sexta-feira, 29 de novembro de 2013

America FC Campeão do Torneio Estadual Juvenil de 2013

O America finalmente comemorou uma conquista em 2013 (foto AFC) e levantou o Torneio Estadual Juvenil.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Mesquita
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
10/08/13
America WO-0 Mesquita (3-0)
11/08/13
São Cristóvão 2-0 Campo Grande
Condor 0-1 União de Marechal Hermes

2ª Rodada:
18/08/13
Campo Grande 1-2 America
Mesquita 0-2 Condor
União de Marechal Hermes 1-3 São Cristóvão

3ª Rodada:
24/08/13
America 7-3 União de Marechal Hermes
25/08/13
São Cristóvão 1-1 Condor
Campo Grande 2-2 Mesquita

4ª Rodada:
01/09/13
Condor 2-3 America
Mesquita 1-3 São Cristóvão
União de Marechal Hermes 1-1 Campo Grande

5ª Rodada:
08/09/13
America 0-2 São Cristóvão
Campo Grande 1-1 Condor
Mesquita 1-2 União de Marechal Hermes

6ª Rodada:
15/09/13
Mesquita 0-2 America
Campo Grande 2-3 São Cristóvão
União de Marechal Hermes 1-1 Condor

7ª Rodada:
22/09/13
America 1-2 Campo Grande
São Cristóvão 1-0 União de Marechal Hermes
Condor 3-1 Mesquita

8ª Rodada:
29/09/13
União de Marechal Hermes 2-3 America
Condor 1-1 São Cristóvão
Mesquita 0-3 Campo Grande

9ª Rodada:
06/10/13
America 2-1 Condor
São Cristóvão WO-0 Mesquita (3-0)
Campo Grande 3-0 União de Marechal Hermes

10ª Rodada:
12/10/13
São Cristóvão 1-2 America
Condor 2-1 Campo Grande
13/10/13
União de Marechal Hermes WO-0 Mesquita (3-0)

Classificação:
1º America - 24 - 2ª Fase.
2º São Cristóvão - 24 - 2ª Fase.
3º Condor - 15 - 2ª Fase.
4º Campo Grande - 13 - 2ª Fase. 
5º União de Marechal Hermes - 13
6º Mesquita - 1

2ª Fase:
Jogos de Ida:
20/10/13
Campo Grande 4-0 America
Condor 1-1 São Cristóvão

Jogos de Volta:
02/11/13
America 2-3 * Campo Grande
03/11/13
São Cristóvão 2-3 * Condor

Final:
Jogo de Ida:
20/11/13
Condor 1-2 America

Jogo de Volta:
23/11/13
America ** 0-0 Condor

A Campanha:
1ª Fase:

3-0 Mesquita - c
2-1 Campo Grande - f
7-3 União de Marechal Hermes - c
3-2 Condor - f
0-2 São Cristóvão - c
2-0 Mesquita - f
1-2 Campo Grande - c
3-2 União de Marechal Hermes - f
2-1 Condor - c
2-1 São Cristóvão - f
2ª Fase:
WO-0 Campo Grande* - f
WO-0 Campo Grande* - c
Final:
2-1 Condor - f
0-0 Condor - c
Obs: O Campo Grande utilizou atletas irregulares na 2ª Fase.

Os Campeões:
2011 - Bangu AC
2012 - Bangu AC
2013 - America FC

quinta-feira, 28 de novembro de 2013

America FC Bicampeão do Torneio Infantil de 2012/2013

O America faturou o bicampeonato do Torneio Infantil. No percurso, além de adversários em campo, o time rubro encarou diversos jogadores irregulares que resultaram em ação no TJD. 

Só na primeira partida da final, o America alega que o União escalou seis atletas irregulares. O Campo Grande foi desclassificado após vencer o America na semifinal.

Com tudo isso, não precisa nem falar que a conquista foi merecida (foto Papo Esportivo).

O time-base bicampeão: Adriano, Miguel (Ivan), Lisboa e Lemos; João (Urca), Thiago (Emanuel), Wary, Hugo (Luiz) e Basesi; Cristiano e Ronaldinho. Técnico: Wilson Diniz.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Mesquita
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
10/08/13
America WO-0 Mesquita (3-0)
11/08/13
São Cristóvão 1-0 Campo Grande
Condor 0-2 União de Marechal Hermes

2ª Rodada:
10/08/13
Campo Grande 1-0 America
Mesquita 0-3 Condor
União de Marechal Hermes 4-1 São Cristóvão.

3ª Rodada:
24/08/13
America 1-2 União de Marechal Hermes
25/08/13
São Cristóvão 1-0 Condor
Campo Grande 3-0 Mesquita

4ª Rodada:
01/09/13
Condor 0-1 America
Mesquita 0-WO São Cristóvão (0-3)
União de Marechal Hermes 1-0 Campo Grande

5ª Rodada:
08/09/13
America 3-2 São Cristóvão
Campo Grande 1-0 Condor
Mesquita 0-3 União de Marechal Hermes

6ª Rodada:
15/09/13
Mesquita 0-WO America (0-3)
Campo Grande 1-0 São Cristóvão
União de Marechal Hermes 1-1 Condor

7ª Rodada:
22/09/13 
America 1-3 Campo Grande
São Cristóvão 2-2 União de Marechal Hermes
Condor WO-0 Mesquita (3-0)

8ª Rodada:
29/09/13 
União de Marechal Hermes 0-4 America
Condor 0-1 São Cristóvão
Mesquita 0-WO Campo Grande (0-3)

9ª Rodada:
06/10/13 
America 2-1 Condor
São Cristóvão WO-0 Mesquita (3-0)
Campo Grande 1-1 União de Marechal Hermes

10ª Rodada:
12/10/13
São Cristóvão 1-3 America
Condor 0-1 Campo Grande
13/10/13
União de Marechal Hermes WO-0 Mesquita (3-0)

Classificação: 
1º União de Marechal Hermes - 23 - 2ª Fase.
2º Campo Grande - 22 - 2ª Fase.
3º America - 21 - 2ª Fase.   
4º São Cristóvão - 17 - 2ª Fase. 
5º Condor - 7
6º Mesquita - 0

2ª Fase:
Jogos de Ida:
19/10/13
America 1-2 Campo Grande
20/10/13
São Cristóvão 0-5 União de Marechal Hermes

Jogos de Volta:
03/11/13
Campo Grande * 1-1 America
União de Marechal Hermes * 4-3 São Cristóvão

Final:
Jogo de Ida:
16/11/13
America 1-2 União de Marechal Hermes

Jogo de Volta:
23/11/13
União de Marechal Hermes 2-3 ** America (-) (3-4)

A Campanha:
1ª Fase:

3-0 Mesquita - c
0-1 Campo Grande - f
1-2 União de Marechal Hermes - c
1-0 Condor - f
3-2 São Cristóvão - c
3-0 Mesquita - f
1-3 Campo Grande - c
4-0 União de Marechal Hermes - f
2-1 Condor - c
3-1 São Cristóvão - f
2ª Fase:
WO-0 Campo Grande* - c
WO-0 Campo Grande* - f
Final:
1-2 União de Marechal Hermes - c
3-2 União de Marechal Hermes - f (-) (4-3)
* O Campo Grande foi desclassificado por escalar jogadores irregulares.

Os Campeões:
2011 - AA Portuguesa
2012 - America FC
2013 - America FC

quarta-feira, 27 de novembro de 2013

CR Flamengo Campeão do Desafio Internacional Masculino de Futebol Society de 2013

O Flamengo derrotou o Barcelona (Espanha) na final por 4 a 3 (foto Jornal Fut7).

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo (Brasil)

Os Participantes da Fase Final de Copa do Mundo

Tradicionais Bolívia, Egito, Escócia, Hungria, Paraguai, País de Gales, República Checa, Romênia e Suécia foram eliminados precocemente da briga pelo título da Copa do Mundo de 2014.

Confira as estatísticas dos 32 finalistas.

Os Participantes da Fase Final da Copa do Mundo:
1) Brasil - 20 (1930, 1934, 1938, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
2) Alemanha - 18 (1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
2) Itália - 18 (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
4) Argentina - 16 (1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
5) México - 15 (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) Espanha - 14 (1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) França - 14 (1930, 1934, 1938, 1954, 1958, 1966, 1978, 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
6) Inglaterra - 14 (1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
9) Bélgica - 12 (1930, 1934, 1938, 1954, 1970, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2014).
9) Uruguai - 12 (1930, 1950, 1954, 1962, 1966, 1970, 1974, 1986, 1990, 2002, 2010 e 2014).
11) Estados Unidos - 10 (1930, 1934, 1950, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
11) Países-Baixos - 10 (1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010 e 2014).
11) Suiça - 10 (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1994, 2006, 2010 e 2014).
14) Chile - 9 (1930, 1950, 1962, 1966, 1974, 1982, 1998, 2010 e 2014).
14) Coréia do Sul - 9 (1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 e 2014).
16) Camarões - 7 (1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010 e 2014).   
17) Portugal - 6 (1966, 1986, 2002, 2006, 2010 e 2014).
18) Colômbia - 5 (1962, 1990, 1994, 1998 e 2014). 
18) Japão - 5 (1998, 2002, 2006, 2010 e 2014). 
18) Nigéria - 5 (1994, 1998, 2002, 2010 e 2014).
21) Argélia - 4 (1982, 1986, 2010 e 2014).
21) Austrália - 4 (1974, 2006, 2010 e 2014).
21) Costa Rica - 4 (1990, 2002, 2006 e 2014).
21) Croácia - 5 (1998, 2002, 2006 e 2014).
21) Irã - 4 (1978, 1998, 2006 e 2014).
26) Costa do Marfim - 3 (2006, 2010 e 2014).
26) Equador - 3 (2002, 2006 e 2014).
26) Gana - 3 (2002, 2010 e 2014).
26) Grécia - 3 (1994, 2010 e 2014).
26) Honduras - 3 (1982, 2010 e 2014).
26) Rússia - 3 (1994, 2002 e 2014).
32) Bósnia-Herzegovina - 1 (2014).

terça-feira, 26 de novembro de 2013

Minas TC (MG) Campeão Brasileiro Feminino de Judô de 2013

O Minas Tênis (MG) recuperou o título perdido ano passado para o Flamengo.

