quinta-feira, 31 de julho de 2014

JCI Reação Bicampeão da Copa Minas TC de Judô de 2013/2014

Reação faturou o bicampeonato eRio de Janeiro foi bem na classificação final do torneio.

Classificação:
1) JCI Reação - 164 - Bicampeão.

2) Minas TC (MG) - 156
3) AA Judô Futuro (MS) - 139
4) JC Rocha (MS) - 119
5) Brasil Vale Ouro (RJ) - 87
6) Botafogo (RJ) - 68
7) Flamengo (RJ) - 64
8) Hebraica (SP) - 62
9) Judô Movimento (SE) - 50
10) Fluminense (RJ) - 48

Os Campeões:
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Avenida TC (RS)
2013 - JCI Reação (RJ)
2014 - JCI Reação (RJ)

Vasco Lidera Estadual Bola 12 Toques

Competição terá 5 rodadas na 1a Fase.

1a Fase:
3a Rodada:

20/07/14
Petropolitano 3-43 Ginástico
América 35-11 Goytacaz
27/07/14
Friburguense 20-26 Vasco da Gama

Classificação:
1) Vasco da Gama - 9
2) Friburguense - 6
2) Ginástico - 6
4) Petropolitano - 3
4) América - 3
6) Goytacaz - 0

Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol de 2014

O Fluminense foi o grande vencedor da Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol de 2014.

O time tricolor venceu todas as cinco categorias que disputou, deixando o título da Infanto-Juvenil Masculina para o Botafogo.

A Campanha do Fluminense no Mirim Feminino

1ª Fase

  • 2-0 Tijuca TC (RJ)
  • 2-0 Voleibarra (RJ)
  • 2-0 Vasco da Gama (RJ)
  • 2-0 Flamengo (RJ)
  • 2-0 Botafogo (RJ)

2ª Fase

  • 2-0 Tijuca TC (RJ)

Final

  • 3-0 Botafogo (RJ)

A Campanha do Fluminense no Mirim Masculino

1ª Fase

  • 2-0 Flamengo (RJ)
  • 2-0 AABB (RJ)
  • 2-0 Tijuca TC (RJ)
  • 2-0 Botafogo "B" (RJ)
  • 2-0 Botafogo (RJ)

2ª Fase

  • 2-0 Tijuca TC (RJ)

Final

  • 3-0 Botafogo (RJ)

A Campanha do Fluminense no Infantil Feminino

1ª Fase

  • 2-0 Vasco da Gama (RJ)
  • 2-0 CID Riacho (DF)
  • 2-0 Açores (RJ)
  • 2-0 SOGIPA (RS)
  • 2-0 Olympico (MG)

2ª Fase

  • 2-1 Varginha (MG)

Final

  • 3-0 Minas TC (MG)

A Campanha do Fluminense no Infantil Masculino

1ª Fase

  • 2-0 ASSEAT (DF)
  • 1-2 Botafogo (RJ)
  • 2-0 Flamengo (RJ)
  • 2-0 SESI (SP)
  • 2-1 Tijuca TC (RJ)
  • 2-1 CID Candanga (DF)

Final

  • 3-2 Tijuca TC (RJ)

A Campanha do Fluminense no Infanto-Juvenil Feminino

1ª Fase

  • 2-0 Vasco da Gama (RJ)
  • 2-0 SESI (SP)
  • 2-0 ASSEAT (DF)
  • 2-0 Olympico (MG)
  • 2-0 SOGIPA (RS)

2ª Fase

  • 2-0 Tijuca TC (RJ)

Final

  • 3-2 Flamengo (RJ)

A Campanha do Botafogo no Infanto-Juvenil Masculino

1ª Fase

  • 2-0 VO Manoel Tubino (RJ)
  • 2-0 Minas TC (MG)
  • 2-1 UFJF (MG)
  • 2-0 SOGIPA (RS)
  • 2-1 Flamengo (RJ)

2ª Fase

  • 2-0 Tijuca TC (RJ)

Final

  • 3-1 UFJF (MG)


Os Campeões da Copa Cidade Maravilhosa de 2014

  • Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
  • Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo FR.
  • Infantil Feminino: Fluminense FC.
  • Infantil Masculino: Fluminense FC.
  • Mirim Feminino: Fluminense FC.
  • Mirim Masculino: Fluminense FC.


Leitura Complementar

Torneio Nacional de Ginástica Artística de 2014

Confira os campeões:

Os Campeões:
Feminino:
2012 - I Yashi (SP)
2013 - FUNESP (MS)
2014 - Academia Egos (SP)

Masculino:
2012 - Apam Setor Leste (DF)
2013 - Academia Egos (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

quarta-feira, 30 de julho de 2014

Infantil 2014: Os 4 Grandes no Mata-Mata

Confira!

1ª Fase:      
1º Turno:
1ª Fase:
12/04/14
Botafogo 1-0 Madureira
Bonsucesso 0-4 Audax Rio
Fluminense 10-4 Boavista
Friburguense 0-6 Vasco da Gama
Volta Redonda 0-2 Nova Iguaçu
Bangu 3-3 Duque de Caxias
Macaé 0-2 Flamengo

2ª Rodada:
19/04/14
Nova Iguaçu 6-0 Friburguense
Duque de Caxias 1-1 Volta Redonda
Boavista 0-0 Bonsucesso
20/04/14
Madureira 2-1 Macaé
23/04/14
Flamengo 6-0 Bangu
Audax Rio 1-2 Botafogo
Vasco da Gama 3-1 Fluminense

3ª Rodada:
26/04/14
Botafogo 4-0 Boavista
Bonsucesso 0-3 Vasco da Gama
Fluminense 1-0 Nova Iguaçu
Friburguense 1-1 Duque de Caxias
Bangu 0-2 Macaé
Audax Rio 0-1 Madureira
10/05/14
Volta Redonda 0-5 Flamengo

4ª Rodada:
01/05/14
Vasco da Gama 3-0 Botafogo
Nova Iguaçu 2-0 Bonsucesso
Duque de Caxias 0-5 Fluminense
Flamengo 3-0 Friburguense
Macaé 1-1 Volta Redonda
Madureira 3-2 Bangu
Boavista 0-1 Audax Rio

5ª Rodada:
04/05/14
Bonsucesso 1-1 Duque de Caxias
Fluminense 2-2 Flamengo
Friburguense 1-1 Macaé
Volta Redonda 5-0 Bangu
10/05/14
Botafogo 3-1 Nova Iguaçu
Boavista 3-2 Madureira
Audax Rio 1-2 Vasco da Gama

6ª Rodada:
17/05/14
Duque de Caxias 0-3 Botafogo
Flamengo 4-0 Bonsucesso
Macaé 1-3 Fluminense
Bangu 3-1 Friburguense
Vasco da Gama 5-1 Boavista
Nova Iguaçu 2-2 Audax Rio
18/05/14
Madureira 1-1 Volta Redonda

7ª Rodada:
24/05/14
Botafogo 1-2 Flamengo
Bonsucesso 4-4 Macaé
Fluminense 1-0 Bangu
Boavista 2-3 Nova Iguaçu
Audax Rio 1-1 Duque de Caxias
Vasco da Gama 3-1 Madureira
25/05/14
Friburguense 0-3 Volta Redonda

8ª Rodada:
31/05/14
Macaé 1-1 Botafogo
Bangu 3-1 Bonsucesso
Volta Redonda 0-1 Fluminense
Madureira 4-0 Friburguense
Duque de Caxias 5-2 Boavista
Flamengo 2-0 Audax Rio
Nova Iguaçu 2-2 Vasco da Gama

9ª Rodada:
07/06/14
Botafogo 4-2 Bangu
Bonsucesso 1-3 Volta Redonda
Fluminense 8-0 Friburguense
Audax Rio 1-1 Macaé
Madureira 1-1 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 3-0 Duque de Caxias
Boavista 0-4 Flamengo

10ª Rodada:
14/06/14
Volta Redonda 0-1 Botafogo
Friburguense 1-3 Bonsucesso
Fluminense 3-1 Madureira
Bangu 2-1 Audax Rio
Macaé 0-0 Boavista
Nova Iguaçu 2-1 Duque de Caxias
Flamengo 0-3 Vasco da Gama

11ª Rodada:
19/06/14
Botafogo 9-2 Friburguense
Bonsucesso 1-3 Fluminense
Audax Rio 1-1 Volta Redonda
Boavista 3-3 Bangu
Vasco da Gama 2-0 Macaé
Flamengo 2-1 Nova Iguaçu
Madureira 0-2 Duque de Caxias

12ª Rodada:
19/07/14
Fluminense 1-2 Botafogo
Friburguense 0-4 Audax Rio
Volta Redonda 2-0 Boavista
Bangu 0-5 Vasco da Gama
Macaé 0-1 Nova Iguaçu
Duque de Caxias 0-2 Flamengo
20/07/14
Madureira 0-1 Bonsucesso

13ª Rodada:
26/07/14
Botafogo 3-1 Bonsucesso
Audax Rio 1-1 Fluminense
Boavista 0-0 Friburguense
Vasco da Gama 3-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 3-0 Bangu
Duque de Caxias 2-2 Macaé
27/07/14
Flamengo 3-2 Madureira

Classificação:
1º Vasco da Gama - 38 - 2ª Fase.
2º Flamengo - 35 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 31 - 2ª Fase.
4º Fluminense - 29 - 2ª Fase.
5º Nova Iguaçu - 26
6º Volta Redonda - 18
7º Audax Rio - 18
8º Duque de Caxias - 16
9º Madureira - 14
10º Macaé - 13
11º Bangu - 12
12º Bonsucesso - 10
13º Boavista - 9
14º Friburguense - 4
Obs: Audax Rio e Duque de Caxias ganharam 4 pontos extras por vitórias nos pênaltis.
Obs2: O Macaé ganhou 3 pontos extras por vitórias nos pênaltis.
Obs3: Nova Iguaçu, Volta Redonda e Boavista ganharam 2 pontos extras por vitórias nos pênaltis.
Obs4: Vasco da Gama, Flamengo, Bangu, Bonsucesso e Friburguense ganharam 1 ponto extra por vitórias nos pênaltis.

