domingo, 29 de setembro de 2019

Histórico da Liga das Américas Masculina de Basquetebol

Agora será Champions League.

Os Participantes:
1993:
Argentina: Atenas.
Brasil: Franca.
Canadá: University of Hamilton.
Equador: Adidas.
México: Índios.
Porto Rico: Leones Ponce.
Cuba.

1994:
Argentina: Olimpia Venado Tuerto.
Brasil: Franca.

1995:
Argentina: Peñarol Mar del Plata.
Brasil: Corinthians/RS, Franca e Rio Claro.

1996:
Argentina: Atenas e Independiente Pico.
Brasil: Corinthians/RS, Franca e Yara Clube.
Chile: Universidad Concepción.
El Salvador: Club Denver.
México: Rayados Monterrey.

1997:
Argentina: Atenas e Independiente Pico.
Brasil: Mogi das Cruzes e Franca.
México: Jalisco e Nacional de Ingenieros.
Porto Rico: Leones Ponce.
República Dominicana: Máximo Gómez.
Uruguai: Cordón.

1999:
Argentina: Independiente Pico.
Brasil: Franca e Vasco da Gama.
Honduras: Las Águilas.
México: Nacional de Ingenieros.
República Dominicana: Los Guloyas e Maurício Baez.
Uruguai: Welcome.

2000:
Argentina: Estudiantes Olavarría.
Brasil: Franca e Vasco da Gama.
México: Mayas.
Panamá: Colosos.
Porto Rico: Pueblo Nuevo.
Uruguai: Aguada e Welcome.

2007/08:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Peñarol Mar del Plata.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Liceo Mixto.
Estados Unidos: Miami Tropics e PBL All Star.
México: Fuerza Regia, Halcones Xalapa e Soles de Mexicali.
Porto Rico: Cangrejos de Santurce e Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Metros de Santiago.
Uruguai: Defensor.

2008/09:
Argentina: Libertad Sunchales, Quimsa, Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Deportes Castro e Universidad de Concepción.
Costa Rica: COOPENAE Liceos de Costa Rica.
México: Halcones Xalapa, Pioneros de Quintana Roo e Soles de Mexicali.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Merengueros.
Uruguai: Biguá.

2009/10:
Argentina: Atenas, Quimsa, Peñarol Mar del Plata e Obras Sanitárias.
Brasil: Flamengo, Joinville, Minas TC e Universo.
México: Halcones Córdoba, Halcones Rojos, Halcones Xalapa e Soles de Mexicali.
Panamá: Navieros de Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Espartanos Margarita.

2010/11:
Argentina: Juventud Sionista, Peñarol Mar del Plata, Quimsa e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo e Universo.
Chile: Deportivo  Español Talca.
Equador: Mavort.
México: Halcones Rojos, Halcones Xalapa e Toros Nuevo Laredo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Cañeros de la Romana.
Uruguai: Defensor.
Venezuela: Cocodrilos Caracas e Espartanos Margarita.

2011/12:
Argentina: La Unión Formosa, Obras Sanitárias, Quimsa e Regatas Corrientes.
Brasil: Bauru, Franca, Joinville e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpue.
México: Fuerza Regia e Pioneros de Quintana Roo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Leones de Santo Domingo.
Venezuela: Bucaneros de la Guaíra, Cocodrilos Caracas e Guaros de Lara.

2012/13:
Argentina: Lanús.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, São José e UNICEUB.
Equador: Mavort.
México: Fuerza Regia, Osos de Guadalajara e Pioneros de Quintana Roo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Venezuela: Estrellas Occidentales e Estrellas Orientales.

2013/14:
Argentina: Lanús e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, PC Uberlândia e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpue.
Colômbia: Bambuqueros Neiva.
Equador: Mavort.
México: Halcones Xalapa e Toros Nuevo Laredo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones Ponce.
Uruguai: Aguada.
Venezuela: Cocodrilos Caracas e Marinos Anzoátegui.

2014/15:
Argentina: Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Brasil: Bauru, Flamengo, Paulistano e São José.
Chile: Leones de Quilpue.
Colômbia: Patriotas ade Boyacá.
México: Fuerza Regia, Halcones Rojos e Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Leones de Manágua,
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Marinos de Anzoátegui e Trotamundos.

2015/16:
Argentina: Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia e Quimsa.
Brasil: Bauru, Flamengo, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpué.
Colômbia: Águilas de Tunja.
Cuba: Capitalinos de La Habana.
Nicarágua: Toros del Norte.
Panamá: Correcaminos Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Metros de Santiago.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Guaros de Lara e Marinos de Anzoátegui.

2016/17:
Argentina: Bahía Blanca, San Lorenzo e La Unión Formosa
Chile: Leones Quilpué.
Colômbia: Academia de la Montaña.
México: Fuerza Regia e Soles de Mexicali.
Panamá: Caballo de Cocle e Correcaminos Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones de Ponce.
Uruguai: Aguada e Hebraica.
Venezuela: Bucaros, Cocodrilos Caracas e Guaros de Lara.

2017/18:
Argentina: Estudiantes Concordia, Ferro Carril Oeste, Regatas Corrientes e San Lorenzo.
Brasil: Bauru, Mogi das Cruzes e Paulistano.
Chile: Deportivo Español Talca.
El Salvador: San Salvador BC
México: Fuerza Regia e Soles de Mexicali.
Panamá: Correcaminos Colón.
Porto Rico: Capitanes Arecibo e Leones Ponce.
Uruguai: Hebraica.
Venezuela: Guaros de Lara.

2018/19:
Argentina: Atenas, San Lorenzo e San Martín Corrientes.
Brasil: Franca, Mogi das Cruzes e Paulistano.
Chile: Ánimas de Valdivia.
Colômbia: Titanes de Barranquilla.
Honduras: Real Estelí.
México: Capitanes de la Ciudad de México, Libertadores de Querétaro e Soles de Mexicali.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones de Ponce.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Guaros de Lara.

Os Campeões:
Copa dos Campeões Panamericanos:
1993 - Franca BC (Brasil)
1994 - Franca BC (Brasil)
1995 - ABCD Rio Claro (Brasil)
1996 - AD Atenas (Argentina)
1997 - Franca BC (Brasil)
1999 - Franca BC (Brasil)
2000 - CA Estudiantes Olavarría (Argentina)
Liga das Américas:
2007/08 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2008/09 - UNIVERsidade Salgado de Oliveira (Brasil)
2009/10 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2010/11 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2011/12 - Pioneros de Quintana Roo (México)
2012/13 - EC Pinheiros (Brasil)
2013/14 - CR Flamengo (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2016/17 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2017/18 - CA San Lorenzo A (Argentina)
2018/19 - CA San Lorenzo A (Argentina)

Ranking:
1) Franca BC - 4
2) Guaros de Lara BBC - 2
2) CA Peñarol Mar del Plata - 2
2) CA San Lorenzo A - 2
5) AD Atenas - 1
5) A Bauru BT - 1
5) CA Estudiantes Olavarría - 1
5) CR Flamengo - 1
5) EC Pinheiros - 1
5) Pioneros de Quintana Roo - 1
5) C Regatas Corrientes - 1
5) ABCD Rio Claro - 1
5) UNIVERsidade Salgado de Oliveira - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 7
3) Venezuela - 2
4) México - 1

Maior Número de Times: 16 (em 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 e 2018/19).
Maior Número de Representantes de um mesmo país numa edição: 4, da Argentina (em 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12 e 2017/18), do Brasil (2009/10, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15 e 2015/16) e do México (2009/10).
Maior Número de Países representados: 11 (2015/16).
Menor Número de Países representados: 6 (2000 e 2012/13).

Ranking de Partipação de Países:
1) Argentina - 19
2) Brasil - 18
3) México - 16
4) Porto Rico - 15
5) Uruguai - 13
6) Chile - 11
7) Venezuela - 10
8) República Dominicana - 7
9) Colômbia - 5
9) Panamá - 5
11) Equador - 4
12) Cuba - 2
12) El Salvador - 2
12) Honduras - 2
12) Nicarágua -  2
16) Canadá - 1
16) Costa Rica - 1
16) Estados Unidos - 1

Ranking de Participação de Clubes:
1) Capitanes de Arecibo - 12
2) Franca - 9
3) Flamengo - 8
4) Fuerza Regia - 6
4) Peñarol Mar del Plata - 6
4) Regatas Corrientes - 6
4) Soles de Mexicali - 6
8) Guaros de Lara - 5
8) Halcones Xalapa - 5
8) Leones Ponce - 5
8) Quimsa - 5
12) Atenas - 4
12) Bauru - 4
12) Cocodrilos Caracas - 4
12) Leones de Quilpue - 4
12) Malvin - 4
12) Marinos de Anzoátegui - 4
12) Mogi das Cruzes - 4
12) Pioneros de Quitana Roo - 4
12) UNICEUB - 4
12) Universo - 4
22) Aguada - 3
22) Correcaminos Colón - 3
22) Halcones Rojos - 3
22) Independiente Pico - 3
22) Minas TC - 3
22) Paulistano - 3
22) San Lorenzo - 3
29) Corinthians/RS - 2
29) Defensor - 2
29) Deportivo Español Talca - 2
29) Espartanos Margarita - 2
29) Hebraica - 2
29) Joinville - 2
29) La Unión Formosa - 2
29) Lanús - 2
29) Libertad Sunchales - 2
29) Mavort - 2
29) Metros de Santiago - 2
29) Nacional de Ingenieros - 2
29) Obras Sanitárias - 2
29) Pinheiros - 2
29) São José - 2
29) Toros Nuevo Laredo - 2
29) Universidad de Concepción - 2
29) Vasco da Gama - 2
29) Welcome - 2
48) Academia de la Montaña - 1
48) Adidas - 1
48) Águilas de Tunja - 1
48) Ánimas de Valdivia - 1
48) Bahía Blanca - 1
48) Bambuqueros Neiva - 1
48) Biguá - 1
48) Boca Jrs. - 1
48) Bucaros - 1
48) Caballo de Cocle - 1
48) Capitanes de la Ciudad de México - 1
48) Bucaneros de la Guaíra  - 1
48) Capitalinos de La Habana - 1
48) Cangrejos de Santurce - 1
48) Cañeros de la Romana - 1
48) Club Denver - 1
48) Colosos - 1
48) COOPENAE Liceos de Costa Rica - 1
48) Cordón - 1
48) Cuba - 1
48) Deportes Castro - 1
48) Estrellas Occidentales - 1
48) Estrellas Orientales - 1
48) Estudiantes Concordia - 1
48) Estudiantes de Olavarría - 1
48) Ferro Carril Oeste - 1
48) Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia - 1
48) Halcones Córdoba - 1
48) Índios - 1
48) Jalisco - 1
48) Juventud Sionista - 1
48) Las Águilas - 1
48) Leones de Manágua - 1
48) Leones de Ponce - 1
48) Leones de Santo Domingo - 1
48) Leones Quilpué - 1
48) Libertadores de Querétaro - 1
48) Liceo Mixto - 1
48) Los Guloyas - 1
48) Máximo Gómez - 1
48) Maurício Baez - 1
48) Mayas - 1
48) Merengueros - 1
48) Miami Tropic - 1
48) Navieros de Colón - 1
48) Olimpia Venado Tuerto - 1
48) Osos de Guadalajara - 1
48) Patriotas de Boyacá - 1
48) PBL All Star - 1
48) Pueblo Nuevo - 1
48) Rayados Monterrey - 1
48) Real Estelí - 1
48) San Martín Corrientes - 1
48) San Salvador BC - 1
48) Titanes de Barranquilla - 1
48) Toros del Norte - 1
48) Trotamundos - 1
48) PC Uberlândia - 1
48) University of Hamilton - 1
48) Yara Clube - 1

Nenhum comentário: