domingo, 30 de junho de 2024

Definida a Seleção Olímpica de Tiro com Arco para Paris 2024

A seleção brasileira olímpica de tiro com arco para Paris 2024 está definida e ela é toda do Rio de Janeiro.

Ana Luiza Caetano e Marcus d'Almeida são atletas do Dispara Brasil, clube de Maricá.


A Seleção Brasileira de Tiro com Arco dos Jogos Olímpicos de 2024

  • Ana Luiza Caetano - Dispara Brasil (RJ).
  • Marcus d'Almeida - Dispara Brasil (RJ).

sábado, 29 de junho de 2024

São Gonçalo EC Campeão da Taça Corcovado Sub-20 de 2024

São Gonçalo se sagrou campeão da Taça Corcovado Sub-20 de 2024. A Taça Corcovado foi a primeira fase do Campeonato Estadual Sub-20 da 3ª Divisão.


Taça Corcovado Sub-20 de 2024

Regulamento

O Campeonato Estadual Sub-20 da Série B-1 de 2024 é disputado por oito clubes. Na primeira fase, eles se enfrentaram em turno único. O ganhador desta fase fica com a Taça Corcovado.


Os Participantes

  • SE Belford Roxo
  • Friburguense AC (Nova Friburgo)
  • Macaé EFC
  • EC Nova Cidade (Nilópolis)
  • Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
  • Pérolas Negras (Paty de Alferes)
  • São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo EC


1ª Rodada

15/05/2024

  • Belford Roxo 1-5 Pérolas Negras
  • Macaé 1-2 Paduano
  • São Gonçalo 1-0 Friburguense
  • São Cristóvão 3-2 Nova Cidade

2ª Rodada

22/05/2024

  • Paduano 2-3 Belford Roxo
  • Nova Cidade 4-6 São Gonçalo
  • Pérolas Negras 3-2 São Cristóvão

01/06/2024

  • Friburguense 0-1 Macaé

3ª Rodada

29/05/2024

  • Belford Roxo 1-0 Friburguense
  • Macaé 1-4 Nova Cidade
  • São Gonçalo 1-1 São Cristóvão
  • Paduano 2-1 Pérolas Negras

4ª Rodada

05/06/2024

  • Nova Cidade 3-5 Belford Roxo
  • São Cristóvão 2-1 Macaé
  • Pérolas Negras 1-1 São Gonçalo
  • Friburguense 1-2 Paduano

5ª Rodada

12/06/2024

  • Friburguense 0-1 Pérolas Negras
  • Belford Roxo 0-WO São Cristóvão (0-3)
  • Macaé 2-4 São Gonçalo
  • Paduano WO- Nova Cidade (3-0)

6ª Rodada

19/06/2024

  • São Gonçalo WO-0 Belford Roxo (3-0)
  • Pérolas Negras 7-1 Macaé
  • São Cristóvão 3-0 Paduano
  • Nova Cidade 0-WO Friburguense (0-3)

7ª Rodada

26/06/2024

  • Paduano 1-2 São Gonçalo
  • Belford Roxo 0-WO Macaé (0-3)
  • Friburguense 3-2 São Cristóvão
  • Pérolas Negras WO-0 Nova Cidade (3-0)



Classificação

  • 1º São Gonçalo - 17 - Campeão.
  • 2º Pérolas Negras - 16
  • 3º São Cristóvão - 13
  • 4º Paduano - 12
  • 5º Belford Roxo - 9
  • 6º Friburguense - 6
  • 7º Macaé - 6
  • 8º Nova Cidade - 3


Os Campeões

Taça Maracanã da 3ª Divisão Sub-20

  • 2022 - AF Pérolas Negras

Taça Corcovado da 3ª Divisão Sub-20

  • 2023 - Serrano FC
  • 2024 - São Gonçalo EC

quinta-feira, 27 de junho de 2024

Definida a Seleção Olímpica de Skate para Paris 2024

Doze atletas brasileiros de skate se classificaram para os Jogos Olímpicos de 2024.


A Seleção Brasileira de Skate dos Jogos Olímpicos de 2024

  • Augusto Akio - Avulso.
  • Dora Varella - Avulso.
  • Felipe Gustavo - Avulso.
  • Gabi Mazetto - Avulso.
  • Giovanni Vianna - Avulso.
  • Isadora Pacheco - Avulso.
  • Kelvin Hoefler - Avulso.
  • Lugi Cini - Avulso.
  • Pamela Rosa - Avulso.
  • Pedro Barros - Avulso.
  • Raicca Ventura - Avulso.
  • Rayssa Leal - Avulso.

Definida a Seleção Olímpica de Natação para Paris 2024

Dezoito atletas alcançaram índices e foram convocados para integrar a seleção brasileira olímpica de natação para Paris 2024.

O Rio de Janeiro será representado por dois atletas, ambos do Flamengo: Guilherme Caribé e Murilo Sartori.


A Seleção Brasileira de Natação dos Jogos Olímpicos de 2024

  • Ana Carolina Vieira - EC Pinheiros (SP).
  • Beatriz Dizotti - UNISANTA (SP).
  • Breno Correia - EC Pinheiros (SP).
  • Eduardo Moraes - Minas TC (MG).
  • Fernando Scheffer - Minas TC (MG).
  • Gabriel Santos - EC Pinheiros (SP).
  • Gabrielle Roncatto - UNISANTA (SP).
  • Giovana Reis - EC Pinheiros (SP).
  • Guilherme Basseto - UNISANTA (SP).
  • Guilherme Caribé - CR Flamengo (RJ).
  • Guilherme Costa - UNISANTA (SP).
  • Kayky Mota - EC Pinheiros (SP).
  • Marcelo Chierighini - EC Pinheiros (SP).
  • Maria Fernanda Costa - UNISANTA (SP).
  • Maria Paula Heitmann - UNISANTA (SP).
  • Murilo Sartori - CR Flamengo (RJ).
  • Nicolas Albiero - Minas TC (MG).
  • Stephanie Balduccini - UNISANTA (SP).

quarta-feira, 26 de junho de 2024

Praia Clube (MG) Campeão Brasileiro Sub-20 de Atletismo de 2024

O Praia Clube (MG) se sagrou campeão brasileiro sub-20 de atletismo de 2024.


Classificação

  • 1º Praia Clube (MG) - 267 - Campeão.
  • 2º IPEC Londrina (PR) - 238,5
  • 3º AD Centro Olímpico (SP) - 196
...

  • 11º AECD Macaé - 42
  • 44º Institudo Ideal Brasil - 11
  • 45º Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira - 40
  • 83º Fortes & Velozes - 2
  • 92º EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 1



Os Campeões

Campeonato Brasileiro Juvenil

  • 2010 - EM Silveira Sampaio (RJ)
  • 2011 - EM Silveira Sampaio (RJ)
  • 2012 - ORCAMPI (SP)
  • 2013 - ORCAMPI (SP)
  • 2014 - ORCAMPI (SP)
  • 2015 - ORCAMPI (SP)
  • 2016 - AD Centro Olímpico (SP)

Campeonato Brasileiro Sub-20

  • 2017 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
  • 2018 - ORCAMPI (SP)
  • 2019 - SESI (SP)
  • 2020 - ORCAMPI (SP)
  • 2021 - AD Centro Olímpico (SP)
  • 2022 - AD Centro Olímpico (SP)
  • 2023 - IPEC Londrina (PR)
  • 2024 - Praia Clube (MG)

Convocada a Seleção Olímpica de Judô para Paris 2024

Brasil terá 13 atletas no judô nos Jogos Olímpicos de Paris 2024.

Flamengo terá o único representante do Rio de Janeiro: Rafaela Silva lutará na categoria 57kg feminino.

O Instituto Reação não conseguiu classificar nenhum judoca para Paris 2024.


A Seleção Brasileira de Judô dos Jogos Olímpicos de 2024

  • Beatriz Souza (+78kg) - EC Pinheiros (SP).
  • Daniel Cargnin (73kg) - SOGIPA (RS).
  • Guilherme Schimidt (81kg) - Minas TC (MG).
  • Ketleyn Quadros (63kg) - SOGIPA (RS).
  • Larissa Pimenta (52kg) - EC Pinheiros (SP).
  • Leonardo Gonçalves (100kg) - SOGIPA (RS).
  • Mayra Aguiar (78kg) - SOGIPA (RS).
  • Michel Augusto (60kg) - SESI (SP).
  • Natasha Ferreira (48kg) - S Morgenau (PR).
  • Rafael Macedo (90kg) - SOGIPA (RS).
  • Rafael Silva (o "Baby") (+100kg) - EC Pinheiros (SP).
  • Rafaela Silva (57kg) - CR Flamengo.
  • Willian Lima (66kg) - EC Pinheiros (SP).

segunda-feira, 24 de junho de 2024

Os Campeões da Espanha

Confira todos os campeões da La Liga, o Campeonato Espanhol.

O Real Madrid é o maior campeão espanhol de todos os tempos.