Times Vão em Busca da Guanabara Juvenil

Viva!

1a Fase:        
1o Turno:
1a Fase:
13a Rodada: 
26/07/14
Botafogo 2-1 Bonsucesso
Audax Rio 1-5 Fluminense
Boavista 2-2 Friburguense
Vasco da Gama 2-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 1-0 Bangu
Duque de Caxias 1-1 Macaé
27/07/14
Flamengo 6-1 Madureira

Classificação:
1) Fluminense - 33 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 32 - 2a Fase.
3) Botafogo - 29 - 2a Fase.
4) Volta Redonda - 26 - 2a Fase.
5) Flamengo - 25
6) Boavista - 22
6) Nova Iguaçu - 22
8) Madureira - 19
9) Audax Rio - 13
10) Bangu - 11
11) Bonsucesso - 11
11) Duque de Caxias - 11
11) Macaé - 11
14) Friburguense - 7
Obs: Audax Rio, Duque de Caxias, Bonsucesso, Macaé e Friburguense ganharam dois pontos nas vitórias por pênaltis.
Obs2: Vasco da Gama, Botafogo, Volta Redonda e Flamengo ganharam um ponto extra por vitórias nos pênaltis.
Obs3: O Audax Rio ganhou um ponto extra por cartões.

Imperial FC Campeão do Torneio Amistoso de 2014

Imperial conquistou o Torneio Amistoso, para clubes que ficaram de fora da 3ª Divisão de profissionais, nos pênaltis.

1ª Fase:
Jogos de Ida:
17/05/14
Paraíba do Sul 1-1 Rio de Janeiro
Juventus 1-3 * Itatiaia
Tomazinho 3-1 São José

Jogos de Volta:
24/05/14
São José 2-1 * Tomazinho
25/05/14
Rio de Janeiro 1-2 * Paraíba do Sul

2ª Fase:
Jogos de Ida:
31/05/14
Mesquita 1-0 Paraíba do Sul
Everest 1-0 Itatiaia
Imperial 1-0 SE Búzios
Bella Vista 3-1 Tomazinho

Jogos de Volta:
07/06/14
Paraíba do Sul * 5-1 Mesquita
Itatiaia 2-1 * Everest (-) (3-4)
SE Búzios 0-3 * Imperial
Tomazinho 1-1 * Bella Vista

3ª Fase:
Jogos de Ida:
14/06/14
Everest 3-1 Paraíba do Sul
21/06/14
Bella Vista 1-1 Imperial

Jogos de Volta:
21/06/14
Paraíba do Sul 0-0 * Everest
06/07/14
Imperial * 3-1 Bella Vista

Final:
Jogos de Ida:
19/07/14
Everest 1-1 Imperial

Jogos de Volta:
27/07/14
Imperial ** 1-1 Everest  (3-1)

A Campanha:
1ª Fase:
Isento.
2ª Fase:
1-0 SE Búzios -c
3-0 SE Búzios - f
3ª Fase:
1-1 Bella Vista - f
3-1 Bella Vista - c
Final:
1-1 Everest - f
1-1 Everest - c (-) (3-1)

Os Campeões:
2014 - Imperial FC

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Juvenil Feminino de Softbol de 2014

Parabéns aos paulistas!

A Campanha:
1a Fase:

10-0 Tozan (SP)
7-0 Nippon Blue Jays (SP)
2a Fase:
2-0 Nikkei Curitiba (PR)
Final:
9-3 Marília (SP)

Os Campeões: 
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Central Glória (PR)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Nikkei Curitiba (PR)
2014 - GECEBS (SP)

terça-feira, 29 de julho de 2014

Olaria Goleou na 2a Divisão de Juvenis

O Olaria arrasou o Heliópolis fora de casa por 0 a 7.

1a Fase:
10a Rodada:
26/07/14
São Cristóvão 0-1 Atlético Rio
Serrano 2-1 ESPROF
27/07/14
São Gonçalo EC 2-1 Grêmio Mangaratibense
São João da Barra 0-2 Artsul
Portuguesa 2-0 Ceres
Heliópolis 0-7 Olaria
América 2-2 Arraial do Cabo
Duquecaxiense 0-4 Condor
Teresópolis FC 1-0 Barcelona

Classificação
1) Artsul - 27
1) Portuguesa - 27
3) Olaria - 26
4) América - 17
5) Arraial do Cabo - 16
5) São Gonçalo EC - 16
7) Barcelona - 14
7) Ceres - 14
7) São João da Barra - 14
7) Teresópolis FC - 14
11) Heliópolis - 13
12) Duquecaxiense - 11
13) São Cristóvão - 10
13) Condor - 10
15) Atlético Rio - 9
16) ESPROF - 8
17) Grêmio Mangaratibense - 7
18) Serrano - 3
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Botafogo FR Campeão do Circuito Guaraviton Masculino de Beach Soccer de 2014

O Circuito Guaraviton Masculino de Beach Soccer foi disputado pela primeira vez na história em 2014 e o Botafogo deu a volta olímpica.

A Campanha:
1ª Fase:
4-2 Central
Final:
5-3 Vasco da Gama

Os Campeões:
2014 - Botafogo FR

segunda-feira, 28 de julho de 2014

Botafogo FR Campeão do Circuito Guaraviton Feminino de Beach Soccer de 2014

O Botafogo derrotou o Central e o Colégio Estadual Frederico Azevedo para ficar com o título do Circuito Guaraviton Feminino de Beach Soccer de 2014.

O outro participante foi o Praiano.

A foto é do Mundo Botafogo.

A Campanha:
1ª Fase:
5-2 Central
Final:
7-4 Colégio Estadual Frederico Azevedo

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR 

domingo, 27 de julho de 2014

Instituto Mangueira do Futuro Campeão do Torneio Carioca Sub-15 Feminino de Basquetebol de 2014

Mais um título para as categorias de base da Mangueira.

A Campanha:
1a Fase:

34-28 Botafogo - f
48-60 ABASCA - f
55-43 ABASCA - c
54-31 Botafogo - c
2a Fase:
Isento.
Final:
41-42 ABASCA - c
53-45 ABASCA - f
57-37 ABASCA - c

Os Campeões:
2012 - GRESEP Mangueira 
2013 - S Germânia
2014 - Instituto Mangueira do Futuro

CR Flamengo Bicampeão Estadual Petiz de Inverno de Natação de 2013.2/2014.1

Dentro das Laranjeiras, o Flamengo se saiu melhor.

Classificação:
1) Flamengo - 2.604 - Bicampeão.

2) Fluminense - 2.147
3) Tijuca TC - 1.286
4) Botafogo - 830
5) GNG Sport & Ação - 588
6) Marina BC - 502
7) CN Água Viva - 287
8) Vasco da Gama - 225
9) Guanabara - 13

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Botafogo FR
2010.2 (Verão) - Botafogo FR
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Tijuca TC
2013.2 (Verão) - CR Flamengo
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo

sábado, 26 de julho de 2014

Fluminense FC Campeão Estadual Mirim de Inverno de Natação de 2014.1

O Fluminense se sagrou campeão estadual mirim de inverno de natação de 2014.1.

Nadando em casa, o tricolor superou seus rivais e conquistou mais um título estadual.

Classificação:
1
º Fluminense - 598 - Campeão.
2º Flamengo - 421
3º Tijuca TC - 293
4º Botafogo - 221
5º Vasco da Gama - 87
6º Guanabara - 8

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2014

O campeão voltou! Assim pode ser definida a volta do Vasco da Gama ao basquete masculino adulto. O time cruzmaltino venceu o Torneio Carioca Adulto Masculino de forma invicta e merecedora.

Resta saber se este time e a modalidade têm futuro no clube. O torneio conquistado tem nível técnico baixo e contou com o time reserva do Macaé, o time estudantil da UFRJ, além dos jovens times de Botafogo e Jequiá.

Resta saber se o Vasco vai disputar o Estadual. E se for disputar, qual será seu elenco? E os demais clubes, vão disputar o Estadual?

