sexta-feira, 30 de novembro de 2018

Campeonato Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Basquetebol de 2019

Rio de Janeiro não terá o Macaé.

Os Participantes:
DF: Cerrado Basquete.
PB: UNIFACISA.
PR: Campo Mourão, Londrina e Pato Branco.
SC: Basquete Blumenau.
SP: Rio Claro e São Paulo.

Os Campeões:
Liga B:
1997 - Tijuca TC (RJ)
Super Copa Caixa:
1998 - PC Uberlândia (MG)
1999 - PC Uberlândia (MG)
2000 - UNISANTA (SP)
Copa Brasil:
2001 - Goiás EC (GO)
2002 - EC Pinheiros (SP)
Supercopa Brasil:
2003 - Universo (DF)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Tijuca TC (RJ)
2012 - Mogi das Cruzes (SP)
2013 - Fluminense FC (RJ)
Liga Ouro:
2014 - ACBD Rio Claro (SP)
2015 - Caxias do Sul Basquete (RS)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - Botafogo FR (RJ)
2018 - SC Corinthians P (SP)

Sem Sul-Americano de Boliche

Pena!

Os Campeões:
2000 - Astroline Bowling (Colômbia)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Clube Miranda (Venezuela)
2004 - ----
2005 - Clube Miranda (Venezuela)
2006 - ----
2007 - ?
2008 - ----
2009 - Clube Miranda (Venezuela)
2010 - ----
2011 - Anzoátegui (Venezuela)
2012 - ----
2013 - EC Pinheiros (Brasil)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

São Paulo FC (SP) Campeão da Supercopa Sub-20 de 2018

Mais um título para a base do Tricolor!

Final:
Jogo de Ida:
23/11/18
(SP) São Paulo 4-3 Palmeiras (SP)

Jogo de Volta:
27/11/18
(SP) Palmeiras 2-1 ** São Paulo (SP) (-) (4-5)

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (MG)
2018 - São Paulo FC (SP)

Resumo da Temporada 2018 do Volta Redonda FC

Clube fracassou este ano depois ter levantado quatro taças em 2017.

Futebol (2):
Taça Rio Sub-17.
Taça Guanabara do Campeonato Carioquinha Sub-10.

CR Vasco da Gama Campeão Metropolitano Sub-11 de 2018

Parabéns aos meninos da colina!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-1 Madureira - c
3-0 Campo Grande - c
8-0 Canto do Rio - f
8-0 Boavista - c
2-1 Botafogo - f
3-1 Flamengo - c
6-0 Portuguesa - f
2a Fase:
5-0 CA Barra da Tijuca - c
3a Fase:
3-1 Fluminense - f
Final:
4-3 Flamengo - c
2o Turno:
1a Fase:
5-0 Bangu - c
11-1 CA Barra da Tijuca - c
15-1 União - c
1-0 Fluminense - f
5-0 Olaria - c
8-1 Mesquita - c
2a Fase:
4-0 Boavista - c
3a Fase:
3-0 Botafogo - c
Final:
3-0 Fluminense - c

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Vasco da Gama

quinta-feira, 29 de novembro de 2018

Palmeiras (SP) Conquistam o Brasileirão

Palmeiras (SP) voltam a ser campeões dois anos depois da última taça.

Vitória (BA), que estava desde 2016 na elite, volta para a segunda divisão.

33a Rodada:
10/11/18
América/MG 0-1 Paraná
Corinthians 1-1 São Paulo
Atlético/PR 2-0 Cruzeiro
Botafogo 2-1 Flamengo
11/11/18
Atlético/MG 1-1 Palmeiras
Vitória 2-2 Bahia
Ceará 1-1 Internacional
Grêmio 2-1 Vasco da Gama
Fluminense 0-0 Sport
12/11/18
Santos 0-1 Chapecoense

34a Rodada:
14/11/18
Vasco da Gama 1-1 Atlético/PR
Paraná 0-1 Atlético/MG
Bahia 2-1 Ceará
Sport 0-0 Vitória
Cruzeiro 1-0 Corinthians
Palmeiras 3-0 Fluminense
15/11/18
Chapecoense 0-1 Botafogo
Flamengo 1-0 Santos
São Paulo 1-1 Grêmio
Internacional 2-0 América/MG

35a Rodada:
17/11/18
Vitória 1-2 Atlético/PR
Corinthians 1-0 Vasco da Gama
Atlético/MG 1-0 Bahia
18/11/18
Paraná 1-1 Palmeiras
América/MG 2-1 Santos
Botafogo 1-0 Internacional
Sport 0-1 Flamengo
São Paulo 1-0 Cruzeiro
Grêmio 2-0 Chapecoense
19/11/18
Fluminense 0-0 Ceará

36a Rodada:
21/11/18
Internacional 1-2 Atlético/MG
Santos 1-1 Botafogo Cruzeiro 3-0 Vitória
Atlético/PR 1-0 Corinthians
Flamengo 2-0 Grêmio
Palmeiras 4-0 América/MG
22/11/18
Vasco da Gama 2-0 São Paulo
Chapecoense 2-1 Sport
Bahia 2-0 Fluminense
Ceará 1-0 Paraná

37a Rodada:
24/11/18
Santos 3-2 Atlético/MG
25/11/18
Cruzeiro 0-2 Flamengo
Atlético/PR 2-2 Ceará
Vitória 0-0 Grêmio
Vasco da Gama 0-1 Palmeiras
América/MG 1-0 Bahia
Corinthians 0-0 Chapecoense
Internacional 2-0 Fluminense
26/11/18
Botafogo 2-1 Paraná
São Paulo 0-0 Sport

Classificação:
1) Palmeiras - 77 - Campeão + Taça Libertadores da América (fase de grupos).
2) Flamengo - 72 - Taça Libertadores da América (fase de grupos).
3) Internacional - 68 - Taça Libertadores da América (fase de grupos).
4) Grêmio - 63
4) São Paulo - 63
6) Atlético/MG - 56
7) Atlético/PR - 54
8) Cruzeiro - 52
9) Botafogo - 51
10) Santos - 50
11) Bahia - 47
12) Corinthians - 44
13) Ceará - 43
14) Fluminense - 42
14) Vasco da Gama - 42
16) Chapecoense - 41
17) América/MG - 40
18) Sport - 39
19) Vitória - 37 - 2a Divisão 2018.
20) Paraná - 21 - 2a Divisão 2018.

CR Vasco da Gama Tetracampeão do Festbolin sub-9 de 2015/2016/2017/2018

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
11/08/18
Barcelona 4-2 Sogima
Flamengo 1-0 America
Botafogo 1-0 Jacarepaguá TC
Canto do Rio 1-0 Madureira
Bangu 1-1 Volta Redonda
Grau 10 1-1 Fluminense

2a Rodada:
18/08/18
Flamengo 10-0 Portuguesa
Fluminense 3-0 Sogima
Botafogo 1-0 Bangu
VR Esportes 1-0 America
Canto do Rio 0-0 SPF
ACF 2-1 Volta Redonda
Madureira 2-0 Bola na Rede

3a Rodada:
25/08/18
Bangu 1-1 Jacarepaguá TC
Botafogo 1-1 ACF
Vasco da Gama 3-0 Bola na Rede
Flamengo 1-0 VR Esporte

4a Rodada:
01/09/18
Grau 10 3-1 Barcelona
Vasco da Gama 0-0 Canto do Rio
VR Esportes 3-0 Portuguesa
Sogima 1-0 Corintios
AFC 0-0 Bangu
Volta Redonda 3-0 Jacarepaguá TC
America 1-0 Heliópolis

5a Rodada:
08/09/18
Barcelona 0-2 Sogima
Flamengo 4-0 Heliópolis
Botafogo 0-0 Volta Redonda
Jacarepaguá TC 0-4 ACF
Corintios 1-2 Grau 10
Rio São Paulo 1-3 Canto do Rio

6a Rodada:
22/09/18
Portuguesa 0-3 America
Vasco da Gama 2-0 SPF
VR Esportes 3-0 Heliópolis
Fluminense 4-0 Barcelona

7a Rodada:
29/09/18
Vasco da Gama 1-0 Madureira

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
2) Canto do Rio - 8 - 2a Fase.
3) Madureira - 6
4) SPF - 4
5) Bola na Rede - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 12 - 2a Fase.
2) VR Esportes - 9 - 2a Fase.
3) America - 6
4) Heliópolis - 3
5) Portuguesa - 0

Grupo C:
1) Fluminense - 10 - 2a Fase.
2) Grau 10 - 8 - 2a Fase.
3) SOGIMA - 7
4) Corintios - 0
5) Barcelona - 0

Grupo D:
1) ACF - 8 - 2a Fase.
2) Botafogo - 8 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 5
4) Bangu - 3
5) Jacarepaguá - 1

2a Fase:
06/10/18
Vasco da Gama * 2-0 Botafogo
Fluminense * 3-1 VR Esportes
ACF 2-2 * Canto do Rio (-) (3-4)
13/10/18
Flamengo * 3-0 Grau 10

3a Fase:
21/10/18
Vasco da Gama * 1-0 Canto do Rio
Flamengo 0-0 * Fluminense (-) (3-5)

Final:
18/11/18
Vasco da Gama ?-? Fluminense


Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama

quarta-feira, 28 de novembro de 2018

Fluminense FC Bicampeão Estadual de Boliche de 2017/2018

Parabéns!

Classificação:
1) Fluminense - Bicampeão.
2) America
3) Boliche Social Club

Os Campeões:
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - Norte Bowling
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - America FC
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Boliche Social Club
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

Os Campeões com Handicap:
2008 - Olaria AC
2009 - Norte Bowling
2010 - Mello TC
2011 - AA Portuguesa
2012 - Botafogo FR
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - Novo Rio
2016 - Phoenix
2017 - Boliche SC Smart Kids
2018 - Phoenix

Os Campeões da 2a Divisão:
2014 - Novo Rio
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

Resumo da Temporada 2018 de Tiro Prático

Não há competições interclubes da modalidade.

Canto do Rio FC Campeão da Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão de 2018

Olha o Cantusca aí!

1a Fase:
2o Turno:
1a Rodada:
22/09/18
Goytacaz 5-1 União
Campo Grande 0-1 EC Rsende
Barcelona 1-1 Boavista
Maricá 1-1 America
Barra Mansa 0-0 Duque de Caxias
Canto do Rio 5-2 Olaria

2a Rodada:
29/09/18
Canto do Rio 3-0 Maricá
EC Resende 0-0 Boavista
30/09/18
Barra Mansa 0-1 Goytacaz
Olaria 2-2 Barcelona
14/11/18
Duque de Caxias 2-0 Campo Grande
America 3-0 União

3a Rodada:
06/10/18
Goytacaz 2-0 Boavista
America 0-1 EC Resende
União 1-3 Duque de Caxias
Olaria 4-2 Campo Grande
Barcelona 0-2 Canto do Rio
Maricá 2-3 Barra Mansa

4a Rodada:
12/10/18
America 0-2 Goytacaz
Duque de Caxias 1-0 Boavista
EC Resende 0-1 Olaria
Canto do Rio 3-1 União
Campo Grande 1-0 Barra Mansa
Maricá 2-4 Barcelona

5a Rodada:
13/10/18
Boavista 0-1 Canto do Rio
Barcelona 2-1 Campo Grande
14/10/18
Goytacaz 1-1 Duque de Caxias
Olaria 2-0 America
Barra Mansa 0-2 EC Resende
União 2-1 Maricá

6a Rodada:
20/10/18
America 1-1 Barra Mansa
21/10/18
Olaria 1-1 Goytacaz
Canto do Rio 2-2 Duque de Caxias
Maricá 0-4 Boavista
EC Resende 1-1 Barcelona
Campo Grande 2-0 União

7a Rodada:
27/10/18
Goytacaz 1-2 Canto do Rio
Barra Mansa 1-2 Olaria
Duque de Caxias 2-2 Maricá
Barcelona 1-2 America
Boavista 0-0 Campo Grande
União 0-1 EC Resende

8a Rodada:
01/11/18
Boavista 3-2 União
02/11/18
EC Resende 2-2 Goytacaz
Campo Grande 1-6 America
Duque de Caxias 1-3 Barcelona
Maricá 0-3 Olaria
Canto do Rio 0-0 Barra Mansa

9a Rodada:
03/11/18
Goytacaz 3-0 Maricá
Boavista 2-1 America
04/11/18
Barcelona 4-2 Barra Mansa
Canto do Rio 3-0 Campo Grande
União 0-7 Olaria
Duque de Caxias 1-0 EC Resende

10a Rodada:
10/11/18
Campo Grande 1-0 Maricá
Barra Mansa 4-1 União
America 3-3 Duque de Caxias
11/11/18
Barcelona 0-3 Goytacaz
EC Resende 0-1 Canto do Rio
Olaria 1-1 Boavista

11a Rodada:
15/11/18
Goytacaz 3-1 Campo Grande
EC Resende 3-0 Maricá
Boavista 0-3 Barra Mansa
Canto do Rio 5-0 America
Duque de Caxias 0-0 Olaria
Jogo Cancelado:
União - Barcelona

Classificação:
1) Canto do Rio - 29 - Fase Final.
2) Goytacaz - 24
3) Olaria - 22 - Fase Final.
4) EC Resende - 18 - Fase Final.
5) Duque de Caxias - 18
6) Barcelona - 15
7) Boavista - 13 - Fase Final.
8) Barra Mansa - 12
9) America - 12
10) Campo Grande - 10
11) União - 3
12) Maricá - 2

Fase Final:
1a Rodada:
17/11/18
Canto do Rio 2-0 EC Resende
Olaria 2-0 Boavista

2a Rodada:
20/11/18
Boavista 1-6 Canto do Rio
Olaria 0-0 EC Resende

3a Rodada:
24/11/18
Canto do Rio 6-1 Olaria
EC Resende 0-0 Boavista

Classificação:
1) Canto do Rio - 9 - Campeão.
2) Olaria - 4
3) EC Resende - 2
4) Boavista - 1

Os Campeões:
2017 - America FC
2018 - Canto do Rio FC

Campeonato Brasileiro Feminino da 2a Divisão de Voleibol de 2019

Primeira fase será disputada em turno único e todos disputarão as quartas de final.

Os Participantes:
PR: FEL Londrina, Maringá e São José dos Pinhais.
RJ: Flamengo.
RS: CEFA.
SP: Bradesco, Francana e Vôlei Valinhos.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2002 - São José dos Campos (SP)
2003 - Buettner Vôlei (SC)
2004 - Mogi das Cruzes (SP)
2005 - Blumenau (SC)
2006 - Florianópolis (SC)
2007 - Brusque (SC)
2008 - Praia TC (MG)
2009 - Cativa (SC)
2010 - PC Uberlândia (MG)
2011 - Rio do Sul (SC)
2012 - São Caetano (SP)
2013 - ADC Bradesco (SP)
Superliga B:
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - ALB Bauru (SP)
2016 - UNIARA (SP)
2017 - Barueri (SP)
2018 - Círculo Militar do Paraná (PR)

Campeonato Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Voleibol de 2019

Competição terá oito times e o Botafogo representará o Rio de Janeiro.

Os Participantes:
DF: UPIS.
GO: Anápolis Vôlei.
MG: Lavras Vôlei e UFJF.
RJ: Botafogo.
RS: PM Canoas.
SC: APAN Blumenau.
SP: São José.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2002 - São José VC (SC)
2003 - Universidade de Caxias do Sul (RS)
2004 - A Online E (RS)
2005 - Cimed EC (SC)
2006 - GRE Reunidas (SP)
2007 - Bento Vôlei (RS)
2008 - C Náutico A (SP)
2009 - UPIS (DF)
2010 - AABB Niterói (RJ)
2011 - A Blumenau PV (SC)
Superliga B:
2012 - APM Vôlei Canoas (RS)
2013 - AP Monte Cristo V (GO)
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - UNIFEMM (MG)
2016 - Caramuru Vôlei (PR)
2017 - SESC (RJ)
2018 - Ribeirão Preto (SP)

C Jundiaiense (SP) Campeão Brasileiro da 2a Divisão Masculina de Polo Aquático de 2018

Além dos campeões, Feira de Santana (BA), Náutico (CE), Sergipe (SE), Curitibano (PR), Santa Maria (RS), Brasília (DF) e Remo (PA) participaram da fase final.

Os Campeões:
Liga Nacional I:
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Jundiaiense (SP)
Liga Nacional Divisão 1:
2016 - Náutico CA (CE)´
Copa Integração:
2017 - Iate Clube de Brasília (DF)
Liga Nacional Divisão II:
2018 - C Jundiaiense (SP)

Pato Branco (PR) e Atlântico (RS) Decidem Liga Futsal 2018

Confira!

4a Fase:
Jogos de Ida:
17/11/18
(SP) Magnus Futsal 3-3 Pato Branco (PR)
18/11/18
(PR) Copagril 1-1 Atlântico (RS)

Jogos de Volta:
24/11/18
(RS) Atlântico * 2-1 Copagril (PR)
25/11/18
(PR) Pato Branco * 2-2 Magnus Futsal (SP) (-) (3-2)

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-11 de 2018

Parabéns!

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
02/11/18
Botafogo * 3-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense * 6-0 Canto do Rio
Flamengo * 7-0 Olaria
04/11/18
Vasco da Gama * 4-0 Boavista

3a Fase:
11/11/18
Vasco da Gama * 3-0 Botafogo
12/11/18
Flamengo 2-2 * Fluminense (-) (3-4)

Final:
20/11/18
Vasco da Gama ** 3-0 Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
5-0 Bangu - c
11-1 CA Barra da Tijuca - c
15-1 União - c
1-0 Fluminense - f
5-0 Olaria - c
8-1 Mesquita - c
2a Fase:
4-0 Boavista - c
3a Fase:
3-0 Botafogo - c
Final:
3-0 Fluminense - c

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Fluminense FC Tricampeão Metropolitano Sub-12 de 2016/2017/2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
0-0 Flamengo - f
3-0 Portuguesa - c
8-1 Boavista - f
4-1 Botafogo - c
3-0 Campo Grande - c
3-0 Canto do Rio - c
9-0 Madureira - f
2a Fase:
4-0 Olaria - c
3a Fase:
0-0 Vasco da Gama - c (-) (4-2)
Final:
1-1 Flamengo - c (-) (4-3)
2o Turno:
1a Fase:
15-0 União - c
4-0 Olaria - c
1-2 Vasco da Gama - c
8-0 Mesquita - c
4-0 Bangu - c
5-0 CA Barra da Tijuca - c
2a Fase:
0-0 Canto do Rio - c (-) (3-2)
3a Fase:
3-0 Flamengo - f
Final:
2-0 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - Fluminense FC

Metropolitano Sub-13 Afunilou

Os quatro grandes avançaram.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
29/09/18
Volta Redonda 0-7 Fluminense
Portuguesa 0-0 Bangu
30/09/18
Flamengo 4-3 Nova Iguaçu
América-TR 1-4 São Cristóvão
Madureira 2-3 Vasco da Gama
CA Barra da Tijuca 0-0 Botafogo

2a Rodada:
06/10/18
CA Barra da Tijuca 1-2 Flamengo
Madureira 1-0 Portuguesa
Bangu 0-0 América-TR
Volta Redonda 1-3 Botafogo
Vasco da Gama 2-2 Nova Iguaçu
Fluminense 4-0 São Cristóvão

3a Rodada:
12/10/18
Flamengo 2-0 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 2-1 Bangu
Botafogo 1-1 Madureira
América-TR 0-5 Vasco da Gama
São Cristóvão 0-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 0-1 Fluminense

4a Rodada:
14/10/18
Nova Iguaçu 3-0 América-TR
Madureira 1-3 Fluminense
São Cristóvão 2-0 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 1-2 Vasco da Gama
Botafogo 2-1 Bangu
22/11/18
Volta Redonda 1-3 Flamengo

5a Rodada:
20/10/18
Bangu 0-10 Flamengo
Vasco da Gama 3-0 CA Barra da Tijuca
Madureira 0-2 São Cristóvão
Fluminense 8-0 América-TR
Volta Redonda 0-2 Nova Iguaçu
21/10/18
Portuguesa 0-1 Botafogo

6a Rodada:
26/10/18
Botafogo 3-3 São Cristóvão
27/10/18
Vasco da Gama 2-1 Flamengo
Fluminense 7-0 Bangu
Portuguesa 1-6 Nova Iguaçu
CA Barra da Tijuca 1-1 Volta Redonda
Madureira 2-2 América-TR

7a Rodada:
01/11/18
São Cristóvão 0-3 Portuguesa
02/11/18
Botafogo 2-0 Flamengo
03/11/19
Bangu 0-6 Vasco da Gama
Nova Iguaçu 2-0 Madureira
04/11/18
CA Barra da Tijuca 0-4 Fluminense
América-TR 0-1 Volta Redonda

8a Rodada:
10/11/18
Nova Iguaçu 0-1 Botafogo
Bangu 2-4 Volta Redonda
11/11/18
Flamengo 2-0 São Cristóvão
Vasco da Gama 0-2 Fluminense
América-TR 1-2 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 4-4 Madureira

9a Rodada:
15/11/18
Fluminense 2-2 Flamengo
São Cristóvão 1-1 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 3-0 Volta Redonda
Botafogo 3-0 América-TR
Madureira 3-4 Bangu
Portuguesa 0-0 CA Barra da Tijuca

10a Rodada:
17/11/18
Portuguesa 0-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 4-0 Bangu
Botafogo 1-0 Fluminense
18/11/18
Flamengo 2-0 Madureira
América-TR 1-0 CA Barra da Tijuca
São Cristóvão 0-1 Vasco da Gama

11a Rodada:
20/11/18
América-TR 0-5 Flamengo
Volta Redonda 1-3 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-1 Nova Iguaçu
Fluminense 8-0 Portuguesa
Bangu 1-1 São Cristóvão
Vasco da Gama 4-2 Botafogo

Classificação:
1) Fluminense - 28 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 28 - 2a Fase.
3) Flamengo - 25 - 2a Fase.
4) Botafogo - 24 - 2a Fase.
5) Nova Iguaçu - 18 - 2a Fase.
6) Volta Redonda - 16 - 2a Fase.
7) São Cristóvão - 12 - 2a Fase.
8) Portuguesa - 8 - 2a Fase.
9) CA Barra da Tijuca - 8
10) Bangu - 6
11) Madureira - 6
12) América-TR - 5

terça-feira, 27 de novembro de 2018

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-20 Masculina de Polo Aquático de 2018.1/2018.2

Viva!

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Júnior:
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009.1 - Fluminense FC (RJ)
2009.2 - EC Pinheiros (SP)
2010.1 - SESI (SP)
2010.2 - SESI (SP)
2011 - SESI (SP)
2012 - C Hebraica (SP)
2013 - Fluminense FC
2014 - SESI (SP)
2015 - C Paineiras M (SP)
Copa PAB:
2017.1 - C Paineiras M (SP)
2017.2 - SESI (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-20:
2018.1 - A Bauruense DA (SP)
2018.2 A Bauruense DA (SP)

Fluminense FC Campeão da Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-12 de 2018

Mais um título para a base tricolor!

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
02/11/18
Botafogo * 4-1 CA Barra da Tijuca
Fluminense * 0-0 Canto do Rio (-) (3-2)
Flamengo * 2-0 Olaria
04/11/18
Vasco da Gama * 4-0 Boavista

3a Fase:
11/11/18
Vasco da Gama * 2-2 Botafogo (-) (3-1)
12/11/18
Flamengo 0-3 * Fluminense

Final:
20/11/18
Vasco da Gama 0-2 ** Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
15-0 União - c
4-0 Olaria - c
1-2 Vasco da Gama - c
8-0 Mesquita - c
4-0 Bangu - c
5-0 CA Barra da Tijuca - c
2a Fase:
0-0 Canto do Rio - c (-) (3-2)
3a Fase:
3-0 Flamengo - f
Final:
2-0 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

Sampaio Corrêa FC (MA) Bicampeão da Copa Brasil Masculina de Beach Soccer de 2016/2018

É bi!

Fase Final:
1a Rodada:
20/11/18
Vasco da Gama 10-3 América (RN)
Botafogo 4-3 Boavista
(AL) Murici 4-7 Vitória (BA)
(MA) Sampaio Corrêa 11-0 Gama (DF)

2a Rodada:
21/11/18
(BA) Vitória 6-3 Gama (DF)
(MA) Sampaio Corrêa 10-7 Murici (AL)
Botafogo 7-5 América (RN)
Vasco da Gama 9-2 Boavista

3a Rodada:
22/11/18
Boavista 5-4 América (RN)
Vasco da Gama 5-3 Botafogo
(AL) Murici 12-5 Gama (DF)
(BA) Vitória 4-5 Sampaio Corrêa (MA)

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 9 - Semifinal.
2) Botafogo - 6 - Semifinal.
3) Boavista - 3
4) América/RN - 0
Obs: Paysandu (PA) e Remo (PA) desistiram da disputa.

Grupo B:
1) Sampaio Corrêa (MA) - 9 - Semifinal.
2) Vitória (BA) - 6 - Semifinal.
3) Murici (AL) - 3
4) Gama (DF) - 0
Obs: O Flamengo desistiu da disputa.

Semifinais:
23/11/18
(MA) Sampaio Corrêa * 5-5 Botafogo
Vasco da Gama 4-4 * Vitória (BA)

Final 3o e 4o:
24/11/18
Vasco da Gama * 4-1 Botafogo

Final:
24/11/18
(MA) Sampaio Corrêa ** 7-2 Vitória (BA)

Os Campeões:
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - ----
2016 - Sampaio Corrêa FC (MA)
2017 - ----
2018 - Sampaio Corrêa FC (MA)

CR Flamengo Tetracampeão Estadual Feminino de 2015/2016/2017/2018

Título já era previsto.

