domingo, 12 de março de 2017

EC Tigres do Brasil Campeão da Copa Rio de 2005

O Tigres conquistou a Copa Rio de 2005. Vamos recordar a campanha que ainda não constava neste blog?

1a Fase:
Grupo A:
1) Tigres - 12 - 2a Fase.
2) Duque de Caxias - 10 - 2a Fase.
3) Condor - 7
4) EC Resende - 4

Grupo B:
1) Profute - 12 - 2a Fase.
2) Barcelona - 6 - 2a Fase.
3) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo C:
1) Macaé - 15 - 2a Fase.
2) Quissamã - 12 - 2a Fase.
3) Bela Vista - 6
4) Taquaral - 0

Grupo D:
1) Miguel Couto - 15 - 2a Fase.
2) Arraial do Cabo - 10 - 2a Fase.
3) União de Marechal Hermes - 6
4) União Central - 4

2a Fase:
Jogos de Ida:
Tigre 2-0 Barcelona
Miguel Couto 2-2 Quissamã
Profute 0-1 Duque de Caxias
Macaé 3-1 Arraial do Cabo

Jogos de Volta:
Barcelona 0-2 * Tigres
Quissamã 2-5 * Miguel Couto
Duque de Caxias 0-4 * Profute
Arraial do Cabo 0-7 * Macaé

3a Fase:
Jogos de Ida:
Tigres 0-2 Miguel Couto
Profute 0-0 Macaé

Jogos de Volta:
Miguel Couto 1-3 * Tigres
Profute 1-1 * Macaé

Final:
Jogo de Ida:
Tigres 1-0 Macaé

Jogo de Volta:
Macaé 0-2 ** Tigres

sexta-feira, 10 de março de 2017

Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2017

O Rio de Janeiro será representado por Bangu, Boavista e Portuguesa. Na 1a Fase, os times jogam dentro dos grupos em turno e returno. O vencedor de cada quadrangular e os 15 melhores segundos se enfrentarão no mata-mata pelo título. Os quatro semifinalistas serão promovidos à 3a Divisão de 2018.

Os Participantes:
AC: Atlético e Rio Branco.
AL: Murici e Coruripe.
AM: Fast e Princesa do Solimões.
AP: Santos e Trem.
BA: Fluminense, Jacobina e Juazeirense.
CE: Guarani Juazeiro e Uniclinic.
DF: Ceilândia e Luziânia.
ES: Desportiva e Espírito Santo.
GO: Anápolis, Aparecidense e Itumbiara.
MA: Cordino e Maranhão.
MG: Caldense, URT e Villa Nova.
MS: Comercial e Sete de Dourados.
MT: Araguaia e Sinop.
PA: São Francisco e São Raimundo.
PB: Campinense e Sousa.
PE: América, Central e Serra Talhada.
PI: Altos, Parnahyba e River.
PR: J. Malucelli, Operário e PSTC.
RJ: Bangu, Boavista e Portuguesa.
RN: América, Globo e Potiguar Mossoró.
RO: Gênus e Rondoniense.
RR: Baré e São Raimundo.
RS: Novo Hamburgo, São José e São Paulo.
SC: Brusque, Internacional Lages e Metropolitano.
SE: Itabaiana e Sergipe.
SP: Audax, Ituano, Portuguesa, Red Bull Brasil, São Bernardo e XV Piracicaba.
TO: Gurupi e Tocantins.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Atlético/AC, Princesa do Solimões, Rondoniense e Trem.
Grupo 2: Baré, Fast, Gurupi e São Raimundo/PA.
Grupo 3: Gênus, Rio Branco/AC, São Francisco/PA e São Raimundo/RR.
Grupo 4: Altos, Cordino, Santos/AP e Tocantins.
Grupo 5: Maranhão, Potiguar Mossoró, River e Uniclinic.
Grupo 6: América/PE, Globo, Guarani Juazeiro e Parnahyba.
Grupo 7: Central, Coruripe, Juazeirense, Sousa.
Grupo 8: Campinense, Fluminense/BA, Itabaiana e Serra Talhada.
Grupo 9: América/RN, Jacobina, Murici e Sergipe.
Grupo 10: Anápolis, Ceilândia, Comercial e Sinop.
Grupo 11: Araguaia, Aparecidense, Luziânia e Sete de Dourados.
Grupo 12: Audax, Itumbiara, Portuguesa/RJ e URT.
Grupo 13: Bangu, Desportiva, Portuguesa/SP e Villa Nova/MG.
Grupo 14: Boavista, Caldense, Espírito Santo e Red Bull Brasil.
Grupo 15: Brusque, Operário, São Paulo/RS e XV Piracicaba.
Grupo 16: Internacional Lages, J. Malucelli, Novo Hamburgo e São Bernardo.
Grupo 17: Ituano, Metropolitano, PSTC e São José/RS.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro da Série D:
2009 - São Raimundo EC (PA)
2010 - Guarany SC (CE)
2011 - Tupi (MG)
2012 - Sampaio Corrêa FC (MA)
2013 - Botafogo FC (PB)
2014 - Tombense FC (MG)
2015 - Botafogo FC (SP)
2016 - Volta Redonda FC (RJ)