Os Campeões da La Liga

  • 1929 - FC Barcelona
  • 1929/30 - Athletic Club
  • 1930/31 - Athletic Club
  • 1931/32 - Real Madrid CF
  • 1932/33 - Real Madrid CF
  • 1933/34 - Athletic Club
  • 1934/35 - Real Betis B SAD
  • 1935/36 - Athletic Club
  • 1936/37 - ----
  • 1937/38 - ----
  • 1938/39 - ----
  • 1939/40 - C Atlético de Madrid SAD*
  • 1940/41 - C Atlético de Madrid SAD*
  • 1941/42 - Valencia CF
  • 1942/43 - Athletic Club
  • 1943/44 - Valencia CF
  • 1944/45 - FC Barcelona
  • 1945/46 - Sevilla FC SAD
  • 1946/47 - Valencia CF
  • 1947/48 - FC Barcelona
  • 1948/49 - FC Barcelona
  • 1949/50 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1950/51 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1951/52 - FC Barcelona
  • 1952/53 - FC Barcelona
  • 1953/54 - Real Madrid CF
  • 1954/55 - Real Madrid CF
  • 1955/56 - Athletic Club
  • 1956/57 - Real Madrid CF
  • 1957/58 - Real Madrid CF
  • 1958/59 - FC Barcelona
  • 1959/60 - FC Barcelona
  • 1960/61 - Real Madrid CF
  • 1961/62 - Real Madrid CF
  • 1962/63 - Real Madrid CF
  • 1963/64 - Real Madrid CF
  • 1964/65 - Real Madrid CF
  • 1965/66 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1966/67 - Real Madrid CF
  • 1967/68 - Real Madrid CF
  • 1968/69 - Real Madrid CF
  • 1969/70 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1970/71 - Valencia CF
  • 1971/72 - Real Madrid CF
  • 1972/73 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1973/74 - FC Barcelona
  • 1974/75 - Real Madrid CF
  • 1975/76 - Real Madrid CF
  • 1976/77 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1977/78 - Real Madrid CF
  • 1978/79 - Real Madrid CF
  • 1979/80 - Real Madrid CF
  • 1980/81 - Real Sociedad F SAD
  • 1981/82 - Real Sociedad F SAD
  • 1982/83 - Athletic Club
  • 1983/84 - Athletic Club
  • 1984/85 - FC Barcelona
  • 1985/86 - Real Madrid CF
  • 1986/87 - Real Madrid CF
  • 1987/88 - Real Madrid CF
  • 1988/89 - Real Madrid CF
  • 1989/90 - Real Madrid CF
  • 1990/91 - FC Barcelona
  • 1991/92 - FC Barcelona
  • 1992/93 - FC Barcelona
  • 1993/94 - FC Barcelona
  • 1994/95 - Real Madrid CF
  • 1995/96 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1996/97 - Real Madrid CF
  • 1997/98 - FC Barcelona
  • 1998/99 - FC Barcelona
  • 1999/00 - RC Deportivo La Coruña
  • 2000/01 - Real Madrid CF
  • 2001/02 - Valencia CF
  • 2002/03 - Real Madrid CF
  • 2003/04 - Valencia CF
  • 2004/05 - FC Barcelona
  • 2005/06 - FC Barcelona
  • 2006/07 - Real Madrid CF
  • 2007/08 - Real Madrid CF
  • 2008/09 - FC Barcelona
  • 2009/10 - FC Barcelona
  • 2010/11 - FC Barcelona
  • 2011/12 - Real Madrid CF
  • 2012/13 - FC Barcelona
  • 2013/14 - C Atlético de Madrid SAD
  • 2014/15 - FC Barcelona
  • 2015/16 - FC Barcelona
  • 2016/17 - Real Madrid CF
  • 2017/18 - FC Barcelona
  • 2018/19 - FC Barcelona
  • 2019/20 - Real Madrid CF
  • 2020/21 - C Atlético de Madrid SAD
  • 2021/22 - Real Madrid CF
  • 2022/23 - FC Barcelona
  • 2023/24 - Real Madrid CF
Obs: Neste ano o Atlético Madrid ainda se chamava Atlético Aviación.


Ranking

  • 1º Real Madrid CF - 36
  • 2º FC Barcelona - 27
  • 3º C Atlético de Madrid SAD - 11
  • 4º Athletic Club - 8
  • 5º Valencia CF - 6
  • 6º Real Sociedad F SAD - 2
  • 7º RC Deportivo La Coruña - 1
  • 7º Sevilla FC SAD - 1
  • 7º Real Betis B SAD - 1


Ranking por Cidade

  • 1º Madrid - 47
  • 2º Barcelona - 27
  • 3º Bilbao - 8
  • 4º Valencia - 6
  • 5º San Sebastián - 2
  • 7º Sevilla - 2
  • 8º La Coruña - 1


Ranking por Comunidade Autônoma

  • 1º Comunidad de Madrid - 47
  • 2º Catalunha - 27
  • 3º País Basco - 10
  • 4º Valencia - 6
  • 6º Andaluzia - 2
  • 7º Galícia - 1

Real Madrid CF Campeão Espanhol de 2023/24

real madrid campeao espanhol 2024
O Real Madrid se sagrou campeão espanhol de 2023/24.

Os Merengues são os maiores campeões da Espanha de todos os tempos.

Real Madrid, Barcelona, Gerona e Atlético de Madrid representarão a Espanha na próxima edição da Champions League.

Para a Liga Europa, a Espanha envia Athletic de Bilbao e Real Sociedad.

Finalmente, o Betis será o representante espanhol na Liga Conferência da Europa.

Cádiz, Almería e Granada caíram para a segunda divisão. Español, Leganés e Valladollid vão substituí-los.



Classificação

  • 1º Real Madrid - 95 - Campeão + Champions League.
  • 2º Barcelona - 85 - Champions League.
  • 3º Gerona - 81 - Champions League.
  • 4º Atlético de Madrid - 76 - Champions League.
  • 5º Athletic Bilbao - 68 - Liga Europa.
  • 6º Real Sociedad - 60 - Liga Europa.
  • 7º Betis - 57 - Liga Conferência da Europa.
  • 8º Villarreal - 53
  • 9º Valencia - 49
  • 10º Alavés - 46
  • 11º Osasuna - 45
  • 12º Getafe - 43
  • 13º Celta - 41
  • 14º Sevilla - 41
  • 15º Mallorca - 40
  • 16º Las Palmas - 40
  • 17º Rayo Vallecano - 38
  • 18º Cádiz 33 - La Liga 2.
  • 19º Almería - 21 - La Liga 2.
  • 20º Granada - 21 - La Liga 2.


A Campanha

  • 2-0 Athletic Bilbao - f
  • 3-1 Almería - f
  • 1-0 Celta - f
  • 2-1 Getafe - c
  • 2-1 Real Sociedad - c
  • 1-3 Atlético de Madrid - f
  • 2-0 Las Palmas - c
  • 3-0 Gerona - f
  • 4-0 Osasuna - c
  • 1-1 Sevilla - f
  • 2-1 Barcelona - f
  • 0-0 Rayo Vallecano - c
  • 5-1 Valencia - c
  • 3-0 Cádiz - f
  • 2-0 Granada - c
  • 1-1 Betis - f
  • 4-1 Villarreal - c
  • 1-0 Alavés - f
  • 1-0 Mallorca - c
  • 3-2 Almería - c
  • 2-1 Las Palmas - f
  • 2-0 Getafe - f
  • 1-1 Atlético de Madrid - c
  • 4-0 Gerona - c
  • 1-1 Rayo Vallecano - f
  • 1-0 Sevilla - c
  • 2-2 Valencia - f
  • 4-0 Celta - c
  • 4-2 Osasuna - f
  • 2-0 Athletic Bilbao - c
  • 1-0 Mallorca - f
  • 3-2 Barcelona - c
  • 1-0 Real Sociedad - f
  • 3-0 Cádiz - c
  • 4-0 Granada - f
  • 5-0 Alavés - c
  • 4-4 Villarreal - f
  • 0-0 Betis - c

CR Flamengo Campeão da Taça Brasil Sub-11 Masculino de Futsal de 2024

O Flamengo se sagrou campeão da Taça Brasil Sub-11 Masculina de Futsal de 2024.

O Rio de Janeiro não enviou representantes.


A Campanha

1ª Fase

  • 4-0 Escolinha Pelezinho (MS)
  • 5-0 Tufão da Colina (AM)
  • 8-1 Siap Golden (RN)

Quartas de Final

  • 4-1 Nova Geração (DF)

Semifinal

  • 7-0 Rodeio Futsal (SC)

Final

  • 6-0 Athletico (PR)


Os Campeões

  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - Fluminense FC
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - Meninos da Paraíba (PB)
  • 2022 - AA Paraíba (PB)
  • 2023 - SE Palmeiras (SP)
  • 2024 - CR Flamengo

domingo, 23 de junho de 2024

Botafogo, Flamengo e Fluminense Classificados na Libertadores de 2024

A Taça Libertadores da América de 2024 já foi sorteada. A primeira fase começou sem equipes do Rio de Janeiro.

O Botafogo eliminou Aurora (Bolívia) e Bragantino (Brasil) na segunda e terceira fases respectivamente.

O Glorioso, junto com o Fluminense, sobreviveu à fase de grupos e disputará as oitavas de final. O Flamengo ainda está vivo e decide sua sorte na última rodada.


Taça Libertadores da América de 2024

1ª Fase

Jogos de Ida

06/02/2024

  • (Venezuela) Academia Puerto Caballo 3-2 Defensor (Uruguai)

07/02/2024

  • (Bolívia) Aurora 1-0 Melgar (Peru)

08/02/2024

  • (Equador) Aucas 1-0 Nacional (Paraguai)

Jogos de Volta

13/02/2024

  • (Uruguai) Defensor 1-0 * Academia Puerto Caballo (Venezuela) (-) (2-4)

14/02/2024

  • (Peru) Melgar 1-1 * Aurora (Bolívia)

15/02/2024

  • (Paraguai) Nacional * 3-0 Aucas (Equador)


2ª Fase

Jogos de Ida

20/02/2024
  • (Colômbia) Águilas Doradas 0-0 Bragantino (Brasil)
  • (Bolívia) Always Ready 6-1 Sporting Cristal (Peru)
  • (Venezuela) Portuguesa 1-2 Palestino (Chile)
21/02/2024
  • (Paraguai) Nacional 1-0 Nacional (Colômbia)
  • (Venezuela) Academia Puerto Cabello 0-2 Nacional (Uruguai)
  • (Bolívia) Aurora 1-1 Botafogo
22/02/2024
  • (Argentina) Godoy Cruz 0-1 Colo-Colo (Chile)
  • (Paraguai) Sportivo Trinidense 1-1 Nacional (Equador)