A foto é do site do CRVG.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Jequiá (Rio de Janeiro)
Macaé
UFRJ (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
26/05/14
UFRJ 30-87 Macaé
Botafogo 61-90 Vasco da Gama

2ª Rodada:
30/05/14
Vasco da Gama 97-36 UFRJ
01/06/14
Macaé 62-51 Jequiá

3ª Rodada:
04/06/14
Botafogo 89-66 UFRJ
Jequiá 67-71 Vasco da Gama

4ª Rodada:
09/06/14
Jequiá 90-85 Botafogo
06/07/14
Vasco da Gama 73-61 Macaé

5ª Rodada:
13/06/14
UFRJ 50-70 Jequiá
Macaé 85-82 Botafogo

6ª Rodada:
21/06/14
Macaé WO-0 UFRJ (20-0)
27/06/14
Vasco da Gama 100-49 Botafogo

7ª Rodada:
24/06/14
UFRJ 52-114 Vasco da Gama
27/06/14
Jequiá 60-92 Macaé

8ª Rodada:
30/06/14
UFRJ 53-95 Botafogo
Vasco da Gama 93-53 Jequiá

9ª Rodada:
03/07/14
Botafogo 56-72 Macaé
Jequiá WO-0 UFRJ (20-0)

10ª Rodada:
09/07/14
Macaé 55-70 Vasco da Gama
Botafogo 89-83 Jequiá

Classificação:
1º Vasco da Gama - 16 - 2ª Fase.
2º Macaé - 14 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 11 - 2ª Fase.
4º Jequiá - 11 - 2ª Fase.
5º UFRJ - 6

2ª Fase:
Jogos 1:
14/07/14
Macaé 80-70 Botafogo
Vasco da Gama 90-62 Jequiá

Jogos 2:
16/07/14
Botafogo 59-87 * Macaé
17/07/14
Jequiá 63-92 * Vasco da Gama

Final:
Jogo 1:
21/07/14
Macaé 49-58 Vasco da Gama

Jogo 2:
23/07/14
Vasco da Gama ** 83-51 Macaé

A Campanha:
1
ª Fase:
90-69 Botafogo - f
97-36 UFRJ - c
71-67 Jequiá - f
100-49 Botafogo - c
114-52 UFRJ - f
93-53 Jequiá - c
73-61 Macaé - c
70-55 Macaé - f
2ª Fase:
90-62 Jequiá - c
92-63 Jequiá - f
Final:
58-49 Macaé - f
83-51 Macaé - c

C Atlético M (Brasil) Campeão da Recopa Sul-Americana de 2014

A tradicional disputa entre os campeões da Libertadores e da Copa Sudamericana da temporada anterior terminou com vitória do Atlético Mineiro (Brasil) na prorrogação (foto AP).

Jogo de Ida:
16/07/14
(Argentina) Lanús 0-1 Atlético/MG (Brasil)


Jogo de Volta:
23/07/14
(Brasil) Atlético/MG ** 2-3 Lanús (Argentina) (2-0)

Os Campeões:
1989 - C Nacional F (Uruguai)
1990 - CA Boca Jrs. (Argentina)
1991 - C Olimpia (Paraguai)
1992 - CSD Colo Colo (Chile)
1993 - São Paulo FC (Brasil)
1994 - São Paulo FC (Brasil)
1995 - CA Independiente (Argentina)
1996 - Grêmio FPA (Brasil)
1997 - CA Vélez Sarsfield (Argentina)
1998 - Cruzeiro EC (Brasil)
2003 - C Olimpia (Paraguai)
2004 - CS Cienciano (Peru)
2005 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 - CA Boca Jrs. (Argentina)
2007 - Internacional (Brasil)
2008 - Boca Jrs. (Argentina)
2009 - LDU Q (Equador)
2010 - LDU Q (Equador)
2011 - SC Internacional (Brasil)
2012 - Santos FC (Brasil)
2013 - SC Corinthians P (Brasil)
2014 - C Atlético M (Brasil)

Ranking:
1) CA Boca Jrs. - 4
2) SC Internacional - 2
2) LDU Q - 2
2) C Olimpia - 2
2) São Paulo FC - 2
6) C Atlético M - 1
6) CS Cienciano - 1
6) CSD Colo Colo - 1
6) SC Corinthians P - 1
6) Cruzeiro EC - 1
6) Grêmio FPA - 1
6) CA Independiente - 1
6) C Nacional F - 1
6) Santos FC - 1
6) CA Vélez Sarsfield - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 6
3) Equador - 2
3) Paraguai - 2
5) Chile - 1
5) Peru - 1
5) Uruguai - 1

CR Vasco da Gama Pentacampeão da Regata Remo do Futuro de 2013.1/2013.2/2013.3/2014.1/2014.2

Esta nova geração do Vasco vai dar trabalho!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 18 - Pentacampeão.

2) Flamengo - 3
2) Guanabara - 3
4) Botafogo - 2
5) Colégio Naval - 1
5) Escola Naval - 1

Os Campeões:
2007 - CR Flamengo
2008.1 - Botafogo FR
2008.2 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - CR Vasco da Gama
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama

sexta-feira, 25 de julho de 2014

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Infantil Feminino de Handebol de 2014

Em Vitória (ES), o Pinheiros (SP) se sagrou campeão brasileiro infantil feminino de handebol. Na decisão, as pinheirenses derrotaram o Corinthians (SP) por 20 a 14.

O Colégio Castro Alves (ES) ganhou a medalha de bronze ao derrotar o Campo Verde (MT) por 27 a 10.

A Metodista/São Bernardo (SP) ficou em quinto, após passar pelo Português/AESO (PE), por 20 a 13. O sétimo colocado foi o Colégio Eduardo Gomes (SP), que venceu o ATH/Gustavo Japa 21 (PR), por 26 a 13.

A classificação final ainda teve na seqüência: Metodista (SP), Clube Português Recife (PE), Colégio Eduardo Gomes (SP) e Gustavo Japa 21 (PR).

Os Campeões:
2011 - APCEF (PB)
2012 - APCEF (PB)
2013 - Colégio Castro Alves (ES)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Flamengo Recontrata Jade Barbosa

A diretoria do Flamengo segue batendo cabeça. Depois do departamento de futebol que vive se contradizendo junto à imprensa, que contrata vários técnicos e que quase não treinou durante a Copa do Mundo, eis que a diretoria anunciou a volta de Jade Barbosa à Ginástica Artística do clube.

Não foi esta mesma atleta, junto com tantos outros craques que foram dispensados do clube ano passado? Mais uma contradição na Gávea.

Para o esporte do clube foi uma ótima notícia, claro. Jade é rubro-negra e nasceu para o esporte no clube quando criança. Sua reestréia será no próximo Campeonato Brasileiro.

Foto Globoesporte.

quinta-feira, 24 de julho de 2014

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior Masculino de Handebol de 2014

O Pinheiros (SP) derrotou a AD Juíz de Fora (MG) na decisão por 33 a 23 e conquistou o Brasileiro Júnior Masculino disputado em Betim (MG). 

A AD Itajaí (SC) ficou com o bronze ao derrotar a PM Betim (MG) por 33 a 30.

A UE Maringá (PR) derrotou por 34 a 29 a FME Campos dos Goytacazes, a representante fluminense na competição, e ficou em quinto lugar. O último lugar ficou com o Colégio da Polícia Militar (TO).

Na 1a Fase, a FME Campos dos Goytacazes perdeu para AD Juíz de Fora, venceu o Colégio da Polícia Militar e empatou com a PM Betim. Na disputa pelo 5o lugar, venceu o Santos (AP) por WO e finalmente perdeu para a UE Maringá.

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - UE Maringá (PR)
2010 - Clube Português Recife (PE)
2011 - Clube Português Recife (PE)
2012 - UNIVALI (SC)
2013 - ----
2014 - EC Pinheiros (SP)

Copa Rio Bonito Pré-Mirim 2014 Cancelada

Competição não aconteceu em 2014.

Os Campeões: 
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - ----

quarta-feira, 23 de julho de 2014

Três Dispararam na 2a Juvenil

Artsul, Portuguesa e Olaria parece que vão se clasificar sem problemas.

1a Fase:
9a Rodada:
20/07/14
Grêmio Mangaratibense 2-3 América
Artsul 2-1 São Gonçalo EC
Ceres 2-2 São João da Barra
Portuguesa 4-0 Heliópolis
Arraial do Cabo 4-0 Serrano
ESPROF 2-3 São Cristóvão
Atlético Rio 2-4 Duquecaxiense
Condor 3-6 Barcelona
Olaria 1-1 Teresópolis FC

Classificação
1) Artsul - 24
1) Portuguesa - 24
3) Olaria - 23
4) América - 16
5) Arraial do Cabo - 15
60) Barcelona - 14
6) Ceres - 14
6) São João da Barra - 14
9) Heliópolis - 13
9) São Gonçalo EC - 13
11) Teresópolis - 11
11) Duquecaxiense - 11
13) São Cristóvão - 10
14) ESPROF - 8
15) Grêmio Mangaratibense - 7
15) Condor - 7
17) Atlético Rio - 6
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

Copa da Juventude Infantil 2014 Cancelada

Competição deixa de acontecer este ano.

Os Campeões:
2005 - CR Vasco da Gama (RJ)
2006 - CR Vasco da Gama (RJ)
2007 - ?
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - Santa Cruz FC (ES)
2010 - Sendas EC (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - América FC (MG)
2013 - Basiléia EC (ES)
2014 - ----

terça-feira, 22 de julho de 2014

Rio Sport Center Lidera Circuito Estadual de Maratonas Aquáticas

Competição chegou à terceira etapa.

Classificação 2a Etapa:
1) Rio Sport Center - 456
2) Mackenzie - 301
3) CR Icaraí - 176
4) EN Tubarão - 161
5) Vemnadar - 132

Classificação 3a Etapa:
1) Rio Sport Center - 491
2) Mackenzie - 334
3) EN Tubarão - 165
4) Vemnadar - 163
5) PM Angra dos Reis - 110

Classificação Geral:
1) Rio Sport Center - 1.340
2) Mackenzie - 998
3) Tubarão - 408

Definidos os Classificados no Juvenil

Fluminense, Vasco da Gama, Botafogo e Volta Redonda vão disputar a Taça Guanabara.

1a Fase:       
1o Turno:
1a Fase:
12a Rodada: 
19/07/14
Fluminense 1-0 Botafogo
Bangu 0-7 Vasco da Gama
Friburguense 1-3 Audax Rio
Volta Redonda 1-0 Boavista
Macaé 0-0 Nova Iguaçu
Duque de Caxias 1-2 Flamengo
20/07/14
Madureira 0-0 Bonsucesso

Classificação:
1) Fluminense - 30 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 28 - 2a Fase.
3) Botafogo - 25 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 25 - 2a Fase.
5) Boavista - 21
5) Flamengo - 21
7) Nova Iguaçu - 19
7) Madureira - 19
9) Audax Rio - 12
10) Bangu - 11
11) Bonsucesso - 9
11) Duque de Caxias - 8
11) Macaé - 8
14) Friburguense - 4

Copa 2 de Julho Juvenil de 2014 Cancelada

Competição não aconteceu em 2014.

