quinta-feira, 30 de abril de 2015

América Morreu na Praia Novemente

Nova decepção para a torcida americana. Derrota eliminou o América da Taça Santos Dumont.

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
Jogos de Ida:
22/04/15
Angra dos Reis 2-2 Portuguesa
Americano 0-0 América

Jogos de Volta:
25/04/15
Portuguesa * 2-0 Angra dos Reis
América 2-3 * Americano

terça-feira, 28 de abril de 2015

Esportes Coletivos nos Jogos Pan-Americanos de 2015

As eliminatórias terminaram. Confira as seleções classificadas para cada esporte coletivo em disputa nos Jogos Pan-Americanos de 2015, que serão realizados em Toronto (Canadá).

Basquetebol Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Estados Unidos, Porto Rico, República Dominicana e Venezuela.
Basquetebol Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Estados Unidos, México, Porto Rico, República Dominicana e Venezuela.
Beisebol Feminino: Canadá, Cuba, Estados Unidos, Porto Rico e Venezuela.
Beisebol Masculino: Canadá, Colômbia, Cuba, Estados Unidos, Nicarágua, Porto Rico e República Dominicana.
Futebol Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Costa Rica, Equador, México e Trinidad & Tobago.
Futebol Masculino: Brasil, Canadá, México, Panamá, Paraguai, Peru, Trinidad & Tobago e Uruguai.
Handebol Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Cuba, México, Porto Rico e Uruguai.
Handebol Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Cuba, Porto Rico, República Dominicana e Uruguai.
Hóquei sobre Grama Feminino: Argentina, Canadá, Chile, Cuba, Estados Unidos, México, República Dominicana e Uruguai.
Hóquei sobre Grama Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Cuba, Estados Unidos, México e Trinidad & Tobago.
 Pólo Aquático Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Estados Unidos, México, Porto Rico e Venezuela.
Pólo Aquático Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Estados Unidos, México, Porto Rico e Venezuela.
Rúgbi de Sete Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Estados Unidos e México.
Rúbgi de Sete Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Estados Unidos, Guiana, México e Uruguai.
Softbol Feminino: Brasil, Canadá, Cuba, Estados Unidos, Porto Rico e República Dominicana.
Softbol Masculino: Argentina, Canadá, Estados Unidos, México, República Dominicana e Venezuela.
Voleibol Feminino: Argentina, Brasil, Canadá, Cuba, Estados Unidos, Peru, Porto Rico e República Dominicana.
Voleibol Masculino: Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Cuba, Estados Unidos, México e Porto Rico.

Total de Aparições:
1) Canadá - 18
2) Argentina - 14
2) Brasil -14
2) Estados Unidos - 14
5) Cuba - 12 
5) México - 12
7) Porto Rico - 11
8) República Dominicana - 8
9) Venezuela - 6
10) Chile - 5
10) Uruguai - 5
12) Colômbia - 4
13) Trinidad & Tobago - 3
14) Peru - 2
15) Costa Rica - 1
15) Equador - 1
15) Guiana - 1
15) Nicarágua - 1
15) Panamá - 1
15) Paraguai - 1

segunda-feira, 27 de abril de 2015

Dados do Campeonato Brasileiro de 2015

O Campeonato Brasileiro ainda não é disputado numa fórmula ideal, não respeita as datas da seleção brasileira e os melhores jogadores do país continuam a ir embora muito cedo. Mesmo assim, vem aí a principal liga do país.

O Rio de Janeiro será representado por oito clubes no Brasileirão. Na elite estarão Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama. Provavelmente os times fluminenses vão sofrer, pois mineiros, gaúchos e paulistas estão melhor preparados, devido a campeonatos estaduais melhores.

Botafogo e Macaé vão representar o estado na 2ª Divisão. Se para o alvinegro é uma vergonha, para o Macaé é um feito de encher de orgulho a cidade.

Na 3ª Divisão teremos o Madureira que pela primeira vez desponta como um dos favoritos ao acesso após boas campanhas na Copa Rio de 2014, Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão de 2014 e Campeonato Estadual de 2015.

A 4ª Divisão terá Duque de Caxias, que desceu da 3ª Divisão no fim de 2014, Volta Redonda e Resende FC.


Os Clubes da 1ª Divisão

Corinthians (SP) e Cruzeiro (MG) prometem brigar ponto a ponto pelo título de 2015.

C Atlético M (MG)

  • Fundação: 1908.
  • Mascote: Galo.
  • Material Esportivo: Puma.
  • Patrocinador Principal: MRV.
  • Ranking Placar: 11º.
  • Ranking CBF: 6º.
  • Títulos: 1 1ª Divisão (1971); 1 Copa (2015); e 1 2ª Divisão (2006).
  • Em 2015: Luta pelo Título.
  • Na elite: Desde 2007.
  • Cores: Branco e Preto.
  • Estádio: Independência (23 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Taekwondo.

C Atlético P (PR)

  • Fundação: 1924.
  • Mascote: Cartola.
  • Material Esportivo: Umbro.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 20º.
  • Ranking CBF: 10º.
  • Títulos: 1ª Divisão (2001); e 1 2ª Divisão (1995).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2013.
  • Cores: Vermelho e Preto.
  • Estádio: Arena da Baixada (43 mil pessoas).
  • Outros Esportes: ----

Avaí EC (SC)

  • Fundação: 1923.
  • Mascote: Leão.
  • Material Esportivo: Fila.
  • Patrocinador Principal: ----
  • Ranking Placar: 37º.
  • Ranking CBF: 27º.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (1998).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na Elite: Chegou em 2015.
  • Cores: Azul e branco.
  • Estádio: Ressacada (17 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Basquetebol, Ciclismo, Futebol de Praia, Futebol Society e Futsal.

A Chapecoense F (SC)

  • Fundação: 1973.
  • Mascote: Índio.
  • Material Esportivo: Umbro.
  • Patrocinador Principal: Aurora.
  • Ranking Placar: ---
  • Ranking CBF: 30º.
  • Títulos: ----
  • Na elite: Desde 2014.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Cores: Verde.
  • Estádio: Arena Índio Condá (25 mil pessoas).
  • Outros Esportes: ----

SC Corinthians P (SP)

  • Fundação: 1910.
  • Mascote: Mosqueteiro.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 4º.
  • Ranking CBF: 2º.
  • Títulos: 5 1ª Divisão (1990, 1998, 1999, 2005 e 2011); 3 Copas (1995, 2002 e 2009); e 1 2ª Divisão (2008).
  • Na elite: Desde 2009.
  • Em 2015: Luta pelo título.
  • Cores: Branco e Preto.
  • Estádio: Arena Corinthians (48 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Asa Delta, Basquetebol, Bocha, Ciclismo, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Paralímpico, Futebol Society, Futmesa, Futsal, Handebol, Judô, MMA, Nado Sincronizado, Peteca, Pólo, Remo, Rúgbi, Skate, Taekwondo, Tamboréu, Tênis e Voleibol.

Coritiba FC (PR)

  • Fundação: 1909.
  • Mascote: Coxa Branca.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 15º.
  • Ranking CBF: 14º.
  • Títulos: 1 1ª Divisão (1985); e 2 2ª Divisão (2007 e 2010).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2011.
  • Cores: Branco e Verde.
  • Estádio: Couto Pereira (40 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Futebol Americano e Futsal.

Cruzeiro EC (MG)

  • Fundação: 1921.
  • Mascote: Raposa.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: Cemil.
  • Ranking Placar: 5º.
  • Ranking CBF: 1º.
  • Títulos: 3 1ª Divisão (1966, 2003 e 2014); e 4 Copas (1993, 1996, 2000 e 2003).
  • Em 2015: Luta pelo Título.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Azul.
  • Estádio: Mineirão (62 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Bocha, Futebol Society, Futsal, Natação e Voleibol.

Figueirense FC (SC)

  • Fundação: 1921.
  • Mascote: Figueirinha.
  • Material Esportivo: Lupo.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 38º.
  • Ranking CBF: 21º.
  • Títulos: ----.
  • Em 2015: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 2014.
  • Cores: Preto e branco.
  • Estádio: Orlando Scarpelli (19 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Futebol Society.

CR Flamengo (RJ)

  • Fundação: 1895.
  • Mascote: Urubu.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 3º.
  • Ranking CBF: 3º.
  • Títulos: 6 1ª Divisão (1980, 1982, 1983, 1987, 1992 e 2009); e 3 Copas (1990, 2006 e 2013).
  • Em 2015: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Preto e vermelho.
  • Estádio: Maracanã (78 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Basquetebol, Bocha, Canoagem, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futevôlei, Futmesa, Futsal, Ginástica Artística, Nado Sincronizado, Natação, Pólo Aquático, Remo, Tênis e Voleibol.

Fluminense FC (RJ)

  • Fundação: 1902.
  • Mascote: Cartola.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Guaravita.
  • Ranking Placar: 10º.
  • Ranking CBF: 10º.
  • Títulos: 4 1ª Divisão (1970, 1984, 2010 e 2012); 1 Copa do Brasil (2007); e 1 3ª Divisão (1999).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2000.
  • Cores: Branco e verde e vermelho.
  • Estádio: Maracanã (78 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Ginástica Artística, Judô, Nado Sincronizado, Natação, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Pólo Aquático, Saltos Ornamentais, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro, Tiro Prático e Voleibol.