Os Participantes:
GO: Inhumas.
MG: Minas TC.
RJ: Reação.
RS: SOGIPA.
SP: Palmeiras, Pinheiros e TC São José.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Inhumas, Pinheiros, Reação e TC São José.
Grupo B: Minas TC, Palmeiras e Pinheiros.

1a Fase:
1a Rodada:

23/11/13
(RS) SOGIPA 5-0 Inhumas (GO)
(RJ) Reação 4-1 TC São José (SP)
(SP) Pinheiros 4-1 Palmeiras (SP)

2a Rodada:
23/11/13
(MG) Minas TC 3-2 Pinheiros (SP)
(GO) Inhumas 1-4 Reação (RJ)
(RS) SOGIPA 5-0 TC São José (SP)

3a Rodada:
23/11/13
(GO) Inhumas 1-3 TC São José (SP)
(RS) SOGIPA 2-2 Reação (RJ)
(MG) Minas TC 4-1 Palmeiras (SP)

Classificação:
Grupo A:

1) SOGIPA (RS) - 7 (saldo de +10) - 2a Fase.
2) Reação (RJ) - 7 (saldo de +6) - 2a Fase.

3) TC São José (SP) - 3 - Torneio da Morte.
4) Inhumas (GO) - 0 - Torneio da Morte.

Grupo B:
1) Minas TC (MG) - 6 - 2a Fase.
2) Pinheiros (SP) - 3 - 2a Fase.

3) Palmeiras (SP) - 0 - Torneio da Morte.
Obs: O Flamengo (RJ) desistiu da disputa.

2a Fase:
23/11/13
(RS) SOGIPA * 4-1 Pinheiros (SP)
(MG) Minas TC * 3-2 Reação (RJ)

Final 3o e 4o:
24/11/13
(SP) Pinheiros * 3-2 Reação (RJ)

Final:
24/11/13
(RS) SOGIPA 1-4 ** Minas TC (MG) 

Torneio da Morte:
23/11/13
(SP) Palmeiras 3-1 Inhumas (GO)
(SP) TC Sâo José 3-2 Palmeiras (SP)
(GO) Inhumas 1-4 TC São José (SP)

Classificação do Torneio da Morte:
5) TC São José - 6
6) Palmeiras - 3
7) Inhumas - 0 - Troféu Brasil 2014.

Os Campeões:
2003 - ----
2004 - ----
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - ----
2008 - AD São Caetano (SP)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 2
1) AD São Caetano - 2
1) SOGIPA - 2
4) EC Pinheiros - 1
4) CR Flamengo - 1

Nova Iguaçu HC Campeão Estadual Juvenil Masculino de Handebol de 2013

O Nova Iguaçu HC derrotou o Niterói Rugby na decisão e conquistou o Estadual Juvenil Masculino de Handebol de 2013.

Os Campeões: 
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - Niterói Rugby FC
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Santa Mônica CE
2009 - América FC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - Alef
2013 - Nova Iguaçu HC 

segunda-feira, 25 de novembro de 2013

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro Juvenil de Verão de Natação de 2010/2011/2012/2013

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 425,50 - Tetracampeão.

2) Corinthians (SP) - 423,50
3) SESI (SP) - 349,50
4) Minas TC (MG) - 302
5) Curitibano (PR) - 210
6) UNISANTA (SP) - 152
7) Flamengo (RJ) - 127
8) Paineiras (SP) - 84
9) Fluminense (RJ) - 57
10) Gran São João (??) - 36,50

Os Campeões:
1992 - EC Pinheiros (SP)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - Clube Português Recife (PE)
1995 - Botafogo FR (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - UNISANTA (SP)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - EC Pinheiros (SP)
2002 - EC Pinheiros (SP)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - UNISANTA (SP)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 8
2) CR Flamengo - 4
3) Minas TC - 3
4) UNISANTA - 2
5) Clube Português Recife - 1
5) Botafogo FR - 1
5) CR Vasco da Gama - 1
5) SC Corinthians P - 1

Duquecaxiense FC Campeão Estadual da 3a Divisão de Juniores de 2013

O Duquecaxiense (foto Papo Esportivo) conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Estadual da 3a Divisão de Juniores ao golear o São Cristóvão em Figueira de Mello por 1 a 4.

O time-base campeão: Vinícius; Andrey, Danilo, Vítor e Mattheus; Bruno, Gustavo, Caio (Carlos) e Léo; Pedro Guilherme (Pimpão) e Wanderson (Murilo). Técnico: Gilberto Figueiredo.

Final:
Jogo de Volta:
24/11/13
São Cristóvão 1-4 ** Duquecaxiense

A Campanha: 
1a Fase:
3-0 Nilópolis - c
7-0 Queimados - f
3-4 Nova Cidade - c
2-1 União de Marechal Hermes - f
1-0 Nilópolis - f
3-2 Queimados - c
4-1 Nova Cidade - f
2-2 União de Marechal Hermes - c
2a Fase:
2-1 Grêmio Mangaratibense - f
7-1 Grêmio Mangaratibense - c
3a Fase:
2-3 São Pedro - f
2-0 São Pedro - c
Final:
2-1 São Cristóvão - c
4-1 São Cristóvão - f

Os Campeões:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC

Duque de Caxias FC Campeão da Copa Rio de 2013

O Duque de Caxias derrotou o Boavista em casa por 3 a 1 e conquistou pela primeira vez em sua história a Copa Rio. Com o resultado, o Duque se classificou para a Copa do Brasil de 2014 (foto Papo Esportivo).

O Duque de Caxias foi campeão com Fernando, Emerson, Iago e Sergio Raphael; Washinton (Leandro Cruz), Araruama (André Gomes), Lenon (Jefinho), Arrabal e Rodrigues; Digão e João Carlos. Técnico: Mário Júnior.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Audax Rio (São João de Meriti)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Cabofriense (Cabo Frio)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Macaé
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Quissamã
  • Resende FC
  • Sampaio Corrêa (Saquarema)
  • São Gonçalo EC
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

03/09/13
  • CA Barra da Tijuca 1-2 Goytacaz
  • Quissamã 0-2 Volta Redonda
  • Cabofriense 0-1 Duque de Caxias
  • America 0-0 São Gonçalo EC
  • Friburguense 1-1 Madureira
04/09/13
  • Macaé 2-3 Boavista
  • Resende FC 2-2 Audax Rio
  • Nova Iguaçu 1-2 Bangu

2ª Rodada

06/09/13
  • Duque de Caxias 1-0 Quissamã
  • Madureira 3-1 America
07/09/13
  • Goytacaz 1-0 Olaria
  • Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca
  • Audax Rio 1-0 Sampaio Corrêa
14/09/13
  • São Gonçalo EC 1-1 Ceres
  • Volta Redonda 2-0 Bonsucesso
21/09/13
  • Bangu 3-0 Resende FC

3ª Rodada

10/09/13
  • CA Barra da Tijuca 3-1 Macaé
11/09/13
  • Olaria 1-3 Boavista
  • Bonsucesso 1-2 Duque de Caxias
  • Quissamã 0-5 Cabofriense
  • Ceres 2-2 Madureira
  • America 3-1 Friburguense
  • Sampaio Corrêa 1-2 Bangu
  • Resende FC 0-0 Nova Iguaçu

4ª Rodada

14/09/13
  • Bangu 0-0 Audax Rio
  • Nova Iguaçu 2-0 Sampaio Corrêa
18/09/13
  • Boavista 1-0 Goytacaz
  • Macaé 0-1 Olaria
  • Duque de Caxias 0-2 Volta Redonda
  • Cabofriense 1-1 Bonsucesso
  • Madureira 1-0 São Gonçalo EC
  • Friburguense 4-1 Ceres

5ª Rodada

18/09/13
  • Audax Rio 5-2 Nova Iguaçu
  • Sampaio Corrêa 2-4 Resende FC
21/09/13
  • Olaria 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Volta Redonda 1-0 Cabofriense
  • Bonsucesso 1-0 Quissamã
  • Ceres 2-2 América
22/09/13
  • Goytacaz 1-1 Macaé
05/10/13
  • São Gonçalo EC 0-1 Friburguense

6ª Rodada

25/09/13
  • Bangu 2-0 Nova Iguaçu
  • Goytacaz 3-0 CA Barra da Tijuca
  • Boavista 1-0 Macaé
  • Volta Redonda 3-0 Quissamã
  • Duque de Caxias 1-1 Cabofriense
  • São Gonçalo EC 0-1 America
  • Madureira 2-1 Friburguense
26/09/13
  • Audax Rio 0-1 Resende FC

7ª Rodada

01/10/13
  • CA Barra da Tijuca 0-2 Boavista
02/10/13
  • Olaria 1-0 Goytacaz
  • Bonsucesso 0-1 Volta Redonda
  • Ceres 2-1 São Gonçalo EC
  • America 2-2 Madureira
  • Sampaio Corrêa 1-0 Audax Rio
  • Resende FC 0-0 Bangu
15/10/13
  • Quissamã 1-0 Duque de Caxias

8ª Rodada

09/10/13
  • Boavista 1-1 Olaria
  • Macaé 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Duque de Caxias 2-1 Bonsucesso
  • Cabofriense 1-1 Quissamã
  • Madureira 0-0 Ceres
  • Friburguense 0-1 America
  • Bangu 3-0 Sampaio Corrêa
  • Nova Iguaçu 1-0 Resende FC

