quarta-feira, 31 de agosto de 2022

Barreto FC Campeão Estadual Fluminense de 1921

O Barreto FC conquistou seu primeiro Campeonato Estadual Fluminense em 1921.

Apenas clubes de Niterói e São Gonçalo disputaram o certame da Liga Sportiva Fluminense de 1921, que foi, na prática, o Campeonato Citadino de Niterói.


Os Participantes

  • América FC (Niterói)
  • Ararigboya FC (Niterói)
  • Barreto FC (Niterói)
  • Byron FC (Niterói)
  • Canto do Rio FC (Niterói)
  • Fluminense AC (Niterói)
  • Guarany FC (Niterói)
  • Neves AC (São Gonçalo)
  • Nictheroyense FC (Niterói)
  • Odeon FC (Niterói)
  • Ypiranga FC (Niterói)


Campeonato Fluminense de 1921

24/04/1921
  • Fluminense 4-0 Guarany
  • Ypiranga 0-2 Barreto
01/05/1921
  • Ararigboya 4-1 América
  • Byron 1-2 Nitcheroyense
03/05/1921
  • Canto do Rio 3-0 Neves
  • Odeon 2-0 Ypiranga
08/05/1921
  • Neves 2-2 América
  • Nitcheroyense 1-2 Fluminense
13/05/1921
  • Barreto 1-0 Guarany
  • Ararigboya 2-4 Byron
15/05/1921
  • Odeon 2-0 Canto do Rio
  • Fluminense 5-0 Ypiranga
23/05/1921
  • Byron 1-0 Barreto
  • Nitcheroyense 2-2 América
29/05/1921
  • Neves 2-3 Odeon
  • Guarany 2-1 Canto do Rio
12/06/1921
  • Fluminense 3-1 Canto do Rio
  • Neves 2-2 Guarany
19/06/1921
  • América 2-3 Byron
  • Ararigboya 0-1 Odeon 
  • Ypiranga 2-1 Nitcheroyense
26/06/1921
  • América 2-0 Canto do Rio
  • Barreto 6-0 Neves
  • Ararigboya 1-0 Fluminense
03/07/1921
  • Guarany 1-3 Byron
  • América 2-3 Odeon
  • Barreto 3-0 Nitcheroyense
10/07/1921
  • Canto do Rio 0-1 Ararigboya
  • Ypiranga 0-1 Guarany
17/07/1921
  • Fluminense 1-1 Odeon
  • Byron 6-0 Neves
  • América 1-3 Barreto
24/07/1921
  • Canto do Rio 4-2 Nitcheroyense
  • Ypiranga 0-1 Ararigboya
31/07/1921
  • Odeon 2-2 Byron
  • América 0-4 Fluminense
  • Guarany 1-1 Nitcheroyense
07/08/1921
  • Canto do Rio 2-5 Barreto
  • Neves 0-3 Fluminense
  • América 2-1 Ypiranga
14/08/1921
  • América 2-1 Guarany
  • Ararigboya 2-3 Barreto
  • Nitcheroyense 1-1 Neves
21/08/1921
  • Odeon 2-3 Guarany
  • Ararigboya 2-1 Neves
  • Ypiranga 2-1 Byron
28/08/1921
  • Byron 3-1 Fluminense
  • Nitcheroyense 1-3 Odeon
  • Canto do Rio 2-5 Ypiranga
04/09/1921
  • Barreto 0-2 Odeon
  • Byron 5-1 Canto do Rio
  • Ararigboya 4-3 Guarany
18/09/1921
  • Fluminense 2-1 Barreto
  • Nitcheroyense 2-1 Ararigboya
  • Neves 3-3 Ypiranga
25/09/1921
  • Guarany 0-3 Fluminense
  • América 0-2 Ararigboya
  • Barreto 2-0 Ypiranga
02/10/1921
  • Guarany 1-2 Barreto
  • Neves 1-2 Canto do Rio
  • Nitcheroyense 2-2 Byron
09/10/1921
  • Canto do Rio 0-1 Odeon
  • América 4-3 Nitcheroyense
  • Ypiranga 2-1 Fluminense
16/10/1921
  • América 0-3 Neves
  • Byron 7-1 Ararigboya
  • Fluminense 3-1 Nitcheroyense
23/10/1921
  • Barreto 3-2 Byron
  • Guarany 1-1 Neves
  • Ypiranga 2-0 Odeon
30/10/1921
  • Canto do Rio 0-3 Guarany
  • Byron 2-1 América
  • Odeon 3-1 Neves
06/11/1921
  • Byron 3-1 Odeon
  • Canto do Rio 3-2 Fluminense
  • Nitcheroyense 1-3 Ypiranga
13/11/1921
  • Fluminense 2-2 Ararigboya
  • Nitcheroyense 0-2 Barreto
  • Ypiranga 1-1 América
20/11/1921
  • Byron 2-2 Guarany
  • Canto do Rio 3-1 América
  • Odeon 1-0 Ararigboya
27/11/1921
  • Odeon 5-0 Fluminense
  • Neves 0-1 Barreto
  • Ararigboya 2-2 Canto do Rio
04/12/1921
  • Barreto 3-2 América
  • Neves 0-WO Byron (0-3)
  • Guarany 2-1 Ypiranga
11/12/1921
  • Fluminense 0-1 América
  • Nitcheroyense 2-1 Canto do Rio
  • Byron 4-1 Ypiranga
18/12/1921
  • Odeon 1-1 América
  • Neves 2-1 Nitcheroyense
  • Ararigboya 2-2 Ypiranga
25/12/1921
  • Fluminense 2-1 Byron
  • Nitcheroyense 2-3 Guarany
  • Ypiranga 0-2 Canto do Rio
01/01/1922
  • Guarany 2-2 América
  • Barreto 3-1 Canto do Rio
  • Neves WO-0 Ararigboya (3-0)
08/01/1922
  • Guarany 2-1 Odeon
  • Barreto 1-1 Ararigboya
  • Ypiranga 0-WO Neves (0-3)
15/01/1922
  • Neves 0-WO Fluminense (0-3)
  • Odeon 2-1 Nitcheroyense
22/01/1922
  • Canto do Rio WO-0 Byron (3-0)
  • Odeon 1-0 Barreto
29/01/1922
  • Barreto 3-2 Fluminense
  • Guarany 1-1 Ararigboya
05/02/1922
  • Ararigboya 2-0 Nitcheroyense



Classificação

  • 1º Barreto - 31 - Campeão.
  • 2º Odeon - 29
  • 3º Byron - 27
  • 4º Fluminense AC - 24 
  • 5º Guarany - 20
  • 6º Ararigboya - 19 
  • 7º América - 17
  • 8º Canto do Rio - 15 
  • 9º Neves - 13
  • 9º Ypiranga - 13
  • 11º Nitcheroyense - 12


A Campanha

  • 2-0 Ypiranga - f 
  • 1-0 Guarany - c 
  • 0-1 Byron - f 
  • 6-0 Neves - c 
  • 3-0 Nitcheroyense - c 
  • 3-1 América - f 
  • 5-2 Canto do Rio - f 
  • 3-2 Ararigboya - f 
  • 0-2 Odeon - c 
  • 1-2 Fluminense AC - f 
  • 2-0 Ypiranga - c 
  • 2-1 Guarany - f 
  • 3-2 Byron - c 
  • 2-0 Nitcheroyense - f 
  • 1-0 Neves - f 
  • 3-2 América - c 
  • 3-1 Canto do Rio - c 
  • 1-1 Ararigboya - c 
  • 0-1 Odeon - f 
  • 3-2 Fluminense AC -c 


Outros Campeões de 1921

  • Torneio Início: Odeon 
  • Estadual de Reservas: Byron 
  • Estadual de Reservas dos Reservas: Barreto

Fluminense AC Campeão Estadual Fluminense de 1919

O Fluminense AC, de Niterói, conquistou o Campeonato Fluminense de 1919.

Na temporada de 1919, apenas clubes da capital Niterói se interessaram pelo Campeonato Fluminense. Na verdade, o campeão citadino de Niterói foi proclamado também campeão estadual fluminense de 1919.


Os Participantes

  • América FC (Niterói)
  • Ararigboya FC (Niterói)
  • Barreto FC (Niterói)
  • Byron FC (Niterói)
  • Canto do Rio FC (Niterói)
  • Fluminense AC (Niterói)
  • Guarany FC (Niterói)
  • Nictheroyense FC (Niterói)
  • Odeon FC (Niterói)
  • Ypiranga FC (Niterói)


Campeonato Estadual Fluminense de 1919

1ª Rodada

01/06/1919
  • Nictheroyense 0-1 Fluminense 
08/06/1919
  • Byron 2-3 Barreto
22/06/1919
  • Guarany 2-2 Canto do Rio
29/06/2919
  • Ararigboya 0-WO América (0-3)
28/07/1919
  • Odeon 2-4 Ypiranga

2ª Rodada

06/07/1919
  • Flumiennse 3-1 Barreto
13/07/1919
  • Ypiranga 0-2 Nictheroyense
14/07/1919
  • Ararigboya 2-0 Guarany
20/07/1919
  • Byron 4-2 Odeon
27/07/1919
  • América 1-2 Canto do Rio

3ª Rodada

03/08/1919
  • Fluminense 5-2 Ypiranga
10/08/1919
  • Barreto 3-1 Nictheroyense
17/08/1919
  • Odeon 2-2 América
24/08/1919
  • Byron 3-1 Canto do Rio

4ª Rodada

31/08/1919
  • Fluminense 6-2 Guarany
07/09/1919
  • Barreto 3-0 Odeon
14/09/1919
  • Ypiranga 3-0 Ararigboya
21/09/1919
  • Nictheroyense 4-2 Byron

5ª Rodada

28/09/1919
  • América 0-WO Guarany (0-3)
05/10/1919
  • Canto do Rio 2-3 Ararigboya
12/10/1919
  • Fluminense 3-1 Byron
19/10/1919
  • Ypiranga 2-2 Barreto
26/10/1919
  • Odeon 2-1 Nictheroyense

