segunda-feira, 19 de agosto de 2019

Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol de 2019/20

Corinthians (SP) está fora da Superliga e foi substituído pelo América (MG), que arrendou a equipe do Montes Claros (MG).

Os Participantes:
MG: América, Cruzeiro e Minas TC.
PR: Maringá.
RJ: Botafogo e SESI.
SC: APAN Blumenau.
SP: FUNVIC, Itapetininga, Ribeirão Preto, SESI e Vôlei Renata.

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:
1962 - Grêmio Náutico União (RS)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
Taça Brasil:
1968 - Santos FC (SP)
1969 - Randi EC (SP)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - CA Paulistano (SP)
1974 - CA Paulistano (SP)
1975 - Botafogo FR (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Botafogo FR (RJ)
1978 - CA Paulistano (SP)
1980 - Pirelli EC (SP)
1981 - Atlântica Boavista (RJ)
1982 - Pirelli EC (SP)
1983 - Pirelli EC (SP)
1984 - Minas TC (MG)
1985 - Minas TC (MG)
1986 - Minas TC (MG)
1987 - Banespa (SP)
Liga Nacional:
1988/89 - Pirelli EC (SP)
1989/90 - EC Banespa (SP)
1990/91 - EC Banespa (SP)
1991/92 - EC Banespa (SP)
1992/93 - EC União Suzano (SP)
1993/94 - EC União Suzano (SP)
Superliga:
1994/95 - Ginástica Novo Hamburgo (RS)
1995/96 - Olympikus (SP)
1996/97 - EC União Suzano (SP)
1997/98 - SC Ulbra (RS)
1998/99 - SC Ulbra (RS)
1999/00 - Minas TC (MG)
2000/01 - Minas TC (MG)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - SC Ulbra (RS)
2003/04 - Unisul EC (SC)
2004/05 - EC Banespa (SP)
2005/06 - Cimed EC (SC)
2006/07 - Minas TC (MG)
2007/08 - Cimed EC (SC)
2008/09 - Cimed EC (SC)
2009/10 - Cimed EC (SC)
2010/11 - SESI (SP)
2011/12 - Cruzeiro EC (MG)
2012/13 - AD RJX (RJ)
2013/14 - Cruzeiro EC (MG)
2014/15 - Cruzeiro EC (MG)
2015/16 - Cruzeiro EC (MG)
2016/17 - Cruzeiro EC (MG)
2017/18 - Cruzeiro EC (MG)
2018/19 - FUNVIC (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 9
2) Cruzeiro EC - 6
3) EC Banespa - 5
4) Botafogo FR - 4
4) Cimed EC - 4
4) Pirelli EC - 4
7) CA Paulistano - 3
7) SC Ulbra - 3
7) EC União Suzano - 3
10) Atlântica Boavista - 1
10) FUNVIC - 1
10) Ginástica Novo Hamburgo - 1
10) Grêmio Náutico União - 1
10) Olympikus - 1
10) Randi EC - 1
10) AD RJX - 1
10) Santos FC - 1
10) SESI - 1
10) Unisul EC - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 20
2) Minas Gerais - 15
3) Rio de Janeiro - 6
3) Rio Grande do Sul - 5
3) Santa Catarina - 5

domingo, 18 de agosto de 2019

Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol de 2019/20

Curitiba Vôlei (PR) é o novo nome do Círculo Militar do Paraná (PR).
O São Paulo (SP) arrendou a equipe do Barueri (SP).

Os Participantes:
MG: Minas TC e Praia Clube de Uberlândia.
PR: Curitiba Vôlei.
RJ: Flamengo, Fluminense e SESC.
SP: Pinheiros, São Caetano, São Paulo, SESI, Osasco e Vôlei Valinhos.

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:
1962 - EC Pinheiros (SP)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
1965 - ----
1966 - ----
1967 - ----
Taça Brasil:
1968 - CA Paulistano (SP)
1969 - ----
1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 - Fluminense FC (RJ)
1972 - Fluminense FC (RJ)
1973 - CA Paulistano (SP)
1974 - Minas TC (MG)
1975 - Fluminense FC (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Fluminense FC (RJ)
1978 - CR Flamengo (RJ)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - Fluminense FC (RJ)
1982 - CA Paulistano (SP)
1983 - Supergasbrás (RJ)
1984 - Atlântica (RJ)
1985 - Supergasbrás (RJ)
1986 - Supergasbrás (RJ)
1987 - Lufkin (RJ)
Liga Nacional:
1988/89 - Sadia (SP)
1989/90 - Sadia (SP)
1990/91 - Sadia (SP)
1991/92 - São Caetano (SP)
1992/93 - Minas TC (MG)
1993/94 - Nossa Caixa (SP)
Superliga:
1994/95 - Leite Moça (SP)
1995/96 - Leite Moça (SP)
1996/97 - Leites Nestlé (SP)
1997/98 - Paraná VC (PR)
1998/99 - São Bernardo (SP)
1999/00 - Paraná VC (PR)
2000/01 - CR Flamengo (RJ)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - Osasco VC (SP)
2003/04 - Osasco VC (SP)
2004/05 - Osasco VC (SP)
2005/06 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2006/07 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2007/08 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2008/09 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2009/10 - Osasco VC (SP)
2010/11 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2011/12 - Osasco VC (SP)
2012/13 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2013/14 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2014/15 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2015/16 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2016/17 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2017/18 - Praia Clube de Uberlândia (MG)
2018/19 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Rio de Janeiro VC - 10
2) Osasco VC - 5
3) CR Flamengo - 3
3) Minas TC - 3
3) Supergasbrás - 3
3) Sadia - 3
7) Fluminense FC - 2
7) Paraná VC - 2
7) Leite Moça - 2
10) Atlântica - 1
10) Lufkin - 1
10) Leites Nestlé - 1
10) Nossa Caixa - 1
10) CA Paulistano - 1
10) Praia Clube Uberlândia - 1
10) São Caetano - 1
10) São Bernardo - 1

Ranking por Estado:
1) Rio de Janeiro - 19
1) São Paulo - 15
3) Minas Gerais - 4
4) Paraná - 2

Valeu, Lima!

Encerrados os Jogos Pan-Americanos de 2019.

Que venha Santiago 2023!

Rio Está Fora do Brasileiro Sub-18 Feminino

Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama não fazem o corte.

2a Fase:
1a Rodada:
11/08/19
Flamengo 3-0 Vitória (BA)
(SP) São Paulo 3-1 Fluminense
Vasco da Gama 0-3 Iranduba (AM)

2a Rodada:
13/08/19
Fluminense 1-2 Vasco da Gama
(RS Internacional 6-1 Flamengo

3a Rodada:
15/08/19
(SP) Santos 4-0 Flamengo
Fluminense 1-2 Iranduba (AM)
(SP) São Paulo 2-0 Vasco da Gama

Classificação:
Grupo G:
1) Santos - 9 - 3a Fase.
2) Internacional - 6 - 3a Fase.
3) Flamengo - 3
4) Vitória - 0

Grupo H:
1) Iranduba - 7 - 3a Fase.
2) São Paulo - 7 - 3a Fase.
3) Vasco da Gama - 3
4) Fluminense - 0

sábado, 17 de agosto de 2019

Por que para visitar uma loja de bike e começar a praticar ciclismo

Que tal ir até a loja de bike mais próxima, escolher uma entre os diversos modelos existentes e começar a praticar o ciclismo?

Pedalar vai muito além de fazer um passeio pelo bairro ou pelo parque no final de semana. Essa atividade, além de ser um excelente esporte, é um estilo de vida que oferece inúmeros benefícios para a sua saúde física e mental. Por isso, se você ainda não tem uma bicicleta, deveria pensar seriamente em adquirir uma!

Com ciclovias espalhadas por diversas cidades do Brasil, a bike voltou com força e muita gente que tinha abandonado os pedais agora tem mais segurança para pedalar. Quer outros ótimos motivos para se juntar a esse grupo? Então descubra diversos deles neste artigo.

Há modelos de bicicletas para diferentes usos em uma loja de bike

Hoje em dia, o mercado oferece bicicletas para diferentes usos e objetivos. Então, diferentemente de anos atrás, em que havia praticamente dois ou três modelos de bike que predominavam no país, atualmente há ofertas para todos os bolsos, gostos e propostas de pedalada.

Se quiser pedalar pela cidade numa boa — apenas aos finais de semana, por exemplo —  ou fazer trilhas, encarar lama, pedras, descidas ou ainda correr por estradas, há um modelo de bike para cada situação. Ou seja, não há desculpas para não pedalar em todos os lugares.

Melhora a saúde cardiovascular

Pedalar trabalha os músculos das pernas, mas também deixa a circulação sanguínea muito mais ativa. Assim, esse exercício melhora o fluxo de sangue e o funcionamento do coração.

