segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Burkina Faso, Camarões, Egito e Gana nas Semi-Finais

Três equipes tradicionais, Camarões, Egito e Gana, e uma surpresa, Burkina Faso, chegaram às semi-finais da Copa Africana das Nações de 2017, torneio classificatório para a Copa das Confederações deste ano.

As equipes eliminadas são todas conhecidas. Surpreendeu que Senegal, que fazia excelente campanha, tenha parado numa seleção camaronesa que pouco mostrou até aqui no Gabão.

A foto (fonte Reuters) é da vitória egípcia sobre os marroquinos, no clássico do Magreb.

2a Fase:
28/01/17
Burkina Faso * 2-0 Tunísia
Senegal 0-0 * Camarões (0-0) (4-5)
29/01/17
Egito * 1-0 Marrocos
R. D. Congo 1-2 * Gana

3a Fase:
Burkina Faso - Egito
Camarões - Gana

SC Internacional (Brasil) Campeão da Copa Santiago Juvenil de 2017

O maior vencedor da competição voltou a levantar a taça de campeão da Copa Santiago Juvenil.

Parabéns aos meninos colorados que derrotaram os do Grêmio numa incrível e inesperada disputa de pênaltis.

Nenhuma equipe do Rio disputou a edição de 2017.

Fonte da Foto: SC Internacional.

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Grêmio (Brasil)
2-2 Ponte Preta (Brasil)
1-0 Chapecoense (Brasil)
2-1 Gama (Brasil)
2a Fase:
3-2 Ponte Preta (Brasil)
3a Fase:
0-0 Palmeiras (Brasil) (-) (5-4)
Final:
3-3 Grêmio (Brasil) (-) (15-14)

Os Campeões:
1989 – C Nacional F (Uruguai)
1990 – SC Internacional (Brasil)
1991 – SE Matsubara (Brasil)
1992 – SC Internacional (Brasil)
1993 – SC Internacional (Brasil)
1994 – C Nacional F (Uruguai)
1995 – Grêmio FPA (Brasil)
1996 – Grêmio FPA (Brasil)
1997 – Grêmio FPA (Brasil)
1998 – Grêmio FPA (Brasil)
1999 – Fluminense FC (Brasil)
2000 – Grêmio FPA (Brasil)
2001 – SC Internacional (Brasil)
2002 – Cruzeiro EC (Brasil)
2003 – SC Internacional (Brasil)
2004 – Cruzeiro EC (Brasil)
2005 – SC Internacional (Brasil)
2006 – C Atlético M/MG (Brasil)
2007 - SC Internacional (Brasil)
2008 – Grêmio FPA (Brasil)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - SC Internacional (Brasil)
2011 - SC Internacional (Brasil)
2012 - SC Internacional (Brasil)
2013 - SC Internacional (Brasil)
2014 - SC Internacional (Brasil)
2015 - SCD Independiente (Equador)
2016 - Cruzeiro EC/RS (Brasil)
2017 - SC Internacional (Brasil)

Ranking:
1) SC Internacional - 14
2) Grêmio FPA - 6
3) Cruzeiro EC - 2
3) C Nacional F - 2
5) C Atlético M/MG - 1
5) Cruzeiro EC/RS - 1
5) Fluminense FC - 1
5) SCD Independiente - 1
5) SE Matsubara - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 26
2) Uruguai - 2
3) Equador - 1

Rio de Janeiro VC Tricampeão da Copa do Brasil Feminina de Voleibol de 2015/2016/2017

O Rio de Janeiro VC faturou o tricampeonato da Copa do Brasil e agora se prepara para o Campeonato Sul-Americano.

Fonte da Foto: William Lucas/Inovafoto/CBV.

1a Fase:
16/01/17
Rio de Janeiro VC * 3-0 Fluminense
17/01/17
(SP) Osasco * 3-2 Pinheiros (SP)
(DF) Brasília 0-3 * Minas TC (MG)
(SP) Bauru 0-3 * PC Uberlândia (MG)

2a Fase:
27/01/17
Rio de Janeiro VC * 3-1 PC Uberlândia (MG)
(SP) Osasco 2-3 * Minas TC (MG)

Final:
28/01/17
Rio de Janeiro VC ** 3-0 Minas TC (MG)

Os Campeões:
2007 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2008 - ADC Finasa (SP)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Osasco VC (SP)
2015 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2016 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2017 - Rio de Janeiro VC (RJ)

domingo, 29 de janeiro de 2017

Haiti na Repescagem da Copa da CONCACAF

O Haiti eliminou Suriname e Trinidad & Tobago da Copa da CONCACAF.

A seleção caribenha vai disputar a última vaga no torneio continental contra a Nicarágua, quinta colocada da América Central.

Disputa do 5o Lugar:
1a Rodada:
04/01/17
Trinidad & Tobago 1-1 Suriname (0-1)

2a Rodada:
06/01/17
Suriname 2-4 Haiti

3a Rodada:
08/01/17
Haiti 2-2 Trinidad * Tobago (2-1)

Classificação (Couva, Trinidad & Tobago):
1) Haiti - 6 - Repescagem da Copa da CONCACAF.
2) Suriname - 3
3) Trinidad & Tobago - 0

Repescagem:
Haiti - Nicarágua


quinta-feira, 26 de janeiro de 2017

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual de Cross Country de 2016/2017

A temporada 2017 começou muito bem para o Atletismo do Vasco da Gama. Das sete taças em disputa na primeira competição oficial da FARJ, o seis delas foram parar em São Januário.

Campeões 2017:
Adulto Feminino: CR Vasco da Gama.
Adulto Masculino: CR Vasco da Gama.
Sub-20 Feminino: CR Vasco da Gama.
Sub-20 Masculino: PM Nova Iguaçu.
Sub-18 Feminino: CR Vasco da Gama.
Sub-18 Masculino: CR Vasco da Gama.
Geral por Equipes: CR Vasco da Gama.

Os Campeões:
Sub-18 Feminino:
2017 - CR Vasco da Gama

Sub-18 Masculino:
2017 - CR Vasco da Gama

Sub-20 Feminino:
2017 - CR Vasco da Gama

Sub-20 Masculino:
2017 - PM Nova Iguaçu

Adulto Feminino;
2017 - CR Vasco da Gama

Adulto Masculino:
2017 - CR Vasco da Gama

Geral por Equipes:
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - AA Pé de Vento / PM Duque de Caxias
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - AA Pé de Vento
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - Núcleo de Desenvolvimento Humano e Econômico da Vila Militar
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama


SC Corinthians P (SP) Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 2017

O título corinthiano foi indiscutível. Na campanha da décima taça, os paulistanos derrotaram todos os seus adversários, inclusive o então defensor do título, o Flamengo.

A competição contou com oito clubes que disputarão o Campeonato Estadual Sub-20 do Rio de Janeiro: Boavista. Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Vasco da Gama e Volta Redonda.

Vale destacar as boas campanhas realizadas por Flamengo e Botafogo.

1a Fase:
1a Rodada:
03/01/17
Botafogo 1-1 Alecrim (RN)
(SP) Penapolense 1-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 0-1 Botafogo (PB)
(SC) Chapecoense 0-2 Nova Iguaçu
04/01/17
(PR) Coritiba 1-0 Boavista
(CE) Ceará 2-1 Madureira
Flamengo 5-0 Central (PE)
Fluminense 2-0 Real Noroeste (ES)

2a Rodada:
05/01/17
(SE) Sergipe 1-4 Botafogo
Volta Redonda 0-3 Paraná (PR)
(ES) Rio Branco 1-2 Vasco da Gama
(SP) Desportivo Brasil 1-3 Nova Iguaçu
06/01/17
(SP) Mantiqueira 0-0 Boavista
(SP) Taboão da Serra 2-2 Madureira
(SP) São Bento 1-2 Flamengo
(TO) Interporto 2-1 Fluminense

3a Rodada:
07/01/17
(SP) Rio Preto 1-2 Botafogo
(PA) Paysandú 1-1 Volta Redonda
(SP) São Carlos 0-1 Vasco da Gama
Nova Iguaçu 0-1 Sampaio Corrêa (MA)
08/01/17
Boavista 1-1 Itabaiana (SE)
Madureira 2-0 Luverdense (MT)
(SP) São Caetano 1-1 Flamengo
(SP) Grêmio Osasco 1-2 Fluminense

Classificação:
Grupo 3:
1) Botafogo - 7 - 2a Fase.
2) Sergipe - 6 - 2a Fase.
3) Rio Preto - 3
4) Alecrim - 1

Grupo 6:
1) Paraná - 7 - 2a Fase.
2) Penapolense - 5 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 2
4) Paysandú - 0

Grupo 9:
1) São Carlos - 6 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 6 - 2a Fase.
3) Rio Branco/ES - 3
4) Botafogo/PB - 3

