terça-feira, 6 de agosto de 2019

Os Atletas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2019

Confira a relação!

Atletismo:
Aleksandro Melo - ORCAMPI (SP).
Alison Santos - EC Pinheiros (SP)
Allan Wolski - EC Pinheiros (SP).
Almir Santos - SOGIPA (RS).
Altobeli Silva - EC Pinheiros (SP).
Andreia Hessel - EC Pinheiros (SP).
Andressa Fidelis - IEMA (SP).
Andressa Morais - EC Pinheiros (SP).
Augusto Dutra - EC Pinheiros (SP).
Caio Bonfim - CA Sobradinho (DF).
Carlos Santos - EC Pinheiros (SP).
Darlan Romani - EC Pinheiros (SP).
Derick de Souza - EC Pinheiros (SP)
Ederson Pereira - EC Pinheiros (SP).
Eduardo de Deus - ORCAMPI (SP).
Elianay Barbosa - CA Sobradinho (DF).
Eliane Martins - EC Pinheiros(SP).
Erica Sena - ORCAMPI (SP).
Erik Cardoso - SESI (SP).
Fernanda Borges - IEMA (SP).
Fernando Ferreira - ORCAMPI (SP).
Franciela Krasucki - EC Pinheiros (SP).
Gabriel Constantino - EC Pinheiros (SP).
Jefferson Santos - EC Pinheiros (SP).
Jorge Vides - EC Pinheiros (SP)
Juliana Campos - ORCAMPI (SP).
July Silva - IPEC (PR).
Laila Ferrer - EC Pinheiros (SP).
Lorraine Martins - CT Deodoro (RJ).
Luiz Araújo - EC Pinheiros (SP).
Mariana Marcelino - IEMA (SP).
Moacir Zimmermann - Balneário Camboriú (SC).
Nubia Soares - ORCAMPI (SP).
Paulo André de Oliveira - EC Pinheiros (SP)
Rafaela Gonçalves - ORCAMPI (SP).
Rodrigo Nascimento - ORCAMPI (SP).
Rosângela Santos - EC Pinheiros (SP).
Simone Ferraz - Corville (SC).
Tatiane Silva - IPEC (PR).
Tatiele Carvalho - EC Pinheiros (SP).
Thiago Moura - Guarulhos (SP).
Thiago Silva - EC Pinheiros (SP).
Valdileia Martins - ORCAMPI (SP).
Valdilene Silva - EC Pinheiros (SP).
Vanessa Spínola - EC Pinheiros (SP).
Vitória Rosa - EC Pinheiros (SP).
Viviane Lyra - FECAM (PR).
Wagner Domingos - IEMA (SP).
Welington Morais - EC Pinheiros (SP).
Wellington Silva - Cruzeiro EC (MG).

Badminton:
Artur Silva De Pomoceno - C Náutico C (PE).
Fabiana Silva - Clube Fonte São Paulo (SP).
Fabrício Farias - Joca Claudino Esportes (PI).
Francielton Farias - Juca Claudino Esportes (PI).
Jaqueline Lopes Lima - Joca Claudino Esportes (PI).
Sâmia Lima - Joca Claudino Esportes (PI).
Tamires dos Santos - Clube Fonte São Paulo (SP).
Ygor Coelho de Oliveira - A Miratus B (RJ).

Basquetebol:
Alana Silva - Santo André (SP).
Aline Moura - SESI Araraquara (SP).
Clarissa Santos - Sampaio Corrêa FC (MA).
Débora Costa - SESI Araraquara (SP).
Érika Souza - UNISSAÚ (PE).
Isabela Macedo - UNISSAÚ (PE).
Izabella Sangalli - Ituano FC (SP).
Lays Silva - SD Vasto Verde (SC).
Mariana Dias - Campinas (SP).
Mariane Carvalho - The University of Kansas (Estados Unidos).
Nádia Colhado - Campinas (SP).
Patrícia Ribeiro - Campinas (SP).
Raphaella Silva - Sampaio Corrêa FC (MA).
Stephanie Soares - The Master's University (Estados Unidos).
Taina Paixão - Sampaio Corrêa FC (MA).
Tatiane Nascimento - Sampaio Corrêa FC (MA).