Os Campeões:
2007 - SC Internacional (RS)
2008 - SC Internacional (RS)
2009 - Brasil
2010 - Brasil
2011 - São Paulo FC (SP)
2012 - EC Vitória (BA)
2013 - Brasil

segunda-feira, 21 de julho de 2014

Estaduais de Pólo Aquático 2014

O esporte está praticamente extinto no Rio mas alguns clubes ainda tentam ressucitá-lo. Sem campeonato adulto e sem competições femininas, a FARJ vai organizar dois Estaduais este ano, cada um com três clubes.

Os Participantes:
Juvenil Masculino: Escola Naval, Flamengo e Fluminense.
Mirim Masculino: Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.

sábado, 19 de julho de 2014

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquete de 2014/15

Entre Agosto e Dezembro será disputada mais uma edição do Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol.

Na 1a Fase, os 24 participantes vão se enfrentar em turno único. Os oito melhores vão disputar a 2a Fase.

O Rio de Janeiro será representado por Botafogo, Flamengo, Tijuca TC e Macaé.

Os Participantes:
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
GO: AB Anápolis.
MG: Minas TC e PC Uberlândia.
PE: Náutico e Sport.
PR: Círculo Militar e SENAT.
RJ: Botafogo, Flamengo, Macaé e Tijuca TC.
RS: Grêmio Náutico União.
SC: Blumenau e AAB Joinville.
SP: Bauru BT, Franca, Limeira, Mogi das Cruzes, Paulistano, Pinheiros, Regatas Campinas e Rio Claro.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete
Sub-21: 
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Sub-22: 
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)

sexta-feira, 18 de julho de 2014

Instituto Mangueira do Futuro Bicampeão do Torneio Carioca Sub-17 Feminino de Basquetebol de 2013/2014

Time rosa e verde conquistou o bicampeonato de forma invicta.

A Campanha:
1a Fase:

68-31 Municipal - f
56-41 Botafogo - c
65-29 ABASCA - f
2a Fase:
57-31 ABASCA - c
52-42 ABASCA - f
Final:
91-37 Municipal - c
51-31 Municipal - f

Os Campeões:
Torneio:
1971 - Colégio Monteiro Lobato
1972 - Olaria AC
1976 - Canto do Rio FC
Torneio Rio de Janeiro:
2011 - Botafogo FR
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Instituto Mangueira do Futuro

quinta-feira, 17 de julho de 2014

Guanabara RC Campeão Estadual Masculino de Rúgbi de 2014

O Guanabara Rugby se sagrou campeão estadual masculino de rúgbi de 2014 quebrando um jejum de 34 anos sem conquistar o Campeonato Estadual.

O Maxambomba caiu para a 2ª Divisão do Campeonato Estadual de 2015.



Os Participantes

  • Guanabara RC (Rio de Janeiro)
  • Itaguaí RC
  • Maxambomba RC (Nova Iguaçu)
  • Niterói Rugby FC
  • Rio Rugby FC (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda RC


1ª Fase

1ª Rodada

22/03/14
  • Niterói Rugby FC 0-24 Itaguaí RC
  • Maxambomba RC 0-55 Guanabara RC
  • Rio Rugby FC 37-10 Volta Redonda RC

2ª Rodada

05/04/14
  • Volta Redonda RC 25-16 Itaguaí RC
  • Guanabara RC 12-6 Niterói Rugby FC
  • Rio Rugby FC 66-10 Maxambomba RC

3ª Rodada

26/04/14
  • Niterói Rugby FC 105-3 Maxambomba RC
  • Volta Redonda RC 0-24 Guanabara RC
  • Itaguaí RC 10-40 Rio Rugby FC

4ª Rodada

10/05/14
  • Maxambomba RC 13-45 Volta Redonda RC
  • Rio Rugby FC 8-30 Niterói Rugby FC
  • Guanabara RC 25-10 Itaguaí RC

5ª Rodada

24/06/14
  • Volta Redonda RC 0-24 Niterói Rugby FC
  • Guanabara RC 12-0 Rio Rugby FC
  • Itaguaí RC 48-8 Maxambomba RC


Classificação

  • 1º Guanabara RC - 22 - 2ª Fase.
  • 2º Niterói Rugby FC - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Rio Rugby FC - 15 - 2ª Fase.
  • 4º Volta Redonda RC - 10 - 2ª Fase.
  • 5º Itaguaí RC - 10
  • 6º Maxambomba RC - 0


2ª Fase

07/06/14
  • Guanabra RC * 35-0 Volta Redonda RC
  • Niterói RC * 20-0 Rio Rugby FC


Disputa do 5º Lugar

08/06/14
  • Maxambomba RC 3-66 Itaguaí RC
06/07/14
  • Itaguaí RC * 73-14 Maxambomba RC


Final 3º e 4º

06/07/14
  • Volta Redonda RC 10-34 Rio Rugby FC


Final

06/07/14
  • Guanabara RC ** 24-15 Niterói Rugby FC


Classificação Final

  • 1º Guanabara RC - Campeão.
  • 2º Niterói Rugby FC
  • 3º Rio Rugby FC
  • 4º Volta Redonda RC
  • 5º Itaguaí RC
  • 6º Maxambomba RC - 2ª Divisão 2015.

 

A Campanha

1ª Fase

  • 55-0 Maxambomba RC - f
  • 12-6 Niterói Rugby FC - c
  • 24-0 Volta Redonda RC - f
  • 25-10 Itaguaí RC - c
  • 12-0 Rio Rugby FC - c

2ª Fase

  • 35-0 Volta Redonda RC - c

Final

  • 24-15 Nierói Rugby FC - c

Alemanha Campeã Mundial de 2014

A Alemanha conquistou a Copa do Mundo pela segunda vez em sua história (a primeira havia sido em 1990). O time rubro-negro se igualou ao Uruguai, à Argentina e à Alemanha Ocidental.

A Alemanha foi o melhor time desta fase final e em sua campanha massacrou Brasil e Portugal. O título foi mais do que merecido.

1ª Fase:
1ª Rodada:
12/06/14
Brasil 3-1 Croácia
13/06/14
México 1-0 Camarões
Espanha 1-5 Países-Baixos
Chile 3-1 Austrália
14/06/14
Colômbia 3-0 Grécia
Costa do Marfim 2-1 Japão
Uruguai 1-3 Costa Rica
Inglaterra 1-2 Itália
15/06/14
Suiça 2-1 Equador
França 3-0 Honduras
Argentina 2-1 Bósnia-Herzegovina
16/06/14
Irã 0-0 Nigéria
Alemanha 4-0 Portugal
Gana 1-2 Estados Unidos
17/06/14
Bélgica 2-1 Argélia
Rússia 1-1 Coréia do Sul

2ª Rodada:
17/06/14
Brasil 0-0 México
18/06/14
Austrália 2-3 Países-Baixos
Espanha 0-2 Chile
Camarões 0-4 Croácia
19/06/14
Colômbia 2-1 Costa do Marfim
Japão 0-0 Grécia
Uruguai 2-1 Inglaterra
20/06/14
Itália 0-1 Costa Rica
Suiça 2-5 França
Honduras 1-2 Equador
21/06/14
Argentina 1-0 Irã
Nigéria 1-0 Bósnia-Herzegovina
Alemanha 2-2 Gana
22/06/14
Estados Unidos 2-2 Portugal
Bélgica 1-0 Rússia
Coréia do Sul 2-4 Argélia

3ª Rodada:
23/06/14
Camarões 1-4 Brasil
Croácia 1-3 México
Austrália 0-3 Espanha
Países-Baixos 2-0 Chile
24/06/14
Grécia 2-1 Costa do Marfim
Japão 1-4 Colômbia
Costa Rica 0-0 Inglaterra
Itália 0-1 Uruguai
25/06/14
Equador 0-0 França
Honduras 0-3 Suiça
Bósnia-Herzegovina 3-1 Irã
Nigéria 2-3 Argentina
26/06/14
Portugal 2-1 Gana
Estados Unidos 0-1 Alemanha
Argélia 1-1 Rússia
Coréia do Sul 0-1 Bélgica

Classificação:
Grupo A:
1º Brasil - 7 - 2ª Fase.
2º México - 7 - 2ª Fase.
3º Croácia - 3
4º Camarões - 0

Grupo B:
1º Países-Baixos - 9 - 2ª Fase.
2º Chile - 6 - 2ª Fase.
3º Espanha - 3
4º Austrália - 0

Grupo C:
1º Colômbia - 9 - 2ª Fase.
2º Grécia - 4 - 2ª Fase.
3º Costa do Marfim - 3
4º Japão - 1

Grupo D:
1º Costa Rica - 7 - 2ª Fase.
2º Uruguai - 6 - 2ª Fase.
3º Itália - 3
4º Inglaterra - 1

Grupo E:
1º França - 7 - 2ª Fase.
2º Suiça - 6 - 2ª Fase.
3º Equador - 4
4º Honduras - 0

Grupo F:
1º Argentina - 9 - 2ª Fase.
2º Nigéria - 4 - 2ª Fase.
3º Bósnia-Herzegovina - 3
4º Irã - 1

Grupo G:
1º Alemanha - 7 - 2ª Fase.
2º Estados Unidos - 4 - 2ª Fase.
3º Portugal - 4
4º Gana - 1

