sexta-feira, 31 de dezembro de 2021

Prêmio Esporte Rio 2021

Chegou o momento de conhecermos os vencedores do Prêmio Esporte Rio de 2021.


Flamengo, o Melhor do Brasil

O Esporte Rio concede pela primeira vez o Prêmio de Melhor Clube Brasileiro ao Flamengo. O futebol rubro-negro conquistou alguns títulos importantes, além de brigar de igual para igual com seus adversários nas competições que perdeu. Se formos mencionar os esportes olímpicos, o Mengão arrasou nos esportes que pratica, sobretudo em basquete, remo, vôlei, natação e natação artística, sem contar as medalhas conquistadas em Tóquio 2020.

Com o fraco desempenho de outros clubes olímpicos tradicionais em Tóquio 2020, sobretudo Pinheiros (SP), Minas TC (MG) e Fluminense, o segundo lugar ficou com o Atlético (MG) por causa de seu futebol, que foi capaz de superar o Urubu tanto no Campeonato Brasileiro, quanto na Copa do Brasil. Sem tantos esportes, o Galo promete se manter forte nos próximos anos e constrói seu estádio próprio, que deverá ser inaugurado até 2023.

O Iate Clube do Rio de Janeiro termina em terceiro lugar por ter conquistado duas medalhas de ouro em Tóquio 2020. É verdade que o clube carioca só compete na Vela, mas seu desempenho é exemplar no meio de um mar de clubes que investe mal e porcamente em uma porção de modalidades. Valeu também reconhecer o esforço do ICRJ ao longo dos anos e das décadas.


O Melhor do Brasil É o Melhor do Rio

Ser o melhor do Brasil também significa ser o melhor do Rio de Janeiro. É preciso que os adversários do Flamengo reajam nas finanças, no pagamento de suas dívidas, no futebol, na estrutura e nos esportes olímpicos.

O Iate Clube do Rio de Janeiro termina em segundo lugar, uma vez que não houve um claro segundo colocado, apesar dos esforços do Fluminense. Vale sempre lembrar do bom desempenho do clube da Urca nas Olimpíadas de Tóquio de 2020. 

Está bem: o terceiro lugar é do Fluminense que conquistou sua primeira medalha de ouro olímpica este ano. O Tricolor também foi bem no futebol e se classificou para a Taça Libertadores da América. Nos esportes amadores, venceu quando o Flamengo permitiu. 


Rebeca Andrade É Reconhecida pelo Esporte Rio

Rebeca Andrade fez história na ginástica artística do Brasil, fez história no clube mais popular do Brasil e suas duas medalhas olímpicas - uma de ouro e uma de prata - se traduziram no Prêmio Esporte Rio de Melhor Atleta Fluminense de 2021.

Isaquías Queiroz teria ficado com este prêmio se não fosse sua companheira de clube. O canoísta também brilhou nas Olimpíadas e conquistou uma medalha de ouro, entrando definitivamente na história do esporte brasileiro e flamenguista.

O terceiro lugar foi para Nino. Não que Nino tenha tido um desempenho tão extraordinário assim no Japão. Mas é que atleta do Fluminense acaba entrando para a história do Tricolor por ter conquistado a primeira medalha de ouro do clube Tricolor.


A Vez de Jairzinho

O Prêmio Esporte Rio se lembrou de Jairzinho este ano pelo conjunto de sua obra. É a terceira vez que atletas do Botafogo ficam com este prêmio. A primeira foi com Garrincha em 2008 e a segunda com Nílton Santos em 2013


Prêmio Esporte Rio 2021

Melhor Clube Brasileiro de 2021

  • 1º CR Flamengo (RJ)
  • 2º C Atlético M (MG)
  • 3º Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ)


Melhor Clube Fluminense de 2021

  • 1º CR Flamengo
  • 2º Iate Clube do Rio de Janeiro
  • 3º Fluminense FC


Melhor Atleta Fluminense de 2021

  • 1º Rebeca Andrade (CR Flamengo, Ginástica Artística)
  • 2º Isaquias Queiroz (CR Flamengo, Canoagem de Velocidade)
  • 3º Nino (Fluminense FC, Futebol)


  • Hors Concours: Jair Ventura Filho (o "Jairzinho") (Botafogo FR, Futebol).


Os Premiados

Melhor Clube Brasileiro

  • 2008 - EC Pinheiros (SP)
  • 2009 - EC Pinheiros (SP)
  • 2010 - EC Pinheiros (SP)
  • 2011 - EC Pinheiros (SP)
  • 2012 - Osasco Vôlei (SP)
  • 2013 - EC Pinheiros (SP)
  • 2014 - EC Pinheiros (SP)
  • 2015 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016 - SESI (SP)
  • 2017 - SC Corinthians P (SP)
  • 2018 - EC Pinheiros (SP)
  • 2019 - Minas TC (MG)
  • 2020 - EC Pinheiros (SP)
  • 2021 - CR Flamengo (RJ)

Melhor Clube do Rio de Janeiro

  • 2008 - Fluminense FC
  • 2009 - CR Flamengo
  • 2010 - Fluminense FC
  • 2011 - CR Flamengo
  • 2012 - Rio de Janeiro VC
  • 2013 - Botafogo FR
  • 2014 - CR Flamengo
  • 2015 - JCI Reação
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - Botafogo FR
  • 2018 - CR Flamengo
  • 2019 - Fluminense FC
  • 2020 - CR Flamengo
  • 2021 - CR Flamengo

Melhor Atleta do Rio de Janeiro

  • 2008 - Diego Hypólito (CR Flamengo, Ginástica Artística)
  • 2009 - Aílson Eráclito da Silva (Botafogo FR, Remo)
  • 2010 - Dario Conca (Fluminense FC, Futebol)
  • 2011 - Fabiana Beltrame (CR Flamengo, Remo)
  • 2012 - Frederico Guedes, o "Fred" (Fluminense FC, Futebol)
  • 2013 - Felipe Perrone Rocha (Fluminense FC, Polo Aquático)
  • 2014 - Jerome Dieu Donne Meyinnsse (CR Flamengo, Basquetebol)
  • 2015 - David Moura (JCI Reação, Judô)
  • 2016 - Rafaela Silva (JCI Reação, Judô)
  • 2017 - Uncas Tales, (Botafogo FR, Remo)
  • 2018 - Uncas Tales, (Botafogo FR, Remo)
  • 2019 - Gabriel Barbosa Almeida (o "Gabibol") (CR Flamengo, Futebol)
  • 2020 - Giorgian De Arrascaeta (CR Flamengo, Futebol)
  • 2021 - Rebeca Andrade (CR Flamengo, Ginástica Artística)

Hors-Concours

  • 2008 - Manuel Francisco do Santos (Garrincha) (Botafogo FR, Futebol).
  • 2009 - Fadel Fadel (CR Flamengo, Dirigente).
  • 2010 - Leônidas da Silva (Bonsucesso FC, Futebol).
  • 2011 - Leovegildo Lins da Gama Júnior (o "Júnior") (CR Flamengo, Futebol).
  • 2012 - Ademir Menezes (CR Vasco da Gama, Futebol).
  • 2013 - Nílton Santos (Botafogo FR, Futebol)
  • 2014 - Arthur Antunes Coimbra (o "Zico") (CR Flamengo, Futebol)
  • 2015 - Luiz Alberto da Silva Lemos (o "Luizinho") (America FC, Futebol).
  • 2016 - Telê Santana da Silva (Fluminense FC, Futebol).
  • 2017 - Erica Lopes ("a Gazela Negra") CR Flamengo, Atletismo).
  • 2018 - Carlos Roberto de Oliveira (o "Roberto Dinamite") (CR Vasco da Gama, Futebol).
  • 2019 - João Coelho Neto (o "Preguinho") (Fluminense FC, vários esportes).
  • 2020 - Domingos da Guia (CR Flamengo, Futebol).
  • 2021 - Jair Ventura Filho (o "Jairzinho") (Botafogo FR, Futebol).

As Divisões do Campeonato Brasileiro de 2022

Confira as divisões do Campeonato Brasileiro de 2022 aqui.

Em 2022, o Rio terá três times na 1ª Divisão, um na Série B, um na Série C e três na Série D.

Leia mais sobre o Brasileirão aqui.