Jogos de Volta

27/02/2024
  • (Brasil) Bragantino * 0-0 Águilas Doradas (Colômbia) (-) (4-3)
  • (Peru) Sporting Cristal 3-1 * Always Ready (Bolívia)
  • (Chile) Palestino * 2-1 Portuguesa (Venezuela)
28/02/2024
  • (Colômbia) Nacional 0-3 * Nacional (Paraguai)
  • (Uruguai) Nacional * 2-0 Academia Puerto Cabello (Venezuela)
  • Botafogo * 6-0 Aurora (Bolívia)
29/02/2024
  • (Chile) Colo-Colo * 0-0 Godoy Cruz (Argentina)
  • (Equador) Nacional 0-1 * Sportivo Trinidense (Paraguai)


3ª Fase

Jogos de Ida

05/03/2024
  • (Paraguai) Nacional 0-2 Palestino (Chile)
06/03/2024
  • Botafogo 2-1 Bragantino (Brasil)
  • (Paraguai) Sportivo Trinidense 1-1 Colo-Colo (Chile)
07/03/2024
  • (Bolívia) Always Ready 1-0 Nacional (Uruguai)

Jogos de Volta

12/03/2024
  • (Chile) Palestino * 1-3 Nacional (Paraguai) (-) (3-1)
13/03/2024
  • (Brasil) Bragantino 1-1 * Botafogo
  • (Chile) Colo-Colo * 2-1 Sportivo Trinidense (Paraguai)
14/03/2024
  • (Uruguai) Nacional * 2-1 Always Ready (Bolívia) (-) (5-4)


4ª Fase

1ª Rodada

02/04/2024
  • (Chile) Cobresal 1-1 Barcelona (Equador)
  • (Bolívia) The Strongest 2-0 Grêmio (Brasil)
  • (Peru) Universitario 2-1 LDU de Quito (Equador)
  • (Colômbia) Millonarios 1-1 Flamengo
  • (Venezuela) Táchira 0-2 River Plate (Argentina)
03/04/2024
  • (Chile) Colo-Colo 1-0 Cerro Porteño (Paraguai)
  • Botafogo 1-3 Atlético Júnior (Colômbia)
  • (Chile) Huachipato 1-1 Estudiantes (Argentina)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-1 Palmeiras (Brasil)
  • (Uruguai) Nacional 2-0 Libertad (Paraguai)
  • (Peru) Alianza 1-1 Fluminense
04/04/2024
  • (Chile) Palestino 0-4 Bolívar (Bolívia)
  • (Uruguai) Liverpool 1-1 Independiente del Valle (Equador)
  • (Venezuela) Caracas 1-4 Atlético/MG (Brasil)
  • (Argentina) Rosário Central 1-0 Peñarol (Uruguai)
  • (Argentina) Talleres 2-1 São Paulo (Brasil)

2ª Rodada

09/04/2024
  • Fluminense 2-1 Colo-Colo (Chile)
  • (Brasil) Grêmio 0-2 Huachipato (Chile)
  • (Argentina) Estudiantes 2-1 The Strongest (Bolívia)
  • (Colômbia) Atlético Júnior 1-1 Universitario (Peru)
  • (Paraguai) Libertad 3-0 Táchira (Venezuela)
10/04/2024
  • (Paraguai) Cerro Porteño 1-0 Alianza (Peru)
  • (Brasil) São Paulo 2-0 Cobresal (Chile)
  • (Equador) Barcelona 2-2 Talleres (Argentina)
  • Flamengo 2-0 Palestino (Chile)
  • (Equador) Independiente del Valle 2-0 San Lorenzo (Argentina)
  • (Brasil) Atlético/MG 2-1 Rosario Central (Argentina)
  • (Uruguai) Peñarol 5-0 Caracas (Venezuela)
11/04/2024
  • (Equador) LDU de Quito 1-0 Botafogo
  • (Bolívia) Bolívar 3-2 Millonarios (Colômbia)
  • (Brasil) Palmeiras 3-1 Liverpool (Uruguai)
  • (Argentina) River Plate 2-0 Nacional (Uruguai)

3ª Rodada

23/04/2024
  • (Chile) Colo-Colo 0-0 Alianza (Peru)
  • (Argentina) Estudiantes 0-1 Grêmio (Brasil)
  • (Colômbia) Atlético Júnior 1-1 LDU de Quito (Equador)
  • (Uruguai) Liverpool 1-0 San Lorenzo (Argentina)
  • (Venezuela) Caracas 1-1 Rosario Central (Argentina)
  • (Brasil) Atlético/MG 3-2 Peñarol (Uruguai)
24/04/2024
  • (Chile) Huachipato 0-0 The Strongest (Bolívia)
  • Botafogo 3-1 Universitario (Peru)
  • (Bolívia) Bolívar 2-1 Flamengo
  • (Equador) Independiente del Valle 2-3 Palmeiras (Brasil)
  • (Uruguai) Nacional 2-1 Táchira (Venezuela)
  • (Paraguai) Libertad 1-2 River Plate (Argentina)
25/04/2024
  • (Paraguai) Cerro Porteño 0-0 Fluminense
  • (Chile) Cobresal 0-2 Talleres (Argentina)
  • (Equador) Barcelona 0-2 São Paulo (Brasil)
  • (Chile) Palestino 3-1 Millonarios (Colômbia)

4ª Rodada

07/05/2024
  • (Peru) Universitario 1-1 Atlético Júnior (Colômbia)
  • (Chile) Palestino 1-0 Flamengo
  • (Argentina) Rosario Central 0-1 Atlético/MG (Brasil)
  • (Venezuela) Caracas 0-1 Peñarol (Uruguai)
  • (Uruguai) Nacional 2-2 River Plate (Argentina)
  • (Venezuela) Táchira 1-1 Libertad (Paraguai)
08/05/2024
  • (Peru) Alianza 1-1 Cerro Porteño (Paraguai)
  • (Argentina) Talleres 3-1 Barcelona (Equador)
  • (Chile) Cobresal 1-3 São Paulo (Brasil)
  • Botafogo 2-1 LDU de Quito (Equador)
  • (Colômbia) Millonarios 1-1 Bolívar (Bolívia)
09/05/2024
  • (Chile) Colo-Colo 0-1 Fluminense
  • (Bolívia) The Strongest 1-0 Estudiantes (Argentina)
  • (Uruguai) Liverpool 0-5 Palmeiras (Brasil)
  • (Argentina) San Lorenzo 2-0 Independiente del Valle (Equador)
04/06/2024
  • (Chile) Huachipato 0-1 Grêmio (Brasil)

5ª Rodada

14/05/2024
  • (Uruguai) Peñarol 2-0 Atlético/MG (Brasil)
  • (Argentina) River Plate 2-0 Libertad (Paraguai)
  • (Argentina) Talleres 1-0 Cobresal (Chile)
  • (Equador) LDU de Quito 0-1 Atlético Júnior (Colômbia)
  • (Colômbia) Millonarios 1-1 Palestino (Chile)
15/05/2024
  • (Venezuela) Táchira 0-1 Nacional (Uruguai)
  • (Peru) Alianza 1-1 Colo-Colo (Chile)
  • (Bolívia) The Strongest 1-0 Huachipato (Chile)
  • Flamengo 4-0 Bolívar (Bolívia)
  • (Brasil) Palmeiras 2-1 Independiente del Valle (Equador)
16/05/2024
  • (Argentina) Rosario Central 4-1 Caracas (Venezuela)
  • Fluminense 2-1 Cerro Porteño (Paraguai)
  • (Brasil) São Paulo 0-0 Barcelona (Equador)
  • (Peru) Universitario 0-1 Botafogo
  • (Argentina) San Lorenzo 3-2 Liverpool (Uruguai)
08/06/2024
  • (Brasil) Grêmio 1-1 Estudiantes (Argentina)

6ª Rodada

28/05/2024
  • (Colômbia) Atlético Júnior 0-0 Botafogo
  • (Equador) LDU de Quito 2-0 Universitario (Peru)
  • Flamengo 3-0 Millonarios (Colômbia)
  • (Bolívia) Bolívar 3-1 Palestino (Chile)
  • (Brasil) Atlético/MG 4-0 Caracas (Venezuela)
  • (Uruguai) Peñarol 2-1 Rosario Central (Argentina)
29/05/2024
  • Fluminense 3-2 Alianza (Peru)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 1-1 Colo Colo (Chile)
  • (Brasil) São Paulo 2-0 Talleres (Argentina)
  • (Equador) Barcelona 2-1 Cobresal (Chile)
  • (Brasil) Grêmio 4-0 The Strongest (Bolívia)
  • (Argentina) Estudiantes 3-4 Huachipato (Chile)
30/05/2024
  • (Brasil) Palmeiras 0-0 San Lorenzo (Argentina)
  • (Equador) Independiente del Valle 2-1 Liverpool (Uruguai)
  • (Argentina) River Plate 2-0 Táchira (Venezuela)
  • (Paraguai) Libertad 2-1 Nacional (Uruguai)


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 14 - Oitavas de Final.
  • 2º Colo-Colo - 6 - Oitavas de Final.
  • 3º Cerro Porteño - 6 - Copa Sudamericana.
  • 4º Alianza - 4

Grupo B

  • 1º São Paulo - 13 - Oitavas de Final.
  • 2º Talleres - 13 - Oitavas de Final.
  • 3º Barcelona - 6 - Copa Sudamericana.
  • 4º Cobresal - 1

Grupo C

  • 1º The Strongest - 10 - Oitavas de Final.
  • 2º Grêmio - 10 - Oitavas de Final.
  • 3º Huachipato - 8 - Copa Sudamericana.
  • 4º Estudiantes - 5

Grupo D

  • 1º Atlético Júnior - 10 - Oitavas de Final.
  • 2º Botafogo - 10 - Oitavas de Final.
  • 3º LDU de Quito - 7 - Copa Sudamericana.
  • 4º Universitario - 5

Grupo E

  • 1º Bolívar - 13 - Oitavas de Final.
  • 2º Flamengo - 10 - Oitavas de Final.
  • 3º Palestino - 7 - Copa Sudamericana.
  • 4º Millonarios - 3

Grupo F

  • 1º Palmeiras - 14 - Oitavas de Final.
  • 2º San Lorenzo - 8 - Oitavas de Final.
  • 3º Independiente del Valle - 7 - Copa Sudamericana.
  • 4º Liverpool - 4

