sexta-feira, 10 de abril de 1998

Fluminense FC Campeão Brasileiro Feminino de Basquetebol de 1998

O Fluminense conquistou o Campeonato Brasileiro Feminino de 1998.

Foi um título histórico e inédito. A "Rainha Hortência" era a diretora do time.

O elenco do Fluminense era composto de: Jaqueline Godoy, Soraya Ribeiro, Fernanda Baish, Sílvia Luz, Pabliana Laé, Vedrana Grgin, Victoria Bullett, Marta Sobral, Cíntia Luz, Rafaella Lopes, Luciana Mendonça, Patrícia Silva, Sandra Rosa, Aline Castro e Fabianna Manfredi. O técnico era Antônio Carlos Vendramini.


Os Participantes

  • GO: Vila Nova.
  • RJ: Fluminense.
  • RS: Ulbra.
  • SC: Blumenau.
  • SP: Campinas, Osasco, Santo André e São Bernardo.


1ª Fase

Classificação

  • 1º Fluminense - Semifinal.
  • 2º Osasco  - Semifinal.
  • 3º Santo André - Quartas de Final.
  • 4º Campinas - Quartas de Final.
  • 5º Vila Nova - Quartas de Final.
  • 6º Ulbra - Quartas de Final.
  • 7º São Bernardo
  • 8º Blumenau


Quartas de Final

Jogos 1

27/03/1998
  • (GO) Vila Nova 80-83 Santo André (SP)
  • (RS) Ulbra 85-93 Campinas (SP)

Jogos 2

30/03/1998
  • (SP) Campinas * 81-77 Ulbra (RS)
  • (SP) Santo André * 10-4 84 Vila Nova (GO)


Semifinais

Jogos 1

03/04/1998
  • (SP) Osasco 65-73 Campinas (SP)
04/04/1998
  • Fluminense 99-87 Santo André (SP)

Jogos 2

06/04/1998
  • (SP) Santo André 92-94 Fluminense
  • (SP) Campinas 63-68 Osasco (SP)

Jogos 3

07/04/1998
  • Santo André 82-89 * Fluminense
  • (SP) Campinas 83-85 Osasco (SP)

Jogo 4

10/04/1998
  • (SP) Osasco * 79-54 Campinas (SP)


Final

Jogo 1

13/04/1998
  • Fluminense 73-74 Osasco (SP)

Jogo 2

17/04/1998
  • (SP) Osasco 68-83 Fluminense

Jogo 3

18/04/1998
  • (SP) Osasco 80-75 Fluminense

Jogo 4

20/04/1998
  • Fluminense 72-70 Osasco (SP)

Jogo 5

  • Fluminense ** 101-92 Osasco (SP)


A Campanha

1ª Fase

  • 89-75 São Bernardo (SP) - c
  • 84-103 Santo André (SP) - c
  • 84-64 Ulbra (RS) - f
  • 59-44 Blumenau (SC) - f
  • 99-78 Campinas (SP) - f
  • 83-82 Osasco (SP) - c
  • 75-69 Vila Nova (GO) - f
  • 84-65 São Bernardo (SP) - f
  • 86-85 Santo André (SP) - f
  • 90-80 Ulbra (RS) - c
  • 88-65 Blumenau (SC) - c
  • 99-82 Campinas (SP) - c
  • 77-70 Osasco (SP) - f
  • 89-74 Vila Nova (GO) - c

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • 99-87 Santo André (SP) - c
  • 94-92 Santo André (SP) - f
  • 89-82 Santo André (SP) - f

Final

  • 73-74 Osasco (SP) - c
  • 82-68 Osasco (SP) - f
  • 75-80 Osasco (SP) - f
  • 72-70 Osasco (SP) - c
  • 101-92 Osasco (SP) - c