1ª Divisão (20 clubes)

  • América (MG)
  • Atlético (GO)
  • Atlético (MG)
  • Athlético (PR)
  • Avaí (SC)
  • Botafogo 
  • Bragantino (SP)
  • Ceará (CE)
  • Corinthians (SP)
  • Coritiba (PR)
  • Cuiabá (MT)
  • Flamengo 
  • Fluminense 
  • Fortaleza (CE)
  • Goiás (GO)
  • Internacional (RS)
  • Juventude (RS)
  • Palmeiras (SP)
  • Santos (SP)
  • São Paulo (SP)

2ª Divisão (20 clubes)

  • Bahia (BA)
  • Brusque (SC)
  • Chapecoense (SC)
  • CRB (AL)
  • Criciúma (SC)
  • Cruzeiro (MG)
  • CSA (AL)
  • Grêmio (RS)
  • Guarani (SP)
  • Ituano (SP)
  • Londrina (PR)
  • Náutico (PE)
  • Novorizontino (SP)
  • Operário (PR)
  • Ponte Preta (SP)
  • Sampaio Corrêa (MA)
  • Sport (PE)
  • Tombense (MG)
  • Vasco da Gama
  • Vila Nova (GO)

3ª Divisão (20 clubes)

  • ABC (RN)
  • Aparecidense (GO)
  • Altos (PI)
  • Atlético (CE)
  • Botafogo (PB)
  • Botafogo (SP)
  • Brasil Pelotas (RS)
  • Campinense (PB)
  • Confiança (SE)
  • Ferroviário (CE)
  • Figueirense (SC)
  • Floresta (CE)
  • Manaus (AM)
  • Mirassol (SP)
  • Paysandu (PA)
  • Remo (PA)
  • São José (RS)
  • Vitória (BA)
  • Volta Redonda 
  • Ypiranga (RS)

4ª Divisão (68 clubes)

  • 4 de Julho (PI)
  • Ação (MT)
  • Afogados (PE)
  • Aimoré (RS)
  • Amazonas (AM)
  • América (RN)
  • Anápolis (GO)
  • ASA (AL)
  • Atlético de Alagoinhas (BA)
  • Azuriz (PR)
  • Bahia de Feira (BA)
  • Brasiliense (DF)
  • Caldense (MG)
  • Castanhal (PA)
  • Caxias (RS)
  • Ceilândia (DF)
  • CEOV (MT)
  • Cianorte (PR)
  • Costa Rica (MS)
  • Crato (CE)
  • FC Cascavel (PR)
  • Ferroviária (SP)
  • Fluminense (PI)
  • Globo (RN)
  • Grêmio Anápolis (GO)
  • Humaitá (AC)
  • ICASA (CE)
  • Internacional de Limeira (SP)
  • Iporá (GO)
  • Jacuipense (BA)
  • Juazeirense (BA)
  • Juventude (MA)
  • Juventus de Jaraguá (SC)
  • Lagarto (SE)
  • Marcílio Dias (SC)
  • Moto Club (MA)
  • Náutico (RR)
  • Nova Iguaçu
  • Nova Venécia (ES)
  • Oeste (SP)
  • Pacajus (CE)
  • Paraná (PR)
  • Pérolas Negras
  • Porto Velho (RO)
  • Portuguesa
  • Pouso Alegre (MG)
  • Próspera (SC)
  • Real Noroeste (ES)
  • Rio Branco (AC)
  • Salgueiro (PE)
  • Santa Cruz (PE)
  • Santo André (SP)
  • São Bernardo (SP)
  • São Luiz (RS)
  • São Paulo Crystal (PB)
  • São Raimundo (AM)
  • São Raimundo (RR)
  • Sergipe (SE)
  • Sousa (PB)
  • Tocantinópolis (TO)
  • Trem (AP)
  • Tuna Luso (PA)
  • URT (MG)


Copa do Brasil de 2022

Estão definidos todos os 92 participantes da Copa do Brasil de 2022.

O estado do Rio de Janeiro terá oito representantes na competição.


Regulamento

Na primeira fase, oitenta clubes se enfrentam em jogos únicos. O mandante da partida será o clube de pior colocação no ranking da CBF. A equipe visitante joga pelo empate.

Na segunda fase, os quarenta classificados da primeira fase se enfrentam novamente em partida única na casa do time pior colocado no ranking da CBF. Desta vez, em caso de empate, teremos disputa de pênaltis.

Na terceira fase, os vinte sobreviventes se junto aos doze clubes premiados pelos seus desempenhos ao longo da temporada 2021: América (MG), Athletico (PR), Atlético (MG), Bahia (BA), Botafogo, Bragantino (SP), Corinthians (SP), Flamengo, Fluminense, Fortaleza (CE), Palmeiras (SP) e Remo (PA). Estes doze clubes são os times brasileiros na Libertadores de 2022, campeão da Série B de 2021, campeão da Copa Verde de 2021 e campeão do Nordestão de 2021

A partir da terceira fase até a final teremos partidas de ida e de volta e os mandos de campo serão definidos por sorteio. Os gols marcados na casa do adversário não servirão para critérios de desempate. Em caso de igualdade após os 180 minutos teremos disputa de pênaltis.

O campeão garante uma vaga na Libertadores de 2023.


Os Participantes

  • AC: Humaitá e Rio Branco.
  • AL: ASA, CRB e CSA.
  • AP: Trem.
  • AM: Manaus e São Raimundo.
  • BA: Atlético de Alagoinhas, Bahia, Bahia de Feira, Juazeirense e Vitória.
  • CE: Ceará, Ferroviário, Fortaleza e Icasa.
  • DF: Brasiliense e Ceilândia.
  • ES: Nova Venécia e Real Noroeste.
  • GO: Atlético, Goiás, Grêmio Anápolis e Vila Nova.
  • MA: Moto Club, Sampaio Corrêa e Tuntum.
  • MG: América, Atlético, Cruzeiro, Pouso Alegre, Tombense e URT.
  • MS: Costa Rica.
  • MT: CEOV, Cuiabá e União de Rondonópolis.
  • PA: Castanhal, Paysandu, Remo e Tuna Luso.
  • PB: Campinense e Sousa.
  • PE: Náutico, Salgueiro e Sport.
  • PI: Altos e Fluminense.
  • PR: Athletico, Azuriz, FC Cascavel, Coritiba, Londrina, Operário e Paraná.
  • RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Maricá, Nova Iguaçu, Portuguesa, Vasco da Gama e Volta Redonda.
  • RN: ABC e Globo.
  • RO: Porto Velho.
  • RR: São Raimundo.
  • RS: Brasil de Pelotas, Glória, Grêmio, Internacional e Juventude.
  • SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma e Figueirense.
  • SE: Lagarto e Sergipe.
  • SP: Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ferroviária, Guarani, Mirassol, Novorizontino, Oeste, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.
  • TO: Tocantinópolis.


Leitura Complementar

quinta-feira, 30 de dezembro de 2021

SG Novo Hamburgo (RS) Campeã Brasileira Masculino de Punhobol de 2021

A Sociedade Ginástica de Novo Hamburgo (RS) se sagrou campeã brasileira masculino de punhobol de 2021.


Classificação

  • 1º SG Novo Hamburgo (RS) - Campeã.
  • 2º Duque de Caxias (PR)
  • 3º Clube Mercês (PR)


Os Campeões

Taça Brasil Adulta Masculina

  • 2002 - SOGIPA (RS)
  • 2003 - SOGIPA (RS)
  • 2004 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2005 - SOGIPA (RS)
  • 2006 - SOGIPA (RS)
  • 2007 - SOGIPA (RS)
  • 2008 - SOGIPA (RS)
  • 2009 - SG Novo Hamburgo (RS)
  • 2010 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2011 - SG Novo Hamburgo (RS)
  • 2012 - SG Novo Hamburgo (RS)
  • 2013 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2014 - SOGIPA (RS)
  • 2015 - Polisport (RS)
  • 2016 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2017 - SOGIPA (RS)

Campeonato Brasileiro

  • 2018 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2019 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2020 - ----

Taça Brasil

  • 2021 - SG Novo Hamburgo (RS)

SOGIPA (RS) Campeã Brasileira Feminino de Punhobol de 2021

A SOGIPA (RS) se sagrou campeã brasileira feminino de punhobol de 2021.


Classificação

  • 1º SOGIPA (RS)  - Campeã.
  • 2º Duque de Caxias (PR)
  • 3º Ginástica (RS)


 Os Campeões

Taça Brasil Adulta Feminina

  • 2002 - SOGIPA (RS)
  • 2003 - Rio Branco (PR)
  • 2005 - SOGIPA (RS)
  • 2006 - SOGIPA (RS)
  • 2007 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2008 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2009 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2010 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2011 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2012 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2013 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2014 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2015 - SOGIPA (RS)
  • 2016 - SOGIPA (RS)
  • 2017 - C Duque de Caxias (PR)

Campeonato Brasileiro

  • 2018 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2019 - C Duque de Caxias (PR)
  • 2020 - ----

Taça Brasil

  • 2021 - SOGIPA (RS)

Pasteur AC (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Rúgbi de Sete de 2021

O Pasteur (SP) derrotou o São José (SP) por 10 a 5 e conquistou o Campeonato Brasileiro Masculino de rúgbi de sete de 2021.


Os Campeões

  • 2015 - Desterro RC (SC)
  • 2021 - Pasteur AC (SP)

Resumo da Temporada 2021 de Lutas

Eis o resumo da temporada 2021 de lutas (ou wrestling). O calendário de competições do Rio de Janeiro foi praticamente todo ele cancelado devido à pandemia. A nota positiva do ano de 2021 foi as entradas de Tijuca TC e Vasco da Gama no esporte.


  • Jogos Olímpicos: Japão.


Campeonato Brasileiro

  • Feminino: I Athlon (SP).
  • Masculino: C Campestre (PB).
  • Júnior: Clube Campestre (PB).
  • Cadete: Clube Campoestre (PB).

Melina (MT) Campeão Brasileiro Feminino de Rúgbi de 7 de 2021

O Melina (MT) se sagrou campeão brasileiro feminino de rúgbi de 2021. Na grande final, as matogrossenses bateram o Band Saracens (SP) por 5 a 0.


Os Campeões

Circuito Brasileiro

  • 2012 - São Paulo AC
  • 2013 - ?
  • 2014 - HC Desterro (SC
  • 2015 - Curitiba RC (PR)
  • 2016 - Curitiba RC (PR)
  • 2017 - Niterói Rugby FC (RJ)
  • 2018 - Niterói Rugby FC (RJ)
  • 2019 - Band Saracens (SP)
  • 2020 - ----

Campeonato Brasileiro

  • 2021 - Melina (MT)


Os Campeões da 2ª Divisão

  • 2019 - São Paulo AC (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----

Resumo da Temporada 2021 de Remo

Eis o resumo da temporada 2021 de remo.


  • Jogos Olímpicos: Nova Zelândia.

  • Jogos Paralímpicos: Reino Unido.


Campeonatos Brasileiros

  • Barcos Curtos: CR Flamengo.
  • Barcos Longos: CR Flamengo.
  • Jovens Talentos: CNF Martinelli (SC).
  • Para-Remo: CR Flamengo.


Campeonato Estadual

  • Geral: CR Flamengo.
  • Aberto: CR Flamengo
  • Aspirante: CR Flamengo
  • Feminino: Botafogo FR.
  • Júnior A: CR Vasco da Gama.
  • Júnior B: CR Vasco da Gama.
  • Juvenil: CR Flamengo.
  • Peso Leve: CR Flamengo
  • Peso Leve Sub-23: Botafogo FR.
  • Sub-23: CR Flamengo.
  • Master: CR Rio de Janeiro.
  • Troféu Eficiência: CR Flamengo.



Torneios Estaduais

  • Regata Remo do Futuro: CR Vasco da Gama.


Os Títulos dos Clubes do Rio

  • 1º Flamengo - 10
  • 2º Vasco da Gama - 2
  • 3º Botafogo - 2
  • 4º CR Rio de Janeiro - 1


Leitura Complementar

Resumo da Temporada 2021 de Halterofilismo

Eis o resumo da temporada 2021 de levantamento de peso (halterofilismo).

Não houve disputas interclubes no Campeonato Brasileiro, nem no Campeonato Estadual.

O Vasco da Gama deixou a modalidade.


  • Jogos Olímpicos: China.
  • Jogos Paralímpicos: China.

Resumo da Temporada 2021 de Patinação de Velocidade

Eis o resumo da temporada 2021 de patinação de velocidade.


Campeonatos Brasileiros

  • Adulto: Jaguar (DF)
  • Master: V Raptors (??)

Resumo da Temporada 2021 de Patinação Artística

Eis o resumo da temporada 2021 de patinação artística.


Campeonatos Brasileiros

  • 2021: CR Saldanha da Gama (SP).
  • 2020: CR Saldanha da Gama (SP).


Torneios Nacionais

  • 2021: CR Saldanha da Gama (SP).
  • 2020: CR Saldanha da Gama (SP).
  • Aspirantes 2020: Patinart AP (RS).

Champions Factory Campeão Brasileiro de Muay Thai de 2021

A Champions Factory se sagrou campeã brasileira de muay thai de 2021.


Classificação

  • 1º Champions Factory - 142 - Campeão.
  • 2º CMT12 - 64
  • 3º Eagles Nest - 32
  • 4º Sport Vital - 14
  • 5º Didi Team - 13
  • 6º Boxe Thai - 10
  • 7º FGMTE - 8
  • 8º FMMT - 5


Os Campeões

  • 2011 - Champions Factory Boxe (RJ)
  • 2012 - Champions Factory Boxe (RJ)
  • 2013 - ?
  • 2014 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
  • 2015 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
  • 2016 - Champions Factory / Boxe Thai (RJ)
  • 2017 - Champions Factory (RJ)
  • 2018 - Champions Factory (RJ)
  • 2019 - ?
  • 2020 - ----
  • 2021 - Champions Factory (RJ)

Resumo da Temporada 2021 de Luta de Braço

Eis o resumo da temporada 2021 de luta de braço.


Campeonato Brasileiro

  • Absoluto: CT Indaiatuba (SP).

Campeonato Brasileiro de Polo de 2021

Conheça os campeões de polo da temporada 2021.


Os Campeões

Copa Mitsubishi (Brasileiro de 18 gols)

  • 2006 - São José Polo Audi (SP)
  • 2007 - Agudo (??)
  • 2008 - São José Polo Audi (SP)
  • 2009 - São José Polo Audi (SP)
  • 2010 - Invernada (SP)
  • 2011 - Guabi Polo Team (SP)
  • 2012 - São José Audi (SP)
  • 2013 - Guabi Polo Team (SP)
  • 2014 - ----
  • 2015  - Flamboyant (SP)

Campeonato Brasileiro 18 Gols

  • 2016 - Guabi Polo Team (SP)
  • 2017 - ----
  • 2018 - Invernada
  • 2019 - Guabi Polo
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----


Campeonato Brasileiro 16 Gols Feminino

  • 2018 - Franca (SP)
  • 2018 - Premix/Franca (SP)
  • 2019 - CT Água Fria
  • 2021 - Cambaúva


Campeonato Brasileiro 16 Gols

  • 2017 - Agudo / Tigres (SP)
  • 2018 - Invernada (SP)
  • 2021 - São José Polo (SP)


Campeonato Brasileiro 8 Gols

  • 2017 - Estância / Felicidade
  • 2018 - Invernada (SP)
  • 2019 - São José Polo (SP)
  • 2021 - Diamante


Campeonato Brasileiro de 6 Gols

  • 2014 - Localiza (SP)
  • 2015 - Villa D (SP)
  • 2016 - Colorado (SP)
  • 2017 - ----
  • 2018 - ?


Campeonato Brasileiro 4 Gols

  • 2017 - Pec Vet
  • 2018 - Monte Belo
  • 2019 - São Pedro
  • 2021 - La Marquesa


Campeonato Brasileiro 2 Gols

  • 2014 - Villa Real (SP)
  • 2015 - Potiguar (SP)
  • 2016 - Santa Luzia (MG)
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----

Resumo da Temporada 2021 de Golfe

Eis o resumo da temporada 2021 de golfe.


  • Jogos Olímpicos: Estados Unidos.
  • Campeonato Estadual: Itanhangá GC.


Os Títulos dos Clubes do Rio

  • 1º Itanhangá GC - 1

Luís Carlos Winck

Luís Carlos Winck
Luís Carlos Coelho Winck nasceu em 05 de janeiro de 1963. Revelado pelo Internacional (RS), ele foi peça fundamental nos títulos conquistaados pelo Vasco da Gama em 1989, 1990 e 1992.

No Rio de Janeiro, o defensor também jogou por Botafogo e Flamengo.

Luís Carlos Winck foi convocado para a seleção brasileira entre 1985 e 1993.


Os Clubes de Luís Carlos Winck

  • 1981 a 1989 - Internacional (RS)
  • 1989 a 1990 - Vasco da Gama
  • 1991 - Internacional (RS)
  • 1992 - Vasco da Gama
  • 1993 - Grêmio (RS)
  • 1993 - Corinthians (SP)
  • 1994 - Internacional (RS)
  • 1994 - Atlético (MG)
  • 1995 - Botafogo
  • 1995 - Flamengo
  • 1996 - São José (RS)


Os Títulos de Luís Carlos Winck no Vasco da Gama

Resumo da Temporada 2021 de Hóquei sobre Grama

Eis o resumo da temporada 2021 de hóquei sobre grama.


  • Jogos Olímpicos: Bélgica/Países-Baixos.


Campeonatos Brasileiros

  • Feminino: Rio Hockey C.
  • Masculino: HC Desterro (SC).


Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre Grama de 5

  • Sub-18 Feminino: SESI (SP).
  • Sub-18 Masculino: SESI (SP).
  • Sub-15 Masculino: SESI (SP).


Os Títulos dos Clubes do Rio

  • 1º Rio Hockey C - 1

Resumo da Temporada 2021 de Hóquei em Linha

Eis o resumo da temporada 2021 de hóquei em linha.


Campeonato Nacional

  • Adulto Feminino: Eldorado Vipers (MG).
  • Júnior Masculino: Rap Rollers (SP).
  • Sub-16 Masculino: Amparo No Limits (SP).
  • Sub-14 Masculino: Amparo No Limits (SP).
  • Sub-12 Masculino: Amparo No Limits (SP).
  • Sub-10 Masculino: Amparo No Limits (SP).


Copa Brasil

  • Masculina: Amparo NL (SP).

Campeonato Brasileiro de Bodyboarding de 2021

Veja como ficou o ranking profissional da temporada 2021 de bodyboarding.

O carioca Sócrates Santana se sagrou campeão no naipe masculino.


Os Campeões de 2021

  • Profissional Feminino: Neymara Carvalho (ES).
  • Profissional Masculino: Sócrates Santana (RJ).

Campeonato Brasileiro de Ioiô de 2021

Daniel Borges conquistou o heptacampeonato brasileiro de ioiô em 2021. 