Grupo 14:
1) Nova Iguaçu - 14 - 2a Fase.
2) Chapecoense - 4 - 2a Fase.
3) Desportivo Brasil - 4
4) Sampaio Corrêa - 3

Grupo 18:
1) Coritiba - 7 - 2a Fase.
2) Mantiqueira - 3 - 2a Fase.
3) Boavista - 2
4) Itabaiana - 2

Grupo 19:
1) Ceará - 7 - 2a Fase.
2) Taboão da Serra - 5 - 2a Fase.
3) Madureira - 4
4) Luverdense - 0

Grupo 23:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) São Caetano - 7 - 2a Fase.
3) São Bento - 3
4) Central - 0

Grupo 27:
1) Grêmio Osasco - 6 - 2a Fase.
2) Fluminense - 6 - 2a Fase.
3) Interporto - 4
4) Real Noroeste - 1

2a Fase:
09/01/17
Botafogo * 3-0 Atlético (MG)
10/01/17
(SP) Botafogo 1-1 * Vasco da Gama (-) (2-4)
Nova Iguaçu 2-3 * Capivariano (SP)
11/01/17
Flamengo * 6-0 Nacional (SP)
(SC) Figueirense 2-4 * Fluminense

3a Fase:
12/01/17
Botafogo * 1-1 Novorizontino (SP) (-) (4-3)
(SP) São Carlos * 1-0 Vasco da Gama
13/01/17
Flamengo * 3-0 São Caetano (SP)
(SP) Juventus * 2-1 Fluminense

4a Fase:
14/01/17
(SP) Mirassol 1-2 * Botafogo
15/01/17
(MG) Cruzeiro 1-2 * Flamengo

5a Fase:
18/01/17
Botafogo 0-0 * Batatais (SP) (-) (2-3)
19/01/17
Flamengo 1-2 * Corinthians (SP)

A Campanha do Corinthians:
1a Fase:
6-0 Pinheiro (MA)
4-0 Operário (MS)
3-2 Taubaté (SP)
2a Fase:
5-1 Manthiqueira (SP)
3a Fase:
2-1 Coritiba (PR)
4a Fase:
3-1 Internacional (RS)
5a Fase:
2-1 Flamengo (RJ)
6a Fase:
3-0 Juventus (SP)
Final:
2-1 Batatais (SP)

Os Campeões:
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – SC Corinthians P (SP)
1971 – Fluminense FC (RJ)
1972 – Nacional AC (SP)
1973 – Fluminense FC (RJ)
1974 – SC Internacional (RS)
1975 – C Atlético M (MG)
1976 – C Atlético M (MG)
1977 – Fluminense FC (RJ)
1978 – SC Internacional (RS)
1979 – Marília AC (SP)
1980 – SC Internacional (RS)
1981 – AA Ponte Preta (SP)
1982 – AA Ponte Preta (SP)
1983 – C Atlético M (MG)
1984 – Santos FC (SP)
1985 – Juventus AC (SP)
1986 – Fluminense FC (RJ)
1987 - ----
1988 – Nacional AC (SP)
1989 – Fluminense FC (RJ)
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – A Portuguesa D (SP)
1992 – CR Vasco da Gama (RJ)
1993 – São Paulo FC (SP)
1994 – Guarani FC (SP)
1995 – SC Corinthians P (SP)
1996 – América FC (MG)
1997 – Paulista FC (SP)
1998 – SC Internacional (RS)
1999 – SC Corinthians P (SP)
2000 – São Paulo FC (SP)
2001 – Roma FC (SP)
2002 – A Portuguesa D (SP)
2003 – EC Santo André (SP)
2004 – SC Corinthians P (SP)
2005 – SC Corinthians P (SP)
2006 – América FC (SP)
2007 – Cruzeiro EC (MG)
2008 – Figueirense FC (SC)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Santos FC (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) SC Corinthians P (SP) - 10
2) Fluminense FC (RJ) - 5
3) SC Internacional (RS) - 4
4) C Atlético M (MG) - 3
4) CR Flamengo (RJ) - 3
4) Santos FC (SP) - 3
4) São Paulo FC (SP) - 3
8) Nacional AC (SP) - 2
8) AA Ponte Preta (SP) - 2
8) A Portuguesa D (SP) - 2
11) América FC (MG) - 1
11) América FC (SP) - 1
11) Figueirense FC (SC) - 1
11) Cruzeiro EC (MG) - 1
11) Guarani FC (SP) - 1
11) Juventus AC (SP) - 1
11) Marília AC (SP) - 1
11) Paulista FC (SP) - 1
11) Roma FC (SP) - 1
11) EC Santo André (SP) - 1
11) CR Vasco da Gama (RJ) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 29
2) RJ - 9
3) MG - 5
4) RS - 4
5) SC - 1

Costa do Marfim Eliminada

A primeira grande surpresa da Copa Africana das Nações foi a precoce eliminação da Costa do Marfim, confirmada após a derrota diante do Marrocos.

Outra equipe cotada para chegar às 4as de Final que acabou ficando de fora foi a Argélia.

A partir de agora, teremos mata-mata até conhecermos o campeão continental de 2017.

Fonte da Foto: The Guardian.

1a Fase:
3a Rodada:
22/01/17
Camarões 0-0 Gabão
Guiné-Bissau 0-2 Burkina Faso
23/01/17
Senegal 2-2 Argélia
Zimbábue 2-4 Tunísia
24/01/17
Marrocos 1-0 Costa do Marfim
Togo 1-3 R. D. Congo
25/01/17
Egito 1-0 Gana
Uganda 1-1 Mali

Classificação:
Grupo A (Franceville e Libreville):
1) Burkina Faso - 5 (saldo de +2) - 4as de Final.
2) Camarões - 5 (saldo de +1) - 4as de Final.
3) Gabão - 3
4) Guiné-Bissau - 1

Grupo B (Franceville e Libreville):
1) Senegal -7 - 4as de Final.
2) Tunísia - 6 - 4as de Final.
3) Argélia - 2
4) Zimbábue - 1

Grupo C (Oyem e Port-Gentil):
1) R. D. Congo - 7 - 4as de Final.
2) Marrocos - 6 - 4as de Final.
3) Costa do Marfim - 2
4) Togo - 1

Grupo D (Oyem e Port-Gentil):
1) Egito - 7 - 4as de Final.
2) Gana - 6 - 4as de Final.
3) Mali - 2
4) Uganda - 1

2a Fase:
Burkina Faso - Tunísia
Egito - Marrocos
Senegal - Camarões
R. D. Congo - Gana

As Participações no Brasileiro Feminino

Confira ano a ano os participantes do Campeonato Brasileiro Feminino de Futebol.

2013:
AM: Iranduba.
BA: São Francisco.
CE: Caucaia.
DF: ASCOOP.
GO: Aliança.
MA: Viana.
MT: Mixto.
PA: Pinheirense e Tuna Luso.
PB: Botafogo
PE: Vitória.
PI: Tiradentes.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Duque de Caxias e Vasco da Gama.
SC: Kindermann.
SP: Centro Olímpico, Francana, Rio Preto e São José.

2014:
AM: Iranduba.
BA: Bahia e São Francisco.
CE: Caucaia.
MA: Viana.
PA: Pinheirense.
PE: Náutico, Sport e Vitória.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Botafogo, Duque de Caxias e Vasco da Gama.
SC: Avaí, Chapecoense e Kindermann.
SP: Centro Olímpico, Ferroviária, Portuguesa e São José.

2015:
AM: Iranduba.
BA: São Francisco.
CE: Caucaia.
MA: Viana.
MG: América.
MT: Mixto.
PA: Pinheirense.
PB: Botafogo.
PE: Vitória.
PI: Tiradentes.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Duque de Caxias e Flamengo.
SC: Kindermann.
SP: Centro Olímpico, Ferroviária, Portuguesa, Rio Preto, Santos e São José.

2016:
AM: Iranduba.
BA: São Francisco e Vitória.
CE: Caucaia.
MA: Viana.
MG: América.
PA: Pinheirense.
PE: Vitória.
PI: Tiradentes.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Duque de Caxias, Flamengo e Vasco da Gama.
SP: Centro Olímpico, Corinthians, Ferroviária, Portuguesa, Rio Preto, Santos e São José.

2017:
AM: Iranduba.
BA: São Francisco do Conde e Vitória.
PE: Sport e Vitória.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Flamengo.
RS: Grêmio.
SC: Kindermann.
SP: Audax, Corinthians, Ferroviária, Ponte Preta, Rio Preto, Santos e São José.

