domingo, 31 de julho de 2016

Botafogo FR Campeão Carioca Masculino de Futsal de 2016ª

O Botafogo recuperou o título do Carioca Masculino. Sim, o Glorioso é o campeão carioca masculino de futsal de 2016! Que venha o Estadual!


Os Participantes

  • ASCAER (?)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Drogaria do Povo (Cabo Frio)
  • Estrela Futsal (?)
  • EC Garnier (Rio de Janeiro)
  • EC Holanda (?)
  • Futsal Piraí (Piraí)
  • Grajaú CC (Rio de Janeiro)
  • Intersystem (?)
  • Instituto Federal Fluminense (Campos dos Goytacazes)
  • Itaperuna
  • Macaé
  • Mendes
  • Polícia Militar ERJ (Rio de Janeiro)
  • Quissamã
  • Piedade TC (Rio de Janeiro)
  • São Cristóvão (Rio de Janeiro)
  • Volta Redonda
  • Zelador (?)
  • Zaniboni Seguros (?)


1ª Fase

1ª Rodada

07/05/16
  • LDM 2-7 Quissamã
  • Instituto Federal Fluminense 4-3 Itaperuna
18/05/16
  • Grajaú CC 5-1 Bangu
20/05/16
  • Zelador 3-5 Drogaria do Povo
  • Intersystem 7-4 Zaniboni Seguros
22/05/16
  • Volta Redonda 5-3 Estrela Futsal
29/05/16
  • Piedade TC 4-6 ASCAER
01/06/16
  • Botafogo 10-2 Sâo Cristóvão

2ª Rodada

13/05/16
  • Bangu 2-4 PMERJ
14/05/16
  • Quissamã 4-3 Instituto Federal Fluminense
  • Itaperuna 4-3 LDM
  • São Cristóvão 4-5 Piedade TC
15/05/16
  • Botafogo 7-3 ASCAER
19/05/16
  • Mendes 4-6 Barra Mansa
27/05/16
  • Intersystem 5-6 Zelador
  • Drogaria do Povo 4-4 Zaniboni Seguros
29/05/16
  • EC Holanda 1-6 Grajaú CC
Jogo Adiado
  • Futsal Piraí - Volta Redonda

3ª Rodada

21/05/16
  • Bangu 3-3 EC Holanda
  • Quissamã 6-2 Itaperuna
22/05/16
  • Botafogo 4-4 Piedade TC
  • LDM 7-3 Instituto Federal Fluminense
  • Grajaú CC 9-7 PMERJ
25/05/16
  • ASCAER 5-4 São Cristóvão
26/05/16
  • Barra Mansa 5-3 Futsal Piraí
  • Estrela Futsal 1-5 Mendes
04/06/16
  • Zaniboni Seguros 3-4 Zelador

4ª Rodada

28/05/16
  • Barra Mansa 6-3 Volta Redonda
  • Futsal Piraí 5-6 Estrela Futsal

5ª Rodada:

01/06/16
  • Volta Redonda 0-1 Mendes
  • Estrela Futsal 4-3 Barra Mansa

6ª Rodada

04/06/16
  • Quissamã 3-5 LDM
  • Bangu 3-2 Grajaú CC
  • Itaperuna 6-9 Instituto Federal Fluminense
  • PMERJ 2-2 EC Holanda

Jogos Adiados

06/06/16
  • Futsal Piraí 3-3 Mendes
08/06/16
  • Futsal Piraí 8-2 Volta Redonda
  • Zaniboni Seguros 3-3 Intersystem
10/06/16
  • ASCAER 4-2 Piedade TC
  • Estrela Futsal 13-8 Volta Redonda
13/06/16
  • Drogaria do Povo 1-1 Zelador
15/06/16
  • São Cristóvão 2-8 Botafogo
16/06/16
  • Mendes 8-6 Futsal Piraí
19/06/16
  • EC Holanda 1-1 PMERJ
20/06/16
  • Drogaria do Povo 2-5 Intersystem

7ª Rodada

04/06/16
  • Volta Redonda 5-8 Futsal Piraí
08/06/16
  • Barra Mansa 5-4 Mendes
  • ASCAER 5-2 Botafogo
10/06/16
  • Zaniboni Seguros 3-7 Drogaria do Povo
11/06/16
  • Instituto Federal Fluminense 3-4 Quissamã
12/06/16
  • LDM 6-1 Itaperuna
  • Piedade TC 7-6 São Cristóvão
  • Grajaú CC 4-1 Holanda
14/06/16
  • PMERJ 5-3 Bangu
15/06/16
  • Zelador 4-1 Intersystem

8ª Rodada

11/06/16
  • Futsal Piraí 7-4 Barra Mansa
12/06/16
  • Mendes 6-5 Estrela Futsal
16/06/16
  • PMERJ 4-3 Grajaú CC
17/06/16
  • Intersystem 4-7 Drogaria do Povo
18/06/16
  • Instituto Federal Fluminense 5-1 LDM
  • Itaperuna 4-3 Quissamã
  • São Cristóvão 4-5 ASCAER
19/06/16
  • Piedade TC 7-16 Botafogo
Jogos Cancelados
  • Holanda - Bangu
  • Zelador - Zaniboni Seguros

9ª Rodada

02/06/16
  • Estrela Futsal 7-7 Futsal Piraí
15/06/16
  • Volta Redonda 3-1 Barra Mansa

10ª Rodada

19/06/16
  • Mendes 7-2 Volta Redonda
20/06/16
  • Barra Mansa 4-5 Estrela Futsal


Classificação

Grupo Capital 1

  • 1º ASCAER - 15 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Piedade TC - 7
  • 4º São Cristóvão - 0

Grupo Capital 2

  • 1º Grajaú CC - 15 - 2ª Fase.
  • 2º PMERJ - 8
  • 3º Bangu - 4
  • 4º EC Holanda - 3
  • 5º Garnier - 0
Obs: O Garnier desistiu da disputa.

Grupo Região dos Lagos

  • 1º Drogaria do Povo - 11 - 2ª Fase.
  • 2º Zelador - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Intersystem - 7
  • 4º Zaniboni Seguros - 2

Grupo Sul Fluminense

  • 1º Mendes - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Estrela Futsal - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Barra Mansa - 12
  • 4º Futsal Piraí - 11
  • 5º Volta Redonda - 6

Grupo Norte Fluminense

  • 1º Quissamã - 12 - 2ª Fase.
  • 2º Instituto Federal Fluminense - 9
  • 3º LDM - 9
  • 4º Itaperuna - 6
Obs: A Seleção de Macaé desistiu da disputa.



2ª Fase

Jogos de Ida

25/06/16
  • Quissamã 2-2 Mendes
  • Zelador 1-4 Botafogo
26/06/16
  • Drogaria do Povo 5-3 Grajaú CC
29/06/16
  • Estrela Futsal 2-3 ASCAER

Jogos de Volta

02/07/16
  • Botafogo * 5-0 Zelador
  • Mendes * 3-3 Quissamã (0-0) (2-0)
03/07/16
  • Grajaú CC * 3-1 Drogaria do Povo (0-0) (4-1)
05/07/16
  • ASCAER * 5-4 Estrela Futsal

3ª Fase

Jogos de Ida

09/07/16
  • Grajaú CC 2-2 Botafogo
13/07/16
  • Mendes 4-1 ASCAER

Jogos de Volta

14/07/16
  • Botafogo * 4-2 Grajaú CC
19/07/16
  • ASCAER 2-0 * Mendes (0-1)


Final

Jogo de Ida

27/07/16
  • Mendes 1-3 Botafogo

Jogo de Volta

29/07/16
  • Botafogo ** 5-2 Mendes


A Campanha

1ª Fase

  • 10-2 São Cristóvão - c
  • 7-3 ASCAER - c
  • 4-4 Piedade TC - c
  • 8-2 São Cristóvão - f
  • 2-5 ASCAER - f
  • 16-7 Piedade TC - f

2ª Fase

  • 4-1 Zelador - f
  • 5-0 Zelador - c

3ª Fase

  • 2-2 Grajaú CC - f
  • 4-2 Grajaú CC - c

Final

  • 3-1 Mendes - f
  • 5-2 Mendes - c

sábado, 30 de julho de 2016

Vasco Contratou Grandes Ginastas

O Vasco da Gama anunciou a contratação de Guilherme Sassaki e Petrix Barbosa, ambos da Ginástica Artística, para reforçar o departamento de Ginástica do clube.

sexta-feira, 29 de julho de 2016

WC 2018: UEFA: Gibraltar e Kosovo no Mundial

Numa decisão totalmente absurda e descabida, a UEFA aprovou a filiação de Kosovo em Maio - Gibraltar já havia sido aprovado há mais tempo. A votação foi apertada mas a filiação venceu por 28 a 24. Foi uma decisão política e não futebolística.

Clubes e seleções de Bósnia-Herzegovina e Sérvia não poderão enfrentar equipes de Kosovo em nenhuma competição.