9ª Rodada

16/10/13
  • Goytacaz 2-0 Boavista
  • Olaria 2-0 Macaé
  • Bonsucesso 0-2 Cabofriense
  • São Gonçalo EC 2-6 Madureira
  • Ceres 1-0 Friburguense
  • Audax Rio 2-0 Bangu
  • Sampaio Corrêa 2-2 Nova Iguaçu
17/10/13
  • Volta Redonda 1-0 Duque de Caxias

10ª Rodada

19/10/13
  • Quissamã 0-1 Bonsucesso
  • Friburguense 3-0 São Gonçalo EC
  • America 1-3 Ceres
  • Nova Iguaçu 1-2 Audax Rio
  • Resende FC 3-0 Sampaio Corrêa
20/10/13
  • Macaé 1-1 Goytacaz
  • CA Barra da Tijuca 1-2 Olaria
  • Cabofriense 3-4 Volta Redonda


Classificação

Grupo A

  • 1º Boavista - 19 - 2ª Fase.
  • 2º Olaria - 16 - 2ª Fase.
  • 3º Goytacaz - 14
  • 4º Macaé - 5
  • 5º CA Barra da Tijuca - 3

Grupo B

  • 1º Volta Redonda - 24 - 2ª Fase.
  • 2º Duque de Caxias - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Cabofriense - 9
  • 4º Bonsucesso - 7
  • 5º Quissamã - 4

Grupo C

  • 1º Madureira - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Ceres - 13 - 2ª Fase.
  • 3º America - 12
  • 4º Friburguense - 10
  • 5º São Gonçalo EC - 2

Grupo D

  • 1º Bangu - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Audax Rio - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Resende FC - 12
  • 4º Nova Iguaçu - 8
  • 5º Sampaio Corrêa - 4


2ª Fase

1ªRodada

23/10/13
  • Boavista 3-2 Audax Rio
  • Madureira 0-1 Duque de Caxias
  • Bangu 2-0 Olaria
01/11/13
  • Volta Redonda 2-0 America

2ª Rodada

26/10/13
  • Duque de Caxias 2-3 Boavista
  • Audax Rio 1-0 Madureira
  • Olaria 0-2 Volta Redonda
27/10/13
  • America 0-1 Bangu

3ª Rodada

30/10/13
  • Boavista 0-0 Madureira
  • Duque de Caxias 1-0 Audax Rio
  • Volta Redonda 2-0 Bangu
  • Olaria 1-1 America

4ª Rodada

02/11/13
  • Audax Rio 0-0 Boavista
  • Duque de Caxias 1-0 Madureira
  • Olaria 1-2 Bangu
04/11/13
  • America 2-0 Volta Redonda

5ª Rodada

06/11/13
  • Boavista 0-0 Duque de Caxias
  • Madureira 3-1 Audax Rio
07/11/13
  • Volta Redonda 2-1 Olaria
  • Bangu 0-0 America

6ª Rodada

09/11/13
  • Madureira 2-1 Boavista
  • Audax Rio 2-1 Duque de Caxias
10/11/13
  • Bangu 0-0 Volta Redonda
  • America 0-2 Olaria


Classificação

Grupo E

  • 1º Duque de Caxias - 10 - 3ª Fase.
  • 2º Boavista - 9 - 3ª Fase.
  • 3º Audax Rio - 4
  • 4º Madureira - 4

Grupo F

  • 1º Volta Redonda - 12 - 3ª Fase.
  • 2º Bangu - 10 - 3ª Fase.
  • 3º America - 5
  • 4º Olaria - 1


3ª Fase

Jogos de Ida

13/11/13
  • Duque de Caxias 4-1 Bangu
  • Boavista 0-0 Volta Redonda

Jogos de Volta

16/11/13
  • Bangu 0-1 * Duque de Caxias
17/11/13
  • Volta Redonda 1-2 * Boavista


Final

Jogo de Ida

20/11/13
  • Boavista 1-0 Duque de Caxias

Jogo de Volta

23/11/13
  • Duque de Caxias ** 3-1 Boavista


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Cabofriense - f
  • 1-0 Quissamã - c
  • 2-1 Bonsucesso - f
  • 0-2 Volta Redonda - c
  • 1-1 Cabofriense - c
  • 2-1 Bonsucesso - c
  • 0-1 Quissamã - f
  • 0-1 Volta Redonda - f
2ª Fase
  • 1-0 Madureira - f
  • 2-3 Boavista - c
  • 1-0 Audax Rio - c
  • 1-0 Madureira - c
  • 0-0 Boavista - f
  • 1-2 Audax Rio - f

3ª Fase

  • 4-1 Bangu - c
  • 1-0 Bangu - f

Final

  • 0-1 Boavista - f
  • 3-1 Boavista - c

Botafogo FR Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores de 2013

O Botafogo foi decidir um título na Gávea e assim como o Fluminense na Taça Rio Juvenil saiu do campo do Flamengo com a taça na mão.

Em campo, o Flamengo pressionou e chegou a fazer 3 a 1, resultado que daria o título ao rubro-negro. Mas o Botafogo conseguiu levar o jogo para os pênaltis no finzinho. Nesta disputa, o alvi-negro venceu por 8 a 7.

O Botafogo não vencia a competição desde 1997.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Audax Rio (São João de Meriti)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duque de Caxias
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Mesquita
  • Nova Iguaçu
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Serra Macaense (Macaé)
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

31/08/13
  • Botafogo 3-0 Friburguense
  • Nova Iguaçu 1-1 Portuguesa 
  • Flamengo 2-0 Madureira
  • Bangu 3-2 Bonsucesso
  • Volta Redonda 1-2 America
04/09/13
  • Duque de Caxias 2-2 Serra Macaense
  • Fluminense 0-1 Audax Rio
  • Vasco da Gama 0-0 Boavista

2ª Rodada

07/09/13
  • Friburguense 2-2 São Cristóvão
  • Portuguesa 1-0 Botafogo
  • Madureira 1-1 Mesquita
  • Serra Macaense 0-0 Flamengo
  • Audax Rio 0-0 Ceres
  • Bonsucesso 0-0 Fluminense
  • Boavista 2-2 Tigres
  • America 1-0 Vasco da Gama

3ª Rodada

14/09/13
  • Botafogo 0-1 Nova Iguaçu
  • São Cristóvão 2-0 Portuguesa
  • Mesquita 0-2 Serra Macaense
  • Flamengo 1-1 Duque de Caxias
  • Ceres 0-0 Bonsucesso
  • Fluminense 2-0 Bangu
  • Tigres 2-2 America
  • Vasco da Gama 5-0 Volta Redonda

4ª Rodada

18/09/13
  • Duque de Caxias 0-1 Mesquita
21/09/13
  • Bonsucesso 0-1 Audax Rio
  • Portuguesa 3-2 Friburguense
  • Nova Iguaçu 1-1 São Cristóvão
  • America 2-2 Boavista
  • Volta Redonda 1-1 Tigres
  • Serra Macaense 2-1 Madureira
22/09/13
  • Bangu 4-0 Ceres

5ª Rodada

28/09/13
  • Madureira 2-1 Duque de Caxias
  • Mesquita 1-5 Flamengo
  • Friburguense 0-2 Nova Iguaçu 
  • São Cristóvão 0-1 Botafogo
  • Boavista 1-1 Volta Redonda
  • Tigres 2-2 Vasco da Gama
  • Audax Rio 1-0 Bangu
  • Ceres 1-0 Fluminense

6ª Rodada

05/10/13
  • Friburguense 1-4 Botafogo
  • Madureira 2-1 Flamengo
  • Serra Macaense 1-0 Duque de Caxias
  • Audax Rio 0-1 Fluminense
  • Bonsucesso 5-1 Bangu
  • Boavista 0-2 Vasco da Gama
  • America 2-1 Volta Redonda
06/10/13
  • Portuguesa 1-3 Nova Iguaçu

7ª Rodada

12/10/13 
  • São Cristóvão 3-3 Friburguense
  • Botafogo 3-0 Portuguesa
  • Flamengo 3-1 Serra Macaense
  • Ceres 0-0 Audax Rio
  • Fluminense 3-2 Bonsucesso
  • Tigres 6-1 Boavista
  • Vasco da Gama 1-4 America
14/10/13
  • Mesquita 0-3 Madureira

8ª Rodada

16/10/13 
  • Portuguesa 0-1 São Cristóvão
  • Nova Iguaçu 1-2 Botafogo
  • Bonsucesso 0-1 Ceres
  • Serra Macaense 3-0 Mesquita
  • Duque de Caxias 1-3 Flamengo
  • America 4-0 Tigres
  • Volta Redonda 1-3 Vasco da Gama
17/10/13
  • Bangu 1-1 Fluminense

9ª Rodada

19/10/13 
  • Friburguense 0-1 Portuguesa
  • São Cristóvão 2-2 Nova Iguaçu
  • Madureira 0-0 Serra Macaense
  • Mesquita 3-2 Duque de Caxias
  • Audax Rio 3-0 Bonsucesso
  • Ceres 0-2 Bangu
  • Boavista 3-0 America
  • Tigres 4-1 Volta Redonda

10ª Rodada

23/10/13 
  • Nova Iguaçu 1-0 Friburguense
  • Botafogo 2-1 São Cristóvão
  • Duque de Caxias 1-2 Madureira
  • Flamengo 10-1 Mesquita
  • Bangu 3-1 Audax Rio
  • Fluminense 0-1 Ceres
  • Volta Redonda 0-1 Boavista
  • Vasco da Gama 1-0 Tigres


