sábado, 17 de julho de 2021

Portugal Campeão da Liga das Nações da UEFA de 2019

Portugal se sagrou campeão da Liga das Nações da UEFA de 2019. 


1ª Divisão

1ª Fase

1ª Rodada

06/09/18
  • Alemanha 0-0 França
07/09/18
  • Itália 1-1 Polônia
08/09/18
  • Suíça 6-0 Islândia
  • Inglaterra 1-2 Espanha

2ª Rodada

09/09/18
  • França 2-1 Países-Baixos
10/09/18
  • Portugal 1-0 Itália
11/09/18
  • Islândia 0-3 Bélgica
  • Espanha 6-0 Croácia

3ª Rodada

11/10/18
  • Polônia 2-3 Portugal
12/10/18
  • Bélgica 2-1 Suíça
  • Croácia 0-0 Inglaterra
13/10/18
  • Países-Baixos 3-0 Alemanha

4ª Rodada

14/10/18
  • Polônia 0-1 Itália
15/10/18
  • Islândia 1-2 Suíça
  • Espanha 2-3 Inglaterra
16/10/18
  • França 2-1 Alemanha

5ª Rodada

15/11/18
  • Bélgica 2-0 Islândia
  • Croácia 3-2 Espanha
16/11/18
  • Países-Baixos 2-0 França
17/11/18
  • Itália 0-0 Portugal

6ª Rodada

18/11/18
  • Suíça 5-2 Bélgica
  • Inglaterra 2-1 Croácia
19/11/18
  • Alemanha 2-2 Países-Baixos
20/11/18
  • Portugal 1-1 Polônia


Classificação

Grupo 1

  • 1º Países-Baixos - 7 - Fase Final.
  • 2º França - 7
  • 3º Alemanha -2 - 2ª Divisão.

Grupo 2

  • 1º Suíça - 9 - Fase Final.
  • 2º Bélgica - 9
  • 3º Islândia - 0 - 2ª Divisão.

Grupo 3

  • 1º Portugal - 8 - Fase Final.
  • 2º Itália - 5
  • 3º Polônia - 2 - 2ª Divisão.

Grupo 4

  • 1º Inglaterra - 7 - Fase Final.
  • 2º Espanha - 6
  • 3º Croácia - 4 - 2ª Divisão.


2ª Divisão

1ª Fase
1ª Rodada

06/09/18
  • Chéquia 1-2 Ucrânia
  • País de Gales 4-1 Irlanda
07/09/18
  • Turquia 1-2 Rússia
08/09/18
  • Irlanda do Norte 1-2 Bósnia & Herzegovina

2ª Rodada

09/09/18
  • Ucrânia 1-0 Eslováquia
  • Dinamarca 2-0 País de Gales
10/09/18
  • Suécia 2-3 Turquia
11/09/18
  • Bósnia & Herzegovina 1-0 Áustria

3ª Rodada

11/10/18
  • Rússia 0-0 Suécia
12/10/18
  • Áustria 1-0 Irlanda do Norte
13/10/18
  • Eslováquia 1-2 Chéquia
  • Irlanda 0-0 Dinamarca

4ª Rodada

14/10/18
  • Rússia 2-0 Turquia
15/10/18
  • Bósnia & Herzegovina 2-0 Irlanda do Norte
16/10/18
  • Ucrânia 1-0 Chéquia
  • Irlanda 0-1 País de Gales

5ª Rodada

15/11/18
  • Áustria 0-0 Bósnia & Herzegovina
16/11/18
  • Eslováquia 4-1 Ucrânia
  • País de Gales 1-2 Dinamarca
17/11/18
  • Turquia 0-1 Suécia

6ª Rodada

18/11/18
  • Irlanda do Norte 1-2 Áustria
19/11/18
  • Chéquia 1-0 Eslováquia
  • Dinamarca 0-0 Irlanda
20/11/18
  • Suécia 2-0 Rússia


Classificação

Grupo 1

  • 1º Ucrânia - 9 - 1ª Divisão.
  • 2º Chéquia - 6
  • 3º Eslováquia - 3 - 3ª Divisão.

Grupo 2

  • 1º Suécia - 7 - 1ª Divisão.
  • 2º Rússia - 7
  • 3º Turquia - 3 - 3ª Divisão.

Grupo 3

  • 1º Bósnia & Herzegovina - 10 - 1ª Divisão.
  • 2º Áustria - 7
  • 3º Irlanda do Norte - 0 - 3ª Divisão.

Grupo 4

  • 1º Dinamarca - 8 - 1ª Divisão.
  • 2º País de Gales - 6
  • 3º Irlanda - 2 - 3ª Divisão.


3ª Divisão

1ª Fase
1ª Rodada

06/09/18
  • Eslovênia 1-2 Bulgária
  • Noruega 2-0 Chipre
07/09/18
  • Albânia 1-0 Israel
  • Lituânia 0-1 Sérvia
  • Romênia 0-0 Montenegro
08/09/18
  • Finlândia 1-0 Hungria
  • Estônia 0-1 Grécia

2ª Rodada

09/09/18
  • Bulgária 1-0 Noruega
  • Chipre 2-1 Eslovênia
10/09/18
  • Escócia 2-0 Albânia
  • Sérvia 2-2 Romênia
  • Montenegro 2-0 Lituânia
11/09/18
  • Hungria 2-1 Grécia
  • Finlândia 1-0 Estônia

3ª Rodada

11/10/18
  • Israel 2-1 Escócia
  • Lituânia 1-2 Romênia
  • Montenegro 0-2 Sérvia
12/10/18
  • Grécia 1-0 Hungria
  • Estônia 0-1 Finlândia
13/10/18
  • Noruega 1-0 Eslovênia
  • Bulgária 2-1 Chipre