Em Junho, a FIFA aprovou a entrada das duas federações na organização mundial. Bastou isso para as duas novas federações pedirem e conseguirem serem incluídas na Copa do Mundo.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Belarus, Bulgária, França, Luxemburgo, Países-Baixos e Suécia.
Grupo B: Andorra, Hungria, Ilhas Faröe, Letônia, Portugal e Suiça.
Grupo C: Alemanha, Azerbaijão, Irlanda do Norte, Noruega, República Checa e São Marinho.
Grupo D: Áustria, Geórgia, Irlanda, Moldávia, País de Gales e Sérvia.
Grupo E: Armênia, Cazaquistão, Dinamarca, Montenegro, Polônia e Romênia.
Grupo F: Escócia, Eslováquia, Eslovênia, Inglaterra, Lituânia e Malta.
Grupo G: Albânia, Espanha, Israel, Itália, Liechtenstein e Macedônia.
Grupo H: Bélgica, Bósnia-Herzegovina, Chipre, Estônia, Gibraltar e Grécia.
Grupo I: Croácia, Finlândia, Islândia, Kosovo, Turquia e Ucrânia.

CA Nacional (Colômbia) Campeão da Taça Libertadores da América de 2016

O Nacional conquistou sua segunda Taça Libertadores da América em 2016 e se classificou para o Mundial Interclubes de 2016 e também para a Recopa Sul-Americana de 2017.

O time de Medellín (Colômbia) mereceu o título. Ele se tornou o campeão com o maior número de pontos conquistados, mesmo sem ter disputado a 1a Fase do torneio.

O time mereceu, eliminiou grandes equipes ao longo de toda a competição e era franco favorito ao título, além de apresentar um futebol alegre e ofensivo.

A Colômbia empatou em títulos com o Paraguai.


Os Participantes

  • Argentina: Boca Jrs., Huracán, Rácing, Rosário Central e San Lorenzo.
  • Bolívia: Bolívar, Oriente Petrolero e The Strongest.
  • Brasil: Atlético/MG, Corinthians, Grêmio, Palmeiras e São Paulo.
  • Chile: Cobresal, Colo-Colo e Universidad de Chile.
  • Colômbia: Deportivo Cáli e Nacional.
  • Equador: Emelec, Independiente del Valle e LDU Quito.
  • México: Puebla, Toluca e UNAM.
  • Paraguai: Cerro Porteño, Guarani e Olimpia.
  • Peru: Melgar, Spórting Cristal e Universidad César Vallejo.
  • Uruguai: Nacional, Peñarol e River Plate.
  • Venezuela: Caracas, Táchira e Trujillanos.
  • Atual Campeão: River Plate (Argentina).
  • Copa Sudamericana: Independiente Santa Fé (Colômbia).


1ª Fase

Jogos de Ida

02/02/16
  • (Argentina) Huracán 1-0 Caracas (Venezuela)
  • (Uruguai) River Plate 2-0 Universidad de Chile (Chile)
03/02/16
  • (Peru) Universidad César Vallejo 1-1 São Paulo (Brasil)
04/02/16
  • (Bolívia) Oriente Petrolero 1-3 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (México) Puebla 2-2 Rácing (Argentina)
  • (Equador) Independiente del Valle 1-0 Guaraní (Paraguai)

Jogos de Volta

09/02/16
  • (Venezuela) Caracas 2-1 * Huracán (Argentina)
  • (Chile) Universidad de Chile 0-0 * River Plate (Uruguai)
10/02/16
  • (Argentina) Rácing * 1-0 Puebla (México)
  • (Brasil) São Paulo * 1-0 Universidad César Vallejo (Peru)
11/02/16
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé * 3-0 Oriente Petrolero (Bolívia)
  • (Paraguai) Guaraní 2-1 * Independiente del Valle (Equador)

2ª Fase

1ª Rodada

16/02/16
  • (Uruguai) River Plate 2-2 Palmeiras (Brasil)
  • (Venezuela) Táchira 2-1 Olimpia (Paraguai)
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 0-0 Cerro Porteño (Paraguai)
17/02/16
  • (Brasil) São Paulo 0-1 The Strongest (Bolívia)
  • (Peru) Melgar 1-2 Atlético/MG (Brasil)
  • (México) Toluca 2-0 Grêmio (Brasil)
  • (Chile) Cobresal 0-1 Corinthians (Brasil)
18/02/16
  • (Peru) Sporting Cristal 1-1 Peñarol (Uruguai)
  • (Equador) Independiente del Valle 1-1 Colo-Colo (Chile)
19/02/16
  • (México) UNAM 4-2 Emelec (Equador)
23/02/16
  • (Argentina) Huracán 0-2 Nacional (Colômbia)
  • (Equador) LDU Quito 2-0 San Lorenzo (Argentina)
24/02/16
  • (Argentina) Racing 4-1 Bolívar (Bolívia)
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 0-0 Boca Jrs. (Argentina)
25/02/16
  • (Venezuela) Trujillanos 0-4 River Plate (Argentina)
  • (Argentina) Rosario Central 1-1 Nacional (Uruguai)

2ª Rodada

24/02/16
  • (Chile) Colo-Colo 1-0 Melgar (Peru)
  • (Brasil) Atlético/MG 1-0 Independiente del Valle (Equador)
25/02/16
  • (Equador) Emelec 2-0 Táchira (Venezuela)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 2-1 Cobresal (Chile)
01/03/16
  • (Colômbia) Nacional 3-0 Sporting Cristal (Peru)
  • (Uruguai) Peñarol 0-1 Huracán (Argentina)
  • (Paraguai) Olimpia 0-2 UNAM (México)
02/03/16
  • (Bolívia) The Strongest 2-1 Trujillanos (Venezuela)
  • (Uruguai) Nacional 0-0 River Plate (Uruguai)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-1 Toluca (México)
  • (Brasil) Grêmio 4-0 LDU Quito (Equador)
  • (Brasil) Corinthians 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
03/03/16
  • (Brasil) Palmeiras 2-0 Rosario Central (Argentina)
  • (Argentina) Boca Jrs. 0-0 Racing (Argentina)
  • (Bolívia) Bolívar 5-0 Deportivo Cáli (Colômbia)
10/03/16
  • (Argentina) River Plate 1-1 São Paulo (Brasil)

3ª Rodada

01/03/16
  • (Peru) Melgar 0-1 Independiente del Valle (Equador)
08/03/16
  • (Colômbia) Nacional 2-0 Peñarol (Uruguai)
  • (Peru) Sporting Cristal 3-2 Huracán (Argentina)
  • (Equador) Emelec 2-2 Olimpia (Paraguai)
09/03/16
  • (Argentina) Rosario Central 4-1 River Plate (Uruguai)
  • (Brasil) Palmeiras 1-2 Nacional (Uruguai)
  • (Brasil) Grêmio 1-1 San Lorenzo (Argentina)
  • (Venezuela) Táchira 2-0 UNAM (México)
  • (Chile) Cobreloa 1-2 Independiente Santa Fé (Colômbia)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 3-2 Corinthians (Brasil)
10/03/16
  • (Bolívia) Bolívar 1-1 Boca Jrs. (Argentina)
  • (Chile) Colo-Colo 0-0 Atlético/MG (Brasil)
  • (Equador) LDU Quito 1-2 Toluca (México)
16/03/16
  • (Bolívia) The Strongest 1-1 River Plate (Argentina)
  • (Venezuela) Trujillanos 1-1 São Paulo (Brasil)
17/03/16
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 2-2 Racing (Argentina)

4ª Rodada

15/03/16
  • (Uruguai) Peñarol 0-4 Nacional (Colômbia)
  • (Equador) Independiente del Valle 2-0 Melgar (Peru)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-1 Grêmio (Brasil)
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 3-0 Cobresal (Chile)
16/03/16
  • (Brasil) Atlético/MG 3-0 Colo-Colo (Chile)
  • (Brasil) Corinthians 2-0 Cerro Porteño (Paraguai)
17/03/16
  • (Uruguai) River Plate 1-3 Rosario Central (Argentina)
  • (Uruguai) Nacional 1-0 Palmeiras (Brasil)
  • (Paraguai) Olimpia 4-2 Emelec (Equador)
  • (México) UNAM 4-1 Táchira (Venezuela)
05/04/16
  • (Brasil) São Paulo 6-0 Trujillanos (Venezuela)
  • (Argentina) Huracán 4-2 Sporting Cristal (Peru)
  • (México) Toluca 2-1 LDU Quito (Equador)
06/04/16
  • (Argentina) River Plate 6-0 The Strongest (Bolívia)
07/04/16
  • (Argentina) Boca Jrs. 3-1 Bolívia (Bolívia)
  • (Argentina) Racing 4-2 Deportivo Cáli (Colômbia)

5ª Rodada

05/04/16
  • (Venezuela) Táchira 1-0 Emelec (Equador)
06/04/16
  • (Argentina) Rosario Central 3-3 Palmeiras (Brasil)
  • (Equador) Independiente del Valle 3-2 Atlético/MG (Brasil)
  • (México) UNAM 4-1 Olimpia (Paraguai)
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 Corinthians (Brasil)
07/04/16
  • (Uruguai) River Plate 2-2 Nacional (Uruguai)
  • (Peru) Melgar 1-2 Colo-Colo (Chile)
12/04/16
  • (Venezuela) Trujillanos 2-1 The Strongest (Bolívia)
  • (Argentina) Huracán 0-0 Peñarol (Uruguai)
  • (Peru) Sporting Cristal 0-1 Nacional (Colômbia)
  • (México) Toluca 2-1 San Lorenzo (Argentina)
13/04/16
  • (Brasil) São Paulo 2-1 River Plate (Argentina)
  • (Argentina) Racing 0-1 Boca Jrs. (Argentina)
  • (Equador) LDU Quito 2-3 Grêmio (Brasil)
  • (Chile) Cobreloa 2-0 Cerro Porteño (Paraguai)
14/04/16
  • (Colômbia) Deportivo Cáli 1-1 Bolívar (Bolívia)

6ª Rodada

13/04/16
  • (Paraguai) Olimpia 4-0 Táchira (Venezuela)
  • (Equador) Emelec 2-3 UNAM (México)
14/04/16
  • (Uruguai) Nacional 0-2 Rosario Central (Argentina)
  • (Brasil) Palmeiras 4-0 River Plate (Uruguai)
  • (Brasil) Atlético/MG 4-0 Melgar (Peru)
  • (Chile) Colo-Colo 0-0 Independiente del Valle (Equador)
19/04/16
  • (Uruguai) Peñarol 4-3 Sporting Cristal (Peru)
  • (Colômbia) Nacional 0-0 Huracán (Argentina)
  • (Argentina) San Lorenzo 1-1 LDU Quito (Equador)
  • (Brasil) Grêmio 1-0 Toluca (México)
20/04/16
  • (Argentina) Boca Jrs. 6-2 Deportivo Cáli (Colômbia)
  • (Bolívia) Bolívar 1-1 Racing (Argentina)
  • (Brasil) Corinthians 6-0 Cobresal (Chile)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
21/04/16
  • (Argentina) River Plate 4-3 Trujillanos (Venezuela)
  • (Bolívia) The Strongest 1-1 São Paulo (Brasil)

Classificação

Grupo 1

  • 1º River Plate - 11 - 3ª Fase.
  • 2º São Paulo - 9 - 3ª Fase.
  • 3º The Strongest - 8
  • 4º Trujillanos - 4

Grupo 2

  • 1º Rosario Central - 11 - 3ª Fase.
  • 2º Nacional/URU - 9 - 3ª Fase.
  • 3º Palmeiras - 8
  • 4º River Plate/URU - 3

Grupo 3

  • 1º Boca Jrs. - 12 - 3ª Fase.
  • 2º Racing - 9 - 3ª Fase.
  • 3º Bolívar - 6
  • 4º Deportivo Cáli - 3

Grupo 4

  • 1º Nacional/COL - 16 - 3ª Fase.
  • 2º Huracán - 8 - 3ª Fase.
  • 3º Peñarol - 5
  • 4º Sporting Cristal - 4

Grupo 5

  • 1º Atlético/MG - 13 - 3ª Fase.
  • 2º Independiente del Valle - 11 - 3ª Fase.
  • 3º Colo-Colo - 9
  • 4º Melgar - 0

Grupo 6

  • 1º Toluca - 13 - 3ª Fase.
  • 2º Grêmio - 11 - 3ª Fase.
  • 3º San Lorenzo - 4
  • 4º LDU Quito - 4 

Grupo 7

  • 1º UNAM - 15 - 3ª Fase.
  • 2º Táchira - 9 - 3ª Fase.
  • 3º Olimpia - 7
  • 4º Emelec - 4

Grupo 8

  • 1º Corinthians - 13 - 3ª Fase.
  • 2º Cerro Porteño - 10 - 3ª Fase.
  • 3º Independiente Santa Fé - 8
  • 4º Cobresal - 3


3ª Fase

Jogos de Ida

26/04/16
  • (Argentina) Huracán 0-0 Nacional (Colômbia)
  • (Venezuela) Táchira 1-0 UNAM (México)
27/04/16
  • (Brasil) Grêmio 0-1 Rosario Central (Argentina)
  • (Argentina) Racing 0-0 Atlético/MG (Brasil)
  • (Uruguai) Nacional 0-0 Corinthians (Brasil)
28/04/16
  • (Brasil) São Paulo 4-0 Toluca (México)
  • (Equador) Independiente del Valle 2-0 River Plate (Argentina)
  • (Paraguai) Cerro Porteño 1-2 Boca Jrs. (Argentina)

Jogos de Volta

03/05/16
  • (Colômbia) Nacional * 4-2 Huracán (Argentina)
  • (México) UNAM * 2-0 Táchira (Venezuela)
04/05/16
  • (México) Toluca 3-1 * São Paulo (Brasil)
  • (Argentina) River Plate 1-0 * Independiente del Valle (Equador)
  • (Brasil) Atlético/MG * 2-1 Racing (Argentina)
  • (Brasil) Corinthians 2-2 * Nacional (Uruguai)
05/05/16
  • (Argentina) Rosario Central * 3-0 Grêmio (Brasil)
  • (Argentina) Boca Jrs. * 3-1 Cerro Porteño (Paraguai)


4ª Fase

Jogos de Ida

11/05/16
  • (Brasil) São Paulo 1-0 Atlético/MG (Brasil)
12/05/16
  • (Argentina) Rosario Central 1-0 Nacional (Colômbia)
  • (Uruguai) Nacional 1-1 Boca Jrs. (Argentina)
17/05/16
  • (Equador) Independiente del Valle 2-1 UNAM (México)

Jogos de Volta

18/05/16
  • (Brasil) Atlético/MG 2-1 * São Paulo (Brasil)
19/05/16
  • (Colômbia) Nacional * 3-1 Rosario Central (Colômbia)
  • (Argentina) Boca Jrs. * 1-1 Nacional (Uruguai) (-) (4-3)
24/05/16
  • (México) UNAM 2-1 * Independiente del Valle (Equador) (-) (3-5)


5ª Fase

Jogos de Ida

06/07/16
  • (Brasil) São Paulo 0-2 Nacional (Colômbia)
07/07/16
  • (Equador) Independiente del Valle 2-1 Boca Jrs. (Argentina)

Jogos de Volta

13/07/16
  • (Colômbia) Nacional * 2-1 São Paulo (Brasil)
14/07/16
  • (Argentina) Boca Jrs. 2-3 * Independiente del Valle (Equador)


Final

Jogo de Ida

20/07/16
  • (Equador) Independiente del Valle 1-1 Nacional (Colômbia)

Jogo de Volta

27/07/16
  • (Colômbia) Nacional ** 1-0 Independiente del Valle (Equador)


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • 2-0 Huracán (Argentina) - f
  • 3-0 Sporting Cristal (Peru) - c
  • 2-0 Peñarol (Uruguai) - c
  • 4-0 Peñarol (Uruguai) - f
  • 1-0 Sporting Cristal (Peru) - f
  • 0-0 Huracán (Argentina) - c

3ª Fase

  • 0-0 Huracán (Argentina) - f
  • 4-2 Huracán (Argentina) - c

4ª Fase

  • 0-1 Rosario Central (Argentina) - f
  • 3-1 Rosario Central (Argentina) - c

5ª Fase

  • 2-0 São Paulo (Brasil) - f
  • 2-1 São Paulo (Brasil) - c

Final

  • 1-1 Independiente del Valle (Equador) - f
  • 1-0 Independiente del Valle (Equador) - c

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Sudeste Sub-7 Masculina de Futsal de 2016ºª

O Vasco da Gama se sagrou campeão da Copa Sudeste Sub-7 Masculino de Futsal de 2016.

Viva o Vasco!


A Campanha

1ª Fase

  • 12-4 SESI Volta Redonda
  • 8-1 Náutico Volta Redonda
  • 9-1 SE Real
  • 5-4 Nova Geração Paraty

Final

  • 0-0 Náutico Volta Redonda


Os Campeões

  • 2016 - CR Vasco da Gama (RJ)

quinta-feira, 28 de julho de 2016

Fluminense FC Campeão Carioca Sub-13 Masculino de Futsal de 2016

O Fluminense se sagrou campeão carioca (metropolitano) sub-13 masculino de futsal de 2016.

O Vasco da Gama se sagrou campeão carioca sub-13 masculino da segunda divisão de 2016.


A Campanha

1ª Fase

  • 6-1 Bangu - f
  • 4-0 Madureira - c
  • 8-3 Grajaú CC - f
  • 10-4 Flamengo - f
  • 9-1 Canto do Rio - f
  • 10-0 Magnatas - c
  • 5-1 Bangu - c
  • 9-6 Madureira - f
  • 6-0 Grajaú CC - c
  • 2-3 Flamengo - c
  • 4-1 Canto do Rio - c
  • 14-0 Magnatas - f

2ª Fase

  • 10-0 Securitários - f
  • 7-4 Securitários - c

3ª Fase

  • 8-2 Madureira - f
  • 6-3 Madureira - c

Final

  • 5-2 Vasco da Gama - n


Os Campeões

Campeonato Metropolitano Infantil

  • 2003 - Fluminense FC
  • 2004 - CR Vasco da Gama
  • 2005 - CR Vasco da Gama
  • 2006 - - ---
  • 2007 - ----
  • 2008 - Fluminense FC
  • 2009 - Fluminense FC
  • 2010 - Fluminense FC
  • 2011 - CR Vasco da Gama
  • 2012 - Fluminense FC
  • 2013 - Fluminense FC
  • 2014 - Fluminense FC

Campeonato Carioca Sub-13

  • 2015 - CR Flamengo
  • 2016 - Fluminense FC


Os Campeões da 2ª Divisão

Série Prata

  • 2015 - Fluminense FC
  • 2016 - CR Vasco da Gama


Os Campeões da 3ª Divisão

Série Bronze

  • 2016 - Rocinha Futsal

CR Flamengo Campeão do Torneio de Saques Paulo Mata Mirim Feminino de Voleibol de 2016

O Flamengo se sagrou campeão do Torneio de Saques Paulo Mata Mirim Feminino de Voleibol de 2016.