Basquetebol 3x3:
Aldecinete Souza - Blackout 3x3 (SP).
Carla Lucchini - Vera Cruz Campinas (SP).
Evelyn Silva - SC Corinthians P (SP).
Felipe Camargo - Campinas 3x3 (SP).
Jefferson Socas - São Paulo DC (SP).
Jonatas Mello - Campinas 3x3 (SP).
Luana Silva - SC Corinthians P (SP).
William Weihermann - São Paulo DC (SP).

Beisebol:
Ninguém.

Boliche:
Bruno Costa - Fluminense FC (RJ).
Marcelo Suartz - CR Vasco da Gama (RJ).
Roberta Rodrigues - EC Pinheiros (SP).
Stephanie Martins - EC Pinheiros (SP).

Boxe:
Abner Teixeira - GHIMPER Academias (SP).
Beatriz Ferreira - Clube Escola Santo Amaro (SP).
Cosme Nascimento - SE Palmeiras (SP).
Flávia Tereza - Avulso.
Herbert Sousa - Academia Galícia Boxe (BA).
Jucielen Romeu - MM Boxe (SP).
Keno Machado - Equipe Tony Boxe (SP).
Ronaldo Silva - America Champion Boxing (RR).

Canoagem de Velocidade:
Ana Paula Vergutz - CR Cascavel (PR).
Andrea Santos de Oliveira - A Cacaueira C (BA).
Angela Aparecida da Silva - A Cacaueira C (BA).
Edson Isaias da Silva - Guahyba AC (RS).
Erlon Souza - CA Paulistano (SP).
Isaquias Queiroz - CR Flamengo (RJ).
Patrick Faustino - CR Curitiba (PR).
Pedro Henrique da Costa - CR Curitiba (PR).
Vagner Souta - CR Cascavel (PR).
Valdenice Conceição - A Maraú C (BA).

Canoagem Slalom:
Ana Sátila Vargas - Instituto Meninos do Lago (PR).
Fábio Rodrigues - Instituto Meninos do Lago (PR).
Felipe Borges - Instituto Meninos do Lago (PR).
Marina Costa - Instituto Meninos do Lago (PR).
Omira Estácia Neta - Instituto Meninos do Lago (PR).
Pedro Henrique Gonçalves - Associação Pirajuense de Esportes Náuticos (SP).

Caratê:
Carolaini Pereira - Team Everaldo (SC).
Douglas Brose - Arawaza Brasil (SC).
Erica Carla Santos - Associação Heian (SP).
Gabrielle Sepe - Academia Wada (SP).
Guilherme Silva - Hayashi Karatê (SP).
Hernani Veríssimo - Academia Sport Way (SP).
Izabel Cardoso - Team Everaldo (SC).
Jessica de Paula - Academia Gladiators (SP).
Lucas Santos - Hayashi Karatê (SP).
Nicole Mota - Hayashi Karatê (SP).
Sabrina Pereira - Team Everaldo (SC).
Valéria Kumizaki - Academia Action Body Movement (SP).
Victor Mota - Hayashi Karatê (SP).
Vinícius Figueira - Academia Off (PR).
Williames Santos - Nippon CC (BA).

Ciclismo BMX:
Anderson Ezequiel - BMX Varginha (MG).
Cauan Madona - DRB Bikes (SP).
Derlayne Roque - Avulso.
Paola Reis (BMX Racing) - AB Salvador (BA).
Priscilla Stevaux Carnaval - CC São José dos Campos (SP).
Renato Rezende - Bicho do Mato MTB Clube (MG).

Ciclismo Mountain Bike:
Guilherme Müller - Cannondale Brasil Racing (SP).
Henrique Avancini - Cannondale Factory Racing (RJ).
Jaqueline Mourão - Avulso.