6ª Rodada

02/11/1919
  • Byron 4-2 Guarany
09/11/1919
  • América 0-2 Fluminense
15/11/1919
  • Canto do Rio 2-2 Nictheroyense
16/11/1919
  • Ararigboya 2-3 Barreto

7ª Rodada

23/11/1919
  • Fluminense 5-3 Odeon
30/11/1919
  • Byron 4-2 Ypiranga
07/12/1919
  • Barreto 3-2 Guarany
21/12/1919
  • América 3-1 Nictheroyense

8ª Rodada

25/12/1919
  • Ararigboya 1-5 Odeon
28/12/1919
  • Ypiranga 0-1 Canto do Rio
25/01/1920
  • América 0-0 Barreto
08/02/1920
  • Nictheroyense 0-WO Guarany (0-3)

9ª Rodada

11/01/1920
  • Fluminense 3-1 Ararigboya
18/01/1920
  • Guarany 0-8 Odeon
22/02/1920
  • Ypiranga 4-1 América
02/03/1920
  • Canto do Rio 0-4 Barreto

10ª Rodada

01/02/1920
  • Canto do Rio WO-0 Odeon (3-0)
  • Byron WO-0 Ararigboya (3-0)
24/02/1920
  • Guarany 2-0 Ypiranga

11ª Rodada

08/02/1920
  • Canto do Rio 0-WO Fluminense (0-3)
15/02/1920
  • Ararigboya 0-WO Nictheroyense (0-3)
29/02/1920
  • América 3-3 Byron


Classificação

  • 1º Fluminense - 18 - Campeão.
  • 2º Barreto - 14
  • 3º Odeon - 9
  • 4º Byron - 9
  • 5º Canto do Rio - 8
  • 6º Ypiranga - 7
  • 7º Nictheroyense - 7
  • 8º Guarany - 7
  • 9º América - 7
  • 10º Ararigboya - 4

Bonsucesso FC Campeão Estadual da 4ª Divisão Sub-20 de 2022

O Bonsucesso se sagrou campeão estadual da 4ª Divisão de juniores de 2022 - Série B-2 Sub-20.

Na decisão, o Bonsuça ganhou duas vezes do Goytacaz para dar a volta olímpica.


Final

Jogo de Ida

24/08/2022

  • Bonsucesso 3-2 Goytacaz

Jogo de Volta

28/08/2022

  • Goytacaz 0-1 ** Bonsucesso


A Campanha

1ª Fase

  • WO-0 Ceres - c (3-0)
  • 2-2 Barra Mansa - f
  • 1-0 CA Barra da Tijuca - c
  • 1-1 Carapebus - f
  • 2-1 Campos AA - c
  • 0-1 Tigres - f
  • 2-1 Mageense - c
  • 1-1 SE Búzios - c
  • 0-0 Goytacaz - f
Semifinal

Final

  • 3-2 Goytacaz - c
  • 1-0 Goytacaz - f


Classificação Final

  • 1º Bonsucesso - Campeão.
  • 2º Goytacaz
  • 3º Barra Mansa
  • 4º Campos AA
  • 5º SE Búzios
  • 6º Mageense
  • 7º Tigres
  • 8º CA Barra da Tijuca
  • 9º Carapebus
  • 10º Ceres


Os Campeões

Campeonato Estadual da Série C Sub-20

  • 2017 - Pérolas Negras
  • 2018 - Mageense FC
  • 2019 - Ceres FC
  • 2020 - ----
  • 2021 - Barra Mansa FC
  • 2022 - Bonsucesso FC

terça-feira, 30 de agosto de 2022

AE Eletrovapo Campeã Estadual Fluminense de 1964

A Eletrovapo se sagrou campeã estadual fluminense de 1964. Este foi o maior título do clube fundado por funcionários da empresa de serviços marítimos de Niterói.

Em grave crise financeira, clubes, ligas e federações organizaram o Campeonato Estadual Fluminense de 1964 do jeito que foi possível.

A Liga de Campos dos Goytacazes foi a única a se inscrever na competição em 1964, pois foi a única a organizar o Campeonato Campista de 1963 - Americano campeão. Niterói, com muita dificuldade, conseguiu organizar sua edição de 1963 em meados de 1964. Assim, o chamado "Supercampeonato", entre os campeões de Campos dos Goytacazes e Niterói, foi disputado com muitos meses de atraso, em 1965.

A Eletrovapo conquistou o título e se classificou para o Campeonato Brasileiro de 1965, onde foi eliminada pela Desportiva (ES) no cara e coroa após empate no placar agregado de 180 minutos.


Os Participantes

  • Americano FC (Campos dos Goytacazes)
  • AE Eletrovapo (Niterói)
  • EC Metalúrgico (São Gonçalo)
  • Manufatora AC (Niterói)


Final

Jogo de Ida

02/05/1965

  • Eletrovapo 2-1 Americano

Jogo de Volta

09/05/1965

  • Americano 1-1 ** Eletrovapo

Valkyrias (AM) Campeã da Copa Brasil Feminina de Flag de Futebol Americano de 2022

O time das Valkyrias (AM) se sagrou campeã da Copa Brasil Feminina de Flag Football de 2022. 

O time amazonense derrotou o Phoenix (SP) na final por 21 a 0. Nos playoffs, a equipe eliminou os dois representantes do Rio de Janeiro: o America FC Big Riders nas quartas de final e o CR Vasco da Gama Almirantes nas semifiais.

Aliás, vale registrar aqui que as vascaínas conquistaram a medalha de bronze no torneio.

Campeonato Estadual Sub-17, Sub-15 e Sub-12 de Levantamento de Peso de 2022

mangueira lpo 2022
A Mangueira dominou os Campeonatos Estaduais de Levantamento de Peso de 2022 nas categorias Sub-17, Sub-15 e Sub-12. O Time Jaqueline Ferreira ficou com o segundo lugar geral e o CF Rhinos foi o terceiro.

As medalhas de ouro individuais também foram basicamente de atletas da Mangueira, que terminou em primeiro lugar em cinco das seis categorias: 


Os Medalhistas de Ouro

  • Sub-17 Feminino: Marcella Piovessan (Mangueira).
  • Sub-17 Masculino: Matheus Pessanha (Mangueira).
  • Sub-15 Feminino: Laila Grimaldi (Mangueira).
  • Sub-15 Masculino: Jorge Lucas Campeiro (Mangueira).
  • Sub-12 Feminino: Aryane Ferreira (Time Jaqueline Ferreira).
  • Sub-12 Masculino: Wagner Nascimento (Mangueira).


Os Campeões

Geral

  • 1920 - CR Flamengo
  • 1921 - CR Flamengo
  • 1922 - CR Flamengo
  • 1923 - ?
  • 1924 - ?
  • 1925 - ?
  • 1926 - ?
  • 1927 - ?
  • 1928 - ?
  • 1929 - ?
  • 1930 - ?
  • 1931 - ?
  • 1932 - ?
  • 1933 - ?
  • 1934 - CR Flamengo
  • 1935 - CR Flamengo
  • 1936 - CR Flamengo
  • 1937 - CR Flamengo
  • 1938 - ?
  • 1939 - ?
  • 1940 - CR Botafogo
  • 1953 - Botafogo FR
  • 1954 - Botafogo FR
  • 1955 - ----
  • 1956 - Botafogo FR
  • 1957 - Botafogo FR
  • 1958 – Botafogo FR
  • 1959 - Botafogo FR
  • 1960 - Botafogo FR
  • 1961 - Botafogo FR
  • 1962 - Botafogo FR
  • 1963 - Botafogo FR
  • 2004 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
  • 2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - APCEF
  • 2011 - ?
  • 2012 - GRESEP Mangueira
  • 2013 - APCEF
  • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - ----

Femininos

  • 2015 - AD Adalberto Nunes
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - I Mangueira do Futuro
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - I Mangueira do Futuro

Masculinos

  • 2015 - Instituto Mangueira do Futuro
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - APCEF
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - AD Adalberto Nunes

Sub-20 Geral

  • 2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - APCEF
  • 2011 - ?
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ?
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - Instituto Mangueira do Futuro

Sub-20 Feminino

  • 2022 - I Mangueira F

Sub-20 Masculino

  • 2022 - I Mangueira F

Sub-17 Geral

  • 2010 - CEFAN
  • 2011 - APCEF
  • 2012 - CEFAN
  • 2013 - ----
  • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ?
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - Instituto Mangueira do Futuro

Sub-15 Geral

  • 2010 - EM Silveira Sampaio.
  • 2011 - ?
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ?
  • 2020 - ----
  • 2021 - ----
  • 2022 - Instituto Mangueira do Futuro

Obs: Não tivemos campeonato nos anos com ----
Obs2: Não temos informação sobre os anos que não aparecem na relação acima. 
Obs3: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 

Bonsucesso e Goytacaz Fazem a Final da 4ª Divisão de Juniores

Bonsucesso e Goytacaz se classificaram para a final do Campeonato Estadual da 4ª Divisão de juniores - a Série B-2 Sub-20. Eeles eliminaram respectivamente Barra Mansa e Campos AA nas semifinais.


Semifinais

Jogos de Ida

14/08/2022

  • Campos AA 2-1 Goytacaz
  • Bonsucesso 0-0 Barra Mansa

Jogos de Volta

20/08/2022

  • Barra Mansa 0-1 * Bonsucesso

21/08/2022

  • Goytacaz * 2-0 Campos AA

Brescia e Paraty Decidem Série C Sub-17 de 2022

Brescia e Paraty se classificaram com méritos para a final da Série C Sub-17 de 2022.

Nas semifinais da 5ª divisão juvenil, o Brescia eliminou o Belford Roxo, enquanto que o Paraty passou pelo Império Serrano.


Semifinais

Jogos de Ida

21/08/2022

  • Brescia 0-0 Belford Roxo
  • Paraty 1-1 Império Serrano

Jogos de Volta

28/08/2022

  • Belford Roxo 1-2 * Brescia
  • Império Serrano 2-3 * Paraty

A Bauruense DA (SP) Campeã Brasileira Sub-14 Feminino de Polo Aquático de 2022.2

A Bauruense DA (SP) se sagrou campeã brasileira sub-14 feminino de polo aquático de 2022.2.

O Flamengo foi o único clube de fora do estado de São Paulo a competir.


Os Campeões

  • 2019 - S Hípica Bauru (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - SESI (SP)
  • 2022.1 - SESI (SP)
  • 2022.2 - A Bauruense DA (SP)

AD Taubaté (SP) Campeão Brasileiro Feminino da 3ª Divisão de 2022

A Taubaté (SP) se sagrou campeã brasileira feminina da 3ª divisão de 2022.

Taubaté, 3b Sport (AM), Sport (PE) e Vila Nova (GO) subiram da Série A-3 para a Série A-2 em 2023.

O Campeonato Brasileiro da Série A-3 Feminino de 2022, foi a grande novidade da CBF para o calendário do futebol brasileiro visando a temporada de 2022. 

O Rio de Janeiro foi representado pela Cabofriense, que não passou da primeira fase. Trinta e dois clubes disputaram a terceirona em formato mata-mata.


Os Participantes

  • AC: Rio Branco.
  • AL: CRB.
  • AM: 3B.
  • AP: Ypiranga.
  • BA: Doce Mel.
  • CE: Menina Olímpica.
  • DF: Legião.
  • ES: Vila Nova.
  • GO: Atlético e Vila Nova.
  • MG: Ipatinga.
  • MS: Operário.
  • MT: Cuiabá e Mixto.
  • PA: Remo.
  • PB: VF4.
  • PE: Náutico e Sport.
  • PI: Abelhas Rainhas.
  • PR: Coritiba e Toledo.
  • RJ: Cabofriense.
  • RN: União.
  • RO: Barcelona.
  • RR: São Raimundo.
  • RS: Flamengo e Juventude.
  • SC: Criciúma.
  • SE: Estanciano.
  • SP: Realidade Jovem e Taubaté.
  • TO: Intercap.


1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

Jogo de Ida

12/06/2022

  • (ES) Vila Nova 1-1 Cabofriense

Jogo de Volta

19/06/2022

  • Cabofriense 0-2 * Vila Nova (ES)


2ª Fase

Jogos de Ida

02/07/2022

  • (ES) Vila Nova 1-2 Taubaté (SP)
  • (RN) União 0-1 Vf4 (PB)
  • (MG) Ipatinga 2-0 Flamengo (RS)
  • (RO) Barcelona 0-1 3b Sport (AM)
  • (MT) Mixto 0-1 Vila Nova (GO)
  • (AP) Ypiranga 0-0 Paraíso (TO)

03/07/2022

  • (PE) Sport 1-0 Doce Mel (BA)
  • (PR) Toledo 2-1 Legião (DF)

Jogos de Volta

09/07/2022

  • (SP) Taubaté * 3-1 Vila Nova (ES)
  • (AM) 3b Sport * 3-1 Barcelona (RO)
  • (GO) Vila Nova * 2-2 Mixto (MT)
  • (TO) Paraíso 0-0 * Ypiranga (AP) (-) (7-8)
  • (BA) Doce Mel 1-1 * Sport (PE)

10/07/2022

  • (PB) Vf4 * 2-1 União (RN)
  • (RS) Flamengo 1-1 * Ipatinga (MG)
  • (DF) Legião 2-2 * Toledo (PR)


3ª Fase

Jogos de Ida

16/07/2022

  • (GO) Vila Nova 2-0 Toledo (PR)
  • (PB) Vf4 0-2 Sport (PE)
  • (AP) Ypiranga 0-1 3b Sport (AM)

17/07/2022

  • (MG) Ipatinga 0-3 Taubaté (SP)

Jogos de Volta

23/07/2022

  • (PE) Sport * 2-2 Vf4 (PB)
  • (AM) 3b Sport * 1-0 Ypiranga (AP)
  • (SP) Taubaté * 1-1 Ipatinga (MG)

24/07/2022

  • (PR) Toledo 2-1 * Vila Nova (GO)


Semifinais

Jogos de Ida

06/08/2022

  • (AM) 3b Sport 2-0 Sport (PE)

07/08/2022

  • (GO) Vila Nova 0-1 Taubaté (SP)

Jogos de Volta

13/08/2022

  • (SP) Taubaté * 2-0 Vila Nova (GO)

14/08/2022

  • (PE) Sport 2-2 * 3b Sport (AM)


Final

Jogo de Ida

20/08/2022

  • (AM) 3b Sport 2-0 Taubaté (SP)

Jogo de Volta

28/08/2022

  • (SP) Taubaté ** 3-0 3b Sport (AM)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-0 Realidade Jovem (SP) - f
  • 2-1 Realidade Jovem (SP) - c

Oitavas de Final

  • 2-1 Vila Nova (ES) - f
  • 3-1 Vila Nova (ES) - c

Quartas de Final

  • 3-0 Ipatinga (MG) - f
  • 1-1 Ipatinga (MG) - c

Semifinal

  • 1-0 Vila Nova (GO) - f
  • 2-0 Vila Nova (GO) - c

Final

  • 2-0 3b Sport (AM) - f
  • 3-0 3b Sport (AM) - c


Os Campeões

  • 2022 - AD Taubaté (SP)

segunda-feira, 29 de agosto de 2022

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2019/2021/2022

O Pinheiros (SP) se sagrou tricampeão brasileiro juvenil feminino de handebol de 2019/2021/2022.


Classificação

  • 1º Pinheiros (SP) - Tricampeão.
  • 2º Clube Português do Recife (PE)
  • 3º Centro Olímpico (SP)
  • 4 CSA (AL)
  • 5º Concórdia (SC)
  • 6º Ceilândia (DF)
  • 7º Beta (?)
  • 8º Carajás (PA)


Os Campeões

  • 2007 - Clube Português Recife (PE)
  • 2008 - São Caetano (SP)
  • 2009 - UNIPAR (PR)
  • 2010 - UNIPAR (PR)
  • 2011 - Clube Português Recife (PE)
  • 2012 - Associação Cariaciquense (ES)
  • 2013 - Clube Português Recife (PE)
  • 2014 - Clube Português Recife (PE)
  • 2015 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016 - Clube Português Recife (PE)
  • 2017 - Clube Português Recife (PE)
  • 2018 - Clube Português Recife (PE)
  • 2019 - EC Pinheiros (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - EC Pinheiros (SP)
  • 2022 - EC Pinheiros (SP)

GHC (PI) Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol de 2022

O GHC (PI) se sagrou campeão brasileiro juvenil masculino de handebol de 2022.


Classificação

  • 1º GHC (PI) - Campeão.
  • 2º Pinheiros (SP)
  • 3º Taubaté (SP)
  • 4º Itajaí (SC)
  • 5º Recreio (??)
  • 6º Ceilândia (DF)
  • 7º CRB (AL)
  • 8º Adecem (??)


Os Campeões

  • 2008 - EC Pinheiros (SP)
  • 2009 - UNIVALI (SC)
  • 2010 - EC Pinheiros (SP)
  • 2011 - EC Pinheiros (SP)
  • 2012 - EC Pinheiros (SP)
  • 2013 - AD Itajaí (SC)
  • 2014 - EC Pinheiros (SP)
  • 2015 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016 - UNIVALI (SC)
  • 2017 - UNITAU (SP)
  • 2018 - FMEL São José (SC)
  • 2019 - EC Pinheiros (SP)
  • 2020 - EC Pinheiros (SP)
  • 2021 - EC Pinheiros (SP)
  • 2022 - GHC (PI)

SESI (SP) Campeão Brasileiro Sub-14 Masculino de Polo Aquático de 2022.2

O SESI (SP) se sagrou campeão brasileiro Sub-14 Masculino de polo aquático de 2022.2. 

O Flamengo foi o único representante de fora do estado de São Paulo que enviou onze equipes para o torneio. O Mengão terminou em quarto lugar.



Os Campeões

  • 2019 - A Bauruense DA (SP)
  • 2020 - ----
  • 2021 - A Bauruense DA (SP)
  • 2022.1 - SESI Ribeirão Preto (SP)
  • 2022.2 - SESI (SP)

domingo, 28 de agosto de 2022

Fluminense FC Campeão da Heemskerk Cup Sub-17 de 2022

O Fluminense se sagrou campeão da Heemskerk Cup Sub-17 de 2022.


Os Campeões de 2022

  • Sub-19: FC Groningen (Países-Baixos).
  • Sub-17: Fluminense FC (Brasil).


A Campanha do Fluminense no Sub-17

1ª Fase

  • 6-0 Lierse (Bélgica)
  • 3-1 Hvidovre (Dinamarca)
  • 9-0 RDW Sports (Países-Baixos)
  • 4-0 AFC 34 (Países-Baixos)

Final

  • 4-0 VRS Academy (Países-Baixos)

Fluminense FC Campeão da Geneva Cup Sub-17 de 2022

O Fluminense se sagrou campeão da Geneva Cup Sub-17 de 2022.

A competição é organizada anualmente pelos clubes de Genebra (Suíça): Servette, Young Boys e Meyrin.


Os Participantes

  • Brasil: Fluminense.
  • Espanha: Getafe.
  • Itália: Juventus e Monza.
  • Portugal: Benfica.
  • Suíça: Meyrin, Servette e Young Boys.


