domingo, 31 de janeiro de 2010

Flamengo Reforça sua Ginástica

O Flamengo deve 9 meses de salários aos atletas de Futsal e não está em dia com diversos atletas de esportes olímpicos. Mesmo assim, o Flamengo contratou duas atletas da APCEF (PR): Khiuani e Ana Cláudia. Ambas já treinam na Gávea.

sexta-feira, 29 de janeiro de 2010

Liga das Américas: Grupo D

Argentinos, mexicanos e venezuelanos vão disputar o Final Four da Liga das Américas de 2009/10. Os times brasileiros foram todos eliminados, mostrando que o basquete nacional ainda tem graves deficiências.

1a Fase:
Grupo D (Cidade do Panamá, Panamá):
1a Rodada:

22/01/10
(Argentina) Peñarol Mar del Plata 73 - 70 Universo (Brasil)
(Panamá) Navieros de Colón 58 - 76 Halcones Córdoba (México)

2a Rodada:
23/01/10
(México) Halcones Córdoba 63 - 70 Peñarol Mar del Plata (Argentina)
(Panamá) Navieros de Colón 74 - 86 Universo (Brasil)

3a Rodada:
24/01/10
(Brasil) Universo - Halcones Córdoba (Argentina)
(Panamá) Navieros de Colón 62 - 106 Peñarol Mar del Plata (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Córdoba):
1) Quimsa - 6 - Fase Final.

2) Atenas - 5
3) Soles de Mexicali - 4
4) Minas TC - 3

Grupo B (Isla Margarita):
1) Espartanos de Margarita - 5 - Fase Final.

2) Halcones Rojos - 5
3) Flamengo - 4
4) Capitanes de Arecibo - 4

Grupo C (Xalapa):
1) Halcones Xalapa - 6 - Fase Final.

2) Obras Sanitárias - 5
3) Joinville - 4
4) Malvin - 3

Grupo D (Cidade do Panamá):
1) Peñarol Mar del Plata - 6 - Fase Final.

2) Universo - 5
3) Halcones UV Córdoba - 4
4) Navieros de Colón - 3

Fluminense FC Campeão da Copa São Paulo de Juniores de 1989

Foi o quinto título do Fluminense na competição.



Fonte: GloboEsporte.

quinta-feira, 28 de janeiro de 2010

Divulgadas as Datas dos Torneios Início de Voleibol

Mais uma vez, a FEVERJ esquece da categoria adulta.

Calendário:
Juvenil Feminino: 27 de Fevereiro (CR Flamengo).
Juvenil Masculino: 27 de Fevereiro (CR Flamengo).
Infanto-Juvenil Feminino: 06 de Março (Fluminense FC).
Infanto-Juvenil Masculino: 07 de Março (Fluminense FC).
Infantil Feminino: 13 de Março (Tijuca TC).
Infantil Masculino: 14 de Março (Botafogo FR).
Mirim Feminino: 20 de Março (Botafogo FR).
Mirim Masculino: 21 de Março (SESC Niterói).

segunda-feira, 25 de janeiro de 2010

Definidos Todos os 40 Participantes da Taça Libertadores da América de 2010

Quase tudo foi definido na Libertadores. Faltam serem conhecidos mais dois representantes mexicanos.

Os Participantes:Argentina: Banfield, Colón, Lanús, Newell's Old Boys e Vélez Sarsfield.
Bolívia: Blooming, Bolívar e Real Potosí.
Brasil: Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Internacional e São Paulo.
Chile: Colo Colo, Universidad Católica e Universidad de Chile.
Colômbia: Atlético Júnior, Independiente Medellín e Once Caldas.
Equador: Deportivo Cuenca, Deportivo Quito e Emelec.
México: Estudiantes Tecos, Guadalajara, Monarcas Morelia, Monterrey e San Luis.
Paraguai: Cerro Porteño, Libertad e Nacional.
Peru: Alianza, Juan Aurich e Universitário.
Uruguai: Cerro, Nacional e Rácing.
Venezuela: Caracas, Deportivo Itália e Táchira.
Atual Campeão: Estudiantes (Argentina).

1a Fase:
(Venezuela) Táchira - Libertad (Paraguai)
(Peru) Juan Aurich - Estudiantes Tecos (México)
(Argentina) Colón - Universidad Católica (Chile)
(Bolívia) Real Potosí - Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Newell's Old Boys - Emelec (Equador)
(Colômbia) Atlético Júnior - Rácing (Uruguai)

2a Fase:
Grupo 1:
Cerro Porteño (Paraguai)
Corinthians (Brasil)
Independiente Medellín (Colômbia)
Chave 6 da 1a Fase

Grupo 2:Monterrey (México)
Nacional (Paraguai)
Once Caldas (Colômbia)
São Paulo (Brasil)

Grupo 3:Alianza (Peru)
Bolívar (Bolívia)
Estudiantes (Argentina)
Chave 2 da 1a Fase

Grupo 4:Blooming (Bolívia)
Lanús (Argentina)
Universitário (Peru)
Chave 1 da 1a Fase

Grupo 5:Cerro (Uruguai)
Deportivo Quito (Equador)
Internacional (Brasil)
Chave 5 da 1a Fase

Grupo 6:Banfield (Argentina)
Deportivo Cuenca (Equador)
Monarcas Morélia (México)
Nacional (Uruguai)

Grupo 7:Colo Colo (Chile)
Deportivo Itália (Venezuela)
Vélez Sarsfield (Argentina)
Chave 4 da 1a Fase

Grupo 8:Caracas (Venezuela)
Flamengo (Brasil)
Universidad de Chile (Chile)
Chave 3 da 1a Fase

3a Fase:1o x 16o
2o x 15o
3o x San Luis (México)
4o x Guadalajara (México)
5o x 12o
6o x 11o
7o x 10o
8o x 9o

domingo, 24 de janeiro de 2010

Botafogo FR Bicampeão do Troféu Eficiência Material e Desportivo de Basquetebol de 2009

O Botafogo conquistou o Troféu Eficiência Material e Desportivo de 2009.

O Troféu Eficiência Material e Desportivo leva em consideração não apenas os resultados dos clubes em todas as competições oficiais da FBERJ, mas também os aspectos físicos. São avaliados: qualidade do piso da quadra, as tabelas, os placares, os aparelhos de 24 segundos e a capacidade do ginásio.

Classificação:
1) Botafogo - 432 - Campeão.

2) Fluminense - 389
3) Tijuca TC - 318
4) Flamengo - 297
5) Mangueira - 236
6) Central - 229
7) Municipal - 225
8) Vasco da Gama - 208
9) Comary - 176
10) América-TR - 112
11) LB Cabo Frio - 109
12) Jequiá - 100
13) Germânia - 92
14) Mackenzie - 56
15) América - 49
16) ABASCA - 44
17) Jacarepaguá TC - 28

Os Campeões:
2008 - Botafogo
2009 - Botafogo

sábado, 23 de janeiro de 2010

Ourinhos (SP) e Catanduva (SP) Decidirão o Brasileirão

Sem muitas surpresas, as duas melhores equipes do país vão decidir o Campeonato Brasileiro de Basquetebol Feminino de 2009.

2a Fase:
(SP) Ourinhos * 62-60, 71-65 e 69-55 Santo André (SP)
(SP) Catanduva * 75-70, 74-73 e 69-60 Americana (SP)

sexta-feira, 22 de janeiro de 2010

Definidas as Cidades Sede da Copa Africana de 2012

O jogo de abertura será no Nuevo Estádio de Malabo, na capital do Guiné-Equatorial, Malabo. A final está marcada para o Estádio Omar Bongo, em Libreville, capital do Gabão.

Outras duas praças receberão as partidas: Estádio La Libertad, em Bata, Guiné-Equatorial, e Stade Pierre Claver Divounguy, em Port Gentil, Gabão.

Os estádios de Libreville (foto) e de Port Gentil estão sendo ampliados. Eles terão capacidade para 45 mil e 20 mil pessoas respectivamente.

Já os estádios do Guiné-Equatorial são pequenos. O de Malabo tem capacidade para 15 mil pessoas e o de Bata para 10 mil.

quarta-feira, 20 de janeiro de 2010

3a Divisão do Rio: Kaiserburg e Villa Rio Entram na Disputa

O Villa Rio vai disputar o Grupo F da 3a Divisão. Após ter pedido licença no arbitral da categoria, o clube voltou atrás e a FERJ autorizou seu ingresso no certame.

Já o Kaiserburg conseguiu sua vaga na justiça desportiva e vai disputar o Grupo A.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Barra Mansa, Grêmio Mangaratibense, Kaiserburg, Paraíba do Sul, Três Rios e Vassouras.
Grupo B: Canto do Rio, Itaboraí, Riostrense, São João da Barra e Serra Macaense.
Grupo C: Barcelona, Campo Grande, Futuro Bem Próximo, Nilópolis e Rubro.
Grupo D: Atlético Rio, Heliópolis, Juventus, Leme, Marinho e Villa Rio.
Grupo E: Bela Vista, Bréscia, Duquecaxiense, Nova Cidade e Rio São Paulo.
Grupo F: América-TR, Castelo Branco, Esprof, Rio de Janeiro, Tanguá e União Central.

terça-feira, 19 de janeiro de 2010

Liga das Américas: Grupo C

O Halcones Xalapa (México) venceu o Grupo C e se classificou para a Fase Final da Liga das Américas de 2009/10. O resultado foi mais um fracasso para o basquetebol brasileiro, que não conseguiu classificar nenhuma equipe para a Fase Final da competição.

1a Fase:
Grupo C (Xalapa, México):
1a Rodada:

13/01/10
(Argentina) Obras Sanitárias 72 - 71 Joinville (Brasil)
(México) Halcones Xalapa 93 - 66 Malvin (Uruguai)

2a Rodada:
14/01/10
(Uruguai) Malvin 91 - 95 Obras Sanitárias (Argentina)
(México) Halcones Xalapa 100 - 72 Joinville (Brasil)

3a Rodada:
15/01/10
(Brasil) Joinville 98 - 88 Malvin (Uruguai)
(México) Halcones Xalapa 97 - 78 Obras Sanitárias (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Córdoba):
1) Quimsa - 6 - Fase Final.

2) Atenas - 5
3) Soles de Mexicali - 4
4) Minas TC - 3

Grupo B (Isla Margarita):
1) Espartanos de Margarita - 5 - Fase Final.

2) Halcones Rojos - 5
3) Flamengo - 4
4) Capitanes de Arecibo - 4

Grupo C (Xalapa):
1) Halcones Xalapa - 6 - Fase Final.
2) Obras Sanitárias - 5
3) Joinville - 4
4) Malvin - 3

Grupo D (Cidade do Panamá):
1) Universo - 0
2) Peñarol Mar del Plata - 0
3) Halcones UV Córdoba - 0
4) Navieros de Colón - 0

segunda-feira, 18 de janeiro de 2010

Flamengo Venceu Fora

O Flamengo sofreu para derrotar o Araraquara (SP) fora de casa mas ganhou uma posição na classificação.

1a Fase:
17/01/10
(SP) Araraquara 72 - 74 Flamengo

Classificação:
1) Universo (DF) - 21 em 11 jogos.
2) Franca (SP) - 14 em 8 jogos.
3) CETAF (ES) - 14 em 10 jogos.
3) Londrina (PR) - 14 em 10 jogos.
5) Joinville (SC) - 13 em 7 jogos.
6) Flamengo (RJ) - 13 em 8 jogos.
6) Minas TC (MG) - 13 em 8 jogos.
8) Pinheiros (SP) - 12 em 8 jogos.
9) Araraquara (SP) - 12 em 9 jogos.
10) Saldanha da Gama (ES) - 12 em 10 jogos.
11) Paulistano (SP) - 11 em 8 jogos.
11) Assis (SP) - 11 em 8 jogos.
13) São José (SP) - 10 em 7 jogos.
14) Bauru (SP) - 10 em 8 jogos.

Estácio de Sá Desiste da 2a Divisão de 2010

O Estácio de Sá está fora pelo segundo ano consecutivo da 2ª Divisão do Campeoanto Estadual. Com isso, o Estadual terá apenas 18 clubes em 2010.

Se o Estácio de Sá, e outros clubes, não disputarem a 2ª Divisão de 2011, serão automaticamente rebaixados para a 3ª Divisão de 2012.

domingo, 17 de janeiro de 2010

Grêmio FPA (RS) Campeão da Copa Votorantim Infantil de 2010

Não foi ainda este ano que o Rio ficou com o título da Copa Votorantim Infantil. Representado por Botafogo, Fluminense e Vasco da Gama, o trio ficou pelo caminho e viu o Grêmio levantar a taça pela segunda vez em sua história.

1a Fase:
1a Rodada:

07/01/10
(RJ) Fluminense 0-0 Corinthians (SP)
(PR) Paraná 1-1 Vitória (BA)
(MG) Cruzeiro 1-0 Portuguesa (SP)
(SP) Desportivo Brasil 1-0 Botafogo (RJ)

2a Rodada:
08/01/10
(BA) Vitória 2-3 Fluminense (RJ)
(SP) Portuguesa 2-2 Coritiba (PR)
(SP) Corinthians 2-4 Grêmio (RS)
(RJ) Botafogo 1-2 Cruzeiro (MG)
(RS) Internacional 4-0 São Paulo (SP)

3a Rodada:
09/01/10
(PR) Paraná 0-2 Grêmio (RS)
(RJ) Botafogo 1-0 Portuguesa (SP)
(CE) Fortaleza 0-3 Palmeiras (SP)
(SP) Olé Brasil 0-2 Atlético (MG)
(BA) Vitória 1-2 Corinthians (SP)
(SP) Desportivo Brasil 2-1 Coritiba (PR)
(SP) Seleção Votorantim 0-4 Vasco da Gama (RJ)

4a Rodada:
10/01/10
(RS) Grêmio 2-0 Vitória (BA)
(MG) Cruzeiro 3-5 Desportivo Brasil (SP)
(SP) Olé Brasil 0-1 Fortaleza (CE)
(SP) São Paulo 2-3 Vasco da Gama (RJ)
(SP) Seleção Votorantim 1-4 Internacional (RS)
(PR) Coritiba 1-0 Botafogo (RJ)

5a Rodada:
11/01/10
(RJ) Fluminense 1-0 Paraná (PR)
(SP) Palmeiras 2-1 Atlético (MG)
(SP) Portuguesa 0-4 Desportivo Brasil (SP)
(PR) Coritiba 3-0 Cruzeiro (MG)
(RS) Internacional 1-1 Vasco da Gama (RJ)
(SP) São Paulo 0-1 Seleção de Votorantim (SP)

6a Rodada:
12/01/10
(SP) Corinthians 1-1 Paraná (PR)
(RS) Grêmio 1-1 Fluminense (RJ)
(CE) Fortaleza 1-2 Atlético (MG)
(SP) Palmeiras 4-1 Olé Brasil (SP)

Classificação:
Grupo A:
 
1) Grêmio - 10 - 2a Fase. 
2) Fluminense - 8 - 2a Fase.
3) Corinthians - 5
4) Paraná - 2
5) Vitória - 1

Grupo B:
1) Internacional - 7 (saldo de +7) - 2a Fase.

2) Vasco da Gama - 7 (saldo de +5) - 2a Fase.
3) Seleção Votorantim - 3
4) São Paulo - 0

Grupo C:
1) Desportivo Brasil - 12 - 2a Fase.

2) Coritiba - 7 -2a Fase.
3) Cruzeiro - 6
4) Botafogo - 3
5) Portuguesa - 1

Grupo D:
1) Palmeiras - 9 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 6 - 2a Fase.

3) Fortaleza - 3
4) Olé Brasil - 0

2a Fase:
13/01/10
(RS) Grêmio * 2-0 Coritiba (PR)
(SP) Desportivo Brasil 0-0 * Fluminense (RJ) (0-1)
(RS) Internacional 1-1 * Atlético (MG) (0-0) (3-2)
(SP) Palmeiras * 2-2 Vasco da Gama (RJ) (0-0) (3-1)

3a Fase:
14/01/10
(RS) Grêmio * 2-0 Atlético (MG)
(RJ) Fluminense 1-2 * Palmeiras (SP)

Final:
16/01/10
(RS) Grêmio ** 0-0 Palmeiras (SP) (1-0)

Os Campeões:
1991 - São Paulo (SP)
1992 - São Paulo (SP)
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - Juventus (SP)
1999 - Juventus (SP)
2000 - Vitória (BA)
2001 - Juventus (SP)
2002 - Cruzeiro (MG)
2003 - Corinthians (SP)
2004 - Corinthians (SP)
2005 - Cruzeiro (MG)
2006 - Cruzeiro (MG)
2007 - Atlético (PR)
2008 - Grêmio (RS)
2009 - Internacional (RS)
2010 - Grêmio (RS)

Ranking:
1) Cruzeiro - 3
1) Juventus - 3
3) São Paulo - 2
3) Corinthians - 2
3) Grêmio - 2
6) Atlético/PR - 1
6) Vitória - 1
6) Internacional - 1

Volta Redonda Vence e Perde no Brasileiro

O Volta Redonda está em 12o lugar no Campeonato Brasileiro de Voleibol Masculino. Esta semana, o time jogou contra duas equipes fracas fora de casa. Venceu uma e perdeu outra. Se o time sonha em se classificar para os Playoffs, não pode perder para equipes como a UPIS (DF).

1a Fase:
14/01/10
(MT) FUNVIC 2-3 Volta Redonda
16/01/10
(DF) UPIS 3-2 Volta Redonda

Classificação:
1) Florianópolis (SC) - 21
1) Pinheiros (SP) - 21
3) SESI (SP) - 20
4) Cruzeiro (MG) - 19
4) Montes Claros (MG) - 19
6) Santo André (SP) - 17
7) Minas TC (MG) - 16
7) Universidade de Caxias do Sul (RS) - 16
9) Brasil Vôlei (SP) - 15
9) São Caetano (SP) - 15
9) Vôlei Futuro (SP) - 15
12) Volta Redonda (RJ) - 14
13) FUNVIC (MT) - 13
13) Blumenau (SC) - 13
15) UPIS (DF) - 12
15) Náutico (SP) - 12
15) Álvares Cabral (ES) - 12

sábado, 16 de janeiro de 2010

Flamengo Caiu para 7o

O Flamengo perdeu a terceira partida no Campeonato Brasileiro Adulto Masculino de Basquetebol e caiu para o sétimo lugar na competição. Ontem, a derrota foi diante do Franca (SP), no interior paulista, por 72 a 71.

Classificação:
1) Universo (DF) - 19 em 10 jogos.
2) Franca (SP) - 14 em 8 jogos.
3) Joinville (SC) - 13 em 7 jogos.
4) CETAF (ES) - 13 em 9 jogos.
5) Pinheiros (SP) - 12 em 8 jogos.
6) Londrina (PR) - 12 em 9 jogos.
7) Flamengo (RJ) - 11 em 7 jogos.
7) Minas TC (MG) - 11 em 7 jogos.
9) Araraquara (SP) - 11 em 8 jogos.
9) Paulistano (SP) - 11 em 8 jogos.
11) Saldanha da Gama (ES) - 11 em 9 jogos.
12) São José (SP) - 10 em 7 jogos.
12) Assis (SP) - 10 em 7 jogos.
14) Bauru (SP) - 10 em 8 jogos.

Superleague Formula 2010

Saiu o calendário da temporada 2010 da Superleague Formula. Serão 12 GPs (11 deles confirmados) este ano.

Em relação a 2008 e 2009, o GP da Inglaterra, disputado em Donington Park deixa o circuito. A Inglaterra terá dois GPs em 2010: Silverston e Brands Hatch. Os GPs de Kent, Países Baixos, Andaluzía e Saxônia-Anhalt são novidades. Um 12o GP será confirmado em breve.
Em relação aos clubes, apenas oito têm contrato para 2010 e destes, apenas um já acertou com um piloto.

Calendário:
03 e 04 de Abril: GP da Inglaterra (Silverstone)
15 e 16 de Maio: GP dos Países Baixos (Assen)
22 e 23 de Maio: GP da França (Magny-Cours)
19 e 20 de Junho: GP da Espanha (Jarama)
26 e 27 de Junho: GP da Alemanha (Nurburgring)
03 e 04 de Julho: GP da Saxônia-Anhalt (Oschersleben)
17 e 18 de Julho: GP da Bélgica (Zolder)
31 e 01 de Agosto: GP de Kent (Brands Hatch)
18 e 19 de Setembro: GP de Portugal (Estoril)
02 e 03 de Outubro: GP da Itália (Monza)
13 e 14 de Novembro: GP da Andaluzia (Jerez)
?? e ?? de ??????: GP ??? (???)

Os Participantes:
Brasil:
Corinthians.
Espanha: Sevilla.
Grécia: Olympiakos.
Inglaterra: Liverpool e Tottenham Hotspurs.
Países-Baixos: PSV.
Portugal: Porto.
Turquia: Galatasaray.

Os Pilotos:
Tottenham Hotspurs:
Craig Dolby.

Os Campeões:
2008 - Beijing Guo'An (China)
2009 - Liverpool (Inglaterra)

As Equipes Campeães:
2008 - Zakspeed (Alemanha)
2009 - Hitech (Reino Unido)

Os Pilotos Campeões:
2008 - Davide Rigon (Itália)
2009 - Adrian Vallés (Espanha)

sexta-feira, 15 de janeiro de 2010

Sorteada a Copa Africana dos Campeões de 2010

Conheça os participantes e a tabela da Copa Africana dos Campeões de 2010.

1a Fase:
(Ruanda) APR - Recreativo Libolo (Angola)
(Mali) Djoliba - Al Ahly (Líbia)
(Senegal) Liguère - Asante Kotoko (Gana)
(Quênia) Sofapaka - Ismaily (Egito)
(Ilhas Reunião) Stade Tamponnaise - Ajesaia (Madagascar)
(Benin) ? - Africa Sports (Costa do Marfim)
(Guiné) Fello Star - Raja Casablanca (Marrocos)
(Guiné-Equatorial) Elá Nguema - Petro Atlético (Angola)
(Niger) Sahel - Club Africain (Tunísia)
(Gâmbia) Armed Forces - Kabylie (Argélia)
(Chade) ? - Bayelsa United (Nigéria)
(Etiópia) Saint Georges - Al Merreikh (Sudão)
(Serra Leoa) East End Lions - Espérance (Tunísia)
(Gabão) Stade Mandji - ASFA Yennega (Burkina Faso)
(Seicheles) La Passe - Curepipe Starlight (Ilhas Maurício)
(Botsuana) Gaborone United - Orlando Pirates (África do Sul)
(Tanzânia) Young Africans - Saint Eloi Lupopo (R.D. Congo)
(Zanzibar) Mafunzo - Gunners (Zimbábue)
(República Centro Africana) Tempête Mocaf - Al Ittihad (Líbia)
(Guiné-Bissau) Os Balantas - Difaa El Jadida (Marrocos)
(Uganda) URA - Zanaco (Zâmbia)
(São Tomé & Príncipe) ? - Union Douala (Camarões)
(Congo) Diables Noirs - Sétif (Argélia)
(Burundi) Vital'O - Tiko United (Camarões)
(Suazilândia) Mbabane Swallows - Supersport United (África do Sul)
(Comoros) Apaches - Ferroviário Maputo (Moçambique)

2a Fase:
(República Democrática do Congo) TP Mazembe
(Sudão) Al Hilal
(Zimbábue) Dynamos
(Egito) Al Ahly
(Costa do Marfim) ASEC Mimosas
(Nigéria) Heartland

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert (Zaire)
1969 - Isamaili (Egito)
1970 - Asante Kotoko (Gana)
1971 - Canon Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia (Guiné)
1973 - Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia (Guiné)
1976 - Mouloudia Alger (Argélia)
1977 - Hafia (Guiné)
1978 - Canon Yaoundé (Camarões)
1979 - Union Douala (Camarões)
1980 - Canon Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou (Argélia)
1982 - Al Ahly (Egito)
1983 - Asante Kotoko (Gana)
1984 - Zamalek (Egito)
1985 - Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek (Egito)
1987 - Al Ahly (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif (Argélia)
1989 - Raja Casablanca (Marrocos)
1990 - Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad Casablanca (Marrocos)
1993 - Zamalek (Egito)
1994 - Espérance (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates (África do Sul)
1996 - Zamalek (Egito)
1997 - Raja Casablanca (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja Casablanca (Marrocos)
2000 - Hearts of Oak (Gana)
2001 - Al Ahly (Egito)
2002 - Zamalek (Egito)
2003 - Enyimba (Nigéria)
2004 - Enyimba (Nigéria)
2005 - Al Ahly (Egito)
2006 - Al Ahly (Egito)
2007 - Étoile du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly (Egito)
2009 - TP Mazembe (R. D. Congo)

Ranking:
1) Al Ahly - 6
2) Zamalek - 5
3) Canon Yaoundé - 3
3) Hafia - 3
3) Raja Casablanca - 3
6) Asante Kotoko - 2
6) Enyimba - 2
6) Kabylie - 2
6) Tout Puissant Englebert - 2
10) ASEC Mimosas - 1
10) CARA Brazzaville - 1
10) Club Africain - 1
10) Espérance - 1
10) Étoile du Sahel - 1
10) Forces Armées Royales Rabat - 1
10) Hearts of Oak - 1
10) Ismaili - 1
10) Mouloudia Alger - 1
10) Orlando Pirates - 1
10) Oryx Douala - 1
10) Entente Plasticiens Sétif - 1
10) Stade Abidjan - 1
10) Union Douala - 1
10) Vita Club - 1
10) Wydad Casablanca - 1
10) TP Mazembe - 1

Ranking por País:
1) Egito - 12
2) Camarões - 5
2) Marrocos - 5
4) Argélia - 4
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) Zaire - 3
8) Costa do Marfim - 2
8) Nigéria - 2
8) Tunísia - 2
11) Congo - 1
11) África do Sul - 1
11) R. D. Congo - 1

quinta-feira, 14 de janeiro de 2010

Campeonato Estadual de Juniores de 2010

O Campeonato Estadual de Juniores de 2010 será disputado de Janeiro a Junho. O 1o Turno, Taça Guanabara, será disputado em 11 rodadas e classificará seu vencedor para a Final. O 2o Turno, Taça Rio, terá a mesma fórmula de disputa do primeiro. Assim, o vencedor de cada turno decidirá o Estadual em jogos de ida e volta. Caso uma equipe ganhe ambos os turnos, será declarada campeã. Este foi o caso do Tigres em 2009. O clube novato é o atual campeão da Taça Guanabara, da Taça Rio e do Estadual.

Os Participantes:
América (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Resende FC
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

Os Campeões da Taça Guanabara de Juniores:
1998 - Vasco da Gama
1999 - Botafogo
2000 - Botafogo
2001 - Botafogo
2002 - ----
2003 - Fluminense
2004 - Fluminense
2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - Fluminense
2009 - Tigres

Os Campeões da Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo
1999 - Flamengo
2000 - Botafogo
2001 - Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense
2004 - Fluminense
2005 - Vasco da Gama
2006 - Fluminense
2007 - Flamengo
2008 - Flamengo
2009 - Tigres

Os Campeões:
1920 - Botafogo
1921 – Flamengo
1922 – São Cristóvão
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria / América
1934 – América
1935 – Botafogo / América
1936 – São Cristóvão / Flamengo
1937 – São Cristóvão
1938 – América
1939 – Bonsucesso
1940 – América
1941 – América
1942 – Flamengo
1943 – Flamengo
1944 – Vasco da Gama
1945 – Flamengo
1946 – Flamengo
1947 – Fluminense
1948 – Fluminense
1949 – Fluminense
1950 – Fluminense
1951 – Fluminense
1952 – Bangu
1953 – Bangu
1954 – Vasco da Gama
1955 – Fluminense
1956 – Flamengo
1957 – Flamengo
1958 – Flamengo
1959 – Bangu
1960 – Flamengo
1961 – Botafogo
1962 – Botafogo
1963 – Botafogo
1964 – Botafogo
1965 – Flamengo
1966 – Botafogo
1967 – Flamengo
1968 – Fluminense
1969 – Vasco da Gama
1970 – Fluminense
1971 – Vasco da Gama
1972 – Flamengo
1973 – Flamengo
1974 – Madureira
1975 – Fluminense
1976 – Fluminense
1977 – Botafogo
1978 – Botafogo
1979 – Flamengo
1980 – Flamengo
1981 – Vasco da Gama
1982 – Vasco da Gama
1983 – Flamengo
1984 – Vasco da Gama
1985 – Flamengo
1986 – Flamengo
1987 – Bangu
1988 – Fluminense
1989 – Flamengo
1990 - Flamengo
1991 – Vasco da Gama
1992 – Vasco da Gama
1993 – Flamengo
1994 – Flamengo
1995 – Vasco da Gama
1996 – Flamengo
1997 – Botafogo
1998 – Botafogo
1999 – Flamengo
2000 – Botafogo
2001 – Vasco da Gama
2002 – Fluminense
2003 – Fluminense
2004 – Fluminense
2005 – Flamengo
2006 – Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - Fluminense
2009 - Tigres

Ranking:
1) Flamengo - 28
2) Fluminense - 15
3) Botafogo - 12
4) Vasco da Gama - 11
5) América - 7
6) Bangu - 4
7) São Cristóvão - 3
8) SC Brasil - 1
8) Olaria - 1
8) Bonsucesso - 1
8) Madureira - 1
8) Tigres - 1

Copa dos Campeões Asiáticos de 2010

O injusto regulamento da Copa dos Campeões Asiáticos não mudou. Sorteada em dezembro de 2009, a competição continuará segregando alguns times. Apenas alguns países têm vagas asseguradas na Copa dos Campeões. Outros, se contentam em disputar a Copa da AFC, espécie de 2a Divisão, e outros pior: disputam a Copa dos Presidentes, espécie de terceirona continental.

1a Fase:
(Síria) Al Karama - Al Wahda (Emirados Árabes)
(Cingapura) Singapore Armed Forces - Sriwijaya (Indonésia)
(Vietnã) Da Nang - Muang Thong United (Tailândia)

2a Fase:
(Índia) Churchill Brothers

3a Fase:
Grupo A:
Al Ahli (Arábia Saudita), Al Gharrafa (Qatar), Al Jazeera (Emirados Árabes) e Esteghlal (Irã).
Grupo B: Al Ittihad (Arábia Saudita), Bunyodkor (Uzbequistão), Zob Ahan (Irã) +1.
Grupo C: Al Ain (Emirados Árabes), Al Shabbab (Arábia Saudaita), Pakhtakor (Uzbequistão) e Sepahan (Irã).
Grupo D: Al Ahli (Emirados Árabes), Al Hilal (Arábia Saudita), Al Sadd (Qatar) e Mes Kerman (Irã).
Grupo E: Beijing Guo'An (China), Ilwa Chumna (Coréia do Sul), Kawasaki Frontale (Japão) e Melbourne Victory (Austrália).
Grupo F: Changchun Yatai (China), Chonbuk Hyundai Motors (Coréia do Sul), Kashima Antlers (Japão) e Persipura Jayapura (Indonésia).
Grupo G: Gamba Osaka (Japão), Henan Construction (China), Suwon Samsung Bluewings (Coréia do Sul) +1.
Grupo H: Adelaide United (Austrália), Pohang Steelers (Coréia do Sul), Sanfrecce Hiroshima (Japão) e Shandong Luneng (China).
Obs: O Al Kuwait (Kuwait) foi desclassificado da 1a Fase da competição.
Obs2: A Copa da AFC será disputada por times de Bahrain, Cingapura, Hong Kong, Iêmen, Índia, Indonésia, Iraque, Jordânia, Kuwait, Líbano, Malásia, Maldivas, Omã, Qatar, Síria, Tailândia, Uzbequistão e Vietnã.
Obs3: A Copa dos Presidentes, espécie de 3a Divisão, será disputada por times de Bangladesh, Butão, Cambódia, Mianmar, Nepal, Paquistão, Quirgízia, Sri-Lanka, Tadjiquistão, Taiwan e Turcomenistão.


Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Club (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa (Japão)
1988 - Yomiuri (Japão)
1989 - Al Sadd (Qatar)
1990 - Liaoning (China)
1991 - Esteghlal (Irã)
1992 - Al Hilal (Arábia Saudita)
1993 - Paas (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank (Tailândia)
1996 - Ilwa Chumna (Coréia do Sul)
1997 - Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata (Japão)
2000 - Al Hilal (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad (Arábia Saudita)
2006 - Chonbuk Hyundai Motors (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - Pohang Steelers (Coréia do Sul)
Obs: Esteghlal é o novo nome para o Taj Club.

Ranking:
1) Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal - 2
2) Al Hilal - 2
2) Al Ittihad - 2
2) Maccabi Tel-Aviv - 2
2) Suwon Samsung Bluewings - 2
2) Thai Farmers Bank - 2
8) Al Ain - 1
9) Al Saad - 1
8) Chonbuk Hyundai Motors - 1
8) Daewoo Royals - 1
8) Furukawa - 1
8) Gamba Osaka - 1
8) Hapoel Tel-Aviv - 1
8) Ilwa Chumna - 1
8) Jubilo Iwata - 1
8) Liaoning - 1
8) Paas - 1
8) Urawa Red Diamonds - 1
8) Yomiuri - 1

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 8
2) Arábia Saudita - 4
2) Japão - 4
4) Irã - 3
4) Israel - 3
6) Tailândia - 2
7) China - 1
7) Emirados Árabes - 1
7) Qatar - 1

quarta-feira, 13 de janeiro de 2010

Doze Times Classificados para Qatar 2011

Bahrain, China, Emirados Árabes, Irã e Japão garantiram suas vagas na Fase Final da Copa Asiática de 2011, que será disputada no Qatar.

Quatro vagas ainda estão em disputa. Austrália, Kuwait e Omã brigam por duas delas; Cingapura e Tailândia por outra; a última vaga será do vencedor da Copa Desafio da Ásia de 2010.

1a Fase:
5a Rodada:

06/01/10
Iêmen 2-3 Japão
Bahrain 4-0 Hong Kong
Indonésia 1-2 Omã
Kuwait 2-2 Austrália
Emirados Árabes 1-0 Malásia
China 0-0 Síria
Líbano 1-1 Vietnã
Cingapura 1-3 Irã
Tailândia 0-0 Jordânia

Classificação:
Grupo A:
1) Bahrain - 12 - Fase Final.
1) Japão - 12 - Fase Final.

3) Iêmen - 3
4) Hong Kong - 0

Grupo B:
1) Kuwait - 8
1) Austrália - 8
3) Omã - 7
4) Indonésia - 3

Grupo C:
1) Uzbequistão - 9 - Fase Final.
2) Emirados Árabes - 6 - Fase Final.

3) Malásia - 0

Grupo D:
1) Síria - 11 - Fase Final.
2) China - 10 - Fase Final.

3) Vietnã - 5
4) Líbano - 1

Grupo E:
1) Irã - 10 - Fase Final.

2) Tailândia - 6
2) Cingapura - 6
4) Jordânia - 5

Copa Desafio da Ásia de 2010:
A Confederação Asiática de Futebol definiu Sri-Lanka como sede da Fase Final da competição, que funciona como uma espécie de 2a Divisão da Copa Asiática. No Grupo A teremos Bangladesh, Mianmar, Sri-Lanka e Tadjiquistão. No Grupo B estarão: Coréia do Norte, Índia, Quirgízia e Turcomenistão. A Índia, campeã de 2008, assegurou vaga na Fase Final da Copa Asiática. Caso vença novamente em 2010, o vice-campeão de 2010 é quem vai ao Qatar.

Os Classificados:
Arábia Saudita, Bahrain, China, Coréia do Sul, Emirados Árabes, Índia, Irã, Iraque, Japão, Qatar, Síria e Uzbequistão.

segunda-feira, 11 de janeiro de 2010

Volta Redonda Perde mais Duas

Jogando em casa, o Volta Redonda perdeu mais duas pelo Campeonato Brasileiro de Voleibol Masculino.

1a Fase:
07/01/10
Volta Redonda 0-3 Montes Claros (MG)
10/01/10
Volta Redonda 0-3 Brasil VC (SP)

domingo, 10 de janeiro de 2010

Os Primórdios do Voleibol do Rio

A fundação da AMEA em 1924 foi acompanhada da criação do Departamento de Voleibol.

O primeiro torneio, disputado ainda em 1924 sob a responsabilidade da AMEA, teve como vencedores o São Cristóvão A.C. (1º Quadros) e o Fluminense F.C. (2º Quadros); o São Cristóvão foi líder absoluto de 1925 a 1929 em ambos os Quadros.

Os anos que se seguiram foram tumultuosos e não houve competições em 1931.

Os Campeões:
1924: São Cristóvão A. C.
1925: São Cristóvão A. C.
1926: São Cristóvão A. C.
1927: São Cristóvão A. C.
1928: São Cristóvão A. C.
1929: São Cristóvão A. C.
1930: America F. C.
1931: ----
1932: Tijuca T. C.

2ºs Quadros (Reservas):
1924: Fluminense A. C.
1925: São Cristóvão A. C.
1926: São Cristóvão A. C.
1927: São Cristóvão A. C.
1928: São Cristóvão A. C.
1929: São Cristóvão A. C.
1930: America F. C.
1931: ----
1932: Tijuca T. C.

A AMEA cresceu muito nos anos 20 e acolhia um crescente número de clubes filiados, decidindo criar, em 1927, a 2ª divisão que, entre 1927 e 1929, teve os seguintes campeões:

Os Campeões da 2ª Divisão:
1927: Botafogo F. C.
1928: Bonsucesso F. C.
1929: Tijuca T. C.

2ºs Quadros (Reservas):
1927: Botafogo F. C.
1928: Bangu A. C.
1929: E. C. Brasil

Entre 1932 e 1938 houve diversos impasses e somente em 1938 se iniciaram os campeonatos estaduais regulares no Rio de Janeiro. O Vila Isabel F. C., a Revista Tricolor, o Colégio Batista e, principalmente, os clubes de Niterói-RJ (Icaraí P.C., Gragoatá, Praia das Flexas C. e Canto do Rio F. C.) investiram fortemente no ressurgimento do voleibol.

Em 1938 realizou-se, no Rio de Janeiro, um ‘Torneio Aberto’ cujo vencedor foi o Botafogo F.C. Em referência a este evento promovido pela ACM, a 2ª Ata de Fundação da atual Federação do RJ refere expressamente que o vencedor seria considerado o primeiro campeão da Liga que iria se formar.

Ainda em 1938 foi criada a Liga de Voleibol do Rio de Janeiro, atual Federação (FEVERJ), que foi sucessivamente mudando de denominação: Federação Metropolitana de Volley-Ball (FMV), Federação do Estado da Guanabara (1960) e, finalmente, Federação de Voleibol do Rio de Janeiro-FEVERJ (1976) devido à fusão do Estado da Guanabara com o do Rio de Janeiro.

No ano seguinte, em Agosto de 1939, foi realizado o 1º Campeonato regular da cidade do Rio de Janeiro e o Botafogo Football Club foi o campeão estadual de voleibol masculino e feminino.

As fotos são de times do Botafogo: masculino de 1939 e feminino de 1940.

Por que a FEVERJ não reconhece os campeões da AMEA como campeões estaduais?
Observação: AMEA = Associação Metropolitana de Esportes Atléticos.




Leitura Complementar

quinta-feira, 7 de janeiro de 2010

3a Divisão do Rio de 2010

Haviam 44 times em condições de disputar a 3a Divisão de 2010: América-TR, Arraial do Cabo, Atlético Rio, Barcelona, Barra Mansa, Bela Vista, Bréscia, Campo Grande, Canto do Rio, Castelo Branco, Cidadania, Condor, Duquecaxiense, Esprof, Futuro Bem Próximo, Grêmio Mangaratibense, Heliópolis, Independente, Itaboraí, Juventus, La Coruña, Leme, Marinho, Nilópolis, Nova Cidade, Paduano, Paraíba do Sul, Real, Rio Bonito, Rio de Janeiro, Rio São Paulo, Riostrense, Rubro, São João da Barra, São José, Serra Macaense, Serrano, Tanguá, Tomazinho, Três Rios, União Central, União de Marechal Hermes, Vassouras e Villa Rio.

Santa Cruz e Várzea já haviam pedido licença da edição de 2010. Solicitaram ou renovaram pedido de licencia à FERJ: Arraial do Cabo, La Coruña, Real, São José, Serrano, Rio Bonito, União de Marechal Hermes e Villa Rio. Cidadania, Condor e Independente não compareceram ao arbitral.

Estrearão como clubes profissionais: Vassouras, Riostrense (um homônimo do que está suspenso em 2010 e pertence à Segunda Divisão) e Grêmio Mangaratibense.

Retornam ao Futebol Profissional: América-TR, Atlético Rio, Canto do Rio, Futuro Bem Próximo, Itaboraí, Nova Cidade, Rio São Paulo, São João da Barra e Tanguá.

O Kaiserburg, que ainda deve dinheiro à FERJ, tentou entrar no campeonato mas a entidade manteve sua desfiliação.

Ao todo, 31 clubes se inscreveram na competição. A fórmula será a mesma de 2009 e no final do ano, um novo arbitral será convocado para discutir a fórmula de disputa de 2011 e 2012. Espero que criem uma 4a Divisão, pois a 3a Divisão está inchada e há "uma divisão inteira" de licença.

A competição começará em março. Na 1a Fase, os times se enfrentarão dentro dos grupos em turno e returno. Os dois melhores de cada grupo e os quatro melhores terceiros se classificação para a 2a Fase. Na 2a Fase, teremos 4 grupos de 4 e os times se enfrentarão em turno e returno dentro das chaves. Os dois melhores de cada grupo avançarão. Na 3a Fase teremos 2 grupos de 4 e novamente teremos turno e returno dentro dos grupos. Os dois melhores de cada grupo vão estar presentes na 4a Fase, que será disputada em jogos de ida e volta, definindo os finalistas. Os perdedores da 4a Fase disputarão o 3o lugar em jogos de ida e volta, mesmo regulamento da Final. Os três melhores colocados serão promovidos para a 2a Divisão de 2011.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Barra Mansa, Grêmio Mangaratibense, Paraíba do Sul, Três Rios e Vassouras.
Grupo B: Canto do Rio, Itaboraí, Riostrense, São João da Barra e Serra Macaense.
Grupo C: Barcelona, Campo Grande, Futuro Bem Próximo, Nilópolis e Rubro.
Grupo D: Atlético Rio, Heliópolis, Juventus, Leme e Marinho.
Grupo E: Bela Vista, Bréscia, Duquecaxiense, Nova Cidade e Rio São Paulo.
Grupo F: América-TR, Castelo Branco, Esprof, Rio de Janeiro, Tanguá e União Central.

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras (Rio de Janeiro)
1916 – Icarahy (Niterói)
1917 – Americano (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano (Rio de Janeiro)
1981 – Mesquita (Mesquita)
1982 – Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional (Duque de Caxias)
1984 – Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre (Itaperuna)
1986 – Tomazinho (São João de Meriti)
1987 – Paduano (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional (Macaé)
1989 – Rio das Ostras (Rio das Ostras)
1990 – Ceres (Rio de Janeiro)
1991 – Barreira (Saquarema)
1992 – Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu (Nova Iguaçu)
1995 – Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam (Niterói)
1997 – CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo (Macaé)
1999 – Angra dos Reis (Angra dos Reis)
2000 – Independente (Macaé)
2001 – Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas (São João de Meriti)
2008 - Quissamã (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa (Saquarema)

Ranking:
1) Rio Branco - 2
1) CFZ do Rio - 2
3) Villa Isabel - 1
3) Palmeiras - 1
3) Icarahy - 1
3) Americano SC - 1
3) Esperança - 1
3) Helênico - 1
3) Metropolitano - 1
3) Mesquita - 1
3) Siderantim - 1
3) Nacional - 1
3) Porto Alegre - 1
3) Tomazinho - 1
3) Paduano - 1
3) União Nacional - 1
3) Rio das Ostras - 1
3) Ceres - 1
3) Barreira - 1
3) Anchieta - 1
3) Apollo - 1
3) Nova Iguaçu - 1
3) Lucas - 1
3) Tio Sam - 1
3) Botafogo Macaé - 1
3) Angra dos Reis - 1
3) Independente - 1
3) Casimiro de Abreu - 1
3) Bonsucesso - 1
3) Estácio de Sá - 1
3) Cardoso Moreira - 1
3) Sendas - 1
3) Quissamã - 1
3) Sampaio Corrêa - 1

Botafogo FR Campeão do Ranking Geral de Polo Aquático de 2009

O Flamengo venceu no Feminino e o Fluminense no Masculino. Mas no Geral, deu Botafogo.

Classificação:
1) Botafogo - 603 - Campeão.
 
2) Tijuca TC - 596
3) Flamengo - 585
4) Pinheiros - 558
5) Paineiras - 508
6) Fluminense - 383
7) Paulistano - 360
8) SESI - 179
9) Guanabara - 176
10) Jundiaiense - 86
11) Internacional - 84
12) Náutico (CE) - 26
13) Hebraica (SP) - 19

Os Campeões:
2009 - Botafogo

Tijuca TC Montou Fortíssima Equipe Feminina de Xadrez

A primeira equipe feminina de Xadrez do estado do Rio de Janeiro é do Tijuca TC.

As campeães dos Jogos Estudantis e Intercolegial já treinam com a camisa alvirrubra. São elas: Priscila Vianna, Beatriz Araújo, Patrícia Vianna, Agatha Rodrigues e Karina Abrahim. Na verdade, Karina Abrahim (foto) era até 2009 uma atleta solitária do clube.

História do Campeonato Brasileiro de Vela Optimist

O Rio tem o atual campeão da categoria.

Os Campeões:
1973 - Eduardo Melchert (Yacht Club Santo Amaro/SP)
1974 - Marcelo Maia (Iate Clube de Brasília/DF)
1975 - Eduardo Melchert (Yacht Club Santo Amaro/SP)
1976 - Otável Almeida (Club de Criação/SP)
1977 - Hélio Hasselmann (Rio Yacht Club/RJ)
1978 - Otável Almeida (Club de Criação/SP)
1979 - Carlos Henrique Vanderley (Yach Club Santo Amaro/SP)
1980 - Carlos Henrique Vanderley (Yach Club Santo Amaro/SP)
1981 - Carlos Henrique Vanderley (Yach Club Santo Amaro/SP)
1982 - Sérgio Machado Araújo (Iate Clube de Santa Catarina/SC)
1983 - Edson Medeiros de Araújo Jr. (Iate Clube de Santa Catarina/SC)
1984 - Edson Medeiros de Araújo Jr. (Iate Clube de Santa Catarina/SC)
1985 - Luis Felipe Wrelandt (Yacht Clube Santo Amaro/SP)
1986 - Luis Felipe Wrelandt (Yacht Clube Santo Amaro/SP)
1987 - Alexandre Paradeda (Iate Clube Guaíba/RS)
1988 - Ricardo Dias Paradeda (Iate Clube Guaíba/RS)
1989 - Marcelo Reis da Fonseca (Club de Criação/SP)
1990 - Rodrigo Amado (Clube Naval Charitas/RJ)
1991 - Rodrigo Amado (Clube Naval Charitas/RJ)
1992 - André Otto da Fonseca (Iate Clube de Santa Catarina/SC)
1993 - Mário Urban (Yacht Club da Bahia/BA)
1994 - Frederico Plass Rizzo (Iate Clube Guaíba/RS)
1995 - Frederico Vasconcellos (Club de Criação/SP)
1996 - Frederico Plass Rizzo (Iate Clube Guaíba/RS)
1997 - Rafael Godoy de Lima (Clube Naval Charitas/RJ)
1998 - Gustavo Mascarenhas (Club de Criação/SP)
1999 - Bernardo Araripe (Iate Clube do Rio de Janeiro/RJ)
2000 - Matheus Dellagnelo (Lagoa Iate Clube/SC)
2001 - Matheus Dellagnelo (Lagoa Iate Clube/SC)
2002 - Gabriel Lorenzo (Club de Criação/SP)
2003 - Marco Grael (Rio Yacht Club/RJ)
2004 - Gabriel Melchert (Yacht Club Santo Amaro/SP)
2005 - Ronion Silva (Grêmio de Vela de Ilha Bela/SP)
2006 - Alexandre Alencastro (Iate Clube do Rio de Janeiro/RJ)
2007 - Carlo Mazzaferro (Clube Campo Castelo/SP)
2008 - Carlo Mazzaferro (Yacht Club Santo Amaro/SP)
2009 - Caio Freitas (Rio Yacht Club/RJ)

Ranking:
1) Yact Club Santo Amaro (SP) - 9
2) Club de Criação (SP) - 6
3) Iate Clube de Santa Catarina (SC) - 4
3) Iate Clube Guaíba (RS) - 4
5) Rio Yacht Club (RJ) - 3
5) Clube Naval Charitas (RJ) - 3
7) Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ) - 2
7) Lagoa Iate Clube (SC) - 2
10) Iate Clube de Brasília (DF) - 1
10) Clube Campo Castelo (SP) - 1
10) Grêmio de Vela de Ilha Bela (SP) - 1
10) Yacht Club da Bahia (BA) - 1

Os Campeões Estaduais de Vela Optimist

O Iate Clube do Rio de Janeiro é o maior campeão de Optimist da história.

Os Campeões:
1996 - André Almeida (CN Charitas)
1997 - André Almeida (CN Charitas)
1998 - Gustavo Mascarenhas (Caiçaras)
1999 - Gustavo Mascarenhas (Caiçaras)
2000 - Henrique Haddad (Iate Clube RJ)
2001 - Bruno Faria (Iate Clube RJ)
2002 - Marcos Adler (Iate Clube RJ)
2003 - Marcos Grael (Rio Yacht Club)
2004 - Rodrigo Hasselan (Rio Yacht Club)
2005 - Alexandre Alencastro (Iate Clube RJ)
2006 - Alexandre Alencastro (Iate Clube RJ)
2007 - Caio Swan (Rio Yacht Club)
2008 - Matheus Matschinske (CN Charitas)
2009 - Daniel Lombardi (CN Charitas)

Ranking:
1) Iate Clube RJ - 5
2) Charitas - 4
3) Rio Yacht Club - 3
4) Caiçaras - 2

CR Flamengo Campeão Estadual de Ginástica Artística Adulta Feminina de 2009

Disputado em Novembro, o Flamengo conquistou com facilidade o Estadual Feminino de Ginástica Artística de 2009 na categoria adulta.

Mirim:
1) Qualivida - 296,10 - Campeão.

2) Flamengo - 295,20
3) A!Bodytech - 281,12

Pré-Infantil:
1) Qualivida - 588,20 - Campeão.

2) A!Bodytech - 279,75
3) AABB Niterói - 278,30

Infantil:
1) Flamengo - 302,60 - Campeão.

2) AABB Niterói - 287,40

Juvenil:
1) Fluminense - 292,90 - Campeão.

2) AABB Niterói - 285,00

Adulto:
1) Flamengo - 176,60 - Campeão.


Os Campeões:
Adulto:

1975 - Flamengo
1985 - Flamengo
1986 - Flamengo
1987 - Flamengo
1988 - Flamengo
1989 - Flamengo
1990 - Flamengo
1991 - Flamengo
1992 - Flamengo
1993 - Flamengo
1994 - Flamengo
2009 - Flamengo

Juvenil:
1975 - Flamengo
1992 - Flamengo
1996 - Flamengo
2009 - Fluminense

Infantil:
1975 - Flamengo
1996 - Flamengo
2009 - Flamengo

Pré-Infantil:
2009 - Qualivida

Mirim:
2009 - Qualivida

quarta-feira, 6 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Nado Sincronizado

A FARJ não conseguiu organizar o Estadual Absoluto.

Campeonato Estadual:
Infantil: Tijuca TC.
Juvenil: Tijuca TC.
Júnior: Flamengo.

Torneios:Figuras: Flamengo.
Temático: Flamengo.

Total de Títulos:
1) Flamengo - 3
2) Tijuca TC - 2

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Natação

O Fluminense foi o clube que ganhou mais títulos na Natação em 2009.

Campeonato Estadual:
Absoluto:
Fluminense.

Estadual de Verão:
Mirim:
Tijuca TC.
Petiz: Fluminense.
Infantil: Botafogo.
Juvenil: Botafogo.
Júnior: Fluminense.
Sênior: Fluminense.
Pré-Master: Fluminense.
Master: Fluminense.

Estadual de Inverno:
Mirim:
Tijuca TC.
Petiz: Fluminense.
Infantil: Botafogo.
Juvenil: Botafogo.
Júnior: Fluminense.
Sênior: Botafogo.
Pré-Master: AABB Rio.
Master: Flamengo.

Circuito Estadual:
Petiz:
Fluminense.
Infantil: Botafogo.
Juvenil: Botafogo.
Júnior: Fluminense.
Sênior: Botafogo.
Pré-Master: AABB Rio.
Azul Master: Fluminense.
Branco Master: Fluminense.

Torneios:
Abertura Mirim:
Fluminense.
Abertura Petiz: Fluminense.
FARJ Top 16: Fluminense.
Troféu Professor Ruy Essucy Petiz 2009.1: Fluminense.
Troféu Professor Ruy Essucy Petiz 2009.2: Fluminense.

Total de Títulos:
1) Fluminense - 17
2) Botafogo - 8
3) AABB Rio - 2
3) Tijuca TC - 2
5) Flamengo - 1

terça-feira, 5 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Judô

Dois grandes times fecharam as portas para o Judô em 2009: Universidade Gama Filho e Vasco da Gama.

Campeonato Estadual:
Infantil:
UMBRA.
Pré-Juvenil: Instituto Reação.
Pré-Juvenil Nova Geração Feminino: Vasco da Gama.
Pré-Juvenil Nova Geração Masculino: JC Lara.
Nova Geração: UMBRA.
Alto Rendimento: Instituto Reação.
Master: Flamengo.

Campeonato Metropolitano:
Geral:
Instituto Reação.
Geral Nova Geração: UMBRA.

Circuito Estadual:
Katas:
JC Lara.

Torneios:
Abertura Alta Performance:
Gama Filho.
Abertura Nova Geração: Instituto Reação.
Beneméritos: Instituto Reação.
Copa Seishin: Instituto Reação.

Total de Títulos:
1) Instituto Reação - 6
2) UMBRA - 3
3) JC Lara - 2
4) Gama Filho - 1
4) Vasco da Gama - 1
4) Flamengo - 1

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Handebol

O Nilópolis HC fechou a temporada conquistando o Estadual Júnior Masculino.

Campeonato Estadual:
Mirim Feminino:
América.
Mirim Masculino: Niterói Rugby.
Infantil Feminino: Fluminense.
Infantil Masculino: UNISUAM.
Cadete Feminino: América.
Cadete Masculino: Nova Iguaçu HC.
Juvenil Feminino: Fluminense.
Juvenil Masculino: UNISUAM.
Júnior Feminino: ----
Júnior Masculino: Nilópolis HC.
Adulto Feminino: ----
Adulto Feminino: ----

Total de Títulos:
1) Fluminense - 2
1) UNISUAM - 2
1) América - 2
4) Nilópolis HC - 1
4) Nova Iguaçu HC - 1
4) Niterói Rugby - 1

segunda-feira, 4 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Tênis de Mesa

A FTMERJ não conseguiu realizar em 2009 Estaduais Femininos, nem o Juvenil Masculino.

Campeonato Estadual:
Mirim:
Fluminense.
Juventude: Fluminense.
Infantil: Fluminense.
Juvenil: ----
Sênior: Marina BC.
Adulto: Vasco da Gama.
Veterano 40-49: Fluminense.
Veterano 50-59: Marina BC.

Copa de Clubes:
Copa:
Vasco da Gama.

Total de Títulos:
1) Fluminense - 4
2) Marina BC - 2
2) Vasco da Gama - 2

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Futsal

A FFSERJ conseguiu a façanha de não conseguir organizar nenhum campeonato do naipe feminino na temporada 2010.

Campeonato Estadual:
Sub-9:
Vasco da Gama.
Sub-11: Vasco da Gama.
Sub-13: Vasco da Gama.
Sub-15: Fluminense.
Sub-17: Fluminense.
Sub-20: Colégio Pentágono.
Adulto: Petrópolis.

Campeonato Metropolitano:
Sub-9:
Vasco da Gama.
Sub-11: Vasco da Gama.
Sub-13: Fluminense.
Sub-15: Fluminense.
Sub-17: Fluminense.
Sub-20: Colégio Pentágono.
Adulto: Petrópolis.

Total de Títulos:
1) Fluminense - 5
1) Vasco da Gama - 5
3) Colégio Pentágono - 2
3) Petrópolis - 2

domingo, 3 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Remo

No âmbito estadual, deu Flamengo.

Campeonato Estadual:
Geral: Flamengo.
Feminino: Flamengo.
Aberto: Flamengo.
Aspirante: Flamengo.
Infantil: Vasco da Gama.
Júnior A: Flamengo.
Júnior B: Botafogo.
Sub-23: Flamengo.
Peso Leve: Vasco da Gama.
Peso Leve Sub-23: Vasco da Gama.
Master: Vasco da Gama.

Total de Títulos:
1) Flamengo - 6
2) Vasco da Gama - 4
3) Botafogo - 1

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Basquetebol

Como você não se lembra, fizemos um resumo para você.

Campeonato Estadual:
Mirim Feminino:
Mangueira.
Mirim Masculino: Central.
Infantil Feminino: Mangueira.
Infantil Masculino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Feminino: Botafogo.
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense.
Juvenil Feminino: Mangueira.
Juvenil Masculino: Fluminense.
Adulto Feminino: ----
Adulto Masculino: Flamengo.

Torneio Início:
Mirim Masculino: Fluminense.
Infantil Feminino: Mangueira.

Torneios:
Pré-Mirim Feminino:
Mangueira.
Pré-Mirim Masculino: Flamengo.
Sub-14 Feminino: Mangueira.
Sub-14 Masculino: Botafogo.

Total de Títulos:
1) Mangueira - 6
2) Fluminense - 4
3) Botafogo - 2
3) Flamengo - 2
5) Central - 1

sábado, 2 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Saltos Ornamentais

Veja como foi a temporada 2009 no Saltos Ornamentais.

Campeonato Estadual:
Infantil:
APOE.
Juvenil: Fluminense.
Absoluto: APOE.

Torneios:
Thereza Braga:
Fluminense.

Total de Títulos:
1) APOE - 2
1) Fluminense - 2

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Polo Aquático

A FARJ se superou em 2009! Além de só conseguir organizar um Estadual Feminino, pela primeira vez em décadas não tivemos um campeão adulto masculino.

Campeonato Estadual:
Infantil Masculino: Guanabara.
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense.
Juvenil Feminino: Flamengo.
Juvenil Masculino: Tijuca TC.
Júnior Masculino: Fluminense.
Sub-21 Masculino: Botafogo.

Total de Títulos:
1) Fluminense - 2
2) Guanabara - 1
2) Flamengo - 1
2) Tijuca TC - 1
2) Botafogo - 1

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Futebol

Parabéns a todos os campeões.

Futebol Masculino:
Profissional: 
1a Divisão: Flamengo.
2a Divisão: América.
3a Divisão: Sampaio Corrêa.
Copa Rio: Tigres.
Taça Guanabara: Botafogo.
Taça Rio: Flamengo.
Taça Moisés Mathias de Andrade: Americano.
Taça João Ellis Filho: Friburguense.

Juniores:
1a Divisão: Tigres.
2a Divisão: Sendas.
3a Divisão: Rio de Janeiro.
Torneio Octávio Pinto Guimarães: Vasco da Gama.
Taça Guanabara: Tigres.
Taça Rio: Tigres.

Juvenil:
1a Divisão: Fluminense.

Infantil:
1a Divisão: Botafogo.

Mirim:1a Divisão: Vasco da Gama.
Taça Guanabara: Vasco da Gama.
Taça Rio: Vasco da Gama.

Futebol Feminino: 
1a Divisão: Volta Redonda.
Júnior: Vasco da Gama.
Infantil: América.

Total de Títulos:
1) Vasco da Gama - 5
2) Tigres - 4
3) Flamengo - 2
3) Botafogo - 2
3) América - 2
6) Sampaio Corrêa - 1
6) Americano - 1
6) Friburguense - 1
6) Sendas - 1
6) Rio de Janeiro - 1
6) Fluminense - 1
6) Volta Redonda - 1

sexta-feira, 1 de janeiro de 2010

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Atletismo

A Escola Municipal Silveira Sampaio ganhou quase tudo em 2009.

Campeonato Estadual:
Pré-Mirim:
EM Silveira Sampaio.
Mirim: EM Silveira Sampaio.
Menor: EM Silveira Sampaio.
Juventude: EM Silveira Sampaio.
Juvenil: EM Silveira Sampaio.
Sub-23: EM Silveira Sampaio.
Adulto: EM Silveira Sampaio.

Campeonato Estadual de Cross Country:
Geral:
Mangueira.

Torneios:
Torneio de Abertura:
Mangueira.

Total de Títulos:
1) EM Silveira Sampaio - 7
2) Mangueira - 2

Resumo da Temporada Estadual 2009 de Voleibol

Relembre os campeões de 2009.

Campeonato Estadual:
Mirim Feminino:
Fluminense.
Mirim Masculino: Flamengo.
Infantil Feminino: Flamengo.
Infantil Masculino: Flamengo.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense.
Infanto-Juvenil Masculino: Flamengo.
Juvenil Feminino: Fluminense.
Juvenil Masculino: Botafogo.
Adulto Feminino: Rio de Janeiro VC.
Adulto Masculino: Volta Redonda.

Copa Rio:
Adulto Masculino: Tijuca TC.

Torneio Início:
Juvenil Feminino: Fluminense
Juvenil Masculino: Flamengo
Infanto-Juvenil Feminino: Tijuca TC
Infanto-Juvenil Masculino: Fluminense
Infantil Feminino: Fluminense
Infantil Masculino: Flamengo
Mirim Feminino: Fluminense
Mirim Masculino: Flamengo

Torneio Pré-Mirim:
Feminino 2009.1:
Fluminense.
Feminino 2009.2: Flamengo.
Feminino 2009.3: Fluminense.
Feminino 2009.4: Fluminense.
Masculino 2009: Flamengo.

Ranking de Títulos:
1) Fluminense - 10
2) Flamengo - 9
3) Tijuca TC - 2
4) Botafogo - 1
4) Volta Redonda - 1
4) Rio de Janeiro VC - 1