Os Participantes do Rio:
1) Duque de Caxias - 4
2) Flamengo - 3
2) Vasco da Gama - 3
4) Botafogo - 1


quarta-feira, 25 de janeiro de 2017

Sorteada a 5a Fase da Copa da Ásia

A Copa da Ásia de 2019 entrou numa nova etapa. Vinte e quatro seleções foram divididas em seis grupos de quatro e disputam doze vagas na fase final da competição.

É bom lembrar que Arábia Saudita, Austrália, China, Coréia do Sul, Emirados Árabes, Irã, Iraque, Japão, Qatar, Síria, Tailândia e Uzbequistão garantiram suas vagas após o término da 2a Fase.

Como o Kuwait continua suspenso pela FIFA e como Guam desistiu da disputa, a Confederação Asiática convidou para o sorteio as seleções de Macau e Nepal, que haviam sido eliminadas na 1a Fase.

5a Fase:
Grupo A: Índia, Macau, Mianmar e Quirgízia.
Grupo B: Coréia do Norte, Hong Kong, Líbano e Malásia.
Grupo C: Afeganistão, Cambódia, Jordânia e Vietnã.
Grupo D: Butão, Maldivas, Omã e Palestina.
Grupo E: Bahrain, Cingapura, Taiwan e Turcomenistão.
Grupo F: Filipinas, Iêmen, Nepal e Tadjiquistão.

Fonte da Foto: The Himalayan Times.

Copa Cidade Verde de 2017

Com muito sucesso, 3.200 atletas disputaram a Copa Cidade Verde em Três Coroas (RS).

O Rio de Janeiro ficou com o título da categoria Sub-13 com o União.

Nosso estado foi representado por Boavista (Sub-11, Sub-12, Sub-15 e Sub-17), Vasco da Gama (Sub-11 e Sub-12), Projeto Oliveira (Sub-17) e União (Sub-13).

Os Campeões:
Sub-17:
2017 - SE Novo Horizonte SM (RS)

Sub-15:
2017 - SER Vasquinho (RS)

Sub-14:
2010 - Projeto Fabrício Souza (RS)
2011 - Parobé (RS)
2012 - Casa Lar (RS)
2013 - AA Portuguesa (SP)
2014 - Casa Lar (RS)
2015 - União EGR (RJ)
2016 - Criciúma EC (SC)
2017 - Avaí FC (SC)

Sub-13:
2017 - União (RJ)

Sub-12:
2010 - CR Vasco da Gama (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - Grêmio FPA (RS)
2013 - Grêmio FPA (RS)
2014 - Grêmio FPA (RS)
2015 - Grêmio FPA (RS)
2016 - Grêmio FPA (RS)
2017 - SE Palmeiras (SP)

Sub-11:
2017 - Grêmio FPA (RS)

Sub-10:
2010 - Cerâmica AC (RS)
2011 - Cerâmica AC (RS)
2012 - EC Juventude (RS)
2013 - EC Juventude (RS)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - SC Internacional (RS)
2016 - Grêmio FPA (RS)
2017 - Grêmio FPA (RS)

Campeonato Brasileiro Feminino de 2017

Flamengo representará o Rio de Janeiro no Campeonato Brasileiro Feminino de 2017.

Os Participantes:
AM: Iranduba.
BA: São Francisco do Conde e Vitória.
PE: Sport e Vitória.
PR: Foz Cataratas.
RJ: Flamengo.
RS: Grêmio.
SC: Kindermann.
SP: Audax, Corinthians, Ferroviária, Ponte Preta, Rio Preto, Santos e São José.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Audax, Corinthians, Grêmio, Kindermann, Iranduba, São Francisco, Sport e Vitória/PE.
Grupo 2: Ferroviária, Foz Cataratas, Flamengo, Ponte Preta, Rio Preto, Santos, São José e Vitória/BA.

Os Campeões:
2013 - ADE Centro Olímpico (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)
2015 - Rio Preto EC (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) ADE Centro Olímpico - 1
1) A Ferroviária E - 1
1) CR Flamengo - 1
1) Rio Preto EC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 3
2) RJ - 1

terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Honduras Campeã da Copa Centroamericana de 2017

Além de coroar a seleção hondurenha, competição classificou Honduras, Panamá, El Salvador e Panamá para a Copa da CONCACAF.

Nicarágua disputará uma vaga contra o quinto colocado do Caribe.

1a Rodada:
13/01/17
Honduras 2-1 Nicarágua
Costa Rica 0-0 El Salvador
Panamá 0-0 Belize

2a Rodada:
15/01/17
Belize 0-3 Costa Rica
El Salvador 1-2 Honduras
Panamá 2-1 Nicarágua

3a Rodada:
17/01/17
El Salvador 3-1 Belize
Costa Rica 0-0 Nicarágua
Panamá 0-1 Honduras

4a Rodada:
20/01/17
Nicarágua 3-1 Belize
Honduras 1-1 Costa Rica
Panamá 1-0 El Salvador

5a Rodada:
22/01/17
Belize 0-1 Honduras
El Salvador 1-0 Nicarágua
Panamá 1-0 Costa Rica

Classificação:
1) Honduras - 13 - Campeã + Copa da CONCACAF.
2) Panamá - 10 - Copa da CONCACAF.
3) El Salvador - 7 - Copa da CONCACAF.
4) Costa Rica - 6 - Copa da CONCACAF.
5) Nicarágua - 4 - Repescagem da Copa da CONCACAF.
6) Belize - 1

Os Campeões da América Central:
Copa das Nações da UNCAF:
1991 - COSTA RICA em Costa Rica.
1993 - HONDURAS em Honduras.
1995 - HONDURAS em El Salvador.
1997 - COSTA RICA na Guatemala.
1999 - COSTA RICA em Costa Rica.
2001 - GUATEMALA em Honduras.
2003 - COSTA RICA no Panamá.
2005 - COSTA RICA na Guatemala.
2007 - COSTA RICA em El Salvador.
2009 - PANAMÁ em Honduras.
Copa Centro-Americana:
2011 - HONDURAS no Panamá.
2013 - COSTA RICA em Costa Rica.
2014 - COSTA RICA nos Estados Unidos.
2017 - HONDURAS no Panamá.

Ranking da América Central:
1) Costa Rica - 8
2) Honduras - 4
3) Panamá - 1
3) Guatemala - 1

segunda-feira, 23 de janeiro de 2017

CR Flamengo Campeão da Copa Votorantim Sub-15 de 2017

O Flamengo conquistou pela segunda vez em sua história a Copa Votorantim Sub-15.

O Botafogo também fez boa campanha sendo eliminado nas 4as de Final nos pênaltis.

1a Fase:
1a Rodada:
12/01/17
(SP) São Paulo 1-1 Cruzeiro (MG)
13/01/17
(RS) Internacional 1-2 Sport (PE)
(RS) Grêmio 1-1 Goiás (GO)
(SP) Palmeiras 6-1 Atlético (MG)
(PR) Coritiba 0-1 Bahia (BA)
(SP) Seleção de Votorantim 0-4 Flamengo
(SC) Figueirense 2-0 Vitória (BA)
(SP) Corinthians 1-0 Botafogo

2a Rodada:
14/01/17
(SP) São Paulo 0-0 Internacional (RS)
(SP) Palmeiras 1-0 Grêmio (RS)
(MG) Atlético 0-2 Goiás (GO)
(MG) Cruzeiro 1-1 Sport (PE)
(SP) Corinthians 2-1 Figueirense (SC)
Botafogo 1-0 Vitória (BA)
(PR) Coritiba 5-0 Seleção de Votorantim (SP)
Flamengo 2-0 Bahia (BA)

3a Rodada:
15/01/17
(PE) Sport 0-1 São Paulo (SP)
Flamengo 1-1 Coritiba (PR)
(SP) Palmeiras 0-0 Goiás (GO)
(MG) Atlético 1-4 Grêmio (RS)
(RS) Internacional 2-4 Cruzeiro (MG)
Botafogo 3-0 Figueirense (SC)
(SP) Corinthians 1-1 Vitória (BA)
(BA) Bahia 2-0 Seleção de Votorantim (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Cruzeiro - 5 (saldo de +2) - 2a Fase.
2) São Paulo - 5 (saldo de +1) - 2a Fase.
3) Sport - 4
4) Internacional - 1

Grupo B:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) Bahia - 6 - 2a Fase.
3) Coritiba - 4
4) Seleção de Votorantim - 0

Grupo C:
1) Corinthians - 7 - 2a Fase.
2) Botafogo - 6 - 2a Fase.
3) Figueirense - 3
4) Vitória - 1

Grupo D:
1) Palmeiras - 7 - 2a Fase.
2) Goiás - 5 - 2a Fase.
3) Grêmio - 4
4) Atlético/MG - 0

2a Fase:
17/01/17
(MG) Cruzeiro * 1-1 Botafogo (-) (4-1)
(SP) Corinthians 0-0 * São Paulo (SP) (-) (3-4)
18/01/17
(SP) Palmeiras * 1-0 Bahia (BA)
Flamengo * 2-1 Goiás (GO)

3a Fase:
20/01/17
(SP) São Paulo 0-2 * Flamengo
(SP) Palmeiras * 2-2 Cruzeiro (MG) (-) (5-4)

Final:
22/01/17
Flamengo ** 1-0 Palmeiras (SP)

Os Campeões:
1991 - São Paulo FC (SP)
1992 - São Paulo FC (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - EC Vitória (BA)
2001 - CA Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Cruzeiro EC (MG)
2006 - Cruzeiro EC (MG)
2007 - C Atlético P (PR)
2008 - Grêmio FPA (RS)
2009 - SC Internacional (RS)
2010 - Grêmio FPA (RS)
2011 - SC Internacional (RS)
2012 - Coritiba FC (PR)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - São Paulo FC (SP)
2017 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) São Paulo FC - 5
2) Cruzeiro EC - 3
2) CA Juventus - 3
4) SC Corinthians P - 2
4) CR Flamengo - 2
4) Grêmio FPA - 2
4) SC Internacional - 2
7) C Atlético P/PR - 1
7) Coritiba FC - 1
7) EC Vitória - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 10
2) RS - 4
3) MG - 3
4) PR - 2
4) RJ - 2
6) BA - 1

Torneio da Flórida de 2017

Wolfsburgo (Alemanha) campeão do Challenge e São Paulo (Brasil) campeão do Playoff. Assim foi o Torneio da Flórida de 2017.

O representante do Rio de Janeiro foi o Vasco da Gama que venceu duas partidas e foi goleado em outra. Foi uma boa experiência de pré-temporada para a equipe que está de volta à 1a Divisão do futebol brasileiro.

Challenge:
1a Rodada:
08/01/17
(Argentina) Estudiantes 1-1 Bayer Leverkusen (-) (3-5)
(Estados Unidos) Tampa Bay Rowdies 0-2 Wolfsburgo (Alemanha)

2a Rodada:
11/01/17
(Alemanha) Bayer Leverkusen 1-0 Atlético/MG (Brasil)
12/01/17
(Alemanha) Wolfsburgo 0-0 Bahia (Brasil) (-) (3-2)

3a Rodada:
14/01/17
(Brasil) Atlético/MG 2-0 Tampa Bay Rowdies (Estados Unidos)
15/01/17
(Brasil) Bahia 0-1 Estudiantes (Argentina)

Classificação:
1) Wolfsburgo - 5 (saldo de +2) - Campeão.
2) Bayer Leverkusen - 5 (saldo de +1)
3) Estudiantes - 4
4) Atlético/MG - 3
5) Bahia - 1
6) Tampa Bay Rowdies - 0

Playoffs:
1a Fase:
15/01/17
(Brasil) Vasco da Gama * 2-1 Barcelona (Equador)
(Argentina) River Plate * 1-0 Millonarios (Colômbia)

2a Fase:
18/01/17
(Brasil) Corinthians * 4-1 Vasco da Gama (Brasil)
19/01/17
(Brasil) São Paulo * 0-0 River Plate (Argentina) (-) (8-7)

Final 5o e 6o:
18/01/17
(Colômbia) Millonarios * 1-0 Barcelona (Equador)

Final 3o e 4o:
21/01/17
(Brasil) Vasco da Gama * 1-0 River Plate (Argentina)

Final:
21/01/17
(Brasil) Corinthians 0-0 ** São Paulo (Brasil) (-) (3-4)

Os Campeões:
Challenge:
2015 - Köln (Alemanha)
2016 - C Atlético M (Brasil)
2017 - VfL Wolfsburgo (Alemanha)

Playoffs:
2017 - São Paulo FC (Brasil)

domingo, 22 de janeiro de 2017

CAN 2017: Gana Mostra Força

Apenas Gana e Senegal obtiveram duas vitórias nas duas primeiras rodadas da Copa Africana e são as duas seleções já garantidas nas quartas-de-final.

A foto é da difícil vitória ganesa sobre Mali (2 a 1).

1a Fase:
2a Rodada:
18/01/17
Gabão 1-1 Burkina Faso
Camarões 2-1 Guiné-Bissau
19/01/17
Argélia 1-2 Tunísia
Senegal 2-0 Zimbábue
20/01/17
Costa do Marfim 2-2 R. D. Congo
Marrocos 3-1 Togo
21/01/17
Gana 1-0 Mali
Egito 1-0 Uganda

Classificação:
Grupo A (Franceville e Libreville):
1) Camarões - 4
2) Burkina Faso - 2
2) Gabão - 2
4) Guiné-Bissau - 1

Grupo B (Franceville e Libreville):
1) Senegal - 6 - 4as de Final.
2) Tunísia - 3
3) Argélia - 1
3) Zimbábue - 1

Grupo C (Oyem e Port-Gentil):
1) R. D. Congo - 4
2) Marrocos - 3
3) Costa do Marfim - 2
4) Togo - 1

Grupo D (Oyem e Port-Gentil):
1) Gana - 6 - 4as de Final.
2) Egito - 4
3) Mali - 1
4) Uganda - 0

FUNVIC (SP) Campeã da Copa do Brasil Masculina de Voleibol de 2017

FUNVIC (SP) conquistou pela segunda vez a Copa do Brasil Masculina de Voleibol. Com a taça, clube de Taubaté (SP) espera disputar o próximo Sul-Americano.

1a Fase:
10/01/17
(SP) SESI * 3-0 AD Juíz de Fora (MG)
(MG) Montes Claros 1-3 * FUNVIC (SP)
11/01/17
(MG) Cruzeiro * 3-0 PM Canoas (RS)

2a Fase:
19/01/17
(SP) Brasil Kirin 0-3 * FUNVIC (SP)
(MG) Cruzeiro 2-3 * SESI (SP)

Final:
21/01/17
(SP) FUNVIC ** 3-0 SESI (SP)

Os Campeões:
2007 - Cimed EC (SC)
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Cruzeiro EC (MG)
2014 - FUNVIC (SP)
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - FUNVIC (SP)

sexta-feira, 20 de janeiro de 2017

NBB Entrou no 2o Turno

O Vasco subiu de produção e passou a brigar pelas primeiras posições. A foto (fonte LNB) é do bom triunfo vascaíno sobre a UNICEUB (DF).

O Macaé segue esccapando do rebaixamento.

O Flamengo mantém a ponta e apresentou o norte-americano Hakeem Rollins, que não tem uma carreira de muito sucesso. Seu último clube foi o Atlético Central (Argentina).

Enquanto isso, assim como aconteceu na temporada 2015/16 com os clubes mexicanos, os times brasileiros não participarão da Liga das Américas. A FIBA suspendeu a CBB e de todas as competições oficiais.

1a Fase:
03/01/17
(SP) Paulistano 83-86 Vasco da Gama
07/01/17
(RS) Caxias Basquete 78-73 Vasco da Gama
10/01/17
(MG) Minas TC 86-78 Macaé
12/01/17
(MG) Minas TC 60-89 Flamengo
(DF) UNICEUB 74-72 Macaé
13/01/17
Vasco da Gama 72-70 Pinheiros (SP)
14/01/17
(DF) UNICEUB 95-83 Flamengo
16/01/17
Macaé 58-69 Vasco da Gama
17/01/17
(SP) Mogi das Cruzes 57-83 Flamengo
19/01/17
(SP) Mogi das Cruzes 69-75 Macaé
Vasco da Gama 85-76 UNICEUB (DF)

Classificação:
1) Flamengo - 26
1) UNICEUB (DF) - 26
3) Vitória (BA) - 22
3) Vasco da Gama - 22
3) Paulistano (SP) - 22
3) Pinheiros (SP) - 22
3) Bauru (SP) - 22
8) Franca (SP) - 21
8) Campo Mourão (PR) - 21
10) Mogi das Cruzes (SP) - 20
10) Basquete Cearense (CE) - 20
12) Minas TC (MG) - 19
13) Liga Sorocabana (SP) - 18
14) Macaé - 17
14) Caxias Basquete (RS) - 17

quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

EC Pinheiros (SP) Octacampeão do Ranking Nacional de Clubes de Natação de 2009/2010/2011/2012/2013/2014/2015/2016

No somatório de todas as competições oficiais da CBDA, o Pinheiros (SP) confirmou seu oitavo título consecutivo.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 234 - Octacampeão.
2) Corinthians (SP) - 225
3) Minas TC (MG) - 199
4) Santa Cecília (SP) - 148
5) SESI (SP) - 141

Os Campeões:
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - Minas TC (MG)
1997 - Minas TC (MG)
1998 - Minas TC (MG)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP) / SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 10
2) Minas TC - 9
3) CR Flamengo - 2
3) CR Vasco da Gama - 2
5) SC Corinthians P - 1

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

Senegal Pula na Frente

Dentre os favoritos, apenas Gana e Senegal foi o único a vencer (foto Skysports).

