sábado, 31 de agosto de 2013

Juvenil: Adiado Vasco x Flamengo

Devido à participação rubro-negra na Copa do Brasil da categoria, o "clássico dos milhões" foi adiado.

1a Fase:  
2o Turno:
4a Rodada:
24/08/13
Profute 0-2 Portuguesa
Audax Rio 4-0 Duque de Caxias
Duquecaxiense 2-2 Artsul
Nova Iguaçu 1-1 Madureira
28/08/13
Fluminense 3-0 Botafogo
Jogo Adiado:
Vasco da Gama - Flamengo

Classificação:
Grupo A:

1) Flamengo - 9
2) Madureira - 7
3) Vasco da Gama - 4
4) Boavista - 3
5) Nova Iguaçu - 3
6) Artsul - 2
7) Duquecaxiense - 1

Grupo B:
1) Botafogo - 9
1) Portuguesa - 9
3) Audax Rio - 7
4) Fluminense - 5
5) Duque de Caxias - 3
6) Profute - 1
7) Olaria - 0

sexta-feira, 30 de agosto de 2013

Instituto Lançar-se para o Futuro Campeão Estadual Juvenil de Atletismo de 2013

O Célio de Barros não será mais demolido!

Classificação:
1) Instituto Lançar-se para o Futuro - 364 - Campeão.

2) Mangueira - 298,5
3) Vasco da Gama - 231
4) Instituto Ideal Brasil - 142
5) Powerade Team - 117
6) Santa Mônica Rio - 91,5
7) Brasil Vale Ouro - 76
8) 10a CRE - 60
9) Pé de Vento - 59
10) NEO Arnaldo Oliveira - 32
11) FE Macaé - 13
12) FGS - 8
13) Pontal - 3

Os Campeões (Feminino/Masculino):
1933 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1934 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1939 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1940 - ? / CR Botafogo#
1941 - CR Botafogo# / CR Botafogo#
1942 - Botafogo FR / Botafogo FR
1943 - ? / Botafogo FR
1944 - ? / Botafogo FR
1946 - ? / Botafogo FR
1947 - CR Vasco da Gama / ?
1948 - Botafogo FR / ?
1950 - ? / Botafogo FR
1951 - ? / CR Vasco da Gama
1952 - ? / CR Vasco da Gama
1953 - ? / CR Vasco da Gama
1954 - CR Vasco da Gama / ?
1955 - CR Vasco da Gama / ?
1959 - Botafogo FR / ?
1960 - Botafogo FR / ?
1961 - Botafogo FR / ?
1962 - Botafogo FR / ?
1963 - Botafogo FR / ?
1964 - Botafogo FR / Botafogo FR
1966 - Botafogo FR / Botafogo FR
1967 - ? / CR Flamengo
1969 - CR Vasco da Gama / ?
1970 - CR Vasco da Gama / ?
1971 - CR Vasco da Gama / CR Vasco da Gama
1976 - CR Flamengo / ?
1977 - CR Vasco da Gama / ?
1982 - CR Vasco da Gama / ?
1983 - CR Vasco da Gama / ?
1984 - CR Vasco da Gama / ?
1985 - CR Vasco da Gama / ?
1986 - CR Vasco da Gama / ?
1987 - CR Vasco da Gama / CR Flamengo
1988 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1989 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1990 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira / CR Flamengo
1993 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira *
1999 - GRESEP Mangueira / GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama *
2001 - CR Vasco da Gama *
2002 - GRESEP Mangueira *
2003 - GRESEP Mangueira *
2004 - GRESEP Mangueira *
2005 - GRESEP Mangueira *
2006 - GRESEP Mangueira *
2007 - GRESEP Mangueira *
2008 - GRESEP Mangueira *
2009 - EM Silveira Sampaio *
2010 - EM Silveira Sampaio *
2011 - EM Silveira Sampaio *
2012 - GRESEP Mangueira *
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro *

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.  
* Neste ano o Campeonato foi unificado.

I Etapa do Estadual de Ginástica Rítmica

Confira a classificação por medalhas de ouro.

Classificação:
Adulto:
1) Happygym - 2
2) AABB Tijuca - 1

Juvenil:
1) AABB Tijuca - 1

Infantil:
1) AABB Tijuca - 2
2) Happygym - 1

Pré-Infantil:
1) AABB Tijuca - 1

quinta-feira, 29 de agosto de 2013

SE Rio Branco (RS) Campeão da Taça Brasil Masculina de Bocha de 2013

O Rio Branco (RS) da cidade gaúcha de Garibaldi conquistou a Taça Brasil Masculina de 2013 (foto de Eduardo Xavier).

Os Participantes:
MG: América, Bola Show, Cruzeiro, Palmeiras e CTG Recordando os Pagos.
MT: Aliança da Serra e Cascatinha.
RS: Carmo, Rio Branco, Santa Lúcia e Três Lagoas.
SC: Caçadorense, Floresta, Industrial Chapecó, M. das Nações e Porto União.
SP: Corinthians, Pinheiros, Piquiri e São José.

Classificação:
1) Rio Branco (RS) - Campeão. 
2) Grêmio Industrial Chapecó (SC)

Os Campeões:
1970 - XII Outubro Itu (SP)
1971 - Grêmio Náutico Tamandaré (RS)
1972 - ----
1973 - AT Estância do Minuano (RS)
1974 - ---
1975 - Círculo Militar (SP)
1976 - Independente (RS)
1977 - CER São José (SP)
1978 - CER São José (SP)
1979 - Banespa (SP)
1980 - ----
1981 - CER São José (SP)
1982 - ----
1983 - CR Dores (RS)
1984 - ----
1985 - Juventude AC (RS)
1986 - ----
1987 - CR Dores (RS)
1988 - ----
1989 - CR Dores (RS)
1990 - ----
1991 - ADC Chapecó (SC)
1992 - ----
1993 - CR Dores (RS)
1994 - ?
1995 - CR Dores (RS)
1996 - ?
1997 - CER Atlântico (RS)
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Palmeiras (SP)
2008 - SE Rio Branco (RS)
2009 - SER São Ludgero (SC)
2010 - ?
2011 - S Três Lagoas (RS)
2012 - ----
2013 - SE Rio Branco (RS)

As Participações do Rio:
1970 - Flamengo (4o Lugar)
1971 - Flamengo (3o Lugar)
1973 - Flamengo (4o Lugar) e Cometa (5o Lugar)
1975 - Flamengo (2o Lugar)
1976 - Flamengo (4o Lugar) e Dona Isabel (5o Lugar)
1977 - Piraquê (3o Lugar) e Dona Isabel (4o Lugar)
1978 - Dona Isabel (4o Lugar)
1979 - Flamengo (4o Lugar)
1981 - Flamengo (4o Lugar)
1983 - Flamengo (4o Lugar)
1985 - Flamengo (5o Lugar)
1987 - Flamengo (5o Lugar)
1989 - Dona Isabel (7o Lugar)
1991 - Flamengo (5o Lugar) e CB Volta Redonda (8o Lugar)
1993 - Flamengo (8o Lugar)
1995 - ----
1997 - Flamengo (9o Lugar)

AD Centro Olímpico (SP) Campeão Brasileiro de Menores de Atletismo de 2013

Vocês não fazem idéia da falta que América, Bangu, Botafogo, Flamengo e Fluminense fazem ao Atletismo!

Classificação:
1) AD Centro Olímpico (SP) - 196 - Campeão.

2) Grêmio Barueri (SP) - 156
3) CRIA Lavras (MG) - 134
...
10) Instituto Ideal Brasil (RJ) - 59
23) Powerade Team (RJ) - 21
29) EMFCA (RJ) - 18
38) Santa Mônica (RJ) - 10
48) Vasco da Gama (RJ) - 7

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - GRESEP Mangueira (RJ)
2012 - CRIA Lavras (MG)
2013 - AD Centro Olímpico (SP)

Dadinho: 6a Rodada da 1a Fase

O Flamengo se tornou o primeiro classificado para as Semi-Finais do Estadual Dadinho.

1a Fase:
6a Rodada:
04/08/13
Fluminense 20-23 River
Tijuca TC 14-23 Flamengo
Clube dos 500 17-23 Drogaria do Povo
América 26-13 Portuguesa
 
Classificação:
1) Flamengo - 18 - 2a Fase.
2) América - 15
3) Fluminense - 12
3) River - 12
5) Tijuca TC - 9
6) Drogaria do Povo - 6
7) Portuguesa - 0
7) Clube dos 500 - 0

quarta-feira, 28 de agosto de 2013

Jogos Mundiais por Esporte

A Itália venceu os Jogos mas por esporte o título seria dos Estados Unidos.

Os Campeões por Esporte: 
Bocha: Itália.
Boliche: Estados Unidos.
Cabo de Guerra: Países-Baixos / Suiça.
Caiaque Pólo: Alemanha.
Corfebol: Países-Baixos.
Corrida de Orientação: Suiça.
Dança Esportiva: Alemanha.
Escalada: Rússia.
Esqui Aquático: Estados Unidos.
Frisbee: Estados Unidos.
Ginástica Acrobática: Reino Unido.
Ginástica Aeróbica: China.
Ginástica Rítmica: Belarus.
Ginástica de Trampolim & Tumbling: China.
Handebol de Praia: Brasil.
Hóquei em Linha: Estados Unidos.
Jiu-Jitsu: Alemanha.
Karatê: Colômbia.
Levantamento de Peso com Potência: Rússia.
Natação com Obstáculos: Rússia.
Paraquedismo: Estados Unidos.
Patinação Artística: Itália.
Patinação de Velocidade: Taiwan.
Patinação de Velocidade em Linha: Colômbia.
Punhobol: Alemanha.
Raquetebol: México.
Rúgbi de Sete: África do Sul.
Salvamento: França.
Squash: França.
Sinuca: Taiwan.
Sumô: Rússia.
Tiro com Arco Selvagem: Estados Unidos.

Classificação:
1) Estados Unidos - 6
2) Alemanha - 4
2) Rússia - 4
4) China - 2
4) Colômbia - 2
4) França - 2
4) Itália - 2
4) Taiwan - 2
9) Países-Baixos - 1,5
9) Suiça - 1,5
11) África do Sul - 1
11) Belarus - 1
11) Brasil - 1
11) México - 1
11) Reino Unido - 1

Finalistas da 3a Divisão Masculina de Vôlei Conhecidos

A Liga Nacional é uma espécie da 3a Divisão Masculina de Voleibol.

No Grupo 1, Nilton Lins (AM) eliminou UNIRON (RO), Faculdade São Lucas (RO) e Placa EC (AP).

No Grupo 2, o Vitória (BA) passou por CA Maranhão (MA), CRB (AL) e Pajuçara EC (AL).

No Grupo 3, a UPIS (DF) superou ASPM (MT) e Colégio Isaac Newton (MT).

O Grupo 4 não foi disputado.