1ª Fase

1ª Rodada

27/08/2022

  • (Suíça) Servette 0-3 Fluminense
  • (Espanha) Getafe 0-0 Juventus (Itália)
  • (Portugal) Benfica 1-1 Young Boys (Suía)
  • (Suíça) Meyrin 0-1 Monza (Itália)

2ª Rodada

27/08/2022

  • (Itália) Juventus 0-2 Fluminense
  • (Suíça) Servette 0-0 Getafe (Espanha)
  • (Suíça) Young Boys 1-0 Meyrin (Suíça)
  • (Itália) Monza 1-2 Benfica (Portugal)

3ª Rodada

27/08/2022

  • (Itália) Juventus 2-2 Servette (Suíça)
  • Fluminense 2-0 Getafe (Espanha)
  • (Suíça) Young Boys 1-1 Monza (Itália)
  • (Portugal) Benfica 6-0 Meyrin (Suíça)


Classificação

Grupo A

  • 1º Fluminense - 9 - Semifinal.
  • 2º Juventus - 2 - Semifinal.
  • 3º Getafe - 2
  • 4º Servette - 2

Grupo B

  • 1º Benfica - 7 - Semifinal.
  • 2º Young Boys - 5 - Semifinal.
  • 3º Monza - 4
  • 4º Meyrin - 0


Semifinais

28/08/2022
  • Fluminense * 2-0 Young Boys (Suíça)
  • (Portugal) Benfica * 1-1 Juventus (Itália) (-) (nos pênaltis)


Final 3º e 4º

28/08/2022
  • (Itália) Juventus * 0-0 Young Boys (Suíça) (-) (5-3)


    Final

    28/08/2022
    • Fluminense ** 4-1 Benfica (Portugal)


    A Campanha

    1ª Fase

    • 3-0 Servette (Suíça)
    • 2-0 Juventus (Itália)
    • 2-0 Getafe (Espanha)

    Semifinal

    • 2-0 Young Boys (Suíça)

    Final

    • 4-1 Benfica (Portugal)


    Os Campeões

    • 2013 - BSC Young Boys (Suíça)
    • 2014 - FC Basileia (Suíça)
    • 2015 - Atlético de Madrid, SAD (Espanha)
    • 2016 - Atlético de Madrid, SAD (Espanha)
    • 2017 - Atlético de Madrid, SAD (Espanha)
    • 2018 - FC Basileia (Suíça)
    • 2019 - SL Benfica (Portugal)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - Fluminense FC (Brasil)

    Campeonato Estadual da 5ª Divisão Sub-20 de 2022

    Pela primeira vez, a quinta divisão do Campeonato Estadual do Rio de Janeiro terá a disputa da categoria Sub-20. É a Série C ganhando em profissionalismo!


    Os Participantes

    • EC Atlético Carioca (Rio de Janeiro)
    • Barcelona EC (Rio de Janeiro) 
    • Bela Vista FC (Niterói)
    • CAACBrasil FC (Rio de Janeiro)
    • IQSL Brasileirinho CS (Rio de Janeiro)
    • Império Serrano EC (Rio de Janeiro)
    • SE Paraty
    • EC Resende
    • FC Rio de Janeiro
    • Uni Souza FC (Rio de Janeiro)

    ASHB Sorriso (MT) Campeã Brasileiro Infantil Feminino de Handebol 2022

    A ASHB Sorriso (MT) se sagrou campeã brasileira infantil feminino de handebol de 2022.


    Classificação

    • 1ºASHB Sorriso (MT) - Campeão.
    • 2º Clube Português (PE)
    • 3º Mogiano (SP)
    • 4º Pinheiros (SP)
    • 5º Eduardo Olímpio (MS)
    • 6º GHC (PI)
    • 7º ATHB (RS)
    • 8º Lifestyle (GO)


    Os Campeões

    • 2011 - APCEF (PB)
    • 2012 - APCEF (PB)
    • 2013 - Colégio Castro Alves (ES)
    • 2014 - EC Pinheiros (SP)
    • 2015 - Clube Português Recife (PE)
    • 2016 - ----
    • 2017 - ASHB Sorristo (MT)
    • 2018 - C Mogiano (SP)
    • 2019 - Clube Português Recife (PE)
    • 2020 - ----
    • 2021 - AB Duck Hand-Moju (PA)
    • 2022 - ASHB Sorriso (MT)

    sábado, 27 de agosto de 2022

    Definidos os Semifinalistas da 5ª Divisão Sub-17

    A primeira fase do Campeonato Estadual Sub-17 da 5ª Divisão chegou ao fim.

    Segundo o regulamento publicado no site da FERJ, teríamos dois grupos de sete, distribuídos como mostramos abaixo. Não sabemos porque três times do grupo B e apenas um do grupo A se classificaram para as semifinais.

    Outra informação pendente é o porquê da desclassificação do Juventus, fez a melhor campanha da primeira fase, incluindo todos os times.


    1ª Fase

    1ª Rodada

    03/07/2022

    • Brasileirinho 0-3 Império Serrano
    • Bréscia 1-0 Bela Vista
    • Rio de Janeiro 1-1 Paraty
    • Barcelona 2-5 Belford Roxo
    • CAACBrasil 1-2 Juventus

    20/07/2022

    • Vera Cruz 5-0 EC Resende
    • Uni Souza WO-0 Atlético Carioca (3-0)

    2ª Rodada

    10/07/2022
    • Bela Vista 4-3 Brasileirinho
    • Paraty 2-1 Bréscia
    • EC Resende 0-1 Rio de Janeiro
    • Belford Roxo 1-0 Vera Cruz
    • Juventus 1-0 Barcelona
    • Atlético Carioca 2-2 CAACBrasil
    • Império Serrano 4-4 Uni Souza

    3ª Rodada

    17/07/2022
    • Bréscia 4-0 EC Resende
    • Vera Cruz 1-2 Juventus
    • Barcelona 1-1 Atlético Carioca
    • CAACBrasil 0-2 Império Serrano
    20/07/2022
    • Brasileirinho 1-2 Paraty
    • Rio de Janeiro 1-2 Belford Roxo
    • Uni Souza 1-0 Bela Vista

    4ª Rodada

    24/07/2022
    • EC Resende 3-1 Brasileirinho
    • Belford Roxo 0-2 Bréscia
    • Juventus 2-1 Rio de Janeiro
    • Atlético Carioca 0-2 Vera Cruz
    • Império Serrano 1-0 Barcelona
    • Bela Vista 1-1 CAAC Brasil
    • Paraty 2-2 Uni Souza

    5ª Rodada

    31/07/2022
    • Brasileirinho 0-0 Belford Roxo
    • Bréscia 0-0 Juventus
    • Rio de Janeiro 0-0 Atlético Carioca
    • Vera Cruz 0-0 Império Serrano
    • Barcelona 2-2 Bela Vista
    • CAACBrasil 0-3 Paraty 
    • Uni Souza 3-2 EC Resende

    6ª Rodada

    07/08/2022
    • Juventus 1-1 Brasileirinho
    • Atlético Carioca 0-3 Bréscia
    • Império Serrano 2-1 Rio de Janeiro
    • Bela Vista 3-3 Vera Cruz
    • Paraty 1-1 Barcelona
    • EC Resende 0-0 CAACBrasil
    • Belford Roxo 2-1 Uni Souza

    7ª Rodada

    14/08/2022
    • Bréscia 1-1 Império Serrano
    • Rio de Janeiro 6-0 Bela Vista
    • Vera Cruz 0-2 Paraty
    • Barcelona 2-1 EC Resende
    • CAACBrasil 1-6 Belford Roxo
    • Uni Souza 1-2 Juventus


    Classificação

    Grupo A

    • 1º Bréscia - 14 - Semifinal.
    • 2º Vera Cruz - 9
    • 3º Rio de Janeiro - 8
    • 4º Uni Souza - 7
    • 5º Barcelona - 6
    • 6º CAACBrasil - 3
    • 7º Brasileirinho - 2

    Grupo B

    • 1º Belford Roxo - 16 - Semifinal.
    • 2º Império Serrano - 15 - Semifinal.
    • 3º Paraty - 15 - Semifinal.
    • 4º Juventus - 17
    • 5º Bela Vista - 9
    • 6º EC Resende - 4
    • 7º Atlético Carioca - 3

    ADC Bradesco (SP) Tricampeão Brasileiro Sub-15 Feminino de Basquetebol de 2017/2018/2022

    O Bradesco (SP) se sagrou tricampeão brasileiro sub-15 feminino de basquetebol de 2017/2018/2022.


    Classificação

    • 1º Bradesco (SP) - Tricampeão.
    • 2º Thalia (PR)
    • 3º Catanduva (SP)
    • 4º Mampituba (SC)
    • 5º Nosso Clube (PE)
    • 6º AABB (PE)
    • 7º Foz Basquete (PR)
    • 8º Aeroclube (RN)


    Os Campeões

    Copa Brasil Sub-15

    • 2017 - ADC Bradesco (SP)
    • 2018 - ADC Bradesco (SP)
    • 2019 - ----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Campeonato Brasileiro Sub-15

    • 2022 - ADC Bradesco (SP)

    sexta-feira, 26 de agosto de 2022

    Copa do Brasil 2022: Flamengo Dá Passo Gigante para Chegar à Final

    Começaram as semifinais da Copa do Brasil de 2022.

    No Maracanã, a torcida do Fluminense saiu decepcionada do estádio, pois o Tricolor deixou o Corinthians (SP) empatar no fim da peleja.

    No Morumbi, o Flamengo atropelou o São Paulo (SP) por 3 a 1 e terá grande vantagem no duelo da volta, que está agendado para o Maracanã na semana que vem.


    Semifinais

    Jogos de Ida

    24/08/2022

    • Fluminense 2-2 Corinthians (SP)
    • (SP) São Paulo 1-3 Flamengo

    quinta-feira, 25 de agosto de 2022

    Volta Redonda FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de 2022

    Volta Redonda Campeao Carioca 2a Divisao 2022
    O Volta Redonda se sagrou campeão estadual da 2ª Divisão de 2022.

    O Voltaço garantiu seu retorno à 1ª Divisão do Campeonato Estadual de 2023, depois de ter sido rebaixado no Estadual de 2022.

    A grande final realizada no estádio Raulino de Oliveira contou com excelente presença de público e com torcidas tanto dos donos da casa, quanto do Olaria. O Volta Redonda mereceu o título pois dominou todo o jogo e chegou à área dos cariocas com muita facilidade.

    O time-base campeão foi formado por Vinícius (o "Dida"); Wellington Silva, Iran, Thomas Kaick e Caio Vitor; Luiz Paulo, Bruno Santos, Danrley e Pedrinho; Leele e Bruno Gallo. Técnico: Rogério Corrêa.

    O artilheiro foi Bruno Santos (Volta Redonda) com 12 gols.

    A foto é de Daniel Silva/Daniel Silva Fotografia.


    Final

    Jogo de Ida

    17/08/2022

    • Olaria 2-1 Volta Redonda

    Jogo de Volta

    25/08/2022

    • Volta Redonda ** 3-0 Olaria


    Classificação Final

    • 1º Volta Redonda - Campeão.
    • 2º Olaria
    • 3º Sampaio Corrêa
    • 4º Gonçalense
    • 5º Americano 
    • 6º Macaé 
    • 7º America
    • 8º Friburguense
    • 9º Cabofriense
    • 10º Artsul
    • 11º Maricá
    • 12º Angra dos Reis - 3ª Divisão.

    CR Flamengo Campeão Brasileiro Dadinho de Futmesa de 2022

    O Flamengo se sagrou campeão brasileiro da modalidade dadinho de futmesa de 2022.

    A competição foi realizada no Grajaú TC, que recebeu 32 clubes de todo o Brasil.

    O Rio de Janeiro dominou a competição tendo os quatro primeiros colocados.


    Classificação

    • 1º Flamengo - Campeão
    • 2º America
    • 3º River
    • 4º America "B"
    • 5º Círculo Militar (SP)


    Os Campeões

    • 2009 - America FC (RJ)
    • 2010 - EC Maxwell (RJ)
    • 2011 - River FC (RJ)
    • 2012 - CR Flamengo (RJ)
    • 2013 - CR Flamengo (RJ)
    • 2014 - Tijuca TC (RJ)
    • 2015 - CR Flamengo (RJ)
    • 2016 - Tijuca TC (RJ)
    • 2017 - America FC (RJ)
    • 2018 - America FC (RJ)
    • 2019 - America FC (RJ)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - CR Flamengo (RJ)


    Ranking

    • 1º America FC (RJ) - 4
    • 1º CR Flamengo (RJ) - 4
    • 3º Tijuca TC (RJ) - 2
    • 4º EC Maxwell (RJ) - 1
    • 4º River FC (RJ) - 1

    terça-feira, 23 de agosto de 2022

    EC Corrêas Campeão Carioca Masculino de Futsal de 2022

    O Corrêas se sagrou campeão carioca masculino de futsal de 2022. 

    Curiosamente, o Corrêas é de Petrópolis. O Campeonato Carioca deveria ser apenas para clubes da cidade do Rio de Janeiro deixando o interior para o Campeonato Estadual. A nomenclatura não faz sentido.


    Os Participantes

    • 7º Batalhão PMERJ (São Gonçalo)
    • CR Caxiense (Duque de Caxias)
    • EC Corrêas (Petrópolis)
    • Fonseca Futsal (Niterói)
    • Grama City
    • Itaguaí FC
    • Liga Mageense de Desportos (Magé)
    • EC Maricá
    • Olaria AC (Rio de Janeiro)
    • RU Sports (Rio de Janeiro)
    • AE São Gonçalo
    • CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


    1ª Fase

    1ª Rodada

    30/04/2022

    • Itaguaí 3-6 Corrêas

    02/05/2022

    • Fonseca 5-2 AE São Gonçalo

    03/05/2022

    • Liga Mageense 10-1 Grama City

    04/05/2022

    • Vasco da Gama 4-3 Caxiense

    29/06/2022

    • 7º BPMERJ 4-16 Olaria

    2ª Rodada

    05/05/2022
    • Olaria 4-3 Itaguaí
    07/05/2022
    • Fonseca 6-3 7º BPMERJ
    09/05/2022
    • AE São Gonçalo 1-1 Liga Mageense
    11/05/2022
    • Caxiense 2-2 Corrêas
    12/05/2022
    • Maricá 0-1 Vasco da Gama

    3ª Rodada

    14/05/2022
    • Liga Mageense 2-2 Fonseca
    • Itaguaí 6-4 Maricá
    15/05/2022
    • Corrêas 8-1 AE São Gonçalo
    • Grama City 1-9 Olaria
    18/05/2022
    • Vasco da Gama 14-0 7º BPMERJ

    4ª Rodada

    20/05/2022
    • Olaria 6-1 Caxiense
    21/05/2022
    • Fonseca 4-3 Itaguaí
    • Maricá 0-2 Corrêas
    22/05/2022
    • Grama City 2-3 AE São Gonçalo
    24/05/2022 
    • 7º BPMERJ 1-13 Liga Mageense

    5ª Rodada

    27/05/2022
    • Corrêas 1-1 Fonseca
    28/05/2022
    • Maricá 6-0 Grama City
    • AE São Gonçalo 6-3 Caxiense
    29/05/2022
    • 7º BPMERJ 2-14 Itaguaí
    28/06/2022
    • Liga Mageense 4-4 Vasco da Gama

    6ª Rodada

    02/06/2022
    • Olaria 3-2 Maricá
    04/06/2022
    • Vasco da Gama 4-0 Corrêas
    • Grama City 12-1 7º BPMERJ
    05/06/2022
    • Caxiense 2-3 Fonseca
    09/06/2022
    • Itaguaí 3-4 Liga Mageense

    7ª Rodada

    11/06/2022
    • Corrêas 17-0 Grama City
    13/06/2022
    • AE São Gonçalo 1-4 Vasco da Gama
    • Maricá 8-2 7º BPMERJ
    14/06/2022
    • Olaria 9-2 Liga Mageense
    16/07/2022
    • Caxiense 6-5 Itaguaí

    8ª Rodada

    18/06/2022
    • Itaguaí 7-8 AE São Gonçalo
    19/06/2022
    • Grama City 2-2 Caxiense
    20/06/2022
    • Corrêas 2-4 Olaria
    21/06/2022
    • Liga Mageense 4-2 Maricá
    • Fonseca 4-2 Vasco da Gama

    9ª Rodada

    22/06/2022
    • 7º BPMERJ 1-8 AE São Gonçalo
    23/06/2022
    • Itaguaí 4-3 Grama City
    • Vasco da Gama 3-2 Olaria
    25/06/2022
    • Liga Mageense 3-2 Caxiense
    29/06/2022
    • Maricá 3-3 Fonseca

    10ª Rodada

    25/06/2022
    • AE São Gonçalo 3-6 Olaria
    • 7º BPMERJ 1-9 Corrêas
    01/07/2022
    • Caxiense 1-5 Maricá
    • Vasco da Gama 4-1 Itaguaí
    02/07/2022
    • Fonseca 1-3 Grama City

    11ª Rodada

    02/07/2022
    • Corrêas 3-7 Liga Mageense
    07/07/2022
    • Olaria 2-3 Fonseca
    16/07/2022
    • AE São Gonçalo 2-3 Maricá
    17/07/2022
    • Grama City 2-1 Vasco da Gama
    Jogo Cancelado
    • Caxiense - 7º BPMERJ


    Classificação

    • 1º Fonseca - 26 - Quartas de Final.
    • 2º Olaria - 24 - Quartas de Final.
    • 3º Vasco da Gama - 22 - Quartas de Final.
    • 4º Corrêas - 20 - Quartas de Final.
    • 5º AE São Gonçalo - 13 - Quartas de Final.
    • 6º Itaguaí - 12 - Quartas de Final.
    • 7º Liga Mageense - 11 - Quartas de Final.
    • 8º Maricá - 10 - Quartas de Final.
    • 9º Caxiense - 8
    • 10º Grama City - 7
    • 11º 7º BPMERJ - 3
    Obs: O RU Sports desistiu da disputa.


    Quartas de Final

    Jogos de Ida

    23/07/2022

    • Itaguaí 4-5 Vasco da Gama
    • AE São Gonçalo 4-4 Corrêas
    • Maricá 4-0 Fonseca

    29/07/2022

    • Liga Mageense 4-1 Olaria

    Jogos de Volta

    27/07/2022

    • Vasco da Gama * 5-5 Itaguaí

    28/07/2022

    • Fonseca 3-3 * Maricá

    30/07/2022

    • Corrêas * 5-1 AE São Gonçalo

    01/08/2022

    • Olaria 6-5 * Liga Mageense


    Semifinais

    Jogos de Ida

    05/08/2022

    • Liga Mageense 4-2 Vasco da Gama

    06/08/2022

    • Maricá 2-4 Corrêas

    Jogos de Volta

    12/08/2022

    • Vasco da Gama 1-1 * Liga Mageense
    • Corrêas * 6-2 Maricá


    Final

    21/08/2022

    • Corrêas ** 5-2 Liga Mageense de Desportos


    A Campanha

    1ª Fase

    • 6-3 Itaguaí - f
    • 2-2 Caxiense - f
    • 8-1 AE São Gonçalo - c
    • 2-0 Maricá - f
    • 1-1 Fonseca - c
    • 0-4 Vasco da Gama - f
    • 17-0 Grama City - c
    • 2-4 Olaria - c
    • 9-1 7º BPMERJ - f
    • 3-7 Liga Mageense - c

    Quartas de Final

    • 4-4 AE São Gonçalo - f
    • 5-1 AE São Gonçalo - c

    Semifinais

    • 4-2 Maricá - f
    • 6-2 Maricá - c

    Final

    • 5-2 Liga Mageense de Desportos - n



    Os Campeões

    Campeonato Metropolitano

    • 1990 - Hellênico AC
    • 1991 - Hellênico AC
    • 1992 - Hellênico AC
    • 1993 - Tio Sam EC
    • 1994 - Fonseca AC
    • 1995 - Grajau TC
    • 1996 - Tio Sam EC
    • 1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
    • 1998 - CR Flamengo
    • 1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
    • 2000 - CR Vasco da Gama
    • 2001 - CR Vasco da Gama
    • 2002 - Olaria AC
    • 2003 - CR Flamengo
    • 2004 - Petropolis EC
    • 2005 - CD Macaé Sports
    • 2006 – Petropolis EC
    • 2007 – CE Cabo Frio
    • 2008 - CE Cabo Frio
    • 2009 - Petrópolis EC
    • 2010 - ----
    • 2011 - Botafogo FR
    • 2012 - Botafogo FR