Ranking:
1) Botafogo FC (PB) - 1
1) Botafogo FC (SP) - 1
1) Guarany SC (CE) - 1
1) Sampaio Corrêa FC (MA) - 1
1) São Raimundo EC (PA) - 1
1) Tombense (MG) - 1
1) Tupi FC (MG) - 1
1) Volta Redodna FC (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 2
2) CE - 1
2) MA - 1
2) PA - 1
2) PB - 1
2) RJ - 1
2) SP - 1

Sorteada as Chaves do Brasileiro Feminino da 2a Divisão

O Vasco da Gama desistiu do Brasileiro o Rio de Janeiro terá apenas um representante: o Duque de Caxias!

Os Participantes:
AL: Desportiva Alagoana.
CE: Caucaia.
DF: PMDF.
GO: Aliança.
MA: Lideral e Viana.
MG: América.
MT: Mixto.
PA: Pinheirense e Tuna Luso.
PB: Botafogo.
PE: Náutico.
PI: Tiradentes.
RJ: Duque de Caxias.
SP: Centro Olímpico e Portuguesa.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Duque de Caxias, Lideral, Mixto, Náutico, Pinheirense, Tiradentes, Tuna Luso e Viana.
Grupo 2: Aliança, América/MG, Botafogo/PB, Caucaia, Centro Olímpico, Desportiva Alagoana, PMDF, e Portuguesa.


quarta-feira, 8 de março de 2017

Final Four em Barquisimeto (Venezuela)

Cidade venezuelana receberá os quatro melhores da Liga das Américas de 2016/17.

A 3a Fase será disputada no dia 17 de Março e a final no dia seguinte.

3a Fase:
(Porto Rico) Leones de Ponce x Guaros de Lara (Venezuela)
(México) Fuerza Regia - Bahía Blanca (Argentina)



terça-feira, 7 de março de 2017

A Busca pela Classificação

Flamengo e Vasco da Gama (foto) buscam a confirmação de suas presenças nos playoffs. Enquanto isso, o Macaé luta para permanecer na elite do basquete brasileiro.

1a Fase:
21/01/17
Flamengo 80-83 Franca (SP)
23/01/17
Macaé 75-78 Franca (SP)
24/01/17
Flamengo 63-72 Bauru (SP)
26/01/17
Macaé 67-87 Bauru (SP)
Vasco da Gama 75-87 Minas TC (MG)
28/01/17
Vasco da Gama 78-77 Flamengo
31/01/17
(SP) Pinheiros 97-90 Macaé
02/02/17
(SP) Pinheiros 77-84 Flamengo
04/02/17
(SP) Mogi das Cruzes 80-73 Vasco da Gama
07/02/17
Vasco da Gama 77-76 Macaé
11/02/17
(PR) Campo Mourão 77-82 Vasco da Gama
14/02/17
Macaé 78-91 Campo Mourão (PR)
Flamengo 96-87 Mogi das Cruzes (SP)
16/02/17
Macaé 69-90 Mogi das Cruzes (SP)
Flamengo 79-69 Campo Mourão (PR)
(BA) Vitória 73-64 Vasco da Gama
18/02/17
(CE) Basquete Cearense 89-80 Vasco da Gama
21/02/17
Vasco da Gama 64-90 Bauru (SP)
(SP) Paulistano 85-65 Macaé
(SP) Liga Sorocabana 58-90 Flamengo
23/02/17
(SP) Paulistano 103-96 Flamengo
(SP) Liga Sorocabana 73-77 Macaé
Vasco da Gama 79-77 Franca

Classificação:
1) Flamengo - 38
2) Mogi das Cruzes (SP) - 37
3) Franca (SP) - 36
3) UNICEUB (DF) - 36
3) Bauru (SP) - 36
6) Vitória (BA) - 35
6) Vasco da Gama - 35
6) Pinheiros (SP) - 35
9) Campo Mourão (PR) - 34
10) Paulistano (SP) - 33
11) Basquete Cearense (CE) - 30
12) Minas TC (MG) - 28
13) Caxias Basquete (RS) - 27
14) Macaé - 26
14) Liga Sorocabana (SP) - 18