4ª Rodada

14/10/18
  • Israel 2-0 Albânia
  • Romênia 0-0 Sérvia
  • Lituânia 1-4 Montenegro
15/10/18
  • Estônia 3-3 Hungria
  • Finlândia 2-0 Grécia
16/10/18
  • Noruega 1-0 Bulgária
  • Eslovênia 1-1 Chipre

5ª Rodada

15/11/18
  • Hungria 2-0 Estônia
  • Grécia 1-0 Finlândia
16/11/18
  • Chipre 1-1 Bulgária
  • Eslovênia 1-1 Noruega
17/11/18
  • Albânia 0-4 Escócia
  • Sérvia 2-1 Montenegro
  • Romênia 3-0 Lituânia

6ª Rodada

18/11/18
  • Hungria 2-0 Finlândia
  • Grécia 0-1 Estônia
19/11/18
  • Bulgária 1-1 Eslovênia
  • Chipre 0-2 Noruega
20/11/18
  • Escócia 3-2 Israel
  • Sérvia 4-1 Lituânia
  • Montenegro 0-1 Romênia


Classificação

Grupo 1

  • 1º Escócia - 9 - 2ª Divisão.
  • 2º Israel - 6
  • 3º Albânia - 3

Grupo 2

  • 1º Finlândia - 12 - 2ª Divisão.
  • 2º Hungria - 10
  • 3º Grécia - 9
  • 4º Estônia - 4 - 4ª Divisão.

Grupo 3

  • 1º Noruega - 13 - 2ª Divisão.
  • 2º Bulgária - 11
  • 3º Chipre - 5 - 4ª Divisão.
  • 4º Eslovênia - 3 - 4ª Divisão.

Grupo 4

  • 1º Sérvia - 14 - 2ª Divisão.
  • 2º Romênia - 12
  • 3º Montenegro - 7
  • 4º Lituânia - 0 - 4ª Divisão.


4ª Divisão

1ª Fase
1ª Rodada

06/09/18
  • Cazaquistão 0-2 Geórgia
  • Letônia 0-0 Andorra
  • Armênia 2-1 Liechtenstein
  • Gibraltar 0-2 Macedônia
07/09/18
  • Azerbaijão 0-0 Kosovo
  • Ilhas Faröe 3-1 Malta
08/09/18
  • Belarus 5-0 São Marinho
  • Luxemburgo 4-0 Moldávia

2ª Rodada

09/09/18
  • Geórgia 1-0 Letônia
  • Andorra 1-1 Cazaquistão
  • Macedônia 2-0 Armênia
  • Liechtenstein 2-0 Gibraltar
10/09/18
  • Kosovo 2-0 Ilhas Faröe
  • Malta 1-1 Azerbaijão
11/09/18
  • São Marinho 0-3 Luxemburgo
  • Moldávia 0-0 Belarus

3ª Rodada

11/10/18
  • Ilhas Faröe 0-3 Azerbaijão
  • Kosovo 3-1 Malta
12/10/18
  • Belarus 1-0 Luxemburgo
  • Moldávia 2-0 São Marinho
13/10/18
  • Geórgia 3-0 Andorra
  • Letônia 1-1 Cazaquistão
  • Armênia 0-1 Gibraltar
  • Macedônia 4-1 Liechtenstein

4ª Rodada

14/10/18
  • Azerbaijão 1-1 Malta
  • Ilhas Faröe 1-1 Kosovo
15/10/18
  • Belarus 0-0 Moldávia
  • Luxemburgo 3-0 São Marinho
16/10/18
  • Cazaquistão 4-0 Andorra
  • Letônia 0-3 Geórgia
  • Armênia 4-0 Macedônia
  • Gibraltar 2-1 Liechtenstein

5ª Rodada

15/11/18
  • Cazaquistão 1-1 Letônia
  • Andorra 1-1 Geórgia
  • São Marinho 0-1 Moldávia
  • Luxemburgo 0-2 Belarus
16/11/18
  • Gibraltar 2-6 Armênia
  • Liechtenstein 0-2 Macedônia
17/11/18
  • Azerbaijão 2-0 Ilhas Faröe
  • Malta 0-5 Kosovo

6ª Rodada

18/11/18
  • Moldávia 1-1 Luxemburgo
  • São Marinho 0-2 Belarus
19/11/18
  • Andorra 0-0 Letônia
  • Geórgia 2-1 Cazaquistão
  • Macedônia 4-0 Gibraltar
  • Liechtenstein 2-2 Armênia
20/11/18
  • Kosovo 4-0 Azerbaijão
  • Malta 1-1 Ilhas Faröe


Classificação

Grupo 1

  • 1º Geórgia - 16 - 3ª Divisão.
  • 2º Cazaquistão - 6
  • 3º Letônia - 4
  • 4º Andorra - 4

Grupo 2

  • 1º Belarus - 14 - 3ª Divisão.
  • 2º Luxemburgo - 10
  • 3º Moldávia - 9
  • 4º São Marinho - 0

Grupo 3

  • 1º Kosovo - 14 - 3ª Divisão.
  • 2º Azerbaijão - 9
  • 3º Ilhas Faröe - 5
  • 4º Malta - 3

Grupo 4

  • 1º Macedônia - 15 - 3ª Divisão.
  • 2º Armênia - 10
  • 3º Gibraltar - 6
  • 4º Liechtenstein - 4


2ª Fase

05/06/2019
  • Portugal * 3-1 Suíça
06/06/2019
  • Países-Baixos * 1-1 Inglaterra (2-0)


Final 3º e 4º

09/06/2019
  • Suíça 0-0 * Inglaterra (0-0) (5-6)


Final

09/06/2019
  • Portugal ** 1-0 Países-Baixos

Nenhum comentário: