sábado, 30 de março de 2019

Flamengo Despacha Mais Um

Flamengo obtém segunda vitória na fase de grupos da Taça Libertadores da América.

4a Fase:
2a Rodada:
12/03/19
(Paraguai) Olimpia 1-1 Universidad  de Concepción (Chile)
(Peru) Sporting Cristal 1-1 Godoy Cruz (Argentina)
(Uruguai) Nacional 1-0 Atlético/MG (Brasill)
(Brasil) Palmeiras 3-0 Melgar (Peru)
(Argentina) Boca Jrs. 3-0 Tolima (Colômbia)
(Brasil) Grêmio 0-1 Libertad (Paraguai)
13/03/19
(Brasil) Internacional 2-0 Alianza (Peru)
(Argentina) River Plate 0-0 Palestino (Chile)
Flamengo 3-1 LDU Quito (Equador)
(Paraguai) Cerro Porteño 2-1 Zamora (Venezuela)
(Argentina) San Lorenzo 1-0 Atlético Júnior (Colômbia)
(Chile) Universidad Católica 2-1 Rosario Central (Argentina)
14/03/19
(Equador) Emelec 0-0 Huracán (Argentina)
(Uruguai) Peñarol 4-0 San José (Bolívia)
(Brasil) Athlético/PR 4-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
27/03/19
(Brasil) Cruzeiro 2-0 Deportivo Lara (Venezuela)

Classificação:
Grupo 1:
1) Internacional - 6
2) River Plate - 2
3) Palestino - 1
3) Alianza - 1

Grupo 2:
1) Cruzeiro - 6
2) Emelec - 2
3) Deportivo Lara - 1
4) Huracán - 1

Grupo 3:
1) Universidad de Concepción - 4
2) Godoy Cruz - 2
3) Olimpia - 2
4) Sporting Cristal - 1

Grupo 4:
1) Flamengo - 6
2) LDU Quito - 3
2) Peñarol - 3
4) San José - 0

Grupo 5:
1) Cerro Porteño - 6
1) Nacional/URU - 6
3) Zamora - 0
3) Atlético/MG - 0

Grupo 6:
1) Palmeiras - 6
2) San Lorenzo - 4
3) Melgar - 1
4) Atlético Júnior - 0

Grupo 7
1) Boca Jrs. - 4
2) Athlético/PR - 3
3) Tolima - 3
4) Tolima - 1

Grupo 8:
1) Libertad - 6
2) Universidad Católica - 3
3) Rosario Central - 1
3) Grêmio - 1

sexta-feira, 29 de março de 2019

Botafogo e Flamengo se Classificam no Novo Basquete Brasil

Flamengo está na 3a Fase da competição.

Botafogo encara o São José (SP) na 2a Fase.

O Vasco da Gama se livrou do rebaixamento na última rodada.

1a Fase:
09/01/19
Vasco da Gama 82-88 Bauru (SP)
11/01/19
Botafogo 74-80 Bauru (SP)
12/01/19
(SP) Corinthians 68-91 Flamengo
14/01/19
(SP) Pinheiros 81-73 Flamengo
(SC) Joinville 81-92 Vasco da Gama
17/01/19
Vasco da Gama 78-84 Franca (SP)
18/01/19
Flamengo 96-83 São José (SP)
19/01/19
Botafogo 69-71 Franca (SP)
22/01/19
Botafogo 78-69 Basquete Cearense (CE)
24/01/19
(SC) Joinville 50-89 Flamengo
Vasco da Gama 77-79 Basquete Cearense (CE)
26/01/19
(SP) Pinheiros 69-67 Botafogo
(SP) Mogi das Cruzes 74-81 Flamengo
28/01/19
(SP) São José 79-72 Botafogo
01/02/19
Flamengo 95-87 Paulistano (SP)
04/02/19
Vasco da Gama 81-92 Minas TC (MG0
05/02/19
Flamengo 79-74 Franca (SP)
13/02/19
(SP) Mogi das Cruzes 90-88 Vasco da Gama
19/02/19
(SC) Joinville 54-59 Botafogo
23/02/19
Botafogo 79-74 Vasco da Gama
26/02/19
(SP) São José 82-68 Vasco da Gama
28/02/19
(SP) Paulistano 109-65 Vasco da Gama
01/03/19
Botafogo 67-73 Flamengo
06/03/19
Botafogo 79-62 Minas TC (MG)
07/03/19
Vasco da Gama 78-94 Brasília (DF)
09/03/19
Botafogo 79-65 Brasília (DF)
Flamengo 82-60 Minas TC (MG)
12/03/19
Flamengo 80-72 Bauru (SP)
15/03/19
(SP) Mogi das Cruzes 89-72 Botafogo
16/03/19
Vasco da Gama 67-107 Flamengo
24/03/19
(SP) Paulistano 100-104 Botafogo
Flamengo 97-54 Brasília (DF)
(SP) Corinthians 85-72 Vasco da Gama
26/03/19
Flamengo 100-82 Basquete Cearense (CE)
(SP) Pinheiros 112-80 Vasco da Gama
(SP) Corinthians 84-77 Botafogo

Classificação:
1) Franca (SP) - 49 - 3a Fase.
2) Flamengo - 48 - 3a Fase.
3) Pinheiros (SP) - 47 - 3a Fase.
4) Mogi das Cruzes (SP) - 43 - 3a Fase.
5) Paulistano (SP) - 42 - 2a Fase.
6) Botafogo - 38 - 2a Fase.
7) Corinthians (SP) - 38 - 2a Fase.
8) Bauru (SP) - 37 - 2a Fase.
9) Minas TC (MG) - 37 - 2a Fase.
10) Brasília (DF) - 36 - 2a Fase.
11) São José (SP) - 35 - 2a Fase.
12) Basquete Cearense - 34 - 2a Fase.
13) Vasco da Gama - 31
14) Joinville (SC) - 31 - 2a Divisão 2020.

2a Fase:
(SP) Paulistano - Basquete Cearense (CE)
Botafogo - São José (SP)
(SP) Corinthians - Brasília (DF)
(SP) Bauru - Minas TC (MG)

Começou a Eurocopa 2020

Confira os primeiros resultados do certame!

1a Rodada:
21/03/19
Áustria 0-1 Polônia
Bélgica 3-1 Rússia
Croácia 2-1 Azerbaijão
Israel 1-1 Eslovênia
Países-Baixos 4-0 Belarus
Macedônia do Norte 3-1 Letônia
Irlanda do Norte 2-0 Estônia
Eslováquia 2-0 Hungria
Chipre 5-0 São Marinho
Cazaquistão 3-0 Escócia
22/03/19
Bulgária 1-1 Montenegro
Portugal 0-0 Ucrânia
Moldávia 1-4 França
Luxemburgo 2-1 Lituânia
Inglaterra 5-0 Chéquia
Andorra 0-2 Islândia
Albânia 0-2 Turquia
23/03/19
Geórgia 0-2 Suíça
Gibraltar 0-1 Irlanda
Malta 2-1 Ilhas Faröe
Suécia 2-1 Romênia
Bósnia & Herzegovina 2-1 Armênia
Itália 2-0 Finlândia
Liechtenstein 0-2 Grécia
Espanha 2-1 Noruega

2a Rodada:
24/03/19
Chipre 0-2 Bélgica
Países-Baixos 2-3 Alemanha
Irlanda do Norte 2-1 Belarus
Polônia 2-0 Letônia
Eslovênia 1-1 Macedônia do Norte
Hungria 2-1 Croácia
Israel 4-2 Áustria
São Marinho 0-2 Escócia
Cazaquistão 0-4 Rússia
País de Gales 1-0 Eslováquia
25/03/19
Andorra 0-3 Albânia
França 4-0 Islândia
Kosovo 1-1 Bulgária
Luxemburgo 1-2 Ucrânia
Montenegro 1-5 Inglaterra
Portugal 1-1 Sérvia
Turquia 4-0 Moldávia
26/03/19
Bósnia & Herzegovina 2-2 Grécia
Irlanda 1-0 Geórgia
Itália 6-0 Liechtenstein
Malta 0-2 Espanha
Noruega 3-3 Suécia
Romênia 4-1 Ilhas Faröe
Suíça 3-3 Dinamarca
Armênia 0-2 Finlândia

SESC e Fluminense Eliminados do Brasileiro Feminino de Vôlei

Mineiras e paulistas decidem o título!

2a Fase:
Jogos 1:
18/03/19
(PR) Círculo Militar do Paraná 0-3 Minas TC (MG)
(MG) Praia Clube de Uberlândia 3-0 Fluminense
(SP) Barueri 3-2 Osasco (SP)
(SP) SESI 3-1 SESC

Jogos 2:
21/03/19
(MG) Minas * TC 3-1 Círculo Miltar do Paraná (PR)
Fluminense 0-3 * Praia Clube de Uberlândia (MG)
22/03/19
SESC 3-0 SESI (SP)
Osasco 3-2 Barueri (SP)

Jogos 3:
26/03/19
(SP) Barueri 1-3 * Osasco (SP)
SESC 1-3 * SESI (SP)

3a Fase:
(SP) SESI - Praia Clube de Uberlândia (MG)
(MG) Minas TC - Osasco (SP)

quinta-feira, 28 de março de 2019

Os Participantes da Copa de Ouro da CONCACAF de 2019

Confira!

Os Participantes:
América Central: Costa Rica, El Salvador, Honduras, Nicarágua e Panamá.
América do Norte: Canadá, Estados Unidos e México.
América do Sul: Guiana.
Caribe: Bermudas, Cuba, Curaçao, Haiti, Jamaica, Martinica e Trinidad & Tobago.

Os Participantes da Copa da CONCACAF:
1) México - 22 (1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973, 1977, 1981, 1991, 1993, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
2) Costa Rica - 20 (1963, 1965, 1969, 1971, 1985, 1989, 1991, 1993, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
2) Honduras - 20 (1963, 1967, 1971, 1973, 1981, 1985, 1991, 1993, 1996, 1998, 2000, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
4) Guatemala - 18 (1963, 1965, 1967, 1969, 1973, 1977, 1985, 1989, 1991, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2011 e 2015).
5) El Salvador - 17 (1963, 1965, 1977, 1981, 1985, 1989, 1996, 1998, 2002, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
5) Estados Unidos - 17 (1985, 1989, 1991, 1993, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
7) Trinidad & Tobago - 16 (1967, 1969, 1971, 1973, 1985, 1989, 1991, 1996, 1998, 2000, 2002, 2005, 2007, 2013, 2015 e 2019).
8) Canadá - 15 (1977, 1981, 1985, 1991, 1993, 1996, 2000, 2002, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017 e 2019).
9) Haiti - 14 (1965, 1967, 1971, 1973, 1977, 1981, 1985, 2000, 2002, 2007, 2009, 2013, 2015 e 2019).
10) Jamaica - 13 (1963, 1969, 1991, 1993, 1998, 2000, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017 e 2019).
11) Cuba - 11 (1971, 1981, 1998, 2002, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015 e 2019).
12) Panamá - 10 (1963, 1993, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 e 2019).
13) Martinica - 6 (1993, 2002, 2003, 2013, 2017 e 2019).
14) Curaçao - 5 (1963, 1965, 1969, 2017 e 2019).
14) Nicarágua - 5 (1963, 1967, 2009, 2017 e 2019).
16) Brasil - 3 (1996, 1998 e 2003).
16) Colômbia - 3 (2000, 2003 e 2005).
16) Guadalupe - 3 (2007, 2009 e 2011).
19) Coréia do Sul - 2 (2000 e 2002).
19) Grenada - 2 (2009 e 2011).
19) Suriname - 2 (1977 e 1985).
22) África do Sul - 1 (2005).
22) Antilhas Neerlandesas - 1 (1973).
22) Belize - 1(2013).
22) Bermuda - 1 (2019).
22) Equador - 1 (2002).
22) Guiana - 1 (2019).
22) Guiana Francesa - 1 (2017).
22) Peru - 1 (2000).
22) São Vicente & Granandinas - 1 (1996).

Torneio Octávio Pinto Guimarães de 2019

Torneio será todo ele em mata-mata.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Arraial do Cabo
Audax (São Gonçalo)
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Mageense (Magé)
Maricá
Mesquita
Olaria (Rio de Janeiro)
Pérolas Negras (Paty do Alferes)
EC Resende
Sampaio Corrêa (Saquarema)
Serra Macaense (Macaé)
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

1a Fase:
Mageense - EC Resende

2a Fase:
Tigres - Campos AA
Gonçalense - Barra Mansa
AD Itaboraí - Bela Vista
Serra Macaense - Pérolas Negras
Americano - Maricá
Audax - Mesquita
Olaria - Arraial do Cabo
Sampaio Corrêa - ?

3a Fase:
Fluminense - ?
America - ?
Botafogo - ?
Vasco da Gama - ?
Volta Redonda - ?
Flamengo - ?
Boavista - ?
Madureira - ?

Os Campeões:
1971 - Botafogo FR
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - Botafogo FR
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - Campo Grande AC
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - CR Flamengo
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - AA Portuguesa
1997 - Botafogo FR / CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Fluminense FC
2000 - CFZ do Rio SE
2001 - Olaria AC
2002 - ----
2003 - Bangu AC
2004 - AD Cabofriense
2005 - Olaria AC
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Nova Iguaçu FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - CR Flamengo
2017 - Botafogo FR
2018 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 10
2) Botafogo FR - 6
2) CR Vasco da Gama - 6
4) Fluminense FC - 2
4) Olaria AC - 2
6) Bangu AC - 1
6) AD Cabofriense - 1
6) CFZ do Rio SE - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Campo Grande AC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Infantil Masculino de Voleibol de 2019

Flu impediu bicampeonato do Botafogo.

A Campanha:
1a Fase:
20-14 Tijuca TC
20-2 Top Vôlei Resende
15-20 Botafogo
20-10 Flamengo
Final:
20-17 Botafogo

Classificação Final:
1) Fluminense - Campeão.
2) Botafogo
3) Flamengo
4) Tijuca TC
5) Top Vôlei Resende

Os Campeões: 
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Niterói VC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Tijuca TC
2015 - Fluminense FC
2016 - AABB Lagoa
2017 - CR Flamengo
2018 - Botafogo FR
2019 - Fluminense FC

Os Participantes da Copa Africana

Costa do Marfim e Egito lideram o ranking de participações.

Burundi, Madagascar e Mauritânia estreiam em fases finais!

Aparições na Fase Final de Copas Africanas das Nações:
1) Costa do Marfim - 23 (1965, 1968, 1970, 1974, 1980, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 e 2019).
1) Egito - 23* (1957, 1959, 1962, 1963, 1974, 1976, 1980, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2017 e 2019).
3) Gana - 22 (1963, 1965, 1968, 1970, 1978, 1980, 1982, 1984, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 e 2019).
4) Camarões - 19 (1970, 1972, 1982, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2015, 2017 e 2019).
4) Tunísia - 19 (1962, 1963, 1965, 1978, 1982, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 e 2019).
6) Argélia - 18 (1968, 1980, 1982, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2010, 2013, 2015, 2017 e 2019).
6) R. D. Congo - 18** (1965, 1968, 1970, 1972, 1976, 1988, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2013, 2015, 2017 e 2019).
6) Nigéria - 18 (1963, 1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 1988, 1990, 1992, 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2013 e 2019).
9) Zâmbia - 17 (1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013 e 2015).
9) Marrocos - 17 (1972, 1976, 1978, 1980, 1986, 1988, 1992, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2013, 2017 e 2019).
11) Senegal - 15 (1965, 1968, 1986, 1990, 1992, 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2015, 2017 e 2019).
12) Burquina Faso - 11**** (1978, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2010, 2012, 2013, 2015 e 2017).
12) Guiné - 11 (1970, 1976, 1980, 1994, 1998, 2004, 2006, 2008, 2012, 2015 e 2019).
12) Mali - 11 (1972, 1994, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 e 2019).
15) África do Sul - 10 (1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2013, 2015 e 2019).
15) Etiópia - 10 (1957, 1959, 1962, 1963, 1965, 1968, 1970, 1976, 1982 e 2013).
17) Togo - 9 (1972, 1984, 1998, 2000, 2002, 2006, 2010, 2013 e 2017).
18) Angola - 8 (1996, 1998, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013 e 2019).
18) Sudão - 8 (1957, 1959, 1963, 1970, 1972, 1976, 2008 e 2012).
20) Gabão - 7 (1994, 1996, 2000, 2010, 2012, 2015 e 2017).
20) Quênia - 7 (1972, 1976, 1988, 1990, 1992, 2004 e 2019).
22) Congo*** - 6 (1968, 1972, 1978, 1992, 2000 e 2015).
22) Uganda - 6 (1962, 1968, 1974, 1978, 2017 e 2019).
24) Benin - 4 (2004, 2008, 2010 e 2019).
24) Moçambique - 4 (1986, 1996, 1998 e 2010).
24) Zimbábue - 4 (2004, 2006, 2017 e 2019).
27) Líbia - 3 (1982, 2006 e 2012).
27) Namíbia - 3 (1998, 2008 e 2019).
29) Cabo Verde - 2 (2013 e 2015).
29) Guiné-Bissau - 2 (2017 e 2019).
29) Guiné-Equatorial - 2 (2012 e 2015).
29) Libéria - 2 (1996 e 2002).
29) Malaui - 2 (1984 e 2010).
29) Niger - 2 (2012 e 2013).
29) Serra Leoa - 2 (1994 e 1996).
29) Tanzânia - 2 (1980 e 2019).
37) Botsuana - 1 (2012).
37) Burundi - 1 (2019).
37) Madagascar - 1 (2019).
37) Mauritânia - 1 (2019).
37) Ruanda - 1 (2004).
Obs: O Egito disputou três vezes como República Árabe Unida.
Obs2: O R. D. Congo disputou três vezes como Congo-Kinshasa e seis como Zaire.
Obs3: O Congo disputou duas vezes como Congo-Brazzaville.
Obs4: Burquina Faso disputou uma vez como Alto Volta.

quarta-feira, 27 de março de 2019

Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2019

Competição vai até outubro.

Os Participantes:
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Cruzeiro (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Juvenil (Sub-17):
2011 - Fluminense FC
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

Sub-16:
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo
2018 - CR Flamengo

Infantil (Sub-15):
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----

Copa Rio 2019

Americano defende seu título conquistado em 2018. Grandes, mais uma vez, ficam de fora.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Arraial do Cabo
Audax (São João de Meriti)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Cabofriense (Cabo Frio)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Friburguense (Nova Friburgo)
Itaboraí Profute (Itaboraí)
Madureira (Rio de Janeiro)
Mageense (Magé)
Maricá
Nova Cidade (Nilópolis)
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
Serra Macaense (Macaé)
Tigres (Duque de Caxias)
Volta Redonda

1a Fase:
Campo Grande - Itaboraí Profute

2a Fase:
Friburguense - Maricá
Bonsucesso - Barra Mansa
Tigres - 7 de Abril
Americano - Arraial do Cabo
Audax - Pérolas Negras
Serra Macaense - Campos AA
Sampaio Corrêa - Mageense
Queimados - ?

3a Fase:
Bangu - ?
Cabofriense - ?
Volta Redonda - ?
Boavista - ?
Madureira - ?
Portuguesa - ?
America - ?
Nova Cidade - ?

Os Campeões:
Copa Rio:
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - Volta Redonda FC
1995 - Volta Redonda FC
Copa Rio do Interior:
1996 - Rubro SEC
1997 - Duquecaxiense FC
Copa Rio:
1998 - Fluminense FC
1999 - Volta Redonda FC
2000 - AA Portuguesa
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - EC Tigres do Brasil
2006 - ----
2007 - Volta Redonda FC
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - EC Tigres do Brasil
2010 - Sendas EC
2011 - Madureira EC
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Duque de Caxias FC
2014 - Resende FC
2015 - Resende FC
2016 - AA Portuguesa
2017 - Boavista SC
2018 - Americano FC

Ranking:
1) Volta Redonda FC - 4
2) Nova Iguaçu FC - 2
2) AA Portuguesa - 2
2) Resende FC - 2
2) EC Tigres do Brasil -
2) CR Vasco da Gama - 2
7) Americano FC - 1
7) Boavista SC - 1
7) Duque de Caxias FC - 1
7) Duquecaxiense FC -1
7) CR Flamengo - 1
7) Fluminense FC - 1
7) Rubro SEC - 1
7) Sendas EC - 1
7) Madureira EC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 7
2) Duque de Caxias - 4
2) Volta Redonda - 4
4) Nova Iguaçu - 2
4) Resende - 2
6) Araruama - 1
6) Campos dos Goytacazes - 1
6) São João de Meriti - 1
6) Saquarema - 1

Fluminense FC Bicampeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2018/2019

Fluzão mostrou força!

A Campanha:
1a Fase:
25-17 Botafogo
25-17 Flamengo
21-25 Tijuca TC
Final:
25-15 Flamengo

Classificação Final:
1) Fluminense - Bicampeão.
2) Flamengo
3) Tijuca TC
4) Botafogo

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Tijuca TC
2013 - CR Flamengo
2014 - Tijuca TC
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo
2018 - Fluminense FC
2019 - Fluminense FC

Liga das Nações da CONCACAF Classificou para a Copa de Ouro

CONCACAF define partipantes da Liga das Nações e de sua Copa de Ouro.

A foto é da boa vitória de El Salvador sobre a Jamaica.

4a Rodada:
20/03/19
Guiana Francesa 2-1 Guiana
Sint Maarten 0-2 Dominica
21/03/19
Ilhas Virgens Britânicas 2-2 Turcos & Caicos
São Vicente & Granandinas 2-1 Bonaire
22/03/19
Ilhas Caimã 1-2 Montserrat
Santa Lúcia 3-2 Aruba
Anguilla 0-3 Ilhas Virgens Americanas
23/03/19
Dominica 4-0 Bahamas
Sint Maarten 4-3 Saint MArtin
Antigua & Barbuda 2-1 Curaçao
Suriname 2-0 São Cristóvão & Nevis
Guiana 2-1 Belize
Guadalupe 0-1 Martinica
El Salvador 2-0 Jamaica
24/03/19
Barbados 0-1 Nicarágua
Haiti 2-1 Cuba
Canadá 4-1 Guiana Francesa
República Dominicana 1-3 Bermudas
Porto Rico 0-2 Granada
Ilhas Virgens Britânicas 1-2 Bonaire

Classificação:
1) Haiti - 12 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
2) Canadá - 12 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
3) Martinica - 12 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
4) Curacao - 9 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
5) Bermuda - 9 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
6) Cuba - 9 - Liga A + Copa de Ouro da CONCACAF.
7) Guiana - 9 - Liga B + Copa de Ouro da CONCACAF.
8) Jamaica - 9 - Liga B + Copa de Ouro da CONCACAF.
9) Nicarágua - 9 - Liga B + Copa de Ouro da CONCACAF.
10) El Salvador - 9 - Liga B + Copa de Ouro da CONCACAF.
11) Montserrat - 9 - Liga B.
12) Suriname - 7 - Liga B.
13) Santa Lúcia - 7 - Liga B.
14) Dominica - 7 - Liga B.
15) São Cristóvão & Nevis - 6 - Liga B.
16) República Dominicana - 6 - Liga B.
17) Belize - 6 - Liga B.
18) Antigua & Barbuda - 6 - Liga B.
19) Guiana Francesa - 6 - Liga B.
20) São Vicente & Granandinas - 6 - Liga B.
21) Grenada - 6 - Liga B.
22) Aruba - 4 - Liga B.
23) Guadalupe - 4 - Liga C.
24) Turcos & Caicos - 4 - Liga C.
25) Barbados - 3 - Liga C.
26) Bonaire - 3 - Liga C.
27) Ilhas Virgens Americanas - 3 - Liga C.
28) Sint Maarten - 3 - Liga C.
29) Ilhas Caimã - 1 - Liga C.
30) Ilhas Virgens Britânicas - 1 - Liga C.
31) Anguilla - 1 - Liga C.
32) Bahamas - 1 - Liga C.
33) Porto Rico - 0 - Liga C.
34) Saint Martin - 0 - Liga C.

Copa Africana: Definidos os 24 Classificados

Sorteio da fase final acontece no próximo dia 12.

2a Fase:
6a Rodada:
22/03/19
Botsuana 0-1 Angola
Burquina Faso 1-0 Mauritânia
Nigéria 3-1 Seicheles
Sudão 1-4 Guiné-Equatorial
Malaui 0-0 Marrocos
Tunísia 4-0 Eswatini
Argélia 1-1 Gâmbia
23/03/19
Burundi 1-1 Gabão
Camarões 3-0 Comoros
Niger 1-1 Egito
Guiné-Bissau 2-2 Moçambique
Zâmbia 4-1 Namíbia
Costa do Marfim 3-0 Ruanda
Gana 1-0 Quênia
Mali 3-0 Sudão do Sul
Senegal 2-0 Madagascar
24/03/19
R. D. Congo 1-0 Libéria
Zimbábue 2-0 Congo
República Central Africana 0-0 Guiné
Benim 2-1 Togo
Cabo Verde 0-0 Lesoto
Tanzânia 3-0 Uganda
Líbia 1-2 África do Sul
R. D. Congo 1-0 Libéria
Zimbábue 2-0 Congo
República Central Africana 0-0 Guiné
Benim 2-1 Togo
Cabo Verde 0-0 Lesoto
Tanzânia 3-0 Uganda
Líbia 1-2 África do Sul

Classificação:
Grupo A:
1) Senegal - 16 - Fase Final.
2) Madagascar - 10 - Fase Final.
3) Guiné-Equatorial - 6
4) Sudão - 3

Grupo B:
1) Marrocos - 11 - Fase Final.
2) Camarões - 11 - Fase Final.
3) Malaui - 5
4) Comoros - 5
Obs: Camarões desistiu de ser a sede da fase final.

Grupo C:
1) Mali - 14 - Fase Final.
2) Burundi - 10 - Fase Final.
3) Gabão - 8
4) Sudão do Sul - 0

Grupo D:
1) Argélia - 11 - Fase Final.
2) Benim - 10 - Fase Final.
3) Gâmbia - 6
4) Togo - 5

Grupo E:
1) Nigéria - 13 - Fase Final.
2) África do Sul - 12 - Fase Final.
3) Líbia - 7
4) Seicheles - 1

Grupo F:
1) Gana - 9 - Fase Final.
2) Quênia - 7 - Fase Final.
3) Etiópia - 1
4) Serra Leoa - 0
Obs: A Serra Leoa foi desclassificada.

Grupo G:
1) Zimbábue - 11 - Fase Final.
2) R. D. Congo - 9 - Fase Final.
3) Libéria - 7
4) Congo - 5

Grupo H:
1) Guiné - 12 - Fase Final.
2) Costa do Marfim - 11 - Fase Final.
3) República Central Africana - 6
4) Ruanda - 2

Grupo I:
1) Angola - 12 - Fase Final.
2) Mauritânia - 12 - Fase Final.
3) Burquina Faso - 10
4) Botsuana - 1

Grupo J:
1) Tunísia - 15 - Fase Final.
2) Egito - 13 - Fase Final.
3) Niger - 5
4) Eswatini - 1
Obs: O Egito foi escolhido como sede da fase final em 08 de janeiro.
Obs2: A Suazilândia mudou de nome para Eswatini em 2018.

Grupo K:
1) Guiné-Bissau - 9 - Fase Final.
2) Namíbia - 8 - Fase Final.
3) Moçambique - 8
4) Zâmbia - 7

Grupo L:
1) Uganda - 13 - Fase Final.
2) Tanzânia - 8 - Fase Final.
3) Lesoto - 6
4) Cabo Verde - 5

Instituto Pró-Brasil (DF) Campeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais de 2019

Título inédito para os brasilienses!

Classificação:
1) Instituto Pró-Brasil (DF) - 339 - Campeão.
2) Fluminense - 254
3) Instituto Pró-Brasil "B" (DF) - ?

Os Campeões:
1970 - ?
1971 - ?
1972 - CR Vasco da Gama (RJ)
1973 - CR Vasco da Gama (RJ)
1974 - CR Vasco da Gama (RJ)
1975 - CR Vasco da Gama (RJ)
1976 - ?
1977 - CR Vasco da Gama (RJ)
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - Fluminense FC (RJ)
1983 - Fluminense FC (RJ)
1984 - Fluminense FC (RJ)
1985 - Fluminense FC (RJ)
1986 - ?
1987 - CR Vasco da Gama (RJ)
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - Fluminense FC (RJ)
1996 - Fluminense FC (RJ)
1997 - ?
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - EC Pinheiros (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - EC Pinheiros (SP)
2002 - EC Pinheiros (SP)
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 – EC Pinheiros (SP)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - APOE (RJ)
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - Fluminense FC (RJ)
2016 - Fluminense FC (RJ)
2017 - Fluminense FC (RJ)
2018 - Fluminense FC (RJ)
2019 - Instituto Pró-Brasil (DF)

terça-feira, 26 de março de 2019

Botafogo Mais Perto da Elite Masculina de Vôlei

Fogão só precisa passar pelo Lavras Vôlei (MG) para se garantir na Superliga A de 2019/20.

2a Fase:
Jogos 1:
16/03/19
(DF) UPIS 2-3 APAN Blumenau (SC)
(RS) PM Canoas 0-3 Botafogo
(SP) São José 1-3 Anápolis Vôlei (GO)
(MG) UFJF 1-3 Lavras Vôlei (MG)

Jogos 2:
21/03/19
Botafogo * 3-0 PM Canoas (RS)
(SC) APAN Blumenau * 3-0 UPIS (DF)
(GO) Anápolis Vôlei * 3-1 São José (SP)
(MG) Lavras Vôlei 0-3 UFJF (MG)

Jogo 3:
23/03/19
(MG) Lavras Vôlei * 3-0 UFJF (MG)

3a Fase:
Botafogo - Lavras Vôlei (MG)
(SC) APAN Blumenau - Anápolis Vôlei (GO)

domingo, 24 de março de 2019

Flamengo Perto da Elite Feminina de Vôlei

Mengão encara Maringá (PR) pelo acesso à primeira divisão de 2019/20.

2a Fase:
Jogos 1:
16/03/19
(PR) FEL Londrina 0-3 Võlei Valinhos (SP)
(SP) Francana 2-3 Flamengo
(SP) Bradesco 3-1 São José dos Pinhais (PR)
(RS) CEFA 1-3 Maringá (PR)

Jogos 2:
21/03/19
(PR) Maringá * 3-1 CEFA (RS)
(SP) Vôlei Valinhos * 3-0 FEL Londrina (PR)
Flamengo * 3-0 Francana (SP)
(PR) São José dos Pinhais 2-3 * Bradesco (SP)

3a Fase:
(SP) Vôlei Valinhos - Bradesco (SP)
Flamengo - Maringá (PR)

sábado, 23 de março de 2019

Campeonato Estadual Sub-20 da 2a Divisão de 2019

Regulamento é o mesmo dos profissionais, com exceção de America e Goytacaz, que estão na elite da categoria.

Os Participantes:
Angra dos Reis
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
AD Itaboraí
Nova Cidade (Nilópolis)
Olaria (Rio de Janeiro)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Angra dos Reis, Artsul, Audax, Gonçalense, Goytacaz, Nova Cidade, Olaria, Sampaio Corrêa e São Gonçalo EC.

Grupo B: CA Barra da Tijuca, Bonsucesso, Campos AA, Duque de Caxias, Friburguense, AD Itaboraí, Serra Macaense, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores:
2007 - Artsul FC
2008 - Bangu AC
2009 - Audax Rio EC*
2010 - Audax Rio EC*
2011 - Audax Rio EC
2012 - América FC
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
Campeonato Estadual da Série B Sub-20:
2015 - AA Portuguesa
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC
2018 - Audax Rio EC*
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.

Os Campeões da Taça Santos Dumont:
2013 - Serra Macaense FC
2014 - Olaria AC
2015 - Olaria AC
2016 - Artsul FC
2017 - Olaria AC
2018 - Audax Rio EC

Os Campeões da Taça Corcovado:
2013 - EC Tigres B
2014 - AA Portuguesa
2015 - Audax Rio EC
2016 - Nova Iguaçu FC
2017 - Olaria AC
2018 - EC Tigres B

Taça Os Donos da Bola Sub-12 de 2019

Campeonato é enorme!

Os Particiapntes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
AEC (?)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
Coimbra
Colégio (Rio de Janeiro)
Corrêas (Petrópolis)
CRA (?)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Resende FC
EC Resende
Serra Macaense (Macaé)
Sogima (?)
Trops (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Vassouras
Vassourense (Vassouras)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: 7 de Abril, Barra Mansa, CRA, Friburguense, Madureira, Resende FC, Vasco da Gama e Vassourense.
Grupo B: Americano, Campo Grande, Coimbra, Colégio, Fluminense, Goytacaz, Olaria e Portuguesa.
Grupo C: AEC, America, Bangu, Barcelona, Flamengo, Serra Macaense, Sogima e Vassouras.
Grupo D: CA Barra da Tijuca, Boavista, Botafogo, Canto do Rio, Corrêas, EC Resende, Trops e Volta Redonda.

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

sexta-feira, 22 de março de 2019

Taça Os Donos da Bola Sub-11 de 2019

Muito time, pouca qualidade!

Os Particiapntes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
Coimbra
Colégio (Rio de Janeiro)
CRA (?)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Cidade (Nilópolis)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Resende FC
EC Resende
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Sogima (?)
Trops (?)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Vassouras
Vassourense (Vassouras)
Volta Redonda

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: 7 de Abril, Barra Mansa, CRA, Friburguense, Madureira, Resende FC, Vasco da Gama e Vassourense.
Grupo B: Americano, Campo Grande, Coimbra, Colégio, Fluminense, Goytacaz, Olaria e Portuguesa.
Grupo C: America, Bangu, Barcelona, Flamengo, Nova Cidade, Serra Macaense, Sogima e Vassouras.
Grupo D: CA Barra da Tijuca, Boavista, Botafogo, Canto do Rio, EC Resende, Serrano, Trops e Volta Redonda.

Os Campeões:
2018 - Fluminense FC

Tijuca TC Campeão do Torneio Início Mirim Feminino de Voleibol de 2019

Tijucanos quebraram jejum de sete anos!

A Campanha:
1a Fase:
20-7 Flamengo - n
20-11 Grajaú TC - n
20-15 Botafogo - n
20-16 RJ Vôlei - n
Final:
20-12 Fluminense - n

Classificação Final:
1) Tijuca TC - Campeão.
2) Fluminense
3) Grajaú TC
4) Botafogo
5) Flamengo
6) RJ Vôlei

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Tijuca TC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo
2018 - Grajaú TC
2019 - Tijuca TC

Campeonato Estadual Sub-20 da 3a Divisão de 2019

Juniores têm o mesmo regulamento dos profissionais.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Carapebus
Casimiro de Abreu
Itaboraí Profute (Itaboraí)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mageense (Magé)
Mesquita
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: 7 de Abril, Arraial do Cabo, Bela Vista, Casimiro de Abreu, Itaboraí Profute, Mageense, Pérolas Negras e Rio São Paulo.
Grupo B: Barcelona, Barra Mansa, Carapebus, Juventus, Maricá, Mesquita, Queimados e Santa Cruz.

Os Campeões:
Campeonato Estadual 3a Divisão de Juniores:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC
2014 - Artsul FC
Campeonato Estadual da Série C:
2015 - AA Carapebus
2016 - Serra Macaense FC
2017 - CF Rio de Janeiro
2018 - Pérolas Negras

quinta-feira, 21 de março de 2019

Começou o Circuito Carioquinha de Natação

Fluminense abre larga vantagem!

Classificação:
1) Fluminense - 1.156
2) Aquaup - 564
3) Colégio Santa Mônica - 524
4) Mackenzie - 375
5) Tijuca TC - 112
6) Vasco da Gama - 84

Campeonato Estadual da 2a Divisão de 2019

Na 1a Fase, os times foram divididos em dois grupos. No primeiro turno, a Taça Santos Dumont, eles jogam entre si dentro das chaves. Na Taça Corcovado, os confrontos são contra as agremiações da outra chave. O vencedor de cada turno e os dois melhores da soma geral de pontos disputam as semifinais. Campeão e vice sobem para a 1a Divisão de 2020. Os três piores colocados caem para a 3a Divisão de 2020.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Campos AA (Campos dos Goytacazes)
Duque de Caxias
Friburguense (Nova Friburgo)
Gonçalense (São Gonçalo)
Goytacaz (Campo dos Goytacazes)
AD Itaboraí
Nova Cidade (Nilópolis)
Olaria (Rio de Janeiro)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Tigres (Duque de Caxias)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Angra dos Reis, Artsul, Audax, Gonçalense, Goytacaz, Nova Cidade, Olaria, Sampaio Corrêa e São Gonçalo EC.
Grupo B: CA Barra da Tijuca, Bonsucesso, Campos AA, Duque de Caxias, Friburguense, AD Itaboraí, Serra Macaense, Serrano e Tigres.

Os Campeões:
Campeonato Carioca da 2a Divisão:
1906 – Riachuelo FC (Rio de Janeiro)
1910 – Paysandú AC (Rio de Janeiro)
1911 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1912 – CA Guanabara (Rio de Janeiro)
1913 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1914 – Bangu AC (Rio de Janeiro)
1915 – Andarahy AA (Niterói)
1916 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1917 – Cattete FC (Rio de Janeiro)
1918 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1919 – Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1920 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1921 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1922 - River FC / CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
1923 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1925 – Andarahy AA (Niterói)
1926 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1927 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1928 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1929 - Carioca EC (Rio de Janeiro)
1930 – Carioca EC (Rio de Janeiro)
1931 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1932 – Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro) / Viação Excelsior (Rio de Janeiro)
1933 - EC Anchieta (Rio de Janeiro) / EC São José (Rio de Janeiro)
1934 - Brasil Suburbano FC (Rio de Janeiro) / Modesto FC
1935 - Confiança AC (Rio de Janeiro) / Engenho de Dentro AA (Rio de Janeiro)
1936 - SC Benfica (Rio de Janeiro)
1965 – São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
1978 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1979 - Friburgo FC (Nova Friburgo)
1980 – EC Costeira (Niterói) e Olaria AC (Rio de Janeiro)
1981 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1982 – Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
1983 - Olaria AC (Rio de Janeiro)
1984 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
1985 – Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
1986 – AA Cabofriense (Cabo Frio)
1987 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1988 – EC Nova Cidade (Nilópolis)
1989 – América FC (Três Rios)
1990 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
1991 – Saquarema FC (Saquarema)
1992 – Serrano FC (Petrópolis)
1993 – Bayer EC (Belford Roxo)
Campeonato Estadual do Módulo Intermediário:
1994 – Entrerriense FC (Três Rios)
1995 – Barra FC (Teresópolis)
Campeonato Estadual do Módulo Especial:
1996 - AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
1997 – Friburguense AC (Nova Friburgo)
1998 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
Campeonato Estadual do Módulo Extra:
1999 – Serrano FC (Petrópolis)
2000 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2001 – Entrerriense (Três Rios)
2002 – AD Cabofriense (Cabo Frio)
2003 – AA Portuguesa (Rio de Janeiro)
2004 – Volta Redonda FC (Volta Redonda)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
2005 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
2006 – Boavista SC (Saquarema)
2007 – Resende FC (Resende)
2008 - Bangu AC (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da Série B:
2009 - America FC (Rio de Janeiro)
Campeonato Estadual da 2a Divisão:
2010 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
Campeonato Estadual da Série B:
2011 - Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2012 - Quissamã FC
2013 - AD Cabofriense (Cabo Frio)
2014 - Barra Mansa FC
2015 - America FC (Rio de Janeiro)
2016 - Nova Iguaçu FC
Campeonato Estadual da Série B1:
2017 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2018 - America FC (Rio de Janeiro)

Ranking:
1) Bonsucesso FC - 7
2) Carioca EC - 5
3) AD Cabofriense* - 4
4) America FC - 3
4) Bangu AC - 3
4) Olaria AC - 3
4) AA Portuguesa - 3
4) Volta Redonda FC - 3
9) Andarahy AA - 2
9) Engenho de Dentro AA - 2
9) Entrerriense FC - 2
9) Friburgo FC - 2
9) Goytacaz FC - 2
8) Nova Iguaçu FC - 1
8) Serrano FC - 2
16) América-TR FC - 1
16) Americano FC - 1
16) EC Anchieta - 1
16) Barra Mansa FC - 1
16) Barra FC - 1
16) Bayer EC - 1
16) SC Benfica - 1
16) Boavista SC - 1
16) Brasil Suburbano FC - 1
16) AA Cabofriense - 1
16) Campo Grande AC - 1
16) Cattete FC - 1
16) Confiança AC - 1
16) EC Costeira - 1
16) Friburguense AC - 1
16) CA Guanabara - 1
16) Hellênico AC - 1
16) Modesto FC - 1
16) EC Nova Cidade - 1
16) Palmeiras AC - 1
16) Paysandú AC - 1
16) Quissamã FC - 1
16) Resende FC - 1
16) Riachuelo FC - 1
16) Ríver FC - 1
16) São Cristóvão FR - 1
16) EC São José - 1
16) Saquarema FC - 1
16) CR Vasco da Gama - 1
16) Viação Excelsior FC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 43
2) Cabo Frio - 5
3) Niterói - 3
3) Nova Friburgo - 3
3) Três Rios - 3
3) Volta Redonda - 3
7) Campos dos Goytacazes - 2
7) Nova Iguaçu - 2
7) Petrópolis - 2
7) Saquarema - 2
11) Barra Mansa - 1
11) Belford Roxo - 1
11) Nilópolis - 1
11) Quissamã - 1
11) Resende - 1
11) Teresópolis - 1

Obs: A AD Cabofriense foi fundada em 1997 como AA Cabofriense e mudou seu nome em 2001.

Fluminense FC Campeão do Torneio Início Mirim Masculino de Voleibol de 2019

Fluzão recupera o título perdido ano passado!

A Campanha:
1a Fase:
25-23 Botafogo - n
25-18 Tijuca TC - n
25-20 Flamengo - n
Final:
25-19 Botafogo - n

Classificação Final:
1) Fluminense - Campeão.
2) Botafogo
3) Tijuca TC
4) Flamengo

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - AABB Rio
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC
2018 - CR Flamengo
2019 - Fluminense FC

quarta-feira, 20 de março de 2019

Começou o Circuito Estadual Master de Natação

Olaria pula na frente!

Classificação:
1) Olaria - 1.468
2) G. Reis - 1.388
3) Vasco da Gama - 1.010
4) Fluminense - 964
5) Tijuca TC - 540
6) Flamengo - 292
7) Djan Madruga - 136
8) Botafogo - 108
9) Salgueiro - 84
10) Aquacenter - 80

Campeonato Estadual da 3a Divisão de 2019

Na 1a Fase, teremos dois turnos. No primeiro, os jogos são dentro do grupo. No segundo, as partidas são contra as equipes da outra chave. Os vencedores de cada turno e os dois melhores da soma geral de pontos sobem para a 2a Divisão de 2020. Os dois últimos colocados caem para a 4a Divisão de 2020.

Os Participantes:
7 de Abril (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Bela Vista (Niterói)
Carapebus
Casimiro de Abreu
Itaboraí Profute (Itaboraí)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mageense (Magé)
Mesquita
Pérolas Negras (Paty de Alferes)
Queimados
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Santa Cruz (Rio de Janeiro)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: 7 de Abril, Arraial do Cabo, Bela Vista, Casimiro de Abreu, Itaboraí Profute, Mageense, Pérolas Negras e Rio São Paulo.
Grupo B: Barcelona, Barra Mansa, Carapebus, Juventus, Maricá, Mesquita, Queimados e Santa Cruz.

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel FC (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1916 – CR Icarahy (Niterói)
1917 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança FC (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano AC (Rio de Janeiro)
1921 - ----
1922 - ----
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1981 – Mesquita FC (Mesquita)
1982 – EC Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional FC (Duque de Caxias)
1984 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre FC (Itaperuna)
1986 – Tomazinho FC (São João de Meriti)
1987 – Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional FC (Macaé)
1989 – Rio das Ostras FC (Rio das Ostras)
1990 – Ceres FC (Rio de Janeiro)
1991 – EC Barreira (Saquarema)
1992 – EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – AC Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
1995 – EC Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam EC (Niterói)
1997 – Rio de Janeiro FC* (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo FC (Macaé)
1999 – Angra dos Reis EC (Angra dos Reis)
2000 – Independente EC (Macaé)
2001 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio SE (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá FC** (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira FC (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas EC*** (São João de Meriti)
2008 - Quissamã FC (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa FC (Saquarema)
2010 - EC São João da Barra
2011 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2012 - Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
2013 - São Gonçalo EC
2014 - Gonçalense FC (São Gonçalo)
2015 - AD Itaboraí
2016 - São Gonçalo EC
2017 - Angra dos Reis EC
2018 - EC Nova Cidade (Nilópolis)

Ranking:
1) Angra dos Reis EC - 2
1) CFZ do Rio SE - 2
1) Paduano EC - 2
1) CE Rio Branco - 2
1) São Gonçalo EC - 2
6) Americano FC - 1
6) EC Anchieta - 1
6) AC Apollo - 1
6) EC Barreira - 1
6) Bonsucesso FC - 1
6) Botafogo Macaé FC - 1
6) Cardoso Moreira FC - 1
6) Casimiro de Abreu EC - 1
6) Ceres FC - 1
6) Esperança FC - 1
6) Estácio de Sá FC - 1
6) Gonçalense FC - 1
6) Goytacaz FC - 1
6) Helênico AC - 1
6) CR Icarahy - 1
6) Independente EC - 1
6) AD Itaboraí - 1
6) EC Lucas - 1
6) Mesquita FC - 1
6) Metropolitano AC - 1
6) Nacional FC - 1
6) Nova Cidade - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1
6) Palmeiras AC - 1
6) Porto Alegre FC - 1
6) Quissamã FC - 1
6) Rio das Ostras FC - 1
6) Sampaio Corrêa FC - 1
6) EC São João da Barra - 1
6) Sendas EC - 1
6) EC Siderantim - 1
6) Tio Sam EC - 1
6) Tomazinho FC - 1
6) União Nacional FC - 1
6) Villa Isabel FC - 1
Obs: O Rio de Janeiro FC é o atual CFZ do Rio.
Obs2: O Estácio de Sá FC é o atual Imperial FC.
Obs3: O Sendas EC é o atual Audax Rio.

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 13
2) Campos dos Goytacazes - 3
2) Macaé - 3
2) São Gonçalo - 3
5) Angra dos Reis - 2
5) Niterói - 2
5) Santo Antônio de Pádua - 2
5) São João de Meriti - 2
5) Saquarema - 2
10) Arraial do Cabo - 1
10) Barra Mansa - 1
10) Casimiro de Abreu - 1
10) Cardoso Moreira - 1
10) Duque de Caxias - 1
10) Itaboraí - 1
10) Itaperuna - 1
10) Mesquita - 1
10) Nilópolis - 1
10) Nova Iguaçu - 1
10) Quissamã - 1
10) Rio das Ostras - 1
10) São João da Barra - 1

SC Braga (Portugal) Campeão Mundial Masculino de Beach Soccer de 2019

Viva!

Os Participantes:
Belarus: BATE Borisov.
Brasil: Flamengo.
Espanha: Levante.
Itália: Catania.
Portugal: Braga e Sporting.
Rússia: Lokomotiv Moscou e Spartak Moscou.

1a Fase:
1a Rodada:
27/02/19
(Rússia) Spartak Moscou 2-1 Flamengo
(Belarus) BATE Borisov 4-5 Sporting (Portugal)
(Espanha) Levante 6-4 Lokomotiv Moscou (Rússia)
(Portugal) Braga 6-5 Catania (Itália)

2a Rodada:
28/02/19
Flamengo 6-3 BATE Borisov (Belarus)
(Rússia) Spartak Moscou 4-3 Sporting (Portugal)
(Portugal) Braga 4-1 Levante (Espanha)
(Rússia) Lokomotiv Moscou 9-8 Catania (Itália)

3a Rodada:
01/03/19
(Belarus) BATE Borisov 3-6 Spartak Moscou (Rússia)
(Portugal) Sporting 3-6 Flamengo
(Itália) Catania 9-5 Levante (Espanha)
(Rússia) Lokomotiv Moscou 6-7 Braga (Portugal)

Classificação:
Grupo A:
1) Spartak Moscou - 9 - 2a Fase.
2) Flamengo - 6 - 2a Fase.
3) Sporting - 3
4) BATE Borisov - 0

Grupo B:
1) Braga - 8 - 2a Fase.
2) Catania - 3 - 2a Fase.
3) Levante - 3
4) Lokomotiv Moscou - 2

Final 7o e 8o:
02/03/19
(Belarus) BATE Borisov 0-7 * Lokomotiv Moscou (Rússia)

Final 5o e 6o:
02/03/19
(Portugal) Sporting * 9-1 Levante (Espanha)

2a Fase:
02/03/19
(Portugal) Braga * 4-0 Flamengo
(Rússia) Spartak Moscou 4-4 * Catania (Itália) (-) (3-4)

Final 3o e 4o:
03/03/19
Flamengo ** 4-3 Spartak Moscou (Rússia)

Final:
03/03/19
(Portugal) Braga * 7-6 Catania (Itália)

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2012 - FK Lokomotiv (Rússia)
2013 - SC Corinthians P (Brasil)
2014 - ----
2015 - FC Barcelona (Espanha)
2016 - ----
2017 - FK Lokomotiv (Rússia)
2018 - ----
2019 - SC Braga (Portugal)

Definido o Final Four da Liga das Américas

San Lorenzo (Argentina) e Guaros de Lara (Venezuela) (foto) estão entre os quatro melhores do continente.

2a Fase:
1a Rodada:
08/03/19
(Brasil) Franca 99-77 Atenas (Argentina)
(Brasil) Paulistano 98-91 Capitanes de la Ciudad de México (México)
15/03/19
(Venezuela) Guaros de Lara 90-88 Capitanes de Arecibo (Porto Rico)
(Argentina) San Lorenzo 89-53 Ánimas de Valdivia (Chile)

2a Rodada:
09/03/19
(México) Capitanes de la Ciudad de México 79-74 Franca (Brasil)
(Argentina) Atenas 68-90 Paulistano (Brasil)
16/03/19
(Porto Rico) Capitanes de Arecibo 65-95 San Lorenzo (Argentina)
(Chile) Ánimas de Valdivia 64-89 Guaros de Lara (Venezuela)

3a Rodada:
10/03/19
(México) Capitanes de la Ciudad de México 93-74 Atenas (Argentina)
(Brasil) Franca 82-87 Paulistano (Brasil)
17/03/19
(Argentina) San Lorenzo 57-66 Guaros de Lara (Venezuela)
(Porto Rico) Capitanes de Arecibo 78-69 Ánimas de Valdivia (Chile)

Classificação:
Grupo E (Franca, Brasil):
1) Paulistano - 6 - 3a Fase.
2) Capitanes de la Ciudad de México - 5 - 3a Fase.
3) Franca - 4
4) Atenas - 3

Grupo F (Buenos Aires, Argentina):
1) Guaros de Lara - 6 - 3a Fase.
2) San Lorenzo - 5 - 3a Fase.
3) Capitanes de Arecibo - 4
4) Ánimas de Valdivia - 3

3a Fase:
(Venezuela) Guaros de Lara - Capitanes de la Ciudad de México (México)
(Brasil) Paulistano - San Lorenzo (Argentina)

Centro Atletismo Sobradinho (DF) Heptacampeão da Copa Brasil de Marcha Atlética de 2013/2014/2015/2016/2017/2018/2019

Viva!

Crédito: Caio Bonfim: oitava vitória (Wagner Carmo/CBAt).

Os Campeões:
2009 - ADEBLU (SC) / Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2010 - ADEBLU (SC)
2011 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2012 - AA Blumenau (SC)
2013 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2014 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2015 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2016 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2017 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2018 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)
2019 - Centro Atletismo Sobradinho (DF)

terça-feira, 19 de março de 2019

CR Flamengo Campeão Estadual Masculino de Beach Soccer de 2019

Parabéns!

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Cabo Frio
Canoas (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Rei da Bola (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1a Fase:
1a Rodada:
13/03/19
Rei da Bola 1-5 America
Botafogo 6-6- Cabo Frio (-) (2-1)
Vasco da Gama 6-2 Boavista
Flamengo 7-2 Canoas

2a Rodada:
14/03/19
Rei da bola 3-4 Cabo Frio
America 4-6 Botafogo
Vasco da Gama 4-4 Flamengo (-) (3-2)
Boavista 9-3 Canoas

3a Rodada:
15/03/19
Botafogo 5-3 Rei da Bola
America 2-1 Cabo Frio
Vasco da Gama 11-2 Canoas
Boavista 3-7 Flamengo

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 7 - 2a Fase.
2) America - 6 - 2a Fase.
3) Cabo Frio - 3
4) Rei da Bola - 0

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 7 - 2a Fase.
2) Flamengo - 6 - 2a Fase.
3) Boavista - 3
4) Canoas - 0

2a Fase:
16/03/19
Botafogo 4-5 * Flamengo
Vasco da Gama * 8-7 America

Final 3o e 4o:
17/03/19
America * 5-4 Botafogo

Final:
17/03/19
Flamengo ** 7-3 Vasco da Gama

Os Campeões:
1999 - CR Vasco da gama
2003 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2018 - CR Vasco da Gama
2019 - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão da Regata Remo do Futuro de 2019.1

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4 - Campeão.
2) Botafogo - 3
3) Vasco da Gama - 3

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - CR Flamengo
2005.1 - CR Flamengo
2005.2 - CR Flamengo
2006.1 - CR Flamengo
2006.2 - Botafogo FR
2006.3 - CR Flamengo
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2007.3 - CR Flamengo
2008.1 - CR Flamengo
2008.2 - CR Flamengo
2008.3 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - CR Flamengo
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - CR Guanabara
2017.1 - CR Flamengo
2017.2 - CR Flamengo
2017.3 - CR Flamengo
2018.1 - Botafogo FR
2018.2 - CR Vasco da Gama
2018.3 - Botafogo FR
2019.1 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 27
2) Botafogo FR - 14
3) CR Vasco da Gama - 11
4) CR Guanabara - 1

SESC na Briga pelo Título Masculino de Vôlei

SESC terminou primeira fase em quarto lugar.

Caramuru (PR) e Montes Claros (MG) caíram para a segunda divisão de 2020.

1a Fase:
12/01/19
SESC 1-3 Maringá (PR)
19/01/19
(PR) Caramuru 0-3 SESC
30/01/19
SESC 3-2 Corinthians (SP)
02/02/19
(SP) Vôlei Renata 3-2 SESC
09/02/19
SESC 3-2 Montes Claros (MG)
17/02/19
(MG) Minas TC 3-1 SESC
20/02/19
SESC 2-3 FUNVIC (SP)
23/02/19
SESC 1-3 Itapetininga (SP)
01/03/19
(SP) SESI 3-1 SESC
09/03/19
SESC 1-3 Cruzeiro (MG)
16/03/19
(SP) Ribeirão Preto 1-3 SESC

Classificação:
1) SESI (SP) - 56 - 2a Fase.
2) Cruzeiro (MG) - 54 - 2a Fase.
3) FUNVIC (SP) - 47 - 2a Fase.
4) SESC (RJ) - 39 - 2a Fase.
5) Minas TC (MG) - 39 - 2a Fase. 
6) Vôlei Renata (SP) - 37 - 2a Fase. 
7) Maringá (PR) - 32 - 2a Fase. 
8) Itapetininga (SP) - 32 - 2a Fase. 
9) Corinthians (SP) - 20
10) Ribeirão Preto (SP) - 19
11) Caramuru (PR) - 15 - 2a Divisão 2020.
12) Montes Claros (MG) - 6 - 2a Divisão 2020.

2a Fase:
(SP) SESI - Itapetininga (SP)
(MG) Cruzeiro - Maringá (PR)
(SP) FUNVIC - Vôlei Renata (SP)
SESC - Minas TC (MG)

SC Corinthians P (SP) Campeão da Supercopa Masculina de Futsal de 2019

Parabéns!

Final:
14/03/19
(SP) Corinthians * 3-0 Atlântico (RS)
15/03/19
(PR) Marreco * 3-1 Pato Branco (PR)
17/03/19
(SP) Corinthians * 4-2 Marreco (PR)

Os Campeões:
2016 - FME Jaraguá do Sul (SC)
2017 - A Carlos Barbosa F (RS)
2018 - Magnus F (SP)
2019 - SC Corinthians P (SP)

segunda-feira, 18 de março de 2019

Fluminense e SESC Vão em Busca do Título Brasileiro Feminino de Vôlei

Brasília (DF) e Balneário Camboriú (SC) caíram para a Superliga B.

1a Fase:
08/01/19
Fluminense 1-3 Minas TC (MG)
09/01/19
(SC) Balneário Camboriú 0-3 SESC
11/01/19
SEC 1-3 Praia Clube de Uberlândia (MG)
12/01/19
Fluminense 0-3 SESI (SP)
17/01/19
Fluminense 1-3 Pinheiros (SP)
19/01/19
(PR) Círculo Militar do Paraná 1-3 SESC
25/01/19
(DF) Brasília 0-3 SESC
26/01/19
(SC) Balneário Camboriú 2-3 Fluminense
29/01/19
(SP) Barueri 3-1 Fluminense
SESC 3-0 São Caetano (SP)
05/02/19
(SP) SESI 1-3 SESC
08/02/19
SESC 3-0 Pinheiros (SP)
09/02/19
(MG) Minas TC 3-0 Fluminense
13/02/19
Fluminense 0-3 SESC
15/02/19
(MG) Praia Clube de Uberlândia 3-0 Fluminense
16/02/19
SESC 1-3 Barueri (SP)
23/02/19
Fluminense 3-0 Círculo Militar do Paraná (PR)
Osasco 3-2 SESC
26/02/19
(DF) Brasília 1-3 Fluminense
SESC 2-3 Minas TC (MG)
09/03/19
Fluminense 3-0 São Caetano (SP)
SESC 3-0 Balneário Camboriú (SC)
13/03/19
Fluminense 0-3 Osasco (SP)
16/03/19
(SP) SESI 1-3 Fluminense
(MG) Praia Clube de Uberlândia 0-3 SESC

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 59 - 2a Fase.
2) PC Uberlândia (MG) - 55 - 2a Fase.
3) SESC (RJ) - 45 - 2a Fase.
4) Barueri (SP) - 44 - 2a Fase.
5) Osasco (SP) - 42 - 2a Fase.
6) SESI (SP) - 36 - 2a Fase. 
7) Fluminense - 30 - 2a Fase. 
8) Círculo Militar do Paraná (PR) - 23 - 2a Fase. 
9) Pinheiros (SP) - 21
9) São Caetano (SP) - 18
11) Brasília (DF) - 14 - 2a Divisão 2020.
12) Balneário Camboriú (SC) - 9 - 2a Divisão 2020.

2a Fase:
(MG) Minas TC - Círculo Militar do Paraná (PR)
(MG) Praia Clube de Uberlândia - Fluminense
SESC - SESI (SP)
(SP) Barueri - Osasco (SP)

sábado, 16 de março de 2019

Flamengo e Vasco da Gama Avançam na Copa do Brasil Sub-20

Boa estreia do Rio de Janeiro!

1a Fase:
14/03/19
Vasco da Gama * 3-1 CSP (PB)
Flamengo * 4-0 Ceilândia (DF)

Flamengo em 2o na Superliga B Feminina

Mengão precisa chegar à decisão para subir para a elite de 2019/20.

1a Fase:
20/01/19
(RS) CEFA 0-3 Flamengo
26/01/19
(SP) Bradesco 0-3 Flamengo
02/02/19
Flamengo 3-0 São José dos Pinhais (PR)
22/02/19
Flamengo 3-0 Francana (SP)
27/02/19
Flamengo 3-0 Maringá (PR)
09/03/19
(SP) Vôlei Valinhos 3-0 Flamengo
13/03/19
(PR) FEL Londrina 2-3 Flamengo

Classificação:
1) Vôlei Valinhos - 18 - 2a Fase.
2) Flamengo - 17 - 2a Fase.
3) Maringá - 13 - 2a Fase.
4) São José dos Pinhais - 9 - 2a Fase.
5) Bradesco - 9 - 2a Fase.
6) CEFA - 7 - 2a Fase.
7) Francana - 7 - 2a Fase.
8) FEL Londrina - 4 - 2a Fase.

2a Fase:
(SP) Vôlei Valinhos - FEL Londrina (PR)
Flamengo - Francana (SP)
(PR) Maringá - CEFA (RS)
(PR) São José dos Pinhais - Bradesco (SP)

terça-feira, 12 de março de 2019

Botafogo Tem a Melhor Campanha da Segundona Masculina de Vôlei

Fogão está demais!

1a Fase:
24/01/19
(MG) Lavras Vôlei 2-3 Botafogo
02/02/19
Botafogo 3-0 UPIS (DF)
09/02/19
(SP) São José 0-3 Botafogo
16/02/19
Botafogo 3-2 Anápolis Vôlei (GO)
23/02/19
(MG) UFJF 1-3 Botafogo
27/02/19
Botafogo 3-1 APAN Blumenau (SC)
09/03/19
Botafogo 3-0 PM Canoas (RS)

Classificação:
1) Botafogo - 19 - 2a Fase.
2) APAN Blumenau - 17 - 2a Fase.
3) Anápolis Vôlei - 14 - 2a Fase.
4) Lavras Vôlei - 14 - 2a Fase.
5) UFJF - 10 - 2a Fase.
6) São José - 7 - 2a Fase.
7) UPIS - 3 - 2a Fase.
8) PM Canoas - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
Botafogo - PM Canoas (RS)
(SC) APAN Blumenau - UPIS (DF)
(GO) Anápolis Vôlei - São José (SP)
(MG) Lavras Vôlei - UFJF (MG)

segunda-feira, 11 de março de 2019

Flamengo Estreia Bem na Libertadores

Rubro-negro bateu o San José (Bolívia) em Oruro (Bolívia).

4a Fase:
1a Rodada:
05/03/19
(Argentina) Godoy Cruz 0-0 Olimpia (Paraguai)
(Bolívia) San José 0-1 Flamengo
(Peru) Melgar 0-0 San Lorenzo (Argentina)
(Colômbia) Tolima 1-0 Athletico/PR (Brasil)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 0-0 Boca Jrs. (Argentina)
(Paraguai) Libertad 4-1 Universidad Católica (Chile)
06/03/19
(Chile) Palestino 0-1 Internacional (Brasil)
(Peru) Alianza 1-1 River Plate (Argentina)
(Chile) Universidad de Concepción 5-4 Sporting Cristal (Peru)
(Brasil) Atlético/MG 0-1 Cerro Porteño (Paraguai)
(Venezuela) Zamora 0-1 Nacional (Uruguai)
(Colômbia) Atlético Júnior 0-2 Palmeiras (Brasil)
(Argentina) Rosario Central 1-1 Grêmio (Brasil)
07/03/19
(Argentina) Huracán 0-1 Cruzeiro (Brasil)
(Equador) LDU Quito 2-0 Peñarol (Uruguai)
08/03/19
(Venezuela) Deportivo Lara 0-0 Emelec (Equador)

sábado, 9 de março de 2019

Campeonatos Estaduais Masculinos de Base de Basquetebol de 2019

Viva!

Os Participantes:
Sub-12: Botafogo, CFCSN, Flamengo, Fluminense, Jequiá IC, Tijuca TC e Vasco da Gama.
Sub-13: Botafogo, Central, Flamengo, Fluminense, Jequiá IC, Tijuca TC e Vasco da Gama.
Sub-14: Botafogo, Central, Flamengo, Fluminense, Tijuca TC e Vasco da Gama.
Sub-15: Botafogo, Central, CFCSN, Flamengo, Fluminense, Jacarepaguá TC, Municipal, Tijuca TC e Vasco da Gama.
Sub-17: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Instituto Nautt'ilus, Jacarepaguá TC, Municipal, Tijuca TC, Universo e Vasco da Gama.
Sub-19: Botafogo, Flamengo, Fluminense, Instituto Nautt'ilus, Jacarepaguá TC, Municipal, Niterói BC, Tijuca TC, Universo e Vasco da Gama.



Campeonato Brasileiro Feminino da 2a Divisão de 2019

Botafogo, Duque de Caxias, Fluminense e Vasco da Gama se inscreveram na segundona.

Os Participantes:
AC: Atlético.
AL: UDA.
AM: 3b Sport.
AP: Oratório.
BA: Lusaca.
CE: Ceará.
DF: CRESSPOM.
ES: Vila Nova.
GO: Aliança.
MA: Santa Quitéria.
MG: América, Atlético e Cruzeiro.
MS: Moreninhas.
MT: Operário.
PA: ESMAC e Pinheirense.
PB: Botafogo.
PE: Náutico.
PI: Tiradentes.
PR: Toledo.
RJ: Botafogo, Duque de Caxias, Fluminense e Vasco da Gama.
RN: Cruzeiro.
RO: Porto Velho.
RR: São Raimundo.
RS: Grêmio.
SC: Chapecoense.
SE: Canindé.
SP: Palmeiras, Portuguesa, São Paulo e Taubaté.
TO: São Valério.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo 1: Ceará, ESMAC, Oratório, Santa Quitéria, São Valério e Tiradentes.
Grupo 2: 3b Sport, Atlético/AC, Operário/MT, Pinheirense, Porto Velho e São Raimundo/RR.
Grupo 3: Botafogo/PB, Canindé/SE, Cruzeiro/RN, Náutico, Lusaca e UDA.
Grupo 4: Atlético/MG, Grêmio, Moreninhas, Palmeiras, Portuguesa/SP e Toledo.
Grupo 5: Aliança, CRESSPOM, Cruzeiro/MG, Fluminense, Taubaté e Vasco da Gama.
Grupo 6: América/MG, Botafogo, Chapecoense, Duque de Caxias, São Paulo e Vila Nova/ES.

Os Campeões:
2017 - Pinheirense EC (PA)
2018 - Minas TC Brasília (DF)

segunda-feira, 4 de março de 2019

Cruzeiro EC (Brasil) Tetracampeão Sul-Americano Masculino de Voleibol de 2016/2017/2018/2019

Em relação a 2018, saiu o Chile e entrou o Uruguai.

O Cruzeiro (Brasil) confirmou que tem o melhor time da América do Sul.

Os Participantes:
Argentina: Obras San Juan e UPCN.
Brasil: Cruzeiro e Minas TC.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Nacional.

1a Fase:
1a Rodada:
26/02/19
(Brasil) Minas TC 3-1 Obras de San Juan (Argentina)
(Brasil) Cruzeiro 3-2 UPCN (Argentina)

2a Rodada:
27/02/19
(Brasil) Minas TC 3-0 Nacional (Uruguai)
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Regatas Lima (Peru)

3a Rodada:
28/02/19
(Argentina) Obras de San Juan 3-0 Nacional (Uruguai)
(Argentina) UPCN 3-1 Regatas Lima (Peru)

Classificação:
Grupo A:
1) Minas TC - 6 - 2a Fase.
2) Obras de San Juan - 3 - 2a Fase.
3) Nacional/URU - 0

Grupo B:
1) Cruzeiro - 5 - 2a Fase.
2) UPCN - 4 - 2a Fase.
3) Regatas Lima - 0

2a Fase:
01/03/19
(Brasil) Cruzeiro * 3-2 Obras de San Juan (Argentina)
(Brasil) Minas TC 0-3 * UPCN (Argentina)

Final 5o e 6o:
01/03/19
(Peru) Regatas Lima * 3-0 Nacional (Uruguai)

Final 3o e 4o:
02/03/19
(Argentina) Obras de San Juan * 3-1 Minas TC (Brasil)

Final:
02/03/19
(Brasil) Cruzeiro ** 3-1 UPCN (Argentina)

Os Campeões:
1970 - AD Santo André (Brasil)
1971 - Botafogo FR (Brasil)
1972 - Botafogo FR (Brasil)
1973 - CA Paulistano (Brasil)
1974 - C Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)
1975 - ----
1976 - Botafogo FR (Brasil)
1977 - CA Paulistano (Brasil)
1978 - CA Paulistano (Brasil)
1979 - CA Paulistano (Brasil)
1980 - CA Paulistano (Brasil)
1981 - Pirelli EC (Brasil)
1982 - Atlântica (Brasil)
1983 - Pirelli EC (Brasil)
1984 - Minas TC (Brasil)
1985 - Minas TC (Brasil)
1986 - Bradesco (Brasil)
1987 - C Ferro Carril Oeste (Argentina)
1988 - Banespa (Brasil)
1989 - Banespa (Brasil)
1990 - Banespa (Brasil)
1991 - Banespa (Brasil)
1992 - Banespa (Brasil)
1993 - Banespa (Brasil)
1994 - ----
1995 - EC União Suzano (Brasil)
1996 - AA São Caetano (Brasil)
1997 - Olympikus (Brasil)
1998 - C Ferro Carril Oeste (Argentina)
1999 - Minas TC (Brasil)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - Rojas Scholem (Argentina)
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Cimed EC (Brasil)
2010 - CC Bolívar (Argentina)
2011 - SESI (Brasil)
2012 - Cruzeiro EC (Brasil)
2013 - UPCN (Argentina)
2014 - Cruzeiro EC (Brasil)
2015 - UPCN (Argentina)
2016 - Cruzeiro EC (Brasil)
2017 - Cruzeiro EC (Brasil)
2018 - Cruzeiro EC (Brasil)
2019 - Cruzeiro EC (Brasil)

Ranking:
1) Banespa - 6
1) Cruzeiro EC - 6
3) CA Paulistano - 5
4) Botafogo FR - 3
4) Minas TC - 3
6) C Ferro Carril Oeste - 2
6) Pirelli EC - 2
6) UPCN - 2
9) Atlântica - 1
9) CC Bolívar - 1
9) Bradesco - 1
9) Cimed EC - 1
9) C Gimnásia y Esgrima La Plata - 1
9) Olympikus - 1
9) Rojas Scholem - 1
9) AD Santo André - 1
9) AA São Caetano - 1
9) SESI - 1
9) União Suzano EC - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 30
2) Argentina - 7

As Participações do Rio no Brasileiro Masculino de Futsal

Triste ver o Rio de Janeiro assim.

O Vasco da Gama (foto) tinha um belo time em 2005.

As Participações do Rio:
1996 - Tio Sam.
1997 - Tio Sam.
1998 - Iate Clube Jardim Guanabara e Tio Sam.
1999 - Rio de Janeiro e Vasco da Gama.
2000 - Flamengo e Vasco da Gama.
2001 - Flamengo e Vasco da Gama.
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Macaé Sports, Tio Sam e Vasco da Gama.
2005 - Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
2006 - Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
2007 - Macaé Sports, Petrópolis e Vasco da Gama.
2008 - Cabo Frio, Comary, Petrópolis e Vasco da Gama.
2009 - Petrópolis e Vasco da Gama.
2010 - Macaé Sports e Petrópolis.
2011 - Macaé Sports e Petrópolis.
2012 - Botafogo e Petrópolis.
2013 - ----
2014 - Drogaria do Povo.
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----
2018 - ----
2019 - ----

Total de Participações:
1) Vasco da Gama - 9
2) Petrópolis - 8
3) Macaé Sports - 6
4) Tio Sam - 4
5) Flamengo - 2
6) Botafogo - 1
6) Cabo Frio - 1
6) Comary - 1
6) Drogaria do Povo - 1
6) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
6) Rio de Janeiro - 1

domingo, 3 de março de 2019

Quem Venha a Fase de Grupos

Chegaram ao fim as fases preliminares. Outro gigante caiu: o Nacional (Colômbia).

A foto é do Palestino (Chile) que eliminou o Talleres (Argentina).

Caracas (Venezuela) e Nacional (Colômbia) se classificaram para a Copa Sudamericana de 2019.

3a Fase:
Jogos de Ida:
19/02/19
(Peru) Melgar 2-0 Caracas (Venezuela)
20/02/19
(Uruguai) Defensor 0-2 Atlético/MG (Brasil)
(Argentina) Talleres 2-2 Palestino (Chile)
21/02/19
(Paraguai) Libertad 1-0 Nacional (Colômbia)

Jogos de Volta:
26/02/19
(Venezuela) Caracas 2-1 * Melgar (Peru)
27/02/19
(Brasil) Atlético/MG * 0-0 Defensor (Uruguai)
(Chile) Palestino * 2-1 Talleres (Argentina)
28/02/19
(Colômbia) Nacional 1-0 * Libertad (Paraguai) (-) (4-5)

sexta-feira, 1 de março de 2019

Campeonato Brasileiro de 2019

O Campeonato Brasileiro ainda não é disputado numa fórmula ideal, não respeita as datas da seleção brasileira e os melhores jogadores do país continuam a ir embora muito cedo. Mesmo assim, vem aí a principal liga do país.

O Rio de Janeiro será representado por oito clubes no Brasileirão. Na elite estarão Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Na 3a Divisão teremos o Volta Redonda.

Nós seremos representados na 4a Divisão por Boavista, AD Itaboraí e Portuguesa.

Os Clubes da 1a Divisão:
Os favoritos são Cruzeiro (MG), Flamengo, Grêmio (RS) e Palmeiras (SP). Devem cair Avaí (SC), Bahia (BA), CSA (AL) e Goiás (GO).

Avaí FC (SC):
Fundação: 1923.
Mascote: Leão.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 38o.
Ranking CBF: 21o.
Títulos: Uma 3a Divisão (1998).
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Na Elite: Desde 2019.
Cores: Azul e branca.
Estádio: Ressacada (17.800).
Outros Esportes: Basquetebol, Ciclismo, Futebol de Praia, Futebol Society e Futsal.


C Atlético M (MG):
Fundação: 1908.
Mascote: Galo.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: BMG.
Ranking Placar: 11o
Ranking CBF: 7o
Títulos: Uma 1a Divisão (1971); uma Copa (2015); uma 2a Divisão (2006).
Em 2019: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2007.
Cores: Branca e Preta.
Estádio: Independência (23 mil pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.

C Athlético P (PR):
Fundação: 1924.
Mascote: Furacão e Cartola.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 21o
Ranking CBF: 8o
Títulos: Uma 1a Divisão (2001); e uma 2a Divisão (1995).
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2013.
Cores: Vermelha e Preta.
Estádio: Arena da Baixada (43 mil pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.

EC Bahia (BA):
Fundação: 1931.
Mascote: Super-Homem.
Material Esportivo: Esquadrão.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 12o.
Ranking CBF: 15o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1959 e 1988).
Em 2019:  Luta pela permanência.
Na elite: Desde 2017.
Cores: Azul, branca e vermelha.
Estádio: Arena Fonte Nova (50.025 pessoas).
Outros Esportes: nenhum.

Botafogo FR (RJ):
Fundação: 1894.
Mascote: Manequinho e Pato Donald.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 13o.
Ranking CBF: 11o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1968 e 1995); uma 2a Divisão (2016).
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na Elite: Desde 2016.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Nílton Santos (46.931 pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futmesa, Natação, Polo Aquático, Remo, Vôlei de Praia e Voleibol.

Ceará SC (CE):
Fundação: 1914.
Mascote: Vovô.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: Cimento Apodi.
Ranking Placar: 18o.
Ranking CBF: 23o
Títulos: ----
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na Elite: Desde 2018.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Arena Castelão (63.903 pessoas).
Outros Esportes: ----


A Chapecoense F (SC):
Fundação: 1973.
Mascote: Índio Condá.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Aurora.
Ranking Placar: ---
Ranking CBF: 10o
Títulos: ----
Na elite: Desde 2014.
Em 2019:  Luta pela permanência.
Cores: Verde.
Estádio: Arena Índio Condá (23 mil pessoas).
Outros Esportes: ----

SC Corinthians P (SP):
Fundação: 1910.
Mascote: Mosqueteiro.
Material Esportivo: Nike.
Patrocinador Principal: Banco BMG.
Ranking Placar: 1o
Ranking CBF: 5o
Títulos: Sete 1a Divisão (1990, 1998, 1999, 2005, 2011, 2015 e 2017); três Copas (1995, 2002 e 2009); e uma 2a Divisão (2008).
Na elite: Desde 2009.
Em 2019: Luta pelo título.
Cores: Branca e Preta.
Estádio: Arena Corinthians (48 mil pessoas).
Outros Esportes: Asa Delta, Basquetebol, Bocha, Ciclismo, Corrida, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, MMA, Natação, Natação Artística, Peteca, Polo, Remo, Saltos Ornamentais, Tae Kwon Do, Tamboréu, Tênis e Voleibol.

Cruzeiro EC (MG):
Fundação: 1921.
Mascote: Raposa.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Não tem.
Ranking Placar: 6o.
Ranking CBF: 2o.
Títulos: Três 1a Divisão (1966, 2003 e 2014); e seis Copas (1993, 1996, 2000, 2003, 2017 e 2018).
Em 2019:  Luta pelo título.
Na elite: Desde sempre.
Cores: Azul.
Estádio: Mineirão (62 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Bocha, Futebol Americano, Futebol Society, Futsal, Natação, e Voleibol.

CSA (AL):
Fundação: 1913.
Mascote: Marujo.
Material Esportivo: Azulão.
Patrocinador Principal: Carajás.
Ranking Placar: 32o.
Ranking CBF: 45o.
Títulos: Uma 3a Divisão (2017).
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Na Elite: Desde 2019.
Cores: Azul e branca.
Estádio: Rei Pelé (20 mil pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.


CR Flamengo (RJ):
Fundação: 1895.
Mascote: Urubu.
Material Esportivo: Adidas.
Patrocinador Principal: Não tem.
Ranking Placar: 4o.
Ranking CBF: 6o.
Títulos: Seis 1a Divisão (1980, 1982, 1983, 1987, 1992 e 2009); e 3 Copas (1990, 2006 e 2013).
Em 2019: Luta pelo título.
Na elite: Desde sempre.
Cores: Preta e vermelha.
Estádio: Maracanã (65,000 pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Esportes Eletrônicos, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futevôlei, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Natação, Natação Artística, Polo Aquático, Remo, Tênis e Voleibol.

Fluminense FC (RJ):
Fundação: 1902.
Mascote: Cartola.
Material Esportivo: Under Armour.
Patrocinador Principal: Não tem.
Ranking Placar: 10o.
Ranking CBF: 13o.
Títulos: Quatro 1a Divisão (1970, 1984, 2010 e 2012); uma Copa (2007); e uma 3a Divisão (1999).
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2000.
Cores: Branca e verde e vermelha.
Estádio: Maracanã (65 mil pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futebol Americano, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Judô, Maratonas Aquáticas, Nado Sincronizado, Natação, Polo Aquático, Saltos Ornamentais, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro, Tiro Prático, Voleibol e Xadrez.

Fortaleza EC (CE):
Fundação: 1918.
Mascote: Leão.
Material Esportivo: Leão.
Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
Ranking Placar: 22o.
Ranking CBF: 33o.
Títulos: Uma 2a Divisão (2018).
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Na Elite: Desde 2019.
Cores: Azul, brandca e vermelha.
Estádio: Castelão (63.903 pessoas).
Outros Esportes: Futsal, Handebol e Hóquei sobre Patins.

Goiás EC  (GO):
Fundação: 1943.
Mascote: Periquito.
Material Esportivo: Topper.
Patrocinador Principal: All Invest.
Ranking Placar: 24o.
Ranking CBF: 24o.
Títulos: Duas 2a Divisão (1999 e 2012).
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Na Elite: Desde 2019.
Cores: Branca e verde.
Estádio: Serra Dourada (41.574 pessoas).
Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Natação, Tiro com Arco e Voleibol.
Grêmio (RS) FPA:
Fundação: 1903.
Mascote: Mosqueteiro.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Banrisul.
Ranking Placar: 7o.
Ranking CBF: 3o.
Títulos: Duas 1a Divisão (1981 e 1996); cinco Copas (1989, 1993, 1997, 2001 e 2016); e uma 2a Divisão (2005).
Em 2019: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2006.
Cores: Azul, Branca e Preta.
Estádio: Arena do Grêmio (55 mil pessoas).
Outros Esportes: Escotismo.

SC Internacional (RS):
Fundação: 1909.
Mascote: Saci-pererê
Material Esportivo: Nike.
Patrocinador Principal: Banrisul.
Ranking Placar: 8o
Ranking CBF: 9o
Títulos: Três 1a Divisão (1975, 1976 e 1979); e 1 Copa (1992).
Em 2019: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 2018.
Cores: Vermelho.
Estádio: Beira-Rio (50.128 pessoas).
Outros Esportes: Nenhum.

SE Palmeiras (SP):
Fundação: 1914.
Mascote: Periquito e Porco.
Material Esportivo: Puma.
Patrocinador Principal: Crefisa.
Ranking Placar: 5o.
Ranking CBF: 1o.
Títulos: Dez 1a Divisões (1960, 1967, 1967 II, 1969, 1972, 1973, 1993, 1994, 2016 e 2018); três Copas (1998, 2012 e 2016); e duas 2a Divisões (2003 e 2013).
Em 2019: Luta pelo título.
Na elite: Desde 2014.
Cores: Verde.
Estádio: Allianz Parque (43 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Boxe, Bocha, Futebol Americano, Futmesa, Futsal, Ginástica Acrobática, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Hóquei em Linha, Judô, Karatê, Levantamento de Peso, Patinação Artística, Tae Kwon Dô, Tênis, Tênis de Mesa e Tiro com Arco.

Santos FC (SP):
Fundação: 1912.
Mascote: Baleia e Peixe.
Material Esportivo: Umbro.
Patrocinador Principal: Não tem.
Ranking Placar: 2o.
Ranking CBF: 4o.
Títulos: Oito 1a Divisão (1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968, 2002 e 2004); e uma Copa (2010).
Em 2019: Luta pela Libertadores.
Na elite: Desde 1980.
Cores: Branca e preta.
Estádio: Vila Belmiro (16.068 pessoas).
Outros Esportes: Futebol Americano, Futsal, Goalbol e Skate.

São Paulo FC (SP):
Fundação: 1935.
Mascote: São Paulo.
Material Esportivo: Adidas.
Patrocinador Principal: Banco Intermedium.
Ranking Placar: 3o.
Ranking CBF: 12o.
Títulos: Seis 1a Divisão (1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008).
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 1980.
Cores: Branca, preta e vermelha.
Estádio: Morumbi (72.039 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Biribol, Boxe, Capoeira, Carteado, Futebol Society, Futevôlei, Futsal, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, Kick Boxing, Natação, Pádel, Patinação Artística, Sinuca, Tênis, Tênis de Mesa, Tênis de Praia, Voleibol e Vôlei de Praia.

CR Vasco da Gama (RJ):
Fundação: 1898.
Mascote: Almirante e bacalhau.
Material Esportivo: Diadora.
Patrocinador Principal: Não tem.
Ranking Placar: 9o.
Ranking CBF: 14o.
Títulos: Quatro 1a Divisão (1974, 1989, 1997 e 2000); uma Copa (2011); e uma 2a Divisão (2009).
Em 2019: Luta pela Copa Sudamericana.
Na elite: Desde 2017.
Cores: Branca e preta.
Estádio: São Januário (21.880 mil pessoas).
Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Boliche, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Judô, Natação, Remo e Xadrez.


Os Clubes da 2a Divisão:
A 2a Divisão traz América (MG), Coritiba (PR), Guarani (SP) e Vitória (BA) como favoritos a subirem para a elite. Quatro são os mais fortes candidatos a cair: Brasil Pelotas (RS), Cuiabá (MT), Operário (PR) e São Bento (SP).

América FC (MG):
Fora da Elite: Desde 2018.
Na 2a Divisão:Desde 2019.
Em 2019: Luta pelo título.
Títulos: Duas 2a Divisão (1997 e 2017) e uma 3a Divisão (2009).

Atlético CG (GO):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2019: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos:Uma 2a Divisão (2016); e duas 3a Divisão (1990 e 2008).

Botafogo FC (SP):
Fora da Elite: Desde 2001.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019: Luta para subir.
Títulos: Uma 4a Divisão (2015).

CA Bragantino (SP):
Fora da Elite: Desde 1998.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Títulos: Uma 2a Divisão (1989) e uma 3a Divisão (2007).

GE Brasil (RS):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2019:Luta contra o rebaixamento.
Títulos: nenhum.

Coritiba FC (PR):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2019: Luta pela promoção.
Títulos:Uma 1a Divisão (1985); e duas 2a Divisão (2007 e 2010).

CRB (AL):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2015.
Em 2019:Luta pelo Título.
Títulos: nenhum.

Criciúma EC (SC):
Fora da Elite: Desde 2014.
Na 2a Divisão: Desde 2015.
Em 2019:Deve ficar na segunda divisão.
Títulos: Uma Copa (1991); uma 2a Divisão (2002); uma 3a Divisão (2006).

Cuiabá EC (MT):
Fora da Elite: desde sempre.
Na 2a Divisão: desde 2019.
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Títulos: Nenhum.

Figueirense FC (SC):
Fora da Elite: Desde 2016.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2019:Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: nenhum.

Guarani FC (SP):
Fora da Elite: Desde 2010.
Na 2a Divisão: Desde 2017.
Em 2019:Luta pelo Título.
Títulos: Uma 1a Divisão (1978); e uma 2a Divisão (1981).

Londrina EC (PR):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2019:Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Uma 2a Divisão (1980).

Oeste FC (SP):
Fora da Elite: Desde sempre.
Na 2a Divisão: Desde 2013.
Em 2019: Luta pela permanência.
Títulos: Uma 3a Divisão (2012).

Operário FEC (PR):
Fora da Elite: Desde 1979.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019: Luta contra o rebaixamento.
Títulos: Uma 4a Divisão (2017) e uma 3a Divisão (2018).

Paraná C (PR):
Fora da Elite: Desde 2018.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019:Luta pela promoção. 
Títulos: Uma 2a Divisão (1992).

AA Ponte Preta (SP):
Fora da Elite: Desde 2017.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2019: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Nenhum.

EC São Bento (SP):
Fora da Elite: Desde 1979.
Na 2a Divisão: Desde 2018.
Em 2019: Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Nenhum.

Sport CR (PE):
Fora da Elite: Desde 2018.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019: Luta pelo título.
Títulos: Uma Copa do Brasil (2008); e duas 2a Divisão (1987 e 1990).

Vila Nova FC (GO):
Fora da Elite: Desde 2000.
Na 2a Divisão: Desde 2016.
Em 2019:Deve ficar na 2a Divisão.
Títulos: Duas 3a Divisão (1996 e 2015).

EC Vitória (BA):
Fora da Elite: Desde 2018.
Na 2a Divisão: Desde 2019.
Em 2019: Deve ficar na 2a Divisão. 
Títulos: Nenhum.

3a Divisão:
Os favoritos ao acesso são Ferroviário (CE), Náutico (PE), Paysandu (PA) e Sampaio Corrêa (MA).
Deverão ser rebaixados: Atlético (AC), Globo (RN), Imperatriz (MA) e Ypiranga (RS).
Grupo A: ABC (RN), Botafogo (PB), Confiança (SE), Ferroviário (CE), Globo (RN), Imperatriz (MA), Náutico (PE), Sampaio Corrêa (MA), Santa Cruz (PE) e Treze (PB).
Grupo B: Atlético (AC), Boa (MG),  Juventude (RS), Luverdense (MT),  Paysandu (PA), Remo (PA), São José (RS), Tombense (MG), Volta Redonda e Ypiranga (RS).


4a Divisão:
América (RN), Caxias (RS), Ituano (SP) e River (PI). são os favoritos ao acesso.