Grupo G

  • 1º Atlético/MG - 15 - Oitavas de Final.
  • 2º Peñarol - 12 - Oitavas de Final.
  • 3º Rosário Central - 7 - Copa Sudamericana.
  • 4º Caracas - 1

Grupo H

  • 1º River Plate - 16 - Oitavas de Final.
  • 2º Nacional/URU - 10 - Oitavas de Final.
  • 3º Libertad - 7 - Copa Sudamericana.
  • 4º Táchira - 1


Oitavas de Final

Jogos de Ida

13/08/2024
  • (Argentina) San Lorenzo - Atlético/MG (Brasil)
  • (Brasil) Grêmio - Fluminense
  • (Chile) Colo-Colo - Atlético Júnior (Colômbia)
14/08/2024
  • (Uruguai) Peñarol - The Strongest (Bolívia)
  • Botafogo - Palmeiras (Brasil)
  • (Argentina) Talleres - River Plate (Argentina)
15/08/2024
  • Flamengo - Bolívar (Bolívia)
  • (Uruguai) Nacional - São Paulo (Brasil)

Jogos de Volta

20/08/2024
  • (Brasil) Atlético/MG - San Lorenzo (Argentina)
  • Fluminense - Grêmio (Brasil)
  • (Colômbia) Atlético Júnior - Colo-Colo (Chile)
21/08/2024
  • (Brasil) Palmeiras - Botafogo
  • (Argentina) River Plate - Talleres (Argentina)
  • (Bolívia) The Strongest - Peñarol (Uruguai)
22/08/2024
  • (Brasil) São Paulo - Nacional (Uruguai)
  • (Bolívia) Bolívar - Flamengo

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Rio Sub-16 de 2024

O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Rio Sub-16 de 2024.

A campanha do Gigante da Colina acumulou oito vitórias e uma derrota.


Copa Rio Sub-16 de 2024

Regulamento

Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos em turno único. Os primeiros colocados de cada chave avançam às semifinais. A partir daí teremos mata-mata em ida e volta até conhecermos o campeão.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Audax (São João de Meriti)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Nova Iguaçu
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

27/04/2024
  • Boavista 4-2 Audax
  • Botafogo 1-1 America
  • Nova Iguaçu 1-2 Portuguesa
28/04/2024
  • Bangu 3-1 Barra Mansa
01/05/2024
  • Vasco da Gama 4-1 Friburguense
15/05/2024
  • Fluminense 3-1 Campo Grande

2ª Rodada

04/05/2024
  • Audax 1-5 Vasco da Gama
  • Campo Grande 0-1 Boavista
  • Barra Mansa 0-3 Botafogo
  • Portuguesa 1-1 Bangu
  • America 0-1 Nova Iguaçu
09/05/2024
  • Friburguense 0-4 Fluminense

3ª Rodada

11/05/2024
  • Fluminense 0-0 Audax
  • Vasco da Gama 5-3 Boavista
  • Friburguense 2-3 Campo Grande
  • Bangu 3-2 Nova Iguaçu
  • Barra Mansa 0-5 America
14/05/2024
  • Botafogo 6-0 Portuguesa

4ª Rodada

18/05/2024
  • Boavista 0-2 Fluminense
  • Vasco da Gama 6-0 Campo Grande
  • Audax 2-0 Friburguense
  • Nova Iguaçu 1-5 Botafogo
  • Bangu 1-3 America
  • Portuguesa 3-0 Barra Mansa

5ª Rodada

25/05/2024
  • Fluminense 2-3 Vasco da Gama
  • Boavista 2-0 Friburguense
  • Campo Grande 1-0 Audax
  • Botafogo 3-0 Bangu
  • Nova Iguaçu 2-1 Barra Mansa
  • America 3-2 Portuguesa


Classificação

Grupo A

  • 1º Vasco da Gama - 15 - Semifinal.
  • 2º Fluminense - 10 - Semifinal.
  • 3º Boavista - 9
  • 4º Campo Grande - 6
  • 5º Audax - 4
  • 6º Friburguense - 0

Grupo B

  • 1º Botafogo - 13 - Semifinal.
  • 2º America - 10 - Semifinal.
  • 3º Bangu - 7
  • 3º Portuguesa - 7
  • 5º Nova Iguaçu - 6
  • 6º Barra Mansa - 0


Semifinais

Jogos de Ida

01/06/2024
  • America 0-2 Vasco da Gama
  • Fluminense 2-2 Botafogo

Jogos de Volta

08/06/2024
  • Botafogo * 1-1 Fluminense
09/06/2024
  • Vasco da Gama * 5-3 America


Final

Jogo de Ida

20/06/2024
  • Botafogo 2-1 Vasco da Gama

Jogo de Volta

27/06/2024
  • Vasco da Gama ** 3-1 Botafogo


Os Campeões

  • 2023 - Fluminense FC
  • 2024 - CR Vasco da Gama

quinta-feira, 20 de junho de 2024

A Carlson Gracie Campeão Estadual de Jiu-Jitsu de 2024

A Academia Carlson Gracie se sagrou campeã estadual de jiu-jitsu de 2024.


Classificação

  • 1º Carlson Gracie - 617 - Campeão.
  • 2º Gracie Barra - 349
  • 3º GFTeam - 347
  • 4º Alfa BJJ - 210
  • 5º Rio BJJ - 202
  • 6º Gracie Humaitá - 199



Os Campeões

  • 2005 - Universidade Gama Filho
  • 2006 - Universidade Gama Filho
  • 2007 - Universidade Gama Filho
  • 2008 - Universidade Gama Filho
  • 2009 - Gracie Humaitá
  • 2010 - Gracie Humaitá
  • 2011 - GF Team
  • 2012 - Gracie Humaitá
  • 2013 - Gracie Humaitá
  • 2014 - Gracie Humaitá
  • 2015 - Gracie Humaitá
  • 2016 - T Nova União
  • 2017 - Gracie Humaitá
  • 2018 - Gracie Humaitá
  • 2019 - Gracie Humaitá
  • 2020 - ----
  • 2021 - A Carlson Gracie
  • 2022 - A Carlson Gracie
  • 2023 - Gracie Barra
  • 2024 - A Carlson Gracie

CR Flamengo Unodecacampeão Estadual Júnior de Inverno de Natação de 2024.1

Flamengo se sagrou unodecacampeão estadual júnior de inverno de natação em 2024.1.

O torneio aconteceu no parque aquático do Olaria AC.


Classificação

  • 1º Flamengo - 4.341 - Unodecacampeão.
  • 2º Fluminense - 2.044
  • 3º Tijuca TC - 1.000,50
  • 4º Vasco da Gama - 359
  • 5º Guanabara - 265
  • 6º CFCSN - 162,50
  • 7º EN Nado Livre - 22
  • 8º Olaria - 14


Os Campeões

  • 2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2008.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2009.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2010.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2011.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2012.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2013.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2014.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2015.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2016.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2017.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2017.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2018.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2019.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2019.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2020.1 (Inverno) - ----
  • 2020.2 (Verão) - ----
  • 2021.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2021.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2022.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2022.1 (Verão) - CR Flamengo
  • 2023.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2023.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2024.1 (Inverno) - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão Estadual Sênior de Inverno de Natação de 2024.1

Flamengo se sagrou campeão estadual sênior de inverno de natação em 2024.1.

O certame foi realizado no Olaria Atlético Clube.


Classificação

  • 1º Flamengo - 2.442 - Campeão.
  • 2º Tijuca TC - 2.149
  • 3º Fluminense - 1.230
  • 4º Vasco da Gama - 185
  • 5º CFCSN - 40
  • 6º AABB Niterói - 30


Os Campeões

  • 2007 – CR Flamengo
  • 2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
  • 2008.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
  • 2009.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2010.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2010.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2011.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2012.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2013.1 (Inverno) - Botafogo FR
  • 2013.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2014.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2015.2 (Verão) - Botafogo FR
  • 2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2016.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2017.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2018.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2019.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2019.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2020.1 (Inverno) - ----
  • 2020.2 (Verão) - ----
  • 2021.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2021.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2022.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2022.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2023.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2023.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2024.1 (Inverno) - CR Flamengo

SESI (SP) Tricampeão Brasileiro Infantil de Inverno de Natação de 2022/2023/2024

O SESI (SP) se sagrou tricampeão brasileiro infantil de inverno de natação de 2022/2023/2024.

A competição foi realizada em Salvador (BA) e o Flamengo terminou na segunda posição.


Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno - Troféu Ruben Dinard de Araújo de 2024

Classificação

  • 1º SESI (SP) - 1.965 - Tricampeão.
  • 2º Flamengo (RJ) - 1.286,50
  • 3º Fluminense (RJ) - 1.081
  • 17º Tijuca TC (RJ) - 263
  • 27º Marina BC (RJ) - 101
  • 71º Vasco da Gama (RJ) - 6


Os Campeões

  • 1983 - U Gama Filho (RJ)
  • 1984 - CR Flamengo (RJ)
  • 1985 - CR Flamengo (RJ)
  • 1986 - CR Flamengo (RJ)
  • 1987 - CR Guanabara (RJ)
  • 1988 - Fluminense FC (RJ)
  • 1989 - Fluminense FC (RJ)
  • 1990 - Fluminense FC (RJ)
  • 1991 - Fluminense FC (RJ)
  • 1992 - Fluminense FC (RJ)
  • 1993 - Fluminense FC (RJ)
  • 1994 - CR Flamengo (RJ)
  • 1995 - ----
  • 1996 - Tijuca TC (RJ)
  • 1997 - Clube Português Recife (PE)
  • 1998 - Botafogo FR (RJ)
  • 1999 - EC Pinheiros (SP)
  • 2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2001 - EC Pinheiros (SP)
  • 2002 - CR Flamengo (RJ)
  • 2003 - AABB (DF)
  • 2004 - Minas TC (MG)
  • 2005 - Minas TC (MG)
  • 2006 - Minas TC (MG)
  • 2007 - Minas TC (MG)
  • 2008 - EC Pinheiros (SP)
  • 2009 - EC Pinheiros (SP)
  • 2010 - EC Pinheiros (SP)
  • 2011 - SC Corinthians P (SP)
  • 2012 - SC Corinthians P (SP)
  • 2013 - SC Corinthians P (SP)
  • 2014 - EC Pinheiros (SP)
  • 2015 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016 - SC Corinthians P (SP)
  • 2017 - ----
  • 2018 - C Curitibano (PR)
  • 2019 - Minas TC (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - CR Flamengo
  • 2022 - SESI (SP)
  • 2023 - SESI (SP)
  • 2024 - SESI (SP)


Ranking

  • 1º EC Pinheiros - 7
  • 2º CR Flamengo - 6
  • 2º Fluminense FC - 6
  • 4º Minas TC - 5
  • 5º SC Corinthians P - 4
  • 6º SESI - 3
  • 7º AABB/DF - 1
  • 6º Botafogo FR - 1
  • 7º Clube Português Recife - 1
  • 7º C Curitibano - 1
  • 7º U Gama Filho - 1
  • 7º CR Guanabara - 1
  • 7º Tijuca TC - 1
  • 7º CR Vasco da Gama - 1


Ranking por Estado

  • 1º RJ - 17
  • 2º SP - 14
  • 3º MG - 5
  • 4º PE - 1
  • 4º DF - 1
  • 4º PR - 1

terça-feira, 18 de junho de 2024

EC Pinheiros (SP) Octacampeão do Brasil Open Feminino de Polo Aquático de 2017/2018/2019/2020/2022.1/2022.2/2023/2024

O Pinheiros (SP) se sagrou campeão do Brasil Open Feminino de Polo Aquático de 2024.

A competição foi realizada no Parque Aquático do Fluminense Football Club.

Na grande final, as atletas pinheirenses derrotaram o Flamengo.

A Bauruense (SP) ficou com a medalha de bronze.


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo
  • 2017 - EC Pinheiros (SP)
  • 2018 - EC Pinheiros (SP)
  • 2019 - EC Pinheiros (SP)
  • 2020 - EC Pinheiros (SP)
  • 2021 - ----
  • 2022.1 - EC Pinheiros (SP)
  • 2022.2 - EC Pinheiros (SP)
  • 2023 - EC Pinheiros (SP)
  • 2024 - EC Pinheiros (SP)

SESI (SP) Campeão do Brasil Open Masculino de Polo Aquático de 2024

SESI (SP) se sagrou campeão do Brasil Open Masculino de polo aquático de 2024.

O Fluminense perdeu a final e o Flamengo ficou com a medalha de bronze.


Brasil Open Masculino de Polo Aquático de 2024

A Campanha

1ª Fase

  • 11-10 Paineiras (SP)
  • 14-10 Paulistano (SP)
  • 15-11 Bauruense (SP)

Semifinal

  • 13-10 Flamengo (RJ)

Final

  • 17-16 Fluminense (RJ)


Os Campeões

  • 2016 - SESI (SP)
  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - Fluminense FC
  • 2019 - SESI (SP)
  • 2020 - EC Pinheiros (SP)
  • 2021 - ----
  • 2022.1 - SESI (SP)
  • 2022.2 - EC Pinheiros (SP)
  • 2023 - Fluminense FC
  • 2024 - SESI (SP)

Taça Brasil Sub-21 de Judô de 2024

A Taça Brasil Sub-21 de judô de 2024 foi realizada em Curitiba (PR) entre os dias 14 e 16 de junho de 2024.

O Pinheiros (SP) se sagrou campeão feminino e de equipes mistas. O Flamengo ficou com o título do masculino.


Taça Brasil Sub-21 de Judô de 2024

Classificação

Feminino

  • 1º Pinheiros (SP) - Bicampeão.
  • 2º Reação (RJ)
  • 3º Minas TC (MG)

Masculino

  • 1º Flamengo (RJ) - Campeão.
  • 2º Grêmio Náutico União (RS)
  • 3º SESI (SP)

Misto por Equipes

  • 1º Pinheiros (SP) - Campeão.
  • 2º Reação (RJ)
  • 3º Grêmio Náutico União (RS) / SOGIPA (RS)

Os Campeões

Feminino

  • 2017 - ----
  • 2018 - Minas TC (MG)
  • 2019 - Minas TC (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - EC Pinheiros (SP)
  • 2023 - ----
  • 2024 - EC Pinheiros (SP)

Masculino

  • 2017 - ----
  • 2018 - EC Pinheiros (SP)
  • 2019 - EC Pinheiros (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2023 - ----
  • 2024 - CR Flamengo

Misto por Equipes

  • 2017 - Minas TC (MG)
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - ----
  • 2023 - JCI Reação
  • 2024 - EC Pinheiros (SP)

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2024

Confira como foi o Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2024.


Os Vencedores de 2024

  • Adulto: ADIEE (SC).
  • Juvenil: SE Palmeiras (SP).
  • Infanto-Juvenil: ADIEE (SC).
  • Infantil: São Paulo FC (SP).


Os Campeões

Adulto

  • 2012 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2015 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2016 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2017 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2018 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2019 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2022 - CG Pará (PA)
  • 2023 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2024 - ADIEE (SC)

Juvenil

  • 2012 - SE Palmeiras (SP)
  • 2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2014 - ----
  • 2015 - Universidade Federal de Lavras (MG)
  • 2016 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2017 - CE Ramiro (RJ)
  • 2018 - CE Ramiro (RJ)
  • 2019 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - CE Ramiro (RJ)
  • 2022 - UFMG (MG)
  • 2023 - ADIEE (SC)
  • 2024 - SE Palmeiras (SP)

Infanto-Juvenil

  • 2012 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2013 - CE Ramiro (RJ)
  • 2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2015 - São Paulo FC (SP)
  • 2016 - CE Ramiro (RJ)
  • 2017 - CE Ramiro (RJ)
  • 2018 - CE Ramiro (RJ)
  • 2019 - CE Ramiro (RJ)
  • 2020 - ----
  • 2021 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2022 - Colégio Negreiros (SE)
  • 2023 - ADIEE (SC)
  • 2024 - ADIEE (SC)

Infantil

  • 2012 - CE Ramiro (RJ)
  • 2013 - São Paulo FC (SP)
  • 2014 - São Paulo FC (SP)
  • 2015 - CE Ramiro (RJ)
  • 2016 - CE Ramiro (RJ)
  • 2017 - CE Ramiro (RJ)
  • 2018 - CE Ramiro (RJ)
  • 2019 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - S Ramires (RJ)
  • 2023 - ADIEE (SC)
  • 2024 - São Paulo FC (SP)

Troféu Eficiência

  • 2021 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
  • 2022 - ----
  • 2023 - ----
  • 2024 - ----

segunda-feira, 17 de junho de 2024

CR Flamengo Bicampeão da Copa Rio Sub-17 de 2023/2024

O Flamengo se sagrou bicampeão da Copa Rio Sub-17 de 2023/2024 e se classificou para a Recopa Sub-17.

O título rubro-negro veio após intensa disputa de pênaltis contra o Vasco da Gama em São Januário.

A campanha flamenguista constou de onze vitórias e quatro derrotas.


Copa Rio Sub-17 de 2024

Os Participantes

  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • AD Cabofriense (Cabo Frio)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu FC
  • Olaria AC
  • Resende FC
  • Sampaio Corrêa FE (Saquarema)
  • Serrano (Petrópolis)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda FC


Regulamento

Na primeira fase, todos os times jogam entre si em turno único. Os quatro melhores colocados se classificam para as semifinais. A partir daí teremos mata-mata em ida e volta até conhecermos o campeão.


1ª Fase

1ª Rodada

09/03/2024
  • Resende FC 1-0 Sampaio Corrêa
  • Vasco da Gama 0-1 Nova Iguaçu
  • Volta Redonda 2-2 Botafogo
  • Cabofriense 1-5 Flamengo
  • Olaria 1-2 Serrano
  • Madureira 0-4 Fluminense

2ª Rodada

16/03/2024
  • Nova Iguaçu 1-0 Resende FC
  • Botafogo 2-0 Vasco da Gama
  • Flamengo 1-0 Volta Redonda
  • Serrano 2-1 Cabofriense
  • Fluminense 6-0 Olaria
17/03/2024
  • Sampaio Corrêa 1-2 Madureira

3ª Rodada

01/05/2024
  • Resende FC 2-2 Madureira
  • Vasco da Gama 5-4 Flamengo
  • Volta Redonda 1-1 Serrano
  • Olaria 3-2 Sampaio Corrêa
  • Nova Iguaçu 1-2 Botafogo
08/05/2024
  • Cabofriense - Fluminense

4ª Rodada

28/03/2024
  • Botafogo 4-1 Resende FC
29/03/2024
  • Serrano 0-10 Vasco da Gama
30/03/2024
  • Fluminense 4-0 Volta Redonda
  • Sampaio Corrêa 3-0 Cabofriense
  • Madureira 2-3 Olaria
  • Flamengo 0-1 Nova Iguaçu

5ª Rodada

06/04/2024
  • Resende FC 5-1 Olaria
  • Volta Redonda 4-0 Sampaio Corrêa
  • Cabofriense 0-3 Madureira
  • Nova Iguaçu 3-2 Serrano
  • Botafogo 3-2 Flamengo
07/04/2024
  • Vasco da Gama 1-1 Fluminense

6ª Rodada

13/04/2024
  • Flamengo 6-0 Resende FC
  • Sampaio Corrêa 1-2 Vasco da Gama
  • Madureira 0-1 Volta Redonda
  • Olaria 0-0 Cabofriense
  • Fluminense 1-1 Nova Iguaçu
  • Serrano 0-3 Botafogo

7ª Rodada

20/04/2024
  • Resende FC 1-2 Cabofriense
  • Vasco da Gama 4-1 Madureira
  • Volta Redonda 4-1 Olaria
  • Nova Iguaçu 1-0 Sampaio Corrêa
  • Botafogo 0-0 Fluminense
  • Flamengo 6-0 Serrano

