quinta-feira, 19 de setembro de 2019

Quase Tudo Definido na Segundona de Juniores

Caminho do mata-mata está definido!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
03/08/19
Tigres 1-2 Gonçalense
Serra Macaense 1-0 Angra dos Reis
04/08/19
Friburguense 0-4 Sampaio Corrêa
Campos AA 0-4 Olaria
05/08/19
CA Barra da Tijuca 1-0 São Gonçalo EC
Bonsucesso 3-0 Nova Cidade
AD Itaboraí 0-3 Artsul

2a Rodada:
10/08/19
Artsul 1-0 Serra Macaense
Angra dos Reis 4-0 Campos AA
Olaria 1-0 Duque de Caxias
Audax 2-3 CA Barra da Tijuca
11/08/19
São Gonçalo EC 0-2 Tigres
Sampaio Corrêa 2-0 Bonsucesso
12/08/19
Nova Cidade 1-0 AD Itaboraí

3a Rodada:
16/08/19
CA Barra da Tijuca 2-1 Gonçalense
17/08/19
Tigres 1-1 Sampaio Corrêa
Friburguense 1-5 Nova Cidade
Bonsucesso 0-3 Artsul
Serra Macaense 0-0 Olaria
18/08/19
Serrano 0-0 Audax
19/08/19
AD Itaboraí 0-2 Angra dos Reis

4a Rodada:
24/08/19
Sampaio Corrêa 6-0 AD Itaboraí
Artsul 3-1 Campos AA
Angra dos Reis 0-0 Duque de Caxias
Olaria 0-0 Serrano
Audax 1-0 Tigres
26/08/19
Gonçalense 0-1 Bonsucesso
27/08/19
São Gonçalo EC 1-2 Friburguense
Nova Cidade 0-3 Serra Macaense

5a Rodada:
30/08/19
CA Barra da Tijuca 1-1 Sampaio Corrêa
AD Itaboraí 0-3 Olaria
31/08/19
Tigres 1-0 Nova Cidade
Friburguense 0-5 Artsul
Bonsucesso 1-0 Angra dos Reis
Duque de Caxias 1-2 Audax
Serrano 1-0 São Gonçalo EC

6a Rodada:
03/09/19
Gonçalense 4-1 AD Itaboraí
04/09/19
São Gonçalo EC 2-2 Bonsucesso
Sampaio Corrêa 0-0 Serra Macaense
Nova Cidade 1-3 Campos AA
Artsul 0-0 Duque de Caxias
Angra dos Reis 2-3 Serrano
Audax 2-1 Friburguense

7a Rodada:
07/09/19
Tigres 0-1 Artsul
Friburguense 0-2 Angra dos Reis
Bonsucesso 1-2 Olaria
Duque de Caxias 0-3 São Gonçalo EC
08/09/19
CA Barra da Tijuca 2-1 Nova Cidade
Campos AA 1-0 Audax
Serrano 3-2 Gonçalense

8a Rodada:
10/09/19
São Gonçalo EC 1-1 AD Itaboraí
11/09/19
Gonçalense 0-2 Serra Macaense
Sampaio Corrêa 1-1 Campos AA
Nova Cidade 0-5 Duque de Caxias
Artsul 1-2 Serrano
Olaria 1-0 CA Barra da Tijuca
Audax 2-0 Bonsucesso

9a Rodada:
14/09/19
CA Barra da Tijuca 2-1 Artsul
Tigres 2-0 Angra dos Reis
Friburguense 1-2 Olaria
Serra Macaense 0-0 Audax
Duque de Caxias 4-0 Gonçalense
15/09/19
Campos AA 0-3 São Gonçalo EC
Serrano 0-0 Sampaio Corrêa

10a Rodada:
18/09/19
Angra dos Reis 1-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 0-0 Tigres
Audax 9-0 AD Itaboraí
São Gonçalo EC 0-2 Serra Macaense
Gonçalense 3-0 Campos AA
Sampaio Corrêa 0-0 Duque de Caxias
Nova Cidade 1-1 Serrano

Classificação:
Grupo A:
1) Olaria - 21 - 2a Fase.
2) Artsul - 19 - 2a Fase.
3) Audax - 17
4) Sampaio Corrêa - 15
5) Gonçalense - 12
6) Angra dos Reis - 11
7) São Gonçalo EC - 8
8) Nova Cidade - 7

Grupo B:
1) CA Barra da Tijuca - 17 - 2a Fase.
2) Serrano - 16 - 2a Fase.
3) Serra Macaense - 15
4) Tigres - 11
5) Bonsucesso - 10
6) Duque de Caxias - 9
7) Campos AA - 7
8) Friburguense - 3
9) AD Itaboraí - 1

Classificação Geral:
1) Olaria - 36 - Semifinal.
2) CA Barra da Tijuca - 32 - Semifinal + 3a Divisão 2020.
3) Audax - 29 - Semifinal.
4) Serra Macaense - 29
5) Angra dos Reis - 26
6) Artsul - 26
7) Sampaio Corrêa - 25
8) Tigres - 24 - 3a Divisão 2020.
9) Serrano - 23
10) Campos AA - 20
11) Duque de Caxias - 20
12) Gonçalense - 13
13) Bonsucesso - 13
14) Friburguense - 12
15) São Gonçalo EC - 10
16) Nova Cidade - 10
17) AD Itaboraí - 7 - 3a Divisão 2020.

Vasco e Flu Morrem na Praia

Teremos uma final paulista na Copa do Brasil sub-17.

4a Fase:
Jogos de Ida:
11/09/19
(SP) São Paulo 3-1 Vasco da Gama
12/09/19
(SP) Palmeiras 6-1 Fluminense

Jogos de Volta:
18/09/19
Vasco da Gama 0-2 * São Paulo (SP)
Fluminense 1-0 * Palmeiras (SP)

C Athletico P (PR) Campeão da Copa do Brasil de 2019

Primeiro título da história do futebol paranaense no torneio!

Final:
Jogo de Ida:
11/09/19
(PR) Athletico 1-0 Internacional (RS)

Jogo de Volta:
18/09/19
(RS) Internacional 1-2 ** Athletico (PR)

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
Isento.
5a Fase:
0-0 Fortaleza (CE) - f
1-0 Fortaleza (CE) - c
6a Fase:
1-1 Flamengo (RJ) - c
1-1 Flamengo (RJ) - f (-) (3-1)
7a Fase:
0-2 Grêmio (RS) - f
2-0 Grêmio (RS) - c (-) (5-4)
Final:
1-0 Internacional (RS) - c
2-1 Internacional (RS) - f

Os Campeões:
1989 - Grêmio FPA (RS)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - Criciúma EC (SC)
1992 - SC Internacional (RS)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Grêmio FPA (RS)
1995 - SC Corinthians P (SP)
1996 - Cruzeiro EC (MG)
1997 - Grêmio FPA (RS)
1998 - SE Palmeiras (SP)
1999 - EC Juventude (RS)
2000 - Cruzeiro EC (MG)
2001 - Grêmio FPA (RS)
2002 - SC Corinthians P (SP)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - EC Santo André (SP)
2005 - Paulista FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
2008 - Sport CR (PE)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - Santos FC (SP)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - C Atlético M (MG)
2015 - SE Palmeiras (SP)
2016 - Grêmio FPA (RS)
2017 - Cruzeiro EC (MG)
2018 - Cruzeiro EC (MG)
2019 - CA Athletico (PR)

Ranking:
1) Cruzeiro EC - 6
2) Grêmio FPA - 5
3) SC Corinthians P - 3
3) CR Flamengo - 3
3) SE Palmeiras - 3
6) C Athletico P - 1
6) C Atlético M - 1
6) Criciúma EC - 1
6) Fluminense FC - 1
6) SC Internacional - 1
6) EC Juventude - 1
6) Paulista FC - 1
6) EC Santo André - 1
6) Santos FC - 1
6) Sport CR - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking Estadual:
1) SP - 9
2) MG - 7
2) RS - 7
4) RJ - 5
5) SC - 1
5) PE - 1
5) PR - 1

Flamengo Mais perto do Heptacampeonato Brasileiro

Mengão termina primeiro turno na ponta do certame.

Jogo Adiado:
07/08/19
Corinthians 2x0 Goiás

11a Rodada:
20/07/19
Vasco da Gama 2-1 Fluminense
Bahia 0-0 Cruzeiro
Internacional 1-1 Grêmio
Ceará 2-0 Palmeiras
CSA 0-4 Athletico/PR
21/07/19
Botafogo 0-1 Santos
Atlético/MG 2-2 Fortaleza
Corinthians 1-1 Flamengo
Avaí 0-0 Goiás
22/07/19
São Paulo 4-0 Chapecoense

12a Rodada:
27/07/19
Palmeiras 1-1 Vasco da Gama
Internacional 1-0 Ceará
Cruzeiro 0-2 Athletico/PR
Fluminense 1-2 São Paulo
28/07/19
Chapecoense 0-0 Bahia
Santos 3-1 Avaí
Flamengo 3-2 Botafogo
Fortaleza 1-3 Corinthians
Goiás 0-0 Atlético/MG
29/07/19
CSA 0-0 Grêmio

13a Rodada:
03/08/19
Ceará 2-1 Fortaleza
Fluminense 2-1 Internacional
04/08/19
Santos 6-1 Goiás
Avaí 0-2 Botafogo
Bahia 3-0 Flamengo
Atlético/MG 2-0 Cruzeiro
Corinthians 1-1 Palmeiras
Vasco da Gama 0-0 CSA
05/08/19
Grêmio 3-3 Chapecoense
21/08/19
Athletico/PR 0-1 São Paulo

14a Rodada:
10/08/19
Ceará 4-1 Chapecoense
São Paulo 3-2 Santos
Flamengo 3-1 Grêmio
Atlético/MG 2-1 Fluminense
11/08/19
Internacional 0-0 Corinthians
Palmeiras 2-2 Bahia
Botafogo 2-1 Athletico/PR
Avaí 2-2 Cruzeiro
Goiás 0-1 Vasco da Gama
12/08/19
CSA 0-2 Fortaleza

15a Rodada:
17/08/19
Fortaleza 0-1 Internacional
Corinthians 2-0 Botafogo
Vasco da Gama 1-4 Flamengo
Athletico/PR 1-0 Atlético/MG
Grêmio 1-1 Palmeiras
18/08/19
Cruzeiro 2-0 Santos
São Paulo 1-0 Ceará
Fluminense 0-1 CSA
Bahia 1-1 Goiás
Chapecoense 1-0 Avaí

16a Rodada:
24/08/19
Atlético/MG 0-1 Bahia
Grêmio 2-1 Athletico/PR
25/08/19
Santos 3-3 Fortaleza
Vasco da Gama 2-0 São Paulo
Goiás 2-1 Internacional
Ceará 0-3 Flamengo
Avaí 1-1 Corinthians
CSA 1-1 Cruzeiro
26/08/19
Botafogo 0-0 Chapecoense
10/09/19
Palmeiras 3-0 Fluminense

17a Rodada:
31/08/19
São Paulo 0-0 Grêmio
Bahia 1-0 CSA
Chapecoense 0-1 Santos
Athletico/PR 1-0 Ceará
Internacional 3-2 Botafogo
01/09/19
Fortaleza 2-0 Goiás
Flamengo 3-0 Palmeiras
Cruzeiro 1-0 Vasco da Gama
Corinthians 1-0 Atlético/MG
02/09/19
Fluminense 0-1 Avaí

18a Rodada:
07/09/19
Corinthians 2-2 Ceará
Vasco da Gama 0-2 Bahia
Fortaleza 0-1 Fluminense
Avaí 0-3 Flamengo
Internacional 1-0 São Paulo
Goiás 1-2 Palmeiras
08/09/19
Cruzeiro 1-4 Grêmio
Santos 1-1 Athletico/PR
Botafogo 2-1 Atlético/MG
CSA 2-0 Chapecoense

19a Rodada:
14/09/19
Flamengo 1-0 Santos
Palmeiras 1-0 Cruzeiro
Chapecoense 1-2 Vasco da Gama
Ceará 0-0 Botafogo
15/09/19
Atlético/MG 1-3 Internacional
Athletico/PR 0-1 Avaí
Grêmio 3-0 Goiás
Fluminense 1-0 Corinthians
Bahia 1-1 Fortaleza
São Paulo 1-1 CSA

Classificação:
1) Flamengo - 42
2) Palmeiras - 39
3) Santos - 37
4) Internacional - 33
5) Corinthians - 32
5) São Paulo - 32
7) Bahia - 31
8) Grêmio - 28
9) Atlético/MG - 27
9) Botafogo - 27
11) Athletico/PR - 26
12) Vasco da Gama - 23
13) Ceará - 22
13) Fortaleza - 22
15) Goiás - 21
16) Fluminense - 18
16) Cruzeiro - 18
18) CSA - 16
19) Chapecoense - 14
20) Avaí - 13 

Conhecidos os Finalistas do Returno da 3a Divisão de Juniores

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
18/09/19
Pérolas Negras * 1-1 Santa Cruz
Maricá * 2-2 Casimiro de Abreu

UFRN (RN) Bicampeã do Torneio Nacional de Ginástica Aeróbica de 2018/2019

Parabéns!

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - ----
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - São Paulo FC (SP)
2011 - CE Ramiro (RJ)
2012 - ----
2013 - Franzen Fitness (RS)
2014 - ----
2015 - UERN (RN)
2016 - CE Ramiro / UFMG (MG)
2017 - VINCIT Crossfit Umarizal (PA)
2018 - UFRN (RN)
2019 - UFRN (RJ)

AD Itaboraí e Tigres São os Primeiros Rebaixados

Falta apenas uma rodada para terminar a fase principal da 2a Divisão do Rio de Janeiro.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
03/08/19
CA Barra da Tijuca 0-1 São Gonçalo EC
Tigres 2-2 Gonçalense
AD Itaboraí 1-2 Artsul
Serra Macaense 0-0 Angra dos Reis
Duque de Caxias 3-1 Goytacaz
04/08/19
Friburguense 2-1 Sampaio Corrêa
Bonsucesso 4-0 Nova Cidade
Campos AA 1-2 Olaria
Serrano 1-2 America

2a Rodada:
10/08/19
São Gonçalo EC 1-0 Tigres
Gonçalense 2-5 Friburguense
Nova Cidade 2-1 AD Itaboraí
Artsul 2-1 Serra Macaense
Angra dos Reis 1-0 Campos AA
Olaria 0-0 Duque de Caxias
Goytacaz 2-0 Serrano
Audax 0-0 CA Barra da Tijuca
11/08/19
Sampaio Corrêa 0-1 Bonsucesso

3a Rodada:
17/08/19
CA Barra da Tijuca 2-1 Gonçalense
Tigres 0-3 Sampaio Corrêa
Friburguense 5-0 Nova Cidade
Bonsucesso 1-2 Artsul
AD Itaboraí 2-0 Angra dos Reis
Serra Macaense 2-1 Olaria
Duque de Caxias 1-0 America
18/08/19
Campos AA 1-1 Goytacaz
Serrano 0-0 Audax

4a Rodada:
24/08/19
São Gonçalo EC 2-0 Friburguense
Gonçalense 4-2 Bonsucesso
Sampaio Corrêa 2-1 AD Itaboraí
Nova Cidade 0-0 Serra Macaense
Artsul 5-0 Campos AA
Angra dos Reis 1-2 Duque de Caxias
Olaria 2-0 Serrano
America 2-4 CA Barra da Tijuca
Audax 2-0 Tigres

5a Rodada:
31/08/19
CA Barra da Tijuca 0-0 Sampaio Corrêa
Tigres 2-3 Nova Cidade
Friburguense 0-0 Artsul
Bonsucesso 0-1 Angra dos Reis
AD Itaboraí 1-0 Olaria
Serra Macaense 0-1 Goytacaz
Duque de Caxias 0-0 Audax
Serrano 0-0 São Gonçlo EC
01/09/19
Campos AA 0-3 America

6a Rodada:
03/09/19
Gonçalense 0-0 AD Itaboraí
04/09/19
São Gonçalo EC 0-2 Bonsucesso
Sampaio Corrêa 0-0 AD Itaboraí
Nova Cidade 0-1 Campos AA
Artsul 0-0 Duque de Caxias
Angra dos Reis 1-1 Serrano
Goytacaz 2-0 CA Barra da Tijuca
America 1-0 Tigres
Audax 0-2 Friburguense

7a Rodada:
07/09/19
CA Barra da Tijuca 0-1 Nova Cidade
Tigres 0-1 Artsul
Friburguense 1-1 Angra dos Reis
Bonsucesso 0-1 Olaria
AD Itaboraí 1-1 Goytacaz
Serra Macaense 1-2 America
Duque de Caxias 1-0 São Gonçalo EC
08/09/19
Campos AA 0-2 Audax
Serrano 3-2 Gonçalense

8a Rodada:
11/09/19
São Gonçalo EC 5-3 AD Itaboraí
Gonçalense 0-2 Serra Macaense
Sampaio Corrêa 2-0 Campos AA
Nova Cidade 1-0 Duque de Caxias
Artsul 4-0 Serrano
Olaria 5-0 CA Barra da Tijuca
Goytacaz 3-1 Tigres
America 1-0 Friburguense
Audax 1-0 Bonsucesso

9a Rodada:
14/09/19
CA Barra da Tijuca 3-3 Artsul
Tigres 0-1 Angra dos Reis
Friburguense 1-0 Olaria
Bonsucesso 1-0 Goytacaz
AD Itaboraí 0-2 America
Serra Macaense 0-0 Audax
Campos AA 1-3 São Gonçalo EC
Duque de Caxias 2-0 Gonçalense
Serrano 1-0 Sampaio Corrêa

Classificação:
Grupo A:
1) Artsul - 21 - 2a Fase.
2) America - 18
3) São Gonçalo EC - 16
4) Goytacaz - 14
5) Sampaio Corrêa - 13
5) Olaria - 13
5) Nova Cidade - 13
5) Audax - 13
9) Angra dos Reis - 12
10) Gonçalense - 5

Grupo B:
1) Duque de Caxias - 18 - 2a Fase.
2) Friburguense - 17 - 2a Fase.
3) Bonsucesso - 12
4) Serra Macaense - 9
4) CA Barra da Tijuca - 9
4) Serrano - 9
7) AD Itaboraí - 7
8) Campos AA - 4
9) Tigres - 1

Classificação Geral:
1) America - 36 - Semifinal.
2) Bonsucesso - 32
3) Goytacaz - 31
4) Duque de Caxias - 29
4) Artsul - 29
6) Friburguense - 28
7) Sampaio Corrêa - 27
7) Audax - 27
9) Olaria - 26
10) São Gonçalo EC - 25
11) Nova Cidade - 22
12) Serra Macaense - 20
12) Gonçalense - 20
12) Serrano - 20
15) Campos AA - 17
16) Angra dos Reis - 16
17) CA Barra da Tijuca - 16
18) AD Itaboraí - 12 - 3a Divisão 2020.
19) Tigres - 9 - 3a Divisão 2020.

AFUMIG Campeã Estadual de Disco Cavado de Futmesa de 2019

Botafogo e Portuguesa ficaram pelo caminho.

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa
2019 - AFUMIG

quarta-feira, 18 de setembro de 2019

Campeonato Estadual Feminino de Voleibol de 2019

Na primeira fase teremos turno único entre os quatro participantes. Os dois melhores disputam o título em jogo único.

Os Participantes:
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Seleção Brasileira Juvenil
SESC (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1938 – CR Flamengo
1939 - CR Botafogo
1940 - CR Botafogo
1941 - Fluminense FC
1942 - Fluminense FC
1943 - Grêmio Tabajara
1944 - ----
1945 - Grêmio Tabajara
1946 - Botafogo FR
1947 - Botafogo FR
1948 - Botafogo FR
1950 - Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – Fluminense FC
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Fluminense FC
1961 – Fluminense FC
1962 – Fluminense FC
1963 – Fluminense FC
1964 – Botafogo FR
1965 – AABB Rio
1966 – AABB Rio
1967 – Fluminense FC
1968 – Fluminense FC
1969 – Fluminense FC
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 - ----
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Fluminense FC
1978 – CR Flamengo
1979 – CR Flamengo
1980 – Fluminense FC
1981 – CR Flamengo
1982 – Fluminense FC
1983 – Fluminense FC
1984 – CR Flamengo
1985 – AA Supergasbrás
1986 – AA Supergasbrás
1987 – Lufkin EC
1988 – Lufkin EC
1989 - ----
1990 - ----
1991 – AA Rio Forte
1992 - ----
1993 – AA Rio Forte
1994 – Fluminense FC
1995 – Botafogo FR
1996 - ----
1997 – Fluminense FC
1998 – CD Macaé Sports
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Flamengo
2001 – ACF Campos dos Goytacazes
2002 - ----
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Rio de Janeiro VC
2005 – Rio de Janeiro VC
2006 – Rio de Janeiro VC
2007 - Rio de Janeiro VC
2008 - Rio de Janeiro VC
2009 - Rio de Janeiro VC
2010 - Rio de Janeiro VC
2011 - Rio de Janeiro VC
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Rio de Janeiro VC
2014 - Rio de Janeiro VC
2015 - Rio de Janeiro VC
2016 - Fluminense FC
2017 - SESC
2018 - SESC

Ranking:
1) Fluminense FC - 27
2) Rio de Janeiro VC - 12
3) CR Flamengo - 11
4) Botafogo FR* - 8
5) AABB Rio - 2
5) Grêmio Tabajara - 2
5) Lufkin EC - 2
5) AA Rio Forte - 2
5) AA Supergasbrás - 2
5) ACF Campos - 2
5) SESC - 2
12) CD Macaé Sports - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

Flamengo / Marinha Fora do Brasileiro Feminino

Final será entre equipes paulistas.

3a Fase:
Jogos de Ida:
07/09/19
(SP) Ferroviária 1-1 Kindermann (SC)
08/09/19
Flamengo 1-2 Corinthians (SP)

Jogos de Volta:
14/09/19
(SC) Kindermann 1-1 * Ferroviária (SP) (-) (2-4)
15/09/19
(SP) Corinthians * 2-0 Flamengo

Rio São Paulo Vence 2o Turno

O Rio São Paulo venceu o 2o Turno da 3a Divisão e o chaveamento das semifinais gerais foi definido.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
15/09/19
Rio São Paulo ** 2-0 Maricá

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Mesquita - c
3-0 Juventus - f
3-0 Barra Mansa - c
0-0 Maricá - f
4-0 Barcelona - c
1-0 Carapebus - f
4-1 Santa Cruz - c
4-3 Queimados - f
2a Fase:
3-3 Barra Mansa - c
Final:
2-0 Maricá - c

2a Fase:
Rio São Paulo - Barra Mansa
Maricá - Pérolas Negras

Campeonato Brasileiro de Ginástica Aeróbica de 2019

CE Ramiro trouxe uma medalha de ouro para o Rio de Janeiro!

Os Campeões de 2019:
Adulto: UFLA (MG).
Juvenil: UFMG (MG).
Infanto-Juvenil: CER (RJ).
Infantil: UFMG (MG).

Os Campeões:
Adulto:
2012 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2016 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2017 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2018 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2019 - Universidade Federal de Lavras (MG)

Juvenil:
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2014 - ----
2015 - Universidade Federal de Lavras (MG)
2016 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2017 - CE Ramiro (RJ)
2018 - CE Ramiro (RJ)
2019 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

Infanto-Juvenil:
2012 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2013 - CE Ramiro (RJ)
2014 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
2015 - São Paulo FC (SP)
2016 - CE Ramiro (RJ)
2017 - CE Ramiro (RJ)
2018 - CE Ramiro (RJ)
2019 - CE Ramiro (RJ)

Infantil:
2012 - CE Ramiro (RJ)
2013 - São Paulo FC (SP)
2014 - São Paulo FC (SP)
2015 - CE Ramiro (RJ)
2016 - CE Ramiro (RJ)
2017 - CE Ramiro (RJ)
2018 - CE Ramiro (RJ)
2019 - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)

HC Desterro (SC) Campeão Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama de 2019

Catarinenses reconquistam o tótulo após quatro anos de jejum. Parabéns!

Infelizmente, a CBHG foi incapaz de divulgar os resultados oficiais de seus torneios. O twitter da entidade, por exemplo, não é atualizado desde abril.  Que os clubes escolham uma gestão mais profissional para administrar o futuro deste esporte no Brasil!

Os Campeões:
2007 - HC Desterro (SC)
2008 - Florianópolis HC (SC)
2009 - HC Desterro (SC)
2010 - HC Desterro (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Florianópolis HC (SC)
2013 - HC Desterro (SC)
2014 - HC Desterro (SC)
2015 - Carioca HC (RJ)
2016 - Macau EC (SP)
2017 - Macau EC (SP)
2018 - Macau EC (SP)
2019 - HC Desterro (SC)

Ranking:
1) HC Desterro - 6
2) Florianópolis HC - 3
2) Macau EC - 3
4) Carioca HC - 1

Ranking por Estado:
1) SC - 9
2) SP - 3
3) RJ - 1

America FC Tricampeão Brasileiro Dadinho de Futmesa de 2017/2018/2019

Os nove melhores times do Brasil são do Rio de Janeiro!

Os Campeões:
2009 - America FC (RJ)
2010 - EC Maxwell (RJ)
2011 - River FC (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - Tijuca TC (RJ)
2017 - America FC (RJ)
2018 - America FC (RJ)
2019 - America FC (RJ)

Ranking:
1) America FC (RJ) - 4
1) CR Flamengo (RJ) - 3
3) Tijuca TC (RJ) - 2
4) EC Maxwell (RJ) - 1
4) River FC (RJ) - 1

Segundona de Juvenis Definiu os Quatro Melhores

Confira!

2a Fase:
Jogos de Ida:
07/09/19
Barra Mansa 3-1 Olaria
Maricá 1-2 Bonsucesso
08/09/19
Sampaio Corrêa 1-0 Duque de Caxias
Gonçalense 1-0 São Gonçalo EC

Jogos de Volta:
15/09/19
São Gonçalo 0-0 * Gonçalense
Bonsucesso * 1-0 Maricá
Olaria 1-0 * Barra Mansa
Duque de Caxias * 1-0 Sampaio Corrêa (-) (5-4)

terça-feira, 17 de setembro de 2019

A Bauru B (Brasil) Campeão do Torneio Interligas Masculino de Basquetebol de 2019

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
05/09/19
(Brasil) Basquete Cearense 88-91 Boca Jrs. (Argentina)
(Brasil) Bauru 76-74 La Unión (Argentina)
06/09/19
(Argentina) Comunicaciones 87-80 Pato Branco (Brasil)
(Argentina) Regatas Lima 77-69 Brasília (Brasil)

2a Rodada:
06/09/19
(Argentina) Boca Jrs. 80-84 La Unión (Argentina)
(Brasil) Bauru 80-68 Basquete Cearense (Brasil)
07/09/19
(Argentina) Comunicaciones 93-76 Brasília (Brasil)
(Argentina) Regatas Corrientes 79-88 Pato Branco (Brasil)

3a Rodada:
07/09/19
(Brasil) Basquete Cearense 77-68 La Unión (Argentina)
(Brasil) Bauru 74-62 Boca Jrs. (Argentina)
08/09/19
(Brasil) Brasília 54-74 Pato Branco (Brasiil)
(Argentina) Regatas Corrientes 89-98 Comunicaciones (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Bauru, Brasil):
1) Bauru - 6 - Final.
2) Basquete Cearense - 4
3) Boca Jrs. - 3
4) La Unión - 2

Grupo B (Corrientes, Argentina):
1) Comunicaciones - 6 - Final.
1) Pato Branco - 5
2) Regata Corrientes - 4
1) Universo - 3

Final:
14/09/19
(Brasil) Bauru 82-63 Comunicaciones (Argentina)

Os Campeões:
2010 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2011 - C Obras Sanitárias (Argentina)
2012 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----
2019 - A Bauru B (Brasil)

Ranking:
1) CA Peñarol Mar del Plata - 2
2) A Bauru B - 1
2) C Obras Sanitárias - 1

Carioca HC Campeão Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama de 2019

A divulgação da competição foi muito mal feita e não conseguimos publicar a campanha do Carioca, brilhante campeão brasileiro masuclino de hóquei sobre grama de 2019.

A grande final foi contra o Florianópolis HC (SC) que tentava o bicampeonato.

É preciso mudar muita coisa na CBHG!

Os Campeões:
1998 - S Germânia (RJ)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - S Germânia (RJ)
2001 - S Germânia (RJ)
2002 - S Germânia (RJ)
2003 - S Germânia (RJ)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Florianópolis HC (SC)
2008 - HC Desterro (SC)
2009 - S Germânia (RJ)
2010 - Florianópolis HC (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Carioca HC (RJ)
2013 - Carioca HC (RJ)
2014 - Carioca HC (RJ)
2015 - Florianópolis HC (SC)
2016 - S Germânia (RJ)
2017 - Rio Hockey C (RJ)
2018 - Florianópolis HC (SC)
2019 - Carioca HC (RJ)

Flamengo e Fluminense Decidem Estadual Dadinho

Semifinais aconteceram em 21 de julho.

2a Fase:
21/07/19
Flamengo * ?-? America
Fluminense * ?-? Vasco da Gama

segunda-feira, 16 de setembro de 2019

Flamengo Perto do Título do Circuito Carioquinha de Natação

No mirim e petiz também só dá Mengão!

Classificação da 6a Etapa:
1) Flamengo - 7.799
2) Tijuca TC - 3.646
3) Fluminense - 1.490

Classificação Geral:
1) Flamengo - 17.419
2) Tijuca TC - 7.473
3) Fluminense - 6.252

Resumo da Temporada 2019 de Golfe

Não houve disputas interclubes em 2019.

Jogos Pan-Americanos: Estados Unidos.

Resumo da Temporada 2019 de Jiu-Jitsu

Confira!

Campeonatos Brasileiros:
Adulto Geral: Alliance JJ (RJ).
Adulto Feminino: Alliance JJ (RJ).
Adulto Masculino: Alliance JJ (RJ).
Master: Nova União (RJ).
Novice: Gracie Barra (RJ).
Juvenil: Alliance JJ (RJ).
Infanto-Juvenil: GF Team (RJ).
Infantil: GF Team (RJ).
Mirim: GF Team (RJ).
Pré-Mirim: ZR Team Association (PE).
Categorias de 04 a 15 anos: GF Team (RJ).

Campeonato Estadual: Gracie Humaitá.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Alliance JJ - 4
1) GF Team - 4
3) Gracie Barra - 1
3) Gracie Humaitá - 1
3) Nova União - 1

Flamengo e Botafogo Decidem Estadual Masculino de Basquete

Confira os resultados do returno.

1a Fase:
08/09/19
Botafogo 90-49 Niterói Basquete
11/09/19
Flamengo 80-63 Niterói Basquete
13/09/19
Flamengo 88-76 Botafogo

Classificação:
1) Flamengo - 7 - Final.
2) A Botafogo O - 7 - Final.
3) Niterói Basquete - 4
Obs.: O Botafogo FR foi substituído pelo A Botafogo O.

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Interior da Copa Rio Dadinho de Futmesa de 2019

Parabéns!

Os Campeões:
2019 - CR Vasco da Gama

domingo, 15 de setembro de 2019

Gre-Nal Decide Brasileiro de Aspirantes

Veja!

3a Fase:
Jogos de Ida:
05/09/19
(BA) Vitória 0-1 Grêmio (RS)
06/09/19
(BA) Bahia 1-2 Internacional (RS)

Jogos de Volta:
12/10/19
(RS) Grêmio * 3-0 Vitória (BA)
(RS) Internacional * 1-0 Bahia (BA)

Barra Mansa Perde Mas Está na Semifinal Geral da 3a Divisão

Coisas do regulamento maluco. Final do segundo turno não vale nada.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
12/09/19
Rio São Paulo * 3-3 Barra Mansa
Maricá * 3-2 Itaboraí Profute

Classificação Geral:
1) Maricá - 36 - Fase Final.
2) Rio São Paulo - 30 - Fase Final.
3) Pérolas Negras - 30 - Fase Final.
4) Barra Mansa - 28 - Final.
5) Mageense - 25
6) Queimados - 24
7) Casimiro de Abreu - 24
8) Carapebus - 22
9) Itaboraí Profute - 22
10) Arraial do Cabo - 19
11) Bela Vista - 16
12) Mesquita - 14
13) 7 de Abril - 13
14) Barcelona - 12
15) Santa Cruz - 10 - 4a Divisão 2020.
16) Juventus - 5 - 4a Divisão 2020.
Obs.: O Rio São Paulo perdeu 4 pontos por escalar atletas irregulares.

Flamengo e Vasco Decidem OPG

Confira!

5a Fase:
Jogos de Ida:
08/08/19
Flamengo 1-0 Sampaio Corrêa
23/08/19
Fluminense 1-0 Vasco da Gama

Jogos de Volta:
21/08/19
Sampaio Corrêa 1-0 * Flamengo (-) (4-5)
13/09/19
Vasco da Gama * 2-0 Fluminense

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro de Chapas de Futmesa de 2019

Só Vasco da Gama e Bangu disputaram a competição.

Os Campeões:
2019 - CR Vasco da Gama (RJ)

Vasco Vence 4a Etapa do Circuito Estadual de Maratonas Aquáticas

Confira!

Classificação da 4a Etapa:
1) Vasco da Gama - 816
2) CFCSN - 362
3) PCERJ Marítimo - 323

Classificação Geral:
1) Vasco da Gama - 2.279
2) Fluminense - 1.182
3) Aquaup - 878
4) PCERJ Marítimo - 877
4) Tijuca TC - 570

sábado, 14 de setembro de 2019

Flamengo na Liga Futsal 2020?

O Flamengo iniciou as negociações para retornar à Liga Futsal em 2020.

Por enquanto, os 16 melhores times do país se classificaram para o mata-mata da edição 2019.

1a Fase:
Classificação:
1) Carlos Barbosa (RS) - 36 - 2a Fase.
2) Corinthians (SP) - 36 - 2a Fase.
3) Magnus Futsal (SP) - 35 - 2a Fase.
4) Tubarão (SC) - 35 - 2a Fase.
5) Cascavel (PR) - 34 - 2a Fase.
6) Campo Mourão (PR) - 34 - 2a Fase.
7) Joinville (SC) - 32 - 2a Fase.
8) Pato Branco (PR) - 27 - 2a Fase.
9) Atlântico (RS) - 26 - 2a Fase.
10) A Venâncio Aires (RS) - 24 - 2a Fase.
11) Foz Cataratas (PR) - 22 - 2a Fase.
12) FME Jaraguá do Sul (SC) - 22 - 2a Fase.
13) Marreco (PR) - 21 - 2a Fase.
14) Copagril (PR) - 20 - 2a Fase.
15) ADC Intelli (SC) - 20 - 2a Fase.
16) Joaçaba (SC) - 19 - 2a Fase.
17) Minas TC (MG) - 17
18) São José FEO (SP) - 12
19) Blumenau Futsal (SC) - 11

CD Primeiro de Agosto (Angola) Campeão Mundial Feminino de Handebol de 2019

Parabéns!

1a Fase:
01/08/19
(Japão) Omron Yamaga * 29-22 New York City THC (Estados Unidos)
(Cazaquistão) Kaysar Club 21-24 * China National Club (China)
(Angola) 1o de Agosto * 41-20 Jiangsu Handball (China)
(Brasil) UN Concórdia * 31-16 University of Queensland (Austrália)

2a Fase:
02/08/19
(Japão) Omron Yamanga 25-30 * China National Club (China)
(Angola) 1o de Agosto * 20-17 UN Concórdia (Brasil)

Disputa do 5o Lugar:
02/08/19
(Estados Unidos) New York City THC 16-42 * Kaysar Club (Cazaquistão)
(China) Jiangsu Handball * 33-17 University of Queensland (Austrália)

Final 7o e 8o:
04/08/19
(Estados Unidos) New York City THC 17-19 * University of Queensland (Austrália)

Final 5o e 6o:
04/08/19
(Cazaquistão) Kaysar Club * 35-30 Jiangsu Handball (China)

Final 3o e 4o:
(Japão) Omron Yamaga 32-35 * UN Concórdia (Brasil)

Final:
04/08/19
(China) China National Club 22-27 ** 1o de Angola (Angola)

Os Campeões:
2019 - CD Primeiro de Agosto (Angola)

Campeonato Estadual Adulto Masculino de Futsal de 2019

Campeonato Metropolitano ainda nem terminou e anunciaram o Estadual.

Viva o retorno da Hebraica!

O Flamengo deve voltar em 2020.

Os Participantes:
Grajaú CC (Rio de Janeiro)
Hebraica (Rio de Janeiro)
Odete Sampaio (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1955 - Braz de Pina CC
1956 – Imperial BC*
1957 – Grajaú TC
1958 – Grajaú TC
1959 – Fluminense FC
1960 – America FC
1961 – America FC
1962 – America FC
1963 – AA Vila Isabel
1964 – AA Vila Isabel
1965 – AA Vila Isabel
1966 – Imperial BC*
1967 – Carioca EC
1968 – America FC
1969 – Grajaú TC
1970 – Jacarepaguá TC
1971 – Astória FC
1972 – Grajaú TC
1973 – Grajaú CC
1974 – Carioca EC
1975 – SC Mackenzie
1976 – Grajaú TC
1977 – Cassino Bangu
1978 – C Municipal
1979 – CCER Monte Sinai
1980 – CCER Monte Sinai
1981 – CCER Monte Sinai
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – Bradesco EC
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – Bradesco EC
1986 – Bradesco EC
1987 – Bradesco EC
1988 – Bradesco EC
1989 – Bradesco EC
1990 – GSE Rocha Miranda
1991 – Helênico AC
1992 – Helênico AC
1993 – Tio Sam EC
1994 – Tio Sam EC
1995 – Tio Sam EC
1996 – Tio Sam EC
1997 – Tio Sam EC
1998 – Iate Clube Jardim Guanabara
1999 – Rio de Janeiro
2000 - CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 - Petrópolis EC
2003 - CR Flamengo
2004 - Tio Sam EC
2005 - Petrópolis EC
2006 - Petrópolis EC
2007 - C Comary
2008 - CR Flamengo
2009 - Petrópolis EC
2010 - CD Macaé Sports
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - A Drogaria do Povo
2014 - ----
2015 - Botafogo FR
2016 - Helênico AC
2017 - AA Portuguesa
2018 - Olaria AC

Ranking:
1) Bradesco EC - 6
1) Grajaú TC - 6
1) Tio Sam EC - 6
4) America FC - 4
4) Petrópolis EC - 4
4) CR Vasco da Gama - 4
7) Botafogo FR - 3
7) Helênico AC - 3
7) CCER Monte Sinai - 3
7) AA Vila Isabel - 3
11) Carioca EC - 2
11) CR Flamengo - 2
11) Imperial BC - 2
14) Astoria FC - 1
14) Braz de Pina CC - 1
14) Cassino Bangu - 1
14) C Comary - 1
14) A Drogaria do Povo - 1
14) Fluminense FC - 1
14) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
14) Jacarepaguá TC - 1
14) CD Macaé Sports - 1
14) SC Mackenzie - 1
14) C Municipal - 1
14) Olaria AC - 1
14) AA Portuguesa - 1
14) Rio de Janeiro - 1
14) GSE Rocha Miranda - 1
Obs: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

America FC Campeão Estadual Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2019

Fim da hegemonia vascaína!

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - America FC

Os Campeões da Taça Guanabara:
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - America FC

Os Campeões da Taça Rio:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - America FC
2019 - America FC

sexta-feira, 13 de setembro de 2019

Liga das Nações da CONCACAF Inicia Sua Fase Principal

Competição é para lá de confusa!

1a Divisão:
1a Rodada:
05/09/19
Bermudas 1-4 Panamá
06/09/19
Martinica 1-1 Trinidad & Tobago
07/09/19
Canadá 6-0 Cuba
Curaçao 1-0 Haiti

2a Rodada:
08/09/19
Panamá 0-2 Bermudas
09/09/19
Trinidad & Tobago 2-2 Martinica
10/09/19
Cuba 0-1 Canadá
Haiti 1-1 Curaçao

2a Divisão:
1a Rodada:
05/09/19
Grenada 2-1 São Cristóvão & Nevis
Guiana Francesa WO-0 Belize (3-0)
Dominica 1-2 Suriname
Nicarágua 1-1 São Vicente & Granandinas
06/09/19
Aruba 0-1 Guiana
Jamaica 6-0 Antigua & Barbuda
07/09/19
Montserrat 2-1 República Dominicana
El Salvador 3-0 Santa Lúcia

2a Rodada:
08/09/19
Belize 1-2 Grenada
São Cristóvão & Nevis 2-2 Guiana Francesa
São Vicente & Granandinas 1-0 Dominica
Suriname 6-0 Nicarágua
09/09/19
Antigua & Barbuda 2-1 Aruba
Guiana 0-4 Jamaica
10/09/19
Montserrat 1-1 Santa Lúcia
República Dominicana 1-0 El Salvador

3a Divisão:
1a Rodada:
05/09/19
Ilhas Virgens Americanas 0-2 Ilhas Caimã
Barbados 4-0 Saint Martin
Guatemala 10-0 Anguilla
06/09/19
Bonaire 4-2 Ilhas Virgens Britânicas
07/09/19
Guadalupe 5-1 Sint Maarten

2a Rodada:
08/09/19
Saint Martin 1-2 Ilhas Virgens Americanas
Ilhas Caimã 3-2 Barbados
09/09/19
Bahamas 2-1 Bonaire
10/09/19
Porto Rico 0-5 Guatemala
Turcos & Caicos 0-3 Guadalupe

Euro 2020: Bélgica e Espanha Praticamente Classificadas

Confira os últimos resultados!

1a Fase:
05/09/19
Bósnia & Herzegovina 5-0 Liechtenstein
Ilhas Faröe 0-4 Suécia
Finlândia 1-0 Grécia
Gibraltar 0-6 Dinamarca
Irlanda 1-1 Suíça
Israel 1-1 Macedônia do Norte
Noruega 2-0 Malta
Romênia 1-2 Espanha
Armênia 1-3 Itália
06/09/19
Áustria 6-0 Letônia
Alemanha 2-4 Países-Baixos
São Marinho 0-4 Bélgica
Escócia 1-2 Rússia
Eslováquia 0-4 Croácia
Eslovênia 2-0 Polônia
País de Gales 2-1 Azerbaijão
Chipre 1-1 Cazaquistão
Estônia 1-2 Belarus
07/09/19
Kosovo 2-1 Chéquia
Inglaterra 4-0 Bulgária
Islândia 3-0 Moldávia
Lituãnia 0-3 Ucrânia
França 4-1 Albânia
Sérvia 2-4 Portugal
Turquia 1-0 Andorra
08/09/19
Armênia 3-2 Bósnia & Herzegovina
Geórgia 0-0 Dinamarca
Romênia 1-0 Malta
Suíça 4-0 Gibraltar
Finlândia 1-2 Itália
Grécia 1-1 Liechtenstein
Espanha 4-0 Ilhas Faröe
Suécia 1-1 Noruega
09/09/19
Estônia 0-4 Países-Baixos
Hungria 1-2 Eslováquia
Letônia 0-2 Macedônia do Norte
Irlanda do Norte 0-2 Alemanha
Polônia 0-0 Áustria
Rússia 1-0 Cazaquistão
São Marinho 0-4 Chipre
Escócia 0-4 Bélgica
Eslovênia 3-2 Israel
Azerbaijão 1-1 Croácia
10/09/19
Albânia 4-2 Islândia
Inglaterra 5-3 Kosovo
França 3-0 Andorra
Lituânia 1-5 Portugal
Luxemburgo 1-3 Sérvia
Moldávia 0-4 Turquia
Montenegro 0-3 Chéquia

Classificação:
Grupo A:
1) Inglaterra - 12
2) Chéquia - 9
3) Kosovo - 8
4) Montenegro - 2
4) Bulgária - 2

Grupo B:
1) Ucrânia - 13
2) Portugal - 8
3) Sérvia - 7
4) Luxemburgo - 4
5) Lituânia - 1

Grupo C:
1) Alemanha - 12
2) Irlanda do Norte - 12
3) Países-Baixos - 9
4) Belarus - 3
5) Estônia - 0

Grupo D:
1) Irlanda - 11
2) Dinamarca - 9
3) Suíça - 8
4) Geórgia - 4
5) Gibraltar - 0

Grupo E:
1) Croácia - 10
2) Eslováquia - 9
3) Hungria - 9
4) País de Gales - 6
5) Azerbaijão - 1

Grupo F:
1) Espanha - 18
2) Suécia - 11
3) Romênia - 10
4) Noruega - 9
5) Malta - 3
6) Ilhas Faröe - 0

Grupo G:
1) Polônia - 13
2) Eslovênia - 11
3) Áustria - 10
4) Macedônia do Norte - 8
5) Israel - 8
6) Letônia - 0

Grupo H:
1) Turquia - 15
1) França - 15
3) Islândia - 12
4) Albânia - 9
5) Moldávia - 3
6) Andorra - 0

Grupo I:
1) Bélgica - 18
2) Rússia - 15
3) Cazaquistão - 7
3) Chipre - 7
5) Escócia - 6
6) São Marinho - 0

Grupo J:
1) Itália - 18
2) Finlândia - 12
3) Armênia - 9
4) Bósnia & Herzegovina - 7
5) Grécia - 5
6) Liechtenstein - 1

WC 2022: CAF: 1a Fase: Primeira Vitória da Somália

A Somália obteve sua primeira vitória na história da Copa do Mundo. Mesmo assim, os somalis foram eliminados do Mundial.

1a Fase:
Jogos de Ida:
04/09/19
Etiópia 0-0 Lesoto
Eritreia 1-2 Namíbia
Burundi 1-1 Tanzânia
Djibuti 2-1 Eswatini
Libéria 3-1 Serra Leoa
Ilhas Maurício 0-1 Moçambique
São Tomé & Príncipe 0-1 Guiné-Bissau
Sudão do Sul 1-1 Guiné-Equatorial
05/09/19
Somália 1-0 Zimbábue
Chade 1-3 Sudão
Seicheles 0-3 Ruanda
06/09/19
Gâmbia 0-1 Angola
Comoros 1-1 Togo
07/09/19
Botsuana 0-0 Malaui

Jogos de Volta:
08/09/19
Lesoto 1-1 * Etiópia
Tanzânia * 1-1 Burundi (0-0) (3-0)
Serra leoa 1-0 * Libéria
Guiné-Equatorial * 1-0 Sudão do Sul
10/09/19
Zimbábue * 3-1 Somália
Namíbia * 2-0 Eritreia
Eswatini 0-0 * Djibuti
Malaui * 1-0 Botsuana
Angola * 2-1 Gâmbia
Moçambique * 2-0 Ilhas Maurício
Guiné-Bissau * 2-1 São Tomé & Príncipe
Togo * 2-0 Comoros
Sudão * 0-0 Chade
Ruanda * 7-0 Seicheles

America FC Bicampeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2018/2019

Botafogo e Vasco da Gama ficaram pelo caminho.

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - America FC
2019 - America FC

quinta-feira, 12 de setembro de 2019

Copa da Ásia: Catar Começa a Defesa de Seu Título

Confira!

2a Fase:
1a Rodada:
05/09/19
Guam 0-1 Maldivas
Filipinas 2-5 Síria
Taiwan 1-2 Jordânia
Kuwait 7-0 Nepal
Camboja 1-1 Hong Kong
Barem 1-1 Iraque
Cingapura 2-2 Iêmen
Palestina 2-0 Uzbquistão
Índia 1-2 Omã
Catar 6-0 Afeganistão
Mongólia 1-0 Mianmar
Tadjiquistão 1-0 Quirgízia
Tailândia 0-0 Vietnã
Indonésia 2-3 Malásia
Coréia do Norte 2-0 Líbano
Sri-Lanka 0-2 Turcomenistão

2a Rodada:
10/09/19
Guam 1-4 Filipinas
Maldivas 0-5 China
Taiwan 0-2 Nepal
Kuwait 0-3 Austrália
Camboja 0-1 Barem
Hong Kong 0-2 Irã
Cingapura 2-1 Palestina
Iêmen 2-2 Arábia Saudita
Afeganistão 1-0 Bangladesh
Catar 0-0 Índia
Mongólia 0-1 Tadjiquistão
Mianmar 0-2 Japão
Indonésia 0-3 Tailândia
Malásia 1-2 Emirados Árabes
Turcomenistão 0-2 Coreia do Sul
Sri-Lanka 0-1 Coreia do Norte

Classificação:
Grupo A:
1) China - 3
1) Síria - 3
1) Filipinas - 3
1) Maldivas - 3
5) Guam - 0

Grupo B:
1) Kuwait - 3
1) Austrália - 3
1) Jordânia - 3
1) Nepal - 3
5) Taiwan - 0

Grupo C:
1) Barem - 4
2) Irã - 3
3) Iraque - 1
3) Camboja - 1
3) Hong Kong - 1

Grupo D:
1) Cingapura - 4
2) Palestina - 3
3) Iêmen - 2
4) Arábia Saudita - 1
5) Uzbequistão - 0

Grupo E:
1) Catar - 4
2) Omã - 3
2) Afeganistão - 3
4) Índia - 1
5) Bangladesh - 0

Grupo F:
1) Tadjquistão - 6
2) Japão - 3
2) Mongólia - 3
4) Quirgízia - 0
4) Minamar - 0

Grupo G:
1) Tailândia - 4
2) Emirados Árabes - 3
2) Malásia - 3
4) Vietnã - 1
5) Indonésia - 0

WC 2022: AFC: Começou a 2a Fase

A fase interessante do zonal asiático começou!

A foto é do duelo entre Indonésia e Tailândia.

2a Fase:
1a Rodada:
05/09/19
Guam 0-1 Maldivas
Filipinas 2-5 Síria
Taiwan 1-2 Jordânia
Kuwait 7-0 Nepal
Camboja 1-1 Hong Kong
Barem 1-1 Iraque
Cingapura 2-2 Iêmen
Palestina 2-0 Uzbquistão
Índia 1-2 Omã
Catar 6-0 Afeganistão
Mongólia 1-0 Mianmar
Tadjiquistão 1-0 Quirgízia
Tailândia 0-0 Vietnã
Indonésia 2-3 Malásia
Coréia do Norte 2-0 Líbano
Sri-Lanka 0-2 Turcomenistão

2a Rodada:
10/09/19
Guam 1-4 Filipinas
Maldivas 0-5 China
Taiwan 0-2 Nepal
Kuwait 0-3 Austrália
Camboja 0-1 Barem
Hong Kong 0-2 Irã
Cingapura 2-1 Palestina
Iêmen 2-2 Arábia Saudita
Afeganistão 1-0 Bangladesh
Catar 0-0 Índia
Mongólia 0-1 Tadjiquistão
Mianmar 0-2 Japão
Indonésia 0-3 Tailândia
Malásia 1-2 Emirados Árabes
Turcomenistão 0-2 Coreia do Sul
Sri-Lanka 0-1 Coreia do Norte

Classificação:
Grupo A:
1) China - 3
1) Síria - 3
1) Filipinas - 3
1) Maldivas - 3
5) Guam - 0

Grupo B:
1) Kuwait - 3
1) Austrália - 3
1) Jordânia - 3
1) Nepal - 3
5) Taiwan - 0

Grupo C:
1) Barem - 4
2) Irã - 3
3) Iraque - 1
3) Camboja - 1
3) Hong Kong - 1

Grupo D:
1) Cingapura - 4
2) Palestina - 3
3) Iêmen - 2
4) Arábia Saudita - 1
5) Uzbequistão - 0

Grupo E:
1) Catar - 4
2) Omã - 3
2) Afeganistão - 3
4) Índia - 1
5) Bangladesh - 0

Grupo F:
1) Tadjquistão - 6
2) Japão - 3
2) Mongólia - 3
4) Quirgízia - 0
4) Minamar - 0

Grupo G:
1) Tailândia - 4
2) Emirados Árabes - 3
2) Malásia - 3
4) Vietnã - 1
5) Indonésia - 0

Colégio Nahim Ahmad (SP) Bicampeão do Torneio Nacional de Ginástica Acrobática de 2018/2019

Parabéns!

Classificação:
1) Colégio Nahim Ahmad (SP) - 98,600 - Bicampeão.
2) Colégio Arbos (SP) - 98,000

3) SE Palmeiras (SP) - 91,000

Os Campeões:
Torneio Nacional:
2008 - Cia. Atlética Márcia Janete (SP)
2009 - AA Guaru (SP)
2010 - AA Guaru (SP)
2011 - CEFARE (DF)
2012 - ----
2013 - Federação do Distrito Federal (DF)
2014 - Akros (DF)
2015 - Akros (DF)
2016 - AA Guaru (SP)
2017 - ----
2018 - Colégio Nahim Ahmad (SP)
2019 - Colégio Nahim Ahmad (SP)

Confiança (SE), Juventude (RS), Náutico (PE) e Sampaio Corrêa (MA) Sobem para a 2a Divisão de 2020

Confiança (SE) retorna à 2a Divisão pela primeira ve desde 1993. O time disputou o Brasileirão de 2000. Sua última presença na elite propriamente dita foi em 1984.

Sampaio Corrêa (MA) retorna à 2a Divisão de onde saiu ano passado. Última vez entre os grandes foi na Copa João Havelange de 2000 ou no Brasileirão de 1986.

O Juventude (RS) volta à 2a Divisão de onde saiu em 2018. Sua última vez na 1a Divisão foi em 2007.

O Náutico (PE) sobe para a 2a Divisão, de onde saiu em 2017. Desde 2013 que o Timbu está afastado da Série A. A foto é da festa da nação alvirrubra nos Aflitos.

2a Fase:
Jogos de Ida:
31/08/19
(RS) São José 0-0 Sampaio Corrêa (MA)
(SE) Confiança 1-0 Ypiranga (RS)
01/09/19
(PA) Paysandu 0-0 Náutico (PE)
02/09/19
(MA) Imperatriz 0-0 Juventude (RS)

Jogos de Volta:
07/09/19
(RS) Ypiranga 1-1 * Confiança (SE)
(MA) Sampaio Corrêa * 3-2 São José (RS)
08/09/19
(PE) Náutico * 2-2 Paysandu (PA) (-) (5-3)
09/09/19
(RS) Juventude * 4-0 Imperatriz (MA)

Botafogo FR Campeão Estadual de Bola 3 Toques de Futmesa de 2019

Título inédito para General Severiano!

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1-1 Botafogo "B"
2-1 Fluminense
3-0 Vasco da Gama
3-0 Clube dos 500
2o Turno:
1-2 Botafogo "B"
2-0 Clube dos 500
3-0 Fluminense
1-2 Vasco da Gama
Final:
2-1 Vasco da Gama

Os Campeões:
1982 - Associação Carioca
1983 - ----
1984 - ----
1985 - Associação Carioca
1986 - ----
1987 - ----
1988 - Rio FM
1989 - ----
1990 - ----
1991 - Palheta de Ouro
1992 - ----
1993 - ----
1994 - Palheta de Ouro
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Palheta de Ouro
1998 - ----
1999 - ----
2000 - Satélite
2001 - ----
2002 - ----
2003 - Associação Carioca
2004 - ----
2005 - ----
2006 - Associação Carioca
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Clube dos 500
2013 - Bangu AC
2014 - Clube dos 500
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - Botafogo FR

Os Campeões da Taça Guanabara:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - Botafogo FR

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500
2018 - Fluminense FC
2019 - CR Vasco da Gama

quarta-feira, 11 de setembro de 2019

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Beisebol de 2019

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
7-0 Nippon Blue Jays (SP)
6-16 Anhanguera (SP)
11-9 Atibaia (SP)
10-0 Medicina USP (SP)
2a Fase:
12-2 Pinheiros (PR)
9-4 Medicina USP (SP)
3a Fase:
10-1 Medicina USP (SP)
Final:
- Nikkei Marília (SP) (jogo não realizado)

Os Campeões:
2007 - Nikkey C Marília (SP)
2008 - Nikkey C Marília (SP)
2009 - Nikkey C Marília (SP)
2010 - ?
2011 - Nippon Blue Jays (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Atibaia (SP)
2014 - Nikkey C Marília (SP)
2015 - Nikkey C Marília (SP)
2016 - Nikkey C Marília (SP)
2017 - GECEBS (SP)
2018 - Nippon Blue Jays (SP)
2019 - GECEBS (SP)

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2019

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
11-4 Nippon Blue Jays (SP)
9-7 Central Glória (PR)
2a Fase:
12-5 Cooper (SP)
Final:
7-2 Maringá (PR)

Os Campeões: 
2008 - Maringá (PR)
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Coopercotia (SP)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2013 - GECEBS (SP)
2014 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2015 - GECEBS (SP)
2016 - NC Marília (SP)
2017 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2018 - ACB Nikkei Curitiba (PR)
2019 - GECEBS (SP)

Pinheiros (SP) Segue na Frente na Esgrima

Terceira etapa do Circuito Nacional de Esgrima aconteceu em Porto Alegre (RS).

Classificação da 3a Etapa:
1) Pinheiros (SP) - 2
1) Paulistano (SP) - 2
3) Graciosa CC (PR) - 1
3) Mestre Kato (PR) - 1

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 5
2) Paulistano (SP) - 4
3) Graciosa CC (PR) - 3
3) Grêmio Náutico União (RS) - 3
3) Mestre Kato (PR) - 3

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio de Bola 3 Toques de Futmesa de 2019

Vasco decide o título estadual da temporada contra o Botafogo.

A Campanha:
1-1 Fluminense
2-0 Botafogo "B"
3-0 Clube dos 500
2-1 Botafogo

Os Campeões da Taça Rio:
2009 - CR Flamengo
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - ----
2017 - Clube dos 500
2018 - Fluminense FC
2019 - CR Vasco da Gama

Tijuca TC Representa o Rio na Superliga C

Confira a divisão dos grupos. O vencedor de cada garante vaga na 2a Divisão de 2020.

Feminino:
Grupo A (Marechal Cândido Rondon/PR): Aprovec (GO), Atacadão (SP), Foz do Iguaçu (PR) e Vôlei Marechal (PR).
Grupo B (Chapecó/SC): Aero Clube (RN), Bluvôlei (SC), Mackenzie (MG) e UNOCHAPECÓ (SC).
Grupo C (Recife/PE): Náutico (PE), Sada Vôlei (MG) e Sport (PE).

Masculino:
Grupo A (Anápolis/GO): Anápolis Vôlei (GO), ACEO Barreiras (BA), Cidade Viva Vôlei (MT), Paysandu (PA) e Sport (PE).
Grupo B (Joinville/SC): AAV Joinville, Liga Paraibana Esportiva (PB), Náutico (PE), Olympico (MG), Uberlândia (MG) e Vôlei Guarulhos (SP).
Grupo C (Araucária/PR): Aero Clube (RN), SMEL ASPMA Berneck (PR), Mackenzie (MG), Remo (PA), Santos Vôlei (SP) e Tijuca TC (RJ).

Campeonato Brasileiro Sub-17 de Vôlei de Praia de 2019

Fluminense e Iate Clube de Brasília (DF) ficam com os títulos!

Os Campeões:
Feminino:
2017 - Tijuca TC (RJ)
2018 - BNB Clube (CE)
2019 - Fluminense FC (RJ)

Masculino:
2017 - AE Siderúrgica Tubarão (ES)
2018 - C Náutico C (PE)
2019 - Iate Clube de Brasília (DF)

Flamengo Segue na Frente do Circuito Estadual de Natação

Fluminense venceu a 6a etapa.

Classificação da 6a Etapa:
1) Fluminense - 5.034
2) Flamengo - 4.897,50
3) Tijuca TC - 2.329,50

Classificação Geral:
1) Flamengo - 34.754
2) Fluminense - 28.642
3) Tijuca TC - 15.975,50

Afunilou Novamente na Série B-2 Sub-20

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
27/07/19
Casimiro de Abreu 1-1 Santa Cruz
7 de Abril 3-1 Queimados
Itaboraí Profute 0-0 Maricá
Pérolas Negras 2-1 Barcelona
28/07/19
Casimiro de Abreu 2-1 Juventus
Rio São Paulo 0-0 Mesquita
Mageense 2-0 Carapebus
29/07/19
Bela Vista 0-0 Barra Mansa

2a Rodada:
03/08/19
Maricá 1-2 Casimiro de Abreu
Barcelona 3-3 Arraial do Cabo
04/08/19
Queimados 0-4 Mageense
Barra Mansa 1-2 Pérolas Negras
05/08/19
Carapebus 1-1 Itaboraí Profute
Juventus 0-0 Rio São Paulo
Mesquita 3-0 Bela Vista
06/08/19
Santa Cruz 1-2 7 de Abril

3a Rodada:
10/08/19
Arraial do Cabo 1-0 Queimados
7 de Abril 3-2 Carapebus
Itaboraí Profute 3-0 Juventus
11/08/19
Mageense 1-0 Maricá
Casimiro de Abreu 2-0 Mesquita
Pérolas Negras 1-0 Santa Cruz
12/08/19
Bela Vista 2-1 Barcelona
13/08/19
Rio São Paulo 2-0 Barra Mansa

4a Rodada:
17/08/19
Barcelona 2-1 7 de Abril
Maricá 2-0 Rio São Paulo
18/08/19
Queimados 3-3 Itaboraí Profute
Mesquita 0-2 Pérolas Negras
Barra Mansa 1-0 Arraial do Cabo
19/08/19
Carapebus 1-1 Casimiro de Abreu
Juventus 2-2 Bela Vista
20/08/19
Santa Cruz 2-1 Mageense

5a Rodada:
24/08/19
7 de Abril 1-4 Maricá
25/08/19
Arraial do Cabo 2-1 Carapebus
Mageense 1-0 Juventus
Itaboraí Profute 1-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 3-0 Barra Mansa
26/08/19
Rio São Paulo 1-1 Barcelona
Bela Vista 1-3 Santa Cruz
Pérolas Negras 3-1 Queimados

6a Rodada:
29/08/19
Barra Mansa 0-2 7 de Abril
31/08/19
Maricá 4-0 Bela Vista
Barcelona 1-1 Mageense
01/09/19
Queimados 0-4 Casimiro de Abreu
Mesquita 1-0 Arraial do Cabo
02/09/19
Santa Cruz 3-0 Itaboraí Profute
Carapebus 0-2 Rio São Paulo
Juventus 3-0 Pérolas Negras

7a Rodada:
05/09/19
Arraial do Cabo 2-3 Maricá
7 de Abril 4-2 Juventus
Mageense 3-0 Mesquita
Itaboraí Profute 2-1 Barra Mansa
Casimiro de Abreu 3-1 Barcelona
Rio São Paulo 1-2 Santa Cruz
Bela Vista 0-3 Queimados
Pérolas Negras 2-1 Carapebus

8a Rodada:
08/09/19
Santa Cruz 0-0 Casimiro de Abreu
Queimados 1-4 Rio São Paulo
Carapebus 1-0 Bela Vista
Maricá 3-0 Pérolas Negras
Juventus 0-3 Arraial do Cabo
Mesquita 0-1 7 de Abril
Barra Mansa 2-4 Mageense
Barcelona 2-1 Itaboraí Profute

Classificação:
Grupo A:
1) Casimiro de Abreu - 20 - 2a Fase.
2) Mageense - 19 - 2a Fase.
3) 7 de Abril - 18
4) Pérolas Negras - 18
5) Rio São Paulo - 12
6) Itaboraí Profute - 12
7) Arraial do Cabo - 11
8) Bela Vista - 5

Grupo B:
1) Maricá - 16 - 2a Fase.
2) Santa Cruz - 14 - 2a Fase.
3) Barcelona - 9
4) Mesquita - 7
5) Carapebus - 5
6) Juventus - 5
7) Barra Mansa - 4
8) Queimados - 4

2a Fase:
Casimiro de Abreu - Santa Cruz
Maricá - Mageense

Classsificação Geral:
1) Pérolas Negras - 37 - 2a Fase.
2) Maricá - 33 - 2a Fase.
3) Casimiro de Abreu - 32 - 2a Fase.
4) Mageense - 31
5) 7 de Abril - 29
6) Santa Cruz - 24
7) Barcelona - 22
8) Itaboraí Profute - 19
9) Arraial do Cabo - 17
10) Rio São Paulo - 16
11) Juventus - 15
12) Queimados - 15
13) Mesquita - 14
14) Bela Vista - 14
15) Carapebus - 12
16) Barra Mansa - 8 

Terceira Divisão Definiu os Rebaixados

O Santa Cruz segue ladeira abaixo. Time estava na 2a Divisão em 2018 e disputará a 4a Divisão em 2020.

O Juventus estava na 3a Divisão desde 2014, pois havia sido rebaixado um ano anos da 2a Divisão.

Sete times seguem com chances do título e de subir.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
27/07/19
Mageense 3-1 Carapebus
Rio São Paulo 2-1 Mesquita
28/07/19
Pérolas Negras 1-1 Barcelona
Arraial do Cabo 1-0 Santa Cruz
7 de Abril 0-1 Queimados
Itaboraí Profute 1-2 Maricá
Casimiro de Abreu 2-0 Juventus
29/07/19
Bela Vista 0-3 Barra Mansa

2a Rodada:
04/08/19
Queimados 4-3 Mageense
Maricá 1-0 Casimiro de Abreu
Juventus 0-3 Rio São Paulo
Barra Mansa 2-1 Pérolas Negras
Barcelona 1-0 Arraial do Cabo
05/08/19
Santa Cruz 1-2 7 de Abril
Carapebus 0-0 Itaboraí Profute
07/08/19
Mesquita 0-1 Bela Vista

3a Rodada:
11/08/19
Arraial do Cabo 3-2 Queimados
7 de Abril 0-1 Carapebus
Mageense 0-1 Maricá
Itaboraí Profute 3-0 Juventus
Casimiro de Abreu 2-0 Mesquita
Rio São Paulo 3-0 Barra Mansa
Pérolas Negras 2-2 Santa Cruz
12/08/19
Bela Vista 1-3 Barcelona

4a Rodada:
14/08/19
Mesquita 2-1 Pérolas Negras
18/08/19
Santa Cruz 0-2 Mageense
Queimados 3-4 Itaboraí Profute
Maricá 0-0 Rio São Paulo
Barra Mansa 1-0 Arraial do Cabo
Barcelona 1-3 7 de Abril
19/08/19
Carapebus 1-2 Casimiro de Abreu
Juventus 0-3 Bela Vista

5a Rodada:
23/08/19
Arraial do Cabo 1-2 Carapebus
25/08/19
Mageense 5-1 Juventus
Itaboraí Profute 3-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 2-1 Barra Mansa
Rio São Paulo 4-0 Barcelona
26/08/19
7 de Abril 2-3 Maricá
Bela Vista 2-2 Santa Cruz
Pérolas Negras 1-0 Queimados

6a Rodada:
28/08/19
Mesquita 0-1 Arraial do Cabo
29/08/19
Barra Mansa 3-0 7 de Abril
01/09/19
Queimados 5-1 Casimiro de Abreu
Maricá 0-0 Belai Vista
02/09/19
Santa Cruz 1-4 Itaboraí Profute
Carapebus 0-1 Rio São Paulo
Juventus 0-4 Pérolas Negras
Barcelona 0-5 Mageense

7a Rodada:
04/09/19
Arraial do Cabo 2-2 Maricá
05/09/19
7 de Abril 0-3 Juventus
Mageense 3-0 Mesquita
Itaboraí Profute 1-1 Barra Mansa
Casimiro de Abreu 1-4 Barcelona
Rio São Paulo 4-1 Santa Cruz
Bela Vista 0-4 Queimados
Pérolas Negras 1-0 Carapebus

8a Rodada:
08/09/19
Santa Cruz 2-3 Casimiro de Abreu
Queimados 3-4 Rio São Paulo
Carapebus 0-0 Bela Vista
Maricá 1-0 Pérolas Negras
Juventus 0-6 Arraial do Cabo
Mesquita 3-1 7 de Abril
Barra Mansa 1-1 Mageense
Barcelona 1-2 Itaboraí Profute

Classificação:
Grupo A:
1) Rio São Paulo - 18 - 2a Fase.
2) Itaboraí Profute - 17 - 2a Fase.
3) Mageense - 16
4) Casimiro de Abreu - 15
5) Arraial do Cabo - 13
6) Pérolas Negras - 11
7) Bela Vista - 9
8) 7 de Abril - 6
Obs.: O Rio São Paulo perdeu 4 pontos por escalar atletas irregulares.

Grupo B:
1) Maricá - 18 - 2a Fase.
2) Barra Mansa - 14 - 2a Fase.
3) Queimados - 12
4) Barcelona - 10
5) Carapebus - 8
6) Mesquita - 6
7) Juventus - 3
8) Santa Cruz - 2

2a Fase:
Maricá - Itaboraí Profute
Rio São Paulo - Barra Mansa

Classificação Geral:
1) Maricá - 36 - Fase Final.
2) Rio São Paulo - 30 - Fase Final.
3) Pérolas Negras - 30 - Fase Final.
4) Barra Mansa - 28
5) Mageense - 25
6) Queimados - 24
7) Casimiro de Abreu - 24
8) Carapebus - 22
9) Itaboraí Profute - 22
10) Arraial do Cabo - 19
11) Bela Vista - 16
12) Mesquita - 14
13) 7 de Abril - 13
14) Barcelona - 12
15) Santa Cruz - 10 - 4a Divisão 2020.
16) Juventus - 5 - 4a Divisão 2020.
Obs.: O Rio São Paulo perdeu 4 pontos por escalar atletas irregulares.

Colégio Arbos (SP) Bicampeão Brasileiro Ginástica Acrobática de 2018/2019

Parabéns!

Classificação:
1) Colégio Arbos (SP) - 71,850 - Bicampeão.
2) APGAR Guarulhos (SP) - 70,555
3) Colégio Nahim Ahmad (SP) - 70,158

Os Campeões:
2012 - AA Guaru (SP)
2013 - Federação do Distrito Federal (DF)
2014 - Colégio Arbos (SP)
2015 - Akros (DF)
2016 - Akros (DF)
2017 - ----
2018 - Colégio Arbos (SP)
2019 - Colégio Arbos (SP)

terça-feira, 10 de setembro de 2019

Vasco Conquistou 34 Medalhas nos Jogos ParaPan-Americanos de Lima 2019

O Vasco da Gama terminou os Jogos ParaPan-Americanos com 15 medalhas de ouro, 11 de prata e oito de bronze.

Os Medalhistas Vascaínos:
Diogo Rebouças - Ouro - Voleibol Sentado.
Douglas Matera - Ouro - Natação - 100m Peito.
Douglas Matera - Ouro - Natação - 400m Livres.
Douglas Matera - Ouro - Natação - 100m Borboleta.
Douglas Matera - Prata - Natação - 50m Livres.
Douglas Matera - Prata - Natação - 100m Livres.
Douglas Matera - Prata - Natação - 200m Medley.
Evandro Souza - Ouro - Futebol de Sete.
Joana Silva - Ouro - Natação - 50m Livres.
Joana Silva - Ouro - Natação - 100m Livres.
Joana Silva - Ouro - Natação - 50m Borboleta.
Joana Silva - Ouro - Natação - 200m Livres.
Joana Silva - Prata - Natação - Revezamento 4x100m Livres estilo 34 pontos.
Joana Silva - Prata - Natação - 200m Medley.
Joana Silva - Bronze - Natação Revezamento 4x100m Livres 34 pontos.
José Luiz Perdigão - Prata - Natação - 100m Costas.
José Luiz Perdigão - Prata - Natação - 200m Borboleta.
José Luiz Perdigão - Prata - Natação - 200m Medley.
José Luiz Perdigão - Bronze - Natação -  100m Peito.
José Luiz Perdigão - Bronze - Natação - 100m Livres.
Leonardo Morais - Ouro - Futebol de Sete.
Lucas Henrique Silva - Ouro - Futebol de Sete.
Mariana Ribeiro - Prata - Natação - Revezamento 4x100m Estilo 34 pontos.
Mariana Ribeiro - Prata - Natação - 50m Livres.
Mariana Ribeiro - Prata - Natação - 100m Costas.
Mariana Ribeiro - Bronze - Natação - 100m Livres.
Mariana Ribeiro - Bronze - Natação - Revezamento 4x100m Livres 34 pontos.
Roberto Rodrigues - Ouro - Natação - 100m Peito.
Thomaz Matera - Ouro - Natação - 50m Livres.
Thomaz Matera - Bronze - Natação - 100m Peito.
Thomaz Matera - Bronze - Natação - 100m Borboleta.
Thomaz Matera - Bronze - Natação - 100m Livres.
Ubirajara Magalhães - Ouro - Futebol de Sete.
Wesley Oliveira - Ouro - Voleibol Sentado.

Cabo Frio Rocks Bicampeão do Carioca Bowl Masculino de Futebol Americano de 2017/2019

Pela primeira vez a FEFARJ organizou o torneio. Pela primeira vez não temos todos os resultados.

A imagem ao lado foi produzida pela FEFARJ e também está errada, pois o Cabo Frio Rocks se tornou bicampeão!

Os Campeões:
2000 - Rio Guardians
2001 - Copacabana Eagles
2002 - Botafogo Reptiles
2003 - Botafogo Reptiles
2004 - Botafogo Reptiles
2005 - Botafogo Reptiles
2006 - Titãs de Copacabana
2007 - Titãs de Copacabana
2008 - Botafogo Reptiles
2009 - América FC Red Lions
2010 - América FC Red Lions
2011 - Botafogo Reptiles
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Rio de Janeiro Sharks
2014 - Rio de Janeiro Sharks
2015 - Falcões
2016 - Falcões
2017 - Cabo Frio Rocks
2018 - ----
2019 - Cabo Frio Rocks

Ranking:
1) Botafogo Reptiles - 7
2) América FC Red Lions - 2
2) Cabo Frio Rocks - 2
2) Falcões - 2
2) Rio de Janeiro Sharks - 2
2) Titãs de Copacabana - 2
7) Copacabana Eagles - 1
7) Rio Guardians - 1

Flamengo e Vasco Decidem a Taça Rio Sub-20

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
3a Fase:
07/09/19
Vasco da Gama * 2-0 Fluminense
Resende FC 1-2 * Flamengo

Minas TC (MG) Campeão do Troféu José Finckel de Natação de 2019

Desde 1983 que a competição não era realizada em Curitiba (PR) e desde 1992 que ela não acontecia no estado do Paraná.

Minas TC (MG) conquistou seu décimo-primeiro título do torneio.

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 2.754,50 - Campeão.
2) SC Corinthians P (SP) - 1.167,50
3) EC Pinheiros (SP) - 1.105
4) UNISANTA (SP) - 898,50
5) SESI (SP) - 701
6) CR Flamengo (RJ) - 629,50
...
11) Fluminense FC (RJ) - 107
17) CR Vasco da Gama (RJ) - 19

As Medalhas dos Clubes do Rio:
Daiene Dias - Ouro - Flamengo - 50m Borboleta.
Ícaro Pereira - Ouro - Fluminense - 400m Medley.
Nathalia Almeida - Ouro - Flamengo - 200m Borboleta.
Aline Rodrigues - Prata - Flamengo - Revezamento 4x200m Livres.
Andressa Lima - Prata - Flamengo - Revezamento 4x200m Livres.
Camila Mello - Prata - Flamengo - Revezamento 4x200m Livres.
Daiene Dias - Prata - Flamengo - 100m Borboleta.
Nathalia Almeida - Prata - Flamengo - 400m Medley.
Nathalia Almeida - Prata - Flamengo - Revezamento 4x200m Livres.
Carolina Sarruf - Bronze - Flamengo - 200m Borboleta.
Nathalia Almeida - Bronze - Flamengo - 400m Livres.
Vinícius Assunção - Bronze - Fluminense - 400m Medley.

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daiene Dias (CR Flamengo/RJ).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Guilherme Massê (EC Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: Marco Ferreira (Minas TC/MG).
50m Peito Feminino: Julia Sebastian (Minas TC/MG).
50m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Costas Feminino: Fernanda Goeij (Curitibano/PR).
100m Costas Masculino: Gabriel Fantoni (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Aline Rodrigues (Minas TC/MG).
100m Livres Masculino: Marco Ferreira (Minas TC/MG).
100m Peito Feminino: Julia Sebastian (Minas TC/MG).
100m Peito Masculino: Andreas Mickosz (Minas TC/MG).
200m Borboleta Feminino: Nathalia Almeida (CR Flamengo).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Costas Feminino: Fernanda Goeij (Curitibano/PR).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Livres Feminino: Aline Rodrigues (Minas TC/MG).
200m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Minas TC/MG).
200m Medley Feminino: Gabrielle Gonçalves (UNISANTA/SP).
200m Medley Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Julia Sebastian (Minas TC/MG).
200m Peito Masculino: Andreas Mickosz (Minas TC/MG).
400m Livres Feminino: Aline Rodrigues (Minas TC/MG).
400m Livres Masculino: Guilherme Costa (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Gabrielle Gonçalves (UNISANTA)
400m Medley Masculino: Ícaro Pereira (Fluminense FC).
800m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
800m Livres Masculino: Guilherme Costa (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Betina Lorscheitter (SC Corinthians P/SP).
1.500m Livres Masculino: Guilherme Costa (Minas TC/MG).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: EC Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino:
Revezamento 4x100m Medley Masculino:
Revezamento 4x100m Medley Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: EC Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Misto: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: MInas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: MInas TC (MG).

Os Campeões:
1972 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1973 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1974 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1975 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1976 – ACER Hebraica (SP) em Curitiba (PR).
1977 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1978 – Fluminense FC FC (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
1979 – EC Pinheiros (SP) em Curitiba (PR).
1980 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1981 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1982 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1983 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1984 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1985 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1986 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1987 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1988 – Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
1991 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1992 – EC Pinheiros (SP) em Londrina (PR).
1993 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1994 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1995 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1996 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1997 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1998 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1999 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2000 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2001 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2002 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2003 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2004 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2005 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2006 – EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2007 – EC Pinheiros (SP) em Florianópolis (SC).
2008 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2009 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2010 - EC Pinheiros (SP) no Rio de Janeiro (RJ).
2011 - Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
2012 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2013 - Minas TC (MG)  em São Paulo (SP).
2014 - Minas TC (MG) em Guaratinguetá (SP).
2015 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2016 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2017 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2018 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2019 - Minas TC (MG) em Curitiba (PR).

Ranking:
1) EC Pinheiros - 16
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 11
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

domingo, 8 de setembro de 2019

Sobraram 4 no Brasileiro de Aspirantes

Veja!

2a Fase:
Classificação:
Grupo A:
1) Grêmio (RS) - 16 - 3a Fase.
2) Bahia (BA) - 8 - 3a Fase.
3) Goiás (GO) - 7
4) Avaí (SC) - 2

Grupo B:
1) Internacional (RS) - 12 - 3a Fase.
2) Vitória (BA) - 11 - 3a Fase.
3) Santos (SP) - 7
4) Figueirense (SC) - 3

Centro Integrado de Performance Humana Campeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2019

Viva!

Classificação:
1) CI Performance Humana - 384 - Campeão.
2) Vasco da Gama - 303
3) Ideal Brasil - 152

Os Campeões:
Campeonato Estadual Mirim:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE
Campeonato Estadual Sub-16:
2016 - Centro Integrado de Performance Humana
2017 - Centro Integrado de Performance Humana
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - Centro Integrado de Performance Humana

sábado, 7 de setembro de 2019

CR Flamengo Campeão do 2o Split de CBLoL de 2019

Depois de dois vices, Flamengo finalmente pode comemorar.

A Campanha:
1a Fase:
1-0 paiN Gaming - c
1-0 INTZ e-Sports - f
1-0 CNB e-Sports - f
0-1 REPA - c
0-1 KaBuM! e-Sports - f
1-0 Uppercut - c
1-0 Team oNe eSports - c
1-0 paiN Gaming - f
1-0 INTZ e-Sports - c
0-1 CNB e-Sports - c
1-0 REPA - f
1-0 KaBuM! e-Sports - c
1-0 Uppercut - f
1-0 Team oNe eSports - f
0-1 paiN Gaming - c
1-0 INTZ e-Sports - f
1-0 CNB e-Sports - f
1-0 REPA - c
1-0 KaBuM! e-Sports - f
1-0 Uppercut - c
0-1 Team oNe eSports - c
2ª Fase:
3-0 Uppercut - c
Final:
3-2 INTZ e-Sports - c

Os Campeões:
2014 - KaBuM! e-Sports
2015.1 - INTZ e-Sports
2015.2 - paiN Gaming
2016.1 - INTZ e-Sports
2016.2 - INTZ e-Sports
2017.1 - Red Canids
2017.2 - Team One e-Sports
2018.1 - KaBuM! e-Sports
2018.2 - KaBuM! e-Sports
2019.1 - INTZ e-Sports
2019.2 - CR Flamengo

Ranking:
1) INTZ e-Sports - 4
2) KaBuM! e-Sports - 3
3) CR Flamengo - 1
3) paiN Gaming - 1
3) Red Canids - 1
3) Team One e-Sports - 1

Os Campeões de 1947


Botafogo Lidera Estadual Masculino de Basquete

Segundo tabela oficial da FBERJ, o Botafogo FR foi substituído pela Associação Botafogo Olímpico.

1a Fase:
31/08/19
Niterói BC 54-93 Flamengo
01/09/19
Niterói BC 54-88 A Botafogo O
06/09/19
A Botafogo O 100-98 Flamengo

Classificação:
1) A Botafogo O - 4
2) Flamengo - 3
3) Niterói BC - 2
Obs.: O Botafogo FR foi substituído pelo A Botafogo O.

Encerrados os Jogos ParaPan-Americanos de 2019

Obrigado, Lima (Peru)!

Que venha Santiago (Chile)!

Definidos os Finalistas da Copa do Brasil

Veja!

7a Fase:
Jogos de Ida:
07/08/19
(MG) Cruzeiro 0-1 Internacional (RS)
14/08/19
(RS) Grêmio 2-0 Athletico (PR)

Jogos de Volta:
04/09/19
(PR) Athletico * 2-0 Grêmio (RS) (-) (5-4)
(RS) Internacional * 3-0 Cruzeiro (MG)



Começou o Brasileiro de Aspirantes

Confira!

1a Fase:
Classificação:
Grupo A:
1) Grêmio (RS) - 18 - 2a Fase.
2) Bahia (BA) - 16 - 2a Fase.
3) Goiás (GO) - 16 - 2a Fase.
4) Avaí (SC) - 14 - 2a Fase.
5) Coritiba (PR) - 13
6) Corinthians (SP) - 12
7) Santa Cruz (PE) - 7
8) Paraná (PR) - 6

Grupo B:
1) Figueirense (SC) - 14 - 2a Fase.
2) Internacional (RS) - 13 - 2a Fase.
3) Vitória (BA) - 12 - 2a Fase.
4) Santos (SP) - 11 - 2a Fase.
5) Sport (PE) - 8
6) Athletico (PR) - 7
7) Ceará (CE) - 7
8) Ponte Preta (SP) - 6