Classificação

Grupo A

  • 1º Botafogo - 21 - 2ª Fase.
  • 2º Nova Iguaçu - 12 - 2ª Fase.
  • 3º Portuguesa - 10 
  • 4º São Cristóvão - 10
  • 5º Friburguense - 2

Grupo B

  • 1º Flamengo - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Serra Macaense - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 14
  • 4º Mesquita - 7
  • 5º Duque de Caxias - 2

Grupo C

  • 1º Audax Rio - 14 - 2ª Fase.
  • 2º Bangu - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Ceres - 12
  • 4º Fluminense - 11
  • 5º Bonsucesso - 5

Grupo D

  • 1º America - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Vasco da Gama - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Tigres - 10 
  • 4º Boavista - 10
  • 5º Volta Redonda - 2


2ª Fase

1ª Rodada

26/10/13
  • America 1-1 Serra Macaense
  • Nova Iguaçu 0-2 Botafogo
  • Vasco da Gama 1-0 Audax Rio
27/10/13
  • Bangu 1-4 Flamengo

2ª Rodada

30/10/13
  • Serra Macaense 4-1 Bangu
  • Flamengo 3-3 America
  • Audax Rio 1-2 Nova Iguaçu
31/10/13
  • Botafogo 3-1 Vasco da Gama

3ª Rodada

02/11/13
  • Serra Macaense 0-2 Flamengo
03/11/13
  • Bangu 0-2 America
  • Nova Iguaçu 0-1 Vasco da Gama
  • Audax Rio 1-0 Botafogo

4ª Rodada

06/11/13
  • Flamengo 3-1 Bangu
  • Serra Macaense 2-1 America
  • Botafogo 2-1 Nova Iguaçu
  • Audax Rio 0-1 Vasco da Gama

5ª Rodada

09/11/13
  • Bangu 1-2 Serra Macaense
  • America 1-6 Flamengo
  • Nova Iguaçu 1-1 Audax Rio
  • Vasco da Gama 1-2 Botafogo

6ª Rodada

13/11/13 
  • America 2-0 Bangu
  • Flamengo 7-2 Serra Macaense
  • Vasco da Gama 1-2 Nova Iguaçu
  • Botafogo 1-1 Audax Rio


Classificação

Grupo E

  • 1º Flamengo - 16 - Final.
  • 2º Serra Macaense - 10
  • 3º America - 8
  • 4º Bangu - 0

Grupo F

  • 1º Botafogo - 13 - Final.
  • 2º Vasco da Gama - 9
  • 3º Nova Iguaçu - 7
  • 4º Audax Rio - 5


Final

Jogo de Ida

17/11/13
  • Botafogo 2-1 Flamengo

Jogo de Volta

23/11/13
  • Flamengo 3-2 ** Botafogo (-) (8-7)


A Campanha

1ª Fase

  • 3-0 Friburguense - c
  • 0-1 Portuguesa - f
  • 1-0 Nova Iguaçu - c
  • 1-0 São Cristóvão - f
  • 4-1 Friburguense - f
  • 3-0 Portuguesa - c
  • 2-1 Nova Iguaçu - f
  • 2-1 São Cristóvão - c

2ª Fase

  • 2-0 Nova Iguaçu - f
  • 3-1 Vasco da Gama - c
  • 0-1 Audax Rio - f
  • 2-1 Nova Iguaçu - c
  • 2-1 Vasco da Gama - f
  • 1-1 Audax Rio - c

Final

  • 2-1 Flamengo - c
  • 2-3 Flamengo - f (-) (8-7)

Campeonato Brasileiro Juvenil de 2013 Cancelado

O Campeonato Brasileiro Juvenil, organizado pela Federação Gaúcha de Futebol em 2012, foi cancelado este ano.

Os Campeões:
2012 - SC Internacional (RS)
2013 - ----

domingo, 24 de novembro de 2013

FME Concórdia (SC) Campeã Brasileira Feminina de Handebol de 2013

Em Cabo Frio, a FME Concórdia (SC) derrotou a Universidade Metodista (SP) e conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Brasileiro Feminino de Handebol em 2013.


Os Participantes

  • ES: Vila Velha.
  • GO: Força Atlética.
  • PR: Cascavel e UNIPAR.
  • RS: Novo Hamburgo e Universidade de Caxias do Sul.
  • SC: Blumenau e Concórdia.
  • SP: Itapevi, Metodista e Santo André.


1ª Fase

Classificação

Grupo A

  • 1º Santo André (SP) - 10 - 2ª Fase.
  • 2º Metodista (SP) - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Itapevi (SP) - 4
  • 4º Força Atlética (GO) - 2
  • 5º Vila Velha (ES) - 0

Grupo B

  • 1º Concórdia (SC) - 18 - 2ª Fase.
  • 2º Blumenau (SC) - 12 - 2ª Fase.
  • 3º UNIPAR (PR) - 12 
  • 4º Universidade de Caxias do Sul (RS) - 8
  • 5º Cascavel (PR) - 4
  • 6º Novo Hamburgo (RS) - 0


2ª Fase

Jogos de Ida

18/11/13
  • (SC) Concórdia 26-22 Santo André (SP)
  • (SP) Metodista 35-25 Blumenau (SC)

Jogos deVolta

19/11/13
  • (SP) Santo André 20-23 * Concórdia (SC)
  • (SC) Blumenau 19-22 * Metodista (SP)


Final

21/11/13
  • (SP) Metodista 22-27 ** Concórdia (SC)

sábado, 23 de novembro de 2013

A Turma do Remo (SP) Campeã Brasileira de Canoagem Oceânica de 2013

A Turma do Remo (SP) faturou o bicampeonato ao superar Acalino (SP) ACKC (DF) (foto CBCA).

Os Campeões:
2009 - ACO Angra dos Reis (RJ)
2010 - A Turma do Remo (SP)
2011 - Acalino (SP)
2012 - A Turma do Remo (SP)
2013 - A Turma do Remo (SP)

Santos FC (SP) Campeão da Copa do Brasil de Juniores de 2013

O Santos (SP) superou o Criciúma (SC) e conquistou a Copa do Brasil de juniores. Se tivermos Libertadores em 2014, o Santos vai representar o país na competição sul-americana.

1ª Fase:
Jogos de Ida:
03/09/13
(SP) Portuguesa 0-1 Flamengo
04/09/13
(SP) Ponte Preta 1-0 Botafogo
11/09/13
(RN) ABC 0-0 Fluminense
17/09/13
(SC) Joinville 1-0 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
10/09/13
Botafogo * 4-0 Ponte Preta (SP)
11/09/13
Flamengo * 2-0 Portuguesa (SP)
17/09/13
Fluminense * 3-0 ABC (RN)
24/09/13
Vasco da Gama 2-1 * Joinville (SC)

2ª Fase:
Jogos de Ida:
01/10/13
(MG) Atlético/MG 2-1 Fluminense
02/10/13
(PR) Paraná 0-1 Botafogo
(PA) Remo 3-0 Flamengo

Jogos de Volta:
08/10/13
Flamengo 2-0 * Remo (PA)
Fluminense 2-2 * Atlético (MG)
09/10/13
Botafogo * 0-1 Paraná (PR) (-) (4-2)

3ª Fase:
Jogo de Ida:
15/10/13
Botafogo 1-1 Grêmio (RS)

Jogo de Volta:
22/10/13
(RS) Grêmio 1-1 * Botafogo (-) (3-4)

4ª Fase:
Jogo de Ida:
30/10/13
Botafogo 2-3 Criciúma (SC)

Jogo de Volta:
06/11/13
(SC) Criciúma * 2-1 Botafogo

Final:
Jogo de Ida:
13/11/13
(SP) Santos 2-0 Criciúma (SC)

Jogo de Volta:
20/11/13
(SC) Criciúma 3-1 ** Santos (SP)

A Campanha:
1ª Fase:
2-1 Avaí (SC) - f 
3-0 Avaí (SC) - c
2ª Fase:
2-2 Internacional (RS) - c
2-0 Internacional (RS) - f
3ª Fase:
1-0 Bahia (BA) - f
1-1 Bahia (BA) - c
4ª Fase:
0-2 Atlético (MG) - f
6-1 Atlético (MG) - c
Final:
2-0 Criciúma (SC) - c
1-3 Criciúma (SC) - f  

SC Corinthians P (Brasil) Campeão Mundial Masculino de Futebol de Praia de 2013

O Corinthians (Brasil) derrotou o Flamengo nos pênaltis após empate no tempo normal (3 a 3) e prorrogação (0-0) e levou o Mundial de 2013. O Flamengo amargou o bi-vice-campeonato. 

O Vasco da Gama ficou com a medalha de bronze e o Botafogo em quarto.

Al Ahli (Egito), Barcelona (Espanha), Milan (Itália) e Peñarol (Uruguai) foram os outros participantes.

A foto é de Fábio Leme (Globoesporte).

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2012 - FC Lokomotiv Moscou (Rússia)
2013 - SC Corinthians P (Brasil)

A Bauruense de DA (SP) Campeã Brasileira Infanto-Juvenil Feminina de Pólo Aquático de 2013

Associação Bauruense de Desportes Aquáticos derrotou o Paineiras (SP) por 10 a 7 na final para ficar com o título.

Os Campeões:
2013 - A Bauruense de DA (SP)

Fluminense FC Campeão Estadual de Juvenis de 2013

O Fluminense não precisou disputar uma finalíssima para provar que tem a melhor equipe juvenil do estado. Venceu a Taça Guanabara e a Taça Rio para ficar com o título de uma vez. Em sua vitoriosa campanha, o tricolor obteve 22 vitórias, 6 empates e 2 derrotas em 30 jogos disputados.