No Grupo 5, FM Içara (SC) ganhou de Nóia de Vôlei (RS) e Cianorte (PR).

A Fase Final acontece em Maceió (AL) com os vencedores da 1a Fase, além de Rio Claro (SP), que disputaria o Grupo 4, e CRB (AL), time sede.

Prossegue o Estadual Society

1a Fase terá um total de 19 rodadas.

1a Fase:
Jogos Adiados:

28/07/13
América 2-3 Botafogo
Boavista 0-2 Fluminense
Riostrense 1-2 Vasco da Gama
Olaria 2-1 América
Portuguesa 1-3 Macaé
Duque de Caxias 2-1 Bangu
São Gonçalo EC 2-2 Ceres

7a Rodada:
20/07/13
Macaé 2-6 Fluminense
Ceres 3-4 Portuguesa
Riostrense 3-4 Duque de Caxias
Botafogo 2-2 Flamengo
21/07/13
Serrano 1-7 FC Niterói
Madureira 3-0 Entrerriense
Olaria 3-4 Vasco da Gama
América 1-1 Rio de Janeiro
Boavista 3-1 Sâo Cristóvão
07/08/13
Bangu 2-3 São Gonçalo EC

8a Rodada:
31/07/13
Flamengo 1-0 Olaria
03/08/13
São Gonçalo EC 4-0 Riostrense
FC Niterói 2-5 Boavista
Duque de Caxias 3-3 Botafogo
04/08/13
Portuguesa 2-4 Bangu
Vasco da Gama 3-2 América
Fluminense 5-1 Ceres
Rio de Janeiro 4-2 Serrano
São Cristóvão 3-2 Entrerriense
07/08/13
Madureira 3-4 Macaé

9a Rodada:
10/08/13
Riostrense 3-2 Portuguesa
Entrerriense 2-1 FC Niterói
Macaé 3-5 São Cristóvão
Olaria 0-2 Duque de Caxias
Ceres 0-2 Madureira
RIo de Janeiro 1-1 Vasco da GAma
Bangu 2-1 Fluminense
Serrano 1-6 Boavista
Botafogo 3-0 São Gonçalo EC
21/08/13
América 2-2 Flamengo

10a Rodada:
17/08/13
São Cristóvão 2-1 Ceres
FC Niterói 1-2 Macaé
São Gonçalo EC 3-2 Olaria
18/08/13
Portuguesa 1-5 Botafogo
Flamengo 3-0 Rio de Janeiro
DUque de Caxias 0-3 América
Vasco da Gama 10-2 Serrano
Madureira 0-0 Bangu
Boavista 7-0 Entrerriense
Jogo Adiado:
Fluminense - Riostrense

Classificação:
1) Flamengo - 26
2) Fluminense - 24
2) Botafogo - 24
2) Vasco da Gama - 24
5) Madureira - 20
5) São Gonçalo EC - 20
7) Boavista - 18
7) Duque de Caxias - 18
9) América - 17
10) Macaé - 15
10) Rio de Janeiro - 15
12) São Cristóvão - 12
13) Olaria - 10
13) FC Niterói - 10
13) Bangu - 10
16) Portuguesa - 6
16) Entrerriense - 6
18) Ceres - 4
19) Riostrense - 3
20) Serrano - 0

terça-feira, 27 de agosto de 2013

Itália Campeã dos Jogos Mundiais de 2013

A Itália foi a grande campeã dos Jogos Mundiais, disputados em Cáli, Colômbia. Os Jogos Mundiais servem como observação para o Comitê Olímpico Internacional avaliar as modalidades e disciplinas que possam vir a ingressar nos Jogos Olímpicos futuros.

O Brasil conquistou 5 medalhas de ouro, 3 de prata e 1 de bronze e terminou em 11o lugar. Conquistou uma Prata nos esportes demonstração.

Apesar de bem organizados, os Jogos foram marcados por uma grave gafe. Em mil medalhas, o nome World Games foi escrito como Word Games.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Itália - 18 - Campeã.

2) Rússia - 17
3) França - 16
4) Alemanha - 15
5) China - 14
6) Estados Unidos - 11
7) Ucrânia - 9
8) Colômbia - 8
9) Reino Unido - 6
10) Taiwan - 5 (5 de Prata)
Obs: A classificação oficial final não inclui as medalhas obtidas nos esportes demonstração.

Os Campeões:
1981 - ?
1985 - ?
1989 - ?
1993 - ?
1997 - Estados Unidos
2001 - ?
2005 - Rússia
2009 - Rússia
2013 - Itália

As Cidades Sede:
1981 - Santa Clara (Estados Unidos)
1985 - Londres (Reino Unido)
1989 - Karlsruhe (Alemanha Ocidental)
1993 - Haia (Holanda)
1997 - Lahti (Finlândia)
2001 - Akita (Japão)
2005 - Duisburgo (Alemanha)
2009 - Kaohsiung (Taiwan)
2013 - Cáli (Colômbia)
2017 - Wroclaw (Polônia)

domingo, 25 de agosto de 2013

AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro Campeões Estaduais de Judô de 2013

Equipes conquistaram título inédito.

Classificação  (por medalhas de ouro):
1) AJ Colégios da Zona Oeste - 12 (4 de Prata e 18 de Bronze) - Campeão.
1) Brasil Vale Ouro - 12 (4 de Prata e 18 de Bronze) - Campeão.

3) JC Instituto Reação - 8
4) Flamengo - 2 (2 de Prata e 6 de Bronze)
5) Jequiá IC - 2 (2 de Prata e 4 de Bronze)
6) A Liju César Romeu - 2 (2 de Prata e 2 de Bronze)
6) Judô Leão de Judá - 2 (2 de Prata e 2 de Bronze)
8) A Matsuda de Judô - 0 (2 de Prata e 4 de Bronze)

Campeões por Classe:
Sub-13 Feminino:
Leão de Judá / A Liju César Romeu
Sub-13 Masculino: Jequiá IC
Sub-15 Feminino: AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro
Sub-15 Masculino: AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro
Sub-18 Feminino:  AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro
Sub-18 Masculino:  AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro
Sub-21 Feminino: JC Instituto Reação
Sub-21 Masculino: AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro
Sub-23 Feminino: JC Instituto Reação
Sub-23 Masculino: CR Flamengo
Sênior Feminino: JC Instituto Reação
Sênior Masculino: JC Instituto Reação
Sênior Masculino BV: JC Instituto Reação

Os Campeões:
1962 - Academia Japonesa / Academia Cordeiro
1980 - CR Flamengo
1981 - CR Flamengo
1982 - CR Flamengo
1983 - CR Flamengo
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - CR Flamengo
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Flamengo
1993 - CR Flamengo
1994 - CR Flamengo
1995 - CR Flamengo
1996 - CR Flamengo / U Gama Filho
1997 - U Gama Filho
1998 - U Gama Filho
1999 - U Gama Filho
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - U Gama Filho
2007 - JCI Reação
2008 - JCI Reação
2009 - JCI Reação / UMBRA
2010 - JCI Reação
2011 - CR Flamengo
2012 - JCI Reação
2013 - AJ Colégios da Zona Oeste / Brasil Vale Ouro 

sábado, 24 de agosto de 2013

Juvenil: Fla e Fogo Lideram

Confira os últimos resultados.

1a Fase: 
2o Turno:
3a Rodada:
17/08/13
Botafogo 1-0 Profute
Artsul 4-4 Nova Iguaçu
Madureira 4-0 Boavista
18/08/13
Duque de Caxias 3-1 Olaria
Portuguesa 1-2 Audax Rio
21/08/13
Flamengo 3-1 Duquecaxiense

Classificação:
Grupo A:

1) Flamengo - 9
2) Madureira - 6
3) Vasco da Gama - 4
4) Boavista - 3
5) Nova Iguaçu - 2
6) Artsul - 1
7) Duquecaxiense - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 9
2) Portuguesa - 6
3) Audax Rio - 4
4) Duque de Caxias -3
5) Fluminense - 2
6) Profute - 1
7) Olaria - 0

quinta-feira, 22 de agosto de 2013

Fla Não É Campeão Mundial Feminino de Basquete

Fim do mistério. O Flamengo não se sagrou Campeão Mundial Feminino de Basquetebol. Todos os blogs, sites e livros que publicaram esta informação precisam corrigí-la.

A edição do O Globo de 09 de Abril de 1966 confirma que o Flamengo conquistou dois torneios e venceu dez partidas internacionais seguidas chegando a receber um convite da FIBA para disputar o Mundial Interclubes que aconteceria mais para frente no mesmo ano. No entanto, este Mundial jamais aconteceu.

No Peru, o Flamengo venceu o Torneio de Chiclayo e o Torneio de Lima antes de vencer dois amistosos em Arequipa. Ainda na mesma temporada, o Flamengo conquistou o Torneio Internacional de Estrelas de Piracicaba. Seria um forte candidato ao título mundial, se este tivesse sido disputado.

O fortíssimo time do Flamengo era composto por Norminha, Angelina, Delcy, Marlene, Didi, Ivanira, Regina, Micelinha, Celinha, Angélica e Norma Vaz. Técnico: Capitão José Bonetti.

Torneio Chiclayo:
64-57 Colo Colo (Chile)
57-32 Seleção de Lima (Peru)
60-38 Seleção de Chiclayo (Peru)
84-45 Olimpia (Paraguai)
68-31 Boca Jrs. (Argentina)

Torneio de Lima:
72-46 Olimpia (Paraguai)
70-50 Colo Colo (Chile)
87-37 Seleção de Lima (Peru)

Amistosos em Arequipa:
47-34 Juventude Glória (Peru)
64-35 Deportivo Carmen (Peru)

Torneio Internacional de Estrelas de Piracicaba:
55-54 Pirelli (Brasil)
Obs: Nesta competição, o Flamengo venceu também Sparta Praga (Tchecoslováquia) e São Bento (Brasil). Os tchecoslovacos ficaram com o segundo lugar na competição.

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro das Classes A & B de Saltos Ornamentais de 2013

O Pinheiros (SP) venceu o Brasileiro disputado no Parque Aquático do Fluminense. As Classes A & B são disputadas por atletas de 16 a 18 anos de idade. 

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 304 - Campeão.

2) APOE (RJ) - 244
3) Grêmio CIEF (PB) - 144
4) ABRASSO (DF) - 134
5) Fluminense (RJ) - 54
6) ADESEF (PA) - 38

Os Campeões:
2010 - Grêmio CIEF (PB)
2011 - ABRASSO (DF)
2012 - ABRASSO (DF)
2013 - EC Pinheiros (SP)

Campeonato Brasileiro de Handebol de Praia Juvenil de 2013

O I Campeonato Brasileiro Juvenil foi disputado por seis clubes no masculino e cinco no feminino. As partidas foram realizadas em Natal (RN).

O Rio de Janeiro foi representado pelo Niterói Rugby no Masculino.

Os Campeões:
Feminino:
2013 - Mestre Hand Club (RN)

Masculino:
2013 - AABB Natal (RN)

3a Etapa do Torneio Nacional de Esgrima de 2013

Belo Horizonte (MG) recebeu a 3a Etapa do Torneio Nacional de Esgrima. O título está muito perto do Pinheiros (SP).

Os Vencedores:
Espada Feminina: Cléia Guilhon (CMB)
Espada Masculina:
Athos Schwantes (AMK).
Florete Feminino:
Taís Rochel (Pinheiros/SP).
Florete Masculino:
Fernando Scavasin (Pinheiros/SP).
Sabre Feminino:
Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
Sabre Masculino:
Tywillian Guzenski (SOGIPA/RS).
 
Classificação Geral (após 3 etapas):
1) Pinheiros (SP) - 7 - 6 - 1
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 3 - 2 - 1
3) SOGIPA (RS) - 2 - 3 - 5
4) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 2 - 3
5) Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 1 - 2 - 1
6) Sociedade Thalia (PR) - 1 - 1 - 0
7) AMK (??) - 1 - 0 - 1
8) Curitibano (PR) - 1 - 0 - 0
8) CMB (??) - 1 - 0 - 0
10) Clube Militar (RJ) - 0 - 1 - 1
11) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 3
12) Convidados - 0 - 0 - 1
12) Paulistano (SP) - 0 - 0 - 1

quarta-feira, 21 de agosto de 2013

A Melhor Liga do Planeta

O Campeonato Espanhol vai começar. Diferente de outros anos quando a temporada espanhola rivalizava com a inglesa e a italiana, este ano não tem para ninguém. Os Campeonatos Inglês e Italiano perderam diversos craques para clubes da França, Rússia, Turquia, Ucrânia e até Brasil e Argentina. Sem contar que os campeonatos de Escócia, Portugal, Bélgica e Países-Baixos cresceram consideravelmente. Em que liga temos craques como Cristiano Ronaldo, Messi, Neymar, Xavi, Iniesta e Casillas? Em que país já se espera há tanto tempo o confronto entre o novo Barcelona e o novo Real Madrid?

Se todas as atenções ficam voltadas por conta de Barcelona e Real Madrid, o que se esperar dos tradicionais Atlético Madrid, Athletic Bilbao, Valencia, Betis e Sevilla? Será que eles têm alguma chance?  Achamos que sim. O Athletic Bilbao conquistou recentemente a Copa da UEFA e o Atlético Madrid tem ser reforçado constantemente.

Não apenas estes clubes querem  brigar por posições melhores, que geram maiores receitas e vagas nas próximas competições internacionais, como temos  diversos clássicos regionais, como Betis x Sevilla, Valencia x Barcelona, Barcelona x Español, Real Madrid x Atlético Madrid e Athletic Bilbao x Real Sociedad.

1ª Divisão

Na 1ª Divisão, temos 20 clubes que vão jogar entre si em 38 rodadas. Ao final do campeonato, os quatro melhores vão se classificar para a Copa dos Campeões de 2014/15; o quinto e o sexto colocados vão se classificar para a Copa da UEFA; e os três piores serão rebaixados para a 2ª Divisão. Mas é verdade: será difícil repetir o feito por exemplo da Real Sociedad bicampeã nos anos 80.

A 2ª Divisão está repleta de times tradicionais como Recreativo Huelva, Real Jaén, Zaragoza, Spórting Gijón, Barcelona "B", Real Madrid "B", Sabadell, La Coruña, Mallorca, Las Palmas, Tenerife e Múrcia.

Quem vai vencer a temporada 2013/14 é difícil de prever. Mas podemos assegurar que teremos estádios cheios, boas partidas e muita organização durante todo o ano. Não é difícil perceber porque a Espanha é a atual campeã mundial e bicampeã européia.


Os Participantes

  • Andaluzia: Almería, Betis, Granada, Málaga e Sevilla.
  • Castilla y León: Valladollid.
  • Catalunha: Barcelona e Español.
  • Comunidad de Madrid: Atlético Madrid, Getafe, Rayo Vallecano e Real Madrid.
  • Comunidad Valenciana: Elche, Levante, Valencia e Villarreal.
  • Galícia: Celta.
  • Navarra: Osasuna.
  • País Basco: Athletic e Real Sociedad.


A Evolução do Número de Clubes na 1ª Divisão

  • 10 Clubes: de 1929 a 1934.
  • 12 Clubes: de 1934 a 1941.
  • 14 Clubes: de 1941 a 1950.
  • 16 Clubes: de 1950 a 1971.
  • 18 Clubes: de 1971 a 1987.
  • 20 Clubes: de 1987 a 1995.
  • 22 Clubes: de 1995 a 1997.
  • 20 Clubes: de 1997 até hoje.



2ª Divisão

Na 2ª Divisão, temos 22 clubes. Eles se enfrentam em turno e returno num total de 42 rodadas. Ao final, campeão e vice sobem para a elite de 2014/15. A última vaga na 1ª Divisão é disputada num mata-mata entre o 3º, 4º, 5º e 6º colocados. Os quatro últimos colocados serão rebaixados.


Os Participantes

  • Andaluzia: Córdoba, Recreativo Huelva e Real Jaén.
  • Aragão: Zaragoza.
  • Astúrias: Spórting Gijón.
  • Castilla e León: Mirandés, Numancia e Ponferradina.
  • Catalunha: Barcelona "B", Girona e Sabedell.
  • Comunidad de Madrid: Alcorcón e Real Madrid "B".
  • Comunidad Valenciana: Hércules.
  • Galícia: La Coruña e Lugo.
  • Ilhas Baleares: Mallorca.
  • Ilhas Canárias: Las Palmas e Tenerife.
  • País Basco: Alavés e Eibar.
  • Região de Múrcia: Múrcia.


2ª Divisão B

A 3ª Divisão, chamada de 2ª Divisão B, é composta por 80 clubes regionalizados em quatro grupos de 20. Após turno e returno dentro dos grupos, os quatro melhores de cada chave avançam para os Playoffs. Os quatro últimos colocados de cada grupo são rebaixados. Outros dois clubes são rebaixados após a disputa de Playouts.

Grupo I (Astúrias, Cantábria, Castela & Leão, Extremadura e Galícia): Arroyo, Avilés, Burgos, Cacereño, Caudal, Celta "B", Compostela, Coruxo, Cultural Leonesa, Guijuelo, Marino, Noja, Ourense, Rácing Ferrol, Rácing Santander, Real Oviedo, Real Sporting, Salamanca, Tropezón e Zamora.

Grupo II (Aragão Comunidade de Madrid, Ilhas Canárias, La Rioja, Navarra e País Basco): Amorebieta, Atlético Madrid "B", Barakaldo, Bilbao Athletic, Fuenlabrada, Getafe "B", Huesca, Las Palmas Atlético, Laudio, Leganés, SD Logroñés, UD Logroñés, Peña Sport, Puerta Bonita, Real Madrid "C", Real Sociedad "B", Real Unión,  Sariñena, Sestao e Tudelano.

Grupo III (Catalunha, Comunidade Valenciana e Ilhas Baleares): Alcoyano, Atlético Baleares, Badalona, Constància, Elche, Español "B", Gimnàstic Tarragona, Huracán Valencia, L´Hospitalet, Levante, Llagostera, Lleida, Olimpic de Xàtiva, Olot, Ontinyent, Prat, Reus, Sant Andreu, Valencia Mestalla e Villarreal "B".

Grupo IV (Andaluzia, Castela la Mancha, Melilla e Murcia): Albacete, Algeciras, Almería "B", Atlético Sanluqueño, Cádiz, Cartagena, Conquense, Córdoba "B", Écija, El Palo, Granada "B", Guadalajara, La Hoya Lorca, La Roda, Linense, Lucena, Melilla, San Fernando, Sevilla Atlético, Toledo


Copa de S. M. El Rey

A Copa do Rei será sorteada em 20 de Agosto. A 1ª Fase, será disputada por clubes da 2ª División B e 3ª Divisões. A 2ª Divisão já terá os clubes da 2ª Divisão, que deverão jogar entre si nesta etapa. A 3ª Fase terá os classificados das últimas fases. Os times da 2ª Divisão vão jogar entre si também nesta etapa. A 4a Fase terá os 20 clubes da 1ª Divisão e os 12 sobreviventes das primeiras fases. A partir desta fase teremos jogos de ida e volta. As Fases 5, 6 e 7 terão o mesmo regulamento. A Final será disputada em 19 de Abril, em campo neutro. Um total de 83 clubes vão disputar esta edição da Copa.



Supercopa

A Supercopa será entre o Barcelona, atual campeão da liga, e o Atlético Madrid, ganhador da última Copa.


Ordem das fotos: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), torcedores do Athletic Bilbao, Messi (Barcelona), Real Sociedad bicampeã.

terça-feira, 20 de agosto de 2013

A Barateiro FC (SC) Campeã da Taça Brasil Feminina de Futsal de 2013

A Associação Barateiro conquistou a Taça Brasil Feminina de Futsal pela primeira vez em sua história.

Na 2a Divisão, o título ficou com a AA Uirapuru (MT), que venceu todas as seis partidas disputadas. O vice-campeonato ficou com a Hidráulica Brasil (GO). Com estes resultados, os estados de MT e GO foram promovidos e terão direito a um representante na 1a Divisão de 2014. PA e RS foram rebaixados.

Os Participantes:
BA:
Academia Baiana.
MG:
Filadélfia.
PA:
ESMAC.
PB:
Servicar.
PE:
Náutico.
PR:
Paraná.
RJ:
Mackenzie.
RS:
Carlos Barbosa.
SC:
Barateiro.
SP:
Exército.

1a Fase:
1a Rodada:

11/08/13
(PR) Paraná 1-1 Servicar (PB)
(RS) Carlos Barbosa 1-3 Náutico (PE)
(RJ) Mackenzie 3-0 ESMAC (PA)
(SC) Barateiro 7-0 Academia Baiana (BA)

2a Rodada:

12/08/13
(MG) Filadélfia 3-4 Paraná (PR)
(RS) Carlos Barbosa 3-3 Servicar (PB)
(RJ) Mackenzie 0-4 Exército (SP)
(SC) Barateiro 5-1 ESMAC (PA)

3a Rodada:

13/08/13
(PE) Náutico 3-0 Paraná (PR)
(PB) Servicar 0-3 Filadélfia (MG)
(BA) Academia Baiana 1-5 Exército (SP)
(SC) Barateiro 8-0 Mackenzie (RJ)

4a Rodada:

14/08/13
(MG) Filadélfia 0-2 Náutico (PE)
(PR) Paraná 3-2 Carlos Barbosa (RS)
(BA) Academia Baiana 2-3 Mackenzie (RJ)
(PA) ESMAC 0-3 Exército (SP)

5a Rodada:

15/08/13
(BA) Academia Baiana 3-3 ESMAC (PA)
(PE) Náutico 3-2 Servicar (PB)
(RS) Carlos Barbosa 0-2 Filadélfia (MG)
(SC) Barateiro 8-2 Exército (SP)

Classificação:
Grupo A:

1) Náutico (PE) - 12 - 2a Fase.
2) Paraná (PR) - 7 - 2a Fase.