Ciclismo de Estrada:
Magno Nazaret - FUNVIC (SP).
Rodrigo do Nascimento - SME Ribeirão Preto (SP).

Ciclismo de Pista:
Daniela Lionço - ABEC Rio Claro (SP).
Flávio Cipriano - Taubaté Cycling Team (SP).
João Vitor da Silva - FUPES (SP).
Kácio Freitas - Rio de Janeiro Cycling Team (RJ).
Wellyda Regisleyne Rodrigues - ABEC Rio Claro (SP).

Esgrima:

Alexandre Camargo - A Mestre Kato (PR).
Amanda Simeão - Graciosa Country Club (PR).
Ana Beatriz Bulcão - EC Pinheiros (SP).
Athos Schwantes - A Mestre Kato (PR).
Bruno Pekelman - EC Pinheiros (SP).
Enzo Bergamo - CA Paulistano (SP).
Gabriela Cecchini - Grêmio Náutico União (RS).
Guilherme Toldo - Grêmio Náutico União (RS).
Heitor Shimbo - EC Pinheiros (SP).
Henrique Garrigos - EC Paulistano (SP).
Henrique Marques - EC Pinheiros (SP).
Mariana Pistoia - Grêmio Náutico União (RS).
Nicolas Ferreira - EC Pinheiros (SP).
Nathalie Moellhausen - EC Pinheiros (SP).
Victoria Vizeu - CA Paulistano (SP).

Esqui Aquático:
Felipe Simioni - Avulso.
Marcelo Giardi - Avulso.
Mariana Nep Osmak - Avulso.
Tamires Serrano Aguiar - Avulso.

Fisioculturismo:
Carla Lobo - Academia Pra Viver (DF).
Juscelino Santos - Academia Lance Sport's (SP).

Futebol:
Ninguém.

Ginástica Artística:
Arthur Nory - EC Pinheiros (SP).
Arthur Zanetti - SERC São Caetano (SP).
Caio Souza - São Bernardo do Campo (SP).
Carolyne Mercer Pedro - CEGIN (PR).
Flávia Saraiva - CR Flamengo (RJ).
Francisco Barretto Jr - EC Pinheiros (SP).
Jade Barbosa - CR Flamengo (RJ).
Lorrane Oliveira - CR Flamengo (RJ).
Luís Porto - Grêmio Náutico União (RS).
Thaís Fidelis - CEGIN (PR).

Ginástica de Trampolim:
Alice Hellen Gomes - Minas TC (MG).
Camilla Lopes Gomes - Elite Trampoline Academy (Estados Unidos).
Rayan Victor Dutra - Minas TC (MG).

Ginástica Rítmica:
Bárbara Domingos - C Agir (PR).
Beatriz Linhares - UDESC (SC).
Camila Rossi - C Agir (PR).
Deborah Medrado - Escola de Campeães (ES).
Natália Gaudio - Escola de Campeães (ES).
Nicole Pircio - UNOPAR (PR).
Vitória Guerra - Grêmio Náutico União (RS).

Golfe:
Adilson da Silva - Avulso.
Alexandre Rocha - Avulso.
Luiza Altmann - Lake Nona Golf Club (Estados Unidos).
Nina Rissi - El Prat (Espanha).