Grupo H:
1º Bélgica - 9 - 2ª Fase.
2º Argélia - 4 - 2ª Fase.
3º Rússia - 2
4º Coréia do Sul - 1

2ª Fase:
28/06/14
Brasil * 1-1 Chile (0-0) (3-2)
Colômbia * 2-0 Uruguai
29/06/14
Países-Baixos * 2-1 México
Costa Rica * 1-1 Grécia (0-0) (5-4)
30/06/14
França * 2-0 Nigéria
Alemanha * 0-0 Argélia (2-1)
01/07/14
Argentina * 0-0 Suiça (1-0)
Bélgica * 0-0 Estados Unidos (2-1)

3ª Fase:
04/07/14
Brasil * 2-1 Colômbia
França 0-1 * Alemanha
05/07/14
Países-Baixos * 0-0 Costa Rica (0-0) (4-3)
Argentina * 1-0 Bélgica

4ª Fase:
08/07/14
Brasil 1-7 * Alemanha
09/07/14
Países-Baixos 0-0 * Argentina (0-0) (2-4)

Final 3º e 4º:
12/07/14
Brasil 0-3 * Países-Baixos

Final:
13/07/14
Alemanha ** 0-0 Argentina (1-0)

A Campanha:
Zona Européia:
1
ª Fase:
3-0 Ilhas Faröe - c
2-1 Áustria - f
6-1 Irlanda - f
4-4 Suécia - c
3-0 Cazaquistão - f
4-1 Cazaquistão - c
3-0 Áustria - c
3-0 Ilhas Faröe - f
3-0 Irlanda - c
5-3 Suécia - f
Fase Final:
4-0 Portugal - n
2-2 Gana - n
1-0 Estados Unidos - n
8ªs de Final:
0-0 Argélia - n (2-1)
4ªs de Final:
1-0 França - n
Semifinal:
7-1 Brasil - n
Final:
0-0 Argentina - n (1-0) 

quarta-feira, 16 de julho de 2014

AD Drogaria do Povo Campeã Metropolitana Júnior Masculina de Futsal de 2014

A Drogaria do Povo levou pela primeira vez o título metropolitano sub-20 para Cabo Frio.

A Campanha:
1a Fase:

7-3 Vasco da Gama - c
3-0 Flamengo - f
0-0 Grajaú CC - c
3-3 Botafogo - f
- Mendes - f (Cancelado)
2a Fase:
2-5 Flamengo - f
3-1 Flamengo - c (0-0)
Final:
3-1 Vasco da Gama - f
2-3 Vasco da Gama - c (4-2) 

Os Campeões:
2003 - Tio Sam EC
2004 - Tio Sam EC
2005 - Grajaú CC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - Macaé Sports
2008 - CR Flamengo
2009 - Colégio Pentágono
2010 - ----
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR
2014 - AD Drogaria do Povo

terça-feira, 15 de julho de 2014

Sobraram Três

Almaty (Cazaquistão), Beijing (China) e Oslo (Noruega) seguem na disputa para ser a sede dos Jogos Olímpicos de Inverno.

Depois da desistência de Estocolmo (Suécia), foi a vez de Cracóvia (Polônia) desistir. Um plebiscito em Maio confirmou que a população era contra os jogos e o governo polonês retirou a candidatura.

Já Lviv (Ucrânia) foi desclassificada devido à situação política que vive o país. O Comitê Olímpico Internacional já considera Lviv a primeira candidata a receber os jogos de 2026.

O COI vai escolher a cidade sede em 31 de Julho de 2015.

segunda-feira, 14 de julho de 2014

História do Campeonato Sul-Americano Feminino de Basquetebol

Conseguimos um pequeno histórico do Campeonato Sul-Americano Feminino de Basquetebol.

Os Participantes: 
1981 (Em Lima, Peru):
Argentina:
Newell´s Old Boys.
Bolívia: San Martín.
Brasil: CA Higienópolis.
Paraguai: Club Felix Perez Cardoso.
Peru: Bancoper.
Venezuela: Poli Sport.

1983 (Presidente Prudente, Brasil): 
Brasil: CR Higienópolis e A Prudentina EA.
Paraguai: Club Felix Perez Cardoso.
Uruguai: CA Naga.

1984 (Sorocaba, Brasil):
Brasil: AD Classista Minercal e A Prudentina EA.
Colômbia: Club Muebles Tony del Valle.
Paraguai: Club Felix Perez Cardoso.
Peru: Universitário. 

1986 (Buenos Aires, Argentina):
Argentina: Platense.
Brasil: AD UNIMEP.
Chile: Brisas.
Colômbia: Drogas La Rabaia.
Equador: Emelec.
Peru: Regatas Lima.

1987 (Quito, Equador):
Argentina: Vélez Sarsfield.
Brasil: AD Unimep.
Colômbia: Club Universidad.
Equador: Nacional.
Peru: Círculo Italiano. 

1989 (Piracicaba, Brasil):
Argentina: Província.
Brasil: ADC BCN.

1990 (Guayaquil, Equador):
Brasil: ADC BCN e Perdigão Divino.
Equador: Barcelona.

1991 (Guarujá, Brasil):
Brasil: ADC BCN.

1992 (Santiago, Chile):
Brasil: UNIMEP Araçatuba e CA Sorocaba. 

1993 (Campos do Jordão, Brasil):
Argentina: Provincial Rosário.
Bolívia: Maricknoll.
Brasil: UNIMEP Araçatuba e CA Sorocaba.
Chile: CD Thomas Bata.

1996 (Jacareí, Brasil):
Argentina: Vélez Sarsfield.
Bolívia: Universidad Católica La Paz.
Brasil: CA Sorocaba.
Chile: CD Tatio.
Equador: UTE Quito.

1998 (Curitiba, Brasil):
Argentina: Obras Sanitárias. 
Bolívia: Club Real Santa Cruz.
Brasil: Paraná BC.
Chile: CD Thomas Bata.
Equador: UTE Quito.
Venezuela: Diosas de Yaracuy.

1999 (Santo André, Brasil):
Argentina: Platense.
Brasil: Paraná BC e Santo André.
Chile: Universidad Los Lagos.
Peru: Universidad Lima.
Venezuela: Diosas de Yaracuy.

2002 (Fase Final em Puerto Montt, Chile):
Argentina: Obras Sanitárias.
Bolívia: Economia.
Brasil: Vasco da Gama.
Chile: Deportivo Maullin.
Colômbia: Cruz Blanca.
Equador: Sport Uruguay.
Paraguai: Universidad Autónoma.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Diosas de Yaracuy. 

2009 (Quito, Equador):
Argentina: Central Enterriano.
Bolívia: Univalle.
Brasil: CE Ourinhos.
Chile: Santiago.
Colômbia: Universidad Medellín.
Equador: UTE Quito.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvin.

2012 (Quito, Equador):
Argentina: Lanús.
Brasil: Americana Basquete e CE Ourinhos.
Equador: UTE Quito.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvin.

2014 (Quito, Equador):
Argentina: Deportivo Berazategui.
Bolívia: Universidad Católica La Paz.
Brasil: Sport CR. 
Chile: Universidad Austral.
Colômbia: La Estancia Popayán.
Equador: UTE Quito.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Malvin.

Os Campeões: 
Copa dos Campeões Sul-Americanos:
1981 - CA Higienópolis (Brasil)
1982 - ----
1983 - A Prudentina EA (Brasil)
1984 - A Prudentina EA (Brasil)
1985 - ----
1986 - AD UNIMEP (Brasil)
1987 - AD UNIMEP (Brasil)
1988 - ----
1989 - ADC BCN (Brasil)
1990 - Perdigão Divino (Brasil)
1991 - ADC BCN (Brasil)
1992 - UNIMEP Araçatuba (Brasil)
1993 - CA Sorocaba (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - CA Sorocaba (Brasil)
1997 - ----
1998 - Paraná BC (Brasil)
1999 - Santo André (Brasil)
2000 - ----
2001 - ----
Liga Sudamericana:
2002 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
Copa dos Campeões Sul-Americanos:
2008 - ----
2009 - CE Ourinhos (Brasil)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Americana B (Brasil)
2013 - ----
2014 - Sport CR (Brasil)

Ranking:
1) ADC BCN - 2 
1) A Prudentina EA - 2
1) CA Sorocaba - 2
1) AD UNIMEP - 2
5) Americana B - 1
5) CA Higienópolis - 1
5) CE Ourinhos - 1
5) Paraná BC - 1
5) Perdigão Divino - 1
5) Santo André - 1
5) Sport CR - 1
5) UNIMEP Araçatuba - 1
5) CR Vasco da Gama - 1

Estatísticas:
Maior Número de Times: 10 (2002).
Menor Número de Times:
4 (1983).
Maior Número de Representantes de um mesmo país numa edição: 2 do Brasil (1983, 1984, 1999 e 2012).  
Maior Número de Países representados: 10 (2002).
Menor Número de Países representados: 3 (1983).
Obs: Não temos os números de 1989, 1990, 1991 e 1992.

Ranking de Partipação de Países
1) Brasil - 13
2) Argentina - 11
3) Peru - 9
4) Chile - 8
4) Equador - 8
6) Bolívia - 7
7) Colômbia - 6
8) Uruguai - 5
9) Paraguai - 4
9) Venezuela - 4
Obs: Não temos os números de 1989, 1990, 1991 e 1992.

Mais informação: http://campeoesdobasket.blogspot.com.br/2014/03/campeonato-sul-americano-de-clubes.html

domingo, 13 de julho de 2014

Botafogo FR Campeão Estadual de Juniores de 2014

O Botafogo empatou em casa com o Fluminense e conquistou seu 14º Campeonato Estadual de Juniores, ou Sub-20.

