terça-feira, 31 de julho de 2018

Bela Vista e Pérolas Negras Decidem 1o Turno Sub-20

Terceirona está boa!

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
Rio de Janeiro 0-1 * Bela Vista
Pérolas Negras * 1-0 Casimiro de Abreu

Legião Handebol Campeão Estadual Feminino de Handebol de 2018

Parabéns! O Legião se sagra campeão estadual feminino de handebol de 2018.


Os Participantes

  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Legião H (?)
  • Niterói Rugby (Niterói)
  • Nova Iguaçu
  • SMEL Queimados (Queimados)
  • UFRRJ (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

22/04/18
  • UFRRJ 24-10 Niterói Rugby
  • Nova Iguaçu HC 15-25 Legião Handebol
  • PM Queimados 16-17 Campo Grande

2ª Rodada

Jogos Adiados
  • PM Queimados - UFRRJ
  • Legião Handebol - Niterói Rugby
  • Campo Grande - Nova Iguaçu HC

3ª Rodada

13/05/18
  • Legião Handebol 38-10 PM Queimados
  • Campo Grande 22-28 UFRRJ
  • Nova Iguaçu HC 28-10 Niterói Rugby

Jogos Adiados

16/06/18
  • Niterói Rugby 10-22 Campo Grande
  • Nova Iguaçu HC 25-16 PM Queimados
  • Legião Handebol 24-19 UFRRJ

4ª Rodada

09/06/18
  • PM Queimados 17-28 UFRRJ
  • Niterói Rugby 20-36 Legião Handebol
  • Campo Grande 16-15 Nova Iguaçu HC

5ª Rodada

23/06/18
  • UFRRJ 20-26 Nova Iguaçu HC
  • PM Queimados 0-WO Niterói Rugby
  • Legião Handebol 28-16 Campo Grande


Classificação

  • 1º Legião Handebol - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Nova Iguaçu HC - 12 - 2ª Fase.
  • 3º UFRRJ - 12 - 2ª Fase.
  • 4º Campo Grande - 12 - 2ª Fase.
  • 5º Niterói Rugby - 8
  • 6º PM Queimados - 5


2ª Fase

14/07/18
  • Legião Handebol * 32-17 Campo Grande
  • Nova Iguaçu HC 21-30 * UFRRJ


Final 3º e 4º

28/07/18
  • Campo Grande 13-14 * Nova Iguaçu HC


Final

29/07/18
  • Legião Handebol ** 21-14 UFRRJ


A Campanha

1ª Fase

  • 25-15 Nova Iguaçu HC
  • 38-10 PM Queimados
  • 36-20 Niterói Rugby
  • 24-19 UFRRJ
  • 28-16 Campo Grande

2ª Fase

  • 32-17 Campo Grande

Final

  • 21-14 UFRRJ

Minas TC (MG) Campeão do Torneio Sul-Americano Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2018

Parabéns!

A competição foi realizada no Círculo Militar do Paraná (PR).

A Campanha:
1a Fase:
68-42 Bauru (SP)
77-39 AJAB Jaraguá do Sul (SC)
65-46 Cìrculo Militar do Paraná (PR)
59-38 Botafogo
81-43 AABJ Joinville (SC)
75-69 Vizinhança (DF)
99-23 Siglo XXI (Argentina)
64-30 Thalia (PR)
2a Fase:
62-28 Círculo Militar do Paraná (PR)
Final:
68-34 Vizinhanã (DF)

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo (RJ)
2018 - Minas TC (MG)

Campos AA e Rio de Janeiro Decidem 1o Turno da 3a Divisão

Confira!

2a Fase:
29/07/18
Rio de Janeiro * 4-1 7 de Abril
Campos AA * 2-1 Nova Cidade

segunda-feira, 30 de julho de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Leme Cup Sub-11 de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Coritiba (PR)
0-0 Fluminense (RJ)
7-0 Juventus (SP)
Final:
1-1 Fluminense (-) (3-2)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol de 2018

Confira os campeões da Copa Cidade Maravilhosa de voleibol.

A foto é da festa das meninas do Grajaú TC.



Os Campeões da Copa Cidade Maravilhosa de 2018

  • Juvenil Feminino: Minas TC (MG).
  • Juvenil Masculino: Botafogo FR.
  • Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
  • Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo FR.
  • Infantil Feminino: Vôlei Bauru (SP)
  • Infantil Masculino: Fluminense FC.
  • Mirim Feminino: Grajaú TC.
  • Mirim Masculino: CR Flamengo.


Os Campeões

Juvenil Feminino

  • 2014 - ----
  • 2015 - Tijuca TC
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - SESI (SP)
  • 2018 - Minas TC (MG)

Juvenil Masculino

  • 2014 - ----
  • 2015 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2016 - Cruzeiro EC (MG)
  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - Botafogo FR

Infanto-Juvenil Feminino

  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - Botafogo FR
  • 2018 - Fluminense FC

Infanto-Juvenil Masculino

  • 2014 - Botafogo FR
  • 2015 - Tijuca TC
  • 2016 - CR Flamengo
  • 2017 - AABB Rio
  • 2018 - Botafogo FR

Infantil Feminino

  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - Tijuca TC
  • 2017 - CR Flamengo
  • 2018 - Vôlei Bauru (SP)

Infantil Masculino

  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - CR Flamengo
  • 2016 - AABB Rio
  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - Fluminense FC

Mirim Feminino

  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - CR Flamengo
  • 2018 - Grajaú TC

Mirim Masculino

  • 2014 - Fluminense FC
  • 2015 - AABB
  • 2016 - Fluminense FC
  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - CR Flamengo


Leitura Complementar

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro com Regras Internacionais de Subbuteo de Futmesa de 2018

Parabéns!

Classificação Final:
1) Vasco da Gama (RJ) - Campeão.
2) Corinthians (SP)
3) Torigno (SP)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama (RJ)

domingo, 29 de julho de 2018

AA Portuguesa Campeã Brasileira de Sectorbol com Regras Internacionais de Futmesa de 2018

Viva! A Portuguesa se sagrou campeã brasileira de sectorbol com regras internacionais de futmesa de 2018.


Classificação Final

  • 1º Portuguesa (RJ) - Campeã.
  • 2º Vasco da Gama (RJ)
  • 3º Bangu (RJ)
  • 4º Torigno (SP)


Os Campeões

  • 2018 - AA Portuguesa (RJ)

sábado, 28 de julho de 2018

Fluminense FC Campeão da Copa Rio Dadinho de Futmesa de 2018

Parabéns! O Fluminense se sagrou campeão da Copa Rio Dadinho de futmesa de 2018.

Classificação Final

  • 1º Fluminense - Campeão.
  • 2º Flamengo
  • 3º Clube dos 500
  • 4º America

Os Campeões

Torneio Experimental (não-oficial)

  • 2015 - America FC

Copa Rio (oficial)

  • 2016.1 - Fluminense FC
  • 2016.2 - CR Flamengo
  • 2017 - ----
  • 2018 - Fluminense FC

sexta-feira, 27 de julho de 2018

Casa de España (Brasil) Campeã do World Futsal Championship Sub-14 Masculino de Futsal de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
8-1 SSA Futsal (Estados Unidos)
8-1 Orange Soccer Futsal Academy (Estados Unidos)
3-3 Escorpion (Estados Unidos)
2a Fase:
3-0 City FC (Estados Unidos)
Final:
13-0 Caldense SFC (Estados Unidos)

Os Campeões:
2018 - Casa de España (Brasil)

SOLAZER Campeão da Copa FBERJ Sub-14 Feminina de Basquetebol de 2018

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
35-33 ABASCA - c
25-54 Mangueira - c
46-16 Projeto AMAR - c
2a Fase:
53-29 ABASCA - c
Final:
35-30 Mangueira - f

Os Campeões:
Copa FBERJ:
2016 - I Mangueira F
Copa Duda Alves:
2017 - I Mangueira F
Copa FBERJ:
2018 - SOLAZER

quinta-feira, 26 de julho de 2018

Rio de Janeiro Tem a Melhor Campanha na Terceirona de Juniores

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
03/06/18
Nova Cidade WO-0 Futuro Bem Próximo (3-0)
Queimados 0-3 São Cristóvão
Casimiro de Abreu 2-2 Mesquita
Rio de Janeiro 3-1 Arraial do Cabo
Barra Mansa 0-2 Juventus
04/06/18
Campos AA 3-0 7 de Abril
14/06/18
Pérolas Negras 0-2 Bela Vista

