domingo, 18 de abril de 2021

Serrano FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1992

Serrano Campeão Estadual de 1992
O Serrano se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de 1992.

Além do Serrano, o Barreira, vice-campeão, garantiram seus acessos à primeira divisão de 1993.

Um total de vinte clubes disputaram a segundona de 1992. Eles foram inicialmente divididos em três chaves com os doze melhores avançarndo à segunda, onde foram divididos em dois grupos. Para a terceira fase, apenas os seis melhores passaram. O vencedor de cada grupo da terceira fase disputou a final.

O título do Serrano veio após a disputa de pênaltis contra o Barreira.


Os Participantes

  • Bayer (Belford Roxo) 
  • Barreira (Saquarema) 
  • Canto do Rio (Niterói) 
  • Carapebus Ceres (Rio de Janeiro) 
  • Colégio (Rio de Janeiro) 
  • GRF da Fem de Volta Redonda 
  • Heliópolis (Belford Roxo) 
  • Itaguaí 
  • Miracema 
  • Monte D´Ouro (Valença) 
  • Nova Cidade (Nilópolis) 
  • Opção (Rio de Janeiro) 
  • Pavunense (Rio de Janeiro) 
  • Porto Real (Resende) 
  • Rio das Ostras 
  • Serrano (Petrópolis) 
  • Siderantim (Barra Mansa) 
  • Tamoio (Duque de Caxias) 
  • Tomazinho (São João de Meriti)


1ª Fase

1ª Rodada

12/04/1992
  • Monte d'Ouro 1-0 Greffem
  • Siderantim 0-1 Tamoio
  • Porto Real 2-0 Colégio
  • Rio das Ostras 0-0 Opção
  • Barreira 3-1 Miracema
  • Canto do Rio 0-0 Itaguaí
  • Heliópolis 1-1 Serrano
  • Nova Cidade 1-1 Tomazinho
  • Ceres 0-0 Pavunense

2ª Rodada

15/04/1992
  • Bayer 1-0 Heliópolis
  • Nova Cidade 1-1 Ceres
  • Tomazinho 1-0 Serrano
19/04/1992
  • Tamoio 1-1 Monte d'Ouro
  • Colégio 2-1 Siderantim
  • Greffem 1-0 Porto Real
  • Itaguaí 0-0 Rio das Ostras
  • Miracema 0-2 Canto do Rio
  • Carapebus 0-0 Barreira

3ª Rodada

19/04/1992
  • Heliópolis 1-0 Tomazinho
  • Ceres 2-2 Bayer
  • Serrano 2-1 Pavunense
22/04/1992
  • Carapebus 2-1 Rio das Ostras
  • Barreira 1-0 Canto do Rio
  • Miracema 3-0 Opção
26/04/1992
  • Monte d'Ouro 0-0 Colégio
  • Siderantim 3-2 Porto Real
  • Tamoio 2-0 Greffem

4ª Rodada

26/04/1992
  • Rio das Ostras 0-1 Barrera
  • Opção 2-0 Carapebus
  • Itaguaí 3-1 Miracema
  • Pavunense 0-0 Heliópolis
  • Bayer 0-0 Nova Cidade
  • Tomazinho 2-0 Ceres
03/05/1992
  • Porto Real 0-1 Monte d'Ouro
  • Colégio 1-1 Tamoio
  • Greffem 0-5 Siderantim

5ª Rodada

29/04/1992
  • Heliópolis 2-1 Nova Cidade
  • Serrano 1-1 Bayer
  • Pavunense 2-1 Tomazinho
03/05/1992
  • Canto do Rio 0-0 Rio das Ostras
  • Opção 1-1 Barreira
  • Carapebus 2-3 Itaguaí
10/05/1992
  • Monte d'Ouro 2-2 Siderantim
  • Tamoio 2-1 Porto Real
  • Greffem 0-2 Colégio

6ª Rodada

03/05/1992
  • Ceres 1-0 Heliópolis
  • Nova Cidade 0-1 Serrano
  • Bayer 1-4 Pavunense
06/05/1992
  • Rio das Ostras 1-1 Miracema
  • Canto do Rio 1-0 Carapebus
  • Itaguaí 5-2 Opção
17/05/1992
  • Greffem 0-3 Monte d'Ouro
  • Tamoio 1-0 Siderantim
  • Colégio 1-1 Porto Real

7ª Rodada

10/05/1992
  • Opção 0-1 Canto do Rio
  • Itaguaí 1-1 Barreira
  • Miracema 3-1 Carapebus
  • Serrano 0-0 Ceres
  • Tomazinho 2-0 Bayer
  • Pavunense 1-1 Nova Cidade
24/05/1992
  • Monte d'Ouro 1-1 Tamoio
  • Siderantim 2-4 Colégio
  • Porto Real 2-1 Greffem

8ª Rodada

17/05/1992
  • Opção 0-1 Rio das Ostras
  • Miracema 1-1 Barreira
  • Itaguaí 0-0 Canto do Rio
  • Serrano 0-0 Heliópolis
  • Tomazinho 0-1 Nova Cidade
  • Pavunense 0-0 Ceres
31/05/1992
  • Colégio 4-2 Monte d'Ouro
  • Porto Real 2-0 Siderantim
  • Greffem 2-0 Tamoio

9ª Rodada

20/05/1992
  • Heliópolis 0-0 Bayer
  • Ceres 1-1 Nova Cidade
  • Serrano 1-0 Tomazinho
24/05/1992
  • Rio das Ostras 4-1 Itaguaí
  • Canto do Rio 1-1 Miracema
  • Barreira 1-0 Carapebus
14/06/1992
  • Monte d'Ouro 0-0 Porto Real
  • Siderantim 5-2 Greffem
  • Tamoio 1-1 Colégio

10ª Rodada

24/05/1992
  • Tomazinho 0-0 Heliópolis
  • Bayer 2-0 Ceres
  • Pavunense 1-1 Serrano
27/05/1992
  • Rio das Ostras 3-2 Carapebus
  • Canto do Rio 0-0 Barreira
  • Opção 0-0 Miracema
21/06/1992
  • Siderantim 1-1 Monte d'Ouro 
  • Porto Real 1-0 Tamoio
  • Colégio 4-0 Greffem

11ª Rodada

30/05/1992
  • Nova Cidade 0-2 Bayer
31/05/1992
  • Barreira 1-1 Rio das Ostras
  • Carapebus 2-0 Opção
  • Miracema 1-0 Itaguaí
  • Heliópolis 0-1 Pavunense
  • Ceres 1-0 Tomazinho

12ª Rodada

03/06/1992
  • Nova Cidade 0-1 Heliópolis
  • Bayer 0-2 Serrano
  • Tomazinho 1-0 Pavunense
14/06/1992
  • Rio das Ostras 1-1 Canto do Rio
  • Barreira 2-1 Opção
  • Itaguaí 1-0 Carapebus

13ª Rodada

14/06/1992
  • Heliópolis 3-0 Ceres
  • Serrano 0-0 Nova Cidade
  • Pavunense 0-1 Bayer
18/06/1992
  • Miracema 2-2 Rio das Ostras
  • Carapebus 0-0 Canto do Rio
  • Opção 2-2 Itaguaí

14ª Rodada

21/06/1992
  • Canto do Rio 1-1 Opção
  • Barreira 4-4 Itaguaí
  • Carapebus 1-2 Miracema
  • Ceres 0-1 Serrano
  • Bayer 2-1 Tomazinho
  • Nova Cidade 0-1 Pavunense

Classificação

Grupo A

  • 1º Colégio - 14 - 2ª Fase.
  • 2º Tamoio - 12 - 2ª Fase.
  • 3º Monte d'Ouro - 12 - 2ª Fase.
  • 4º Porto Real - 10
  • 5º Siderantim - 8
  • 6º Greffem - -5
Obs: O Greffem perdeu 5 pontos por escalar atletas irregulares.

Grupo B

  • 1º Barreira - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Itaguaí - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Canto do Rio - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Miracema - 13 - 2ª Fase.
  • 5º Rio das Ostras - 13 - 2ª Fase.
  • 6º Opção - 7
  • 7º Carapebus - 6

Grupo C

  • 1º Serrano - 15 - 2ª Fase.
  • 2º Bayer - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Pavunense - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Heliópolis - 13 - 2ª Fase.
  • 5º Ceres - 10
  • 6º Tomazinho - -5
  • 7º Nova Cidade - 5
Obs: Tomazinho e Nova Cidade escalaram atletas irregulares.


2ª Fase

1ª Rodada

  • 05/07/1992
  • Colégio 3-1 Monte d'Ouro
  • Pavunense 3-1 Rio das Ostras
  • Tamoio 4-0 Itaguaí
  • Bayer 0-0 Miracema
  • Heliópolis 1-0 Canto do Rio
  • Serrano 0-1 Barreira

2ª Rodada

12/07/1992
  • Monte d'Ouro 0-0 Pavunense
  • Rio das Ostras 0-2 Colégio
  • Itaguaí 0-0 Serrano
  • Miracema 0-2 Heliópolis
  • Canto do Rio 1-1 Bayer
  • Barreira 1-1 Tamoio

3ª Rodada

15/07/1992
  • Pavunense 1-1 Itaguaí
  • Serrano 1-0 Canto do Rio
  • Heliópolis 0-0 Barreira
  • Bayer 2-1 Monte d'Ouro
  • Tamoio 1-1 Rio das Ostras

4ª Rodada

18/07/1992
  • Itaguaí 1-1 Colégio
  • Canto do Rio 1-1 Tamoio
19/07/1992
  • Miracema 2-4 Pavunense
  • Barreira 3-0 Bayer
  • Monte d'Ouro 2-1 Serrano
  • Rio das Ostras 0-0 Heliópolis

5ª Rodada

26/07/1992
  • Colégio 0-1 Barreira
  • Pavunense 1-1 Canto do Rio
  • Bayer 1-0 Rio das Ostras
  • Tamoio 1-2 Monte d'Ouro
  • Bayer 1-0 Rio das Ostras
  • Heliópolis 1-0 Itaguaí

6ª Rodada

01/08/1992
  • Itaguaí 1-1 Bayer
02/08/1992
  • Barreira 3-1 Pavunense
  • Canto do Rio 2-1 Colégio
  • Monte d'Ouro 2-2 Heliópolis
  • Rio das Ostras 1-1 Serrano

7ª Rodada

09/08/1992
  • Monte d'Ouro 2-1 Colégio
  • Rio das Ostras 0-3 Pavunense
  • Itaguaí 0-0 Tamoio
  • Canto do Rio 0-0 Heliópolis
  • Barreira 1-0 Serrano

8ª Rodada

15/08/1992
  • Pavunense 0-0 Monte d'Ouro
  • Bayer 1-0 Canto do Rio
  • Tamoio 0-0 Barreira
16/08/1992
  • Colégio 6-1 Rio das Ostras
  • Serrano 2-0 Itaguaí

9ª Rodada

19/08/1992
  • Itaguaí 1-2 Pavunense
  • Canto do Rio 0-2 Serrano
  • Barreira 0-0 Heliópolis
  • Monte d'Ouro 2-1 Bayer
  • Rio das Ostras 0-0 Tamoio

10ª Rodada

23/08/1992
  • Colégio 4-2 Itaguaí
  • Tamoio 2-1 Canto do Rio
  • Bayer 0-2 Barreira
  • Serrano 1-0 Monte d'Ouro
  • Heliópolis 1-0 Rio das Ostras

11ª Rodada

30/08/1992
  • Barreira 1-1 Colégio
  • Canto do Rio 0-1 Pavunense
  • Monte d'Ouro 0-0 Tamoio
  • Rio das Ostras 0-3 Bayer
02/09/1992
  • Itaguaí 0-2 Heliópolis

12ª Rodada

06/09/1992
  • Pavunense 0-0 Barreira
  • Heliópolis 2-0 Monte d'Ouro
13/09/1992
  • Colégio 1-2 Canto do Rio
  • Serrano 6-2 Rio das Ostras
  • Bayer 6-0 Itaguaí


Classificação

Grupo A 

  • 1º Heliópolis - 15 - 3ª Fase.
  • 2º Pavunense - 13 - 3ª Fase.
  • 3º Serrano - 12 - 3ª Fase.
  • 4º Bayer - 12
  • 5º Tamoio - 11
  • 6º Colégio - 10

Grupo B

  • 1º Barreira - 18 - 3ª Fase.
  • 2º Canto do Rio - 8 - 3ª Fase.
  • 3º Monte d'Ouro - 7 - 3ª Fase.
  • 4º Rio das Ostras - 4
  • 5º Itaguaí - -0
  • 6º Miraciema - 0
Obs: Itaguaí e Monte D'Ouro perderam 5 pontos por escalarem atletas irregulares.
Obs2: O Miracema foi excluído do campeonato.


3ª Fase

1ª Rodada

27/09/1992
  • Barreira 2-1 Serrano
  • Canto do Rio 1-3 Heliópolis
07/10/1992
  • Monte d'Ouro 1-0 Pavunense

2ª Rodada

30/09/1992
  • Serrano 1-0 Monte d'Ouro
  • Pavunense 0-0 Canto do Rio
  • Heliópolis 1-2 Barreira

3ª Rodada

04/10/1992
  • Canto do Rio 0-1 Serrano
  • Barreira 2-1 Pavunense
  • Monte d'Ouro 2-1 Heliópolis

4ª Rodada

11/10/1992
  • Serrano 0-0 Barreira
  • Heliópolis 1-0 Canto do Rio
  • Pavunense 1-2 Monte d'Ouro

5ª Rodada

14/10/1992
  • Monte d'Ouro 1-1 Serrano
  • Barreira 1-1 Heliópolis
15/10/1992
  • Canto do Rio 4-1 Pavunense

6ª Rodada

18/10/1992
  • Serrano 0-0 Canto do Rio
  • Pavunense 1-1 Barreira
  • Heliópolis 1-1 Monte d'Ouro


Classificação

Grupo A

  • 1º Serrano - 7 - Final.
  • 2º Heliópolis - 6
  • 3º Pavunense - 2

Grupo B

  • 1º Barreira - 9 - Final.
  • 2º Monte d'Ouro - 8
  • 3º Canto do Rio - 4


Final

25/10/1992
  • Serrano ** 0-0 Barreira (-) (4-3)

Flamengo Fecha Temporada Regular em Primeiro no NBB 2020/21

A temporada regular do NBB de 2020/21 chegou ao fim. O Flamengo terminou em primeiro lugar.

Campeão das Américas, o Mengão não precisa entrar em quadra pela segunda fase e fica aguardando seu adversário das terceira fase.


1ª Fase

26/01/2021

  • Flamengo 77-74 Fortaleza (CE)

28/01/2021

  • (PB) UNIFACISA 79-81 Flamengo

31/01/2021

  • Flamengo 115-58 Brasília (DF)

09/02/2021

  • (MG) Minas TC 94-96 Flamengo

12/02/2021

  • (PR) Pato Branco 61-85 Flamengo

14/02/2021

  • (PR) Campo Mourão 74-93 Flamengo

25/02/2021

  • (SP) Paulistano 70-84 Flamengo

27/02/2021

  • Flamengo 93-74 São Paulo (SP)

02/03/2021

  • (SP) Franca 91-94 Flamengo

04/03/2021

  • Flamengo 91-86 Bauru (SP)

14/03/2021

  • Flamengo 100-63 Pinheiros (SP)

16/03/2021

  • (SP) Mogi das Cruzes 74-89 Flamengo

18/03/2021

  • Flamengo 98-85 Corinthians (SP)

05/04/2021

  • (RS) Caxias do Sul 58-77 Flamengo

07/04/2021

  • Flamengo 88-57 Cerrado Basquete (DF)


Classificação

  • 1º Flamengo - 58 - 3ª Fase.
  • 2º Minas TC (MG) - 56 - 3ª Fase.
  • 3º São Paulo (SP) - 53 - 3ª Fase.
  • 4º Paulistano (SP) - 52 - 3ª Fase.
  • 5º Bauru (SP) - 49 - 2ª Fase.
  • 6º Corinthians (SP) - 47 - 2ª Fase.
  • 7º Franca (SP) - 45 - 2ª Fase.
  • 8º Mogi das Cruzes (SP) - 45 - 2ª Fase.
  • 9º UNIFACISA (PB) - 44 - 2ª Fase.
  • 10º Fortaleza (CE) - 44 - 2ª Fase.
  • 11º Pato Branco (PR) - 42 - 2ª Fase.
  • 12º Caxias do Sul (RS) - 39 - 2ª Fase.
  • 13º Pinheiros (SP) - 38
  • 14º Cerrado Basquete (DF) - 37
  • 15º Campo Mourão (PR) - 36
  • 16º Brasília (DF) - 35

FC Barcelona Campeão da Copa de S. M. El Rey de 2020/21

rei entrega copa do rei a Messi
O Barcelona se sagrou campeão da Copa do Rei de 2020/21.

A final contra o Athletic Bilbao foi disputada sem público em Sevilla e terminou 4 a 0 a favor do Barça.

O Rei Felipe VI entregou o troféu ao capitão Messi.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • Isento.

4ª Fase

  • 0-0 Cornellà - f (2-0)

5ª Fase

  • 2-1 Rayo Vallecano - f

6ª Fase

  • 2-2 Granada - f (3-1)

7ª Fase

  • 0-2 Sevilla - f
  • 2-0 Sevilla - c (1-0)

Final

  • 4-0 Athletic - n


Os Campeões  

  • 1902 - C Bizcaya* 
  • 1903 - Athletic Bilbao
  • 1904 - Athletic Bilbao
  • 1905 - Madrid FC** 
  • 1906 - Madrid FC**
  • 1907 - Madrid FC**
  • 1908 - Madrid FC**
  • 1909 - Ciclista***
  • 1910 - Athletic Bilbao
  • 1910 - FC Barcelona
  • 1911 - Athletic Bilbao
  • 1912 - FC Barcelona
  • 1913 - Rácing Irún****
  • 1913 - FC Barcleona
  • 1914 - Athletic Bilbao
  • 1915 - Athletic Bilbao
  • 1916 - Athletic Bilbao
  • 1917 - Madrid FC**
  • 1918 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1919 - Arenas CG
  • 1920 - FC Barcelona
  • 1921 - Athletic Bilbao
  • 1922 - FC Barcelona
  • 1923 - Athletic Bilbao
  • 1924 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1925 - FC Barcelona
  • 1926 - FC Barcelona
  • 1927 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1928 - FC Barcelona
  • 1929 - RCD Español
  • 1930 - Athletic Bilbao
  • 1931 - Athletic Bilbao
  • 1932 - Athletic Bilbao
  • 1933 - Athletic Bilbao
  • 1934 - Madrid CF**
  • 1935 - Sevilla FC SAD
  • 1936 - Madrid CF**
  • 1937 - ----
  • 1938 - ----
  • 1939 - ----
  • 1940 - RCD Español
  • 1941 - Valencia CF
  • 1942 - FC Barcelona
  • 1943 - Athletic Bilbao
  • 1944 - Athletic Bilbao
  • 1945 - Athletic Bilbao
  • 1946 - Real Madrid CF
  • 1947 - Real Madrid CF
  • 1948 - Sevilla FC SAD
  • 1949 - Valencia CF
  • 1950 - Athletic Bilbao
  • 1951 - FC Barcelona
  • 1952 - FC Barcelona
  • 1953 - FC Barcelona
  • 1954 - Valencia CF
  • 1955 - Athletic Bilbao
  • 1956 - Athletic Bilbao
  • 1957 - FC Barcelona
  • 1958 - Athletic Bilbao
  • 1958/59 - FC Barcelona
  • 1959/60 - C Atlético Madrid SAD
  • 1960/61 - C Atlético Madrid SAD
  • 1961/62 - Real Madrid CF
  • 1962/63 - FC Barcelona
  • 1963/64 - Real Zaragoza SAD
  • 1964/65 - C Atlético Madrid SAD
  • 1965/66 - Real Zaragoza SAD
  • 1966/67 - Valencia CF
  • 1967/68 - FC Barcelona
  • 1968/69 - Athletic Bilbao
  • 1969/70 - Real Madrid CF
  • 1970/71 - FC Barcelona
  • 1971/72 - C Atlético Madrid SAD
  • 1972/73 - Athletic Bilbao
  • 1973/74 - Real Madrid CF
  • 1974/75 - Real Madrid CF
  • 1975/76 - C Atlético Madrid SAD
  • 1976/77 - Real Betis B SAD
  • 1977/78 - FC Barcelona
  • 1978/79 - Valencia CF
  • 1979/80 - Real Madrid CF
  • 1980/81 - FC Barcelona
  • 1981/82 - Real Madrid CF
  • 1982/83 - FC Barcelona
  • 1983/84 - Athletic Bilbao
  • 1984/85 - C Atlético Madrid SAD
  • 1985/86 - Real Zaragoza SAD
  • 1986/87 - Real Sociedad F SAD
  • 1987/88 - FC Barcelona
  • 1988/89 - Real Madrid CF
  • 1989/90 - FC Barcelona
  • 1990/91 - C Atlético Madrid SAD
  • 1991/92 - C Atlético Madrid SAD
  • 1992/93 - Real Madrid CF
  • 1993/94 - Real Zaragoza SAD
  • 1994/95 - D La Coruña
  • 1995/96 - C Atlético Madrid SAD
  • 1996/97 - FC Barcelona
  • 1997/98 - FC Barcelona
  • 1998/99 - Valencia CF
  • 1999/00 - RCD Español
  • 2000/01 - Real Zaragoza SAD
  • 2001/02 - D La Coruña
  • 2002/03 - Real CD Mallorca SAD
  • 2003/04 - Real Zaragoza SAD
  • 2004/05 - Real Betis B SAD
  • 2005/06 - RCD Español
  • 2006/07 - Sevilla FC SAD
  • 2007/08 - Valencia CF
  • 2008/09 - FC Barcelona
  • 2009/10 - Sevilla FC SAD
  • 2010/11 - Real Madrid CF
  • 2011/12 - FC Barcelona
  • 2012/13 - C Atlético de Madrid SAD
  • 2013/14 - Real Madrid CF
  • 2014/15 - FC Barcelona
  • 2015/16 - FC Barcelona
  • 2016/17 - FC Barcelona
  • 2017/18 - FC Barcelona
  • 2018/19 - Valencia CF
  • 2019/20 - Real Sociedad F SAD
  • 2020/21 - FC Barcelona
Obs.: Primeiro nome do Athletic Bilbao.
Obs2: Primeiro nome do Real Madrid CF.
Obs3: Primeiro nome da Real Sociedad F SAD.
Obs4: Primeiro nome da Real Unión Club de Irún SAD.