Handebol:
Adriana de Castro - Bera Bera (Espanha).
Alexandro Pozzer - CSM Bucareste (Romênia).
Ana Cláudia Bolzan - EC Pinheiros (SP).
Ana Paula Rodrigues - Rostov Don (Rússia).
André Soares - UNITAÚ (SP).
Arthur Peão - EC Pinheiros (SP).
Bárbara Arenhart - Vaci Noi Kezilabda (Hungria).
Bruna de Paula - Fleury Loiret (França).
Caroline Minto - Bensheim (Alemanha).
César Almeida - Fenix Toulouse (França).
Danielle Joia - Mks Piotrcovia (Polônia).
Dayane Rocha - Molde HK (Noruega).
Deonise Fachinello - Bourg de Péage (França).
Eduarda Amorim - Gyor (Hungria).
Elaine Gomes - Nantes Atlantique (França).
Fábio Chiuffa - Sporting Lisboa (Portugal).
Felipe Ribeiro - Tremblay (França).
Gabriela Moreschi - Fleury Loiret (França).
Guilherme Gama - UNITAÚ (SP).
Haniel Lângaro - Dunkerque (França).
Henrique Teixeira - CSM Bucareste (Romênia).
Isabelle Medeiros - Ricón Fertilidad Málaga (Espanha).
Isaura Menin - Rincón Fertilidad Málaga (Espanha).
Jaqueline Anastácio - Magura Cisnadie (Romênia).
João Pedro Silva - Benfica (Portugal).
José Toledo - Orlen Wisla Plock (Polônia).
Larissa Araújo - Cluj Napoca (Romênia).
Leonardo Terçariol - Granollers (Espanha).
Mariana Costa - Gloria Bistrita (Romênia).
Patricia Matieli - MKS Zaglebie Lubin (Polônia).
Rangel Rosa - Bidasoa Irún (Espanha).
Raul Campos - Benidorm (Espanha).
Renata Arruda - Bera Bera (Espanha).
Rogério Ferreira - Veszprem (Hungria).
Rudolph Hackbarth - EC Pinheiros (SP).
Samara Vieira - Ramnicu Valcea (Romênia).
Tamires de Araújo - Dunarea Braila (Hungria).
Thiago Ponciano - Ciudad Encantada (Espanha).
Thiagus Gonçalves - FC Barcelona (Espanha).
Vinícius Teixeira - UNITAÚ (SP).

Hóquei sobre Grama:
Ninguém.

Hipismo:
Carlos Parro - Avulso.
Eduardo Menezes - CH Santo Amaro (SP).
João Oliva - Sociedade Hípica Paulista (SP).
João Paulo dos Santos - Avulso.
Leandro Silva - Sociedade Hípica Paulista (SP).
Luiz Felipe Filho - Avulso.
Marcelo Tosi - Avulso.
Márcio Appel - Avulso.
Marlon Zanotelli - Avulso.
Mauro Pereira Júnior - Sociedade Hípica Paulista (SP).
Pedro Almeida - Sociedade Hípica Paulista (SP).
Pedro Veniss - Sociedade Hípica Paulista (SP).
Rafael Losano - Avulso.
Rodrigo Lambre - Avulso.
Ruy Fonseca - Avulso.

Judô:
Aléxia Castilhos - SOGIPA (RS).
Beatriz Souza - EC Pinheiros (SP).
David Moura - I Reação (RJ).
Daniel Cargnin - SOGIPA (RS).
Eduardo Santos - EC Pinheiros (SP).
Ellen Santana - EC Pinheiros (SP).
Jeferson Santos - I Reação (RJ).
Larissa Farias - I Reação (RJ).
Larissa Pimenta - EC Pinheiros (SP).
Leonardo Gonçalves - SOGIPA (RS).
Mayra Aguiar - SOGIPA (RS).
Rafael Macedo - SOGIPA (RS).
Rafaela Silva - I Reação (RJ).
Renan Torres - SESI (SP).

Levantamento de Peso:
Fernando Saraiva Reis - EC Pinheiros (SP).
Jaqueline Ferreira - APCEF (RJ).
Marco Túlio Machado - EC Pinheiros (SP).
Nathasha Rosa - CR Vasco da Gama (RJ).
Serafim Veli - Clube de Levantamento de Peso Olímpico de Londrina (PR).

Lutas:
Aline Silva - SESI (SP).
Angelo Moreira - Marinha do Brasil.
Antoine Jaoude - Avulso.
Camila Fama - Academia Calasans (SP).
Daniel Nascimento - Amazon Wrestling (AM).
Giulia Penalber - Marinha do Brasil.
Joilson Júnior - Marinha do Brasil
Kamila Barbosa - Academia Calasans (SP).
Lais Nunes - Academia Calasans (SP).