    Campeonato Carioca

    • 2013 - AD Drogaria do Povo
    • 2014 - AD Drogaria do Povo
    • 2015 - ----
    • 2016 - Botafogo FR
    • 2017 - Canto do Rio FC
    • 2018 - AA Portuguesa
    • 2019 - AA Portuguesa
    • 2020 - AA Portuguesa
    • 2021 - ----
    • 2022 - EC Corrêas


    Ranking

    • 1º Botafogo FR - 3
    • 1º Hellênico AC - 3
    • 1º Petrópolis EC - 3
    • 4º CE Cabo Frio - 2
    • 4º AD Drogaria do Povo - 2
    • 4º CR Flamengo - 2
    • 4º AA Portuguesa - 2
    • 4º Tio Sam EC - 2
    • 4º CR Vasco da Gama - 2
    • 10º Canto do Rio - 1
    • 10º EC Corrêas - 1
    • 10º Fonseca AC - 1
    • 10º Grajaú TC - 1
    • 10º Iate Clube Jardim Guanabara - 1
    • 10º CD Macaé Sports - 1
    • 10º Olaria AC - 1
    • 10º Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1


    Ranking por Município

    • 1º Rio de Janeiro - 15
    • 2º Cabo Frio - 4
    • 2º Niterói - 4
    • 2º Petrópolis - 4
    • 5º Macaé - 1

    Flamengo Avança no Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2022

    O Flamengo eliminou o Internacional (RS) e disputará as semifinais do Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2022.

    O Vasco da Gama caiu diante do Palmeiras (SP) na disputa de pênaltis.


    Quartas de Final

    Jogos de Ida

    13/08/2022

    • (RS) Internacional 1-1 Flamengo
    • (SP) São Paulo 3-1 Athletico (PR)

    14/08/2022

    • Vasco da Gama 1-0 Palmeiras (SP)

    15/08/2022

    • (MG) América 0-2 Corinthians (SP)

    Jogos de Volta

    17/08/2022

    • Flamengo * 1-0 Internacional (RS)

    18/08/2022

    • (SP) Palmeiras * 1-0 Vasco da Gama (-) (4-3)

    19/08/2022

    • (PR) Athletico * 4-1 São Paulo (SP)

    21/08/2022

    • (SP) Corinthians * 0-2 América (MG) (-) (4-2)

    C AGIR (PR) Tricampeão Brasileiro Brasileiro de Ginástica Rítmica de 2019/2021/2022

    O Agir (PR) se sagrou tricampeão brasileiro de ginástica rítmica de 2019/2021/2022. A equipe campeã foi formada por Bárbara Domingos, Mariana Vitória, Isadora Carnielli e Gabryela Rocha.


    Classificação

    • 1º Agir (PR) - 285.950 - Tricampeão.
    • 2º Agito (PR) - 257.850
    • 3º Grêmio Náutico União (RS) - 255.050


    Os Campeões

    • 2004 - AER Sadia (PR)
    • 2006 - AER Sadia (PR)
    • 2007 - AER Sadia (PR)
    • 2008 - AER Sadia (PR)
    • 2009 - AER Sadia (PR)
    • 2010 - C Oficiais da PM (ES)
    • 2011 - AER Sadia (PR)
    • 2012 - AER Sadia (PR)
    • 2013 - AER Sadia (PR)
    • 2014 - Grêmio Náutico União (RS)
    • 2015 - Escola de Campeães (ES)
    • 2016 - Escola de Campeães (ES)
    • 2017 - Escola de Campeães (ES)
    • 2018 - Escola de Campeães (ES)
    • 2019 - C AGIR (PR)
    • 2020 - ----
    • 2021 - C AGIR (PR)
    • 2022 - C AGIR (PR)

    segunda-feira, 22 de agosto de 2022

    Niterói Rugby FC Campeão da Copa Rio Masculina de Rúgbi de 7 de 2022

    O Niterói Rugby se sagrou campeão da Copa Rio Masculina de Sevens de 2022.

    O time rubro-negro superou Rio Rugby, Itaipuaçu, UERJ, UFF, Carioca, Maxambomba, GN Maricá e Ita.


    Os Campeões

    Circuito Estadual

    • 2017 - Cachoeiras de Macacu
    • 2018 - ----
    • 2019 - ----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----

    Copa Rio

    • 2022 - Niterói Rugby FC

    Flamengo e Vasco Classificados no Brasileiro Sub-20 de 2022

    Terminou a 1ª Fase do Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2022. Flamengo e Vasco da Gama se classificaram para as quartas de final do torneio.


    1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

    04/06/2022

    • Flamengo 4-0 São Paulo (SP)

    05/06/2022

    • Fluminense 0-1 Grêmio (RS)
    • (GO) Atlético 1-3 Vasco da Gama

    08/06/2022

    • (BA) Bahia 0-2 Botafogo

    18/06/2022

    • Botafogo 0-1 Cruzeiro (MG)
    • (PR) Athletico 0-1 Fluminense
    • Vasco da Gama 2-0 Santos (SP)

    19/06/2022

    • (SP) Palmeiras 1-3 Flamengo

    25/06/2022

    Flamengo 2-0 Botafogo

    27/06/2022

    • Fluminense 0-0 Vasco da Gama

    30/06/2022

    • (MG) América 3-1 Flamengo
    • (RS) Grêmio 0-1 Vasco da Gama

    02/07/2022

    • (SP) São Paulo 1-0 Botafogo

    03/07/2022

    • (SP) Corinthians 1-0 Fluminense

    06/07/2022

    • Fluminense 1-1 Bragantino

    09/07/2022

    • Flamengo 1-1 Cruzeiro (MG)
    • Vasco da Gama 3-3 Athletico (PR)

    10/07/2022

    • Botafogo 3-1 Fortaleza (CE)

    16/07/2022

    • (MG) Atlético 0-0 Flamengo
    • (SP) Santos 3-0 Fluminense

    17/07/2022

    • (SP) Palmeiras 2-0 Botafogo
    • (RS) Internacional 1-0 Vasco da Gama

    23/07/2022

    • Botafogo 1-1 Ceará (CE)
    • Flamengo 3-0 Bahia (BA)
    • Vasco da Gama 6-0 Chapecoense (SC)
    • Fluminense 2-0 Atlético (GO)

    30/07/2022

    • Flamengo 2-0 Ceará (CE)
    • Fluminense 1-1 Chapecoense (SC)

    31/07/2022

    • (MG) América 1-1 Botafogo
    • (SC) Corinthians 1-1 Vasco da Gama

    07/08/2022

    • (CE) Fortaleza 1-2 Flamengo
    • Botafogo 1-0 Atlético (MG)
    • Vasco da Gama 3-3 Bragantino (SP)
    • (RS) Internacional 1-0 Fluminense


    Classificação

    Grupo A

    • 1º Flamengo - 20 - Quartas de Final.
    • 2º Palmeiras - 18 - Quartas de Final.
    • 3º América/MG - 18 - Quartas de Final.
    • 4º São Paulo - 16 - Quartas de Final.
    • 5º Atlético/MG - 12
    • 6º Botafogo - 11
    • 7º Cruzeiro - 11
    • 8º Ceará - 10
    • 9º Fortaleza - 4
    • 10º Bahia - 3

    Grupo B

    • 1º Athletico/PR - 19 - Quartas de Final.
    • 2º Corinthians - 17 - Quartas de Final.
    • 3º Vasco da Gama - 16 - Quartas de Final.
    • 4º Internacional - 15 - Quartas de Final.
    • 5º Santos - 13
    • 6º Bragantino - 12
    • 7º Grêmio - 12
    • 8º Fluminense - 9
    • 9º Atlético/GO - 7
    • 10º Chapecoense - 3

    Olaria AC Campeão Carioca Sub-20 Masculino de Futsal de 2022

    O Olaria se sagrou campeão carioca sub-20 masculino de futsal de 2022.

    A final contra o Vasco da Gama foi um jogão e terminou com triunfo alvianil por 5 a 3.


    A Campanha

    1ª Fase

    • 4-2 AE São Gonçalo - f
    • 2-1 Vasco da Gama - c
    • 7-1 Maria da Graça - f
    • 12-0 7º BPMERJ - c
    • 6-2 AE São Gonçalo - c
    • 2-0 Vasco da Gama - f
    • 8-1 Maria da Graça - c
    • 7º BPMERJ - f (Cancelado)

    Semifinal

    • 3-6 AE São Gonçalo - f
    • 7-2 AE São Gonçalo - c (1-1)

    Final

    • 5-3 Vasco da Gama - n


    Os Campeões

    Campeonato Metropolitano Júnior

    • 2003 - Tio Sam EC
    • 2004 - Tio Sam EC
    • 2005 - Grajaú CC
    • 2006 - CR Vasco da Gama
    • 2007 - Macaé Sports
    • 2008 - CR Flamengo
    • 2009 - Colégio Pentágono
    • 2010 - ----
    • 2011 - CR Vasco da Gama
    • 2012 - Botafogo FR
    • 2013 - Botafogo FR
    • 2014 - AD Drogaria do Povo
    • 2015 - ----

    Campeonato Carioca Sub-20

    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - Olaria AC
    • 2020 - CR Vasco da Gama
    • 2021 - CR Vasco da Gama
    • 2022 - Olaria AC

    CR Vasco da Gama Campeão Carioca Feminino de Futsal de 2022

    O Vasco da Gama se sagrou campeão carioca feminino de futsal de 2022. O Gigante da Colina goleou o Grajaú CC no Velódromo do Parque Olímpico.

    O título é inédito na história do Vascão!