Ranking

  • 1º FC Barcelona - 31
  • 2º Athletic Bilbao - 23
  • 3º Real Madrid CF - 19
  • 4º C Atlético Madrid SAD - 10
  • 5º Valencia CF - 8
  • 6º Real Zaragoza SAD - 6
  • 7º Sevilla FC SAD - 5
  • 8º RCD Español - 4
  • 8º Real Unión Club de Irún SAD - 4
  • 10º Real Sociedad F SAD - 3
  • 11º Real Betis B SAD - 2
  • 11º D La Coruña - 2
  • 13º Arenas CG - 1
  • 13º Real CD Mallorca SAD - 1


Ranking por Comunidade Autônoma

  • 1º Catalunha - 35
  • 2º País-Basco - 31
  • 3º Madrid - 29
  • 4º Comunidade Valenciana - 8
  • 5º Andalucía - 7
  • 6º Aragão - 6
  • 7º Galícia - 2
  • 8º Ilhas Baleares - 1

sábado, 17 de abril de 2021

FUNVIC (SP) Bicampeã Brasileira Masculina de Voleibol de 2018/19/2020/21

FUNVIC bicampea brasileira 2021
A FUNVIC (SP) se sagrou bicampeã brasileira masculina de voleibol de 2018/19/2020/21. Vale lembrar que a Confederação Brasileira de Voleibol não declarou um clube campeão em 2019/20 por causa da pandemia do coronavirus.

Na temporada 2020/21 assistimos ao declínio do Cruzeiro (MG), que terminou em primeiro lugar a fase de classificação mas caiu diante do Itapetininga (SP) nas quartas de final.

A FUNVIC (SP) aproveitou o deslize mineiro, se tornou favorita e confirmou o bicampeonato.

Caramuru (PR) e Ribeirão Preto (SP) voltam à Superliga B em 2022.

O Rio de Janeiro não teve representantes na edição de 2020/21 da Superliga Masculina de Voleibol.


Final

Jogo 1

14/04/2021

  • (SP) FUNVIC 3-2 Minas TC (MG)

Jogo 2

16/04/2021

  • (MG) Minas TC 0-3 ** FUNVIC (SP)


A Campanha

1ª Fase

  • 3-1 Uberlândia (MG) - f
  • 3-0 Guarulhos (SP) - c
  • 3-1 APAN Blumenau (SC) - f
  • 3-0 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Ribeirão Preto (SP) - f
  • 3-0 Itapetininga (SP) - c
  • 3-1 Vôlei Renata (SP) - f
  • 3-0 SESI (SP) - c
  • 3-0 Caramuru (PR) - f
  • 3-1 América (MG) - c
  • 1-3 Cruzeiro (MG) - f
  • 3-2 Guarulhos (SP) - f
  • 3-0 APAN Blumenau (SC) - c
  • 0-3 Minas TC (MG) - f
  • 3-0 Ribeirão Preto (SP) - c
  • 3-0 Itapetininga (SP) - f
  • 3-2 Vôlei Renata (SP) - c
  • 3-0 SESI (SP) - c
  • 3-0 Caramuru (PR) - c
  • 3-0 América (MG) - f
  • 3-0 Cruzeiro (MG) - c

2ª Fase

  • 3-0 América (MG) - c
  • 2-3 América (MG) - f
  • 3-0 América (MG) - c

3ª Fase

  • 3-1 Vôlei Renata (SP) - c
  • 3-0 Vôlei Renta (SP) - f

Final

  • 3-2 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Minas TC (MG) - f


Classificação Final

  • 1º FUNVIC (SP) - Campeão.
  • 2º Minas TC (MG)
  • 3º Vôlei Renata (SP) 
  • 4º Itapetininga (SP) 
  • 5º Cruzeiro (MG) 
  • 6º APAN Blumenau (SC) 
  • 7º Uberlândia (MG)
  • 8º América (MG)
  • 9º Guarulhos (SP)
  • 10º SESI (SP)
  • 11º Caramuru (PR) - Superliga B.
  • 12º Ribeirâo Preto (SP) - Superliga B.


Os Campeões

Taça Guarani de Clubes Campeões

  • 1962 - Grêmio Náutico União (RS)
  • 1963 - Minas TC (MG)

Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões

  • 1964 - Minas TC (MG)

Taça Brasil

  • 1968 - Santos FC (SP)
  • 1969 - Randi EC (SP)
  • 1971 - Botafogo FR (RJ)
  • 1972 - Botafogo FR (RJ)
  • 1973 - CA Paulistano (SP)
  • 1974 - CA Paulistano (SP)
  • 1975 - Botafogo FR (RJ)

Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões

  • 1976 - Botafogo FR (RJ)
  • 1978 - CA Paulistano (SP)
  • 1980 - Pirelli EC (SP)
  • 1981 - Atlântica Boavista (RJ)
  • 1982 - Pirelli EC (SP)
  • 1983 - Pirelli EC (SP)
  • 1984 - Minas TC (MG)
  • 1985 - Minas TC (MG)
  • 1986 - Minas TC (MG)
  • 1987 - Banespa (SP)

Liga Nacional

  • 1988/89 - Pirelli EC (SP)
  • 1989/90 - EC Banespa (SP)
  • 1990/91 - EC Banespa (SP)
  • 1991/92 - EC Banespa (SP)
  • 1992/93 - EC União Suzano (SP)
  • 1993/94 - EC União Suzano (SP)

Superliga

  • 1994/95 - Ginástica Novo Hamburgo (RS)
  • 1995/96 - Olympikus (SP)
  • 1996/97 - EC União Suzano (SP)
  • 1997/98 - SC Ulbra (RS)
  • 1998/99 - SC Ulbra (RS)
  • 1999/00 - Minas TC (MG)
  • 2000/01 - Minas TC (MG)
  • 2001/02 - Minas TC (MG)
  • 2002/03 - SC Ulbra (RS)
  • 2003/04 - Unisul EC (SC)
  • 2004/05 - EC Banespa (SP)
  • 2005/06 - Cimed EC (SC)
  • 2006/07 - Minas TC (MG)
  • 2007/08 - Cimed EC (SC)
  • 2008/09 - Cimed EC (SC)
  • 2009/10 - Cimed EC (SC)
  • 2010/11 - SESI (SP)
  • 2011/12 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2012/13 - AD RJX (RJ)
  • 2013/14 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2014/15 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2015/16 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2016/17 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2017/18 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2018/19 - FUNVIC (SP)
  • 2019/20 - ----
  • 2020/21 - FUNVIC (SP)



Ranking

  • 1º Minas TC - 9
  • 2º Cruzeiro EC - 6
  • 3º EC Banespa - 5
  • 4º Botafogo FR - 4
  • 4º Cimed EC - 4
  • 4º Pirelli EC - 4
  • 7º CA Paulistano - 3
  • 7º SC Ulbra - 3
  • 7º EC União Suzano - 3
  • 10º FUNVIC - 2
  • 11º Atlântica Boavista - 1
  • 11º Ginástica Novo Hamburgo - 1
  • 11º Grêmio Náutico União - 1
  • 11º Olympikus - 1
  • 11º Randi EC - 1
  • 11º AD RJX - 1
  • 11º Santos FC - 1
  • 11º SESI - 1
  • 11º Unisul EC - 1



 Ranking por Estado

  • 1º São Paulo - 21
  • 2º Minas Gerais - 15
  • 3º Rio de Janeiro - 6
  • 3º Rio Grande do Sul - 5
  • 3º Santa Catarina - 5

Tudo Pronto para a Fase de Grupos da Libertadores de 2021

Depois de seis rodadas e três fases preliminares, a Taça Libertadores da América definiu seus 32 participantes da fase de grupos da edição de 2021.

O Flamengo está na chave G, com LDU de Quito (Equador), Unión La Calera (Chile) e Vélez Sarsfield (Argentina).

O Fluminense caiu no grupo D, com Atlético Júnior (Colômbia), Independiente Santa Fé (Colômbia) e River Plate (Argentina). O Tricolor e os Millonarios nunca se enfrentaram por uma competição oficial!


4ª Fase

  • Grupo A: Defensa y Justicia, Independiente del Valle, Palmeiras, Universitario.
  • Grupo B: Always Ready, Internacional, Olimpia e Táchira.
  • Grupo C: Barcelona, Boca Jrs., Santos e The Strongest.
  • Grupo D: Atlético Júnior, Fluminense, Independiente Santa Fé, River Plate.
  • Grupo E: Racing, Rentistas, São Paulo e Sporting Cristal.
  • Grupo F: Argentinos Jrs., Nacional/COL, Nacional/URU e Universidad Católica.
  • Grupo G: Flamengo, LDU de Quito, Unión La Calera e Vélez Sarsfield.
  • Grupo H: América de Cali, Atlético/MG, Cerro Porteño e Deportivo La Guaira.

sexta-feira, 16 de abril de 2021

UFJF (MG) e UPIS (DF) Decidem a Superliga B Masculina de 2021

A Superliga B Masculina de Vôlei de 2021 já definiu o mais importante: UFJF (MG) e UPIS (DF) jogarão na primeira divisão de 2021/22 e ainda farão a final da segundona desta temporada em partida única.

Nas semifinais, a UFJF não ganhou do Aero Club (RN) em duas partidas muito apertadas.

Mais acirrada ainda foi aa chave entre UPIS e Anápolis Vôlei (GO), que precisou de três partidas.


3ª Fase

Jogos 1

08/04/2021

  • (GO) Anápolis Vôlei 3-2 UPIS (DF)

10/04/2021

  • (RN) Aero Club 2-3 UFJF (MG)

Jogos 2

10/04/2021

  • (DF) UPIS * 3-2 Anápolis Vôlei (GO)

13/04/2021

  • (MG) UFJF * 3-2 Aero Club (RN)

Jogo 3

11/04/2021

  • (DF) UPIS * 3-2 Anápolis Vôlei (GO)

Botafogo e Volta Redonda Estão Fora da Copa do Brasil de 2021

Mais dois times do Rio de Janeiro estão fora da Copa do Brasil de 2021. Botafogo e Volta Redonda foram eliminados na segunda fase da competição.

A surpresa foi a eliminação do Botafogo, que está na Série B do Campeonato Brasileiro. O time caiu diante do ABC (RN), da Série D.

O Volta Redonda, que faz boa campanha no Campeonato Estadual do Rio de Janeiro, chegou a abrir 0 a 3 diante do Juazeirense (BA), mas cedeu o empate e perdeu nos pênaltis.

O Rio de Janeiro segue na Copa do Brasil de 2021 com o Boavista, que passou pelo Picos (PI), e com o Vasco da Gama, que eliminou o Tombense (MG).

Na 3ª fase, estreiam Flamengo e Fluminense.


2ª Fase

07/04/2021

  • (PI) Picos 0-1 * Boavista
  • (BA) Juazeirense * 3-3 Volta Redonda (-) (4-2) 
  • (MG) Tombense 1-2 * Vasco da Gama
14/04/2021
  • (RN) ABC * 1-1 Botafogo (-) (4-1)


Resultados da 2ª Fase 

1ª Divisão x 2ª Divisão

  • (RS) Juventude - Vila Nova (GO) ----> Vila Nova (GO).

1ª Divisão x 3ª Divisão

  • (MG) América - Ferroviário (CE) ----> América (MG).
  • (BA) Bahia - Manaus (AM) ----> Bahia (BA).
  • (CE) Fortaleza - Ypiranga (RS) ----> Fortaleza (CE).

1ª Divisão x 4ª Divisão

  • (GO) Atlético - Joinville (SC) ----> Aaatlético (GO).
  • (SP) Bragantino - Luverdense (MT) ---->  Bragantino (SP).
  • (SP) Corinthians - Retrô (PE) ----> Corinthians (SP).
  • (MT) Cuiabá - 4 de Julho (PI) ----> 4 de Julho (PI).

2ª Divisão x 2ª Divisão

  • (PR) Coritiba - Operário (PR) ----> Coritiba (PR).
  • (AL) CSA - Remo (PA) ----> Remo (PA).

2ª Divisão x 3ª Divisão

  • (AL) CRB - Paysandu (PA) ----> CRB (AL).
  • (SP) Ponte Preta - Criciúma (SC) ----> Criciúma (SC).
  • Vasco da Gama - Tombense (MG) ----> Vasco da Gama.

2ª Divisão x 4ª Divisão

  • Botafogo - ABC (RN) ----> ABC (RN).
  • (MG) Cruzeiro - América (RN) ----> Cruzeiro (MG).
  • (BA) Vitória - Rio Branco (ES) ----> Vitória (BA).

2ª Divisão x Estadual

  • (SC) Avaí - FC Cascavel (PR) ----> Avaí (SC).

3ª Divisão x 3ª Divisão

  • (PR) Cianorte - Santa Cruz (PE) ----> Cianorte (PR).
  • (BA) Juazeirense - Volta Redonda ----> Juazeirense (BA).

4ª Divisão x 4ª Divisão

  • Boavista - Picos (PI) ----> Boavista.

Grêmio (Brasil) e San Lorenzo (Argentina) Estão Fora da Libertadores de 2021

A Taça Libertadores da América de 2021 realizou sua 3ª Fase.

Num duelo de campeões, o Santos (Brasil) despachou o San Lorenzo (Argentina).

A grande surpresa foi a eliminação do Grêmio (Brasil) diante do Independiente del Valle (Equador).

Os 32 melhores times da América do Sul se preparam agora para a fase de grupos.


3ª Fase

Jogos de Ida

06/04/2021

  • (Argentina) San Lorenzo 1-3 Santos (Brasil)

07/04/2021

  • (Paraguai) Libertad 1-0 Nacional (Colômbia)

08/04/2021

  • (Bolívia) Bolívar 2-1 Atlético Júnior (Colômbia)

09/04/2021

  • (Equador) Independiente del Valle 2-1 Grêmio (Brasil)

Jogos de Volta

13/04/2021
  • (Brasil) Santos * 2-2 San Lorenzo (Argentina)
14/04/2021
  • (Colômbia) Nacional * 4-1 Libertad (Paraguai)
  • (Brasil) Grêmio 1-2 * Independiente del Valle (Equador)
15/04/2021
  • (Colômbia) Atlético Júnior * 3-0 Bolívar (Bolívia)

Definidos os Grupos da 2ª Fase da Copa Sudamericana de 2021

Um sorteio realizado na sede da CONMEBOL definiu a inédita fase de grupos da Copa Sudamericana de 2021. 

A Copa Sudamericana, que já tem um nível técnico bastante baixo, ficará extremamente longa e mais desinteressante.

O Rio de Janeiro não tem representantes na Copa Sudamericana de 2021.

Bolívar (Bolívia), Grêmio (Brasil), Libertad (Paraguai), San Lorenzo (Argentina) entram na competição depois de terem sido eliminados da Taça Libertadores da América de 2021.


2ª Fase

  • Grupo A: 12 de Octubre, Huachipato, Rosario Central e San Lorenzo.
  • Grupo B: Bahia, Guabirá, Independiente e Montevideo City Torque.
  • Grupo C: Arsenal, Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann.
  • Grupo D: Alcas, Athletico/PR, Melgar e Metropolitano.
  • Grupo E: Corinthians, Peñarol, River Plate/PGY e Sport Huancayo.
  • Grupo F: Atlético/GO, Libertad, Newell's Old Boys, Palestino.
  • Grupo G: Bragantino, Emelec, Talleres e Tolima.
  • Grupo H: Aragua, Grêmio, La Equidad e Lanús.


quinta-feira, 15 de abril de 2021

CSD Defensa y Justicia (Argentina) Campeão da Recopa Sul-Americana de 2021

defensa y justicia campeao recopa
O Defensa y Justicia (Argentina) se sagrou campeão da Recopa Sul-Americana de 2021 ao superar o Palmeiras (Brasil) na disputa de pênaltis.

Depois de ter perdido a Supercopa do Brasil de 2021 também na disputa de pênaltis, não há como negar que o Verdão precisa treinar cobranças de pênaltis.

O título da Recopa Sul-Americana de 2021 é inédito na história do modesto Defensa y Justicia que começou a surgir nas competições internacionais da CONMEBOL a partir da década passada.


Recopa Sul-Americana de 2021

Jogo de Ida

07/04/2021

  • (Argentina) Defensa y Justicia 1-2 Palmeiras (Brasil)

Jogo de Volta

14/04/2021

  • (Brasil) Palmeiras 1-2 ** Defensa y Justicia (Argentina) (0-0) (3-4)

Copa Sudamericana 2021 - 1ª Fase

Começou a Copa Sudamericana de 2021.

Vinte e oito clubes entraram em campo pela primeira fase. Apenas catorze deles se classificaram para a segunda etapa que será uma inédita fase de grupos.


1ª Fase

Jogos de Ida

16/03/21

  • (Chile) Antofagasta 0-1 Huachipato (Chile)
  • (Colômbia) Tolima 3-0 Deportivo Cali (Colômbia)
  • (Equador) Macará 2-2 Emelec (Equador)
  • (Paraguai) 12 de Octubre 0-0 Nacional (Paraguai)

17/03/21

  • (Bolívia) Guabirá 4-1 Nacional Potosí (Bolívia)
  • (Bolívia) Jorge Wilstermann 2-1 Atlético Palmaflor (Bolívia)
  • (Peru) Universidad Técnica de Cajamarca 0-1 Sport Huancayo (Peru)

18/03/21

  • (Chile) Cobresal 0-0 Palestino (Chile)
  • (Colômbia) La Equidad 1-2 Deportivo Pasto (Colômbia)
  • (Equador) Aucas 2-1 Guayaquil City (Equador)
  • (Paraguai) Guaireña 1-2 River Plate (Paraguai)
  • (Peru) Carlos Mannucci 1-2 Melgar (Peru)

06/04/21

  • (Uruguai) Cerro Largo 2-2 Peñarol (Uruguai)

07/04/21

  • (Uruguai) Montevideo City Torque 0-0 Fénix (Uruguai)

Jogos de Volta

06/04/21

  • (Chile) Huachipato * 3-0 Antofagasta (Chile)
  • (Colômbia) Deportivo Cali 0-0 * Tolima (Colômbia)
  • (Equador) Emelec * 2-0 Macará (Equador)
  • (Paraguai) Nacional 0-0 * 12 de Octubre (Paraguai) (-) (4-5)

07/04/21

  • (Bolívia) Nacional Potosí 1-2 * Guabirá (Bolívia)
  • (Bolívia) Atlético Palmaflor 1-2 * Jorge Wilstermann (Bolívia)
  • (Peru) Sport Huancayo * 4-0 Universidad Técnica de Cajamarca (Peru)

08/04/21

  • (Chile) Palestino * 2-1 Cobresal (Chile)
  • (Colômbia) Deportivo Pasto 0-2 * La Equidad (Colômbia)
  • (Equador) Guayaquil City 0-3 * Aucas (Equador)
  • (Paraguai) River Plate * 4-2 Guaireña (Paraguai)
  • (Peru) Melgar * 3-2 Carlos Mannucci (Peru)

13/04/21

  • (Uruguai) Peñarol * 4-1 Cerro Largo (Uruguai)

14/04/21

  • (Uruguai) Fénix 0-2 * Montevideo City Torque (Uruguai)

quarta-feira, 14 de abril de 2021

Volta Redonda FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1990

O Volta Redonda se sagrou campeão estadual da 2ª Divisão de 1990.

Com nova fórmula de disputa, e mais clubes, a Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro inovou no Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1990.

Os dezesseis participantes foram divididos em dois grupos na primeira fase. Após turno e returno dentro das chaves, os quatro melhores de cada avançaram para um octagonal final. Novamente disputado em turno e returno, ele serviria para apontar o campeão e o vice-campeão da segunda divisão. Os dois primeiros colocados teriam vaga na primeira divisão de 1991.

Só que em 1991 o regulamento da primeira divisão do Campeonato Estadual também foi alterado. Em vez de doze clubes, a elite foi dividida em dois grupos de doze equipes cada. Na prática, o Grupo A da 1ª Divisão continou a ser a elite mas, para efeitos políticos, outras oito agremiações da segundona de 1990 foram promovidas ao Grupo B da primeira divisão de 1991.

O time-base campeão está na foto: Roberto Silva, Vicente, Denimar, Elson, Roberto Denis e Nem em pé; agachados: Chita, Roberto, Darci, Eduardo, Humberto e o roupeiro Seu Zé.


Os Participantes

  • Araruama EC
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Mesquita (Nova Iguaçu)
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Rio das Ostras
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Tamoio (Duque de Caxias)
  • Tomazinho (São João de Meriti)
  • União Nacional (Macaé)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

10/03/1990
  • Bonsucesso 1-0 Tamoio
  • Olaria 3-0 Rio das Ostras
  • Miguel Couto 1-0 São Cris´tovão
  • Portuguesa 1-0 Goytacaz
  • 11/03/1990
  • Friburguense 0-1 Paduano
  • União Nacional 1-1 Araruama
  • Mesquita 1-0 Madureira
  • Volta Redonda 3-0 Tomazinho

2ª Rodada

17/03/1990
  • Madureira 2-1 Olaria
  • Tomazinho 0-0 União Nacional
18/03/1990
  • Rio das Ostras 0-1 Mesquita
  • Tamoio 0-0 Friburguense
  • Araruama 0-0 Volta Redonda
  • Paduano 1-0 Bonsucesso
  • Goytacaz 0-1 São Cristóvão
  • Miguel Couto 3-0 Portuguesa

3ª Rodada

24/03/1990
  • Portuguesa 1-1 Tomazinho
  • São Cristóvão 2-0 Araruama
  • Olaria 1-0 Tamoio
  • Bonsucesso 2-1 Rio das Ostras
25/03/1990
  • Volta Redonda 2-1 Goytacaz
  • Mesquita 0-1 Paduano
  • Friburguense 0-0 Madureira
  • União Nacional 1-2 Miguel Couto

4ª Rodada

31/03/1990
  • Madureira 1-0 Bonsucesso
01/04/1990
  • Goytacaz 1-1 União Nacional
  • Tomazinho 0-1 São Cristóvão
  • Rio das Ostras 2-1 Friburguense
  • Tamoio 0-2 Mesquita
  • Paduano 1-0 Olaria
  • Miguel Couto 1-0 Volta Redonda
  • Araruama 0-1 Portuguesa

5ª Rodada

07/04/1990
  • Portuguesa 0-0 Volta Redonda
  • Olaria 1-0 Bonsucesso
08/04/1990
  • Araruama 1-1 Miguel Couto
  • Paduano 1-0 Madureira
  • Goytacaz 0-0 Tomazinho
  • Friburguense 0-2 Mesquita
  • Rio das Ostras 0-0 Tamoio
  • União Nacional 2-0 São Cristóvão

6ª Rodada

14/04/1990
  • São Cristóvão 1-1 Portuguesa
  • Bonsucesso 2-0 Friburguense
  • Madureira 0-0 Rio das Ostras
15/04/1990
  • Volta Redonda 0-0 União Nacional
  • Olaria 3-0 Mesquita
  • Miguel Couto 3-2 Goytacaz
  • Tamoio 1-1 Paduano
  • Tomazinho 3-1 Araruama

7ª Rodada

21/04/1990
  • Portuguesa WO-0 União Nacional (1-0)
  • São Cristóvão 0-0 Volta Redonda
  • Madureira 0-2 Tamoio
  • Olaria 1-0 Friburguense
22/04/1990
  • Mesquita 1-1 Bonsucesso
  • Goytacaz 2-1 Araruama
  • Miguel Couto 0-0 Tomazinho 
  • Rio das Ostras 1-1 Paduano

8ª Rodada

28/04/1990
  • Madureira 1-0 Mesquita
29/04/1990
  • Rio das Ostras 1-2 Olaria
  • Goytacaz 2-1 Portuguesa
  • Araruama 2-0 União Nacional
  • Tomazinho 0-0 Volta Redonda
  • Paduano 1-0 Friburguense
  • Miguel Couto 2-1 São Cristóvão
  • Tamoio 0-0 Bonsucesso

9ª Rodada

05/05/1990
  • Portuguesa 1-0 Miguel Couto
  • São Cristóvão 0-0 Goytacaz
  • Olaria 1-1 Madureira
  • Bonsucesso 2-1 Paduano
06/05/1990
  • Friburguense 3-1 Tamoio
  • Mesquita 2-2 Rio das Ostras
  • Volta Redonda 3-0 Araruama
  • União Nacional 3-2 Tomazinho

10ª Rodada

12/05/1990
  • Madureira 2-0 Friburguense
13/05/1990
  • Miguel Couto 0-0 União Nacional
  • Paduano 2-2 Mesquita
  • Tomazinho 0-0 Portuguesa
  • Tamoio 0-2 Olaria
  • Araruama 1-0 São Cristóvão
  • Rio das Ostras 1-2 Bonsucesso
  • Goytacaz 2-0 Volta Redonda

11ª Rodada

19/05/1990
  • Portuguesa 0-0 Araruama
  • São Cristóvão 1-0 Tomazinho
  • Olaria 1-0 Paduano
  • Bonsucesso 0-0 Madureira
20/05/1990
  • Volta Redonda 4-0 Miguel Couto
  • Mesquita 0-0 Tamoio
  • Friburguense 1-0 Rio das Ostras
  • União Nacional 0-0 Goytacaz

12ª Rodada

27/05/1990
  • Mesquita 0-1 Friburguense
  • Bonsucesso 2-0 Olaria
  • Tamoio 0-0 Rio das Ostras
  • Madureira 2-0 Paduano
  • Volta Redonda 1-0 Portuguesa
  • São Cristóvão 1-0 União Nacional
  • Miguel Couto 1-1 Araruama
  • Tomazinho 1-1 Goytacaz

13ª Rodada

03/06/1990
  • Friburguense 0-0 Bonsucesso
  • Olaria 0-1 Mesquita
  • Paduano 4-1 Tamoio
  • Rio das Ostras 1-1 Madureira
  • Portuguesa 0-0 São Cristóvão
  • União Nacional 1-0 Volta Redonda
  • Goytacaz 2-0 Miguel Couto
  • Araruama 2-2 Tomazinho

14ª Rodada

10/06/1990
  • Friburguense 1-0 Olaria
  • Tamoio 0-2 Madureira
  • Paduano 0-0 Rio das Ostras
  • Bonsucesso 0-0 Mesquita
  • União Nacional 1-1 Portuguesa
  • Volta Redonda 0-0 São Cristóvão
  • Tomazinho 2-2 Miguel Couto
  • Araruama 1-1 Goytacaz


Classificação

Grupo A

  • 1º Miguel Couto - 17 - Fase Final.
  • 2º Volta Redonda - 16 - Fase Final.
  • 3º São Cristóvão - 15 - Fase Final.
  • 4º Portuguesa - 15 - Fase Final.
  • 5º Goytacaz - 14
  • 6º União Nacional - 13
  • 7º Araruama - 11
  • 8º Tomazinho - 11

Grupo B

  • 1º Paduano - 18 - Fase Final.
  • 2º Olaria - 17 - Fase Final.
  • 3º Bonsucesso - 17 - Fase Final.
  • 4º Madureira - 17 - Fase Final.
  • 5º Mesquita - 15
  • 6º Friburguense - 11
  • 7º Rio das Ostras - 9
  • 8º Tamoio - 8


Fase Final

1ª Rodada

07/07/1990
  • Paduano 2-0 Miguel Couto
  • Portuguesa 0-0 Volta Redonda
  • Bonsucesso 0-0 Olaria
  • São Cristóvão 1-0 Madureira

2ª Rodada

14/07/1990
  • Olaria 1-0 Portuguesa
  • Madureira 1-2 Paduano
15/07/1990
  • Miguel Couto 0-0 Bonsucesso
  • Volta Redonda 1-0 São Cristóvão

3ª Rodada

21/07/1990
  • Olaria 1-0 São Cristóvão
  • Bonsucesso 1-1 Portuguesa
22/07/1990
  • Miguel Couto 0-0 Bonsucesso
  • Paduano 0-1 Volta Redonda

4ª Rodada

04/08/1990
  • Madureira 0-0 Volta Redonda
  • Portuguesa 2-0 Paduano
  • Bonsucesso 2-1 São Cristóvão
05/08/1990
  • Miguel Couto 2-1 Olaria

5ª Rodada

11/08/1990
  • Madureira 1-0 Olaria
12/08/1990
  • Miguel Couto 4-0 Portuguesa
  • Volta Redonda 3-1 Bonsucesso
  • Paduano 0-1 São Cristóvão

6ª Rodada

18/08/1990
  • Portuguesa 2-2 Madureira
  • São Cristóvão 1-1 Miguel Couto
19/08/1990
  • Paduano 0-1 Bonsucesso
  • Volta Redonda 1-0 Olaria

7ª Rodada

18/08/1990
  • Portuguesa 2-2 Madureira
  • São Cristóvão 1-1 Miguel Couto
19/08/1990
  • Volta Redonda 1-0 Olaria
  • Paduano 0-1 Bonsucesso

8ª Rodada

01/09/1990
  • São Cristóvão 2-0 Madureira
  • Bonsucesso 2-0 Olaria
02/09/1990
  • Volta Redonda 0-0 Portuguesa
  • Miguel Couto 1-2 Paduano

9ª Rodada

08/09/1990
  • Bonsucesso 2-0 Miguel Couto
  • São Cristóvão 1-3 Volta Redonda
  • Olaria 2-0 Portuguesa
09/09/1990
  • Paduano 0-0 Madureira

10ª Rodada

15/09/1990
  • Olaria 1-1 São Cristóvão
  • Portuguesa 1-0 Bonsucesso
  • Madureira 0-0 Miguel Couto
16/09/1990
  • Volta Redonda 1-0 Paduano

11ª Rodada

22/09/1990
  • Madureira 1-0 Bonsucesso
  • Portuguesa 1-0 São Cristóvão
23/09/1990
  • Paduano 0-1 Olaria
  • Miguel Couto 0-0 Volta Redonda

12ª Rodada

30/09/1990
  • Olaria 1-1 Miguel Couto
  • São Cristóvão 1-0 Bonsucesso
  • Volta Redonda 0-0 Madureira
  • Paduano 0-0 Portuguesa

13ª Rodada

14/10/1990
  • Bonsucesso 0-0 Volta Redonda
  • Madureira 1-0 Olaria
  • Portuguesa 2-0 Miguel Couto
  • São Cristóvão 1-0 Paduano

14ª Rodada

21/10/1990
  • Miguel Couto 0-0 São Cristóvão
  • Madureira 2-2 Portuguesa
  • Olaria 0-1 Volta Redonda
28/10/1990
  • Bonsucesso 0-0 Paduano


Classificação

  • 1º Volta Redonda - 22 - Campeão.
  • 2º Portuguesa - 15
  • 3º Bonsucesso - 14
  • 4º Madureira - 14
  • 5º São Cristóvão - 14
  • 6º Olaria - 13
  • 7º Miguel Couto - 11
  • 8º Paduano - 9


Classificação Final

  • 1º Volta Redonda - Campeão + Grupo A da 1ª Divisão de 1991.
  • 2º Portuguesa - Grupo A da 1ª Divisão de 1991.
  • 3º Bonsucesso - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 4º Madureira - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 5º São Cristóvão - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 6º Olaria - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 7º Miguel Couto - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 8º Paduano - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 9º Mesquita - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 10º Goytacaz - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 11º União Nacional - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 12º Friburguense - Grupo B da 1ª Divisão de 1991.
  • 13º Araruama
  • 14º Tomazinho
  • 15º Rio das Ostras
  • 16º Tamoio

Leia mais sobre o Volta Redonda aqui.

CR Flamengo Campeão da Americas' Champions League Masculino de Basquetebol de 2020/21

flamengo campeao americas basquete
O Flamengo se sagrou campeão da Americas' Champions League Masculino de Basquetebol de 2020/21 e se classificou para a Copa Intercontinental contra o campeão da Champions' League da Europa (que não é a Euroliga).

O Flamengo fez uma campanha perfeita ao longo de toda a competição. Foram oito vitórias em oito partidas contra adversários da Argentina, do Brasil, da Nicarágua e do Panamá.

Na disputa pelo terceiro lugar, o Minas TC (Brasil) derrotou o São Paulo (Brasil) para ficar com a medalha de bronze.

O Flamengo se sagrou campeão com Yago, Marquinhos, Rafael Hettsheimeir, Luke Martínez e Léo Demétrio. Entraram ao longo da peleja Rafa Mineiro, Diego Figueiredo e Jhonatan dos Santos. O técnico foi Gustavo de Conti.

Foi o segundo título rubro-negro na competição. O Urubu havia conquistado a Liga das Américas na temporada 2013/14.


Final 3º e 4º

13/04/2021

  • (Brasil) Minas TC * 75-58 São Paulo (Brasil)


Final

13/04/2021

  • (Nicarágua) Real Estelí 80-84 ** Flamengo


 A Campanha

1ª Fase

  • 79-59 Minas TC (Brasil) - c
  • 78-77 Instituto (Argentina) - c
  • 96-93 Minas TC (Brasil) - f
  • 70-61 Minas TC (Brasil) - n
  • 90-80 Instituto (Argentina) - f

2ª Fase

  • 74-59 Caballos de Cocle (Panamá) - n

3ª Fase

  • 75-66 São Paulo (Brasil) - n

Final

  • 84-80 Real Estelí (Nicarágua) - f



Os Campeões

Copa dos Campeões Panamericanos

  • 1993 - Franca BC (Brasil)
  • 1994 - Franca BC (Brasil)
  • 1995 - ABCD Rio Claro (Brasil)
  • 1996 - AD Atenas (Argentina)
  • 1997 - Franca BC (Brasil)
  • 1999 - Franca BC (Brasil)
  • 2000 - CA Estudiantes Olavarría (Argentina)

Liga das Américas

  • 2007/08 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
  • 2008/09 - UNIVERsidade Salgado de Oliveira (Brasil)
  • 2009/10 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
  • 2010/11 - C Regatas Corrientes (Argentina)
  • 2011/12 - Pioneros de Quintana Roo (México)
  • 2012/13 - EC Pinheiros (Brasil)
  • 2013/14 - CR Flamengo (Brasil)
  • 2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
  • 2015/16 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
  • 2016/17 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
  • 2017/18 - CA San Lorenzo A (Argentina)
  • 2018/19 - CA San Lorenzo A (Argentina)

Champions' League

  • 2019/20 - AA Quimsa (Argentina)
  • 2020/21 - CR Flamengo (Brasil)



Ranking

  • 1º Franca BC - 4
  • 2º CR Flamengo - 2
  • 2º Guaros de Lara BBC - 2
  • 2º CA Peñarol Mar del Plata - 2
  • 2º CA San Lorenzo A - 2
  • 6º AD Atenas - 1
  • 6º A Bauru BT - 1
  • 6º CA Estudiantes Olavarría - 1
  • 6º EC Pinheiros - 1
  • 6º Pioneros de Quintana Roo - 1
  • 6º AA Quimsa - 1
  • 6º C Regatas Corrientes - 1
  • 6º ABCD Rio Claro - 1
  • 6º UNIVERsidade Salgado de Oliveira - 1



Ranking por País

  • 1º Brasil - 10
  • 2º Argentina - 8
  • 3º Venezuela - 2
  • 4º México - 1

terça-feira, 13 de abril de 2021

Botafogo FR Campeão Estadual de Estreantes Masculino de Polo Aquático em 1977

O Botafogo se sagrou campeão estadual de estreantes de polo aquático de 1977.

Em 16 jogos, o Botafogo venceu 14 duelos, empatou um e perdeu apenas um. Foram 160 gols a favor e apenas 35 concedidos. Mauro foi o artilheiro com 59 gols anostados.

Mauro Filho, Eduardo Alijó Neto, Frank Dias, Amâncio Santos e Marcelo Fonseca atuaram em todas as 16 partidas. O time campeão foi comandado por Edson Perry, o "Barriga".


A Campanha

1ª Fase

1º Turno

1ª Fase

  • 23-1 Fluminense "C" - n
  • 14-0 Tijuca "B" - c
  • 6-2 Guanabara - f
  • 8-2 Gama Filho - c
  • 20-2 Flamengo - c
  • 9-2 Fluminense - f
  • 16-2 Fluminense "B" - f
  • 5-6 Tijuca TC - c

Final

  • 11-3 Gama Filho - c

2º Turno

1ª Fase

  • 8-2 Fluminense - f
  • 7-5 Tijuca TC - n
  • 2-2 Guanabara - f

Final

  • 15-2 Fluminense - f

2ª Fase

  • 11-2 Gama Filho - n

3ª Fase

  • 3-1 Tijuca TC -  - n

Final

  • 2-1 Guanabara - n

Botafogo FR Campeão da Taça Carioca Sênior Masculina de Polo Aquático de 1976

O Botafogo se sagrou campeão da Taça Carioca de seniores masculina de polo aquático de 1976.

Foram oito vitórias em oito partidas disputadas.

Ricardo Azevedo, Carlos Eduardo Carvalho (o "Carlinhos", Ricardo Cabral, Roberto Cabral, e Solon Santos foram os destaques do Glorioso na competição. Ricardo Azevedo foi o artilheiro do torneio, com 25 gols anotados.


A Campanha

1ª Fase

  • 13-1 Tijuca TC "B"
  • 8-6 Fluminense "B"
  • 7-1 Canto do Rio
  • 10-5 Tijuca TC 
  • 5-4 Gama Filho
  • 6-3 Guanabara 
  • 4-3 Fluminense

Final

  • 6-5 Gama Filho

Botafogo FR Campeão Brasileiro Masculino de Polo Aquático de 1978

O Botafogo se sagrou campeão brasileiro masculino de polo aquático de 1978. O título é equivalente ao Troféu João Havelange.

A competição foi toda ela disputada no Rio de Janeiro, nos parques aquáticos do Botafogo, Fluminense e Guanabara.

Ao longo da campanha, a Estrela Solitária venceu cinco jogos, empatou um e perdeu um.

O time-base campeão era formado por Antônio José; Carlinhos, Solon, Walter, Guilherme, Alijó e Barbosa. Técnico: Edson Perry (o "Barriga".

Carlinhos e Solon foram os grandes destaques deste plantel e jogaram no Fogão entre os anos 70 e 80.


A Campanha

  • 7-7 Pinheiros (SP) - c
  • 8-3 Gama Filho - n
  • 6-8 Fluminense - n
  • 9-4 Tijuca TC - c
  • 10-5 Paulistano (SP) - c
  • 14-0 Harmonia (SP) - c
  • 7-4 Guanabara - c

América-TR FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1989

américa-tr logo
O América FC de Três Rios se sagrou campeão estadual da 2ª Divisão de 1989.

América de Três Rios e Campo Grande subiram para a 1ª Divisão de 1990, após disptuarem a "Segundona" de 1989. O time do interior ficou com o título. 

No primeiro turno do Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1989, América-TR e São Cristóvão empataram em pontos após as 13 rodadas regulares e precisaram disputar uma finalíssima em três partidas, vencida pela equipe fluminense.

No segundo turno, o Campo Grande, que havia sido o lanterna do primeiro turno, tomou as rédeas do torneio e venceu o segundo turno sem a necessidade de uma final.

O triangular final contou com os campões de turno e o São Cristóvão, que teve a melhor campanha entre todos os participantes na soma dos dois turnos. O América-TR somou cinco de oito pontos possíveis e conquistou o título.

Até hoje, este é o maior título conquistado por qualquer agremiação da cidade de Três Rios.

A propósito, não há qualquer vínculo entre o America FC do Rio de Janeiro e o América FC de Três Rios.


Os Participantes

  • América (Três Rios) 
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro) 
  • Campo Grande (Rio de Janeiro) 
  • Friburguense (Nova Friburgo) 
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes) 
  • Madureira (Rio de Janeiro) 
  • Mesquita (Nova Iguaçu) 
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu) 
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua) 
  • Portuguesa (Rio de Janeiro) 
  • Rubro (Araruama) 
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro) 
  • Tomazinho (São João de Meriti) 
  • União Nacional (Macaé)


1ª Fase
1º Turno

1ª Rodada

16/04/1989
  • Miguel Couto 0-0 Rubro
  • Madureira 1-1 Mesquita
  • Friburguense 3-1 Bonsucesso
  • América-TR 3-0 União Nacional
  • Paduano 1-1 São Cristóvão
  • Portuguesa 1-1 Goytacaz
  • Tomazinho 1-0 Campo Grande

2ª Rodada

23/04/1989
  • Mesquita 1-1 Miguel Couto
  • Friburguense 0-0 Madureira
  • União Nacional 0-0 Bonsucesso
  • Paduano 1-2 América-TR
  • Goytacaz 1-0 São Cristóvão
  • Tomazinho 0-0 Portuguesa
  • Rubro 0-0 Campo Grande

3ª Rodada

30/04/1989
  • Miguel Couto 0-2 Friburguense
  • Madureira 3-0 União Nacional
  • Bonsucesso 0-1 Paduano
  • América-TR 0-0 Goytacaz
  • São Cristóvão 2-0 Tomazinho
  • Rubro 2-0 Mesquita
  • Portuguesa 2-0 Campo Grande

4ª Rodada

07/05/1989
  • União Nacional 1-1 Miguel Couto
  • Paduano 0-0 Madureira
  • Goytacaz 0-0 Bonsucesso
  • Tomazinho 1-1 América-TR
  • Portuguesa 2-0 São Cristóvão
  • Friburguense 0-1 Rubro
  • Campo Grande 0-0 Mesquita

5ª Rodada

14/05/1989
  • Miguel Couto 1-2 Paduano
  • Madureira 2-0 Goytacaz
  • Bonsucesso 0-0 Tomazinho
  • América-TR 1-0 Portuguesa
  • Rubro 1-0 União Nacional
  • Mesquita 1-0 Friburguense
  • São Cristóvão 2-0 Campo Grande

6ª Rodada

21/05/1989
  • Goytacaz 4-1 Miguel Couto
  • Tomazinho 1-0 Madureira
  • Portuguesa 0-0 Bonsucesso
  • São Cristóvão 1-0 América-TR
  • Paduano 0-0 Rubro
  • União Nacional 1-0 Mesquita
  • Campo Grande 1-2 Friburguense

7ª Rodada

28/05/1989
  • Miguel Couto 1-0 Tomazinho
  • Madureira 1-0 Portuguesa
  • São Cristóvão 2-1 Bonsucesso
  • América-TR 6-1 Campo Grande
  • Mesquita 0-0 Paduano
  • Friburguense 1-0 União Nacional
  • Rubro 0-0 Goytacaz

8ª Rodada

04/06/1989
  • Portuguesa 0-0 Miguel Couto
  • São Cristóvão 1-0 Madureira
  • Tomazinho 0-0 Rubro
  • América-TR 2-0 Bonsucesso
  • Paduano 4-0 Friburguense
  • Goytacaz 2-1 Mesquita
  • Campo Grande 0-1 União Nacional

9ª Rodada

10/06/1989
  • Madureira 0-2 América-TR
  • Mesquita 0-0 Tomazinho
  • Bonsucesso 1-1 Campo Grande
11/06/1989
  • Miguel Couto 0-1 São Cristóvão
  • Rubro 3-1 Portuguesa
  • União Nacional 0-0 Paduano
  • Friburguense 1-1 Goytacaz

10ª Rodada

25/06/1989
  • América-TR 2-0 Miguel Couto
  • Madureira 2-1 Bonsucesso
  • São Cristóvão 1-0 Rubro
  • Portuguesa 0-1 Mesquita
  • Tomazinho 0-0 Friburguense
  • Goytacaz 1-0 União Nacional
  • Campo Grande 0-2 Paduano

11ª Rodada

  • 02/07/1989
  • Rubro 1-1 América-TR
  • Mesquita 1-0 São Cristóvão
  • Miguel Couto 1-0 Bonsucesso
  • Friburguense 0-0 Portuguesa
  • União Nacional 0-1 Tomazinho
  • Paduano 0-0 Goytacaz
  • Madureira 6-1 Campo Grande

12ª Rodada

09/07/1989
  • Madureira 0-2 Miguel Couto
  • América-TR 2-2 Mesquita
  • São Cristóvão 2-1 Friburguense
  • Portuguesa 1-0 União Nacional
  • Tomazinho 0-0 Paduano
  • Campo Grande 0-0 Goytacaz

13ª Rodada

19/07/1989
  • Rubro 0-0 Madureira
  • Friburguense 0-0 América-TR
  • Mesquita 1-0 Bonsucesso
  • União Nacional 0-2 São Cristóvão
  • Paduano 0-0 Portuguesa
  • Tomazinho 0-1 Goytacaz
  • Miguel Couto 4-2 Campo Grande


Classificação

  • 1º São Cristóvão - 19 - Final.
  • 2º América-TR - 19 - Final.
  • 3º Rubro - 17
  • 4º Goytacaz - 17
  • 5º Paduano - 16
  • 6º Madureira - 14
  • 7º Mesquita - 14
  • 8º Friburguense - 13
  • 9º Tomazinho - 13
  • 10º Miguel Couto - 12
  • 11º Portuguesa - 12
  • 12º União Nacional - 7
  • 13º Bonsucesso - 5
  • 14º Campo Grande - 4


Final

Jogo de Ida

22/07/1989
  • São Cristóvão 0-0 América-TR

Jogo de Volta

25/07/1989
  • América-TR 1-0 São Cristóvão

3º Jogo

29/07/1989
  • América-TR ** 2-0 São Cristóvão


2º Turno

1ª Rodada

30/07/1989
  • Rubro 2-0 Miguel Couto
  • Mesquita 2-0 Madureira
  • Bonsucesso 0-0 Friburguense
  • Goytacaz 1-0 Portuguesa
  • Campo Grande 0-1 Tomazinho
09/08/1989
  • União Nacional 1-0 América-TR
  • São Cristóvão 2-0 Paduano

2ª Rodada

06/08/1989
  • Mesquita 4-1 Miguel Couto
  • Paduano 0-0 Friburguense
  • Bonsucesso 0-0 União Nacional
  • América-TR 2-0 Paduano
  • São Cristóvão 0-0 Goytacaz
  • Portuguesa 0-1 Tomazinho
  • Campo Grande 2-0 Rubro

3ª Rodada

13/08/1989
  • Friburguense 0-1 Miguel Couto
  • União Nacional 0-0 Madureira
  • Paduano 2-0 Bonsucesso
  • Goytacaz 1-0 América-TR
  • Tomazinho 1-1 São Cristóvão
  • Mesquita 1-0 Rubro
  • Campo Grande 2-1 Portuguesa

4ª Rodada

20/08/1989
  • Miguel Couto 1-1 União Nacional
  • Madureira 0-0 Paduano
  • Bonsucesso 1-1 Goytacaz
  • América-TR 1-0 Tomazinho
  • São Cristóvão 2-1 Portuguesa
  • Rubro 1-2 Friburguense
  • Mesquita 1-3 Campo Grande

5ª Rodada

27/08/1989
  • Paduano 0-0 Miguel Couto
  • Goytacaz 1-0 Madureira
  • Tomazinho 0-0 Bonsucesso
  • Portuguesa 1-1 América-TR
  • União Nacional 0-0 Rubro
  • Friburguense 0-1 Mesquita
  • Campo Grande 0-0 São Cristóvão

6ª Rodada

03/09/1989
  • Miguel Couto 0-0 Goytacaz
  • Madureira 1-0 Tomazinho
  • Bonsucesso 0-0 Portuguesa
  • América-TR 0-1 São Cristóvão
  • Rubro 1-0 Paduano
  • Mesquita 0-0 União Nacional
  • Friburguense 1-0 Campo Grande

7ª Rodada

10/09/1989
  • Tomazinho 2-2 Miguel Couto
  • Portuguesa 1-1 Madureira
  • São Cristóvão 0-0 Bonsucesso
  • Campo Grande 1-0 América-TR
  • Paduano 2-0 Mesquita
  • União Nacional 2-0 Friburguense
  • Goytacaz 0-1 Rubro

8ª Rodada

17/09/1989
  • Miguel Couto 0-1 Portuguesa
  • São Cristóvão 1-0 Madureira
  • Rubro 0-0 Tomazinho
  • Bonsucesso 0-1 América-TR
  • Friburguense 1-2 Paduano
  • Mesquita 1-0 Goytacaz
  • União Nacional 0-2 Campo Grande

9ª Rodada

24/09/1989
  • São Cristóvão 0-1 Miguel Couto
  • América-TR 2-1 Madureira
  • Portuguesa 1-0 Rubro
  • Tomazinho 0-0 Mesquita
  • Paduano 0-0 União Nacional
  • Goytacaz 0-0 Friburguense
  • Campo Grande 1-0 Bonsucesso

10ª Rodada

01/10/1989
  • Miguel Couto 1-0 América-TR
  • Madureira 2-1 Bonsucesso
  • Rubro 0-0 São Cristóvão
  • Mesquita 0-0 Portuguesa
  • Friburguense 1-0 Tomazinho
  • União Nacional 0-0 Goytacaz
  • Paduano 0-1 Campo Grande

11ª Rodada

08/10/1989
  • América-TR 1-0 Rubro
  • Bonsucesso 2-0 Miguel Couto
  • São Cristóvão 1-1 Mesquita
  • Portuguesa 0-1 Friburguense
  • Tomazinho 2-1 União Nacional
  • Goytacaz 1-1 Paduano
  • Campo Grande 2-0 Madureira

12ª Rodada

15/10/1989
  • Miguel Couto 1-0 Madureira
  • Mesquita 2-1 América-TR
  • Rubro 0-0 Bonsucesso
  • Friburguense 0-0 São Cristóvão
  • União Nacional 1-1 Portuguesa
  • Paduano 0-1 Tomazinho
  • Goytacaz 0-0 Campo Grande

13ª Rodada

22/10/1989
  • Madureira 0-0 Rubro
  • América-TR 0-1 Friburguense
  • Bonsucesso 1-0 Mesquita
  • São Cristóvão 1-1 União Nacional
  • Portuguesa 1-0 Paduano
  • Goytacaz 1-0 Tomazinho
  • Campo Grande 1-2 Miguel Couto


Classificação

  • 1º Campo Grande - 18 - Fase Final.
  • 2º Mesquita - 16
  • 3º São Cristóvão - 16
  • 4º Goytacaz - 15
  • 5º Friburguense - 14
  • 6º Miguel Couto - 14
  • 7º Tomazinho - 13
  • 8º União Nacional - 13
  • 9º América-TR - 11
  • 10º Portuguesa - 11
  • 11º Rubro - 11
  • 12º Bonsucesso - 11
  • 13º Paduano - 10
  • 14º Madureira - 9


Classificação Geral

  • 1º São Cristóvão - 35 - Fase Final.
  • 2º Goytacaz - 32
  • 3º América-TR - 30 - Fase Final.
  • 4º Mesquita - 30
  • 5º Rubro - 28
  • 6º Friburguense - 27
  • 7º Miguel Couto - 26
  • 8º Paduano - 26
  • 9º Tomazinho - 26
  • 10º Madureira - 23
  • 11º Portuguesa - 23
  • 12º Campo Grande - 22 - Fase Final.
  • 13º União Nacional - 20
  • 14º Bonsucesso - 16


Fase Final

1ª Rodada

29/10/1989
  • América-TR 1-0 São Cristóvão

2ª Rodada

05/11/1989
  • São Cristóvão 1-0 Campo Grande

3ª Rodada

12/11/1989
  • Campo Grande 1-1 América-TR

4ª Rodada

19/11/1989
  • São Cristóvão 1-1 América-TR

5ª Rodada

26/11/1989
  • Campo Grande 1-0 São Cristóvão

6ª Rodada

03/12/1989
  • América-TR 0-0 Campo Grande


Classificação

  • 1º América-TR - 5 - Campeão + 1ª Divisão de 1990.
  • 2º Campo Grande - 4 - 1ª Divisão de 1990.
  • 3º São Cristóvão - 3

Flamengo em Outra Final da Americas' Champions League

Flamengo e Real Estelí (Nicarágua) decidem esta noite o título da FIBA Americas' Champions League. 

Nas semifinais da competição, o Orgulho da Nação derrotou o São Paulo (Brasil) por 75 a 66, enquanto que os nicaraguenses derrotaram o Minas TC (Brasil) por 98 a 95.

Também hoje, são-paulinos e minastenistas disputam a medalha de bronze do torneio.


3ª Fase

11/04/2021

  • Flamengo * 75-66 São Paulo (Brasil)
  • (Nicarágua) Real Estelí * 98-95 Minas TC (Brasil)

segunda-feira, 12 de abril de 2021

EC Nova Cidade Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1988

Título para Nilópolis! O Nova Cidade se sagrou campeão estadual da 2ª divisão de 1988.

A campanha do Nova Cidade no Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1988 não foi das melhores. Na soma dos dois turnos, a representação de Nilópolis terminou apenas em oitavo lugar entre catorze participantes. O time se classificou para o quadrangular final por ter vencido o segundo turno, após uma partida extra contra o Campo Grande.

Também fizeram parte deste quadrangular final o São Cristóvão, vencedor do primeiro turno, Olaria e Campo Grande, que tiveram as melhores campanhas ao longo das 26 rodadas da temporada regular.

Na fase final, o Nova Cidade foi o único a somar quatro pontos e se sagrou campeão. Olaria e Campo Grande, com três, precisaram disputar um jogo extra para definir o outro promovido à primeira divisão de 1989. Nesta partida, o Olá se deu bem diante do Campusca.

As piores campanhas foram do Miguel Couto e do Tomazinho, que foram rebaixados para a 3ª Divisão de 1989.


Os Participantes

  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Central (Barra do Piraí)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Mesquita (Nova Iguaçu)
  • Miguel Couto (Nova Iguaçu)
  • Nova Cidade (Nilópolis)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Rubro (Araruama)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Serrano (Petrópolis)
  • Tomazinho (São João de Meriti)


1ª Fase

1º Turno

1ª Rodada

09/04/1988
  • Portuguesa 1-2 Central
  • São Cristóvão 1-0 Paduano
  • Nova Cidade 1-2 Mesquita
  • Olaria 1-0 Madureira
  • Campo Grande 3-0 Serrano
  • Bonsucesso 3-0 Miguel Couto
  • Tomazinho 0-1 Rubro

2ª Rodada

16/04/1988
  • Madureira 1-1 Portuguesa
  • Tomazinho 0-0 Bonsucesso
17/04/1988
  • Central 1-0 Nova Cidade
  • Paduano 0-1 Mesquita
  • Serrano 4-2 São Cristóvão
  • Miguel Couto 0-1 Olaria
  • Rubro 1-1 Campo Grande

3ª Rodada

  • 23/04/1988
  • São Cristóvão 0-0 Olaria
  • Miguel Couto 0-1 Madureira
  • Tomazinho 1-0 Central
  • Campo Grande 0-0 Portuguesa
24/04/1988
  • Serrano 3-0 Nova Cidade
  • Mesquita 0-0 Bonsucesso
  • Paduano 1-0 Rubro

4ª Rodada

30/04/1988
  • Bonsucesso 3-1 Paduano
  • Madureira 2-1 Tomazinho
  • Nova Cidade 1-1 Miguel Couto
  • Portuguesa 0-0 São Cristóvão
  • Olaria 0-0 Mesquita
  • Rubro 2-0 Serrano
01/05/1988
  • Central 2-1 Campo Grande

5ª Rodada

07/05/1988
  • Tomazinho 0-1 Miguel Couto
  • Campo Grande 1-1 Madureira
  • São Cristóvão 1-0 Central
08/05/1988
  • Rubro 1-0 Nova Cidade
  • Serrano 1-1 Bonsucesso
  • Mesquita 1-1 Portuguesa
  • Paduano 2-2 Olaria

6ª Rodada

11/05/1988
  • Nova Cidade 1-0 Paduano
  • Olaria 4-0 Tomazinho
  • São Cristóvão 0-0 Rubro
  • Central 2-0 Madureira
  • Mesquita 0-2 Serrano
  • Portuguesa 2-0 Miguel Couto
  • Campo Grande 1-0 Bonsucesso

7ª Rodada

14/05/1988
  • Nova Cidade 0-0 Tomazinho
  • Bonsucesso 0-0 Rubro
  • Olaria 0-0 Serrano
  • Madureira 0-0 São Cristóvão
  • Portuguesa 0-0 Paduano
15/05/1988
  • Central 1-1 Mesquita
  • Miguel Couto 1-1 Campo Grande

8ª Rodada

21/05/1988
  • Bonsucesso 0-0 Nova Cidade
  • Tomazinho 0-1 Campo Grande
  • São Cristóvão 1-0 Miguel Couto
  • Serrano 2-1 Portuguesa
22/05/1988
  • Mesquita 2-0 madureira
  • Paduano 1-1 Central
  • Rubro 0-0 Olaria

9ª Rodada

28/05/1988
  • Campo Grande 3-0 Nova Cidade
  • Tomazinho 0-1 São Cristóvão
  • Olaria 0-0 Bonsucesso
  • Portuguesa 1-1 Rubro
  • Madureira 1-1 Paduano
29/05/1988
  • Miguel Couto 1-2 Mesquita
  • Central 0-0 Serrano

10ª Rodada

01/06/1988
  • Madureira 1-1 Nova Cidade
  • Olaria 0-0 Campo Grande
  • Rubro 1-1 Mesquita
  • Serrano 3-0 Paduano
  • Miguel Couto 0-1 Central
  • Portuguesa 2-1 Tomazinho
  • São Cristóvão 1-0 Bonsucesso

11ª Rodada

04/06/1988
  • Nova Cidade 1-2 Olaria
  • São Cristóvão 1-0 Cmapo Grande
05/06/1988
  • Bonsucesso 0-0 Portuguesa
  • Serrano 1-1 Madureira
  • Mesquita 1-0 Tomazinho
  • Central 1-1 Rubro
  • Paduano 0-0 Miguel Couto

12ª Rodada

11/06/1988
  • São Cristóvão 2-0 Nova Cidade
  • Portuguesa 2-0 Olaria
  • Campo Grande 1-2 Mesquita
  • Bonsucesso 1-1 Central
  • Tomazinho 0-1 Paduano
12/06/1988
  • Rubro 0-0 Madureira
  • Miguel Couto 0-1 Serrano

13ª Rodada

18/06/1988
  • Nova Cidade 0-0 Portuguesa
  • Olaria 3-0 Central
  • Madureira 2-0 Bonsucesso
19/06/1988
  • Mesquita 0-0 São Cristóvão
  • Paduano 1-1 Campo Grande
  • Serrano 2-1 Tomazinho
  • Rubro 2-3 Miguel Couto


Classificação

  • 1º São Cristóvão - 19 - Fase Final.
  • 2º Serrano - 18
  • 3º Mesquita - 18
  • 4º Olaria - 17
  • 5º Central - 15
  • 6º Rubro - 15
  • 7º Campo Grande - 14
  • 8º Portuguesa - 14
  • 9º Madureira - 13
  • 10º Bonsucesso - 12
  • 11º Paduano - 9
  • 12º Miguel Couto - 7
  • 13º Nova Cidade - 7
  • 14º Tomazinho - 4


2º Turno

1ª Rodada
25/06/1988
  • Madureira 1-1 Olaria
26/06/1988
  • Mesquita 2-1 Nova Cidade
  • Paduano 0-0 São Cristóvão
  • Central 1-0 Portuguesa
  • Serrano 1-1 Campo Grande
  • Miguel Couto 1-3 Bonsucesso
  • Rubro 3-1 Tomazinho

2ª Rodada

02/07/1988
  • Portuguesa 1-0 Madureira
  • Nova Cidade 1-0 Central
  • Olaria 4-0 Miguel Couto
  • Campo Grande 2-0 Rubro
  • Bonsucesso 1-3 Tomazinho
  • Mesquita 0-1 Paduano
03/07/1988 
  • Serrano 2-2 São Cristóvão

3ª Rodada

09/07/1988
  • Olaria 2-1 São Cristóvãqo
  • Campo Grande 1-0 Portuguesa
  • Madureira 0-0 Miguel Couto
  • Bonsucesso 1-0 Mesquita
  • Nova Cidade 1-0 Serrano
10/07/1988
  • Rubro 0-0 Paduano
  • Central 4-0 Tomazinhoo

4ª Rodada

  • 16/07/1988
  • Campo Grande 4-0 Central
  • Tomazinho 1-1 Madureira
  • São Cristóvão 2-1 Portuguesa
17/07/1988
  • Mesquita 0-1 Olaria
  • Miguel Couto 0-0 Nova Cidade
  • Serrano 1-0 Rubro
  • Paduano 1-0 Bonsucesso

5ª Rodada

23/07/1988
  • Olaria 2-0 Paduano
  • Campo Grande 1-0 Madureira
  • Portuguesa 0-1 Mesquita
  • Bonsucesso 0-0 Serrano
  • Nova Cidade 0-0 Rubro
  • Miguel Couto 2-0 Tomazinho
  • Central 2-0 São Cristóvão

6ª Rodada

30/07/1988
  • Campo Grande 0-0 Bonsucesso
  • Madureira 0-1 Central
  • Tomazinho 0-3 Olaria
31/07/1988
  • Paduano 1-2 Nova Cidade
  • Rubro 2-2 São Cristóvão
  • Serrano 0-1 Mesquita
  • Miguel Couto 0-1 Portuguesa

7ª Rodada

06/08/1988
  • Tomazinho 0-1 Nova Cidade
  • São Cristóvão 2-0 Madureira
  • Campo Grande 0-1 Miguel Couto
07/08/1988
  • Serrano 1-0 Olaria
  • Rubro 3-1 Bonsucesso
  • Mesquita 1-1 Central
  • Paduano 0-0 Portuguesa

8ª Rodada

13/08/1988
  • Olaria 1-0 Rubro
  • Campo Grande 2-1 Tomazinho
  • Madureira 2-2 Mesquita
  • Portuguesa 1-0 Serrano
  • Nova Cidade 1-0 Bonsucesso
14/08/1988
  • Miguel Couto 2-1 São Cristóvão
  • Central 0-1 Paduano

9ª Rodada

20/08/1988
  • Nova Cidade 1-1 Campo Grande
  • Olaria 1-0 Bonsucesso
  • São Cristóvão 2-0 Tomazinho
21/08/1988
  • Rubro 1-1 Portuguesa
  • Paduano 2-0 Madureira
  • Mesquita 2-2 Miguel Couto
  • Serrano 2-2 Central

10ª Rodada

28/08/1988
  • Nova Cidade 2-1 Madureira
  • Tomazinho 0-1 Portuguesa
  • São Cristóvão 2-1 Bonsucesso
  • Campo Grande 0-0 Olaria
  • Paduano 1-1 Serrano
  • Central 0-0 Miguel Couto
  • Mesquita 0-1 Rubro

11ª Rodada

04/09/1988
  • Olaria 0-2 Nova Cidade
  • Campo Grande 1-0 São Cristóvão
  • Bonsucesso 1-0 Portuguesa
  • Tomazinho 0-2 Mesquita
  • Rubro 0-1 Central
  • Miguel Couto 1-4 Paduano
  • Madureira 0-2 Serrano

12ª Rodada

11/09/1988
  • Nova Cidade 3-1 São Cristóvão
  • Olaria 1-0 Portuguesa
  • Mesquita 0-2 Campo Grande
  • Central 1-0 Bonsucesso
  • Tomazinho 0-3 Paduano
  • Madureira 0-0 Rubro
  • Serrano 1-0 Miguel Couto

13ª Rodada

  • 18/09/1988
  • Portuguesa 0-0 Nova Cidade
  • Central 2-1 Olaria
  • Bonsucesso 1-0 Madureira
  • São Cristóvão 0-1 Mesquita
  • Campo Grande 2-0 Paduano
  • Tomazinho 0-0 Serrano
  • Miguel Couto 2-2 Rubro


Classificação

  • 1º Campo Grande - 20 - Final do 2º Turno.
  • 2º Nova Cidade - 20 - Final do 2º Turno.
  • 3º Olaria - 18
  • 4º Central - 17
  • 5º Paduano - 16
  • 6º Serrano - 14
  • 7º Mesquita - 13
  • 8º Rubro - 12
  • 9º Portuguesa - 11
  • 10º São Cristóvão - 11
  • 11º Miguel Couto - 11
  • 12º Bonsucesso - 10
  • 13º Madureira - 6
  • 14º Tomazinho - 4


Final do 2º Turno

25/09/1988
  • Campo Grande 1-1 * Nova Cidade (-) (3-5)


Classificação Geral

  • 1º Olaria - 35 - Fase Final.
  • 2º Campo Grande - 34 - Fase Final.
  • 3º Serrano - 32
  • 4º Central - 32
  • 5º Mesquita - 31
  • 6º São Cristóvão - 30 - Fase Final.
  • 7º Rubro - 27
  • 8º Nova Cidade - 27 - Fase Final.
  • 9º Portuguesa - 25
  • 10º Paduano - 25
  • 11º Bonsucesso - 22
  • 12º Madureira - 19
  • 13º Miguel Couto - 3ª Divisão
  • 14º Tomazinho - 3ª Divisão.


Fase Final

1ª Rodada

10/10/1988
  • Campo Grande 1-1 São Cristóvão
  • Nova Cidade 0-0 Olaria

2ª Rodada

16/10/1988
  • Nova Cidade 2-1 São Cristóvão
  • Campo Grande 0-0 Olaria

3ª Rodada

23/10/1988
  • Campo Grande 1-1 Nova Cidade
  • Olaria 0-0 São Cristóvão


Classificação

  • 1º Nova Cidade - 4 - Campeão + 1ª Divisão de 1989.
  • 2º Campo Grande - 3 - Jogo Extra.
  • 3º Olaria - 3 - Jogo Extra.
  • 4º São Cristóvão - 2


Jogo Extra

30/10/1988
  • Olaria * 1-0 Campo Grande


Classificação Final

  • 1º Nova Cidade - Campeão + 1ª Divisão de 1989.
  • 2º Olaria - 1ª Divisão de 1989.
  • 3º Campo Grande
  • 4º São Cristóvão
  • 5º Serrano
  • 6º Central
  • 7º Mesquita
  • 8º Rubro
  • 9º Portuguesa
  • 10º Paduano
  • 11º Bonsucesso
  • 12º Madureira
  • 13º Miguel Couto - 3ª Divisão de 1989.
  • 14º Tomazinho - 3ª Divisão de 1989.