O time-base campeão: Jennerson, Thiago Ennes (Breno), Marcelo, Derlan e Douglas; Bonilha, Ikaro, Paulinho e Gerson; Gabriel (Felipe) e Daniel (Hudson). Técnico: Marcos Valadares.

A foto é do Papo Esportivo.

A Campanha:
1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
5-0 Quissamã - c
7-0 Friburguense - c
2-2 Nova Iguaçu - f 
3-2 Madureira - c
3-0 Vasco da Gama - c
1-5 Botafogo - f
2-0 Olaria - f
1-0 Volta Redonda - f
4-0 Bangu - c
2-1 Macaé - f
11-0 Resende FC - c
2-1 Duque de Caxias - f
1-1 Flamengo - c
0-1 Boavista - f
6-2 Audax Rio - c
Final:
2-1 Vasco da Gama - f
2º Turno:
 Fase:
2-2 Audax Rio - c
1-1 Profute - f
3-0 Botafogo - c
1-1 Portuguesa - f
2-0 Duque de Caxias - c
3-1 Olaria - f
2-0 Duquecaxiense - f
2-0 Artsul - c
8-0 Boavista - f
1-1 Flamengo - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-1 Nova Iguaçu - c
2-0 Madureira - c
Final:
3-1 Flamengo - f

Rio Hockey Campeão Brasileiro da 2ª Divisão Masculina de Hóquei sobre Grama de 2013

O Rio Hockey conquistou o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão e o Rio de Janeiro terá três representantes na 1ª Divisão de 2014. 

Os Participantes:
RJ: Carioca "B", Germânia "B" e Rio Hóquei.
RS: AABB.
SC: Desterro "B".

1ª Rodada:
15/11/13
Rio Hockey 3-0 Desterro "B" (SC)

2ª Rodada:
16/11/13
(SC) Desterro "B" 0-0 AABB (RS)

3ª Rodada:
17/11/13
(RS) AABB 0-1 Rio Hockey 

Classificação:
1º Rio Hockey - 6 - Campeão + 1ª Divisão 2014.
2º AABB - 1 
3º Desterro "B" - 1
Obs: Carioca "B", Germânia "B" desistiram da disputa.

Os Campeões:
2013 -Rio Hockey (RJ)

Abandono:
O único centro de treinamento oficial do Hóquei sobre Grama no país está sofrendo com a falta de manutenção. Um dos campos oficiais está completamente abandonado com mato, lama, sem marcações no campo, sem balizas e sem grades ao seu redor. O Centro de Treinamento de Deodoro era um dos legados dos Jogos Pan-Americanos de 2007. 

Há mais fotos em http://hoqueibrasil.wordpress.com/2013/11/14/abandono-no-centro-de-hoquei-de-deodoro/. 

sexta-feira, 22 de novembro de 2013

Botafogo FR Bicampeão Estadual Feminino de Futebol Society de 2012/2013

O Botafogo reina absoluto no Futebol Society Feminino no estado do Rio de Janeiro.

2ª Fase:
02/11/13
Carioca * 2-0 Higienópolis
América 0-1 * Iate Clube Jardim Guanabara
Botafogo 4-0 CQFC
Botafogo "B" 1-1 Projeto Loirinho (-) (Projeto Loirinho venceu no Shootout)

3ª Fase:

09/11/13
Botafogo * 0-0 Projeto Loirinho (-) (3-1 no shootout)
Iate Clube Jardim Guanabara * 2-0 Carioca

Final:

20/11/13
Botafogo ** 2-0 Iate Clube Jardim Guanabara

A Campanha:
1ª Fase:

6-2 Higienópolis
4-1 Master Soccer
5-0 Divinas FC
2ª Fase:
4-0 CQFC
3ª Fase:
0-0 Projeto Loirinho (-) (3-1 no shootout)
Final:
2-0 Iate Clube Jardim Guanabara

Os Campeões:
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR

Fim do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica

Aracaju (SE) recebeu a terceira e última etapa do Circuito Caixa de Ginástica Artística e Rítmica.

Os campeões foram Natália Gaudio (Ginástica Rítmica), Rebeca Adrade (Ginástica Artística Feminina) e Ângelo Assumpção (Ginástica Artística Masculina).

WC 2014: Eliminatórias na Repescagem

México e Uruguai foram as últimas duas seleções a se classificarem para a Fase Final da Copa do Mundo (foto do México do Daily Mail, do Reino Unido).

Jogos de Ida

13/11/13
  • Jordânia 0-5 Uruguai
  • México 5-1 Nova Zelândia

Jogos de Volta

20/11/13
  • Uruguai * 0-0 Jordânia
  • Nova Zelândia 2-4 * México

Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa de 2013

O domínio foi da FME Concórdia (SC).

Os Campeões Femininos:
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Santos FC (SP)
2004 - Santos FC (SP)
2005 - Aldeota Sul (CE)
2006 - ----
2007 - Associação Joinvilense TM (SC)
2008 - Anapolina (GO)
2009 - Círcolo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
2010 - Fran TT (SP)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)

Os Campeões Masculinos:
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - AA Nilton Lins (AM)
2004 - AD Marília (SP)
2005 - AA Nilton Lins (AM)
2006 - ----
2007 - AA Nilton Lins (AM)
2008 - AA Nilton Lins (AM)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
2010 - Circolo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
2011 - SE Palmeiras (SP)
2012 - FME Concórdia (SC)
2013 - FME Concórdia (SC)

Os Campeões do Troféu Eficiência:
2010 - Círculo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - ?
2012 - São Caetano (SP)
2013 - São Caetano (SP)

Sem Estadual Cadete Masculino de Handebol em 2013

Não teremos esta competição em 2013.

Os Campeões:
1987 - Niterói Rugby FC
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1994 - Niterói Rugby FC
1996 - Niterói Rugby FC
1998 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2002 - Niterói Rugby FC
2004 - Niterói Rugby FC
2005 - Fluminense FC
2008 - Nova Iguaçu HC
2009 - Nova Iguaçu HC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - VO Manoel Tubino
2013 - ----

C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Polo Aquático de 2013

O Paineiras (SP) conquistou o Brasileiro da 2a Divisão.

O Tijuca ficou em quarto lugar.

Em relação a 2012, saíram Hebraica (SP) e Paulistano (SP) que foram jogar a 1a Divisão, Guanabara,  e Santa Maria (PE). Entraram Náutico Cearense (CE), Tijuca TC e Paulistano "B" (SP).

Os Participantes:
AM: Amazonense.
CE: Náutico Cearense.
PR: Curitibano.
RJ: Tijuca TC.
SC:
APAUFSC.
SP: Jundiaiense, Paineiras e Paulistano "B".

A Campanha:
1a Fase:

12-4 Tijuca TC (RJ)
20-4 Curitibano (PR)
18-2 Náutico (CE)
2a Fase:
7-6 Amazonense (AM)
Final:
11-7 Jundiaiense (SP)

Os Campeões:
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Infanto-Juvenil Masculina de Pólo Aquático de 2013

A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (SP) derrotou o Flamengo na final por 5 a 2.

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - A Bauruense DA (SP)

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

WC 2014: Eliminatórias da Europa

Islândia, Romênia, Suécia e Ucrânia dão adeus ao título mundial.

A foto é de Cristiano Ronaldo (AP), que fez os quatro gols contra a Suécia.

