sábado, 31 de maio de 2014

Palestina Campeã da Copa Desafio da Ásia de 2014

A Palestina conquistou o maior título de seu futebol ao vencer a Copa Desafio da Ásia de 2014, uma espécie de 2ª Divisão da Copa Asiática das Nações. O título valeu vaga exatamente para esta "1ª Divisão" que será disputada ano que vem na Austrália.

Para Palestinos são 23 heróis em campo. Para israelenses são 23 terroristas. E que terroristas são estes que encantaram e agradeceram à recepção e à torcida em Maldivas? Que viva o futebol, a paz, a harmonia, que a Palestina recupere seu território e capital, como assim reconhece a ONU, e que viva em paz com Israel.

Arábia Saudita, Austrália, Barem, China, Coreia do Norte, Coreia do Sul, Emirados Árabes, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Cuaite, Omã, Catar e Uzbequistão são os outros classificados.


Eliminatórias

1ª Rodada

02/03/13
  • Mianmar 5-0 Guam
  • Índia 2-1 Taiwan
  • Laos 1-1 Mongólia
  • Afeganistão 1-0 Sri-Lanka
  • Nepal 6-0 Ilhas Marianas do Norte
  • Palestina 1-0 Bangladesh
17/03/13
  • Quirgízia 1-0 Macau
  • Tadjiquistao 1-0 Paquistão
22/03/13
  • Filipinas WO-0 Brunei
  • Turcomenistão 7-0 Camboja

2ª Rodada

04/03/13
  • Guam 0-4 Índia
  • Taiwan 1-1 Mianmar
  • Mongólia 0-1 Afeganistão
  • Sri-Lanka 2-4 Laos
  • Ilhas Marianas do Norte 0-9 Palestina
  • Bangladesh 2-0 Nepal
19/03/13
  • Macau 0-3 Tadjiquistão
  • Paquistão 0-1 Quirgízia
24/03/13
  • Brunei 0-WO Turcomenistão (0-3)
  • Camboja 0-8 Filipinas

3ª Rodada

06/03/13
  • Taiwan 0-3 Guam
  • Mianmar 1-0 Índia
  • Sri-Lanka 3-0 Mongólia
  • Laos 1-1 Afeganistão
  • Bangladesh 4-0 Ilhas Marianas do Norte
  • Nepal 0-0 Palestina
21/03/13
  • Paquistão 2-0 Macau
  • Quirgízia 1-0 Tadjiquistão
26/03/13
  • Camboja WO-0 Brunei (3-0)
  • Filipinas 1-0 Turcomenistão


Classificação

Grupo A (Mianmar)

  • 1º Mianmar - 7 - Fase Final.
  • 2º Índia - 6
  • 3º Guam - 3
  • 4º Taiwan -1

Grupo B (Quirgízia)

  • 1º Quirgízia - 9 - Fase Final.
  • 2º Tadjiquistão - 6
  • 3º Paquistão - 3
  • 4º Macau - 0

Grupo C (Laos)

  • 1º Afeganistão - 7 - Fase Final.
  • 2º Laos - 5
  • 3º Sri-Lanka - 3
  • 4º Mongólia - 1

Grupo D (Nepal)

  • 1º Palestina - 7 - Fase Final.
  • 2º Bangladesh - 6 - Fase Final.
  • 3º Nepal - 4
  • 4º Ilhas Marianas do Norte - 0

Grupo E (Filipinas)

  • 1º Filipinas - 9 - Fase Final.
  • 2º Turcomenistão - 6 - Fase Final.
  • 3º Cambódia - 3
  • 4º Brunei - 0


Fase Final

1ª Rodada

19/05/14
  • Palestina 1-0 Quirgízia
  • Maldivas 2-3 Mianmar
20/05/14
  • Turcomenistão 5-1 Laos
  • Filipinas 0-0 Afeganistão

2ª Rodada

21/05/14
  • Mianmar 0-2 Palestina
  • Quirgízia 0-2 Maldivas
22/05/14
  • Laos 0-2 Filipinas
  • Afeganistão 3-1 Turcomenistão

3ª Rodada

23/05/14
  • Maldivas 0-0 Palestina
  • Quirgízia 1-0 Mianmar
24/05/14
  • Turcomenistão 0-2 Filipinas
  • Afeganistão 0-0 Laos


Classificação

Grupo A (Malé e Cidade de Addu)

  • 1º Palestina - 7 - 2a Fase.
  • 2º Maldivas - 4 - 2a Fase.
  • 3º Quirgízia - 3 (confronto direto)
  • 4º Mianmar - 3 (confronto direto)

Grupo B (Cidade de Addu e Malé)

  • 1º Filipinas - 7 - 2a Fase.
  • 2º Afeganistão - 5 - 2a Fase.
  • 3º Turcomenistão - 3
  • 4º Laos - 1


Semifinal

27/05/14
  • Palestina * 2-0 Afeganistão
  • Filipinas * 2-2 Maldivas (1-0)


Final 3º e 4º

29/05/14
  • Afeganistão 0-0 * Maldivas (1-1) (7-8)


Final

30/05/14
  • Palestina ** 1-0 Filipinas


A Campanha

Eliminatórias

  • 1-0 Bangladesh - n
  • 9-0 Ilhas Marianas do Norte - n
  • 0-0 Nepal - f

Fase Final

  • 1-0 Quirgízia - n
  • 2-0 Mianmar - n
  • 0-0 Maldivas - f

Semifinal

  • 2-0 Afeganistão - n

Final

  • 1-0 Filipinas - n


Os Campeões

  • 2006 - Tadjiquistão
  • 2008 - Índia
  • 2010 - Coréia do Norte
  • 2012 - Coréia do Norte
  • 2014 - Palestina

3a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Ana Marcela Cunha (SESI/SP) e Allan do Carmo (ACEB/BA) venceram a 3a Etapa do campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas. Esta prova foi realizada na Praia de Monsuaba, em Angra dos Reis (RJ).

Sport CR (Brasil) Campeão Sul-Americano Feminino de Basquetebol de 2014

O Sport (Brasil) conquistou o Campeonato Sul-Americano Feminino de Clubes de Basquetebol de 2014.

O grande prejudicado nesta disputa foi o time de Americana (Brasil) que deveria ter jogado a competição por ser então a atual campeã. Mesmo assim, a CBB a deixou de fora.

Os Participantes:
Argentina: Deportivo Berazategui.
Bolívia: Universidad Católica.
Brasil: Sport.
Chile: Universidad Austral.
Colômbia: La Estancia.  
Equador: UTE.
Peru: Real Club Lima.
Uruguai: Malvin.

1ª Fase:
1ª Rodada:
25/05/14
(Bolívia) Universidad Católica 72-83 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Deportivo Berazategui 88-61 Real Club Lima (Peru)
(Colômbia) La Estancia Popayan 76-67 Sport (Brasil)
(Equador) UTE 114-70 Universidad Austral (Chile)

2ª Rodada:
26/05/14
(Uruguai) Malvin 70-99 La Estancia Popayan (Colômbia)
(Chile) Universidad Austral 59-93 Deportivo Berazategui (Argentina)
(Brasil) Sport 89-73 Universidad Católica (Bolívia)
(Equador) UTE 113-71 Real Club Lima (Peru)

3ª Rodada:
27/05/14
(Bolívia) Universidad Católica 70-110 La Estancia Popayan (Colômbia)
(Peru) Real Club Lima 71-85 Universidad Austral (Chile)
(Brasil) Sport 81-65 Malvin (Uruguai)
(Argentina) Deportivo Berazategui 89-80 UTE (Equador)

1ª Fase:
Classificação:
Grupo A:
1º La Estancia Popayan - 6 - 2ª Fase.
2º Sport - 5 - 2ª Fase.
3º Malvin - 4
4º Universidad Católica - 3