    Os Participantes

    • Braz de Pina CC (Rio de Janeiro)
    • Cabo Frio
    • EC Corrêas (Petrópolis)
    • Grajaú CC (Rio de Janeiro)
    • Instituto SESSUB (Rio de Janeiro)
    • Liga Mageense D (Magé)
    • São Cristóvão FR (Rio de Janeiro)


    1ª Fase

    1ª Rodada

    30/05/2022

    • Grajaú CC 5-0 Vasco da Gama

    17/07/2022

    • Cabo Frio 14-1 A7 Academy

    2ª Rodada

    11/06/2022

    • Braz de Pina 3-0 A7 Academy

    12/06/2022

    • Cabo Frio 3-5 Grajaú CC

    3ª Rodada

    25/06/2022

    • Braz de Pina 2-4 Cabo Frio

    26/06/2022

    • A7 Academy 1-18 Vasco da Gama

    4ª Rodada

    09/07/2022

    • Grajaú CC 9-0 A7 Academy

    Jogo Cancelado

    • Vasco da Gama - Braz de Pina

    5ª Rodada

    24/07/2022

    • Cabo Frio 2-9 Vasco da Gama
    • Braz de Pina 2-5 Grajaú CC


    Classificação

    • 1º Grajaú CC - 12 - Semifinal.
    • 2º Vasco da Gama - 6 - Semifinal.
    • 3º Cabo Frio - 6 - Semifinal.
    • 4º Braz de Pina - 3 - Semifinal.
    • 5º A7 Academy - 0
    Obs: Corrêas, Instituto SESSUB, Liga Mageense e Sâo Cristóvão desistiram da disputa; A7 Academy, Grajaú CC e Vasco da Gama entraram em seus lugares.


    Semifinais

    Jogos de Ida

    07/08/2022

    • Braz de Pina CC 2-5 Grajaú CC

    10/08/2022

    • Cabo Frio 2-5 Vasco da Gama

    Jogos de Volta

    13/08/2022

    • Grajaú CC * 4-1 Braz de Pina CC

    14/08/2022

    • Vasco da Gama * 6-0 Cabo Frio


    Final

    21/08/2022

    • Grajaú CC 0-3 ** Vasco da Gama


    A Campanha

    1ª Fase

    • 0-5 Grajaú CC - f
    • 18-1 A7 Academy - f
    • - Braz de Pina CC - c (Cancelado)
    • 9-2 Cabo Frio - f

    Semifinais

    • 5-2 Cabo Frio - f
    • 6-0 Cabo Frio - c

    Final

    • 3-0 Grajaú CC - n


    Os Campeões

    Campeonato Metropolitano

    • 2008 - CR Flamengo
    • 2009 - ----
    • 2010 - ----
    • 2011 - Rio Bonito AC
    • 2012 - ARFA Bradesco
    • 2013 - Rio Bonito AC
    • 2014 - ----
    • 2015 - ----

    Campeonato Carioca

    • 2016 - Universidade Celso Lisboa
    • 2017 - Universidade Celso Lisboa
    • 2018 - ----
    • 2019 - ----
    • 2020 - Madureira EC
    • 2021 - Grajaú CC
    • 2022 - CR Vasco da Gama

    Herkules H (SP) Campeão Brasileiro Infantil Masculino de Handebol de 2022

    O Herkules Guarulhos (SP) superou o Giuliano (PI) na grande final para conquistar o Campeonato Brasileiro Infantil Masculino de Handebol de 2022. O Pinheiros (SP), que jogou em casa, terminou em terceiro lugar.


    Os Campeões

    • 2011 - EC Pinheiros (SP) 
    • 2012 - EC Pinheiros (SP)
    • 2013 - ----
    • 2014 -  Colégio Castro Alves (ES)
    • 2015 - A Sorriso HB (MT)
    • 2016 - ----
    • 2017 - A Sorriso HB (MT)
    • 2018 - EC Pinheiros (SP)
    • 2019 - Guarulhos (SP)
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - Herkules Handebol (SP)

    C Agir (PR) Bicampeão Brasileiro Infantil de Ginástica Rítmica de 2021/2022

     O Clube Agir (PR) se sagrou bicampeão brasileiro infantil de ginástica rítmica de 2021/2022. Sua equipe foi formada por Isabella Asturian, Letícia Machado, Anna Julia Carvalho e Julia Cruz.


    Classificação

    • 1º Agir (PR) - 253.450 - Bicampeão.
    • 2º Clube Ítalo-Brasileiro (ES) - 234.450
    • 3º IFCGYM (PE) - 227.950


    Os Campeões

    • 2014 - Tuiuti EC (PR)
    • 2015 - Tuiuti EC (PR)
    • 2016 - ----
    • 2017 - C AGIR (PR)
    • 2018 - C AGIR (PR)
    • 2019 - AER Sadia (PR)
    • 2020 - -----
    • 2021 - C AGIR (PR)
    • 2022 - C AGIR (PR)

    Instituto Paranaense de Esporte e Cultura (PR) Campeão Brasileiro Sub-18 de Atletismo de 2022

    O IPEC (Instituto Paranaense de Esporte e Cultura) (PR) se sagrou campeão brasileiro sub-18 de atletismo de 2022.


    Classificação

    • 1º Instituto Paranaense de Esporte e Cultura (PR) - 167,5 - Campeão.
    • 2º AD Centro Olímpico (SP) - 112
    • 3º CA Sobradinho (DF) - 98

    ...

    • 71º AECD Macaé - 6
    • 87º Ideal Brasil - 2


    Os Campeões

    Campeonato Brasileiro de Menores

    • 2010 - Rede Atletismo (SP)
    • 2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
    • 2012 - CRIA Lavras (MG)
    • 2013 - AD Centro Olímpico (SP)
    • 2014 - AD Centro Olímpico (SP)
    • 2015 - AD Centro Olímpico (SP)
    • 2016 - AD Centro Olímpico (SP)

    Campeonato Brasileiro Sub-18

    • 2017 - AD Centro Olímpico (SP)
    • 2018 - SESI (SP)
    • 2019 - IPEC (PR)
    • 2020 - ORCAMPI (SP)
    • 2021 - AD Centro Olímpico (SP)
    • 2022 - Instituto Paranaense de Esporte e Cultura (PR)

    Sampaio Corrêa FC (MA) Campeão Brasileiro Feminino de Basquetebol de 2022

    sampaio correa campeao lbf 2022
    O Sampaio Corrêa (MA) se sagrou campeão brasileiro feminino de basquetebol de 2022. A Bolívia Querida superou o Vera Cruz na grande final da LBF (Liga Feminina de Basquete) por 3 jogos a 0.


    O Elenco Campeão

    Eis o elenco campeão de 2022 do Sampaio Corrêa.

    • Alas: Patty.
    • Ala/Armadoras: Dalina, Let Lopes e Rayana.
    • Ala/Pivôs: Gabriela, Giovanna Carey, Lê Lisboa, Palloma e Tryggedsson.
    • Armadoras: Alana, Larissa, O'Neill e Tainá Paixão.
    • Pivôs: Duda, Érika de Souza, Moura e Nadia.
    • Técnico: Rodrigo Galego.


    Final

    Jogo 1

    13/08/2022

    • (MA) Sampaio Corrêa 69-63 Vera Cruz (SP)

    Jogo 2

    15/08/2022

    • (MA) Sampaio Corrêa 80-57 Vera Cruz (SP)

    Jogo 3

    20/08/2022

    • (SP) Vera Cruz 70-74 ** Sampaio Corrêa (MA)


    Classificação Final

    • 1º Sampaio Corrêa (MA) - Campeão.
    • 2º Vera Cruz (SP)
    • 3º SESI Araraquara (SP)
    • 4º Santo André (SP)
    • 5º Blumenau (SC)
    • 6º Ituano (SP)
    • 7º Sport (PE)
    • 8º Liga Super Basketball
    • 9º Catanduva (SP) 
    • 10º Sorocaba (SP) 


    A Campanha

    1ª Fase

    • 77-59 Sport (PE) - f
    • 65-49 Blumenau (SC) - c
    • 86-58 Liga Super Basketball (RJ) - c
    • 75-71 Santo André (SP) - f
    • 87-64 Vera Cruz (SP) - f
    • 97-64 Sorocaba (SP) - c
    • 60-57 Ituano (SP) - c
    • 74-76 SESI Araraquara (SP) - f
    • 91-78 Catanduva (SP) - f
    • 68-33 Sport (PE) - c
    • 75-85 Liga Super Basketball (RJ) - f
    • 91-79 Blumenau (SC) - f
    • 76-79 SESI Araraquara (SP) - c
    • 111-43 Catanduva (SP) - c
    • 73-79 Vera Cruz (SP) - c
    • 81-55 Santo André (SP) - c
    • 82-54 Ituano (SP) - f
    • 96-59 Sorocaba (SP) - f

    Quartas de Final

    • 84-55 Sport (PE) - f
    • 83-70 Sport (PE) - c

    Semifinais

    • 82-69 Santo André (SP) - f
    • 77-53 Santo André (SP) - c

    Final

    • 69-63 Vera Cruz (SP) - c
    • 80-57 Vera Cruz (SP) - c
    • 74-70 Vera Cruz (SP) - f


    Os Campeões

    Taça Brasil

    • 1984 - A Prudentina (SP)
    • 1985 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
    • 1986 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
    • 1987 - CA Minercal (SP)
    • 1988 - BCN (SP)
    • 1989 - Perdigão SA (SP)
    • 1990/91 - BCN (SP)
    • 1991/92 - CA Constecca (SP)
    • 1992 - CA Sorocaba (SP)
    • 1994 - AA Ponte Preta (SP)
    • 1995 - AA Ponte Preta (SP)
    • 1996 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
    • 1997 - Americana B (SP)