1ª Fase:
07/09/12
Croácia 1-0 Macedônia
País de Gales 0-2 Bélgica
Bulgária 2-2 Itália
Malta 0-1 Armênia
Dinamarca 0-0 República Checa
Cazaquistão 1-2 Irlanda
Alemanha 3-0 Ilhas Faröe
Estônia 0-2 Romênia
Andorra 0-5 Hungria
Países-Baixos 2-0 Turquia
Albânia 3-1 Chipre
Islândia 2-0 Noruega
Eslovênia 0-2 Suiça
Azerbaijão 1-1 Israel
Luxemburgo 1-2 Portugal
Rússia 2-0 Irlanda do Norte
Letônia 1-2 Grécia
Liechtenstein 1-8 Bósnia-Herzegovina
Lituânia 1-1 Eslováquia
Moldávia 0-5 Inglaterra
Montenegro 2-2 Polônia
Geórgia 1-0 Belarus
Finlândia 0-1 França
08/09/12
Escócia 0-0 Sérvia
Dinamarca 0-0 República Checa
11/09/12
Turquia 3-0 Estônia
Romênia 4-0 Andorra
Bélgica 1-1 Croácia
Escócia 1-1 Macedônia
Hungria 1-4 Países-Baixos
Suiça 2-0 Albânia
Sérvia 6-1 País de Gales
Bulgária 1-0 Armênia
Itália 2-0 Malta
Áustria 1-2 Alemanha
Suécia 2-0 Cazaquistão
Chipre 1-0 Islândia
Noruega 2-1 Eslovênia
Israel 0-4 Rússia
Irlanda do Norte 1-1 Luxemburgo
Portugal 3-0 Azerbaijão
Grécia 2-0 Lituânia
Bósnia-Herzegovina 4-1 Letônia
Eslováquia 2-0 Liechtenstein
Inglaterra 1-1 Ucrânia
Polônia 2-0 Moldávia
São Marinho 0-6 Montenegro
Geórgia 0-1 Espanha
França 3-1 Belarus
12/10/12
Sérvia 0-3 Bélgica
País de Gales 2-1 Escócia
Macedônia 1-2 Croácia
Armênia 1-3 Itália
República Checa 3-1 Malta
Bulgária 1-1 Dinamarca
Cazaquistão 0-0 Áustria
Ilhas Farõe 1-2 Suécia
Irlanda 1-6 Alemanha
Estônia 0-1 Hungria
Países-Baixos 3-0 Andorra
Turquia 0-1 Romênia
Eslovênia 2-1 Chipre
Albânia 1-2 Islândia
Suiça 1-1 Noruega
Rússia 1-0 Portugal
Luxemburgo 0-6 Israel
Eslováquia 2-1 Letônia
Liechtenstein 0-2 Lituânia
Grécia 0-0 Bósnia-Herzegovina
Moldávia 0-0 Ucrânia
Inglaterra 5-0 São Marinho
Belarus 0-4 Espanha
Finlândia 1-1 Geórgia
16/10/12
Croácia 2-0 País de Gales
Bélgica 2-0 Escócia
Macedônia 1-0 Sérvia
Itália 3-1 Dinamarca
República Checa 0-0 Bulgária
Alemanha 4-4 Suécia
Ilhas Faröe 1-4 Irlanda
Áustria 4-0 Cazaquistão
Andorra 0-1 Estônia
Hungria 3-1 Turquia
Romênia 1-4 Países-Baixos
Chipre 1-3 Noruega
Albânia 1-0 Eslovênia
Islândia 0-2 Suiça
Rússia 1-0 Azerbaijão
Portugal 1-1 Irlanda do Norte
Israel 3-0 Luxemburgo
Bósnia-Herzegovina 3-0 Lituânia
Letônia 2-0 Liechtenstein
Eslováquia 0-1 Grécia
São Marinho 0-2 Moldávia
Ucrânia 0-1 Montenegro
Espanha 1-1 França
Belarus 2-0 Geórgia
17/10/12
Polônia 1-1 Inglaterra
14/11/12
Irlanda do Norte 1-1 Azerbaijão
Montenegro 3-0 São Marinho
22/03/13
Croácia 2-0 Sérvia
República Checa 0-3 Dinamarca
Escócia 1-2 País de Gales
Suécia 0-0 Irlanda
Bulgária 6-0 Malta
Cazaquistão 0-3 Alemanha
Países-Baixos 3-0 Estônia
Andorra 0-2 Turquia
Hungria 2-2 Romênia
Noruega 0-1 Albânia
Eslovênia 1-2 Islândia
Luxemburgo 0-0 Azerbaijão
Israel 3-3 Portugal
Áustria 6-0 Ilhas Far6oe
Liechtenstein 1-1 Letônia
Eslováquia 1-1 Lituânia
Bósnia-Herzegovina 3-1 Grécia
Moldávia 0-1 Montenegro
São Marinho 0-8 Inglaterra
Polônia 1-3 Ucrânia
Espanha 1-1 Finlândia
França 3-1 Geórgia
23/03/13
Chipre 0-0 Suiça
26/03/13
Sérvia 2-0 Escócia
País de Gales 1-2 Croácia
Bélgica 1-0 Macedônia
Armênia 0-3 República Checa
Malta 0-2 Itália
Dinamarca 1-1 Bulgária
Irlanda 2-2 Áustria
Alemanha 4-1 Cazaquistão
Turquia 1-1 Hungria
Países-Baixos 4-0 Romênia
Estônia 2-0 Andorra
Irlanda do Norte 0-2 Israel
Azerbaijão 0-2 Portugal
Ucrânia 2-1 Moldávia
Polônia 5-0 São Marinho
Montenegro 1-1 Inglaterra
França 0-1 Espanha
07/06/13
Bélgica 2-1 Sérvia
Croácia 0-1 Escócia
Armênia 0-1 Malta
Irlanda 3-0 Ilhas Faröe
Áustria 2-1 Suécia
Albânia 1-1 Noruega
Islândia 2-4 Eslovênia
Azerbaijão 1-1 Luxemburgo
Portugal 1-0 Rússia
Letônia 0-5 Bósnia-Herzegovina
Lituânia 0-1 Grécia
Liechtenstein 1-1 Eslováquia
Moldávia 1-1 Polônia
Montenegro 0-4 Ucrânia
Finlândia 1-0 Belarus
República Checa 0-0 Itália
08/06/13
Suiça 1-0 Chipre
11/06/13
Dinamarca 0-4 Armênia
Suécia 2-0 Ilhas Faröe
Belarus 1-1 Finlândia
14/08/13
Irlanda do Norte 1-0 Rússia
06/09/13
Macedônia 2-1 País de Gales
Sérvia 1-1 Croácia
Escócia 0-2 Bélgica
Malta 1-2 Dinamarca
Itália 1-0 Bulgária
República Checa 1-2 Armênia
Irlanda 1-2 Suécia
Alemanha 3-0 Áustria
Cazaquistão 2-1 Ilhas Faröe
Estônia 2-2 Países-Baixos
/> Turquia 5-0 Andorra
Romênia 3-0 Hungria
Noruega 2-0 Chipre
Eslovênia 1-0 Albânia
Suiça 4-4 Islândia
Rússia 4-1 Luxemburgo
Irlanda do Norte 2-4 Portugal
Israel 1-1 Azerbaijão
Letônia 2-1 Lituânia
Liechtenstein 0-1 Grécia
Bósnia-Herzegovina 0-1 Eslováquia
Polônia 1-1 Montenegro
Ucrânia 9-0 São Marinho
Inglaterra 4-0 Moldávia
Geórgia 0-0 França
Finlândia 0-2 Espanha
10/09/13
País de Gales 0-3 Sérvia
Macedônia 1-2 Escócia
Malta 1-2 Bulgária
Itália 2-1 República Checa
Armênia 0-1 Dinamarca
Ilhas Faröe 0-3 Alemanha
Áustria 1-0 Irlanda
Cazaquistão 0-1 Suécia
Romênia 0-2 Turquia
Hungria 5-1 Estônia
Andorra 0-2 Países-Baixos
Chipre 0-2 Eslovênia
Noruega 0-2 Suiça
Islândia 2-1 Albânia
Rússia 3-1 Israel
Luxemburgo 3-2 Irlanda do Norte
Grécia 1-0 Letônia
Eslováquia 1-2 Bósnia-Herzegovina
Lituânia 2-0 Liechtenstein
São Marinho 1-5 Polônia
Ucrânia 0-0 Inglaterra
Belarus 2-4 França
Geórgia 0-1 Finlândia
11/10/13
Croácia 1-2 Bélgica
País de Gales 1-0 Macedônia
Armênia 2-1 Bulgária
Malta 1-4 República Checa
Dinamarca 2-2 Itália
Suécia 2-1 Áustria
Ilhas Faröe 1-1 Cazaquistão
Alemanha 3-0 Irlanda
Países-Baixos 8-1 Hungria
Andorra 0-4 Romênia
Estônia 0-2 Turquia
Albânia 1-2 Suiça
Eslovênia 3-0 Noruega
Islândia 2-0 Chipre
Portugal 1-1 Israel
Azerbaijão 2-0 Irlanda do Norte
Luxemburgo 0-4 Rússia
Bósnia-Herzegovina 4-1 Liechtenstein
Lituânia 2-0 Letônia
Grécia 1-0 Eslováquia
Ucrânia 1-0 Polônia
Inglaterra 4-1 Montenegro
Moldávia 3-0 São Marinho
Espanha 2-1 Belarus
15/10/13
Escócia 2-0 Croácia
Bélgica 1-1 País de Gales
Sérvia 5-1 Macedônia
Itália 2-2 Armênia
Bulgária 0-1 República Checa
Dinamarca 6-0 Malta
Ilhas Faröe 0-3 Áustria
Irlanda 3-1 Cazaquistão
Suécia 3-5 Alemanha
Hungria 2-0 Andorra
Romênia 2-0 Estônia
Turquia 0-2 Países-Baixos
Suiça 1-0 Eslovênia
Noruega 1-1 Islândia
Chipre 0-0 Albânia
Portugal 3-0 Luxemburgo
Azerbaijão 1-1 Rússia
Israel 1-1 Irlanda do Norte
Letônia 2-2 Eslováquia
Grécia 2-0 Liechtenstein
Lituânia 0-1 Bósnia-Herzegovina
Inglaterra 2-0 Polônia
São Marinho 0-8 Ucrânia
Montenegro 2-5 Moldávia
França 3-0 Finlândia
Espanha 2-0 Geórgia

Classificação: 
Grupo A:
1º Bélgica - 26 - Fase Final.
2º Croácia - 17 - 2ª Fase.
3º Sérvia - 14
4º Escócia - 11
5º País de Gales - 10
6º Macedônia - 7

Grupo B:
1º Itália - 22 - Fase Final.
2º Dinamarca - 16
3º República Checa - 15
4º Bulgária - 13
5º Armênia - 13
6º Malta - 3

Grupo C:
1º Alemanha - 28 - Fase Final.
2º Suécia - 20 - 2ª Fase.
3º Áustria - 17
4º Irlanda - 14
5º Cazaquistão - 5
6º Ilhas Faröe - 1

Grupo D:
1º Países Baixos - 28 - Fase Final.
2º Romênia - 19 - 2ª Fase.
3º Hungria - 17
4º Turquia - 16
5º Estônia - 7
6º Andorra - 0

Grupo E:
1º Suiça - 24 - Fase Final.
2º Islândia - 17 - 2ª Fase.
3º Eslovênia - 15
4º Noruega - 12
5º Albânia  - 11
6º Chipre - 5

Grupo F:
1º Rússia - 22 - Fase Final.
2º Portugal - 21 - 2ª Fase.
3º Israel - 14
4º Azerbaijão - 9
5º Irlanda do Norte - 7
6º Luxemburgo - 6

Grupo G:
1º Bósnia & Herzegovina - 25 - Fase Final.
2º Grécia - 25 - 2ª Fase.
3º Eslováquia - 13
4º Lituânia - 11
5º Letônia - 8
6º Liechtenstein - 2

Grupo H:
1º Inglaterra - 22 - Fase Final.
2º Ucrânia - 21 - 2ª Fase.
3º Montenegro - 15
4º Polônia - 13
5º Moldávia - 11
6º São Marinho - 0

Grupo I:
1º Espanha - 20 - Fase Final.
2º França - 17 - 2ª Fase.
3º Finlândia - 9
4º Geórgia - 5
5º Belarus - 4

2ª Fase:
Jogos de Ida:
15/11/13
Portugal 1-0 Suécia
Ucrânia 2-0 França
Islândia 0-0 Croácia
Grécia 3-1 Romênia

Jogos de Volta:
19/11/13
Suécia 2-3 * Portugal
França * 3-0 Ucrânia
Croácia * 2-0 Islândia
Romênia 1-1 * Grécia

SE Palmeiras (SP) Bicampeã Brasileira de Bola 12 Toques de 2012/2013

Palmeiras (SP) derrotaram o Corinthians (SP) na decisão.