Os Campeões

1A

  • 2002 - Mário Troise (SP)
  • 2003 - Rodrigo Yokota (SP)
  • 2004 - Rodrigo Yokota (SP)
  • 2005 - Martin Tomanik (SP/PR)
  • 2006 - Danilo Packer (SP)
  • 2007 - Danilo Packer (SP)
  • 2008 - Martin Tomanik (PR)
  • 2009 - Ricardo Marechal (SP)
  • 2010 - Ricardo Marechal (RJ)
  • 2011 - Victor Camargo (PR)
  • 2012 - Ricardo Marechal (SP)
  • 2013 - Paolo Bueno (??)
  • 2014 - Victor Sacchelli (??)
  • 2015 - Daniel Borges (SP)
  • 2016 - Daniel Borges (SP)
  • 2017 - Daniel Borges (SP)
  • 2018 - Daniel Borges (SP)
  • 2019 - Daniel Borges (SP)
  • 2020 - Daniel Borges (SP)
  • 2021 - Daniel Borges (SP)

Open

  • 2002 - ----
  • 2003 - Rafael Matsunaga (SP)
  • 2004 - Rodrigo Yokota (SP)
  • 2005 - Danilo Packer (SP)
  • 2006 - Danilo Packer (SP)
  • 2007 - Danilo Packer (SP)
  • 2008 - Fernando Alucard (MG)
  • 2009 - José Dechen (SP)
  • 2010 - ?
  • 2011 - Robyen Juan (PR)
  • 2012 - Henrique Okimoto (??)
  • 2013 - ?
  • 2014 - Dalton Yassuda (SP)
  • 2015 - Dalton Yassuda (SP)
  • 2016 - Hideki Yassuda (SP)
  • 2017 - Hideki Yassuda (SP)
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - -----

Sudeste

1A

  • 2003 - Eduardo Alba (SP)
  • 2004 - Danilo Packer (SP)
  • 2005 - ----
  • 2006 - Danilo Packer (SP)
  • 2007 - Luiz Ricardo Marechal (RJ)
  • 2008 - Luiz Ricardo de Bettio (SC)
  • 2009 - ?
  • 2010 - ?
  • 2011 - Vinicius Chagas (SP)
  • 2012 - ?
  • 2013 - ?
  • 2014 - ?
  • 2015 - ?
  • 2016 - ?
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ?
  • 2020 - ----
  • 2021 - ?

Campeonato Brasileiro de Goalbol de 2021

O CETEFE (DF) conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Brasileiro Feminino de Goalbol em 2021.

Já o Santos (SP) venceu pela tereira vez o Campeonato Brasileiro de Goalbol no naipe masculino em 2021.


Os Campeões Femininos

  • 2009 - APADV (MG)
  • 2010 - IBC (RJ)
  • 2013 - SESI (SP)
  • 2016 - SESI (SP)
  • 2017 - SESI (SP)
  • 2019 - SESI (SP)
  • 2021 - CETEFE (DF)


Os Campeões Masculinos

  • 2010 - CEIBC (RJ)
  • 2016 - Santos FC (SP)
  • 2018 - Santos FC (SP)
  • 2021 - Santos FC (SP)

Resumo da Temporada 2021 de Natação Artística

Eis o resumo da temporada 2021 de Natação Artística.


  • Jogos Olímpicos: Rússia.


Campeonatos Brasileiros

  • Absoluto: CR Flamengo
  • Júnior: CR Flamengo.
  • Juvenil: C Paineiras M (SP).
  • Infantil: C Paineiras M (SP).


Campeonatos Estaduais

  • Juvenil: CR Flamengo.
  • Infantil: Tijuca TC.
  • Master: Tijuca TC.


Os Títulos dos Clubes do Rio

  • 1º CR Flamengo - 3
  • 2º Tijuca TC - 2


Leitura Complementar

quarta-feira, 29 de dezembro de 2021

Campeonato Brasileiro Master de Natação de 2021

Veja os clubes que conquistaram títulos no Campeonato Brasileiro Master de Natação ao longo da temporada de 2021. Destacamos o Vasco da Gama, campeão de 2021.1.


Os Campeões

Campeonato Brasileiro

  • 1986.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1986.2 - SC Corinthians P (SP)
  • 1987 - Fluminense FC (RJ)
  • 1988.1 - UNISANTA (SP)
  • 1988.2 - UNISANTA (SP)
  • 1989.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1989.2 - UNISANTA (SP)
  • 1990.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1990.2 - Master Nada Mais (??)
  • 1991.1 - Master Nada Mais (??)
  • 1991.2 - Minas TC (MG)
  • 1992.1 - Master Nada Mais (??)
  • 1992.2 - Master Nada Mais (??)
  • 1993 - ANMBA (BA)
  • 1994.1 - Master Nada Mais (??)
  • 1994.2 - Master Nada Mais (??)
  • 1995.1 - CR Icaraí (RJ)
  • 1995.2 - ANMBA (BA)
  • 1996.1 - ANMBA (BA)
  • 1996.2 - LERJ (RJ)
  • 1997.1 - CR Icaraí (RJ)
  • 1997.2 - CR Icaraí (RJ)
  • 1998.1 - Brasília Masters (DF)
  • 1998.2 - CR Icaraí (RJ)
  • 1999 - São Paulo Masters (SP)
  • 2000 - CR Icaraí (RJ)
  • 2001.1 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2001.2 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2002 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2003.1 - A Tênis Brasília (DF)
  • 2003.2 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2004.1 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2004.2 - RECRA (SP)
  • 2005.1 - RECRA (SP)
  • 2005.2 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2006.1 - CR Icaraí (RJ)
  • 2006.2 - Master Ceará (CE)
  • 2007.1 - TC Campinas (SP)
  • 2007.2 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2008.1 - CR Icaraí (RJ)
  • 2008.2 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2009.1 - Praia Clube Uberlândia (MG)
  • 2009.2 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2010.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 2010.2 - Master Ceará (CE)
  • 2011 - MS Master (MS)
  • 2012 - Maranhão Master (MA)
  • 2013.1 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2013.2 - Jurassic Swim Club (??)
  • 2014.1 - APMN (SP)
  • 2014.2 - MS Masters (MS)
  • 2015.1 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2015.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2016 - PC Uberlândia (MG)
  • 2017.1 - Lira TC (SC)
  • 2017.2 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2018.1 - Potiguar Master (RN)
  • 2018.2 - SETUL (?)
  • 2019.1 - Lira TC (SC)
  • 2919.2 - UNICEUB (DF)
  • 2020.1 - ----
  • 2020.2 - ----
  • 2021.1 - CR Vasco da Gama
  • 2021.2 - Paraíba Master (PB)

Copa Brasil

  • 1994 - CR Icaraí (RJ)
  • 1995 - Master Nada Mais (??)
  • 1996 - Master Gerais (MG)
  • 1997 - ----
  • 1998 - Master Gerais (MG)
  • 1999 - Amaral Masters (??)
  • 2000 - Brasília Masters (DF)
  • 2001 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2002 - Pernambuco Masters (PE)
  • 2003 - PM Campos dos Goytacazes (RJ)
  • 2004 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2005 - Santa Catarina Masters (SC)
  • 2006 - Cia. Athlética (RJ)
  • 2007 - Maranhão Master (MA)
  • 2008 - Mac Nina (??)
  • 2009 - Masters Paraná (PR)
  • 2010 - Masters Paraná (PR)
  • 2011 - Iate Clube Brasília (DF)
  • 2012 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2013 - Fluminense FC (RJ)
  • 2014 - Acquamaster (??)
  • 2015 - Paraíba Master (PB)
  • 2016 - Okuda Swim Team (SP)
  • 2017 - SETUL (??)
  • 2018 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 2019 - Pernambuco Master (PE)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----

Torneio Brasil

  • 1997 - RECRA (SP)
  • 1998 - RECRA (SP)
  • 1999 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2000 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2001 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2002 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
  • 2003 - TC Campinas (SP)
  • 2004 - RECRA (SP)
  • 2005 - Uberlândia Masters (MG)
  • 2006 - RECRA (SP)
  • 2007 - RECRA (SP)
  • 2008 - RECRA (SP)
  • 2009 - Mac Nina (??)
  • 2010 - RECRA (SP)
  • 2011 - Praia Clube Uberlândia (MG)
  • 2012 - RECRA (SP)
  • 2013 - ----
  • 2014 - RECRA (SP)
  • 2015 - Praia Clube Uberlândia (MG)
  • 2016 - Okuda Swim Team (SP)
  • 2017 - Paraíba Master (PB)
  • 2018 - Ribeirão Master (SP)
  • 2019 - Ribeirão Master (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----

Torneio ABMN

  • 1985.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1985.2 - Minas TC (MG)

A Bauruense DA (SP) Campeã do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2021.2

A Bauruense (SP) se sagrou campeã do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2021.2

 

Classificação

  • 1º Bauruense (SP) - 1.350,50 - Campeã.
  • 2º Minas TC (MG) - 654
  • 3º Corinthians (SP) - 653
  • 4º Natação Americana (SP) - 539
  • 5º Tijuca TC - 521

...