2a Rodada:
09/06/18
7 de Abril 2-0 Barra Mansa
10/06/18
São Cristóvão 1-1 Nova Cidade
Mesquita 1-2 Queimados
Arraial do Cabo 1-2 Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo 1-3 Rio de Janeiro
Bela Vista 1-2 Campos AA
11/06/18
Juventus 2-5 Rio São Paulo

3a Rodada:
23/06/18
Barra Mansa 0-0 Bela Vista
24/06/18
Nova Cidade 1-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 0-2 Rio de Janeiro
São Cristóvão 1-1 Futuro Bem Próximo
Campos AA 0-1 Pérolas Negras
26/06/18
Queimados 1-1 Arraial do Cabo
Rio São Paulo 1-1 7 de Abril

4a Rodada:
30/06/18
7 de Abril 3-1 Juventus
01/07/18
Rio de Janeiro 1-1 Queimados
Futuro Bem Próximo 0-1 Casimiro de Abreu
Mesquita 2-1 São Cristóvão
Bela Vista 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 4-0 Barra Mansa
03/07/18
Arraial do Cabo 4-0 Nova Cidade

5a Rodada:
07/07/18
Barra Mansa 3-0 Campos AA
Juventus 1-3 Bela Vista
08/07/18
Nova Cidade 0-1 Rio de Janeiro
Queimados 0-2 Casimiro de Abreu
São Cristóvão 0-1 Arraial do Cabo
Mesquita 2-0 Futuro Bem Próximo
09/07/18
Rio São Paulo 1-3 Pérolas Negras

6a Rodada:
15/07/18
Casimiro de Abreu 2-0 Nova Cidade
Futuro Bem Próximo 1-1 Queimados
Rio de Janeiro 2-0 São Cristóvão
Campos AA 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 4-0 Juventus
16/07/18
Arraial do Cabo 2-2 Mesquita
Bela Vista 2-0 7 de Abril

7a Rodada:
22/07/18
São Cristóvão 1-0 Casimiro de Abreu
Mesquita 1-2 Rio de Janeiro
Futuro Bem Próximo 0-0 Arraial do Cabo
Juventus 1-0 Campos AA
7 de Abril 0-4 Pérolas Negras
23/07/18
Nova Cidade 1-2 Queimados
24/07/18
Rio São Paulo 1-0 Barra Mansa

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 19 - 2a Fase.
2) Casimiro de Abreu - 1 - 2a Fae.
3) Arraial do Cabo - 9
4) Mesquita - 8
5) São Cristóvão - 8
6) Nova Cidade - 7
7) Queimados - 6
8) Futuro Bem Próximo - 3

Grupo B:
1) Pérolas Negras - 15 - 2a Fase.
2) Bela Vista - 13 - 2a Fase.
3) Campos AA - 9
4) 7 de Abril - 7
5) Juventus - 6
6) Rio São Paulo - 4
7) Barra Mansa - 4

CR Vasco da Gama Campeão da Regata Remo do Futuro de 2018.2

Viva o Vasco!

O Guanabara ficou com o Troféu Paquetá por ter obtido cinco vitórias na categoria master. O que faz a categoria master num campeonato entitulado remo do futuro?

Classificação:
1) Vasco da Gama - 5 - Campeão.
2) Botafogo - 4
3) Flamengo - 3

Os Campeões:
1998 - Botafogo FR
1999.1 - Botafogo FR
1999.2 - Botafogo FR
2000.1 - Botafogo FR
2000.2 - Botafogo FR
2001.1 - Botafogo FR
2001.2 - Botafogo FR
2002.1 - CR Flamengo
2002.2 - CR Flamengo
2003.1 - CR Flamengo
2003.2 - Botafogo FR
2004.1 - Botafogo FR
2004.2 - CR Flamengo
2005.1 - CR Flamengo
2005.2 - CR Flamengo
2006.1 - CR Flamengo
2006.2 - Botafogo FR
2006.3 - CR Flamengo
2007.1 - CR Flamengo
2007.2 - CR Flamengo
2007.3 - CR Flamengo
2008.1 - CR Flamengo
2008.2 - CR Flamengo
2008.3 - CR Flamengo
2009.1 - CR Flamengo
2009.2 - Botafogo FR
2009.3 - CR Flamengo
2010.1 - CR Flamengo
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - CR Flamengo
2011.3 - CR Flamengo
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2012.3 - CR Flamengo
2013.1 - CR Vasco da Gama
2013.2 - CR Vasco da Gama
2013.3 - CR Vasco da Gama
2014.1 - CR Vasco da Gama
2014.2 - CR Vasco da Gama
2014.3 - CR Vasco da Gama
2015.1 - CR Vasco da Gama
2015.2 - CR Vasco da Gama
2015.3 - CR Vasco da Gama
2016.1 - CR Vasco da Gama
2016.2 - CR Guanabara
2017.1 - CR Flamengo
2017.2 - CR Flamengo
2017.3 - CR Flamengo
2018.1 - Botafogo FR
2018.2 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 26
2) Botafogo FR - 13
3) CR Vasco da Gama - 11
4) CR Guanabara - 1

quarta-feira, 25 de julho de 2018

Flamengo Apresenta Time Adulto Feminino de Voleibol

O treinador Alexandre Dantas já tem o time que tenta reconquistar o Estadual e o Campeonato Brasileiro.

O elenco:
Levantadoras: Laura Canedo (base), Rafaela Lima (ex-Fluminense) e Thaís Oliveira (ex-SESI/SP).
Opostos: Allana Capella (base), Angélica Caboclo (ex-Hapoel Kfar Saba-Israel), Fran Lemos (ex-Orpo-Finlândia) e Maria Bárbara Biermann (ex-Lavras/MG).
Ponteiras: Juliana Ribeiro (?), Natasha Valente (ex-CC Valinhos), Nayara Félix (ex-CC Valinhos) e Thayná Soares (ex-SESI/SP).
Centrais: Ju Mello (ex-Osasco), Luiza Scher (ex-Botafogo) e Nandyala Gama.
Líberos: Fernanda Oliveira (ex-Fluminense) e Paola Cascardo (base).



CR Vasco da Gama Campeão Estadual Master de Inverno de Natação de 2018

Casaca!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 8.117,53 - Campeão.
2) Fluminense - 6.236,66
3) Tijuca TC - 2.445,20
4) Botafogo - 2.399
5) G. Reis - 1.363,66
6) Salgueiro - 980
7) Flamengo - 940
8) Olaria - 707
9) Djan Madruga - 186
10) Clube Militar - 112

Os Campeões Pré-Master:
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): AABB Rio
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Vasco da Gama
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): EN Tubarão
2013.2 (Verão): Tijuca TC
2014.1 (Inverno): Tijuca TC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): ----
2017.1 (Inverno): ----
2017.2 (Verão): ----
2018.1 (Inverno): ----

Os Campeões Master:
2007.2 (Verão): CR Flamengo
2008.2 (Verão): CR Flamengo
2009.1 (Inverno): CR Flamengo
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Icaraí
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): Botafogo FR
2017.1 (Inverno): Botafogo FR
2017.2 (Verão): Fluminense FC
2018.1 (Inverno): CR Vasco da Gama

Minas TC (MG) Bicampeão da Copa Brasil Sub-14 Masculina de Basquetebol de 2017/2018

Viva o Minas TC (MG)!

Crédito da foto: CBB.

1a Fase:
1a Rodada:
17/07/18
(MG) PC Uberlândia 72-60 CFCSN
(MG) Ginástico 68-45 Superação (SP)
(SP) Pinheiros 47-56 CETAF (ES)
Flamengo 87-49 Álvares Cabral (ES)
(MG) Minas TC 84-62 Mackenzie (SP)
(SP) Girafinhas 53-79 Central
(PE) AADB 30-62 Olympico (MG)

2a Rodada:
18/07/18
(ES) Álvares Cabral 28-82 Mackenzie (SP)
Flamengo 58-72 Minas TC (MG)
(SP) Girafinhas 64-55 AADB (PE)
(MG) PC Uberlândia 36-81 Ginástico (MG)
CFCSN 38-90 CETAF (ES)
(SP) Superação 59-66 Pinheiros (SP)
Central 66-60 Olympico (MG)

3a Rodada:
19/07/18
(ES) CETAF 33-61 Ginástico (MG)
(SP) Superação 81-34 CFCSN
(SP) Pinheiros 70-54 PC Uberlândia (MG)
(SP) Mackenzie 71-63 Flamengo
Central 70-51 AADB (PE)
(ES) Álvares Cabral 52-100 Minas TC (MG)
(MG) Olympico 62-68 Girafinhas (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Central - 6 - 2a Fase.
2) Girafinhas - 5 - 2a Fase.
3) Olympico - 4
4) AADB - 3

Grupo B:
1) Minas TC - 6 - 2a Fase.
2) Mackenzie - 5 - 2a Fase.
3) Flamengo - 4
4) Álvares Cabral - 3

Grupo C:
1) Ginástico - 6 - 2a Fase.
2) Pinheiros - 5 - 2a Fase.
3) CFCSN - 3

Grupo D:
1) CETAF - 5 - 2a Fase.
2) Superação - 4 - 2a Fase.
3) PC Uberlândia - 4

2a Fase:
20/07/18
(ES) CETAF 53-67 * Mackenzie (SP)
Centrao 40-59 * Pinheiros (SP)
(MG) Minas TC * 85-47 Girafinhas (SP)
(MG) Ginástica * 61-51 Superação (SP)

Disputa pelo 9o Lugar:
20/07/18
(MG) PC Uberlândia 52-44 CFCSN
Flamengo 77-39 AADB (PE)
(MG) Olympico * 73-52 Álvares Cabral (ES)
21/07/18
(ES) Álvares Cabral 68-58 PC Uberlândia (MG)
CFCSN 43-99 Flamengo
(PE) AADB 70-64 Olympico (MG)
22/07/18
(MG) PC Uberlândia 67-45 AADB (PE)
Flamengo 78-43 Álvares Cabral (ES)
(MG) Olympico 67-52 CFCSN

Disputa do 5o ao 8o Lugares:
21/07/18
(SP) Girafinhas 57-74 * CETAF (ES)
(SP) Superação * 60-52 Central

3a Fase:
21/07/18
(SP) Mackenzie 57-80 * Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros 31-63 * Ginástico (MG)

Final 7o e 8o:
22/07/18
Central * 64-53 Girafinhas (SP)

Final 5o e 6o:
22/07/1
(ES) CETAF 49-58 * Superação (SP)

Final 3o e 4o:
22/07/18
(SP) Pinheiros * 49-44 Mackenzie (SP)

Final:
22/07/18
(MG) Minas TC ** 55-50 Ginástico (MG)

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)
2018 - Minas TC (MG)

Rio de Janeiro Tem a Melhor Campanha na 3a Divisão

Vamos para as semifinais do primeiro turno.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
03/06/18
Nova Cidade WO-0 Futuro Bem Próximo (3-0)
Queimados 2-1 São Cristóvão
Casimiro de Abreu 1-0 Mesquita
Rio de Janeiro 3-0 Arraial do Cabo
Barra Mansa 4-0 Juventus
Campos AA 3-1 7 de Abril
14/06/18
Pérolas Negras 1-0 Bela Vista

2a Rodada:
10/06/18
São Cristóvão 3-0 Nova Cidade
Mesquita 2-2 Queimados
Arraial do Cabo 3-2 Casimiro de Abreu
Futuro Bem Próximo 0-4 Rio de Janeiro
Juventus 0-2 Rio São Paulo
7 de Abril 1-0 Barra Mansa
Bela Vista 0-1 Campos AA

3a Rodaada:
24/06/18
Nova Cidade 1-0 Mesquita
Casimiro de Abreu 0-1 Rio de Janeiro
São Cristóvão 7-0 Futuro Bem Próximo
Barra Mansa 2-0 Bela Vista
Campos AA 1-1 Pérolas Negras
25/06/18
Queimados 3-0 Arraial do Cabo
26/06/18
Rio São Paulo 0-0 7 de Abril

4a Rodada:
01/07/18
Arraial do Cabo 0-1 Nova Cidade
Rio de Janeiro 0-2 Queimados
Mesquita 2-1 São Cristóvão
Bela Vista 0-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 0-0 Barra Mansa
7 de Julho 5-0 Juventus
03/07/18
Futuro Bem Próximo 0-1 Casimiro de Abreu

5a Rodada:
07/07/18
Mesquita 2-1 Futuro Bem Próximo
Juventus 1-1 Bela Vista
08/07/18
Nova Cidade 0-1 Rio de Janeiro
Queimados 0-1 Casimiro de Abreu
São Cristóvão 1-0 Arraial do Cabo
Rio São Paulo 1-2 Pérolas Negras
Barra Mansa 0-0 Campos AA

6a Rodada:
15/07/18
Casimiro de Abreu 2-3 Nova Cidade
Rio de Janeiro 1-0 São Cristóvão
Arraial do Cabo 3-1 Mesquita
Campos AA 2-1 Rio São Paulo
Pérolas Negras 2-3 Juventus
Bela Vista 1-2 7 de Abril
16/07/18
Futuro Bem Próximo 0-2 Queimados

7a Rodada:
22/07/18
Nova Cidade 1-0 Queimados
São Cristóvão 0-0 Casimiro de Abreu
Mesquita 1-1 Rio de Janeiro
Rio São Paulo 1-0 Barra Mansa
Juventus 0-2 Campos AA
7 de Abril 0-0 Pérolas Negras
23/07/18
Futuro Bem Próximo 0-3 Arraial do Cabo

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 16 - 2a Fase.
2) Nova Cidade - 15 - 2a Fase.
3) Queimados - 13
4) São Cristóvão - 10
5) Casimiro de Abreu - 10
6) Arraial do Cabo - 9
7) Mesquita - 8
8) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo B:
1) Campos AA - 14 - 2a Fase.
2) 7 de Abril - 11 - 2a Fase.
3) Pérolas Negras - 9
4) Barra Mansa - 8
5) Rio São Paulo - 4
6) Juventus - 4
7) Bela Vista - 1

2a Fase:
Rio de Janeiro - 7 de Abril
Campos AA - Nova Cidade


terça-feira, 24 de julho de 2018

Ibercup 2018

Confira como foi!

Os Campeões 2018:
Sub-12: Santos FC (SP)
Sub-11: CR Flamengo (RJ)
Sub-10: SE Palmeiras (SP)
Sub-09: Amigos Cidão (SP)
Sub-08: Amigos Cidão (SP)

A Campanha do Flamengo no sub-11:
1a Fase:
7-0 Taubaté (SP)
6-0 Escolinha do São Paulo em Cotia (SP)
12-0 Referência Brasil (SP)
2a Fase:
5-0 Nacional (SP)
3a Fase:
2-0 Corinthians (SP)
Final:
2-1 Palmeiras (SP)

Ferroviário (CE) e Treze (PB) na Final

Série D conhece seus finalistas.

5a Fase:
Jogos de Ida:
15/07/18
(MA) Imperatriz 1-0 Treze (PB)
16/07/18
(CE) Ferroviário 3-1 São José (RS)

Jogos de Volta:
22/07/18
(RS) São José 2-1 * Ferroviário (CE)
23/07/18
(PB) Treze * 1-1 Imperatriz (MA) (-) (2-1)

segunda-feira, 23 de julho de 2018

COPM (PB) Campeão da Taça Brasil Sub-7 Masculina de Futsal de 2018

Fluminense representou o Rio de Janeiro e terminou em segundo lugar.

1a Fase:
1a Rodada:
16/07/18
Fluminense 5-2 Nabuco (PE)
(PB) COPM 7-0 Ippon (MA)
(CE) Fortaleza 7-9 Pelezinho (MS)

2a Rodada:
17/07/18
(PB) COPM 5-2 Pelezinho (MS)
(PE) Nabuco 4-0 Ippon (MA)
Fluminense 10-3 Fortaleza (CE)

3a Rodada:
18/07/18
(MA) Ippon 1-9 Fluminense
(MS) Pelezinho 3-2 Nabuco (PE)
(PB) COPM 7-2 Fortaleza (CE)

4a Rodada:
19/07/18
(MA) Ippon 1-2 Fortaleza (CE)
Fluminense 5-2 Pelezinho (MS)
(PB) COPM 8-5 Nabuco (PE)

5a Rodada:
20/07/18
(PB) COPM 4-3 Fluminense
(MS) Pelezinho 8-1 Ippon (MA)
(CE) Fortaleza 3-1 Nabuco (PE)

Classificação:
1) COPM - 15 - Campeão.
2) Fluminense - 12
3) Pelezinho - 9
4) Fortaleza - 6
5) Nabuco - 3
6) Ippon - 0

Os Campeões:
2018 - COPM (PB)

quinta-feira, 19 de julho de 2018

Copa do Mundo de 2026 Será na América do Norte

Estados Unidos lideram candidatura e carregou Canadá e México junto.

Abertura, final e todos os jogos a partir das quartas de final serão na terra de Tio Sam, que abrigará um total de 75% dos jogos, ou 60 das 80 pelejas programadas.

As vagas por confederação:
UEFA: 16.
CAF: 9
AFC: 8
CONCACAF: 6
CONMEBOL: 6
Repescagem: 2
OFC: 1

Os Campeões:
1930 - URUGUAI no Uruguai com 13 times na Fase Final.
1934 - ITÁLIA na Itália com 16 times na Fase Final.
1938 - ITÁLIA na França com 15 times na Fase Final.
1950 - URUGUAI no Brasil com 13 times na Fase Final.
1954 - ALEMANHA OCIDENTAL na Suiça com 16 times na Fase Final.
1958 - BRASIL na Suécia com 16 times na Fase Final.
1962 - BRASIL no Chile com 16 times na Fase Final.
1966 - INGLATERRA na Inglaterra com 16 times na Fase Final.
1970 - BRASIL no México com 16 times na Fase Final.
1974 - ALEMANHA OCIDENTAL na Alemanha Ocidental com 16 times na Fase Final.
1978 - ARGENTINA na Argentina com 16 times na Fase Final.
1982 - ITÁLIA na Espanha com 24 times na Fase Final.
1986 - ARGENTINA no México com 24 times na Fase Final.
1990 - ALEMANHA na Itália com 24 times na Fase Final.
1994 - BRASIL nos Estados Unidos com 24 times na Fase Final.
1998 - FRANÇA na França com 32 times na Fase Final.
2002 - BRASIL no Japão/Coréia do Sul com 32 times na Fase Final.
2006 - ITÁLIA na Alemanha com 32 times na Fase Final.
2010 - ESPANHA na África do Sul com 32 times na Fase Final.
2014 - ALEMANHA no Brasil com 32 times na Fase Final.
2018 - FRANÇA na Rússia com 32 times na Fase Final.
2022 - ??? no Qatar com ?? times na Fase Final.
2026 - ??? no Canadá/Estados Unidos/México com 48 times na Fase Final.
2030 - ??? em ??? com 48 times na Fase Final.

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Itália - 4
4) Alemanha - 2
4) Alemanha Ocidental - 2
4) Argentina - 2
4) França - 2
4) Uruguai - 2
9) Espanha - 1
9) Inglaterra - 1

Ranking por Confederação:
1) UEFA - 12
2) CONMEBOL - 9 

quarta-feira, 18 de julho de 2018

CR Flamengo Campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-14 de 2018

Parabéns! O Flamengo se sagrou campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-14 de 2018.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Campos AA (Campos dos Goytacazes)
  • Canto do Rio (Niterói)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • CRA (?)
  • Duque de Caxias)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Gonçalense (São Gonçalo)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Maricá
  • Mello TC (Rio de Janeiro)
  • Municipal (Itaboraí)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • EC Resende
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Sogima (?)
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Unibrasa (?)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

29/03/18
  • Fluminense 2-2 Portuguesa
30/03/18
  • Botafogo 8-3 União de Marechal Hermes
01/04/18
  • Flamengo 4-1 Madureira
  • Vasco da Gama 1-2 Olaria
20/05/18
  • America 1-1 Bangu
  • CA Barra da Tijuca 2-0 Boavista
  • Campo Grande 0-6 Canto do Rio
  • Tigres 4-2 Volta Redonda
  • Duque de Caxias 0-2 São Cristóvão
  • EC Resende 4-1 Ceres
  • Americano 0-3 Barra Mansa
  • Municipal 1-0 Mello TC

2ª Rodada

07/04/18
  • Fluminense 1-1 Botafogo
  • União de Marechal Hermes 4-1 Portuguesa
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Bangu
  • Campo Grande 0-4 Volta Redonda
  • São Cristóvão 2-1 EC Resende
08/04/18
  • Madureira 2-1 Olaria
  • Vasco da Gama 0-3 Flamengo
  • America 3-2 Boavista
  • Tigres 2-0 Canto do Rio
  • Americano 1-1 Mello TC
  • Municipal 1-2 Barra Mansa

3ª Rodada

14/04/18
  • Campo Grande 0-3 Bangu
  • EC Resende 3-2 Mello TC
  • Duque de Caxias 1-2 Barra Mansa
15/04/18
  • Botafogo 3-0 Olaria
  • Flamengo 6-0 União de Marechal Hermes
  • Vasco da Gama 1-1 Portuguesa
  • Fluminense 3-0 Madureira
  • CA Barra da Tijuca 1-2 Volta Redonda
  • Boavista 1-3 Tigres
  • Municipal 4-2 Ceres
  • Americano 0-8 São Cristóvão

4a Rodada

21/04/18
  • Olaria 0-1 Portuguesa
  • Flamengo 2-1 Fluminense
  • Campo Grande 1-1 Boavista
  • Mello TC 1-2 Duque de Caxias
22/04/18
  • Madureira 1-0 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 0-3 Vasco da Gama
  • America 1-3 Volta Redonda
  • Bangu 1-2 Tigres
  • Canto do Rio 1-1 CA Barra da Tijuca
  • São Cristóvão 1-1 Municipal
  • EC Resende 4-3 Barra Mansa
  • Americano 2-9 Ceres

5ª Rodada

28/04/18
  • Botafogo 2-2 Portuguesa
  • Vasco da Gama 2-0 Madureira
29/04/18
  • Flamengo 3-1 Olaria
  • Fluminense 4-0 União de Marechal Hermes
  • CA Barra da Tijuca 0-0 Tigres
  • Volta Redonda 1-0 Boavista
  • Mello TC 0-3 Ceres
  • EC Resende 1-1 Duque de Caxias
  • Americano 0-3 Municipal
  • São Cristóvão 1-1 Barra Mansa
01/05/18
  • America 1-0 Campo Grande
  • Bangu 0-4 Canto do Rio

6ª Rodada

05/05/18
  • Flamengo 5-1 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 4-1 Olaria
06/05/18
  • Botafogo 3-1 Madureira
  • Vasco da Gama 1-4 Fluminense
  • America 1-3 Tigres
  • Volta Redonda 1-1 Canto do Rio
  • Ceres 0-3 Barra Mansa
  • Duque de Caxias 3-0 Americano
24/05/18
  • CA Barra da Tijuca 4-0 Campo Grande
31/05/18
  • Bangu 1-2 Boavista
  • EC Resende 1-0 Municipal
  • São Cristóvão 3-2 Mello TC

7ª Rodada

12/05/18
  • Gonçalense 0-4 Maricá
  • Flamengo 2-1 Botafogo
  • Fluminense 12-0 Olaria
13/05/18
  • Bangu 2-2 Volta Redonda
  • Campo Grande 2-0 Tigres
  • Municipal 2-2 Duque de Caxias
  • São Cristóvão 4-1 Ceres
  • Madureira 1-1 Portuguesa
  • Vasco da Gama 2-1 União de Marechal Hermes
  • Queimados 1-1 CRA
  • EC Resende 3-0 Americano
31/05/18
  • America 0-2 CA Barra da Tijuca
03/06/18
  • Boavista 1-2 Canto do Rio
  • Barra Mansa 2-0 Mello TC
  • Unibrasa 1-2 Campos AA
10/06/18
  • Sogima 1-1 Paduano


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 21 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Botafogo - 11 - 2ª Fase.
  • 4º Vasco da Gama - 10 - 2ª Fase.
  • 5º Madureira - 7 - 2ª Fase.
  • 6º Portuguesa - 7 - 2ª Fase.
  • 7º União - 6
  • 8º Olaria - 3

Grupo B

  • 1º Tigres - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Canto do Rio - 14 - 2ª Fase.
  • 3º Volta Redonda - 14 - 2ª Fase.
  • 4º CA Barra da Tijuca - 12 - 2ª Fase.
  • 5º America - 7
  • 6º Bangu - 6
  • 7º Boavista - 4
  • 8º Campo Grande - 4

Grupo C

  • 1º São Cristóvão - 17 - 2ª Fase.
  • 2º Barra Mansa - 16 - 2ª Fase.
  • 3º EC Resende - 16 - 2ª Fase.
  • 4º Municipal - 11
  • 5º Duque de Caxias - 11
  • 6º Ceres - 6
  • 7º Mello TC - 1
  • 8º Americano - 1

Grupo D

  • 1º Maricá - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Paduano - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Queimados - 15 - 2ª Fase.
  • 4º Sogima - 9
  • 5º Unibrasa - 8
  • 6º Campos AA - 8
  • 7º CRA - 5
  • 8º Gonçalense - 0


2ª Fase

09/06/18
  • Botafogo * 4-0 Canto do Rio
  • Vasco da Gama * 2-1 Tigres
  • Madureira * 2-2 EC Resende (-) (3-2)
10/06/18
  • Flamengo * 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Fluminense * 5-0 Volta Redonda
14/06/18
  • Portuguesa 1-3 * Maricá
  • São Cristóvão * 1-1 Queimados (-) (nos pênaltis)
23/06/18
  • Paduano * 1-0 Barra Mansa


3ª Fase

16/06/18
  • Vasco da Gama * 3-0 Madureira
20/06/18
  • Fluminense * 3-0 São Cristóvão
21/06/18
  • Botafogo * 7-0 Maricá
28/06/18
  • Flamengo * 6-0 Paduano


4ª Fase

30/06/18
  • Fluminense * 2-2 Botafogo (-) (3-1)
04/07/18
  • Flamengo * 1-1 Vasco da Gama (-) (4-3)


Final

  • Flamengo ** 1-1 Fluminense (-) (4-2)


Os Campeões

  • 2018 - CR Flamengo

Fluminense FC Campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-13 de 2018

Festa tricolor! O Fluminense se sagrou campeão da Taça Os Donos da Bola Sub-13 de 2018.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Campo Grande (Rio de Janeiro)
  • Campos AA (Campos dos Goytacazes)
  • Canto do Rio (Niterói)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • CRA (?)
  • Duque de Caxias)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Gonçalense (São Gonçalo)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Maricá
  • Mello TC (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Paduano (Santo Antônio de Pádua)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Queimados
  • EC Resende
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Serrano (Petrópolis)
  • Sogima (?)
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Unibrasa (?)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda


1ª Fase

1ª Rodada

29/03/18
  • Fluminense 9-0 Portuguesa
30/03/18
  • Botafogo 3-0 União de Marechal Hermes
01/04/18
  • Flamengo 3-0 Madureira
  • Vasco da Gama 5-0 Olaria
19/05/18
  • Maricá 1-3 Unibrasa
  • Gonçalense 2-3 Campos AA
  • Americano 0-3 Barra Mansa
  • Serrano 3-0 Bonsucesso
20/05/18
  • Paduano 1-2 Queimados
  • Sogima 2-2 CRA
  • America 0-8 Bangu
  • CA Barra da Tijuca 1-0 Boavista
  • Campo Grande 1-2 Canto do Rio
  • Tigres 1-0 Volta Redonda
  • Duque de Caxias 1-2 São Cristóvão
  • EC Resende 0-0 Ceres

2ª Rodada

07/04/18
  • Fluminense 2-0 Botafogo
  • União de Marechal Hermes 0-1 Portuguesa
  • CA Barra da Tijuca 0-3 Bangu
  • CAmpo Grande 1-3 Volta Redonda
  • São Cristóvão 2-1 EC Resende
  • Queimados 1-1 Maricá
  • Unibrasa 4-1 Paduano
  • Sogima 0-3 Campos AA
08/04/18
  • Madureira 2-2 Olaria
  • Vasco da Gama 2-2 Flamengo
  • America 2-1 Boavista
  • Tigres 3-2 Canto do Rio
  • Ceres 2-0 Duque de Caxias
  • Americano 3-0 Bonsucesso
  • Serrano 2-1 Barra Mansa
  • CRA 3-1 Gonçalense

3ª Rodada

14/04/18
  • Campo Grande 0-0 Bangu
  • EC Resende 3-0 Bonsucesso
  • Duque de Caxias 3-0 Barra Mansa
  • Paduano 0-3 Campos AA
  • Queimados 3-1 Gonçalense
  • Sogima 1-2 Unibrasa
15/04/18
  • Botafogo 0-2 Olaria
  • Flamengo 9-0 União de Marechal Hermes
  • Vasco da Gama 3-1 Portuguesa
  • Fluminense 4-1 Madureira
  • Canto do Rio 2-1 America
  • CA Barra da Tijuca 0-1 Volta Redonda
  • Boavista 0-2 Tigres
  • Serrano 1-1 Ceres
  • Americano 1-6 São Cristóvão
  • Maricá 0-1 CRA

4ª Rodada

21/04/18
  • Olaria 1-1 Portuguesa
  • Botafogo 1-0 Vasco da Gama
  • Campo Grande 1-0 Boavista
  • Bonsucesso 0-3 Duque de Caxias
  • CRA 3-2 Paduano
  • Queimados 1-1 Sogima
  • Maricá 1-4 Campos AA
  • Unibrasa 4-0 Gonçalense
22/04/18
  • Madureira 5-0 União de Marechal Hermes
  • Flamengo 1-4 Fluminense
  • America 1-4 Volta Redonda
  • Bangu 1-1 Tigres
  • Canto do Rio 1-2 CA Barra da Tijuca
  • São Cristóvão 3-1 Serrano
  • EC Resende 1-2 Barra Mansa
  • Americano 1-3 Ceres

5ª Rodada

28/04/18
  • Queimados 2-4 Unibrasa
29/04/18
  • Flamengo 4-0 Olaria
  • Botafogo 4-0 Portuguesa
  • Vasco da Gama 3-1 Madureira
  • Fluminense 10-0 União de Marechal Hermes
  • CA Barra da Tijuca 1-4 Tigres
  • Volta Redonda 2-1 Boavista
  • Bonsucesso 0-3 Ceres
  • EC Resende 0-3 Duque de Caxias
  • Americano 0-3 Serrano
  • São Cristóvão 4-3 Barra Mansa
01/05/18
  • America 3-4 Campo Grande
  • Bangu 3-2 Canto do Rio
  • Maricá 0-2 Sogima
  • Campos AA 1-0 CRA
03/06/18
  • Gonçalense 0-3 Paduano

6ª Rodada

05/05/18
  • Flamengo 7-0 Portuguesa
  • União 3-4 Olaria
06/05/18
  • Ceres 2-1 Barra Mansa
  • Duque de Caxias 3-0 Americano
  • America 0-5 Tigres
  • Volta Redonda 3-3 Canto do Rio
  • Botafogo 1-0 Madureira
  • Vasco da Gama 1-0 Fluminense
16/05/18
  • São Cristóvão 3-0 Bonsucesso
24/05/18
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Campo Grande
31/05/18
  • Bangu 5-3 Boavista
  • Gonçalense 0-3 Sogima
  • CRA 0-0 Unibrasa
  • Queimados 1-3 Campos AA
  • Paduano 3-0 Maricá
03/06/18
  • EC Resende 2-1 Serrano

7ª Rodada

12/05/18
  • Gonçalense 0-5 Maricá
  • Flamengo 3-2 Botafogo
  • Madureira 3-3 Portuguesa
  • Vasco da Gama 5-0 União
  • Fluminense 6-0 Olaria
13/05/18
  • Serrano 0-2 Duque de Caxias
  • EC Resende 3-0 Americano
  • São Cristóvão 4-0 Ceres
  • Bangu 1-0 Volta Redonda
  • Campo Grande 0-4 Tigres
  • Queimados 0-1 CRA
16/05/18
  • Barra Mansa 3-0 Bonsucesso
31/05/18
  • America 1-9 CA Barra da Tijuca
03/06/18
  • Unibrasa 0-2 Campos AA
  • Boavista 1-5 Canto do Rio
10/06/18
  • Sogima 0-8 Paduano

Classificação

Grupo A

  •  Fluminense - 18 - 2ª Fase.
  • 2º Flamengo - 16 - 2ª Fase.
  • 3º Vasco da Gama - 16 - 2ª Fase.
  • 4º Botafogo - 12 - 2ª Fase.
  • 5º Olaria - 8 - 2ª Fase.
  • 6º Madureira - 5 - 2ª Fase.
  • 7º Portuguesa - 5
  • 8º União - 0

Grupo B

  • 1º Tigres - 19 - 2ª Fase.
  • 2º Bangu - 17 - 2ª Fase.
  • 3º Volta Redonda - 13 - 2ª Fase.
  • 4º CA Barra da Tijuca - 12 - 2ª Fase.
  • 5º Canto do Rio - 10
  • 6º Campo Grande - 7
  • 7º Boavista - 3
  • 8º America - 0

Grupo C

  • 1º São Cristóvão - 21 - 2ª Fase.
  • 2º Duque de Caxias - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Ceres - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Serrano - 10
  • 5º EC Resende - 10
  • 6º Barra Mansa - 9
  • 7º Americano - 3
  • 8º Bonsucesso - 0

Grupo D

  • 1º Campos AA - 21 - 2ª Fase.
  • 2º Unibrasa - 16 - 2ª Fase.
  • 3º CRA - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Sogima - 9
  • 5º Queimados - 8
  • 6º Paduano - 7
  • 7º Maricá - 4
  • 8º Gonçalense - 0

2ª Fase

09/06/18
  • Vasco da Gama * 0-0 Bangu (-) (5-3)
  • Botafogo * 2-0 Tigres
  • Madureira * 3-1 Campos AA
10/06/18
  • Fluminense * 6-0 CA Barra da Tijuca
  • Olaria * 1-1 Ceres (-) (5-4)
  • São Cristóvão * 3-1 CRA
  • Unibrasa 2-1 Duque de Caxias
13/06/18
  • Flamengo * 5-2 Volta Redonda


3ª Fase

16/06/18
  • Vasco da Gama * 6-1 Madureira
20/06/18
  • Fluminense * 10-0 Unibrasa
21/06/18
  • Botafogo * 3-0 Olaria
28/06/18
  • Flamengo * 3-0 São Cristóvão


4ª Fase

30/06/18
  • Fluminense * 1-0 Botafogo
04/07/18
  • Flamengo 1-1 * Vasco da Gama (-) (3-4)


Final

15/07/18
  • Fluminense ** 2-0 Vasco da Gama


Os Campeões

  • 2018 - Fluminense FC

França Campeã Mundial de 2018

Vive la France!

Final:
15/07/18
França ** 4-2 Croácia

A Campanha:
Eliminatórias:
0-0 Belarus - f
4-1 Bulgária - c
1-0 Países-Baixos - f
2-1 Suécia - c
3-1 Luxemburgo - f
1-2 Suécia - f
4-0 Países-Baixos - c
0-0 Luxemburgo - c
1-0 Bulgária - f
2-1 Belarus - c
Fase Final:
2-1 Austrália
1-0 Peru
0-0 Dinamarca
Oitavas de Final:
4-3 Argentina
Quartas de Final:
2-0 Uruguai
Semifinal:
1-0 Bélgica
Final:
4-2 Croácia

Os Campeões:
1930 - URUGUAI no Uruguai com 13 times na Fase Final.
1934 - ITÁLIA na Itália com 16 times na Fase Final.
1938 - ITÁLIA na França com 15 times na Fase Final.
1950 - URUGUAI no Brasil com 13 times na Fase Final.
1954 - ALEMANHA OCIDENTAL na Suiça com 16 times na Fase Final.
1958 - BRASIL na Suécia com 16 times na Fase Final.
1962 - BRASIL no Chile com 16 times na Fase Final.
1966 - INGLATERRA na Inglaterra com 16 times na Fase Final.
1970 - BRASIL no México com 16 times na Fase Final.
1974 - ALEMANHA OCIDENTAL na Alemanha Ocidental com 16 times na Fase Final.
1978 - ARGENTINA na Argentina com 16 times na Fase Final.
1982 - ITÁLIA na Espanha com 24 times na Fase Final.
1986 - ARGENTINA no México com 24 times na Fase Final.
1990 - ALEMANHA na Itália com 24 times na Fase Final.
1994 - BRASIL nos Estados Unidos com 24 times na Fase Final.
1998 - FRANÇA na França com 32 times na Fase Final.
2002 - BRASIL no Japão/Coréia do Sul com 32 times na Fase Final.
2006 - ITÁLIA na Alemanha com 32 times na Fase Final.
2010 - ESPANHA na África do Sul com 32 times na Fase Final.
2014 - ALEMANHA no Brasil com 32 times na Fase Final.
2018 - FRANÇA na Rússia com 32 times na Fase Final.
2022 - ??? no Qatar com ?? times na Fase Final.
2026 - ??? no Canadá/Estados Unidos/México com 48 times na Fase Final.

Ranking:
1) Brasil - 5
2) Itália - 4
4) Alemanha - 2
4) Alemanha Ocidental - 2
4) Argentina - 2
4) França - 2
4) Uruguai - 2
9) Espanha - 1
9) Inglaterra - 1

Ranking por Confederação:
1) UEFA - 12
2) CONMEBOL - 9 

segunda-feira, 16 de julho de 2018

Escola de Campeães (ES) Tetracampeã Brasileira de Ginástica Rítmica de 2015/2016/2017/2018

Parabéns!

Classificação:
1) Escola de Campeães (ES) - 125,350 - Tetracampeã.
2) C AGIR (PR) - 124,950
3) Sadia (PR) - 122,700

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Escola de Campeães (ES)
2016 - Escola de Campeães (ES)
2017 - Escola de Campeães (ES)
2018 - Escola de Campeães (ES)

Novos Reforços no Basquete do Rio

O Vasco da Gama já tinha Alexei, Desmond Holloway, Duda, Gemerson, Joshua Freelove, Lupa, Rafael Oliveira e Vithinho, sob a batuta de Alberto Bial, fechou as contratações de Armani (Basquete Cearense/CE), Lucão (Liga Sorocabana/SP), Sam Muldrow (Niagara River Lions-EUA) e Pilar (Flamengo). Dos dispensados, Gustavo (Bauru/SP), Renato (Pinheiros/SP), Lucas (Bauru) e Deodotao (Mogi das Cruzes/SP) seguem no NBB.

O Flamengo contratou David Rossetto (Basquete Cearense) e Franco Balbi (Ferro Carril Oeste/Argentina). Ele se junta a Olivinha, Rafael Mineiro, Kevin Crescenzi, David Nesbitt, Anderson Varejão, Deryck Ramos, Johnatan Luz, João Vitor e Marquinhos sob o comando de Gustavo de Conti.

O Botafogo contratou Wesley Mogi (ex-Flamengo) e Maique Oliveira (ex-Vitória/BA), além de renovar com Guga e Fabrício. Eles se juntam a Coelho, Cauê Borges, Arthur Bernardi, Ansolini e ao técnico Léo Figueiró.


C AGIR (PR) Bicampeão Brasileiro Infantil de Ginástica Rítmica de 2017/2018

AABB Tijuca e Happy Gym representaram o Rio de Janeiro.

Classificação:
1) C AGIR (PR) - 111,850 - Bicampeão.
2) Grêmio Náutico União (RS) - 105,700
3) Sadia (PR) - 105,600

Os Campeões:
2014 - Tuiuti EC (PR)
2015 - Tuiuti EC (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)
2018 - C AGIR (PR)

Fluminense FC Bicampeão Estadual Juvenil de Inverno de Natação de 2017.2/2018.1

O Fluminense FC se sagrou bicampeão estadual juvenil de inverno de natação de 2017.2/2018.1.

WC 2018: Bélgica Termina em Terceiro

O melhor resultado da Bélgica em todos os tempos!

Final 3o e 4o:
14/07/18
Bélgica * 2-0 Inglaterra

domingo, 15 de julho de 2018

Madureira EC Campeão do Torneio de Abertura Sub-20 Masculino de Futsal de 2018

Parabéns! O Madureira se sagrou campeão do Torneio de Abertura Sub-20 Masculino de Futsal de 2018.


1ª Fase

14/07/18
  • Olaria 1-3 Madureira
  • Exército 2-0 Deportivo Imperial
  • Olaria 3-5 Exército
  • Madureira 2-1 Deportivo Imperial
  • Olaria 1-2 Deportivo Imperial
  • Exércio 0-2 Madureira


Classificação

  • 1º Madaureira - 9 - Final.
  • 2º Exército - - 6 - Final.
  • 3º Deportivo Imperial - 3
  • 4º Olaria - 0


Final 3º e 4º

14/07/18
  • Deportivo Imperial 0-3 * Olaria


Final

14/07/18
  • Madureira ** 4-0 Exército


Os Campeões

  • 2018 - Madureira EC

Minas TC Brasília (DF) Campeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de 2018


Minas TC Brasília (DF) e Vitória (BA) sobem para a 1a Divisão de 2019.

Final:
Jogo de Ida:
08/07/18
(BA) Vitória 2-2 Minas Brasília (DF)

Jogo de Volta:
12/07/18
(DF) Minas Brasília ** 0-0 Vitória (BA) (-) (4-3)

A Campanha:
1a Fase:
10-0 Canindé (SE) - c
2a Fase:
1-0 Napoli (SC) - c
4-2 Embu das Artes (SP) - f
0-2 Internacional (RS) - c
2-1 Grêmio (RS) - f
2-1 América (MG) - f
4-1 Duque de Caxias (RJ) - c
2-0 Vila Nova (ES) - c
3a Fase:
2-1 3b Sport (AM) - c
1-1 3b Sport (AM) - f
Final:
2-2 Vitória (BA) - f
0-0 Vitória (BA) - c (-) (4-3)

Os Campeões:
2017 - Pinheirense EC (PA)
2018 - Minas TC Brasília (DF)

CR Flamengo Tetracampeão Estadual Sênior de Inverno de Natação de 2016.2/2017.1/2017.2/2018.1

Festa rubro-negra!

Os Campeões:
2007 – CR Flamengo
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - CR Flamengo
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - CR Flamengo
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Botafogo FR
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
2015.2 (Verão) - Botafogo FR
2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo

sábado, 14 de julho de 2018

CR Flamengo Campeão Estadual Júnior de Inverno de Natação de 2018

Viva!

Os Campeões:
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
2015.2 (Verão) - Fluminense FC
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - Fluminense FC
2017.2 (Verão) - Fluminense FC
2018.1 (Inverno) - CR Flamengo

CR Rio de Janeiro Campeão Brasileiro Master de Remo de 2018

Nem Botafogo, nem Flamengo, nem Vasco!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) CR Rio de Janeiro (RJ) - 22 - Campeão.
2) Corinthians (SP) - 19
3) Guanabara (RJ) - 15
4) Piraquê (RJ) - 11
5) Rowing Espírito Santo (ES) - 10
...
10) Botafogo - 5
14) Flamengo - 3

Os Campeões:
Troféu Brasil:
1997 - CR Guaíba (RS)
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - ?
2009 - Federação de Remo do Espírito Santo (ES)
Campeonato Brasileiro:
2010 - ----
2011 - ----
2012 - CR Vasco da Gama (RJ)
2013 - Baianos Unidos (BA)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - CR Guaíba (RS)
2017 - SC Corinthians P (SP)
2018 - CR Rio de Janeiro (RJ)

sexta-feira, 13 de julho de 2018

Sport CR (PE) Campeão da Copa 2 de Julho Sub-17 de 2018

Sport (PE) derrotou o Cruzeiro (MG) na final: 1 a 1 no tempo normal, não tivemos prorrogação e 4 a 2 nos pênaltis.

1a Fase:
30/06/18
Flamengo 3-1 Blooming (Bolívia)
02/07/18
Flamengo 4-0 Estrela de Março (BA)
03/07/18
(BA) Bahia 0-1 Flamengo
04/07/18
(BA) Juazeiro 0-9 Flamengo

2a Fase:
06/07/18
Flamengo * 8-0 CFA Braunão (BA)

3a Fase:
07/07/18
Flamengo 0-0 * Sport (PE) (-) (1-4)

Os Campeões:
2007 - SC Internacional (RS)
2008 - SC Internacional (RS)
2009 - Brasil
2010 - Brasil
2011 - São Paulo FC (SP)
2012 - EC Vitória (BA)
2013 - Brasil
2014 - ----
2015 - EC Bahia (BA)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - ----
2018 - Sport CR (PE)

WC 2018: Croácia e França na Final

A Croácia está na final pela primeira vez em sua história!

Semifinais:
10/07/18
Bélgica 0-1 * França
11/07/18
Croácia * 1-1 Inglaterra (1-0)

CR Flamengo Hexacampeão Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2015.2/2016.1/2016.2/2017.1/2017.2/2018.1

Parabéns!

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - Botafogo FR
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Botafogo FR
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
2012.2 (Verão) - Fluminense FC
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Tijuca TC
2015.2 (Verão) - CR Flamengo
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
2017.2 (Verão) - CR Flamengo
2018.1 (Inverno) - C Flamengo

Fluminense FC Campeão Estadual de Inverno de Maratonas Aquáticas de 2018

Título inédito para o Fluzão! O Fluminense se sagrou campeão estadual de inverno de maratonas aquáticas de 2018.

Classificação

  • 1º Fluminense - Campeão.
  • 2º Botafogo
  • 3º Vasco da Gama
  • 4º Flamengo
  • 5º Marina BC
  • 6º Aquaup
  • 7º Tijuca TC
  • 8º Olaria
  • 9º Guanabara

Os Campeões

  • 2014 - AC Rio Sport C
  • 2015 - EN Tubarão
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018.1 (Inverno) - Fluminense FC

quarta-feira, 11 de julho de 2018

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Dente de Leite Sub-10 de 2018

Viva! O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Dente de Leite Sub-10 de 2018.

Crédito da foto: Matheus Lima/Vasco.com.br.

Os Participantes:
ACF (?)
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Ceres (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Madureira (Rio de Janeiro)
Mello TC (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

1ª Fase:
1ª Rodada:
14/04/18
Vasco da Gama 2-0 Volta Redonda
Flamengo 6-0 Bangu
Botafogo 1-3 America
AEC 0-3 Madureira
Boavista 0-2 Barcelona
Ceres 0-2 Mello TC
União 1-2 ACF
Campo Grande 4-0 Portuguesa

2ª Rodada:
21/04/18
Bangu 3-0 EC Resende
ACF 0-3 Madureira
Volta Redonda 0-1 Mello TC
Campo Grande 6-2 Ceres
America 2-1 União
Flamengo 1-0 Barcelona
Boavista 0-0 CRA

3ª Rodada:
28/04/18
Vasco da Gama 8-0 Portuguesa
Unibrasa 1-2 Barcelona
Gonçalense 0-0 ACF
Volta Redonda 1-1 Campo Grande
Bangu 1-2 Boavista
America 1-0 AEC
Flamengo 1-1 CRA

4ª Rodada:
05/05/18
Vasco da Gama 3-0 Campo Grande
Flamengo 8-0 Unibrasa
Portuguesa 1-2 Mello TC
Botafogo 2-2 Gonçalense
Madureira 1-1 America
Volta Redonda 3-0 Ceres
Barcelona 0-3 CRA
União 0-1 AEC

5ª Rodada:
12/05/18
Flamengo 3-0 Boavista
Botafogo 3-0 União
Vasco da Gama 3-1 Campos AA
CRA 0-0 Bangu
America 1-0 Gonçalense
ACF 0-4 AEC
Ceres 4-0 Portuguesa

6ª Rodada:
19/05/18
Boavista 2-1 Unibrasa
Vasco da Gama 1-0 Mello TC
Campos AA 0-2 Volta Redonda
Bangu 0-1 Barcelona
20/05/18
Campos AA 0-2 Campo Grande
Gonçalense 0-0 AEC
Campos AA 4-0 Ceres
America 0-0 ACF
EC Resende 0-3 CRA

7ª Rodada:
31/05/18
Vasco da Gama 6-0 Ceres
Volta Redonda 7-0 Portuguesa
CRA 8-0 Unibrasa
Unibrasa 0-5 Bangu
01/06/18
Mello TC 1-1 Campo Grande
Botafogo 0-0 ACF
Botafogo 1-2 AEC
Madureira 0-1 Gonçalense
Flamengo 3-0 EC Resende

8ª Rodada:
10/06/18
Botafogo 0-3 Madureira
Gonçalense 2-2 União
Campos AA 3-1 Portuguesa
Madureira 2-1 União
Campos AA 2-1 Mello TC

Classificação:
Grupo A:
1º Vasco da Gama - 18 - 2ª Fase.
2º Campo Grande - 11 - 2ª Fase.
3º Volta Redonda - 10 - 2ª Fase.
4º Mello TC - 10 - 2ª Fase.
5º Campos AA - 9 - 2ª Fase.
6º Ceres - 3
7º Portuguesa - 0

Grupo B:
1º Flamengo - 16 - 2ª Fase.
2º Barcelona - 12 - 2ª Fase.
3º CRA - 12 - 2ª Fase.
4º Boavista - 10 - 2ª Fase.
5º Bangu - 7 - 2ª Fase.
6º Unibrasa - 3
7º EC Resende - 0

Grupo C:
1º America - 14 - 2ª Fase.
2º Madureira - 13 - 2ª Fase.
3º AEC - 10 - 2ª Fase.
4º Gonçalense - 7 - 2ª Fase.
5º ACF - 6 - 2ª Fase.
6º Botafogo - 5 - 2ª Fase.
7º União - 1

2ª Fase:
16/06/18
Vasco da Gama * 1-0 ACF
Flamengo * 0-0 Campos AA (-) (2-1)
Barcelona * 2-1 Mello TC
Campo Grande * 1-0 Gonçalense
Madureira * 3-1 Bangu
Volta Redonda * 2-0 Boavista
CRA * 0-0 AEC (-) (2-1)
17/06/18
America * 3-0 Botafogo

3ª Fase:
24/06/18
Vasco da Gama * 2-0 CRA
Flamengo * 4-0 Volta Redonda
America * 1-0 Madureira
Campo Grande 0-3 * Barcelona

4ª Fase:
30/06/18
Vasco da Gama * 1-1 Barcelona (-) (2-0)
Flamengo * 1-0 America

Final 3º e 4º:
07/07/18
Barcelona 0-1 * America

Final:
07/07/18
Vasco da Gama ** 0-0 Flamengo (-) (3-2)

Os Campeões:
2018 - CR Vasco da Gama

Torneio de Franca de Basquete de 2018

Flamengo e Fluminense representaram o Rio de Janeiro.

Os Vencedores de 2018:
Sub-15 Masculino: Internacional Regatas (SP).
Sub-13 Masculino: Chuí Esportes (SP).

As colocações dos times do Rio:
Sub-15 Masculino: Fluminense 1o da Série Prata.
Sub-13 Masculino: Fluminense 4o.
Sub-13 Masculino: Flamengo 5o da Série Prata.
Sub-13 Masculino: Flamengo "B" 6o da Série Prata.

Os Campeões:
Sub15-Masculino:
2018 - C Internacional R (SP)

Sub-13 Masculino:
2018 - Chuí Esportes (SP)




CR Flamengo Campeão da Copa Dente de Leite Sub-8 de 2018

Parabéns!

1a Fase:
1a Rodada:
12/05/18
Vasco da Gama 4-0 Campos AA
Flamengo 5-0 Barcelona
CRA 0-2 Bangu
Botafogo 1-2 União
Fluminense 4-0 Unibrasa
13/05/18
ACF 2-0 Real Sports
01/06/18
Ceres 0-3 Volta Redonda
16/06/18
America 2-1 Madureira

2a Rodada:
19/05/18
Campos AA 2-1 Volta Redonda
Vasco da Gama 7-0 Ceres
Flamengo 4-0 CRA
20/05/18
Bangu 2-0 Barcelona
Unibrasa 0-2 Real Sports
10/06/18
Fluminense 1-0 ACF
01/06/18
Botafogo 1-2 America
Madureira 3-1 União

3a Rodada:
20/05/18
Ceres 0-3 Campos AA
31/05/18
Vasco da Gama 8-0 Volta Redonda
Flamengo 1-1 Bangu
Barcelona 3-0 CRA
Fluminense 3-1 Real Sports
01/06/18
Unibrasa 1-3 ACF
10/06/18
Botafogo 1-0 Madureira
America 0-0 União

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 9 - 2a Fase.
2) Campos AA - 6 - 2a Fase.
3) Volta Redonda - 3
4) Ceres - 0

Grupo B:
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.
2) Bangu - 7 - 2a Fase.
3) Barcelona - 3
4) CRA - 0

Grupo C:
1) America - 7 - 2a Fase.
2) União - 4 - 2a Fase.
3) Madureira - 3
4) Botafogo - 3

Grupo D:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) ACF - 6 - 2a Fase.
3) Real Sports - 3
4) Unibrasa - 0

2a Fase:
17/06/18
Vasco da Gama * 5-0 ACF
Flamengo * 3-1 União
Fluminense * 5-0 Bangu
24/06/18
America * 4-0 Campos AA

3a Fase:
24/06/18
Vasco da Gama 2-2 * Fluminense (-) (0-2)
Flamengo * 4-0 America

Final 3o e 4o:
07/07/18
Vasco da Gama * 3-1 America

Final:
07/07/18
Fluminense 1-2 ** Flamengo

Os Campeões:
2018 - CR Flamengo

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Sub-15 Masculino de Futsal de 2018

Essa turma é da fuzarca!

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Mackenzie - c
4-2 Fluminense - c
11-2 Maria da Graça - c
5-1 Corrêas - f
4-4 Mackenzie - f
3-2 Fluminense - f
7-4 Maria da Graça - f
5-1 Corrêas - c
2a Fase:
11-3 Vila Forte - f
8-2 Vila Forte - c
3a Fase:
4-2 Mackenzie - f
1-0 Mackenzie - c
Final:
5-2 Fluminense - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Infanto-Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Fluminense FC
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-15:
2015 - ----
2016 - Madureira EC
2017 - ----
2018 - CR Vasco da Gama

Minas TC (MG) Campeão da Copa Minas TC de Judô de 2018

Viva o Minas TC (MG)!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 8 - 7 - 11 - Campeão.
2) Reação (RJ) - 7 - 4 - 11
3) Paineiras (SP) - 5 - 3 - 4

Os Campeões:
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Minas TC (MG)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Avenida TC (RS)
2013 - JCI Reação (RJ)
2014 - JCI Reação (RJ)
2015 - JCI Reação (RJ)
2016 - JCI Reação (RJ)
2017 - JCI Reação (RJ)
2018 - Minas TC (MG)

Definidos os Promovidos à 3a Divisão de 2019

Ferroviário (CE), Imperatriz (MA), São José (RS) e Treze (PB) disputarão a Série C em 2019.

O São José não disputa a terceirona desde 2003.

O Ferroviário encarou a Série C pela última vez em 2006.

O Imperatriz não participa da terceira divisão desde 2007.

O Treze deixou a categoria de bronze em 2014.

A foto é do Treze! Valeu o investimento em Marcelinho Paraíba!

4a Fase:
Jogos de Ida:
01/07/18
(SP) Linense 1-0 São José (RS)
(PB) Treze 1-0 Caxias (RS)
(CE) Ferroviário 3-2 Campinense (PB)
(MA) Imperatrizz 1-0 Manaus (AM)

Jogos de Volta:
08/07/18
(RS) São José * 2-0 Linense (SP)
(RS) Caxias 1-3 * Treze (PB)
(AM) Manaus 2-1 * Imperatriz (AM) (-) (2-3)
09/07/18
(PB) Campinense 1-0 * Ferroviário (CE) (4-5)

terça-feira, 10 de julho de 2018

Madureira EC Campeão Carioca Sub-17 Masculino de Futsal de 2018

Festa tricolor! O Madureira é o campeão carioca sub-17 masculino de futsal de 2018.


A Campanha

1ª Fase

  • 16-3 Vila Forte - c
  • 17-1 Araruama Futsal - c
  • 11-2 Palmeira - c
  • 2-2 Bradesco - c
  • 10-3 Vila Forte - f
  • 10-0 Araruama Futsal - f
  • 9-2 Palmeira - f
  • 11-3 Bradesco - f

2ª Fase

  • 6-0 Maria da Graça - f
  • 19-1 Maria da Graça - c

3ª Fase

  • 3-4 Corrêas - f
  • 6-0 Corrêas - c (2-2)

Final

  • 7-2 Vasco da Gama - n


Os Campeões

Campeonato Metropolitano Juvenil

  • 2003 - CR Flamengo
  • 2004 - Olaria AC
  • 2005 - CR Flamengo
  • 2006 - AA Portuguesa
  • 2007 - Fluminense FC
  • 2008 - Fluminense FC
  • 2009 - Fluminense FC
  • 2010 - Fluminense FC
  • 2011 - Botafogo FR
  • 2012 - Botafogo FR
  • 2013 - Fluminense FC
  • 2014 - Fluminense FC

Campeonato Carioca Sub-17 Masculino

  • 2015 - ----
  • 2016 - ARFA Bradesco
  • 2017 - ----
  • 2018 - Madureira EC