domingo, 25 de janeiro de 1970

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Infanto-Juvenil de Saltos Ornamentais de 1970

O Vasco da Gama se sagrou campeão estadual infanto-juvenil de saltos ornamentais de 1970.

Apenas Vasco e Guanabara se inscreveram no torneio. O Fluminense optou por não participar.

O Campeonato Estadual Infanto-Juvenil de Saltos Ornamentais de 1970 foi realizado em São Januário entre os dias 24 e 25 de janeiro.


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - 199 - Campeão.
  • 2º Guanabara - 77

domingo, 11 de janeiro de 1970

Fluminense FC Octacampeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais de 1963/1964/1965/1966/1967/1968/1969/1970

O Fluminense se sagrou octacampeão do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais em 1970.

A edição de 1970 do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais aconteceu em Porto Alegre (RS), na piscina do Grêmio Náutico União (RS), vice-campeão.

O torneio terminou em 11 de janeiro de 1970.


Classificação

  • 1º Fluminense - 60 - Octacampeão.
  • 2º Grêmio Náutico União (RS) - 33
  • 3º Vasco da Gama - 25
  • 4º Palmeiras (SP) - 7
  • 5º Guanabara - 3
  • 6º Camoineiro (RS) - 1


Os Campeões

  • 1963 - Fluminense FC (RJ)
  • 1964 - Fluminense FC (RJ)
  • 1965 - Fluminense FC (RJ)
  • 1966 - Fluminense FC (RJ)
  • 1967 - Fluminense FC (RJ)
  • 1968 - Fluminense FC (RJ)
  • 1969 - Fluminense FC (RJ)
  • 1970 - Fluminense FC (RJ)
  • 1971 - ?
  • 1972 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1973 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1974 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1975 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1976 - ?
  • 1977 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1978 - Fluminense FC (RJ)
  • 1979 - ?
  • 1980 - ?
  • 1981 - ?
  • 1982 - Fluminense FC (RJ)
  • 1983 - Fluminense FC (RJ)
  • 1984 - Fluminense FC (RJ)
  • 1985 - Fluminense FC (RJ)
  • 1986 - ?
  • 1987 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 1988 - ?
  • 1989 - ?
  • 1990 - ?
  • 1991 - ?
  • 1992 - ?
  • 1993 - ?
  • 1994 - ?
  • 1995 - Fluminense FC (RJ)
  • 1996 - Fluminense FC (RJ)
  • 1997 - ?
  • 1998 - EC Pinheiros (SP)
  • 1999 - EC Pinheiros (SP)
  • 2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
  • 2001 - EC Pinheiros (SP)
  • 2002 - EC Pinheiros (SP)
  • 2003 - ?
  • 2004 - ?
  • 2005 - ?
  • 2006 - ?
  • 2007 – EC Pinheiros (SP)
  • 2008 – EC Pinheiros (SP)
  • 2009 - Fluminense FC (RJ)
  • 2010 - Fluminense FC (RJ)
  • 2011 - Fluminense FC (RJ)
  • 2012 - Fluminense FC (RJ)
  • 2013 - APOE (RJ)
  • 2014 - Fluminense FC (RJ)
  • 2015 - Fluminense FC (RJ)
  • 2016 - Fluminense FC (RJ)
  • 2017 - Fluminense FC (RJ)
  • 2018 - Fluminense FC (RJ)
  • 2019 - Instituto Pró-Brasil (DF)
  • 2020 - ----
  • 2021 - Instituto Pró-Brasil (DF)
  • 2022 - Instituto Pró-Brasil (DF)
  • 2023 - Instituto Pró-Brasil (DF)

quinta-feira, 1 de janeiro de 1970

Botafogo FR Campeão Estadual de Voleibol Feminino de 1964

botafogo campeao carioca feminino volei 1964Botafogo se sagrou campeão estadual feminino de 1964.

