quarta-feira, 31 de agosto de 2016

A História das Modalidades nos Jogos Paralímpicos

Canoagem e Triatlo estrearão na Rio 2016.

1) Todas as 15 Edições:
Atletismo
Basquetebol em Cadeira de Rodas
Esgrima
Natação
Tênis de Mesa
Tiro com Arco

7) 14 Edições:
Levantamento com Potência (desde 1964)

8) 12 Edições:
Goalbol (desde 1972)

9) 11 Edições:
Tiro (desde 1976)
Voleibol Sentado (desde 1976)

11) 9 Edições:
Bocha (desde 1984)
Ciclismo de Estrada (desde 1984)
Futebol de 7 (desde 1984)

14) 8 Edições:
Judô (desde 1988)
Levantamento de Peso (ausente desde 1992)

16) 7 Edições:
Sinuca (ausente desde 1988)
Tênis em Cadeira de Rodas (desde 2000)

18) 6 Edições:
Bowls (ausente desde 1996)
Ciclismo de Pista (desde 1996)
Tiro com Dardos (ausente de 1980)
Hipismo (desde 1996)

22) 5 Edições:
Rúgbi em Cadeira de Rodas (desde 2000)
Vela (desde 2000)

24) 3 Edições:
Futebol de 5 - cegos (desde 2016)
Remo (desde 2008)

26) 2 Edições:
Basquetebol para deficientes mentais (ausente desde 2000)
Luta Greco-Romana (ausente desde 1984)
Luta Livre (ausente desde 1984)
Tiro (desde 2012)

30) 1 Edição:
Canoagem (desde 2016)
Triatlo (desde 2016)

CR Flamengo Campeão da Copa Niterói Feminina de Beach Soccer de 2016



O Flamengo se sagrou campeão da Copa Niterói Feminina de Beach Soccer de 2016.


A Campanha

  • 11-1 IFA
  • 3-1 Central


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo

CR Flamengo Campeão da Taça Guanabara Sub-14 Metropolitana de 2016

O Flamengo conquistou o título da Taça Guanabara Sub-14 do Campeonato Metropolitano de 2016 com 100% de aproveitamento e vai disputar a final do Campeonato Metropolitano.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Friburguense (Nova Friburgo)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1º Turno
1ª Fase
1ª Rodada

22/05/16
  • Flamengo 2-0 Portuguesa
  • Fluminense 6-0 Friburguense
  • Boavista 2-1 America
  • Olaria 0-5 Botafogo
  • Madureira 3-4 Vasco da Gama
Jogo Adiado
  • Campos AA - União de Marechal Hermes

2ª Rodada

  • 26/05/16
  • União de Marechal Hermes 1-6 Fluminense
  • Friburguense 0-1 America
  • Botafogo 3-0 Boavista
28/05/16
  • Vasco da Gama 4-1 Olaria
  • Portuguesa 1-0 Madureira
29/05/16
  • Flamengo 5-0 Campos AA

3ª Rodada

05/06/16
  • Flamengo 3-0 União de Marechal Hermes
  • Fluminense 3-0 America
  • Friburguense 1-7 Botafogo
  • Vasco da Gama 3-0 Boavista
  • Olaria 1-1 Portuguesa
  • Madureira 1-0 Campos AA

4ª Rodada

11/06/16
  • Olaria 1-1 Campos AA
12/06/16
  • America 0-5 Flamengo
  • Botafogo 0-4 Fluminense
  • Vasco da Gama 4-2 Friburguense
  • Portuguesa 0-1 Boavista
  • União de Marechal Hermes 2-2 Madureira

5ª Rodada

18/06/16
  • Fluminense 1-3 Vasco da Gama
  • Madureira 3-1 America
19/06/16
  • Flamengo 3-0 Botafogo
  • Friburguense 0-1 Portuguesa
  • Boavista 0-2 Campos AA
  • Olaria 0-2 União de Marechal Hermes

6ª Rodada

25/06/16
  • Vasco da Gama 0-0 Flamengo
  • Friburguense 3-1 Campos AA
  • America 2-1 Olaria
26/06/16
  • Fluminense 1-1 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 3-0 Boavista
  • Botafogo 3-1 Madureira

7ª Rodada

03/07/16
  • Fluminense 15-0 Olaria
  • Friburguense 1-3 Madureira
  • Vasco da Gama 1-0 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 1-0 Campos AA
  • America 1-1 Portuguesa
12/07/16
  • Flamengo 7-0 Boavista

8ª Rodada

22/05/16
  • Friburguense 0-6 Fluminense
09/07/16
  • Portuguesa 0-2 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 4-0 America
10/07/16
  • Olaria 0-6 Flamengo
  • Madureira 2-1 Boavista
  • Vasco da Gama 4-2 Campos AA

9ª Rodada

16/07/16
  • America 1-1 Campos AA
17/07/16
  • Flamengo 6-0 Madureira
  • Olaria 0-5 Friburguense
  • Fluminense 8-0 Boavista
  • Vasco da Gama 11-0 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 0-2 Botafogo

10ª Rodada

20/07/16
  • Friburguense 0-7 Flamengo
  • Fluminense 3-0 Madureira
  • Olaria 0-1 Boavista
  • Vasco da Gama 3-0 America
  • Botafogo 1-0 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 3-1 Campos AA

11ª Rodada

23/07/16
  • Flamengo 3-1 Fluminense
  • Madureira 2-2 Olaria
  • Vasco da Gama 0-2 Botafogo
  • Portuguesa 2-1 Campos AA
24/07/16
  • Friburguense 0-1 Boavista
  • America 2-1 União de Marechal Hermes

Jogos Cancelados

  • Fluminense - Campos AA
  • União de Marechal Hermes - Friburguense


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 31 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense - 22 - 2ª Fase.
  • 3º Madureira - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Boavista - 12 - 2ª Fase.
  • 5º Friburguense - 6
  • 6º Olaria - 3

Grupo B

  • 1º Vasco da Gama - 28 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 27 - 2ª Fase.
  • 3º União de Marechal Hermes - 13 - 2ª Fase.
  • 4º Portuguesa - 12 - 2ª Fase.
  • 5º America - 11
  • 6º Campos AA - 5


2ª Fase

26/07/16
  • Flamengo * 8-0 Portuguesa
27/07/16
  • Vasco da Gama * 4-1 Boavista
  • Fluminense * 1-0 União de Marechal Hermes
  • Botafogo * 0-0 Madureira (-) (4-2)


3ª Fase

30/07/16
  • Vasco da Gama 1-3 * Fluminense
03/08/16
  • Flamengo * 2-1 Botafogo


Final

  • Flamengo ** 1-0 Fluminense


A Campanha

1ª Fase

  • 2-0 Portuguesa - c
  • 5-0 Campos AA - c
  • 3-0 União de Marechal Hermes - c
  • 5-0 America - f
  • 3-0 Botafogo - c
  • 0-0 Vasco da Gama - f
  • 7-0 Boavista - c
  • 6-0 Olaria - f
  • 6-0 Madureira - c
  • 7-0 Friburguense - f
  • 3-1 Fluminense - c

2ª Fase

  • 8-0 Portuguesa - c

3ª Fase

  • 2-1 Botafogo - c

Final

  • 1-0 Fluminense - c


Os Campeões

  • 2016 - CR Flamengo

terça-feira, 30 de agosto de 2016

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara Metropolitana Mirim de 2016

O Vasco da Gama se sagrou campeão da Taça Guanabara Mirim do Campeonato Metropolitano Sub-13 de 2016.

Com estes resultados, o Vasco vai disputar a final do Campeonato Metropolitano Mirim.