3) Filadélfia (MG) - 6
4) Servicar (PB) - 2
5) Carlos Barbosa (RS) - 1

Grupo B:
1) Barateiro (SC) - 12 - 2a Fase.
2) Exército (SP) - 9 - 2a Fase.

3) Mackenzie (RJ) - 6
4) Academia Baiana (BA) - 1
5) ESMAC (PA) - 1

2a Fase:
16/08/13
(SC) Barateiro * 6-0 Paraná (PR)
(PE) Náutico 0-2 * Exército (SP) 

Final:
17/08/13
(SC) Barateiro ** 2-0 Exército (SP) 

Os Campeões:
1992 - Bordon (SP)
1993 - CR Vasco da Gama (RJ)
1994 - Euroexport (BA)
1995 - Marvel (SP)
1996 - Marvel (SP)
1997 - Sabesp (SP)
1998 - Sabesp (SP)
1999 - Sabesp (SP)
2000 - Unisanta (SP)
2001 - Sabesp (SP)
2002 - Sabesp (SP)
2003 - SERC (RS)
2004 - SERC (RS)
2005 - Caçador (SC)
2006 - Caçador (SC)
2007 - SERC (RS)
2008 - SE Palmeiras (SP)
2009 - UNOCHAPECÓ (SC)
2010 - UNOCHAPECÓ (SC)
2011 - UNOCHAPECÓ (SC)
2012 - UNOCHAPECÓ (SC)
2013 - A Barateiro FC (SC)

Ranking:
1) Sabesp - 5
2) UNOCHAPECÓ - 4
3) SERC - 3
4) Caçador - 2
4) Marvel - 2
6) A Barateiro FC - 1
6) Euroexport - 1
6) Unisanta - 1
6) CR Vasco da Gama - 1
6) Bordon - 1
6) SE Palmeiras - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 10
2) Santa Catarina - 7
3) Rio Grande do Sul - 3
4) Rio de Janeiro - 1
4) Bahia - 1

segunda-feira, 19 de agosto de 2013

AD Cabofriense Campeã da Taça Corcovado de 2013

A Cabofriense derrotou o Angra dos Reis por 1 a 0, conquistou a Taça Corcovado de 2013 - o 2º Turno do Campeonato Estadual da 2ª Divisão - e se classificou para a Fase Final, que terá ainda America e Bonsucesso (foto Globoesporte). 


1ª Fase

2º Turno
1ª Fase
1ª Rodada

24/04/13
  • Tigres 2-1 Barra Mansa
  • Bonsucesso 5-1 América-TR
  • Ceres 3-1 Mesquita
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Americano
  • Artsul WO-0 Juventus (3-0)
  • Sampaio Corrêa 2-2 America
  • Angra dos Reis 1-2 São João da Barra
02/05/13
  • Serra Macaense 1-1 Cabofriense

2ª Rodada

04/05/13
  • América-TR 2-1 Tigres
  • Mesquita 0-1 Bonsucesso
  • Barra Mansa 1-0 CA Barra da Tijuca
  • Juventus 0-WO Portuguesa (0-3)
  • Paduano 3-2 Artsul
  • São João da Barra 2-2 Sampaio Corrêa
  • Goytacaz 2-1 Angra dos Reis
05/05/13
  • Cabofriense 5-0 Ceres
  • Americano 0-0 Serra Macaense

3ª Rodada

08/05/13
  • Tigres 0-1 CA Barra da Tijuca
  • Bonsucesso 2-1 Cabofriense
  • Ceres 3-0 Americano
  • Serra Macaense 1-3 Barra Mansa
  • América-TR 1-1 Mesquita
  • Portuguesa 1-1 Paduano
  • Artsul 0-3 America
  • Sampaio Corrêa 2-1 Goytacaz

4ª Rodada

11/05/13
  • Mesquita 0-1 Tigres
  • Barra Mansa 0-2 Ceres
  • CA Barra da Tijuca 1-0 Serra Macaense
  • Americano 2-0 Bonsucesso
  • Cabofriense 3-1 América-TR
  • America 2-1 Portuguesa
  • Angra dos Reis 1-0 Sampaio Corrêa
  • São João da Barra 6-0 Artsul

5ª Rodada

18/05/13
  • Tigres 1-0 Serra Macaense
  • Bonsucesso 3-1 Barra Mansa
  • Ceres 1-1 CA Barra da Tijuca
  • América-TR 2-1 Americano
  • Mesquita 1-2 Cabofriense
  • Portuguesa 1-0 São João da Barra
  • Artsul 1-3 Goytacaz
  • Juventus 0-WO Paduano (0-3)

6ª Rodada

22/05/13
  • Tigres 2-1 Cabofriense
  • CA Barra da Tijuca 2-1 Bonsucesso
  • Serra Macaense 1-1 Ceres
  • Barra Mansa 3-1 América-TR
  • Americano 2-0 Mesquita
  • Angra dos Reis 2-3 Artsul
  • América WO-0 Juventus (3-0)
  • Goytacaz 4-2 Portuguesa

7ª Rodada

25/05/13
  • Ceres 1-0 Tigres
  • Bonsucesso 1-0 Serra Macaense
  • América-TR 4-4 CA Barra da Tijuca
  • Mesquita 0-3 Barra Mansa
  • Cabofriense 3-2 Americano
  • Portuguesa 0-1 Angra dos Resis
  • Artsul 1-0 Sampaio Corrêa
  • Juventus 0-WO São João da Barra (0-3)
  • Paduano 2-0 America

8ª Rodada

29/05/13
  • Sampaio Corrêa 2-0 Portuguesa
  • Goytacaz WO-0 Juventus (3-0)
  • São João da Barra 2-0 Paduano

9ª Rodada

01/06/13
  • Tigres 0-2 Americano
  • Ceres 2-0 Bonsucesso
  • Serra Macaense 5-2 América-TR
  • CA Barra da Tijuca 1-0 Mesquita
  • Barra Mansa 0-3 Cabofriense
  • Paduano 0-2 Goytacaz
  • America 1-1 São João da Barra
  • Juventus 0-WO Angra dos Reis (0-3)

10ª Rodada

05/06/13
  • Artsul 0-7 Portuguesa
  • Sampaio Corrêa WO-0 Juventus (3-0)
  • Angra dos Reis 2-1 Paduano
  • Goytacaz 2-0 America

11ª Rodada

08/06/13
  • Bonsucesso 1-0 Tigres
  • América-TR 2-2 Ceres
  • Mesquita 1-3 Serra Macaense
  • Cabofriense 2-1 CA Barra da Tijuca
  • Americano 1-1 Barra Mansa
  • Paduano 3-0 Sampaio Corrêa
  • America 0-1 Angra dos Reis
  • São João da Barra 0-0 Goytacaz


Classificação

Grupo A

  • 1º Cabofriense - 19 - 2ª Fase.
  • 2º Bonsucesso - 18 - 2ª Fase. 
  • 3º Ceres - 18
  • 4º CA Barra da Tijuca - 17
  • 5º Barra Mansa - 13
  • 6º Tigres - 12
  • 7º Americano - 11
  • 8º Serra Macaense - 9 
  • 9º América-TR - 9 
  • 10º Mesquita - 1

Grupo B

  • 1º Angra dos Reis - 15 - 2ª Fase.
  • 2º São João da Barra - 15 - 2ª Fase.
  • 3º Goytacaz - 13* 
  • 4º Paduano - 13
  • 5º America - 11 
  • 6º Sampaio Corrêa - 11
  • 7º Portuguesa - 10
  • 8º Artsul - 9
  • 9º Juventus - 0
Obs: Imperial e Rio Branco desistiram do campeonato e foram rebaixados.  
Obs2: O Juventus levou três WOs e logo foi eliminado da competição e rebaixado. 
Obs3: O Goytacaz foi punido com a perda de 6 pontos por ter escalado um jogador irregular.


Classificação Geral

  • 1º America - 37 - Fase Final.
  • 2º Goytacaz - 35* 
  • 3º Bonsucesso - 35 
  • 4º Cabofriense - 34 
  • 5º Portuguesa - 34 
  • 6º São João da Barra - 30
  • 7º Ceres - 29
  • 8º Sampaio Corrêa - 28 
  • 9º CA Barra da Tijuca - 28
  • 10º Barra Mansa - 25
  • 11º Angra dos Reis - 24
  • 12º América-TR - 24 
  • 13º Americano - 22 
  • 14º Paduano - 22 
  • 15º Serra Macaense - 20
  • 16º Tigres - 19 
  • 17º Mesquita - 13 - 3ª Divisão de 2014.
  • 18º Artsul - 12  - 3ª Divisão de 2014.
  • 19º Juventus - 0 - 3ª Divisão de 2014.
Obs: Imperial e Rio Branco desistiram do campeonato e foram rebaixados. 
Obs2: O Juventus levou três WOs e logo foi eliminado da competição e rebaixado.
Obs3: O Goytacaz foi punido com a perda de 6 pontos por ter escalado um jogador irregular.


2ª Fase

14/08/13
  • Cabofriense * 0-0 São João da Barra
  • Angra dos Reis * 3-0 Bonsucesso


Final

17/08/13
  • Cabofriense ** 1-0 Angra dos Reis


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Serra Macaense - f
  • 5-0 Ceres - c
  • 1-2 Bonsucesso - f
  • 3-1 América-TR - c
  • 2-1 Mesquita - f
  • 1-2 Tigres - f
  • 3-2 Americano - c
  • 3-0 Barra Mansa - f
  • 2-1 CA Barra da Tijuca - c

2ª Fase

  • 0-0 São João da Barra - c

Final

  • 1-0 Angra dos Reis - c

Minas TC (MG) Tricampeão do Troféu José Finckel de Natação de 2011/2012/2013

O Minas Tênis Clube (MG) conquistou o Tricampeonato do Troféu José Finckel, o oitavo de sua história.

O Rio de Janeiro não conquistou nenhuma medalha de ouro e nem brigou pelo título.