Não temos a campanha mas o elenco alvinegro era este da foto: (de pé, da esquerda para a direita) Nininho (técnico), Geo, Marly, Elena, Betty, Rita, Eunice, Ivany e Márcia; (agachadas) Ana Célia, Marilda, Sônia e Francesca.


A Campanha

Final

  • 3-1 Fluminense


Botafogo FR Tricampeão Estadual de Voleibol Feminino de 1946/1947/1948

Botafogo se sagrou tricampeão estadual adulto feminino de vôlei de 1946/1947/1948.

Na época, a competição ainda era oficialmente conhecida como Campeonato Carioca Feminino de vôlei, já que era o certame do Distrito Federal.

As tricampeãs foram: Irany Pereira da Costa, Margarida Tereza Nunes Leite, Romacild Maria Roma, Yvette Mariz, Mana, Tereza de Jesus, Yvone, Carminha, Aída, Osvaldira Pimentel Nogueira e Bado.


A Campanha

  • 2-1 e 2-1 Tijuca TC
  • 2-0 e 2-0 Flamengo
  • 2-0 e 2-1 Fluminense


Fonte: http://mundobotafogo.blogspot.com

Botafogo FR Bicampeão Estadual de Voleibol Feminino de 1946/1947

Botafogo Bicampeão Estadual Volei Feminino 1947Botafogo se sagrou bicampeão estadual adulto feminino de 1946/1947!

O técnico Zoulo Rabelo conquistou o Campeonato Estadual Feminino de 1947 de forma invicta com as seguintes atletas:
  • Acyr Teillon Falcão
  • Irany Pereira da Costa
  • Maria da Penha Leal Ferreira
  • Otília Joaquina Machado 
  • Pequenina de Azevedo
  • Raquel Iracy Leal Ferreira
  • Romacild Maria Roma
  • Tereza de Jesus Batista Avelar.
  • Tereza S. Mascarenhas
  • Yvette Mariz
  • Zelma Alexandre Maluf


A Campanha do Botafogo Campeão de 1947

  • 2-0 e 2-0 Flamengo
  • 2-0 e 2-0 Fluminense
  • 2-0 e WO-0 Tijuca TC
  • 2-1 e 2-0 Tabajara

Botafogo FR Campeão Estadual Feminino de Voleibol de 1946

Botafogo se sagrou campeão estadual feminino de vôlei de 1946.

As seguintes atletas honraram a camisa alvinegra ao longo da campanha do Campeonato Estadual Adulto Feminino de vôlei: Yvette Mariz, Irany Pereira da Costa e Romacilda Maria Roma, Elsa, Raquel e Margarida.



A Campanha

1ª Fase

  • 2-0 e 2-0 Fluminense
  • 2-0 e 1-2 Tabajara
  • 2-0 e 2-0 Tijuca TC

Final

  • 2-1, 1-2 e 2-1 Tabajara

Fluminense FC Bicampeão Estadual Feminino de Voleibol de 1941/1942

fluminense campeao carioca feminino volei 1942
O Fluminense se sagrou bicampeão estadual feminino de vôlei de 1941/1942.

Esta foi a quinta edição do antigo Campeonato Carioca Feminino de voleibol.


Botafogo FR Campeão Estadual de Voleibol Feminino de 1939

botafogo campeao carioca feminino volei 1939Botafogo conquistou o Campeonato Estadual Feminino de voleibol de 1939.

Não temos a campanha, nem detalhes. Mas segue a foto do time campeão.

Fonte: http://mundobotafogo.blogspot.com

Campo Grande AC Campeão do Torneio Domingos D'Angelo de 1969

Campo Grande Campeão do Torneio Domingos D'Angelo de 1969
O Campo Grande se sagrou campeão do Torneio Domingos D'Angelo de 1969. O título valeu ao Campusca uma vaga na Taça Guanabara do mesmo ano.
O time-base campeão foi formado por Helinho; Almir, Bijuca, Geneci e Vicente; Adílson e Alves; Gil, Clair (Ademir), Hélio Cruz e Dionísio (Zezinho). Técnico: Aureliano Beltrão.