Os Campeões:
2007 - SE Palmeiras (SP)
2008 - SE Palmeiras (SP)
2009 - SE Palmeiras (SP)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - IVN (PR)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - SE Palmeiras (SP)

Cancelado o Estadual Juvenil Feminino de Futsal de 2013

Competição cancelada.

Os Campeões:
2012 - Fluminense AC
2013 - ----

Sem Estadual Feminino Cadete de Handebol em 2013

O Handebol no Rio de Janeiro está acabando!

Os Campeões:
1996 - Niterói Rugby FC
1997 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - América FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Alef
2012 - VO Manoel Tubino
2013 - ----

Duquecaxiense Venceu a Ida na 3a Divisão de Juniores

O São Cristóvão ainda pode reverter a vantagem de seu adversário.

Final:
Jogo de Ida:
17/11/13
Duquecaxiense 2-1 São Cristóvão

quarta-feira, 20 de novembro de 2013

ADC Intelli (SP) Bicampeão Brasileiro Masculino de Futsal de 2012/2013

O ADC Intelli (SP) conquistou o bicampeonato brasileiro masculino de futsal de 2012/2013. O time do interior paulista festejou o bicampeonato contra o Concórdia (SC).

Em relação a 2012 saíram Botafogo, Joinville (SC) e UNOESC (SC) e entrou a Associação Venâncio Aires (RS) e Krona (SC). 

Em cima da hora o Petrópolis se retirou da competição e o Rio de Janeiro ficou sem representantes. O Desportivo de Guarapuava (PR) o substituiu.

As equipes já trabalham visando a temporada 2014.

Os Participantes: 
MG: Minas TC.
PR: Cascavel, Copagril, CA Desportivo, Maringá e Umuarama.
RS: Associação Venâncio Aires, Atlântico e Carlos Barbosa.
SC: Colegial, Concórdia, FME Jaraguá e Krona.
SP: ADC Intelli, Corinthians, São Bernardo, São Caetano, São José e São Paulo.

1 Fase:
Classificação:
1º Krona (SC) - 47 - 2ª Fase.
2º Corinthians (SP) - 41 - 2ª Fase.
3º FME Jaraguá (SC) - 35 - 2ª Fase.
4º ADC Intelli (SP) - 33 - 2ª Fase.
5º Umuarama (PR) - 29 - 2ª Fase.
6º Associação Venâncio Aires (RS) - 28 - 2ª Fase.
7º Carlos Barbosa (RS) - 27 - 2ª Fase.
8º Minas TC (MG) - 27 - 2ª Fase.
9º Copagril (PR) - 27 - 2ª Fase.
10º Concórdia (SC) - 26 - 2ª Fase.
11º Atlântico (RS) - 24 - 2ª Fase.
12º Cascavel (PR) - 23 - 2ª Fase.
13º CA Desportivo (PR) - 23 - 2ª Fase.
14º São José (SP) - 20 - 2ª Fase.
15º Maringá (PR) - 19 - 2ª Fase.
16º Colegial (SC) - 18 - 2ª Fase.
17º São Paulo (SP) - 13
18º São Bernardo (SP) - 7
19º São Caetano (SP) - 3

2ª Fase:
Classificação:
Grupo A:
1º Krona (SC) - 14 - 3ª Fase.
2º Cascavel (PR) - 9 - 3ª Fase.
3º Minas TC (MG) - 9 
4º Colegial (SC) - 1

Grupo B:
1º Corinthians (SP) - 13 - 3ª Fase.
2º Carlos Barbosa (RS) - 9 - 3ª Fase.
3º Maringá (PR) - 8
4º Atlãntico (RS) - 2

Grupo C:
1º Concórdia (SC) - 12 - 3ª Fase.
2º FME Jaraguá (SC) - 10 - 3ª Fase.
3º Associação Venâncio Aires (RS) - 10 
4º São José (SP) - 2

Grupo D:
1º ADC Intelli (SP) - 13 - 3ª Fase.
2º Copagril (PR) - 9 - 3ª Fase.
3º Umuarama (PR) - 7
4º CA Desportivo (PR) - 2

3ª Fase:
Jogos de Ida:
14/09/13
(SC) FME Jaraguá 4-5 Corinthians (SP)
16/09/13
(PR) Copagril 2-4 Krona (SC)
21/09/13
(RS) Carlos Barbosa 3-4 Concórdia (SC)
23/09/13
(PR) Cascavel 4-1 ADC Intelli (SP)

Jogos de Volta:
26/09/13
(SC) Krona * 5-1 Copagril (PR)
30/09/13
(SP) Corinthians * 2-2 FME Jaraguá (SC)
05/10/13
(SP) ADC Intelli * 4-2 Cascavel (PR) (0-0)
07/10/13
(SC) Concórdia * 3-3 Carlos Barbos (RS)

4ª Fase:
Jogos de Ida:
12/10/13
(SP) ADC Intelli 3-1 Corinthians (SP)
14/10/13
(SC) Concórdia 2-2 Krona (SC)

Jogos de Volta:
03/11/13
(SC) Krona 4-7 * Concórdia (SC)
04/11/13
(SP) Corinthians 0-2 * ADC Intelli (SP)

Final:
Jogo de Ida:
11/11/13
(SC) Concórdia 1-2 ADC Intelli (SP)

Jogo de Volta:
18/11/13
(SP) ADC Intelli ** 2-2 Concórdia (SC)

A Campanha: 
1ª Fase:
2-1 Minas TC (MG) - f
1-3 Krona (SC) - f
4-3 FME Jaraguá (SC) - f
2-1 Colegial (SC) - f
3-0 CA Desportivo (PR) - c
2-3 Atlântico (RS) - f
2-2 Concórdia (SC) - c
8-0 São Bernardo (SP) - c
5-1 Maringá (PR) - c
2-3 Corinthians (SP) - f
4-4 São Caetano (SP) - f
5-5 Cascavel (PR) - f
4-0 Carlos Barbosa (RS) - c
6-4 Associação Venâncio Aires (RS) - c
1-0 São José (SP) - c
4-3 São Paulo (SP) - c
4-5 Copagril (PR) - f
0-5 Umuarama (PR) - f
2ª Fase:
2-1 CA Desportivo (PR) - f
3-0 Umuarama (PR) - c
1-2 Copagril (PR) - f
3-0 CA Desportivo (PR) - c
1-1 Umuarama (PR) - f
4-0 Copagril (PR) - c
3ª Fase:
1-4 Cascavel (PR) - f
4-2 Cascavel (PR) - c (0-0)
4ª Fase:
3-1 Corinthians (SP) - c
2-0 Corinthians (SP) - f
Final:
2-1 Concórdia (SC) - f
2-2 Concórdia (SC) - c 

Marília (SP) Campeã Brasileira Infantil Masculina de Beisebol de 2013

Paulistas derrotaram Maringá (PR) na final.

Os Campeões:
2007 - Marília (SP)
2008 - Marília (SP)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - Marília (SP)

Fluminense FC Campeão da Taça Rio Juvenil de 2013

O Fluminense derrotou o Flamengo na Gávea e deu mais uma volta olímpica (foto Fluminense FC).

1ª Fase:         
2º Turno:
Final:
16/11/13
Flamengo 1-3 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
2-2 Audax Rio - c
1-1 Profute - f
3-0 Botafogo - c
1-1 Portuguesa - f
2-0 Duque de Caxias - c
3-1 Olaria - f
2-0 Duquecaxiense - f
2-0 Artsul - c
8-0 Boavista - f
1-1 Flamengo - c
3-0 Vasco da Gama - f
3-1 Nova Iguaçu - c
2-0 Madureira - c
Final:
3-1 Flamengo - f

Futsal Feminino: Fim da 1a Fase

Os quatro melhores times do Estadual vão disputar as Semi-Finais.

1a Fase:
3a Rodada:

19/10/13
CAER Três Rios 4-6 Jacarepaguá TC
Petropolitano 1-2 Tamoyo

4a Rodada:
27/10/13
Petropolitano 5-3 CAER Três Rios
Tamoyo 5-9 Instituto Mangueira do Futuro

5a Rodada:
03/11/13
CAER Três Rios 1-5 Tamoyo
Jacarepaguá TC 2-5 Instituto Mangueira do Futuro

Classificação:
1) Instituto Mangueira do Futuro - 12 - 2a Fase.
2) Jacarepaguá TC - 9 - 2a Fase.
3) Tamoyo - 6 - 2a Fase.
4) Petropolitano - 3 - 2a Fase.

5) CAER Três Rios - 0

WC 2014: Eliminatórias da África

Burquina Faso, Egito, Etiópia, Senegal e Tunísia não brigam mais pelo título Mundial de 2014. A foto (AP) é do gol que deu a vaga à Argélia.

1ª Fase:
Jogos de Ida:
11/11/11
Seicheles 0-3 Quênia
Guiné 1-1 Togo
Djibuti 0-4 Namíbia
Ilhas Maurício 0-WO * Libéria
Comoros 0-1 Moçambique
Guiné-Equatorial 2-0 Madagascar
Somália 0-0 Etiópia
Lesoto 1-0 Burundi
Eritreia 1-1 Ruanda
Suazilândia 1-3 RD Congo
São Tomé & Príncipe 0-5 Congo
Chade 1-2 Tanzânia

Jogos de Volta:
15/11/11
Moçambique * 4-1 Comoros
Libéria * WO-0 Ilhas Maurício
Namíbia * 4-0 Djibuti
R. D. Congo * 5-1 Suazilândia
Togo * 1-0 Guiné-Bissau
Ruanda * 3-1 Eritreia
Tanzânia * 0-1 Chade
Congo * 1-1 São Tomé & Príncipe
Quênia * 4-0 Seicheles
Burundi 2-1 * Lesoto
Madagascar 2-1 * Guiné-Equatorial
16/11/11
Etiópia * 5-0 Somália

2ª Fase:
1ª Rodada:
01/06/12
Gana 7-0 Lesoto
Egito 2-0 Moçambique
02/06/12
República Central Africana 2-0 Botsuana
Tunísia 3-1 Guiné-Equatorial
Serra Leoa 2-1 Cabo Verde
Costa do Marfim 2-0 Tanzânia
Gâmbia 1-1 Marrocos
Sudão 2-0 Zâmbia
Burquina Faso 0-0 Congo
Quênia 0-0 Malaui
Argélia 4-0 Ruanda
Camarões 1-0 R. D. Congo
Senegal 3-1 Libéria
03/06/12
Zimbábue 0-1 Guiné
África do Sul 1-1 Etiópia
Niger 0-0 Gabão
Benim 1-0 Mali
Angola 1-1 Uganda
Togo 1-1 Líbia
Nigéria 1-0 Namíbia

2ª Rodada:
09/06/12
Botsuana 1-1 África do Sul
Cabo Verde 1-2 Tunísia
Guiné-Equatorial 2-2 Serra Leoa
Zâmba 1-0 Gana
Gabão 1-0 Burquina Faso
Congo 1-0 Niger
Malaui 1-1 Nigéria
Namíbia 1-0 Quênia
Uganda 1-1 Senegal
Marrocos 2-2 Costa do Marfim
10/06/12
Ruanda 1-1 Benim
Mali 2-1 Argélia
Moçambique 0-0 Zimbábue
Lesoto 0-0 Sudão
Tanzânia 2-1 Marrocos
Líbia 2-1 Camarões
Etiópia 2-0 República Central Africana
R. D. Congo 2-0 Togo
Guiné 2-3 Egito
Libéria 0-0 Angola

3ª Rodada:
23/03/13
África do Sul 2-0 República Central Africana
Tunísia 2-1 Serra Leoa
Costa do Marfim 3-0 Gâmbia
Burquina Faso 4-0 Niger
Congo 1-0 Gabão
Nigéria 1-1 Quênia
Namíbia 0-1 Malaui
Camarões 2-1 Togo
Senegal 1-1 Angola
24/03/13
Moçambique 0-0 Guiné
R.D. Congo 0-0 Líbia
Libéria 2-0 Uganda
Ruanda 1-2 Mali
Tanzânia 3-1 Marrocos
Lesoto 1-1 Zâmbia
Etiópia 1-0 Botsuana
Gana 4-0 Sudão
Guiné-Equatorial 4-3 Cabo Verde
26/03/13
Egito 2-1 Zimbábue
Argélia 3-1 Benim

4ª Rodada:
05/06/13
Malaui 0-0 Namíbia
Quênia 0-1 Nigéria
07/06/13
Sudão 1-3 Gana
Líbia 0-0 R. D. Congo
08/06/13
República Central Africana 0-3 África do Sul
Botsuana 1-2 Etiópia
Serra Leoa 2-2 Tunísia
Cabo Verde 2-1 Guiné Equatorial
Gâmbia 0-3 Costa do Marfim
Marrocos 2-1 Tanzânia
Zâmbia 4-0 Lesoto
Gabão 0-0 Congo
Angola 1-1 Senegal
Uganda 1-0 Libéria
09/06/13
Zimbábue 2-4 Egito
Togo 2-0 Camarões
Niger 0-1 Burquina Faso
Guiné 6-1 Moçambique
Benim 1-3 Argélia
Mali 1-1 Ruanda

5ª Rodada:
12/06/13
Malaui 2-2 Quênia
Namíbia 1-1 Nigéria
14/06/13
Líbia 2-0 Togo
15/06/13
Cabo Verde 1-0 Serra Leoa
Botsuana 3-2 República Central Africana
Marrocos 2-0 Gâmbia
Zâmbia 1-1 Sudão
Gabão 4-1 Niger
Congo 0-1 Burquina Faso
Uganda 2-1 Angola
16/06/13
Guiné Equatorial 1-1 Tunísia
Tanzânia 2-4 Costa do Marfim
Lesoto 0-2 Gana
Libéria 0-2 Senegal
Guiné 1-0 Zimbábue
Moçambique 0-1 Egito
Mali 2-2 Benim
Ruanda 0-1 Argélia
R. D. Congo 0-0 Camarões

6ª Rodada:
06/09/13
Gana 2-1 Zâmbia
07/09/13
República Central Africana 1-2 Etiópia
África do Sul 4-1 Botsuana
Serra Leoa 3-2 Guiné-Equatorial
06/09/13
Tunísia WO-0 Cabo Verde (3-0)
Gâmbia 2-0 Tanzânia
Costa do Marfim 1-1 Marrocos
Burquina Faso 1-0 Gabão
Niger 2-2 Congo
Nigéria 2-0 Malaui
Quênia 1-0 Namíbia
Angola 4-1 Libéria
Senegal 1-0 Uganda
08/09/13
Sudão 2-3 Lesoto
Zimbábue 1-1 Moçambique
Benim 2-0 Ruanda
Camarões 1-0 Líbia
Togo 2-1 R. D. Congo
10/09/13
Egito 2-0 Guiné
Argélia 1-0 Mali

Classificação:
Grupo A:
1º Etiópia - 16 - 3ª Fase.
2º África do Sul - 11
3º Botsuana - 4
4º República Central Africana - 3

Grupo B:
1º Tunísia - 14 - 3ª Fase.
2º Cabo Verde - 9
3º Serra Leoa - 8
4º Guiné-Equatorial - 2

Grupo C:
1º Costa do Marfim - 14 - 3ª Fase.
2º Marrocos - 9
3º Tanzânia - 6
4º Gâmbia - 4

Grupo D:
1º Gana - 15 - 3ª Fase.
2º Zâmbia - 11
3º Lesoto - 5
4º Sudão - 2

Grupo E:
1º Burquina Faso - 12 - 3ª Fase.
2º Congo - 11
3º Gabão - 7
4º Niger - 4

Grupo F:
1º Nigéria - 12 - 3ª Fase.
2º Malaui - 7
3º Quênia - 6
4º Namíbia - 5

Grupo G:
1º Egito - 18 - 3ª Fase.
2º Guiné - 10
3º Moçambique - 3
4º Zimbábue - 2

Grupo H:
1º Argélia - 15 - 3ª Fase.
2º Mali - 8
3º Benim - 8
4º Ruanda - 2

Grupo I:
1º Camarões - 13 - 3ª Fase.
2º Líbia - 9
3º R. D. Congo - 6
4º Togo - 4

Grupo J:
1º Senegal - 12 - 3ª Fase.
2º Uganda - 8
3º Angola - 7
4º Libéria - 4

3ª Fase:
Jogos de Ida:
12/10/13
Costa do Marfim 3-1 Senegal
Burquina Faso 3-2 Argélia
13/10/13
Etiópia 1-2 Nigéria
Tunísia 0-0 Camarões
15/10/13
Gana 6-1 Egito

Jogos de Volta:
16/11/13
Nigéria * 2-0 Etiópia
Senegal 1-1 * Costa do Marfim
17/11/13
Camarões * 4-1 Tunísia
19/11/13
Egito 2-1 * Gana
Argélia * 1-0 Burquina Faso

CR Vasco da Gama Bicampeão Brasileiro Master de Bola 12 Toques de 2013

Vasco derrotou o Flamengo na decisão.

Os Campeões:
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - CR Vasco da Gama (RJ)

2a Divisão de Juniores 2014

A 2a Divisão de Juniores terá o mesmo regulamento dos Profissionais.

A 1a Fase terá dois turnos. No primeiro, Taça Santos Dumont, os times do Grupo A enfrentarão os do Grupo B. Os dois melhores de cada grupo disputam a Semi-Final em partida única e seus vencedores disputam a final também em jogo único. No 2o Turno, Taça Corcovado, os confrontos da 1a Fase são dentro do grupo. O vencedor de cada turno e o time de melhor campanha ao longo dos dois turnos disputarão a Fase Final em turno e returno. Caso uma equipe vence ambos os turnos, será declarada campeã. Os três piores times da 1a Fase dos Profissionais serão rebaixados.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
América (Três Rios)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Angra dos Reis
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Ceres (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Grêmio Mangaratiebense (Mangaratiba)
Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Olaria (Rio de Janeiro)
Paduano (Santo Antônio de Pádua)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
Quissamã
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Gonçalo EC
São João da Barra
Serra Macaense (Macaé)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:

Grupo A:
Angra dos Reis, Barra Mansa, Ceres, Grêmio Mangaratibense, Miguel Couto, Olaria, Quissamã, Sampaio Corrêa, Serra Macaense e Tigres.
Grupo B:
América, América-TR, Americano, CA Barra da Tijuca, Goytacaz, Queimados, Paduano, Portuguesa, São Gonçalo EC e São João da Barra.

Os Campeões:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - América FC
2013 - Serra Macaense FC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.