A Campanha

1ª Fase

  • 69-60 Fluminense
  • 83-41 Grajaú CC

Final

  • 87-82 Fluminense


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo

quarta-feira, 27 de julho de 2016

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Sub-9 Masculino de Futsal de 2016

escudo do Vasco
O Vasco da Gama só teve uma derrota ao longo de toda a competição e mereceu vencer o Campeonato Carioca Sub-9 Masculino de Futsal de 2016.

O Fluminense ficou com o título da 2ª Divisão.

O Botafogo conquistou a 3ª Divisão.


A Campanha

1ª Fase

  • 12-1 ASCAER - c
  • 2-1 Helênico - f
  • 4-2 Botafogo - f
  • 3-0 Bradesco - c
  • 5-0 Mangueira - c
  • 5-1 Securitários - f
  • 11-0 ASCAER - f
  • 4-0 Helênico - c
  • 2-1 Botafogo - c
  • 2-6 Bradesco - f
  • 7-1 Mangueira - f
  • 1-1 Securitários - c

2ª Fase

  • 6-1 Bangu - f
  • 4-0 Bangu - c

3ª Fase

  • 5-1 Fluminense - f
  • 2-0 Fluminense - c

Final

  • 4-0 Flamengo - n

Os Clubes Fornecedores da Delegação Brasileira

O Pinheiros (SP) saltou de 21 para 62 atletas de uma Olimpíada para a outra. Além de um récorde pessoal, trata-se de um récorde histórico e geral envolvendo qualquer clube brasileiro. É a maior delegação de um clube na história dos Jogos Olímpicos. O clube terá atletas em Atletismo, Esgrima, Ginástica Artística, Handebol, Judô, Levantamento de Peso, Natação, Pólo Aquático, Remo e Saltos Ornamentais.

Para 2020, o foco do Pinheiros é manter sua força nestas modalidades e ainda reforçar as modalidades que não serão representadas nos Jogos Olímpicos: Basquetebol, Tênis, Triatlo e Voleibol principalmente. O clube pratica 36 modalidades esportivas, nem todas olímpicas.

Os atletas avulsos caíram de 36 para 27 em quatro anos.

O Flamengo, que ficou em terceiro lugar em 2012 com 19 atletas, caiu para o quinto com apenas 11.

A BM&F (SP), que tinha 11 atletas subiu para 21 e "roubou" o lugar do rubro-negro.

Em quarto está o Minas TC (MG) com 14 atletas, dez a mais do que em 2012.

O Fluminense saltou de três para oito atletas, saindo do décimo-segundo lugar para o sétimo.

O Brasil tem 70 atletas que estão vinculados a clubes estrangeiros.

Matéria Exclusiva do Esporte Rio!


Ranking dos Clubes Brasileiros 2016

  • 1º EC Pinheiros (SP) - 62
  • 2º Avulsos/Sem Clube - 27
  • 3º BM&F Bovespa (SP) - 21
  • 4º Minas TC (MG) - 14
  • 5º CR Flamengo (RJ) - 11
  • 6º SESI (SP) - 9
  • 7º Fluminense FC (RJ) - 8
  • 7º ORCAMPI (SP) - 8
  • 9º SC Corinthians P (SP) - 7
  • 9º Sociedade Hípica Paulista (SP) - 7
  • 11º Botafogo FR (RJ) - 5
  • 11º Confederação Brasileira de Futebol - 5
  • 11º Grêmio Náutico União (RS) - 5
  • 11º CA Paulistano (SP) - 5
  • 11º Rio Yacht Club (RJ) - 5
  • 11º São Paulo AC (SP) - 5
  • 11º UNISANTA (SP) - 5
  • 18º América FC (PE) - 4
  • 18º Sampaio Corrêa FC (MA) - 4
  • 18º ASA São Bernardo (SP) - 4
  • 18º Carioca HC (RJ) - 4
  • 18º Cruzeiro EC (MG) - 4
  • 18º FUNVIC (SP) - 4
  • 18º Niterói Rugby FC (RJ) - 4
  • 18º SE Palmeiras (SP) - 4
  • 18º São José Rugby (SP) - 4
  • 18º UNITAÚ (SP) - 4
  • 28º AABLU (SC) - 3
  • 28º Academia Champion (BA) - 3
  • 28º A Arqueiros da Íris (RJ) - 3
  • 28º Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP) - 3
  • 28º Clube de Regatas Cascavel (PR) - 3
  • 28º Florianópolis HC (SC) - 3
  • 28º C Paineiras M (SP) - 3
  • 28º Rio Hockey Club (RJ) - 3
  • 28º Santos FC (SP) - 3
  • 28º São Caetano (SP) - 3
  • 28º SESI Osasco (SP) - 3
  • 28º SOGIPA (RS) - 3
  • 28º Tijuca TC (RJ) - 3
  • 41º C Atlético (MG) - 2
  • 41º Bandeirantes RC (SP) - 2
  • 41º A Bauru BT (SP) - 2
  • 41º CEGIN (PR) - 2
  • 41º AD Centro Olímpico (SP) - 2
  • 41º Charrua RC (RS) - 2
  • 41º Clube dos Jangadeiros (RS) - 2
  • 41º Clube Hípico de Santo Amaro (SP) - 2
  • 41º Clube Ítalo Brasileiro (ES) - 2
  • 41º Colégio Presbiteriano Mackenzie (DF) - 2
  • 41º Curitiba RC (PR) - 2
  • 41º Desterro RC (SC) - 2
  • 41º Grêmio FPA (RS) - 2
  • 41º Grêmio R Barueri (SP) - 2
  • 41º Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ) - 2
  • 41º SC Internacional (RS) - 2
  • 41º Instituto Meninos do Lago Foz do Iguaçu (PR) - 2
  • 41º Marinha do Brasil - 2
  • 41º CT Piauí (PI) - 2
  • 41º JCI Reação (RJ) - 2
  • 41º Rio de Janeiro VC (RJ) - 2
  • 41º São Paulo FC (SP) - 2
  • 41º SERC Santa Maria (SP) - 2
  • 41º UNOPAR (PR) - 2
  • 41º CR Vasco da Gama (RJ) - 2
  • 66º Academia Bruno Igreja (AP) - 1
  • 66º Academia Diego TKD (SP) - 1
  • 66º Academia Rocky Balboa (PA) - 1
  • 66º ACEB (BA) - 1
  • 66º AGIBLU (SC) - 1
  • 66º Alphaville TC (SP) - 1
  • 66º APCEF (RJ) - 1
  • 66º AOO/Specialized (ES) - 1
  • 66º Associação Campineira de Tiro Esportivo (SP) - 1
  • 66º Associação de Ciclismo de Floresta (MG) - 1
  • 66º Associação dos Funcionários Públicos de São Bernardo do Campo (SP) - 1
  • 66º Associação Santa-Mariense EN (RS) - 1
  • 66º Associação de Tiro com Arco de Brasília (DF) - 1
  • 66º Brasil Foods (RJ) - 1
  • 66º Brasil Kirin (SP) - 1
  • 66º APAA Brusque (SC) - 1
  • 66º Búzios Vela Clube (RJ) - 1
  • 66º Centro de Ginástica Tatiana Figueiredo (RJ) - 1
  • 66º Círculo Militar de São Paulo (SP) - 1
  • 66º Clube de Caça e Pesca Santo Huberto (RS) - 1
  • 66º Clube de Caça e Tiro Dias Velho (SC) - 1
  • 66º Clube de Caça e Tiro Frederico Donner (SC) - 1
  • 66º Clube de Caça e Tiro de São Paulo (SP) - 1
  • 66º Clube de Ciclismo de São José dos Campos (SP) - 1
  • 66º Clube Fernandes de Ciclismo (GO) - 1
  • 66º Clube Josefense de Tiro, Pesca e Caça (SC) - 1
  • 66º Clube Olímpico de Tiro Esportivo de Brasília (DF) - 1
  • 66º Clube Paranaense de Tiro (PR) - 1
  • 66º Clube de Tiro, Caça e Pesca Caramuru (SC) - 1
  • 66º Coca-Cola Team (SC) - 1
  • 66º Confederação Brasileira de Wrestling - 1
  • 66º HC Desterro (SC) - 1
  • 66º Equipe Tony Boxe (SP) - 1
  • 66º EM Francisco Calderano de Alvarenga (RJ) - 1
  • 66º C Espéria (SP)  - 1
  • 66º Exército Brasileiro - 1
  • 66º AJ Expedito Falcão (PI) - 1
  • 66º S Germânia (RJ) - 1
  • 66º Guahyba AC (RS) - 1
  • 66º AA Guaru (SP) - 1
  • 66º Iate Clube Brasileiro (RJ) - 1
  • 66º AD Instituto Estadual de Educação (SC) - 1
  • 66º Instituto Todos na Luta (RJ) - 1
  • 66º Liga Vale (SP) - 1
  • 66º AA Luasa (SP) - 1
  • 66º AA Maringá (PR) - 1
  • 66º Memorial Santos (SP) - 1
  • 66º A Mestre Kato (PR) - 1
  • 66º AA Metodista (SP) - 1
  • 66º A Miratus (RJ) - 1
  • 66º Na. For (CE) - 1
  • 66º Osasco Vôlei (SP) - 1
  • 66º Pampulha IC (MG) - 1
  • 66º Praia Clube Uberlândia (MG) - 1
  • 66º Red Bull Mountain Bike (SC) - 1
  • 66º EC Rezende (SP) - 1
  • 66º AJ Rogério Sampaio (SP) - 1
  • 66º AER Sadia (PR) - 1
  • 66º AA Santos Dumont (PE) - 1
  • 66º CA Sobradinho (DF) - 1
  • 66º Specialized Racing BR (GO) - 1
  • 66º S Thalia (PR) - 1
  • 66º Two Brothers Team (SP) - 1
  • 66º UNICEUB (DF) - 1
  • 66º Veleiros do Sul AND (RS) - 1
  • 66º AJ Vila Sônia (SP) - 1
  • 66º Yacht Club Paulista (SP) - 1
  • 66º Yacht Club Santo Amaro (SP) - 1
  • Clubes Estrangeiros - 70


Origem dos Clubes Brasileiros

  • 1º SP - 205
  • 2º RJ - 63
  • 3º Avulsos/Sem Clube - 27
  • 4º MG - 23
  • 5º RS - 20
  • 6º SC - 18
  • 7º PR - 16
  • 8º União - 9
  • 9º DF - 6
  • 10º PE - 5
  • 11º BA - 4
  • 11º MA - 4
  • 13º ES - 3
  • 13º PI - 3
  • 15º GO - 2
  • 16º AP - 1
  • 16º CE - 1
  • 16º PA - 1
  • Clubes Estrangeiros - 70


Ranking dos Clubes Brasileiros Em 2012

  • 1º Avulso - 36
  • 2º EC Pinheiros (SP) - 21
  • 3º CR Flamengo (RJ) - 19
  • 4º BM&F (SP) - 11
  • 5º Hypo Niederösterreich (Áustria) - 7
  • 5º SESI (SP) - 7
  • 7º São José EC (SP) - 5
  • 8º Minas TC (MG) - 4
  • 8º Osasco Vôlei (SP) - 4
  • 8º RJX (RJ) - 4
  • 8º FC Roosiyanca (Rússia) - 4
  • etc.
* A atleta Yane Marques compete tanto pelo Salesiano (PE), quanto pela Comissão de Desportos do Exército (RJ).


Ranking dos Clubes Brasileiros Em 2008

  • 1º Pinheiros (SP) - 34
  • 2º BM&F (SP) - 19
  • 3º Minas TC (MG) - 11
  • 4º Rede Atletismo (SP) - 10
  • 5º Jangadeiros (RS) - 6
  • 5º Metodista (SP) - 6
  • 5º São Paulo FC (SP) - 6
  • 8º Flamengo (RJ) - 5
  • 9º Osasco Vôlei (SP) - 4
  • 9º Fluminense (RJ) - 4
  • 9º Santos FC (SP) - 4
  • 9º Sogipa (RS) - 4
  • 9º Vasco da Gama (RJ) - 4
  • etc.
Obs: As informações acima foram fornecidas pelas Confederações Brasileiras dos respectivos esportes.


As Maiores Delegações Brasileiras nos Jogos Olímpicos

  • 2008 - EC Pinheiros (SP)
  • 2012 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016 - EC Pinheiros (SP)


Leitura Complementar

CR Flamengo Campeão do Circuito Célio Cordeiro Juvenil Feminino de Voleibol de 2016.2

O Flamengo se sagrou campeão do Circuito Célio Cordeiro Juvenil Feminino de Voleibol de 2016.2.


A Campanha

1ª Fase

  • 25-19 Botafogo
  • 24-26 Fluminense
  • 25-21 Tijuca TC

Final

  • 25-20 Fluminense


Os Campeões

  • 2016.1 - Fluminense FC
  • 2016.2 - CR Flamengo

Boliche SC Campeão Estadual de Quintetos de Boliche de 2016

Time da Barra da Tijuca ficou com o título deixando o América em segundo lugar. O tradicional Vasco da Gama foi o quinto.

Os Campeões:
2016 - Boliche SC

Guanabara H Campeão do Torneio Início Adulto Masculino de Handebol de 2016

Time derrotou o Niterói Rugby na decisão.

Os Campeões:
2004 - América FC
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Guanabara H

terça-feira, 26 de julho de 2016

Fluminense FC Bicampeão do Circuito Célio Cordeiro Mirim Masculino de Voleibol de 2016.1/2016.2

O Fluminense manda nesta categoria e conquistou o bicampeonato do Circuito Célio Cordeiro Mirim Masculino de vôlei de 2016.1/2016.2.

A Campanha:
1ª Fase:
20-7 Botafogo
20-17 AABB
20-17 Tijuca TC
20-7 Flamengo
Final:
20-17 AABB

Os Campeões:
2016.1 - Fluminense FC
2016.2 - Fluminense FC

Fluminense FC Campeão Carioca Sub-11 Masculino de Futsal de 2016

O Fluminense fez uma grande campanha ao longo de toda a competição e mereceu conquistar o título de campeão carioca (metropolitano) sub-11 masculino de futsal de 2016.

Na 2ª Divisão (série prata), o título ficou com o Vasco da Gama e na 3ª Divisão (série bronze), o campeão foi o Jacarepaguá TC.


A Campanha

1ª Fase

  • 8-1 Bangu - f
  • 5-4 Madureira - c
  • 5-1 Grajaú CC - f
  • 10-4 Flamengo - f
  • 8-1 Canto do Rio - f
  • 12-0 Magnatas - c
  • 11-1 Bangu - c
  • 5-6 Madureira - f
  • 12-2 Grajaú CC - c
  • 9-5 Flamengo - c
  • 13-1 Canto do Rio - c
  • 12-0 Magnatas - f

2ª Fase

  • 2-4 ASCAER - f
  • 8-1 ASCAER - c (3-0)

3ª Fase

  • 7-2 Madureira - f
  • 3-1 Madureira - c

Final

  • 6-1 Vasco da Gama - n

C Municipal Campeão do Torneio Rio de Janeiro Sub-17 Feminino de Basquetebol de 2016

Muita festa das meninas do Club Municipal!

A Campanha:
1a Fase:
39-28 ABASCA - c
62-46 Mangueira - c
43-36 ABASCA - f
70-68 Mangueira - f
2a Fase:
Isento.
Final:
57-55 Mangueira - c
49-57 Mangueira - f
61-39 Mangueira - c

Os Campeões:
Torneio:
1971 - Colégio Monteiro Lobato
1972 - Olaria AC
1976 - Canto do Rio FC
Torneio Rio de Janeiro:
2011 - Botafogo FR
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Mangueira do Futuro
2014 - Instituto Mangueira do Futuro
2015 - Instituto Mangueira do Futuro
2016 - C Municipal

São Paulo FC (SP) Campeão da Taça BH Juvenil de 2016

O São Paulo (SP) conquistou merecidamente a Taça BH de juvenis de 2016. O título veio de forma invicta. O único adversário a jogar de igual para igual com o tricolor paulista foi o Flamengo, que empatou duas vezes com o campeão, mas perdeu a semi-final nos pênaltis.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
ES: Porto Vitória.
GO: Goiás.
MG: AMDH, América, Atlético, Coimbra, Cruzeiro, Democrata Sete Lagoas, Esportiva, Nacional, Santa Cruz, Social e Villa Nova.
PR: Atlético, Coritiba, Paraná e PSTC.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Figueirense.
SP: Corinthians, Desportivo Brasil, Palmeiras, Santos e São Paulo.
México: Guadalajara.

1a Fase:
1a Rodada:
10/07/16
(RS) Grêmio 7-0 PSTC (PR)
(BA) Vitória 0-0 Villa Nova (MG)
(SC) Figueirense 0-0 AMDH (MG)
(MG) Nacional 1-2 Porto Vitória (ES)
(SP) Corinthians 3-1 Desportivo Brasil (SP)
(MG) Santa Cruz 0-3 Atlético (PR)
(MG) América 2-0 Coimbra (MG)
(México) Guadalajara 2-2 Botafogo (RJ)
(RS) Internacional 3-1 Vasco da Gama (RJ)
(MG) Guaxupé 0-8 Santos (SP)
(MG) Atlético 0-0 Paraná (PR)
(RJ) Flamengo 2-2 São Paulo (SP)
11/07/16
(PR) Coritiba 5-1 Democrata Sete Lagoas (MG)
(MG) Cruzeiro 5-0 Bahia (BA)
(MG) Social 0-1 Goiás (GO)
(SP) Palmeiras 3-0 Fluminense (RJ)

2a Rodada:
12/07/16
(MG) Villa Nova 1-2 PSTC (PR)
(PR) Atlético 1-1 Shandong Luneng (China)
(MG) Guaxupé 1-3 Internacional (Brasil)
(PR) Paraná 0-0 Figueirense (SC)
(SP) Santos 2-0 Vasco da Gama (RJ)
(RS) Grêmio 1-0 Vitória (BA)
(MG) Atlético 1-1 AMDH (MG)
(RJ) Botafogo 4-1 Coimbra (MG)
(MG) América 1-0 Guadalajara (México)
(SP) São Paulo 5-2 Porto Vitória (ES)
(SP) Corinthians 1-0 Santa Cruz (MG)
(MG) Nacional 0-9 Flamengo (RJ)
13/07/16
(MG) Cruzeiro 6-1 Democrata Sete Lagoas (MG)
(MG) Social 1-0 Palmeiras (SP)
(RJ) Fluminense 2-1 Goiás (GO)
(BA) Bahia 0-2 Coritiba (PR)

3a Rodada:
14/07/16
(SP) Corinthians 0-1 Atlético (MG)
(RS) Grêmio 2-0 Villa Nova (MG)
(China) Shandong Luneng 0-1 Santa Cruz (MG)
(MG) Guaxupé 2-3 Vasco da Gama (RJ)
(MG) AMDH 1-5 Paraná (PR)
(RS) Internacional 1-0 Santos (SP)
(PR) PSTC 3-0 Vitória (BA)
(MG) Coimbra 0-3 Guadalajara (México)
(MG) Atlético 2-2 Figueirense (SC)
(MG) América 1-0 Botafogo (RJ)
(RJ) Flamengo 3-0 Porto Vitória (ES)
(MG) Nacional 0-3 São Paulo (SP)
15/07/16
(MG) Democrata Sete Lagoas 0-3 Bahia (BA)
(MG) Cruzeiro 1-1 Coritiba (PR)
(MG) Social 0-4 Fluminense (RJ)
(GO) Goiás 2-2 Palmeiras (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Atlético/PR - 7 - 2a Fase.
2) Corinthians - 6 - 2a Fase.
3) Santa Cruz/MG - 3
4) Sandong Luneng - 1

Grupo B:
1) Grêmio - 9 - 2a Fase.
2) PSTC - 6 - 2a Fase.
3) Villa Nova - 1 (saldo de -3)
4) Vitória - 1 (saldo de -3)

Grupo C:
1) Paraná - 5 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 3 (saldo de 0 e 3 gols pró) - 2a Fase.
3) Figueirense - 3 (saldo de 0 e 2 gols pró)
4) AMDH - 2

Grupo D:
1) Cruzeiro - 7 (saldo de +10) - 2a Fase.
2) Coritiba - 7 (saldo de +6) - 2a Fase.
3) Bahia - 3
4) Democrata Sete Lagoas - 0

Grupo E:
1) América/MG - 9 - 2a Fase.
2) Botafogo - 4 (saldo de +2 e gols pró de 6) - 2a Fase.
3) Guadalajara - 4 (saldo de +2 e gols pró de 5)
4) Coimbra - 0

Grupo F:
1) Flamengo - 7 (saldo de +12) - 2a Fase.
2) São Paulo - 7 (saldo de +6) - 2a Fase.
3) Porto Vitória - 3
4) Nacional/MG - 0

Grupo G:
1) Internacional - 9 - 2a Fase.
2) Santos - 6 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 3
4) Guaxupé - 0

Grupo H:
1) Fluminense - 6 - 2a Fase.
2) Palmeiras - 4 (saldo de +1) - 2a Fase.
3) Goiás - 4 (saldo de 0)
4) Social - 3

2a Fase:
16/07/16
(PR) Paraná * 3-1 Botafogo (RJ)
(MG) América 0-5 * Atlético (MG)
(RS) Internacional 1-1 * PSTC (PR) (-) (3-4)
(RS) Grêmio * 3-2 Santos (SP)
(PR) Atlético 2-3 * São Paulo (SP)
(RJ) Flamengo * 3-0 Corinthians (SP)
17/07/16
(RJ) Fluminense * 2-1 Coritiba (PR)
(MG) Cruzeiro 1-2 * Palmeiras (SP)

3a Fase:
19/07/16
(RJ) Flamengo * 5-1 Atlético (MG)
(SP) São Paulo * 3-1 Paraná (PR)
20/07/16
(RJ) Fluminense * 1-0 PSTC (PR)
(RS) Grêmio 1-3 * Palmeiras (SP)

4a Fase:
22/07/16
(RJ) Flamengo 2-2 * São Paulo (SP) (-) (3-4)
(RJ) Fluminense 3-4 * Palmeiras (SP)

Final:
24/07/16
(SP) São Paulo ** 4-1 Palmeiras (SP)

Os Campeões:
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - São Paulo FC (SP)

Universidade Celso Lisboa Campeã Carioca Feminino de Futsal de 2016

A Universidade Celso Lisboa comemora um título inédito para sua instituição: o Campeonato Carioca Feminino de Futsal de 2016.

É hora dos grandes clubes de futsal do Rio de Janeiro abrirem o olho para o futsal feminino!


Os Participantes

  • CERV (?)
  • Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
  • Cruz Vermelha (?)
  • Grão Pará (?)
  • PMERJ (?)
  • Pró Rio (?)
  • Rio Bonito
  • Seleção de Macaé (Macaé)
  • Shark (?)
  • Universidade Celso Lisboa (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1ª Rodada

15/05/16
  • Universidade Celso Lisboa 1-0 PMERJ
  • CERV 2-5 Cidade de Deus
  • CE Bonitão 8-4 Pró Rio

2ª Rodada

22/05/16
  • PMERJ 5-2 Pró Rio
  • Cidade de Deus 1-11 Universidade Celso Lisboa
  • CERV 0-11 CE Bonitão

3ª Rodada

19/06/16
  • Cidade de Deus 4-2 Pró Rio
  • PMERJ 3-6 CE Bonitão
  • Universidade Celso Lisboa 8-0 CERV

4ª Rodada

12/06/16
  • CE Bonitão 16-0 Cidade de Deus
  • Pró Rio 4-8 Universidade Celso Lisboa
  • PMERJ 4-4 CERV

5ª Rodada

26/06/16
  • Universidade Celso Lisboa 2-2 CE Bonitão
  • Pró Rio 7-4 CERV
  • Cidade de Deus 7-1 PMERJ


Classificação

  • 1º CE Bonitão - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Universidade Celso Lisboa - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Cidade de Deus - 9 - 2ª Fase.
  • 4º PMERJ - 4 - 2ª Fase.
  • 5º Pró Rio - 3
  • 6º CERV - 1
Obs: Cruz Vermelha, Grão Pará, Rio Bonito, Seleção de Macaé e Shark desistiram da disputa.


2ª Fase

03/07/16
  • PMERJ 1-8 * CE Bonitão
  • Cidade de Deus 2-3 * Universidade Celso Lisboa


Final

24/07/16
  • CE Bonitão 1-2 ** Universidade Celso Lisboa


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 PMERJ - c
  • 11-1 Cidade de Deus - f
  • 8-0 CERV - c
  • 8-4 Pró-Rio - f
  • 2-2 CE Bonitão - c

2ª Fase

  • 3-2 Cidade de Deus - f

Final

  • 2-1 CE Bonitão - n


Os Campeões

Campeonato Metropolitano

  • 2008 - CR Flamengo
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - Rio Bonito AC
  • 2012 - ARFA Bradesco
  • 2013 - Rio Bonito AC
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----

Campeonato Carioca

  • 2016 - Universidade Celso Lisboa

Convocada a Seleção Olímpica de Basquetebol

Saiu a convocação da seleção olímpica de basquete para as Olimpíadas do Rio de Janeiro de 2016.

Marquinhos e Rafa Luz (foto), ambos do Flamengo, serão os representantes dos clubes do estado do Rio de Janeiro nos Jogos Olímpicos.

Botafogo, Fluminense, Tijuca TC e Vasco da Gama decepcionaram neste ciclo olímpico.


A Seleção Olímpica de Basquete para a Rio 2016

1º Sampaio Corrêa FC (MA) - 5 Atletas

  • Isabela Ramona.
  • Iziane Marques.
  • Nádia Colhado.
  • Palmira Marçal.

2º América FC (PE) - 4 Atletas

  • Adriana Mafra ("Adrianinha").
  • Kelly Muller.
  • Tainá Paixão.
  • Tatiane Pacheco.

3º SC Corinthians P (SP) - 3 Atletas

  • Damiris Amaral.
  • Gilmara Justino.
  • Joice Rodrigues.

4ºA Bauru BT (SP) - 2 Atletas

  • Alex Garcia.
  • Hettsheimeir.

4º Chicago Sky (Estados Unidos) - 2 Atletas

  • Clarissa Santos.
  • Érika de Souza.

4º CR Flamengo - 2 Atletas

  • Marquinhos.
  • Rafael Luz.

4º Golden State Warriors (Estados Unidos) - 2 Atletas

  • Anderson Varejão.
  • Leandrinho.

8º UCAM Murcia CB (Espanha) - 1 Atleta

  • Vitor Benite

9º Los Angeles Lakers (Estados Unidos) - 1 Atleta

  • Marcelinho Huertas.

9º Real Madrid CF (Espanha) - 1 Atleta

  • Augusto Lima.

9º UNICEUB (Brasil) - 1 Atleta

  • Guilherme Giovannoni.

9º Utah Jazz (Estados Unidos) - 1 Atleta

  • Raulzinho.

9º Washington Wizards (Estados Unidos) - 1 Atleta

  • Nenê.

Os Clubes do Rio nas Olimpíadas 2016

O Rio de Janeiro saltou de 42 para 62 atletas de equipes do Rio de Janeiro quando comparamos as Olimpíadas de Londres 2012 e Rio de Janeiro 2016. Podemos acrescentar a este número os 22 de Beijing 2008. Ou seja, a cada Olimpíada, o Rio de Janeiro consegue aumentar em 20 atletas sus participação.

Matéria Exclusiva do Esporte Rio!

Apenas Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama conseguiram classificar atletas em mais de uma modalidade olímpica.

Se o Flamengo caiu de 21 atletas para apenas onze; e o Vasco de quatro para dois; pelo menos Botafogo e Fluminense aumentaram o número de seus atletas.


As Delegações de Cada Clube do Rio para a Rio 2016

1º CR Flamengo - 11 Atletas

  • Daniele Hypolito - Ginástica Artística.
  • Fernanda Nunes - Remo.
  • Flávia Saraiva - Ginástica Artística.
  • Jade Barbosa - Ginástica Artística.
  • Lorena Molinos - Nado Sincronizado.
  • Luiz Altamir - Natação.
  • Marcus Souza ("Marquinhos) - Basquetebol.
  • Maria Clara Lobo Coutinho - Nado Sincronizado.
  • Marina Canetti - Polo Aquático.
  • Rafael Luz - Basquetebol.
  • Rebeca Andrade - Ginástica Artística.