8ª Rodada

27/04/2024
  • Serrano 2-2 Resende FC
  • Cabofriense 3-2 Volta Redonda
  • Madureira 1-1 Nova Iguaçu
  • Sampaio Corrêa 2-2 Botafogo
  • Fluminense 0-3 Flamengo
28/04/2024
  • Olaria 0-3 Vasco da Gama

9ª Rodada

04/05/2024
  • Resende FC 1-2 Volta Redonda
  • Vasco da Gama 4-0 Cabofriense
  • Nova Iguaçu 2-0 Olaria
  • Botafogo 3-2 Madureira
  • Flamengo 5-0 Sampaio Corrêa
  • Serrano 0-3 Fluminense

10ª Rodada

11/05/2024
  • Fluminense 6-0 Resende FC
  • Volta Redonda 0-3 Vasco da Gama
  • Cabofriense 1-3 Nova Iguaçu
  • Olaria 1-2 Botafogo
  • Madureira 0-3 Flamengo
  • Sampaio Corrêa 2-2 Serrano

11ª Rodada

18/05/2024
  • Resende FC 1-3 Vasco da Gama
  • Nova Iguaçu 4-1 Volta Redonda
  • Botafogo 2-0 Cabofriense
  • Flamengo 5-1 Olaria
  • Serrano 2-0 Madureira
  • Fluminense 6-0 Sampaio Corrêa


Classificação

  • 1º Botafogo - 27 - Semifinal.
  • 2º Nova Iguaçu - 26 - Semifinal.
  • 3º Vasco da Gama - 25 - Semifinal.
  • 4º Flamengo - 24 - Semifinal.
  • 5º Fluminense - 21
  • 6º Volta Redonda - 14
  • 7º Serrano - 12
  • 8º Resende FC - 8
  • 8º Madureira - 8
  • 10º Cabofriense - 7
  • 10º Olaria - 7
  • 12º Sampaio Corrêa - 5


Semifinais

Jogos de Ida

25/05/2024
  • Flamengo 5-2 Botafogo
  • Vasco da Gama 3-1 Nova Iguaçu

Jogos de Volta

01/06/2024
  • Botafogo 2-3 * Flamengo
  • Nova Iguaçu 0-2 * Vasco da Gama


Final

Jogos de Ida

08/06/2024
  • Flamengo 2-1 Vasco da Gama

Jogo de Volta

15/06/2024
  • Vasco da Gama 1-0 ** Flamengo (-) (5-6)


Os Campeões

  • 2021 - CR Flamengo
  • 2022 - CR Vasco da Gama
  • 2023 - CR Flamengo
  • 2024 - CR Flamengo

Campeonato Brasileiro Feminino de 2024

Tudo pronto para o Campeonato Brasileiro Feminino de Futebol de 2024 da Série A-1.

BotafogoFlamengo e Fluminense são os representantes do Rio de Janeiro.


Campeonato Brasileiro Feminino de 2024

Regulamento

O regulamento do Campeonato Brasileiro Feminino de Série A-1 de 2024 é simples. Na primeira fase, os 16 times se enfrentam em turno único. Após 15 rodadas, foram definidos os quatro rebaixados e os oito classificados para as quartas de final. A partir das quartas de final, tivemos mata-mata com partidas de ida e volta até conhecermos o grande campeão.


Os Participantes

  • DF: Real Brasília. 
  • MG: América, Atlético e Cruzeiro.
  • RJ: Botafogo, Flamengo e Fluminense. 
  • RS: Grêmio e Internacional. 
  • SC: Kindermann. 
  • SP: Bragantino, Corinthians, Ferroviária, Palmeiras, Santos e São Paulo.


1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

1ª Rodada

15/03/2024
  • (SP) Palmeiras 3-2 Flamengo
  • (SP) Ferroviária 1-1 Botafogo
16/03/2024
  • Fluminense 3-0 Atlético (MG)

2ª Rodada

19/03/2024
  • Flamengo 1-2 Cruzeiro (MG)
20/03/2024
  • (RS) Internacional 1-1 Fluminense
21/03/2024
  • Botafogo 0-2 Grêmio (RS)

3ª Rodada

24/03/2024
  • (SP) Palmeiras 0-2 Botafogo
  • (RS) Grêmio 3-2 Fluminense
25/03/2024
  • Flamengo 2-3 Corinthians (SP)

4ª Rodada

28/03/2024
  • Botafogo 0-0 Real Brasília (DF)
29/03/2024
  • (MG) Atlético 2-3 Flamengo
  • Fluminense 0-2 São Paulo (SP)

5ª Rodada

14/04/2024
  • (SP) São Paulo 3-0 Botafogo
  • (SP) Ferroviária 2-1 Fluminense
15/04/2024
  • Flamengo 2-2 Bragantino (SP)

6ª Rodada

20/04/2024
  • Fluminense 0-0 Botafogo
21/04/2024
  • (RS) Internacional 1-1 Flamengo

7ª Rodada

27/04/2024
  • Botafogo 1-1 Atlético (MG)
28/04/2024
  • (SP) Corinthians 5-0 Fluminense
29/04/2024
  • Flamengo 7-0 Santos (SP)

8ª Rodada

02/05/2024
  • Flamengo 3-2 Botafogo
  • (SP) Santos 0-1 Fluminense

9ª Rodada

06/05/2024
  • Botafogo 0-2 Corinthians (SP)
  • (MG) América 1-2 Flamengo
07/05/2024
  • Fluminense 1-0 Kindermann (SC)

10ª Rodada

11/05/2024
  • (MG) Cruzeiro 3-0 Botafogo
13/05/2024
  • Flamengo 3-1 Fluminense

11ª Rodada

19/05/2024
  • Botafogo 3-1 Kindermann (SC)
20/05/2024
  • Fluminense 2-0 Palmeiras (SP)
  • São Paulo 2-1 Flamengo

12ª Rodada

08/06/2024
  • Flamengo 1-1 Grêmio (RS)
09/06/2024
  • (SP) Bragantino 2-1 Botafogo
  • (MG) Cruzeiro 2-0 Fluminense

13ª Rodada

15/06/2024
  • (DF) Real Brasília 1-0 Flamengo
17/06/2024
  • Fluminense 1-0 América (MG)
  • Botafogo 0-3 Internacional (RS)

14ª Rodada

17/08/2024
  • (SC) Kindermann - Flamengo
  • Fluminense - Bragantino
  • (SP) Santos - Botafogo

15ª Rodada

21/08/2024
  • (DF) Real Brasília - Fluminense
  • Botafogo - América (MG)
  • Flamengo - Ferroviária (SP)


Classificação

  • 1º Corinthians - 34 - Quartas de Final.
  • 2º Ferroviária - 28 - Quartas de Final.
  • 3º Palmeiras - 25 - Quartas de Final.
  • 4º São Paulo - 23
  • 5º Cruzeiro - 21
  • 6º Bragantino - 19
  • 7º Flamengo - 18
  • 7º América/MG - 18
  • 9º Grêmio - 17
  • 9º Fluminense - 17
  • 11º Real Brasília - 16
  • 12º Internacional - 13
  • 13º Botafogo - 10
  • 14º Santos - 7
  • 15º Kindermann - 6 - Série A-2.
  • 16º Atlético/MG - 1 - Série A-2.


Os Campeões

  • 2013 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2014 - A Ferroviária E (SP)
  • 2015 - Rio Preto EC (SP)
  • 2016 - CR Flamengo (RJ)
  • 2017 - Santos FC (SP)
  • 2018 - SC Corinthians P (SP)
  • 2019 - A Ferroviária E (SP)
  • 2020 - SC Corinthians P (SP)
  • 2021 - SC Corinthians P (SP)
  • 2022 - SC Corinthians P (SP)
  • 2023 - SC Corinthians P (SP)


Ranking

  • 1º SC Corinthians P - 5
  • 2º A Ferroviária E - 2
  • 3º ADE Centro Olímpico - 1
  • 3º CR Flamengo - 1
  • 3º Rio Preto EC - 1
  • 3º Santos FC - 1


Ranking por Estado

  • 1º SP - 9
  • 2º RJ - 1

SESI Araraquara (Brasil) Campeão da Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2024

SESI Araraquara Campeão da Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2024

O SESI Araraquara (Brasil) se sagrou campeão da Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2024.

Ao longo da campanha, a equipe brasileira obteve quatro vitórias e apenas uma derrota.

Em relação a 2023, Brasil e Paraguai voltaram ao torneio. Peru e Venezuela continuaram de fora.


Liga Sudamericana Feminina de Basquetebol de 2024

Regulamento

Na primeira fase, os times se enfrentam dentro dos grupos em turno único. Os dois melhores de cada disputam as semifinais, cujos vencedores decidem o título.


Os Participantes

  • Argentina: Obras Sanitarias.
  • Bolívia: Club de Tenis de La Paz.
  • Brasil: SESI Araraquara.
  • Chile: Universidad de Chile.
  • Equador: Ambato Soldiers.
  • Colômbia: Power Basketball.
  • Paraguai: Félix Pérez Cardozo.
  • Uruguai: Aguada.