  • 12º Marina BC - 150
  • 16º Fluminense - 131


Os Campeões

  • 1991.1 - ----
  • 1991.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1992.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1993.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1993.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1994.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1994.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1995.1 - Tijuca TC (RJ)
  • 1995.2 - Tijuca TC (RJ)
  • 1996.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 1996.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 1997.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 1997.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 1998.1 - Minas TC (MG)
  • 1998.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1999.1 - Minas TC (MG)
  • 1999.2 - Minas TC (MG)
  • 2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2001.1 - Minas TC (MG)
  • 2001.2 - Botafogo FR (RJ)
  • 2002.1 - Minas TC (MG)
  • 2002.2 - Minas TC (MG)
  • 2003.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2003.2 - Minas TC (MG)
  • 2004.1 - Minas TC (MG)
  • 2004.2 - Minas TC (MG)
  • 2005.1 - Minas TC (MG)
  • 2005.2 - Minas TC (MG)
  • 2006.1 - Minas TC (MG)
  • 2006.2 - Minas TC (MG)
  • 2007.1 - Minas TC (MG)
  • 2007.2 - Minas TC (MG)
  • 2008.1 - Minas TC (MG)
  • 2008.2 - Minas TC (MG)
  • 2009.1 - Minas TC (MG)
  • 2009.2 - Minas TC (MG)
  • 2010.1 - SC Corinthians P (SP)
  • 2010.2 - SC Corinthians P (SP)
  • 2011.1 - SC Corinthians P (SP)
  • 2011.2 - SC Corinthians P (SP)
  • 2012.1 - EC Pinheiros (SP)
  • 2012.2 - Minas TC (MG)
  • 2013 - Minas TC (MG)
  • 2014.1 - Minas TC (MG)
  • 2014.2 - Minas TC (MG)
  • 2015.1 - Minas TC (MG)
  • 2015.2 - Minas TC (MG)
  • 2016.1 - Minas TC (MG)
  • 2016.2 - Minas TC (MG)
  • 2017.1 - Minas TC (MG)
  • 2017.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 2018.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 2018.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 2019.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 2019.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 2020.1 - ----
  • 2020.2 - ----
  • 2021.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2021.2 - A Bauruense DA (SP)



Ranking

  • 1º Minas TC - 24
  • 2º CR Flamengo - 9
  • 2º Fluminense FC - 9
  • 4º SC Corinthians P - 4
  • 5º Tijuca TC - 2
  • 5º CR Vasco da Gama - 2
  • 7º A Bauruense DA - 1
  • 7º Botafogo FR - 1
  • 7º EC Pinheiros - 1


Ranking por Estado

  • 1º MG - 24
  • 2º RJ - 23
  • 3º SP - 6
  • 4º ES - 0

A Bauruense DA (SP) Campeã do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2021.2

A Bauruense (SP) se sagrou campeã do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2021.2. 

O título é inédito para o esporte de São Paulo.


Classificação

  • 1º Bauruense (SP) - 2.246 - Campeã.
  • 2º Pinheiros (SP) - 758
  • 3º Ginástico (MG) - 682
  • 4º Tijuca TC - 627
  • 5º Paineiras (SP) - 368

...

  • 12º Marina BC - 72


Os Campeões

  • 1991.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 1991.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1992.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1992.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1993.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 1993.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1994.1 - Botafogo FR (RJ)
  • 1994.2 - Botafogo FR (RJ)
  • 1995.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 1995.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 1996.1 - CR Flamengo (RJ)
  • 1996.2 - CR Flamengo (RJ)
  • 1997.1 - Tijuca TC (RJ)
  • 1997.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 1998.1 - Minas TC (MG)
  • 1998.2 - Tijuca TC (RJ)
  • 1999.1 - Minas TC (MG)
  • 1999.2 - Minas TC (MG)
  • 2000.1 - Minas TC (MG)
  • 2000.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2001.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2001.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2002.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2002.2 - Minas TC (MG)
  • 2003.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2003.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2004.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2004.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2005.1 - Minas TC (MG)
  • 2005.2 - Minas TC (MG)
  • 2006.1 - Minas TC (MG)
  • 2006.2 - Minas TC (MG)
  • 2007.1 - Minas TC (MG)
  • 2007.2 - Minas TC (MG)
  • 2008.1 - Minas TC (MG)
  • 2008.2 - Minas TC (MG)
  • 2009.1 - Minas TC (MG)
  • 2009.2 - Minas TC (MG)
  • 2010.1 - Minas TC (MG)
  • 2010.2 - Botafogo FR (RJ)
  • 2011.1 - A Gota d'Água (MG)
  • 2011.2 - A Gota d´Água (MG)
  • 2012.1 - A Gota d´Água (MG)
  • 2012.2 - A Gota d´Água (MG)
  • 2013 - CR Flamengo (RJ)
  • 2014.1 - Tijuca TC (RJ)
  • 2014.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2015.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2015.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2016.1 - Fluminense FC (RJ)
  • 2016.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2017.1 - Minas TC (MG)
  • 2017.2 - Fluminense FC (RJ)
  • 2018.1 - CR Flamengo
  • 2018.2 - CR Flamengo
  • 2019.1 - Minas TC (MG)
  • 2019.2 - CR Flamengo
  • 2020.1 - ----
  • 2020.2 - ----
  • 2021.1 - CR Flamengo
  • 2021.2 - A Bauruense DA (SP)


Ranking

  • 1º Fluminense FC - 20
  • 2º Minas TC - 18
  • 3º CR Flamengo - 10
  • 4º A Gota D´Água - 4
  • 5º Botafogo FR - 3
  • 5º Tijuca TC - 3
  • 7º A Bauruense DA - 1


Ranking por Estado

  • 1º RJ - 36
  • 2º MG - 22
  • 3º SP - 1
  • 4º ES - 0

Resumo da Temporada 2021 de Maratonas Aquáticas

Eis o resumo da temporada 2021 de Maratonas Aquáticas.

 

  • Jogos Olímpicos: Alemanha / Brasil.


  • Campeonatos Brasileiros

    • Geral: Grêmio Náutico União (RS).
    • Sênior: Yacht Clube (BA).
    • Júnior: Athenas Academia (??).
    • Juvenil: Grêmio Náutico União (RS).
    • Infantil 1: C Curitibano (PR).
    • Infantil 2: C Curitibano (PR).


    Campeonatos Brasileiros

    • Geral: Grêmio Náutico União (RS).
    • Sênior: Yacht Clube (BA).
    • Júnior: Athenas Academia (??).
    • Juvenil: Grêmio Náutico União (RS).
    • Infantil 1: C Curitibano (PR).
    • Infantil 2: C Curitibano (PR).

    Campeonatos Brasileiros de Base de Wrestling de 2021

    Confira como foi o desempenho dos clubes do Rio de Janeiro nos Campeonatos Brasileiros de base de Wrestling de 2021.


    Classificação

    Júnior

    • 1º Clube Campestre (PB) - 2.250 Campeão.
    • 2º Instituto Otacílio Gama (PB) - 1.285
    • 3º Instituto Athon (SP) - 980
    • 4º Tijuca TC - 810
    • 5º Vasco da Gama - 800

    ...

    • 12º Niterói Wrestling - 360

    Cadete

    • 1º Clube Campestre (PB) - 2.945 - Campeão.
    • 2º SGTBPM (AP) - 2.475
    • 3º Ades Equilibrium (SP) - 1.120
    • 3º Vasco da Gama - 1.120
    • 5º Clube Capixaba (ES) - 945

    ...

    • 11º Niterói Wrestling - 355
    • 26º Nova União - 15 

    CT Indaiatuba (SP) Bicampeão Brasileiro de Luta de Braço de 2019/2021

    O CT Indaiatuba (SP) se sagrou bicmapeão brasileiro de luta de braço de 2019/2021.


    Classificação

    • 1º CT Indaiatuba (SP) - Campeão.
    • 2º Sulmatogrossense (MS)
    • 3º Renovação Piedadense (SP)
    • 4º Força Física Capivari (SP)
    • 5º Falcão Jacareí (SP)


    Os Campeões 

    Absoluto

    • 2018 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2019 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2020 - ----
    • 2021 - CT Indaiatuba (SP)

    Feminino

    • 2006 - Club Campineiro de Regatas & Natação (SP)
    • 2007 - Club Campineiro de Regatas & Natação (SP)
    • 2008 - Ponte Preta (SP)
    • 2009 - Saúde & Cia (SP)
    • 2010 - Clube Campineiro de Regatas & Natação (SP)
    • 2011 - HD Fitness (SP)
    • 2012 - Ministério Tribo de Judá (RJ)
    • 2013 - Indaiatuba Clube (SP)
    • 2014 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2015 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2016 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2017 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2018 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ?

    Masculino

    • 2006 - Club Campineiro de Regatas & Natação (SP)
    • 2007 - Club Campineiro de Regatas & Natação (SP)
    • 2008 - Ponte Preta (SP)
    • 2009 - Saúde & Cia (SP)
    • 2010 - Grêmio Recreativo Campinas (SP)
    • 2011 - HD Fitness (SP)
    • 2012 - ----
    • 2013 - Zeus Team (SP)
    • 2014 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2015 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2016 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2017 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2018 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ?

    Júnior

    • 2011 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2012 - Renovação Piedade (SP)
    • 2013 - ?
    • 2014 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2015 - ----
    • 2016 - CT Indaiatuba
    • 2017 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2018 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ?

    Sub-18

    • 2016 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2017 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2018 - Federação Sul-Matogrossense de Luta de Braço (MS)
    • 2019 - ?

    com Deficiência

    • 2011 -  HD Fitness (SP)
    • 2012 - CT Campinas (SP)
    • 2013 - Associação Leão de Judá de Paulínia (SP)
    • 2014 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - CT Indaiatuba (SP)
    • 2018 - CT Indaiatuba (SP)

    Master Masculino

    • 2013 - Associação Leão de Judá de Paulínia (SP)
    • 2014 - ----
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ?

    EC Pinheiros (SP) Bicampeão da Copa Brasil Interclubes de Judô de 2020/2021

    O Pinheiros (SP) se sagrou bicampeão da Copa Brasil Interclubes de judô de 2020/2021.


    Os Participantes

    • MG: Minas TC.
    • RJ: Reação e UMBRA.
    • RS: SOGIPA.
    • SP: Paineiras, Paulistano, Pinheiros e SESI.


    Classificação

    • 1º Pinheiros (SP) - Bicampeão.
    • 2º Minas TC (MG)
    • 3º SOGIPA (RS)
    • 4º Reação (RJ)


    A Campanha

    1ª Fase

    • 4-0 Paulistano (SP)
    • 3-4 Reação (RJ)

    Semifinal

    • 4-3 SOGIPA (RS)

    Final

    • 4-0 Minas TC (MG)


    Os Campeões

    • 2020 - EC Pinheiros (SP)
    • 2021 - EC Pinheiros (SP)

    Campeonato Brasileiro de Base e de Veteranos de Jiu-Jitsu de 2021

    Confira como foi o Campeonato Brasileiro de base e veteranos de jiu-jitsu de 2021.


    Os Campeões de 2021

    • Juvenil: GF Team (RJ).
    • Novice: Nova União (RJ).
    • Master: Nova União (RJ).


    Os Campeões

    Juvenil

    • 2019 - Alliance JJ (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - GF Team (RJ)

    Novice

    • 2019 - Gracie Barra (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - Nova União (RJ)

    Infanto-Juvenil

    • 2019 - GF Team (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Infantil

    • 2019 - GF Team (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Mirim

    • 2019 - GF Team (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Pré-Mirim

    • 2019 - ZR Team Association (PE)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    04 a 15 Anos

    • 2019 - GF Team (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Master

    • 2019 - Nova União (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - Nova União (RJ)

    Campeonato Brasileiro de Jiu-Jitsu de 2021

    Veja como ficou o Campeonato Brasileiro de Jiu-Jitsu de 2021.

    O título brasileiro de jiu-jitsu de 2021 ficou com o Dream Art (SP).


    Os Campeões

    Geral

    • 2016 - T Nova União (RJ)
    • 2017 - GF Team (RJ)
    • 2018 - Alliance JJ (RJ)
    • 2019 - Alliance JJ (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - Dream Art (SP)

    Feminino

    • 2011 - Checkmat BJJ (RJ)
    • 2012 - ----
    • 2013 - ----
    • 2014 - ----
    • 2015 - Alliance JJ (RJ)
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - Alliance JJ (RJ)
    • 2019 - Alliance JJ (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - GF Team (RJ)

    Masculino

    • 2005 - Gracie Barra BH (RJ)
    • 2006 - ----
    • 2007 - A Brasa JJ (RS)
    • 2008 - Check Matt BJJ (RJ)
    • 2009 - Alliance JJ (RJ)
    • 2010 - T Nova União (RJ)
    • 2011 - Alliance JJ (RJ)
    • 2012 - GF Team (RJ)
    • 2013 - GF Team (RJ)
    • 2014 - GF Team (RJ)
    • 2015 - Alliance JJ (RJ)
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - Alliance JJ (RJ)
    • 2019 - Alliance JJ (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - Dream Art (SP)

    Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre Grama de 5 de 2021

    O SESI (SP) dominou todas as categorias do Campeonato Brasileiro de hóquei sobre grama de 5 de 2021.


    Os Campeões de 2021

    • Sub-18 Feminino: SESI (SP).
    • Sub-18 Masculino: SESI (SP).
    • Sub-15 Masculino: SESI (SP).


    Os Campeões

    Sub-18 Feminino

    • 2019 - SESI (SP)
    • 2020 - ----
    • 2021 - SESI (SP)

    Sub-18 Masculino

    • 2015 - São José dos Campos (SP)
    • 2016 - Deodoro HC (RJ)
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - São José dos Campos (SP)
    • 2020 - ----
    • 2021 - SESI (SP)

    Sub-17 Feminino

    • 2012 - Vila Nova (RS)
    • 2013 - ASAS/FHC (SC)
    • 2014 - -----
    • 2015 - -----
    • 2016 - -----
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Sub-17 Masculino

    • 2012: Macau (SP)
    • 2013: Desterro HC (SC)
    • 2014 - -----
    • 2015 - -----
    • 2016 - -----
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Sub-15 Masculino

    • 2015 - São José dos Campos (SP)
    • 2016 - S Germânia (RJ)
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - SESI (SP)
    • 2020 - ----
    • 2021 - SESI (SP)

    Sub-14 Feminino

    • 2012 - Fioravante Webber (RS)
    • 2013 - ASA/FHC (SC)
    • 2014 - -----
    • 2015 - -----
    • 2016 - -----
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Sub-14 Masculino

    • 2012 - Fioravante Webber (RS)
    • 2013 - São José (SP)
    • 2014 - ----
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Resumo da Temporada 2021 de Hóquei sobre Patins

    O resumo da temporada 2021 de hóquei sobre patins repete o ano de 2020: não tivemos competições de hóquei sobre patins ao longo do ano.

    Campeonato Nacional de Hóquei em Linha de 2021

    Confira os campeões brasileiros (Campeonato Nacional) da temporada 2021 de hóquei em linha.

    Este é um esporte no qual o Rio de Janeiro não entra.


     Campeonato Nacional

    • Adulto Feminino: Eldorado Vipers (MG).
    • Júnior Masculino: Rap Rollers (SP).
    • Sub-16 Masculino: Amparo No Limits (SP).
    • Sub-14 Masculino: Amparo No Limits (SP).
    • Sub-12 Masculino: Amparo No Limits (SP).
    • Sub-10 Masculino: Amparo No Limits (SP).


    Os Campeões

    Adulto Feminino

    • 2001 - São Paulo FC (SP)
    • 2001 - São Paulo FC (SP)
    • 2002 - Paulínia (SP)
    • 2003 - Portuguesa (SP)
    • 2004 - ?
    • 2005 - ?
    • 2006 - ?
    • 2007 - ?
    • 2008 - ?
    • 2009 - ?
    • 2010 - ?
    • 2011 - ?
    • 2012 - ?
    • 2013 - AABB (SP)
    • 2014 - Spider Sertãozinho HC (SP)
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - Amparo No Limits (SP)
    • 2019 - Amparo No Limits (SP)

    Aberto Feminino

    • 2016 - Campinas (SP).
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - -----
    • 2021 - -----

    Juvenil Masculino / Sub-16 Masculino

    • 2015 - Amparo No Limits (SP)
    • 2016 - Amparo No Limits (SP)
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - -----
    • 2021 - Amparo No Limits (SP)

    Infantil Masculino / Sub-14 Masculino

    • 2015 - CC de Bragança (SP)
    • 2016 - Eldorado Vipers (MG)
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - -----
    • 2021 - Amparo No Limits (SP)

    Mirim Masculino / Sub-12 Masculino

    • 2015 - S Hípica de Campinas (SP)
    • 2016 - Amparo No Limits (SP)
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - -----
    • 2021 - Amparo No Limits (SP)

    Pré-Mirim Masculino / Sub-10 Masculino

    • 2021 - Amparo No Limits (SP)

    Resumo da Temporada 2021 de Handebol

    Eis o resumo da temporada 2021 de handebol.


    • Jogos Olímpicos: França.


    Campeonato Mundial

    • Masculino: SC Magdeburg (Alemanha).


    Campeonato Centro-Sul-Americano

    • Masculino: EC Pinheiros (Brasil).


    Campeonatos Brasileiros

    • Adulto Feminino da 1ª Divisão: Clube Português do Recife (PE).
    • Adulto Masculino da 1ª Divisão: Handebol Taubaté (SP).
    • Adulto Feminino da 2ª Divisão: Clube Português do Recife (PE).
    • Adulto Masculino da 2ª Divisão: Clube Português do Recife (PE).
    • Júnior Feminino: EC Pinheiros (SP).
    • Júnior Masculino: Nacional HC (SC).
    • Juvenil Feminino: EC Pinheiros (SP).
    • Juvenil Masculino: EC Pinheiros (SP).
    • Cadete Feminino: Clube Português do Recife (PE).
    • Cadete Masculino: EC Pinheiros (SP).
    • Infantil Feminino: AB Duck Hand-Moju (PA).
    • Infantil Masculino: Herkules Handebol (SP).


    Campeonatos Estaduais

    • Adulto Feminino: Legião Handebol.
    • Adulto Masculino: Handstar Duque de Caxias.
    • Juvenil Feminino: CE Suzano Costa.
    • Juvenil Masculino: CE Recriando.
    • Cadete Masculino: CE Suzano Costa.


    Os Títulos dos Clubes do Rio

    • 1º CE Suzano Costa - 2
    • 2º Handstar Duque de Caxias - 1
    • 2º Legião Handebol - 1
    • 2º CE Recriando - 1

    Itanhangá GC Campeão Estadual de Golfe de 2021

    O Itanhangá GC se sagrou campeão estadual de golfe de 2021.


    Classificação

    • 1º Itanhangá - 437,2 - Campeão.
    • 2º Campo Olímpico - 434,6
    • 3º Japeri - 222,8
    • 4º Gávea - 195,6
    • 5º Petrópolis - 154,3
    • 6º Aretê Búzios - 117,8
    • 7º Teresópolis - 113,8
    • 8º Frade - 83,2


    Os Campeões

    • 1998 - Gávea GCC
    • 1999 - Itanhangá GC
    • 2000 - Petrópolis CC
    • 2001 - Gávea GCC
    • 2002 - Gávea GCC
    • 2003 - Itanhangá GC
    • 2004 - Búzios GC
    • 2005 - Gávea GCC
    • 2006 - ----
    • 2007 - Itanhangá GC
    • 2008 - Itanhangá GC
    • 2009 - Itanhangá GC
    • 2010 - Teresópolis GC
    • 2011 - Itanhangá GC
    • 2012 - Gávea GCC
    • 2013 - Gávea GCC
    • 2014 - ----
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ----
    • 2020 - ----
    • 2021 - Itanhangá GC

    terça-feira, 28 de dezembro de 2021

    Resumo da Temporada 2021 de Futebol Society

    Eis o resumo da temporada 2021 de futebol society.