Camarões, Costa do Marfim e Egito tropeçaram na estréia.

1a Fase:
1a Rodada:
14/01/17
Gabão 1-1 Guiné-Bissau
Burkina Faso 1-1 Camarões
15/01/17
Argélia 2-2 Zimbábue
Tunísia 0-2 Senegal
16/01/17
Costa do Marfim 0-0 Togo
R. D. Congo 1-0 Marrocos
17/01/17
Gana 1-0 Uganda
Mali 0-0 Egito

Classificação:
Grupo A (Franceville e Libreville):
1) Burkina Faso - 1
1) Camarões - 1
1) Gabão - 1
1) Guiné-Bissau - 1

Grupo B (Franceville e Libreville):
1) Senegal - 3
2) Argélia - 1
2) Zimbábue - 1
4) Tunísia - 0

Grupo C (Oyem e Port-Gentil):
1) R. D. Congo - 3
2) Costa do Marfim - 1
2) Togo - 1
4) Marrocos - 0

Grupo D (Oyem e Port-Gentil):
1) Gana - 3
2) Egito - 1
2) Mali - 1
4) Uganda - 0

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

Fluminense FC Campeão da Taça Eficiência de Voleibol de 2016

A FVR confirmou a conquista do Fluminense por ter sido o melhor clube da temporada 2016 somando todas as competições oficiais da entidade.

Os Campeões:
2012 - Fluminense FC
2013 - ?
2014 - ?
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

Aberta a Copa Africana de 2017

A Copa Africana das Nações foi oficialmente inaugurada no último sábado no Estádio da Amizade na capital gabonesa, Libreville.

Infelizmente, pouca gente compareceu ao espetáculo que foi seguido por duas partidas da primeira rodada do Grupo A.

Fonte da Foto: AP Photo/Sunday Alamba.

domingo, 15 de janeiro de 2017

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Libertadores da América Masculina de Beach Soccer de 2016

O Vasco da Gama não tomou conhecimento de seus adversários, goleou todos e conquistou o merecido título.

Fonte da Foto: Marcello Zambrana/DGW.

1a Fase:
1a Rodada:
09/01/17
(Brasil) Vasco da Gama 7-1 Reales Miranda (Venezuela)
(Uruguai) Malvin 8-6 Hamacas (Bolívia)

2a Rodada:
10/01/17
(Argentina) Rosario Central 4-5 Punta Hermosa (Peru)
(Bolívia) Hamacas 4-4 Reales Miranda (Venezuela) (-) (3-2)
(Colômbia) Santa Marta 4-2 Puerta del Lago (Paraguai)
(Uruguai) Malvin 4-6 Deportes Iquique (Chile)

3a Rodada:
11/01/17
(Argentina) Rosario Central 4-2 Santa Marta (Colômbia)
(Chile) Deportes Iquique 6-3 Reales Miranda (Venezuela)
(Paraguai) Puerta del Lago 6-4 Punta Hermosa (Peru)
(Brasil) Vasco da Gama 8-1 Hamacas (Bolívia)

4a Rodada:
12/01/17
(Uruguai) Malvin 8-3 Reales Miranda (Venezuela)
(Brasil) Vasco da Gama 7-5 Deportes Iquique (Chile)

5a Rodada:
13/01/17
(Peru) Puerta Hermosa 0-0 Santa Marta (Colômbia) (-) (2-0)
(Chile) Deportes Iquique 5-4 Hamacas (Bolívia)
(Paraguai) Puerta del Lago 4-6 Rosario Central (Argentina)
(Brasil) Vasco da Gama 11-2 Malvin (Uruguai)

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 12 - 2a Fase.
2) Deportes Iquique - 9 - 2a Fase.
3) Malvin - 6
4) Hamacas - 2
5) Reales Miranda - 1

Grupo B:
1) Rosario Central - 6 - 2a Fase.
2) Punta Hermosa - 5 - 2a Fase.
3) Santa Marta - 4
4) Puerta del Lago - 3

Disputa do 5o Lugar:
14/01/17
(Colômbia) Santa Marta * 6-4 Hamacas (Bolívia)
(Uruguai) Malvin 6-8 * Puerta del Lago (Paraguai)

2a Fase:
14/01/17
(Argentina) Rosario Central * 4-4 Deportes Iquique (Chile) (-) (3-2)
(Brasil) Vasco da Gama * 11-1 Punta Hermosa (Peru)

Final 7o e 8o:
15/01/17
(Bolívia) Hamacas 8-10 * Malvin (Uruguai)

Final 5o e 6o:
15/01/17
(Colômbia) Santa Marta 2-5 * Puerta del Lago (Paraguai)

Final 3o e 4o:
15/01/17
(Chile) Deportes Iquique * 4-1 Punta Hermosa (Peru)

Final:
15/01/17
(Brasil) Vasco da Gama ** 8-1 Rosario Central (Argentina)

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama (Brasil)



sábado, 14 de janeiro de 2017

Sorteada a Copa Africana de 2019

Camarões investe milhões de dólares na reforma e ampliação do Estádio Paul Byia, em Yaoundé, local da final da Copa Africana das Nações de 2019.

1a Fase:
São Tomé & Príncipe - Madagascar
Comoros - Ilhas Maurício
Djibuti - Sudão do Sul

2a Fase:
Grupo A: Guiné Equatorial, Senegal, Sudão e +1.
Grupo B: Malaui, Marrocos e +1.
Grupo C: Burundi, Gabão, Mali e +1.
Grupo D: Argélia, Benin, Gâmbia e Togo.
Grupo E: África do Sul, Líbia, Nigéria e Seicheles.
Grupo F: Etiópia, Gana, Quênia e Serra Leoa.
Grupo G: Congo, R. D. Congo, Libéria e Zimbábue.
Grupo H: Costa do Marfim, Guiné, República Central Africana e Ruanda.
Grupo I: Angola, Botsuana, Burkina Faso e Mauritânia.
Grupo J: Egito, Niger, Suazilândia e Tunísia.
Grupo K: Guiné-Bissau, Moçambique, Namíbia e Zâmbia.
Grupo L: Cabo Verde, Lesoto, Tanzânia e Uganda.



sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

Botafogo Apresenta Walter Montillo

O Botafogo anunciou a contratação de Walter Montillo.

A torcida delira e já sonha que o time possa ir longe na Taça Libertadores da América. 

O atleta já vestiu as camisas de San Lorenzo (Argentina), Monarcas de Morélia (México), Universidad de Chile (Chile), Cruzeiro (Brasil), Santos (Brasil) e Shandong Luneng (China).

Seus títulos são: Copa Sudamericana (1), Campeonato Chileno (1), Copa da China (1) e Campeonato Mineiro (1).

O Botafogo está em festa!

Flamengo Contrata (Tricolor) Conca

Identificado com a torcida do Fluminense, o Flamengo trouxe Dario Conca do futebol chinês. A contratação só foi possível porque o atleta precisa de cerca de cinco meses para se recuperar de uma contusão.

O atleta já passou por River Plate (Argentina), Universidad Católica (Chile), Rosario Central (Argentina), Vasco da Gama, Fluminense, Desportivo Brasil (Brasil), Fluminense pela segunda vez, Cantão Evergrande (China), Fluminense pela terceira vez e Xangai SIPG (China).

Seus títulos são: Copa dos Campeões da Ásia (1), Campeonato Argentino (1), Campeonato Brasileiro (1), Campeonato Chileno (1), Campeonato Chinês (3), Copa da China (1) e Supercopa Chinesa (1).

quinta-feira, 12 de janeiro de 2017

Quando Mais é Menos

Se os clássicos já haviam praticamente desaparecido com aumento de 24 para 32 seleções na fase final da Copa do Mundo, eles praticamente não existirão mais no novo formato com 48 times a partir de 2026.

Empobreceu o futebol e a Copa do Mundo ganha um formato mais parecido com a nossa Copa São Paulo de Juniores.

A distribuição das vagas por confederação ainda não foi definida.

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro Masculino de Beach Soccer de 2017

Vasco da Gama vai representar o Brasil na Taça Libertadores da América.

Os Participantes:
ES: Rio Branco.
MA: Sampaio Corrêa.
PE: Sport.
RJ: Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio.
SC: Avaí.

1a Fase:
1a Rodada:
05/01/17
(RJ) Fluminense 8-5 Avaí (SC)
(RJ) Vasco da Gama 5-3 Botafogo (RJ)
(PE) Sport 4-3 Grêmio (RS)
(MA) Sampaio Corrêa 4-2 Rio Branco (ES)

2a Rodada:
06/01/17
(RJ) Vasco da Gama 8-7 Avaí (SC)
(RJ) Botafogo 3-2 Fluminense (RJ)
(MA) Sampaio Corrêa 7-3 Sport (PE)
(ES) Rio Branco 6-2 Grêmio (RS)

3a Rodada:
07/01/16
(PE) Sport 4-6 Rio Branco (ES)
(MA) Sampaio Corrêa 7-2 Grêmio (RS)
(RJ) Botafogo 7-6 Avaí (SC)
(RJ) Vasco da Gama 4-4 Fluminense (RJ) (-) (2-3)

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 7 - Final.
2) Botafogo - 6
3) Fluminense - 5
4) Avaí - 0

Grupo B:
1) Sampaio Corrêa - 9 - Final.
2) Rio Branco - 6
3) Sport - 3
4) Grêmio - 0

Final 7o e 8o:
08/01/16
(RS) Grêmio * 3-1 Avaí (SC)

Final 5o e 6o:
08/01/16
(RJ) Fluminense * 7-5 Sport (PE)

Final 3o e 4o:
08/01/16
(RJ) Botafogo ** 11-3 Rio Branco (ES)

Final:
08/01/16
(RJ) Vasco da Gama ** 5-1 Sampaio Corrêa (MA)

Os Campeões:
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

Os Títulos dos Clubes do Rio em 2016

Confira a relação de títulos conquistados por seu clube em 2016.


1º Flamengo

76 títulos em 10 modalidades. Um aumento de 17 troféus em relação a 2015.
http://esporterio.blogspot.com.br/2016/12/resumo-da-temporada-2016-do-cr-flamengo.html


2º Vasco da Gama 

62 títulos em 9 modalidades. Um aumento de uma taça em relação a 2015.
http://esporterio.blogspot.com.br/2016/12/resumo-da-temporada-2016-do-cr-vasco-da.html


3º Fluminense

57 títulos em 9 modalidades. Uma queda de sete troféus em relação a 2015.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/01/resumo-da-temporada-2016-do-fluminense.html


4º Botafogo

40 títulos em 8 modalidades. Um aumento de 15 títulos em relação a 2015.
http://esporterio.blogspot.com.br/2016/12/resumo-da-temporada-2016-do-botafogo-fr.html


5º Tijuca TC

12 títulos em 6 modalidades. Uma queda de três conquistas em relação a 2015.
http://esporterio.blogspot.com.br/2016/12/resumo-da-temporada-2016-do-tijuca-tc.html


6º AABB Rio

 Equipe "roubou" o sexto lugar do Reação.


7º Mangueira

Mangueira caiu três títulos e terminou em sétimo.


Clube: 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016
CR Flamengo - 55 - 89 - 83 - 56 - 49 - 59 - 76 = 467 títulos.
Fluminense FC - 67 - 54 - 61 - 65 - 59 - 64 - 57 = 427 títulos.
CR Vasco da Gama - 24 - 28 - 24 - 29 - 31 - 61 - 62 = 259 títulos.
Botafogo FR - 39 - 40 - 28 - 34 - 34 - 25 - 40 = 240 títulos.
Tijuca TC - 06 - 09 - 14 - 12 - 16 - 15 - 12 = 84 títulos.
Mangueira - 10 - 09 - 11 - 10 - 17 - 09 - 06 = 72 títulos.


6º AABB Rio - 8 Títulos

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +55 Anos Feminino.
  • Campeonato Estadual Mirim Masculino.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Masculino.
  • Circuito Célio Cordeiro 1 Infantil Masculino.
  • Circuito Célio Cordeiro 2 Infantil Masculino.
  • Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculina.
  • Copa Rio Infantil Masculina.
  • Torneio Início Infantil Masculino.


7º I Mangueira F - 6 Títulos

Basquetebol

  • Copa FBERJ Adulta Feminina.
  • Copa FBERJ Sub-14 Feminina.
  • Copa FBERJ Sub-13 Feminina.
  • Torneio Carioca Adulto Feminino.
  • Torneio Rio de Janeiro Sub-19 Feminino.

Futsal

  • Taça Chiquinho da Mangueira Sub-13 Masculina.


8º Grupo Aliança Real - 5 Títulos

Judô

  • Campeonato Carioca de Nova Geração.
  • Torneio de Abertura de Nova Geração.
  • Torneio de Engerramento de Nova Geração.
  • Torneio Inter-Regional de Nova Geração.
  • Troféu Rio de Janeiro de Nova Geração.


8º JCI Reação - 5 Títulos

Judô

  • Campeonato Brasileiro Feminino.
  • Copa Minas TC.
  • Torneio de Abertura de Alto Rendimento.
  • Torneio de Engerramento de Alto Rendimento.
  • Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento.


10º C Municipal - 4 Títulos

Basquetebol

  • Campeonato Estadual Sub-17 Feminino.
  • Campeonato Estadual Sub-15 Feminino.
  • Torneio Rio de Janeiro Sub-17 Feminino.

Xadrez

  • Campeonato Estadual da Classe B.


10º Nova Iguaçu FC - 4 Títulos

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão de Profissionais.
  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão de Juniores.
  • Taça Corcovado de Juniores.
  • Taça Santos Dumont.


10º Rio de Janeiro VC - 4 Títulos

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro Feminino.
  • Copa do Brasil Feminina.
  • Sul-Americano Feminino.
  • Supercopa Feminina.


13º S Germânia - 3 Títulos

Hóquei sobre Grama

  • Campeonato Brasileiro Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Indoor Adulto Masculino.
  • Campeoanto Estadual Indoor Sub-15 Masculino.


13º União dos Militares do Brasil - 3 Títulos

Judô

  • Campeonato Estadual Geral.
  • Campeonato Estadual Individual.
  • Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento.

15º America FC - 2 Títulos

Futmesa

  • Campeonato Estadual Dadinho.
  • Torneio Início Dadinho.


15º Americano FC - 2 Títulos

Futebol

  • Torneio do Interior da 2ª Divisão Profissional.
  • Torneio do Interior de Juniores da 2ª Divisão.


15º A Arqueiros da Íris - 2 Títulos

Tiro com Arco

  • Campeonato Brasileiro.
  • Campeonato Brasileiro das categorias de base.


15º Associação Carioca TM - 2 Títulos

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Masculino.
  • Campeonato Estadual Misto.


15º Boliche SC - 2 Títulos

Boliche

  • Campeonato Estadual Geral.
  • Campeonato Estadual de Quintetos.


15º ARFA Bradesco - 2 Títulos

Futsal

  • Campeonato Carioca Sub-17 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.


15º Canto do Rio FC - 2 Títulos

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +35 Anos Masculino.
  • Campeonato Brasileiro +45 Anos Feminino.


15º C Central - 2 Títulos

Basquetebol

  • Torneio Estadual Pré-Mirim Masculino.

Handebol de Praia

  • Campeonato Brasileiro Cadete Feminino.


15º Centro Integrado de Performance Humana - 2 Títulos

Atletismo

  • Campeonato Estadual Sub-16.
  • Campeonato Estadual Sub-14.


15º CIAGA - 2 Títulos

Remo

  • Circuito Poder Marítimo Geral.
  • Circuito Poder Marítimo Escaler Veterano.


15º Friburguense AC - 2 Títulos

Futmesa

  • Campeonato Estadual Bola 12 Toques.
  • Taça Rio Bola 12 Toques.


15º Hebraica SCER - 2 Títulos

Tênis de Mesa
  • Campeonato Estadual Feminino.
  • Campeonato Estadual Absoluto B Feminino.


15º Helênico AC - 2 Títulos

Futsal

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-20 Masculino.


15º Madureira EC - 2 Títulos

Futsal

  • Campeonato Carioca Sub-15 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.


15º Meninas do Rio - 2 Título

Canoagem

  • Campeonato Brasileiro Sub-23 Feminino de Rafting.
  • Campeonato Brasileiro Sub-23 Masculino de Rafting.


15º Niterói Rugby FC - 2 Títulos

Handebol

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Handebol de Praia

  • Campeonato Brasileiro Cadete Masculino.


15º T Nova União - 2 Título

Jiu-Jitsu

  • Campeonato Brasileiro.
  • Campeonato Estadual.


15º CE Securitários ERJ - 2 Títulos

Futsal

  • Taça Chiquinho da Mangueira Sub-11 Masculina.
  • Taça Chiquinho da Mangueira Sub-9 Masculina.


15º Volta Redonda FC - 2 Títulos

Futebol

  • Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão.
  • Taça Rio Profissional.


34º Academia Projeção - 1 Título

Judô

  • Campeonato Estadual Individual de Nova Geração.

34º Artsul FC - 1 Título

Futebol

  • Taça Santos Dumont de Juniores.

34º Audax RJEC - 1 Título

Futebol

  • Torneio da Capital da 2ª Divisão.

34º CN Cabo Frio - 1 Título

Pesca

  • Campeonato Brasileiro de Pesca em Apnéia.

34º Campos AA - 1 Título

Futebol

  • Taça Corcovado Profissional.

34º Cariocas BSC - 1 Título

Beisebol

  • Campeonato Estadual Masculino.

34º Champions Factory / Boxe Thai - 1 Título

Muay Thai

  • Campeonato Brasileiro.

34º CN Charitas - 1 Título

Vela

  • Campeonato Estadual.

34º Colégio Notre Dame - 1 Título

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +40 Anos Feminino.

34º Deodoro HC - 1 Título

Hóquei sobre Grama

  • Campeoanto Estadual Indoor Sub-18 Masculino.

34º Elite Bike - 1 Título

Ciclismo

  • Campeonato Estadual de Estrada.

34º Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante - 1 Título

Remo

  • Circuito Poder Marítimo Escaler Misto.

34º Falcões - 1 Título

Futebol Americano

  • Carioca Bowl Masculino.

34º Gladiadores - 1 Título

Maratonas Aquáticas

  • Copa Brasil.

34º Grussaí PC - 1 Título

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +59 Anos Masculino.

34º Guanabara H - 1 Título

Handebol

  • Torneio Início Adulto Masculino.

34º Guanabara RFC - 1 Título

Rúgbi

  • Campeonato Estadual.

34º CR Guanabara - 1 Título

Remo

  • Regata Remo do Futuro 2.

34º Iate Clube Jardim Guanabara - 1 Título

Futebol Society

  • Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.

34º Instituto SOS Reviver - 1 Título

Judô

  • Circuito Estadual de Iniciantes.


34º Itaboraí Profute FC - 1 Título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 4ª Divisão.

34º AA Light - 1 Título

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +50 Anos Masculino.

34º A Liju J - 1 Título

Judô

  • Campeonato Carioca de Alto Rendimento.

34º Macaé EFC - 1 Título

Futebol

  • Copa Eureka.

34º Macaé Oilers - 1 Título

Futebol Americano

  • Campeonato Estadual Masculino.


34º VO Manoel Tubino - 1 Título

Handebol

  • Campeonato Estadual Adulto Feminino.

34º MHC - 1 Título

Handebol de Praia

  • Campeonato Brasileiro Juvenil Masculino.

34º Nilópolis HC - 1 Título

Handebol

  • Torneio Início Adulto Feminino.


34º Nova Friburgo CC- 1 Título

Bolão

  • Campeonato Estadual.

34º Olaria AC - 1 Título

Futebol

  • Torneio da Capital de Juniores da 2ª Divisão.

34º ONG Qualivida - 1 Título

Ginástica Artísca

  • Campeonato Estadual Infantil.

34º GREIP Penha - 1 Título

Ginástica Artístca

  • Campeonato Estadual Pré-Infantil.

34º Planeta Bola - 1 Título

Futebol Society

  • Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.

34º Pestana KC - 1 Título

Karatê Shotokan

  • Campeonato Estadual.

34º AA Portuguesa - 1 Título

Futebol

  • Copa Rio Profissional.

34º CE Ramiro - 1 Título

Ginástica Aeróbica

  • Campeonato Brasileiro Infanto-Juvenil.

34º S Ramos - 1 Título

Futmesa

  • Campeonato Estadual de Disco Livre.

34º CX Rio de Janeiro - 1 Título

Xadrez

  • Campeonato Estadual da Classe A.

34º Rio Hockey - 1 Título

Hóquei sobre Grama

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.

34º EM Rodrigo Otávio Filho- 1 Título

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.

34º VO Salgueiro - 1 Título

Futebol Society

  • Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.

34º Sampaio Corrêa FE - 1 Título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão de Juvenis.

34º São Cristóvão FR - 1 Título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão de Infantis.

34º São Gonçalo EC - 1 Título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 3ª Divisão de Profissionais.

34º Sensei - 1 Título

Caratê

  • Campeonato Estadual.

34º Serra Macaense FC - 1 Título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 3ª Divisão de Juniores.

34º SESC - 1 Título

Voleibol

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.

34º NGO Tatiana Figueiredo - 1 Título

Ginástica de Trampolim

  • Torneio Nacional Feminino.

34º UFF Rugby - 1 Título

Rúgbi

  • Campeonato Estadual Masculino da 2ª Divisão.

34º Universidade Celso Lisboa - 1 Título

Futsal

  • Campeonato Carioca Adulto Feminino.

34º Viviane Feder - 1 Título

Triatlo

  • Campeonato Estadual.

34º Xtreme Sprint MTB - 1 Título

Ciclismo

  • Campeonato Estadual de Mountain Bike XCM.


Os Maiores Laureados Ano a Ano

  • 2010 - Fluminense FC
  • 2011 - CR Flamengo
  • 2012 - CR Flamengo
  • 2013 - Fluminense FC
  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - CR Flamengo


Leitura Complementar

Resumo da Temporada 2016 de Pólo Aquático

Que tenhamos uma só liga em 2017!

Jogos Olímpicos: Estados Unidos / Sérvia.

Liga Sul-Americana:
Masculina: Botafogo FR (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Feminina: CA Paulistano (SP).
1a Divisão Masculina: Botafogo FR (RJ).
2a Divisão Masculina: Náutico AC (CE).
Águas Abertas Feminino: Brasília (DF).
Águas Abertas Masculino: Botafogo FR (RJ).
Sub-17 Feminino: A Bauruense DA (SP).
Sub-17 Masculino: A Bauruense DA (SP).
Sub-15 Feminino: AD Polícia Militar (SP).
Sub-15 Masculino: A Bauruense DA (SP).

Troféu Brasil:
Adulto Masculino: Botafogo FR (RJ).

Copas Brasil:
Sub-19 Feminina: A Bauruense DA (SP).
Sub-19 Masculina: A Bauruense DA (SP).
Sub-16 Feminina: A Bauruense DA (SP).
Sub-16 Masculina: A Bauruense DA (SP).
Sub-13 Mista: A Bauruense DA (SP).

Torneios Nacionais:
Festival Sub-13 Misto: A Bauruense DA (SP).
Norte Nordeste: Náutico AC (CE).
Open Adulto Feminino 1: CR Flamengo (RJ).
Open Adulto Feminino 2: CR Flamengo (RJ).
Open Adulto Feminino Geral: CR Flamengo (RJ).
Open Adulto Masculino 1: C Paineiras M (SP).
Open Adulto Masculino 2: SESI (SP).
Open Adulto Masculino 3: EC Pinheiros (SP).
Open Adulto Masculino Geral: SESI (SP).
Open Sub-19 Feminino: SESI (SP).
Open Sub-19 Masculino: SESI (SP).
Open Sub-17 Feminino: EC Pinheiros (SP).
Open Sub-17 Masculino: EC Pinheiros (SP).
Open Sub-15 Masculino: SESI (SP).
Open Sub-13 Misto: C Jundiaiense (SP).

Campeonatos Estaduais:
Sub-19 Masculino: CR Flamengo.
Sub-17 Masculino: CR Flamengo.
Sub-15 Masculino: Tijuca TC.
Sub-13 Masculino: Fluminense FC.

Torneios Estaduais:
Evento Teste JO16 Júnior Masculino: CR Flamengo.
Adulto Feminino: CR Flamengo.
Adulto Masculino: Botafogo FR.
Sub-17 Feminino: CR Flamengo.
Sub-16 Masculino: CR Flamengo.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 9
2) Botafogo FR - 5
3) Fluminense FC - 1
3) Tijuca TC - 1

segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

sábado, 7 de janeiro de 2017

Resumo da Temporada 2016 do Fluminense FC

O Fluminense conquistou 57 títulos em nove modalidades ao longo de 2016. Confira o resumo do ano de 2016 do Tricolor.


Futebol (4)

  • Campeonato Metropolitano Sub-12.
  • Copa Dente de Leite Sub-11.
  • Copa Sul Minas Rio Profissional.
  • Torneio Guilherme Embry Sub-16.

Futmesa (2)

  • Copa Rio Dadinho.
  • Taça Rio Master Bola 12 Toques.


Futsal (6)

  • Campeonato Carioca Sub-13 Masculino.
  • Campeonato Carioca Sub-11 Masculino.
  • Campeonato Carioca Sub-9 Masculino da 2a Divisão.
  • Campeonato Carioca Sub-7 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-11 Masculino.
  • Torneio Início Sub-7 Masculino.


Natação (10)

  • Campeonato Estadual Sênior de Inverno.
  • Campeonato Estadual Petiz de Verão.
  • Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
  • Campeonato Estadual Mirim de Verão.
  • Festival Sudeste 1 Mirim.
  • Festival Sudeste 2 Mirim.
  • Torneio Ruy Essucy Mirim.
  • Troféu Denir de Freitas Ribeiro Mirim.
  • Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz.
  • Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim.


Polo Aquático (1)

  • Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.


Saltos Ornamentais (3)

  • Taça Brasil.
  • Torneio Estadual.
  • Troféu Brasil.

Tênis de Mesa (2)

  • Campeonato Estadual Veteranos 50-59 Anos Masculino.
  • Troféu Eficiência.


Tiro (1)

  • Campeonato Estadual.


Voleibol (28)

  • Campeonato Brasileiro +63 Anos Feminino.
  • Campeonato Estadual Adulto Feminino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Infantil Feminino.
  • Campeonato Estadual Mirim Feminino.
  • Challenge Meeting International Infanto-Juvenil Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Juvenil 1 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil 2 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil 1 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil 2 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim 1 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim 2 Feminino.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim 1 Masculino.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim 2 Masculino.
  • Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Feminina.
  • Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Feminina.
  • Copa Cidade Maravilhosa Mirim Feminina.
  • Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculina.
  • Copa Rio Juvenil Feminina.
  • Copa Rio Infanto-Juvenil Feminina.
  • Copa Rio Infantil Feminina.
  • Copa Rio Mirim Feminina.
  • Copa Rio Mirim Masculina.
  • Taça Paraná Infantil Feminina.
  • Torneio Início Infantil Feminino.
  • Torneio Início Mirim Feminino.
  • Torneio Início Mirim Masculino.

sexta-feira, 6 de janeiro de 2017

Resumo da Temporada 2016 de Voleibol

Vamos ao resumo da temporada 2016 de voleibol.

O Vôlei do Rio de Janeiro precisa de mais equipes adultas.

  • Jogos Olímpicos: Brasil / China.
  • Jogos Paralímpicos: Estados Unidos / Irã.

Campeonatos Internacionais


  • Grand Prix Feminino: Brasil.
  • Liga Mundial Masculina: Sérvia.

Campeonatos Mundiais

  • Feminino: Eczacibasi SK (Turquia).
  • Masculino: Cruzeiro EC (Brasil).

Sul-Americano

  • Feminino: Rio de Janeiro VC (Brasil).
  • Masculino: Cruzeiro EC (Brasil).

Torneios Internacionais

  • Challenge Meeting International Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC (Brasil).
  • Quadrangular Sul-Americano Masculino: CC Bolívar (Argentina).
  • Superliga Metropolitana Feminina: Minas TC (Brasil).
  • Taça Paraná Juvenil Feminina: Minas Náutico (MG).
  • Taça Paraná Juvenil Masculina: SESI (SP).
  • Taça Paraná Infanto-Juvenil Feminina: Colégio Santo Antônio (SC).
  • Taça Paraná Infanto-Juvenil Masculina: CR Flamengo (RJ).
  • Taça Paraná Infantil Feminina: Fluminense FC (RJ).
  • Taça Paraná Infantil Masculina: CR Flamengo (RJ).
  • Taça Paraná Mirim Feminina: PM Guaraciaba (SC).
  • Taça Paraná Mirim Masculina: AABB Rio (RJ).

Campeonatos Brasileiros

  • 1ª Divisão Adulta Feminina: Rio de Janeiro VC (RJ).
  • 1ª Divisão Adulta Masculina: Cruzeiro EC (MG).
  • 2ª Divisão Adulta Feminina: UNIARA (SP).
  • 2ª Divisão Adulta Masculina: Caramuru Vôlei (PR).
  • +35 Anos Feminino: BNB C Fortaleza (CE).
  • +35 Anos Masculino: Canto do Rio FC (RJ).
  • +40 Anos Feminino: Colégio Notre Dame (RJ).
  • +40 Anos Masculino: AABB Palmas (TO).
  • +45 Anos Feminino: Canto do Rio FC (RJ).
  • +45 Anos Masculino: UNIPA (PA).
  • +50 Anos Feminino: Iate Clube Brasília (DF).
  • +50 Anos Masculino: AA Light (RJ).
  • +55 Anos Feminino: AABB Rio (RJ).
  • +55 Anos Masculino: SOGIPA (RS).
  • +59 Anos Feminino: Assembléia Paraense (PA).
  • +59 Anos Masculino: Grussaí PC (RJ).
  • +63 Anos Feminino: Fluminense FC (RJ).
  • +67 Anos Feminino: Círculo Militar (PR).
  • +70 Anos Feminino: Círculo Militar (PR).

Torneios Nacionais

  • Copa do Brasil Feminina: Rio de Janeiro VC (RJ).
  • Copa do Brasil Masculina: Cruzeiro EC (MG).
  • Copa Minas TC Juvenil Masculina: SESI (SP).
  • Copa Minas TC Infanto-Juvenil Feminina: Minas TC (MG).
  • Copa Minas TC Infanto-Juvenil Masculina: CR Flamengo (RJ).
  • Copa Minas TC Infantil Feminina: C Curitibano (PR).
  • Copa Minas TC Infantil Masculina: Centro Olímpico (SP).
  • Copa Minas TC Mirim Masculina: Minas TTC (MG).
  • Supercopa Feminina: Rio de Janeiro VC (RJ).
  • Supercopa Masculina: Cruzeiro EC (MG).

Campeonatos Estaduais

  • Adulto Feminino: Fluminense FC (RJ).
  • Adulto Masculino: SESC.
  • Juvenil Feminino: Fluminense FC.
  • Juvenil Masculino: Botafogo FR.
  • Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
  • Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo.
  • Infantil Feminino: Fluminense FC.
  • Infantil Masculino: CR Flamengo.
  • Mirim Feminino: Fluminense FC.
  • Mirim Masculino: AABB Rio.

Torneios Estaduais

  • Circuito Célio Cordeiro Juvenil Feminino 1: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Juvenil Feminino 2: CR Flamengo.
  • Circuito Célio Cordeiro Juvenil Masculino 1: Tijuca TC.
  • Circuito Célio Cordeiro Juvenil Masculino 2: Botafogo FR.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Feminino 1: Tijuca TC.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Feminino 2: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Masculino 1: AABB Rio.
  • Circuito Célio Cordeiro Infanto-Juvenil Masculino 2: CR Flamengo.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil Feminino 1: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil Feminino 2: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil Masculino 1: AABB Rio.
  • Circuito Célio Cordeiro Infantil Masculino 2: AABB Rio.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim Feminino 1: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim Feminino 2: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim Masculino 1: Fluminense FC.
  • Circuito Célio Cordeiro Mirim Masculino 2: Fluminense FC.
  • Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Feminina: Fluminense FC (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculina: Cruzeiro EC (MG).
  • Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Feminina: Fluminense FC (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculina: CR Flamengo (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminina: Tijuca TC (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculina: AABB Rio (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Mirim Feminina: Fluminense FC (RJ).
  • Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculina: Fluminense FC (RJ).
  • Copa Rio Juvenil Feminina: Fluminense FC.
  • Copa Rio Juvenil Masculina: CR Flamengo.
  • Copa Rio Infanto-Juvenil Feminina: Fluminense FC.
  • Copa Rio Infanto-Juvenil Masculina: CR Flamengo.
  • Copa Rio Infantil Feminina: Fluminense FC.
  • Copa Rio Infantil Masculina: AABB Rio.
  • Copa Rio Mirim Feminina: Fluminense FC.
  • Copa Rio Mirim Masculina: Fluminense FC.
  • Início Juvenil Feminino: CR Flamengo.
  • Início Juvenil Masculino: Botafogo FR.
  • Início Infanto-Juvenil Feminino: CR Flamengo.
  • Início Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo.
  • Início Infantil Feminino: Fluminense FC.
  • Início Infantil Masculino: AABB Rio.
  • Início Mirim Feminino: Fluminense FC.
  • Início Mirim Masculino: Fluminense FC.
  • Saques Paulo Mata Mirim Feminino: CR Flamengo.
  • Saques Paulo Mata Mirim Masculino: Tijuca TC.
  • Taça Rio Masculina: Botafogo FR.

Títulos dos Clubes do Rio

  • 1º Fluminense FC - 28
  • 2º CR Flamengo - 14
  • 3º AABB Rio - 9
  • 4º Botafogo FR - 4
  • 4º Rio de Janeiro VC - 4
  • 4º Tijuca TC - 4
  • 7º Canto do Rio FC - 2
  • 8º Colégio Notre Dame - 1
  • 8º AA Light - 1
  • 8º SESC - 1

Leitura Complementar