sábado, 30 de setembro de 2017

Cruzeiro EC (Brasil) Campeão da Copa Ciudad de Morón Masculina de Voleibol de 2017

SESC participou de mais um torneio de pré-temporada.

1a Rodada:
27/09/17
(Argentina) Bolívar 3-2 SESC
(Argentina) Club Ciudad de Buenos Aires 3-2 Cruzeiro (Brasil)

2a Rodada:
28/09/17
(Argentina) Bolívar 0-3 Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Club Ciudad de Buenos Aires 1-3 SESC

Classificação:
1) Cruzeiro - 4 - Campeão.
2) SESC - 4
3) Bolívar - 2
3) Club Ciudad de Buenos Aires - 2

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (Brasil)

Jacareí Rugby (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Rúgbi de 2017

O Jacareí Rugby (SP) se sagrou campeão brasileiro masculino de rúgbi de 2017. Uma conquista inédita!


Os Participantes

  • PR: Curitiba.
  • RS: Farrapos.
  • SC: Desterro.
  • SP: Jacareí, Pasteur, Poli, São José e São Paulo AC.


Classificação

  • 1º Jacareí (SP) - 25 - 2ª Fase.
  • 2º Farrapos (RS) - 25 - 2ª Fase.
  • 3º Pasteur (SP) - 22 - 2ª Fase.
  • 4º Curitiba (PR) - 21 - 2ª Fase.
  • 5º Desterro (SC) - 19 - 2ª Fase.
  • 6º São Paulo AC (SP) - 14 - 2ª Fase.
  • 7º Poli (SP) - 11 - 2ª Fase.
  • 8º São José (SP) - 8 - 2ª Fase.


2ª Fase

02/09/17
  • (PR) Curitiba 15-17 * Desterro (SC)
  • (RS) Farrapos * 34-23 Poli (SP)
  • (SP) Pasteur * 28-27 São Paulo AC (SP)
  • (SP) Jacareí * 24-17 São José (SP)


3ª Fase

16/09/17
  • (RS) Farrapos * 24-5 Pasteur (SP)
  • (SP) Jacareí * 20-12 Desterro (SC)


Final

24/09/17
  • (SP) Jacareí ** 18-15 Farrapos (RS)


A Campanha

1ª Fase

  • 23-17 Curitiba (PR) - f
  • 35-30 Farrapos (RS) - c
  • 42-25 Desterro (SC) - c
  • 15-21 Pasteur (SP) - f
  • 37-24 São Paulo AC (SP) - c
  • 24-18 Poli (SP) - f
  • 21-35 São José (RS) - f

2ª Fase

  • 24-17 São José (SP) - c

3ª Fase

  • 20-12 Desterro (SC) - c

Final

  • 18-15 Farrapos (RS) - c

sexta-feira, 29 de setembro de 2017

Boavista SC Campeão da Copa Rio de 2017

O Boavista SC se sagrou campeão da Copa Rio de 2017.

A diretoria do Boavista escolhe participar da Copa do Brasil de 2018 deixando o Americano com a 4ª divisão do Campeonato Brasileiro.

Americano conseguiu morrer na praia duas vezes quase que seguidas: segunda divisão do Estadual e Copa Rio.


Os Participantes

  • Americano (Campos dos Goytacazes)
  • Bangu (Rio de Janeiro)
  • Barcelona (Rio de Janeiro)
  • Boavista (Saquarema)
  • Carapebus
  • AD Itaboraí
  • Macaé
  • Madureira (Rio de Janeiro)
  • Nova Iguaçu
  • Olaria (Rio de Janeiro)
  • Portuguesa (Rio de Janeiro)
  • Resende FC
  • São Gonçalo EC
  • Serrano (Petrópolis)
  • Tigres (Duque de Caxias)
  • Volta Redonda


1ª Fase

Jogos de Ida

12/07/17
  • Audax Rio 0-2 Volta Redonda
  • Americano 0-0 Macaé
  • Serrano 1-1 Bangu
  • AD Itaboraí 2-2 Portuguesa
  • Olaria 0-0 Boavista
  • Carapebus 1-1 Tigres
13/07/17
  • São Gonçalo EC 2-1 Madureira
  • Barcelona 1-0 Resende FC

Jogos de Volta

18/07/17
  • Volta Redonda 1-5 * Audax Rio
  • Macaé 0-1 * Americano
  • Portuguesa * 3-0 AD Itaboraí
19/07/17
  • Madureira 1-3 * São Gonçalo EC
  • Bangu * 2-1 Serrano
  • Boavista * 3-1 Olaria
  • Tigres * 1-0 Carapebus
29/07/17
  • Resende FC * 1-0 Barcelona (-) (2-0)


2ª Fase

Jogos de Ida

08/08/17
  • Portuguesa 0-1 Boavista
09/08/17
  • Audax Rio 0-1 São Gonçalo EC
  • Americano 2-0 Bangu
  • Tigres 3-2 Resende FC

Jogos de Volta

13/08/17
  • Boavista * 1-0 Portuguesa
22/08/17
  • Bangu 1-0 * Americano
23/08/17
  • São Gonçalo EC * 1-1 Audax Rio
24/08/17
  • Resende FC 2-3 * Tigres


3ª Fase

Jogos de Ida

07/09/17
  • Americano 2-0 São Gonçalo EC
  • Tigres 1-1 Boavista

Jogos de Volta

13/09/17
  • São Gonçalo EC 1-0 * Americano
  • Boavista * 3-1 Tigres


Final

Jogo de Ida

21/09/17
  • Boavista 0-1 Americano

Jogo de Volta

27/09/17
  • Americano 0-1 ** Boavista (-) (2-4)


A Campanha

1ª Fase

  • 0-0 Olaria - f
  • 3-1 Olaria - c

2ª Fase

  • 1-0 Portuguesa - f
  • 1-0 Portuguesa - c

3ª Fase

  • 1-1 Tigres - f
  • 3-1 Tigres - c

Final

  • 0-1 Americano - c
  • 1-0 Americano - f (-) (4-2)

Cruzeiro EC (MG) Campeão da Copa do Brasil de 2017

Que linda festa mineira! O Cruzeiro (MG) se sagrou campeão da Copa do Brasil de 2017.

A Raposa está classificada para a Taça Libertadores da América de 2018.


1ª Fase

08/02/17
  • (AL) CSA 1-4 * Sport (PE)
  • (MS) Sete de Dourados * 1-0 River (PI)
  • (TO) Gurupi * 2-1 Londrina (PR)
  • (PA) São Francisco * 3-0 Botafogo (PB)
  • (AC) Atlético 0-2 * América (MG)
  • (AL) Murici * 3-1 Juventude (RS)
  • (PI) Altos * 2-0 CRB (AL)
  • (MG) Caldense 0-1 * Corinthians (SP)
  • (PB) Campinense 0-2 * Ponte Preta (SP)
  • (RO) Rondoniense 0-2 * Cuiabá (MT)
  • (RR) São Raimundo 0-2 * Boa (MG)
  • (GO) Luziânia 0-2 * Vitória (BA)
  • (BA) Vitória da Conquista 1-1 * Coritiba (PR)
  • (SP) Ferroviária 1-1 * ASA (AL)
  • (SP) São Bento 1-1 * Paraná (PR)
  • (PR) PSTC * 2-1 Ypiranga (RS)
  • (SP) Audax * 1-0 América (RN)
09/02/17
  • (AP) Santos 0-2 * Vasco da Gama
  • (MA) Moto Club 0-1 * São Paulo (SP)
  • (RS) São José 1-1 * Sampaio Corrêa (MA)
15/02/17
  • Boavista * 1-0 Ceará (CE)
  • (DF) Ceilândia 1-1 * ABC (RN)
  • (GO) Anápolis 0-0 * Bragantino (SP)
  • (RN) Globo 2-5 * Fluminense
  • (AM) Princesa do Solimões 0-2 * Internacional (RS)
  • Friburguense 0-1 * Oeste (SP)
  • (CE) Guarani Juazeiro * 1-0 Náutico (PE)
  • (ES) Desportiva 1-2 * Avaí (SC)
  • (MG) URT 1-2 * Luverdense (MT)
  • (SE) Itabaiana 2-4 * Goiás (GO)
  • (GO) Anápolis 0-0 * Bragantino (SP)
  • (AC) Rio Branco * 1-0 Figueirense (SC)
  • (PA) São Raimundo * 2-1 Fortaleza (CE)
  • (MS) Comercial 0-1 * Joinville (SC)
  • (CE) Uniclinic 1-2 * Portuguesa (SP)
  • Volta Redonda 1-2 * Cruzeiro (MG)
16/02/17
  • (MT) Sinop * 1-0 Salgueiro (PE)
  • (SP) Santo André 0-1 * Criciúma (SC)
  • (SC) Brusque * 2-1 Remo (PA)
  • (AM) Fast 1-1 * Vila Nova (GO)
  • (SE) Sergipe 0-2 * Bahia (BA)