Os Participantes

  • America (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa
  • Boavista (Saquarema)
  • Botafogo (Rio de Janeiro)
  • Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
  • Vasco da Gama (Rio de Janeiro)


1ª Fase

1º Turno
1ª Rodada

22/05/16
  • Flamengo 13-0 Portuguesa
  • Fluminense 20-0 Barra Mansa
  • Nova Iguaçu 0-0 União de Marechal Hermes
  • Boavista 1-4 America
  • Olaria 0-2 Botafogo
  • Madureira 0-6 Vasco da Gama

2ª Rodada

26/05/16
  • Flamengo 6-0 Barra Mansa
  • União de Marechal Hermes 0-4 Fluminense
  • Nova Iguaçu 3-0 America
  • Botafogo 1-1 Boavista
28/05/16
  • Vasco da Gama 4-0 Olaria
  • Portuguesa 1-2 Madureira

3ª Rodada

05/06/16
  • Flamengo 5-0 União de Marechal Hermes
  • Fluminense 9-0 America
  • Nova Iguaçu 2-0 Botafogo
  • Vasco da Gama 7-0 Boavista
  • Olaria 2-2 Portuguesa
  • Madureira 2-1 Barra Mansa

4ª Rodada

11/06/16
  • Olaria 2-1 Barra Mansa
12/06/16
  • America 0-5 Flamengo
  • Botafogo 0-3 Fluminense
  • Vasco da Gama 4-1 Nova Iguaçu
  • Portuguesa 1-2 Boavista
  • União de Marechal Hermes 0-1 Madureira

5ª Rodada

18/06/16
  • Fluminense 0-2 Vasco da Gama
  • Madureira 3-0 America
19/06/16
  • Flamengo 4-1 Botafogo
  • Nova Iguaçu 6-0 Portuguesa
  • Boavista 3-0 Barra Mansa
  • Olaria 2-1 União de Marechal Hermes

6ª Rodada

25/06/16
  • Vasco da Gama 0-0 Flamengo
  • Nova Iguaçu 5-0 Barra Mansa
  • America 2-1 Olaria
26/06/16
  • Fluminense 11-0 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 1-2 Boavista
  • Botafogo 2-1 Madureira

7ª Rodada

03/07/16
  • Fluminense 10-0 Olaria
  • Nova Iguaçu 0-1 Madureira
  • Vasco da Gama 9-0 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 3-0 Barra Mansa
  • America 5-2 Portuguesa
12/07/16
  • Flamengo 11-1 Boavista

8ª Rodada

09/07/16
  • Nova Iguaçu 1-1 Fluminense
  • Portuguesa 1-4 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 1-0 America
10/07/16
  • Olaria 3-4 Flamengo
  • Madureira 1-2 Boavista
  • Vasco da Gama 9-1 Barra Mansa

9ª Rodada

16/07/16
  • America 2-2 Barra Mansa
17/07/16
  • Flamengo 4-0 Madureira
  • Olaria 1-5 Nova Iguaçu
  • Fluminense 6-0 Boavista
  • Vasco da Gama 4-1 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 2-0 Botafogo

10ª Rodada

20/07/16
  • Nova Iguaçu 1-3 Flamengo
  • Fluminense 2-2 Madureira
  • Olaria 3-1 Boavista
  • Vasco da Gama 1-0 America
  • Botafogo 3-1 Portuguesa
  • União de Marechal Hermes 5-0 Barra Mansa

11ª Rodada

23/07/16
  • Flamengo 6-4 Fluminense
  • Madureira 2-0 Olaria
  • Vasco da Gama 5-0 Botafogo
  • Portuguesa 3-1 Barra Mansa
24/07/16
  • Nova Iguaçu 2-1 Boavista
  • America 0-1 União de Marechal Hermes


Classificação

Grupo A
  • 1º Flamengo - 31 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense - 23 - 2ª Fase.
  • 3º Nova Iguaçu - 20 - 2ª Fase.
  • 4º Madureira - 19 - 2ª Fase.
  • 5º Boavista - 13
  • 6º Olaria - 1

Grupo B

  • 1º Vasco da Gama - 31 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 16 - 2ª Fase.
  • 3º União de Marechal Hermes - 13 - 2ª Fase.
  • 4º America - 10 - 2ª Fase.
  • 5º Portuguesa - 4
  • 6º Barra Mansa - 1


2ª Fase

26/07/16
  • Flamengo * 6-0 America
27/07/16
  • Vasco da Gama * 4-0 Madureira
  • Fluminense * 5-2 União de Marechal Hermes
  • Botafogo 0-0 * Nova Iguaçu (-) (3-4)


3ª Fase

30/07/16
  • Vasco da Gama * 5-2 Fluminense
03/08/16
  • Flamengo * 4-1 Nova Iguaçu


Final

28/08/16
  • Flamengo 3-4 ** Vasco da Gama


A Campanha

1ª Fase

  • 6-0 Madureira - f
  • 4-0 Olaria - c
  • 7-0 Boavista - c
  • 4-1 Nova Iguaçu - c
  • 2-0 Fluminense - f
  • 0-0 Flamengo - c
  • 9-0 União de Marechal Hermes- c
  • 9-1 Barra Mansa - c
  • 4-1 Portuguesa - c
  • 1-0 America - c
  • 5-0 Botafogo - c

2ª Fase

  • 4-0 Madureira - c

3ª Fase

  • 5-2 Fluminense - c

Final

  • 4-3 Flamengo - f


Os Campeões

  • 2016 - CR Vasco da Gama

A Barateiro FC (SC) Tricampeã da Taça Brasil Sub-20 Feminina de Futsal de 2012/2013/2016

O Barateiro conquistou o título (SC) enfrentando as equipes do Montes Claros TC (MG), Londrina (PR), ADESPPE (PE), Corinthians (SP) e União (PE).

Os Campeões: 
Taça Brasil Júnior Feminina:
2003 - Sabesp (SP)
2004 - Kindermann (SC)
2005 - Londrina (PR)
2006 - Kindermann (SC)
2007 - ----
2008 - Female Futsal (SC)
2009 - ----
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
2012 - A Barateiro FC (SC)
2013 - A Barateiro FC (SC)
2014 - ----
2015 - ----
Taça Brasil Sub-20 Feminina:
2016 -  A Barateiro FC (SC)

CSKA Moscou (Rússia) Fora do Mundial

A briga entre a FIBA e a Euroliga ganhou mais um capítulo. Para a Copa Intercontinental (o Mundial Interclubes) de 2016, a FIBA convocou o Skyliners Frankfurt (Alemanha) para disputá-la, pois a entidade não reconhece a Euroliga.

O representante das Américas é o Guaros de Lara (Venezuela).

A final está marcada para o dia 18 de Setembro, em Frankfurt.


segunda-feira, 29 de agosto de 2016

Estados Unidos Bicampeões Olímpicos de 2012/2016

Estados Unidos faturaram o bicampeonato olímpico somando todos os esportes.

Classificação:
1) Estados Unidos - 46 - 37 - 38 - Bicampeões.
2) Reino Unido - 27 - 23 - 17
3) China - 26 - 18 - 26
4) Rússia - 19 - 18 - 19
5) Alemanha - 17 - 10 - 15
6) Japão - 12 - 8 - 21
7) França - 10 - 18 - 14
8) Coréia do Sul - 9 - 3 - 9
9) Itália - 8 - 12 - 8
10) Austrália - 8 - 11 - 10
11) Países-Baixos - 8 - 7 - 4
12) Hungria - 8 - 3 - 4
13) Brasil - 7 - 6 - 6
14) Espanha - 7 - 4 - 6
15) Quênia - 6 - 6 - 1
16) Jamaica - 6 - 3 - 2
17) Croácia - 5 - 3 - 2
18) Cuba - 5 - 2 - 4
19) Nova Zelândia - 4 - 9 - 5
20) Canadá - 4 - 3 - 15
21) Uzbequistão - 4 - 2 - 7
22) Cazaquistão - 3 - 5 - 9
23) Colômbia - 3 - 2 - 3
24) Suiça - 3 - 2 - 2
25) Irã - 3 - 1 - 4
26) Grécia - 3 - 1 - 2
27) Argentina - 3 - 1 - 0
28) Dinamarca - 2 - 6 - 7
29) Suécia - 2 - 6 - 3
30) África do Sul - 2 - 6 - 2
31) Ucrânia - 2 - 5 - 4
32) Sérvia - 2 - 4 - 2
33) Polônia - 2 - 3 - 6
34) Coréia do Norte - 2 - 3 - 2
35) Bélgica - 2 - 2 - 2
35) Tailândia - 2 - 2 - 2
37) Eslováquia - 2 - 2 - 0
38) Geórgia - 2 - 1 - 4
39) Azerbaijão - 1 - 7 - 10
40) Belarus - 1 - 4 - 4
41) Turquia - 1 - 3 - 4
42) Armênia - 1 - 3 - 0
43) Chéquia - 1 - 2 - 7
44) Etiópia - 1 - 2 - 5
45) Eslovênia - 1 - 2 - 1
46) Indonésia - 1 - 2 - 0
47) Romênia - 1 - 1 - 3
48) Bahrain - 1 - 1 - 0
48) Vietnã - 1 - 1 - 0
50) Taiwan - 1 - 0 - 2
51) Atletas Olímpicos Independentes - 1 - 0 - 1
51) Bahamas - 1 - 0 - 1
51) Costa do Marfim - 1 - 0 - 1
54) Cingapura - 1 - 0 - 0
54) Fiji - 1 - 0 - 0
54) Jordânia - 1 - 0 - 0
54) Kosovo - 1 - 0 - 0
54) Porto Rico - 1 - 0 - 0
54) Tadjiquistão - 1 - 0 - 0
60) Malásia - 0 - 4 - 1
61) México - 0 - 3 - 2
62) Argélia - 0 - 2 - 0
62) Irlanda - 0 - 2 - 0
64) Lituânia - 0 - 1 - 3
65) Bulgária - 0 - 1 - 2
65) Venezuela - 0 - 1 - 2
67) Índia - 0 - 1 - 1
67) Mongólia - 0 - 1 - 1
69) Burundi - 0 - 1 - 0
69) Filipinas - 0 - 1 - 0
69) Grenada - 0 - 1 - 0
69) Niger - 0 - 1 - 0
69) Qatar - 0 - 1 - 0
74) Noruega - 0 - 0 - 4
75) Egito - 0 - 0 - 3
75) Tunísia - 0 - 0 - 3
77) Israel - 0 - 0 - 2
78) Áustria - 0 - 0 - 1
78) Emirados Árabes - 0 - 0 - 1
78) Estônia - 0 - 0 - 1
78) Finlândia - 0 - 0 - 1
78) Marrocos - 0 - 0 - 1
78) Moldávia - 0 - 0 - 1
78) Nigéria - 0 - 0 - 1
78) Portugal - 0 - 0 - 1
78) República Dominicana - 0 - 0 - 1
78) Trinidad & Tobago - 0 - 0 - 1

 Os Campeões:
1896 (Atenas) - Estados Unidos
1900 (Paris) - França
1904 (St. Louis) - Estados Unidos
1908 (Londres) - Reino Unido
1912 (Estocolmo) - Estados Unidos
1920 (Antuérpia) - Estados Unidos
1924 (Paris) - Estados Unidos
1928 (Amsterdã) - Estados Unidos
1932 (Los Angeles) - Estados Unidos
1936 (Berlin) - Alemanha
1948 (Londres) - Estados Unidos
1952 (Helsinque) - Estados Unidos
1956 (Melbourne) - União Soviética
1960 (Roma) - União Soviética
1964 (Tóquio) - Estados Unidos
1968 (Cidade do México) - Estados Unidos
1972 (Munique) - União Soviética
1976 (Montreal) - União Soviética
1980 (Moscou) - União Soviética
1984 (Los Angeles) - Estados Unidos
1988 (Seul) - União Soviética
1992 (Barcelona) - União Soviética
1996 (Atlanta) - Estados Unidos
2000 (Sidney) - Estados Unidos
2004 (Atenas) - Estados Unidos
2008 (Beijing) - China
2012 (Londres) - Estados Unidos
2016 (Rio de Janeiro) - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 17
2) União Soviética - 7
3) Alemanha - 1
3) China - 1
3) França - 1
3) Reino Unido - 1

domingo, 28 de agosto de 2016

As Medalhas Olímpicas do Brasil

SESI (SP) conquistou o Ouro com seus quatro atletas do Vôlei Masculino. O Pinheiros (SP) teve a maior delegação mas fracassou na Olimpíada.

Instituto Reação, Rio Yatch Club e Vasco da Gama trouxeram medalhas para o Rio de Janeiro.


Os Medalhistas da Rio 2016

  • Ágatha Rippel - Vôlei de Praia - Prata - Avulso.
  • Alison Cerutti - Vôlei de Praia - Ouro - Avulso.
  • Arthur Nory Mariano - Ginástica Artística - Bronze - EC Pinheiros (SP).
  • Arthur Zanetti - Ginástica Artística - Prata - SERC Santa Maria (SP).
  • Bárbara Seixas - Vôlei de Praia - Prata - Avulso.
  • Bruninho - Voleibol - Ouro - SESI  (SP).
  • Bruno Schmidt - Vôlei de Praia - Ouro - Avulso.
  • Diego Hypólito - Ginástica Artística - Prata - ASA São Bernardo do Campo (SP).
  • Douglas - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
  • Douglas Santos - Futebol - Ouro - C Atlético M (MG).
  • Éder - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
  • Erlon Silva - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
  • Evandro - Voleibol - Ouro - Cruzeiro EC (MG).
  • Felipe Anderson - Futebol - Ouro - SS Lazio (Itália).
  • Felipe Wu - Tiro - Prata - Clube de Tiro, Caça e Pesca Caramuru (SC).
  • Gabriel Barbosa - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).
  • Gabriel Jesus - Futebol - Ouro - SE Palmeiras (SP).
  • Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
  • Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Prata - CA Paulistano (SP).
  • Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade - Bronze - CA Paulistano (SP).
  • Kahena Kunze. - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
  • Lipe - Voleibol - Ouro - Avulso.
  • Luan - Futebol - Ouro - Grêmio FPA (RS).
  • Luan - Futebol - Ouro - CR Vasco da Gama (RJ).
  • Lucão - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
  • Lucarelli - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
  • Maicon Andrade - Tae Kwon Do - Bronze - Two Brothers Team (SP).
  • Marquinhos - Futebol - Ouro - Paris Saint-Germain (França).
  • Martine Grael - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
  • Maurício Borges - Voleibol - Ouro - Arkas Spor Izmir (Turquia).
  • Maurício Souza - Voleibol - Ouro - Brasil Kirin (SP).
  • Mayra Aguiar - Judô - Bronze - SOGIPA (RS).
  • Neymar - Futebol - Ouro - FC Barcelona (Espanha).
  • Poliana Okimoto - Maratonas Aquáticas - Bronze - UNISANTA (SP).
  • Rafel Silva - Judô - Bronze - EC Pinheiros (SP).
  • Rafaela Silva - Judô - Ouro - Instituto Reação (RJ).
  • Rafinha - Futebol - Ouro - FC Barcelona (Espanha).
  • Renato Augusto - Futebol - Ouro - Beijing Guo'An (China).
  • Robson Conceição - Boxe - Ouro - Academia Champion (BA).
  • Rodrigo Caio - Futebol - Ouro - São Paulo FC (SP).
  • Rodrigo Dourado - Futebol - Ouro - SC Internacional (RS).
  • Serginho - Voleibol - Ouro - SESI (SP).
  • Thiago Braz - Atletismo - Ouro - ORCAMPI (SP).
  • Thiago Maia - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).
  • Uilson - Futebol - Ouro - C Atlético M (MG).
  • Wallace - Futebol - Ouro - Grêmio FPA (RS).
  • Wallace Souza - Voleibol - Ouro - FUNVIC (SP).
  • Weverton - Futebol - Ouro - C Atlético P (PR).
  • William - Voleibol - Ouro - Cruzeiro EC (MG).
  • Willian - Futebol - Ouro - SC Internacional (RS).
  • Zeca - Futebol - Ouro - Santos FC (SP).


Quadro de Medalhas dos Clubes Brasileiros

  • 1º SESI (SP) - 4 - 0 - 0
  • 2º FUNVIC (SP) - 3 - 0 - 0
  • 2º Santos FC (SP) - 3 - 0 - 0
  • 4º Avulso - 2 - 1 - 0
  • 5º C Atlético M (MG) - 2 - 0 - 0
  • 5º Cruzeiro EC (MG) - 2 - 0 - 0
  • 5º Grêmio FPA (RS) - 2 - 0 - 0
  • 5º SC Internacional (RS) - 2 - 0 - 0
  • 5º Rio Yatch Club (RJ) - 2 - 0 - 0
  • 10º Academia Champion (BA) - 1 - 0 - 0
  • 10º C Atlético P (PR) - 1 - 0 - 0
  • 10º Brasil Kirin (SP) - 1 - 0 - 0
  • 10º Instituto Reação (RJ) - 1 - 0 - 0
  • 10º ORCAMPI (SP) - 1 - 0 - 0
  • 10º SE Palmeiras (SP) - 1 - 0 - 0
  • 10º São Paulo FC (SP) - 1 - 0 - 0
  • 10º CR Vasco da Gama (RJ) - 1 - 0 - 0
  • 18º CA Paulistano (SP) - 0 - 3 - 1
  • 19º ASA São Bernardo do Campo (SP) - 0 - 1 - 0
  • 19º Clube de Tiro, Caça e Pesca Caramuru (SC) - 0 - 1 - 0
  • 19º SERC Santa Maria (SP) - 0 - 1 - 0
  • 22º EC Pinheiros (SP) - 0 - 0 - 2
  • 23º SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1
  • 23º Two Brothers Team (SP) - 0 - 0 - 1
  • 23º UNISANTA (SP) - 0 - 0 - 1


Classificação de Medalhistas Esporte

  • 1º Futebol - 18 - 0 - 0
  • 2º Voleibol - 12 - 0 - 0
  • 3º Vela - 2 - 0 - 0
  • 4º Vôlei de Praia - 1 - 1 - 0
  • 5º Judô - 1 - 0 - 2
  • 6º Atletismo - 1 - 0 - 0
  • 6º Boxe - 1 - 0 - 0
  • 8º Canoagem de Velocidade - 0 - 3 - 1
  • 9º Ginástica Artística - 0 - 2 - 1
  • 10º Tiro - 0 - 1 - 0
  • 11º Maratonas Aquáticas - 0 - 0 - 1
  • 11º Tae Kwon Do - 0 - 0 - 1


Classificação dos Clubes do Rio

  • 1º Rio Yatch Club - 2 - 0 - 0
  • 2º Instiituto Reação - 1 - 0 - 0
  • 2º CR Vasco da Gama - 1 - 0 - 0


Os Melhores Desempenhos

  • 2008 - Osasco Vôlei (SP)
  • 2012 - Osasco Vôlei (SP)
  • 2016 - SESI (SP)


Os Melhores Desempenhos dos Clubes do Rio

  • 2008 - Rio de Janeiro VC
  • 2012 - Rio de Janeiro VC
  • 2016 - Rio Yacht Club

sábado, 27 de agosto de 2016

Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2016/17

O São José (SP) desistiu, foi rebaixado e substituído pelo Campo Mourão (PR). Pelo menos, Bauru (SP), Liga Sorocabana (SP) e Macaé, que também corriam riscos de ficar de fora, conseguiram renovar com seus patrocinadores.

O Vasco da Gama volta a disputar o Campeonato Brasileiro da 1a Divisão após treze anos de ausência. Sua última participação foi na edição de 2003. O norte-americano David Jackson é o novo reforço do time.

O Flamengo defenderá mais uma vez seu título.

O Macaé lutará contra o rebaixamento.

Flamengo e Vasco vão disputar um torneio amistoso em Fortaleza (CE) entre os dias 25 e 27 de Setembro. Os outros participantes serão o Basquete Cearense (CE) e o Vitória (BA).

O regulamento do Brasileiro é parecido com o de 2015/16. Todos os times vão se enfrentar em turno e returno na 1a Fase, num total de 30 jogos para cada. Os quatro melhores vão direto para a 3a Fase. Do quinto ao décimo-segundo vão disputar a 2a Fase. A partir da 2a Fase, teremos mata-mata em melhor de cinco partidas. Os dois últimos colocados serão rebaixados para a 2a Divisão (Liga Ouro) de 2017/18 mas apenas uma equipe será promovida, fazendo com que apenas quinze times joguem o NBB de 2017/18.

Os Participantes:
BA: Vitória.
CE: Basquete Cearense.
DF: UNICEUB.
MG: Minas TC.
PR: Campo Mourão.
RJ: Flamengo, Macaé e Vasco da Gama.
RS: Caxias Basquete.
SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Mogi das Cruzes, Paulistano, Pinheiros e Rio Claro.

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
9) Amazonas Franca * - 1
9) A Bauru BT - 1
9) Botafogo FR - 1
9) Clube dos Bragas * - 1
9) Corinthians SC - 1
9) Emanuel Franca * - 1
9) AA Francana - 1
9) SE Palmeiras - 1
9) AD COC Ribeirão Preto - 1
9) São José TC - 1
9) Telemar - 1
9) Uberlândia TC - 1
9) UNICEUB - 1
9) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 33
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

CA River Plate (Argentina) Bicampeão da Recopa Sul-Americana de 2015/2016

O River Plate (Argentina) se sagrou bicampeão da Recopa Sul-Americana de 2015/2016.

Os argentinos faturaram o bicampeonato igualando os feitos de São Paulo (Brasil), Boca Jrs. (Argentina) e LDU Quito (Equador). Jamais tivemos um tricampeonato.

Recopa Sul-Americana 2016

Jogo de Ida

18/08/16
  • (Colômbia) Independiente Santa Fé 0-0 River Plate (Argentina)

Jogo de Volta

25/08/16
  • (Argentina) River Plate ** 2-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)

Desempenho dos Clubes do Rio na Rio 2016

Vamos falar do desempenho de cada clube do Rio de Janeiro nos Jogos Olímpicos do Rio 2016.

Fla-Fracasso, Flu-Fracasso e Fogo-Fracasso, assim podem ser definidos os desempenhos olímpicos de três dos quatro grandes clubes do Rio de Janeiro.

O Vasco-Fracasso escapou por pouco. O futebol masculino deu ao Vasco da Gama sua segunda medalha de ouro olímpica da história, ampliando sua vantagem histórica para o Flamengo. No entanto, no quesito esporte olímpico, também fracassou.


Os Medalhistas do Rio na Rio 2016

  • Kahena Kunze. - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
  • Luan - Futebol - Ouro - CR Vasco da Gama (RJ).
  • Martine Grael - Vela - Ouro - Rio Yatch Club (RJ).
  • Rafaela Silva - Judô - Ouro - Instituto Reação (RJ).


Quadro de Medalhas dos Clubes do Rio de Janeiro

  • 1º Rio Yatch Club (RJ) - 2 - 0 - 0
  • 2º Instituto Reação (RJ) - 1 - 0 - 0
  • 2º CR Vasco da Gama (RJ) - 1 - 0 - 0


Classificação de Medalhistas Esporte

  • 1º Vela - 2 - 0 - 0
  • 2º Futebol - 1 - 0 - 0
  • 2º Judô - 1 - 0 - 0

Os Melhores Desempenhos dos Clubes do Rio

  • 2008 - Rio de Janeiro VC
  • 2012 - Rio de Janeiro VC
  • 2016 - Rio Yacht Club


Classificação Histórica

  • 1º CR Vasco da Gama (RJ) - 2 - 12 - 12
  • 2º CR Flamengo (RJ) - 0 - 5 - 16
  • 3º Fluminense FC (RJ) - 0 - 1 - 5
  • 4º Botafogo FR (RJ) - 0 - 0 - 2
  • 4º Tijuca TC (RJ) - 0 - 0 - 2


Conteúdo Relacionado

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

Jogos Olímpicos por Esporte

Estados Unidos dominaram em 6,5 modalidades.

Os Campeões:
Atletismo: Estados Unidos.
Badminton: China.
Basquetebol: Estados Unidos.
Bicicross: Estados Unidos.
Boxe: Uzbequistão.
Canoagem de Velocidade: Alemanha.
Canoagem Slalom: Eslováquia / Reino Unido.
Ciclismo de Estrada: Países-Baixos.
Ciclismo de Pista: Reino Unido.
Esgrima: Rússia.
Futebol: Alemanha.
Ginástica Artística: Estados Unidos.
Ginástica Rítmica: Rússia.
Ginástica de Trampolim: Belarus / Canadá.
Golfe: Coréia do Sul / Reino Unido.
Handebol: Dinamarca / Rússia.
Halterofilismo: China.
Hipismo: Alemanha.
Hóquei sobre Grama: Argentina / Reino Unido.
Judô: Japão.
Luta Greco-Romana: Cuba.
Luta Livre: Japão.
Maratonas Aquáticas: Países-Baixos.
Mountain Bike: Suécia / Suiça.
Nado Sincronizado: Rússia.
Natação: Estados Unidos.
Pentatlo Moderno: Austrália / China.
Pólo Aquático: Estados Unidos / Sérvia.
Remo: Reino Unido.
Rúgbi de Sete: Austrália / Fiji.
Saltos Ornamentais: China.
Tae Kwon Do: Coréia do Sul.
Tênis: Estados Unidos.
Tênis de Mesa: China.
Tiro: Itália.
Tiro com Arco: Coréia do Sul.
Triatlo: Reino Unido.
Vela: Reino Unido.
Vôlei de Praia: Brasil.
Voleibol: Brasil / China.

Classificação:
1) Estados Unidos - 6,5
2) China - 5
2) Reino Unido - 5
4) Rússia - 3,5
5) Alemanha - 3
6) Coréia do Sul - 2,5
7) Japão - 2
7) Países-Baixos - 2
9) Brasil - 1,5
10) Austrália - 1
10) Cuba - 1
10) Itália- 1
10) Uzbequistão - 1
14) Argentina - 0,5
14) Belarus - 0,5
14) Canadá - 0,5
14) Dinamarca - 0,5
14) Eslováquia - 0,5
14) Fiji - 0,5
14) Reino Unido - 0,5
14) Sérvia - 0,5
14) Suécia - 0,5
14) Suiça - 0,5

Os Melhores:
2008 - China
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos

Fotos Olímpicas

Confira algumas das melhores fotos olímpicas.

O boxe uzbeque desbancou o cubano.

O show de Simone Biles.

O visual carioca do Ciclismo de Estrada.

O Rúgbi voltou ao programa olímpico e Fiji conquistou sua primeira medalha de ouro da história.

O Golfe voltou ao programa olímpico.

Mais medalhas para Michael Phelps.

Medalha de ouro para a Rússia no Handebol feminino.

Protesto inusitado na Luta Livre.

Show chinês no Tênis de Mesa.

Ele é o cara!

Protesto da Etiópia.

Brasil finalmente conquistou o ouro no Futebol Masculino.

O dream team é feminino!

quinta-feira, 25 de agosto de 2016

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol de 2016

Na 1a Fase, times vão se enfrentar em turno único dentro dos grupos. Os três melhores colocados de cada, vão jogar o hexagonal final.

Os Participantes:
MG: Ginástico e Minas TC.
PB: Extremos.
PE: Sport.
PR: Basquete Curitiba.
RJ: Flamengo.
SC: Rio do Sul.
SP: Franca, Limeira, São José dos Campos.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (São Bernardo do Campo/SP): Basquete Curitiba, Extremos, Flamengo, São José dos Campos e Sport.
Grupo B (São Sebastião do Paraíso/MG): Franca, Ginástico, Limeira, Minas TC e Rio do Sul.

Os Campeões:
Liga de Desenvolvimento de Basquete
Sub-21: 
2011/12 - CR Flamengo (RJ)
Sub-22: 
2012/13 - Bauru BT (SP)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
2015/16 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) CR Flamengo - 2
2) Bauru BT - 1
2) A Basquete Cearense - 1
2) EC Pinheiros -1

Festa de Encerramento

Obrigado, Rio de Janeiro!

Até 2020, em Tóquio (Japão)!

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

Brasil / China Campeões Olímpicos de Voleibol de 2016

O esporte que encerrou os Jogos Olímpicos de 2016.

Os Vencedores:
Feminino: China.
Masculino: Brasil.

A Campanha da China no Feminino:
1a Fase:
2-3 Países-Baixos
3-0 Itália
3-0 Porto Rico
0-3 Sérvia
1-3 Estados Unidos
2a Fase:
3-2 Brasil
3a Fase:
3-1 Países-Baixos
Final:
3-1 Sérvia

A Campanha do Brasil no Masculino:
1a Fase:
3-1 México
3-1 Canadá
1-3 Estados Unidos
1-3 Itália
3-1 França
2a Fase:
3-1 Argentina
3a Fase:
3-0 Rússia
Final:
3-0 Itália

Classificação:
1) Brasil - 1 - 0 - 0 - Tetracampeão.
1) China - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) Itália - 0 - 1 - 0
3) Sérvia - 0 - 1 - 0
5) Estados Unidos - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - União Soviética
1968 - União Soviética
1972 - Japão
1976 - Japão / Polônia
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - União Soviética
1992 - Brasil / Cuba
1996 - Cuba / Países-Baixos
2000 - Iugoslávia / Cuba
2004 - Brasil / China
2008 - Brasil / Estados Unidos
2012 - Brasil
2016 - Brasil

Ranking:
1) Brasil - 5
1) União Soviética - 4
3) Cuba - 3
4) China - 2
4) Estados Unidos - 2
4) Japão - 2
7) Iugoslávia - 1
7) Países-Baixos - 1
7) Polônia - 1

terça-feira, 23 de agosto de 2016

Japão Bicampeão Olímpico de Luta Livre de 2012/2016

Parabéns aos bicampeões!

Os Vencedores:
48kg Feminino: Eri Tosaka (Japão).
53kg Feminino: Helen Maroulis (Estados Unidos).
57kg Masculino: Vladimer Khinchegashivili (Geórgia).
58kg Feminino: Kaori Icho (Japão).
63kg Feminino: Risako Kawai (Japão).
65kg Masculino: Soslan Ramonov (Rússia).
69kg Feminino: Sara Dosho (Japão).
74kg Masculino: Hassan Yazdani (Irã).
75kg Feminino: Erica Wiebe (Canadá).
86kg Masculino: Abdulrashid Sadulaev (Rússia).
97kg Masculino: Kyle Snyder (Estados Unidos).
125kg Masculino: Taha Akgül (Turquia).

Classificação:
1) Japão - 4 - 2 - 0 - Bicampeão.
2) Rússia - 2 - 3 - 1
3) Estados Unidos - 2 - 0 - 1
4) Irã - 1 - 1 - 1
4) Turquia - 1 - 1 - 1
6) Geórgia - 1 - 0 - 1
7) Canadá - 1 - 0 - 0
8) Azerbaijão - 0 - 2 - 5
9) Cazaquistão - 0 - 1 - 2
10) Belarus - 0 - 1 - 1
11) China - 0 - 0 - 2
11) Suécia - 0 - 0 - 2
11) Uzbequistão - 0 - 0 - 2
14) Bulgária - 0 - 0 - 1
14) Índia - 0 - 0 - 1
14) Itália - 0 - 0 - 1
14) Polônia - 0 - 0 - 1
14) Tunísia - 0 - 0 - 1
14) Romênia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - ----
1920 - Finlândia
1924 - Estados Unidos
1928 - Finlândia
1932 - Estados Unidos
1936 - Hungria
1948 - Turquia
1952 - Suécia
1956 - Irã
1960 - Turquia
1964 - Japão
1968 - Hungria
1972 - União Soviética
1976 - União Soviética
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - União Soviética
1992 - CEI
1996 - Estados Unidos
2000 - Rússia
2004 - Rússia
2008 - Rússia
2012 - Japão
2016 - Japão

Ranking:
1) Estados Unidos - 5
2) União Soviética - 4
3) Japão - 3
3) Rússia - 3
5) Finlândia - 2
5) Hungria - 2
5) Turquia - 2
8) CEI - 1
8) Irã - 1
8) Reino Unido - 1
8) Suécia - 1

Dinamarca / Rússia Campeões Olímpicos de Handebol de 2016

Além dos campeões, parabéns à França que acabou com dois vice-campeonatos!

Os Vencedores:
Feminino: Rússia.
Masculino: Dinamarca.

A Campanha da Rússia no Feminino:
1a Fase:
30-25 Coréia do Sul
26-25 França
36-34 Suécia
35-29 Argentina
38-34 Países-Baixos
2a Fase:
31-27 Angola
3a Fase:
31-31 Noruega (7-6)
Final:
22-19 França

A Campanha da Dinamarca no Masculino:
1a Fase:
25-19 Argentina
31-23 Tunísia
24-27 Croácia
26-25 Qatar
30-33 França
2a Fase:
37-30 Eslovênia
3a Fase:
25-25 Polônia (4-3)
Final:
28-26 França

Classificação:
1) Dinamarca - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Rússia - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) França - 0 - 2 - 0
4) Alemanha - 0 - 0 - 1
4) Noruega - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - Alemanha
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - Iugoslávia
1976 - União Soviética
1980 - União Soviética
1984 - Iugoslávia
1988 - Coréia do Sul
1992 - CEI
1996 - Croácia / Dinamarca
2000 - Dinamarca / Rússia
2004 - Croácia / Dinamarca
2008 - França / Noruega
2012 - França / Noruega
2016 - Dinamarca / Rússia

Ranking:
1) Dinamarca - 4
2) Croácia - 2
2) França - 2
2) Iugoslávia - 2
2) Noruega - 2
2) Rússia - 2
2) União Soviética - 2
8) Alemanha - 1
8) CEI - 1
8) Coréia do Sul - 1

Rússia Pentacampeã Olímpica de Ginástica Rítmica de 2000/2004/2008/2012/2016

Novamente, a Rússia dominou esta modalidade.

Os Vencedores:
Equipe Geral: Rússia.
Individual Geral: Margarita Mamun (Rússia).

Classificação:
1) Rússia - 2 - 1 - 0 - Pentacampeã.
2) Espanha - 0 - 1 - 0
3) Bulgária - 0 - 0 - 1
3) Ucrânia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - Canadá
1988 - União Soviética
1992 - CEI
1996 - Ucrânia
2000 - Rússia
2004 - Rússia
2008 - Rússia
2012 - Rússia
2016 - Rússia

Ranking:
1) Rússia - 5
2) Canadá - 1
2) CEI - 1
2) Ucrânia - 1
2) União Soviética - 1

Suécia / Suiça Campeães Olímpicas de Mountain Bike de 2016

Agora sim, terminoiu o Ciclismo.

Os Vencedores:
Feminino: Jenny Rissveds (Suécia).
Masculino: Nino Schurter (Suiça).

Classificação:
1) Suécia - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Suiça - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) Chéquia - 0 - 1 - 0
3) Polônia - 0 - 1 - 0
5) Canadá - 0 - 0 - 1
5) Espanha - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Itália / Países-Baixos
2000 - França / Itália
2004 - França / Noruega
2008 - França
2012 - França / República Checa
2016 - Suécia / Suiça

Ranking:
1) França - 4
2) Itália - 2
3) Noruega - 1
3) Países-Baixos - 1
3) República Checa - 1
3) Suécia - 1
3) Suiça - 1

Uzbequistão Campeão Olímpico de Boxe de 2016

Título inédito para o esporte uzbeque!

Os Vencedores:
Peso Mosca Ligeiro Masculino: Hasanboy Dusmatov (Uzbequistão).
Peso Mosca Feminino: Nicola Adams (Reino Unido).
Peso Mosca Masculino: Shakhobidin Zoirov (Uzbequistão).
Peso Galo Masculino: Robeisy Ramírez (Cuba).
Peso Ligeiro Feminino: Estelle Mossely (França).
Peso Ligeiro Masculino: Robson Conceição (Brasil).
Peso Médio-Ligeiro Masculino: Fazliddin Gaibnazarov (Uzbequistão).
Peso Meio-Médio Masculino: Daniyar Yeleussinov (Cazaquistão).
Peso Médio Feminino: Claressa Shields (Estados Unidos).
Peso Médio Masculino: Arlen López (Cuba).
Peso Meio-Pesado Masculino: Julio César la Cruz (Cuba).
Peso Pesado Masculino: Evgeny Tishchenko (Rússia).
Peso Superpesado Masculino: Tony Yoka (França).

Classificação:
1) Uzbequistão - 3 - 2 - 2 - Campeão.
2) Cuba - 3 - 0 - 3
3) França - 2 - 2 - 2
4) Cazaquistão - 1 - 2 - 2
5) Rússia - 1 - 1 - 3
6) Estados Unidos - 1 - 1 - 1
6) Reino Unido - 1 - 1 - 1
8) Brasil - 1 - 0 - 0
9) China - 0 - 1 - 3
10) Azerbaijão - 0 - 1 - 1
10) Colômbia - 0 - 1 - 1
12) Países-Baixos - 0 - 1 - 0
13) Alemanha - 0 - 0 - 1
13) Croácia - 0 - 0 - 1
13) Finlândia - 0 - 0 - 1
13) Marrocos - 0 - 0 - 1
13) México - 0 - 0 - 1
13) Mongólia - 0 - 0 - 1
13) Venezuela - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - ----
1920 - Estados Unidos
1924 - Estados Unidos
1928 - Itália
1932 - Argentina
1936 - Alemanha
1948 - África do Sul
1952 - Estados Unidos
1956 - União Soviética
1960 - Itália
1964 - União Soviética
1968 - União Soviética
1972 - Cuba
1976 - Estados Unidos
1980 - Cuba
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos
1992 - Cuba
1996 - Cuba
2000 - Cuba
2004 - Cuba
2008 - Estados Unidos
2012 - Reino Unido
2016 - Uzbequistão

Ranking:
1) Estados Unidos - 8
2) Cuba - 6
3) União Soviética - 3
4) Itália - 2
4) Reino Unido - 2
6) Alemanha - 1
6) África do Sul - 1
6) Argentina - 1
6) Uzbequitão - 1

Estados Unidos Eneiacampeões Olímpicos de Basquetebol de 1984/1988/1992/1996/2000/2004/2008/2012/2016

Estados Unidos são favoritos para 2020.

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
121-56 Senegal
103-63 Espanha
110-84 Sérvia
81-51 Canadá
105-62 China
2a Fase:
110-64 Japão
3a Fase:
86-67 França
Final:
101-72 Espanha

A Campanha dos Estados Unidos no Masculino:
1a Fase:
119-62 China
113-69 Venezuela
98-88 Austrália
94-91 Sérvia
100-97 França
2a Fase:
105-78 Argentina
3a Fase:
82-76 Espanha
Final:
96-66 Sérvia

Classificação:
1) Estados Unidos - 2 - 0 - 0 - Eneiacampeões.
2) Espanha - 0 - 1 - 1
2) Sérvia - 0 - 1 - 1

Os Campeões:
Esporte Demonstração:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - *
Esporte Oficial:
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - Estados Unidos
1948 - Estados Unidos
1952 - Estados Unidos
1956 - Estados Unidos
1960 - Estados Unidos
1964 - Estados Unidos
1968 - Estados Unidos
1972 - União Soviética
1976 - Estados Unidos
1980 - Iugoslávia / União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos / União Soviética
1992 - Estados Unidos
1996 - Estados Unidos
2000 - Estados Unidos
2004 - Estados Unidos
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos
* Em 1904, o esporte foi exibido por times dos Estados Unidos.

Ranking:
1) Estados Unidos - 15
2) União Soviética - 3
3) Iugoslávia - 1

Estados Unidos Eneiacampeões Olímpicos de Atletismo de 1984/1988/1992/1996/2000/20004/2008/2012/2016

No Atletismo sempre dá Estados Unidos!

Os Vencedores:
100m Rasos Feminino: Elaine Thompson (Jamaica).
100m Rasos Masculino: Usain Bolt (Jamaica).
100m com Barreiras Feminino: Brianna Rollins (Estados Unidos).
110m com Barreiras Masculino: Omar McLeod (Jamaica).
200m Rasos Feminino: Elaine Thompson (Jamaica).
200m Rasos Masculino: Usain Bolt (Jamaica).
400m Rasos Feminino: Shaunae Miller (Bahamas).
400m Rasos Masculino: Wayde Van Niekerk (África do Sul).
400m com Barreiras Feminino: Dalilah Muhammad (Estados Unidos).
400m com Barreiras Masculino: Kerron Clement (Estados Unidos).
800m Rasos Feminino: Caster Semenya (África do Sul).
800m Rasos Masculino: David Rudisha (Quênia).
1.500m Rasos Feminino: Faith Kipyegon (Quênia).
1.500m Rasos Masculino: Matthew Centrowitz, Jr. (Estados Unidos).
3.000m com Obstáculos Feminino: Ruth Jebet (Bahrain).
3.000m com Obstáculos Masculino: Conselsius Kipruto (Quênia).
5.000m Rasos Feminino: Vivian Cheruiyot (Quênia).
5.000m Rasos Masculino: Mo Farah (Reino Unido).
10.000m Rasos Feminino: Almaz Ayana (Etiópia).
10.000m Rasos Masculino: Mo Farah (Reino Unido).
20.000 Marcha Atlética Feminina: Liu Hong (China).
20.000m Marcha Atlética Masculina: Wang Zhen (China).
50.000m Marcha Atlética Masculina: Matej Tóth (Eslováquia).
Decatlo Masculino: Estados Unidos.
Heptatlo Feminino: Nafissatou Thiam (Bélgica).
Lançamento de Dardo Feminino: Sara Kolak (Croácia)
Lançamento de Dardo Masculino: Thomas Röhler (Alemanha).
Lançamento de Disco Feminino: Sandra Perkovic (Croácia).
Lançamento de Disco Masculino: Christoph Harting (Alemanha).
Lançamento de Peso Feminino: Michelle Carter (Estados Unidos).
Lançamento de Peso Masculino: Ryan Crouser (Estados Unidos).
Lançamento do Martelo Feminino: Anita Wlodarczyk (Polônia).
Lançamento de Martelo Masculino: Dilshod Nazarov (Tadjiquistão).
Maratona Feminina: Jemima Sumgong (Quênia).
Maratona Masculina: Eliud Kipchoge (Quênia).
Revezamento 4x100m Feminino: Estados Unidos.
Revezamento 4x100m Masculino: Jamaica.
Revezamento 4x400m Feminino: Estados Unidos.
Revezamento 4x400m Masculino: Estados Unidos.
Salto com Vara Feminino: Ekaterini Stefanidi (Grécia).
Salto com Vara Masculino: Thiago Silva (Brasil).
Salto em Altura: Ruth Beitia (Espanha).
Salto em Altura Masculino: Derek Drouin (Canadá).
Salto em Distância Feminino: Tianna Bartoletta (Estados Unidos).
Salto em Distância Masculino: Jeff Hendersen (Estados Unidos).
Salto Triplo Feminino: Caterine Ibargüen (Colômbia).
Salto Triplo Masculino: Christian Taylor (Estados Unidos).

Classificação:
1) Estados Unidos - 13 - 10 - 9 - Eneiacampeões.
2) Quênia - 6 - 6 - 1
3) Jamaica - 6 - 3 - 2
4) China - 2 - 2 - 2
5) África do Sul - 2 - 2 - 0
6) Reino Unido - 2 - 1 - 4
7) Alemanha - 2 - 0 - 1
7) Croácia - 2 - 0 - 1
9) Etiópia - 1 - 2 - 5
10) Canadá - 1 - 1 - 4
11) Polônia - 1 - 1 - 1
12) Bahrain - 1 - 1 - 0
12) Espanha - 1 - 1 - 0
14) Bahamas - 1 - 0 - 1
15) Bélgica - 1 - 0 - 0
15) Brasil - 1 - 0 - 0
15) Colômbia - 1 - 0 - 0
15) Grécia - 1 - 0 - 0
15) Eslováquia - 1 - 0 - 0
15) Tadjiquistão - 1 - 0 - 0
21) França - 0 - 3 - 3
22) Argélia - 0 - 2 - 0
23) Nova Zelândia - 0 - 1 - 3
24) Austrália - 0 - 1 - 1
24) Japão - 0 - 1 - 1
26) Belarus - 0 - 1 - 0
26) Bulgária - 0 - 1 - 0
26) Burundi - 0 - 1 - 0
26) Dinamarca - 0 - 1 - 0
26) Grenada - 0 - 1 - 0
26) México - 0 - 1 - 0
26) Países-Baixos - 0 - 1 - 0
26) Qatar - 0 - 1 - 0
26) Venezuela - 0 - 1 - 0
36) Cazaquistão - 0 - 0 - 1
36) Cuba - 0 - 0 - 1
36) Chéquia - 0 - 0 - 1
36) Hungria - 0 - 0 - 1
36) Sérvia - 0 - 0 - 1
36) Trinidad & Tobago - 0 - 0 - 1
36) Turquia - 0 - 0 - 1
36) Ucrânia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - Estados Unidos
1900 - Estados Unidos
1904 - Estados Unidos
1908 - Estados Unidos
1912 - Estados Unidos
1920 - Estados Unidos
1924 - Estados Unidos
1928 - Estados Unidos
1932 - Estados Unidos
1936 - Estados Unidos
1948 - Estados Unidos
1952 - Estados Unidos
1956 - Estados Unidos
1960 - Estados Unidos
1964 - Estados Unidos
1968 - Estados Unidos
1972 - União Soviética
1976 - Alemanha Oriental
1980 - União Soviética
1984 - Estados Unidos
1988 - Estados Unidos
1992 - Estados Unidos
1996 - Estados Unidos
2000 - Estados Unidos
2004 - Estados Unidos
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Estados Unidos

Ranking:
1) Estados Unidos - 25
2) União Soviética - 2
3) Alemanha Oriental - 1

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

As Participações da SE Palmeiras (SP) nos Jogos Olímpicos

As Palmeiras (SP) têm uma grande tradição no Olimpismo brasileiro. Confira a seguir a participação alvi-verde nos Jogos Olímpicos.

Esportes Olímpicos Atuais: Atletismo, Basquetebol, Boxe, Futebol, Ginástica Artística, Judô, Levantamento de Peso, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Tiro com Arco e Voleibol.

Esportes Não-Olímpicos Atuais: Aikidô, Bocha, Futebol Americano, Futebol de Mesa, Futsal, Ginástica Aeróbica, Ginástica Acrobática, Hóquei em Linha, Karatê, Patinação Artística,


Todos os Atletas Olímpicos da Palmeiras

1936 - Berlim

  • Ferdinando Alessandri - Esgrima.

1948 - Londres

  • Ferdinando Alessandri - Esgrima.
  • Miguel Biancalana - Esgrima.

1952 - Helsinque

  • Bruno Barabani - Levantamento de Peso.
  • Deise Castro - Atletismo.

1956 - Melbourne

  • Bruno Barabani - Levantamento de Peso.

1960 - Roma

  • Bruno Barabani - Levantamento de Peso.
  • Edson Bispo - Basquetebol.
  • Jatyr Schall - Basquetebol.
  • Mosquito - Basquetebol.
  • Paulinho Ferreira - Futebol.
  • Rosa Branca - Basquetebol.
  • Waldyr - Futebol.

1964 - Tóquio

  • Caravetti - Futebol.
  • Edson Bispo - Basquetebol.
  • Jatyr Schall - Basquetebol.
  • Victor Mirshauswka - Basquetebol.

1968 - Cidade do México

  • China - Futebol.
  • Jorge - Futebol.
  • Luiz Gonzaga de Almeida - Levantamento de Peso.
  • Moreno - Futebol.

1972 - Munique

  • Celso - Futebol.
  • Luiz Gonzaga de Almeida - Levantamento de Peso.
  • Zé Geraldo - Basquetebol.

1976 - Montreal

  • Paulo Batista de Sene - Levantamento de Peso.
  • Rosemiro - Futebol.

1980 - Moscou

  • Durval de Moraes - Levantamento de Peso.
  • Paulo Batista de Sene - Levantamento de Peso.

1992 - Barcelona

  • Cadum - Basquetebol.
  • Marcelo di Palma - Atletismo.

1996 - Atlanta

  • Amaral - Futebol.
  • Flávio Conceição - Futebol.
  • Henrique Guimarães - Judô.
  • Luizão - Futebol.
  • Rivaldo - Futebol.

2000 - Sidney

  • Alex - Futebol

2012 - Londres

  • Lin Gui - Tênis de Mesa.
  • Hugo Hoyama - Tênis de Mesa.

2016 - Rio de Janeiro

  • Gabriel Jesus - Futebol.
  • Lin Gui - Tênis de Mesa.
  • Sarah Nikitin - Tiro com Arco.

2020 - Tóquio

  • Bia Zaneratto - Futebol
  • Gabriel Menino - Futebol
  • Júlia Bianchi - Futebol
  • Rafaelle - Futebol


Ranking por Modalidade

  • 1º Futebol - 18
  • 2º Basquetebol - 9
  • 3º Levantamento de Peso - 8
  • 4º Esgrima - 3
  • 4º Tênis de Mesa - 3
  • 6º Atletismo - 2
  • 7º Judô - 1
  • 7º Tiro com Arco - 1


Ranking por Sexo

  • 1º Homens - 38
  • 2º Mulheres - 7


As Medalhas Olímpicas da SE Palmeiras

  • 1960 - Edson Bispo - Basquetebol - Bronze
  • 1960 - Jatyr Schall - Basquetebol - Bronze
  • 1960 - Mosquito - Basquetebol - Bronze
  • 1960 - Rosa Branca - Basquetebol - Bronze
  • 1964 - Edson Bispo - Basquetebol - Bronze
  • 1964 - Jatyr Schall - Basquetebol - Bronze
  • 1964 - Victor Mirshauswka - Basquetebol - Bronze
  • 1996 - Amaral - Futebol - Bronze.
  • 1996 - Henrique Guimarães - Judô - Bronze
  • 1996 - Flávio Conceição - Futebol - Bronze.
  • 1996 - Luizão - Futebol - Bronze.
  • 1996 - Rivaldo - Futebol - Bronze
  • 2016 - Gabriel Jesus - Futebol - Ouro
  • 2020 - Gabriel Menino - Futebol - Ouro


Ranking de Medalhas

  • 1º Futebol - 2 - 0 - 4
  • 2º Basquetebol - 0 - 0 - 7
  • 3º Judô - 0 - 0 - 1

Estados Unidos / Sérvia Campeões Olímpicos de Pólo Aquático de 2016

Sérvia e Estados Unidos dividiram o título do Pólo Aquático.

Os Vencedores:
Feminino: Estados Unidos.
Masculino: Sérvia.

A Campanha dos Estados Unidos no Feminino:
1a Fase:
11-4 Espanha
12-4 China
11-6 Hungria
2a Fase:
13-3 Brasil
3a Fase:
14-10 Hungria
Final:
12-5 Itália

A Campanha da Sérvia no Masculino:
1a Fase:
13-13 Hungria
9-9 Grécia
5-6 Brasil
10-8 Austrália
12-8 Japão
2a Fase:
10-7 Espanha
3a Fase:
10-8 Itália
Final:
11-7 Croácia

Classificação:
1) Estados Unidos - 1 - 0 - 0 - Bicampeões.
1) Sérvia - 1 - 0 - 0  - Campeã.
3) Itália - 0 - 1 - 1
4) Croácia - 0 - 1 - 0
5) Rússia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - Reino Unido
1904 - Estados Unidos
1908 - Reino Unido
1912 - Reino Unido
1920 - Reino Unido
1924 - França
1928 - Alemanha
1932 - Hungria
1936 - Hungria
1948 - Itália
1952 - Hungria
1956 - Hungria
1960 - Itália
1964 - Hungria
1968 - Iugoslávia
1972 - União Soviética
1976 - Hungria
1980 - União Soviética
1984 - Iugoslávia
1988 - Iugoslávia
1992 - Itália
1996 - Espanha
2000 - Austrália / Hungria
2004 - Hungria / Itália
2008 - Hungria / Países-Baixos
2012 - Croácia / Estados Unidos
2016 - Estados Unidos / Sérvia

Ranking:
1) Hungria - 9
2) Itália - 4
2) Reino Unido - 4
4) Estados Unidos - 3
4) Iugoslávia - 3
6) União Soviética - 2
7) Alemanha - 1
7) Austrália - 1
7) Croácia - 1
7) Espanha - 1
7) França - 1
7) Países-Baixos - 1
7) Sérvia - 1

Brasil Campeão Olímpico de Vôlei de Praia de 2016

Primeiro título do país-sede dos Jogos Olímpicos de 2016.

Os Vencedores:
Duplas Femininas: Alemanha.
Duplas Masculinas: Brasil.

Classificação:
1) Brasil - 1 - 1 - 0 - Campeão.
2) Alemanha - 1 - 0 - 0
3) Itália - 0 - 1 - 0
4) Estados Unidos - 0 - 0 - 1
4) Países-Baixos - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - Brasil / Estados Unidos
2000 - Austrália / Estados Unidos
2004 - Brasil
2008 - Estados Unidos
2012 - Estados Unidos
2016 - Brasil

Ranking:
1) Estados Unidos - 4
2) Brasil - 3
3) Austrália - 1

Reino Unido Bicampeão Olímpico de Triatlo de 2012/2016

Reino Unido festeja bicampeonato olímpico do Triatlo.

Os Vencedores:
Individual Feminino: Gwen Jorgensen (Estados Unidos).
Individual Masculino: Alistair Brownlee (Reino Unido).

Classificação:
1) Reino Unido - 1 - 1 - 1 - Bicmpeão.
2) Estados Unidos - 1 - 0 - 0
3) Suiça - 0 - 1 - 0
4) África do Sul - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1916 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - Suiça
2004 - Nova Zelândia
2008 - Austrália
2012 - Reino Unido
2016 - Reino Unido

Ranking:
1) Reino Unido - 2
2) Austrália - 1
2) Nova Zelândia - 1
2) Suiça - 1

Coréia do Sul Campeã Olímpica de Tae Kwon Do de 2016

Coréia do Sul recuperou título perdido em 2012.

Os Vencedores:
49kg Feminino: Kim So-Hui (Coréia do Sul).
57kg Feminino: Jade Jones (Reino Unido).
58kg Masculino: Zaho Shuai (China).
67kg Feminino: Oh Hye-Ri (Coréia do Sul).
+67kg Feminino: Zheng Shuyin (China).
68kg Masculino: Ahmad Abughaush (Jordânia).
80kg Masculino: Cheick Cisse (Irlanda).
+80kg Masculino: Radik Isayev (Azerbaijão).

Classificação:
1) Coréia do Sul - 2 - 0 - 3 - Campeã.
2) China - 2 - 0 - 0
3) Reino Unido - 1 - 1 - 1
4) Azerbaijão - 1 - 0 - 2
5) Costa do Marfim - 1 - 0 - 1
6) Jordânia - 1 - 0 - 0
7) Espanha - 0 - 1 - 1
7) Tailândia - 0 - 1 - 1
9) França - 0 - 1 - 0
9) México - 0 - 1 - 0
9) Niger - 0 - 1 - 0
9) Rússia - 0 - 1 - 0
9) Sérvia - 0 - 1 - 0
14) Brasil - 0 - 1 - 0
14) Egito - 0 - 1 - 0
14) Estados Unidos - 0 - 1 - 0
14) Irã - 0 - 1 - 0
14) República Dominicana - 0 - 1 - 0
14) Tunísia - 0 - 1 - 0
14) Turquia - 0 - 1 - 0

Os Campeões:
Esporte Demonstração:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - ----
1916 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - Coréia do Sul
1992 - Coréia do Sul
1996 - ----
Esporte Oficial
2000 - Coréia do Sul
2004 - Taiwan
2008 - Coréia do Sul
2012 - Espanha
2016 - Coréia do Sul

Ranking:
1) Coréia do Sul - 5
2) Espanha - 1
2) Taiwan - 1

Austrália / China Campeões Olímpicos de Pentatlo Moderno de 2016

Pela quarta Olimpíada seguida, o título do Pentatlo Moderno é dividido.

Os Vencedores:
Feminino: Chloe Esposito (Austrália).
Masculino: Aleksander Lesun (China).

Classificação:
1) Austrália - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) China - 1 - 0 - 0 - Campeã.
3) França - 0 - 1 - 0
3) Ucrânia - 0 - 1 - 0
5) México - 0 - 0 - 1
5) Polônia - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - ----
1904 - ----
1908 - ----
1912 - Suécia
1920 - Suécia
1924 - Suécia
1928 - Suécia
1932 - Suécia
1936 - Alemanha
1948 - Suécia
1952 - Hungria
1956 - Suécia / União Soviética
1960 - Hungria
1964 - União Soviética
1968 - Hungria
1972 - União Soviética
1976 - Polônia / Reino Unido
1980 - União Soviética
1984 - Itália
1988 - Hungria
1992 - Polônia
1996 - Cazaquistão
2000 - Reino Unido
2004 - Hungria / Rússia
2008 - Alemanha / Rússia
2012 - Lituânia / República Checa
2016 - Austrália / China

Ranking:
1) Suécia - 7
2) Hungria - 5
3) União Soviética - 4
4) Alemanha -
4) Polônia - 2
4) Reino Unido - 2
4) Rússia - 2
8) Austrália - 1 - 0 - 0
8) Cazaquistão - 1
8) China - 1 - 0 - 0
8) Itália - 1
8) Lituânia - 1
8) República Checa - 1

Coréia do Sul / Reino Unido Campeões Olímpicos de Golfe de 2016

Parabéns aos grandes campeões!

Os Vencedores:
Individual Feminino: Inbee Park (Coréia do Sul).
Individual Masculino: Justin Rose (Reino Unido).

Classificação:
1) Coréia do Sul - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Reino Unido - 1 - 0 - 0 - Campeão.
3) Nova Zelândia - 0 - 1 - 0
3) Suécia - 0 - 1 - 0
5) China - 0 - 0 - 1
5) Estados Unidos - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
1896 - ----
1900 - Estados Unidos
1904 - Estados Unidos
1908 - ----
1912 - ----
1920 - ----
1924 - ----
1928 - ----
1932 - ----
1936 - ----
1948 - ----
1952 - ----
1956 - ----
1960 - ----
1964 - ----
1968 - ----
1972 - ----
1976 - ----
1980 - ----
1984 - ----
1988 - ----
1992 - ----
1996 - ----
2000 - ----
2004 - ----
2008 - ----
2012 - ----
2016 - Coréia do Sul / Reino Unido.

Ranking:
1) Estados Unidos - 2
2) Coréia do Sul - 1
2) Reino Unido - 1

Alemanha Campeã Olímpica de Futebol de 2016

A Alemanha se sagrou campeã olímpica de futebol de 2016. O título é inédito para a Alemanha!


Os Vencedores

  • Feminino: Alemanha.
  • Masculino: Brasil.


A Campanha da Alemanha no Feminino

1ª Fase

  • 6-1 Zimbábue
  • 2-2 Austrália
  • 1-2 Canadá

2ª Fase

  • 1-0 China

3ª Fase

  • 2-0 Canadá

Final

  • 2-1 Suécia


A Campanha do Brasil no Masculino

1ª Fase

  • 0-0 África do Sul
  • 0-0 Iraque
  • 4-0 Dinamarca

2ª Fase

  • 2-0 Colômbia

3ª Fase

  • 6-0 Honduras

Final

  • 1-1 Alemanha (0-0) (5-4)


Classificação

  • 1º Alemanha - 1 - 1 - 0 - Campeã.
  • 2º Brasil - 1 - 0 - 0
  • 3º Suécia - 0 - 1 - 0
  • 4º Canadá - 0 - 0 - 1
  • 4º Nigéria - 0 - 0 - 1


Os Campeões

  • 1896 - ----
  • 1900 - Reino Unido
  • 1904 - Canadá
  • 1908 - Reino Unido
  • 1912 - Reino Unido
  • 1920 - Bélgica
  • 1924 - Uruguai
  • 1928 - Uruguai
  • 1932 - ----
  • 1936 - Itália
  • 1948 - Suécia
  • 1952 - Hungria
  • 1956 - União Soviética
  • 1960 - Iugoslávia
  • 1964 - Hungria
  • 1968 - Hungria
  • 1972 - Polônia
  • 1976 - Alemanha Oriental
  • 1980 - Tchecoslováquia
  • 1984 - França
  • 1988 - União Soviética
  • 1992 - Espanha
  • 1996 - Estados Unidos / Nigéria
  • 2000 - Camarões / Noruega
  • 2004 - Argentina / Estados Unidos
  • 2008 - Argentina / Estados Unidos
  • 2012 - Estados Unidos / México
  • 2016 - Alemanha


Ranking

  • 1º Estados Unidos - 4
  • 2º Hungria - 3
  • 2º Reino Unido - 3
  • 4º Argentina - 2
  • 4º União Soviética - 2
  • 4º Uruguai - 2
  • 7º Alemanha - 1
  • 7º Alemanha Oriental - 1
  • 7º Bélgica - 1
  • 7º Camarões - 1
  • 7º Canadá - 1
  • 7º Espanha - 1
  • 7º França - 1
  • 7º Itália - 1
  • 7º Iugoslávia - 1
  • 7º México - 1
  • 7º Nigéria - 1
  • 7º Noruega - 1
  • 7º Polônia - 1
  • 7º Suécia - 1
  • 7º Tchecoslováquia - 1