Maratonas Aquáticas:
Allan do Carmo - ACEB (BA).
Ana Marcela Cunha - UNISANTA (SP).
Victor Colonese - UNISANTA (SP).
Viviane Jungblut - Grêmio Náutico União (RS).

Natação
Aline Rodrigues - Minas TC (MG).
Ana Marcela Cunha - UNISANTA (SP).
Brandonn Almeida - SC Corinthians P (SP).
Breno Correia - EC Pinheiros (SP)
Bruna Leme - SC Corinthians P (SP).
Bruno Fratus - Minas TC (MG).
Caio Pumputis - EC Pinheiros (SP).
Camila Lins Melo - Minas TC (MG).
Daynara de Paula - SESI (SP).
Diogo Villarinho - Minas TC (MG).
Etiene Medeiros - SESI (SP).
Felipe Lima - EC Pinheiros (SP).
Fernanda de Goeij - C Curitibano (PR).
Fernando Scheffer - Minas TC (MG).
Gabrielle Roncatto - UNISANTA (SP).
Giovanna Diamante - SESI (SP).
Guilherme Costa - Minas TC (MG).
Guilherme Guido - EC Pinheiros (SP).
Jhennifer Conceição - EC Pinheiros (SP).
João de Lucca - Minas TC (MG).
João Luiz Gomes Jr. - EC Pinheiros (SP).
Larissa Oliveira - EC Pinheiros (SP).
Leonardo de Deus - UNISANTA (SP).
Leonardo Santos - EC Pinheiros (SP).
Lorrane Ferreira - EC Pinheiros (SP).
Luiz Altamir Melo - EC Pinheiros (SP).
Manuella Lyrio - EC Pinheiros (SP).
Marcelo Chierighini - EC Pinheiros (SP).
Maria Eduarda Sumida - SC Corinthians P (SP).
Maria Luiza Pessanha - Marina BC (RJ).
Miguel Leite - Minas TC (MG).
Pamela Souza - SC Corinthians P (SP).
Pedro Spajari - EC Pinheiros (SP).
Vinicius Lanza - Minas TC (MG).
Viviane Jungblut - Grêmio Náutico União (RS).

Natação Artística:
Anna Giulia Veloso - Fluminense FC (RJ).
Gabriela Regly Teixeira - CR Flamengo (RJ).
Giovana Stephan - CR Flamengo (RJ).
Julia Catharino - CR Flamengo (RJ).
Laura Miccuci - CR Flamengo (RJ).
Lorena Molinos - CR Flamengo (RJ).
Luisa Borges - Fluminense FC (RJ).
Maria Bruno - Fluminense FC (RJ).
Maria Eduarda Miccuci - CR Flamengo (RJ).

Patinação Artística:
Bruna Wurts – ? (Espanha).
Gustavo Casado – CR Saldanha da Gama (SP).

Patinação de Velocidade:
Gabriel Felix e Silva – Jaguar (DF).

Pelota Basca:
Filipe Otheguy - Avulso.

Pentatlo Moderno:
Danilo Fagundes - Círculo Militar da Vila Militar (RJ).
Felipe Nascimento - PentaRecife (PE).
Ieda Guimarães - Círculo Militar da Vila Militar (RJ).
Isabela Abreu - Comissão de Desportos do Exército (PR).
Priscila Oliveira - PentaRecife (PE).

Polo Aquático:
Ana Alice Amaral - C Paineiras M (SP).
Ana Beatriz Mantellato - C Paineiras M (SP).
Ana Julia Amaral - C Paineiras M (SP).
Bernardo Reis - SESI (SP).
Diana Monteiro Abla - EC Pinheiros (SP).
Gabriela Mantellato - EC Pinheiros (SP).
Guilherme Almeida - Botafogo FR (RJ).
Gustavo Coutinho - SESI (SP).
Gustavo Guimarães - EC Pinheiros (SP).
Letícia Belorio - A Bauruense DA (SP).
Logan Wolverine - Fluminense FC (RJ).
Luis Silva - Avulso.
Mariana Duarte - EC Pinheiros (SP).
Mirella Coutinho - SESI (SP).
Samantha Rezende - CR Flamengo (RJ).
Pedro Vergara - EC Pinheiros (SP).
Rafael Vergara - EC Pinheiros (SP).
Roberto Freitas - SESI (SP).
Rudá Franco - SESI (SP).
Slobodan Soro - CR Flamengo (RJ).
Victória Chamorro - C Paineiras M (SP).
Viviane Bahia - EC Pinheiros (SP).