Grupo B:
1º Deportivo Berazategui - 6 - 2ª Fase.
2º UTE - 5 - 2ª Fase.
3º Universidad Austral - 4
4º Real Club Lima - 3

2ª Fase:
28/05/14
(Argentina) Deportivo Berazategui 69-81 * Sport (Brasil)
(Colômbia) La Estancia Popayan * 90-88 UTE (Equador)

Disputa do 5º Lugar:
28/05/14
(Uruguai) Malvin * 84-73 Real Club Lima (Peru)
(Chile) Universidad Austral * 86-78 Universidad Católica (Bolívia)

Final 7º e 8º:
29/05/14
(Peru) Real Club Lima * 66-57 Universidad Católica (Bolívia)

Final 5º e 6º:
29/05/14
(Uruguai) Malvin * 90-83 Universidad Austral (Chile)

Final 3º e 4º:
29/05/14
(Equador) UTE * 99-88 Deportivo Berazategui (Argentina)

Final:
29/05/14
(Brasil) Sport ** 83-82 La Estancia Popayan (Colômbia)

quarta-feira, 28 de maio de 2014

AD Centro Olímpico (SP) Bicampeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013/2014

Parabéns!

Classificação:
1) Centro Olímpico (SP) - 162 - Bicampeão.
2) IEMA (SP) - 113
3) CSS II Exército (SP) - 102
4) Brasil Foods (RJ) - 83
5) Corville (SC) - 79,5
6) Grêmio Barueri (SP) - 70
7) Londrina (PR) - 68
8) Orcampi (SP) - 63
9) FECAM (PR) - 62
10) Clã Delfos (MG) - 60
...
25) Brasil Vale Ouro - 26
31) Instituto Mangueira do Futuro - 18
35) PM Duque de Caxias - 15
46) Instituto Ideal Brasil - 10
58) Futuro Olímpico Arnaldo Oliveira - 6
65) Vasco da Gama - 3

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)
2014 - AD Centro Olímpico (SP)

Tijuca TC Campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2014.1

O Tijuca não era campeão desde 1998.2.

Classificação:
1º Tijuca TC (RJ) - 805 - Campeão.

2º Flamengo (RJ) - 752
3º Fluminense (RJ) - 470
4º Marina BC (RJ) - 263
5º Juventus (SP) - 137
....
7º Botafogo (RJ) - 69
15º CN Água Viva (RJ) - 12

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG).
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Tijuca TC (RJ)

Ranking:
1º Minas TC - 16
2º Fluminense FC - 14
3º CR Flamengo - 6
4º A Gota D´Água - 4 
5º Botafogo FR - 3
5º Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1º RJ - 26
2º MG - 20
3º ES - 0
3º SP - 0

terça-feira, 27 de maio de 2014

Voltaço Lidera Estadual Juvenil

Time da Cidade do Aço derrotou Friburguense fora de casa na 7a Rodada.

1a Fase:    
1o Turno:
1a Fase:
7a Rodada:
24/05/14
Botafogo 2-2 Flamengo
Bonsucesso 0-0 Macaé
Fluminense 2-1 Bangu
Boavista 2-0 Nova Iguaçu
Audax Rio 4-0 Duque de Caxias
Vasco da Gama 0-1 Madureira
25/05/14
Friburguense 0-2 Volta Redonda

Classificação:
1) Volta Redonda - 16
2) Vasco da Gama - 15
2) Madureira - 15
2) Fluminense - 15
5) Botafogo - 13
6) Boavista - 12
7) Flamengo - 11
8) Nova Iguaçu - 9
9) Bonsucesso - 8
10) Bangu - 7
10) Audax Rio - 7
12) Macaé - 6
13) Duque de Caxias - 5
14) Friburguense - 1

Maghreb Tétouan Campeão Marroquino de 2013/14

O Maghreb Tétouan conquistou o Campeonato Marroquino de 2013/14 e garantiu uma vaga no Mundial Interclubes de 2014.

O Difaa El Jadida conquistou a Copa do Marrocos e garantiu uma vaga na Copa da CAF de 2015.

Ittihad Khemisset e Chabab Atlas vão disputar a 1a Divisão de 2014/15.


Classificação

  • 1º Maghreb Tétouan - 58 - Campeão + Mundial 2014 + Copa dos Campeões 2015.
  • 2º Raja Casablanca - 55 - Copa dos Campeões 2015.
  • 3º Kawbab Marrakech - 48 - Copa da CAF 2015.
  • 4º FUS Rabat - 48
  • 5º Diffa El Jadida - 45
  • 6º Wydad Casablanca - 43
  • 7º FAR Rabat - 39
  • 8º Hassania Agadir - 38
  • 9º RSB Berkane - 35
  • 10º Chabab Rif Hociema - 35
  • 11º Olympic Safi - 33
  • 12º KAC Kénitra - 32
  • 13º Maghreb Fès - 31
  • 14º Olympique Khouribga - 31
  • 15º AS Salé - 29 - 2ª Divisão 2014/15.
  • 16º Wydad Fès - 26 - 2ª Divisão 2014/15.

Escola de Campeães (ES) Campeã do Troféu Brasil de Ginástica Rítmica de 2014

Natália Gaudio deu o título para o clube do Espírito Santo.

Os Participantes:
DF: CSS Força Aérea de Brasília e Instituto Brasileiro de Assistência e Desenvolvimento Social.
ES: Escola de Campeães, C Ítalo Brasileiro do ES e CO Polícia Militar.
MG: Espaço Cultural GRM.
PA: CG Pará.
PR: AER Sadia e Tuiuti EC.
RS: Grêmio Náutico União.
SC: AGIN, GR Blumenau e UDESC.
SE: COESI e Cris Vital GRC.
SP: Espéria.

As Vencedoras:
Individual Geral: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Arco: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Bola: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Fita: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).
Maçãs: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES). 

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - AER Sadia (PR)
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Escola de Campeães (ES)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Escola de Campeães (ES)

CR Flamengo e EC Pinheiros (SP) Campeões do Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2014

Rebeca Andrade (Flamengo) e Arthur Mariano (Pinheiros/SP) conquistaram o Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2014.

O Flamengo, que não disputou no Masculino pelo segundo ano consecutivo, conquistou resultados expressivos no feminino (foto).

Os pontos valeram também para a I Etapa do Circuito Caixa Econômica Federal.

Os Participantes:
Feminino:
PR: CEGIN. 
RJ: Flamengo.
RS: Grêmio Náutico União.
SP: AD Centro Olímpico, CSS II Exército Osasco, Pinheiros, AD Santo André e SERC Santa Maria.

Masculino:
MG: Minas TC.
RS: Grêmio Náutico Uniãio.
SP: MESC, Pinheiros e SERC Santa Maria.

Vencedores:
Individual Geral Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Individual Geral Masculino: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).
Argolas Masculinas: Arthur Zanetti (SERC Santa Maria/SP). 
Barra Fixa Masculina: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).
Barras Assimétricas Femininas: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Cavalo com Alças Masculino: Arthur Mariano (Pinheiros/SP).  
Paralelas Masculinas: Francisco Júnior (Pinheiros/SP).
Salto Feminino: Julie Sinmon (Flamengo/RJ).
Salto Masculino: Glauco Garrido (Pinheiros/SP).
Solo Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Solo Masculino: Renato Oliveira (Pinheiros/SP).
Trave Feminina: Thauanny Araújo (Flamengo/RJ).

Os Campeões Femininos:
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - CR Flamengo (RJ)

Os Campeões Masculinos:
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2009 - Grêmio Náutico União (RS)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)

Minas TC (MG) Tricampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013/2014.1

Pela 18a vez deu Minas Tênis (MG)!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 1.064 - Bicampeão.

2) Corinthians (SP) - 781
3) Flamengo (RJ) - 647
4) SESI (SP) - 606
5) Pinheiros (SP) - 542
...
7) Fluminense (RJ) - 370
9) Tijuca TC (RJ) - 202
10) Marina BC (RJ) - 179
12) Botafogo (RJ) - 126
13) CN Água Viva (RJ) - 93
16) Vasco da Gama (RJ) - 57

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 18
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 18
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Nikkei Curitiba (PR) Campeão da Taça Brasil Juvenil Feminina de Softbol de 2014

Competição é sub-17.

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Central Glória (PR)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)

segunda-feira, 26 de maio de 2014

Real Madrid CF (Espanha) Campeão da Copa dos Campeões de 2013/14

O Real Madrid se sagrou campeão da Copa dos Campeões de 2013/14.

O jogo só acaba quando termina. E foi nesta frase que o Real Madrid acreditou e o Atlético Madrid pareceu não ter dado muito bola. O Atlético ganhava a partida desde o primeiro tempo e parecia já ter conquistado o título quando sofreu o empate aos 92´.

Décimo-quarto título para a Espanha e o décimo para o Real Madrid.


A temporada espanhola termina com o Barcelona campeão da Supercopa, o Real Madrid campeão da Copa do Rei, o Atlético Madrid campeão espanhol e o Sevilla campeão da Copa da UEFA. Osasuna, Valladollid e Bétis caíram para a 2a Divisão da próxima temporada. Em 2014/15, teremos Real Madrid, Atlético Madrid, Barcelona e Athletic Bilbao na Copa dos Campeões; Real Madrid e Sevilla na Supercopa Européía; Real Madrid e Atlético Madrid na Supercopa Espanhola; Sevilla e Villarreal na Copa da UEFA.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • Isento.

4ª Fase

  • Isento.

5ª Fase

  • 6-1 Galatasaray (Turquia) - f
  • 4-0 Copenhaguen (Dinamarca) - c
  • 2-1 Juventus (Itália) - c
  • 2-2 Juventus (Itália) - f
  • 4-1 Galatasaray (Turquia) - c
  • 2-0 Copenhaguen (Dinamarca) - f

6ª Fase

  • 6-1 Schalke 04 (Alemanha) - f
  • 3-1 Schalke 04 (Alemanha) - c

7ª Fase

  • 3-0 Borussia Dortmund (Alemanha) - c
  • 0-2 Borussia Dortmund (Alemanha) - f

8ª Fase

  • 1-0 Bayern Munique (Alemanha) - c
  • 4-0 Bayern Munique (Alemanha) - f

Final

  • 1-1 Atlético Madrid (Espanha) - n (3-0) 

sexta-feira, 23 de maio de 2014

A Bauruense DA (SP) Campeã da Copa Brasil Infanto-Juvenil Feminina de Polo Aquático de 2014

Campeães derrotaram o SESI (SP) na decisão por 11 a 1.

Os Campeões:
2014 - A Bauruense DA (SP)

AJ Colégios da Zona Oeste Campeã Carioca Nova Geração de Judô de 2014

Time da Zona Oeste venceu a competição com 17 medalhas de Ouro, 8 de Prata e 10 de Bronze. AD Fernandes Leandro ficou com o vice, seguida de Leão de Judá, Liga Cabofriense e Associação Fuji Yama.

Os Campeões:
2010 - A Matsuda J
2011 - A Matsuda J
2012 - Jequiá IC
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste

EC São João da Barra Campeão do Torneio Extra do Interior da 2ª Divisão de 2014

O São João da Barra se sagrou campeão do Torneio Extra do Interior da 2ª Divisão de 2014.

O São João da Barra fez uma boa campanha mas ficará mais um ano na 2ª Divisão.


Classificação

  • 1º São João da Barra - 18 - Campeão.
  • 2º Sampaio Corrêa - 17
  • 3º Grêmio Mangaratibense - 17 
  • 4º Goytacaz - 16
  • 5º Americano - 15 (5 vitórias)
  • 6º Barra Mansa - 15 (4 vitórias)
  • 7º Angra dos Reis - 13
  • 8º São Gonçalo EC - 7
  • 9º Paduano - 6
  • 10º Quissamã - 1


Os Campeões

  • 2013 - AD Cabofriense
  • 2014 - EC São João da Barra

quinta-feira, 22 de maio de 2014

Botafogo FR Campeão da Copa Rio Feminina de Futebol Society de 2014

O Botafogo derrotou o Instituto Internacional por 1 a 0 e conquistou a Copa Rio Feminina da temporada 2014.

A divulgação do campeonato foi patética.

1ª Fase:
1ª Rodada:
06/04/14
America "B" 0-3 Instituto Internacional dos Esportes
Carioca 1-0 Salgueiro
America 4-0 Piedade TC
CQFC 1-0 Iate Clube Jardim Guanabara

Não temos os resultados:
Divinas - Vasco da Gama
Botafogo - Bancários

Classificação:
Grupo A:
1º Instituto Internacional dos Esportes - 3
2º Vasco da Gama - 0
2º Divinas - 0
2º America "B" - 0

Grupo B:
1º America - 3
1º CQFC - 3
3º Piedade TC - 0
3º Iate Clube Jardim Guanabara - 0

Grupo C:
1º Carioca - 3
1º Botafogo - 0
1º Bancários - 0
1º Salgueiro -0

Os Campeões:
2014 - Botafogo FR

SESI (SP) Campeão da Copa Brasil Infanto-Juvenil Masculina de Polo Aquático de 2014

O SESI (SP) derrotou o Pinheiros (SP) na grande final.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - C Paineiras M (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
Copa Brasil:
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - CR Flamengo (RJ)
Taça Brasil:
2013 -  CR Flamengo (RJ)
Copa Brasil:
2014 - SESI (SP)

JCI Reação Tricampeão Carioca de Alto Rendimento de Judô de 2012/2013/2014

O Reação venceu a competição com 30 medalhas de ouro, 19 de prata e 26 de bronze. O vice ficou com o Brasil Vale Ouro, seguido por AJ Colégios da Zona Oeste, Flamengo e União dos Militares do Brasil.

Os Campeões:
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação

CA Barra da Tijuca Campeão do Torneio Extra da Capital da 2ª Divisão de 2014

O Barra da Tijuca se sagrou campeão do Torneio Extra da Capital da 2ª Divisão do Campeonato Estadual de 2014.

Time carioca, ex-Yasmin, está próximo de estrear na 1ª Divisão.


Classificação

  • 1º CA Barra da Tijuca - 13 - Campeão.
  • 2º Portuguesa - 11
  • 3º Ceres - 9
  • 4º Olaria - 7 (saldo de +2)
  • 5º America - 7
  • 6º Tigres - 7 
  • 7º Queimados - 1


Os Campeões

  • 2013 - America FC
  • 2014 - CA Barra da Tijuca

quarta-feira, 21 de maio de 2014

Vasco Manteve a Liderança no Juvenil

Vasco goleou o Boavista em Itaguaí.

1a Fase:   
1o Turno:
1a Fase:
6a Rodada:
17/05/14
Duque de Caxias 0-1 Botafogo
Flamengo 1-0 Bonsucesso
Macaé 0-3 Fluminense
Bangu 1-0 Friburguense
Vasco da Gama 4-1 Boavista
Nova Iguaçu 0-1 Audax Rio
18/05/14
Madureira 1-2 Volta Redonda

Classificação:
1) Vasco da Gama - 15
2) Volta Redonda - 13
3) Madureira - 12
3) Botafogo - 12
3) Fluminense - 12
6) Flamengo - 10
7) Nova Iguaçu - 9
7) Boavista - 9
9) Bonsucesso - 7
9) Bangu - 7
11) Duque de Caxias - 5
11) Macaé - 5
13) Audax Rio - 4
14) Friburguense - 1

Barra Mansa FC Campeão do Torneio Extra do Interior da 2a Divisão de Juniores de 2014

Parabéns, Barra Mansa!