    Campeonatos Brasileiros

    • CBF7 Masculino: CRB (AL).
    • CBF7S Feminino: Nova Elite.
    • CBF7S Masculino: Brasileiragem.
    • CF7B Feminino: Nova Elite.
    • CF7B Masculino: Tupi FC (MG).


    Torneios Nacionais

    • Super 7 Cup Feminina: CR Flamengo.
    • Supercopa Masculina: CR Flamengo.
    • Taça da Liga Feminina: CR Flamengo.
    • Torneio Rio-São Paulo 2020: CR Vasco da Gama.



    Campeonatos Estaduais

    • Adulto Feminino: Nova Elite.
    • Sub-21 Masculino: America FC.
    • Sub-20 Masculino: Qualitydade FC.
    • Sub-18 Feminino: America FC.
    • Sub-17 Masculino: Botafogo FR.
    • Sub-15 Masculino: Boavista SC.
    • Sub-13 Masculino: União FC.


    Torneios Estaduais

    • Taça Governador Masculino: CR Vasco da Gama.


    Os Títulos dos Clubes do Rio

    • 1º CR Flamengo - 3
    • 1º Nova Elite - 3
    • 3º America FC - 2
    • 3º CR Vasco da Gama - 2
    • 5º Boavista SC - 1
    • 5º Botafogo FR - 1
    • 5º Brasileiragem - 1
    • 5º Qualitydade FC - 1
    • 5º União FC - 1


    Leitura Complementar

    segunda-feira, 27 de dezembro de 2021

    Resumo da Temporada 2021 de Ginástica

    Eis o resumo da temporada 2021 de ginástica: aeróbica, acrobática, artística, trampolim e rítmica.


    Jogos Olímpicos

    • Artístico: China.
    • Rítmica: Bulgária / Israel.
    • Trampolim: China.


    Campeonatos Brasileiros

    • Acrobática: Akros (DF).
    • Aeróbica Adulto: Universidade Federal de Lavras (MG).
    • Aeróbica Juvenil: CE Ramiro (RJ).
    • Aeróbica Infanto-Juvenil: Universidade Federal de Minas Gerais (MG).
    • Artístico Adulto Feminino: CR Flamengo.
    • Artístico Adulto Masculino: Minas TC (MG).
    • Artístico Juvenil Feminino: CR Flamengo.
    • Artístico Juvenil Masculino: EC Pinheiros (SP).
    • Artística Infantil Feminino: CR Flamengo.
    • Artística Infantil Masculino: Minas TC (MG).
    • Artística Pré-Infantil Feminino: CR Flamengo.
    • Artística Pré-Infantil Masculino: CR Flamengo.
    • Rítmica Adulto: C Agir (PR).
    • Rítmica Juvenil: C Agir (PR).
    • Rítmica Infantil: C Agir (PR).
    • Rítmica Conjuntos Feminino: C Agir (PR).
    • Rítmica Conjuntos Masculino: Clube Ítalo Brasileiro (ES).
    • Trampolim: Instituto Trampolim (MG).


    Torneios Nacionais

    • Acrobática: Colégio Nahim Ahmad (SP).
    • Aeróbica: Colégio Negreiros (SE).
    • Artística Feminino: CCRN (SP).
    • Artística Masculino: APAM Setor Leste (DF).
    • Trampolim: NG Tatiana Figueiredo.


    Troféu Eficiência Nacional

    • Aeróbica: Universidade Federal de Minas Gerais (MG).


    Campeonatos Estaduais

    • Adulto Feminino: CR Flamengo.
    • Adulto Masculino: CR Flamengo.
    • Juvenil Feminino: CR Flamengo.
    • Infantil Masculino: CR Flamengo.
    • Pré-Infantil Iniciante: Núclero de GO Marcelo Azeredo.
    • Pré-Infantil Masculino: CR Flamengo.


    Os Títulos dos Clubes do Rio

    • 1º CR Flamengo - 10
    • 2º CR Ramiro - 1
    • 2º NG Tatiana Figueiredo - 1
    • 2º Núcleo de GO Marcelo Azeredo - 1


    Leitura Complementar

    Resumo da Temporada 2021 de Futsal

    Eis o resumo da temporada 2021 de futsal.


    Campeonatos Brasileiros

    • Feminino: Taboão da Serra (SP).
    • Masculino: Cascavel (PR).


    Taças Brasil

    • Adulto Feminino: A Leoas da Serra (SC).
    • Adulto Masculino: Magnus F (SP).
    • Adulto Masculino 2020: Minas TC (MG).
    • Sub-20 Feminino: A Barateiro (SC).
    • Sub-20 Masculino: Minas TC (MG).
    • Sub-17 Masculino: Minas TC (MG).
    • Sub-15 Masculino: Sport CR (PE).
    • Sub-15 Masculino 2020: INCODEF (PR).
    • Sub-13 Masculino: Sport CR (PE).
    • Sub-11 Masculino: Meninos da Paraíba (PB).
    • Sub-9 Masculino: CSA (AL).


    Copas do Brasil

    • Feminino: Stein Futsal (PR).
    • Masculino: Ceará SC (CE).


    Supercopas

    • Feminina: Taboão da Serra (SP).
    • Masculino: Magnus Futsal (SP).


    Campeonatos Carioca

    • Adulto Feminino: Grajaú CC.
    • Sub-20 Masculino: CR Vasco da Gama.
    • Sub-17 Masculino: ARFA Bradesco.
    • Sub-17 Masculino 2020: ARFA Bradesco.
    • Sub-15 Masculino: Madureira EC.
    • Sub-15 Masculino 2020: Madureira EC.
    • Sub-14 Masculino: Grajaú CC.
    • Sub-14 Masculino 2020: Jacarepaguá TC.
    • Sub-13 Masculino: CR Vasco da Gama.
    • Sub-13 Masculino 2020: CR Flamengo.
    • Sub-13 Masculino 2ª Divisão: Prefeitura de Mesquita.
    • Sub-13 Masculino 2020 2ª Divisão: São Gonçalo EC.
    • Sub-13 Masculino 3ª Divisão: Liga Mageense de Desportos.
    • Sub-13 Masculino 2020 3ª Divisão: Barra Futsal.
    • Sub-12 Masculino: Fluminense FC.
    • Sub-12 Masculino 2020: Casa de España.
    • Sub-11 Masculino: Fluminense FC.
    • Sub-11 Masculino 2020: Casa de España.
    • Sub-11 Masculino 2020 2ª Divisão: Marã TC.
    • Sub-11 Masculino 2ª Divisão: Olaria AC.
    • Sub-11 Masculino 2020 3ª Divisão: Barra Futsal.
    • Sub-11 Masculino 3ª Divisão: Ferroviário da Vila.
    • Sub-10 Masculino: Fluminense FC.
    • Sub-10 Masculino 2020: CR Flamengo.
    • Sub-9 Masculino: Fluminense FC.
    • Sub-9 Masculino 2020: CR Flamengo.
    • Sub-9 Masculino 2ª Divisão: Prefeitura de Mesquita. 
    • Sub-9 Masculino 2020 2ª Divisão: Prefeitura de Mesquita.
    • Sub-9 Masculino 3ª Divisão: São Gonçalo EC.
    • Sub-9 Masculino 2020 3ª Divisão: Piedade TC.
    • Sub-8 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-8 Masculino 2020: CR Flamengo.
    • Sub-7 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-7 Masculino 2020: CR Flamengo.


    Os Títulos dos Clubes do Rio

    • 1º CR Flamengo - 7
    • 2º Fluminense FC - 4
    • 3º Prefeitura de Mesquita - 3
    • 4º ARFA Bradesco - 2
    • 4º Barra Futsal - 2
    • 4º Casa de España - 2
    • 4º Grajaú CC - 2
    • 4º Madureira EC - 2
    • 4º São Gonçalo EC - 2
    • 4º CR Vasco da Gama - 2
    • 11º Ferroviário da Vila - 1
    • 11º Jacarepaguá TC - 1
    • 11º Liga Mageense de Desportos - 1
    • 11º Marã TC - 1
    • 11º Olaria AC - 1
    • 11º Piedade TC - 1


    Leitura Complementar

    Nova Elite Campeão Estadual Adulto Feminino de Futebol Society de 2021

    O Nova Elite se sagrou campeão estadual adulto feminino de futebol society de 2021.


    A Campanha

    1ª Fase

    • 4-3 Projeto Loirinho - f
    • 11-0 Cariocas FC - c
    • 1-1 America - f
    • 5-0 Vila Brasil FC - c

    Semifinal

    • 4-1 Projeto Loirinho - c

    Final

    • 3-0 America - f


    Os Campeões

    • 2012 - Botafogo FR
    • 2013 - Botafogo FR
    • 2014 - -----
    • 2015 - -----
    • 2016 - -----
    • 2017 - -----
    • 2018 - -----
    • 2019 - -----
    • 2020 - CR Vasco da Gama
    • 2021 - Nova Elite

    CAACBrasil FC Campeão Estadual da 5ª Divisão Sub-17 de 2021

    O CAAC Brasil se sagrou campeaõ estadual da 5ª Divisão sub-17 de 2021.

    Originalmente, o Paduano seria o finalista mas o clube escalou um atleta irregular e acabou desclasssificado.

    Esta foi a primeira edição da Série C Sub-17, como quinta divisão do futebol do Rio de Janeiro.

    O regulamento do torneio foi simples. Na primeira fase, todos se enfrentaram uma vez em turno único. Os quatro melhores avançaram às semifinais onde tivemos partidas de ida e de volta. Os classificados decidiram o título também em dois jogos.



    Os Participantes 

    • Barcelona EC (Rio de Janerio)
    • SE Belford Roxo
    • SE Búzios (Armação de Búzios)
    • CAAC Brasil FC (Rio de Janeiro)
    • Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
    • Uni-Souza FC (Rio de Janeiro)
    • União Central FC (Rio de Janeiro)


    1ª Fase

    1ª Rodada

    28/10/2021

    • Paduano 0-0 SE Búzios
    • União Central 3-2 Barcelona
    • CAACBrasil 2-2 Belford Roxo

    2ª Rodada

    31/10/2021

    • Barcelona 0-3 Paduano
    • Belford Roxo 1-0 União Central
    • Uni Souza 1-2 CAACBrasil

    3ª Rodada

    04/11/2021

    • Paduano 2-2 Belford Roxo
    • União Central 4-1 Uni Souza
    • SE Búzios 3-1 Barcelona

    4ª Rodada

    06/11/2021

    • Uni Souza 2-5 Paduano

    07/11/2021

    • CAACBrasil 1-2 União Central
    • Belford Roxo 0-0 SE Búzios

    5ª Rodada

    11/11/2021

    • Paduano 0-1 CAACBrasil
    • SE Búzios 2-2 Uni Souza
    • Barcelona 5-1 Belford Roxo

    6ª Rodada

    14/11/2021

    • União Central 0-0 Paduano
    • CAACBrasil 2-3 SE Búzios
    • Uni Souza 1-2 Barcelona

    7ª Rodada

    18/11/2021

    • SE Búzios 3-2 União Central
    • Barcelona 0-3 CAACBrasil
    • Belford Roxo 0-1 Uni Souza


    Classificação

    • 1º SE Búzios - 14 - Semifinal.
    • 2º Paduano - 12 - Semifinal.
    • 3º CAACBrasil - 11 - Semifinal.
    • 4º União Central - 10 - Semifinal.
    • 5º Barcelona - 6
    • 6º Belford Roxo - 6
    • 7º Uni Souza - 4


    Semifinal

    Jogos de Ida

    21/11/2021

    • União Central 2-2 SE Búzios

    22/11/2021

    • CAACBrasil 0-1 Paduano

    Jogos de Volta

    28/11/2021

    • SE Búzios 0-1 * União Central

    29/11/2021

    • Paduano * 0-1 CAACBrasil
    Obs: o Paduano foi desclassificado por escalar atletas irregulares.


    Final

    Jogo de Ida

    20/12/2021

    • União Central 1-2 CAACBrasil

    Jogo de Volta

    23/12/2021

    • CAACBrasil ** 1-0 União Central



    A Campanha

    1ª Fase

    • 2-2 Belford Roxo - c
    • 2-1 UniSouza - f
    • 1-2 União Central - c
    • 1-0 Paduano - f
    • 2-3 SE Búzios - c
    • 3-0 Barcelona - f

    Semifinal

    • WO-0 Paduano* - c (3-0)
    • WO-0 Paduano* - f (3-0)

    Final

    • 2-1 União Central - f
    • 1-0 União Central - c
    Obs: O Paduano escalou um atleta irregular.

    Paulo Victor

    Paulo Victor Barbosa de Carvalho, ou simplesmente Paulo Victor, foi um grande goleiro do Fluminense. Ele nasceu em 07 de junho de 1957.

    O aqueiro começou sua carreira no pequeno CEUB (DF) mas se destacou mesmo no Fluzão entre 1981 e 1987. Neste período, o camisa 1 chegou à seleção brasileira entre os anos de 1984 e 1986.

    No Rio de Janeiro ele também defendeu o gol de America e Volta Redonda.


    Os Clubes de Paulo Victor

    • 1974 a 1978 - CEUB (DF)
    • 1977 - CEOV (MT)
    • 1978 - Brasília (DF)
    • 1978 - Vila Nova (GO)
    • 1979 a 1980 - Vitória (ES)
    • 1981 a 1987 - Fluminense
    • 1988 a 1989 - America
    • 1989 a 1990 - Coritiba (PR)
    • 1990 a 1991 - Sport (PE)
    • 1991 - São José (SP)
    • 1991 - Grêmio Maringá (PR)
    • 1992 - Remo (PA)
    • 1993 - Paysandu (PA)
    • 1994 - Volta Redonda 


    Os Títulos de Paulo Victor no Fluminense

    Resumo da Temporada 2021 de Basquetebol

    Eis o resumo da temporada 2021 de basquetebol.


    Jogos Olímpicos

    • Basquete 3x3: Estados Unidos / Letônia.
    • Basquete 5x5: Estados Unidos.


    Jogos Paralímpicos

    • Basquete em Cadeira de Rodas: Estados Unidos.


    • Copa Intercontinental: CB Miraflores SAD (Espanha).


    Campeonatos Continentais

    • Americas' Champions League Masculino: CR Flamengo.
    • Copa Sul-Americana Sub-19 Feminino: Fedas Academy (??).
    • Copa Sul-Americana Sub-19 Masculino: Overtime Basketball (SP).
    • Copa Sul-Americana Sub-17 Feminino: Fedas Academy (??).
    • Copa Sul-Americana Sub-17 Masculino: Bauru (SP).
    • Copa Sul-Americana Sub-16 Masculino: Minas TC (MG).
    • Copa Sul-Americana Sub-15 Feminino: Associação Adrianinha (PE).
    • Copa Sul-Americana Sub-15 Masculino: Colégio Mello Dante (SP).
    • Copa Sul-Americana Sub-14 Masculino: Apagebask (SP).
    • Copa Sul-Americana Sub-13 Masculino: C Curitibano (PR).


    Campeonatos Brasileiros

    • Campeonato Brasileiro Masculino da CBB: EC União Corinthians (RS).
    • Campeonato Brasileiro Sub-23 Feminino: Sport CR (PE).
    • Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino: EC Pinheiros (SP).
    • Campeonato Brasileiro Sub-19 Masculino: CA Paulistano (SP).
    • Campeonato Brasileiro Sub-16 Feminino: ADC Bradesco (SP).
    • Campeonato Brasileiro Sub-16 Masculino: São Paulo FC (SP).
    • Campeonato Brasileiro Sub-14 Feminino: ADC Bradesco (SP).
    • Campeonato Brasileiro Sub-14 Masculino: CR Flamengo.
    • Liga de Basquete Feminino: Ituano FC (SP).
    • Novo Basquete Brasil: CR Flamnego.


    Campeonatos Brasileiros 3x3

    • Adulto Feminino: Vera Cruz (SP).
    • Adulto Masculino: Sao Paulo DC (SP).
    • Sub-23 Feminino 1: Sport CR (PE).
    • Sub-23 Feminino 2: Sport CR (PE).
    • Sub-23 Masculino 1: São Paulo DC (SP).
    • Sub-23 Masculino 2: Praia Clube de Uberlândia (MG).
    • Sub-18 Feminino 1: Sport CR (PE).
    • Sub-18 Feminino 2: Cohab Santo André (SP).
    • Sub-18 Masculino 1: Tijuca TC (RJ).
    • Sub-18 Masculino 2: Minas TC (MG).
    • Sub-15 Feminino: Instituto Viva Vida (ES).
    • Sub-15 Masculino: Aeroclube (RN).


    Torneios Nacionais

    • Copa Super 8 Adulto Masculino: CR Flamengo.
    • Torneio Integração Adulto Masculino: CR Flamengo.


    Campeonatos Estaduais

    • Adulto Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-22 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-19 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-17 Masculino: Tijuca TC.
    • Sub-15 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-14 Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-13 Masculino: CR Flamengo.


    Campeonatos Estaduais 3x3

    • Adulto Feminino: Crescendo Juntos BF.
    • Adulto Masculino: CR Flamengo.
    • Sub-23 Feminino: I Mangueira F.
    • Sub-23 Masculino: Grajaú TC.
    • Sub-18 Feminino: I Mangueira F.
    • Sub-18 Masculino: Grajaú TC.
    • Sub-16 Masculino: Tijuca TC.


    Torneios Estaduais

    • Taça Guanabara Adulto Masculino: Liga Super Basketball.
    • Taça Rio Sub-19 Masculino: Fluminense FC.
    • Taça Rio Sub-17 Masculino: C Municipal.
    • Torneio Adulto Feminino: Liga Super Basketball.
    • Torneio Sub-17 Feminino: I Mangueira F.
    • Torneio Aberto Sérgio de Toledo Machado Sub-12 Masculino: CFCSN.


    Os Títulos dos Clubes do Rio

    • 1º CR Flamengo - 12
    • 2º I Mangueira F - 3
    • 2º Tijuca TC - 3
    • 4º Grajaú TC - 2
    • 4º Liga Super Basketball - 2
    • 6º CFCSN - 1
    • 6º Crescendo Juntos BF - 1
    • 6º Fluminense FC - 1
    • 6º C Municipal - 1


    Leitura Complementar