Raquetebol:
Ninguém.

Remo:
Alison Silva - Botafogo FR (RJ).
Alef Fontoura - CR Vasco da Gama (RJ).
Dayane Santos - CR Flamengo (RJ).
Emanuel Borges - CR Flamengo (RJ).
Evaldo Morais - CR Flamengo (RJ).
Fabio Moreira - CR Flamengo (RJ).
Gabriel Moraes - SC Corinthians P (SP).
Luana Gonçalves - CR Flamengo (RJ).
Lucas Ferreira - Botafogo FR (RJ).
Marcos Oliveira - CR Flamengo (RJ).
Mauricio Carlos - CR Flamengo (RJ).
Milena Viana - CR Flamengo (RJ).
Pau Maggi - CR Flamengo (RJ).
Renato Azevedo - CR Flamengo (RJ).
Uncas Tales - Botafogo FR (RJ).
Vanessa Castro - CR Flamengo (RJ).
Vangelys Pereira - CR Flamengo (RJ).
Willian Giaretton - CR Flamengo (RJ).
Xavier Maggi - CR Flamengo (RJ).
Yanka Britto - CR Flamengo (RJ).

Rúgbi:
Aline Bednarski - São Paulo AC (SP).
Aline Furtado - USP (SP).
André Arruda - Desterro RC (SC).
Bianca Silva - Leoas Rugby (SP).
Daniel Lima - Poli (SP).
Daniel Sancery - São José RC (SP).
Eshyllen Coimbra - Guanabara RC (RJ).
Felipe Sancery - São José RC (SP).
Isadora Cerullo - Niterói Rugby FC (RJ).
Isadora Lopes - Melina RC (MT).
Josh Reeves - Utah Warriors (Estados Unidos).
Laurent Bourda-Couhet - Band Saracens (SP).
Leila Silva - Leoas Rugby (SP).
Lorenzo Massari - Parabiago (Itália).
Lucas Duque - São José RC (SP).
Lucas Tranquez - Poli (SP).
Mariana Nicolau - São José RC (SP).
Milena Mariano - São José RC (SP).
Moisés Duque - São José RC (SP).
Rafaela Zanellato - Curitiba RC (PR).
Raquel Kochann - Charrua RC (RS).
Robert Tenório - Poli (SP).
Stefano Giantorno - São José RC (SP).
Thalia Costa - Delta Rugby (PI).

Saltos Ornamentais:
Andressa Mendes - Instituto Pró-Brasil (DF).
Ian Matos - Fluminense FC (RJ).
Ingrid Oliveira - Fluminense FC (RJ).
Isaac Souza - Instituto Pró-Brasil (DF).
Juliana Veloso - Fluminense FC (RJ).
Kawan Pereira - Instituto Pró-Brasil (DF).
Luana Lira - Instituto Pró-Brasil (DF).
Luis Felipe Moura - Instituto Pró-Brasil (DF).

Squash:

Pedro Mometto - Academia ONE (SC).

Surfe:
Chloé Gama - Avulso.
Karol Ribeiro - Avulso.
Lena Ribeiro - Avulso.
Luiz Eduardo Diniz - Avulso.
Nicole Pacelli - Avulso.
Robson Coleta - Avulso.
Vinnicius Martins - Avulso.
Wanderson Conceição - Avulso.

Tae Kwon Do:

Edival Pontes - Equipe Pro Team (SP).
Ícaro Miguel - Two Brothers Team (SP).
Maicon Andrade - Team Maicon Andrade (SP).
Milena Titoneli - Two Brothers Team (SP).
Paulo Ricardo - Team Taekwondo Escola (RN).
Rafaela Araújo - Two Brothers Team (SP).
Raiany Fidelis - Two Brothers Team (SP).
Talisca Reis - Equipe Pro Team (SP).

Tênis:
Beatriz Maia - Avulso.
Carolina Meligeni - Avulso.
João Menezes - Avulso.
Luisa Stefani - Avulso.
Thiago Wild - Avulso.

Tênis de Mesa:
Alexandre Ank - SR Mampituba (SC).
Aline Ferreira - AACD São Paulo (SP).
Aloisio Lima Júnior - A Marildo Nogueira TM (DF).
Bruna Takahashi - Bronze - PM São Caetano do Sul (SP).
Carla Azevedo - AABB Brasília (DF).
Carlos Carbinatti Júnior - Frantt-tibhar (SP).
Carolina Kumahara - Prata - PM São Caetano do Sul (SP).
Catia Oliveira - A Nova Era TM (SP).
Claudio Moura - A Nova Era TM (SP).
Conrado Contessi - SR Mampituba (SC).
Danielle Rauen - Frantt-tibhar (SP).
David Freitas - ACademia Calangos (CE).
Diego Moreira - Frantt-tibhar (SP).
Ecildo Oliveira - AABB Natal (RN).
Eric Jouti - Bronze - PM São Caetano do Sul (SP).
Ezequiel Babes - ADFP Paraná (PR).
Francisco de Melo - Espéria (SP).
Goutier Rodrigues - AA Adalberto Valle (AM).
Guilherme Costa - AE Lassalista (AM).
Guilherme Ifanger - AD Indaiatubana (SP).
Gustavo Tsuboi - Ouro - TTC Neu-Ulm (Alemanha).
Hugo Calderano - Ouro - TTF Liebherr Ochsenhausen (Alemanha).
Iranildo Espíndola - AABB Brasília (DF).
Jennyfer Parinos - Frantt-tibhar (SP).
Jessica Yamada - Prata - ADR Itaim Keiko (SP).
Joyce Quinzote - AACD São Paulo (SP).
Lethicia Lacerda - ADFEGO (GO).
Lucas Carvalho - AA UNICAP (PE).
Luiz Filipe Manara - Frantt-tibhar (SP).
Maria Luiza Passos - ADFP Paraná (PR).
Marliane Santos - Itaim Keiko (SP).
Millena dos Santos - ADFEGO (GO).
Paulo Sérgio Salmin Filho - AACD São Paulo (SP).
Ramon Silva - SR Mampituba (SC).
Thais Severo - ADFEGO (GO).
Welder Knaf - ADFP Paraná (PR).

Tiro:
Ana Luiza Ferrão: AMAN (RJ).
Cássio Rippel: A Campineira TE (SP).
Danielle Gedeon - CT Petrópolis (RJ).
Emerson Duarte - A Campineira TE (SP).
Fernando Meneghel - CC Rio Claro (SP).
Georgia Bastos - ACP Auto Petrópolis (RJ).
Geovana Meyer - CCT Frederico Donner (SC).
Janice Teixeira - CCP Santo Huberto (RS).
Jefferson Portela - A Baiana T (BA).
José Carlos Vendruscolo - CT Ribeirão Preto (SP).
Julio Almeida - CCT Dias Velho (SC).
Leonardo Nascimento - CA Jaraguá (SC).
Philipe Severo - CCT Dias Velho (SC).
Rachel Silveira - Santos AC (SP).
Renato Portela - C Olímpico TE Brasília (DF).
Roberta Tesch - CCT Frederico Donner (SC).
Roberto Schmits - CA Canela (RS).
Rosane Budag - CCT Frederico Donner (SC).
Simone Koch - C Blumenau CTE (SC).
Thais Moura - Sniper CT (CE).
Vladimir Silveira - Santos AC (SP).

