Saiu a tabela da Copa do Brasil de 2024.
Após a primeira fase, Audax, Olaria e Volta Redonda foram eliminados.
A Portuguesa caiu nos pênaltis na segunda fase. O Nova Iguaçu foi desclassificado pelo Internacional (RS) na mesma etapa.
O Vasco da Gama segue para a terceira fase, onde estão Botafogo, Flamengo e Fluminense.
1ª Fase - Jogos dos Times do Rio
21/02/2024
- Audax 0-0 * Portuguesa
27/02/2024
- (MG) Athletic * 1-0 Volta Redonda
- (SC) Marcílio Dias * 3-1 Vasco da Gama
28/02/2024
- Olaria 0-1 * São Bernardo (SP)
- (BA) Itabuna 0-8 * Nova Iguaçu
Os Confrontos da 1ª Fase
- (GO) Atlético - União de Rondonópolis (MT) ----> Atlético.
- (BA) Bahia - Moto Club (MA) ----> Bahia.
- (SP) Corinthians - Cianorte (PR) ----> Corinthians.
- (MG) Cruzeiro - Sousa (PB) ----> Sousa.
- (MT) Cuiabá - Real Noroeste (ES) ----> Cuiabá.
- (CE) Fortaleza - Fluminense (PI) ----> Fortaleza.
- (RS) Internacional - ASA (AL) ----> Internacional.
- (RS) Juventude - Iguatu (CE) ----> Juventude.
- (SC) Criciúma - Operário de Várzea Grande (MT) ----> Criciúma.
- Vasco da Gama - Marcílio Dias (SC) ----> Vasco da Gama.
- (MG) América - Maringá (PR) ----> Maringá.
- (PR) Coritiba - Águia de Marabá (PA) ----> Águia de Marabá.
- (AL) CRB - Rio Branco (AC) ----> CRB.
- (PE) Sport - Trem (AP) ----> Sport.
Série B x Estadual
- (AM) Amazonas - Independente (AP) ----> Amazonas.
- (SP) Botafogo - Nova Venécia (ES) ----> Botafogo.
- (SC) Brusque - GAS (RR) ----> Brusque.
- (SP) Ituano - São Luiz (RS) ----> São Luiz.
- (PR) Operário - Operário (MS) ----> Operário/PR.
- (PA) Paysandu - Ji-Paraná (RO) ----> Paysandu.
- (MG) Athletic - Volta Redonda ----> Athletic.
- (RN) ABC - Treze (PB) ----> ABC (RN).
- (GO) Aparecidense - Villa Nova (MG) ----> Villa Nova.
- (CE) Ferroviário - Maranhão (MA) ----> Ferroviário.
- (PA) Remo - Porto Velho (RO) ----> Porto Velho.
- (MA) Sampaio Corrêa - Humaitá (AC) ----> Sampaio Corrêa.
- (MG) Tombense - Anápolis (GO) ----> Anápolis.
- (RS) Ypiranga - River (PI) ----> Ypiranga.
- (RS) Caxias - Portuguesa Santista (SP) ----> Caxias.
- (SE) Confiança - Murici (AL) ----> Murici.
- (SP) São Bernardo - Olaria ----> São Bernardo
- (SP) Água Santa - Jacuipense (BA) ----> Água Santa.
- (RN) América - Costa Rica (MS) ----> América.
- Audax Rio - Portuguesa ----> Portuguesa.
- (DF) Brasiliense - Itabaiana (SE) ----> Brasiliense.
- (TO) Capital - Tocantinópolis (TO) ----> Capital.
- (PR) FC Cascavel - Petrolina (PE) ----> Petrolina.
- (BA) Itabuna - Nova Iguaçu ----> Nova Iguaçu.
- (AM) Manauara - Retrô (PE) ----> Retrô.
- (DF) Real Brasília - São Raimundo (RR) ----> Real Brasília.
2ª Fase - Jogos dos Times do Rio
- Vasco da Gama * 3-3 Água Santa (SP) (-) (4-1)
- Portuguesa 0-0 * Cuiabá (MT) (-) (3-4)
- Nova Iguaçu 0-2 * Internacional (RS)
Os Confrontos da 2ª Fase
- (RS) Juventude - Paysandu (PA) ----> Juventude.
- (BA) Bahia - Caxias (RS) ----> Bahia.
- (SP) Corinthians - São Bernardo (SP) ----> Corinthians.
- (GO) Atlético - Real Brasília (DF) ----> Atlético.
- (SC) Criciúma - Brasiliense (DF) ----> Criciúma.
- (MT) Cuiabá - Portuguesa ----> Cuiabá.
- (CE) Fortaleza - Retrô (PE) ----> Fortaleza.
- (RS) Internacional - Nova Iguaçu ----> Internacional.
- Vasco da Gama - Água Santa (SP) ----> Vasco da Gama.
- (SC) Brusque - ABC (RN) ----> Brusque.
- (AL) CRB - Athletic (MG) ----> CRB.
- (AM) Amazonas - Maringá (PR) ----> Amazonas.
- (SP) Botafogo - Anápolis (GO) ----> Botafogo.
- (PR) Operário - Villa Nova (MG) ----> Operário.
- (PE) Sport - Murici (AL) ----> Sport.
- (CE) Ferroviário - Sampaio Corrêa (MA) ----> Sampaio Corrêa.
- (RS) Ypiranga - Porto Velho (RO) ----> Ypiranga.
- (PA) Águia de Marabá - Capital (TO) ----> Águia de Marabá.
- (PE) Petrolina - Sousa (PB) ----> Sousa.
- (RN) América - São Luiz (RS) ----> América.