1ª Fase

1ª Rodada

03/05/2024
  • (Equador) Ambato Soldiers 52-83 SESI Araraquara (Brasil)
  • (Paraguai) Félix Pérez Cardozo 71-62 Universidad de Chile (Chile)
09/05/2024
  • (Colômbia) Power Basketball 58-73 Aguada (Uruguai)
  • (Argentina) Obras Sanitarias 78-56 Club de Tenis de La Paz (Bolívia)

2ª Rodada

04/05/2024
    • (Brasil) SESI Araraquara 75-47 Universidad de Chile (Chile)
    • (Paraguai) Félix Pérez Cardozo 74-59 Ambato Soldiers (Equador)
    10/05/2024
    • (Bolívia) Club de Tenis de La Paz 76-66 Power Basketball (Colômbia)
    • (Argentina) Obras Sanitarias 81-52 Aguada (Uruguai)

    3ª Rodada

    05/05/2024
        • (Paraguai) Félix Pérez Cardozo 80-75 SESI Araraquara (Brasil)
        • (Chile) Universidad de Chile 71-86 Ambato Soldiers (Equador)
        11/05/2024
        • (Uruguai) Aguada 72-70 Club de Tenis de La Paz (Bolívia)
        • (Argentina) Obras Sanitarias 76-48 Power Basketball (Colômbia)


        Classificação

        Grupo A (Assunção, Paraguai)

        • 1º Félix Pérez Cardozo - 6 - Semifinal.
        • 2º SESI Araraquara - 5 - Semifinal.
        • 3º Ambato Soldiers - 4
        • 4º Universidad de Chile - 3

        Grupo B (Buenos Aires, Argentina)

        • 1º Obras Sanitarias - 6 - Semifinal.
        • 2º Club de Tenis de La Paz - 4 - Semifinal.
        • 3º Aguada - 5
        • 4º Power Basketball - 3


        Semifinal

        15/06/2024
        • (Paraguai) Félix Pérez Cardozo 74-81 * Aguada (Uruguai)
        • (Argentina) Obras Sanitarias 50-59 * SESI Araraquara (Brasil)


        Final 3º e 4º

        16/06/2024
        • (Paraguai) Félix Pérez Cardozo 71-75 * Obras Sanitarias (Argentina)


        Final

        16/06/2024
        • (Uruguai) Aguada 69-87 ** SESI Araraquara (Brasil)


        Os Campeões

        Copa dos Campeões Sul-Americanos

        • 1981 - CA Higienópolis (Brasil)
        • 1982 - ----
        • 1983 - A Prudentina EA (Brasil)
        • 1984 - A Prudentina EA (Brasil)
        • 1985 - ----
        • 1986 - AD UNIMEP (Brasil)
        • 1987 - AD UNIMEP (Brasil)
        • 1988 - ----
        • 1989 - ADC BCN (Brasil)
        • 1990 - Perdigão Divino (Brasil)
        • 1991 - ADC BCN (Brasil)
        • 1992 - UNIMEP Araçatuba (Brasil)
        • 1993 - CA Sorocaba (Brasil)
        • 1994 - ----
        • 1995 - ----
        • 1996 - CA Sorocaba (Brasil)
        • 1997 - ----
        • 1998 - Paraná BC (Brasil)
        • 1999 - Santo André (Brasil)
        • 2000 - ----
        • 2001 - ----

        Liga Sudamericana

        • 2002 - CR Vasco da Gama (Brasil)
        • 2003 - ----
        • 2004 - ----
        • 2005 - ----
        • 2006 - ----
        • 2007 - ----

        Copa dos Campeões Sul-Americanos

        • 2008 - ----
        • 2009 - CE Ourinhos (Brasil)
        • 2010 - ----
        • 2011 - ----
        • 2012 - Americana B (Brasil)
        • 2013 - ----
        • 2014 - Sport CR (Brasil)
        • 2015 - ADCF Unimed (Brasil)
        • 2016 - ----
        • 2017 - ----
        • 2018 - ----

        Liga Sudamericana

        • 2019 - CSD Copacabana Antioquia (Colômbia)
        • 2020 - ----
        • 2021 - ----
        • 2022 - C Félix Perez Cardozo (Paraguai)
        • 2023 - Indeportes Antioquia (Colômbia)
        • 2024 - SESI Araraquara (Brasil)


        Ranking

        • 1º ADC BCN - 2
        • 1º A Prudentina EA - 2
        • 1º CA Sorocaba - 2
        • 1º AD UNIMEP - 2
        • 5º Americana B - 1
        • 5º CSD Copacabana Antioquia - 1
        • 5º C Félix Perez Cardozo - 1
        • 5º CA Higienópolis - 1
        • 5º Indeportes Antioquia - 1
        • 5º CE Ourinhos - 1
        • 5º Paraná BC - 1
        • 5º Perdigão Divino - 1
        • 5º Santo André - 1
        • 5º SESI Araraquara - 1
        • 5º Sport CR - 1
        • 5º ADCF Unimed - 1
        • 5º UNIMEP Araçatuba - 1
        • 5º CR Vasco da Gama - 1


        Ranking por país

        • 1º Brasil - 19
        • 2º Colômbia - 2
        • 3º Paraguai - 1

        domingo, 16 de junho de 2024

        Campeonato Brasileiro Masculino de Hóquei Sobre Grama de 2024

        Tem bola rolando no Campeonato Brasileiro masculino de hóquei sobre grama de 2024.


        Campeonato Brasileiro Masculino de Hóquei Sobre Grama de 2024

        Os Participantes

        • RJ: Carioca, Germânia e Rio Hockey.
        • SP: Interlagos e São José.


        1ª Fase

        1ª Rodada

        25/05/2024
        • Germânia 2-1 Rio Hockey
        • Carioca 8-1 Interlagos (SP)

        2ª Rodada

        26/05/2024
        • Rio Hockey 1-2 Germânia
        • Carioca 2-1 São José (SP)

        3ª Rodada

        15/06/2024
        • Rio Hockey 5-0 SESI (SP)

        4ª Rodada

        16/06/2024
        • Germânia 4-1 SESI (SP)


        Classificação

        • 1º Germânia - 9
        • 2º Carioca - 6
        • 3º Rio Hockey - 3
        • 4º Interlagos - 0
        • 4º São José - 0
        • 4º SESI (SP) - 0


        Os Campeões

        • 1998 - S Germânia (RJ)
        • 1999 - São Paulo AC (SP)
        • 2000 - S Germânia (RJ)
        • 2001 - S Germânia (RJ)
        • 2002 - S Germânia (RJ)
        • 2003 - S Germânia (RJ)
        • 2004 - ----
        • 2005 - ----
        • 2006 - ----
        • 2007 - Florianópolis HC (SC)
        • 2008 - HC Desterro (SC)
        • 2009 - S Germânia (RJ)
        • 2010 - Florianópolis HC (SC)
        • 2011 - Florianópolis HC (SC)
        • 2012 - Carioca HC (RJ)
        • 2013 - Carioca HC (RJ)
        • 2014 - Carioca HC (RJ)
        • 2015 - Florianópolis HC (SC)
        • 2016 - S Germânia (RJ)
        • 2017 - Rio Hockey C (RJ)
        • 2018 - Florianópolis HC (SC)
        • 2019 - Carioca HC (RJ)
        • 2020 - ----
        • 2021 - HC Desterro (SC)
        • 2022 - Floranópolis HC (SC)
        • 2023 - Carioca HC (RJ)

        Campeonato Brasileiro Feminino de Hóquei Sobre Grama de 2024

        Tem bola rolando no Campeonato Brasileiro feminino de hóquei sobre grama de 2024.


        Campeonato Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2024

        Os Participantes

        • RJ: Germânia e Rio Hockey.


        1ª Fase

        1ª Rodada

        11/05/2024
        • Germânia 1-2 Rio Hockey

        2ª Rodada

        12/05/2024
        • Rio Hockey 1-0 Germânia

        3ª Rodada

        15/06/2024
        • Germânia 9-0 São José (SP)
        • (SP) SESI 0-5 Rio Hockey

        4ª Rodada

        16/06/2024
        • Germânia 9-0 SESI (SP)
        • Rio Hockey 8-0 São José (SP)


        Classificação

        • 1º Rio Hockey - 12
        • 2º Germânia - 6
        • 3º São José (SP) - 0
        • 3º SESI (SP) - 0


        Os Campeões

        • 2007 - HC Desterro (SC)
        • 2008 - Florianópolis HC (SC)
        • 2009 - HC Desterro (SC)
        • 2010 - HC Desterro (SC)
        • 2011 - Florianópolis HC (SC)
        • 2012 - Florianópolis HC (SC)
        • 2013 - HC Desterro (SC)
        • 2014 - HC Desterro (SC)
        • 2015 - Carioca HC (RJ)
        • 2016 - Macau EC (SP)
        • 2017 - Macau EC (SP)
        • 2018 - Macau EC (SP)
        • 2019 - HC Desterro (SC)
        • 2020 - ----
        • 2021 - Rio Hockey C (RJ)
        • 2022 - HC Desterro (SC)
        • 2023 - HC Desterro (SC)


        Ranking

        • 1º HC Desterro - 8
        • 2º Florianópolis HC - 3
        • 2º Macau EC - 3
        • 4º Carioca HC - 1
        • 4º Rio Hockey C - 1


        Ranking por Estado

        • 1º SC - 11
        • 2º SP - 3
        • 3º RJ - 2

        Copa Brasil de Futebol de Sete de 2024

        A Confederação Brasileira de Futebol de Sete - CBF7 - e a Fut7Brasil organizaram suas Copas Brasil de Futebol de Sete de 2024.

        No naipe masculino da CBF7, coube à Portuguesa ganhar do Juventus (ES) também nos shoot-outs o título da Copa Brasil.


        Os Vencedores de 2024

        • CBF7 - Feminino: Amazonas (AM).
        • CBF7 - Masculino: AA Portuguesa.
        • Fut7Brasil - Feminino: Bagagem (PR).
        • Fut7Brasil - Masculino: Resenha (PI).

        sábado, 15 de junho de 2024

        CR Vasco da Gama Campeão da Copa Rio Sub-15 de 2024

        O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Rio Sub-15 de 2024.

        Ao longo da campanha, o Gigante da Colina obteve onze vitórias, dois empates e duas derrotas.

        O Vasco disputará a Recopa Sub-15 contra o campeão estadual sub-15.


        Copa Rio Sub-15 de 2024

        Os Participantes

        • Botafogo FR (Rio de Janeiro)
        • AD Cabofriense (Cabo Frio)
        • CR Flamengo (Rio de Janeiro)
        • Fluminense FC (Rio de Janeiro)
        • Madureira EC (Rio de Janeiro)
        • Nova Iguaçu FC
        • Olaria AC (Rio de Janeiro)
        • Resende FC
        • Sampaio Corrêa FE (Saquarema)
        • Serrano FC (Petrópolis)
        • CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
        • Volta Redonda FC


        Regulamento

        Na primeira fase, os times se enfrentam em turno único. Os quatro mais bem colocados avançam às semifinais. Teremos jogos de ida e de volta. Os classificados decidem o título em duas partidas.


        1ª Fase

        1ª Rodada

        09/03/2024
        • Resende FC 2-0 Sampaio Corrêa
        • Vasco da Gama 2-0 Nova Iguaçu
        • Volta Redonda 0-5 Botafogo
        • Cabofriense 0-2 Flamengo
        • Olaria 1-0 Serrano
        • Madureira 1-4 Fluminense

        2ª Rodada

        16/03/2024
        • Nova Iguaçu 2-1 Resende FC
        • Botafogo 0-4 Vasco da Gama
        • Flamengo 5-0 Volta Redonda
        • Serrano 4-0 Cabofriense
        • Fluminense 5-0 Olaria
        17/03/2024
        • Sampaio Corrêa 3-1 Madureira

        3ª Rodada

        01/05/2024
        • Resende FC 3-2 Madureira
        • Vasco da Gama 1-3 Flamengo
        • Volta Redonda 1-2 Serrano
        • Olaria 0-0 Sampaio Corrêa
        • Nova Iguaçu 0-4 Botafogo
        08/05/2024
        • Cabofriense - Fluminense

        4ª Rodada

        28/03/2024
        • Botafogo 3-2 Resende FC
        29/03/2024
        • Serrano 0-4 Vasco da Gama
        30/03/2024
        • Fluminense 10-0 Volta Redonda
        • Sampaio Corrêa 2-1 Cabofriense
        • Madureira 2-0 Olaria
        • Flamengo 0-0 Nova Iguaçu

        5ª Rodada

        06/04/2024
        • Resende FC 4-2 Olaria
        • Volta Redonda 0-1 Sampaio Corrêa
        • Cabofriense 3-1 Madureira
        • Nova Iguaçu 2-1 Serrano
        • Botafogo 1-1 Flamengo
        07/04/2024
        • Vasco da Gama 0-1 Fluminense

        6ª Rodada

        13/04/2024
        • Flamengo 2-1 Resende FC
        • Sampaio Corrêa 0-6 Vasco da Gama
        • Madureira 1-0 Volta Redonda
        • Olaria 1-1 Cabofriense
        • Fluminense 3-0 Nova Iguaçu
        • Serrano 1-0 Botafogo

        7ª Rodada

        20/04/2024
        • Resende FC 2-0 Cabofriense
        • Vasco da Gama 3-0 Madureira
        • Volta Redonda 2-2 Olaria
        • Nova Iguaçu 2-0 Sampaio Corrêa
        • Botafogo 2-0 Fluminense
        • Flamengo 4-3 Serrano

        8ª Rodada

        27/04/2024
        • Serrano 0-3 Resende FC
        • Cabofriense 3-1 Volta Redonda
        • Madureira 1-0 Nova Iguaçu
        • Sampaio Corrêa 0-1 Botafogo
        • Fluminense 3-0 Flamengo
        28/04/2024
        • Olaria 0-8 Vasco da Gama

        9ª Rodada

        04/05/2024
        • Resende FC 2-0 Volta Redonda
        • Vasco da Gama 2-1 Cabofriense
        • Nova Iguaçu 2-2 Olaria
        • Botafogo 3-0 Madureira
        • Flamengo 2-0 Sampaio Corrêa
        • Serrano 1-2 Fluminense

        10ª Rodada

        11/05/2024
        • Fluminense 5-1 Resende FC
        • Volta Redonda 0-5 Vasco da Gama
        • Cabofriense 2-2 Nova Iguaçu
        • Olaria 0-4 Botafogo
        • Madureira 1-2 Flamengo
        • Sampaio Corrêa 3-1 Serrano

        11ª Rodada

        18/05/2024
        • Resende FC 1-4 Vasco da Gama
        • Nova Iguaçu 3-1 Volta Redonda
        • Botafogo 4-0 Cabofriense
        • Flamengo 7-0 Olaria
        • Serrano 4-2 Madureira
        • Fluminense 2-0 Sampaio Corrêa


        Classificação

        • 1º Fluminense - 27 - Semifinal.
        • 1º Vasco da Gama - 27 - Semifinal.
        • 3º Flamengo - 26 - Semifinal.
        • 4º Botafogo - 25 - Semifinal.
        • 5º Resende FC - 18
        • 6º Nova Iguaçu - 15
        • 7º Sampaio Corrêa - 13
        • 8º Serrano - 12
        • 9º Madureira - 9
        • 10º Cabofriense - 8
        • 11º Olaria - 7
        • 12º Volta Redonda - 1


        Semifinais

        Jogos de Ida

        30/05/2024
        • Botafogo 1-0 Fluminense
        • Flamengo 0-0 Vasco da Gama

        Jogos de Volta

        02/06/2024
        • Vasco da Gama * 2-1 Flamengo
        • Fluminense * 3-1 Botafogo


        Final

        Jogo de Ida

        08/06/2024
        • Vasco da Gama 4-1 Fluminense

        Jogo de Volta

        15/06/2024
        • Fluminense 1-1 ** Vasco da Gama


        Os Campeões

        • 2021 - CR Flamengo
        • 2022 - Fluminense FC
        • 2023 - Fluminense FC
        • 2024 - CR Vasco da Gama

        Instituto Ideal Brasil Campeão Estadual de Atletismo de 2024

        O Instituto Ideal Brasil se sagrou campeão estadual de atletismo de 2024.


        Classificação

        • 1º Instituto Ideal Brasil - 351 - Campeão.
        • 2º Centro Integrado de Performance Humana - 301
        • 3º Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira - 207
        • 4º AECD Macaé - 78
        • 5º Escola Naval - 76
        • 6º Nova Iguaçu - 65
        • 7º Mangueira - 62
        • 8º PM Duque de Caxias - 58
        • 9º Fortes & Velozes - 56
        • 10º Elite Runners - 34
        • 11º Estácio de Sá - 13
        • 11º EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 13


        Os Campeões

        • 1914 - Fluminense FC
        • 1915 - ?
        • 1916 - ?
        • 1917 - ?
        • 1918 - ?
        • 1919 - ?
        • 1920 - CR Flamengo
        • 1921 - CR Flamengo
        • 1922 - ?
        • 1923 - ?
        • 1924 - ?
        • 1925 - ?
        • 1926 - ?
        • 1927 - CR Flamengo
        • 1928 - CR Flamengo
        • 1929 - CR Flamengo
        • 1930 - CR Flamengo
        • 1931 - ?
        • 1932 - ?
        • 1933 - CR Botafogo*
        • 1934 - CR Vasco da Gama
        • 1935 - CR Vasco da Gama
        • 1936 - CR Flamengo
        • 1937 - ?
        • 1938 - CR Vasco da Gama
        • 1939 - ?
        • 1940 - ?
        • 1941 - ?
        • 1942 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1943 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1944 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1945 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1946 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1947 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1948 - Botafogo FR / Fluminense FC
        • 1949 - Botafogo FR / Fluminense FC
        • 1950 - Botafogo FR / Fluminense FC
        • 1951 - Botafogo FR / Fluminense FC
        • 1952 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1953 - Fluminense FC / CR Vasco da Gama
        • 1954 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1955 - CR Flamengo
        • 1956 - CR Flamengo
        • 1957 - CR Flamengo
        • 1958 - CR Flamengo
        • 1959 - CR Vasco da Gama
        • 1960 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1961 - CR Flamengo
        • 1962 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1963 - CR Vasco da Gama
        • 1964 - Botafogo FR
        • 1965 - Botafogo FR / CR Flamengo
        • 1966 - Botafogo FR
        • 1968 - CR Flamengo / Botafogo FR
        • 1969 - CR Vasco da Gama
        • 1970 - CR Vasco da Gama
        • 1971 - CR Vasco da Gama
        • 1972 - CR Vasco da Gama
        • 1973 - CR Vasco da Gama
        • 1975 - CR Flamengo
        • 1976 - CR Flamengo
        • 1977 - CR Vasco da Gama
        • 1982 - CR Vasco da Gama
        • 1983 - CR Vasco da Gama
        • 1984 - CR Vasco da Gama
        • 1985 - CR Vasco da Gama
        • 1986 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1987 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1988 - CR Flamengo / CR Vasco da Gama
        • 1989 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
        • 1990 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
        • 1991 - Comissão de Desportos da Marinha / CR Vasco da Gama
        • 1992 - Comissão de Desportos da Marinha / GRESEP Mangueira
        • 1993 - Comissão de Desportos da Marinha / GRESEP Mangueira
        • 1994 - GRESEP Mangueira
        • 1995 - Arpoador
        • 1996 - Arpoador
        • 1997 - Arpoador
        • 1998 - ?
        • 1999 - ?
        • 2000 - ?
        • 2001 - ?
        • 2002 - ?
        • 2003 - ?
        • 2004 - ?
        • 2005 - ?
        • 2006 - ?
        • 2007 - GRESEP Mangueira
        • 2008 - GRESEP Mangueira
        • 2009 - EM Silveira Sampaio
        • 2010 - EM Silveira Sampaio
        • 2011 - EM Silveira Sampaio
        • 2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
        • 2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro
        • 2014 - Núcleo de Desenvolvimento Humano e Econômico da Vila Militar
        • 2015 - CR Vasco da Gama
        • 2016 - CR Vasco da Gama
        • 2017 - CR Vasco da Gama
        • 2018 - CR Vasco da Gama
        • 2019 - CR Vasco da Gama
        • 2020 - ----
        • 2021 - ----
        • 2022 - Centro Integrado de Performance Humana
        • 2023 - Centro Integrado de Performance Humana
        • 2024 - Instituto Ideal Brasil
        Obs: Em muitos anos temos dois campeões, pois o campeonato era dividido em feminino e masculino.
        Obs2: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.