Torneio Domingos D'Angelo de 1969

Os Participantes

  • Campo Grande AC (Rio de Janeiro)
  • Madureira EC (Rio de Janeiro)
  • Olaria AC (Rio de Janeiro)
  • São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)


1ª Rodada

17/05/1969

  • São Cristóvão 0-1 Olaria
  • Madureira 0-1 Campo Grande

2ª Rodada

24/05/1969

  • São Cristóvão 2-2 Campo Grande
  • Olaria 1-1 Madureira

3ª Rodada

31/05/1969

  • Madureira 1-0 São Cristóvão
  • Campo Grande 0-0 Olaria

4ª Rodada

07/06/1969

  • Campo Grande 1-0 Madureira
  • Olaria 3-0 São Cristóvão

5ª Rodada

14/06/1969

  • Campo Grande 1-0 São Cristóvão
  • Madureira 1-0 Olaria

6ª Rodada

21/06/1969

  • Olaria 0-0 Campo Grande
  • São Cristóvão 1-1 Madureira


Classificação

  • 1º Campo Grande - 9 - Campeão.
  • 2º Olaria - 7
  • 3º Madureira - 6
  • 4º São Cristóvão - 2

Botafogo FR Campeão do Torneio João Teixeira de Carvalho de 1958

Botafogo Campeão do Torneio João Teixeira de Carvalho de 1958
O Botafogo se sagrou campeão do Torneio João Teixeira de Carvalho de 1958.

Esta competição foi criada para os clubes se manterem em atividade durante a Copa do Mundo de 1958. Após uma briga generalizada a partir dos 30' do segundo tempo do primeiro jogo da final, o árbitro se viu forçado a suspender a partida. A Federação Metropolitana cancelou o segundo jogo da decisão e o torneio.

O time-base campeão: Ernâni; Zé Carlos, Thomé, Paulistinha e Ney Rosa; Beto e Édison; Garrinchinha, Paulinho Valentim, Quarentinha e Neyvaldo (Ademar). Técnico: Marinho Rodrigues.

O artilheiro foi Quarentinha (Botafogo) com 10 gols.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Bonsucesso (Rio de Janeiro)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Canto do Rio (Niterói)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


1ª Fase

Jogos de Ida

01/06/1958

  • Olaria 1-1 Fluminense
  • Flamengo 1-0 São Cristóvão
  • Bangu 2-2 Madureira
04/06/1958
  • Bonsucesso 1-0 Vasco da Gama
05/06/1958
  • Portuguesa 0-6 Botafogo
  • Canto do Rio 0-5 America

Jogos de Volta

05/06/1958

  • Fluminense 0-1 * Olaria
  • São Cristóvão 2-3 * Flamengo
  • Madureira * 2-2 Bangu (-) (3-2)
07/06/1958
  • Vasco da Gama * 3-1 Bonsucesso
  • Botafogo * 3-0 Portuguesa
  • America * 3-0 Canto do Rio


2ª Fase

Jogos de Ida

11/06/1958

  • Botafogo 5-0 Vasco da Gama
  • Olaria 2-2 Flamengo

12/06/1958

  • Madureira 0-1 America

Jogos de Volta

14/06/1958

  • Vasco da Gama 1-3 * Botafogo
  • Flamengo * 2-0 Olaria
  • America * 3-0 Madureira


Semifinal

Jogo de Ida

19/06/1958
  • Flamengo 0-3 America

Jogo de Volta

22/06/1958
  • America * 2-0 Flamengo


Final

Jogo de Ida

25/06/1958
  • Botafogo. ** 2-0 America
Jogo de Volta
  • America - Botafogo (jogo cancelado)


Os Campeões

  • 1958 - Botafogo FR

Motonáutica nos Jogos da Primavera de 1953

Em 04 de outubro de 1953, quatro clubes disputaram as provas de Motonáutica dos Jogos da Primavera.