Por isso, o ciclismo é ótimo para prevenir problemas de saúde graves como diabetes, infarto e AVCs, além de dar mais disposição para encarar vários outros tipos de treinos.

Promove a interação social

Você já deve ter visto grupos de ciclistas pedalando por estradas, trilhas ou mesmo cidades, para treinar ou apenas curtir o momento.

Diante desse exemplo, percebesse que a bicicleta é também um instrumento de interação social. Então, mesmo que você não conheça ninguém a fim de dar uma volta, em redes sociais, em uma loja de bike ou pelas ruas, é possível encontrar várias pessoas com o mesmo objetivo.

Assim, amizades, relacionamentos e muitos passeios surgem e, em pouco tempo, você estará pedalando em uma turma grande.

É uma ótima opção de transporte

Você trabalha próximo de onde mora ou realiza suas atividades rotineiras pelo seu bairro mesmo? Saiba que dá para fazer esses trajetos usando uma bicicleta.

A bike é, antes de tudo, um meio de transporte movido à propulsão humana — em outras palavras, à força física e muito arroz e feijão!

Caminhos que poderiam ser feitos a pé, de ônibus, táxi ou carros de aplicativo ficam muito mais baratos, rápidos e prazerosos com a bicicleta.

E se você pedalava quando era criança, mas parou por diversos motivos, lembre-se: andar de bicicleta é algo que nunca se esquece. Por isso, pode ir sem medo a uma loja de bike próxima buscar o modelo ideal para o seu perfil e objetivo.

Todos os esportes proporcionam diversos benefícios, e com o ciclismo isso não seria diferente. Portanto, agora que você conhece alguns bons motivos que lhe farão pensar seriamente em sair para pedalar na cidade, trilha ou estrada, que tal comprar a sua bike?

Copa Rio: Final Carioca

Bonsucesso e Portuguesa decidem a Copa Rio de 2019.

5a Fase:
Jogos de Ida:
07/08/19
Bonsucesso 0-0 Boavista
08/08/19
Portuguesa 2-0 Sampaio Corrêa

Jogos de Volta:
14/08/19
Boavista 0-0 * Bonsucesso (-) (2-4)
14/08/19
Sampaio Corrêa 2-0 * Portuguesa (-) (8-9)

Show do EC Pinheiros (SP) no Pan 2019

Confira!

As Medalhas dos Clubes do Rio:
Aléxis García - CR Vasco da Gama - Ouro - Remo - Double Skiff Peso Leve.
Gabriel Borges - Ouro - Iate Clube do Rio de Janeiro - Vela - 49er.
Isaquias Queiroz - CR Flamengo - Ouro - Canoagem de Velocidade - Canoa Individual 1.000m.
Kahena Kunze - Ouro - Iate Clube do Rio de Janeiro - Vela - 49erFX.
Marco Grael - Ouro - Rio Yacht Club - Vela - 49er.
Martine Grael - Ouro - Rio Yacht Club - Vela - 49erFX.
Patrícia Freitas - Ouro - Iate Clube do Rio de Janeiro - Vela - RS:X.
Rafaela Silva - Ouro - I Reação - Judô - Até 57kg.
Ygor Coelho - A Miratus B - Ouro - Badminton - Simples Masculino.
Henrique Avancini - Cannondale Factory Racing - Prata - Mountain Bike - Cross-Country
Marcelo Stuartz - CR Vasco da Gama - Prata - Boliche - Individual Masculino.
Marcus D'Almeida - Prata - AD Maricá - Tiro com Arco - Individual Masculino.
Pau Maggi - Prata - CR Flamengo - Remo - Dois Sem.
Xavier Maggi - Prata - CR Flamengo - Remo - Dois Sem.
Alef Fontoura - Bronze - CR Vasco da Gama - Remo - Quatro Sem.
Fabio Moreira - Bronze - CR Flamengo - Remo - Quatro Sem.
Flávia Saraiva - CR Flamengo - Bronze - Ginástica Artística - Equipes.
Flávia Saraiva - CR Flamengo - Bronze - Ginástica Artística - Individual Geral.
Flávia Saraiva - CR Flamengo - Bronze - Ginástica Artística - Solo.
Guilherme Almeida - Botafogo FR - Bronze - Polo Aquático Masculino.
Jade Barbosa - CR Flamengo - Bronze - Ginástica Artística - Equipes.
Juliana Duque - Bronze - Rio Yatch Club - Vela - Snipe.
Kacio Fonseca - Rio de Janeiro Cycling Team - Bronze - Ciclismo de Pista - Sprint por Equipes.
Logan Wolverine - Fluminense FC - Bronze - Polo Aquático Masculino.
Lorrane Oliveira - CR Flamengo - Bronze - Ginástica Artística - Equipes.
Lucas Ferreira - Bronze - Botafogo FR - Remo - Double Skiff.
Rafael Martins - Bronze - Rio Yatch Club - Vela - Snipe.
Samantha Rezende - CR Flamengo - Bronze - Polo Aquático Feminino.
Slobodan Soro - CR Flamengo - Bronze - Polo Aquático Masculino.
Uncas Talles - Bronze - Botafogo FR - Remo - Double Skiff.
Willian Giaretton - Bronze - CR Flamengo - Remo - Quatro Sem.