Ao longo da campanha foram 38 jogos, sendo 22 vitórias, 10 empates e 6 derrotas. Contra o vice-campeão Fluminense, foram 2 vitórias, 4 empates e 3 derrotas.

O time-base campeão é formado por Saulo, Erick, Rabello, Baiano e Jean; Dierson, Leandrinho, Paulo (Andrade) e Rafael (Diego); André (Fernandes) e Vinícius Tanque. Técnico: Maurício de Souza.

A autoria da foto é de Sátiro Sodré e Vitor Silva / SS Press.

Final:
Jogo de Volta:
06/07/14
Botafogo ** 0-0 Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:

1º Turno:
1ª Fase:
0-2 Resende FC - f
2-2 Bangu - c
2-0 Cabofriense - f
3-0 Madureira - c
1-0 Vasco da Gama - f
3-1 Bonsucesso - c
2-2 Friburguense - c
3-2 Duque de Caxias - f
4-1 Volta Redonda - c
0-3 Fluminense - f
3-1 Macaé - c
1-0 Audax Rio - f
1-1 Flamengo - c
1-2 Boavista - f
3-0 Nova Iguaçu - c
2ª Fase:
0-0 Fluminense - f
1-2 Fluminense - c
Final:
----
2º Turno:
1ª Fase:
7-0 Resende FC - c
1-0 Bangu - f
3-0 Cabofriense - c
2-0 Madureira - f
1-0 Vasco da Gama - c
3-0 Bonsucesso - f
0-0 Friburguense - f
3-1 Duque de Caxias - c
1-0 Volta Redonda - f
0-1 Fluminense - c
1-2 Macaé - f
2-0 Audax Rio - c
0-0 Flamengo - f
3-0 Boavista - c
1-1 Nova Iguaçu - f
2ª Fase:
1-0 Flamengo - f
0-0 Flamengo - c
Final:
2-2 Fluminense - f
2-0 Fluminense - c
Final:
1-0 Fluminense - f
0-0 Fluminense - c 

Os Campeões:
1920 - Botafogo FC
1921 – CR Flamengo
1922 – São Cristóvão FC
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria AC / América FC
1934 – América FC
1935 – Botafogo FC / América FC
1936 – São Cristóvão FC / CR Flamengo
1937 – São Cristóvão FC
1938 – América FC
1939 – Bonsucesso FC
1940 – América FC
1941 – América FC
1942 – CR Flamengo
1943 – CR Flamengo
1944 – CR Vasco da Gama
1945 – CR Flamengo
1946 – CR Flamengo
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – Fluminense FC
1950 – Fluminense FC
1951 – Fluminense FC
1952 – Bangu AC
1953 – Bangu AC
1954 – CR Vasco da Gama
1955 – Fluminense FC
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – Bangu AC
1960 – CR Flamengo
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – Botafogo FR
1965 – CR Flamengo
1966 – Botafogo FR
1967 – CR Flamengo
1968 – Fluminense FC
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Vasco da Gama
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – Madureira EC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Botafogo FR
1978 – Botafogo FR
1979 – CR Flamengo
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 – CR Vasco da Gama
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – Botafogo FR
1999 – CR Flamengo
2000 – Botafogo FR
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – Fluminense FC
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Botafogo FR

Ranking:
1º CR Flamengo - 28
2º Fluminense FC - 17
3º Botafogo FR - 14
4º Vasco da Gama - 12
5º América FC - 7
6º Bangu AC - 4
7º São Cristóvão FR - 3
8º Bonsucesso FC - 1
8º SC Brasil - 1
8º Madureira EC - 1
8º Olaria AC - 1
8º EC Tigres B - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC

Os Campeões da Taça Rio:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

sábado, 12 de julho de 2014

AD Drogaria do Povo Bicampeã Metropolitana Adulto Masculino de Futsal de 2013/2014

O Vasco foi valente. O melhor time amador do estado encarou de igual para igual o único time profissional do Rio de Janeiro. E venceu: 2 a 0 no tempo normal. Como havia perdido a partida de ida por 1 a 2, o regulamento exige uma prorrogação. Na prorrogação, o time de Cabo Frio, de melhor preparo físico conquistou a vitória por 2 a 0 e o bicampeonato da competição. 

Os Participantes:
Drogaria do Povo (Cabo Frio)
Grajaú CC (Rio de Janeiro)
Magnólia (Petrópolis)
Mendes
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
01/05/14
Mendes 6-4 Magnólia
02/05/14
Drogaria do Povo 7-3 Vasco da Gama

2ª Rodada:
06/05/14
Vasco da Gama 4-1 Mendes
Magnólia 6-1 Grajaú CC

3ª Rodada:
09/05/14
Drogaria do Povo 11-0 Grajaú CC
12/05/14
Vasco da Gama 4-3 Magnólia

4ª Rodada:
03/06/14
Magnólia 1-3 Drogaria do Povo
Grajaú CC 5-3 Mendes

5ª Rodada:
16/05/14
Grajaú CC 1-7 Vasco da Gama
Jogo Cancelado:
Mendes - Drogaria do Povo

Classificação:
1º Drogaria do Povo - 9 - 2ª Fase.
2º Vasco da Gama - 9 - 2ª Fase.
3º Magnólia - 3 - 2ª Fase.
4º Mendes - 3 
5º Grajaú CC - 3 - 2ª Fase. 
Obs: O Mendes foi desclassificado.

2ª Fase:
Jogos de Ida:
16/06/14
Grajaú CC 0-8 Drogaria do Povo
01/07/14
Magnólia 3-6 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
28/06/14
Drogaria do Povo * WO-0 Grajaú CC
03/07/14
Vasco da Gama * 7-1 Magnólia

Final:
Jogo de Ida:
07/07/14
Vasco da Gama 1-2 Drogaria do Povo

Jogo de Volta:
09/07/14
Drogaria do Povo ** 0-2 Vasco da Gama (2-0)

A Campanha:
1ª Fase:
7-3 Vasco da Gama - c
11-0 Grajaú CC - c
3-1 Magnólia - f
- Mendes - f (cancelado)
2ª Fase:
8-0 Grajaú CC - f
- Grajaú CC - c (cancelado)
Final:
2-1 Vasco da Gama - f
0-2 Vasco da Gama - c  (2-0)

Instituto Mangueira do Futuro Bicampeão do Torneio Carioca Sub-19 Feminino de Basquetebol de 2013/2014

O Instituto Mangueira do Futuro faturou o bicampeonato do Torneio Carioca Sub-19 Feminino de Basquetebol. O título veio com uma campanha invicta com sete vitórias em sete jogos. Nesta categoria no Rio de Janeiro, o time verde e rosa não tem adversários à sua altura.

A Campanha:
1a Fase:

72-25 Municipal - c
81-27 ABASCA - f
61-56 Botafogo - f
2a Fase:
99-25 ABASCA - c
75-14 ABASCA - f
Final:
80-40 Municipal - c
52-43 Municipal - f

Classificação Final:
1) Instituto Mangueira do Futuro - Bicampeão.

2) Municipal
3) Botafogo
4) ABASCA 

Os Campeões:
2011 - GRESEP Mangueira
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Instituto Mangueira do Futuro

Nikkei Curitiba (PR) Campeão da Taça Brasil Sub-19 Feminina de Softbol de 2014

O Nikkei Curitiba (PR) derrotou o Gecebs (SP) na final por 4 a 3.

Os Campeões:
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

sexta-feira, 11 de julho de 2014

Torneio Carioca Sub-13 Feminino de Basquetebol de 2014

Competição foi cancelada por falta de equipes inscritas. O Instituto Mangueira do Futuro permanecerá como detentor do título.

Os Campeões: 
2012 - Botafogo FR
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - ----

quarta-feira, 9 de julho de 2014

Pereira Barreto (SP) Campeão da Taça Brasil Infantil Masculina de Beisebol de 2014

Time derrotou o Bastos (SP) na decisão por 4 a 0.

Os Campeões:
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Marília (SP)
2010 - Nippon Blue Jays (SP)
2011 - Nippon Blue Jays (SP) / Marília (SP)
2012 - Marília (SP)
2013 - Nippon Blue Jays (SP)
2014 - Pereira Barreto (SP)

Olaria Lidera a 2a Divisão de Juvenis

Time derrotou a Portuguesa na Ilha do Governador.

1a Fase:
8a Rodada:

05/07/14
São Cristóvão 1-1 Arraial do Cabo
Duquecaxiense 0-0 ESPROF
06/07/14
América 2-1 Artsul
Portuguesa 0-2 Olaria
São Gonçalo EC 4-2 Ceres
Serrano 2-3 Grêmio Mangaratibense
Campo Grande 0-2 Barcelona
São João da Barra 2-1 Heliópolis
Condor 6-1 Teresópolis FC

Classificação
1) Olaria - 22
2) Artsul - 21
2) Portuguesa - 21
4) Arraial do Cabo - 15
5) Heliópolis - 13
5) Ceres - 13
5) São João da Barra - 13
5) São Gonçalo EC - 13
5) América - 13
10) Barcelona - 11
11) Teresópolis - 10
12) ESPROF - 8
12) Duquecaxiense - 8
14) São Cristóvão - 7
14) Grêmio Mangaratibense - 7
14) Condor - 7
17) Atlético Rio - 3
18) Serrano - 0
Obs: O Goytacaz desistiu e foi substituído pelo Heliópolis.

terça-feira, 8 de julho de 2014

Dadinho: Líderes Venceram

Pelo Estadual Dadinho de Futmesa, América e River mantiveram a liderança da 1a Fase.

