sábado, 31 de julho de 2010

Últimas do Torneio Carioca Masculino de Basquetebol

Apenas duas partidas aconteceram nos últimos 15 dias. Vamos torcer para que esta competição chegue ao seu fim.

1a Fase:
6a Rodada:

Jogo Adiado:
Liga Teresopolitana - LB Cabo Frio

8a Rodada:
06/07/10
UFRJ 50 - 107 Liga Teresopolitana

9a Rodada:
16/07/10
LB Cabo Frio 89 - 78 Fluminense
Jogo Adiado:
Liga Teresopolitana - Tijuca TC

10a Rodada:
Jogos Adiados:
LB Cabo Frio - UFRJ
Fluminense - Tijuca TC

Classificação:
1) Fluminense - 12
2) Tijuca TC - 11
3) LB Cabo Frio - 10
4) Liga Teresopolitana - 8
5) UFRJ - 7

Estadual de Handebol: Fim da 1a Fase

Agora vamos aos Playoffs.

Feminino:
1a Fase:

10/07/10
Niterói Rugby 15-25 Nova Iguaçu HC
Duque de Caxias 33-07 Magnólia

Classificação Feminina:
1) Duque de Caxias - 6 - 2a Fase.
2) Nova Iguaçu HC - 4 - 2a Fase.
3) Magnólia - 2 - 2a Fase.
4) Niterói Rugby - 0 - 2a Fase.

5) Unihand Belford Roxo - 0

Classificação Masculina:
1) Nilópolis HC - 7 - 2a Fase.
2) Niterói Rugby - 6 - 2a Fase.
3) Mauá - 5 - 2a Fase.
4) Odete São Paio - 2 - 2a Fase.

5) América - 0
5) CEPE Caxias - 0
5) Guaíba - 0

AABB (SP) e Palmeiras (SP) Campeões Brasileiros Master de Tiro com Arco de 2010

Com uma medalha de ouro para cada, AABB (SP) e Palmeiras (SP) empataram na classificação do Campeonato Brasileiro Master, disputado no CT de Maricá.

Os Campeões:
2010 - AABB (SP) / Palmeiras (SP)

Osasco (Brasil) Bicampeão da Copa dos Campeões Sul-Americanos Femininos de Voleibol de 2009/2010

Lima (Peru) abrigou a Copa dos Campeões Sul-Americanos Femininos de Voleibol de 2010. O Osasco (Brasil), atual campeão brasileiro, não decepcionou e faturou o bicampeonato da competição.

Com o título, o Osasco se classificou para o Mundial de Clubes, que será disputado em Novembro, no Qatar.

A Campanha:
3-0 Banco de La Nación (Argentina)
3-0 Universidad Católica (Chile)
3-0 Deportivo Geminis (Peru)

Classificação:
1) Osasco (Brasil)
2) Deportivo Géminis (Peru)
3) Banco de La Nación (Argentina)
4) Universidad Católica (Chile)

Os Campeões:
1970 - Pinheiros (Brasil)
1971 - Fluminense (Brasil)
1972 - Fluminense (Brasil)
1973 - Paulistano (Brasil)
1974 - Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)
1975 - Gimnásia y Esgrima La Plata (Argentina)
1976 - ----
1977 - Fluminense (Brasil)
1978 - Fluminense (Brasil)
1979 - Fluminense (Brasil)
1980 - Fluminense (Brasil)
1981 - Flamengo (Brasil)
1982 - ----
1983 - Power Lima (Peru)
1984 - Power Lima (Peru)
1985 - Bradesco (Brasil)
1986 - Power Lima (Peru)
1987 - Power Lima (Peru)
1988 - Sadia (Brasil)
1989 - Sadia (Brasil)
1990 - Sadia (Brasil)
1991 - Sadia (Brasil)
1992 - São Caetano (Brasil)
1993 - SR Ribeirão Preto (Brasil)
1994 - ----
1995 - Bancoper (Peru)
1996 - CR Tietê (Brasil)
1997 - Osasco (Brasil)
1998 - Osasco (Brasil)
1999 - ----
2000 - Minas TC (Brasil)
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Osasco (Brasil)
2010 - Osasco (Brasil)

Ranking:
1) Fluminense - 6
2) Power Lima - 4
2) Sadia - 4
2) Osasco - 4
5) Gimnásia y Esgrima La Plata - 2
6) Pinheiros - 1
6) Paulistano - 1
6) Flamengo - 1
6) Bradesco - 1
6) São Caetano - 1
6) SR Ribeirão Preto - 1
6) Bancoper - 1
6) CR Tietê - 1
6) Minas TC - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 22
2) Peru - 5
3) Argentina - 2

CT Maricá Campeão Brasileiro de Tiro com Arco das Categorias de Base de 2010

O Rio de Janeiro foi representado por Andef, Arqueiros da Íris, CT Maricá, Municipal e Vasco da Gama. O estreante CT Maricá, o centro de treinamento da Confederação Brasileira de Tiro com Arco, estreou conquistando o título. O time fluminense somou uma Medalha de Ouro e duas de Prata.

Os Vencedores:
Recurvo Infantil Masculino:
Igor Passos (LIC/SC)
Recurvo Cadete Feminino: Monique Gomes (CT Maricá/RJ)
Recurvo Cadete Masculino: Bernardo Oliveira (Clube do Exército/DF)
Recurvo Juvenil Feminino: Aline Kwamme (Arqueiros da Íris/RJ)
Recurvo Juvenil Masculino: Kenny Umino Sato (Círculo Militar/SP)

Os Campeões:
2009 - Clube do Exército (DF)
2010 - CT Maricá (RJ)

6a Rodada do Estadual de Boxe

A 6a Rodada foi disputada em 25 de Julho.

Resultados:
1a Luta: Infantil: Bruno Florentino (Tecno Boxe).
2a Luta: Meio Médios: Emerson Falcão (Berserk Niterói).
3a Luta: Leves: Arnaldo Silva (Redentor).
4a Luta: Leves: Ricardo Ramos (Art Fighters).
5a Luta: Meio-Médios: João Batista Jr. (Santa Rosa Búzios).
6a Luta: Médios: Rodrigo Barreto (Redentor).
7a Luta: Médios: Paulo Teixeira (Santa Rosa Búzios).
8a Luta: Super Pesados: Wallace Farias Berserk Niterói).
9a Luta: Meio Médio-Ligeiros: Roger Josimar (Santa Rosa Búzios).
10a Luta: Meio-Médios: Ânderson Vieira (Ancrect).

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 11
2) Nobre Arte - 7
3) Celeiro do Boxe - 6
4) Berserk Niterói - 6
5) Santa Rosa Búzios - 5
6) Tecno Boxe - 4
7) Pejor - 3
7) Redentor - 3
9) Fábrica de Campeões - 2
9) Mosca Ligeira - 2
9) Art Fighters - 2
12) Delfim - 1
12) Boxe PGO - 1
12) TS Boxe - 1
12) Aerodinâmica - 1
12) Icofight - 1
12) Infight - 1
12) Ancrect - 1

Tijuca TC Campeão do Torneio de Figuras de Nado Sincronizado Grupo III de 2010

O Tijuca TC venceu o Torneio de Figuras Grupo III de Nado Sincronizado de 2010. A competição contou com cerca de 50 atletas dos três times participantes. Os atletas eram da categoria infantil, juvenil e júnior.

Classificação (por medalhas): 
1) Tijuca TC - 4 - 4 - 4 - Campeão.
2) Flamengo - 2 - 1 - 1
3) Fluminense - 1 - 1 - 1

Os Campeões:
2009 - Flamengo
2010 - Tijuca TC

Flamengo se Complica na Copa Juventud de América

Foram duas vitórias em três jogos mas como apenas o vencedor de cada grupo se classifica, a derrota por 31 pontos de diferença para o Oberá Tenis (Argentina) complicou o rubro-negro na competição.

A foto é da vitória do Flamengo sobre o Lanús (Argentina).

2a Rodada:
28/07/10
(Argentina) Oberá Tenis 75 - 44 Flamengo (Brasil)
(Paraguai) San José 72 - 54 Victoria Siglo XXI (Argentina)
(Paraguai) Sol de América 41 - 28 Lanús (Argentina)

3a Rodada:
29/07/10
(Brasil) Flamengo 70 - 39 Lanús (Argentina)
(Argentina) Victoria Siglo XXI 31 - 45 Oberá Tenis (Argentina)
(Paraguai) Sol de América 85 - 60 San José (Paraguai)

Classificação:
1) Oberá Tenis - 6
2) Flamengo - 5
2) Sol de América - 5
4) Lanús - 4
4) San José - 4
6) Victoria Siglo XXI - 3

Mudanças no Estadual Masculino de Basquetebol

O site da FBERJ mal consegue divulgar os resultados de suas competições em andamento, o que dirá das competições futuras. O site da Torcida Fla Basquete (http://torcidaflabasquete.blogspot.com/) contactou o diretor de Basquete do Flamengo, Arnaldo Szpiro que deu alguns detalhes sobre o Campeonato Estadual.

Em relação aos clubes inscritos dentro do prazo estabelecido pela entidade, a Liga Teresopolitana desistiu e entraram em seu lugar Riachuelo TC e Vasco da Gama.

O Flamengo tinha solicitado entrar na competição a partir da Semi-Final mas a FBERJ forçou o rubro-negro a disputar toda a competição, que na 1a Fase será disputada por turno e returno. Ou seja, o Flamengo fará 14 jogos inúteis, quando deverá ganhar todos os jogos por pelo menos 20 pontos de diferença.

Os Participantes:
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Iguaçu BC (Nova Iguaçu)
LB Cabo Frio (Cabo Frio)
Macaé Sports (Macaé)
Riachuelo TC (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

2a Divisão do Rio: 17a Rodada da Fase Final

Cabofriense e Nova Iguaçu (foto) ascenderam à 1a Divisão do futebol fluminense na tarde da última 4a Feira e também garantiram suas vagas na próxima Copa Rio. Quissamã, Bonsucesso e Fênix também se classificaram para a Copa Rio.

A última rodada da 2a Divisão vai definir o campeão (Cabofriense ou Nova Iguaçu) e a última vaga na Copa Rio de 2011 (Sendas ou Itaperuna).

Fase Final:
17a Rodada:

28/07/10
Itaperuna 0-4 Quissamã
Fênix 2-0 Sendas
CFZ do Rio 0-2 Bonsucesso
Nova Iguaçu 2-0 Sampaio Corrêa
Artsul 1-3 Cabofriense

Classificação:
1) Cabofriense - 37 - 1a Divisão 2011. Copa Rio 2011.
2) Nova Iguaçu - 35 - 1a Divisão 2011. Copa Rio 2011.
 

3) Quissamã - 31 - Copa Rio 2011.
3) Bonsucesso - 31 - Copa Rio 2011.
5) Fênix - 27 - Copa Rio 2011.

6) Sendas - 21
7) Itaperuna - 20
8) Sampaio Corrêa - 16
9) CFZ do Rio - 14
10) Artsul - 9

Fonte da foto: www.papoesportivo.com

2a Divisão de Juniores: Sendas Campeão

O Sendas conquistou o título do Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juniores com uma rodada de antecipação. Wellington marcou o gol do título que valeu o bicampeonato à equipe de São João de Meriti.

Fase Final:
17a Rodada:

28/07/10
Goytacaz 3-2 Quissamã
São Cristóvão 0-1 Sendas
CFZ do Rio 1-0 Bonsucesso
Nova Iguaçu 4-1 Sampaio Corrêa
Artsul 1-3 Portuguesa

Classificação:
1) Sendas - 37 - Campeão.
2) Nova Iguaçu - 32
3) São Cristóvão - 30
4) CFZ do Rio - 26
5) Quissamã - 23
5) Artsul - 23
7) Bonsucesso - 21
8) Goytacaz - 18
9) Sampaio Corrêa - 15
10) Portuguesa - 11

Fonte da foto: www.fferj.com.br

Flamengo Disputou Torneio Juvenil Masculino de Pólo Aquático

O campeão brasileiro juvenil masculino sofreu em águas croatas. Em Zagreb (Croácia), o Flamengo ficou em último lugar no Torneio Mali Medo. O que se espera do futuro deste esporte no Brasil?

A Campanha do Flamengo:
4-9 Sibenik (Croácia)
3-15 Mladost (Croácia)
4-11 Medvescak (Croácia)
2-12 Partizan (Sérvia)
4-7 Mornar (Croácia)

O campeão foi o Partizan.

Volta Redonda FC Campeão da Copa Rio Adulta Masculina de Voleibol de 2010

O Volta Redonda conquistou a Copa Rio de 2010 ao derrotar o Tijuca TC duas vezes na Final por 1 a 3 e 3 a 1. As parciais da última partida foram de 25/12, 25/16, 24/26 e 25/16.

Final:
Jogo 2:
27/07/10
Volta Redonda ** 3-1 Tijuca TC

A Campanha:
1a Fase:
3-1 Juiz de Fora (MG) - c
3-0 Macaé Sport - c
3-0 PM Campos dos Goytacazes - c
3-0 AABB Niterói - f
2a Fase:3-2 Botafogo - c
Final:3-1 Tijuca TC - f
3-1 Tijuca TC - c

Os Campeões:2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - UNIPLI
2009 - Tijuca TC
2010 - Volta Redonda

quinta-feira, 29 de julho de 2010

Flamengo Estréia com Vitória no Basquete Infantil

Pela I Copa Juventud de América Masculina de Basquetebol de 2010, o Flamengo derrotou o Victoria Siglo XXI (Argentina) por 65 a 55 em Assunção (Paraguai) e lidera o Grupo 5.

1a Rodada:
27/07/10
(Brasil) Flamengo 65 - 55 Victoria Siglo XXI (Argentina)
(Paraguai) Sol de América 56 - 57 Obera Tenis (Argentina)
(Paraguai) San José 72 - 75 Lanús (Argentina)

Classificação:
1) Lanús - 2
1) Flamengo - 2
1) Obera Tenis - 2
4) Victoria Siglo XXI - 1
4) Sol de América - 1
4) San José - 1

O Grupo 1, disputado em Ancud (Chile) foi vencido pela AB Ancud (Chile), que superou Gimnásia de Comodoro (Argentina), La Unión (Argentina), Pico FC (Argentina) e Valdívia (Chile).

O Grupo 3, disputado em Guaiaquil (Equador), teve o Fedeguayas (Equador) como vencedor. Os equatorianos superaram Escuela de Deportes Cochabamba (Bolívia), La Salle La Paz (Bolívia), Manabi Puerto Viejo (Equador) e Santa María Machalas (Equador).

Apenas o vencedor de cada grupo se classifica para a Fase Final.

Copa dos Campeões da Oceania de 2010/11

Oito times de sete federações vão lutar pelo título da Copa dos Campeões da Oceania de 2010/11, que vai classificar seu campeão para o Mundial de Clubes de 2011.

Samoa Americana, Ilhas Cook, Kiribati, Micronésia, Niue, Palau, Samoa, Tonga e Tuvalu não terão representantes na competição.

Os Participantes:
Amical (Vanuatu)
Auckland City (Nova Zelândia)
Hekari United (Papua Nova Guiné)
Koloale (Ilhas Salomão)
Lautoka (Fiji)
Magenta (Nova Caledônia)
Tefana (Taiti)
Waitekere United (Nova Zelândia)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A:
Auckland City, Magenta, Tefana e Waitekere United.
Grupo B: Amical, Hekari United, Koloale e Lautoka.

Os Campeões:
1987 - Adelaide City (Austrália)
1999 - South Melbourne (Austrália)
2001 Wollongong City Wolves (Austrália)
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City (Nova Zelândia)
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City (Nova Zelândia)
2009/10 - Hekari United (Papua Nova Guiné)

Ranking:
1) Waitekere United - 2
1) Auckland City - 2
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves - 1
3) Adelaide City - 1
3) South Melbourne - 1
3) Hekari United - 1

Ranking por País:
1) Austrália - 5
2) Nova Zelândia - 4
3) Papua Nova Guiné - 1

Copa Rio Masculina de Voleibol: 1o Jogo da Final

Com arquibancadas vazias, o Volta Redonda derrotou o Tijuca TC no Rio de Janeiro e ficou a uma vitória do título da Copa Rio Masculina de 2010.

Final:
Jogo 1:
26/07/10
Tijuca TC 1-3 Volta Redonda

Fonte da foto: www.rededevolei.com.br

4a Divisão do Brasileiro: 2a Rodada

América e Madureira venceram pela 2a Rodada. O América (foto) se recuperou da derrota na estréia, enquanto que o tricolor suburbano ficou muito próximo da vaga ao derrotar o Botafogo (SP) em plena Ribeirão Preto (SP).

1a Fase:
2a Rodada:

24/07/10
(RJ) América 2-1 Camaçari (BA)
(MG) Tupi 1-1 CENE (MS)
(ES) Rio Branco 2-0 Uberaba (MG)
(SP) Botafogo 0-1 Madureira (RJ)
(SP) Oeste 1-0 São José (RS)
25/07/10
(SC) Metropolitano 2-0 Iraty (PR)
(RS) Pelotas 4-0 Marcílio Dias (SC)
(MA) Sampaio Corrêa 1-2 Lideral (MA)
(DF) Brasília 2-1 Botafogo (DF)
(SE) River Plate 3-3 Central (PE)
(PI) Flamengo 2-2 Guarany (CE)
(AP) Cristal 0-0 Remo (AP)
(AL) CSA 3-1 Confiança (SE)
(PR) Operário 1-0 Joinville (SC)
(BA) Fluminense 3-2 Treze (PB)
(PA) Cametá 3-3 América (AM)
(RN) Potiguar 0-1 Santa Cruz (PE)
(RO) Vilhena 1-2 Mixto (MT)
(MT) Vila Aurora 2-2 Náuas (AC)
26/07/10
(TO) Araguaína 2-1 Ceilândia (DF)

Classificação:
Grupo 1:
1) Remo - 4
1) América/AM - 4
3) Cristal - 1
3) Cametá - 1

Grupo 2:
1) Mixto/MT - 4
2) Vilhena - 3
3) Vila Aurora - 2
4) Náuas - 1

Grupo 3:
1) Lideral - 4
2) Guarany/CE - 2
2) Flamengo/PI - 2
4) Sampaio Corrêa - 1

Grupo 4:
1) CSA - 6
2) Confiança - 3
2) Santa Cruz - 3
4) Potiguar - 0

Grupo 5:
1) Fluminense/BA - 6
2) Central - 1
2) River Plate - 1
4) Treze - 0

Grupo 6:
1) Araguaína - 4
2) Ceilândia - 3
2) Brasília - 3
4) Botafogo/DF - 1

Grupo 7:
1) Rio Branco/ES - 4
2) Uberaba - 3
2) América/RJ - 3
4) Camaçari - 1

Grupo 8:
1) Madureira - 6
2) Botafogo/SP - 3
3) CENE - 1
3) Tupi - 1

Grupo 9:
1) São José/RS - 3
1) Joinville - 3
1) Oeste - 3
1) Operário/PR - 3

Grupo 10:
1) Metropolitano - 6
2) Iraty - 3
2) Pelotas - 3
4) Marcílio Dias - 0

Balneário Camboriú (SC) Campeão da Taça Brasil Juvenil Feminina de Futsal de 2010

O time catarinense conquistou a Taça Brasil Sub-15 Feminina de Futsal de 2010.

A Campanha:
1a Fase:
16-0 Colégio CAC (TO) - c
3-1 Esmac (PA) - c
11-0 Araguaia (GO) - c
6-3 Guarapava (PR) - c
2a Fase:
4-0 Ninho de Águias (AM) - c
Final:
1-0 Barateiro (SC) - c

Os Campeões:
2010 - Balneário Camboriú (SC)

Carioca Bowl Feminino: 2a Rodada

Botafogo e Vasco da Gama voltaram a vencer pelo Carioca Bowl Feminino e garantiram antecipadamente suas vagas na decisão da competição.

1a Fase:
2a Rodada:

25/07/10
Vasco da Gama 21-00 Saquarema Big Riders
Botafogo Flames 46-00 Rio Islanders

Classificação:
1) Vasco da Gama - 2
1) Botafogo Flames - 2
3) Rio Islanders - 0
3) Saquarema Big Riders - 0

quarta-feira, 28 de julho de 2010

Fluminense FC Campeão da ES Cup Mirim de 2010

Em São Mateus (ES), o Fluminense provou a força de suas categorias de base.

A Campanha:
1a Fase:
?-? Tupy (ES)
?-? Linhares (ES)
2a Fase:
4-0 Pinheirense (ES)
3a Fase:
2-0 Linhares (ES)
Final:
3-2 Vasco da Gama (RJ)

Os Campeões:
2010 - Fluminense (RJ)

Fonte da Foto: www.fluminense.com.br

Últimas do Tênis de Mesa

Pela 4a Etapa do Ranking da FTMERJ, Bruno Vital (Vasco da Gama) venceu na categoria Adulta Masculina. No naipe feminino, a vitória foi de Hideco Takemura (CT Takemura). Nas outras categorias, o Fluminense venceu no Juvenil Masculino, Juventude Feminino Juventude Masculino, Infantil Masculino e Pré-Mirim Masculino; o CT Takemura venceu no Sênior Masculino; o Náutico venceu no Veterano Masculino 40-49 Anos; o Municipal venceu no Veterano Masculino 50-59 Anos; e o Colégio Equação venceu no Mirim Masculino.

Já pela 1a Etapa do Rating, a vitória no Masculino foi de Clayton Sereno (Fluminense). Mauro Silva (Fluminense) venceu no Masculino "B" e Carlos Henrique Silva (TM Teresópolis) ganhou no Masculino "C".

Torneio Nacional de Esgrima: 3a Etapa

Apesar da competição ter sido disputada no Clube Militar do Rio de Janeiro, os resultados de nossos atletas foram medíocres, o que revela mais uma vez a carência de determinados esportes olímpicos na cidade olímpica. Os melhores resultados de nossos times foram o 8o lugar de Gabriel Dondeo (AMAN) no Sabre Masculino; o 11o lugar de Bárbara Sotério (Ginástico Português) no Florete Feminino; e a 16a posição de César Obaldia (Vasco da Gama) na Espada Masculina.

Na classificação da etapa, esta foi a primeira delas cujo vencedor não foi o Pinheiros (SP), que ainda lidera a classificação geral com folgas. A última etapa do Torneio Nacional será disputada em Porto Alegre (RS).

Os Vencedores:
Espada Feminina:
Yane Marques (Confederação Brasileira de Pentatlo Moderno)
Espada Masculina: Athos Schwantes (Círculo Militar do Paraná/PR).
Florete Feminino: Augusta Oliveira (Grêmio Náutico União/RS).
Florete Masculino: João Souza (Grêmio Náutico União/RS).
Sabre Feminino: Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
Sabre Masculino: Renzo Agresta (Pinheiros/SP).

Classificação (por medalhas):
1) Grêmio Náutico União - 2 - 1 - 0
2) Pinheiros - 1 - 2 - 1
3) Academia Paulista de Esgrima - 1 - 1 - 3
4) Círculo Militar do Paraná - 1 - 0 - 1
5) CBPM - 1 - 0 - 0
6) Avulsos - 0 - 1 - 0
6) Sogipa - 0 - 1 - 0
8) Galois - 0 - 0 - 1

Classificação Geral (por medalhas):
1) Pinheiros - 6 - 5 - 3
2) Academia Paulista de Esgrima - 3 - 5 - 5
3) Grêmio Náutico União - 3 - 2 - 3
4) Círculo Militar do Paraná - 3 - 0 - 2
5) Galois - 2 - 1 - 3
6) CBPM - 1 - 0 - 0
7) Sogipa - 0 - 2 - 2
8) Associação de Amigos Casarão da Várzea - 0 - 1 - 0
8) Barroca TC - 0 - 1 - 0

3a Divisão do Brasileiro: 2a Rodada

Pela 2a Rodada do Campeonato Brasileiro, o Macaé decepcionou sua torcida e apenas empatou em casa com o Luverdense (MT). Na próxima rodada, o time fluminense folgará.

1a Fase:
2a Rodada:

24/07/10
(RS) Caxias 2-1 Chapecoense (SC)
(PA) Águia Marabá 1-1 São Raimundo (PA)
(AL) CRB 1-1 Salgueiro (PE)
25/07/10
(RJ) Macaé 1-1 Luverdense (MT)
(SC) Criciúma 2-0 Brasil Pelotas (RS)
(MG) Ituiutaba 2-0 Marília (SP)
(RN) Alecrim 1-0 Campinense (PB)
(AC) Rio Branco 0-0 Fortaleza (CE)

Classificação:
Grupo A:
1) Paysandú - 3
2) Águia Marabá - 2
2) Fortaleza - 2
4) São Raimundo - 1
4) Rio Branco - 1

Grupo B:
1) Alecrim - 4
2) ABC - 3
3) Salgueiro - 2
4) CRB - 1
5) Campinense - 0

Grupo C:
1) Macaé - 4
1) Luverdense - 4
3) Ituiutaba - 3
4) Gama - 0
4) Marília - 0

Grupo D:
1) Criciúma - 4
2) Brasil Pelotas - 3
2) Caxias - 3
4) Juventude - 1
5) Chapecoense - 0

Juvenil: Fim da 1a Fase

Terminou a 1a Fase do Campeonato Estadual de 2010. Vamos aguardar a confirmação da FERJ para saber se haverá ou não alguma disputa no TJD. Abaixo seguem os grupos provisórios da 2a Fase.

1a Fase:
14a Rodada:

24/07/10
Cabofriense WO-0 Kaiserburg (3-0)
Leme 0-WO Quissamã (0-3)
Campo Grande WO-0 Nilópolis (3-0)
Macaé 3-0 Três Rios
Fênix 1-5 Tigres
Bangu 4-0 Grêmio Mangaratibense
Olaria 1-3 Sendas
Goytacaz WO-0 Rubro (3-0)
Americano 3-0 Heliópolis
Duque de Caxias 0-2 Flamengo
Mesquita 9-0 Juventus
Castelo Branco 4-1 São João da Barra
Portuguesa 1-1 Resende FC
Artsul WO-0 Canto do Rio (3-0)
Duquecaxiense 2-5 América
Boavista 3-1 Villa Rio
Futuro Bem Próximo 5-2 Esprof
Serra Macaense 3-0 Barcelona
Volta Redonda 1-0 Barra Mansa
25/07/10
São Cristóvão 1-1 Nova Iguaçu
Bonsucesso 6-0 Angra dos Reis
Marinho 0-0 Itaperuna
Friburguense 5-0 Atlético Rio
Sampaio Corrêa 0-4 União Central
AD Itaboraí 0-3 Rio de Janeiro
Jogo Cancelado:
Ceres - Rio São Paulo

Classificação: 
Grupo A:
1) Fluminense - 34 - 2a Fase.
2) Nova Iguaçu - 27 - 2a Fase.

3) Cabofriense - 21 (7 vitórias) - 2a Fase.
4) São Cristóvão - 21 (5 vitórias)
5) Quissamã - 16
6) Leme - 1
7) Kaiserburg - -6
Obs: O Kaiserburg foi punido pelo TJD com a perda de 6 pontos.
Obs2: O Nova Iguaçu ganhou 1 ponto extra nos pênaltis.
Obs3: O São Cristóvão ganhou 3 pontos extras nos pênaltis.

Grupo B:
1) Tigres - 32 - 2a Fase.

2) Botafogo - 31 - 2a Fase.
3) Macaé - 24 - 2a Fase.

4) Campo Grande - 14
5) Três Rios - 13
6) Fênix - 12
7) Nilópolis - 0
Obs: Botafogo e Tigres ganharam 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs2: Macaé e Fênix ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo C: 
1) Vasco da Gama - 31 (10 vitórias) - 2a Fase.
2) Sendas - 31 (9 vitórias) - 2a Fase.
3) Bangu - 24 - 2a Fase.

4) Bonsucesso - 15 (3 vitórias)
5) Olaria - 15 (2 vitórias)
6) Grêmio Mangaratibense - 7
7) Angra dos Reis - 3
Obs: O Sendas ganhou 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs2: Bangu, Olaria e Bonsucesso ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo D:
1) Flamengo - 34 - 2a Fase.
2) Madureira - 29 - 2a Fase.
3) Duque de Caxias - 21 - 2a Fase.

4) Heliópolis - 14
5) Goytacaz - 13
6) Americano - 12
7) Rubro - 0
Obs: O Madureira ganhou 3 pontos extras nos pênaltis.
Obs2: Heliópolis, Goytacaz e Americano ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo E:
1) Castelo Branco - 32 - 2a Fase.
2) CFZ do Rio - 25 - 2a Fase.
3) Marinho - 23 - 2a Fase.

4) Itaperuna - 19
5) Mesquita - 12
6) São João da Barra - 11
7) Juventus - 6
Obs: O Itaperuna ganhou 4 pontos extras nos pênaltis.
Obs: O CFZ do Rio ganhou 3 pontos extras nos pênaltis.
Obs2: O Castelo Branco ganhou 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs3: São João da Barra e Juventus ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo F:
1) Artsul - 39 - 2a Fase.
2) Resende FC - 35 - 2a Fase.
3) Portuguesa - 29 - 2a Fase.

4) Friburguense - 23
5) Atlético Rio - 22
6) Canto do Rio - 4
7) Ceres - 1
8) Rio São Paulo - 0
Obs: Canto do Rio e Ceres foram punidos pelo TJD com a perda de 3 pontos.
Obs2: Atlético Rio e Resende FC ganharam 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs3: Artsul e Friburguense ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo G:
1) Volta Redonda - 26 (8 vitórias) - 2a Fase.
2) América - 26 (7 vitórias) - 2a Fase.
3) Barra Mansa - 23 (7 vitórias) - 2a Fase.

3) Boavista - 23 (6 vitórias e saldo de +12)
3) Futuro Bem Próximo - 23 (6 vitórias e saldo de -1)
6) Duquecaxiense - 20
7) Esprof - 19
8) Villa Rio - 7
Obs: O Duquecaxiense ganhou 4 pontos extras nos pênaltis.
Obs2: O Esprof ganhou 2 pontos extras nos pênaltis.
Obs3: Barra Mansa, América, Boavista, Futuro Bem Próximo e Villa Rio ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

Grupo H:
1) Rio de Janeiro - 38 - 2a Fase.
2) Serra Macaense - 31 (saldo de +24) - 2a Fase.
3) Profute - 31 (saldo de +23) - 2a Fase.

4) AD Itaboraí - 21
5) União Central - 20
6) Sampaio Corrêa - 14
7) Barcelona - 9
8) Nova Cidade - 3
Obs: Rio de Janeiro, Profute, SerraMacaense, AD Itaboraí, União Central, Sampaio Corrêa e Barcelona ganharam 1 ponto extra nos pênaltis.

2a Fase: 
Grupo I: Duque de Caxias, Serra Macaense, Vasco da Gama e Volta Redonda.
Grupo J: Bangu, Flamengo, Marinho e Profute.
Grupo K: Barra Mansa, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu.
Grupo L: América, Portuguesa, Rio de Janeiro e Sendas.
Grupo M: Artsul, Botafogo, Cabofriense e CFZ do Rio.
Grupo N: Castelo Branco, Macaé, Resende FC e Tigres.

Tijuca TC Campeão da Copa Niterói Mirim Masculina de Voleibol de 2010

Parabéns aos meninos do Tijuca que conquistaram a Copa Niterói de Voleibol Mirim Masculino de 2010. A competição foi disputada no Canto do Rio FC.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Fluminense
3-0 Seleção Carioca
1-3 Niterói VC
Final:
3-2 Niterói VC

Os Campeões:
2010 - Tijuca TC

Fonte da Foto: http://www.rededevolei.com.br

1a Divisão do Brasileiro: 11a Rodada

O Corinthians assumiu a liderança do Campeonato Brasileiro após o empate entre Fluminense e Botafogo no clássico carioca.

11a Rodada:
24/07/10
Avaí 0-0 Atlético/MG
Grêmio Prudente 0-0 Vitória
Vasco da Gama 2-0 Atlético/GO
25/07/10
Santos 1-0 São Paulo
Goiás 0-2 Atlético/PR
Internacional 1-0 Flamengo
Cruzeiro 2-2 Grêmio
Ceará 0-0 Palmeiras
Corinthians 3-1 Guarani
Botafogo 1-1 Fluminense

Classificação:
1) Corinthians - 24
2) Fluminense - 23
3) Ceará - 20
4) Internacional - 19
5) Flamengo - 16
5) Avaí - 16
5) Cruzeiro - 16
8) Santos - 15
9) Guarani - 14
9) Vitória - 14
9) Grêmio Prudente - 14
9) Palmeiras - 14
13) Vasco da Gama - 13
13) Atlético/PR - 13
15) São Paulo - 12
15) Goiás - 12
17) Grêmio - 11
17) Botafogo - 11
19) Atlético/MG - 10
20) Atlético/GO - 7

terça-feira, 27 de julho de 2010

Brasil Bicampeão da Copa 2 de Julho de 2009/2010

O Brasil conquistou o bicampeonato da Copa 2 de Julho Juvenil, disputada na Bahia.

Flamengo, Madureira e Vasco da Gama representaram o Rio de Janeiro e todos passaram da fase de grupos. No primeiro mata-mata no entanto, apenas o Flamengo sobrou mas caiu na 3a Fase.

Ao longo da competição, o time de melhor campanha eliminava o adversário sem necessidade de disputa de pênaltis. Isso não valeu na Final e o São Paulo (SP), que tinha tirado proveito disso acabou derrotado pela seleção brasileira.

1a Fase:
1a Rodada:

14/07/10
(BA) Vitória 5-0 Salvador (BA)
(BA) Seleção Dias D'Ávila 2-3 Náutico (PE)
(BA) Atlético 1-2 Madureira (RJ)
(SP) Pão de Açúcar 2-1 Macambira (SE)
(RJ) Vasco da Gama 6-1 Pojuca (BA)
(BA) Seleção de São Francisco do Conde 1-3 Cruzeiro (MG)
(BA) Ypiranga 1-2 Irecê (BA)
(Bolívia) Torre Fuerte 0-2 Corinthians (AL)
(BA) Seleção Lauro de Freitas 3-3 Galícia (BA)
(BA) Fluminense 1-2 Fortaleza (CE)
(BA) Astro 5-0 Seleção Conceição da Feira (BA)
(PR) Atlético 0-0 Feirense (BA)
(BA) Bahia 3-0 Candeias (BA)
(BA) ABB 1-2 San Juaquin (Colômbia)
(BA) Seleção Simões Filho 0-3 São Paulo (SP)
(BA) Seleção Camaçari 0-2 Brasil
19/07/10
(RJ) Flamengo 5-0 Atlântico (BA)
(GO) Goiás 0-0 Portuguesa (SP)

2a Rodada:
15/07/10
(BA) Atlético 2-3 Macambira (SE)
(BA) Seleção Lauro de Freitas 1-0 Atlântico (BA)
(BA) Feirense 0-2 Fortaleza (CE)
(BA) Fluminense 3-0 Seleção de Conceição da Feira (BA)
(BA) Ypiranga 2-0 Torre Fuerte (Bolívia)
(PR) Atlético 3-0 Astro (BA)
(SP) Pão de Açúcar 2-0 Vasco da Gama (RJ)
(BA) Seleção Camaçari 3-2 Seleção Dias d'Ávila (BA)
(BA) Seleção São Francisco do Conde 2-2 Irecê (BA)
(BA) Seleção Simões Filho 2-2 ABB (BA)
(BA) Candeias 0-1 São Paulo (SP)
(BA) Pojuca 0-3 Madureira (RJ)
(BA) Salvador 0-4 Brasil
(SP) Portuguesa 2-1 Galícia (BA)
(MG) Cruzeiro 3-0 Corinthians (AL)
(Colômbia) San Juaquín 2-1 Bahia (BA)
(RJ) Flamengo 1-4 Goiás (GO)
(PE) Náutico 0-4 Vitória (BA)

3a Rodada:
16/07/10
(CE) Fortaleza 3-1 Astro (BA)
(BA) Atlético 2-1 Pojuca (BA)
(BA) Irecê 2-2 Torre Fuerte (Bolívia)
(BA) Fluminense 2-0 Feirense (BA)
(RJ) Madureira 0-1 Pão de Açúcar (SP)
(BA) Atlântico 1-1 Goiás (GO)
(BA) Seleção de Conceição da Feira 0-4 Atlético (PR)
(RJ) Vasco da Gama 3-2 Macambira (SE)
(MG) Cruzeiro 4-0 Ypiranga (BA)
(BA) Seleção Camaçari 0-1 Salvador (BA)
(BA) Candeias 0-1 ABB (BA)
(BA) Seleção Simões Filho 1-0 San Juaquín (Colômbia)
(RJ) Flamengo 2-0 Galícia (BA)
(BA) Bahia 0-0 São Paulo (SP)
(BA) Seleção de São Francisco do Conde 0-3 Corinthians (AL)
Brasil 6-0 Náutico (PE)
(BA) Seleção de Dias D'Ávila 0-6 Vitória (BA)
(BA) Seleção Lauro de Freitas 0-3 Portuguesa (SP)

4a Rodada:
17/07/10
(BA) Ypiranga 1-3 Corinthians (AL)
(BA) Seleção Dias D´Ávila 0-0 Salvador (BA)
(BA) Galícia 0-0 Atlântico (BA)
(BA) Seleção Conceição da Feira 1-5 Fortaleza (CE)
(BA) Astro 2-2 Feirense (BA)
(BA) Atlético 1-3 Vasco da Gama (RJ)
(BA) Seleção Simões Filho 0-2 Bahia (BA)
(PR) Atlético 1-1 Fluminense (RJ)
(MG) Cruzeiro 3-0 Irecê (BA)
(SE) Macambira 0-1 Madureira (RJ)
(BA) Candeias 1-3 San Juaquín (Colômbia)
(BA) Camaçari 0-2 Náutico (PE)
(SP) São Paulo 10-0 ABB (BA)
(BA) Pojuca 0-3 Pão de Açúcar (SP)
(BA) Seleção Lauro de Freitas 0-0 Goiás (GO)
Brasil 0-0 Vitória (BA)
(BA) Seleção São Francisco do Conde 2-0 Torre Fuerte (Bolívia)
(SP) Portuguesa 0-1 Flamengo (RJ)

5a Rodada:
18/07/10
(BA) Atlético 2-1 Pão de Açúcar (SP)
(PR) Atlético 2-1 Fortaleza (CE)
(BA) Fluminense 1-6 Astro (BA)
(BA) Feirense 5-0 Seleção Conceição da Feira (BA)
(BA) Atlântico 0-5 Portuguesa (SP)
(Bolívia) Torre Fuerte 0-6 Cruzeiro (MG)
(PE) Náutico 3-1 Salvador (BA)
(RJ) Vasco da Gama 2-2 Madureira (RJ)
(BA) Seleção Simões Filho 2-3 Candeias (BA)
(BA) ABB 1-6 Bahia (BA)
(AL) Corinthians 4-0 Irecê (BA)
(BA) Pojuca 2-4 Macambira (SE)
(SP) São Paulo 4-0 San Juaquín (Colômbia)
(BA) Seleção Dias D'Ávila 0-4 Brasil
(GO) Goiás 1-1 Galícia (BA)
(BA) Seleção São Francisco do Conde 6-0 Ypiranga (BA)
(BA) Camaçari 0-3 Vitória (BA)
(BA) Seleção Lauro de Freitas 0-0 Flamengo

Classificação:
Grupo A:

1) Vitória - 13 - 2a Fase.
1) Brasil - 13 - 2a Fase.
 

3) Náutico - 9 -2a Fase.
4) Salvador - 4
5) Seleção Camaçari - 3
6) Santo D'Ávila - 1

Grupo B:
1) Pão de Açúcar - 12 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
 

2) Madureira - 10 - 2a Fase.
4) Atlético/BA - 6
4) Macambira - 6
6) Pojuca - 0

Grupo C:
1) Cruzeiro - 15 - 2a Fase.
2) Corinthians/AL - 12 -2a Fase.
 

3) Seleção de São Francisco do Conde - 7
4) Irecê - 5
5) Ypiranga - 3
6) Torre Fuerte - 1

Grupo D:
1) Portuguesa - 10 -2a Fase.
1) Flamengo - 10 - 2a Fase.

3) Goiás - 7
4) Seleção Lauro de Freitas - 6
5) Galícia - 3
5) Atlântico - 2

Grupo E:
1) Fortaleza - 12 -2a Fase.
2) Atlético/PR - 11 - 2a Fase.
3) Astro - 7 - 2a Fase. 
3) Fluminense/BA - 7
5) Feirense - 5
6) Seleção Conceição da Feira - 0

Grupo F:
1) São Paulo - 13 -2a Fase.
2) Bahia - 10 -2a Fase. 

3) San Juaquin - 9 - 2a Fase. 
4) ABB - 4
4) Seleção Simões Filho - 4
6) Candeias - 3

2a Fase:
20/07/10
(SP) Pão de Açúcar * 4-1 Corinthians (AL)
(PR) Altético 1-3 * Bahia (BA)
(BA) Astro 0-2 * Portuguesa (SP)
(RJ) Flamengo * 3-0 Fortaleza (CE)
(BA) Vitória * 3-0 San Juaquín (Colômbia)
(MG) Cruzeiro * 2-0 Madureira (RJ)
Brasil * 4-3 Vasco da Gama (RJ)
(PE) Náutico 0-3 * São Paulo (SP)

3a Fase:
21/07/10
(RJ) Flamengo 0-0 * São Paulo (SP)
(BA) Bahia * 2-1 Portuguesa (SP)
Brasil * 1-0 Cruzeiro (MG)
22/07/10
(BA) Vitória * 2-1 Pão de Açúcar (SP)

4a Fase:
23/07/17
(BA) Bahia 0-0 * São Paulo (SP)
Brasil * 2-0 Vitória (BA)

Final:
25/07/10
Brasil ** 0-0 São Paulo (SP) (-) (5-4)

Os Campeões:
2007 - Internacional (RS)
2008 - Internacional (RS)
2009 - Brasil
2010 - Brasil

Clube Curitibano (Brasil) Bicampeão da Copa Mercosul de Natação de 2009/2010

Continua sendo alto o número de abstenções da Copa Mercosul, que se resume ainda a um Campeonato Brasileiro "B". Este ano a Federação Peruana montou uma equipe (o Peru nem é do Mercosul) e além deste, os outros estrangeiros presentes foram: Sajonia (Paraguai), Estádio Español (Paraguai) e Olimpia (Paraguai). Muito pouco para uma competição denominada de Mercosul.

Além do vice-campeão Flamengo, o Botafogo (35o colocado) foi o outro representante carioca na competição.

Classificação:
1) Curitibano (Brasil) - 1177 - Bicampeão.

2) Flamengo (Brasil) - 664,50
3) Federação Peruana (Peru) - 343
4) Pinheiros (Brasil) - 305
5) Álvares Cabral (Brasil) - 288,50

Os Campeões:
1997 - Pinheiros (SP)
1998 - Curitibano (PR)
1999 - Curitibano (PR)
2000 - Flamengo (RJ)
2001 - UNAERP (SP)
2002 - Pinheiros (SP)
2003 - UNAERP (SP)
2004 - UNAERP (SP)
2005 - UNAERP (SP)
2006 - UNAERP (SP)
2007 - UNAERP (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - Curitibano (PR)
2010 - Curitibano (PR)

Ranking:
1) UNAERP (SP) - 6
2) Curitibano (PR) - 4
3) Pinheiros (SP) - 3
4) Flamengo (RJ) - 1

EC Vitória (BA) Campeão da Copa Brasil Infantil de 2010

A competição foi disputada de 15 a 25 de Julho, no Paraná. Enquanto Flamengo e Botafogo ficaram pela 1a Fase; e o Vasco pela 3a Fase; o Fluminense perdeu o título na decisão, contra o Vitória (BA) que abriu 3 a 0 mas venceu por apenas 3 a 2.

1a Fase:
1a Rodada:

17/07/10
(MG) Atlético 1-1 Corinthians (SP)
(RJ) Flamengo 1-1 PSTC (PR)
(GO) Atlético 0-1 Palmeiras (SP)
(RJ) Vasco da Gama 1-0 Coritiba (PR)
(GO) Goiás 0-3 São Paulo (SP)
(RJ) Botafogo 1-1 Guarani (SP)
(CE) Ceará 0-1 Santos (SP)
(RJ) Fluminense 0-1 Atlético (PR)

2a Rodada:
18/07/10
(RJ) Flamengo 0-2 Atlético (MG)
(SP) Corinthians 2-1 Internacional (RS)
(RJ) Fluminense 4-0 Ceará (CE)
(SP) Santos 1-3 Vitória (BA)
(RJ) Vasco da Gama 3-0 Atlético (GO)
(SP) Palmeiras 0-0 Grêmio (RS)
(RJ) Botafogo 1-2 Goiás (GO)
(SP) São Paulo 3-0 Cruzeiro (MG)

3a Rodada:
19/07/10
(RS) Internacional 2-0 Flamengo (RJ)
(MG) Atlético 3-0 PSTC (PR)
(BA) Vitória 1-3 Fluminense (RJ)
(CE) Ceará 1-3 Atlético (PR)
(RS) Grêmio 1-2 Vasco da Gama (RJ)
(GO) Atlético 0-3 Coritiba (PR)
(MG) Cruzeiro 2-1 Botafogo (RJ)
(GO) Goiás 0-1 Guarani (SP)

4a Rodada:
20/07/10
(PR) PSTC 0-2 Corinthians (SP)
(RS) Internacional 0-3 Atlético (MG)
(PR) Atlético 1-2 Santos (SP)
(BA) Vitória 4-0 Ceará (CE)
(PR) Coritiba 1-4 Palmeiras (SP)
(RS) Grêmio 2-1 Atlético (GO)
(SP) Guarani 0-2 Cruzeiro (MG)
(SP) São Paulo 3-0 Botafogo (RJ)

5a Rodada:
21/07/10
(PR) PSTC 0-0 Internacional (RS)
(SP) Corinthians 0-3 Flamengo (RJ)
(PR) Atlético 1-1 Vitória (BA)
(SP) Santos 1-2 Fluminense (RJ)
(PR) Coritiba 2-0 Grêmio (RS)
(SP) Palmeiras 1-1 Vasco da Gama (RJ)
(SP) Guarani 0-2 Cruzeiro (MG)
(SP) São Paulo 0-0 Botafogo (RJ)

Classificação:
Grupo A (Londrina):

1) Atlético/MG - 10 - 2a Fase.
2) Corinthians - 7 - 2a Fase.

3) Internacional - 4
3) Flamengo - 4
5) PSTC - 2

Grupo B (Rolândia):
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Vitória - 7 - 2a Fase.
3) Atlético/PR - 7
4) Santos - 6
5) Ceará - 0

Grupo C (Bela Vista do Paraná):
1) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
2) Palmeiras - 8 - 2a Fase.
3) Coritiba - 6
4) Grêmio - 4
5) Atlético/GO - 0

Grupo D (Tamarana):
1) São Paulo - 10 - 2a Fase.
2) Cruzeiro - 9 - 2a Fase.
3) Guarani - 4
4) Goiás - 3
5) Botafogo - 2

2a Fase:
23/07/10
(RJ) Vasco da Gama * 0-0 Corinthians (SP) (-) (3-1)
(MG) Atlético * 3-1 Palmeiras (SP)
(RJ) Fluminense * 3-0 Cruzeiro (MG)
(SP) São Paulo 1-1 * Vitória (BA) (-) (5-6)

3a Fase:
24/07/10
(RJ) Vasco da Gama 0-0 * Fluminense (RJ) (-) (1-4)
(MG) Atlético 1-1 * Vitória (BA) (-) (5-6)

Final 3o e 4o:
25/07/10
(RJ) Vasco da Gama * 0-0 Atlético (MG) (-) (3-0)

Final:
25/07/10
(RJ) Fluminense 2-3 ** Vitória (BA)

Os Campeões:
2002 – Grêmio (RS)
2003 – Internacional (RS)
2004 – Atlético (PR)
2005 – Internacional (RS)
2006 – Cruzeiro (MG)
2007 – Grêmio (RS)
2008 - São Paulo (SP)
2009 - Internacional (RS)
2010 - Vitória (BA)

Ranking:
1) Internacional - 3
2) Grêmio - 2
3) Atlético/PR - 1
3) Cruzeiro - 1
3) São Paulo - 1
3) Vitória - 1

segunda-feira, 26 de julho de 2010

Infantil: Fim do Turno

Terminou o turno do Estadual Infantil.

1a Fase:
24/07/10
Mesquita 0-1 Botafogo
Fênix 0-3 Tigres
Olaria 1-0 Sendas
Duque de Caxias 0-2 Flamengo
Boavista 2-2 Portuguesa
Artsul 2-0 América
Volta Redonda 1-1 Fluminense
25/07/10
São Cristóvão 2-2 Nova Iguaçu
AD Itaboraí 1-4 Rio de Janeiro

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 8
2) CFZ do Rio - 6
2) Nova Iguaçu - 6
4) Volta Redonda - 2
5) São Cristóvão - 1

Grupo B:
1) Botafogo - 9
2) Mesquita - 4
2) Tigres - 4
4) Fênix - 0

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 9
1) Olaria - 9
3) Sendas - 6
4) Bonsucesso - 3
4) Bangu - 3

Grupo D:
1) Flamengo - 9
2) Madureira - 6
3) Duque de Caxias - 1
3) Goytacaz - 1
Obs: O Americano desistiu da disputa.

Grupo E:
1) Artsul - 12
2) Boavista - 5
3) América - 4
3) Friburguense - 4
5) Portuguesa - 2

Grupo F:
1) Serra Macaense - 9
2) Rio de Janeiro - 6
3) Profute - 3
4) AD Itaboraí - 0

2a Divisão do Brasileiro: 10a Rodada

O Duque de Caxias derrotou o Vila Nova (GO) mas mesmo assim não deixou a zona de rebaixamento.

10a Rodada:
20/07/10
Figueirense 2-2 Santo André
Brasiliense 3-0 Paraná
23/07/10
América/MG 2-0 ICASA
Ponte Preta 1-1 Ipatinga
América/RN 0-0 Bragantino
24/07/10
São Caetano 2-0 ASA
Coritiba 2-1 Sport
Guaratinguetá 1-1 Portuguesa
Náutico 3-2 Bahia
Duque de Caxias 1-0 Vila Nova

Classificação:
1) Náutico - 23
2) Coritiba - 21
3) Figueirense - 20
4) América/MG - 18
4) São Caetano - 18
6) Portuguesa - 17
6) Guaratinguetá - 17
8) Bahia - 16
8) Paraná - 16
10) Brasiliense - 14
11) ICASA - 13
11) ASA - 13
13) Sport - 11
13) Santo André - 11
13) Ponte Preta - 11
16) Bragantino - 10
17) Duque de Caxias - 9
18) América/RN - 7
19) Ipatinga - 5
20) Vila Nova - 4

Reta Final no Brasileiro Masculino de Futsal

1a Fase termina dia 03 de Agosto. O Petrópolis está praticamente classificado e o Macaé Sports quase eliminado.

1a Fase:
20/07/10
(SC) UNISUL 3-4 Petróplis
21/07/10
(SC) Jaraguá 6-3 Macaé Sports
24/07/10
Macaé Sports 3-4 Joinville (SC)

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 42
2) Joinville (SC) - 37
3) Jaraguá (SC) - 36
4) Colegial (SC) - 32
5) Orlândia (SP) - 31
5) Copagril (PR) - 31
7) Umuarama (PR) - 30
8) Carlos Barbosa (RS) - 29
8) Minas TC (MG) - 29
10) Petrópolis (RJ) - 28
11) Foz (PR) - 27
12) Atlântico (RS) - 22
13) PC Uberlândia (MG) - 21
14) Garça (SP) - 20
15) Cascavel (PR) - 19
15) UNISC (SC) - 19
17) Cortiana (RS) - 17
18) Macaé Sports (RJ) - 16
19) Araguaia (GO) - 14
19) São Paulo (SP) - 14
21) UNISUL (SC) - 10

FME Campos dos Goytacazes Venceu pelo Brasileiro

A Fundação Municipal Estadual Campos dos Goytacazes venceu seu primeiro jogo no Campeonato Brasileiro Masculino de Handebol. Mesmo assim, na partida seguinte, voltou a ser derrotada.

1a Fase:
22/07/10
FME Campos dos Goytacazes 24-20 São Carlos (SP)
24/07/10
FME Campos dos Goytacazes 23-26 UNOPAR (PR)

domingo, 25 de julho de 2010

2a Divisão do Rio: 16a Rodada da Fase Final

A Cabofriense, campeã da 2a Divisão em 1986 (como AA Cabofriense), 1998 e 2002 ficou muito próxima do título de 2010 após empatar em casa com o Nova Iguaçu por 1 a 1. Com 34 pontos, é praticamente certo que o time de Cabo Frio retorne à elite, da onde foi rebaixado ano passado.

Já o Nova Iguaçu, que disputou a 1a Divisão apenas em 2006 e em 2007 após o título da 2a Divisão de 2005 ficou muito perto do vice-campeonato e da promoção, pois soma agora 32 pontos.

Cabofriense, Nova Iguaçu, Quissamã e Bonsucesso já garantiram suas vagas na Copa Rio de 2011. As últimas duas vagas estão entre Fênix, Sendas, Itaperuna e Sampaio Corrêa.

Faltam apenas 2 rodadas para o final.

Fase Final:
16a Rodada:

24/07/10
Quissamã 0-1 Sendas
Bonsucesso 3-2 Fênix
Sampaio Corrêa 2-3 CFZ do Rio
Itaperuna 2-3 Artsul
Cabofriense 1-1 Nova Iguaçu

Classificação:
1) Cabofriense - 34
2) Nova Iguaçu - 32
3) Quissamã - 28
3) Bonsucesso - 28
5) Fênix - 24
6) Sendas - 21
7) Itaperuna - 20
8) Sampaio Corrêa - 16
9) CFZ do Rio - 14
10) Artsul - 9

Acabou o Metropolitano Feminino de Futsal?

Depois do sucesso do Metropolitano 2008, nunca mais foi organizado o Metropolitano Adulto Feminino de Futsal. Uma pena...

A FFSERJ não consegue organizar competições de nenhuma categoria de base do naipe feminino.

Os Campeões:
2008 - Flamengo
2009 - ----
2010 - ----

Não Tivemos Metropolitano Adulto de Futsal

A FFSERJ optou por um Estadual maior e não realizou o tradicional Campeonato Metropolitano.

Os Campeões:
1990 - Helênico
1991 - Helênico
1992 - Helênico
1993 - Tio Sam
1994 - Fonseca
1995 - Grajau TC
1996 - Tio Sam
1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
1998 - Flamengo
1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
2000 - Vasco da Gama
2001 - Vasco da Gama
2002 - Olaria
2003 - Flamengo
2004 - Petropolis
2005 - Macaé Sports
2006 – Petropolis
2007 – Cabo Frio
2008 - Cabo Frio
2009 - Petrópolis
2010 - ----

Ranking:
1) Helênico - 3
1) Petrópolis - 3
3) Tio Sam - 2
3) Vasco da Gama - 2
3) Flamengo - 2
3) Cabo Frio - 2
7) Fonseca - 1
7) Grajaú TC - 1
7) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
7) Olaria - 1
7) Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1
7) Macaé Sports - 1

Fluminense FC Bicampeão Mini Masculino do 14o Encontro Sul-Americano de Basquetebol de 2010

O Fluminense mostrou que forma atletas de nível nacional e até internacional.

A Campanha:
1a Fase:

42-30 Olimpia (Brasil)
43-35 Grêmio Náutico União (Brasil)
81-20 Pinheiros (Brasil)
56-36 São José (Brasil)
59-39 Hebraica (Brasil)
44-50 Siglo XXI (Argentina)
64-43 Minas TC (Brasil)
51-29 Cestinha (Brasil)
2a Fase:
49-46 Cestinha (Brasil)
Final:
45-39 São José (Brasil)

Os Campeões:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Fluminense (RJ)
2010 - Fluminense (RJ)

Botafogo FR Campeão do 14o Encontro Sul-Americano Mini Feminino de Basquetebol de 2010

O Botafogo disputou o 14o Encontro Sul-Americano na categoria mini feminino contra equipes gaúchas. O Botafogo não encontrou nenhuma dificuldade para ficar com o título.

A Campanha:
1a Fase:

82-02 Sinodal (Brasil)
88-15 GAO (Brasil)
71-15 Concórdia (Brasil)
104-06 Campo Brasil (Brasil)
77-14 GAO (Brasil)
56-11 Sinodal (Brasil)
106-05 Concórdia (Brasil)
95-03 Campo Bom (Brasil)
2a Fase:
56-16 Sinodal (Brasil)
Final:
67-17 Concórdia (Brasil)

Os Campeões:
2010 - Botafogo (Brasil)

São João da Barra Perto do Título da 3a Divisão

O São João da Barra ficou muito próximo do título da 3a Divisão depois de derrotar o Barra Mansa em casa por 1 a 0. O jogo de volta acontecerá no próximo fim de semana, em Barra Mansa.

Na disputa do terceiro lugar, que vale uma vaga na 2a Divisão de 2011, Três Rios e Serra Macaense não saíram de um empate sem gols em Três Rios. O jogo de volta será no próximo fim de semana, em Macaé.

Final 3o e 4o:
Jogo de Ida:
24/07/10
Três Rios 0-0 Serra Macaense

Final:
Jogo de Ida:
24/07/10
São João da Barra 1-0 Barra Mansa

2a Divisão de Juniores: 16a Rodada da Fase Final

Os resultados da rodada colocaram o Sendas com a mão na taça. Uma vitória contra São Cristóvão ou CFZ do Rio dará o título à equipe meritinense.

Fase Final:
16a Rodada:

24/07/10
Quissamã 3-3 Sendas
Bonsucesso 1-1 São Cristóvão
Sampaio Corrêa 2-1 CFZ do Rio
Portuguesa 0-4 Nova Iguaçu
Goytacaz 0-2 Artsul

Classificação:
1) Sendas - 34
2) São Cristóvão - 30
3) Nova Iguaçu - 29
4) CFZ do Rio - 23
4) Quissamã - 23
4) Artsul - 23
7) Bonsucesso - 21
8) Goytacaz - 15
8) Sampaio Corrêa - 15
10) Portuguesa - 8

SC Internacional (RS) Bicampeão da III Copa Brasil Juvenil de 2009/2010

O Internacional venceu cinco dos seis jogos disputados. Quando não conseguiu derrotar o Grêmio (RS), o superou nos pênaltis e faturou o bicampeonato da competição.

Os três times do Rio chegaram à fase de mata-mata. O Fluminense caiu na 2a Fase, que teve também o Vasco perdendo para o Flamengo. Na Semi-Final, o Flamengo caiu diante do tricolor gaúcho.

1a Fase:
1a Rodada:

13/07/10
(ES) Vilavelhense 0-4 Coritiba (PR)
(ES) Desportiva 1-2 Internacional (RS)
(SP) Palmeiras 1-1 Jaguaré (SP)
(ES) Ibiraçu 0-0 Atlético (MG)
(ES) Rio Branco 3-1 São Mateus (ES)
(ES) João Neiva 0-8 Flamengo (RJ)
(ES) Castelo 0-1 Grêmio (RS)
(ES) Guaçui 0-4 Fluminense (RJ)
(ES) Cachoeiro 0-2 Santos (SP)
(ES) Presidente Kennedy 0-6 Vasco da Gama (RJ)

2a Rodada:
15/07/10
(RS) Internacional 3-1 Vilavelhense (ES)
(ES) Desportiva 1-6 Coritiba (PR)
(ES) Jaguaré 2-1 Atlético (MG)
(ES) Ibiraçu 0-3 Palmeiras (SP)
(ES) São Mateus 0-0 Flamengo (RJ)
(ES) João Neiva 1-2 Rio Branco (ES)
(ES) Castelo 0-5 Fluminense (RJ)
(ES) Guaçui 0-13 Grêmio (RS)
(ES) Cachoeiro 1-3 Vasco da Gama (RJ)
(ES) Presidente Kennedy 1-8 Santos (SP)

3a Rodada:
17/07/10
(ES) Desportiva 1-0 Vilavelhense (ES)
(RS) Internacional 3-0 Coritiba (PR)
(ES) Ibiraçu 2-4 Jaguaré (ES)
(SP) Palmeiras 3-3 Atlético (MG)
(ES) Rio Branco 0-1 Flamengo (RJ)
(ES) João Neiva 1-1 São Mateus (ES)
(ES) Guaçui 1-4 Castelo (ES)
(RJ) Fluminense 1-1 Grêmio (RS)
(SP) Santos 5-0 Vasco da Gama (RJ)
(ES) Presidente Kennedy 1-2 Cachoeiro (ES)

Classificação:
Grupo A (Ibiraçu):
1) Internacional - 9 - 2a Fase.

2) Coritiba - 6 - 2a Fase.
3) Desportiva - 3
4) Vilavelhense - 0

Grupo B (Ibiraçu):
1) Jaguaré - 7 - 2a Fase.

2) Palmeiras - 5
3) Atlético/MG - 2
4) Ibiraçu - 1

Grupo C (João Neiva):
1) Flamengo - 7 - 2a Fase.

2) Rio Branco - 6
3) São Mateus - 2
4) João Neiva - 1

Grupo D (Guaçui):
1) Grêmio - 7 - 2a Fase.

1) Fluminense - 7 - 2a Fase.
3) Castelo - 3
4) Guaçui - 0

Grupo E (Presidente Kennedy):
1) Santos - 9 - 2a Fase.

2) Vasco da Gama - 6 - 2a Fase.
3) Cachoeiro - 3
4) Presidente Kennedy - 0

2a Fase:
19/07/10
(RS) Internacional * 2-1 Fluminense (RJ)
(ES) Jaguaré 0-2 * Coritiba (PR)
(RJ) Flamengo * 2-2 Vasco da Gama (RJ) (-) (5-4)
(RS) Grêmio * 2-0 Santos (SP)

3a Fase:
21/07/10
(RS) Internacional * 2-0 Coritiba (PR)
(RJ) Flamengo 0-1 * Grêmio (RS)

Final:
24/07/10
(RS) Internacional ** 1-1 Grêmio (RS) (-) (4-2)

Os Campeões:
2008 - Vasco da Gama (RJ)
2009 - Internacional (RS)
2010 - Internacional (RS)

sábado, 24 de julho de 2010

1a Divisão do Brasileiro: 10a Rodada

Confira os resultados de meio de semana.

10a Rodada:
21/07/10
São Paulo 1-1 Grêmio Prudente
Atlético/MG 1-2 Internacional
Vitória 2-2 Goiás
Flamengo 1-1 Avaí
Atlético/GO 3-1 Corinthians
Grêmio 1-1 Vasco da Gama
Atlético/PR 2-0 Santos
22/07/10
Guarani 1-1 Ceará
Fluminense 1-0 Cruzeiro
Palmeiras 2-2 Botafogo

Classificação:
1) Fluminense - 22
2) Corinthians - 21
3) Ceará - 19
4) Flamengo - 16
4) Internacional - 16
6) Cruzeiro - 15
6) Avaí - 15
8) Guarani - 14
9) Vitória - 13
9) Grêmio Prudente - 13
9) Palmeiras - 13
12) Santos - 12
12) São Paulo - 12
12) Goiás - 12
15) Grêmio - 10
15) Vasco da Gama - 10
15) Atlético/PR - 10
15) Botafogo - 10
19) Atlético/MG - 9
20) Atlético/GO - 7

quinta-feira, 22 de julho de 2010

3a Divisão do Rio: Definidos os Finalistas

Barra Mansa e São João da Barra vão decidir o Campeonato Estadual da 3a Divisão de 2010. Ambos asseguraram suas vagas na 2a Divisão de 2011.

Três Rios e Serra Macaense vão decidir o terceiro lugar e a última vaga na 2a Divisão do ano que vem.

4a Fase:
Jogos de Volta:
22/07/10
Barra Mansa * 1-0 Três Rios
Serra Macaense 0-0 * São João da Barra

Infantil: Jogos da Semana

Confira os resultados do mais confuso Estadual Infantil dos últimos anos.

1a Fase:
4a Rodada:

17/07/10
Fluminense 3-1 CFZ do Rio
Rio de Janeiro 2-0 Profute
18/07/10
Mesquita 0-0 Tigres

6a Rodada:
17/07/10
Vasco da Gama 0-3 Bangu

Jogos Adiados:
21/07/10
Madureira 2-1 Goytacaz
São Cristóvão 0-2 CFZ do Rio
Volta Redonda 2-2 Nova Iguaçu
América 1-3 Boavista

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 7
2) CFZ do Rio - 6
3) Nova Iguaçu - 5
4) Volta Redonda - 1
5) São Cristóvão - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 6
2) Mesquita - 4
3) Tigres - 1
4) Fênix - 0

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 9
2) Sendas - 6
2) Olaria - 6
4) Bonsucesso - 3
4) Bangu - 3

Grupo D:
1) Flamengo - 6
1) Madureira - 6
3) Duque de Caxias - 1
3) Goytacaz - 1
Obs: O Americano desistiu da disputa.

Grupo E:
1) Artsul - 9
2) América - 4
2) Friburguense - 4
2) Boavista - 4
5) Portuguesa - 1

Grupo F:
1) Serra Macaense - 9
2) Profute - 3
2) Rio de Janeiro - 3
4) AD Itaboraí - 0

Copa Rio: 3a Rodada

O Castelo Branco não quis perder a 4a Feira de sol. Deve ter ido à praia, porque não apareceu para encarar o Fênix.

1a Fase:
3a Rodada:

21/07/10
Castelo Branco 0-WO Fênix (0-3)
Goytacaz 1-1 Quissamã

Classificação:
1) Fênix - 7
2) Sendas - 4
3) Goytacaz - 3
4) Quissamã - 1
5) Castelo Branco - 0

Juvenil: 13a Rodada

Confira os resultados da penúltima rodada da 1a Fase.

1a Fase:
13a Rodada:

17/07/10
Fluminense 5-2 Cabofriense
Quissamã 2-4 São Cristóvão
Botafogo 1-0 Campo Grande
Nilópolis 0-WO Macaé (0-3)
Três Rios 3-2 Fênix
Vasco da Gama 0-1 Bangu
Angra dos Reis 2-1 Olaria
Rubro 0-WO Americano (0-3)
Heliópolis 2-1 Duque de Caxias
Juventus 1-3 Castelo Branco
América 0-3 Boavista
Barra Mansa 3-0 Futuro Bem Próximo
Rio de Janeiro 2-0 Profute
Resende FC 2-1 Friburguense
18/07/10
CFZ do Rio 3-1 Mesquita
São João da Barra 1-4 Marinho
Atlético Rio 0-1 Artsul
Portuguesa WO-0 Rio São Paulo (3-0)
Duquecaxiense 7-3 Esprof
AD Itaboraí 2-2 União Central
Nova Cidade 0-WO Serra Macaense (0-3)
Barcelona 2-3 Sampaio Corrêa
21/07/10
Grêmio Mangaratibense 1-2 Bonsucesso
Villa Rio 1-6 Volta Redonda
Madureira 2-2 Goytacaz
Jogos Cancelados:
Canto do Rio - Ceres
Kaiserburg - Leme

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 31
2) Nova Iguaçu - 22
3) Cabofriense - 18
4) São Cristóvão - 17
5) Quissamã - 13
6) Leme - 2
7) Kaiserburg - 1

Grupo B:
1) Botafogo - 29
2) Tigres - 21
3) Macaé - 20
4) Três Rios - 16
5) Campo Grande - 14
5) Fênix - 14
7) Nilópolis - 0

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 31
2) Sendas - 26
3) Bangu - 20
4) Olaria - 14
3) Bonsucesso - 11
6) Grêmio Mangaratibense - 7
7) Angra dos Reis - 3

Grupo D:
1) Flamengo - 31
2) Madureira - 27
3) Duque de Caxias - 17
4) Heliópolis - 13
5) Americano - 10
6) Goytacaz - 9
7) Rubro - 0

Grupo E:
1) Castelo Branco - 27
2) CFZ do Rio - 22
2) Marinho - 22
4) Itaperuna - 15
5) Mesquita - 10
6) São João da Barra - 7
7) Juventus - 5

Grupo F:
1) Artsul - 35
2) Resende FC - 32
3) Portuguesa - 25
4) Friburguense - 19
5) Atlético Rio - 17
6) Canto do Rio - 7
7) Ceres - 4
8) Rio São Paulo - 0

Grupo G:
1) Volta Redonda - 23
2) América - 22
2) Barra Mansa - 22
4) Futuro Bem Próximo - 19
4) Boavista - 19
6) Esprof - 14
7) Duquecaxiense - 13
8) Villa Rio - 6

Grupo H:
1) Rio de Janeiro - 34
2) Profute - 27
2) Serra Macaense - 27
4) AD Itaboraí - 17
4) União Central - 17
6) Sampaio Corrêa - 13
7) Barcelona - 5
8) Nova Cidade - 3

Copa Rio Masculina de Voleibol: 2a Fase

Volta Redonda (foto) e Tijuca TC venceram as Semi-Finais e vão decidir a Copa Rio Masculina numa melhor de três partidas. O primeiro jogo, no ginásio do Tijuca, está marcado para domingo.

2a Fase:
20/07/10
Volta Redonda * 3-2 Botafogo
Tijuca TC * 3-2 AABB Niterói

Flamengo Contratou Kyle Lamonte

O Flamengo finalmente assinou com o norte-americano Kyle Lamonte para a temporada 2010/11.

O Flamengo tem confirmados em seu elenco: Baby, Duda, Fred, Guilherme Teichmann, Hélio, Jefferson, Kyle Lamonte, Marcelinho e Wagner. A situação de Alírio segue indefinida. Coloneze, Dedé, Ian e Victor Bocardo deixaram o elenco rubro-negro.

4a Divisão do Brasileiro: 1a Rodada

O América estreou com derrota no Campeonato Brasileiro (foto). A equipe rubra perdeu por 4 a 2 para o Uberaba (MG) no Uberabão (MG). A próxima partida dos carioca será domingo contra o Camaçari (BA).

Já o Madureira estreou bem. O tricolor suburbano bateu o Tupi (MG) em casa por 1 a 0.

1a Fase:
1a Rodada:
17/07/10
(SC) Marcílio Dias 0-2 Metropolitano (SC)
(RS) São José 1-0 Operário (PR)
18/07/10
(RJ) Madureira 1-0 Tupi (MG)
(PR) Iraty 2-1 Pelotas (RS)
(DF) Ceilândia 3-0 Brasília (DF)
(BA) Camaçari 1-1 Rio Branco (ES)
(PE) Central 0-1 Fluminense (BA)
(PE) Santa Cruz 0-1 CSA (AL)
(MG) Uberaba 4-2 América (RJ)
(SE) Confiança 2-0 Potiguar (RN)
(PB) Treze - River Plate (SE)
(SC) Joinville 2-1 Oeste (SP)
(CE) Guarany 0-0 Sampaio Corrêa (MA)
(MA) Lideral 0-0 Flamengo (PI)
(AM) América 3-1 Cristal (AP)
(AC) Náuas 0-2 Vilhena (RO)
(MS) CENE 0-1 Botafogo (SP)
(MT) Mixto 1-1 Vila Aurora (MT)
19/07/10
(PA) Remo 2-1 Cametá (PA)
20/07/10
(DF) Botafogo 0-0 Araguaína (TO)

Classificação:
Grupo 1:
1) América/AM - 3
1) Remo - 3
3) Cametá - 0
3) Cristal - 0

Grupo 2:
1) Vilhena - 3
2) Mixto/MT - 1
2) Vila Aurora - 1
4) Náuas - 0

Grupo 3:
1) Guarany/CE - 1
1) Sampaio Corrêa - 1
1) Flamengo/PI - 1
1) Lideral - 1

Grupo 4:
1) Confiança - 3
1) CSA - 3
3) Potiguar - 0
3) Santa Cruz - 0

Grupo 5:
1) Fluminense/BA - 3
2) Central - 0
2) River Plate - 0
2) Treze - 0

Grupo 6:
1) Ceilândia - 3
2) Araguaína - 1
2) Botafogo/DF - 1
4) Brasília - 0

Grupo 7:
1) Uberaba - 3
2) Camaçari - 1
2) Rio Branco/ES - 1
4) América/RJ - 0

Grupo 8:
1) Botafogo/SP - 3
1) Madureira - 3
3) CENE - 0
3) Tupi - 0

Grupo 9:
1) São José/RS - 3
1) Joinville - 3
3) Oeste - 0
3) Operário/PR - 0

Grupo 10:
1) Metropolitano - 3
1) Iraty - 3
3) Marcílio Dias - 0
3) Pelotas - 0

Fluminense FC Campeão Metropolitano Sub-11 Masculino de Futsal de 2010

O Fluminense recuperou o título perdido ano passado para o Vasco da Gama.

A Campanha:
1a Fase:
3-1 Mackenzie - f
10-1 Duque de Caxias - c
4-0 América - f
13-0 Canto do Rio - f
13-2 Helênico - f
4-1 Madureira - c
3-7 Flamengo - f
11-1 Mackenzie - c
4-2 Duque de Caxias - f
9-0 América - c
6-1 Canto do Rio - f
12-3 Helênico - c
5-3 Madureira - f
4-2 Flamengo - c
2a Fase:
2-1 Tio Sam - f
5-5 Tio Sam - c
3a Fase:
2-0 Flamengo - f
2-3 Flamengo - c (1-0)
Final:
1-0 Vasco da Gama - c
4-2 Vasco da Gama - f

Os Campeões:
2003 - Flamengo
2004 - Fluminense
2005 - Madureira
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Fluminense
2009 - Vasco da Gama
2010 - Fluminense

quarta-feira, 21 de julho de 2010

Estadual de GRD: 1a Etapa

Confira os resultados abaixo da 1a Etapa do Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica de 2010.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) AABB - 2 - 3 - 3
2) EG Andréa João - 2 - 0 - 3
3) Regatas - 1 - 1 - 0
4) Tijuca TC - 1 - 0 - 0
4) Ritmus - 1 - 0 - 0
4) Colégio Plínio Leite - 1 - 0 - 0
7) Clube Militar - 0 - 2 - 0
8) Giro - 0 - 1 - 2
9) Tijuca TC - 0 - 1 - 0

EC Pinheiros (SP) Tricampeão Brasileiro Infantil de Inverno de Natação de 2008/2009/2010

O Pinheiros (SP) conquistou o tricampeonato brasileiro infantil de inverno de natação. A competição, disputada em Foz do Iguaçu (P)R, foi cancelada após a 34a prova devido à hipotermia. A piscina escolhida para a competição não tinha aquecimento.

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 203,50 - Tricampeão.

2) Minas TC (MG) - 167
3) Corinthians (SP) - 119,50
...
5) Fluminense (RJ) - 64
14) Tijuca TC (RJ) - 25
17) Botafogo (RJ) - 22
18) Flamengo (RJ) - 20
38) FABERJ (RJ) - 4,50
42) Marina BC (RJ) - 3

Os Campeões:
1983 - Gama Filho (RJ)
1984 - Flamengo (RJ)
1985 - Flamengo (RJ)
1986 - Flamengo (RJ)
1987 - Guanabara (RJ)
1988 - Fluminense (RJ)
1989 - Fluminense (RJ)
1990 - Fluminense (RJ)
1991 - Fluminense (RJ)
1992 - Fluminense (RJ)
1993 - Fluminense (RJ)
1994 - Flamengo (RJ)
1995 - ----
1996 - Tijuca TC (RJ)
1997 - Clube Português Recife (PE)
1998 - Botafogo (RJ)
1999 - Pinheiros (SP)
2000 - Vasco da Gama (RJ)
2001 - Pinheiros (SP)
2002 - Flamengo (RJ)
2003 - AABB (DF)
2004 - Minas TC (MG)
2005 - Minas TC (MG)
2006 - Minas TC (MG)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - Pinheiros (SP)
2010 - Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Fluminense - 6
2) Flamengo - 5
2) Pinheiros - 5
4) Minas TC - 4
5) Gama Filho - 1
5) Guanabara - 1
5) Tijuca TC - 1
5) Botafogo - 1
5) Vasco da Gama - 1
5) Clube Português Recife - 1
5) AABB/DF - 1

Ranking por Estado:
1) RJ - 16
2) SP - 5
3) MG - 4
4) PE - 1
4) DF - 1

Copa Rio Masculina de Voleibol: Fim da 1a Fase

Confira os últimos resultados da Copa Rio.

1a Fase:
13/07/10
Tijuca TC 2-3 Botafogo
17/07/10
Tijuca TC 3-0 Metrô Rio
Flamengo 3-0 Barra Music
Volta Redonda 3-0 PM Campos dos Goytacazes
18/07/10
AABB Niterói 0-3 Volta Redonda
Flamengo 3-0 Metrô Rio

Classificação:
Grupo A:
1) Volta Redonda - 8 - 2a Fase.
2) AABB Niterói - 7 - 2a Fase.

3) Juíz de Fora - 6
4) PM Campos dos Goytacazes - 4
4) Macaé Prosport - 4

Grupo B:
1) Tijuca TC - 7 - 2a Fase.
2) Botafogo - 7 - 2a Fase.

3) Flamengo - 7
4) Barra Music Vôlei - 5
5) Metrô Rio - 4

Metropolitano Júnior Masculino de Futsal de 2010

Este ano não tivemos Campeonato Metropolitano Júnior Masculino.

Os Campeões:
2003 - Tio Sam
2004 - Tio Sam
2005 - Grajaú CC
2006 - Vasco da Gama
2007 - Macaé Sports
2008 - Flamengo
2009 - Pentágono
2010 - ----

CR Vasco da Gama Bicampeão Metropolitano Sub-9 Masculino de Futsal de 2009/2010

O Vasco da Gama faturou o bicampeonato da competição ao superar o Fluminense na grande final.

A Campanha:
1a Fase:
8-1 Marabú - c
10-1 Mello - f
7-2 Tio Sam - c
4-2 Grajaú CC - f
11-0 Mangueira - c
5-2 Botafogo - f
8-2 Marabu - f
7-1 Mello - c
3-0 Tio Sam - f
6-0 Grajaú CC - c
6-2 Mangueira - f
2-3 Botafogo - c
2a Fase:
4-3 Canto do Rio - f
9-0 Canto do Rio - c
3a Fase:
2-4 Flamengo - f
4-2 Flamengo - c (0-0)
Final:
3-2 Fluminense - c
2-2 Fluminense - f

Os Campeões:
2004 - Fluminense
2005 - Vasco da Gama
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Flamengo
2009 - Vasco da Gama
2010 - Vasco da Gama

terça-feira, 20 de julho de 2010

CR Flamengo Campeão Brasileiro de 1992

Confira o video (obrigado, GloboEsporte).

Sendas EC Campeão da Copa da Juventude Infantil 2010

A final foi fluminense em Venda Nova (ES) e o Sendas se deu melhor em cima do Vasco da Gama.

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Faria Lemos (ES)
2-0 Muniz Freire (ES)
1-0 Castelo (ES)
2a Fase:
4-0 Solvive (ES)
3a Fase:
1-1 Desportiva (ES) (-) (5-3)
Final:
1-1 Vasco da Gama (RJ) (-) (pênaltis)

Os Campeões:
2005 - Vasco da Gama (RJ)
2006 - Vasco da Gama (RJ)
2007 - ?
2008 - Vasco da Gama (RJ)
2009 - Santa Cruz (ES)
2010 - Sendas (RJ)

3a Divisão do Brasileiro: 1a Rodada

O Macaé estreou muito bem na 3a Divisão do Campeonato Brasileiro e goleou o Gama (DF) fora de casa por 2 a 4.

1a Fase:
1a Rodada:

17/07/10
(PA) Paysandú 6-2 Rio Branco (AC)
(RS) Brasil Pelotas 1-0 Caxias (RS)
18/07/10
(CE) Fortaleza 0-0 Águia Marabá (PA)
(RN) ABC 3-1 CRB (AL)
(PE) Salgueiro 2-2 Alecrim (RN)
(DF) Gama 1-4 Macaé (RJ)
(MT) Luverdense 2-1 Ituiutaba (MG)
(RS) Juventude 1-1 Criciúma (SC)

Classificação:
Grupo A:
1) Paysandú - 3
2) Fortaleza - 1
2) Águia Marabá - 1
4) Rio Branco - 0
4) São Raimundo - 0

Grupo B:
1) ABC - 3
2) Salgueiro - 1
2) Alecrim - 1
4) CRB - 0
4) Campinense - 0

Grupo C:
1) Macaé - 3
1) Luverdense - 3
3) Gama - 0
3) Marília - 0
3) Ituiutaba - 0

Grupo D:
1) Brasil Pelotas - 3
2) Juventude - 1
2) Criciúma - 1
4) Caxias - 0
4) Chapecoense - 0

Fluminense FC Tricampeão Metropolitano Sub-13 Masculino de Futsal de 2008/2009/2010

O Fluminense conquistou o tricampeonato da categoria no campeonato da FFSERJ.

A Campanha:
1a Fase:
8-1 Mackenzie - f
13-0 Duque de Caxias - c
7-1 América - f
7-1 Canto do Rio - c
5-2 Helênico - f
7-1 Madureira - c
5-6 Flamengo - f
11-4 Mackenzie - c
19-1 Duque de Caxias - f
5-3 América - c
5-2 Canto do Rio - f
4-1 Helênico - c
7-0 Madureira - f
7-0 Flamengo
2a Fase:
3-1 Mello - f
5-3 Mello - c
3a Fase:
5-1 Tio Sam - f
4-3 Tio Sam - c
Final:
6-3 Botafogo - f
6-2 Botafogo - c

Os Campeões:
2003 - Fluminense
2004 - Vasco da Gama
2005 - Vasco da Gama
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense

Botafogo FR Campeão Metropolitano Infantil Masculino de Futsal de 2010

O Botafogo superou o Vasco da Gama e conquistou o Campeonato Metropolitano Infantil Masculino de 2010.

A Campanha:
1a Fase:
7-3 América - c
14-4 Mackenzie - f
9-2 Fluminense - c
3-2 Portuguesa - c
6-0 Mello - f
6-4 América - f
11-5 Mackenzie - c
4-3 Fluminense - f
5-0 Portuguesa - f
2-3 Mello - c
2a Fase:
3-3 Madureira - f
5-0 Madureira - c
3a Fase:
3-3 Flamengo - f
3-1 Flamengo - c
Final:
2-2 Vasco da Gama - f
8-2 Vasco da Gama - c

Os Campeões:
2003 - Flamengo
2004 - Fluminense
2005 - Fluminense
2006 - Vasco da Gama
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Botafogo

Fluminense FC Tetracampeão Metropolitano Juvenil Masculino de Futsal de 2007/2008/2009/2010

O Fluminense conquistou o Campeonato Metropolitano de 2010. A conquista foi de forma invicta.

A campanha:
1a Fase:
5-3 Mackenzie - f
11-1 Mello - c
10-1 Botafogo - f
8-2 América - c
9-2 Portuguesa - f
9-1 Mackenzie - c
5-1 Mello - f
9-3 Botafogo - c
13-5 América - f
4-1 Portuguesa - c
2a Fase:
7-2 Madureira - f
11-3 Madureira - c
3a Fase:
3-3 Vasco da Gama - f
5-5 vasco da Gama - c
Final:
7-5 Pentágono - f
8-4 Pentágono - c

Os Campeões:
2003 - Flamengo
2004 - Olaria
2005 - Flamengo
2006 - Portuguesa
2007 - Fluminense
2008 - Fluminense
2009 - Fluminense
2010 - Fluminense

Botafogo FR Campeão da Copa da Juventude Mirim de 2010

O Botafogo conquistou a Copa da Juventude de futebol mirim. A competição foi disputada no Espírito Santo.

A Campanha:
1a Fase:
6-2 Rio Branco FC (ES)
5-1 Coqueirense (ES)
5-1 Santa Cruz (ES)
5-0 Rio Branco AC (ES)
2a Fase:
0-0 Basiléia (ES) (-) (4-2)
3a Fase:
2-1 Tombense (MG)
Final:
3-1 USIPA (MG)

Os Campeões:
2009 - Tombense (MG)
2010 - Botafogo (RJ)

segunda-feira, 19 de julho de 2010

1a Divisão do Brasil: 9a Rodada

Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama venceram pela 9a Rodada do Campeonato Brasileiro. O Botafogo apenas empatou em casa.

9a Rodada:
17/07/10
Vitória 3-2 São Paulo
Vasco da Gama 3-1 Atlético/PR
18/07/10
Avaí 4-2 Palmeiras
Atlético/GO 0-1 Flamengo
Corinthians 1-0 Atlético/MG
Internacional 2-1 Ceará
Botafogo 1-1 Guarani
Santos 0-1 Fluminense
Cruzeiro 1-0 Goiás
Grêmio Prudente 2-0 Grêmio

Classificação:
1) Corinthians - 21
2) Fluminense - 19
3) Ceará - 18
4) Flamengo - 15
4) Cruzeiro - 15
6) Avaí - 14
7) Internacional - 13
7) Guarani - 13
9) Santos - 12
9) Palmeiras - 12
9) Vitória - 12
9) Grêmio Prudente - 12
13) São Paulo - 11
13) Goiás - 11
15) Botafogo - 9
15) Grêmio - 9
15) Atlético/MG - 9
15) Vasco da Gama - 9
19) Atlético/PR - 7
20) Atlético/GO - 4

Anderlecht (Bélgica) Vence o GP da Bélgica de 2010

O Anderlecht (Bélgica) venceu em casa o GP da Bélgica e entrou na briga pelo título.

Classificação do GP da Bélgica:
1) Anderlecht (Bélgica)
2) Olympiakos (Grécia)
3) Roma (Itália)
4) Galatasaray (Turquia)
5) Milan (Itália)
6) Basel (Suiça)

Classificação:
1) Milan (Itália) - 410
2) Tottenham Hotspurs (Inglaterra) - 402
3) Anderlecht (Bélgica) - 365
4) Basel (Suiça) - 360
5) Olympiacos (Grécia) - 351
6) Roma (Itália) - 306
7) Flamengo (Brasil) - 293
8) Porto (Portugal) - 223
8) Spórting (Portugal) - 223
10) Bordeaux (França) - 216
10) Liverpool (Inglaterra) - 216
12) Galatasaray (Turquia) - 213

Os Vencedores do GP da Bélgica:
2008.1 - Liverpool (Inglaterra)
2008.2 - Beijing Guo'An (China)
2009.1 - Tottenham Hotspurs (Inglaterra)
2009.2 - Al Ain (Emirados Árabes)
2010 - Anderlecht (Bélgica)

3a Divisão do Rio: 4a Fase, Jogos de Ida

São João da Barra e Barra Mansa ficaram mais pertos da Final e da promoção com as vitórias nas partidas de ida da 4a Fase. Os jogos de volta estão marcados para 5a Feira.

4a Fase:
Jogos de Ida:

18/07/10
São João da Barra 1-0 Serra Macaense
Três Rios 0-1 Barra Mansa

Fluminense FC Campeão Estadual Mirim de Inverno de Natação de 2010.1

Nadando no Botafogo FR, o time do Fluminense reinou sobre os adversários.

Classificação:
1) Fluminense - 2136 - Campeão.

2) Tijuca TC - 1631,50
3) Botafogo - 1584,50
4) Flamengo - 1309
5) Marina BC - 666

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Fluminense
2008.1 (Inverno) - Tijuca TC
2008.2 (Verão) - Tijuca TC
2009.1 (Inverno) - Tijuca TC
2009.2 (Verão) - Tijuca TC
2010.1 (Inverno) - Fluminense

Rede Atletismo (SP) Campeã do Troféu Brasil de Menores de Atletismo de 2010

Pela primeira vez foi disputado o Troféu Brasil da categoria de Menores. O melhor time do rio foi o Centro Integrado de Performance Humana, que ficou em 32o, com 12 pontos. A competição foi disputada neste fim de semana, em Bragança Paulista (SP).

Classificação:
1) Rede Atletismo (SP) - 209 - Campeã.
2) Londrina (PR) - 178,5
3) ASA Sertãozinho (SP) - 140

Os Campeões:
2010 - Rede Atletismo (SP)

Botafogo FR Campeão Estadual Petiz de Inverno de Natação de 2010

Nadando em casa, o Botafogo conquistou mais um título para sua sala de troféus.

Classificação:
1) Botafogo - 2456 - Campeão.

2) Flamengo - 2166,50
3) Marina BC - 1985
4) Fluminense - 1785
5) Tijuca TC - 1067

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo
2008.1 (Inverno) - Fluminense
2008.2 (Verão) - Fluminense
2009.1 (Inverno) - Fluminense
2009.2 (Verão) - Fluminense
2010.1 (Inverno) - Botafogo

Tristeza em Campos dos Goytacazes

O tradicional Goytacaz caiu para a 3a Divisão do Futebol do Rio. Afastado há anos da elite, o Goytacaz também se viu rebaixado para a 3a Divisão em 1993. Sua última partida na 1a Divisão foi em 06 de Dezembro de 1992, quando foi derrotado pelo América-TR por 5 a 2 fora de casa.

Agora não adianta lamentar. Foram muitos erros cometidos pelas várias diretorias ao longo dos anos. O alvi-anil, maior torcida de Campos dos Goytacazes, se juntará a outras agremiações tradicionais de nosso estado na 3a Divisão, como Campo Grande e Canto do Rio.

Na partida de ontem (foto http://www.papoesportivo.com/), o Goytacaz conseguiu derrotar o tradicional São Cristóvão, vencedor do Torneio da Morte. Mesmo com o esforço, a Portuguesa goleou o Angra dos Reis e escapou da degola no saldo de gols.

Fase Final:
15a Rodada:

17/07/10
Artsul 2-2 Quissamã
Fênix 3-2 Sampaio Corrêa
Sendas 3-3 Bonsucesso
CFZ do Rio 2-0 Cabofriense
Nova Iguaçu 3-2 Itaperuna

Classificação:
1) Cabofriense - 33
2) Nova Iguaçu - 31
3) Quissamã - 28
4) Bonsucesso - 25
5) Fênix - 24
6) Itaperuna - 20
7) Sendas - 18
8) Sampaio Corrêa - 16
9) CFZ do Rio - 11
10) Artsul - 6

Torneio da Morte:
Classificação:
10a Rodada:

17/07/10
Goytacaz 3-2 São Cristóvão
Profute 3-2 Mesquita
Portuguesa 5-0 Angra dos Reis

Classificação:
1) São Cristóvão - 16
2) Mesquita - 15
3) Profute - 13
4) Angra dos Reis - 12 (4 vitórias)
5) Portuguesa - 12 (3 vitórias e saldo de -1)
6) Goytacaz - 12 (3 vitórias e saldo de -6) - 3a Divisão 2011.