Final:
24/11/18
Flamengo ** 5-0 Duque de Caxias

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Liga de Rio das Ostras - f
3-0 Duque de Caxias - c
4-0 Portuguesa - f
14-0 Accel - c
6-0 Bonitão - f
2a Fase:
3-0 Liga de Volta Redonda - c
3a Fase:
4-0 Portuguesa - c
Final:
5-0 Duque de Caxias - n

Os Campeões:
1983 - EC Radar
1984 - EC Radar
1985 - EC Radar
1986 - EC Radar
1987 - EC Radar
1988 - EC Radar
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Barra FC
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Campo Grande AC
2005 - CEPE Caxias
2006 - CEPE Caxias
2007 - CEPE Caxias
2008 - Campo Grande AC
2009 - Volta Redonda FC
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Duque de Caxias FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Vasco da Gama - 9
2) EC Radar - 6
3) CR Flamengo - 4
4) CEPE Caxias - 3
5) Campo Grande AC - 2
6) Barra FC - 1
6) Botafogo FR - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) Volta Redonda FC - 1

São Paulo FC (SP) Campeão Brasileiro de Aspirantes de 2018

Times do Rio optaram por ficar de fora.

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Bahia (BA) - f
2-2 Coritiba (PR) - c
2-0 Santa Cruz (PE) - f
1-1 Avaí (SC) - c
1-1 Santos (SP) - f
1-0 Internacional (RS) - c
1-0 Chapecoense (SC) - f
5-0 Figueirense (SC) - c
2a Fase:
0-2 Vitória (BA) - f
3-2 Atlético (PR) - c
2-0 América (MG) - c
2-0 América (MG) - f
2-0 Atlético (PR) - f
1-0 Vitória (BA) - c
3a Fase:
3-0 Coritiba (PR) - f
1-0 Coritiba (PR) - c
Final:
1-0 Internacional (RS) - f
2-1 Internacional (RS) - c

Os Campeões:
2017 - SC Internacional (RS)
2018 - São Paulo FC (SP)

Fortaleza EC (CE) Campeão Brasileiro da 2a Divisão de 2018

Paysandu (PA) caiu para a 3a Divisão. O Papão estava na segundona desde 2015.

Avaí (SC) volta a elite pela primeira vez desde 2017.

CSA (AL) disputou a Copa João Havelange de 2000. São 18 anos sem desfilar na primeira divisão.

Classificação Final:
1) Fortaleza - 71 - Campeão + 1a Divisão 2019.
2) CSA - 62 - 1a Divisão 2019.
3) Avaí - 61 - 1a Divisão 2019.
4) Goiás - 60 - 1a Divisão 2019.
5) Ponte Preta - 60
6) Atlético/GO - 59
7) Vila Nova/GO - 57
8) Londrina - 55
9) Guarani - 54
10) Coritiba - 52
11) Brasil Pelotas - 50
12) CRB - 48
13) São Bento - 47
14) Criciúma - 47
15) Figueirense - 46
16) Oeste - 46
17) Paysandu - 43 - 3a Divisão 2019.
18) Sampaio Corrêa - 38 - 3a Divisão 2019.
19) Juventude - 35 - 3a Divisão 2019.
20) Boa - 30 - 3a Divisão 2019.

A Campanha:
2-1 Guarani (SP) - c
2-0 Boa (MG) - f
3-1 CRB (AL) - c
1-1 Londrina (PR) - f
3-0 Goiás (GO) - c
3-1 Figueirense (SC) - f
2-0 Criciúma (SC) - c
1-0 Sampaio Corrêa (MG) - c
0-0 Vila Nova (GO) - f
1-2 São Bento (SP) - f
2-0 Brasil Pelotas (RS) - c
1-2 Oeste (SP) - c
1-0 Paysandu (PA) - f
0-2 Ponte Preta (SP) - f
0-1 Atlético (GO) - c
0-0 CSA (AL) - f
1-1 Avaí (SC) - c
3-0 Juventude (RS) - f
2-1 Coritiba (PR) - c
3-2 Guarani (SP) - f
2-1 Boa (MG) - c
1-2 CRB (AL) - f
2-1 Londrina (PR) - c
1-3 Goiás (GO) - f
2-2 Figueirense (SC) - c
0-2 Criciúma (SC) - f
0-1 Sampaio Corrêa (MA) - f
2-0 Vila Nova (GO) - c
2-1 São Bento (SP) - c
1-0 Brasil Pelotas (RS) - f
0-0 Oeste (SP) - f
1-0 Paysandu (PA) - c
1-1 Ponte Preta (SP) - c
2-1 Atlético (GO) - f
1-1 CSA (AL) - c
1-0 Avaí (SC) - f
4-1 Juventude (RS) - c
0-1 Coritiba (PR) - f

Os Campeões:
Campeonato Nacional de Clubes da Segunda Divisão:
1971 – Villa Nova AC (MG)
1972 – Sampaio Corrêa FC (MA)
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
Taça de Prata:
1980 – Londrina EC (PR)
1981 – Guarani FC (SP)
1982 – Campo Grande AC (RJ)
1983 – CA Juventus (SP)
1984 – Uberlândia EC (MG)
1985 – Tuna Luso B (PA)
1986 - ----
Campeonato Brasileiro do Módulo Amarelo:
1987 – Sport CR (PE) / Guarani FC (SP)
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão:
1988 – AA Internacional Limeira (SP)
1989 – CA Bragantino (SP)
1990 – Sport CR (PE)
1991 – Paysandú SC (PA)
1992 – Paraná C (PR)
1993 - ----
1994 – EC Juventude (RS)
1995 – C Atlético (PR)
1996 – União São João EC (SP)
1997 – América FC (MG)
1998 – SE Gama (DF)
1999 – Goiás EC (GO)
2000 - ----
Campeonato Brasileiro da Série B:
2001 – Paysandú SC (PA)
2002 – Criciúma EC (SC)
2003 – SE Palmeiras (SP)
2004 – Brasiliense FC (DF)
2005 – Grêmio FPA (RS)
2006 – C Atlético M (MG)
2007 – Coritiba FC (PR)
2008 - SC Corinthians P (SP)
2009 - CR Vasco da Gama (RJ)
2010 - Coritiba FC (PR)
2011 - A Portuguesa D (SP)
2012 - Goiás EC (GO)
2013 - SE Palmeiras (SP)
2014 - Joinville EC (SC)
2015 - Botafogo FR (RJ)
2016 - Atlético CG (GO)
2017 - América FC (MG)
2018 - Fortaleza EC (CE)

Ranking:
1) América/MG FC - 2
1) Coritiba FC - 2
1) Goiás EC - 2
1) Guarani FC - 2
1) SE Palmeiras - 2
1) Paysandú SC - 2
7) Atlético CG/GO - 1
7) C Atlético M/MG - 1
7) C Atlético/PR - 1
7) Botafogo FR - 1
7) CA Bragantino - 1
7) Brasiliense FC - 1
7) Campo Grande AC - 1
7) SC Corinthians P - 1
7) Criciúma EC - 1
7) Fortaleza EC - 1
7) SE Gama - 1
7) Grêmio FPA - 1
7) AA Internacional Limeira - 1
7) Joinville EC - 1
7) EC Juventude - 1
7) CA Juventus - 1
7) Londrina EC - 1
7) Paraná C - 1
7) A Portuguesa D - 1
7) Sampaio Corrêa FC - 1
7) Sport CR - 1
7) Tuna Luso B - 1
7) Uberlândia EC - 1
7) União São João EC - 1
7) CR Vasco da Gama - 1
7) Villa Nova AC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 10
2) MG -
2) PR - 5
4) GO - 3
4) PA - 3
4) RJ - 3
7) DF - 2
7) RS - 2
7) SC - 2
10) CE - 1
10) MA - 1
10) PE - 1

segunda-feira, 26 de novembro de 2018

Mauna Loa Campeão Brasileiro de Va'a de Canoagem de 2018

Parabéns!

Classificação:
1) Mauna Loa (RJ) - Campeão.
2) Vitoria Va’a (ES)
3) Praia Vermelha Va’a (RJ)

Os Campeões:
2018 - Mauna Loa (RJ)

Grêmio Náutico União (RS) Pentacampeão Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2014/2015/2016/2017/2018

Festa gaúcha!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 3.709 - Pentacampeão.
2) Espéria (SP) - 2.764
3) ACE Braskem (SP) - 1.388

Os Campeões:
2001 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2002 – Grêmio Náutico Gaúcho (RS)
2003 – Paulistano (SP)
2004 – Grêmio Náutico União (RS)
2005 – Grêmio Náutico União (RS)
2006 – Grêmio Náutico União (RS)
2007 – Grêmio Náutico União (RS)
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - SESI (SP)
2011 - Salvamar (BA)
2012 - AD Gregor Mendel (BA)
2013 - SESI (SP)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)
2018 - Grêmio Náutico União (RS)

Ranking:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 11
2) Grêmio Náutico Gaúcho (RS) - 2
2) SESI (SP) - 2
4) Gregor Mendel (BA) - 1
4) CA Paulistano (SP) - 1
4) Salvamar (BA) - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 13
2) SP - 3

Os Campeões da Base:
Sênior:
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Grêmio Náutico União (RS)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)
2018 - Grêmio Náutico União (RS)

Júnior:
2014 - SESI (SP)
2015 - SESI (SP)
2016 - C Curitibano (PR)
2017 - C Curitibano (PR)
2018 - SC Corinthians P (SP)

Juvenil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Curitibano (PR)
2016 - C Curitibano (PR)
2017 - C Espéria (SP)
2018 - C Espéria (SP)

Infantil:
2014 - C Curitibano (PR)
2015 - C Espéria (SP)
2016 - C Espéria (SP)
2017 - C Espéria (SP)
2018 - C Espéria (SP)

Os Campeões da Copa Brasil (2a Divisão):
2016 - Gladiadores (RJ)
2017 - ----
2018 - ----

A Bauruense DA (SP) Bicampeão Brasileiro Sub-20 Feminino de Polo Aquático de 2018.1/2018.2

Parabéns!

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Júnior:
2005 - C Paineiras M (SP)
2006 - C Paineiras M (SP)
2007 - C Paineiras M (SP)
2008 - C Paineiras M (SP)
2009.1 - C Paineiras M (SP)
2009.2 - Botafogo FR (RJ)
2010.1 - EC Pinheiros (SP)
2010.2 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - CR Flamengo (RJ)
2015 - SESI (SP)
2016 - ----
Copa PAB:
2017 - SESI (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-20
2018.1 - A Bauruense DA (SP)
2018.2 - A Bauruense DA (SP)

domingo, 25 de novembro de 2018

Botafogo FR (Brasil) Tricampeão da Liga Sul-Americana Masculina de Polo Aquático de 2016/2017/2018

Botafogo foi ao Chile buscar esta taça.

A Campanha:
1a Fase:
19-6 Unión Morro (Chile)
11-5 Regatas Lima (Peru)
8-7 Gimnásia y Esgrima Rosario (Argentina)
9-9 Stadio Italiano (Chile)
23-1 Orcos (Chile)
Final:
12-5 Gimnásia y Esgrima Rosario (Argentina)

Os Campeões:
Liga Sul-Americana:
1991 - C Paineiras M (Brasil)
1992 - ----
1993 - CR Flamengo (Brasil)
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
Liga Sul-Americana de Clubes:
2016 - Botafogo FR (Brasil)
2017 - Botafogo FR (Brasil)
2018 - Botafogo FR (Brasil)

Nova Friburgo CC Campeão da Taça Brasil Feminina de Bolão 16 de 2018

Parabéns!

Os Campeões 
Campeonato Brasileiro:
2008 - Nova Friburgo CC (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - SER Pingüins (SC)
2011 - Nova Friburgo CC (RJ)
2012 - C Pingüins de Indaial (SC)
2013 - Nova Friburgo CC (RJ)
2014 - SCA Tiradentes (SC)
2015 - SCA Tiradentes (SC)
2016 - SCA Tiradentes (SC)
Taça Brasil:
2017 - C 15 de Novembro (RS)
2018 - Nova Friburgo CC (RJ)

Nippon Blue Jays (SP) Campeão Brasileiro Infantil Masculino de Beisebol de 2018

Que festa!

Os Campeões:
2007 - NC  Marília (SP)
2008 - NC Marília (SP)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Ibiúna (SP)
2013 - NC Marília (SP)
2014 - Pereira Barreto (SP)
2015 - NC Marília (SP)
2016 - Cooper C (SP)
2017 - Bastos (SP)
2018 - Nippon Blue Jays (SP)

As Participações do Rio na Copa São Paulo de Juniores


Confira!

Nossos Representantes:
1969 - ?
1970 - ?
1971 - Botafogo e Fluminense.
1972 - America, Botafogo e Fluminense.
1973 - Fluminense + ?
1974 - ?
1975 - ?
1976 - Fluminense.
1977 - Fluminense + ?
1978 - Flamengo e Fluminense.
1979 - Fluminense e Vasco da Gama.
1980 - Botafogo e Fluminense.
1981 - Flamengo e Fluminense.
1982 - Flamengo.
1983 - Flamengo e Vasco da Gama.
1984 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1985 - America, Flamengo, Fluminense, Santa Teresa e Vasco da Gama.
1986 - Bangu, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1988 - Botafogo e Flamengo.
1989 - Fluminense.
1990 - Flamengo e Fluminense.
1991 - America e Flamengo.
1992 - Fluminense e Vasco da Gama.
1993 - Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama.
1994 - Botafogo, Flamengo, Fluminense, Vasco da Gama e Volta Redonda.
1995 - Flamengo, Fluminense e Nova Iguaçu.
1996 - Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama.
1997 - Nova Iguaçu e Vasco da Gama.
1998 - America, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1999 - Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu e Vasco da Gama.
2000 - Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense, Madureira e Vasco da Gama.
2001 - America, Botafogo, CFZ do Rio, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2002 - America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2003 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2004 - Angra dos Reis, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira e Vasco da Gama.
2005 - Angra dos Reis, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Friburguense e Madureira.
2006 - Angra dos Reis, Botafogo, Ceres e Fluminense.
2007 - Botafogo, Fluminense, São Cristóvão e Vasco da Gama.
2008 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2009 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2010 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2011 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2012 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2013 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2014 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2015 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2016 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2017 - Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.
2018 - Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.
2019 - Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Vasco da Gama e Volta Redonda.

Total de Participações:
1) Fluminense - 41
2) Flamengo - 31
3) Vasco da Gama - 30
4) Botafogo - 28
5) Madureira - 7
6) America - 6
7) Nova Iguaçu - 5
8) Volta Redonda - 4
9) Angra dos Reis - 3
9) Boavista - 3
9) CFZ do Rio - 3
12) Bangu - 2
13) Ceres - 1
13) Friburguense - 1
13) Santa Teresa - 1
13) São Cristóvão - 1

Flamengo e Fluminense Decidem Copa do Brasil Sub-17

Serão dois jogões!

4a Fase:
Jogos de Ida:
14/11/18
(SP) Palmeiras 1-1 Fluminense
15/11/18
(SP) Santos 1-1 Flamengo

Jogos de Volta:
21/11/18
Fluminense * 2-2 Palmeiras (SP) (-) (4-1)
22/11/18
Flamengo * 1-1 Santos (-) (4-2)

Tijuca TC Campeão Estadual Mirim de Verão de Natação de 2018.2

Tijuca não era campeão desde 2009.2.

Classificação:
1) Tijuca TC - 3.188,50 - Campeão.
2) Flamengo - 2.240
3) Fluminense - 2.030
4) Aquaup - 607
5) Marina BC - 412,50

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Fluminense FC
2008.1 (Inverno) - Tijuca TC
2008.2 (Verão) - Tijuca TC
2009.1 (Inverno) - Tijuca TC
2009.2 (Verão) - Tijuca TC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - CR Flamengo
2013.2 (Verão) - CR Flamengo
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
2015.2 (Verão) - Fluminense FC
2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
2016.2 (Verão) - Fluminense FC
2017.1 (Inverno) - Fluminense FC
2017.2 (Verão) - Fluminense FC
2018.1 (Inverno) - Fluminense FC
2018.2 (Verão) - Tijuca TC

Franca (Brasil) e Instituto (Argentina) Decidem Liga Sudamericana

Flamengo novamente foi eliminado em casa.

2a Fase:
1a Rodada:
13/11/18
(Paraguai) Olimpia 86-84 Libertad Sunchales (Argentina)
(Brasil) Franca 93-76 Quimsa (Argentina)
20/11/18
Flamengo 84-91 Instituto
(Brasil) Minas TC 67-66 Bauru (Brasil)

2a Rodada:
14/11/18
(Brasil) Franca 78-62 Olimpia (Paraguai)
(Argentina) Quimsa 73-78 Libertad Sunchales (Argentina)
21/11/18
(Brasil) Minas TC 76-91 Flamengo
(Argentina) Instituto 83-59 Bauru (Brasil)

3a Rodada:
15/11/18
(Paraguai) Olimpia 93-77 Quimsa (Argentina)
(Argentina) Libertad Sunchales 93-86 Franca (Brasil)
22/11/18
(Brasil) Bauru 75-102 Flamengo
(Argentina) Instituto 83-64 Minas TC (Brasil)

Classificação:
Grupo E (Assunção, Paraguai):
1) Franca - 5 - Final.
2) Libertad Sunchales - 5
3) Olimpia - 5
4) Quimsa - 3

Grupo F (Rio de Janeiro, Brasil):
1) Instituto - 6 - Final.
2) Flamengo - 5
3) Minas TC - 4
4) Bauru - 3

sábado, 24 de novembro de 2018

GEI Chapecó (SC) Campeão da Taça Brasil Feminina de Bocha de 2018

Parabéns!

Os Campeões:
1990 - GE Perdizes (SP)
1992 - AMOVI (PR)
1994 - GE Perdizes (SP)
1996 - SRD Canarinhos (SC)
1998 - ?
2000 - ?
2002 - ?
2004 - ?
2006 - ?
2008 - GEI Chapecó (SC)
2009 - ----
2010 - GEI Chapecó (SC)
2011 - ----
2012 - GEI Chapecó (SC)
2013 - ----
2014 - GEI Chapecó (SC)
2015 - GEI Chapecó (SC)
2016 - C Tiradentes (SC)
2017 - ----
2018 - GEI Chapecó (SC)

As Participações do Rio:
1990 - CB Volta Redonda (5o Lugar)
1992 - CB Volta Redonda (5o Lugar)
1994 - ----
1996 - CB Volta Redonda
2008 - ----
2010 - ----
2012 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----

SE Friburguense Campeão da Taça Brasil Masculina de Bolão 16 de 2018

Parabéns!

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
1993 - SE Friburguense (RJ)
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - SE Friburguense (RJ)
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SE Friburguense (RJ)
2004 - ?
2005 - Canto União (RS)
2006 - SER Alvorada (SC)
2007 - Olímpico (PR)
2008 - SE Friburguense (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - Canto União (RS)
2011 - SCA Tiradentes (SC)
2012 - Clube Olímpico Maringá (PR)
2013 - SE Friburguense (RJ)
2014 - SER Alvorada (SC)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - EC Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2017 - SD Vasto Verde (SC)
2018 - SE Friburguense (RJ)
Obs: Não sabemos os campeões dos outros anos.

NC Marília (SP) Campeão Brasileiro Pré-Infantil Masculino de Beisebol de 2018


Parabéns!

Os Campeões: 
2009 - Nippon Blue Jays (SP)
2010 - ----
2011 - Bastos (SP)
2012 - Pereira Barreto (SP)
2013 - Pereira Barreto (SP)
2014 - Maringá (PR)
2015 - Pereira Barreto (SP)
2016 - Bastos (SP)
2017 - Cooper C (SP)
2018 - NC Marília (SP)

Resumo da Temporada 2018 do America FC

Que o America volte a ser grande!

Futebol (1 título):
Campeonato Estadual da 2a Divisão.

Futmesa (2 títulos):
Campeonato Brasileiro Dadinho
Taça Rio Master de Bola 12 Toques

CR Flamengo Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães Sub-20 de 2018

Mais um título importante para a base rubro-negra.

Final:
Jogo de Ida:
17/11/18
Fluminense 0-1 Flamengo

Jogo de Volta:
23/11/18
Flamengo ** 0-0 Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Audax - c
1-1 Nova Iguaçu - f
7-0 Carapebus - c
2a Fase:
0-2 Olaria - f
2-1 Madureira - c
1-0 America - f
1-1 Olaria - c
0-0 Madureira - f
4-0 America - f
Final:
1-0 Fluminense - f
0-0 Fluminense - c

Os Campeões:
1971 - Botafogo FR
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - Botafogo FR
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - Campo Grande AC
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - CR Flamengo
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - AA Portuguesa
1997 - Botafogo FR / CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Fluminense FC
2000 - CFZ do Rio SE
2001 - Olaria AC
2002 - ----
2003 - Bangu AC
2004 - AD Cabofriense
2005 - Olaria AC
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Nova Iguaçu FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - CR Flamengo
2017 - Botafogo FR
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 10
2) Botafogo FR - 6
2) CR Vasco da Gama - 6
4) Fluminense FC - 2
4) Olaria AC - 2
6) Bangu AC - 1
6) AD Cabofriense - 1
6) CFZ do Rio SE - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Campo Grande AC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1

TJD Elimina Queimados e Rebaixa o São Cristóvão

Maricá e Campos AA decidem vaga na final do Estadual contra o Nova Cidade.

Classificação Geral:
1) Nova Cidade - 33 - Semifinal Geral.
2) Maricá - 33 - Semifinal Geral.
3) Campos AA - 31 - Semifinal Geral.
4) Queimados - 29
5) Pérolas Negras - 27 - Semifinal Geral.
6) 7 de Abril - 19
7) Barra Mansa - 18
8) Arraial do Cabo - 15
9) Juventus - 15
10) Casimiro de Abreu - 14
11) Bela Vista - 13
12) Mesquita - 13
13) Rio São Paulo - 12
14) São Cristóvão - 9* - 4a Divisão 2019.
15) Futuro Bem Próximo - 1 - 4a Divisão 2019.
Obs: O São Cristóvão perderam 6 pontos no TJD.

CR Flamengo Tetracampeão Estadual de Verão Petiz de Natação de 2017.1/2017.2/2018.1/2018.2

É festa!

Classificação:
1) Flamengo - 4.356,50 - Tetracampeão.
2) Fluminense - 1.757
3) Tijuca TC - 1.091
4) Marina BC - 1.055,50
5) Aquaup - 280

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Botafogo FR
2010.2 (Verão) - Botafogo FR
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Tijuca TC
2013.2 (Verão) - CR Flamengo
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
2015.2 (Verão) - CR Flamengo
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - Fluminense FC
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
2018.2 (Verão) - CR Flamengo

sexta-feira, 23 de novembro de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara Carioquinha Sub-8 de 2018

Não param de inventar campeonatos no Rio de Janeiro.

Volta Redonda FC Campeão da Taça Guanabara Carioquinha Sub-10 de 2018

Volta Redonda superou grandes adversários, como Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Copa São Paulo Sub-20 de 2019

Rio terá sete times na competição.

Os Grupos dos times do Rio:
Grupo 9 (Franca): Botafogo, Francana (SP), Cuiabá (MT) e Horizonte (CE).
Grupo 12 (Taquaritinga): Boavista, Taquaritinga (SP), Bahia (BA) e Guarani (SP).
Grupo 12 (Jaguariúna): Flamengo, Jaguariúna (SP), Trindade (GO) e River (PI).
Grupo 23 (Osasco): Fluminense, Audax (SP), Sete de Dourados (MS) e Parnahyba (PI).
Grupo 26 (Guarulhos): Madureira, Flamengo (SP), Coritiba (PR) e Guarulhos (SP).
Grupo 27 (Taubaté): Vasco da Gama, Taubaté (SP), Tubarão (SC) e Carajás (PA).
Grupo 32 (São Paulo): Volta Redonda: Portuguesa (SP), Paraná e Santo André (SP).

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Santos FC (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - SC Corinthians P (SP)
2018 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 10
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) CR Flamengo (RJ) - 4
3) SC Internacional (RS) - 4
5) C Atlético M (MG) - 3
5) Santos FC (SP) - 3
5) São Paulo FC (SP) - 3
8) Nacional AC (SP) - 2
8) AA Ponte Preta (SP) - 2
8) A Portuguesa D (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 29
2) RJ - 9
3) MG - 5
4) RS - 4
5) SC - 1

Campeonato Estadual Sub-20 de 2019

Competição terá dois turnos e dezesseis times, como em 2018.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Resende FC
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Campeões:
Campeonato Carioca de Juvenis:
1920 - Botafogo FC
1921 – CR Flamengo
1922 – São Cristóvão FC
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria AC / America FC
1934 – America FC
1935 – Botafogo FC / America FC
1936 – São Cristóvão FC / CR Flamengo
1937 – São Cristóvão FC
1938 – America FC
1939 – Bonsucesso FC
1940 – America FC
1941 – America FC
1942 – CR Flamengo
1943 – CR Flamengo
1944 – CR Vasco da Gama
1945 – CR Flamengo
1946 – CR Flamengo
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – Fluminense FC
1950 – Fluminense FC
1951 – Fluminense FC
1952 – Bangu AC
1953 – Bangu AC
1954 – CR Vasco da Gama
1955 – Fluminense FC
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – Bangu AC
1960 – CR Flamengo
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – Botafogo FR
1965 – CR Flamengo
1966 – Botafogo FR
1967 – CR Flamengo
1968 – Fluminense FC
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Vasco da Gama
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – Madureira EC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Botafogo FR
1978 – Botafogo FR
1979 – CR Flamengo
Campeonato Estadual de Juniores:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 – CR Vasco da Gama
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – Botafogo FR
1999 – CR Flamengo
2000 – Botafogo FR
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – Fluminense FC
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Botafogo FR
Campeonato Estadual Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 30
2) Fluminense FC - 17
3) Botafogo FR - 15
4) Vasco da Gama - 13
5) America FC - 7
6) Bangu AC - 4
7) São Cristóvão FR - 3
8) Bonsucesso FC - 1
8) SC Brasil - 1
8) Madureira EC - 1
8) Olaria AC - 1
8) EC Tigres B - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
Taça Guanabara de Juniores:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Taça Guanabara Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Flamengo

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
Taça Rio Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - Fluminense FC

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

CR Flamengo Pentacampeão Estadual Sênior de Verão de Natação de 2016.2/2017.1/2017.2/2018.1/2018.2

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 2.645 - Pentacampeão.
2) Fluminense - 981
3) Vasco da Gama - 601
4) Botafogo - 237
5) Tijuca TC - 41

Os Campeões:
2007 – CR Flamengo
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - CR Flamengo
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - CR Flamengo
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Botafogo FR
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
2015.2 (Verão) - Botafogo FR
2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
2018.2 (Verão) - CR Flamengo

Campeonato Brasileiro Master de Voleibol de 2018

Que maneiro!

Os Campeões de 2018:
+35 Anos Feminino: Viva Vôlei (MG).
+35 Anos Masculino: SC Corinthians P (SP).
+40 Anos Feminino: Minas Mix (MG).
+40 Anos Masculino: Paysandu SC (PA).
+45 Anos Feminino: AABB Lagoa (RJ).
+45 Anos Masculino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Feminino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Masculino: Tijuca TC.
+55 Anos Feminino: SOGIPA (RS).
+59 Anos Feminino: AABB Brasília (DF).

Os Campeões:
+30 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - AABB BH (MG)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Super Ball (MG)
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

+35 Anos Feminino:
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – CA Paulistano (SP)
2007 – C Caiçaras (RJ)
2008 - AABB BH (MG)
2009 - AABB (DF)
2010 - AABB Lagoa (RJ)
2011 - AABB (DF)
2012 - AABB (DF)
2013 - AABB Lagoa (RJ)
2014 - Kantô Unidas (RS)
2015 - AABB Lagoa (RJ)
2016 - BNB C Fortaleza (CE)
2017 - De Mirim a Master (RJ)
2018 - Viva Vôlei (MG)

+40 Anos Feminino:
2004 – Iate Clube (DF)
2005 – Iate Clube (DF)
2006 – Iate Clube (DF)
2007 – Iate Clube (DF)
2008 - SC Corinthians P (SP)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - SC Corinthians P (SP)
2011 - AABB Lagoa (RJ)
2012 - AABB Lagoa (RJ)
2013 - AABB Lagoa (RJ)
2014 - AABB Lagoa (RJ)
2015 - AABB Lagoa (RJ)
2016 - Colégio Notre Dame (RJ)
2017 - AABB Lagoa (RJ)
2018 - Minas Mix (MG)

+45 Anos Feminino:
2004 – Minas TC (MG)
2005 – Minas TC (MG)
2006 – Círculo Militar (PR)
2007 – CR Flamengo (RJ)
2008 - Iate Clube (DF)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Iate Clube (DF)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - AABB (DF)
2014 - Equipe Sul (RS)
2015 - Mix Alexandre Vôlei (MG)
2016 - Canto do Rio FC (RJ)
2017 - Minas Mix (MG)
2018 - AABB Lagoa (RJ)

+50 Anos Feminino:
2004 – CA Paulistano (SP)
2005 – CA Paulistano (SP)
2006 – Homs/Mix (SP)
2007 – AABR (DF)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - Cláudio Pareto (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Iate Clube Brasília (DF)
2017 - SC Corinthians P (SP)
2018 - SC Corinthians P (SP)

+55 Anos Feminino:
2004 – Sampa Vôlei (SP)
2005 – Sampa Vôlei (SP)
2006 – Sampa Vôlei (SP)
2007 - ----
2008 - C Curitibano (PR)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - Volley e Cia. (SP)
2014 - CA Paulistano (SP)
2015 - Iteam (RJ)
2016 - AABB Rio (RJ)
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - SOGIPA (RS)

+59 Anos Feminino:
2010 - Cia da Bola (MG)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - Cia. da Bola (MG)
2014 - UAI Brasil (MG)
2015 - UAI Brasil (MG)
2016 - Assembléia Paraense (PA)
2017 - UAU Brasil (MG)
2018 - AABB Brasília (DF)

+60 Anos Feminino:
2004 – Mackenzie EC (MG)
2005 – Mackenzie EC (MG)
2006 – AABR (DF)
2007 – Minas TC (MG)
2008 - ABBR (DF)
2009 - Mackenzie (MG)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

+63 Anos Feminino:
2010 - Clube Militar L (RJ)
2011 - Cia da Bola (MG)
2012 - Cia da Bola (MG)
2013 - ----
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - UAI Brasil (MG)
2016 - Fluminense FC (RJ)
2017 - Fluminense FC (RJ)
2018 - ----

+65 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 – SOGIPA (RS)
2007 - ----
2008 - A!Bodytech (RJ)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

+67 Anos Feminino:
2016 - Círculo Militar (PR)
2017 - ----
2018 - ----

+70 Anos Feminino:
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Minas TC (MG)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube Militar L (RJ)
2013 - Clube Militar L (RJ)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Círculo Militar (PR)
2017 - Clube Militar L (RJ)
2018 - ----

+35 Anos Masculino:
2004 - ANVP (SP)
2005 - ANVP (SP)
2006 - Sparch Vôlei (RJ)
2007 - Volley e Cia. (SP)
2008 - UNIPA (PA)
2009 - BM Sparch (RJ)
2010 - UNIPAAPAC (MG)
2011 - UNIPAAPAC (MG)
2012 - DCV Rio Gestão Fiammetta (RJ)
2013 - Guarany Americana (SP)
2014 - AABB Brasília (DF)
2015 - ----
2016 - Canto do Rio FC (RJ)
2017 - Canto do Rio FC (RJ)
2018 - SC Corinthians P (SP)

+40 Anos Masculino:
2004 - São Paulo FC (SP)
2005 - São Paulo FC (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Ane-Santos (SP)
2008 - AMAS/CRAVO (SC)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - UNIPAAPAC (MG)
2011 - Sparch (RJ)
2012 - UNIPAAPAC (MG)
2013 - UNIPA (PA)
2014 - UNIPA (PA)
2015 - ----
2016 - AABB Palmas (TO)
2017 - Universidade Castelo Branco (RJ)
2018 - Paysandu SC (PA)

+45 Anos Masculino:
2004 - CA Paulistano (SP)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - AABB (DF)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - Volley & Cia (SP)
2012 - SINDPD (RJ)
2013 - Clube da Light (RJ)
2014 - AABB Brasília (DF)
2015 - AABB Brasília (DF)
2016 - UNIPA (PA)
2017 - Círculo Militar (PR)
2018 - SC Corinthians P (SP)

+50 Anos Masculino:
2004 - Grêmio Náutico União (RS)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - Finlândia
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - CA Paulistano (SP)
2011 - CA Paulistano (SP)
2012 - AMAVÔLEI (RJ)
2013 - CR Álvares Cabral (ES)
2014 - CR Álvares Cabral (ES)
2015 - ----
2016 - AA Light (RJ)
2017 - AA Light (RJ)
2018 - Tijuca TC (RJ)

+55 Anos Masculino:
2004 - CA Paulistano (SP)
2005 - CA Paulistano (SP)
2006 - AE Jundiaiense (SP)
2007 - CA Paulistano (SP)
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - AE Jundiaiense (SP)
2011 - AMAS (RS)
2012 - Finlândia
2013 - APCEF (DF)
2014 - Iteam (RJ)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - SOGIPA (RS)
2017 - AA Light (RJ)
2018 - ----

59+ Masculino:
2008 - CA Paulistano (SP)
2009 - CA Paulistano (SP)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - ----
2012 - Finlândia
2013 - ----
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - ----
2016 - Grussaí PC (RJ)
2017 - SOGIPA (RS)
2018 - ----

67+ Masculino:
2017 - Clube Militar L (RJ)
2018 - ----

Ranking Geral:
1) CA Paulistano (SP) - 20
2) AABB Lagoa (RJ) - 10
3) SC Corinthians P (SP) - 9
3) CR Flamengo (RJ) - 9
3) SOGIPA (RS) - 9
6) Cia. da Bola (MG) - 8
6) Minas TC (MG) - 8
8) AABB (DF) - 7
8) Iate Clube (DF) - 7
10) AABR (DF) - 4
10) Clube Militar L (RJ) - 4
10) Fluminense FC (RJ) - 4
10) AA Light (RJ) - 4
10) EC Pinheiros (SP) - 4
10) UAI Brasil (MG) - 4
10) UNIPAAPAC (MG) - 4
17) Canto do Rio FC (RJ) - 3
17) Círculo Militar (PR) - 3
17) Sampa Vôlei (SP) - 3
17) Sparch Vôlei (RJ) - 3
17) UNIPA (PA) - 3
17) Volley e Cia. (SP) - 3
23) AABB BH (MG) - 2
23) CR Álvares Cabral (ES) - 2
23) ANVP (SP) - 2
23) Finlândia - 2
23) Iteam (RJ) - 2
23) Mackenzie (MG) - 2
23) Minas Mix (MG) - 2
23) São Paulo FC (SP) - 2
31) AABB Palmas (TO) - 1
31) Ah! Bodytech (RJ) - 1
31) AMAS (RS) - 1
31) AMAS/Cravo (SC) - 1
31) AMAVÔLEI (RJ) - 1
31) Ane-Santos (SP) - 1
31) APCEF (DF) - 1
31) Assembléia Paraense (PA) - 1
31) BNB C Fortaleza (CE) - 1
31) C Caiçaras (RJ) - 1
31) Cláudio Pareto (SP) - 1
31) Colégio Notre Dame (RJ) - 1
31) C Curitibano (PR) - 1
31) DCV Rio Gestão Fiammetta (RJ) - 1
31) Equipe Sul (RS) - 1
31) Grêmio Náutico União (RS) - 1
31) Grussaí PC (RJ) - 1
31) Guarany Americana (SP) - 1
31) Homs/Mix (SP) - 1
31) AE Jundiaiense (SP) - 1
31) Kantô Unidas (RS) - 1
31) Mix Alexandre Vôlei (MG) - 1
31) MVP/CIA (PA) - 1
31) Paysandu SC (PA) - 1
31) SINDPD (RJ) - 1
31) Super Ball (MG) - 1
31) Tijuca TC (RJ) - 1
31) Universidade Castelo Branco (RJ) - 1
31) Viva Vôlei (MG) - 1

C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro Sub-15 Masculino de Polo Aquático de 2018

Time derrotou o Internacional (SP) na grande final.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro Juvenil:
1979 - Botafogo FR (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SESI (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - ----
2012 - SESI (SP)
2013 - SESI (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - A Bauruense DA (SP)
Campeonato Brasileiro Sub-15:
2016 - A Bauruense DA (SP)
Brasil Open Sub-15:
2016 - SESI (SP)
Copa PAB Sub-15:
2017.1 - C Paineiras M (SP)
2017.2 - A Bauruense DA (SP)
2018.1 - A Bauruense DA (SP)
2018.2 - C Paineiras M (SP)

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística de 2018

Pinheiros (SP) no masculino e ADC São Bernardo (SP) no feminino são os grandes campeões.

Os Campeões Femininos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2010 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Grêmio R Barueri (SP)
2015 - CEGIN (PR)
2016 - CEGIN (PR)
2017 - CEGIN (PR)
2018 - ADC São Bernardo do Campo (SP)

Os Campeões Femininos B:
2015 - Osasco (SP)
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

Os Campeões Masculinos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SERC Santa Maria (SP)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SERC Santa Maria (SP)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - Minas TC (MG)
2018 - EC Pinheiros (SP)

quinta-feira, 22 de novembro de 2018

CR Flamengo Bicampeão Estadual Júnior de Verão de Natação de 2018.1/2018.2

Viva!

Classificação:
1) Flamengo - 3.363 - Bicampeão.
2) Fluminense - 1.267
3) Tijuca TC - 606
4) Marina BC - 598
5) Botafogo - 199

Os Campeões:
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
2015.2 (Verão) - Fluminense FC
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - Fluminense FC
2017.2 (Verão) - Fluminense FC
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
2018.2 (Verão) - CR Flamengo

Fluminense FC Bicampeão Estadual de Maratonas Aquáticas de 2018.1/2018.2

Festa tricolor!

Classificação:
1) Fluminense - 596 - Bicampeão.
2) Botafogo - 325
3) Aquaup - 223
4) Tijuca TC - 169
5) Olaria - 145

Os Campeões:
2014 - AC Rio Sport C
2015 - EN Tubarão
2016 - ----
2017 - ----
2018.1 (Inverno) - Fluminense FC
2018.2 (Verão) - Fluminense FC

Copa do Brasil Feminina Segue Fora do Calendário

Que pena!

Os Campeões:
Taça Brasil:
1983 - EC Radar (RJ)
1984 - EC Radar (RJ)
1985 - EC Radar (RJ)
1986 - EC Radar (RJ)
1987 - EC Radar (RJ)
1988 - ----
1989 - EC Radar (RJ)
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - CR Vasco da Gama (RJ)
1995 - CR Vasco da Gama (RJ)
1996 - Saad EC (SP)
1997 - São Paulo FC (SP)
1998 - CR Vasco da Gama (RJ)
1999 - AA Portuguesa D (SP)
2000 - ----
2001 - Santa Isabel (MG)
2002 - ----
2003 - Saad EC (SP)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Botucatu EC (SP)
2007 - Santos FC (SP)
Copa do Brasil:
2007 – Mato Grosso do Sul (MS)
2008 - Santos FC (SP)
2009 - Santos FC (SP)
2010 - Duque de Caxias FC (RJ)
2011 - Foz Cataratas FC (PR)
2012 - São José EC (SP)
2013 - São José EC (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)
2015 - SE Kindermann (SC)
2016 - GO Audax (SP)
2017 - ----
2018 - ----

Ranking:
1) EC Radar - 6
2) Santos FC - 3
2) CR Vasco da Gama - 3
4) Saad EC - 2
4) São José EC - 2
6) GO Audax - 1
6) Botucatu EC - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) A Ferroviária E - 1
6) Foz Cataratas - 1
6) SE Kindermann - 1
6) Mato Grosso do Sul - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Santa Isabel - 1
6) São Paulo FC - 1

quarta-feira, 21 de novembro de 2018

Campeonato Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Artística de 2018

Viva!

Os Campeões:
Pré-Infantil Feminino A:
2008 - CR Flamengo (RJ)
2009 - ----
2010 - CEGIN (PR)
2011 - Centro Olímpico (SP)
2012 - SESI (RJ)
2013 - ASA São Bernardo do Campo (SP)
2014 - FUM Guaru (SP)
2015 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)
2018 - CR Flamengo (RJ)

Pré-Infantil Feminino B:
2008 - FUNESP (SP)
2009 - ----
2010 - ADECO (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Astramp (GO)
2013 - ASBAC (DF)
2014 - C Campineiro (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - C Campineiro RN (SP)
2017 - ----
2018 - ----

Pré-Infantil Masculino:
2008 - Associação Desportiva Amigos Sempre Amigos (SP)
2009 - ----
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - AD Centro Olímpico (SP)
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)
2018 - Minas TC (MG)

História da Liga Centro-Americana Masculina de Basquetebol

Confira!

Os Participantes:
2007:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Denver.
Guatemala: Bodega Radio.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2008:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Nacionales de El Salvador.
Guatemala: Sat.
Honduras: ICEVIC.
México: Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Jaguares de UAM.

2009:
Costa Rica: COOPENAE Liceo de Costa Rica.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2014:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Exsal.
Guatemala: Jaguares de Peten.
Nicarágua: Leones de Manágua.

2015:
El Salvador: Deportivo Águila.
Guatemala: Barberena.
Honduras: ICEVIC.
Nicarágua: Toros del Norte.

2016:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Halcones Sonzacate e Santa Tecla.
Honduras: Banco Atlantida.
Nicarágua: Costa Caribe.
Panamá: Correcaminos Colón.

A Campanha do Nacional de Ingenieria em 2007:
78-70 Fupade Coast (Nicarágua)
86-66 Bodega Radido (Guatemala)
86-52 Denver (El Salvador)
62-64 Liceo de Costa Rica (Costa Rica)

A Campanha do Liceo de Costa Rica em 2008:
1a Fase:
52-92 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
53-69 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
73-54 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
106-84 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
65-72 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
58-63 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
60-64 Jaguares de UAM (Nicarágua) - f
70-62 Jaguaresd e UAM (Nicarágua) - f
Fase Final:
91-71 ICEVIC (Honduras) - n
78-73 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
80-69 Sat (Guatemala) - n

A Campanha do Leones de Manágua em 2014:
103-76 Tigersharks (Belize)
88-51 Exsal  (El Salvador)
96-73 Jaguares de Peten (Guatemala)

A Campanha do Correcaminos Colón em 2016:
92-72 San Pedro Tigersharks (Belize)
87-60 Halcones Sonzacate (El Salvador)
111-76 Costa Caribe (Nicarágua)
87-74 Banco Atlántida (Hondruas)
92-79 Santa Tecla (El Salvador)

A Campanha do Real Estelí FC em 2018:
101-25 Xela (Guatemala)
94-86 Banco Atlantida (Honduras)
77-68 Santa Tecla (El Salvador)
74-65 Correcaminos Colón (Panamá)

Os Campeões:
Campeonato da América Central:
2007 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
Liga da América Central:
2008 - Liceo de Costa Rica (Costa Rica)
Campeonato da América Central:
2009 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
Liga da América Central:
2014 - Leones de Manágua (Nicarágua)
2015 - Toros del Norte (Nicarágua)
2016 - Correcaminos Colón (Panamá)
2017 - ----
2018 - Real Estelí FC (Nicarágua)

Ranking:
1) Nacional de Ingenieria - 2
2) Correcaminos Colón - 1
2) Leones de Manágua - 1
2) Liceo de Costa Rica - 1
2) Real Estelí FC - 1
2) Toros del Norte - 1

Ranking por País:
1) Nicarágua - 3
2) Honduras - 2
3) Costa Rica - 1
3) Panamá - 1