Goiás EC (GO)

  • Fundação: 1943.
  • Mascote: Periquito.
  • Material Esportivo: Kappa.
  • Patrocinador Principal: ----
  • Ranking Placar: 27º.
  • Ranking CBF: 15º.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1999 e 2012).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2013.
  • Cores: Verde e branco.
  • Estádio: Serra Dourada (41 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Basquetebol, Futsal, Natação e Voleibol.

Grêmio (RS) FPA

  • Fundação: 1903.
  • Mascote: Mosqueteiro.
  • Material Esportivo: Umbro.
  • Patrocinador Principal: Banrisul.
  • Ranking Placar: 8º.
  • Ranking CBF: 4º.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1981 e 1996); 4 Copas (1989, 1993, 1997 e 2001); e 1 2ª Divisão (2005).
  • Em 2015: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde 2006.
  • Cores: Azul, Branco e Preto.
  • Estádio: Arena do Grêmio (55 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Escotismo.

SC Internacional (RS)

  • Fundação: 1909.
  • Mascote: Saci.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: Banrisul.
  • Ranking Placar: 7º.
  • Ranking CBF: 9º.
  • Títulos: 3 1ª Divisão (1975, 1976 e 1979); e 1 Copa (1992).
  • Em 2015: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde sempre.
  • Cores: Vermelho.
  • Estádio: Beira-Rio (51 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Futsal.

Joinville EC (SC)

  • Fundação: 1976.
  • Mascote: Coelho.
  • Material Esportivo: Umbro.
  • Patrocinador Principal: Salfer.
  • Ranking Placar: 48º.
  • Ranking CBF: 33º.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (2014); 1 3ª Divisão (2011).
  • Em 2015: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Chegou em 2015.
  • Cores: Vermelho e preto.
  • Estádio: Arena Joinville (22 mil pessoas).
  • Outros Esportes: ----

SE Palmeiras (SP)

  • Fundação: 1914.
  • Mascote: Periquito.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Crefisa.
  • Ranking Placar: 6º.
  • Ranking CBF: 13º.
  • Títulos: 4 1ª Divisões (1972, 1973, 1993 e 1994); 2 Copas (1998 e 2012); e 2 2ª Divisões (2003 e 2013).
  • Em 2015: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 2014.
  • Cores: Verde.
  • Estádio: Allianz Parque (43 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Aikidô, Atletismo, Bocha, Boxe, Futebol Americano, Futmesa, Futsal, Ginástica Acrobática, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Hóquei em Linha, Judô, Karatê, Levantamento de Peso, Patinação Artística, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro com Arco e Voleibol.

AA Ponte Preta (SP)

  • Fundação: 1900.
  • Mascote: Macaca.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Hitachi.
  • Ranking Placar: ----
  • Ranking CBF: 18º.
  • Títulos: ----
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Chegou agora.
  • Cores: Branca e preta.
  • Estádio: Moisés Lucarelli (21 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Badminton, Futebol Society, Futsal, Judô, Karatê, Natação, Taekwondo e Tênis.

Santos FC (SP)

  • Fundação: 1912.
  • Mascote: Baleia.
  • Material Esportivo: Nike.
  • Patrocinador Principal: ----
  • Ranking Placar: 2º.
  • Ranking CBF: 5º.
  • Títulos: 8 1ª Divisão (1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968, 2002 e 2004); e 1 Copa (2010).
  • Em 2015: Luta pela Copa Sudamericana.
  • Na elite: Desde 1980.
  • Cores: Branco e preto.
  • Estádio: Vila Belmiro (16 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Futebol Americano, Futebol de Praia, Futmesa, Futsal, Goalbol, Judô, Karatê, Tae Kwon Do, Tênis de Mesa e Voleibol.

São Paulo FC (SP)

  • Fundação: 1935.
  • Mascote: São Paulo.
  • Material Esportivo: Penalty.
  • Patrocinador Principal: Campanha Sócio Torcedor.
  • Ranking Placar: 1º.
  • Ranking CBF: 7º.
  • Títulos: 6 1ª Divisão (1977, 1986, 1991, 2006, 2007 e 2008).
  • Em 2015: Luta pela Taça Libertadores.
  • Na elite: Desde 1980.
  • Cores: Branco, preto e vermelho.
  • Estádio: Morumbi (67 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Biribol, Boxe, Capoeira, Futebol Society, Futevôlei, Futsal, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Golfe, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, Kick Boxe, Natação, Pádel, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Sinuca, Tênis, Voleibol e Vôlei de Praia.

Sport CR (PE)

  • Fundação: 1905.
  • Mascote: Leão.
  • Material Esportivo: Adidas.
  • Patrocinador Principal: Caixa Econômica Federal.
  • Ranking Placar: 11º.
  • Ranking CBF: 20º.
  • Títulos: 2 2ª Divisões (1987 e 1990); e 1 Copa (2008).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Na elite: Desde 2014.
  • Cores: Vermelho e Preto.
  • Estádio: Ilha do Retiro (35 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Basquete, Futsal, Hóquei sobre Patins, Judô, Natação, Remo e Voleibol.

CR Vasco da Gama (RJ)

  • Fundação: 1898.
  • Mascote: Almirante.
  • Material Esportivo:
  • Patrocinador Principal:
  • Ranking Placar:
  • Ranking CBF:
  • Títulos: 4 1ª Divisões (1974, 1989, 1997 e 2000), 1 Copa (2011) e 1 2ª Divisão (2009).
  • Em 2015: Luta contra o rebaixament
  • Na elite: Chegou agora.
  • Cores: Branca e preta.
  • Estádio: São Januário (24 mil pessoas).
  • Outros Esportes: Atletismo, Basquetebol, Futebol Americano, Futebol de Praia, Futebol Society, Futevôlei, Futmesa, Futsal, Natação e Remo.


Os Clubes da 2ª Divisão

A 2ª Divisão tem quatro favoritos a subirem para a elite: América (MG), Bahia (BA), Botafogo e Ceará (CE) e quatro favoritos a cair: ABC (RN), CRB (AL), Náutico (PE) e Paraná (PR).
América (MG), Bahia (BA), Botafogo e Ceará (CE).

ABC FC (RN)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2011.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2010).

América FC (MG)

  • Fora da Elite: Desde 2011.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2015: Luta pelo título.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (1997) e 1 3ª Divisão (2009).

Atlético CG (GO)

  • Fora da Elite: Desde 2012.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2013.
  • Em 2015: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 2 3ª Divisão (1990 e 2008).

EC Bahia (BA)

  • Fora da Elite: Desde 2014.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2015.
  • Em 2015: Luta pelo título.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1959 e 1988).

Boa EC (MG)

  • Fora da Elite: Desde sempre.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2011.
  • Em 2014: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

Botafogo FR (RJ)

  • Fora da Elite: Desde 2014.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2015.
  • Em 2015: Briga pelo título.
  • Títulos: 2 1ª Divisão (1968 e 1995).

CA Bragantino (SP)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2008.
  • Em 2015: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (1989); e 1 3ª Divisão (2007).

Ceará SC (CE)

  • Fora da Elite: Desde 2011.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2012.
  • Em 2015: Luta pelo título.
  • Títulos: ----

CRB (AL)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2015.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: ----

Criciúma EC (SC)

  • Fora da Elite: Desde 2014.
  • Na 2a Divisão: Desde 2015.
  • Em 2015: Deve se manter na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 Copa (1991); 1 2ª Divisão (2002); e 1 3ª Divisão (2006).

Luverdense EC (MT)

  • Fora da Elite: Desde sempre.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2014.
  • Em 2015: Deve ficar na 2ª Divisão.
  • Títulos: ----

Macaé EFC

  • Fora da Elite: Desde sempre.
  • Na 2ª Divisão: pela primeira vez.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2014).

Mogi-Mirim EC (SP)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Chegou agora.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: ----

C Náutico C (PE)

  • Fora da Elite: Desde 2013.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2014.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: ----

Oeste FC (SP)

  • Fora da Elite: Desde sempre.
  • Na 2ª Divisão: acabou de chegar.
  • Em 2015: Deve ficar na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2012).

Paraná C (PR)

  • Fora da Elite: Desde 2007.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2008.
  • Em 2015: Luta contra o rebaixamento.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1992 e 2000).

Paysandú SC (PA)

  • Fora da Elite: Desde 2005.
  • Na 2ª Divisão: Acabou de chegar.
  • Em 2015: Deve ficar na 2ª Divisão.
  • Títulos: 2 2ª Divisão (1991 e 2001).

Sampaio Corrêa FC (MA)

  • Fora da Elite: Desde 2000.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2014.
  • Em 2014: Deve ficar na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 2ª Divisão (1972); 1 3ª Divisão (1997); e 1 4ª Divisão (2012).

Santa Cruz FC (PE)

  • Fora da Elite: Desde 2006.
  • Na 2ª Divisão: Desde 2014.
  • Em 2015: Deve ficar na 2ª Divisão.
  • Títulos: 1 3ª Divisão (2013).

Vitória (BA)

  • Fora da Elite: Desde 2014.
  • Na 2ª Divisão: Acabou de chegar.
  • Em 2015: Luta pela promoção.
  • Títulos: ----


3ª Divisão

Os favoritos ao acesso são Cuiabá (MT), Juventude (RS), Londrina (PR) e Madureira.

  • Grupo A: Águia Marabá (PA), América (RN), ASA (AL), Botafogo (PB), Confiança (SE), Cuiabá (MT), Fortaleza (CE), ICASA (CE), Salgueiro (PE) e Vila Nova (GO).
  • Grupo B: Brasil Pelotas (RS), Caxias (RS), Juventude (RS), Londrina (PR), Guarani (SP), Guaratinguetá (SP), Madureira, Portuguesa (SP), Tombense (MG) e Tupi (MG).


Leitura Complementar

sábado, 25 de abril de 2015

Eritréia e Somália Fora da Copa Africana de 2017

Eritréia e Somália foram as únicas federações a não inscreverem suas seleções na Copa Africana das Nações de 2017. Confira os sorteio dos grupos das eliminatórias.

Grupo A: Djibuti, Libéria, Togo e Tunísia.
Grupo B: Angola, R. D. Congo, Madagascar e República Central Africana.
Grupo C: Benin, Guiné-Equatorial, Mali e Sudão do Sul.
Grupo D: Botsuana, Burkina Faso, Comoros e Uganda.
Grupo E: Congo, Guiné-Bissau, Quênia e Zâmbia.
Grupo F: Cabo Verde, Líbia, Marrocos e São Tomé & Príncipe.
Grupo G: Chade, Egito, Nigéria e Tanzânia.
Grupo H: Gana, Ilhas Maurício, Moçambique e Ruanda.
Grupo I: Costa do Marfim, Serra Leoa e Sudão.
Grupo J: Argélia, Etiópia, Lesoto e Seicheles.
Grupo K: Burundi, Namíbia, Niger e Senegal.
Grupo L: Guiné, Malaui, Suazilândia e Zimbábue.
Grupo M: África do Sul, Camarões, Gâmbia e Mauritânia.



sexta-feira, 24 de abril de 2015

A Bauruense DA (SP) Campeã da Copa Brasil Juvenil Masculina de Polo Aquático de 2015

Parabéns à equipe de Bauru (SP).

Os Campeões:
2008 - SESI (SP)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011.1 - CR Flamengo (RJ)
2011.2 - CR Flamengo (RJ)
2012.1 - Fluminense FC (RJ)
Taça Brasil:
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - ----
Copa Brasil:
2015 - A Bauruense DA (SP)


Gabão Vai Receber a Copa Africana de 2017

Gabão substituirá a Líbia, que segue insegura.

Os Campeões:
1957 - EGITO no Sudão com 3 times na Fase Final.
1959 - EGITO no Egito com 3 times na Fase Final.
1962 - ETIÓPIA na Etiópia com 4 times na Fase Final.
1963 - GANA em Gana com 6 times na Fase Final.
1965 - GANA na Tunísia com 6 times na Fase Final.
1968 - R. D. CONGO na Etiópia com 8 times na Fase Final.
1970 - SUDÃO no Sudão com 8 times na Fase Final.
1972 - CONGO em Camarões com 8 times na Fase Final.
1974 - ZAIRE no Egito com 8 times na Fase Final.
1976 - MARROCOS na Etiópia com 8 times na Fase Final.
1978 - GANA em Gana com 8 times na Fase Final.
1980 - NIGÉRIA na Nigéria com 8 times na Fase Final.
1982 - GANA na Líbia com 8 times na Fase Final.
1984 - CAMARÕES na Costa do Marfim com 8 times na Fase Final.
1986 - EGITO no Egito com 8 times na Fase Final.
1988 - CAMARÕES no Marrocos com 8 times na Fase Final.
1990 - ARGÉLIA na Argélia com 8 times na Fase Final.
1992 - COSTA DO MARFIM no Senegal com 12 times na Fase Final.
1994 - NIGÉRIA na Tunísia com 12 times na Fase Final.
1996 - ÁFRICA DO SUL na África do Sul com 15 times na Fase Final.
1998 - EGITO em Burkina Faso com 16 times na Fase Final.
2000 - CAMARÕES na Nigéria com 16 times na Fase Final.
2002 - CAMARÕES no Máli com 16 times na Fase Final.
2004 - TUNÍSIA na Tunísia com 16 times na Fase Final.
2006 - EGITO no Egito com 16 times na Fase Final.
2008 - EGITO em Gana com 16 times na Fase Final.
2010 - EGITO em Angola com 15 times na Fase Final.
2012 - ZÂMBIA em Guiné Equatorial/Gabão com 16 times na Fase Final.
2013 - NIGÉRIA na África do Sul com 16 times na Fase Final.
2015 - COSTA DO MARFIM  no Guiné-Equatorial com 16 times na Fase Final.
2017 - ???? no Gabão com 16 times na Fase Final.
2019 - ???? em Camarões com ?? times na Fase Final.
2021 - ???? na Costa do Marfim com ?? times na Fase Final.
2023 - ???? no Guiné com ?? times na Fase Final.

Ranking:
1) Egito - 7
2) Camarões e Gana - 4
4) Costa do Marfim - 2
4) Nigéria - 2
6) Argélia - 1
6) Congo - 1
6) Etiópia - 1
6) Marrocos - 1
6) África do Sul - 1
6) Sudão - 1
6) Zaire - 1
6) República Democrática do Congo - 1
6) Tunísia - 1
6) Zâmbia - 1

quinta-feira, 23 de abril de 2015

A Bauruense DA (SP) Campeã da Copa Brasil Juvenil Feminina de Polo Aquático de 2015

Sem times do Rio, equipe de Bauru (SP) conquistou a Copa Brasil juvenil feminina.

Os Campeões:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - ---
2012 - CR Flamengo (RJ)
Taça Brasil:
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - ----
Copa Brasil:
2015 - A Bauruense DA (SP)

Campeonato Estadual Infantil da 2a Divisão de 2015

Campeonato Estadual Infantil terá 14 times. Na 1a Fase, eles vão se enfrentar em 13 rodadas. Os quatro melhores vão disputar as semi-finais. A 2a Fase e a Final serão disputadas em partidas de ida e volta.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Carapebus
Ceres (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Heliópolis (Belford Roxo)
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2014  - São Gonçalo EC

quarta-feira, 22 de abril de 2015

Campeonato Estadual Juvenil da 2a Divisão de 2015

Campeonato Estadual Juvenil terá 14 times. Na 1a Fase, eles vão se enfrentar em 13 rodadas. Os quatro melhores vão disputar as semi-finais. A 2a Fase e a Final serão disputadas em partidas de ida e volta.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Carapebus
Ceres (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
Heliópolis (Belford Roxo)
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2011 - CE Rio Branco
2012 - Barra Mansa FC
2013 - ----
2014  - Artsul FC

terça-feira, 21 de abril de 2015

Alguém Pode Parar a Portuguesa?

A Segunda Divisão de Juniores definiu os semi-finalistas da Taça Santos Dumont (1o Turno). O destaque é a Portuguesa com nove vitórias em nove partidas disputadas.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
6a Rodada:
04/04/15
Olaria 3-1 Audax Rio
Barcelona 2-0 São João da Barra
Duque de Caxias 1-0 Ceres
América 1-2 Portuguesa
Queimados 1-0 Sampaio Corrêa
São Gonçalo FC 0-2 Goytacaz
Angra dos Reis 4-0 São Cristóvão
05/04/15
CA Barra da Tijuca 3-2 Americano
06/04/15
Grêmio Mangaratibense 0-2 Gonçalense

7a Rodada:
11/04/15
Goytacaz 2-0 Duque de Caxias
Gonçalense 1-3 América
Audax Rio 5-2 Grêmio Mangaratibense
São João da Barra 1-0 Angra dos Reis
Ceres 0-1 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 3-1 Olaria
Sampaio Corrêa 1-2 Barcelona
12/04/15
São Cristóvão 0-0 Queimados
Americano 0-1 São Gonçalo FC

8a Rodada:
15/04/15
CA Barra da Tijuca 1-1 Audax Rio
Olaria 4-2 São João da Barra
Barcelona 2-0 Ceres
Duque de Caxias 0-4 Portuguesa
América 3-2 Sampaio Corrêa
Queimados 1-0 Goytacaz
São Gonçalo FC 1-6 Gonçalense
Grêmio Mangaratibense 2-2 São Cristóvão
Angra dos Reis 1-0 Americano

9a Rodada:
18/04/15
Goytacaz 3-0 América
Gonçalense 3-1 Queimados
São Cristóvão 1-0 São Gonçalo FC
Americano 2-1 Grêmio Mangaratibense
Audax Rio 2-2 Angra dos Reis
São João da Barra 1-1 CA Barra da Tijuca
Ceres 2-3 Olaria
Portuguesa 3-1 Barcelona
Sampaio Corrêa 0-0 Duque de Caxias

Classificação:
Grupo A:
1) Portuguesa - 27 - 2a Fase.
2) Gonçalense - 16 - 2a Fase.
3) Goytacaz - 15
4) São Cristóvão - 14
5) São João da Barra - 13
6) Audax Rio - 11
7) Sampaio Corrêa - 10
8) Americano - 7 (2 vitórias, saldo de -5 e 11 gols pró)
9) Ceres (2 vitórias, saldo de -5 e 8 gols pr´)

Grupo B:
1) Olaria - 21 - 2a Fase.
2) Angra dos Reis - 16 (5 vitórias e saldo de +6) - 2a Fase.
3) América - 16 (5 vitórias e saldo de +2)
4) Barcelona - 15
5) Queimados - 14
6) Duque de Caxias - 10
7) São Gonçalo FC - 9 (3 vitórias)
8) CA Barra da Tijuca - 9 (2 vitórias)
9) Grêmio Mangaratibense - 4

segunda-feira, 20 de abril de 2015

América, Americano, Angra dos Reis e Portuguesa Classificados

Semi-Finais da Taça Santos Dumont (1o Turno) serão disputadas em partidas de ida e volta.

Grêmio Mangaratibense, Barcelona e São João da Barra estão na zona de rebaixamento.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
6a Rodada:
04/04/15
Olaria 1-0 Audax Rio
Barcelona 1-1 São João da Barra
Queimados 1-1 Sampaio Corrêa
São Gonçalo FC 1-1 Goytacaz
Angra dos Reis 1-0 São Cristóvão
América 2-1 Portuguesa
Duque de Caxias 1-1 Ceres
CA Barra da Tijuca 2-3 Americano
Grêmio Mangaratibense 1-2 Gonçalense

7a Rodada:
11/04/15
Goytacaz 2-0 Duque de Caxias
Gonçalense 1-0 América
Audax Rio 4-2 Grêmio Mangaratibense
Ceres 1-1 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 3-0 Olaria
Sampaio Corrêa 2-1 Barcelona
São João da Barra 0-1 Angra dos Reis
12/04/15
São Cristóvão 3-0 Queimados
Americano 2-2 São Gonçalo FC

8a Rodada:
15/04/15
CA Barra da Tijuca 0-0 Audax Rio
Olaria 1-0 São João da Barra
Barcelona 0-1 Ceres
Queimados 0-0 Goytacaz
São Gonçalo FC 1-0 Gonçalense
Angra dos Reis 0-1 Americano
Duque de Caxias 0-2 Portuguesa
Grêmio Mangaratibense 0-WO São Cristóvão (0-3)
América 0-0 Sampaio Corrêa

9a Rodada:
18/04/15
Goytacaz 0-0 América
Gonçalense 1-1 Queimados
São Cristóvão 1-0 São Gonçalo FC
Americano 3-2 Grêmio Mangaratibense
Audax Rio 0-1 Angra dos REis
São João da Barra 1-3 CA Barra da Tijuca
Ceres 1-0 Olaria
Portuguesa 3-1 Barcelona
Sampaio Corrêa 2-4 Duque de Caxias

Classificação:
Grupo A:
1) Portuguesa - 20 - 2a Fase.
2) Americano - 18 - 2a Fase.
3) Ceres - 17
4) Gonçalense - 15
5) Audax Rio - 14 (4 vitórias)
6) Goytacaz - 14 (3 vitórias e saldo de +5)
7) Sampaio Corrêa - 14 (3 vitórias e saldo de +2)
8) São Cristóvão - 13
9) São João da Barra - 8

Grupo B:
1) América - 16 - 2a Fase.
2) Angra dos Reis - 14 - 2a Fase.
3) Olaria - 11
4) CA Barra da Tijuca - 10 (saldo de 0)
5) Queimados - 10 (saldo de -4)
6) São Gonçalo FC - 9 (saldo de -3)
7) Duque de Caxias - 9 (saldo de -4)
8) Barcelona - 5
9) Grêmio Mangaratibense - 1


I Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô de 2015

Body Place saiu na frente.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Body Place Academia - 10
2) Associação Nagai - 9
3) Instituto Santa Cruz de Esportes - 8 (10 de prata)

C Atlético P (PR) Campeão Brasileiro da Copa Nike Infantil de 2015

O Atlético (PR) conquistou pela primeira vez em sua história a etapa brasileira da Manchester United Premier Cup. O time rubro-negro vai agora disputar o Mundial na Inglaterra.

Os Participantes:
MG: Atlético e Cruzeiro.
PR: Atlético e Coritiba.
RJ: Botafogo, Flamengo e Fluminense.
RS: Grêmio e Internacional.
SP: Desportivo Brasil, Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Red Bull Brasil, Santos e São Paulo.

1a Fase:
1a Rodada:
13/04/15
(MG) Cruzeiro 0-2 Grêmio (RS)
(SP) Ponte Preta 0-3 São Paulo (SP)
Botafogo 0-0 Coritiba (PR)
(SP) Desportivo Brasil 1-1 Corinthians (SP)
15/04/15
(SP) Santos 0-0 Palmeiras (SP)
(PR) Atlético 2-1 Red Bull Brasil (SP)
Flamengo 2-0 Atlético (MG)
(RS) Internacional 0-1 Fluminense

2a Rodada:
13/04/15
(MG) Cruzeiro 3-0 Ponte Preta (SP)
(SP) São Paulo 2-0 Grêmio (RS)
(SP) Desportivo Brasil 0-1 Botafogo
(SP) Corinthians 1-0 Coritiba (PR)
15/04/15
(SP) Santos 0-1 Atlético (PR)
(SP) Palmeiras 1-2 Red Bull Brasil (SP)
Flamengo 2-0 Fluminense
(RS) Internacional 1-0 Atlético (MG)

3a Rodada:
14/04/15
(MG) Cruzeiro 1-4 São Paulo (SP)
(RS) Grêmio 3-1 Ponte Preta (SP)
(SP) Corinthians 1-0 Botafogo
(SP) Desportivo Brasil - Coritiba (PR)
16/04/15
(SP) Santos 2-1 Red Bull Brasil (SP)
(SP) Palmeiras 0-1 Atlético (PR)
Flamengo 1-0 Internacional (RS)
Fluminense ?-? Atlético (MG)

Classificação:
Grupo A:
1) São Paulo - 9 - 2a Fase.
2) Grêmio - 6 - 2a Fase.
3) Cruzeiro - 3
4) Ponte Preta - 0

Grupo B:
1) Corinthians - 7 - 2a Fase.
2) Coritiba - 4 - 2a Fase.
3) Botafogo - 4
4) Desportivo Brasil -1

Grupo C:
1) Atlético/PR - 9 -2a Fase.
2) Santos - 4 - 2a Fase.
3) Red Bull Brasil - 3
4) Palmeiras - 1

Grupo D:
1) Flamengo - 9 - 2a Fase.
2) Fluminense - 3 - 2a Fase.
3) Internacional - 3
4) Atlético/MG - 0

2a Fase:
14/04/15
(SP) São Paulo * 4-0 Coritiba (PR)
(SP) Corinthians 1-3 * Grêmio (RS)
16/04/15
Flamengo 0-1 * Santos (SP)
(PR) Atlético * 0-0 Fluminense (-) (nos pênaltis)

Fase Final:
1a Rodda:
17/04/15
(SP) Santos 0-1 Atlético (PR)
(SP) São Paulo 2-0 Grêmio (RS)

2a Rodada:
18/04/15
(SP) Santos 3-1 São Paulo (SP)
(PR) Atlético 3-1 Grêmio (RS)

3a Rodada:
18/04/15
(SP) Santos 2-2 Grêmio (RS)
(PR) Atlético 2-0 São Paulo (SP)

Classificação:
1) Atlético/PR - 9 - Campeão.
2) Santos - 4
3) São Paulo - 3
4) Grêmio - 1

Os Campeões:
1997 – CA Platense (Argentina)
1998 - Athletic C Bilbao (Espanha)
1999 – FC Barcelona (Espanha)
2000 – SC Internacional (Brasil)
2001 – EC Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo FC (Brasil)
2003 – SC Corinthians P (Brasil)
2004 - Manchester City FC (Inglaterra)
2005 – Fluminense FC (Brasil)
2006 – CD Guadalajara (México)
2007 - FC Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense FC (Brasil)
2009 - São Paulo FC (Brasil)
2010 - FC Barcelona (Espanha)
2011 - CF Pachuca (México)
2012 - CD Universidad Católica (Chile)
2013 - GNK Dinamo Zagreb (Croácia)
2014 - FC Dinamo Moscou (Rússia)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - SC Corinthians P (SP)
1998 - São Paulo FC (SP)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - SC Internacional (RS)
2001 - EC Vitória (BA)
2002 - São Paulo FC (SP)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2006 - São Paulo FC (SP)
2007 – São Paulo FC (SP)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - EC Bahia (BA)
2012 - Santos FC (SP)
2013 - SC Internacional (RS)
2014 - SC Internacional (RS)
2014 - C Atlético P (PR)

CRIA Lavras (MG) Campeão da Copa Brasil de Provas Combinadas de Atletismo de 2015

Parabéns aos mineiros!

Classificação:
1) CRIA Lavras (MG) - 27 - Campeão.
2) ASA Sertãozinho (SP) - 24
3) Orcampi (SP) - 18

Os Campeões:
2009 - Rede Atletismo (SP)
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - ASA São Bernardo (SP)
2012 - ASA São Bernardo (SP)
2013 - ASA São Bernardo (SP)
2014 - Grêmio Barueri (SP)
2015 - CRIA Lavras (MG)

PA Campeão da Taça Brasil de Boliche de 2015

Trio formado por Dayse Silva, Matheus Rosa e Mauricio Schuster ficou com o título.

Os Campeões:
2007 - Nikkei Bowling Team (SP)
2008 - ABC Boliche (SP)
2009 - ?
2010 - Bahia (BA)
2011 - BH Boliche (MG)
2012 - Associação Paraense (PA)
2013 - Clube Guaicurus (MS)
2014 - DF/SP
2015 - PA

domingo, 19 de abril de 2015

Ribeirão Bowling (SP) Tricampeão Brasileiro de Boliche da 2a Divisão de 2013/2014/2015

Parabéns!

Classificação:
1) Ribeirão Bowling "B" (SP) - 360 - Campeão.
2) Tiger (SP) - 270
3) Jaraguá (MG) - 216
4) Friends "B" (SP) - 180
5) Morumbi (SP) - 144
6) Pinheiros "B" (SP) - 108
7) Friends "C" (SP) - 72
8) Dourados "B" (MS) - 54
9) Dartora "B" (SC) - 36

Os Campeões:
2011 - Barra Bowling (RJ)
2012 - Dourados (MS)
2013 - Ribeirão Bowling (SP)
2014 - Ribeirão Bowling (SP)
2015 - Ribeirão Bowling (SP)

Começou o Torneio Nacional de Esgrima de 2015

O Pinheiros (SP) é favorito ao tri e Rio começou bem com uma medalha de ouro.

Resultados:
Espada Feminina: Nathalie Moellhausen (Pinheiros/SP).
Espada Masculina: Guilherme Melaragno (Pinheiros/SP).
Florete Feminino: Gabriela Cecchini (Grêmio Náutico União/RS).
Florete Masculino: Guilherme Toldo (Grêmio Náutico União/RS).
Sabre Feminino: Marta Baeza (Clube Militar).
Sabre Masculino: William Zeytounlian (Academia Paulista de Esgrima/SP).

Classificação (por medalhas):
1) Pinheiros (SP) - 2 - 3 - 1
2) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 0 - 1
3) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 1 - 0
4) Clube Militar (RJ) - 1 - 0 - 0
5) SOGIPA (RS) - 0 - 1 - 2
6) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0
7) Thalia (PR) - 0 - 0 - 1
7) Associação Mestre Kato (PR) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

sábado, 18 de abril de 2015

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro de Boliche de 2012/2013/2014/2015

Pinheirenses festejaram muito a conquista.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 360 - Tetracampeão.
2) Friends (SP) - 270
3) Phoenix (RJ) - 216
4) COAT (DF) - 180
5) Vasco da Gama (RJ) - 144
6) América (RJ) - 108
7) Clube Vizinhança (DF) - 72
8) Ribeirão Bowling (SP) - 54
9) Dourados (MS) - 36
10) Dartora (SC) - 24
11) Del Rey (MG) - 18
12) AABB (MT) - 12

Os Campeões:
1986 - Soreal (SP)
1987 - Barra Bowling (RJ)
1988 - Barra Bowling (RJ)
1989 - Morumbi (SP)
1990 - Barra Bowling (RJ)
1991 - Barra Bowling (RJ)
1992 - Morumbi (SP)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Barra Bowling (RJ)
1995 - Morumbi (SP)
1996 - Morumbi (SP)
1997 - Rio de Janeiro (RJ)
1998 - Morumbi (SP)
1999 - Barra Bowling (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Cruzeiro EC (MG)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - CR Vasco da Gama (RJ)
2005 - ALCICLA (MG)
2006 - BH Boliche (MG)
2007 - BH Boliche (MG)
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - Norte Bowling (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - BH Boliche (MG)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Barra Bowling - 6
2) Morumbi - 5
2) EC Pinheiros - 5
4) CR Vasco da Gama - 4
5) Cruzeiro EC - 3
5) BH Boliche - 3
7) Soreal - 1
7) Rio de Janeiro - 1
7) ALCICLA - 1
7) Norte Bowling - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
2) SP - 11
3) MG - 7

Campeonato Brasileiro de Futebol Society Masculino de 2015

Campeonato Brasileiro começará em Junho e terá dez times do Rio de Janeiro na disputa pelo título. O Madureira é o atual bicampeão.

Os Participantes:
BA: Camaçari.
DF: AABB.
ES: Os Mendes e Rio Branco.
GO: Vila Nova.
MG: América e Dom Pedro.
MS: SERC.
PE: Náutico.
PR: Coritiba e Mariópolis.
RJ: CA Barra da Tijuca, Botafogo, Búzios, Flamengo, Fluminense, Goytacaz, Madureira, Petrópolis, São Cristóvão e Vasco da Gama.
RS: AABB, Acadêmicos da Bola, Grêmio, Internacional, Juventude e Napoli.
SC: AABB.
SP: Juventus, Portuguesa e São Paulo.
TO: AABB.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Conselheiro Lafaiete/MG): Flamengo, América, Camaçari e Mariópolis.
Grupo B (Conselheiro Lafaiete/MG): Fluminense, Portuguesa, SERC e Dom Pedro.
Grupo C (Canoas/RS): São Paulo, Vila Nova, Napoli e AABB/TO.
Grupo D (Canoas/RS): Vasco, Juventus, CA Barra da Tijuca e AABB/RS.
Grupo E (Canoas/RS): Grêmio, Rio Branco, Goytacaz e AABB/SC.
Grupo F (Canoas/RS): Internacional, Madureira, Petrópolis e Os Mendes.
Grupo G (Paulista/PE): Coritiba, Náutico, São Cristovão e AABB/DF.
Grupo H (Paulista/PE): Botafogo, Juventude, Buzios e Acadêmicos da Bola.

Os Campeões:
2008 - CR Vasco da Gama (RJ)
2009 - CR Vasco da Gama (RJ)
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - Botafogo FR (RJ)
2013 - Madureira EC (RJ)
2014 - Madureira EC (RJ)

sexta-feira, 17 de abril de 2015

CR Vasco da Gama Campeão Estadual de Sextetos de Boliche de 2015

Boliche pode não ser olímpico mas é esporte de Pan!

Classificação:
1) Vasco da Gama - Campeão.
2) Phoenix
3) Novo Rio

Classificação da 2a Divisão:
1) Mello TC - Campeão.
2) Marapendi
3) Botafogo

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da 2a Divisão:
2015 - Mello TC


quarta-feira, 15 de abril de 2015

Torneio Rio de Janeiro Feminino de Basquetebol

Sem nenhum time de futebol, vai começar o Torneio Rio de Janeiro Feminino de Basquetebol de 2015.

Os Participantes:
Sub-13: Colégio Santa Mônica, Instituto Mangueira do Futuro e Villa Isabel.
Sub-14: Colégio Santa Mônica, Instituto Mangueira do Futuro e Villa Isabel.
Sub-15: ABASCA, Colégio Santa Mônica, Instituto Mangueira do Futuro e Villa Isabel.
Sub-17: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro, Municipal e Villa Isabel.
Sub-19: ABASCA, Instituto Mangueira do Futuro e Municipal.

I Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Alexandre da Silva (Fluminense) venceu a primeira etapa do Ranking da FTMERJ.

Nas categorias de base e de veteranos, Fluminense, Santo André (SP) e Associação Carioca de Tênis de Mesa ficaram com três medalhas de ouro; EM Juan António Samaranch, AABB Brasília (DF) e Colégio ADM Petrópolis com uma cada.

Cruzeiro EC (MG) Bicampeão Brasileiro Masculino de Voleibol de 2013/14/2014/15

No Mineirinho lotado, o Cruzeiro (MG) derrotou o SESI (SP) de virada por 3 a 1 e conquistou o Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol pela terceira vez em sua história.

O Rio de Janeiro era para ter sido representado pelo Volta Redonda. Com o fim da equipe da Cidade do Aço, o Voleisul (RS) entrou em seu lugar.


Os Participantes

  • MG: Cruzeiro, Minas TC, Montes Claros e UFJF.
  • PR: Maringá.
  • RS: PM Canoas e Voleisul.
  • SP: Brasil Kirin, FUNVIC, São Bernardo, São José dos Campos e SESI.

Classificação da 1ª Fase

  • 1º Cruzeiro (MG) - 56 - 2ª Fase.
  • 2º FUNVIC (SP) - 49 - 2ª Fase.
  • 3º SESI (SP) - 45 - 2ª Fase.
  • 4º Minas TC (MG) - 43 - 2ª Fase.
  • 5º Brasil Kirin (SP) - 42 - 2ª Fase.
  • 6º Maringá (PR) - 34 - 2ª Fase.
  • 7º PM Canoas (RS) - 31 - 2ª Fase.
  • 8º Montes Claros (MG) - 29 - 2ª Fase.
  • 9º UFJF (MG) - 26
  • 10º Voleisul (RS) - 25
  • 11º São José dos Campos (SP) - 11
  • 12º São Bernardo (SP) - 5

2ª Fase

Jogos 1

07/03/15
  • (MG) Cruzeiro 3-0 Montes Claros (MG)
  • (SP) SESI 3-0 Maringá (PR) *
08/03/15
  • (SP) FUNVIC 3-0 PM Canoas (RS)
09/03/15
  • (MG) Minas TC 3-0 Brasil Kirin (SP)

Jogos 2

14/03/15
  • (MG) Montes Claros 1-3 * Cruzeiro (MG)
  • (PR) Maringá 3-1 SESI (SP)
15/03/15
  • (SP) Brasil Kirin 0-3 * Minas TC (MG)
  • (RS) PM Canoas 3-0 FUNVIC (SP)

Jogos 3

16/03/15
  • (SP) SESI * 3-0 Maringá (PR)
17/03/15
  • (SP) FUNVIC * 3-0 PM Canoas (RS)

3ª Fase

Jogos 1

20/03/15
  • (MG) Cruzeiro 3-1 Minas TC (MG)
21/03/15
  • (SP) FUNVIC 1-3 SESI (SP)

Jogos 2

30/03/15
  • (MG) Minas TC 0-3 * Cruzeiro (MG)
31/03/15
  • (SP) SESI * 3-1 FUNVIC (SP)

Final

12/04/15
  • Cruzeiro ** 3-1 SESI (SP)

A Campanha

1ª Fase

  • 3-1 São José dos Campos (SP) - f
  • 3-1 Montes Claros (MG) - c
  • 3-0 Voleisul (RS) - c
  • 3-0 FUNVIC (SP) - c
  • 3-0 São Bernardo (SP) - c
  • 3-1 UFJF (MG) - f
  • 3-1 Maringá (PR) - f
  • 3-0 PM Canoas (RS) - c
  • 3-2 Minas TC (MG) - f
  • 3-0 Brasil Kirin (SP) - c
  • 2-3 SESI (SP) - f
  • 3-0 São José dos Campos (SP) - c
  • 3-1 Montes Claros (MG) - f
  • 3-0 Voleisul (RS) - f
  • 3-2 FUNVIC (SP) - f
  • 3-1 UFJF (MG) - c
  • 3-0 Maringá (PR) - c
  • 3-1 São Bernardo (SP) - f
  • 3-0 PM Canoas (RS) - f
  • 1-3 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Brasil Kirin (SP) - f
  • 1-3 SESI (SP) - c

2ª Fase

  • 3-0 Montes Claros (MG) - c
  • 3-1 Montes Claros (MG) - f

3ª Fase

  • 3-1 Minas TC (MG) - c
  • 3-0 Minas TC (MG) - f

Final

  • 3-1 SESI (SP) - c

terça-feira, 14 de abril de 2015

Copa Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2015.1

Competição foi disputada em Manaus (AM).

Classificação:
1) AE Lassalista (AM) - 12.440 - Campeão.
2) AA Adalberto Valle (AM) - 7.960
3) APCEF Manaus (AM) - 4.440

Classificação Paralímpica:
1) A Cearense TM (CE) - 1.560 - Campeão.
2) CSCSP (SP) - 1.560
3) ADEFA Amazonas (AM)

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)
2014.3 - Academia Sergipana (SE)
2015.1 - AE Lassalista (AM)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)
2014.3 - CTM Jacareí (SP)
2015.1 - Associação Cearense TM (CE)

Madureira EC Campeão da Taça Rio de 2015

O Madureira conquistou pela segunda vez em sua história a Taça Rio em 2015, deixando para trás no ranking os tradicionais America, Americano e Bangu, além do Boavista. De quebra, o tricolor suburbano empatou com o Fluminense.

A Taça Rio desde 2014 é entregue ao melhor time da 1ª Fase do Campeonato Estadual excluindo os resultados contra Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.


Classificação

  • 1º Madureira - 29 - Campeão.
  • 2º Bangu - 22 
  • 3º Macaé - 22 
  • 4º Volta Redonda - 19
  • 5º Resende FC - 16
  • 6º Cabofriense - 12
  • 7º Bonsucesso - 11
  • 8º Friburguense - 11
  • 9º Tigres - 9
  • 10º Boavista - 8
  • 11º Nova Iguaçu - 7
  • 12º Barra Mansa - -2


A Campanha

  • 1-1 Bangu - f
  • 1-0 Boavista - c
  • 3-0 Resende FC - f
  • 3-0 Tigres - f
  • 4-0 Nova Iguaçu - c
  • 1-0 Barra Mansa - f
  • 2-1 Friburguense - f
  • 3-0 Cabofriense - f
  • 3-0 Volta Redonda - f
  • 1-1 Bonsucesso - c
  • 1-0 Macaé - c

UNIFEMM (MG) Campeão Brasileiro Masculino da 2ª Divisão de Voleibol de 2015

Time "B" do Cruzeiro (MG) faturou o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão. Como os mineiros já disputam a 1ª Divisão com sua equipe principal, o Bento Vôlei (RS) garantiu sua promoção à Superliga de 2015/16.

Os Participantes:
DF: UPIS.
MG: Unicor Três Corações e UNIFEMM.
PR: Foz do Iguaçu.
RS: Bento Vôlei.
SC: Blumenau.
SP: Santo André e SESI "B".

Classificação:
1º Bento Vôlei (RS) - 18 - 2ª Fase.
2º UNIFEMM (MG) - 14 - 2v Fase.
3º Blumenau (SC) - 13 - 2ª Fase.
4º SESI "B" (SP) - 13 - 2ª Fase.
5º Santo André (SP) - 13 - 2ª Fase.
6º Foz do Iguaçu (PR) - 6 - 2ª Fase.
7º Unicor Três Corações (MG) - 5 - 2ª Fase.
8º UPIS (DF) - 2 - 2ª Fase.

2ª Fase:
Jogos 1:
18/03/15
(MG) Unicor Três Corações 2-3 UNIFEMM (MG)
(PR) Foz do Iguaçu 3-1 Blumenau (SC)
(RS) Bento Vôlei 3-0 UPIS (DF)
(SP) Santo André 3-0 SESI "B" (SP)

Jogos 2:
21/03/15
(RS) Bento Vôlei * 3-0 UPIS (DF)
(MG) UNIFEMM * 3-1 Unicor Três Corações (MG)
(SC) Blumenau 3-0 Foz do Iguaçu (PR)
(SP) SESI "B" 3-2 Santo André (SP)

Jogos 3:
22/03/15
(SP) SESI "B" * 3-2 Santo André (SP)
(SC) Blumenau 1-3 * Foz do Iguaçu (PR)

3ª Fase:
Jogos 1:
25/03/15
(PR) Foz do Iguaçu 1-3 Bento Vôlei (RS)
(SP) SESI "B" 3-2 UNIFEMM (MG)

Jogos 2:
28/03/15
(RS) Bento Vôlei * 3-0 Foz do Iguaçu (PR)
(MG) UNIFEMM 3-1 SESI "B" (SP)

Jogos 3:
29/03/15
(MG) UNIFEMM * 3-1 SESI "B" (SP)

Final:
04/04/15
(RS) Bento Vôlei 2-3 ** UNIFEMM (MG)

A Campanha:
1ª Fase:
3-1 Foz do Iguaçu (PR) - c
1-3 Santo André (SP) - f
3-0 UPIS (DF) - c
2-3 Blumenau (SC) - f
2-3 Bento Vôlei (RS) - f
3-1 SESI "B" (SP) - c
3-1 Unincor Três Corações (MG) - f
2ª Fase:
3-2 Unicor Três Corações (MG) - f
3-1 Unicor Três Corações (MG) - c
Final:
3-2 Bento Vôlei (RS) - f

Eslováquia e Inglaterra Têm 15 Pontos

O País de Gales goleou Israel fora de casa por 0 a 3, com grande atuação do craque Bale.

Enquanto isso, Eslováquia e Inglaterra chegaram aos 15 pontos ganhos e têm as melhores campanhas da Euro 2016.

1a Fase:
27/03/15
Macedônia 1-2 Belarus
Eslováquia 3-0 Luxemburgo
Espanha 1-0 Ucrânia
Inglaterra 4-0 Lituânia
Eslovênia 6-0 São Marinho
Suiça 3-0 Estônia
Liechtenstein 0-5 Áustria
Moldávia 0-2 Suécia
28/03/15
Cazaquistão 0-3 Islândia
República Checa 1-1 Letônia
Países-Baixos 1-1 Turquia
Israel 0-3 País de Gales
Andorra 0-3 Bósnia-Herzegovina
Bélgica 2-2 Chipre
Azerbaijão 2-0 Malta
Croácia 5-1 Noruega
Bulgária 2-2 Itália
29/03/15
Geórgia 0-2 Alemanha
Escócia 6-1 Gibraltar
Irlanda 1-1 Polônia
Irlanda do Norte 2-1 Finlândia
Romênia 1-0 Ilhas Faröe
Hungria 0-0 Grécia
Albânia 2-1 Armênia
Portugal 2-1 Sérvia
31/03/15
Israel 0-1 Bélgica
Jogo Adiado:
Montenegro - Rússia

Classificação:
Grupo A:
1) República Checa - 13
2) Islândia - 12
3) Países-Baixos - 7
4) Turquia - 5
5) Letônia - 3
6) Cazaquistão - 1

Grupo B:
1) País de Gales - 11
2) Bélgica - 9
2) Israel - 9
4) Chipre - 7
5) Bósnia-Herzegovina - 5
6) Andorra - 0

Grupo C:
1) Eslováquia - 15
2) Espanha - 12
3) Ucrânia - 9
4) Belarus - 4
5) Macedônia - 3
6) Luxemburgo - 1

Grupo D:
1) Polônia - 11
2) Alemanha - 10
2) Escócia - 10
4) Irlanda - 8
5) Gibraltar - 3
6) Geórgia - 0

Grupo E:
1) Inglaterra - 15
2) Eslovênia - 9
2) Suiça - 9
4) Lituânia - 6
5) Estônia - 4
6) São Marinho - 1

Grupo F:
1) Romênia - 13
2) Irlanda do Norte - 12
3) Hungria - 8
4) Finlândia - 4
5) Ilhas Faröe - 3
6) Grécia - 2

Grupo G:
1) Áustria - 13
2) Suécia - 9
3) Rússia - 5
3) Montenegro - 5
5) Liechtenstein - 4
6) Moldávia - 1

Grupo H:
1) Croácia - 13
2) Itália - 11
3) Noruega - 9
4) Bulgária - 5
5) Azerbaijão - 3
6) Malta - 1

Grupo I:
1) Portugal - 9
2) Dinamarca - 7
2) Albânia - 7
4) Armênia - 1
4) Sérvia - 1

segunda-feira, 13 de abril de 2015

EC Pinheiros (SP) Campeão do Troféu Brasil de Natação de 2015

O Pinheiros (SP) quebrou um jejum de cinco anos e conquistou o Troféu Brasil de Natação de 2015, tornando-se o maior campeão da história da Natação brasileira ao superar o Flamengo, que tem 13 taças.

A competição foi disputada no reformado Parque Aquático Jorge Frias de Paula, do Fluminense FC. Infelizmente, o Fluminense não tem uma equipe competitiva, capaz de brigar pelo título.

O único destaque tricolor foi a equatoriana Samantha Arevalo, medalha de ouro nos 800 e 1.500 metros livres femininos. O Fluminense ficou em sétimo lugar.

O Flamengo conquistou um ouro com a júnior Jhennifer da Conceição nos 50m peito feminino e foi só. O rubro-negro terminou em nono. Pouco para um clube que até 2014 era o maior campeão do Troféu Brasil.

O Rio de Janeiro ainda teve o décimo lugar do Marina BC. Os tradicionais Botafogo, Tijuca TC e Vasco da Gama não enviaram atletas. Aliás, o Botafogo dispensou no começo do ano quatro técnicos e diversos atletas da modalidade.

Resultados:
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Daniel Orzechowski (Pinheiros/SP).
50m Borboleta Feminino: Daynara de Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: Bruno Fratus (Pinheiros/SP).
50m Peito Feminino: Jhennifer da Conceição (Flamengo).
50m Peito Masculino: Felipe França (Corinthians/SP).
100m Borboleta Feminina: Daynara de Paula (SESI/SP).
100m Borboleta Masculina: Arthur Mendes (Corinthians/SP).
100m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
100m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Livres Masculino: Matheus Santana (UNISANTA/SP).
100m Peito Feminino: Julia Sebastian (UNISANTA/SP).
100m Peito Masculino: Felipe França (Corinthians/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Nicolas Nilo (Minas TC/MG).
200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
200m Medley Masculino: Henrique Rodrigues (Pinheiros/SP).
200m Peito Feminino: Julia Sebastian (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Thiago Simon (Corinthians/SP).
400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
400m Livres Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
400m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Thiago Pereira (Minas TC/MG).
800m Livres Feminino: Samantha Arevalo (Fluminense).
800m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Samantha Arevalo (Fluminense).
1.500m Livres Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2.138,50 - Campeão.
2) Minas TC (MG) - 2.133
3) Corinthians (SP) - 1.732
4) UNISANTA (SP) - 1.215
5) SESI (SP) - 954,50
6) Grêmio Náutico União (RS) - 715
7) Fluminense - 301
8) Curitibano (PR) - 226
9) Flamengo - 135
10) Marina BC - 59

Os Campeões:
1962 - CA Paulistano (SP)
1963 - CA Paulistano (SP)
1964 - EC Corinthians (SP)
1965 - EC Corinthians (SP)
1966 - EC Corinthians (SP)
1967 - Botafogo FR (RJ)
1968 - CR Flamengo (RJ)
1969 - Fluminense FC (RJ)
1970 - Fluminense FC (RJ)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - Botafogo FR (RJ)
1974 - Botafogo FR (RJ)
1975 - Fluminense FC (RJ)
1976 - Fluminense FC (RJ)
1977 - EC Pinheiros (SP)
1978 - Fluminense FC (RJ)
1979 - EC Pinheiros (SP)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - Minas TC (MG)
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - EC Pinheiros (SP)
1994 - Minas TC (MG)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - Minas TC (MG)
1997 - Minas TC (MG)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2003 – EC Pinheiros (SP)
2004 – EC Pinheiros (SP)
2005 – EC Pinheiros (SP)
2006 – EC Pinheiros (SP)
Troféu Maria Lenk:
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SC Corinthians P (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 14
2) CR Flamengo - 13
3) Minas TC - 8
4) Fluminense FC - 5
4) Botafogo FR - 5
6) EC Corinthians - 4
7) CR Vasco da Gama - 3
8) CA Paulistano - 2

Ranking por Estado:
1) RJ - 26
2) SP - 20
3) MG - 8

EC Pinheiros (SP) Campeão do Troféu Brasil Masculino de Pólo Aquático de 2015

O Pinheiros (SP) conquistou o Troféu Brasil de 2015 quebrando um jejum de onze edições sem conquistar a competição mais tradicional do pólo aquático masculino do Brasil.

Botafogo, Flamengo, Paineiras (SP), Paulistano (SP), Pinheiros (SP) e SESI (SP) se classificaram para o Campeonato Brasileiro.

Fluminense, Bauruense (SP) e outras equipes terão de disputar a 2a Divisão.

1a Fase:
1a Rodada:
09/04/15
(SP) Pinheiros 21-9 Bauruense (SP)
(SP) SESI 11-2 Paineiras (SP)

2a Rodada:
09/04/15
(SP) Pinheiros 13-5 Fluminense
(SP) Bauruense 7-20 Flamengo
(SP) Paineiras 8-6 Paulistano (SP)
(SP) SESI 15-7 Botafogo

3a Rodada:
10/04/15
(SP) Bauruense 9-15 Fluminense
(SP) Pinheiros 16-7 Flamengo
Botafogo 9-11 Paulistano (SP)

4a Rodada:
10/04/15
Flamengo 17-11 Fluminense
(SP) Paineiras 11-11 Botafogo
(SP) SESI 11-8 Paulistano (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) SESI - 6 - 2a Fase.
2) Paineiras - 3 - 2a Fase.
3) Paulistano - 2
4) Botafogo - 1

Grupo B:
1) Pinheiros - 6 - 2a Fase.
2) Flamengo - 4 - 2a Fase.
3) Fluminense - 2
4) Bauruense - 0

Disputa do 5o Lugar:
11/04/15
(SP) Paulistano * 19-9 Bauruense (SP)
Fluminense 12-17 * Botafogo

2a Fase:
11/04/15
(SP) Pinheiros * 14-9 Paineiras (SP)
(SP) SESI * 17-7 Flamengo

Final 7o e 8o:
12/04/15
(SP) Bauruense * 11-9 Fluminense

Final 5o e 6o:
12/04/15
Botafogo 6-9 * Paulistano (SP)

Final 3o e 4o:
12/04/15
Flamengo * 9-7 Paineiras (SP)

Final:
12/04/15
(SP) Pinheiros ** 6-5 SESI (SP)

Os Campeões:
Troféu Brasil:
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - CR Flamengo (RJ)
1989 - C Paineiras M (SP)
1990 - C Paineiras M (SP)
1991 - CA Paulistano (SP)
1992 - EC Pinheiros (SP)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - Academia Fórmula (SP)
1995 - Botafogo FR (RJ)
1996 - Botafogo FR (RJ)
1997 - Fluminense FC (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - Fluminense FC (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - Fluminense FC (RJ)
2002 - Fluminense FC (RJ)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Fluminense FC (RJ)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
Taça Brasil:
2006 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - EC Pinheiros (SP)

Copa Brasil Sul Sudeste de Tênis de Mesa de 2015.1

Competição foi disputada em Piracicaba (SP).

Classificação:
1) Jundiaí C (SP) - 9.120 - Campeão.
2) São Caetano (SP) - 6.600
3) Santo André (SP) - 3.120

Classificação Paralímpica:
1) CSCSP (SP) - 3.320 - Campeão.
2) ADFP (PR) - 2.880
3) Frantt (SP) - 2.080

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)

domingo, 12 de abril de 2015

Torneio Touchdown de Futebol Americano de 2015

Dos dezesseis participantes, nove são clubes de futebol.

Os Participantes:
DF: Tubarões do Cerrado.
ES: Rio Branco AC e Vila Velha Tritões.
MG: Minas Locomotiva.
PR: Paraná HP e UFPR Brown Spiders.
RJ: CR Flamengo, Botafogo FR Reptiles e CR Vasco da Gama Patriotas.
RS: EC Juventude.
SC: Jaraguá Breakers e Timbó Rex.
SP: Botafogo FC Challengers, SC Corinthians P Steamrollers, Lusa Lions, Santos FC Tsunami.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Botafogo FR Reptiles, Minas Locomotiva, Rio Branco AC e Vila Velha Tritões.
Grupo B: CR Flamengo, Santos FC Tsunami, Tubarões do Cerrado e CR Vasco da Gama Patriotas.
Grupo C: Botafogo FC Challengers, SC Corinthians P Steamrollers, Lusa Lions e Paraná HP.
Grupo D: Jaraguá Breakers, EC Juventude, Timbó Rex e UFPR Brown Spiders.

Os Campeões: 
2009 - Rio de Janeiro Imperadores (RJ)
2010 - Vila Velha Tritões (ES)
2011 - SC Corinthians P Steamrollers (SP)
2012 - SC Corinthians P Steamrollers (SP)
2013 - Jaraguá Breakers (SC)
2014 - CR Vasco da Gama Patriotas (RJ)

sábado, 11 de abril de 2015

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara de 2015

O Botafogo conquistou a Taça Guanabara de 2015. O título simboliza a recuperação do futebol do clube que lutará para voltar à elite do futebol brasileiro em 2016.

Outras definições importantes aconteceram após as 15 rodadas iniciais do Campeonato Estadual. A começar de que Botafogo, Flamengo, Vasco da Gama e Fluminense vão disputar as semi-finais da competição.

Com as mudanças na fórmula de disputa, Botafogo, Flamengo, Vasco da Gama, Fluminense, Madureira, Macaé, Volta Redonda, Bangu, Resende FC e Friburguense se classificaram para a 2ª Fase do Campeonato Estadual de 2016. Não precisarão jogar a 1ª Fase.

O Volta Redonda foi o melhor time que ainda não tinha vaga no Campeonato Brasileiro de 2015 e se credenciou para disputar a 4ª Divisão. O Rio de Janeiro também será representado pelo Resende FC, campeão da Copa Rio do ano passado, e pelo Duque de Caxias, rebaixado da 3ª Divisão. Quem não tem vaga no Campeonato Brasileiro vai disputar a Copa Rio no segundo semestre.

Cabofriense, Bonsucesso e Tigres terão de disputar a 1ª Fase do Campeonato Estadual.

O TJD tirou 15 pontos do Barra Mansa que teria escalado um jogador irregular. Cabe recurso. Se o Barra Mansa recuperar os pontos, vai ficar na 1ª Divisão e terá de disputar a 1ª Fase do Estadual 2016. Neste caso, Boavista e Nova Iguaçu seriam rebaixados para a 2ª Divisão do ano que vem. Se não recuperar os pontos, o Barra Mansa estará rebaixado. Um mata-mata em ida e volta entre Boavista e Nova Iguaçu definiria o outro rebaixado.

1ª Fase:
1ª Rodada:
31/01/15
Botafogo 1-0 Boavista
Resende FC 1-0 Bonsucesso
Barra Mansa 0-1 Volta Redonda
Bangu 1-1 Madureira
Macaé 1-1 Flamengo
01/02/15
Tigres 1-1 Nova Iguaçu
Cabofriense 0-2 Vasco da Gama
Fluminense 2-1 Friburguense

2ª Rodada:
04/02/15
Bonsucesso 0-2 Bangu
Nova Iguaçu 1-4 Fluminense
Resende FC 1-1 Tigres
Volta Redonda 2-2 Botafogo
Flamengo 4-0 Barra Mansa
05/02/15
Boavista 1-1 Cabofriense
Friburguense 1-1 Macaé
Vasco da Gama 2-0 Madureira

3ª Rodada:
07/02/15
Botafogo 4-0 Bonsucesso
Resende FC 1-2 Flamengo
08/02/15
Madureira 1-0 Boavista
Fluminense 2-1 Bangu
Macaé 2-1 Nova Iguaçu
Barra Mansa 1-2 Friburguense
Cabofriense 1-3 Volta Redonda
Tigres 1-1 Vasco da Gama

4ª Rodada:
11/02/15
Bonsucesso 0-0 Barra Mansa
Madureira 3-0 Resende FC
Bangu 0-3 Botafogo
Friburguense 3-0 Tigres
Flamengo 5-1 Cabofriense
12/02/15
Boavista 0-3 Fluminense
Nova Iguaçu 1-2 Volta Redonda
Vasco da Gama 3-0 Macaé

5ª Rodada:
18/02/15
Nova Iguaçu 2-3 Bangu
Friburguense 0-3 Botafogo
Tigres 0-3 Madureira
Volta Redonda 2-1 Fluminense
Vasco da Gama 1-1 Barra Mansa
19/02/15
Bonsucesso 1-1 Macaé
Flamengo 2-0 Boavista
Cabofriense 2-0 Resende FC

6ª Rodada:
21/02/15
Botafogo 2-1 Nova Iguaçu
Volta Redonda 1-1 Bangu
22/02/15
Madureira 1-1 Flamengo
Cabofriense 3-0 Friburguense
Tigres 0-0 Bonsucesso
Macaé 1-0 Boavista
Fluminense 0-1 Vasco da Gama
25/02/15
Barra Mansa 1-1 Resende FC

7ª Rodada:
28/02/15
Barra Mansa 2-2 Cabofriense
Vasco da Gama 2-0 Bangu
Madureira 4-0 Nova Iguaçu
Macaé 1-0 Tigres
01/03/15
Resende FC 0-1 Fluminense
Botafogo 1-0 Flamengo
Boavista 0-0 Volta Redonda
Friburguense 0-0 Bonsucesso

8ª Rodada:
07/03/15
Nova Iguaçu 0-0 Resende FC
Bangu 4-2 Boavista
Flamengo 2-0 Friburguense
Volta Redonda 0-1 Macaé
08/03/15
Bonsucesso 0-1 Vasco da Gama
Tigres 1-0 Cabofriense
Fluminense 3-1 Botafogo
Barra Mansa 0-1 Madureira

9ª Rodada:
11/03/15
Bangu 2-1 Barra Mansa
Boavista 0-0 Nova Iguaçu
Macaé 2-1 Cabofriense
Botafogo 3-0 Tigres
Flamengo 2-1 Volta Redonda
12/03/15
Vasco da Gama 1-0 Resende FC
Friburguense 1-2 Madureira
Fluminense 3-0 Bonsucesso

10ª Rodada:
14/03/15
Boavista 3-1 Barra Mansa
Tigres 1-3 Flamengo
15/03/15
Friburguense 1-1 Bangu
Vasco da Gama 5-1 Nova Iguaçu
Bonsucesso 0-1 Volta Redonda
Cabofriense 0-3 Madureira
Macaé 1-0 Fluminense
Botafogo 3-0 Resende FC

11ª Rodada:
18/03/15
Barra Mansa 2-1 Nova Iguaçu
21/03/15
Resende FC 2-0 Friburguense
Volta Redonda 0-3 Madureira
Macaé 1-1 Bangu
Fluminense 1-1 Tigres
22/03/15
Bonsucesso 4-0 Boavista
Cabofriense 0-1 Botafogo
Flamengo 2-1 Vasco da Gama

12ª Rodada:
25/03/15
Resende FC 2-2 Macaé
Madureira 1-1 Bonsucesso
Barra Mansa 1-1 Botafogoo
Flamengo 2-1 Bangu
26/03/15
Nova Iguaçu 1-0 Friburguense
Boavista 1-2 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-1 Tigres
Fluminense 3-0 Cabofriense

13ª Rodada:
28/03/15
Madureira 1-0 Macaé
Bonsucesso 0-2 Flamengo
29/03/15
Bangu 1-0 Tigres
Resende FC 4-2 Boavista
Friburguense 1-1 Volta Redonda
Cabofriense 0-0 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 1-1 Botafogo
Fluminense 4-2 Barra Mansa


14ª Rodada:
04/04/15
Boavista 2-2 Tigres
Nova Iguaçu 0-1 Bonsucesso
Bangu 3-0 Cabofriense
Macaé 3-1 Barra Mansa
Volta Redonda 4-3 Resende FC
05/04/15
Botafogo 4-1 Madureira
Friburguense 5-4 Vasco da Gama
Flamengo 3-0 Fluminense

15ª Rodada:
08/04/15
Boavista 1-1 Friburguense
Vasco da Gama 4-1 Volta Redonda
Bangu 1-3 Resende FC
Nova Iguaçu 0-0 Flamengo
Botafogo 1-0 Macaé
Madureira 1-2 Fluminense
Cabofriense 2-1 Bonsucesso
Tigres 1-1 Barra Mansa

A Campanha:
1-0 Boavista - c
2-2 Volta Redonda - f
4-0 Bonsucesso - c
3-0 Bangu - f
3-0 Friburguense - f
2-1 Nova Iguaçu - c
1-0 Flamengo - c
1-3 Fluminense - f
3-0 Tigres - c
3-0 Resende FC - c
1-0 Cabofriense - f
1-1 Barra Mansa - f
1-1 Vasco da Gama - f
4-1 Madureira - c
1-0 Macaé - c

Classificação:
1º Botafogo - 36 (confronto direto) - Campeão da Taça Guanabara + 2ª Fase.
2º Flamengo - 36 (confronto direto) - 2ª Fase.
3º Vasco da Gama - 33 - 2ª Fase.
4º Fluminense - 31 - 2ª Fase.

5º Madureira - 30
6º Macaé - 26
7º Volta Redonda - 23 - Campeonato Brasileiro da 4ª Divisão 2015.
8º Bangu - 22
9º Resende FC - 16
10º Friburguense - 14
11º Cabofriense - 12 - 1ª Fase do Campeonato Estadual 2016.
12º Bonsucesso - 11 (2 vitórias) - 1ª Fase do Campeonato Estadual 2016.
13º Tigres - 11 (1 vitória) - 1ª Fase do Campeonato Estadual 2016.
 

14º Boavista - 8 - Torneio da Morte.
15º Nova Iguaçu - 8 - Torneio da Morte.
16º Barra Mansa - -6 - 2ª Divisão 2016.
Obs: O Barra Mansa perdeu 15 pontos pelo TJD por ter escalado um jogador irregular.