1a Fase:
5a Rodada:
14/06/14
Drogaria do Povo 16-18 Piedade TC
15/06/14
Clube dos 500 12-29 Tijuca TC
América 30-9 Nova Friburgo
River 33-10 Vasco da Gama
Flamengo 25-11 Resende FC

Classificação:
1) América - 15
1) River - 15
3) Flamengo - 12
4) Drogaria do Povo - 9
4) Tijuca TC - 9
6) Piedade TC - 6 
7) Clube dos 500 - 3
7) Nova Friburgo - 3
7) Iguaba - 3
10) Vasco da Gama - 0
10) Resende FC - 0

segunda-feira, 7 de julho de 2014

CR Vasco da Gama Bicampeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu Feminina de 2013/2014

O Vasco da Gama conquistou mais uma Taça Cidade de Nova Iguaçu e agora se prepara para o Campeonato Brasileiro e o Campeonato Estadual, que serão disputados no segundo semestre.

A foto é de Carlos Gregório Jr (CRVG).

A Campanha:
1a Fase:

3-1 Karamba - f
3-0 Cabo Frio - c
1-3 Realengo - f
2-0 Campo Grande - c
3-1 Botafogo - c
10-0 Friburguense - f
4-0 Equipe da Paz - c
2a Fase:
1-0 Cabo Frio - f
8-2 Cabo Frio - c
Final:
3-1 Karamba - c

Os Campeões:
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Campo Grande AC
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama

Tupi FC (MG) Campeão Brasileiro de Bola 3 Toques de 2014

O Tupi (MG) conquistou a 1a Divisão e o Comary, de Teresópolis, ficou com o título da 2a Divisão.

Os Campeões:
2014 - Tupi FC (MG)

Figueirense FC (SC) Campeão da Copa Brasil Infantil Sub-15 2014

O Figueirense (SC) conquistou o título da competição realizada em Laranjal Paulista (SP). O Flamengo foi o representante do estado do Rio mas não passou da 1a Fase.

1a Fase:
1a Rodada:

27/06/14
(SP) Laranjal Paulista 1-2 Figueirense (SC)
28/06/14
(PR) Coritiba 0-1 Corinthians (SP)
(SP) Santos 0-2 Bahia (BA)
Flamengo 0-1 Avaí (SC)
(MG) Cruzeiro 0-2 Atlético (PR)
(SP) Palmeiras 0-2 Juventude (RS)

2a Rodada:
29/06/14
(SP) Corinthians 0-1 Figueirense (SC)
(BA) Bahia 2-2 Coritiba (PR)
(SP) Santos 4-0 Laranjal Paulista (SP)
(MG) Cruzeiro 0-1 Flamengo
(RS) Juventude 1-0 Atlético (PR)
(SC) Avaí 1-0 Palmeiras (SP)

3a Rodada:
30/06/14
(SP) Santos 0-2 Figueirense (SC)
(BA) Bahia 0-2 Corinthians (SP)
(SP) Laranjal Paulista 0-2 Coritiba (PR)
(SP) Palmeiras 1-3 Atlético (PR)
Flamengo 1-1 Juventude (RS)
(MG) Cruzeiro 1-0 Avaí (SC)

4a Rodada:
01/07/14
(SC) Figueirense 2-1 Coritiba (PR)
(SP) Santos 0-0 Corinthians (SP)
(BA) Bahia 3-1 Laranjal Paulista (SP)
(RS) Juventude 0-1 Cruzeiro (MG)
Flamengo 4-0 Palmeiras (SP)
(SC) Avaí 0-1 Atlético (PR)

5a Rodada:
02/07/14
(SP) Santos 1-1 Coritiba (PR)
(BA) Bahia 1-0 Figueirense (SC)
(SP) Laranjal Paulista 0-3 Corinthians (SP)
(PR) Atlético 1-1 Flamengo
(RS) Juventude 1-1 Avaí (SC)
(MG) Cruzeiro 2-1 Juventude (RS)

Classificação:
Grupo A:
1) Figueirense - 12 - 2a Fase.
2) Corinthians - 10 (saldo de +5) - 2a Fase.

3) Bahia - 10 (saldo de +3)
4) Coritiba - 5 (gols pró 6)
5) Santos - 5 (gols pró 5)
6) Laranjal Paulista - 0

Grupo B:
1) Atlético/PR - 10 - 2a Fase.
2) Cruzeiro - 9 - 2a Fase.

3) Flamengo - 8 (saldo de +4)
4) Juventude - 8 (saldo de +2)
5) Avaí - 7
6) Palmeiras - 0

2a Fase:
03/07/14
(SC) Figueirense * 0-0 Cruzeiro (MG) (-) (nos pênaltis)
(PR) Atlético 0-1 * Corinthians (SP)

Final 3o e 4o:
04/07/14
(MG) Cruzeiro 1-3 * Atlético (PR)

Final:
04/07/14
(SC) Figueirense ** 1-0 Corinthians (SP)

Os Campeões:
2009 - Grêmio Barueri (SP)
2010 - EC Bahia (BA)
2011 - Desportivo Brasil (SP)
2012 - EC Juventude (RS)
2013 - C Atlético P (PR)
2014 - Figueirense FC (SC)

domingo, 6 de julho de 2014

CR Vasco da Gama Tetracampeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu Juvenil Feminina de 2011/2012/2013/2014

Parabéns ao Vasco da Gama por mais uma grande conquista de seu futebol feminino.

A Campanha:
1a Fase:

5-0 Cabo Frio - c
2-1 Padre Miguel - f
1-1 Lusitânia - f
3-0 Botafogo - c
7-0 Padre Miguel - c
2-2 Lusitânia - c
2-0 Botafogo - f
- Cabo Frio - f*
2a Fase:
3-1 Cabo Frio - f
5-0 Cabo Frio - c
Final:
3-2 Botafogo
* Partida cancelada.

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama

3a Divisão de Juniores de 2014

O Campeonato Estadual da 3a Divisão de Juniores começará a ser disputado em Setembro. O Duquecaxiense tentará o bicampeonato.

Os Participantes:
Arraial do Cabo
Artsul (Nova Iguaçu)
Atlético Rio (Rio ed Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
ESPROF (Cabo Frio)
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Heliópolis (Belford Roxo)
AD Itaboraí
Nova Cidade (Nilópolis)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Rubro (Araruama)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo FC
São Pedro AC (Saquarema)
Serrano (Petrópolis)
Tanguá
Teresópolis FC
União Central (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase: 
Grupo A: Artsul, Barcelona, Campo Grande, Duquecaxiense, Santa Cruz e São Cristóvão.
Grupo B: Atlético Rio, Condor, ESPROF, Heliópolis, Nova Cidade e São Gonçalo FC.
Grupo C: Arraial do Cabo, AD Itaboraí, Rubro, São Pedro, Tanguá e União de Marechal Hermes.
Grupo D: Futuro Bem Próximo, Rio São Paulo, Serrano, Teresópolis FC e União Central.

Os Campeões:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC

Nippon Blue Jays (SP) Campeão da Taça Brasil Juvenil Masculina de Beisebol de 2014

Título veio com vitória sobre Guarulhos (SP) por 7 a 2.

Os Campeões:
2009 - Nippon Blue Jays (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Marília (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)

Botafogo na Frente

O Botafogo derrotou o Fluminense e ficou bem perto de conquistar o Campeonato Estadual de Juniores de 2014.

Final:
Jogo de Ida:
02/07/14
Fluminense 0-1 Botafogo

sábado, 5 de julho de 2014

Barra Mansa FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 2014

O Barra Mansa se sagrou campeão estadual da segunda divisão de 2014.

O Tigres secou o CA Barra da Tijuca e voltará à 1ª Divisão em 2015. A última participação do Tigres na elite havia sido em 2010.

O Barra Mansa disputará a 1ª Divisão pela primeira vez em sua história. A foto é de Ânderson Lima (Fut Rio).

Fase Final:
1ª Rodada:
11/06/14
Barra Mansa 0-0 Tigres

2ª Rodada:
14/06/14
Tigres 2-3 CA Barra da Tijuca

3ª Rodada:
18/06/14
CA Barra da Tijuca 1-2 Barra Mansa

4ª Rodada:
21/06/14
CA Barra da Tijuca 0-1 Tigres

5ª Rodada:
25/06/14
Tigres 1-2 Barra Mansa

6ª Rodada:
29/06/14
Barra Mansa 2-0 CA Barra da Tijuca

Classificação:
1º Barra Mansa - 11 - Campeão + 1ª Divisão 2015.
2º Tigres - 5 - 1ª Divisão 2015.
3º CA Barra da Tijuca - 3
Obs: Barra Mansa e Tigres têm um ponto extra.

Classificação Final:
1º Barra Mansa - Campeão + 1ª Divisão 2015.
2º Tigres - 1ª Divisão 2015.
3º CA Barra da Tijuca
4º São João da Barra
5º Goytacaz
6º Sampaio Corrêa
7º Portuguesa
8º Olaria
9º Ceres
10º Americano
11º America
12º Grêmio Mangaratibense
13º Angra dos Reis
14º Queimados
15º São Gonçalo EC - 3ª Divisão 2015.
16º Paduano - 3ª Divisão 2015.
17º Quissamã - 3ª Divisão 2015.
18º América-TR - 3ª Divisão 2015.
18º Miguel Couto - 3ª Divisão 2015.
18º Serra Macaense - 3ª Divisão 2015.


A Campanha:
1ª Fase:

1º Turno:
1ª Fase:
0-1 São João da Barra - c
3-1 Americano - c
2-2 Goytacaz - f
4-1 America - c
1-0 Portuguesa - f
3-2 São Gonçalo EC - c
0-0 CA Barra da Tijuca - f
3-0 Paduano - c
3-2 Queimados - f
2ª Fase:
1-1 Portuguesa - c
Final:
2-2 Olaria - c
2º Turno:
1ª Fase:
0-2 Ceres - f
0-2 Tigres - f
WO-0 Quissamã - c (3-0)
1-2 Grêmio Mangaratibense - f
2-1 Olaria - c
0-0 Angra dos Reis - f
1-1 Sampaio Corrêa - c
2ª Fase:
----
Final:
----
Fase Final:
0-0 Tigres - c
2-1 CA Barra da Tijuca - f
2-1 Tigres - f
2-0 CA Barra da Tijuca - c

Nikkei Curitiba (PR) Bicampeão da Taça Brasil Mirim Feminina de Softbol de 2013/2014

Paranaenses derrotaram Nippon Blue Jays (SP) na decisão.

Os Campeões:
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Marília (SP)
2013 - Nikkei Curitiba (PR)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

Nippon Blue Jays (SP) Campeão da Taça Brasil Júnior Masculina de Beisebol de 2014

Nippon Blue Jays (SP) impediu bicampeonato do Ibiúna (SP) ao derrotá-lo por 6 a 5 na decisão.

Os Campeões:
2009 - Tupã (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Ibiúna (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)

quinta-feira, 3 de julho de 2014

Olaria AC Campeão Estadual da 2ª Divisão de Juniores de 2014

O Olaria conquistou o Campeonato Estadual de Juniores da 2ª Divisão de 2014.

Para chegar ao título, o alvianil da Leopoldina conquistou 17 vitórias, 4 empates e obteve 3 derrotas em 24 partidas disputadas. O clube também ficou com a Taça Santos Dumont.

A foto é de Paulo Roberto Rodrigues (Papo Esportivo).

Fase Final:  
6ª Rodada:
25/06/14
Olaria 1-1 Tigres

Classificação:
1º Olaria - 8 - Campeão.
2º Portuguesa - 5 (saldo de 0)
3º Tigres - 5 (saldo de -2)
Obs: Olaria e Portuguesa ganharam um ponto extra.

A Campanha:
1ª Fase:

1º Turno:
1ª Fase:
2-1 Portuguesa - c
4-2 CA Barra da Tijuca - f
2-2 Goytacaz - c
6-0 Queimados - f
3-1 Paduano - f
3-2 São João da Barra - c
5-1 São Gonçalo EC - f
1-0 Americano - c
4-0 America - f
2ª Fase:
3-0 Goytacaz - c
Final:
7-1 Portuguesa - c
2º Turno:
1ª Fase:
3-0 Angra dos Reis - c
3-0 Sampaio Corrêa - f
0-0 Ceres - c
0-1 Tigres - c
3-0 Barra Mansa - f
WO-0 Quissamã - c (3-0)
4-0 Grêmio Mangaratibense - f
2ª Fase:
1-1 São Gonçalo EC - c
Final:
2-4 Portuguesa - c
Fase Final:
2-0 Portuguesa - c
0-1 Tigres - f
1-0 Portuguesa - f
1-1 Tigres - c

Classificação Final:
1º Olaria
2º Portuguesa
3º Tigres
4º Barra Mansa
5º Goytacaz
6º Ceres
7º Americano
8º São Gonçalo EC
9º Angra dos Reis
10º Grêmio Mangaratibense
11º São João da Barra
12º America
13º Sampaio Corrêa
14º CA Barra da Tijuca
15º Queimados
16º Paduano
17º Quissamã
Obs: América-TR, Miguel Couto e Serra Macaense desistiram.

Os Campeões:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - America FC
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.

Os Campeões da Taça Santos Dumont:
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC 

Os Campeões da Taça Corcovado:
2013 - EC Tigres B 
2014 - AA Portuguesa

quarta-feira, 2 de julho de 2014

Começou a Copa da CONCACAF de 2015

Começou a Copa da CONCACAF de 2015. A sede da fase final ainda não está definida. Especúla-se que ela será disputada nos Estados Unidos ou no Canadá ou no México. Sabe-se que Canadá, Estados Unidos e México já têm suas vagas asseguradas na fase final.

Enquanto isso, este ano é ano da Copa do Caribe e da Copa da América Central, competições classificatórias para a Copa da CONCACAF do ano que vem.

A Copa do Caribe já tem bola rolando, enquanto que a Copa da América Central será disputada em Setembro nos Estados Unidos.

Bahamas, Bermudas, Ilhas Caimã, Saint-Martin e Sint Maarten desistiram da competição.

Copa do Caribe:
1a Fase:
30/05/14
Montserrat 1-0 Ilhas Virgens Americanas
Guiana Francesa 6-0 Ilhas Virgens Britânicas
Aruba 1-0 Turcos & Caicos
01/06/14
Ilhas Virgens Americanas 1-2 Bonaire
Turcos & Caicos 0-6 Guiana Francesa
Aruba 7-0 Ilhas Virgens Britânicas
03/06/14
Montserrat 0-0 Bonaire
Ilhas Virgens Britânicas 0-2 Turcos & Caicos
Aruba 0-2 Guiana Francesa

Classificação:
Grupo 1 (Montserrat):
1) Bonaire - 4 (saldo de +1 e 2 gols pró) - 2a Fase.

2) Montserrat - 4 (saldo de +1 e 1 gol pró)
3) Ilhas Virgens Americanas - 0

Grupo 2 (Aruba):
1) Guiana Francesa - 9 - 2a Fase.

2) Aruba - 6
3) Turcos & Caicos - 3
4) Ilhas Virgens Britânicas - 0

2a Fase:
Grupo 3 (Martinica):
Barbados, Bonaire, Martinica e Suriname.
Grupo 4 (Porto Rico): Curaçao, Grenada, Guiana Francesa e Porto Rico.
Grupo 5 (Antigua & Barbuda): Anguilla, Antigua & Barbuda, República Dominicana e São Vicente & Granandinas.
Grupo 6 (São Cristóvão & Nevis): Dominica, Guiana, Santa Lúcia e São Cristóvão & Nevis.

3a Fase:
Grupo 7 (Trinidad & Tobago): Trinidad & Tobago +3.
Grupo 8 (Haiti): Haiti +3.
Grupo 9 (Guadalupe): Guadalupe +3.

Fase Final (Jamaica):
Cuba, Jamaica +6.

América Central:
Grupo A (Dallas, Houston e Washington DC):
Belize, El Salvador, Guatemala e Honduras.
Grupo B (Dallas, Houston e Washington DC): Costa Rica, Nicarágua e Panamá.

Os Campeões:
1963 - Costa Rica em El Salvador com 13 times na Fase Final.
1965 - México na Guatemala com 6 times na Fase Final.
1967 - Guatemala em Honduras com 6 times na Fase Final.
1969 - Costa Rica em casa com 6 times na Fase Final.
1971 - México em Trinidad & Tobago com 6 times na Fase Final.
1973 - Haiti em casa com 6 times na Fase Final.
1977 - México em casa com 6 times na Fase Final.
1981 - Honduras em casa com 6 times na Fase Final.
1985 - Canadá sem sede fixa com 3 times na Fase Final.
1989 - Costa Rica sem sede fixa com 5 times na Fase Final.
1991 - Estados Unidos em casa com 8 times na Fase Final.
1993 - México nos Estados Unidos/México com 8 times na Fase Final.
1996 - México nos Estados Unidos com 9 times na Fase Final.
1998 - México nos Estados Unidos com 10 times na Fase Final.
2000 - Canadá nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2002 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2003 - México nos Estados Unidos/México com 12 times na Fase Final.
2005 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2007 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2009 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2011 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2013 - Estados Unidos nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.

Ranking:
1) México - 9
2) Estados Unidos - 5
3) Costa Rica - 3
4) Canadá - 1
4) Guatemala - 1
4) Haiti - 1
4) Honduras - 1

Ranking por Região:

1) América do Norte - 15
2) América Central - 5
3) Caribe - 1

Os Campeões da América Central:
1991 - Costa Rica
1993 - Honduras
1995 - Honduras
1997 - Costa Rica
1999 - Costa Rica
2001 - Guatemala
2003 - Costa Rica
2005 - Costa Rica
2007 - Costa Rica
2009 - Panamá
2011 - Honduras
2013 - Costa Rica

Ranking da América Central:
1) Costa Rica - 7
2) Honduras - 3
3) Panamá - 1
3) Guatemala - 1

Os Campeões do Caribe:
1989 - Trinidad & Tobago
1991 - Jamaica
1992- Trinidad & Tobago
1993 - Martinica
1994 - Trinidad & Tobago
1995 - Trinidad & Tobago
1996 - Trinidad & Tobago
1997 - Trinidad & Tobago
1998 - Jamaica
1999 - Trinidad & Tobago
2001 - Trinidad & Tobago
2005 - Jamaica
2007 - Haiti
2008 - Jamaica
2010 - Jamaica
2012 - Cuba

Ranking do Caribe:
1) Trinidad & Tobago - 8
2) Jamaica - 5
3) Cuba - 1
3) Haiti - 1
3) Martinica - 1

terça-feira, 1 de julho de 2014

Kegelfreund Oberthal (Alemanha) Campeão Mundial Feminino de Bolão 16 de 2014

Nova Friburgo CC conseguiu um excelente resultado para o esporte do Rio de Janeiro.

Classificação:
1) Kegelfreund Oberthal (Alemanha) - 189 - Campeão.
2) Nova Friburgo CC (Brasil) - 163
3) Joker 86 (Luxemburgo) - 137
4) SKC Hendriks (Países-Baixos) - 130

Os Campeões:
2014 - Kegelfreund Oberthal (Alemanha)