    Campeonato Nacional

    • 1998 - Fluminense FC (RJ)
    • 1999 - AD Santo André (SP)
    • 2000 - Paraná BC (PR)
    • 2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
    • 2002 - AA Guaru (SP)
    • 2003 - ADCF Unimed (SP)
    • 2004 - CE Ourinhos (SP)
    • 2005 - CE Ourinhos (SP)
    • 2006 - CE Ourinhos (SP)
    • 2007 - CE Ourinhos (SP)
    • 2008 - CE Ourinhos (SP)
    • 2009 - Catanduva BC (SP)

    Liga de Basquete Feminino

    • 2010/11 - AD Santo André (SP)
    • 2011/12 - ADCF Unimed (SP)
    • 2012/13 - Sport CR (PE)
    • 2013/14 - ADCF Unimed (SP)
    • 2014/15 - ADCF Unimed (SP)
    • 2015/16 - Sampaio Corrêa FC (MA)
    • 2016/17 - SC Corinthians P (SP)
    • 2018 - Campinas (SP)
    • 2019 - Sampaio Corrêa FC (MA)
    • 2020 - ----
    • 2021 - Ituano FC (SP)
    • 2022 - Sampaio Corrêa FC (MA)


    Ranking

    • 1º CE Ourinhos - 5
    • 2º ADCF Unimed - 4
    • 3º Sampaio Corrêa FC - 3
    • 3º Universidade Metodista de Piracicaba - 3
    • 5º BCN - 2
    • 5º AA Ponte Preta - 2
    • 5º AD Santo André - 2
    • 8º Campinas - 1
    • 8º Catanduva BC - 1
    • 8º CA Constecca - 1
    • 8º SC Corinthians P - 1
    • 8º Fluminense FC - 1
    • 8º AA Guaru - 1
    • 8º Ituano FC - 1
    • 8º CA Minercal - 1
    • 8º Paraná BC - 1
    • 8º Perdigão SA - 1
    • 8º A Prudentina - 1
    • 8º Sampaio Corrêa FC - 1
    • 8º CA Sorocaba - 1
    • 8º Sport CR - 1
    • 8º CR Vasco da Gama - 1


    Ranking por Estado

    • 1º SP - 28
    • 2º MA - 3
    • 3º RJ - 2
    • 4º PE - 1
    • 4º PR - 1

    sábado, 20 de agosto de 2022

    EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro de Judô de 2022

    O Pinheiros (SP) se sagrou campeão brasileiro de judô - Grand Prix Nacional - de 2022.



    Os Participantes

    • MG: Minas TC.
    • PR: AABB Curitiba e S Morgenau.
    • RJ: Flamengo, Reação e UMBRA.
    • RN: AD Shiro Saigo.
    • RS: SOGIPA.
    • SP: Paineiras, Paulistano e Pinheiros.


    1ª Fase

    18/08/2022

    • Flamengo * 4-1 AD Shiro Saigo (RN)
    • (SP) Paineiras * 4-1 AABB Curitiba (PR)
    • (PR) S Morgenau * 4-1 Paulistano (SP)


    Quartas de Final

    18/08/2022

    • (SP) Pinheiros * 4-0 Paineiras (SP)
    • (RS) SOGIPA * 4-2 Flamengo
    • Reação * 4-0 S Morgenau (PR)
    • (MG) Minas TC * 4-0 UMBRA


    Repescagem

    18/08/2022

    • Flamengo * 4-2 Paineiras (SP)
    • (PR) S Morgenau * 4-3 UMBRA


    Semifinais

    18/08/2022

    • (SP) Pinheiros * 4-1 SOGIPA (RS)
    • (MG) Minas TC * 4-1 Reação


    Final

    18/08/2022

    • (SP) Pinheiros ** 4-0 Minas TC (MG)


    Os Campeões

    Copa Brasil Interclubes

    • 2020 - EC Pinheiros (SP)
    • 2021 - EC Pinheiros (SP)

    Grand Prix Nacional

    • 2022 - EC Pinheiros (SP)

    História do Levantamento de Peso no Rio de Janeiro

    Você conhece a história do Levantamento de Peso (Pesos e Halteres) no Rio de Janeiro?

    Linha do Tempo

    • Antes mesmo do levantamento de peso ter uma entidade própria, uma vasta literatura relata a existência do esporte na Cidade Maravilhosa. O Flamengo teria conquistado o Campeonato Carioca de 1920, provavelmente organizado por uma entidade de remo ou desportos atléticos.
    • 1936: Funda-se a Federação de Ginástica, Pesos e Halteres do Rio de Janeiro, à qual teve vida efêmera. Na mesma cidade, o Fluminense Football Club e o Club de Regatas do Flamengo sob orientação da Federação, participam do primeiro Campeonato Carioca, com levantamentos olímpicos, disputado entre os atletas Mario Diniz (Flamengo), Abelardo S. Cardoso (Flamengo), Odail Martins (Flamengo), Romildo Dantas de Arruda (Flamengo) e Cláudio Canton (Fluminense). O Flamengo bate o Fluminense.
    • 1937: Organiza-se outro campeonato no Rio de Janeiro, sem registros. Ismário Cruz, encarregado da seção de Halterofilismo do Flamengo, organiza a tradicional prova dos 100 quilos, modalidade arremesso a duas mãos, participando: Mario Diniz, Odail Martins, Dante Rossi, Eliseu Guarabira, Mário de Souza, Fares Habuib, Paulo Azeredo, Charles Herba, Cândido Cavalcante, Sérgio Monteiro, Abelardo Fernandes e Waldemar de Lima e Silva.
    • 1939: Na Associação Cristã de Moços do Rio de Janeiro, então sediada à Rua Araújo Porto Alegre, organiza-se um ginásio de Halterofilismo. Funda-se ainda no Rio de Janeiro, a Seção de Pesos e Halteres do Botafogo Futebol Clube, sob a direção de Paulo Azeredo. Realiza-se
    • também um campeonato interclubes, com a participação do Flamengo, Central (de Niterói), Irapurás e Botafogo, sob supervisão da Federação.
    • Décadas 1940 – 1950: O Grupo Força e Saúde lidera uma transformação no Halterofilismo em escala nacional. Mantendo o esporte uno, organizam inicialmente durante cerca de sete anos os
    • Campeonatos de Exercícios Básicos – comuns à prática de Levantadores e Culturistas – iniciando-se então os primeiros Campeonatos de Levantamentos Olímpicos e Excelência Física.
    • Décadas 1940 – 1970: No Rio de Janeiro, os clubes de remo, tradicionais da cidade, adotam o Levantamento de Peso como atividade complementar. Este foi o caso dos clubes de regatas, concentrados à beira-mar, nas então Praias de Santa Luzia e do Flamengo, entre eles o Boqueirão do Passeio, Internacional de Regatas, Vasco da Gama e Flamengo, todos mantendo seus Ginásios de Pesos e Halteres até as décadas de 1960 e 1970. Adolpho Maranhão Bucker de Aguiar e José Warmuth Teixeira lideram o fortíssimo time do Botafogo que conquista o undecacampeonato carioca. Já o Flamnego classifica Waldemar Silveira para os Jogos Olímpicos de 1948.
    • Décadas de 1980 a 2000: O esporte praticamente desaparece dos clubes poliesportivos do estado do Rio de Janeiro.
    • Décadas 2010: O Vasco da Gama retorna ao esporte que hoje é marginal. Um de seus principais rivais é a Mangueira. O esporte ganha pouco em visibilidade mesmo com as Olimpíadas do Rio de Janeiro de 2016.
    • Décadas de 2020: O Vasco da Gama deixa a federação e seus atletas se transferem para outros clubes.


    Os Campeões Estaduais (conhecidos)

    Geral

    • 1920 - CR Flamengo
    • 1921 - CR Flamengo
    • 1922 - CR Flamengo
    • 1923 - ?
    • 1924 - ?
    • 1925 - ?
    • 1926 - ?
    • 1927 - ?
    • 1928 - ?
    • 1929 - ?
    • 1930 - ?
    • 1931 - ?
    • 1932 - ?
    • 1933 - ?
    • 1934 - CR Flamengo
    • 1935 - CR Flamengo
    • 1936 - CR Flamengo
    • 1937 - CR Flamengo
    • 1938 - ?
    • 1939 - ?
    • 1940 - CR Botafogo
    • 1953 - Botafogo FR
    • 1954 - Botafogo FR
    • 1955 - ----
    • 1956 - Botafogo FR
    • 1957 - Botafogo FR
    • 1958 – Botafogo FR
    • 1959 - Botafogo FR
    • 1960 - Botafogo FR
    • 1961 - Botafogo FR
    • 1962 - Botafogo FR
    • 1963 - Botafogo FR
    • 2004 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
    • 2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
    • 2006 - ----
    • 2007 - ----
    • 2008 - ----
    • 2009 - ----
    • 2010 - APCEF
    • 2011 - ?
    • 2012 - GRESEP Mangueira
    • 2013 - APCEF
    • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ----
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - ----

    Femininos

    • 2015 - AD Adalberto Nunes
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - I Mangueira do Futuro
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - I Mangueira do Futuro

    Masculinos

    • 2015 - Instituto Mangueira do Futuro
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - APCEF
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - AD Adalberto Nunes

    Sub-20 Geral

    • 2005 - Clube Natação & Regatas Santa Luzia
    • 2006 - ----
    • 2007 - ----
    • 2008 - ----
    • 2009 - ----
    • 2010 - APCEF
    • 2011 - ?
    • 2012 - ----
    • 2013 - ----
    • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - ----

    Sub-20 Feminino

    • 2022 - I Mangueira F

    Sub-20 Masculino

    • 2022 - I Mangueira F

    Sub-17 Geral

    • 2010 - CEFAN
    • 2011 - APCEF
    • 2012 - CEFAN
    • 2013 - ----
    • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - ----

    Sub-15 Geral

    • 2010 - EM Silveira Sampaio.
    • 2011 - ?
    • 2012 - ----
    • 2013 - ----
    • 2014 - Instituto Mangueira do Futuro
    • 2015 - ----
    • 2016 - ----
    • 2017 - ----
    • 2018 - ----
    • 2019 - ?
    • 2020 - ----
    • 2021 - ----
    • 2022 - ----