2ª Fase

22/02/17
  • (PE) Sport * 3-0 Sete de Dourados (MS)
  • (SP) Portuguesa 0-2 * Boavista
  • (MG) Cruzeiro * 6-0 São Francisco (PA)
  • (AL) Murici * 0-0 América (MG) (-) (5-4)
  • (SC) Criciúma * 2-2 Altos (PI) (-) (4-3)
  • (RS) Internacional * 4-1 Oeste (SP)
  • (BA) Vitória * 3-2 Bragantino (SP)
23/02/17
  • (PR) Coritiba 0-2 * ASA (AL)
01/03/17
  • (MA) Sampaio Corrêa * 2-0 Guarani Juazeiro (CE)
  • (MT) Sinop 1-3 * Fluminense
  • (TO) Gurupi * 2-0 Rio Branco (AC)
  • (SC) Joinville * 1-0 São Raimundo (PA)
  • (SC) Brusque 0-0 * Corinthians (SP) (-) (4-5)
  • (SC) Avaí 1-1 * Luverdense (MT) (-) (2-3)
  • (MG) Boa 0-0 * Goiás (GO) (-) (2-3)
  • (GO) Vila Nova 1-2 * Vasco da Gama
  • (PR) PSTC 2-4 * São Paulo (SP)
  • (RN) ABC * 1-1 Audax (SP) (-) (4-1)
02/03/17
  • (SP) Ponte Preta 1-1 * Cuiabá (MT) (-) (4-5)
08/03/17
  • (PR) Paraná * 2-0 Bahia (BA)


3ª Fase

Jogos de Ida

08/03/17
  • Boavista 0-3 Sport (PE)
  • (SC) Joinville 3-1 Gurupi (TO)
  • (AL) Murici 0-2 Cruzeiro (MG)
  • (MA) Sampaio Corrêa 1-4 Internacional (RS)
  • (GO) Goiás 4-0 Cuiabá (MT)
  • (SP) São Paulo 3-1 ABC (RN)
09/03/17
  • (SC) Criciúma 1-1 Fluminense
  • (MT) Luverdense 0-2 Corinthians (SP)
  • Vasco da Gama 1-1 Vitória (BA)
16/03/17
  • (AL) ASA 0-0 Paraná (PR)

Jogos de Volta

15/03/17
  • (PE) Sport * 1-0 Boavista
  • (TO) Gurupi 1-0 * Joinville (SC)
  • (MG) Cruzeiro * 3-0 Murici (AL)
  • Fluminense * 3-2 Criciúma (SC)
  • (RS) Internacional * 3-0 Sampaio Corrêa (MA)
  • (RN) ABC 1-1 * São Paulo (SP)
16/03/17
  • (SP) Corinthians * 1-1 Luverdense (MT)
  • (MT) Cuiabá 1-1 * Goiás (GO)
  • (BA) Vitória * 1-0 Vasco da Gama
06/04/17
  • (PR) Paraná * 0-0 ASA (AL) (4-1)


4ª Fase

Jogos de Ida

12/04/17
  • (PE) Sport 2-1 Joinville (SC)
  • (RS) Internacional 1-1 Corinthians (SP)
13/04/17
  • (SP) São Paulo 0-2 Cruzeiro (MG)
  • (GO) Goiás 2-1 Fluminense
  • (BA) Vitória 0-2 Paraná (PR)

Jogos de Volta

19/04/17
  • (SC) Joinville 2-1 * Sport (PE) (-) (3-4)
  • (MG) Cruzeiro * 1-2 São Paulo (SP)
  • Fluminense * 3-0 Goiás (GO)
  • (PR) Paraná * 0-0 Vitória (BA)
  • (SP) Corinthians 1-1 * Internacional (RS) (-) (3-4)


5ª Fase

Jogos de Ida

26/04/17
  • Botafogo 2-1 Sport (PE)
  • (SP) Santos 2-0 Paysandu (PA)
03/05/17
  • (MG) Cruzeiro 1-0 Chapecoense (SC)
10/05/17
  • (PE) Santa Cruz 0-0 Atlético (PR)
  • Flamengo 0-0 Atlético (GO)
17/05/17
  • (RS) Grêmio 3-1 Fluminense
  • (SP) Palmeiras 1-0 Internacional (RS)
24/05/17
  • (PR) Paraná 3-2 Atlético (MG)

Jogos de Volta

10/05/17
  • (PA) Paysandu 1-3 * Santos (SP)
24/05/17
  • (GO) Atlético 1-2 * Flamengo
31/05/17
  • (RS) Internacional 2-1 * Palmeiras (SP)
  • (PE) Sport 1-1 * Botafogo
  • (MG) Atlético * 2-0 Paraná (PR)
  • (PR) Atlético * 2-0 Santa Cruz (PE)
  • Fluminense 0-2 * Grêmio (RS)
01/06/17
  • (SC) Chapecoense 0-0 * Cruzeiro (MG)


6ª Fase

Jogos de Ida

28/06/17
  • (RS) Grêmio 4-0 Atlético (PR)
  • Flamengo 2-0 Santos (SP)
  • (SP) Palmeiras 3-3 Cruzeiro (MG0
29/06/17
  • (MG) Atlético 1-0 Botafogo

Jogos de Volta

26/07/17
  • (SP) Santos 4-2 * Flamengo
  • (MG) Cruzeiro * 1-1 Palmeiras (SP)
  • Botafogo * 3-0 Atlético (MG)
27/07/17
  • (PR) Atlético 2-3 * Grêmio (RS)


7ª Fase

Jogos de Ida

16/08/17
  • Botafogo 0-0 Flamengo
  • (RS) Grêmio 1-0 Cruzeiro (MG)

Jogos de Volta

23/08/17
  • Flamengo * 1-0 Botafogo
  • (MG) Cruzeiro * 1-0 Grêmio (RS) (-) (3-2)


Final

Jogo de Ida

07/09/17
Flamengo 1-1 Cruzeiro (MG)

Jogo de Volta

27/09/17
(MG) Cruzeiro ** 0-0 Flamengo (-) (5-3)


A Campanha

1ª Fase

  • 2-1 Volta Redonda (RJ) - f

2ª Fase

  • 6-0 São Francisco (PA) - c

3ª Fase

  • 2-0 Murici (AL) - f
  • 3-0 Murici (AL) - c

4ª Fase

  • 2-0 São Paulo (SP) - f
  • 1-2 São Paulo (SP) - c

5ª Fase

  • 1-0 Chapecoense (SC) - c
  • 0-0 Chapecoense (SC) - f

6ª Fase

  • 3-3 Palmeiras (SP) - f
  • 1-1 Palmeiras (SP) - c

7ª Fase

  • 0-1 Grêmio (RS) - f
  • 1-0 Grêmio (RS) - c (-) (3-2)

Final

  • 1-1 Flamengo (RJ) - f
  • 0-0 Flamengo (RJ) - c (-) (5-3)


quinta-feira, 28 de setembro de 2017

Torneio Interligas Fora do Calendário

O Torneio Interligas segue fora do calendário. Não há acordo ainda entre as ligas de Argentina e Brasil.

É pena!

Os Campeões:
2010 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2011 - C Obras Sanitárias (Argentina)
2012 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Ranking:
1) CA Peñarol Mar del Plata - 2
2) C Obras Sanitárias - 1

quarta-feira, 27 de setembro de 2017

Cruzeiro EC (Brasil) Campeão da Copa Ciudad Bolívar Masculina de Voleibol de 2017

SESC fica com o bronze em seu primeiro torneio da temporada.

1a Rodada:
23/09/17
(Brasil) Cruzeiro 3-0 SESC
(Argentina) Bolívar 3-0 Ciudad (Argentina)

2a Rodada:
24/09/17
(Argentina) Ciudad 1-3 Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Bolívar 3-1 SESC

3a Rodada:
25/09/17
(Argentina) Ciudad 1-3 SESC
(Argentina) Bolívar 2-3 Cruzeiro (Brasil)

Classificação:
1) Cruzeiro - 8 - Campeão.
2) Bolívar - 7
3) SESC - 3
3) Club Ciudad de Buenos Aires - 0

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (Brasil)

terça-feira, 26 de setembro de 2017

CB 1939 Canarias (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Basquetebol de 2017

FIBA rompeu com a Euroliga e CB 1939 Canarias veio através da Copa dos Campeões da FIBA.

Final:
24/09/17
(Espanha) CB 1939 Canarias ** 76-71 Guaros de Lara (Venezuela)

Os Campeões:
Copa Intercontinental:
1966 - Pallacanestro Varese (Itália)
1967 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1968 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1969 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1970 - Pallacanestro Varese (Itália)
1971 - ----
1972 - ----
Copa Intercontinental William Jones:
1973 - Pallacanestro Varese (Itália)
1974 - University of Maryland Terrapins (Estados Unidos)
1975 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1976 - Real Madrid CF (Espanha)
1977 - Real Madrid CF (Espanha)
1978 - Real Madrid CF (Espanha)
1979 - EC Sírio (Brasil)
1980 - Maccabi Tel-Aviv BC (Israel)
Mundial Interclubes:
1981 - Real Madrid CF (Espanha)
Copa Intercontinental William Jones:
1982 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1983 - CA Obras Sanitárias N (Argentina)
1984 - Virtus Roma (Itália)
Mundial Interclubes:
1985 - FC Barcelona (Espanha)
1986 - BC Zalgiris Kaunas (União Soviética)
1987 - Olimpia Milano (Itália)
McDonald's Open:
1987 - Milwaukee Bucks (Estados Unidos)
1988 - Boston Celtics (Estados Unidos)
1989 - Denver Nuggets (Estados Unidos)
1990 - New York Knickerbockers (Estados Unidos)
1991 - Los Angeles Lakers (Estados Unidos)
1992 - ----
1993 - Phoenix Suns (Estados Unidos)
1994 - ----
1995 - Houston Rockets (Estados Unidos)
Copa Intercontinental William Jones:
1996 - Panathinaikos FC (Grécia)
McDonald's Open:
1997 - Chicago Bulls (Estados Unidos)
1998 - ----
1999 - San Antonio Spurs (Estados Unidos)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
Copa Intercontinental:
2013 - Olympiakos CFP (Grécia)
2014 - CR Flamengo (Brasil)
2015 - Real Madrid CF (Espanha)
2016 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2017 - CB 1939 Canarias (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 5
2) Akron Wingfoots - 3
2) Pallacanestro Varese - 3
4) FC Barcelona - 1
4) Boston Celtics - 1
4) CB 1939 Canarias - 1
4) Chicago Bulls - 1
4) Denver Nuggets - 1
4) CR Flamengo - 1
4) Guaros de Lara BBC - 1
4) Houston Rockets - 1
4) Los Angeles Lakers - 1
4) Maccabi Tel-Aviv - 1
4) Milwaukee Bucks - 1
4) New York Knickerbockers - 1
4) CA Obras Sanitárias N - 1
4) Olimpia Milano - 1
4) Olympiakos CFP - 1
4) Pallacanestro Cantù - 2
4) Panathinaikos FC - 1
4) Phoenix Suns - 1
4) San Antonio Spurs - 1
4) EC Sírio - 1
4) University of Maryland Terrapins - 1
4) Virtus Roma - 1
4) BC Zalgiris Kaunas - 1

Ranking por Países:
1) Estados Unidos - 13
2) Espanha - 7
2) Itália - 7
4) Brasil - 2
4) Grécia - 2
6) Argentina - 1
6) Israel - 1
6) União Soviética - 1
6) Venezuela - 1

Minas TC (Brasil) Campeão da Copa Gatorade Feminina de Voleibol de 2017

Torneio foi realizado em Lima (Peru) e serviu de pré-temporada.

1a Rodada:
22/09/17
(Brasil) Osasco 0-3 Minas TC (Brasil)
Peru 1-3 Fluminense (Brasil)

2a Rodada:
23/09/17
(Brasil) Fluminense 1-3 Osasco (Brasil)
Peru 3-1 Minas TC (Brasil)

3a Rodada:
24/09/17
(Brasil) Fluminense 1-3 Minas TC (Brasil)
Peru 1-3 Osasco (Brasil)

Classificação:
1) Minas TC - 6 - Campeão.
2) Osasco - 6
3) Peru - 3
4) Fluminense - 3

Os Campeões:
2017 - Minas TC (Brasil)


C AGIR (PR) Campeão Brasileiro Infantil de Ginástica Rítmica de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2014 - Tuiuti EC (PR)
2015 - Tuiuti EC (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)

Tijuca TC Tetracampeão Estadual de Xadrez de 2014/2015/2016/2017

Parabéns! O Tijuca TC acaba de conquistar o Campeonato Estadual de Xadrez de 2017! Trata-se de um tetracampeonato!

Classificação:
1º Tijuca TC - Tetracampeão.
2º NX Niterói
3º AX Campos

Os Campeões:
1992 - Tijuca TC
1993 - C Municipal
1994 - AXAMA
1995 - Tijuca TC
1996 - Clube Naval
1997 - ALEX
1998 - CX Grande Roque
1999 - CX Grande Roque
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - CX Mendes
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Tijuca TC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Tijuca TC
2015 - Tijuca TC
2016 - Tijuca TC
2017 - Tijuca TC

Ranking:
1º Tijuca TC - 11
2º C Municipal - 4
3º CX Grande Roque - 2
3º NX Niterói - 2
3º CX Mendes - 2
6º AXAMA - 1
6º Clube Naval - 1
6º ALEX - 1
6º CX Petrópolis - 1
6º Jacarepaguá TC - 1

segunda-feira, 25 de setembro de 2017

INHL Realengo Campeão Estadual de Tae Kwon Do de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2000 - Botafogo FR
2009 - A Nelson TKD
2010 - CEPE Caxias
2011 - Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - INHL Realengo

CR Vasco da Gama Tricampeão do Torneio Festbolin Sub-9 de 2015/2016/2017

No sub-9, o Trem Bala da Colina é imparável!