2º Fluminense FC - 8 Atletas

  • Ian Matos - Saltos Ornamentais.
  • Ingrid Oliveira - Saltos Ornamentais.
  • Juliana Veloso - Saltos Ornamentais.
  • Luisa Borges - Nado Sincronizado.
  • Luiz Felipe Outerelo - Saltos Ornamentais.
  • Maria Bruno - Nado Sincronizado.
  • Maria Eduardo Miccuci - Nado Sincronizado.
  • Tammy Galera - Saltos Ornamentais.

3º Botafogo FR - 5 Atletas

  • Bernardo Gomes - Polo Aquático.
  • Giovanna Pedroso - Saltos Ornamentais
  • Jonas Crivella - Polo Aquático.
  • Paulo Salemi - Polo Aquático.
  • Slobodan Soro - Polo Aquático.

3º Rio Yacht Club - 5 Atletas

  • Gabriel Borges - Vela.
  • Isabel Swan - Vela.
  • Kahena Kunze - Vela.
  • Marco Grael - Vela.
  • Martine Grael - Vela.

5º Carioca HC - 4 Atletas

  • André Patrocínio - Hóquei sobre Grama.
  • Christopher Mcpherson - Hóquei sobre Grama.
  • Matheus Borges - Hóquei sobre Grama.
  • Thiago Bomfim - Hóquei sobre Grama.

5º Niterói Rugby FC - 4 Atletas

  • Amanda Araújo ("Amandinha") - Rúgbi.
  • Beatriz Muhlbauer ("Baby") - Rúgbi.
  • Claudia Teles ("Claudinha") - Rúgbi.
  • Isadora Cerullo ("Izzy") - Rúgbi.

7º A Arqueiros da Íris - 3 Atletas

  • Ane Santos - Tiro com Arco.
  • Marcelo Filho - Tiro com Arco.
  • Marcus d´Almeida - Tiro com Arco.

7º Rio Hockey Club - 3 Atletas

  • Bruno Mendonça - Hóquei sobre Grama.
  • Joaquin Lopes - Hóquei sobre Grama.
  • Rodrigo Faustino - Hóquei sobre Grama.

7º Tijuca TC - 3 Atletas

  • Beatriz Feres - Nado Sincronizado
  • Branca Feres - Nado Sincronizado
  • Pamela Nogueira - Nado Sincronizado

 CR Vasco da Gama - 3 Atletas

  • Aldemir Gomes Junior - Atletismo.
  • Luan - Futebol.
  • Sérgio Sassaki - Ginástica Artística.

11º Iate Clube do Rio de Janeiro - 2 Atletas

  • Bruno Bethlem - Vela.
  • Patricia Freitas - Vela.

11º JCI Reação - 2 Atletas

  • Rafaela Silva - Judô.
  • Victor Penalber - Judô.

11º Rio de Janeiro VC - 2 Atletas

  • Gabi - Voleibol.
  • Juciely - Voleibol.

14º APCEF - 1 Atleta

  • Jaqueline Ferreira - Levantamento de Peso.

14º Brasil Foods - 1 Atleta

  • Jorge Henrique Vides - Atletismo.

14º Búzios Vela Clube - 1 Atleta

  • Ricardo Winicki - Vela.

14º EM Francisco Calderano de Alvarenga - 1 Atleta

  • Vitória Rosa - Atletismo.

14º S Germânia - 1 Atleta

  • Rodrigo Steimbach - Hóquei sobre Grama.

14º Centro de Ginástica Tatiana Figueiredo - 1 Atleta

  • Rafael Andrade - Ginástica de Trampolim.

14º Instituto Todos na Luta - 1 Atleta

  • Michel Borges - Boxe.

14º A Miratus - 1 Atleta

  • Ygor Coelho - Badminton.


O Esporte Rio Foi o Primeiro a Levantar a Estatística Abaixo!



Histórico dos Clubes do Rio nos Jogos Olímpicos

Classificação de 2008

  • 1º CR Flamengo - 5
  • 2º Fluminense FC - 4
  • 2º CR Vasco da Gama - 4
  • 4º Iate Clube do Rio de Janeiro - 3
  • 5º Rio de Janeiro VC - 2
  • 6º Associação Santa Mônica - 1
  • 6º Clube Naval Charitas - 1
  • 6º Tijuca TC - 1
  • 6º Universidade Gama Filho - 1


Classificação de 2012

  • 1º CR Flamengo - 21
  • 2º RJX- 4
  • 2º CR Vasco da Gama - 4
  • 4º Fluminense FC - 3
  • 4º Iate Clube do Rio de Janeiro- 3
  • 6º Botafogo FR - 2
  • 6º Rio de Janeiro VC - 2
  • 6º Universidade Gama Filho - 2
  • 9º Comissão de Desportos do Exército - 1
  • 9º Futuro Olímpico Arnaldo Oliveira - 1
  • 9º Instituto Lançar-se para o Futuro - 1
  • 9º Instituto Reação - 1
  • 9º SC Mackenzie - 1


As Maiores Delegações

  • 2008 - CR Flamengo
  • 2012 - CR Flamengo
  • 2016 - CR Flamengo

segunda-feira, 25 de julho de 2016

Madureira EC Campeão Carioca Sub-15 Masculino de Futsal de 2016

Após muitos anos, o Madureira voltou a festejar um título importante no futsal. O clube se sagrou campeão carioca sub-15 masculino de futsal de 2016.


A Campanha

1ª Fase

  • 8-2 Galacticos do Futsal - c
  • 9-1 Iguaçu BC - f
  • 5-4 São Cristóvão - c
  • 5-2 Mackenzie - f
  • 7-1 Galacticos do Futsal - f
  • 9-2 Iguaçu BC - c
  • 6-1 São Cristóvão - f
  • 4-1 Mackenzie - c

2ª Fase

  • 6-0 Maria da Graça - f
  • 6-2 Maria da Graça - c

3ª Fase

  • 2-0 Bradesco - f
  • 0-1 Bradesco - c (2-0)

Final

  • 3-2 Fluminense - n

ARFA Bradesco Campeão Carioca Sub-17 Masculino de Futsal de 2016

Foram doze vitórias em treze partidas com direito a humilhar o Flamengo. Merecedíssimo o título!

A Campanha:
1a Fase:
15-3 MRR Futsal - c
6-2 Magnólia - f
7-5 ASCAER - c
10-1 Flamengo - f
9-1 MRR Futsal - f
7-1 Magnólia - c
6-4 ASCAER - f
3-2 Flamengo - c
2a Fase:
5-2 Iguaçu BC - f
11-3 Iguaçu BC - c
3a Fase:
3-2 Madureira - f
2-4 Madureira - c (3-1)
Final:
2-0 Mackenzie - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Juvenil:
2003 - CR Flamengo
2004 - Olaria AC
2005 - CR Flamengo
2006 - AA Portuguesa
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-17 Masculino:
2015 - ----
2016 - ARFA Bradesco

Nova Iguaçu FC Campeão Estadual da 2ª Divisão de Juniores de 2016

O Nova Iguaçu se sagrou estadual da 2ª divisão sub-20 (juniores) de 2016.

O Nova Iguaçu teve a melhor campanha, disputou as duas finais de turnos e se consagrou na fase final.


Fase Final

1ª Rodada

02/07/16
  • Nova Iguaçu 2-0 Artsul

2ª Rodada

06/07/16
  • Artsul 2-5 Olaria

3ª Rodada

09/07/16
  • Olaria 0-1 Nova Iguaçu

4ª Rodada

13/07/16
  • Olaria 1-0 Artsul

5ª Rodada

16/07/16
  • Artsul 0-1 Nova Iguaçu

6ª Rodada

23/07/16
  • Nova Iguaçu 2-2 Olaria


Classificação

  • 1º Nova Iguaçu - 11 - Campeão.
  • 2º Olaria - 7
  • 3º Artsul - 1
Obs: Artsul e Nova Iguaçu têm 1 ponto de bonificação por terem conquistado respectivamente a Taça Santos Dumont e a Taça Corcovado.


A Campanha

1ª Fase
1º Turno
1ª Fase

  • 2-1 Goytacaz - c
  • 1-1 Audax Rio - f
  • 4-0 Ceres - c
  • 2-0 Queimados - f
  • 6-0 CA Barra da Tijuca - c
  • 4-1 AD Itaboraí - c
  • 0-1 Americano - f
  • 5-2 São Cristóvão - c
  • 5-1 Artsul - f

2ª Fase

  • 2-0 Americano - f
  • 5-1 Americano - c

Final

  • 2-2 Artsul - f
  • 0-1 Artsul - c

2º Turno

1ª Fase

  • 2-1 Duque de Caxias - f
  • 3-0 Barra Mansa - c
  • WO-0 Santa Cruz - f (3-0)
  • 3-2 Sampaio Corrêa - c
  • 1-0 Gonçalense - f
  • 0-1 Olaria - c
  • 3-2 Campos AA - f
  • 4-0 Angra dos Reis - c

2ª Fase

  • 0-0 Americano - c
  • 4-1 Americano - f

Final

  • 4-0 Olaria - c
  • 1-1 Olaria - f

Fase Final

  • 2-0 Artsul - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 1-0 Artsul - f
  • 2-2 Olaria - c


Os Campeões

  • 2007 - Artsul FC
  • 2008 - Bangu AC
  • 2009 - Audax Rio EC*
  • 2010 - Audax Rio EC*
  • 2011 - Audax Rio EC
  • 2012 - América FC
  • 2013 - Serra Macaense FC
  • 2014 - Olaria AC
  • 2015 - AA Portuguesa
  • 2016 - Nova Iguaçu FC
Obs: O Audax Rio foi campeão com seu antigo nome, Sendas EC.


Os Campeões da Taça Santos Dumont

  • 2013 - Serra Macaense FC
  • 2014 - Olaria AC
  • 2015 - Olaria AC
  • 2016 - Artsul FC


Os Campeões da Taça Corcovado

  • 2013 - EC Tigres B
  • 2014 - AA Portuguesa
  • 2015 - Audax Rio EC
  • 2016 - Nova Iguaçu FC

Convocada a Seleção Olímpica de Voleibol

Gabi (foto) e Juciely serão as representantes dos clubes do Rio de Janeiro nos Jogos Olímpicos de 2016. Ambas são atletas do Rio de Janeiro Vôlei Clube.

1) Avulsos: - 4 Atletas:
Fernanda Garay.
Jaqueline.
Lipe.
Sheilla.

1) SESI (SP) - 4 Atletas:
Bruninho.
Douglas.
Lucão.
Serginho.

3) FUNVIC (SP) - 3 Atletas:
Éder.
Lucarelli.
Wallace Souza.

4) Cruzeiro EC (MG) - 2 Atletas:
Evandro.
William.

4) Rio de Janeiro VC (RJ) - 2 Atletas:
Gabi.
Juciely.

6) Arkas Spor Izmir (Turquia) - 1 Atleta:
Maurício Borges.

6) Brasil Kirin (SP) - 1 Atleta:
Maurício Souza.

6) VC Dinamo Moscou (Rússia) - 1 Atleta:
Fernanda Garay.

6) Eczacibasi Vitra (Turquia) - 1 Atleta:
Thaisa.

6) Fenerbahçe SK (Turquia) - 1 Atleta:
Natália.

6) Minas TC (MG) - 1 Atleta:
Léia.

6) Osasco Vôlei (SP) - 1 Atleta:
Dani Lins.

6) Praia Clube Uberlândia (MG) - 1 Atleta:
Fabiana.

6) Scandicci (Itália) - 1 Atleta:
Adenízia.

6) Volero Zurique (Suiça) - 1 Atleta:
Fabíola.

domingo, 24 de julho de 2016

CR Vasco da Gama Campeão da Taça São José Sub-20 Feminina de Futebol de 2016

escudo do Vasco
O Vasco da Gama se sagrou campeão da Taça São José Sub-20 Feminina de Futebol de 2016.

O Vascão não precisa de time da Marinha para fazer um belo trabalho no futebol feminino!


A Campanha

1ª Fase

  • 4-0 Bonfim (SP)
  • 2-0 Centro Olímpico (SP)
  • 1-1 São José (SP)

Final

  • 0-0 São José (SP)


Os Campeões

  • 2016 - CR Vasco da Gama

O CR Flamengo nos Jogos Paralímpicos

O Flamengo recentemente acabou com seu departamento de Bocha e pouco investe em modalidades paralímpicas.

A foto é de Karla Cardoso, que vai disputar sua terceira Paralimpíada.


A História do Flamengo na Paralimpíada

2008 - Beijing

  • Felipe Gomes - Atletismo.
  • Karla Cardoso - Judô.

2012 - Londres

  • Karla Cardoso - Judô.
  • Maurício Abreu - Remo.

2016 - Rio de Janeiro

  • Franquilim Oliveira - Remo.
  • Karla Cardoso - Judô.
  • Michel Pessanha - Remo.

2020 - Tóquio

  • Caio Ribeiro - Canoagem
  • Diana Barcelos - Remo
  • Michel Pessanha - Remo


Ranking por Modalidade

  • 1º Judô - 3
  • 1º Remo - 5
  • 3º Atletismo - 1
  • 3º Canoagem - 1


Ranking por Sexo

  • 1º Homens - 6
  • 1º Mulheres - 4


Ranking por País

  • 1º Brasil - 10


As Medalhas Conquistadas

  • 2008 - Karla Cardoso - Judô - Prata


Ranking de Medalhas

  • 1º Judô - 0 - 1 - 0

Nilópolis HC Campeão do Torneio Início Adulto Feminino de Handebol de 2016

Parabéns!

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Nilópolis HC

As Participações do Minas TC (MG) nos Jogos Olímpicos

O Minas Tênis Clube (MG) terá catorze atletas nos Jogos Olímpicos de 2016.

Se desejar competir com o Pinheiros (SP), o clube mineiro precisa investir em um número maior de modalidades olímpicas.


As Participações do Minas TC em Jogos Olímpicos

1952 - Helsinque

  • Fernando Pavan - Natação

1960 - Roma

  • Moisés Blás - Basquetebol

1972 - Munique

  • Luiz Eymard Coelho - Voleibol
  • Mário Marcos Procópio - Voleibol

1976 - Montreal

  • Eloy Neto - Voleibol

1980 - Moscou

  • Eliana Aleixo - Voleibol
  • Marcos Mattioli - Natação
  • Maria Castanheira - Voleibol
  • Paula Mello - Voleibol

1984 - Los Angeles

  • Djan Madruga - Natação
  • Gerson Gnoatto - Ginástica Artística
  • Luiza Machado - Voleibol

1988 - Seul

  • Emmanuel Nascimento - Natação
  • Mônica Rezende - Natação
  • Vladimir Ribeiro - Natação

1992 - Barcelona

  • Ana Flávia Sanglard - Voleibol
  • Ana Paula Rodrigues - Voleibol
  • Hilma Caldeira - Voleibol
  • Leila Barros - Voleibol
  • Rogério Romero - Natação
  • Teófilo Ferreira - Natação

1996 - Atlanta

  • Alexandre Massura - Natação
  • André Cordeiro - Natação
  • Rogério Romero - Natação

2000 - Sídney

  • Douglas Chiarotti - Voleibol
  • Gilberto Godoy - Voleibol
  • Hélia Souza (Fofão) - Voleibol
  • Karin Rodrigues - Voleibol
  • Kely Fraga - Voleibol
  • Maurício Lima - Voleibol
  • Rodrigo Castro - Natação

2004 - Atenas

  • Érica Moraes - Judô
  • Fabiane Hukuda - Judô
  • Joanna Maranhão - Natação
  • Luciano Corrêa - Judô
  • Rodrigo Castro - Natação
  • Rogério Romero - Natação
  • Thiago Pereira - Natação

2008 - Beijing

  • André Heller - Voleibol
  • André Nascimento - Voleibol
  • André Sá - Tênis
  • Gabriel Mangabeira - Natação
  • Ketleyn Quadros - Judô
  • Luciano Corrêa - Judô
  • Marcelo Melo - Tênis
  • Nicolas Oliveira - Natação
  • Rodrigo Castro - Natação
  • Thiago Pereira - Natação

2012 - Londres

  • Fabíola Molina - Natação
  • Felipe Lima - Natação
  • Juán Pereyra (Argentina) - Natação
  • Luciano Corrêa - Judô
  • Nicolas Nilo - Natação

2016 - Rio de Janeiro

  • Alex Pombo - Judô
  • Bruno Soares - Tênis
  • Daiene Dias - Natação
  • Erika Miranda - Judô
  • Henrique Martins - Natação
  • Ítalo Duarte - Natação
  • Kaio Almeida - Natação
  • Léia - Voleibol
  • Marcelo Melo - Tênis
  • Marcos Macêdo - Natação
  • Mariana Silva - Judô
  • Miguel Valente - Natação
  • Nicolas Oliveira - Natação
  • Thiago Pereira - Natação

2020 - Tóquio

  • Aline Rodrigues - Natação.
  • Beatriz Dizotti - Natação.
  • Bruno Fratus - Natação.
  • Caio Souza - Ginástica Artística.
  • Carol Gattaz - Voleibol.
  • Fernando Scheffer - Natação.
  • Guilherme Costa - Natação.
  • Macris - Voleibol.
  • Maurício Souza - Voleibol.
  • Vinícius Lanza - Natação.


Ranking por Modalidade

  • 1º Natação - 38
  • 2º Voleibol - 23
  • 3º Judô - 9
  • 4º Tênis - 4
  • 5º Ginástica Artística - 2
  • 5º Basquetebol - 1


Ranking por Sexo

  • 1º Homens - 50
  • 2º Mulheres - 25


As Medalhas Conquistadas

  • 1960 - Moisés Blás - Basquetebol - Bronze
  • 1980 - Marcos Mattioli - Natação - Bronze
  • 2008 - Ketleyn Quadros - Judô - Bronze
  • 2008 - André Heller - Voleibol - Prata
  • 2008 - André Nascimento - Voleibol - Prata
  • 2020 - Carol Gattaz - Voleibol - Prata
  • 2020 - Macris - Voleibol - Prata
  • 2020 - Bruno Fratus - Natação - Bronze
  • 2020 - Fernando Scheffer - Natação - Bronze


Ranking das Medalhas

  • 1º Voleibol - 0 - 4 - 0
  • 2º Natação - 0 - 0 - 2
  • 3º Basquetebol - 0 - 0 - 1
  • 3º Judô - 0 - 0 - 1