terça-feira, 31 de janeiro de 2012

Figueirense FC (SP) Campeão da II Copa Internacional São José do Rio Preto de 2012

O Figueirense (SC) conquistou a Copa Internacional São José do Rio Preto de 2012. Na decisão, derrotou o Vitória (BA) por 3 a 2.

Em 2012, não tivemos equipes do Rio na competição.

Os Campeões:
2011 - Internacional (RS)
2012 - Figueirense (SC)

segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

Coritiba FC (PR) Campeão da Copa Votorantim Infantil de 2012

O Coritiba (PR) venceu uma final espetacular que teve muita emoção no tempo normal, na prorrogação e nos pênaltis.

A participação do Rio foi discreta. Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama foram eliminados na 1a Fase da competição.

1a Fase:
1a Rodada:

19/01/12
(RS) Internacional 3-1 Palmeiras (SP)
20/01/12
(RJ) Botafogo 2-2 Vitória (BA)
(RJ) Vasco da Gama 1-1 Bahia (BA)
(PR) Coritiba 3-1 São Paulo (SP)
(RS) Grêmio 2-1 Santos (SP)
(RJ) Flamengo 2-1 Fortaleza (CE)
(SP) Votorantim 2-1 Atlético (MG)
(SC) Figueirense 1-1 Corinthians (SP)

2a Rodada:
21/01/12
(SP) Santos 3-0 Bahia (BA)
(RJ) Botafogo 1-1 Coritiba (PR)
(RJ) Vasco da Gama 3-1 Grêmio (RS)
(SP) São Paulo 1-0 Vitória (BA)
(RS) Internacional 1-2 Votorantim (SP)
(SP) Palmeiras 1-3 Atlético (MG)
(SP) Corinthians 0-0 Fortaleza (CE)
22/01/12
(RJ) Flamengo 0-2 Figueirense (SC)

3a Rodada:
22/01/12
(SP) São Paulo 4-1 Botafogo (RJ)
(BA) Vitória 1-1 Coritiba (PR)
(MG) Atlético 0-4 Internacional (RS)
(SP) Votorantim 1-2 Palmeiras (SP)
(BA) Bahia 0-4 Grêmio (RS)
(SP) Santos 1-0 Vasco da Gama (RJ)
(SP) Corinthians 4-0 Flamengo (RJ)
(CE) Fortaleza 1-3 Figueirense (SC)

Classificação:
Grupo A:
1) São Paulo (SP) - 6 - 2a Fase.
2) Coritiba (PR) - 5 - 2a Fase.

3) Botafogo (RJ) - 2
3) Vitória (BA) - 2

Grupo B:
1) Internacional (RS) - 6 - 2a Fase.
1) Votorantim (SP) - 6 - 2a Fase.

3) Palmeiras (SP) - 3
3) Atlético (MG) - 3

Grupo C:
1) Figueirense (SC) - 7 - 2a Fase.
2) Corinthians (SP) - 5 - 2a Fase.

3) Flamengo (RJ) - 3
4) Fortaleza (CE) - 1

Grupo D:
1) Santos (SP) - 6 - 2a Fase.
1) Grêmio (RS) - 6 - 2a Fase.

3) Vasco da Gama (RJ) - 4
4) Bahia (BA) - 1

2a Fase:
24/01/12
(RS) Grêmio * 3-0 Votorantim (SP)
(RS) Internacional * 1-0 Santos (SP)
25/01/12
(PR) Coritiba * 1-0 Figueirense (SC)
(SP) São Paulo 1-3 * Corinthians (SP)

3a Fase:
28/01/12
(RS) Grêmio * 3-0 Corinthians (SP)
(PR) Coritiba * 3-1 Internacional (RS)

Final:
29/01/12
(RS) Grêmio 2-2 ** Coritiba (PR) (2-2) (4-5)

Os Campeões:
1991 - São Paulo (SP)
1992 - São Paulo (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - Juventus (SP)
1999 - Juventus (SP)
2000 - Vitória (BA)
2001 - Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro (MG)
2003 - Corinthians (SP)
2004 - Corinthians (SP)
2005 - Cruzeiro (MG)
2006 - Cruzeiro (MG)
2007 - Atlético (PR)
2008 - Grêmio (RS)
2009 - Internacional (RS)
2010 - Grêmio (RS)
2011 - Internacional (RS)
2012 - Coritiba (PR)

Ranking:
1) Cruzeiro - 3
1) Juventus - 3
3) São Paulo - 2
3) Corinthians - 2
3) Grêmio - 2
3) Internacional - 2
7) Atlético/PR - 1
7) Vitória - 1
7) Coritiba - 1

domingo, 29 de janeiro de 2012

CR Flamengo Campeão Estadual de 1925

O Flamengo faturou o título do Campeonato Carioca de 1925 ao superar o Fluminense por 1 ponto e o Vasco da Gama por 2. 


A Campanha

  • 4-1 Hellênico - f 
  • 8-0 SC Brasil - f 
  • 2-1 Bangu - c 
  • 3-2 São Cristóvão - c 
  • 5-1 America - f 
  • 3-0 Botafogo - c 
  • 5-1 Syrio e Libanez - f 
  • 1-3 Fluminense - f 
  • 2-0 Vasco da Gama - c 
  • 5-0 Hellênico - c 
  • 6-0 SC Brasil - c 
  • 4-3 Bangu - f 
  • 2-2 São Cristóvão - f 
  • 3-2 Botafogo - f 
  • 2-0 Syrio e Libanez - c 
  • 1-1 Fluminense - c 
  • 1-1 Vasco da Gama - f 
  • 4-0 America - c 


Classificação

  • 1º Flamengo - Campeão. 
  • 2º Fluminense 
  • 3º Vasco da Gama 
  • 4º Botafogo 
  • 5º America 
  • 6º São Cristóvão 
  • 7º Bangu 
  • 8º Syrio e Libanez 
  • 8º Hellênico 
  • 10º SC Brasil

sábado, 28 de janeiro de 2012

Torneios Início de Vôlei em Março

Tradicionais competições que abrem a temporada 2012 acontecerão em Março. Confira o calendário abaixo.

Calendário:
Juvenil Feminino: 03 de Março, no CR Vasco da Gama.
Juvenil Masculino: 04 de Março, no Botafogo FR.
Infanto-Juvenil Feminino: 10 de Março, no Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Masculino: 11 de Março, no Fluminense FC.
Infantil Feminino: 17 de Março, no CR Vasco da Gama.
Infantil Masculino: 18 de Março, no Niterói VC.
Mirim Feminino: 24 de Março, no Niterói VC.
Mirim Masculino: 25 de Março, no Fluminense FC.

SC Corinthians P (SP) Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 2012

O Corinthians (SP) conquistou pela oitava vez a Copa São Paulo de Juniores.

O Fluminense foi superior ao longo de quase toda a partida mas quando tomou o gol de empate,  nexplicavelmente, o time recuou para tentar levar a decisão para os pênaltis. Grave erro!

1ª Fase:
03/01/12
Flamengo 0-0 Aquidauanense (MS)
04/01/12
Botafogo 2-0 Americano (MA)
05/01/12
Fluminense 5-0 Ji-Paraná (RO)
Vasco da Gama 3-2 São Francisco (BA)
06/01/12
(SP) União São João 1-1 Flamengo
07/01/12
(GO) Vila Nova 0-2 Botafogo
08/01/12
(SP) Mogi-Mirim 1-2 Fluminense
(PA) Remo 1-2 Vasco da Gama
09/01/12
(SP) São Carlos 2-2 Flamengo
10/01/12
(SP) São José 2-4 Botafogo
11/01/12
(SP) Olé Brasil 3-2 Fluminense
(SP) Taubaté 2-1 Vasco da Gama

Classificação:
Grupo C:
1º Olé Brasil (SP) - 7 - 2ª Fase.
2º Fluminense (RJ) - 6 - 2ª Fase.
3º Mogi-Mirim (SP) - 3
4º Ji-Paraná (RO) - 1

Grupo I:
1º São Carlos (SP) - 5 - 2ª Fase.
2º União São João (SP) - 5
3º Flamengo (RJ) - 3
4º Aquidauanense (MS) - 1

Grupo O:
1º Taubaté (SP) - 7 - 2ª Fase.
2º Vasco da Gama (RJ) - 6
3º Remo (PA) - 3
4º São Francisco (BA) - 1