O Fluminense, campeão de 1952, tentaria o bicampeonato com seis atletas. Flamengo e CR Icaraí também iriam com suas equipes completas. O Bangu completaria a competição com duas desportistas.


As Atletas da Motonáutica dos Jogos da Primavera de 1953

Bangu AC

  • Edir Marques Soares
  • Maria Carmen Teixeira

CR Flamengo

  • Dayse Mary Lamberg
  • Leila Fernandes Pebuto
  • Maria Inês Rocha
  • Maria Martha da Costa Dourado
  • Marlene Conceição Vasconcelos
  • Marly Hime

Fluminense FC

  • Helena Valente Duarte
  • Hilda Amaral
  • Hilda Lassen 
  • Iara Barreira
  • Iracema dos Santos Lima
  • Luci Costa

CR Icaraí

  • Elisa Colaço Barbosa
  • Lucia Paes Leme
  • Maria Auxiliadora V. Fernandes
  • Maria José F. Matos
  • Nelyse Torteli
  • Nice de Souza Cardia

America FC Campeão do Pré-Campeonato Estadual Adulto Masculino de Basquetebol de 1955

america basquete 1955
O America se sagrou campeão do Pré-Campeonato Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 1955.

Na foto aparecem Zarani, Haroldo, Rob, Babão, Adi, Brucutu e Ari.

Campo Grande AC Campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de 1969

O Campo Grande se sagrou campeão do Torneio Octávio Pinto Guimarães de 1969.


Os Participantes

  • Cantagalo
  • Departamento Autônomo da FERJ (Rio de Janerio)
  • Friburgo (Nova Friburgo)
  • Goytacaz (Campos dos Goytacazes)
  • Manufatora (Niterói)
  • Royal (Barra do Piraí)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Cantagalo - c
  • 3-0 Manufatora - c
  • 1-2 Royal - f
  • 2-0 Friburgo - c
  • 0-1 Goytacaz - f

Fase Final

  • 2-0 Departamento Autônomo - c
  • 2-1 Cantagalo - c
  • 1-0 Royal - c
  • 2-0 Departamento Autônomo - c
  • 2-0 Cantagalo - c
  • 2-0 Royal - c

Bangu Revela Talentos da Natação em 1953

bangu natação 1953
O Bangu nunca foi somente futebol. Com um parque aquático lindíssimo e uma estrutura aquática de dar inveja, o Castor produzia diversos craques para a natação.

Em 1953, o time alvirrubro surpreendeu a todos ao superar Flamengo e Tijuca TC, Botafogo e outros nos Jogos da Primavera. O Bangu ficou atrás apenas do Fluminense e do Icaraí.

No entanto, todos queriam ver e tirar fotos das revelações do Bangu (fonte Jornal dos Sports).

Grajaú TC Campeão Estadual Masculino de Futsal de 1969

O Grajáu Tênis Clube se sagrou campeão estadual masculino de futsal de 1969.

O título de 1969 pôs fim ao jejum que durava dez anos sem o título máximo do Rio de Janeiro.

O presidente Roberto Vasconcelos começou a montar esta equipe em 1966. Foi necessário um forte planejamento para formar a base em casa e completar o elenco com contratações pontuais.

O elenco campeão foi formado por Paulo César Noce, Boquinha, Luís Bandonim, Vágner Cardoso, Careca, Paulo César Gonçalvez, Ivo Vilarbo, Tunico, Cláudio Machado, Márcio Xavier, Sérgio Fonseca, Sérgio Murilo, Ronaldo Valim e Antônio Rufino. O técnico foi Hélio Moreira.