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/17
Flamengo 9-0 Portuguesa
Botafogo 6-0 Olaria
Marã 0-1 Canto do Rio
Vasco da Gama 4-0 SPF
Madureira 1-0 São Luiz
Fluminense 4-0 CRA
Palestra 2-3 Americano
Campo Grande 0-0 Goytacaz
27/08/2017
Magnatas 2-3 SPF
Campo Grande 0-1 Marã
Botafogo 6-0 Grau 10
Volta Redonda 1-0 Mello TC
River 0-0 Roma
AB Esportes 0-0 Goytacaz

2a Rodada:
02/09/17
Marã 0-0 AB Esportes
Campo Grande 1-1 Canto do Rio
Vasco da Gama 0-0 Madureira
Fluminense 4-0 Roma
Bangu 2-2 River
Flamengo 2-1 Americano
Grau 10 0-1 Mello TC
03/09/17
Vasco da Gama 6-0 Magnatas
River 0-2 CRA
Palestra 1-3 Carrossel
São Luiz 1-0 SPF
CRA 2-0 Bangu
Olaria 2-5 Volta Redonda
Canto do Rio 5-0 Goytacaz

3a Rodada:
07/09/17
Fluminense 5-0 Bangu
Portuguesa 0-5 Carrossel
Canto do Rio 1-1 AB Esportes
Vasco da Gama 5-1 São Luiz
Volta Redonda 2-0 Grau 10
Roma 1-1 CRA
Madureira 0-0 Magnatas
08/09/17
Fluminense 5-0 River
Flamengo 1-0 Carrossel
Campo Grande 0-2 AB Esportes
Flamengo 2-1 Palestra
Olaria 0-1 Mello TC
Marã 1-0 Goytacaz
Botafogo 0-0 Volta Redonda
Portuguesa 0-7 Americano

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
2) Madureira - 8 - 2a Fase.
3) Magnatas - 4 - 2a Fase.
4) São Luiz - 3
5) SPF - 3

Grupo B:
1) Botafogo - 10 - 2a Fase.
2) Volta Redonda - 10 - 2a Fase.
3) Mello TC - 6 - 2a Fase.
4) Grau 10 - 3
5) Olaria - 0

Grupo C:
1) Flamengo - 12 - 2a Fase.
2) Americano - 7 - 2a Fase.
3) Carrossel - 7 - 2a Fase.
4) Palestra - 3 - 2a Fase.
5) Portuguesa - 0

Grupo D:
1) Fluminense - 12 - 2a Fase.
2) CRA - 7 - 2a Fase.
3) Roma - 3 - 2a Fase.
4) River - 2
5) Bangu - 1

Grupo E:
1) Canto do Rio - 8 - 2a Fase.
2) Marã - 7 - 2a Fase.
3) AB Esportes - 5 - 2a Fase.
4) Campo Grande - 2
5) Goytacaz - 2

2a Fase:
10/09/17
Vasco da Gama * 6-1 Mello TC
Botafogo 1-2 * Magnatas
Flamengo * 4-0 Palestra
Fluminense * 2-2 AB Esportes (-) (3-2)
Canto do Rio * 1-0 Carrossel
Madureira * 1-0 Marã TC
Volta Redonda * 2-0 CRA
Americano 1-1 * Roma (-) (nos pênaltis)

3a Fase:
17/09/17
Flamengo 0-0 * Madureira (-) (3-4)
Fluminense * 6-0 Canto do Rio
Vasco da Gama * 1-0 Roma
Magnatas 0-0 * Volta Redonda (-) (4-5)

4a Fase:
23/09/17
Vasco da Gama * 0-0 Fluminense (-) (4-3)
Volta Redonda * 1-0 Madureira

Final:
24/09/17
Vasco da Gama ** 4-1 Volta Redonda

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

CF Rio de Janeiro Campeão Estadual da 3a Divisão de Juniores de 2017

Parceria com o EC Maricá deu frutos!

Rio de Janeiro repetiu feito de 2009!

Final:
Jogo de Ida:
16/09/17
Nova Cidade 1-2 Rio de Janeiro

Jogo de Volta:
23/09/17
Rio de Janeiro ** 1-0 Nova Cidade

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-0 Angra dos Reis - f
2-2 Ceres - c
2-2 Futuro Bem Próximo - f
3-0 Juventus - f
WO-0 Duquecaxiense - c (3-0)
1-1 Rio São Paulo - c
2a Fase:
1-0 Arraial do Cabo - c
Final:
0-0 Juventus - c (-) (5-4)
2o Turno:
1a Fase:
3-2 Nova Cidade - c
0-0 Mesquita - f
6-0 Santa Cruz - c
1-2 Bela Vista - f
2-0 Arraial do Cabo - c
2a Fase:
4-0 Mesquita - c
Final:
2-0 Juventus - f
2a Fase:
4-0 Mesquita - c
Final:
2-1 Nova Cidade - f
1-0 Nova Cidade - c

Classificação Final:
1) Rio de Janeiro - Campeão.
2) Nova Cidade
3) Arraial do Cabo
4) Mesquita
5) Santa Cruz
6) Juventus
7) Bela Vista
8) Ceres
9) Rio São Paulo
10) Futuro Bem Próximo
11) Angra dos Reis
12) Duquecaxiense

Os Campeões:
Campeonato Estadual 3a Divisão de Juniores:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC
2014 - Artsul FC
Campeonato Estadual da Série C:
2015 - AA Carapebus
2016 - Serra Macaense FC
2017 - CF Rio de Janeiro

Angra dos Reis EC Campeão Estadual da 3ª Divisão de 2017

O Angra dos Reis se sagrou campeão estadual da 3ª Divisão do Campeonato Estadual de 2017.

Angra dos Reis quebra jejum que durava desde 1999. Que festa na Costa Verde!

Angra dos Reis e Santa Cruz estão na 2ª Divisão de 2018!

Ceres e Duquecaxiense descem para a 4ª Divisão do ano que vem.


Os Participantes

  • Angra dos Reis
  • Arraial do Cabo
  • Bela Vista (Niterói)
  • Ceres (Rio de Janeiro)
  • Duquecaxiense (Duque de Caxias)
  • Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
  • Juventus (Rio de Janeiro)
  • Mesquita
  • Nova Cidade (Nilópolis)
  • Rio de Janeiro
  • Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
  • Santa Cruz (Rio de Janeiro)
  • São Gonçalo FC

1ª Fase

1º Turno

1ª Rodada

28/05/17
  • Angra dos Reis 2-2 Rio de Janeiro
  • Nova Cidade 1-1 Bela Vista
  • Mesquita 2-0 Santa Cruz
  • Futuro Bem Próximo WO-0 Juventus (3-0)
29/05/17
  • Duquecaxiense 0-4 Ceres
15/06/17
  • Futuro Bem Próximo 2-3 Juventus

2ª Rodada

03/06/17
  • Arraial do Cabo 1-1 Mesquita
04/06/17
  • Juventus 1-0 Duquecaxiense
05/06/17
  • Ceres 0-4 Angra dos Reis
  • Rio São Paulo 6-2 Futuro Bem Próximo
06/06/17
  • Santa Cruz 1-0 Nova Cidade

3ª Rodada

10/06/17
  • Rio de Janeiro 0-3 Ceres
  • Bela Vista 1-1 Arraial do Cabo
11/06/17
  • Angra dos Reis 1-0 Juventus
  • Nova Cidade 1-0 Mesquita
15/06/17
  • Duquecaxiense 1-3 Rio São Paulo

4ª Rodada

18/06/17
  • Futuro Bem Próximo 1-0 Rio de Janeiro
  • Rio São Paulo 1-2 Ceres
19/06/17
  • Duquecaxiense 0-1 Angra dos Reis

5ª Rodada

25/06/17
  • Rio São Paulo 1-3 Angra dos Reis
  • Futuro Bem Próximo 3-1 Duquecaxiense
  • Juventus 2-0 Rio de Janeiro
  • Arraial do Cabo 0-0 Nova Cidade
  • Santa Cruz 2-2 Bela Vista

6ª Rodada

29/06/17
  • Rio de Janeiro 3-1 Duquecaxiense
  • Ceres 2-4 Futuro Bem Próximo
  • Juventus 1-3 Rio São Paulo

7ª Rodada

02/07/17
  • Angra dos Reis 1-2 Futuro Bem Próximo
  • Rio de Janeiro 2-0 Rio São Paulo
  • Ceres 0-3 Juventus
03/07/17
  • Bela Vista 1-3 Mesquita
  • Arraial do Cabo 3-2 Santa Cruz

Classificação

Grupo A

  • 1º Angra dos Reis - 13 - 2ª Fase.
  • 2º Juventus - 12 - 2ª Fase.
  • 3º Futuro Bem Próximo - 12 
  • 4º Ceres - 9 
  • 5º Rio São Paulo - 9 
  • 6º Rio de Janeiro - 7
  • 7º Duquecaxiense - 0

Grupo B

  • 1º Mesquita -7 - 2ª Fase.
  • 2º Arraial do Cabo - 6 - 2ª Fase.
  • 3º Nova Cidade - 5
  • 4º Santa Cruz - 4
  • 5º Bela Vista - 3

2ª Fase

06/07/17
  • Angra dos Reis 0-1 * Arraial do Cabo
  • Mesquita * 2-2 Juventus

Final

09/07/17
  • Arraial do Cabo 1-2 ** Mesquita

2º Turno

1ª Fase
1ª Rodada

15/07/17
  • Duquecaxiense 0-0 Nova Cidade
16/07/17
  • Futuro Bem Próximo 0-5 Mesquita
  • Rio São Paulo 2-1 Santa Cruz
  • Juventus 0-1 Bela Vista
  • Ceres 1-1 Arraial do Cabo

2ª Rodada

22/07/17
  • Mesquita 8-1 Duquecaxiense
23/07/17
  • Nova Cidade 1-1 Angra dos Reis
  • Santa Cruz 3-0 Futuro Bem Próximo
  • Bela Vista 1-1 Rio São Paulo
24/07/17
  • Arraial do Cabo 2-2 Juventus

3ª Rodada

29/07/17
  • Duquecaxiense 1-4 Santa Cruz
30/07/17
  • Angra dos Reis 2-1 Mesquita
  • Futuro Bem Próximo 1-4 Bela Vista
31/07/17
  • Rio São Paulo 0-0 Arraial do Cabo
  • Rio de Janeiro 1-0 Nova Cidade

4ª Rodada

05/08/17
  • Bela Vista 6-0 Duquecaxiense
  • Mesquita 1-1 Rio de Janeiro
06/08/17
  • Santa Cruz 1-1 Angra dos Reis
  • Nova Cidade 3-1 Ceres
07/08/17
  • Arraial do Cabo 2-0 Futuro Bem Próximo

5ª Rodada

12/08/17
  • Duquecaxiense 0-2 Arraial do Cabo
  • Juventus 0-2 Nova Cidade
13/08/17
  • Angra dos Reis 3-1 Bela Vista
14/08/17
  • Ceres 0-2 Mesquita
  • Rio de Janeiro 0-1 Santa Cruz

6ª Rodada

16/08/17
  • Arraial do Cabo 0-2 Angra dos Reis
17/08/17
  • Nova Cidade 2-0 Rio São Paulo
  • Mesquita 2-2 Juventus
  • Santa Cruz 1-0 Ceres
  • Bela Vista 0-1 Rio de Janeiro

7ª Rodada

20/08/17
  • Futuro Bem Próximo 2-2 Nova Cidade
  • Rio São Paulo 1-0 Mesquita
  • Ceres 1-3 Bela Vista
  • Rio de Janeiro 1-0 Arraial do Cabo
21/08/17
  • Juventus 2-4 Santa Cruz

Classificação

Grupo A

  • 1º Angra dos Reis - 11 - 2ª Fase.
  • 2º Rio de Janeiro - 10 - 2ª Fase.
  • 3º Rio São Paulo - 8
  • 4º Juventus - 2
  • 5º Ceres - 1 
  • 6º Futuro Bem Próximo - 1 
  • 7º Duquecaxiense - 1 

Grupo B

  • 1º Santa Cruz - 16 - 2ª Fase.
  • 2º Bela Vista - 13 - 2ª Fase.
  • 3º Nova Cidade - 12
  • 4º Mesquita - 11
  • 5º Arraial do Cabo - 9

2ª Fase

  • Angra dos Reis * 2-1 Bela Vista
  • Santa Cruz 1-2 * Rio de Janeiro

Final

03/09/17
  • Angra dos Reis * 2-0 Rio de Janeiro

Classificação Geral

  • 1º Angra dos Reis - 24 - 2ª Fase.
  • 2º Santa Cruz - 20 - 2ª Fase.
  • 3º Mesquita - 18 - 2ª Fase.
  • 4º Rio São Paulo - 17 - 2ª Fase.
  • 5º Rio de Janeiro - 17 
  • 6º Nova Cidade - 17
  • 7º Bela Vista - 16
  • 8º Arraial do Cabo - 15
  • 9º Juventus - 14
  • 10º Futuro Bem Próximo - 13
  • 11º Ceres - 10 - 4ª Divisão 2018.
  • 12º Duquecaxiense - 1 - 4ª Divisão 2018.

2ª Fase

10/09/17
  • Angra dos Reis * 1-0 Rio São Paulo
  • Santa Cruz * 2-0 Mesquita


Final

Jogo de Ida

17/09/17
  • Santa Cruz 0-2 Angra dos Reis

Jogo de Volta

24/09/17
  • Angra dos Reis ** 4-0 Santa Cruz

A Campanha

1º Turno

1ª Fase

  • 2-2 Rio de Janeiro - c
  • 4-0 Ceres - f
  • 1-0 Juventus - c
  • 1-0 Duquecaxiense - f
  • 3-1 Rio São Paulo - f
  • 1-2 Futuro Bem Próximo - c

2ª Fase

  • 0-1 Arraial do Cabo - c

Final

  • ----

2º Turno

1ª Fase

  • 1-1 Nova Cidade - f
  • 2-1 Mesquita - c
  • 1-1 Santa Cruz - f
  • 3-1 Bela Vista - c
  • 2-0 Arraial do Cabo - f

2ª Fase

  • 2-1 Bela Vista - c

Final

  • 2-0 Rio de Janeiro - c

2ª Fase

  • 1-0 Rio São Paulo - c

Final

  • 2-0 Santa Cruz - f
  • 4-0 Santa Cruz - c

Classificação Final

  • 1º Angra dos Reis - Campeão + 2ª Divisão 2018 + Copa Rio 2018.
  •  Santa Cruz - 2a Divisão 2018 + Copa Rio 2018.
  • 3º Mesquita - Copa Rio 2018.
  • 4º Rio São Paulo
  • 5º Rio de Janeiro
  • 6º Nova Cidade
  • 7º Bela Vista
  • 8º Arraial do Cabo
  • 9º Juventus
  • 10º Futuro Bem Próximo
  • 11º Ceres - 4ª Divisão 2018.
  • 12º Duquecaxiense - 4ª Divisão 2018.
Obs.: O São Gonçalo FC desistiu da disputa.

Fluminense FC Campeão Estadual da Classe A de Xadrez de 2017

O Fluminense se sagrou campeão estadual da classe A de xadrez de 2017.

Quebrado o jejum de títulos que vinha desde 1979!

domingo, 24 de setembro de 2017

Academia de Xadrez de Campos Campeã Estadual da Classe B de Xadrez de 2017

Título inédito!

Os Campeões:
1962 - Olímpico C
1963 - Botafogo FR
1964 - Olímpico C
1965 - Clube de Engenharia
1966 - Botafogo FR
1972 - CR Vasco da Gama
1973 - Montanha C
1974 - CR Flamengo
1975 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1976 - AABB Lagoa
1977 - CR Flamengo
1978 - Tijuca TC
1979 - Círculo do Peão Pesado
1980 - CX Guanabara
1981 - AABB Tijuca
1982 - Tijuca TC
1983 - CR Flamengo
1984 - Canto do Rio FC
1985 - Hebraica SCER
1986 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1987 - AABB Lagoa
1988 - CR Flamengo
1989 - Canto do Rio FC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - CX Grande Roque
1993 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1994 - AXAMA
1995 - Jacarepaguá TC
1996 - Jacarepaguá TC
1997 - C Municipal
1998 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1999 - Tijuca TC
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - Tijuca TC
2003 - Tijuca TC
2004 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2005 - NX Niterói
2006 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2007 - CX Vassouras
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Cabo Frio XC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Cabo Frio XC
2015 - CX do Rio de Janeiro
2016 - C Municipal
2017 - Academia de Xadrez Campos

Ranking:
1) Tijuca TC - 10
2) ALEX - 5
3) CR Flamengo - 4
3) C Municipal - 4
5) Jacarepaguá TC - 3
6) AABB Lagoa - 2
6) Botafogo FR - 2
6) Cabo Frio XC - 2
6) Canto do Rio FC - 2
6) Olímpico C - 2
11) AABB Tijuca - 1
11) Academia de Xadrez de Campos - 1
11) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
11) AXAMA - 1
11) Círculo do Peão Pesado - 1
11) Clube de Engenharia - 1
11) CX Grande Roque - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Hebraica SCER - 1
11) CX Mendes - 1
11) Montanha C - 1
11) NX Niterói - 1
11) CX Rio de Janeiro - 1
11) CX Vassouras - 1
11) CR Vasco da Gama - 1

Escola de Campeães (ES) Tricampeã Brasileira de Ginástica Rítmica de 2015/2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Escola de Campeães (ES) - 131,500 - Tricampeã.
2) Agir (PR) - 129,050
3) Sadia (PR) - 116,800

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Escola de Campeães (ES)
2016 - Escola de Campeães (ES)
2017 - Escola de Campeães (ES)

Definidos os Esportes dos Jogos Sul-Americanos de 2018

Os esportes que continuam de fora: Beisebol, Bocha e Softbol.

Os esportes não-olímpicos: Boliche, Esqui Aquático, Futsal, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Pelota Basca, Raquetebol e Squash.

Os esportes olímpicos de fora do programa: Basquetebol 3x3, Escalada, Skate e Surfe.

Os esportes que estreiam em 2018: Ginástica de Trampolim, Pelota Basca e Raquetebol.

Histórico dos Esportes: Atletismo, Boxe, Ciclismo de Estrada, Ciclismo de Pista, Esgrima, Halterofilismo, Luta Greco-Romana, Luta Livre, Judô, Tênis e Tiro são os únicos esportes a estarem presentes em todas as edições dos Jogos Sul-Americanos.

11 Participações:
Atletismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Boxe: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Estrada: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Pista: Esteve presente em todos os Jogos.
Esgrima: Esteve presente em todos os Jogos.
Halterofilismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Judô: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Greco-Romana: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Livre: Esteve presente em todos os Jogos.
Tênis: Esteve presente em todos os Jogos.
Tiro: Esteve presente em todos os Jogos.

9 participações:
Natação: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Tênis de Mesa: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Vela: 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

8 Participações: 
Basquetebol: 1978, 1982, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Boliche: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Futebol: 1978, 1982, 1986, 1994, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Ginástica Artística: 1978 a 1990, 1998, 2010, 2014 e 2018.
Remo: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Taekwondo: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Tiro Com Arco: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

7 Participações:
Canoagem: 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

6 Participações:
Beisebol: 1978, 1982, 1990, 1994 e 2006, 2010.
Karatê: 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Patinação Artística: 1982, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Patinação de Velocidade: 1982, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Triatlo: 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Voleibol: 1978, 1982, 2006, 2010, 2014 e 2018.

5 Participações:
Futsal: 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Hipismo: 1978, 2006, 2010, 2014 e 2018.

4 Participações:
Esqui Aquático: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Golfe: 1998, 2002, 2014 e 2018.
Handebol: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Hóquei sobre Grama: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Nado Sincronizado: 1986, 2010, 2014 e 2018.

3 Participações:
Badminton: 2006, 2010 e 2018.
Bicicross: 2010, 2014 e 2018.
Ginástica Rítmica: 2010 e 2014 e 2018.
Mountain Bike: 2010, 2014 e 2018.
Pentatlo Moderno: 2006, 2014 e 2018.
Rúgbi: 2006, 2014 e 2018.
Saltos Ornamentais: 2010, 2014 e 2018.
Softbol: 1994, 2006 e 2010.
Vôlei de Praia: 2010, 2014 e 2018.

2 Participações:
Maratonas Aquáticas: 2014 e 2018.
Polo Aquático: 2010 e 2018.
Squash: 2010 e 2018.

1 Participação:
Bocha: 2006.
Ginástica de Trampolim: 2018.
Pelota Basca: 2018.
Raquetebol: 2018.

sábado, 23 de setembro de 2017

Cariocas BSC Tetracampeão Estadual Masculino de Beisebol de 2014/2015/2016/2017

Imbatíveis!

1a Fase:
1a Rodada:
Friburgo 6-6 Niterói (1-0)
Volta Redonda 12-3 Latinos

2a Rodada:
Cariocas 17-5 Niterói
Latinos 14-9 ADB

3a Rodada:
Friburgo 4-12 Cariocas
ADB 12-3 Volta Redonda

4a Rodada:
Niterói 29-0 Friburgo
Cariocas 5-2 ADB

5a Rodada:
Volta Redonda 2-32 Friburgo
ADB 7-6 Latinos

6a Rodada:
Niterói 18-1 Volta Redonda
Latinos 5-6 Cariocas

Classificação:
1) Cariocas - 4 - 2a Fase.
2) ADB - 2 - 2a Fase.
3) Niterói - 2 - 2a Fase.
4) Friburgo - 2 - 2a Fase.
5) Volta Redonda - 1
6) Latinos - 1

2a Fase:
Niterói * 12-3 ADB
Cariocas * 14-3 Friburgo

Final 3o e 4o:
ADB * 7-6 Friburgo

Final:
Cariocas ** 6-5 Niterói

Os Campeões:
2005 - Cariocas BSC
2006 - Itaguaí Bunka Clube
2007 - Cariocas BSC
2008 - Rio Nikkei
2009 - Rio Nikkei
2010/11 - Cariocas BSC
2011 - Cariocas BSC
2012 - Nova Friburgo
2013 - Rio Renmei
2014 - Cariocas BSC
2015 - Cariocas BSC
2016 - Cariocas BSC
2017- Cariocas BSC

Ranking:
1) Cariocas BSC - 8
2) Rio Nikkei - 2
3) Itaguaí Bunka Clube - 1
3) Nova Friburgo - 1
3) Rio Renmei - 1

Champions Factory Bicampeã Brasileira de Muay Thai de 2016/2017

Viva!

Classificação:
1) Champions Factory (RJ) - Bicampeão.
2) Clayton Mangueira Team (RJ)
3) Projeto São Paulo (SP)

Os Campeões:
2011 - Champions Factory Boxe (RJ)
2012 - Champions Factory Boxe (RJ)
2013 - ?
2014 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2015 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2016 - Champions Factory / Boxe Thai (RJ)
2017 - Champions Factory (RJ)

GF Team (RJ) Campeão Brasileiro de Jiu-Jitsu de 2017

O Rio segue soberano nesta modalidade.

Os Campeões:
Geral:
2016 - T Nova União (RJ)
2017 - GF Team (RJ)

Feminino:
2011 - Checkmat BJJ (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----

Masculino:
2005 - Gracie Barra BH (RJ)
2006 - ----
2007 - A Brasa JJ (RS)
2008 - Check Matt BJJ (RJ)
2009 - Alliance JJ (RJ)
2010 - T Nova União (RJ)
2011 - Alliance JJ (RJ)
2012 - GF Team (RJ)
2013 - GF Team (RJ)
2014 - GF Team (RJ)
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----

Tijuca TC Bicampeão Estadual da Classe C de Xadrez de 2016/2017

Festa alvirrubra, afinal, o Tijuca TC conquisotu o Campeonato Estadual da Classe C de xadrez pelo segundo ano consecutivo.

Os Campeões:
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Vasco da Gama
1976 - Tijuca TC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Vasco da Gama
1980 - CR Vasco da Gama
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Flamengo
1983 - CX Guanabara
1984 - CX Guanabara
1985 - AA Rede Globo
1986 - Canto do Rio FC
1987 - Canto do Rio FC
1988 - ALEX
1989 - CR Flamengo
1990 - A Duquecaxiense de Xadrez
1991 - C Municipal
1992 - C Municipal
1993 - Tijuca TC
1994 - Tijuca TC
1995 - C Municipal
1996 - C Municipal
1997 - ALEX
1998 - ALEX
1999 - C Municipal
2000 - Tijuca TC
2001 - CX Petrópolis
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - ALEX
2008 - CX Mendes
2009 - AABB
2010 - CX Petrópolis
2011 - AX Xeque Mate
2012 - ALEX
2013 - CX Paraty
2014 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2015 - C Municipal
2016 - Tijuca TC
2017 - Tijuca TC

Ranking:
1º C Municipal - 8
2º Tijuca TC - 6
3º ALEX - 5
3º CR Flamengo - 5
5º CR Vasco da Gama - 4
6º CX Petrópolis - 3
7º Canto do Rio FC - 2
7º CX Guanabara - 2
7º NX Niterói - 2
10º AABB - 1
10º A Duquecaxiense de Xadrez - 1
10º Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
10º CX Mendes - 1
10º CX Paraty - 1
10º AA Rede Globo - 1
10º AX Xeque Mate - 1

Centro Integrado de Performance Humana Bicampeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Centro Integrado de Performance Humana - 302 - Bicampeão.
2) Vasco da Gama - 297
3) FE Macaé - 158
3) Ideal Brasil - 158
5) EM FCA - 154
6) Mangueira - 152

Os Campeões:
Campeonato Estadual Mirim:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE
Campeonato Estadual Sub-16:
2016 - Centro Integrado de Performance Humana
2017 - Centro Integrado de Performance Humana

sexta-feira, 22 de setembro de 2017

AA Portuguesa Campeã Estadual de Sectorbol de Futmesa de 2017

Viva!

Crédito da foto: FEFUMERJ.

1a Rodada:
17/09/17
Portuguesa 2-0 Bangu

2a Rodada:
17/09/17
Bangu 1-1 Vasco da Gama

3a Rodada:
17/09/17
Vasco da Gama 0-2 Portuguesa

Classificação:
1) Portuguesa - Campeã.
2) Bangu
3) Vasco da Gama

Os Campeões: 
2010 – CR Vasco da Gama
2011 – CR Vasco da Gama
2012 – CR Vasco da Gama
2013 – CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - AA Portuguesa

Definida a 1a Fase do Estadual 2018

Com os acessos de America e Goytacaz confirmados, o Estadual de 2018 fica dividido desta forma, desde que não hajam mudanças em seu regulamento.

1a Fase:
America
Bonsucesso
Cabofriense
Goytacaz
Macaé
Resende FC

2a Fase:
Bangu
Boavista
Botafogo
Flamengo
Fluminense
Madureira
Nova Iguaçu
Portuguesa
Vasco da Gama
Volta Redonda
+2 times da 1a Fase.

quinta-feira, 21 de setembro de 2017

Copa dos Campeões das Américas Masculina de Basquetebol

Competição está definitivamente fora do calendário.

Os Campeões:
2015 - A Bauru BT (Brasil)
2016 - A Bauru BT (Brasil)
2017 - ---
2018 - ---

America e Goytacaz Subiram

America só precisou de uma temporada na 2a Divisão para mostrar o seu valor.

Goytacaz não participa da 1a Divisão desde 1992.

2a Fase: 
16/09/17
Americano 0-1 * Goytacaz
19/09/17
Audax Rio 0-2 * America

AA Portuguesa Campeã Estadual de Disco Livre de Futmesa de 2017

Parabéns!

Crédito da Foto: FEFUMERJ.

Classificação:
1) Portuguesa - Campeã.
2) Vasco da Gama
3) AA Light
4) AFUMIG
5) Botafogo

Os Campeões:
1994 - AFUMIG
1995 - AA Portuguesa
1996 - AFUMIG
1997 - AA Portuguesa
1998 - AA Portuguesa
1999 - AFUMIG
2000 - AFUMIG
2001 - AFUMIG
2002 - AFUMIG
2003 - ----
2004 - AA Portuguesa
2005 - AFUMERJ
2006 - AFUMIG
2007 - AA Portuguesa
2008 - AA Portuguesa
2009 - AA Portuguesa
2010 - AA Portuguesa
2011 - AFUMIG
2012 - AFUMIG
2013 - AFUMIG
2014 - AFUMIG
2015 - AA Portuguesa
2016 - S Ramos C
2017 - AA Portuguesa

CR Flamengo Campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4.655 - Campeão.
2) Fluminense - 3.515,50
3) Tijuca TC - 1.192

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

CR Vasco da Gama Tetracampeão Estadual Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2014/2015/2016/2017

Vascão faturou os dois turnos deste ano!

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Fluminense FC Tricampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016/2017

O Fluminense se sagrou tricampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016/2017.

Classificação:
1º Fluminense - 4.918 - Tricampeão.
2º Tijuca TC - 3.804
3º Flamengo - 2.979

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Bahía Blanca B (Argentina) Campeão do Torneio Internacional de Lima Masculino de Basquetebol de 2017

Flamengo inicia pré-temporada com vice-campeonato.

1a Rodada:
15/09/17
Flamengo 62-58 Bahía Blanca (Argentina)
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Semifinal:
16/09/17
(Peru) Regatas Lima 44-84 * Flamengo
(Peru) Real Lima 38-75 * Bahía Blanca (Argentina)

Final 3o e 4o:
17/09/17
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Final:
17/09/17
Flamengo 73-82 ** Bahía Blanca (Argentina)

Os Campeões:
2017 - Bahía Blanca B (Argentina)

terça-feira, 19 de setembro de 2017

ACF Fluminense Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2017

O Automóvel Clube Fluminense, de Campos dos Goytacazes, conquistou o Torneio Carioca Adulto Masculino de basquetebol de 2017 - o popular Cariocão.

Time faria bonito se tivesse Estadual.

Os Participantes:
ACF Fluminense (Campos dos Goytacazes)
Mackenzie (Rio de Janeiro)
Municipal (Rio de Janeiro)
C São Cristóvão Imperial (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
GREIP Vila da Penha (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1ª Rodada:
03/06/17
ACF Campos dos Goytacazes 61-48 Mackenzie
Tijuca TC 85-45 Império São Cristóvão
Municipal 87-75 GREIP Vila da Penha

2ª Rodada:
17/06/17
Império São Cristóvão 64-80 ACF Campos dos Goytacazes
Mackenzie 76-70 GREIP Vila da Penha
Tijuca TC 75-80 Municipal

3ª Rodada:
01/07/17
ACF Campos dos Goytacazes - 74-71 Tijuca TC
Municipal 64-75 Mackenzie
GREIP Vila da Penha 67-60 Império São Cristóvão

4ª Rodada:
15/07/17
GREIP Vila da Penha 64-70 ACF Campos dos Goytacazes
Império São Cristóvão 53-71 Municipal
Mackenzie 46-47 Tijuca TC

5ª Rodada:
29/07/17
Tijuca TC 78-85 GREIP Vila da Penha
Imperial São Cristóvão 75-83 Mackenzie
ACF Campos dos Goytacazes 73-59 Municipal

Classificação:
1º ACF Campos dos Goytacazes - 10 - 2ª Fase.
2º Mackenzie - 8 - 2ª Fase.
3º Municipal - 8 - 2ª Fase.
4º GREIP Vila da Penha - 7 - 2ª Fase.
5º Tijuca TC - 7
6º Império São Cristóvão - 5

2ª Fase:
Jogos 1:
12/08/17
GREIP Vila da Penha 66-72 * ACF Campos dos Goytacazes
Municipal 80-74 Mackenzie

Jogo 2:
26/08/17
Mackenzie 57-69 * Municipal

Final 3º e 4º:
16/09/17
Mackenzie 0-WO * GREIP Penha (0-20)

Final:
Jogo 1:
02/09/17
ACF Fluminense 82-78 Municipal

Jogo 2:
16/09/17
Municipal 61-72 ** ACF Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
61-48 Mackenzie - c
80-64 Império São Cristóvão - f
74-71 Tijuca TC - c
70-64 GRIP Vila da Penha - f
73-59 Municipal - c
2ª Fase:
72-66 GRIP Vila da Penha - f
Final:
72-78 Municipal - c
72-61 Municipal - f

Os Campeões:
Torneio Carioca:
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes:
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - A Macaé B
Troféu Edio José Alves:
2014 - CR Vasco da Gama
Troféu Rio 450 Anos:
2015 - Botafogo FR
Troféu Edio José Alves:
2016 - Botafogo FR
Taça Avelino Augusto Cabral:
2017 - ACF Fluminense

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Copa do Brasil de Basquete 3x3 de 2017

Viva!

Os Campeões de 2017:
Adulto Feminino: The Choice (??).
Adulto Masculino: Santos (SP).
Open Masculino: Os Brothers (??).
Sub-23 Masculino: Young Kings (??).
Sub-18 Feminino: Hunters BRA (??).
Sub-18 Masculino: Amigos de São Mateus (??).
+35 Anos Masculino: Roots (??).

Mercado Agitado no Basquete

Clubes de São Paulo e nordeste já começam a retornar aos treinamentos visando os Campeonatos Estaduais e a temporada 2017/18. Confira o mercado dos times do Rio:

Botafogo:
Renovaram: David Jamaal, Bahia, Arnaldinho, Rafinho, Luca, David, Douglas e Roberto, além do técnico Márcio de Andrade.
Chegaram: Átila (sem clube),  Cameron Tatum (Titanes del Distrito/República Dominicana) e Coimbra (Vitória/BA).
Saíram: ----

Flamengo:
Renovaram: Humberto, JP Baptista, Marcelinho, Marquinhos, Olivinha, Ronald Ramón, além do técnico José Neto.
Chegaram: Arthur Pecos (Paulistano/SP), David Cubillán (Trotamundos/Venezuela), Henrique Pilar (UNICEUB/DF) e Malcolm Jaleel Rhett (Leones de Santo Domingo/República Dominicana).
Saíram: Lelê (Minas TC/MG), Rafael Mineiro (Franca/SP), Ricardo Fischer (Bilbao/Espanha) e Hakeem Rollins.

Macaé:
Renovaram: ?
Chegaram: ?
Saíram: Anthony (Bauru/SP) e Rafa Moreira (Mogi das Cruzes/SP).
Negocia com: ?

Vasco da Gama:
Renovaram: David Jackson, Nezinho e o técnico Dedé.
Chegaram: Chris Hayes (Vitória/BA), Dedé Stefanelli (Franca/SP), Fúlvio (UNICEUB/DF), Giovannoni (UNICEUB/DF), Guilherme (UNICEUB/DF), Gustavo (Pinheiros/SP), Lucas Mariano (UNICEUB/DF),  Renato (Paulistano/SP) e Gui Deodato (Bauru/SP).
Saíram: Bruninho, Bruno Fiorotto (Basquete Cearense/CE), Drudi (Osasco/SP), Marcellus, Murilo (Vitória/BA) e Palacios.

4a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Esperia (SP) se deu bem.

Classificação da 4a Etapa:
1) Esperia (SP) - 511
2) Grêmio Náutico União (RS) 476
3) Curitibano (PR) - 311

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

America Decide com o Olaria

Segunda divisão de juniores conheceu os finalistas.

2a Fase:
16/09/17
America * 0-0 São Gonçalo EC
Olaria * 1-0 Serrano

sábado, 16 de setembro de 2017

História da Liga Centro-Americana Masculina de Basquetebol

Confira!

Os Participantes:
2007:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Denver.
Guatemala: Bodega Radio.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2008:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Nacionales de El Salvador.
Guatemala: Sat.
Honduras: ICEVIC.
México: Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Jaguares de UAM.

2009:
Costa Rica: COOPENAE Liceo de Costa Rica.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2014:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Exsal.
Guatemala: Jaguares de Peten.
Nicarágua: Leones de Manágua.

2015:
El Salvador: Deportivo Águila.
Guatemala: Barberena.
Honduras: ICEVIC.
Nicarágua: Toros del Norte.

2016:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Halcones Sonzacate e Santa Tecla.
Honduras: Banco Atlantida.
Nicarágua: Costa Caribe.
Panamá: Correcaminos Colón.

A Campanha do Nacional de Ingenieria em 2007:
78-70 Fupade Coast (Nicarágua)
86-66 Bodega Radido (Guatemala)
86-52 Denver (El Salvador)
62-64 Liceo de Costa Rica (Costa Rica)

A Campanha do Liceo de Costa Rica em 2008:
1a Fase:
52-92 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
53-69 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
73-54 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
106-84 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
65-72 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
58-63 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
60-64 Jaguares de UAM (Nicarágua) - f
70-62 Jaguaresd e UAM (Nicarágua) - f
Fase Final:
91-71 ICEVIC (Honduras) - n
78-73 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
80-69 Sat (Guatemala) - n

A Campanha do Leones de Manágua em 2014:
103-76 Tigersharks (Belize)
88-51 Exsal  (El Salvador)
96-73 Jaguares de Peten (Guatemala)

A Campanhad o Correcaminos Colón em 2016:
92-72 San Pedro Tigersharks (Belize)
87-60 Halcones Sonzacate (El Salvador)
111-76 Costa Caribe (Nicarágua)
87-74 Banco Atlántida (Hondruas)
92-79 Santa Tecla (El Salvador)

Os Campeões:
Campeonato da América Central:
2007 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
Liga da América Central:
2008 - Liceo de Costa Rica (Costa Rica)
Campeonato da América Central:
2009 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
Liga da América Central:
2014 - Leones de Manágua (Nicarágua)
2015 - Toros del Norte (Nicarágua)
2016 - Correcaminos Colón (Panamá)

Ranking:
1) Nacional de Ingenieria - 2
2) Correcaminos Colón - 1
2) Leones de Manágua - 1
2) Liceo de Costa Rica - 1
2) Toros del Norte - 1

Ranking por País:
1) Honduras - 2
1) Nicarágua - 2
3) Costa Rica - 1
3) Panamá - 1

quinta-feira, 14 de setembro de 2017

Taça Brasil de Bolão 16 de 2017

Parabéns!

Os Campeões 
Feminino:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Nova Friburgo CC (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - SER Pingüins (SC)
2011 - Nova Friburgo CC (RJ)
2012 - C Pingüins de Indaial (SC)
2013 - Nova Friburgo CC (RJ)
2014 - SCA Tiradentes (SC)
2015 - SCA Tiradentes (SC)
2016 - SCA Tiradentes (SC)
Taça Brasil:
2017 - C 15 de Novembro (RS)

Masculino:
Campeonato Brasileiro:
1993 - SE Friburguense (RJ)
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - SE Friburguense (RJ)
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SE Friburguense (RJ)
2004 - ?
2005 - Canto União (RS)
2006 - SER Alvorada (SC)
2007 - Olímpico (PR)
2008 - SE Friburguense (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - Canto União (RS)
2011 - SCA Tiradentes (SC)
2012 - Clube Olímpico Maringá (PR)
2013 - SE Friburguense (RJ)
2014 - SER Alvorada (SC)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - EC Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2017 - SD Vasto Verde (SC)
Obs: Não sabemos os campeões dos outros anos.

America FC Campeão da Taça Corcovado de 2017

O America conquistou o segundo turno do Campeonato Estadual da Segunda Divisão - a Taça Corcovado -, avançou às semifinais da competição e eliminou a AD Itaboraí.

1ª Fase:
2º Turno:
Final:
09/09/17
AD Itaboraí 2-2 ** America (-) (7-8)

A Campanha:
1ª Fase:
4-0 Gonçalense - c
3-2 Friburguense - f
1-0 São Gonçalo EC - c
0-1 Serrano - f
2-0 Artsul - c
0-1 Goytacaz - f
4-1 Tigres - f
2-2 Duque de Caxias - c
1-1 CA Barra da Tijuca - f
4-0 São Cristóvão - c
2ª Fase:
2-0 Artsul - f
Final:
2-2 AD Itaboraí - f (-) (8-7)

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - EC Tigres do B
2015 - Americano FC
2016 - Campos AA
2017 - America FC

2ª Fase:
Americano - Goytacaz
Audax Rio - America

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística de 2017

O Rio de Janeiro foi representado por Flamengo, Fluminense e Gemini.

Os Campeões Femininos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2010 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Grêmio R Barueri (SP)
2015 - CEGIN (PR)
2016 - CEGIN (PR)
2017 - CEGIN (PR)

Os Campeões Femininos B:
2015 - Osasco (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões Masculinos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SERC Santa Maria (SP)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SERC Santa Maria (SP)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - Minas TC (MG)