Classificação:
1) EC Pinheiros (SP) - 22 - 17 - 20 - Melhor clube do Brasil.
2) Avulso - 9 - 5 - 11
3) SESI (SP) - 5 - 6 - 6
4) Sampaio Corrêa FC (MA) - 4 - 0 - 0
5) Minas TC (MG) - 3 - 1 - 2
6) Campinas (SP) - 3 - 0 - 0
6) Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ) - 3 - 0 - 0
8) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 1 - 4
9) UNISANTA (SP) - 2 - 1 - 2
10) São Bernardo do Campo (SP) - 2 - 1 - 0
11) Rio Yatch Club (RJ) - 2 - 0 - 2
12) Instituto Meninos do Lago (PR) - 2 - 0 - 1
12) TTF Liebherr Ochsenhausen (Alemanha) - 2 - 0 - 1
14) Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP) - 2 - 0 - 0
14) Bera Bera (Espanha) - 2 - 0 - 0
14) Fleury Loiret (França) - 2 - 0 - 0
14) Ricón Fertilidad Málaga (Espanha) - 2 - 0 - 0
14) SESI Araraquara (SP) - 2 - 0 - 0
14) UNISSAÚ (PE) - 2 - 0 - 0
20) CR Flamengo (RJ) - 1 - 2 - 9
21) C Agir (PR) - 1 - 1 - 2
22) TTC Neu-Ulm (Alemanha) - 1 - 1 - 1
22) SOGIPA (RS) - 1 - 1 - 1
22) Two Brothers Team (SP) - 1 - 1 - 1
22) CR Vasco da Gama (RJ) - 1 - 1 - 1
26) Equipe Pro Team (SP) - 1 - 1 - 0
26) SERC São Caetano (SP) - 1 - 1 - 0
28) Escola de Campeães (ES) - 1 - 0 - 3
29) ORCAMPI (SP) - 1 - 0 - 2
29) JCI Reação (RJ) - 1 - 0 - 2
29) UNOPAR (PR) - 1 - 0 - 2
29) UDESC (SC) - 1 - 0 - 2
33) IEMA (SP) - 1 - 0 - 1
34) ? (Espanha) - 1 - 0 - 0
34) Academia Action Body Movement (SP) - 1 - 0 - 0
34) A Miratus B (RJ) - 1 - 0 - 0
34) Bensheim (Alemanha) - 1 - 0 - 0
34) Bourg de Péage (França) - 1 - 0 - 0
34) Clube Escola Santo Amaro (SP) - 1 - 0 - 0
34) Cluj Napoca (Romênia) - 1 - 0 - 0
34) CT Deodoro (RJ) - 1 - 0 - 0
34) Dunarea Braila (Hungria) - 1 - 0 - 0
34) Gloria Bistrita (Romênia) - 1 - 0 - 0
34) Gyor (Hungria) - 1 - 0 - 0
34) Ituano FC (SP) - 1 - 0 - 0
34) Magura Cisnadie (Romênia) - 1 - 0 - 0
34) Molde HK (Noruega) - 1 - 0 - 0
34) Nantes Atlantique (França) - 1 - 0 - 0
34) Mks Piotrcovia (Polônia) - 1 - 0 - 0
34) Ramnicu Valcea (Romênia) - 1 - 0 - 0
34) Rostov Don (Rússia) - 1 - 0 - 0
34) SH Santo Amaro (SP) - 1 - 0 - 0
34) Santo André (SP) - 1 - 0 - 0
34) Sociede Hípica Paulista (SP) - 1 - 0 - 0
34) The Master's University (Estados Unidos) - 1 - 0 - 0
34) The University of Kansas (Estados Unidos) - 1 - 0 - 0
34) Vaci Noi Kezilabda (Hungria) - 1 - 0 - 0
34) SD Vasto Verde (SC) - 1 - 0 - 0
34) MKS Zaglebie Lubin (Polônia) - 1 - 0 - 0
60) Yatch Club de Santo Amaro (SP) - 0 - 4 - 0
61) PM São Caetano do Sul (SP) - 0 - 3 - 3
62) CR Cascavel (PR) - 0 - 1 - 2
63) ADR Itaim Keiko (SP) - 0 - 1 - 1
64) Academia Galícia Boxe (BA) - 0 - 1 - 0
64) Academia Sport Way (SP) - 0 - 1 - 0
64) Arawa Brasil (SC) - 0 - 1 - 0
64) Cannondale Factory Racing (RJ) - 0 - 1 - 0
64) C Curitibano (PR) - 0 - 1 - 0
64) Equipe Tony Boxe (SP) - 0 - 1 - 0
64) FUNVIC (SP) - 0 - 1 - 0
64) Iate Clube de Santa Catarina (SC) - 0 - 1 - 0
64) AD Maricá (RJ) - 0 - 1 - 0
64) MM Boxe (SP) - 0 - 1 - 0
64) CA Sobradinho (DF) - 0 - 1 - 0
75) Joca Claudinho Esportes (PI) - 0 - 0 - 6
76) C Paineiras M (SP) - 0 - 0 - 4
74) Botafogo FR (RJ) - 0 - 0 - 3
74) Hayashi Karatê (SP) -  0 - 0 - 3
74) Sociedade Hípica Paulista (SP) - 0 - 0 - 3
74) Team Everaldo (SC) - 0 - 0 - 3
74) UNITAÚ (SP) - 0 - 0 - 3
82) CSM Bucareste (Romênia) - 0 - 0 - 2
82) CEGIN (PR) - 0 - 0 - 2
82) Clube Fonte São Paulo (SP) - 0 - 0 - 2
82) SC Corinthians P (SP) - 0 - 0 - 2
82) Crioula Sailing Team (RS) - 0 - 0 - 2
82) Instituto Pró-Brasil (DF) - 0 - 0 - 2
88) Academia Calasans (SP) - 0 - 0 - 1
88) Academia Gladiators (SP) - 0 - 0 - 1
88) Academia Off (PR) - 0 - 0 - 1
88) FC Barcelona (Espanha) - 0 - 0 - 1
88) A Bauruense DA (SP) - 0 - 0 - 1
88) SL Benfica (Portugal) - 0 - 0 - 1
88) Benidorm (Espanha) - 0 - 0 - 1
88) Bidasoa Irún (Espanha) - 0 - 0 - 1
88) BMX Varginha (MG) - 0 - 1 - 0
88) CA Canela (RS) - 0 - 0 - 1
88) Ciudad Encantada (Espanha) - 0 - 0 - 1
88) CCT Dias Velho (SC) - 0 - 0 - 1
88) Comissão de Desportos do Exército (PR) - 0 - 0 - 1
88) Dunkerque (França) - 0 - 0 - 1
88) Fenix Toulouse (França) - 0 - 0 - 1
88) Fluminense FC (RJ) - 0 - 0 - 1
88) FUPES (SP) - 0 - 0 - 1
88) GHIMPER Academias (SP) - 0 - 0 - 1
88) Granollers (Espanha) - 0 - 0 - 1
88) Marinha do Brasil - 0 - 0 - 1
88) NCT (DF) - 0 - 0 - 1
88) Orlen Wisla Plock (Polônia) - 0 - 0 - 1
88) PentaRecife (PE) - 0 - 0 - 1
88) CT Reis Castro (CE) - 0 - 0 - 1
88) Rio de Janeiro Cycling Team (RJ) - 0 - 0 - 1
88) AB Salvador (BA) - 0 - 1 - 0
88) Sporting CP (Portugal) - 0 - 0 - 1
88) Taubaté Cycling Team (SP) - 0 - 0 - 1
88) Team Maicon Andrade (SP) - 0 - 0 - 1
88) Team Taekwondo Escola (RN) - 0 - 0 - 1
88) Tremblay (França) - 0 - 0 - 1
88) Veszprem (Hungria) - 0 - 0 - 1

RJ x EC Pinheiros:
1) Pinheiros (SP) - 22 - 17 - 20
2) Rio de Janeiro - 09 - 05 - 17

Disputa por Estados e Países (por medalhas de ouro):
1) SP - 49
2) Avulsos - 9
2) RJ - 9
4) Espanha - 5
5) MA - 4
5) PR - 4
5) Alemanha - 4
5) França - 4
5) Romênia - 4
10) MG - 3
10) RS - 3
10) Hungria - 3
13) PE - 2
13) SC - 2
15) Estados Unidos - 2
15) Polônia - 2
17) ES - 1
17) Noruega - 1
17) Rússia - 1

Os Melhores:
2011 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2019 - EC Pinheiros (SP)

sexta-feira, 16 de agosto de 2019

Minas TC (MG) Tricampeão da Copa Brasil Masculina Sub-21 de Voleibol de 2017/2018/2019

O Rio de Janeiro teve boa participação com Flamengo (2o), Tijuca TC (3o), Botafogo (4o) e Fluminense (5o).

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)
2018 - Minas TC (MG)
2019 - Minas TC (MG)

Campeonato Brasileiro Feminino da 3a Divisão de Voleibol de 2019

O Rio não terá representantes no torneio que não aponta um campeão.

Os Participantes:
BA: C Bahiano de Tênis.
CE: UNIFOR.
GO: APROVEC e AE K2.
MG: Cruzeiro, Mackenzie e Olympico.
PA: Remo.
PE: Náutico e Sport.
PR: Foz do Iguaçu e Vôlei Marechal.
RN: Aero Club.
SC: BluVôlei e A Chapecó V.
SP: AGEE.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2014 - ----
2015 - Minas TC Náutico (MG)
Taça de Prata:
2016 -
2017 - ----
Superliga C:
2018 - ---

Estados Unidos Heptacampeões Pan-Americanos de 1995/1999/2003/2007/2011/2015/2019

Imbatíveis!

Classificação:
1) Estados Unidos - 120 - 88 - 85 - Heptacampeões.
2) Brasil - 55 - 45 - 71
3) México - 37 - 36 - 63
4) Canadá - 35 - 64 - 53
5) Cuba - 33 - 27 - 38
6) Argentina - 32 - 35 - 34
7) Colômbia - 28 - 23 - 33
8) Chile - 13 - 19 - 18
9) Peru - 11 - 7 - 21
10) República Dominicana - 10 - 13 - 17
11) Equador - 10 - 7 - 14
12) Venezuela - 9 - 15 - 19
13) Jamaica - 6 - 6 - 7
14) Porto Rico - 5 - 5 - 14
15) El Salvador - 3 - 0 - 1
16) Guatemala - 2 - 9 - 8
17) Trinidad & Tobago - 2 - 8 - 3
18) Uruguai - 1 - 4 - 4
19) Paraguai - 1 - 3 - 1
20) Bolívia - 1 - 2 - 2
21) Granada - 1 - 1 - 0
22) Costa Rica - 1 - 0 - 4
23) Santa Lúcia - 1 - 0 - 1
24) Barbados - 1 - 0 - 0
24) Ilhas Virgens Britânicas - 1 - 0 - 0
26) Antigua & Barbuda - 0 - 1 - 2
27) Honduras - 0 - 1 - 1
28) Panamá - 0 - 0 - 4
29) Nicarágua - 0 - 0 - 3
30) Aruba - 0 - 0 - 1
31) Bahamas - 0 - 0 - 1

Campeão Geral: Estados Unidos.
Melhor da América Central: El Salvador.
Melhor da América do Norte: Estados Unidos.
Melhor da América do Sul: Brasil.
Melhor do Caribe: Cuba.

Medalhas de Ouro por Região:
1) América do Sul - 198
2) América do Norte - 192
3) Caribe - 60
4) América Central - 6

As Sedes:
1951 - Buenos Aires (Argentina)
1955 - Cidade do México (México)
1959 - Chicago (Estados Unidos)
1963 - São Paulo (Brasil)
1967 - Winnipeg (Canadá)
1971 - Cáli (Colômbia)
1975 - Cidade do México (México)
1979 - San Juán (Porto Rico)
1983 - Caracas (Venezuela)
1987 - Indianópolis (Estados Unidos)
1991 - Havana (Cuba)
1995 - Mar del Plata (Argentina)
1999 - Winnipeg (Canadá)
2003 - Santo Domingo (República Dominicana)
2007 - Rio de Janerio (Brasil)
2011 - Guadalajara (México)
2015 - Toronto (Canadá)
2019 - Lima (Peru)
2023 - Santiago (Chile)

Os Campeôes:
1951 - Argentina
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 16
2) Argentina - 1
2) Cuba - 1

quinta-feira, 15 de agosto de 2019

Estaduais de Base de Voleibol de 2019

Confira todos os participantes dos Campeonatos Estaduais de base de voleibol de 2019.

Os Participantes:
  • Juvenil Feminino:Flamengo, Fluminense, Grajaú TC e Tijuca TC.
  • Juvenil Masculino: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Infante e Tijuca TC.
  • Infanto-Juvenil Feminino: CFCSN, Flamengo, Fluminense, Grajaú TC e Tijuca TC.
  • Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.
  • Infantil Feminino: Balbina Fonseca, Botafogo, CFCSN, Flamengo, Fluminense, Grajaú TC, RJ Vôlei e Tijuca TC.
  • Infantil Masculino: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.
  • Mirim Feminino: Balbina Fonseca, Botafogo, CFCSN, Flamengo, Fluminense, Grajaú TC, RJ Vôlei e Tijuca TC.
  • Mirim Masculino: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.

Copa Sul-Sudeste de Tênis de Mesa de 2019.2

Confira como foi!

Classificação:
1) SERC Santa Maria (SP) - 11.600 - Bicampeão.
2) SESI (SP) - 7.680
3) Itaim Keiko (SP) - 6.800

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)
2015.2 - Jundiaí C (SP)
2016.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2017.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2017.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2018 - AD São Caetano do Sul (SP)
2019.1 - SERC Santa Maria (SP)
2019.2 - SERC Santa Maria (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)
2015.2 - ADFP Paraná (PR)
2016.1 - Piracicaba (SP)
2017.1 - ADFP Paraná (PR)
2017.2 - ADFP Paraná (PR)
2018.1 - AACD São Paulo (SP)
2019.1 - Frantt - Tibhar (SP)
2019.2 - ----

Campeonato Brasileiro Masculino da 3a Divisão de Voleibol de 2019

Rio vai de Fluminense, AABB Rio e Tijuca TC!

Os Participantes:
BA: CEO Barreiras e CB Tênis.
GO: Anápolis Vôlei.
MG: Mackenzie, Olympico e Uberlândia.
MT: Cidade Viva Vôlei, Colégio Isaac Newton, A Primaverense V.
PA: Paysandu e Remo.
PB: Liga Paraibana Esportiva.
PE: Náutico e Sport.
PR: SMEL Aspma Berneck, Caramuru e Foz do Iguaçu.
RJ: AABB Rio, Fluminense e Tijuca TC.
RN: Aero Clube.
SC: AAV Joinville e A Pró Vôlei.
SP: Santos Vôlei, São Bernardo e Vôlei Guarulhos.

Os Campeões:
Liga Nacional:
2012 - Escola do Corpo (SP)
2013 - ACDB Rio Claro (SP)
2014 - ----
2015 - Academia do Vôlei (MG)
Taça de Prata:
2016 - ----
2017 - ----
Superliga C:
2018 - ----

Campeões Pan-Americanos por Esporte

Confira este resumo!

Os Vencedores:
Atletismo: Estados Unidos.
Badminton: Canadá.
Basquetebol: Argentina / Brasil.
Basquetebol 3x3: Estados Unidos.
Beisebol: Porto Rico.
Boliche: Estados Unidos.
Boxe: Cuba.
Canoagem de Velocidade: Argentina.
Canoagem Slalom: Brasil.
Ciclismo Bicicross: Estados Unidos / Venezuela.
Ciclismo de Estrada: Colômbia.
Ciclismo de Pista: Estados Unidos.
Ciclismo Mountain Bike: México.
Esgrima: Estados Unidos.
Esqui Aquático: Estados Unidos.
Fisioculturismo: El Salvador.
Futebol: Argentina.
Ginástica Artística: Brasil.
Ginástica de Trampolim: Canadá.
Ginástica Rítmica: Estados Unidos.
Handebol: Argentina.
Hipismo Adestramento: Estados Unidos.
Hipismo Circuito Completo de Equitação: Estados Unidos.
Hipismo Saltos: Brasil.
Hóquei sobre Grama: Argentina.
Levantamento de Peso: Colômbia.
Luta Greco-Romana: Cuba.
Luta Livre: Estados Unidos.
Maratonas Aquáticas: Brasil.
Natação: Estados Unidos.
Natação Artística: Canadá.
Patinação Artística: Argentina.
Patinação de Velocidade: Colômbia.
Pelota Basca: México.
Pentatlo Moderno: México.
Polo Aquático: Estados Unidos.
Raquetebol: México.
Remo: Chile.
Rúgbi de Sete: Canadá.
Saltos Ornamentais: México.
Softbol: Estados Unidos.
Squash: Estados Unidos.
Surfe: Peru.
Tae Kwon Do: Estados Unidos.
Tênis: Argentina.
Tênis de Mesa: Porto Rico.
Tiro: Estados Unidos.
Tiro com Arco: Estados Unidos.
Triatlo: Brasil.
Vela: Brasil.
Vôlei de Praia: Chile / Estados Unidos.
Voleibol: Argentina.

Classificação:
1) Estados Unidos - 18
2) Argentina - 7,5
3) Brasil - 6,5
4) México - 5
5) Canadá - 4
6) Colômbia - 3
7) Cuba - 2
7) Porto Rico - 2
9) Chile - 1,5
10) El Salvador - 1
10) Peru - 1
12) Venezuela - 0,5

Os Campeões:
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

quarta-feira, 14 de agosto de 2019

Campeonato Estadual Masculino de Basquetebol de 2019

Na 1a Fase, teremos turno e returno. Os dois melhores decidem o título numa melhor de cinco jogos.

Os Participantes:
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Niterói BC

Os Campeões:
Campeonato da Cidade (não-oficial):
1919 - CR Flamengo
1920 - Fluminense FC
1921 - Fluminense FC
1922 - Fluminense FC
1923 - Fluminense FC
Campeonato da Cidade (AMEA):
1924 – Fluminense FC
1925 – Fluminense FC
1926 – Fluminense FC
1927 – Fluminense FC
1928 – SC Brasil
1929 – São Cristóvão AC
1930 – São Cristóvão AC
1931 – Fluminense FC
1932 – CR Flamengo
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1933 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1933 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1934 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1934 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1935 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1935 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1936 – Grajaú TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1936 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1937 – Riachuelo TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1937 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1938 – Olympico C
1939 – Botafogo FC
1940 – Riachuelo TC
Federação Metropolitana de Basketball (oficial pela CBD):
1941 – Riachuelo TC
1942 – Botafogo FC
1943 – Botafogo FR
1944 – Botafogo FR
1945 – Botafogo FR
1946 – CR Vasco da Gama
1947 – Botafogo FR
1948 – CR Flamengo
1949 – CR Flamengo
1950 – AA Grajaú
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – CR Flamengo
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – Fluminense FC
1962 – CR Flamengo
1963 – CR Vasco da Gama
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 – Fluminense FC
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – CR Flamengo
1976 – CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro (FBERJ):
1977 – CR Flamengo
1978 – CR Vasco da Gama
1979 – CR Vasco da Gama
1980 – CR Vasco da Gama
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Flamengo
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Vasco da Gama
1990 – CR Flamengo
1991 – Botafogo FR
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Liga Angrense
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – CR Vasco da Gama
1998 – CR Flamengo
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – CR Flamengo
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Telemar Rio de Janeiro
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - ----
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 45
2) Fluminense FC - 16
2) CR Vasco da Gama - 16
4) Botafogo FR - 8
5) Botafogo FC - 7
6) Riachuelo TC - 3
7) São Cristóvão AC - 2
8) SC Brasil - 1
8) ACF Campos dos Goytacazes - 1
8) AA Grajaú - 1
8) Grajaú TC - 1
8) Liga Angrense - 1
8) Olympico - 1
8) Telemar Rio de Janeiro - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
1949 - Sampaio AC
1950 - C Aliados
1951 - Carioca AC
1952 - Sampaio AC
1953 - C Aliados
1964 - São Cristóvão FR
1965 - Riachuelo TC

Cruzeiro (MG) e São Paulo (SP) Decidem Segundona Feminina

Confira como foram as semifinais:

3a Fase:
Jogos de Ida:
28/07/19
(RS) Grêmio 1-2 Cruzeiro (MG)
(SP) Sâo Paulo 1-0 Palmeiras (SP)

Jogos de Volta:
03/08/19
(MG) Cruzeiro * 2-0 Grêmio (RS)
11/08/19
(SP) Palmeiras 1-1 * São Paulo (SP)

terça-feira, 13 de agosto de 2019

Estados Unidos Campeões Pan-Americanos de Karatê de 2019

Chegam ao fim os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019!

Classificação:
1) Estados Unidos - 4 - 2 - 1 - Campeões.
2) República Dominicana - 3 - 1 - 3
3) Venezuela - 2 - 2 - 4
4) Peru - 2 - 0 - 4
5) Brasil - 1 - 2 - 4
6) Chile - 1 - 2 - 1
7) Colômbia - 1 - 0 - 2
8) México - 0 - 3 - 3
9) Canadá - 0 - 2 - 0
10) Guatemala - 0 - 0 - 2
11) Argentina - 0 - 0 - 1
11) Cuba - 0 - 0 - 1
11) Panamá - 0 - 0 - 1
11) Uruguai - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - Cuba
1999 - Estados Unidos
2003 - Venezuela
2007 - Brasil
2011 - República Dominicana
2015 - Brasil
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Brasil - 2
1) Estados Unidos - 2
3) Cuba - 1
3) República Dominicana - 1
3) Venezuela - 1

Cuba Campeã Pan-Americana de Judô de 2019

Cuba é a maior campeã do judô da história.

Classificação:
1) Cuba - 5 - 2 - 4 - Campeã.
2) Brasil - 5 - 1 - 4
3) República Dominicana - 2 - 2 - 1
4) Venezuela - 1 - 2 - 1
5) Chile - 1 - 0 - 1
6) Colômbia - 0 - 2 - 1
7) Equador - 0 - 1 - 3
7) Estados Unidos - 0 - 1 - 3
9) Peru - 0 - 1 - 2
10) México - 0 - 1 - 1
10) Porto Rico - 0 - 1 - 1
12) Panamá - 0 - 0 - 2
13) Canadá - 0 - 0 - 1
13) Costa Rica - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - Estados Unidos
1967 - Canadá
1975 - Canadá
1979 - Brasil
1983 - Estados Unidos
1987 - Brasil
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - Cuba
2003 - Cuba
2007 - Cuba
2011 - Brasil
2015 - Brasil
2019 - Cuba

Ranking:
1) Cuba - 6
2) Brasil - 4
3) Canadá - 2
3) Estados Unidos - 2

Estados Unidos Campeões Pan-Americanos de Golfe de 2019

Título inédito!

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 0 - 0 - Campeões.
2) Paraguai - 1 - 2 - 0
3) Guatemala - 0 - 1 - 0
4) Canadá - 0 - 0 - 1
5) Chile - 0 - 0 - 1
4) Colômbia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - ----
2007 - ----
2011 - ----
2015 - Colômbia
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Colômbia - 1
1) Estados Unidos - 1

segunda-feira, 12 de agosto de 2019

Argentina Bicampeã Pan-Americana de Voleibol de 2015/2019

Crise no vôlei brasileiro?

Classificação:
1) Argentina - 1 - 0 - 1 - Bicampeã.
2) República Dominicana - 1 - 0 - 0
3) Colômbia - 0 - 1 - 0
3) Cuba - 0 - 1 - 0
5) Brasil - 0 - 0 - 1

A Campanha da República Dominina no Feminino:
1a Fase:
3-1 Colômbia
3-0 Canadá
3-0 Peru
2a Fase:
3-1 Argentina
Final:
3-1 Colômbia

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
3-0 Cuba
3-0 Peru
3-0 Porto Rico
2a Fase:
3-1 Chile
Final:
3-0 Cuba

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - Estados Unidos / México
1959 - Brasil / Estados Unidos
1963 - Brasil
1967 - Estados Unidos
1971 - Cuba
1975 - Cuba
1979 - Cuba
1983 - Cuba
1987 - Cuba
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - Brasil / Cuba
2003 - República Dominicana / Venezuela
2007 - Brasil
2011 - Brasil
2015 - Argentina / Estados Unidos
2019 - Argentina

Classificação:
1) Cuba - 8
2) Brasil - 5
3) Estados Unidos - 4
4) Argentina - 2
5) México - 1
5) República Dominicana - 1
5) Venezuela - 1

Estados Unidos / Venezuela Campeões Pan-Americanos de Bicicross de 2019

Parabéns!

Classificação:
1) Estados Unidos - 1 - 0 - 1 - Campeões.
1) Venezuela - 1 - 0 - 1 - Campeã.
3) Colômbia - 1 - 0 - 0
3) Equador - 1 - 0 - 0
5) Brasil - 0 - 2 - 0
6) Argentina - 0 - 1 - 2
7) Chile - 0 - 1 - 0

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - ----
2007 - Argentina/Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos / Venezuela

Ranking:
1) Estados Unidos - 4
2) Argentina - 1
2) Venezuela - 1

Estados Unidos Bicampeões Pan-Americanos de Atletismo de 2015/2019

Para fechar com chave de ouro!

Classificação:
1) Estados Unidos - 7 - 14 - 12 - Bicampeões.
2) Brasil - 6 - 6 - 4
3) Jamaica - 6 - 5 - 6
4) Canadá - 5 - 6 - 4
5) Cuba - 5 - 2 - 2
6) Equador - 4 - 0 - 1
7) México - 3 - 4 - 3
8) Colômbia - 3 - 1 - 3
9) Peru - 2 - 1 - 1
10) Chile - 1 - 1 - 1
11) Granada - 1 - 1 - 0
12) Santa Lúcia - 1 - 0 - 1
12) Venezuela - 1 - 0 - 1
14) Barbados - 1 - 0 - 0
14) Costa Rica - 1 - 0 - 0
14) Ilhas Virgens Britânicas - 1 - 0 - 0
17) Trinidad & Tobago - 0 - 4 - 1
18) Antiga & Barbuda - 0 - 1 - 1
18) Guatemala - 0 - 1 - 1
18) Porto Rico - 0 - 1 - 1
21) Uruguai - 0 - 0 - 2
22) Argentina - 0 - 0 - 1
22) Bahamas - 0 - 0 - 1
22) República Dominicana - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Estados Unidos
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Cuba
2011 - Cuba
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 14
2) Cuba - 4

Estados Unidos Campeões Pan-Americanos de Tiro com Arco de 2019

Título volta para Washington DC!

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 2 - 3 - Campeões.
2) Canadá - 2 - 0 - 1
3) México - 1 - 2 - 1
4) Colômbia - 1 - 1 - 3
5) Argentina - 1 - 0 - 0
5) El Salvador - 1 - 0 - 0
7) Brasil - 0 - 1 - 0
7) Chile - 0 - 1 - 0
7) Guatemala - 0 - 1 - 0

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - México
2015 - México
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 9
2) México - 2

Estados Unidos Tricampeões Pan-Americanos de Luta Livre de 2011/2015/2019

Estados Unidos disparam no quadro geral de medalhas.

Classificação:
1) Estados Unidos - 8 - 1 - 2 - Tricampeões.
2) Cuba - 2 - 2 - 6
3) Canadá - 1 - 1 - 4
4) Equador - 1  - 0 - 1
5) Venezuela - 0 - 3 - 1
6) República Dominicana - 0 - 2 - 1
7) Colômbia - 0 - 1 - 3
8) Brasil - 0 - 1 - 2
8) Porto Rico - 0 - 1 - 2
10) México - 0 - 0 - 1
10) Peru - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ?
1955 - ?
1959 - ?
1963 - ?
1967 - ?
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Cuba
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Cuba
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 11
2) Cuba - 2

Porto Rico Campeão Pan-Americano de Tênis de Mesa de 2019

Título inédito para o território que segue na luta por sua independência.

Classificação:
1) Porto Rico - 3 - 0 - 3 - Campeão.
2) Brasil - 2 - 2 - 3
3) Estados Unidos - 1 - 2 - 3
4) Canadá - 1 - 0 - 3
5) Argentina - 0 - 2 - 0
6) República Dominicana - 0 - 1 - 1
7) Cuba - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - Canadá
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Brasil
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - República Dominicana
2015 - Brasil
2019 - Porto Rico

Ranking:
1) Estados Unidos - 6
2) Brasil - 2
3) Canadá - 1
4) Porto Rico - 1
4) República Dominicana - 1

Argentina Campeã Pan-Americana de Futebol de 2019

Jejum de títulos chega ao fim!

Classificação:
1) Argentina - 1 - 1 - 0 - Campeã.
2) Colômbia - 1 - 0 - 0
3) Honduras - 0 - 1 - 0
4) Costa Rica - 0 - 0 - 1
4) México - 0 - 0 - 1

A Campanha da Colômbia no Feminino:
1a Fase:
0-0 Paraguai
2-0 Jamaica
2-2 México
2a Fase:
3-3 Costa Rica (1-0)
Final:
1-1 Argentina (0-0) (7-6)

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
3-2 Equador
1-2 México
3-1 Panamá
2a Fase:
3-0 Uruguai
Final:
4-1 Honduras

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - Argentina
1959 - Argentina
1963 - Brasil
1967 - México
1971 - Argentina
1975 - Brasil / México
1979 - Brasil
1983 - Uruguai
1987 - Brasil
1991 - Estados Unidos
1995 - Argentina
1999 - México
2003 - Brasil
2007 - Brasil / Equador
2011 - México
2015 - Brasil
2019 - Argentina

Ranking:
1) Brasil - 7
2) Argentina - 6
3) México - 4
4) Equador - 1
4) Estados Unidos - 1
4) Uruguai - 1

Argentina Eneiacampeã Pan-Americano de Hóquei sobre Grama de 1987/1991/1995/1999/2003/2007/2011/2015/2019

Classificação:
1) Argentina - 2 - 0 - 0 - Eneiacampeã.
2) Canadá - 0 - 2 - 0

3) Estados Unidos - 0 - 0 - 2

A Campanha da Argentina no Feminino:
1a Fase:
2-0 Uruguai
3-0 Canadá
13-1 Cuba
2a Fase:
21-0 Peru
3a Fase:
3-1 Chile
Final:
5-1 Canadá

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
5-1 Chile
6-0 Trinidad & Tobago
9-0 Cuba
2a Fase:
14-1 Peru
3a Fase:
5-0 Estados Unidos
Final:
5-2 Canadá

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - Argentina
1971 - Argentina
1975 - Argentina
1979 - Argentina
1983 - Canadá
1987 - Argentina
1991 - Argentina
1995 - Argentina
1999 - Argentina
2003 - Argentina
2007 - Argentina
2011 - Argentina
2015 - Argentina
2019 - Argentina

Ranking:
1) Argentina - 13
2) Canadá - 1

México Tetracampeão Pan-Americano de Pelota Basca de 1995/2003/2011/2019

Que a Pelota Basca se firme no Pan!

Classificação:
1) México - 5 - 1 - 3 - Tetracampeão.
2) Argentina - 3 - 2 - 3
3) Peru - 2 - 0 - 1
4) Cuba - 0 - 5 - 1
5) Estados Unidos - 0 - 1 - 0
5) Uruguai - 0 - 1 - 0
7) Brasil - 0 - 0 - 1

7) Chile - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - -----
1955 - -----
1959 - -----
1963 - -----
1967 - -----
1971 - -----
1975 - -----
1979 - -----
1983 - -----
1987 - -----
1991 - -----
1995 - México
1999 - ----
2003 - México
2007 - ----
2011 - México
2015 - ----
2019 - México

Ranking:
1) México - 4

domingo, 11 de agosto de 2019

Chile Campeão Pan-Americano de Remo de 2019

Título inédito para o desporto chileno.

Classificação:
1) Chile - 4 - 2 - 2 - Campeão.
2) Argentina - 3 - 3 - 3
3) Cuba - 2 - 3 - 5
4) México - 2 - 2 - 1
5) Canadá - 2 - 1 - 0
6) Uruguai - 1 - 0 - 0
7) Brasil - 0 - 1 - 2
8) Estados Unidos - 0 - 1 - 1

Os Campeões:
1951 - ?
1955 - ?
1959 - ?
1963 - Estados Unidos
1967 - ?
1971 - Argentina
1975 - ?
1979 - ?
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Argentina
2003 - Cuba
2007 - Cuba
2011 - Argentina
2015 - Canadá
2019 - Chile

Os Campeões:
1) Estados Unidos - 4
2) Argentina - 3
2) Cuba - 3
4) Canadá - 1
4) Chile - 1

Brasil Campeão Pan-Americano de Vela de 2019

Brasil reconquista o título.

Classificação:
1) Brasil - 5 - 2 - 2 - Campeão.
2) Argentina - 2 - 3 - 2
2) Estados Unidos - 2 - 3 - 2
4) Canadá - 1 - 1 - 1
5) Guatemala - 1 - 0 - 0
6) Uruguai - 0 - 2 - 0
7) Peru - 0 - 0 - 2
8) Aruba - 0 - 0 - 1
8) Chile - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ?
1955 - ----
1959 - ?
1963 - ?
1967 - ?
1971 - ?
1975 - ?
1979 - ?
1983 - Brasil
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Argentina
1999 - Canadá
2003 - Brasil
2007 - Brasil
2011 - Brasil
2015 - Argentina
2019 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Argentina - 2
2) Estados Unidos - 2
4) Canadá - 1

México Tricampeão Pan-Americano de Raquetebol de 2011/2015/2019

Empate histórico com os Estados Unidos!

Classificação:
1) México - 5 - 1 - 1 - Tricampeão.
2) Bolívia - 1 - 1 - 2
3) Argentina - 0 - 2 - 2
4) Colômbia - 0 - 1 - 2
5) Guatemala - 0 - 1 - 0
6) Estados Unidos - 0 - 0 - 4
7) Costa Rica - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - ----
2011 - México
2015 - México
2019 - México

Ranking:
1) Estados Unidos - 3
1) México - 3

Estados Unidos Pentacampeões Pan-Americanos de Esgrima de 2003/2007/2011/2015/2019

Mestres das espadas!

Classificação:
1) Estados Unidos - 10 - 0 - 1 - Pentacampeões.
2) Venezuela - 1 - 2 - 3
3) Cuba - 1 - 1 - 2
4) Canadá - 0 - 3 - 6
5) Argentina - 0 - 3 - 1
6) Brasil - 0 - 1 - 2
7) Chile - 0 - 1 - 0
7) República Dominicana - 0 - 1 - 0
9) Colômbia - 0 - 0 - 2
10) México - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Cuba
1975 - Cuba
1979 - Cuba
1983 - Cuba
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Cuba
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 11
2) Cuba - 6
3) Argentina - 1

Colômbia Tricampeã Pan-Americana de Patinação de Velocidade de 2011/2015/2019

Colômbia melhora sua posição na classificação geral do Pan.

Classificação:
1) Colômbia - 5 - 1 - 0 - Tricampeã.
2) Chile - 1 - 2 - 0
3) México - 0 - 1 - 2
4) Venezuela - 0 - 1 - 1
5) Guatemala - 0 - 1 - 1
6) Equador - 0 - 0 - 1
6) Estados Unidos - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ?
1983 - ----
1987 - Argentina
1991 - Argentina
1995 - -----
1999 - Estados Unidos
2003 - ?
2007 - Estados Unidos
2011 - Colômbia
2015 - Colômbia
2019 - Colômbia

Ranking:
1) Colômbia - 3
2) Argentina - 2
2) Estados Unidos - 2

Estados Unidos Campeões Pan-Americanos de Softbol de 2019

Parabéns!

Classificação:
1) Estados Unidos - 1 - 1 - 0 - Campeões.
2) Argentina - 1 - 0 - 0
3) Canadá - 0 - 1 - 0
4) México - 0 - 0 - 1
4) Porto Rico - 0 - 0 - 1

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
9-0 México
6-0 Porto Rico
6-1 Canadá
9-0 Venezuela
7-0 Peru
2a Fase:
2-3 Canadá
3a Fase:
3-1 Porto Rico
Final:
3-1 Canadá

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
4-3 México
1-0 Venezuela
3-0 Estados Unidos
8-1 Cuba
13-0 Peru
2a Fase:
7-0 Estados Unidos
3a Fase:
Isento.
Final:
5-0 Estados Unidos

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - Estados Unidos
1983 - Canadá
1987 - Estados Unidos
1991 - Canadá / Estados Unidos
1995 - Estados Unidos
1999 - Canadá / Estados Unidos
2003 - Canadá / Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Canadá
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 9
2) Canadá - 5

Campeão Pan-Americano de Ciclismo de Estrada de 2019

Como a Colômbia curte ciclismo!

Classificação:
1) Colômbia - 1 - 0 - 1 - Campeã.
2) Argentina - 1 - 0 - 0
2) Cuba - 1 - 0 - 0
2) Estados Unidos - 1 - 0 - 0
5) Trinidad & Tobago - 0 - 2 - 0
6) México - 0 - 1 - 1
7) Brasil - 0 - 1 - 0
8) Canadá - 0 - 0 - 1
8) Chile - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - Colômbia
1959 - Argentina
1963 - Uruguai
1967 - Argentina
1971 - Cuba / Estados Unidos
1975 - Cuba
1979 - Cuba
1983 - Estados Unidos / México
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Estados Unidos
1999 - Canadá
2003 - Cuba / Estados Unidos
2007 - Canadá / Colômbia / Cuba / República Dominicana
2011 - Colômbia
2015 - Canadá
2019 - Colômbia

Ranking:
1) Estados Unidos - 6
2) Cuba - 5
3) Colômbia - 4
4) Argentina - 3
4) Canadá - 3
6) México - 1
6) República Dominicana - 1
6) Uruguai - 1

El Salvador Campeão Pan-Americano de Fisioculturismo de 2019

Deu zebra!

Classificação:
1) El Salvador - 2 - 0 - 0 - Campeão.
2) Colômbia - 0 - 1 - 0
2) México - 0 - 1 - 0
4) Chile - 0 - 0 - 1
4) Guatemala - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - -----
1955 - -----
1959 - -----
1963 - -----
1967 - -----
1971 - -----
1975 - -----
1979 - -----
1983 - -----
1987 - -----
1991 - -----
1995 - -----
1999 - -----
2003 - -----
2007 - -----
2011 - -----
2015 - ----
2019 - El Salvador

Ranking:
1) El Salvador - 1

Argentina / Brasil Campeões Pan-Americanos de Basquetebol de 2019

Parabéns!

Classificação:
1) Argentina - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Brasil - 1 - 0 - 0 - Campeão.
3) Estados Unidos - 0 - 1 - 0
3) Porto Rico - 0 - 1 - 0

A Campanha do Brasil no Feminino:
1a Fase:
79-71 Canadá
64-58 Porto Rico
81-37 Paraguai
2a Fase:
62-48 Colômbia
Final:
79-73 Estados Unidos

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
102-65 Uruguai
102-97 República Dominicana
64-72 México
2a Fase:
114-75 Estados Unidos
Final:
84-66 Porto Rico

Os Campeões:
1951 - Estados Unidos
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Brasil
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Brasil / Estados Unidos
1991 - Brasil / Porto Rico
1995 - Argentina
1999 - Brasil / Cuba
2003 - Brasil
2007 - Brasil
2011 - Porto Rico
2015 - Canadá
2019 - Argentina / Brasil

Ranking:
1) Estados Unidos - 9
2) Brasil - 7
3) Argentina - 2
3) Porto Rico - 2
5) Canadá - 1
5) Cuba - 1

Estados Unidos Heptacampeões Pan-Americanos de Polo Aquático de 1995/1999/2003/2007/2011/2015/2019

Campeões pan-americanos por antecipação.

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 0 - 0 - Heptacampeões.
2) Canadá - 0 - 2 - 0
3) Brasil - 0 - 0 - 2

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
23-3 Porto Rico
20-4 Brasil
23-3 Venezuela
2a Fase:
21-3 Peru
3a Fase:
31-7 Cuba
Final:
24-4 Canadá

A Campanha dos Estados Unidos no Masculino:
1a Fase:
21-6 Cuba
13-11 Canadá
24-1 Porto Rico
2a Fase:
24-2 Peru
3a Fase:
17-1 Argentina
Final:
18-6 Canadá

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - Argentina
1959 - Estados Unidos
1963 - Brasil
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - México
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 13
2) Argentina - 2
3) Brasil - 1
3) Cuba - 1
3) México - 1

Estados Unidos Pentacampeões Pan-Americanos de Natação de 2003/2007/2011/2015/2019

Brasil assume o segundo lugar no quadro geral de medalhas.

Classificação:
1) Estados Unidos - 21 - 5 - 9 - Pentacampeões.
2) Brasil - 11 - 9 - 12
3) Argentina - 4 - 4 - 3
4) Canadá - 1 - 8 - 6
5) Equador - 1 - 0 - 0
6) Chile - 0 - 1 - 0
6) Guatemala - 0 - 1 - 0
8) México - 0 - 0 - 6
9) Colômbia - 0 - 0 -
9) Trinidad & Tobago - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Estados Unidos
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Estados Unidos
1999 - Canadá
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 17
2) Canadá - 1

Cuba Campeã Pan-Americana de Luta Greco-Romana de 2019

Viva Cuba!

Classificação:
1) Cuba - 3 - 0 - 3 - Campeã.
2) Venezuela - 1 - 3 - 1
3) Estados Unidos - 1 - 1 - 2
4) Equador - 1 - 0 - 0
5) Colômbia - 0 - 1 - 1
5) México - 0 - 1 - 1
7) Chile - 0 - 0 - 1
7) Honduras - 0 - 0 - 1
7) Panamá - 0 - 0 - 1
7) República Dominicana - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ?
1955 - ?
1959 - ?
1963 - ?
1963 - ?
1971 - ----
1975 - Estados Unidos
1979 - Cuba
1983 - ----
1987 - ----
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - Cuba
2003 - Cuba
2007 - Cuba
2011 - Cuba
2015 - Estados Unidos
2019 - Cuba

Ranking:
1) Cuba - 8
2) Estados Unidos - 2

Brasil Campeão Pan-Americano de Saltos de Equitação de 2019

Viva o Brasil!

Classificação:
1) Brasil - 2 - 0 - 0 - Campeão.
2) Argentina - 0 - 1 - 0
3) México - 0 - 1 - 0
4) Estados Unidos - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1951 - Chile
1955 - ?
1959 - ?
1963 - Estados Unidos
1967 - ?
1971 - ?
1975 - ?
1979 - ?
1983 - Estados Unidos
1987 - Canadá
1991 - Canadá
1995 - Estados Unidos
1999 - Brasil / Canadá
2003 - Estados Unidos
2007 - Canadá
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Brasil

Ranking:
1) Estados Unidos - 6
2) Canadá - 4
3) Brasil - 2
4) Chile - 1

sábado, 10 de agosto de 2019

Mudanças no Programa Pan-Americano para Santiago 2023

Se os cartolas não mudarem o que foi programado pelo Comitê Organizador de Santiago 2023, eis as mudanças no programa desportivo dos Jogos Pan-Americanos:
  • Entram: Escalada, Futebol de Praia e Skate.
  • Sai: Fisioculturismo.
  • Antigos esportes continuam de fora: Futsal, Hóquei sobre Patins, Polo e Sambo.

As modalidades de Santiago 2023:

  • Atletismo
  • Badminton
  • Basquete 3x3
  • Basquetebol
  • Beisebol
  • Bicicross
  • Boliche
  • Boxe
  • Canoagem de Velocidade
  • Canoagem Slalom
  • Ciclismo de Estrada
  • Ciclismo de Pista
  • Escalada
  • Esgrima
  • Esqui Aquático
  • Futebol
  • Futebol de Praia
  • Ginástica Artística
  • Ginástica de Trampolim
  • Ginástica Rítmica
  • Golfe
  • Handebol
  • Hipismo Adestramento
  • Hipismo Concurso Completo
  • Hipismo Saltos
  • Hóquei sobre Grama
  • Judô
  • Karatê
  • Levantamento de Peso
  • Luta Greco-Romana
  • Luta Livre
  • Maratonas Aquáticas
  • Mountain Bike
  • Natação
  • Natação Artística
  • Patinação Artística
  • Patinação de Velocidade
  • Pelota Basca
  • Pentatlo Moderno
  • Pólo Aquático
  • Raquetebol
  • Remo
  • Rúgbi de Sete
  • Saltos Ornamentais
  • Skate
  • Softbol
  • Squash
  • Tae Kwon Do
  • Tênis
  • Tênis de Mesa
  • Tiro
  • Tiro com Arco
  • Triatlo
  • Vela
  • Vôlei de Praia
  • Voleibol

Colômbia Bicampeã Pan-Americana de Levantamento de Peso de 2015/2019

Colômbia gostou do título conquistado há quatro anos.

Classificação:
1) Colômbia - 5 - 4 - 0 - Bicampeã.
2) Estados Unidos - 2 - 1 - 2
3) Venezuela - 2 - 1 - 2
4) República Dominicana - 1 - 3 - 2
5) Equador - 1 - 1 - 4
6) México - 1 - 1 - 3
7) Brasil - 1 - 0 - 0
7) Chile - 1 - 0 - 0
9) Canadá - 0 - 1 - 0
9) Cuba - 0 - 1 - 0
9) Guatemala - 0 - 1 - 0
12) Peru - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Estados Unidos
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Cuba
1979 - Cuba
1983 - Cuba
1987 - Cuba
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - Cuba
2003 - Colômbia
2007 - Colômbia
2011 - Cuba
2015 - Colômbia
2019 - Colômbia

Ranking:
1) Cuba - 8
2) Estados Unidos - 6
3) Colômbia - 4

Argentina Campeã Pan-Americana de Handebol de 2019

Desde 1999 que o Brasil era o campeão.

Classificação:
1) Argentina - 1 - 1 - 0 - Campeã.
2) Brasil - 1 - 0 - 1
3) Chile - 0 - 1 - 0
4) Cuba - 0 - 0 - 1

A Campanha do Brasil no Feminino:
1a Fase:
29-20 Cuba
41-12 Canadá
40-16 Porto Rico
2a Fase:
34-9 Estados Unidos
Final:
30-21 Argentina

A Campanha da Argentina no Masculino:
1a Fase:
38-25 Estados Unidos
31-29 Chile
23-21 Cuba
2a Fase:
34-14 México
Final:
31-27 Chile

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Cuba / Estados Unidos
1999 - Brasil
2003 - Brasil
2007 - Brasil
2011 - Argentina / Brasil
2015 - Brasil
2019 - Argentina

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Cuba - 2
2) Estados Unidos - 2
4) Argentina - 1

sexta-feira, 9 de agosto de 2019

Começou o Brasileiro de Futebol Americano

Confira os primeiros resultados!

1a Fase:
1a Rodada:
29/06/19
(SP) Portuguesa 31-13 Flamengo
21/07/19
Macaé Oilers 25-39 CR Vasco da Gama Almirantes

2a Rodada:
27/07/19
Flemgno 35-22 América FC Locomotivas (MG)
03/08/19
(ES) Tritões 28-23 Macaé Oilers

quinta-feira, 8 de agosto de 2019

C Athletico P (Brasil) Campeão da J-League YBC Levain Cup / Copa Sudamericana de 2019

Título inédito para o Furacão!

Final:
07/08/19
(Japão) Shonan Bellmare 0-4 ** Athletico/PR (Brasil)

Os Campeões:
Copa do Banco Suruga:
2008 - Arsenal FC (Argentina)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - Tokyo FC (Japão)
2011 - Jubilo Iwata (Japão)
2012 - Kashima Antlers FC (Japão)
2013 - Kashima Antlers FC (Japão)
2014 - Kashiwa Reysol (Japão)
2015 - CA River Plate (Argentina)
2016 - Independiente Santa Fé SA (Colômbia)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2018 - CA Independiente (Argentina)
J-League YBC Levain Cup / Copa Sudamericana
2019 - C Athletico P (Brasil)

Ranking:
1) Kashima Antlers FC - 2
2) Arsenal FC - 1
2) C Athletico/PR - 1
2) CA Independiente - 1
2) Independiente Santa Fé SA - 1
2) SC Internacional - 1
2) Jubilo Iwata - 1
2) Kashiwa Reysol - 1
2) CA River Plate - 1
2) Tokyo FC - 1
2) Urawa Red Diamonds - 1

Ranking por País:
1) Japão - 6
2) Argentina - 3
3) Brasil - 2
4) Colômbia - 1

México Tetracampeão Pan-Americano de Saltos Ornamentais de 2007/2011/2015/2019

Estados Unidos mantêm a ponta da classificação geral.

Classificação:
1) México - 4 - 4 - 3 - Tetracampeão.
2) Canadá - 4 - 3- 2
3) Estados Unidos - 1 - 2 - 4
4) Colômbia - 1 - 0 - 0
5) Jamaica - 0 - 1 - 0
6) Brasil - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Estados Unidos
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - México
1999 - Canadá
2003 - Canadá
2007 - México
2011 - México
2015 - México
2019 - México

Ranking:
1) Estados Unidos - 11
2) México - 5
3) Canadá - 2

Estados Unidos Pentacampeões Pan-Americanos de Ginástica Rítmica de 2003/2007/2011/2015/2019

Viva!

Classificação:
1) Estados Unidos - 5 - 3 - 3 - Pentacampeões.
2) México - 2 - 1 - 1
3) Brasil - 1 - 1 - 3
4) Canadá - 0 - 3 - 0
4) Cuba - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - Cuba
1991 - Cuba
1995 - Cuba
1999 - ----
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 5
2) Cuba - 3

Canadá Tetracampeão Pan-Americano de Ginástica de Trampolim de 2007/2011/2015/2019

Canadá de novo!

Classificação:
1) Canadá - 2 - 0 - 0 - Tetracampeão.
2) Estados Unidos - 0 - 2 - 1
3) México - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1957 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - ----
2007 - Canadá
2011 - Canadá
2015 - Canadá
2019 - Canadá

Ranking:
1) Canadá - 4

quarta-feira, 7 de agosto de 2019

Brusque (SC) e Manaus (AM) Decidem Série D

Veja como foram as semifinais!

5a Fase:
Jogos de Ida:
28/07/19
(SP) Ituano 2-0 Brusque (SC)
(BA) Jacuipense 1-1 Manaus (AM)

Jogos de Volta:
03/08/19
(AM) Manaus * 1-0 Jacuipense (BA)
04/08/19
(SC) Brusque * 2-0 Ituano (SP) (-) (4-3)

Definidos os Classificados no Feminino

Os oito melhores disputam agora o mata-mata.

1a Fase:
18/05/19
Flamengo 2-2 Vitória (BA)
20/06/19
(RS) Internacional 0-2 Flamengo
13/07/19
Flamengo 6-3 Minas Brasília (DF)
18/07/19
Flamengo 5-0 Foz Cataratas (PR)
21/07/19
(SP) Corinthians 1-0 Flamengo
28/07/19
(SC) Kindermann 1-0 Flamengo
04/08/19
Flamengo 5-0 São Francisco (BA)

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 42 - 2a Fase.
2) Santos (SP) - 37 - 2a Fase.
3) Kindermann (SC) - 34 - 2a Fase.
4) Flamengo - 32 - 2a Fase.
5) Internacional (RS) - 29 - 2a Fase.
6) Audax (SP) - 24 - 2a Fase.
7) Ferroviária (SP) - 23 - 2a Fase.
8) São José (SP) - 22 - 2a Fase.
9) Vitória (BA) - 18
10) Iranduba (AM) - 15
11) Minas Brasília (DF) - 15
12) Ponte Preta (SP) - 14
13) Vitória (PE) - 13 - 2a Divisão.
14) Foz Cataratas (PR) - 13 - 2a Divisão.
15) São Francisco (BA) - 6 - 2a Divisão.
16) Sport (PE) - 3 - 2a Divisão.

Estados Unidos Pentacampeões Pan-Americanos do Circuito Completo de Equitação de 2003/2007/2011/2015/2019

Parabéns!

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 1 - 0 - Pentacampeões.
2) Brasil - 0 - 1 - 0
3) Canadá - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - ?
1959 - ?
1963 - Estados Unidos
1967 - ?
1971 - ?
1975 - ?
1979 - ?
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 6
2) Argentina - 1

Brasil Campeão Pan-Americano de Maratonas Aquáticas de 2019

Brasil é campeão pela primeira vez nesta modalidade.

Classificação:
1) Brasil - 1 - 0 - 1 - Campeão.
2) Equador - 1 - 0 - 0
3) Argentina - 0 - 2 - 0
4) Estados Unidos - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - ----
2007 - Estados Unidos
2011 - Argentina
2015 - Estados Unidos
2019 - Brasil

Ranking:
1) Estados Unidos - 2
2) Argentina - 1
2) Brasil - 1

Argentina Bicampeã Pan-Americana de Tênis de 2015/2019

Festa azul e branca!

Classificação:
1) Argentina - 1 - 1 - 1 - Bicampeã.
2) Chile - 1 - 1 - 0
2) Estados Unidos - 1 - 1 - 0
4) Brasil - 1 - 0 - 1
5) Equador - 1 - 0 - 0
6) Paraguai - 0 - 1 - 1
7) Bolívia - 0 - 1 - 0
8) Peru - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1951 - ?
1955 - ?
1959 - ?
1963 - ?
1967 - ?
1971 - ----
1975 - ?
1979 - ?
1983 - ?
1987 - Estados Unidos
1991 - Estados Unidos
1995 - Argentina
1999 - Brasil
2003 - Brasil
2007 - Argentina
2011 - Colômbia
2015 - Argentina
2019 - Argentina

Ranking:
1) Argentina - 4
2) Brasil - 2
2) Estados Unidos - 2

Brasil Campeão Pan-Americano de Canoagem Slalom de 2019

Quem diria que o Brasil seria campeão de canoagem slalom?

Classificação:
1) Brasil - 4 - 0 - 1 - Campeão.
2) Estados Unidos - 2 - 2 - 1
3) Argentina - 0 - 3 - 0
4) Canadá - 0 - 1 - 2
5) México - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1951 - ----
1955 - ----
1959 - ----
1963 - ----
1967 - ----
1971 - ----
1975 - ----
1979 - ----
1983 - ----
1987 - ----
1991 - ----
1995 - ----
1999 - ----
2003 - ----
2007 - ----
2011 - ----
2015 - Estados Unidos
2019 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 1
1) Estados Unidos - 1

Estados Unidos Campeões Pan-Americanos de Ciclismo de Pista de 2019

Fim do jejum de títulos!

Classificação:
1) Estados Unidos - 5 - 1 - 0 - Campeões.
2) Colômbia - 2 - 3 - 4
3) Trinidad & Tobago - 2 - 1 - 0
4) Canadá - 1 - 3 - 0
5) México - 1 - 2 - 3
6) Chile - 1 - 0 - 2
7) Cuba - 0 - 1 - 1
8) Venezuela - 0 - 1 - 0
9) Argentina - 0 - 0 - 1
9) Brasil - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1951 - Argentina
1955 - Argentina
1959 - Estados Unidos
1963 - Argentina
1967 - Trinidad & Tobago
1971 - Colômbia
1975 - Estados Unidos
1979 - Canadá
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Colômbia
2011 - Venezuela
2015 - Canadá
2019 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 8
2) Argentina - 3
3) Canadá - 2
3) Colômbia - 2
5) Cuba - 1
5) Trinidad & Tobago - 1
5) Venezuela - 1