Os Vencedores:  
50m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Daniel Orzechowski (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Graciele Hermann (Grêmio Náutico União/RS).
50m Livres Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Peito Feminino: Julia Sebastian (UNISANTA/SP).
50m Peito Masculino: João Gomes Junior (Pinheiros/SP).
100m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
100m Borboleta Masculino: Marcos Macedo (Minas TC/MG).
100m Costas Feminino: Natália de Luccas (Corinthians/SP).
100m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
100m Livres Feminino: Frederike Heemskerk (Minas TC/MG).
100m Livres Masculino: Marcelo Chierighini (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Julia Sebastián (UNISANTA/SP).
100m Peito Masculino: Felipe Lima (Minas TC/MG).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (Nikita SESI/PE).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Costas Feminino: Wendy Van de Zanden (Minas TC/MG).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Minas TC/MG).
200m Livres Masculino: Nicolas Oliveira (Minas TC/MG).
200m Medley Feminino: Frederike Heemskerk (Minas TC/MG).
200m Medley Masculino: Henrique Rodrigues (Pinheiros/SP).
200m Peito Feminino: Julian Sebastián (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Matheus Neto (Corinthians/SP).
400m Livres Feminino: Poliana Okimoto (Minas TC/MG).
400m Livres Masculino: Juana Pereyra (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Nikita SESI/PE).
400m Medley Masculino: Thiago Pereira (SESI/SP).
800m Livres Feminino: Poliana Okimoto (Minas TC/MG).
800m Livres Masculino: Minas TC (MG).
1.500m Livres Masculino: Lucas Moelas (Corinthians/SP).
1.500m Livres Feminino: Poliana Okimoto (Minas TC/MG).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Corinthians (SP).

Classificação: 
1) Minas TC (MG) - 2.593,50 - Tricampeão.
2) Corinthians (SP) - 1.919,50
3) Pinheiros (SP) - 1.631,50
4) SESI (SP) - 877,50
5) UNISANTA (SP) - 741
6) Grêmio Náutico União (RS) - 739
7) Fluminense (RJ) - 289,50
8) Praia Clube Uberlândia (MG) - 223
9) Curitibano (PR) - 142
10) Nikita SESI (PE) - 111
11) Botafogo (RJ) - 87
12) Flamengo (RJ) - 69

Os Campeões: 
1972 – Botafogo FR (RJ)
1973 – Botafogo FR (RJ)
1974 – Botafogo FR (RJ)
1975 – Botafogo FR (RJ)
1976 – ACER Hebraica (SP)
1977 – CR Flamengo (RJ)
1978 – Fluminense FC FC (RJ)
1979 – EC Pinheiros (SP)
1980 – CR Flamengo (RJ)
1981 – CR Flamengo (RJ)
1982 – CR Flamengo (RJ)
1983 – CR Flamengo (RJ)
1984 – CR Flamengo (RJ)
1985 – CR Flamengo (RJ)
1986 – CR Flamengo (RJ)
1987 – CR Flamengo (RJ)
1988 – Minas TC (MG)
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ)
1991 – Minas TC (MG)
1992 – EC Pinheiros (SP)
1993 – Minas TC (MG)
1994 – EC Pinheiros (SP)
1995 – EC Pinheiros (SP)
1996 – Minas TC (MG)
1997 – EC Pinheiros (SP)
1998 – Minas TC (MG)
1999 – CR Vasco da Gama (RJ)
2000 – CR Vasco da Gama (RJ)
2001 – CR Flamengo (RJ)
2002 – CR Flamengo (RJ)
2003 – EC Pinheiros (SP)
2004 – EC Pinheiros (SP)
2005 – EC Pinheiros (SP)
2006 – EC Pinheiros (SP)
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)

Ranking: 
1) EC Pinheiros - 13
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 8
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

6a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

A 6a Etapa do Campeonato Brasileiro foi disputada em Brasília em 2,5 quilômetros. Ana Marcela Cunha (SESI/SP) e Samuel de Bona (Grêmio Náutico União/RS) se saíram vencedores.

Nikkei Curitiba (PR) Campeão da Taça Brasil Infantil Feminina de Softbol de 2013

Parabéns às paranaenses!

Os Campeões:
2009 - Marília (SP)
2010 - Marília (SP)
2011 - Marília (SP)
2012 - ---
2013 - Nikkei Curitiba (PR)

Fla e Flu Conquistam Títulos na Copa Minas de Voleibol

Competição talvez seja a mais importante do país nas categorias de base. 

O Fluminense se sagrou campeão da Copa Minas de 2013 na categoria Pré-Mirim Masculino.

Os Campeões: 
Pré-Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)

Mirim Feminino:
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ----

Mirim Masculino:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Minas TC (MG)

Infantil Feminino:
2010 - Paraná C (PR)
2011 - Flamengo FC (RJ)
2012 - ----
2013 - Minas TC (MG)

Infantil Masculino:
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - ----

Infanto-Juvenil Feminino:
2010 - Instituto Amigos do Vôlei (??)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)

Infanto-Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP) 
2013 - ----

Juvenil Masculino:
2012 - SESI (SP)
2013 - ----

domingo, 18 de agosto de 2013

GECEBS (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2013

Parabéns à equipe paulista!

A Campanha:
1a Fase:

0-1 Medicina USP (SP)
14-0 Tozan (SP)
2a Fase:
15-1 Central Glória (PR)
Final:
5-4 Marília (SP)

Os Campeões:
2008 - Maringá (PR)
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Coopercotia (SP)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - GECEBS (SP)

quinta-feira, 15 de agosto de 2013

EC Sírio (Brasil) Campeão Mundial Masculino de Basquetebol de 1979

Os cinco participantes do Mundial de 1979 se enfrentaram em cinco rodadas, todos contra todos. Sírio e Bosna Sarajevo (Iugoslávia) terminaram com três vitórias. Os brasileiros levaram vantagem no saldo de cestas: 32 a 21.

Os atletas campeões: Dódi, Paulinho, Saiani, Renato, Mike, Marquinhos, Agra, Marcel, Marcelo Vido, Larry, Oscar Schmidt, Luisão e Russo. Técnico: Cláudio Mortari.

A Campanha:
114-81 Quebrasillos (Porto Rico)
91-98 Mokan (Estados Unidos)
83-79 Varese (Itália)
100-98 Bosna Sarajevo (Iugoslávia)

quarta-feira, 14 de agosto de 2013

O Mundial Masculino Voltou

Em 2008, a FIBA chegou a anunciar a retomada do Mundial Interclubes que teria os campeões de África, Ásia, Europa, Américas e Oceania; os vice-campeões de Américas e Europa; e o campeão do país sede. O tempo passou e a primeira edição prevista para acontecer em 2010 não aconteceu.

O Mundial agora será mais simples. A disputa de 2013 será apenas entre os campeões da Américas e da Europa. Assim sendo, o Pinheiros (Brasil) vai representar as Américas contra o Olympiakos (Grécia). Para evitar gastos, ambas as partidas serão disputadas em Barueri (Brasil).

Os gregos foram isentos de disputar três mata-matas antes da fase de grupos. Ficaram em segundo lugar, atrás do Zalgiris Kaunas (Lituânia) mas à frente de Anadolu Istambul (Turquia), Caja Laboral (Espanha), Emporio Armani (Itália) e Cedevita (Croácia). Nas 8as de Final, ficou atrás do Barcelona (Espanha) mas superou Maccabi Tel Aviv (Israel), Khimki (Rússia), Siena (Itália), Besiktas (Turquia), Fenerbahçe (Turquia) e Caja Laboral (Espanha). Nas 4as de Final eliminou o Anadolu Istambul. No Final Four, disputado em Londres (Inglaterra), primeiro ganhou do CSKA Moscou (Rússia) para depois bater o Real Madrid (Espanha) na decisão por 100 a 88.

A foto é do Sírio (Brasil), Campeão Mundial de 1979.

Os Campeões:
Copa Intercontinental:
1966 - Pallacanestro Varese (Itália)
1967 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1968 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1969 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1970 - Pallacanestro Varese (Itália)
Copa Intercontinental William Jones:
1973 - Pallacanestro Varese (Itália)
1974 - University of Maryland Terrapins (Estados Unidos)
1975 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1976 - Real Madrid CF (Espanha)
1977 - Real Madrid CF (Espanha)
1978 - Real Madrid CF (Espanha)
1979 - EC Sírio (Brasil)
1980 - Maccabi Tel Aviv BC (Israel)
Mundial Interclubes:
1981 - Real Madrid CF (Espanha)
Copa Intercontinental William Jones:
1982 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1983 - CA Obras Sanitárias N (Argentina)
1984 - Virtus Roma (Itália)
Mundial Interclubes:
1985 - FC Barcelona (Espanha)
1986 - BC Zalgiris Kaunas (União Soviética)
1987 - Olimpia Milano (Itália)
McDonald's Open:
1987 - Milwaukee Bucks (Estados Unidos)
1988 - Boston Celtics (Estados Unidos)
1989 - Denver Nuggets (Estados Unidos)
1990 - New York Knickerbockers (Estados Unidos)
1991 - Los Angeles Lakers (Estados Unidos)
1993 - Phoenix Suns (Estados Unidos)
1995 - Houston Rockets (Estados Unidos)
Copa Intercontinental William Jones:
1996 - Panathinaikos FC (Grécia)McDonald's Open:
1997 - Chicago Bulls (Estados Unidos)
1999 - San Antonio Spurs (Estados Unidos)
Copa Intercontinental:
2013 - ?

terça-feira, 13 de agosto de 2013

Juvenil: Três Times com 100%

Botafogo, Flamengo e Portuguesa alcançaram os 6 pontos em duas rodadas disputadas pela Taça Rio.

1a Fase:
2o Turno:
2a Rodada:
10/08/13
Olaria 0-4 Portuguesa
Audax Rio 2-3 Botafogo
Profute 1-1 Fluminense
Boavista 3-2 Artsul
Nova Iguaçu 0-3 Flamengo
11/08/13
Duquecaxiense 0-5 Vasco da Gama

Classificação:
Grupo A:

1) Flamengo - 6
2) Vasco da Gama - 4
3) Madureira - 3
3) Boavista - 3
5) Nova Iguaçu - 1
6) Artsul - 0
6) Duquecaxiense - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 6
1) Portuguesa - 6
3) Fluminense - 2
4) Audax Rio - 1
4) Profute - 1
6) Olaria - 0
6) Duque de Caxias - 0

Estadual Pré-Master e Master de Inverno de Natação de 2013

A EN Tubarão surpreende no Pré-Master e conquistou o Campeonato Estadual de 2013.

O Fluminense FC se sagrou campeão estadual master de inverno de natação de 2013.

Classificação:
Pré-Master:
1º EN Tubarão - 108 - Campeã.
2º Olaria - 104
3º Fluminense - 80

Master:
1º Fluminense - 4.919 - Tetracampeão.
2º CR Icaraí - 3.475
3º Academia da Praia - 3.208
4º EN Tubarão - 2.935
5º Flamengo - 1.557 

Os Campeões Pré-Master:
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): AABB Rio
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Vasco da Gama
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): EN Tubarão

Os Campeões Master:
2007.2 (Verão): CR Flamengo
2008.2 (Verão): CR Flamengo
2009.1 (Inverno): CR Flamengo
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Icaraí
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): Fluminense FC

Estados Unidos Campeões da CONCACAF de 2013

Os Estados Unidos derrotaram o Panamá por 1 a 0 e conquistaram mais uma Copa de Ouro da CONCACAF em 2013.

Os Estados Unidos vão disputar um playoff contra o vencedor da edição de 2015 por uma vaga na Copa das Confederações de 2017.

Ao que tudo indica, a Copa da CONCACAF de 2015 será disputada no México. 


1ª Fase

1ª Rodada

07/07/13
  • Canadá 0-1 Martinica
  • México 1-2 Panamá
08/07/13
  • El Salvador 2-2 Trinidad & Tobago
  • Haiti 0-2 Honduras
09/07/13
  • Costa Rica 3-0 Cuba
  • Belize 1-6 Estados Unidos

2ª Rodada

11/07/13
  • Panamá 1-0 Martinica
  • México 2-0 Canadá
12/07/13
  • Trinidad & Tobago 0-2 Haiti
  • Honduras 1-0 El Salvador
13/07/13
  • Estados Unidos 4-1 Cuba
  • Costa Rica 1-0 Belize

3ª Rodada

14/07/13
  • Panamá 0-0 Canadá
  • Martinica 1-3 México
15/07/13
  • El Salvador 1-0 Haiti
  • Honduras 0-2 Trinidad & Tobago
16/07/13
  • Cuba 4-0 Belize
  • Estados Unidos 1-0 Costa Rica


Classificação

Grupo A (Denver, Pasadena e Seattle)

  • 1º Panamá - 7 - Quartas de Final.
  • 2º México - 6 - Quartas de Final.
  • 3º Martinica - 3
  • 4º Canadá - 1

Grupo B (Harrison, Houston e Miami Gardens)

  • 1º Honduras - 6 - Quartas de Final.
  • 2º Trinidad & Tobago - 4 - Quartas de Final.
  • 3º El Salvador - 4 - Quartas de Final.
  • 4º Haiti - 3

Grupo C (East Hartford, Portland e Sandy)

  • 1º Estados Unidos - 9 - Quartas de Final.
  • 2º Costa Rica - 6 - Quartas de Final.
  • 3º Cuba - 3 - Quartas de Final.
  • 4º Belize - 0


Quartas de Final

20/07/13
  • México * 1-0 Trinidad & Tobago
  • Panamá * 6-1 Cuba
21/07/13
  • Honduras * 1-0 Costa Rica
  • Estados Unidos * 5-1 El Salvador


Semifinais

24/07/13
  • México 1-2 * Panamá
  • Estados Unidos * 3-1 Honduras


Final

28/07/13
  • Estados Unidos ** 1-0 Panamá


A Campanha

1ª Fase

  • 6-1 Belize
  • 4-1 Cuba
  • 1-0 Costa Rica

Quartas de Final

  • 5-1 El Salvador

Semifinal

  • 3-1 Honduras

Final

  • 1-0 Panamá

segunda-feira, 12 de agosto de 2013

Juvenil: Começou o 2o Turno

Fluminense e Vasco da Gama estrearam tropeçando.

1a Fase:
2o Turno:
1a Rodada:
03/08/13
Botafogo 3-0 Olaria
Portuguesa 3-0 Duque de Caxias
Fluminense 2-2 Audax Rio
Artsul 0-1 Madureira
Flamengo 4-1 Boavista
Vasco da Gama 1-1 Nova Iguaçu

Classificação:
Grupo A:

1) Flamengo - 3
1) Madureira - 3
3) Vasco da Gama - 1
3) Nova Iguaçu - 1
5) Boavista - 0
5) Artsul - 0
5) Duquecaxiense - 0

Grupo B:
1) Portuguesa - 3
1) Botafogo - 3
3) Fluminense - 1
3) Audax Rio - 1
5) Olaria - 0
5) Duque de Caxias - 0
5) Profute - 0

C Atlético P (PR) Campeão da Copa Brasil Infantil de 2013

Parabéns ao Atlético Paranaense (PR). E esta nova diretoria do Flamengo, hein? Prometeu, prometeu, mas os resultados não acontecem mesmo em torneios de pouca expressão.

1a Fase:
1a Rodada:
19/07/13
(SP) Palmeiras 0-0 Laranjal Paulista (SP)
20/07/13
(SP) Santos 1-1 Flamengo (RJ)
(RS) Internacional 3-2 Vitória (BA)
(SP) Desportivo Brasil 0-2 Grêmio (RS)
(PR) Coritiba 0-1 Juventude (RS)
(BA) Bahia 0-1 Atlético (PR)

2a Rodada:
21/07/13
(RS) Internacional 2-0 Palmeiras (SP)
(BA) Vitória 1-0 Juventude (RS)
(RJ) Flamengo 0-1 Atlético (PR)
(SP) Desportivo Brasil 2-2 Bahia (BA)
(RS) Grêmio 1-0 Santos (SP)
(SP) Laranjal Paulista 1-0 Coritiba (PR)

3a Rodada:
22/07/13
(RS) Juventude 0-1 Internacional (RS)
(BA) Bahia 2-1 Grêmio (RS)
(SP) Santos 1-1 Atlético (PR)
(RJ) Flamengo 0-2 Desportivo Brasil (SP)
(SP) Palmeiras 0-1 Coritiba (PR)
(BA) Vitória 1-0 Laranjal Paulista (SP)

4a Rodada:
23/07/13
(SP) Desportivo Brasil 2-1 Atlético (PR)
(PR) Coritiba 1-0 Vitória (BA)
(RS) Grêmio 2-1 Flamengo (RJ)
(SP) Palmeiras 0-0 Juventude (RS)
(BA) Bahia 2-2 Santos (SP)
(SP) Laranjal Paulista 2-2 Internacional (RS)

5a Rodada:
24/07/13
(RJ) Flamengo 0-0 Bahia (BA)
(RS) Grêmio 1-2 Atlético (PR)
(RS) Internacional 3-5 Coritiba (PR)
(SP) Santos 0-5 Desportivo Brasil (SP)
(BA) Vitória 2-0 Palmeiras (SP)
(SP) Laranjal Paulista 0-1 Juventude (RS)

Classificação:
Grupo A:
1) Internacional - 10 - 2a Fase.
2) Coritiba - 9 - 2a Fase.
3) Vitória - 9
4) Juventude - 7
5) Laranjal Paulista - 5
6) Palmeiras - 2

Grupo B:
1) Desportivo Brasil - 10 - 2a Fase.
2) Atlético/PR - 10 - 2a Fase.
3) Grêmio - 9
4) Bahia - 6
5) Santos - 3
6) Flamengo - 2

2a Fase:
25/07/13
(RS) Internacional 3-4 * Atlético (PR)
(SP) Desportivo Brasil * 4-1 Coritiba (PR) 

Final 3o e 4o:
26/07/13
(RS) Internacional 0-3 * Coritiba (PR)

Final:
26/07/13
(PR) Atlético ** 1-0 Desportivo Brasil (SP)

Os Campeões:
2009 - Grêmio Barueri (SP)
2010 - EC Bahia (BA)
2011 - Desportivo Brasil (SP)
2012 - EC Juventude (RS)
2013 - C Atlético P (PR)

domingo, 11 de agosto de 2013

GNK Dinamo Zagreb (Croácia) Campeão da Manchester United Premier Cup de 2013

O Dinamo Zagreb (Croácia) conquistou pela primeira vez em sua história o Mundial Infantil.

Os Participantes: 
África do Sul: Rosina Sedibane Sport School.
Alemanha: Borussia Dortmund.
Argentina: Boca Jrs.
Brasil: Internacional.
Chile: San Luis de Quillota.
China: Shandong Luneng.
Coréia do Sul: Ulsan Hyundai.
Croácia: Dinamo Zagreb.
Eslovênia: Domzale.
Espanha: Real Madrid.
Estados Unidos: Dallas Texans.
Gana: Right to Dream.
Indonósia: Saswco.
Inglaterra: Arsenal e Manchester United.
Itália: Milan.
Japão: Omiya Ardija.
México: Guadalajara.
Nova Zelândia: Onehung Sports.
Suiça: Grasshoppers.

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Right to Dream (Gana)
2-1 Milan (Itália)
8-0 Shandong Luneng (China)
3-2 Boca Jrs (Argentina)
2a Fase:
1-1 Ulsan Hyundai (Coréia do Sul) (-) (5-3)
3a Fase:
0-0 Arsenal (Inglaterra) (-) (5-3)
Final:
2-1 Milan (Itália)

Os Campeões:
1997 – CA Platense (Argentina)
1998 - Athletic C Bilbao (Espanha)
1999 – FC Barcelona (Espanha)
2000 – SC Internacional (Brasil)
2001 – EC Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo FC (Brasil)
2003 – SC Corinthians P (Brasil)
2004 - Manchester City FC (Inglaterra)
2005 – Fluminense FC (Brasil)
2006 – CD Guadalajara (México)
2007 - FC Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense FC (Brasil)
2009 - São Paulo FC (Brasil)
2010 - FC Barcelona (Espanha)
2011 - CF Pachuca (México)
2012 - CD Universidad Católica (Chile)
2013 - GNK Dinamo Zagreb (Croácia)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - SC Corinthians P (SP)
1998 - São Paulo FC (SP)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - SC Internacional (RS)
2001 - EC Vitória (BA)
2002 - São Paulo FC (SP)
2003 - SC Corinthians P (SP)
2004 - SC Corinthians P (SP)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2006 - São Paulo FC (SP)
2007 – São Paulo FC (SP)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - São Paulo FC (SP)
2010 - SC Internacional (RS)
2011 - EC Bahia (BA)
2012 - Santos FC (SP)
2013 - SC Internacional (RS)

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara Juvenil de 2013

O Fluminense é o campeão da Taça Guanabara Sub-17 de 2013.

O gol do título tricolor saiu apenas aos 92' e coroou um grande trabalho feito na base das Laranjeiras. O Vasco da Gama está também de parabéns pelo vice-campeonato.

Com estes resultados, o Fluminense conquistou a Taça Guanabara da categoria e se classificou para a final do Campeonato Estadual.

A foto é de Paulo Roberto Rodrigues (Papo Esportivo).

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Arraial do Cabo
Audax Rio (São João de Meriti)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
SE Búzios (Armação de Búzios)
Cabofriense (Cabo Frio)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Ceres (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Duque de Caxias
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Friburguense (Nova Friburgo)
Macaé
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Quissamã
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
São João da Barra
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

1ª Fase:
1º Turno:
1ª Fase:
1ª Rodada:
20/04/13
Botafogo 1-0 Audax Rio
Vasco da Gama 5-0 Duque de Caxias
Macaé 1-2 Madureira
Nova Iguaçu 2-0 Flamengo
Friburguense 4-1 Boavista
Fluminense 5-0 Quissamã
Olaria 2-0 Bangu
Volta Redonda 2-0 Resende FC
21/04/13
União de Marechal Hermes 0-5 America
Artsul  4-0 Bonsucesso
Sampaio Corrêa 0-3 Portuguesa
Condor 2-2 Tigres
SE Búzios 2-1 São Cristóvão
Arraial do Cabo 0-4 Ceres
São Gonçalo EC 0-1 Campo Grande
Profute 2-1 Duquecaxiense

2ª Rodada:
27/04/13
Duque de Caxias 0-1 Botafogo
Macaé 0-1 Vasco da Gama
Flamengo 3-0 Madureira
Fluminense 7-0 Friburguense
Bangu 2-2 Quissamã
Audax Rio 5-0 Volta Redonda
Resende FC 2-3 Olaria
Boavista 2-2 Nova Iguaçu
America 2-0 Profute
28/04/13
Bonsucesso 3-1 União de Marechal Hermes
Portuguesa 2-1 Artsul
Tigres 0-2 Sampaio Corrêa
São Cristóvão 3-0 Condor
Ceres 3-1 SE Búzios
Campo Grande 1-2 Arraial do Cabo
Duquecaxiense 5-0 São Gonçalo EC

3ª Rodada:
01/05/13
Botafogo 6-0 Macaé
Vasco da Gama 1-1 Flamengo
Madureira 1-1 Boavista
Nova Iguaçu 2-2 Fluminense
Volta Redonda 2-0 Bangu
Quissamã 0-5 Audax Rio
Olaria 2-2 Duque de Caxias
Friburguense 3-3 Resende FC
União de Marechal Hermes 0-3 Portuguesa
Artsul 3-1 Tigres
Sampaio Corrêa 2-1 São Cristóvão
Condor 0-0 Ceres
SE Búzios 0-1 Campo Grande
Arraial do Cabo 1-1 Duquecaxiense
São Gonçalo EC 0-3 America
Profute 2-1 Bonsucesso

4ª Rodada:
04/05/13
Flamengo 4-0 Botafogo
Boavista 2-2 Volta Redonda
Fluminense 3-2 Madureira
Bangu 2-5 Nova Iguaçu
Audax Rio 4-1 Friburguense
Duque de Caxias 3-0 Quissamã
Macaé 0-2 Olaria
Resende FC 1-8 Vasco da Gama
America 8-0 Arraial do Cabo
05/05/13
Tigres 6-1 União de Marechal Hermes
São Cristóvão 0-4 Artsul
Ceres 1-0 Sampaio Corrêa
Campo Grande 0-3 Condor
Duque de Caxias 4-1  SE Búzios
Bonsucesso 2-2 São Gonçalo EC
Portuguesa 3-0 Profute

5ª Rodada:
11/05/13
Botafogo 6-3 Boavista
Fluminense 3-0 Vasco da gama
Madureira 4-1 Bangu
Nova Iguaçu 3-3 Audax Rio
Friburguense 2-2 Duque de Caxias
Volta Redonda 1-0 Macaé
Flamengo 2-0 Olaria
Quissamã 2-2 Resende FC
SE Búzios - America
Profute 0-0 Tigres
12/05/13
União de Marechal Hermes 1-3 São Cristóvão
Artsul 2-1 Ceres
Sampaio Corrêa WO-0 Campo Grande (3-0)
Condor 2-0 Duquecaxiense
Arraial do Cabo 1-1 Bonsucesso
São Gonçalo EC 1-3 Portuguesa


6ª Rodada:
18/05/13
Botafogo 5-1 Fluminense
Vasco da Gama 4-1 Bangu
Audax Rio 1-2 Madureira
Duque de Caxias 1-2 Volta Redonda
Macaé 0-2 Friburguense
Flamengo 10-0 Quissamã
Boavista 3-2 Olaria
Resende FC 0-1 Nova Iguaçu
America 3-2 Condor
19/05/13
Campo Grande 0-WO Artsul (0-3)
Ceres 0-0 União de Marechal Hermes
Duquecaxiense 2-0 Sampaio Corrêa
Bonsucesso WO-0 SE Búzios (3-0)
Portuguesa 3-0 Arraial do Cabo
Tigres 5-0 São Gonçalo EC
São Cristóvão 1-1 Profute

7ª Rodada:
25/05/13
SE Búzios 0-WO Portuguesa (0-3)
Profute 3-1 Ceres
Volta Redonda 1-1 Flamengo
Vasco da Gama 5-4 Audax Rio
Madureira 2-1 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 0-1 Macaé
Friburguense 5-2 Bangu
Quissamã 0-4 Boavista
Olaria 0-2 Fluminense
Resende FC 0-6 Botafogo
26/05/13
União de Marechal Hermes 1-2 Campo Grande
Artsul 6-1 Duqueucaxiense
Sampaio Corrêa 1-0 America
Condor 1-3 Bonsucesso
Arraial do Cabo 1-2 Tigres
São Gonçalo EC 0-2 São Cristóvão

8ª Rodada:
30/05/13
Boavista 1-2 Vasco da Gama
Friburguense 0-5 Flamengo
Quissamã 0-2 Macaé
Madureira 5-1 Resende FC
01/06/13
Bangu 1-5 Botafogo
Duque de Caxias 0-3 Nova Iguaçu
Olaria 2-1 Audax Rio
Volta Redonda 0-1 Fluminense
Campo Grande 0-3 Profute
02/06/13
Duquecaxiense 3-0 União de Marechal Hermes
America 2-1 Artsul
Bonsucesso 0-1 Sampaio Corrêa
Portuguesa 4-2 Condor
Tigres 5-0 SE Búzios
São Cristóvão 1-1 Arraial do Cabo
Ceres 1-0 São Gonçalo EC

9ª Rodada:
08/06/13
Audax Rio 3-0 Boavista
Fluminense 4-0 Bangu
Flamengo 4-3 Macaé
Duque de Caxias 2-1 Resende FC
Quissamã 1-2 Nova Iguaçu
Olaria 2-2 Botafogo
Vasco da Gama 9-0 Friburguense
Volta Redonda 1-0 Madureira
União de Marechal Hermes 5-4 São Gonçalo EC
Artsul 2-1 Arraial do Cabo
09/06/13
America 2-1 Ceres
Bonsucesso 3-1 Campo Grande
Portuguesa 2-1 Duquecaxiense
Tigres 2-4 São Cristóvão
Sampaio Corrêa 14-0 SE Búzios
Condor 0-5 Profute

10ª Rodada:
15/06/13
Bangu 2-6 Audax Rio
Macaé 1-2 Fluminense
Resende FC 0-4 Flamengo
Boavista 2-2 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 1-4 Vasco da Gama
Botafogo 8-0 Quissamã
Friburguense 2-4 Volta Redonda
Madureira 1-3 Olaria
Profute 1-0 Sampaio Corrêa
16/06/13
Campo Grande 2-2 America
Duquecaxiense 4-1 Bonsucesso
São Cristóvão 1-1 Portuguesa
Ceres 1-4 Tigres
Arraial do Cabo 0-0 União de Marechal Hermes
SE Búzios 2-14 Artsul
São Gonçalo EC 3-4 Condor

11ª Rodada:
22/06/13
Audax Rio 4-1 Macaé
Fluminense 11-0 Resende FC
Bangu 0-2 Boavista
Quissamã 2-6 Madureira
Vasco da Gama 4-1 Botafogo
Flamengo 4-0 Duque de Caxias
Nova Iguaçu 0-1 Friburguense
23/06/13
Olaria 3-0 Volta Redonda
America 0-1 Duquecaxiense
Arraial do Cabo 2-1 São Gonçalo EC
Sampaio Corrêa 0-3 Condor
Artsul 4-1 Profute
União de Marechal Hermes 3-2 SE Búzios
Campo Grande 1-0 Ceres
Portuguesa 0-0 Tigres
Bonsucesso 2-2 São Cristóvão

12ª Rodada:
29/06/13
Duque de Caxias 1-2 Fluminense
Boavista 1-3 Flamengo
Resende FC 1-1 Audax Rio
Macaé 1-0 Bangu
Friburguense 1-3 Olaria
Volta Redonda 5-1 Quissamã
Madureira 1-2 Vasco da Gama
Botafogo 2-1 Nova Iguaçu
Tigres 1-1 Bonsucesso
Profute 3-1 União de Marechal Hermes
30/06/13
São Cristóvão 2-1 America
Ceres 0-2 Portuguesa
Duquecaxiense 3-2 Campo Grande
Condor 0-5 Artsul
SE Búzios 2-9 Arraial do Cabo
São Gonçalo EC 1-1 Sampaio Corrêa

13ª Rodada:
06/07/13
Audax Rio 3-1 Duque de Caxias
Fluminense 1-1 Flamengo
Bangu 5-2 Resende FC
Macaé 0-3 Boavista
Quissamã 0-3 Olaria
Vasco da Gama 3-1 Volta Redonda
Nova Iguaçu 4-1 Madureira
Botafogo 3-0 Friburguense
America 1-3 Tigres
07/07/13
SE Búzios 0-WO São Gonçalo EC (0-3)
Bonsucesso 0-0 Portuguesa
Campo Grande 4-4 São Cristóvão
Duquecaxiense 1-0 Ceres
União de Marechal Hermes 0-3 Condor
Artsul 1-0 Sampaio Corrêa
Arraial do Cabo 1-0 Profute

14ª Rodada:
13/07/13
Tigres 4-0 Campo Grande
Profute 7-1 SE Búzios
Boavista 1-0 Fluminense
Flamengo 2-2 Audax Rio
Duque de Caxias 3-0 Bangu
Resende FC 0-0 Macaé
Olaria 1-2 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-2 Nova Iguaçu
Friburguense 16-0 Quissamã
Madureira 1-0 Botafogo
Sampaio Corrêa 10-0 União de Marechal Hermes
14/07/13
Condor 0-1 Arraial do Cabo
São Gonçalo EC 0-1 Artsul
São Cristóvão 1-2 Duquecaxiense
Ceres 4-1 Bonsucesso
Portuguesa 7-1 America

15ª Rodada:
20/07/13
Fluminense 6-2 Audax Rio
Flamengo 6-0 Bangu
Macaé 1-2 Duque de Caxias
Boavista 1-1 Resende FC
Vasco da Gama 3-0 Quissamã
Nova Iguaçu 3-1 Olaria
Friburguense 1-2 Madureira
Botafogo 3-2 Volta Redonda
21/07/13
America 2-1 Bonsucesso
Campo Grande 1-2 Portuguesa
Duquecaxiense 3-2 Tigres
Ceres 2-4 São Cristóvão
União de Marechal Hermes 1-7 Artsul
Arraial do Cabo 2-2 Sampaio Corrêa
SE Búzios 0-3 Condor
São Gonçalo EC 1-0 Profute

Classificação: 
Grupo A1:
1º Vasco da Gama - 40 - Final + 2ª Fase.
2º Botafogo - 34 - 2ª Fase.
3º Nova Iguaçu - 29 - 2ª Fase. 
4º Olaria - 27 - 2ª Fase.
5º Madureira - 25 - 2ª Fase.
6º Volta Redonda - 23
7º Friburguense - 19
8º Quissamã - 3

Grupo A2:
1º Fluminense - 37 - Final + 2ª Fase.
2º Flamengo - 37 - 2ª Fase.
3º Audax Rio - 24 - 2ª Fase.
4º Boavista - 23 - 2ª Fase.
5º Duque de Caxias - 16 - 2ª Fase.
6º Macaé - 11
7º Resende FC - 7
8º Bangu - 4

Grupo BC1:
1º Artsul - 39 - 2ª Fase.
2º Profute - 27 - 2ª Fase.
3º Sampaio Corrêa - 24
4º Condor - 20
5º Arraial do Cabo - 20
6º São Gonçalo EC - 9
7º União de Marechal Hermes - 9
8º SE Búzios - 3

Grupo BC2: 
1º Portuguesa - 40 - 2ª Fase.
2º Duquecaxiense - 32 - 2ª Fase.
3º America - 29
4º Tigres - 28
5º São Cristóvão - 27
6º Ceres - 19
7º Bonsucesso - 18
8º Campo Grande - 14

Final:
27/07/13
Vasco da Gama 1-2 ** Fluminense

A Campanha:
1ª Fase:
5-0 Quissamã - c
7-0 Friburguense - c
2-2 Nova Iguaçu - f 
3-2 Madureira - c
3-0 Vasco da Gama - c
1-5 Botafogo - f
2-0 Olaria - f
1-0 Volta Redonda - f
4-0 Bangu - c
2-1 Macaé - f
11-0 Resende FC - c
2-1 Duque de Caxias - f
1-1 Flamengo - c
0-1 Boavista - f
6-2 Audax Rio - c
Final:
2-1 Vasco da Gama - f

sábado, 10 de agosto de 2013

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara Infantil de 2013

Vasco Campeão Taça Guanabara Sub-15 de 2013O Vasco da Gama derrotou o Flamengo por 1 a 2 na Gávea e conquistou a Taça Guanabara da categoria de infantis de 2013. 

A equipe alvinegra também garantiu vaga na final do Campeonato Estadual (fonte da foto: Netvasco).


1ª Fase

1º Turno
Final

27/07/13
  • Flamengo 1-2 ** Vasco da Gama


A Campanha

1ª Fase

  • 3-2 Duque de Caxias - c
  • 2-1 Macaé - f
  • 1-2 Flamengo - c
  • 3-1 Resende FC - f
  • 2-4 Fluminense - f
  • 4-0 Bangu - c
  • 2-1 Audax rio - c
  • 1-0 Boavista - f
  • 4-0 Friburguense - c
  • 2-1 Nova Iguaçu - f
  • 2-1 Botafogo - c
  • 6-0 Madureira - f
  • 2-0 Volta Redonda - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 7-0 Quissamã - c

Final

  • 2-1 Flamengo - f

sexta-feira, 9 de agosto de 2013

Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2013.3

Times do Rio mais uma vez não brigaram pelo título.

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)

quinta-feira, 8 de agosto de 2013

II Etapa do Circuito Caixa de Ginástica

Arthur Mariano (Pinheiros/SP), Lorrane Oliveira (CEGIN/PR) e Natália Gáudio (Escola de Campeães/ES) venceram a II Etapa do Circuito Caixa de Ginástica.

O Rio ainda conquistou medalhas com Flávia Saraiva (Qualivida - medalha de prata) e Julie Sinmon (Flamengo - bronze).

Kashima Antlers FC (Japão) Bicampeão da Copa Banco Suruga de 2012/2013

O Kashima Antlers (Japão) se sagrou bicampeão da Copa Banco Suruga de 2012/2013.

Mais uma vexame brasileiro nesta competição (foto Reuters).


Final

07/08/13
  • (Japão) Kashima Antlers ** 3-2 São Paulo (Brasil)

Brasil Vale Ouro Tricampeão de Nova Geração do Torneio Inter-Regional de Judô de 2011/2012/2013

Na base, ninguém supera o Brasil Vale Ouro.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Brasil Vale Ouro - 36 - Tricampeão.

2) AJ Colégios da Zona Oeste - 30
3) AJ Amizade - 10

Os Campeões:
2011 - Brasil Vale Ouro
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro

quarta-feira, 7 de agosto de 2013

CBG Reviu Notas e Divide Título com o Flamengo

A Confederação Brasileira de Ginástica retificou uma nota conquistada pelo Flamengo e que não havia sido computada na classificação geral do Campeonato Brasileiro Feminino e dividiu o título entre Flamengo e CEGIN (PR), pois ambos atingiram 160,400 pontos. O Flamengo conquistou assim o tetracampeonato nacional junto com o CEGIN.

Classificação:
1) CEGIN (PR) - 160,400 - Campeão.
1) Flamengo (RJ) - 160,400 - Tetracampeão.
3) Grêmio Barueri (SP) - 146,950

Os Campeões:
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - CR Flamengo (RJ)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Grêmio Náutico União (RS)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - CR Flamengo (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - SANEPAR (PR)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CEGIN (PR) / CR Flamengo (RJ)

JC Instituto Reação Bicampeão do Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento de Judô de 2012/2013

Parabéns ao Reação.

A competição marcou a volta do Botafogo FR aos tatames.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) Reação - 108 - Bicampeão.

2) Brasil Vale Ouro - 73
3) AJ Colégios da Zona Oeste - 36

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação

terça-feira, 6 de agosto de 2013

AER Sadia (PR) Domina Premiação de GRD

Angélica Kvieczynski (AER Sadia/PR) só perdeu nas maçãs e conquistou quase tudo no Brasileiro.

As Campeães:
Individual Geral: Angélica Kvieczynski (AER Sadia/PR).
Arco: Angélica Kvieczynski (AER Sadia/PR).
Bola: Angélica Kvieczynski (AER Sadia/PR).
Fita: Angélica Kvieczynski (AER Sadia/PR).
Maçãs: Natália Gaudio (Escola de Campeães/ES).

Campeões Brasileiros Individuais de Ginástica Artística

Confira quem conquistou o Ouro no Brasileiro disputado em Vitória (ES).

Os Campeões Brasileiros Individuais:
Argolas Masculinas: Arthur Zanetti (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Barra Fixa Masculina: Danilo Nogueira (Brasil FC/SP).
Cavalo com Alças Masculino: Péricles da Silva (Pinheiros/SP).
Paralelas Femininas: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).
Paralelas Masculinas: Hudson Miguel (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Salto Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).
Salto Masculino: Hudson Miguel (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Solo Feminino: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).
Solo Masculino: Victor Rosa (Minas TC/MG).
Trave Feminino: Flávia Saraiva (Qualivida/RJ).

Individual Geral:
Feminino: Daniele Hypólito (CEGIN/PR).
Masculino: Francisco Barreto Júnior (SERC Santa Maria São Caetano/SP).
Juvenil Feminino: Rebeca Andrade (Flamengo/RJ).

segunda-feira, 5 de agosto de 2013

Volta Redonda FC Tetracampeão da Copa Rio Adulta Masculina de Voleibol de 2010/2011/2012/2013

O Volta Redonda conquistou o tetracampeonato da Copa Rio, competição preparatória para o Campeonato Estadual. O ouro-negro fluminense está fora do Brasileiro porque o clube acumula dívidas salariais com seu elenco. No entanto, o time é bastante forte.

Outra boa notícia da Copa Rio, que não contou com os tradicionais AABB, Fluminense, Grajaú CC, Grajaú TC, Tijuca TC, entre outros, foi o retorno do América às competições oficiais. Desde 2000, que o clube rubro não montava uma equipe da modalidade.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Volta Redonda

1ª Fase:
1ª Rodada:
14/07/13
Botafogo 1-3 America
19/07/13
Flamengo 0-3 Volta Redonda

2ª Rodada:
16/07/13
Botafogo 3-0 Volta Redonda
America 3-2 Flamengo

3a Rodada:
18/07/13
Botafogo 3-0 Flamengo
20/07/13
Volta Redonda 3-1 America

Classificação:
1º Botafogo - 6 - Final.
2º Volta Redonda - 6 - Final.
3º America - 5
4º Flamengo - 1

Final:
Jogo de Ida:
30/07/13
Volta Redonda 3-1 Botafogo

Jogo de Volta:
03/08/13
Botafogo 0-3 ** Volta Redonda

Os Campeões:
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - UNIPLI
2009 - Tijuca TC
2010 - Volta Redonda FC
2011 - Volta Redonda FC 
2012 - Volta Redonda FC
2013 - Volta Redonda FC

Leia mais sobre o Voltaço aqui.

SERC Santa Maria São Caetano (SP) Hexacampeão Brasileiro Masculino de Ginástica Artística de 2008/2009/2010/2011/2012/2013

Além da conquista máxima interclubes, Francisco Barreto Júnior (SERC Santa Maria São Caetano/SP) conquistou o individual geral.

Classificação:
1) SERC Santa Maria São Caetano (SP) - 257,465 - Hexacampeão.
2) Pinheiros (SP) - 253,400
3) Minas TC (MG) - 250,267
4) Brasil FC (SP) - 223,566

Os Campeões:
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - Brasil FC (SP)
1997 - SOGIPA (RS)
1998 - SOGIPA (RS)
1999 - Brasil FC (SP)
2000 - Brasil FC (SP)
2002 - Grêmio Náutico União (RS)
2005 - Brasil FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - CR Flamengo (RJ)
2008 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2009 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2010 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2011 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2012 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2013 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)

domingo, 4 de agosto de 2013

AER Sadia (PR) Tricampeã Brasileira de Ginástica Rítmica de 2011/2012/2013

Mais um título para as paranaenses!

Classificação:
1) AER Sadia (PR) - 143,800 - Tricampeã.
2) Escola de Campeães (ES) - 140,150
3) Grêmio Náutico União (RS) - 123,400

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)

CEGIN (PR) Campeão Brasileiro Feminino de Ginástica Artística de 2013

Daniele Hypólito desequilibrou para as paranaenses. A foto é da CBG.

Classificação:
1) CEGIN (PR) - 160,400 - Campeão.
2) Flamengo (RJ) - 160,300
3) Grêmio Barueri (SP) - 146,950

Os Campeões:
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - CR Flamengo (RJ)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - CR Flamengo (RJ)
1995 - CR Flamengo (RJ)
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - CR Flamengo (RJ)
1998 - Grêmio Náutico União (RS)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Flamengo (RJ)
2001 - CR Flamengo (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - SANEPAR (PR)
2008 - APCEF (PR)
2009 - APCEF (PR)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CEGIN (PR)

CR Flamengo Campeão do 9o Festival de Remo de Campos dos Goytacazes de 2013

Parabéns ao Flamengo!

Classificação:
1) Flamengo - Campeão.
2) ANNFR Campos dos Goytacazes
3) Vasco da Gama

Os Campeões:
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - ?
2013 - CR Flamengo