Classificação:
1) Barra Mansa - 22 - Campeão.

2) Goytacaz - 19
3) São Gonçalo EC - 18
4) Americano - 15
5) Angra dos Reis - 14
6) São João da Barra - 12
7) Sampaio Corrêa - 10
8) Grêmio Mangaratibense - 8
9) Paduano - 5
10) Quissamã - 2

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - Barra Mansa FC

Maccabi Tel Aviv BC (Israel) Campeão da Euroliga Masculina de Basquetebol de 2013/14

O Maccabi Tel Aviv (Israel) venceu a Euroliga de 2013/14 e se classificou para o Mundial Interclubes, contra o Flamengo, campeão da Liga das Américas.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
80-84 Baskonia (Espanha) - f
96-82 Crvena Zvezda (Sérvia) - c
73-58 Lokomotiv Kuban (Rússia) - f
76-74 Lietuvos Rytas (Lituânia) - f
75-68 Panathinaikos (Grécia) - c
65-70 Baskonia (Espanha) - c
78-76 Crvena Zvezda (Sérvia) - f
75-73 Lokomotiv Kuban (Rússia) - c
78-71 Lietuvos Rytas (Lituânia) - c
68-55 Panathinaikos (Grécia) - f
5a Fase:
90-84 Galatasaray (Turquia) - f
85-75 Lokomotiv Kuban (Rússia) - c
87-78 Zalgiris Kaunas (Lituânia) - f
88-67 Partizan (Sérvia) - c
68-74 Real Madrid (Espanha) - f
66-64 Bayern Munique (Alemanha) - c
65-100 CSKA Moscou (Rússia) - f
97-81 Galatasaray (Turquia) - c
76-78 Lokomotiv Kuban (Rússia) - f
77-67 Zalgiris Kaunas (Lituânia) - c
70-72 Partizan (Sérvia) - f
76-77 Real Madrid (Espanha) - c
94-92 Bayern Munique (Alemanha) - f
76-81 CSKA Moscou (Rússia) - c
6a Fase:
101-99 Olimpia Milano (Itália) - f
77-91 Olimpia Milano (Itália) - f
75-63 Olimpia Milano (Itália) - c
86-66 Olimpia Milano (Itália) - c
7a Fase:
68-67 CSKA Moscou (Rússia) - n
Final:
98-86 Real Madrid (Espanha) - n

Os Campeões:
1957/58 - ASK Riga (União Soviética)
1958/59 - ASK Riga (União Soviética)
1959/60 - ASK Riga (União Soviética)
1960/61 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1961/62 - BC Dinamo Tbilisi (União Soviética)
1962/63 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1963/64 - Real Madrid CF (Espanha)
1964/65 - Real Madrid CF (Espanha)
1965/66 - Olimpia Milano (Itália)
1966/67 - Real Madrid CF (Espanha)
1967/68 - Real Madrid CF (Espanha)
1968/69 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1969/70 - P Varèse (Itália)
1970/71 - PBC CSKA Moscou (União Soviética)
1971/72 - P Varèse (Itália)
1972/73 - P Varèse (Itália)
1973/74 - Real Madrid CF (Espanha)
1974/75 - P Varèse (Itália)
1975/76 - P Varèse (Itália)
1976/77 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1977/78 - Real Madrid CF (Espanha)
1978/79 - KK Bosna (Iugoslávia)
1979/80 - Real Madrid CF (Espanha)
1980/81 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
1981/82 - P Cantù (Itália)
1982/83 - P Cantù (Itália)
1983/84 - P Virtus Roma (Itália)
1984/85 - KK Cibona (Iugoslávia)
1985/86 - KK Cibona (Iugoslávia)
1986/87 - Olimpia Milano (Itália)
1987/88 - Olimpia Milano (Itália)
1988/89 - KK Split (Iugoslávia)
1989/90 - KK Split (Iugoslávia)
1990/91 - KK Split (Iugoslávia)
1991/92 - KK Partizan (Iugoslávia)
1992/93 - Limoges CSP (França)
1993/94 - Joventut Badalona (Espanha)
1994/95 - Real Madrid CF (Espanha)
1995/96 - Panathinaikos BC (Grécia)
1996/97 - Olympiacos PBC (Grécia)
1997/98 - Virtus P Bologna (Itália)
1998/99 - BC Zalgiris (Lituânia)
1999/00 - Panathinaikos BC (Grécia)
2000/01 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2000/01 - Virtus P Bologna (Itália)
2001/02 - Panathinaikos BC (Grécia)
2002/03 - FC Barcelona (Espanha)
2003/04 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2004/05 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
2005/06 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2006/07 - Panathinaikos BC (Grécia)
2007/08 - PBC CSKA Moscou (Rússia)
2008/09 - Panathinaikos BC (Grécia)
2009/10 - FC Barcelona (Espanha)
2010/11 - Panathinaikos BC (Grécia)
2011/12 - Olympiakos BC (Grécia)
2012/13 - Olympiakos BC (Grécia)
2013/14 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 8
2) PBC CSKA Moscou - 6
2) Maccabi Tel Aviv BC - 6
2) Panathinaikos BC - 6
5) P Varèse - 5
6) Olympiakos BC - 3
6) Olimpia Milano - 3
6) ASK Riga - 3
6) KK Split - 3
10) FC Barcelona - 2
10) Virtus P Bologna - 2
10) P Cantù - 2
10) KK Cibona - 2
14) BC Dinamo Tbilisi - 1
14) Joventut Badalona - 1
14) BC Zalgiris - 1
14) KK Bosna - 1
14) P Virtus Roma - 1
14) KK Partizan - 1
14) Limoges CSP - 1

Ranking por País:
1) Itália - 13
2) Espanha - 11
3) Grécia - 9
4) União Soviética - 8
5) Iugoslávia - 7
6) Israel - 6
7) Rússia - 2
8) França - 1
8) Lituânia - 1

terça-feira, 20 de maio de 2014

América e Ríver Lideram Estadual Dadinho

Campeonato Estadual chegou à 4a Rodada.

1a Fase:
3a Rodada:
27/04/14
Flamengo 27-11 Vasco da Gama
América 28-11 Piedade TC
River 22-13 Tijuca TC
Nova Friburgo 27-9 Iguaba
Clube dos 500 9-27 Drogaria do Povo

4a Rodada:
17/05/14
Drogaria do Povo 11-33 Tijuca TC
18/05/14 
Piedade TC 19-27 River
Vasco da Gama 16-22 América
Nova Friburgo 13-30 Flamengo
Resende 16-18 Iguaba

Classificação:
1) América - 12
1) River - 12
3) Drogaria do Povo - 9
3) Flamengo - 9
5) Tijuca TC - 6
6) Clube dos 500 - 3
6) Piedade TC - 3
6) Nova Friburgo - 3
6) Iguaba - 3
10) Vasco da Gama - 0
10) Resende - 0

Campeões de Base da Copa Rio de Futebol Society 2014

Confira os campeões da Copa Rio da temporada 2014 de futebol society.


Os Campeões da Copa 2014 de Futebol Society

  • Sub-20 Masculina: Rocinha.
  • Sub-17 Masculina: União FC.
  • Sub-15 Masculina: Madureira EC.
  • Sub-13 Masculina: CR Vasco da Gama.
  • Sub-11 Masculina: Tijuca TC.
  • Sub-09 Masculina: CR Vasco da Gama.


Os Campeões da Copa Rio de Futebol Society

Sub-20

  • 2013 - São Cristóvão FR
  • 2014 - Rocinha

Sub-17

  • 2013 - Campo Grande AC
  • 2014 - União FC

Sub-15

  • 2013 - União FC
  • 2014 - Madureira EC

Sub-13

  • 2013 - Arousa
  • 2014 - CR Vasco da Gama

Sub-11

  • 2013 - Rio Futebol
  • 2014 - Tijuca TC

Sub-9

  • 2013 - Rio Futebol
  • 2014 - CR Vasco da Gama


Leitura Complementar

EC Tigres do Brasil Bicampeão do Torneio Extra da Capital da 2a Divisão de Juniores de 2013/2014

Os Tigres foram os melhores dentre os times da capital no sub-20!

Classificação:
1) Tigres - 16 - Campeão.

2) Olaria - 13
3) Portuguesa - 8 (saldo de +1)
4) Ceres - 8 (saldo de -2)
5) América - 7
6) CA Barra da Tijuca - 3
7) Queimados - 2

Os Campeões:
2013 - EC Tigres do Brasil
2014 - EC Tigres do Brasil

segunda-feira, 19 de maio de 2014

2a Etapa da Liga Nacional de Futevôlei

O Flamengo derrotou o Fluminense e venceu a 2a Etapa da Liga Nacional Feminina de Futevôlei de 2014.

No Masculino, o São Paulo (SP) venceu a 2a Etapa batendo o Flamengo na final.

Auckland City FC (Nova Zelândia) Tetracampeão da Oceania de 2010/11/2011/12/2012/13/2013/14

O Auckland City FC se sagrou tetracampeão da Oceania de 2010/11, 2011/12, 2012/13 e 2013/14.

Auckland City (Nova Zelândia) vai mais uma vez disputar o Mundial Interclubes. A foto é de Jason Dorday (New Zealand Hearald).


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • 3-0 Nadi (Fiji) - f
  • 3-0 Dragon (Taiti) - n
  • 0-1 Amicale (Vanuatu) - n

3ª Fase

  • 3-0 Pirae (Taiti) - c
  • 1-2 Pirae (Taiti) - f

Final

  • 1-1 Amicale (Vanuatu) - f
  • 2-1 Amicale (Vanuatu) - c

sábado, 17 de maio de 2014

ACBD Rio Claro (SP) Campeão Brasileiro da 2ª Divisão Masculina de Basquetebol de 2014

O Rio Claro (SP) conquistou o Campeonato Brasileiro da 2ª Divisão de 2014 e assegurou sua vaga entre os grandes em 2014/15.


Lins Basquete (SP), Campo Mourão (PR), Sport (PE), Universo (GO), CETAF (ES) e o campeão da 3ª Divisão vão disputar a 2ª Divisão de 2015.

Os Participantes: 
PE: Sport.
PR: Campo Mourão.
SP: Lins Basquete e Rio Claro.

Classificação:
1º Lins Basquete (SP) - 20 - Final.
2º Rio Claro (SP) - 18 - 2ª Fase.
3º Campo Mourão (PR) - 18 - 2ª Fase.
4º Sport (PE) - 17

A Campanha:
1ª Fase:
76-65 Campo Mourão (PR) - c
65-56 Campo Mourão (PR) - c
56-80 Lins Basquete (SP) - c
83-49 Lins Basquete (SP) - c
63-72 Sport (PE) - f
74-77 Sport (PE) - f
69-78 Campo Mourão (PR) - f
77-80 Campo Mourão (PR) - f
86-68 Sport (PE) - c
86-76 Sport (PE) - c
79-81 Lins Basquete (SP) - f
90-82 Lins Basquete (SP) - f
2ª Fase:
99-80 Campo Mourão (PR) - c
93-70 Campo Mourão (PR) - c
77-71 Campo Mourão (PR) - f
Final:
68-62 Lins Basquete (SP) - f
70-71 Lins Basquete (SP) - f
78-73 Lins Basquete (SP) - c
87-76 Lins Basquete (SP) - c

quinta-feira, 15 de maio de 2014

Sem Copa Sudeste em 2014

A maioria dos clubes que joga basquete masculino profissional já disputa o Campeonato Brasileiro da 1a ou 2a Divisões. Sendo assim, apenas o Ginástico (MG) se mostrou interessado na disputa e a CBB cancelou a competição.

Já dá para perceber que tão cedo não teremos times adultos em América, Botafogo, Fluminense, Grajaú CC, Olaria, Vasco da Gama, Municipal, ACF Campos dos Goytacazes, etc.

Os Campeões: 
2011 - ACBD Rio Claro (SP)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - ACBD Rio Claro (SP)
2014 - ----

Dinamo Kazan JVK (Rússia) Campeão Mundial Feminino de Voleibol de 2014

O Dinamo Kazan (Rússia) conquistou pela primeira vez o Mundial Interclubes para o seu país. A competição foi disputada na Suiça e as russas derrotaram duas equipes brasileiras para ficar com o título de 2014.

Os Participantes:
Argélia:
GS Petroliers.
Brasil: Osasco e SESI.
Japão:
Hisamitsu Springs.
Rússia: Dinamo Kazan.
Suiça:
Voléro Zürich.

1a Fase:
1a Rodada:

07/05/14
(Suiça) Volero Zürich 3-2 SESI (Brasil)
(Brasil) Osasco 3-1 Hisamitsu Springs (Japão)

2a Rodada:

08/05/14
(Suiça) Volero Zürich 3-0 GS Petroliers (Argélia)
(Rússia) Dinamo Kazan 3-1 Hisamitsu Springs (Japão)

3a Rodada:

09/05/14
(Brasil) SESI 3-0 GS Petroliers (Argélia)
(Brasil) Osasco 2-3 Dinamo Kazan (Rússia)

Classificação:
Grupo A:

1) Volero Zürich - 5 - 2a Fase.
2) SESI - 4 - 2a Fase.
3) GS Petroliers - 0

Grupo B:

1) Dinamo Kazan - 5 - 2a Fase.
2) Osasco - 4 - 2a Fase.
3) Hisamitsu Springs - 0

2a Fase:
10/05/14
(Suiça) Volero Zürich 1-3 * Osasco (Brasil)
(Rússia) Dinamo Kazan * 3-1 SESI (Brasil) 

Final 3o e 4o:
11/05/14
(Suiça) Volero Zürich 2-3 * SESI (Brasil)

Final:
11/05/14
(Brasil) Osasco 0-3 ** Dinamo Kazan (Rússia) 

Os Campeões:
1991 - Sadia EC (Brasil)
1992 - TP Ravenna (Itália)
1993 - Leite Moça (Brasil)
2010 - Fenerbahçe SK (Turquia)
2011 - Rabita Baku VK (Azerbaijão)
2012 - Osasco (Brasil)
2013 - Vakifbank Istambul (Turquia)
2014 - Dinamo Kazan JVK (Rússia)

3a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Eduardo Cazeiro (Colégio ADM Petrópolis) e Michele Lopes (Associação Carioca de Tênis de Mesa) foram os vencedores da 3a Etapa do Ranking.

Nas categorias de base e de veteranos, Casa de Portugal de Teresópolis, Fluminense, Associação Carioca de Tênis de Mesa e Colégio ADM Petrópolis faturaram três títulos cada. O Municipal ganhou em uma categoria.

quarta-feira, 14 de maio de 2014

SC Corinthians (SP) Campeão Brasileiro Sênior de Inverno de Natação de 2014

Título inédito para o Corinthians (SP)!

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 474 - Campeão.

2) Pinheiros (SP) - 420
3) Minas TC (MG) - 393
4) SESI (SP) - 209
5) Botafogo - 129

Os Campeões:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SC Corinthians P (SP)

terça-feira, 13 de maio de 2014

Madureira EC Campeão do Torneio Rio-São Paulo Masculino de Futebol Society de 2014

O Madureira se sagrou campeão do Torneio Rio-São Paulo masculino de futebol society de 2014.

O Tricolor Suburbano derrotou o Flamengo na grande decisão por 1 a 0.

Além dos finalistas, Bangu, Corinthians (SP), Fluminense, Juventus (SP), São Bernardo (SP) e Portuguesa (SP) disputaram a competição. Botafogo e Vasco da Gama abriram mão da disputa.


A Campanha

1ª Fase

  • 2-2 São Bernardo (SP)
  • 2-1 Portuguesa (SP)

2ª Fase

  • 4-0 Fluminense (RJ) 

Final

  • 1-0 Flamengo (RJ)


Os Campeões

  • 2014 - Madureira EC (RJ)

Belogorie Belgorod (Rússia) Campeão Mundial Masculino de Voleibol de 2014

A disputa era em Belo Horizonte (Brasil) e o Cruzeiro (Brasil) era o atual campeão. Nada disso foi capaz de parar o Belogorie Belgorod (Rússia) que conquistou o primeiro Mundial para o seu país.

Os Participantes:
Argentina:
UPCN.
Brasil:
Cruzeiro.
Irã: Matin Viramin.
Itália: Trentino.
Porto Rico: Mets de Guaynabo.
Rússia:
Belogorie Belgorod.
Qatar: Al Rayyan.
Tunísia: Espérance.

1a Fase:
1a Rodada:

05/05/14
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Guaynabo Mets (Porto Rico)
(Argentina) UPCN 3-0 Espérance (Tunísia)
(Itália) Trentino 0-3 Al Rayyan (Qatar)
08/05/14
(Rússia) Belgorie Belgorod 3-1 Matin Veramin (Irã)

2a Rodada:

06/05/14
(Rússia) Belgorie Belgorod 3-1 Guaynabo Mets (Porto Rico)
(Brasil) Cruzeiro 3-0 Matin Veramin (Irã)
(Qatar) Al Rayyan 3-0 Espérance (Tunísia)
07/05/14
(Itália) Trentino 3-2 UPCN (Argentina)

3a Rodada:

07/05/14
(Irã) Matin Veramin 3-0 Guaynabo Mets (Porto Rico)
(Brasil) Cruzeiro 1-3 Belgorie Belgorod (Rússia)
08/05/14
(Argentina) UPCN 3-2 Al Rayyan (Qatar)
(Itália) Trentino 3-0 Espérance (Tunísia)

Classificação:
Grupo A:

1) Belgorie Belgorod - 9 - 2a Fase.
2) Cruzeiro - 6 - 2a Fase.
3) Matin Varamin - 3
4) Guaynabo Mets - 0

Grupo B:
1) Al Rayyan - 7 - 2a Fase.
2) UPCN - 6 - 2a Fase.
3) Trentino - 5
4) Espérance - 0

2a Fase:
09/05/14
(Rússia) Belgorie Belgorod * 3-1 UPCN (Argentina)
(Qatar) Al Rayyan * 3-1 Cruzeiro (Brasil)

Final 3o e 4o:
10/05/14 
(Argentina) UPCN * 3-2 Cruzeiro (Brasil)

Final:
10/05/14 
(Rússia) Belgorie Belgorod * 3-1 Al Rayyan (Qatar)

Os Campeões:
1989 - Parma (Itália)
1990 - Milão (Itália)
1991 - Ravenna (Itália)
1992 - Milão (Itália)
1993-2008 - ----
2009 - Trentino (Itália)
2010 - Trentino (Itália)
2011 - Trentino (Itália)
2012 - Trentino (Itália)
2013 - EC Cruzeiro (Brasil)
2014 - Belgorie Belgorod (Rússia)

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro Júnior de Inverno de Natação de 2014

Mais um título para o departamento de natação do Corinthians (SP)!

O Corinthians, cujo carro chefe é futebol, tem um excelente parque aquático, uma excelente estrutura para o esporte amador e acaba de ganhar um estádio de futebol. Enquanto isso, os clubes do Rio seguem inertes.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 744 - Campeão.

2) Pinheiros (SP) - 690
3) Minas TC (MG) - 581
4) SESI (SP) - 362
5) Flamengo - 282
6) UNISANTA (SP) - 199
7) Grêmio Náutico União (RS) - 147
8) Fluminense - 79
9) Paineiras (SP) - 63
10) Curitibano (PR) - 41

Os Campeões
1984 - Universidade Gama Filho (RJ)
1985 - EC Pinheiros (SP)
1986 - EC Pinheiros (SP)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - Fluminense FC (RJ)
1990 - Fluminense FC (RJ)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Botafogo (RJ)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR  Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - UNISANTA (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - UNISANTA (SP)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 8
1) Minas TC - 7
3) CR Flamengo - 5
4) Fluminense FC - 3
5) SC Corinthians P - 2
5) UNISANTA - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
8) Botafogo FR - 1
8) Universidade Gama Filho - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 12
1) SP - 12
3) MG - 7

Universidade do Contestado (SC) Campeã da Copa Brasil Feminina de Handebol de 2014

Copa Brasil de 2014 foi realizada em Concórdia (SC), casa da Universidade do Contestado (SC), a grande campeã.

A Campanha:
1a Fase:
36-20 Força Atlética (GO)
33-18 Santa Adame (ES)
30-20 Universidade de Caxias do Sul (RS)
2a Fase:
27-23 UNIPAR (PR)
Final:
20-19 Blumenau (SC)

Os Campeões: 
2007 - Blumenau (SC)
2008 - Blumenau (SC)
2009 - Clube Português Recife (PE)
2010 - Blumenau (SC)
2011 - Concórdia (SC)
2012 - Associação Blumenauense (SC)
2013 - Blumenau (SC)
2014 - Universidade do Contestado (SC)

segunda-feira, 12 de maio de 2014

Madureira e Vasco na Briga pela Ponta no Juvenil

Após cinco rodadas, Madureira e Vasoc da Gama têm 12 pontos ganhos.

1a Fase:   
1o Turno:
1a Fase:
5a Rodada:
04/05/14
Bonsucesso 3-2 Duque de Caxias
Fluminense 3-2 Flamengo
Friburguense 1-2 Macaé
Volta Redonda 1-0 Bangu
10/05/14
Botafogo 0-2 Nova Iguaçu
Boavista 3-2 Madureira
Audax Rio 1-5 Vasco da Gama

Jogo Adiado:
10/05/14
Volta Redonda 1-0 Flamengo

Classificação:
1) Madureira - 12
1) Vasco da Gama - 12
3) Volta Redonda - 10
4) Botafogo - 9
4) Fluminense - 9
4) Nova Iguaçu - 9
4) Boavista - 9
8) Flamengo - 7
8) Bonsucesso - 7
10) Duque de Caxias - 5
10) Macaé - 5
12) Bangu - 4
13) Audax Rio - 1
13) Friburguense - 1

sábado, 10 de maio de 2014

C Atlético M (MG) Campeão da Copa do Brasil Juvenil de 2014

Com direito a humilhar Paraná (PR) e Flamengo (RJ) ao longo da campanha, o Atlético Mineiro (MG) conquistou esta semana a Copa do Brasil Juvenil de 2014 ao superar o Grêmio (RS) na decisão.

Os Participantes:
BA: Bahia e Vitória.
CE: Ceará e ICASA.
GO: Goiás.
MG: América, Atlético, Boa e Cruzeiro.
PE: Náutico e Sport.
PR: Atlético, Coritiba e Paraná.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville.
SP: Bragantino, Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Portuguesa, Santos e São Paulo.

1ª Fase:
Jogos de Ida:
08/03/14
(PE) Sport 0-1 Fluminense
09/03/14
(PR) Coritiba 2-0 Vasco da Gama
(SC) Avaí 0-1 Botafogo
11/03/14
(SC) Chapecoense 1-2 Flamengo

Jogos de Volta:
11/03/14
Fluminense * 4-1 Sport (PE)
12/03/14
Vasco da Gama 3-1 * Coritiba (PR)
Botafogo * 2-2 Avaí (SC)
15/03/14
Flamengo * 5-2 Chapecoense (SC)

2ª Fase:
Jogos de Ida:
18/03/14
(SC) Joinville 3-3 Flamengo
(BA) Bahia 2-3 Fluminense
Botafogo 0-1 Grêmio (RS)

Jogos de Volta:
22/03/14
Flamengo * 4-2 Joinville (SC)
(RS) Grêmio * 3-2 Botafogo
23/03/14
Fluminense * 2-1 Bahia (BA)

3ª Fase:
Jogos de Ida:
08/04/14
(SP) São Paulo 2-1 Flamengo
14/04/14
Fluminense 3-0 Atlético (PR)

Jogos de Volta:
11/04/14
Flamengo * 3-1 São Paulo (SP)
17/04/14
(PR) Atlético 1-1 * Fluminense

4ª Fase:
Jogos de Ida:
20/04/14
(RS) Grêmio 1-2 Fluminense
22/04/14
Flamengo 1-6 Atlético (MG)

Jogos de Volta:
25/04/14
Fluminense 2-4 * Grêmio (RS)
26/04/14
(MG) Atlético * 3-1 Flamengo

Final:
Jogo de Ida:
29/04/14
(RS) Grêmio 0-1 Atlético (MG)

Jogo de Volta:
06/05/14
(MG) Atlético ** 1-1 Grêmio (RS)

A Campanha:
1ª Fase:

6-1 Paraná (PR) - f
2ª Fase:
0-1 Coritiba (PR) - c
2-0 Coritiba (PR) - f
3ª Fase:
3-0 Vitória (BA) - c
0-0 Vitória (BA) - f
4ª Fase:
6-1 Flamengo (RJ) - f
3-1 Flamengo (RJ) - c
Final:
1-0 Grêmio (RS) - f
1-1 Grêmio (RS) - c

sexta-feira, 9 de maio de 2014

Começou o Circuito Estadual de Iniciantes de Judô

AJ Malacheta saiu na frente.

Classificação (por medalhas):
1) AJ Malacheta - 7 - 5 - 4
2) Jequiá - 4 - 5 - 1
3) JC Ren-Sei-Kan - 4 - 1 - 0
4) JC Instituto Reação - 3 - 3 - 6
5) CE José de Paiva Neto - 3 - 2 - 5

Estocolmo (Suécia) Desiste dos Jogos Olímpicos de 2022

Almaty (Cazaquistão), Beijing (China), Cracóvia (Polônia), Lviv (Ucrânia) e Oslo (Noruega) continuam na briga. Comitê Olímpico espera desistência de ucranianos devido à crise política no país.

Ano - Local - Campeão
1924 - Chamonix, França - NORUEGA
1928 - St. Moritz, Suiça - NORUEGA
1932 - Lake Placid, Estados Unidos - ESTADOS UNIDOS
1936 - Garmisch-Partenkirchen, Alemanha - NORUEGA
1948 - St. Moritz, Suiça - NORUEGA
1952 - Oslo, Noruega - NORUEGA
1956 - Cortina d´Ampezzo, Itália - UNIÃO SOVIÉTICA
1960 - Squaw Valley, Estados Unidos - UNIÃO SOVIÉTICA
1964 - Innsbruck, Áustria - UNIÃO SOVIÉTICA
1968 - Grenoble, França - NORUEGA
1972 - Sapporo, Japão - UNIÃO SOVIÉTICA
1976 - Innsbruck, Áustria - UNIÃO SOVIÉTICA
1980 - Lake Placid, Estados Unidos - UNIÃO SOVIÉTICA
1984 - Sarajevo, Iugoslávia - ALEMANHA ORIENTAL
1988 - Calgary, Canadá - UNIÃO SOVIÉTICA
1992 - Albertville, França - ALEMANHA
1994 - Lillehammer, Noruega - RÚSSIA
1998 - Nagano, Japão - ALEMANHA
2002 - Salt Lake City, Estados Unidos - NORUEGA
2006 - Turim, Itália - ALEMANHA
2010 - Vancouver, Canadá - CANADÁ
2014 - Sochi, Rússia - RÚSSIA
2018 - Pyeongchang, Coréia do Sul - ????

Ranking:
1) Noruega - 7
1) União Soviética - 7
3) Alemanha - 3
4) Rússia - 2
4) Alemanha Oriental - 1
4) Canadá - 1
4) Estados Unidos - 1

quinta-feira, 8 de maio de 2014

CR Flamengo Bicampeão da Copa Rio Masculina de Futebol Society de 2013/2014

O Flamengo conquistou a Copa Rio Masculina de futebol society de 2014 pela segunda vez consecutiva ao derrotar o Corinthians (SP) na decisão. 


1ª Fase

1ª Rodada

22/02/14
  • Fluminense 0-1 Corinthians/SP
  • Flamengo 2-2 Bangu
  • São Cristóvão 1-0 Rio de Janeiro
  • America 2-2 Tigres
23/02/14
  • Vasco da Gama 1-1 Portuguesa
  • Botafogo 2-2 Petrópolis
  • Madureira 4-2 Cabofriense
  • Boavista 0-2 Belford Roxo

2ª Rodada

15/03/14
  • America 2-3 Petrópolis
  • Botafogo 3-1 Olaria
  • Vasco da Gama 5-3 Resende FC
  • Madureira 3-0 Portuguesa
16/03/14
  • Fluminense 6-2 Goytacaz
  • Boavista 0-2 Bangu
27/03/14
  • Flamengo 4-0 CA Barra da Tijuca
  • São Cristóvão 3-3 Corinthians/SP

3ª Rodada

22/03/14
  • Fluminense 3-4 São Cristóvão
  • Rio de Janeiro 4-2 Goytacaz
  • Tigres 2-3 Olaria
23/03/14
  • Cabofriense 0-3 Resende FC
  • Belford Roxo 2-2 CA Barra da Tijuca
02/04/14
  • Vasco da Gama 0-2 Madureira
  • Flamengo 3-3 Boavista

4ª Rodada

29/03/14
  • Vasco da Gama 3-1 Cabofriense
  • Flamengo 2-1 Belford Roxo
  • Botafogo 2-2 Tigres
  • Fluminense 1-2 Rio de Janeiro
30/03/14
  • Portuguesa 0-4 Resende FC
  • Petrópolis 3-1 Olaria
  • Corinthians/SP 1-2 Goytacaz
  • Bangu 3-1 CA Barra da Tijuca

5ª Rodada

05/04/14
  • Portuguesa 0-1 Cabofriense
  • America 2-2 Olaria

Não temos os Resultados

05/04/14
  • São Cristóvão - Goytacaz
  • Bangu - Belford Roxo
06/04/14
  • Corinthians/SP - Rio de Janeiro
  • Petrópolis - Tigres
  • Boavista - CA Barra da Tijuca
09/04/14
  • Madureira - Resende FC


Classificação

Grupo A

  • 1º Petrópolis - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Botafogo - 5 - 2ª Fase.
  • 3º Olaria - 4
  • 4º America - 2
  • 4º Tigres - 2

Grupo B

  • 1º São Cristóvão - 7 - 2ª Fase.
  • 2º Rio de Janeiro - 6
  • 3º Corinthians/SP - 4 - 2ª Fase.
  • 4º Fluminense - 3
  • 4º Goytacaz - 3

Grupo C

  • 1º Flamengo - 8 - 2ª Fase.
  • 2º Bangu - 7 - 2ª Fase.
  • 3º Belford Roxo - 4
  • 4º Boavista - 1
  • 4º CA Barra da Tijuca - 1

Grupo D

  • 1º Vasco da Gama - 7
  • 2º Madureira - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Resende FC - 6 - 2ª Fase.
  • 4º Portuguesa - 4
  • 5º Cabofriense - 3


2ª Fase

16/04/14
  • Flamengo * 4-0 Madureira
  • Bangu * 2-2 Petrópolis (0-0) (no shootout)
  • Botafogo * 3-1 Resende FC
  • Corinthians/SP * 2-0 São Cristóvão


3ª Fase

26/04/14
  • Flamengo * 2-2 Bangu (-) (2-1)
27/04/14
  • (SP) Corinthians * 1-0 Botafogo


Final

04/05/14
  • Flamengo ** 3-2 Corinthians (SP)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-2 Bangu
  • 4-0 CA Barra da Tijuca
  • 3-3 Boavista
  • 2-1 Belford Roxo

2ª Fase

  • 4-0 Madureira

3ª Fase

  • 2-2 Bangu (-) (2-1)

Final

  • 3-2 Corinthians (SP)


Os Campeões

  • 2010 - AA Portuguesa
  • 2011 - ----
  • 2012 - ----
  • 2013 - CR Flamengo
  • 2014 - CR Flamengo

Começou o Circuito de Vetaranos de Judô

O Flamengo pulou na frente após a primeira rodada.

Classificação (por medalhas):
1) Flamengo - 2 - 2 - 0
2) VI Team Performance - 2 - 0 - 0
3) EJ Pinheiro - 1 - 1 - 0

terça-feira, 6 de maio de 2014

SOGIPA (RS) e Minas TC (MG) Campeões do Troféu Brasil de Judô de 2014

SOGIPA (RS) no Feminino e Minas TC (MG) no Masculino conquistaram o Troféu Brasil de Judô de 2014.

O Troféu Brasil classificou duas equipes de cada naipe para o Campeonato Brasileiro (Grand Prix) de 2014. No Feminino, Flamengo (RJ) e SEL São José dos Campos (SP) se classificaram. No Masculino, SESI (SP) e SEL São José dos Campos (SP) garantiram suas vagas.

A foto é da comemoração da delegação flamenguista (fonte CBJ).

Classificação Feminina:
1) SOGIPA (RS) - 3 - 0 - 1 - Campeão.
2) Minas TC (MG) - 2 - 3 - 0
3) Pinheiros (SP) - 1 - 1 - 4
4) Associação de Pais e Amigos do Judô de Chapecó (SC) - 1 - 0 - 0

Clasificação Masculina:
1) Minas TC (MG) - 2 - 1 - 4 - Bicampeão.
2) Flamengo (RJ) - 2 - 1 - 0
3) SOGIPA (RS) - 1 - 2 - 4
4) Pinheiros (SP) - 1 - 1 - 1

Os Clubes do Brasileiro (Grand Prix) Feminino 2014: Flamengo (RJ), Minas TC (MG), Palmeiras (SP), Pinheiros (SP), Reação (RJ), SEL São José dos Campos (SP), TC São José (SP), SOGIPA (RS).

Os Clubes do Brasileiro (Grand Prix) Masculino 2014: Jequiá (RJ), Judô Queiroz (PI), Minas TC (MG), Osasco Yanaguimori (SP), Pinheiros (SP), Reação (RJ), Santo André (SP), AD São Caetano (SP), SEL São José dos Campos (SP), SESC Vitória (BA), SESI (SP) e SOGIPA (RS).
 
Os Campeões Femininos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SOGIPA (RS)

Os Campeões Masculinos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)

segunda-feira, 5 de maio de 2014

EC Corrêas Campeão Brasileiro Juvenil Masculino de Hóquei sobre Patins de 2013

Mais um título para o estado do Rio de Janeiro!

Os Participantes:
RJ:
Corrêas.
RS:
Rye
SP:
Internacional, Mogiana e Sertãozinho.

1a Fase:
1a Rodada:

01/05/14
(SP) Internacional 5-1 Sertãozinho (SP)
(SP) Mogiana 3-4 Corrêas (RJ)

2a Rodada:

02/05/14
(SP) Mogiana 8-3 Internacional (SP)
(SP) Sertãozinho WO-0 Rye (RS)

3a Rodada:

02/05/14
(RS) Rye 0-WO Mogiana (SP)
(SP) Internacional 3-13 Corrêas (RJ)

4a Rodada:

03/05/14
(SP) Internacional WO-0 Rye (RS)
(RJ) Corrêas 3-1 Sertãozinho (SP)

5a Rodada:

03/05/14
(RJ) Corrêas WO-0 Rye (RS)
(SP) Sertãozinho 3-2 Mogiana (SP)

Classificação:
1) Corrêas - 12 - Final.
2) Sertãozinho - 6 - Final.
 
2) Mogiana - 6
2) Internacional - 6
5) Rye - 0

Final 3o e 4o:

04/05/14
(SP) Mogiana * 13-4 Internacional (SP)

Final:

04/05/14
(RJ) Corrêas ** 5-3 Sertãozinho (SP)

Os Campeões:
2001 - Sport CR (PE)
2002 - Caixeiros Viajantes (SP)
2003 - Sport CR (PE)
2004 - Sport CR (PE)
2005 - Sport CR (PE)
2006 - Sport CR (PE)
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - Sport CR (PE)
2011 - Sertãozinho HC (SP)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - EC Corrêas (RJ)

sábado, 3 de maio de 2014

Tijuca TC Campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2014.1

Parabéns à nova geração tijucana, campeã do Torneio Ruy Essucy Mirim de 2014.

Classificação:
1º Tijuca TC - 1.247 - Campeão.

2º Fluminense - 1.198,50
3º Flamengo - 1.153,50
4º Botafogo - 405
5º Marina BC - 334
6º Água Viva - 61
7º Vasco da Gama - 51

Os Campeões: 
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Fluminense FC
2011.1 - Tijuca TC
2011.2 - Tijuca TC
2012.1 - Fluminense FC
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - Fluminense FC
2013.2 - CR Flamengo
2014.1 - Tijuca TC

Juvenil: Madureira Isolado

O líder isolado da Taça Guanabara é o Madureira.

1a Fase:   
1o Turno:
1a Fase:
4a Rodada:
01/05/14
Vasco da Gama 0-2 Botafogo
Nova Iguaçu 2-3 Bonsucesso
Duque de Caxias 1-2 Fluminense
Flamengo 4-0 Friburguense
Macaé 0-0 Volta Redonda
Madureira 2-1 Bangu
Boavista 3-2 Audax Rio

Classificação:
1) Madureira - 12
2) Vasco da Gama - 9
2) Botafogo - 9
4) Flamengo - 7
5) Nova Iguaçu - 6
5) Fluminense - 6
5) Boavista - 6
8) Duque de Caxias - 5
9) Bangu - 4
9) Volta Redonda - 4
9) Bonsucesso - 4
12) Macaé - 2
13) Audax Rio - 1
13) Friburguense - 1

sexta-feira, 2 de maio de 2014

Arena Pantanal

A Arena Pantanal é a nova casa do Cuiabá (MT) na disputa do Campeonato Brasileiro da 3ª Divisão. O antigo Estádio José Fragelli (o "Verdão") foi implodido.

Ele tem capacidade para 42.968 pessoas, custou um pouco mais de R$ 500 milhões e foi inaugurado em 02 de Abril de 2014 no jogo Mixto (MT) e Santos (SP) pela Copa do Brasil, que terminou 0 a 0.

Este ano, o Brasil ainda deve ganhar quatro bons estádios: Itaquerão (São Paulo/SP), Arena da Baixada (Curitiba/PR), Arena Palestra (São Paulo/SP) e

CR Flamengo Campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2014.1

O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2014.1.


Classificação

  • 1º Flamengo - 1.675 - Campeão.
  • 2º Fluminense - 1.392
  • 3º Tijuca TC - 1.383
  • 4º Botafogo - 594
  • 5º Marina BC - 517
  • 6º Vasco da Gama - 211
  • 7º Água Viva - 143
  • 8º Djan Madruga - 4