Grupo W:
1º Botafogo (RJ) - 9 - 2ª Fase.
2º São José (SP) - 4
3º Americano (MA) - 4
4º Vila Nova (GO) - 0

2ª Fase:
15/01/12
(BA) Bahia 0-1 * Fluminense
Botafogo 2-2 * Vitória (BA) (-) (1-3)

3ª Fase:
18/01/11
Fluminense * 4-1 Grêmio (RS)

4ª Fase:
20/01/12
Fluminense * 4-2 Desportivo Brasil (SP)

5ª Fase:
21/01/12
(SP) Corinthians * 6-0 Atlético (PR)
22/01/12
Fluminense * 4-0 Coritiba (PR)

Final:
25/01/12
(SP) Corinthians ** 2-1 Fluminense

A Campanha:
1
ª Fase:
9-0 Santos (PB)
2-0 Desportiva (ES)
3-0 Juventus (SP)
2ª Fase:
1-0 Goiás (GO)
3ª Fase:
5-1 Primeira Camisa (SP)
4ª Fase:
2-0 América (MG)
5ª Fase:
6-0 Atlético (PR)
Final:
2-1 Fluminense (RJ)

Apesar da pífia campanha este ano, o Flamengo está invicto na Copa São Paulo de Juniores desde a 2a Fase de 2009, quando foi derrotado pelo Fortaleza (CE) por 5 a 4. Em 2010, o rubro-negro foi eliminado nos pênaltis e em 2011 foi campeão invicto. Em 2012, foi eliminado com três empates.

A Invencibilidade do Flamengo: 
2010:
3-0 Shallon (RO)
1-1 Paulista (SP)
5-0 Taubaté (SP)
2-2 CFZ Brasília (DF)
2011:
0-0 Mogi-Mirim (SP)
7-1 Gurupi (TO)
3-0 São José (SP)
2-2 Cruzeiro (MG)
1-0 São Paulo (SP)
6-2 Coritiba (PR)
0-0 Desportivo Brasil (SP)
2-1 Bahia (BA)
2012:
0-0 Aquidauanense (MS)
1-1 União São João (SP)
2-2 São Carlos (SP)

sexta-feira, 27 de janeiro de 2012

Rio Beach Rúgbi 2012

A temporada 2012 do Rúgbi começou na praia com o tradicional torneio Rio Beach Rúgbi, que foi disputado nos naipes feminino e masculino.

Ao todo, 25 equipes de Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais e Argentina disputaram os jogos.

A boa notícia para nós é que em ambos os naipes, os vencedores foram do Rio de Janeiro.

Classificação Feminina:
1) Niterói Rugby (RJ) - Campeão.
2) BH Rugby (MG)
3) Guanabara Rugby (RJ)
4) Resende (RJ)
5) Tamoios (RJ)

Classificação:
1) Rio Rugby (RJ) - Campeão.

2) São José (SP)
3) Lanús (Argentina)
4) Niterói Rugby (RJ)
5) Itaguaí (RJ)
6) Guanabara (RJ)
7) São Paulo Barbarians (SP)
8) Itaipuaçu (RJ)
9) Volta Redonda (RJ)
10) Resende (RJ)
11) Rio Rugby "C" (RJ)
12) FEA USP (SP)
13) UFRRJ (RJ)
14) Recreio (RJ)
15) 5 de Esparta (SP)
16) Rio Rugby "B" (RJ)
17) O'Jays (RJ)
18) Campos dos Goytacazes Rugby (RJ)
19) Grandfather (RJ)
20) Direito Mackenzie (SP)

Fonte da Foto: http://blogdorugby.com.br

quinta-feira, 26 de janeiro de 2012

Huracán (Argentina) Campeão Sul-Americano Masculino de Hóquei sobre Patins de 2011

A Argentina dominou o Sul-Americano, disputado em Novembro passado. Além do título para o Huracán (Argentina), o vice-campeonato ficou com o Olimpia (Argentina) e o terceiro lugar com a UVT (Argentina).

Os outros participantes foram Clube Português Recife (Brasil), León Prado (Chile), Sertãozinho (Brasil), Sport (Brasil) e a seleção de Angola que veio como convidada.

O Corrêas, Campeão Brasileiro, não conseguiu patrocínio para disputar a competição.

Os Campeões:
Campeonato Sul-Americano de Clubes:
1982 - Sertãozinho HC (Brasil)
1985 - Sertãozinho HC (Brasil)
1991 - Sertãozinho HC (Brasil)
Taça Continental:
1999 - Concepción Patin Club (Argentina)
2000 - Estudantil San Juán (Argentina)
2001 - Estudantil San Juán (Argentina)
2002 - ----
2003 - ----
2004 - UVT Trinidad (Argentina)
2005 - Olimpia (Argentina)
2006 - Concepción Patin Club (Argentina)
2007 - Concepción Patin Club (Argentina)
2008 - Petroleros (Argentina)
2009 - Estudantil San Juán (Argentina)
2010 - Olimpia (Argentina)
2011 - Huracán (Argentina)

quarta-feira, 25 de janeiro de 2012

ADM Petrópolis Monta Timasso de Tênis de Mesa

O ADM Petrópolis contratou Bruno Vital e Fernando Ribeiro, ambos ex-Vasco da Gama, e montou um timasso de Tênis de Mesa, visando conquistar tudo o que disputar em 2012.

Bruno Vital é simplesmente o melhor atleta do Rio de Janeiro na atualidade.

terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Cariocas Bicampeão Estadual Masculino de Beisebol de 2010/11/2011

Finalmente conseguimos os resultados finais do Estadual de Beisebol de 2011.

1a Fase:
3a Rodada:

20/11/11
Cariocas 11-2 Volta Redonda
Rio Nikkei Cats 12-1 Tinguá

Classificação:
1) Cariocas - 3 - Final.
2) Rio Nikkei Cats - 2 - Final.

3) Tinguá - 1
4) Volta Redonda - 0

Final 3o e 4o:
20/11/11
Tinguá * 14-2 Volta Redondal

Final:
20/11/11
Cariocas ** 9-1 Rio Nikkei Cats

Os Campeões:
2005 - Cariocas
2006 - Itaguaí Bunka Clube
2007 - Cariocas
2008 - Rio Nikkei
2009 - Rio Nikkei
2010/11 - Cariocas
2011 - Cariocas

Ranking:
1) Cariocas - 4
2) Rio Nikkei - 2
3) Itaguaí Bunka Clube - 1

Torneio Interligas 2012

O Novo Basquete Brasil mudou o critério de classificação dos times brasileiros para o Torneio Interligas, competição disputada anualmente contra equipes argentinas.

Em vez de esperar o fim da 1a Fase da competição, o NBB apontou os quatro primeiros colocados do 1o Turno do Brasileirão para a competição internacional. Assim, Flamengo, PC Uberlândia (MG), Bauru (SP) e Pinheiros (SP) vão representar o Brasil nesta competição.

A 1a Fase do Campeonato Argentina só vai terminar em 11 de Março. Só lá saberemos quem vai representar a Argentina na competição. Por enquanto, estariam classificados: Obras Sanitárias, Peñarol Marl del Plata, Deportivo Libertad e Juventud Sionista.

Os Participantes:
Argentina: +4.
Brasil: Bauru, Flamengo, PC Uberlândia e Pinheiros.

Os Campeões:
2010 - Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2011 - Obras Sanitárias (Argentina)

segunda-feira, 23 de janeiro de 2012

Fluminense FC Tetracampeão Estadual de 1906/1907/1908/1909

O Fluminense venceu o Campeonato Carioca (Estadual) de 1909. Com este resultado, o Tricolor faturou o Tetracampeonato do Rio de Janeiro de 1906/1907/1908/1909.

Neste ano, o Botafogo aplicou a maior goleada da 1ª Divisão do Rio, ao sapecar 24 a 0 no Mangueira. 


A Campanha

  • 2-2 Botafogo - f 
  • 9-0 Bangu - f (resultado anulado) 
  • 4-1 America - f 
  • 10-0 Haddock Lobo - c 
  • 4-0 Riachuelo - c 
  • 6-0 Mangueira - c 
  • 2-1 Botafogo - c 
  • 1-1 America - c 
  • 8-1 Haddock Lobo - f 
  • 8-2 Richuelo - f 
  • WO-0 Mangueira - f 


Classificação

  • 1º Fluminense - Tetracampeão.
  • 2º Botafogo 
  • 3º America 
  • 4º Riachuelo 
  • 5º Haddock Lobo 
  • 6º Mangueira

Resende FC Campeão da I Copa de Verão Vale do Paraíba de 2012

O Resende FC conquistou a I Copa de Verão Vale do Paraíba, derrotando equipes da região, como o São José (SP), o Taubaté (SP) e o Volta Redonda.

1a Fase:
13/01/12
(SP) Taubaté 0-2 * Resende FC (RJ)
(SP) São José 1-1 * Volta Redonda (RJ) (-) (5-6)

Final 3o e 4o:
15/01/12
(SP) Taubaté 2-2 * São José (SP)

Final:
15/01/12
(RJ) Resende FC ** 2-1 Volta Redonda (RJ)

Classificação:
1) Resende FC - Campeão.
2 Volta Redonda
3) São José (SP)
4) Taubaté (SP)

Os Campeões:
2012 - Resende FC (RJ)

domingo, 22 de janeiro de 2012

Grêmio FPA (RS) Campeão da Copa Cidade Verde Sub-12 de 2012

O Grêmio tirou o título do Vasco da Gama.

O time carioca havia eliminado Sandense (RS), Associação Futevale (RS), Atlético Primavera (RS), Pelotas (RS) e Programa Acolher (RS).

Final:
20/01/12
(RS) Grêmio ** 1-0 Vasco da Gama (RJ)

Os Campeões:
2011 - Flamengo (RJ)
2012 - Grêmio (RS)

sábado, 21 de janeiro de 2012

Botafogo FR Campeão da Liga Society do Aterro de 2011

Apesar da competição ser de 2011, ela só terminou em 17 de Janeiro de 2012.

O Botafogo derrotou o Mestre Rocinha na decisão por 3 a 3 (1-0) e faturou a Liga Society do Aterro.

A Campanha:
1ª Fase:
2-2 Dínamo do Aterro
3-2 Gladiadores
4-2 Mestre Rocinha
3-2 Porto do Aterro
4-2 Caldeirão da Marquesa
2ª Fase:
3-0 Terra Brasilis
3ª Fase:
5-5 Dínamo do Aterro
Final:
3-3 Mestre Rocinha (1-0)

Foto: Mundo Botafogo.

Flamengo Estreou com Vitória no MMA

Quando faltava apenas 1 segundo para o final do 1o Round, o rubro-negro José Aldo nocauteou o americano Chad Mendes e manteve o cinturão Peso-Pena do UFC. O nocaute veio através de uma joelhada certeira.

José Aldo tem agora 21 vitórias em 22 lutas disputadas. Sua única derrota foi em 2005.

Natação do Flamengo mais Forte

O Flamengo segue se reforçando nos esportes aquáticos.

Nathália Almeida trocou o Tijuca TC pelo Flamengo. Ela faz parte das seleções brasileiras júnior tanto do Nado Sincronizado, quanto da Natação.

Já Thamy Ventorin veio do Minas TC (MG) para a Gávea.

Já Monique Ferreira se aposentou. A atleta competiu pelo Flamengo entre 1999 e 2002; e 2010 e 2011.

sexta-feira, 20 de janeiro de 2012

CR Flamengo Campeão da Taça Eficiência Material e Desportiva de 2011

O Flamengo faturou seu primeiro troféu em 2012, graças à sua campanha na temporada 2011. A Taça Eficiência Material e Esportiva contabiliza pontos para os clubes não apenas através dos resultados esportivos em todas as competições oficiais de todas as categorias, como também piso, placar, tabela, aparelho de 24 segundos e capacidade de público.

O Flamengo quebra assim a seqüência de títulos do Botafogo nesta taça. Nos últimos anos, Flamengo, Fluminense, Tijuca TC e outros têm mais dificuldades em ficar com a Taça Eficiência pois como não têm equipes femininas, não competem em vários torneios.

Classificação:
1) Flamengo - 630 - Campeão.
2) Botafogo - 579
3) Fluminense - 565
4) Tijuca TC - 394
5) Mangueira - 318
6) Municipal - 236
7) Vasco da Gama - 219
8) Jequiá - 168
9) Macaé Sports - 160
9) Iguaçu BC - 160
11) Central - 151
12) América-TR - 149
13) Germânia - 86
14) Jacarepaguá TC - 70
15) ABEQT - 53
16) ABASCA - 50
17) LB Cabo Frio - 44

Os Campeões:
2008 - Botafogo
2009 - Botafogo
2010 - Botafogo
2011 - Flamengo

quinta-feira, 12 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Voleibol

O Rio de Janeiro cresceu em 2011. O estado ganhou o RJX para jogar o Campeonato Brasileiro Masculino e manteve as equipes profissionais de Rio de Janeiro VC, Macaé Sports e Volta Redonda.

Enquanto isso, os clubes seguem amadores. Nenhum time jogou a 2a Divisão nacional e os clubes que disputaram o Estadual Adulto utilizaram jogadores juvenis. Botafogo e Flamengo seguem procurando patrocinadores para vôlei profissional. Enquanto isso, o Fluminense segue dominando a base estadual, conquistando quase tudo o que disputa e deveria pensar em ter uma equipe adulta de ponta.

Campeonato Estadual:
Mirim Feminino:
Fluminense.
Mirim Masculino: Fluminense.
Infantil Feminino: Fluminense.
Infantil Masculino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Masculino: Flamengo.
Juvenil Feminino: Fluminense.
Juvenil Masculino: Botafogo.
Adulto Feminino: Rio de Janeiro VC.
Adulto Masculino: RJX

Copa Rio:
Feminina:
----
Masculina: Volta Redonda.

Torneios Início:
Mirim Feminino:
Fluminense.
Mirim Masculino: Fluminense.
Infantil Feminino: Fluminense.
Infantil Maculino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Masculino: Botafogo.
Juvenil Feminino: ----
Juvenil Masculino: Tijuca TC.

Torneios Estaduais:
Pré-Mirim Feminino:
Botafogo.

Total de Títulos Estaduais:
1) Fluminense - 11
2) Botafogo - 3
3) Flamengo - 1
3) Rio de Janeiro VC - 1
3) RJX - 1
3) Tijuca TC - 1
3) Volta Redonda - 1

Campeonato Brasileiro:
1a Divisão Feminina:
Rio de Janeiro VC (RJ).
2a Divisão Feminina: Rio do Sul (SC).
1a Divisão Masculina: SESI (SP).
2a Divisão Masculina: Blumenau (SC).

Campeonato Brasileiro Master:
+35 Feminino: AABB (DF).
+35 Masculino: UNIPAAPAC (MG).
+40 Feminino: AABB Lagoa (RJ).
+40 Masculino: Sparch (RJ).
+45 Feminino: Minas TC (MG).
+45 Masculino: Volley & Cia (SP).
+50 Feminino: Cláudio Pareto (SP).
+50 Masculino: Paulistano (SP).
+55 Feminino: Cia da Bola (MG).
+55 Masculino: AMAS (RS).
+59 Feminino: Cia da Bola (MG).
+63 Feminino: Cia da Bola (MG).

Total de Títulos Brasileiros:
1) Cia. da Bola (MG) - 3
2) AABB (DF) - 1
2) AABB Lagoa (RJ) - 1
2) AMAS (RS) - 1
2) Blumenau (SC) - 1
2) Cláudio Pareto (SP) - 1
2) Minas TC (MG) - 1
2) Paulistano (SP) - 1
2) Rio de Janeiro VC (RJ) - 1
2) Rio do Sul (SC) - 1
2) SESI (SP) - 1
2) Sparch (RJ) - 1
2) UNIPAAPAC (MG) - 1
2) Volley & Cia (SP) - 1

quarta-feira, 11 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Basquetebol

Apesar dos belos times de Botafogo, Flamengo, Fluminense, Mangueira e Tijuca na base, os únicos clubes que seguem investindo no adulto são Flamengo e Tijuca. Além destes clubes tradicionais, é verdade que Macaé Sports, Iguaçu BC, ACF Fluminense de Campos dos Goytacazes e Vasco da Gama buscam mas não encontram patrocinadores.

Nas competições nacionais, o Tijuca faturou a Segundona e o Flamengo caiu na Semifinal da 1ª Divisão. No Feminino, o Rio perdeu sua única representante no Brasileiro: a Mangueira.

Campeonato Estadual

  • Mirim Feminino: Botafogo.
  • Mirim Masculino: Flamengo.
  • Sub-14 Feminino: Mangueira.
  • Sub-14 Masculino: Fluminense.
  • Infantil Feminino: Mangueira.
  • Infantil Masculino: Fluminense.
  • Infanto-Juvenil Feminino: Mangueira.
  • Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense.
  • Juvenil Feminino: Botafogo.
  • Juvenil Masculino: Flamengo.
  • Adulto Feminino: ----
  • Adulto Masculino: Flamengo.

Torneio Estadual

  • Infanto-Juvenil Feminino: Botafogo.
  • Juvenil Feminino: Mangueira.
  • Adulto Masculino: Tijuca TC.

Torneio Início

  • Infantil Feminino: Botafogo.

Circuito Estadual Pré-Mirim

  • Feminino: Botafogo e Mangueira.
  • Masculino: Fluminense, Municipal e Tijuca TC.

Total de Títulos Estaduais

  • 1º Botafogo - 5
  • 1º Mangueira - 5
  • 3º Fluminense - 4
  • 4º Flamengo - 3
  • 5º Tijuca TC - 2
  • 6º Municipal - 1

Campeonato Brasileiro

  • Feminino: Santo André (SP).
  • Masculino: Universo (DF).
  • 2ª Divisão Masculina: Tijuca TC (RJ).

Total de Títulos Nacionais

  • 1º Santo André (SP) - 1
  • 1º Tijuca TC (RJ) - 1
  • 1º Universo (DF) - 1

terça-feira, 10 de janeiro de 2012

Atibaia (SP) Campeão da Taça Brasil Adulta Masculina de Beisebol de 2011

Parabéns ao time de Atibaia (SP)!

Classificação:
1) Atibaia (SP)
2) GECEBS (SP)
3) Guarulhos (SP)
4) Dourados (MS)

A Campanha:
1a Fase:
2-3 Gecebs (SP)
2-0 Guarulhos (SP)
9-0 Nippon Blue Jays (SP)
5-2 Dourados (MS)
2a Fase:
1-0 Guarulhos (SP)
Final:
8-3 Gecebs (SP)

Os Campeões:
1993 - Mogi das Cruzes (SP)
1994 - Mogi das Cruzes (SP)
1995 - Nippon Blue Jays (SP)
1996 - Gecebs (SP)
1997 - Nippon Blue Jays (SP)
1998 - Mogi das Cruzes (SP)
1999 - Mogi das Cruzes (SP)
2000 - Nippon Blue Jays (SP)
2001 - ----
2002 - Mogi das Cruzes (SP)
2003 - Nippon Blue Jays (SP)
2004 - Nippon Blue Jays (SP)
2005 - São Paulo (SP)
2006 - Guarulhos (SP)
2007 - Guarulhos (SP)
2008 - Guarulhos (SP)
2009 - ----
2010 - Nippon Blue Jays (SP)
2011 - Atibaia (SP)

RJX Campeão Estadual Masculino de Voleibol de 2011

Num Maracanãzinho vazio, o RJX derrotou o Volta Redonda e conquistou pela primeira vez em sua história o Campeonato Estadual Masculino de Voleibol. Depois de Atlântica Boavista, Bradesco e Olympikus, o RJX se tornou o quarto time de empresas a conquistar o título máximo de nosso estado (foto Globoesporte). 

Os Participantes:
ACF Campos dos Goytacaz
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeito)
Metrô Rio (Rio de Janeiro)
Monte Líbano (Rio de Janeiro)
RJX (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

1ª Fase:
20/10/11
Botafogo 0-3 RJX
22/10/11
Monte Líbano 1-3 Metrô Rio
Flamengo 0-3 Volta Redonda
Botafogo 3-0 Tijuca TC
25/10/11
RJX 3-0 Flamengo
03/11/11
Botafogo 3-0 Flamengo
05/11/11
Tijuca TC 2-3 Metrô Rio
Flamengo 3-0 Monte Líbano
06/11/11
Monte Líbano 1-3 Botafogo
12/11/11
Volta Redonda 3-0 Tijuca TC
17/11/11
RJX 3-0 Volta Redonda
19/11/11
Monte Líbano 0-3 RJX
20/11/11
Volta Redonda 3-0 Monte Líbano
Flamengo 2-3 Tijuca TC
26/11/11
Volta Redonda 3-0 Botafogo
Flamengo 3-1 Metrô Rio
27/11/11
Metrô Rio 0-3 Volta Redonda
Monte Líbano 2-3 Tijuca TC
28/11/11
RJX 3-0 Metrô Rio
29/11/11
RJX 3-0 Tijuca TC
30/11/11
Botafogo 3-0 Metrô Rio

Classificação:
1º RJX - 18 - 2ª Fase.
2º Volta Redonda - 16 - 2ª Fase.
3º Botafogo - 14 - 2ª Fase.
4º Flamengo - 10 - 2ª Fase.
5º Metrô do Rio - 10
6º Tijuca TC - 9
7º Monte Líbano - 5

2ª Fase:
02/12/11
RJX * 3-0 Flamengo
03/12/11
Volta Redonda * 3-0 Botafogo

Final: 
05/01/12 
RJX ** 3-1 Volta Redonda 

A Campanha: 
1ª Fase: 
3-0 Botafogo - f 
3-0 Flamengo - c 
3-0 Volta Redonda - c 
3-0 Monte Líbano - f 
3-0 Metrô Rio - c 
3-0 Tijuca TC - c 
2ª Fase: 
3-0 Flamengo - c 
Final: 
3-1 Volta Redonda - c 

GRESEP Mangueira Bicampeã Estadual Infanto-Juvenil Feminina de Basquetebol de 2010/2011

A Mangueira conquistou o Bicampeonato Estadual da categoria.

A Campanha:
1a Fase:
??-?? Botafogo - c
73-59 Iguaçu BC - c
88-28 ABASCA - c
72-39 Iguaçu BC - c
67-25 ABASCA - f
49-58 Botafogo - f
2a Fase:
??-?? ABASCA - f
??-?? ABASCA - c
Final:
??-?? Iguaçu BC - f
??-?? Iguaçu BC - c

Os Campeões:
1994 - Grajaú CC
1995 - Grajaú CC
1996 - Flamengo
1997 - Flamengo
1998 - Barra da Tijuca BC
1999 - Grajaú CC
2000 - Vasco da Gama
2001 - Vasco da Gama
2002 - Vasco da Gama
2003 - Vasco da Gama
2004 - ?
2005 - Mangueira
2006 - Mangueira
2007 - Botafogo
2008 - Mangueira
2009 - Botafogo
2010 - Mangueira
2011 - Mangueira

2a Divisão:
2001 - Germânia
2002 - Nitcheroy

segunda-feira, 9 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Nado Sincronizado

Com tantas piscinas e meninas nos clubes do Rio de Janeiro, é espantoso saber que temos apenas três clubes com escolinhas e disputando competições de Nado Sincronizado. É hora de Botafogo, Goytacaz, America, Bangu, Vasco, Olaria, Madureira, Mackenzie, Municipal, Guanabara, Friburguense, Canto do Rio e outros abrirem suas portas para o esporte.


Campeonato Estadual

  • Infantil: Fluminense.
  • Juvenil: Flamengo.
  • Júnior: Fluminense.
  • Sênior: Flamengo.

Total de Títulos Estaduais

  • 1º Flamengo - 2
  • 1º Fluminense - 2

Campeonato Brasileiro

  • Infantil: Paineiras (SP).
  • Juvenil: Paineiras (SP).
  • Sênior: Flamengo (RJ).

Brasileirão

  • Infantil A Nível B: AABB (DF).
  • Infantil A Nível A: Tijuca TC (RJ).
  • Infantil B Nível B: CEI Mirassol (SP).
  • Infantil B Nível A: Paineiras (SP).
  • Juvenil Nível B: FASC (SC).
  • Juvenil Nível A: VO Ronaldo Marinho (PB).
  • Júnior Nível B: FASC (SC).
  • Júnior Nível A: VO Ronaldo Marinho (PB).
  • Sênior Nível B: Flamengo (RJ).
  • Sênior Nível A: Flamengo (RJ).

Total de Títulos Nacionais

  • 1º Flamengo (RJ) - 3
  • 1º Paineiras (SP) - 3
  • 3º FASC (SC) - 2
  • 3º VO Ronaldo Marinho (PB) - 2
  • 5º AABB (DF) - 1
  • 5º CEI Mirassol (SP) - 1
  • 5º Tijuca TC (RJ) - 1

Leitura Complementar

domingo, 8 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Rúgbi

A temporada 2011 de Rúgbi marcou a entrada do primeiro grande clube do Rio de Janeiro no esporte. O Vasco da Gama abriu diversos centros de Rúgbi na cidade. Estes centros funcionam como escolinha e peneira para as futuras equipes do Vasco da Gama. O clube cruzmaltino abrigará o Rúgbi em São Januário durante as Olimpíadas de 2016. Resta saber se o Vasco já vai competir em 2012 ou se vai aguardar mais um ano.

Com a bola em jogo, o Niterói Rúgbi foi desbancado no cenário estadual. No Brasileiro, quase foi rebaixado mas acabou se livrando. Outros times investiram e se destacaram em 2011, como a UFF, o Guanabara e o Campos dos Goytacazes.

Campeonato Estadual:
1a Divisão Adulta Masculina:
UFF.
2a Divisão Adulta Masculina: Campos dos Goytacazes Rugby.

Copa Rio:
Adulta Masculina:
Guanabara Rugby.

Total de Títulos Estaduais:
1) Campos dos Goytacazes Rugby - 1
1) Guanabara Rugby - 1
1) UFF - 1

Campeonato Brasileiro:
1a Divisão Adulta Masculina:
São José RC (SP).
2a Divisão Adulta Masculina: Ilhabela RC (SP).

Campeonato Brasileiro de 7:
Adulto Feminino:
São Paulo AC (SP).
Adulto Masculino: São José (SP).
Juvenil Masculino: Jacareí Rugby (SP).

Total de Títulos Nacionais:
1) São José RC (SP) - 2
2) Ilhabela RC (SP) - 1
2) Jacareí Rugby (SP) - 1
2) São Paulo AC (SP) - 1

sábado, 7 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Hóquei sobre Grama

O Hóquei sobre Grama ainda não atraiu a atenção de nenhum clube grande de nosso estado. A Federação Estadual tem muitas dificuldades em levantar verbas, formar atletas e equipes. Este ano, não tivemos nenhum Campeonato Estadual. O Deodoro levantou duas taças nacionais, mostrando a todos que o Rio tem potencial para esta modalidade.

Campeonato Brasileiro:
Adulto Feminino:
Florianópolis HC (SC).
Adulto Masculino: Florianópolis HC (SC).
Juvenil Feminino: Deodoro (RJ).
Juvenil Masculino: Deodoro (RJ).

Campeonato Brasileiro de 7:
Feminino:
Florianópolis HC (SC).
Masculino: Macau (SP).

Campeonato Brasileiro Indoor:
Masculino:
Macau (SP).

Total de Títulos Nacionais:
1) Deodoro - 2
1) Florianópolis HC - 2
1) Macau - 2

sexta-feira, 6 de janeiro de 2012

Resumo da Temporada 2011 de Futmesa

A temporada 2011 voltou a ser boa para o Rio de Janeiro que brigou e conquistou títulos nacionais.

Os Estaduais de 12 Toques, Dadinho e Disco foram bem disputados. Faltou o Estadual Bola 3 Toques e mais interesse dos clubes pelo Sectorball.


Campeonatos Estaduais

  • Bola 12 Toques: America FC.
  • Dadinho: CR Vasco da Gama.
  • Disco: AFUMIG.
  • Pastilha: AFFM.
  • Sectorball: CR Vasco da Gama.


Torneios Estaduais

  • Taça Guanabara Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama.
  • Taça Rio Bola 12 Toques: America FC.


Total de Títulos Estaduais

  • 1º CR Vasco da Gama - 3
  • 2º America FC - 2
  • 3º AFFM - 1
  • 3º AFUMIG - 1


Campeonato Brasileiro

  • Bola 3 Toques: América FC (SP).
  • Bola 12 Toques: IVN (PR).
  • Dadinho: River FC (RJ).
  • Sectorball: CR Vasco da Gama (RJ).


Total de Títulos Nacionais

  • 1º América FC (SP) - 1
  • 1º IVN (PR) - 1
  • 1º Ríver FC (RJ) - 1
  • 1º CR Vasco da Gama (RJ) - 1


Leitura Complementar

Resumo da Temporada 2011 de Saltos Ornamentais

A Federação Aquática do Estado do Rio de Janeiro praticamente ignorou em seu site o Saltos Ornamentais. Além disso, cancelou o Circuito Thereza Braga e não organizou nenhum Campeonato Estadual de base. Talvez esta política explique o pouco interesse dos clubes nesta modalidade. Além da APOE e do Fluminense, que estão sempre nas competições, outros dois clubes pouco aparecem. O Mackenzie chegou a competir este ano, após anos tendo apenas a escolinha. O Vasco da Gama não conseguiu formar uma equipe para a competição mas mantém sua escolinha em funcionamento. Neste cenário desanimador, é difícil acreditar que o Fluminense tem o melhor time do Brasil.

A boa notícia do final do ano foi a volta do Flamengo a este esporte. No entanto, deve-se ressaltar, que o Flamengo patrocina um único atleta, que treina no Maria Lenk, já que a Gávea não dispõe de estrutura para esta modalidade e a reforma do Parque Aquático Fadel Fadel está orçada em R$ 4 milhões, dinheiro que o clube não tem. Enquanto isso, o Botafogo, que reformou seu parque aquático, não construiu uma piscina para este esporte, e o Guanabara continua com seus trampolins e plataformas interditadods.

Campeonato Estadual:
Absoluto: APOE.

Total de Títulos Estaduais:
1) APOE - 1

Troféu Brasil:
Geral:
Fluminense (RJ).

Taça Brasil:
Geral:
Fluminense (RJ).

Campeonato Brasileiro:
Grupos A & B:
ABRASSO (DF).
Grupos C & D: ABRASSO (DF).

Total de Títulos Nacionais:
1) ABRASSO (DF) - 2
1) Fluminense (RJ) - 2

quinta-feira, 5 de janeiro de 2012

Rio de Janeiro VC Disputou Torneio na Suiça

O Rio de Janeiro VC disputou o Top Volley International na Suiça em Dezembro e voltou com a medalha de bronze da competição. O Rabita Baku (Azerbaijão), atual campeão mundial, ficou com o título.

Classificação:
1) Rabita Baku (Azerbaijão) - Campeão.

2) RC Cannes (França)
3) Rio de Janeiro VC (Brasil)
4) Volero Zürich (Suiça)
5) Severstal Cherepovets (Rússia)
6) Dinamo Bucareste (Romênia)

Os Campeões:
1989 - VC Schwerte (Alemanha)
1990 - Racing Club de France (França)
1991 - Aurora Riga (Letônia)
1992 - Aurora Riga (Letônia)
1993 - Aurora Riga (Letônia)
1993 II - RC Cannes (França)
1994 - VC Camaguey (Cuba)
1995 - RC Cannes (França)
1996 - Foppapedretti Bergamo (Itália)
1998 - Foppapedretti Bergamo (Itália)
1998 II - CSKA Moscou (Rússia)
1999 - RC Cannes (França)
2001 - CIA Minetti Vicenza (Itália)
2002 - RC Cannes (França)
2003 - Dinamo Ekatirinburgo (Rússia)
2004 - Osasco (Brasil)
2005 - RC Cannes (França)
2006 - Rio de Janeiro VC (Brasil)
2007 - Volero Zürich (Suiça)
2008 - Vakifbank Istambul (Turquia)
2009 - Rio de Janeiro VC (Brasil)
2010 - Volero Zürich (Suiça)
2011 - Rabita Baku (Azerbaijão)

Ranking:
1) RC Cannes - 5
2) Aurora Riga - 3
3) Foppapedretti Bergamo - 2
3) Rio de Janeiro VC - 2
5) VC Schwerte - 1
5) Racing Club de France - 1
5) VC Camaguey - 1
5) CSKA Moscou - 1
5) Osasco - 1
5) Dinamo Ekatirinburgo - 1
5) Volero Zürich - 1
5) Rabita Baku - 1
5) CIA Minetti Vicenza - 1
5) Vakifbank Istambul - 1

Flamengo Fechou com José Aldo

O Flamengo contratou José Aldo, atleta de MMA. MMA é uma modalidade de Luta não-olímpica. Ele vai estrear pelo Flamengo em 14 de Janeiro, na disputa do UFC 142.

Botafogo no Automobilismo

O Flamengo tem disputado há três anos campeonatos de automobilismo. No entanto, o pioneiro foi o Botafogo. Confira a matéria publicada no blog Mundo Botafogo (http://mundobotafogo.blogspot.com/).

O Botafogo de Futebol e Regatas foi o primeiro clube brasileiro de futebol a competir em provas de automobilismo, na extinta Fórmula 2000.

Efetivamente, o Glorioso patrocinou o carro da piloto Suzane Carvalho, em 1991, e o escudo da Estrela Solitária abrilhantou as competições de Fórmula 2000 italiana daquela época.

Suzane Carvalho nasceu no Rio de Janeiro a 26 de Dezembro de 1963 e é uma conhecida botafoguense, que além de corredora em veículos de quatro rodas fez carreira no teatro, no cinema e na televisão.


Filha da atriz Lia Farrel e irmã da atriz Simone Carvalho, Suzane iniciou-se nessas lides com um ano e meio em propaganda de televisão. Mais tarde fez carreira com muitos sucessos, destacando-se, entre outras presenças, no teatro com as peças O Analista de Bagé, Bocage e Férias Extra Conjugais; no cinema com os filmes Sábado Alucinante, Profissão Mulher, Fêmeas em Fuga e Perdidos no Vale dos Dinossauros; na televisão com as novelas O Homem Proibido, Champagne e Vereda Tropical, bem como diversos espetáculos musicais e humorísticos.

Porém, o sonho de Suzane eram as corridas, tendo começado a correr em 1989 no Kart e depois na Fórmula 3, Fórmula 1600, Fórmula Ford, Fórmula 2000 (Canadá) e Fórmula 2000 (Itália).

Iniciada em 1989, foi campeã brasileira nesse mesmo ano em Kart e no ano seguinte sagrou-se campeã carioca na mesma modalidade.

Em 1991 tornou-se a primeira piloto brasileira a utilizar o distintivo de um clube de futebol em carros de corrida – o escudo da Estrela Solitária do Botafogo de Futebol e Regatas.

No ano seguinte, em 1992, foi campeã brasileira e sul-americana da categoria B da Fórmula 3, tornando-se a primeira mulher da história do automobilismo mundial a conquistar um título de Fórmula 3 e entrando para o Guiness Book e para a Enciclopédia Barsa.

Apesar disso, Suzane não teve patrocínio em 1993 e em 1996. Em 1997 tornou a obter patrocínios e em 1998 rumou à Inglaterra disputando a Palmer Audi e o Vectra Challenge. Em 1999, regressada ao Rio de Janeiro, correu na Indy Lights e em 2000 fez cinco etapas na Indy Lights. Em 2001 surgiu a Copa Clio, a piloto tornou a correr com o escudo do Botafogo no campeonato carioca Ford Fiesta Feminino e em 2002, por falta de verbas, Suzane Carvalho deixou de competir.

Atualmente dirige um centro de formação de pilotos, fundado por ela em 2004 e ocasionalmente correu em 2011 com um carro de Fórmula 3, disputando a etapa do Rio de Janeiro da Fórmula 3 Sul-Americana na classe Light.

Pesquisa de Rui Moura (blogue Mundo Botafogo) e Marcos Machado (colaborador do blogue Mundo Botafogo)

quarta-feira, 4 de janeiro de 2012

Os Títulos dos Clubes do Rio em 2011

A lista abaixo não é definitiva, pois é impossível acompanhar todas as equipes de todos os clubes em todas as suas modalidades esportivas em competições oficiais e não-oficiais. Mas a mesma dá uma idéia clara do desempenho de cada clube em 2011.

A relação abaixo não dá pesos a cada conquista. Isto é, uma Copa do Brasil de Futebol Profissional tem o mesmo peso do Campeonato Estadual Feminino de Pesca. É justo? É injusto? Cabe ao leitor decidir.


1º CR Flamengo - 89 títulos

Basquetebol

  • Campeonato Brasileiro Sub-21 Masculino.
  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
  • Campeonato Estadual Mirim Masculino.
  • Torneio Nacional Infanto-Juvenil Masculino.

Boliche

  • Campeonato Estadual de Quartetos.

Futebol

  • Campeonato Estadual Profissional.
  • Copa Amizade Brasil-Japão Infantil.
  • Copa Cidade Verde Mirim.
  • Copa da Juventude Infantil.
  • Copa Light Pré-Mirim.
  • Copa São Paulo Júnior.
  • Lion City Cup Infantil.
  • Taça Guanabara Profissional.
  • Taça Rio Júnior.
  • Taça Rio Profissional.
  • Taça Zagallo Mirim.
  • Torneio Octávio Pinto Guimarães Júnior.

Futebol Society

  • Copa do Brasil Masculina.

Futsal

  • Campeonato Metropolitano Sub-9 Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Sub-11 Masculino.
  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.

Ginástica Artística

  • Troféu Brasil Feminino.
  • Troféu Brasil Masculino.
  • Campeonato Brasileiro Adulto Feminino.
  • Campeonato Brasileiro Infantil Feminino.
  • Campeonato Brasileiro Juvenil Feminino.
  • Campeonato Brasileiro Pré-Infantil Feminino B.
  • Campeonato Brasileiro Pré-Infantil Masculino.
  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.

Judô

  • Campeonato Carioca Master.
  • Campeonato Estadual.
  • Campeonato Estadual Master.
  • Circuito Estadual de Veteranos.
  • Torneio de Encerramento de Veteranos.
  • Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento.
  • Torneio Inter-Regional Master.
  • Troféu Itinerante.

Nado Sincronizado

  • Brasileirão Sênior Nível A.
  • Brasileirão Sênior Nível B.
  • Campeonato Brasileiro Absoluto.
  • Campeonato Estadual Absoluto.
  • Campeonato Estadual Juvenil.

Natação

  • Campeonato Estadual Absoluto.
  • Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
  • Campeonato Estadual Júnior de Verão.
  • Campeonato Estadual Juvenil de Inverno.
  • Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
  • Campeonato Estadual Petiz de Inverno.
  • Campeonato Estadual Sênior de Inverno.
  • Campeonato Estadual Sênior de Verão.
  • Circuito Estadual Juvenil.
  • Circuito Estadual Petiz.
  • Torneio de Abertura Mirim.
  • Torneio Ruy Essucy Petiz I.

Polo Aquático

  • Campeonato Brasileiro Sub-19 Feminino.
  • Campeonato Brasileiro Sub-19 Masculino.
  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
  • Festival Infantil Masculino.
  • Taça Brasil Adulta Feminina.
  • Taça Brasil Juvenil Feminina.
  • Taça Brasil Juvenil Masculina I.
  • Taça Brasil Juvenil Masculina II.
  • Torneio Início Júnior Feminino.
  • Torneio Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
  • Torneio Estadual Mirim Masculino.
  • Ranking Nacional de Pólo Aquático.

Remo

  • 1ª Regata do Campeonato Estadual.
  • 2ª Regata do Campeonato Estadual.
  • 3ª Regata do Campeonato Estadual.
  • 4ª Regata do Campeonato Estadual.
  • 5ª Regata do Campeonato Estadual.
  • 6ª Regata do Campeonato Estadual.
  • Campeonato Brasileiro Júnior.
  • Campeonato Estadual Feminino.
  • Campeonato Estadual Geral.
  • Campeonato Estadual Júnior B.
  • Campeonato Estadual Master.
  • Campeonato Estadual Sub-23.
  • Circuito Poder Marítimo Misto.
  • Circuito Poder Marítimo Olímpico.
  • Festival de Campos dos Goytacazes.
  • Regata do Futuro I.
  • Regata Remo do Futuro II.
  • Regata Remo do Futuro III.
  • Troféu Eficiência.

Voleibol

  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
  • Copa Minas TC Infantil Feminina.


2º Fluminense FC - 54 títulos

Basquetebol

  • 5º Torneio Sul-Americano Infantil Masculino.
  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.
  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-14 Masculino.
  • Circuito Estadual Pré-Mirim Masculino.

Futebol

  • BH Youth Cup Infantil.
  • Copa Light Mirim.
  • Taça Rio Infantil.
  • Taça Rio Juvenil.

Futebol Americano

  • Campeonato Brasileiro Masculino.

Futebol Society

  • Campeonato Estadual Masculino.
  • Taça Cidade Maravilhosa Masculina.

Futsal

  • Campeonato Estadual Adulto Feminino.
  • Campeonato Estadual Sub-8 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-10 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-14 Masculino.
  • Torneio Início Sub-7 Masculino.

Nado Sincronizado

  • Campeonato Estadual Infantil.
  • Campeonato Estadual Júnior.

Natação

  • Circuito Estadual Infantil.
  • Campeoanto Estadual Infantil de Inverno.
  • Campeonato Estadual Infantil de Verão.
  • Campeonato Estadual Master de Verão.
  • Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
  • Campeonato Estadual Mirim de Verão.
  • Campeonato Estadual Petiz de Verão.
  • Campeoanto Estadual Pré-Master de Verão.
  • Torneio FARJ Top 16.

Polo Aquático

  • Campeonato Brasileiro Masculino.
  • Taça Brasil Masculina.
  • Torneio Cidade de Florença Júnior Masculino.
  • Torneio Estadual Infantil Masculino.
  • Torneio Início Adulto Masculino.
  • Troféu Myriam Xavier Júnior Masculino.

Saltos Ornamentais

  • Taça Brasil.
  • Troféu Brasil.

Tênis

  • Campeonato Estadual 18 Anos Masculino.

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
  • Campeonato Estadual Juventude Masculina.
  • Campeonato Estadual Pré-Mirim Masculino.
  • Campeonato Estadual Veteranos 40 a 49 Anos Masculino.

Voleibol

  • Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
  • Torneio Início Infantil Feminino.
  • Torneio Início Infantil Masculino.
  • Torneio Início Mirim Feminino.
  • Torneio Início Mirim Masculino.
  • Campeonato Estadual Infantil Feminino.
  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.
  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Mirim Feminino.
  • Campeonato Estadual Mirim Masculino.
  • Taça Paraná Infantil Feminina.
  • Taça Paraná Mirim Masculina.


3º Botafogo FR - 40 títulos

Basquetebol

  • 15º Encontro Sul-Americano Mini Feminino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Mirim Feminino.
  • Circuito Estadual Pré-Mirim Feminino.
  • Torneio Estadual Juvenil Feminino.
  • Torneio Início Infantil Feminino.

Beach Soccer

  • Campeonato Brasileiro Masculino.

Futebol

  • Campeonato Estadual Júnior.
  • Copa Revela Talentos Juvenil.
  • Taça Guanabara Júnior.

Futebol Americano de Praia

  • Litoral Bowl III Masculino.

Futebol de Praia

  • Desafio dos Campeões.

Futebol de Sete Paraolímpico

  • Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão.

Futevôlei

  • Liga Nacional.

Futsal

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Adulto Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Infantil Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Juvenil Masculino.
  • Taça Brasil Infantil Masculina.
  • Torneio Início Juvenil Masculino.

Natação

  • Circuito Caixa Paraolímpico.

Polo Aquático

  • Circuito Open Feminino.
  • Copa 80 Anos do Club Biguá Masculina.
  • Copa Acuática Infantil Masculina.

Remo

  • Campeonato Estadual Aberto.
  • Campeonato Estadual Aspirante.
  • Campeonato Estadual Infantil.
  • Campeonato Estadual Júnior A.
  • Campeonato Estadual Peso Leve.

Voleibol

  • I Copa Barra Mansa Pré-Mirim Feminina.
  • Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
  • Copa Rio Líbano Adulta Masculina.
  • Taça Paraná Mirim Feminina.
  • Torneio Início Juvenil Masculino.
  • Torneio Pré-Mirim Feminino.


4º CR Vasco da Gama - 28 títulos

Atletismo

  • Copa Brasil de Cross-Country Juvenil Feminina.
  • Estadual de Cross-Country.

Beach Soccer

  • Campeonato Mundial.

Boliche

  • Campeonato Estadual.

Futebol

  • Campeonato Estadual Infantil.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
  • Copa do Brasil Profissional.
  • Copa Rio Pré-Mirim.
  • Taça Cidade de Nova Iguaçu Juvenil.
  • Taça Guanabara Infantil.
  • Taça Guanabara Juvenil.

Futebol Americano de Praia

  • Carioca Bowl Feminino.

Futebol Society

  • Campeonato Brasileiro.

Futmesa

  • Campeonato Brasileiro de Sectorball.
  • Campeonato Estadual Dadinho.
  • Campeonato Estadual Sectorball.
  • Taça Guanabara de Bola 12 Toques.

Futsal

  • Campeonato Estadual Júnior Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-7 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-9 Masculino.
  • Campeonato Estadual Sub-11 Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Júnior Masculino.
  • Campeonato Metropolitano Sub-13 Masculino.

Natação

  • Campeonato Estadual Pré-Master de Inverno.

Remo

  • Campeonato Estadual Peso Leve Sub-23.

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Campeonato Estadual Geral Masculino.

Tiro com Arco

  • Campeonato Estadual Adulto.


5º GRESEP Mangueira - 9 títulos

Atletismo

  • Campeonato Brasileiro de Menores.
  • Campeonato Estadual Sub-23.
  • Copa Brasil de Cross-Country Menor Feminino.
  • Copa Brasil de Cross-Country Menor Masculino.

Basquetebol

  • Campeonato Estadual Infantil Feminino.
  • Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
  • Campeonato Estadual Sub-14 Feminino.
  • Circuito Estadual Pré-Mirim Feminino.
  • Torneio Estadual Sub-19 Feminino.


5º Tijuca TC - 9 títulos

Basquetebol

  • Campeonato Brasileiro Masculino da 2ª Divisão.
  • Circuito Estadual Pré-Mirim Masculino.
  • Torneio Carioca Adulto Masculino.

Nado Sincronizado

  • Brasileirão Infantil A Nível A.

Natação

  • Torneio Ruy Essucy Mirim I.
  • Torneio Ruy Essucy Mirim II.

Voleibol

  • Torneio Início Juvenil Masculino.

Xadrez

  • Campeonato Estadual Classe A.
  • Campeonato Estadual Geral.


7º EM Silveira Sampaio - 6 títulos

Atletismo

  • Campeonato Brasileiro Juvenil.
  • Campeonato Estadual Adulto.
  • Campeonato Estadual Menor.
  • Campeonato Estadual Juvenil.
  • Campeonato Estadual Mirim.
  • Campeonato Estadual Pré-Mirim.


8º Equipe Carlos Eugênio - 5 títulos

Aquatlo

  • Campeonato Estadual Feminino.
  • Campeonato Estadual Masculino.

Triatlo

  • Campeonato Estadual Feminino de Short.
  • Campeonato Estadual Masculino.
  • Campeonato Estadual Masculino de Short.


8º Instituto Reação - 5 títulos

Judô

  • Campeonato Carioca.
  • Circuito Estadual de Alto Rendimento.
  • Torneio de Abertura de Alto Rendimento.
  • Torneio de Abertura de Veteranos.
  • Torneio de Encerramento de Alto Rendimento.


10º AABB Tijuca - 4 títulos

Ginástica Rítmica

  • Campeonato Estadual Adulto.
  • Campeonato Estadual Infantil.
  • Campeonato Estadual Juvenil.
  • Campeonato Estadual Pré-Infantil.


10º C Barracuda D - 4 títulos

Pesca

  • Campeonato Estadual Geral.
  • Campeonato Estadual Masculino.
  • Campeonato Estadual Master.
  • Campeonato Estadual Sênior.


10º CT Maricá - 4 títulos

Tiro com Arco
  • Campeonato Brasileiro das Divisões de Base.
  • Campeonato Estadual Cadete.
  • Campeonato Estadual Infantil.
  • Campeoanto Estadual Juvenil.


10º Esquadra - 4 títulos

Remo

  • Circuito Poder Marítimo Aspirante.
  • Circuito Poder Marítimo Feminino.
  • Circuito Poder Marítimo Geral.
  • Circuito Poder Marítimo Veterano.


14º Marina BC - 3 títulos

Natação

  • Torneio Ruy Essucy Petiz.

Tênis

  • Campeonato Estadual 10 Anos Misto.
  • Campeonato Estadual 18 Anos Feminino.


14º União dos Militares do Brasil - 3 títulos

Judô

  • Circuito Estadual de Nova Geração.
  • Torneio de Abertura de Nova Geração.
  • Torneio de Encerramento da Nova Geração.


16º Alef - 2 títulos

Handebol

  • Campeonato Estadual Cadete Feminino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.


16º America FC - 2 títulos

Futmesa

  • Campeonato Estadual Bola 12 Toques.
  • Taça Rio de Bola 12 Toques.


16º Associação Carioca de Tênis de Mesa - 2 títulos

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Infantil Masculino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Feminino.


16º GRES Beija-Flor - 2 títulos

Handebol

  • Campeonato Estadual Caedete Masculino.
  • Campeonato Estadual Juvenil Masculino.


16º Cariocas - 2 títulos

Beisebol

  • Campeonato Estadual Masculino.

Softbol

  • Torneio da Lagoa Masculino.


16º Cicle Itaipu - 2 títulos

Duatlo

  • Campeonato Estadual Masculino.

Triatlo

  • Campeonato Estadual Masculino de Cross.


16º Deodoro CSSVM - 2 títulos

Hóquei sobre Grama

  • Campeonato Brasileiro Juvenil Feminino.
  • Campeonato Brasileiro Juvenil Masculino.


16º Equipe André Soares - 2 títulos

Ciclismo

  • Campeonato Estadual Mountain Bike Maratona Masculina.
  • Campeonato Estadual Mountain Bike Olímpico Masculino.


16º ERT - 2 títulos

Tênis

  • Campeonato Estadual 14 Anos Feminino.
  • Campeonato Estadual 16 Anos Masculino.


16º Floresta Dojo - 2 títulos

Karatê Shotokan

  • Campeonato Brasileiro.
  • Campeonato Estadual.


16º CR Guanabara - 2 títulos

Polo Aquático

  • III Torneio Pura Amizade Masculino.
  • Circuito Open Masculino.


16º Madureira EC - 2 títulos

Futebol

  • Copa Rio Profissional.
  • Troféu Carlos Alberto Torres Profissional.


16º C Municipal - 2 títulos

Basquetebol

  • Circuito Estadual Pré-Mirim Masculino.

Tiro com Arco

  • Campeonato Estadual Indoor.


16º Niterói Rugby FC - 2 títulos

Handebol

  • Campeonato Estadual Adulto Masculino.
  • Torneio Centenário do Petropolitano FC Masculino.


16º Nova Friburgo CC - 2 títulos

Bolão

  • Campeonato Brasileiro Feminino de Bolão 16.
  • Campeonato Estadual Feminino.


16º Olaria AC - 2 títulos

Futebol

  • Torneio Washington Rodrigues Profissional

Tênis de Mesa

  • Campeonato Estadual Adulto Feminino.


16º Rio de Janeiro VC - 2 títulos 

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro Feminino.
  • Campeonato Estadual Feminino.


33º AABB Lagoa - 1 título

Voleibol

  • Campeonato Brasileiro +40 Anos Master.


33º AABB Niterói - 1 título

Tênis de Mesa

  • Campeonato Brasileiro Classe 3 Paraolímpica.


33º Academia Akxe - 1 título.

Squash

  • Campeonato Estadual.


33º Acioly Tennis Team - 1 título

Tênis

  • Campeonato Estadual 12 Anos Feminino.


33º AFFM - 1 título

Futmesa

  • Campeonato Estadual Pastilha.


33º AFUMIG - 1 título

Futmesa

  • Campeonato Estadual Disco.


33º Amazonas Bike - 1 título

Ciclismo

  • Campeonato Estadual Mountain Bike Olímpico Feminino.


33º ANDEF - 1 título

Tiro com Arco

  • Campeonato Estadual Master.


33º APOE - 1 título

Saltos Ornamentais

  • Campeonato Estadual.


33º Arena Beach - 1 título

Handebol de Praia

  • Campeonato Brasileiro Masculino.


33º Associação Matsuda - 1 título

Judô

  • Campeonato Carioca Nova Geração.


33º Audax Rio - 1 título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão Júnior.


33º Bangu AC - 1 título

Futebol

Torneio Estadual Juvenil Masculino.


33º Barra Bowling - 1 título

Boliche

  • Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão.


33º Barra de São João - 1 título 

Pesca

  • Campeonato Estadual Juvenil.


33º Barril - 1 título 

Sinuca

  • Campeonato Estadual.


33º Bio Power - 1 título

Caratê

  • Torneio Best of the Best.


33º Bonsucesso FC - 1 título. 

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2https://esporterio.blogspot.com/p/aa-portuguesa.html Divisão Profissional.


33º Botafogo Reptiles - 1 título

Futebol Americano de Praia

  • Carioca Bowl Masculino


33º Brasil Vale Ouro - 1 título

Judô

  • Torneio Inter-Regional de Nova Geração


33º Cabo Frio XC - 1 título 

Xadrez

  • Campeonato Estadual Classe B


33º Campos dos Goytacazes Rugby - 1 título

Rúgbi

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão.


33º Celeiro do Boxe - 1 título

Boxe

  • Campeonato Estadual.


33º Champions Factory Boxe - 1 título

Muay Thai

  • Campeonato Brasileiro.


33º CN Charitas - 1 título

Vela

  • Campeonato Estadual.


33º Comando Geral do Corpo de Fuzileiros Navais - 1 título

Remo

  • Circuito Poder Marítimo Sênior.


33º EC Corrêas - 1 título

Hóquei sobre Patins

  • Campeonato Brasileiro.


33º Duque de Caxias FC - 1 título

Futebol

  • Campeonato Estadual Adulto Feminino.


33º Equipe Walter Tuche - 1 título

Triatlo

  • Campeonato Estadual Feminino.


33º Escola Naval - 1 título

Remo

  • Circuito Poder Marítimo Sub-24.


33º FME Campos dos Goytacazes - 1 título

Tae Kwon Do

  • Campeonato Estadual.


33º FW Engenharia - 1 título

Ciclismo

  • Campeonato Estadual Masculino de Estrada.


33º GF Team - 1 título

Jiu-Jitsu

  • Campeonato Estadual.


33º Goytacaz FC - 1 título

Futebol
  • Campeonato Estadual da 3ª Divisão Profissional.


33º Grajaú CC - 1 título. 

Futsal

  • Campeonato Estadual Sub-12 Masculino.


33º Granja - 1 título

Ciclismo

  • Campeonato Estadual Mountain Bike Maratona Feminina.


33º Guanabara Rugby - 1 título

Rúgbi

  • Copa Rio Masculina.


33º CR Icaraí - 1 título

Natação

  • Campeonato Estadual Master de Inverno.


33º Imperial FC - 1 título

Futsal

  • Torneio Início Adulto Masculino.


33º Ipanema Tatuís - 1 título

Futebol Americano de Praia

  • VIII Saquarema Bowl Masculino


33º Itanhangá GC - 1 título

Golfe

  • Campeonato Estadual.


33º Latinos - 1 título

Softbol

  • Taça Rio.


33º SE Nova Friburgo

Bolão

Campeonato Estadual Masculino.


33º Pampo - 1 título

Pesca

  • Campeonato Estadual Feminino.


33º Paysandu AC - 1 título

Tênis

  • Campeonato Estadual 12 Anos Masculino.


33º AA Portuguesa - 1 título

Futebol

  • Torneio Estadual Infantil Masculino.


33º EG Prefeitura de Piraí - 1 título 

Ginástica de Trampolim

  • Torneio Nacional Masculino


33º Projeto Monike Azevedo

Triatlo

  • Campeonato Estadual Geral da FTERJ.


33º CE Ramiro - 1 título

Ginástica Aeróbica

  • Torneio Nacional.


33º CE Rio Branco - 1 título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 2ª Divisão Juvenil.


33º CH Rio de Janeiro - 1 título

Handebol

  • Torneio Centenário do Petropolitano FC Feminino.


33º Rio Bonito - 1 título

Futsal
  • Campeonato Metropolitano Adulto Feminino.


33º Rio Handbeach - 1título.

Handebol de Praia

  • Campeonato Estadual Masculino.


33º Rio Nikkey Cats - 1 título

Softbol

  • Torneio de Renmei Masculino


33º River FC - 1 título

Futmesa

  • Campeonato Brasileiro Dadinho


33º RJX - 1 título

Voleibol

  • Copa Volta Redonda Masculina.


33º Ruas Vale Tudo - 1 título

Lutas Associadas

  • Campeonato Estdual.


33º Saúde 2000 - 1 título

Duatlo

  • Campeonato Estadual Feminino.


33º Serrano FC - 1 título

Futebol

  • Campeonato Estadual da 3ª Divisão Júnior.


33º UFF - 1 título

Rúgbi

  • Campeonato Estadual Masculino.


33º Velox Fitness - 1 título

Triatlo

  • Campeonato Estadual Feminino de Cross.


33º AX Xeque Mate - 1 título

Xadrez

  • Campeonato Estadual da Classe C.


33º Volta Redonda FC - 1 título

Voleibol

  • Copa Rio Adulta Masculina.


33º Z5 Handebol - 1 título

Handebol de Praia

  • Campeonato Estadual Feminino.