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Monte Sinai
  • 7-3 Flamengo
  • 1-1 Astória
  • 4-0 Vitória
  • 4-1 Maria da Graça
  • 4-1 Grajaú CC
  • 4-2 Flamengo
  • WO-0 Maria da Graça
  • 7–1 Grajaú CC
  • 7-1 Astória
  • 5-3 Monte Sinai
  • 1-1 Vitória

2ª Fase

  • 1-1 America
  • 3-2 Fluminense
  • 2-0 Vasco da Gama
  • 4-0 São Cristóvão
  • 2-0 Vila Isabel
  • 5-1 Municipal
  • 5-0 Grajaú CC
  • 3-1 Grajaú CC
  • 7-1 Fluminense
  • 2-1 Municipal
  • 5-1 Vasco da Gama
  • 0-0 America
  • 0-0 Vila Isabel
  • 3-3 São Cristovão

Fase Final

  • 5-2 Imperial
  • 1-0 Jacarepaguá
  • 2-2 Astória
  • 1-2 Vila Isabel
  • 3-2 São Cristóvão
  • 2-5 Astória
  • 1-0 Imperial
  • 4-2 São Cristóvão
  • 2-0 Vila Isabel
  • ?-? Jacarepaguá (foi empate) 

Basquete Feminino do Vasco em 1965

basquete feminino vasco 1965
Confira uma foto rara do do basquetebol feminino do Vasco da Gama de 1965.

Na temporada 1965, o Flamengo acabou com o título do Campeonato Estadual. No entanto, o Vasco tinha um grande time e, junto também do Botafogo, protagonizou um dos melhores campeonatos do Rio de Janeiro do naipe feminino.

Olaria AC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1931

olaria campeao 2a divisao 1931
O Olaria se sagrou campeão carioca da 2ª divisão de 1931.

Dezesseis clubes disputaram o Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1931 (AMEA).

O Olaria conquistou o título com o seguinte elenco: Amauri, Nicanor, Campos, Bolinha, Mamão, Claudionor, Orácio, Gago, Vieira, Aragão, Pierre, João Pinto, Fraga, Eugênio, Preá, Theodomiro e Tramela.


Classificação

  • 1º Olaria - Campeão.
  • 2º Mackenzie
  • 3º Modesto
  • 4º Engenho de Dentro
  • 5º Ríver
  • 6º Everest
  • 7º Confiança
  • 8º Mavilis
  • 9º Anchieta
  • 9º Bandeirantes
  • 11º Argentino
  • 12º Municipal
  • 13º Brasil Suburbano
  • 14º Cordovil
  • 15º América Suburbano
  • 16º Central

Carioca FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1929

O Carioca EC conquistou o Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1929, que finalmente não teve o Bonsucesso para faturar a conquista.

Nove clubes da cidade disputaram a segundona do Rio de Janeiro de 1929.

O Carioca foi campeão com 12 vitórias, dois empates e duas derrotas. Foram 49 gols anotados a favor e 28 concedidos.


Os Participantes

  • Carioca (Rio de Janeiro)
  • Confiança (Rio de Janeiro)
  • Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)
  • Everest (Rio de Janeiro)
  • Mackenzie (Rio de Janeiro)
  • Modesto (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • River (Rio de Janeiro)
  • São Paulo Rio (Rio de Janeiro)


14/04/1929
  • Carioca 3-2 River
  • Olaria 3-1 Engenho de Dentro
  • Confiança 6-1 Mackenzie
21/04/1929
  • Modesto 2-2 São Paulo Rio
  • Carioca 4-1 Engenho de Dentro
  • River 4-1 Everest
28/04/1929
  • Modesto 5-4 Confiança
  • Mackenzie 2-1 Everest
  • Olaria 5-3 São Paulo Rio
05/05/1929
  • Olaria 2-0 Carioca
  • Mackenzie 2-0 River
  • Confiança 2-1 Engenho de Dentro
12/05/1929
  • São Paulo Rio 3-2 Engenho de Dentro
  • Carioca 4-2 Everest
  • Modesto 4-1 River
26/05/1929
  • Mackenzie 4-3 Modesto
  • São Paulo Rio 1-1 Everest
  • Olaria 2-2 Confiança
02/06/1929
  • Mackenzie 3-3 Carioca
  • Engenho de Dentro 3-3 Modesto
  • Olaria 3-0 River
09/06/1929
  • Confiança 0-0 São Paulo Rio
  • Engenho de Dentro 4-2 River
  • Olaria 2-1 Everest
16/06/1929
  • Carioca 1-0 Modesto
  • Engenho de Dentro 2-1 Mackenzie
  • Confianla 3-3 Everest
07/07/1929
  • Carioca 1-1 São Paulo Rio
  • River 2-2 Confiança
  • Olaria 2-1 Modesto
14/07/1929
  • São Paulo Rio 0-0 Mackenzie
  • Carioca 4-3 Confiança
  • Everest 4-3 Engenho de Dentro
21/07/1929
  • Olaria 2-0 Mackenzie
  • River 3-3 São Paulo Rio
  • Modesto 5-2 Everest
28/07/1929
  • River 3-1 Carioca
  • Engenho de Dentro 4-3 Olaria
  • Confiança 1-0 Mackenzie
04/08/1929
  • São Paulo Rio 8-0 Modesto
  • Carioca 4-3 Engenho de Dentro
  • River 4-1 Everest
11/08/1929
  • Confiança 2-0 Modesto
  • Mackenzie 2-0 Everest
  • Olaria 5-0 São Paulo Rio
18/08/1929
  • Carioca 4-2 Olaria
  • Mackenzie 2-2 River
  • Confiança 2-1 Engenho de Dentro
01/09/1929
  • Engenho de Dentro 2-1 São Paulo Rio
  • Carioca 2-1 Everest
  • Modesto 1-1 River
22/09/1929
  • Mackenzie 2-2 Modesto
  • São Paulo Rio 3-1 Everest
  • Olaria 1-0 Confiança
29/09/1929
  • Carioca 4-1 Mackenzie
  • Engenho de Dentro 1-1 Modesto
  • River 2-1 Olaria
06/10/1929
  • Confiança 2-0 São Paulo Rio
  • Engenho de Dentro 2-2 River
  • Olaria 4-1 Everest
20/10/1929
  • Carioca 4-1 Modesto
  • Engenho de Dentro 2-1 Mackenzie
  • Confiança 5-1 Everest
27/10/1919
  • Carioca 5-2 São Paulo Rio
  • Confiança 4-1 River
  • Olaria 4-3 Modesto
03/11/1929
  • São Paulo Rio 2-2 Mackenzie
  • Carioca 5-1 Confiança
  • Everst WO-0 Engenho de Dentro
10/11/1929
  • Olaria 5-1 Mackenzie
  • River 1-0 São Paulo Rio
  • Everest WO-0 Modesto 


Classificação

  • 1º Carioca - 26 - Campeão.
  • 2º Olaria - 25
  • 3º Confiança - 20
  • 4º River - 15
  • 5º Engenho de Dentro - 13
  • 5º Mackenzie - 13
  • 7º São Paulo-Rio - 13
  • 8º Modesto - 11
  • 9º Everest - 8

Andarahy AC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1925

O Andarahy AC se sagrou campeão estadual da segunda divisão de 1925.

Inicialmente ninguém subiria para a elite mas como o Hellênico desistiu das competições oficiais de futebol na temporada de 1926, a AMEA escolheu o Villa Isabel para ser promovido. O Andarahy, apesar do título, ficou na Segundona. 


A Campanha

  • 3-1 Olaria - c 
  • 2-2 Villa Isabel - c 
  • 4-2 Carioca - f 
  • 2-0 Mangueira - f 
  • 3-0 Mackenzie - c 
  • 5-0 Independência - f 
  • 2-1 Villa Isabel - f 
  • 3-1 Olaria - f 
  • 4-1 Carioca - c 
  • 8-1 Mangueira - c 
  • 6-2 Independência - c 
  • 5-0 Mackenzie - f 


Classificação

  • 1º Andarahy - Campeão.
  • 2º Villa Isabel 
  • 3º Carioca 
  • 4º Olaria 
  • 5º Independência 
  • 6º Mackenzie 
  • 7º Mangueira

Bonsucesso FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1926

O Bonsucesso conquistou o Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 1926 numa final extra, já que o Everest conseguiu empatar em pontos com o futuro campeão.

Os finalistas acumularam 19 pontos, contra 16 de Mangueira e Carioca, 13 do Olaria, 12 de Mackenzie e River e 5 do Independência.

As duas finais aconteceram no Estádio Figueira de Mello. O Bonsuça goleou a primeira por 4 a 0 (gols de Lucio (dois) e Nico (dois).

No segundo round deu Bonsucesso novamente: 3 a 2. Orlando e Pinho abriram 2 a 0 para a representação de Inhaúma e a virada veio com Lyrio e Bida (dois).

O time-base campeão era formado por: Ary; Alvarenga e Pedrinho; Octávio, Eurico e Jorge; China, Ernesto, Nico, Bida e Lucio.


A Campanha

Temporada Regular

  • 1-1 Mackenzie - c
  • 5-1 Everest - c
  • 3-2 Mangueira - f
  • 1-2 Olaria - f
  • 1-1 Independência - f
  • 1-1 Carioca - c
  • 3-2 River - c
  • 1-1 Mackenzie - f
  • 1-2 Everest - f
  • 5-1 Mangueira - c
  • 5-1 Olaria - c
  • 7-1 Independência - c
  • 1-1 Carioca - f
  • 4-1 River - f

Final

  • 4-0 River
  • 3-2 River


Classificação

  • 1º Bonsucesso - Campeão.
  • 2º Everest
  • 3º Mangueira
  • 4º Carioca
  • 5º Olaria
  • 6º Mackenzie
  • 7º River
  • 8º Independência

Bonsucesso FC Bicampeão Estadual da 2ª Divisão de 1926/1927

O Bonsucesso conquistou o título do Campeonato Estadual da Segunda Divisão de 1927.

Ser campeão da segundona nos primórdios do futebol do Rio de Janeiro não significava ser admitido na primeira divisão. Não havia descenso e promoção estabelecidos em regulamento.

Mesmo com o bicampeonato da 2ª Divisão da AMEA, o Bonsucesso não teve direito à promoção.

O Bonsuça somou 19 pontos, contra apenas 11 do Carioca, nove de Everest, Olaria e River e três do Independência.

O time-base campeão era formado por: Ary; Heitor e Alvarenga; Jorge, Eurico e Aniceto; Nico, Rapadura, Bida, Lucio e China (Maneco).


A Campanha

  • 2-1 River - f
  • 2-0 Olaria - f
  • 7-2 Independência - c
  • 4-0 Carioca - c
  • 5-2 Everest - f
  • 9-0 River - c
  • 1-0 Olaria - c
  • 3-1 Independência - f
  • 2-1 Carioca - f
  • 3-1 Everest - c


Classificação

  • 1º Bonsucesso - Bicampeão.
  • 2º Carioca
  • 3º Olaria
  • 4º Everest
  • 5º River
  • 6º Independência

Bonsucesso FC Tricampeão Estadual da 2ª Divisão de 1926/1927/1928

O Bonsucesso conquistou o tricampeonato estadual da segunda divisão do Rio de Janeiro de 1926/1927/1928.

Só temos a classificação final. Como pode um time ser Tricampeão da 2ª Divisão e não ser promovido?

O time-base do tri: Ary; Alvarenga e Heitor; Aniceto, Eurico e Neco; China, Rapadura, Gradim, Bida e Lucio.


Classificação

  • 1º Bonsucesso - Tricampeão.
  • 2º Carioca
  • 3º São Paulo-Rio
  • 4º Everest
  • 5º Engenho de Dentro
  • 6º Mackenzie
  • 6º River
  • 8º Confiança
  • 8º Olaria

EC Anchieta Campeão Estadual da 2ª Divisão de 1933

O EC Anchieta se sagrou campeão carioca da 2ª divisão de 1933.

Neste ano, vários clubes da AMEA deixaram a liga e criaram a Subliga Carioca de Futebol. Estes foram: Bandeirantes AC, Carioca FC (atual Carioca EC), Del Castilho FC, GE Édison AC, Jequiá FC (atual Jequiá IC), Madureira AC (ex-Fidalgo FC, atual Madureira EC), Modesto FC e São Cristóvão AC (o campeão da Subliga, atual São Cristóvão FR).

Na AMEA, o Anchieta venceu a Série João de Menezes Cantuária e decidiu o título contra o Jardim, vencedor da Série Miguel de Pino Machado, que tinha Penha AC, AC Cordovil, Municipal e Everest. Na Final, deu Anchieta.

O time-base do Campeão: Escoteiro, Leo e Hermínio; Pedro, Arnaldo e Telephone; João, Jarbas, Gastão, Gradim e Pinto.


Os Participantes

  • América Suburbano (Rio de Janeiro)
  • Anchieta (Rio de Janeiro)
  • Argentino (Rio de Janeiro)
  • Brasil Suburbano (Rio de Janeiro)
  • Central (Rio de Janeiro)
  • Cordovil (Rio de Janeiro)
  • Del Castilho (Rio de Janeiro)
  • Everest (Rio de Janeiro)
  • Jardim (Rio de Janeiro)
  • Municipal (Rio de Janeiro)
  • Penha (Rio de Janeiro)
  • União (Rio de Janeiro)


A Campanha

1ª Fase
Série João de Menezes Cantuária

  • 4-0 América Suburbano - c
  • 2-0 Central - c
  • 3-1 Brasil Suburbano - f
  • 3-2 União - f
  • 2-1 América Suburbano - f
  • 4-3 União - c
  • 5-2 Argentino - c
  • 3-1 Central - f
  • 3-1 Brasil Suburbano - c
  • 3-0 Argentino - f

Final

  • 2-1 Jardim - f
  • 1-0 Jardim - c

Botafogo FR Campeão do Torneio Início Masculino de Voleibol de 1939

O Botafogo se sagrou campeão do Torneio Início Masculino de Vôlei de 1939.

A competição foi organizada pela Liga de Volley-Ball do Rio de Janeiro.


Os Participantes

  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Grajaú CC (Rio de Janeiro)
  • Riachuelo (Rio de Janeiro)
  • Santa Heloísa (Rio de Janeiro)
  • Tabajaras (Rio de Janeiro)
  • Tijuca TC (Rio de Janeiro)
  • Vila Isabel (Rio de Janeiro)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-0 Santa Heloísa

Semifinal

  • 2-1 Tijuca TC

Final

  • 2-1 Tabajaras


Botafogo FC Campeão Estadual de Aspirantes de 1906

Botafogo FR Campeão Estadual de Reservas de 1906O Botafogo conquistou em 1906 o primeiro campeonato de futebol oficial realizado no estado: o campeonato de Segundos Quadros (times reservas), também conhecido como Campeonato de Aspirantes. A conquista valeu a Taça Caxambu ao alvinegro (foto).

O time-base campeão era formado por Fairbairn; Adhemaro e Antônio; Paulino, Ricardo e Zingo; Júlio, Henrique, Rolando De Lamare, Arthur César e Emmanuel Sodré.


A Campanha

  • 2-5 Fluminense
  • 1-0 Bangu
  • 6-1 Rio Cricket
  • 1-0 Football & Athletic
  • 2-1 Bangu
  • WO-0 Football & Athletic
  • 3-1 Fluminense
  • 3-0 Rio Cricket


Classificação

  • 1º Botafogo - Campeão.
  • 2º Fluminense
  • 3º Football & Athletic
  • 4º Bangu
  • 5º Rio Cricket