Tiro com Arco:
Ana Luiza Caetano - Arqueiros da Íris (RJ).
Ane Marcelle Santos - AD Maricá (RJ).
Bernardo Oliveira - ATICA (DF).
Bruno Brassaroto - ALTA (PR).
Gisele Meleti - Rodnei (SP).
Graziela Santos - Fundação Amazona Sustentável (AM).
Marcelos Costa Filho - Arqueiros da Íris (RJ).
Marcus Vinícius D'Almeida - AD Maricá (RJ).

Triatlo:
Beatriz Neres - EC Pinheiros (SP).
Diego Sclebin - Avulso.
Kauê Willy - Avulso.
Luisa Baptista - SESI (SP).
Manoel Messias - SESI (SP).
Vittoria Lopes - Avulso (SP).

Softbol:
Ninguém.

Vela:
Bruno Fontes - Yatch Club de Santo Amaro (SP).
Brenno Francioli - Clube Náutico Araruama (RJ).
Bruno Lobo - Avulso.
Claudio Bieckark - Yatch Club de Santo Amaro (SP).
Gabriel Borges - Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ).
Gabriela Nicolino - Crioula Sailing Team (RS).
Gabriella Kidd - Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ).
Gunnar Ficker - Yatch Club de Santo Amaro (SP).
Isabel Ficker - Yatch Club de Santo Amaro (SP).
Juliana Duque - Rio Yatch Club (RJ).
Kahena Kunze - Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ).
Marco Grael - Rio Yatch Club (RJ).
Martine Grael - Rio Yatch Club (RJ).
Matheus Dellagnelo - Iate Clube de Santa Catarina (SC).
Patrícia Freitas - Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ).
Rafael Martins - Rio Yatch Club (RJ).
Samuel Albrecht - Crioula Sailing Team (RS).

Vôlei de Praia
Ângela Lavalle - NCT (DF).
Carolina Horta - CT Reis Castro (CE).
Oscar - Rio Beach Volley (RJ).
Thiago - Oasis Clube (RJ).

Voleibol:
Aboubacar - FUNVIC (SP).
Carísio - Minas TC (MG).
Cledenílson - Minas TC (MG).
Éder - SESI (SP).
Felipe Roque - Minas TC (MG).
Honorato - Minas TC (MG).
Júlia Bergmann - ? (Estados Unidos).
Juma - Barueri (SP).
Kadu - Tonno Callipo (Itália).
Lana - Minas TC (MG).
Lara - SESC (RJ).
Lorenne - Barueri (SP).
Lucas Lóh - SESI (SP).
Macris - Minas TC (MG).
Maira - Barueri (SP).
Mara - Osasco VC (SP).
Mayany - Barueri (SP). 
Matheus Bispo - Minas TC (MG).
Natinha - SESC (RJ).
Paula Borgo - Fluminense FC (RJ).
Rodriguinho - Cruzeiro EC (MG).
Rogerinho - FUNVIC (SP).
Tainara - Barueri (SP).
Thiaguinho - SESC (RJ).

Ranking dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 27
2) Fluminense FC - 9
3) Botafogo FR - 4
3) Iate Clube do Rio de Janeiro
3) JCI Reação - 4
3) Rio Yatch Club - 4
7) SESC - 3
7) CR Vasco da Gama - 3
9) A Arqueiros da Íris - 2
9) Círculo Militar da Vila Militar - 2
9) AD Maricá - 2
12) AMAN - 1
12) APCEF - 1
12) ACP Auto Petrópolis - 1
12) Cannondale Factory Racing - 1
12) Clube Náutico Araruama - 1
12) CT Deodoro - 1
12) CT Petrópolis - 1
12) Guanabara RC - 1
12) Marina BC - 1
12) A Miratus B - 1
12) Niterói Rugby FC - 1
12) Oasis Clube - 1
12) Rio Beach Volley - 1
12) Rio de Janeiro Cycling Team - 1

Nenhum comentário: