sexta-feira, 30 de abril de 2010

Fluminense e Olaria Vencem no Tênis de Mesa

Hideco Takemura (Olaria) no feminino; e Hugo Calderano (Fluminense) no masculino foram os grandes vencedores da 2a etapa do Ranking da Federação de Tênis de Mesa do Estado do Rio de Janeiro.

Na classificação genral do Troféu Eficiência, o Fluminense lidera com o dobro de pontos do Olaria, segundo colocado.

Recopa Sul-Americana de 2010

Saíram as datas da Recopa Sul-Americana de 2010. Dia 25 de Agosto teremos o Jogo de Ida, em Quito (Equador); e dia 08 de Setembro será a vez do Jogo de Volta, em Buenos Aires (Argentina). O LDU (Equador) tentará o Bicampeonato contra o Estudiantes (Argentina).

Os Campeões:
1989 - Nacional (Uruguai)
1990 - Boca Jrs. (Argentina)
1991 - Olimpia (Paraguai)
1992 - Colo Colo (Chile)
1993 - São Paulo (Brasil)
1994 - São Paulo (Brasil)
1995 - Independiente (Argentina)
1996 - Grêmio (Brasil)
1997 - Vélez Sarsfield (Argentina)
1998 - Cruzeiro (Brasil)
2003 - Olimpia (Paraguai)
2004 - Cienciano (Peru)
2005 - Boca Jrs. (Argentina)
2006 - Boca Jrs. (Argentina)
2007 - Internacional (Brasil)
2008 - Boca Jrs. (Argentina)
2009 - LDU (Equador)

Ranking:
1) Boca Jrs. - 4
2) São Paulo - 2
2) Olimpia - 2
4) Nacional - 1
4) Colo Colo - 1
4) Independiente - 1
4) Grêmio - 1
4) Vélez Sarsfield - 1
4) Cruzeiro - 1
4) Cienciano - 1
4) Internacional - 1
4) LDU - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 6
2) Brasil - 5
3) Paraguai - 2
4) Chile - 1
4) Peru - 1
4) Uruguai - 1
4) Equador - 1

Primeiros Campeões de 2010

O Coritiba conquistou o seu 34o Campeonato Paranaense. Disputado por 14 clubes, Toledo, Serrano, Nacional e Engenheiro Beltrão caíram para a 2a Divisão. Coritiba e Atlético garantiram vaga na Copa do Brasil de 2011. O Iraty e o Operário se classificaram para a 4a Divisão do Campeonato Brasileiro. Paraná, Paranavaí, Cascavel, Corinthians, Cianorte e Rio Branco foram os outros participantes.

O Botafogo conquistou seu 19o Campeonato Estadual, além do Bicampeonato da Taça Guanabara e do título da Taça Rio. Além do Botafogo, o Flamengo e o Fluminense garantiram suas vagas na Copa do Brasil de 2011. O América se classificou para o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2010. O Tigres caiu para a 2a Divisão junto com o Friburguense. Fluminense, Vasco da Gama, Boavista, Bangu, Olaria, Madureira, Volta Redonda, Americano, Macaé, Duque de Caxias, Friburguense e Resende FC foram os outros participantes do inchado Estadual.

O Campeonato Potiguar foi disputado por 10 clubes: ABC, América, Santa Cruz, Pauferrense, Potiguar Mossoró, Corinthians, ASSU, Baraúnas, Alecrim e Potyguar Currais Novos. O Corinthians venceu o 1o Turno (Copa Rio Grande do Norte) e o ABC venceu o 2o (Taça Cidade de Natal). Na decisão, o ABC se sagrou Campeão mas tanto o campeão, quanto o Corinthians se classificaram para a Copa do Brasil de 2011. O Potyguar Currais Novos caiu para a 2a Divisão de 2011. Corinthians e Santa Cruz se classificaram para o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2010.

Estão em andamento a 1a Divisão de AC, AL, AM, BA, CE, DF, ES, GO, MG, MT, MS, PA, PB, PE, PI, RS, RO, RR, SC, SE, SP e TO.

Já começou a 2a Divisão de BA, CE, ES, MG, MS, RJ, RS e SP.

3a Divisões em andamento: RJ e SP.

4a Divisão em andamento: SP.

Botafogo FR Campeão Estadual de 2010

O Botafogo conquistou o Campeonato Estadual de 2010. Sem sombra de dúvidas foi o melhor time do campeonato. Ganhou a Taça Guanabara em cima do Vasco e a Taça Rio em cima do Flamengo.
Os torneios de consolação premiaram equipes que há anos não venciam torneios oficiais. O Olaria venceu o Troféu Moisés Mathias de Andrade e o América ganhou o Troféu João Ellis Filho, além de se classificar para o Campeonato Brasileiro.

A 1a Divisão tem direito a 8 vagas na Copa Rio e elas foram definidas após o fim do Estadual. Os clubes que disputam o Campeonato Brasileiro não podem disputar a competição. Além dos grandes, Duque de Caxias (2a Divisão), Macaé (3a), América (4a) e Madureira (4) vão disputar o torneio nacional.

E finalmente a bola parou de rolar com o fim da disputa do Triangular da Morte, que rebaixou o Friburguense para a 2a Divisão. Curioso este regulamento: no Triangular o saldo de gols foi utilizado como critério de desempate; mas na classificação regular do Estadual não o foi.

Torneio da Morte:
4a Rodada:
21/04/10
Resende FC 2-2 Duque de Caxias
24/04/10
Friburguense 0-0 Resende FC
28/04/10
Duque de Caxias 2-0 Friburguense

Classificação:
1) Duque de Caxias - 8
2) Resende FC - 3 (saldo de -1)
3) Friburguense - 3 (saldo de -2) - 2a Divisão 2011.

Classificação Geral:
1) Botafogo - Campeão - Copa do Brasil 2011.

2) Flamengo - Copa do Brasil 2011.
3) Fluminense - Copa do Brasil 2011.
4) Vasco da Gama
5) América - Campeonato Brasileiro 4a Divisão 2010.
6) Bangu - Copa Rio 2010.
7) Boavista - Copa Rio 2010.
8) Olaria - Copa Rio 2010.
9) Madureira
10) Volta Redonda - Copa Rio 2010.
11) Macaé
12) Americano - Copa Rio 2010.
13) Duque de Caxias
14) Resende FC - Copa Rio 2010.
15) Friburguense - 2a Divisão 2011 + Copa Rio 2010.
16) Tigres - 2a Divisão 2011 + Copa Rio 2010.

Os Campeões:
1906 – Fluminense
1907 – Fluminense / Botafogo
1908 – Fluminense
1909 – Fluminense
1910 – Botafogo
1911 – Fluminense
1912 – Paysandú / Botafogo
1913 – América
1914 – Flamengo
1915 – Flamengo
1916 – América
1917 – Flamengo
1918 – Flamengo
1919 – Fluminense
1920 – Flamengo
1921 – Flamengo
1922 – América
1923 – Vasco da Gama
1924 – Vasco da Gama / Fluminense
1925 – Flamengo / Engenho de Dentro
1926 – São Cristóvão / Modesto
1927 – Flamengo / Modesto
1928 – América / SC América
1929 – Vasco da Gama / SC América
1930 – Botafogo / Santa Cruz
1931 – América / Oriente
1932 – Botafogo / Boa Vista
1933 – Botafogo / Bangu
1934 – Botafogo / Vasco da Gama
1935 – Botafogo / América
1936 – Fluminense / Vasco da Gama
1937 – Fluminense
1938 – Fluminense
1939 – Flamengo
1940 – Fluminense
1941 – Fluminense
1942 – Flamengo
1943 – Flamengo
1944 – Flamengo
1945 – Vasco da Gama
1946 – Fluminense
1947 – Vasco da Gama
1948 – Botafogo
1949 – Vasco da Gama
1950 – Vasco da Gama
1951 – Fluminense
1952 – Vasco da Gama
1953 – Flamengo
1954 – Flamengo
1955 – Flamengo
1956 – Vasco da Gama
1957 – Botafogo
1958 – Vasco da Gama
1959 – Fluminense
1960 – América
1961 – Botafogo
1962 – Botafogo
1963 – Flamengo
1964 – Fluminense
1965 – Flamengo
1966 – Bangu
1967 – Botafogo
1968 – Botafogo
1969 – Fluminense
1970 – Vasco da Gama
1971 – Fluminense
1972 – Flamengo
1973 – Fluminense
1974 – Flamengo
1975 – Fluminense
1976 – Fluminense
1977 – Vasco da gama
1978 – Flamengo
1979 – Flamengo
1979 II – Flamengo
1980 – Fluminense
1981 – Flamengo
1982 – Vasco da Gama
1983 – Fluminense
1984 – Fluminense
1985 – Fluminense
1986 – Flamengo
1987 – Vasco da Gama
1988 – Vasco da Gama
1989 – Botafogo
1990 – Botafogo
1991 – Flamengo
1992 – Vasco da Gama
1993 – Vasco da Gama
1994 – Vasco da Gama
1995 – Fluminense
1996 – Flamengo
1997 – Botafogo
1998 – Vasco da Gama
1999 – Flamengo
2000 – Flamengo
2001 – Flamengo
2002 – Fluminense
2003 – Vasco da Gama
2004 – Flamengo
2005 – Fluminense
2006 – Botafogo
2007 – Flamengo
2008 - Flamengo
2009 - Flamengo
2010 - Botafogo

Ranking:
1) Flamengo - 31
2) Fluminense - 30
3) Vasco da Gama - 22
4) Botafogo - 19
5) América - 7
6) Bangu, Modesto e SC América - 2
7) Paysandú, São Cristóvão, Engenho de Dentro, Santa Cruz, Oriente e Boa Vista - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
1965 – Vasco da Gama
1966 – Fluminense
1967 – Botafogo
1968 – Botafogo
1969 – Fluminense
1970 – Flamengo
1971 – Fluminense
1972 – Flamengo
1973 – Flamengo
1974 – América
1975 – Fluminense
1976 – Vasco da Gama
1977 – Vasco da Gama
1978 – Flamengo
1979 – Flamengo
1980 – Flamengo
1981 – Flamengo
1982 – Flamengo
1983 – Fluminense
1984 – Flamengo
1985 – Fluminense
1986 – Vasco da Gama
1987 – Vasco da Gama
1988 – Flamengo
1989 – Flamengo
1990 – Vasco da Gama
1991 – Fluminense
1992 – Vasco da Gama
1993 – Fluminense
1994 – Vasco da Gama
1995 – Flamego
1996 – Flamengo
1997 – Botafogo
1998 – Vasco da Gama
1999 – Flamengo
2000 – Vasco da Gama
2001 – Flamengo
2002 – Americano
2003 – Vasco da Gama
2004 – Flamengo
2005 – Volta Redonda
2006 – Botafogo
2007 – Flamengo
2008 - Flamengo
2009 - Botafogo
2010 - Botafogo

Ranking da Taça Guanabara:
1) Flamengo - 18
2) Vasco da Gama - 11
3) Fluminense - 8
4) Botafogo - 6
5) América, Americano e Volta Redonda – 1

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Janeiro:

1978 – Flamengo
Taça Rio:
1982 – América
1983 – Flamengo
1984 – Vasco da Gama
1985 – Flamengo
1986 – Flamengo
1987 – Bangu
1988 – Vasco da Gama
1989 – Botafogo
1990 – Fluminense
1991 – Flamengo
1992 – Vasco da Gama
1993 – Vasco da Gama
1996 – Flamengo
1997 – Botafogo
1998 – Vasco da Gama
1999 – Vasco da Gama
2000 – Flamengo
2001 – Vasco da Gama
2002 – Americano
2003 – Vasco da Gama
2004 – Vasco da Gama
2005 – Fluminense
2006 – Madureira
2007 – Botafogo
2008 - Botafogo
2009 - Flamengo
2010 - Botafogo

Ranking da Taça Rio:
1) Vasco da Gama - 9
2) Flamengo - 8
3) Botafogo - 5
4) Fluminense - 2
5) América, Americano, Bangu e Madureira - 1

Troféu Moisés Mathias de Andrade:
2009 - Americano
2010 - Olaria

Troféu João Ellis Filho:
2009 - Friburguense
2010 - América

Taça Rio de Juniores: 2a Rodada

O meio de semana teve a 2a Rodada da Taça Rio de Juniores.

1a Fase:
2o Turno:
2a Rodada:

28/04/10
Bangu 1-0 Fluminense
Flamengo 2-2 Volta Redonda
Americano 3-1 Boavista
Olaria 4-2 Duque de Caxias
Vasco da Gama 3-1 América
Friburguense 2-1 Botafogo
Madureira 2-3 Tigres
Macaé 1-3 Resende FC

Classificação:
1) Olaria - 6
1) Americano - 6
1) Vasco da Gama - 6
1) Resende FC - 6
5) Flamengo - 4
6) Boavista - 3
6) Botafogo - 3
6) Madureira - 3
6) Tigres - 3
6) Friburguense - 3
6) Bangu - 3
12) Volta Redonda - 1
13) Fluminense - 0
13) América - 0
13) Macaé - 0
13) Duque de Caxias - 0

Classificação Geral:
1) Vasco da Gama - 40
2) Botafogo - 38
3) Fluminense - 36
3) Flamengo - 36
5) Americano - 28
6) Olaria - 27
7) Resende FC - 26
8) Tigres - 22
9) América - 21
10) Friburguense - 19
11) Madureira - 17
12) Bangu - 16
13) Macaé - 14
14) Duque de Caxias - 13
15) Boavista - 11
15) Volta Redonda - 11

Pachuca (México) Campeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2009/10

Campeão do Torneio Clausura Mexicano de 2009, o Pachuca disputou a competição apontado como um dos favoritos ao título. A conquista continental foi a terceira em quatro anos e os mexicanos são agora o terceiro do ranking, com quatro títulos. O México levantou sua 26a taça.

Durante a campanha, o Pachuca não encontrou dificuldades para vencer guatemaltecos, americanos e salvadorenhos, mesmo após um susto no Panamá.

Os grandes confrontos aconteceram mesmo nas semi-finais, disputadas por quatro mexicanos. Toluca e Cruz Azul foram rivais à altura. Aliás, o gol do título, marcado por Benítez, saiu aos 92' do jogo final.

O Pachuca se classificou para a disputa do Mundial Interclubes de 2010.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Jalapa (Guatemala) - c
7-1 Jalapa (Guatemala) - f
2a Fase:
1-4 Árabe Unido (Panamá) - f
5-0 Isidro Metapán (El Salvador) - c
2-0 Houston Dynamo (Estados Unidos) - c
4-0 Isidro Metapán (El Salvador) - f
1-0 Houston Dynamo (Estados Unidos) - f
2-0 Árabe Unido (Panamá) - c
3a Fase:
1-1 Comunicaciones (Guatemala) - f
2-1 Comunicaciones (Guatemala) - c
4a Fase:
1-1 Toluca (México) - f
1-0 Toluca (México) - c
Final:
1-2 Cruz Azul (México) - f
1-0 Cruz Azul (México) - c

Os Campeões:
1962 - Guadalajara (México)
1963 - Racing Club Haïtienne (Haiti)
1967 - Alianza (El Salvador)
1968 - Toluca (México)
1969 - Cruz Azul (México)
1970 - Cruz Azul (México)
1971 - Cruz Azul (México)
1972 - Olimpia (Honduras)
1973 - Transvaal (Suriname)
1974 - Municipal (Guatemala)
1975 - Atlético Español (México)
1976 - Águila (El Salvador)
1977 - América (México)
1978 - Universidad Guadalajara (México) / Comunicaciones (Guatemala) / Defence Force Trinidad & Tobago)
1979 - FAS (El Salvador)
1980 - UNAM (México)
1981 - Transvaal (Suriname)
1982 - UNAM (México)
1983 - Atlante (México)
1984 - Violette (Haiti)
1985 - Defence Force (Trinidad & Tobago)
1986 - Alajuelense (Costa Rica)
1987 - América (México)
1988 - Olimpia (Honduras)
1989 - UNAM (México)
1990 - América (México)
1991 - Puebla (México)
1992 - América (México)
1993 - Saprissa (Costa Rica)
1994 - Cartaginés (Costa Rica)
1995 - Saprissa (Costa Rica)
1996 - Cruz Azul (México)
1997 - Cruz Azul (México)
1998 - Washington DC United (Estados Unidos)
1999 - Necaxa (México)
2000 - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos)
2002 - Pachuca (México)
2002/03 - Toluca (México)
2003/04 - Alajuelense (Costa Rica)
2004/05 - Saprissa (Costa Rica)
2005/06 - América (México)
2006/07 - Pachuca (México)
2007/08 - Pachuca (México)
2008/09 - Atlante (México)
2009/10 - Pachuca (México)

Ranking:
1) América - 5
1) Cruz Azul - 5
3) Pachuca - 4
4) Saprissa - 3
4) UNAM - 3
6) Alajuelense - 2
6) Defence Force - 2
6) Olimpia - 2
6) Toluca - 2
6) Transvaal - 2
11) Atlante - 2
11) Águila - 1
11) Alianza - 1
11) Atlético Español - 1
11) Cartaginés - 1
11) Comunicaciones - 1
11) Washington DC United - 1
11) FAS - 1
11) Universidad Guadalajara - 1
11) Los Angeles Galaxy - 1
11) Municipal - 1
11) Necaxa - 1
11) Puebla - 1
11) Racing Club Haïtienne - 1
11) Guadalajara - 1
11) Violette - 1

Ranking por País:
1) México - 26
2) Costa Rica - 6
3) El Salvador - 3
4) Guatemala - 2
4) Haiti - 2
4) Honduras - 2
4) Suriname - 2
4) Trinidad & Tobago - 2
4) Estados Unidos - 2

Juvenil: 1a Rodada

Com um monte de times que não deveriam estar na 1a Divisão, começou o Estadual Juvenil de 2010. O grande destaque foram as goleadas de 10 para cima. Parabéns a Fluminense, Botafogo, Friburguense e sobretudo ao Vasco da Gama, que fez 16 gols!

1a Fase:
1a Rodada:
23/04/10
Profute 4-0 Barcelona
Goytacaz 3-1 Heliópolis
24/04/10
Fluminense 12-1 Kaiserburg
Cabofriense 1-2 Quissamã
Leme 0-3 Nova Iguaçu
Botafogo 15-0 Nilópolis
Campo Grande 0-1 Três Rios
Vasco da Gama 16-1 Grêmio Mangaratibense
Bangu 3-0 Angra dos Reis
Bonsucesso 1-2 Sendas
Madureira 7-0 Rubro
Americano 1-3 Flamengo
CFZ do Rio 8-0 Juventus
Duquecaxiense 4-1 Villa Rio
América 3-1 Esprof
Boavista 2-3 Barra Mansa
25/04/10
Mesquita 5-0 São João da Barra
Castelo Branco 2-1 Itaperuna
Resende FC 5-0 Rio São Paulo
Portuguesa 6-0 Atlético Rio
Friburguense 10-0 Canto do Rio
Artsul 7-0 Ceres
Volta Redonda 4-1 Futuro Bem Próximo
Rio de Janeiro 8-0 União Central
AD Itaboraí 7-1 Nova Cidade
Serra Macaense 7-0 Sampaio Corrêa
28/04/10
Macaé 1-1 Tigres

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 3
1) Nova Iguaçu - 3
1) Quissamã - 3
4) Kaiserburg - 0
4) Cabofriense - 0
4) Leme - 0
4) São Cristóvão - 0

Grupo B:
1) Botafogo - 3
1) Três Rios - 3
3) Tigres - 1
3) Macaé - 1
5) Campo Grande - 0
5) Fênix - 0
5) Nilópolis - 0

Grupo C:
1) Vasco da Gama - 3
1) Bangu - 3
1) Sendas - 3
4) Bonsucesso - 0
4) Olaria - 0
4) Grêmio Mangaratibense - 0
4) Angra dos Reis - 0

Grupo D:
1) Goytacaz - 3
1) Flamengo - 3
1) Madureira - 3
4) Rubro - 0
4) Heliópolis - 0
4) Americano - 0
4) Duque de Caxias - 0

Grupo E:
1) CFZ do Rio - 3
1) Castelo Branco - 3
1) Mesquita - 3
4) Juventus - 0
4) Marinho - 0
4) São João da Barra - 0
4) Itaperuna - 0

Grupo F:
1) Artsul - 3
1) Portuguesa - 3
1) Resende FC - 3
1) Friburguense - 3
5) Rio São Paulo - 0
5) Atlético Rio - 0
5) Canto do Rio - 0
5) Ceres - 0

Grupo G:
1) América - 3
1) Duquecaxiense - 3
1) Barra Mansa - 3
1) Volta Redonda - 3
5) Esprof - 0
5) Villa Rio - 0
5) Boavista - 0
5) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo H:
1) Profute - 3
1) Rio de Janeiro - 3
1) AD Itaboraí - 3
1) Serra Macaense - 3
5) União Central - 0
5) Nova Cidade - 0
5) Barcelona - 0
5) Sampaio Corrêa - 0

3a Divisão: Definidos os Grupos da 2a Fase

Classificação:
Grupo A:
 
1) Barra Mansa - 13 - 2a Fase.
2) Kaiserburg - 7 (2 vitórias) - 2a Fase.
3) Três Rios - 4 (3 vitórias) - 2a Fase.

4) Grêmio Mangaratibense - 1
Obs: Três Rios e Grêmio Mangaratibense foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD. 

Grupo B:
1) AD Itaboraí - 15 - 2a Fase.
2) São João da Barra - 14 - 2a Fase.
3) Serramacaense - 8 - 2a Fase.

4) Canto do Rio - 5 (2 vitórias)
5) Heliópolis - 5 (1 vitória)
Obs: Canto do Rio e Serramacaense foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD.

Grupo C:
1) Duquecaxiense - 17 - 2a Fase.

2) Rubro - 14 - 2a Fase.
3) Campo Grande - 12 (4 vitórias) - 2a Fase.
4) Barcelona - 12 (3 vitórias)
5) Nilópolis - 9
6) Futuro Bem Próximo - 8
Obs: Campo Grande, Futuro Bem Próximo, Nilópolis e Rubro foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD. 

Grupo D: 
1) Marinho - 21 - 2a Fase.
2) Villa Rio - 13 (saldo de +5) -2a Fase.
3) Nova Cidade - 13 (saldo de +1) - 2a Fase.
4) Juventus - 9 - 2a Fase.

5) Leme - 1 (4 vitórias)
6) Atlético Rio - -2
Obs: O Leme foi punido com a perda de 9 pontos pelo TJD.
Obs2: O Juventus foi punido com a perda de 6 pontos pelo TJD.
Obs3: Atlético Rio, Nova Cidade e Villa Rio foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD.

Grupo F:
1) Castelo Branco - 14 (saldo de +11) - 2a Fase.
2) Rio de Janeiro - 14 (saldo de +6) - 2a Fase.
3) Esprof - 4 - 2a Fase.

4) União Central - 3
5) Rio São Paulo - -9
Obs: O Rio São Paulo foi punido com a perda de 9 pontos pelo TJD.
Obs2: O Esprof foi punido com a perda de 6 pontos pelo TJD.
Obs2: O União Central foi punido com a perda de 3 pontos pelo TJD.


2a Fase:
Grupo I: Barra Mansa, Duquecaxiense, Juventus e Três Rios.
Grupo II: Campo Grande, Esprof, Marinho e Villa Rio.
Grupo III: AD Itaboraí, Kaiserburg, Rio de Janeiro e Rubro.
Grupo IV: Castelo Branco, Nova Cidade, São João da Barra e Serramacaense.

quinta-feira, 29 de abril de 2010

Super Liga Rio Futsal: 5a Rodada

A Universidade Severino Sombra assumiu a liderança da Super Liga Rio Futsal de 2010.

1a Fase:
5a Rodada:
24/04/10
Botafogo 3-2 América
25/04/10
São José do Vale do Rio Preto 3-5 Vasco da Gama
26/04/10
Universidade Severino Sombra 8-1 Piedade TC
Magnólia 3-2 Fonseca
Vila Isabel 1-6 São Cristóvão

Classificação:
1) Universidade Severino Sombra - 10
2) América - 9
3) Vasco da Gama - 8
3) Magnólia - 8
5) São Cristóvão - 6
6) Botafogo - 4
7) Piedade TC - 3
7) São José do Rio Preto - 3
9) Fonseca - 0
9) Vila Isabel - 0

Começou o Estadual de Handebol de 2010

Uma grande festa na quadra da Mangueira e partidas inaugurais de diversas categorias marcaram a abertura do Campeonato Estadual de Handebol de 2009, no último dia 21.

O Estadual Adulto Feminino ainda não começou mas abaixo publicamos os primeiros resultados do Adulto Masculino.

1a Fase:
21/04/10
Nilópolis HC 19 - 18 Odete São Paio
Niterói Rugby 23 - 20 Mauá

Classificação Feminina:
1) Magnólia - 0
1) Niterói Rugby - 0
1) Nova Iguaçu HC - 0
1) Unihand Belford Roxo - 0

Classificação Masculina:
1) Niterói Rugby - 2
1) Nilópolis HC - 2
3) América - 0
3) CEPE Caxias - 0
3) Guaíba - 0
3) Odete São Paio - 0
3) Mauá - 0

quarta-feira, 28 de abril de 2010

TJD Decide Destino do Estadual 2009 Masculino de Pólo Aquático:

O processo 002/2009 foi concluído semana passada. A denúncia foi feita pelo Botafogo contra o Fluminense, mandante e responsável pela partida Final do Campeonato Estadual de 2009.

As decisões tomadas pelo TJD foram as seguintes:
1) Artigo 213 do CBJD: O Fluminense perdeu 4 mandos de campo e foi multaod em R$ 10 mil.
2) Artigo 182: Reduz a multa do Fluminense para a metade.
3) Artigo 165: Uma nova partida entre Botafogo e Fluminense será marcada para decidir o Estadual de 2009. Os jogadores que entrarão na água serão os atuais atletas e não os do ano passado.

Concordamos com os pontos 1 e 2 acima. No entanto, o item 3 é absurdo. Como o Estadual de 2009 pode ser decidido pelos times de 2010. Se a moda pega, poderiam decidir os Estaduais de vários anos em que não tivemos Estaduais, por exemplo, o do ano de 1500, 1501, 1502....

Manchester United Premier Cup 2010

O Campeonato Estadual Infantil ainda não começou. No entanto, nove clubes do Rio de Janeiro manterão suas equipes em atividade ao disputarem a Manchester United Premier Cup.

Grupo Rio de Janeiro (CT Nova Iguaçu):
Grupo A:
América (RJ)
Bahia (BA)
Botafogo (RJ)
CFZ do Rio (RJ)
Fluminense (RJ)

Grupo B:
Flamengo (RJ)
Nova Iguaçu (RJ)
Olaria (RJ)
Sendas (RJ)
Vasco da Gama (RJ)

Grupo São Paulo (CT Traffic):
Grupo A:
Corinthians (SP)
Internacional (RS)
Olé Brasil (SP)
Palmeiras (SP)
Santos (SP)

Grupo B:
Atlético (PR)
Coritiba (PR)
Desportivo Brasil (SP)
Pão de Açúcar (SP)
Paulínia (SP)

Os Campeões:
1997 – Platense (Argentina)
1998 - Athletic Bilbao (Espanha)
1999 – Barcelona (Espanha)
2000 – Internacional (Brasil)
2001 – Vitória (Brasil)
2002 - São Paulo (Brasil)
2003 – Corinthians (Brasil)
2004 - Manchester City (Inglaterra)
2005 – Fluminense (Brasil)
2006 – Guadalajara (México)
2007 - Barcelona (Espanha)
2008 - Fluminense (Brasil)
2009 - São Paulo (Brasil)

Os Campeões Brasileiros:
1997 - Corinthians (SP)
1998 - São Paulo (SP)
1999 - Vitória (BA)
2000 - Internacional (RS)
2001 - Vitória (BA)
2002 - São Paulo (SP)
2003 - Corinthians (SP)
2004 - Corinthians (SP)
2005 - Fluminense (RJ)
2006 - São Paulo (SP)
2007 – São Paulo (SP)
2008 - Fluminense (RJ)
2009 - São Paulo (SP)

CR Flamengo Campeão da Olimpíada Master de Natação de 2010

Com a quebra de 20 récordes sul-americanos e outros 2 brasileiros, foi disputada a excelente Olimpíada Master. O Flamengo venceu o Fluminense e ficou com o título.

Classificação:
1) Flamengo - 4870,5 - Campeão.
2) Fluminense - 3949
3) CR Icaraí - 3429
...
10) Botafogo - 541
11) América - 449

Os Campeões:
2010 - Flamengo

Basquetebol Masculino: 3a Fase, Jogos 3

O Flamengo garantiu sua vaga na 4a Fase do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol, ao fazer três jogos a zero sobre o São José (SP). Todos os favoritos venceram na 2a Fase, e o mesmo se repetiu na 3a.

A partir de agora, os confrontos serão mais duros e há apenas ligeiro favoritismo para Universo (DF) e Flamengo.

3a Fase:
Jogos 3:

24/04/10
(MG) Minas TC * 94 - 90 Joinville (SC)
(DF) Universo * 111 - 101 Bauru (SP)
25/04/10
(SP) Franca * 73 - 71 Pinheiros (SP)
26/04/10
(RJ) Flamengo * 95 - 91 São José (SP)

4a Fase:
(DF) Universo - Minas TC (MG)
(RJ) Flamengo - Franca (SP)

terça-feira, 27 de abril de 2010

Basquetebol Masculino: 3a Fase, Jogos 2

Os favoritos Universo, Flamengo, Franca e Minas TC abriram 2 a 0 na série melhor de 5 da 3a Fase do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol.

3a Fase:
Jogos 2:

23/04/10
(DF) Universo 116 - 78 Bauru (SP)
(MG) Minas TC 87 - 77 Joinville (SC)
24/04/10
(SP) Franca 84 - 75 Pinheiros (SP)
25/04/10
(RJ) Flamengo 89 - 70 São José (SP)

Grandes Clássicos: Porto x Spórting

Dragões x Leões é o terceiro clássico mais importante do futebol português.

O Spórting é da capital, Lisboa, e o Porto é da cidade de O Porto.

Os clubes duelam não apenas no futebol mas em diversas modalidades esportivas também.

Números do Clássico Português:
Jogos:
212.
Porto: 77.
Spórting: 77.
Empates: 58.
1o jogo: ???????
Último jogo: Spórting 3-0, em 28/02/2010.
Maior Goleada: ???????

Títulos Porto:
Mundial:
2.
Copa dos Campeões: 2.
Copa da UEFA: 1.
Supercopa Européia: 1.
Campeonato Português: 24.
Copa de Portugal: 18.
Supercopa Portuguesa: 16.

Títulos Spórting:
Recopa: 1.
Campeonato Português: 18.
Copa de Portugal: 19.
Supercopa Portuguesa: 7.

segunda-feira, 26 de abril de 2010

Semana Ruim para os Times do Rio

A semana não foi boa para os times do Rio que disputam o Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal. O Petrópolis marcou apenas 1 em 6 pontos disputados e perdeu sua invencibilidade na competição. Já o Macaé Sports fez pior e perdeu suas duas partidas.

O Petrópolis está em 11o e o Macaé Sports em 21o.

1a Fase:
20/04/10
Macaé Sports 0-1 Foz (PR)
Petrõpolis 4-4 Carlos Barbosa (RS)
24/04/10
(RS) Atlântico 3-1 Macaé Sports
(RS) Cortiana 3-2 Petrópolis

Grandes Clássicos: Benfica x Spórting

Antes que a torcida do Spórting se revolve com o Esporte Rio, eis os dados do clássico Benfica - Spórting, também chamado de Derby Eterno ou Derby da Capital, pois ambos os times são de Lisboa, capital de Portugal.

Números do Clássico Português:
Jogos:
282.
Benfica: 120.
Spórting: 104.
Empates: 58.
1o jogo: Spórting 2-1, em 01/12/1907.
Último jogo: Benfica 2-0, em 13/04/2010.
Maior Goleada: Spórting 8-1, em 05/10/1950.

Títulos Benfica:
Copa dos Campeões:
2.
Campeonato Português: 31.
Copa de Portugal: 27.
Copa da Liga Portuguesa: 2.
Supercopa Portuguesa: 4.

Títulos Spórting:
Recopa: 1.
Campeonato Português: 18.
Copa de Portugal: 19.
Supercopa Portuguesa: 7.

domingo, 25 de abril de 2010

Taça Rio de Juniores: 1a Rodada

Começou o 2o Turno do Estadual de Juniores.

1a Fase:
2o Turno:
1a Rodada:

22/04/10
Duque de Caxias 1-3 Flamengo
23/04/10
Boavista 2-0 Bangu
24/04/10
Volta Redonda 1-2 Olaria
Fluminense 0-2 Americano
América 2-6 Madureira
Botafogo 2-1 Macaé
Tigres 1-2 Vasco da Gama
25/04/10
Resende FC 2-1 Friburguense

Classificação:
1) Boavista - 3
1) Flamengo - 3
1) Olaria - 3
1) Americano - 3
1) Botafogo - 3
1) Madureira - 3
1) Vasco da Gama - 3
1) Resende FC - 3
9) Volta Redonda - 0
9) Fluminense - 0
9) América - 0
9) Tigres - 0
9) Friburguense - 0
9) Macaé - 0
9) Bangu - 0
9) Duque de Caxias - 0

Classificação Geral:
1) Botafogo - 38
2) Vasco da Gama - 37
3) Fluminense - 36
4) Flamengo - 35
5) Americano - 25
6) Olaria - 24
7) Resende FC - 23
8) América - 21
9) Tigres - 19
10) Madureira - 17
11) Friburguense - 16
12) Macaé - 14
13) Duque de Caxias - 13
13) Bangu - 13
15) Boavista - 11
16) Volta Redonda - 10

SESI (SP) Campeão Brasileiro Júnior Masculino de Pólo Aquático de 2010

O título do SESI (SP) só veio nos pênaltis. O jogo final contra o Pinheiros (SP) foi emocionante.

1a Fase:
20/04/10
(SP) Paineiras 9-3 Paulistano (SP)
(RJ) Fluminense 17-2 Botafogo (RJ)
21/04/10
(SP) Paulistano 13-2 Hebraica (SP)
(SP) Pinheiros 2-13 SESI (SP)
(SP) Paineiras 17-2 Hebraica (SP)
22/04/10
(RJ) Botafogo 7-11 Paulistano (SP)
(RJ) Flamengo 15-2 Jundiaiense (SP)
(RJ) Fluminense 16-1 Hebraica (SP)
23/04/10
(RJ) Fluminense 12-3 Paulistano (SP)
(SP) SESI 18-3 Jundiaiense (SP)
(SP) Paineiras 12-4 Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros 12-8 Flamengo (RJ)
24/04/10
(SP) Hebraica 0-11 Botafogo (RJ)
(RJ) Fluminense 9-3 Paineiras (SP)
(SP) SESI 8-1 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 10-4 Jundiaiense (SP)

Final 7o e 8o:
24/04/10
(SP) Jundiaiense 4-11 * Botafogo (RJ)

2a Fase:
24/04/10
(SP) SESI * 7-3 Paineiras (SP)
(RJ) Fluminense 8-10 * Pinheiros (SP)

Final 5o e 6o:
25/04/10
(RJ) Flamengo 11-12 * Paulistano (SP)

Final 3o e 4o:
25/04/10
(SP) Paineiras 5-11 * Fluminense (RJ)

Final:
25/04/10
(SP) Pinheiros 7-7 ** SESI (SP) (2-2) (3-4)

Os Campeões:
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009.1 - Fluminense (RJ)
2009.2 - Pinheiros (SP)
2010 - SESI (SP)

Começou a 3a Fase do Brasileiro Masculino de Basquete

O Flamengo derrotou o São José (SP) fora de casa e saiu na frente neste confronto dos Playoffs.

3a Fase:
Jogos 1:
20/04/10
(SP) Bauru 96 - 102 Universo (DF)
21/04/10
(SC) Joinville 72 - 76 Minas TC (MG)
(SP) Pinheiros 76 - 95 Franca (SP)
23/04/10
(SP) São José 71 - 78 Flamengo (RJ)

EC Pinheiros (SP) Campeão Brasileiro Júnior Feminino de Pólo Aquático de 2010

O Pinheiros (SP) conquistou de forma invicto o Campeonato Brasileiro Júnior Feminino de Pólo Aquático de 2010. Em 5 jogos, foram 4 vitórias e 1 empate (contra o Flamengo).

1a Fase:
20/04/10
(RJ) Flamengo 13-5 Botafogo (RJ)
21/04/10
(SP) Pinheiros 15-5 Paineiras (SP)
23/04/10
(SP) Paineiras 5-10 Botafogo (RJ)
(SP) Pinheiros 11-11 Flamengo (RJ)
24/04/10
(SP) Paineiras 5-10 Flamengo (RJ)
(SP) Pinheiros 17-6 Botafogo

Classificação:
1) Pinheiros - 5 (saldo de +21) - 2a Fase.
2) Flamengo - 5 (saldo de +13) - 2a Fase.
3) Botafogo - 2 - 2a Fase.
4) Paineiras - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
24/04/10
(SP) Pinheiros * 13-9 Paineiras (SP)
(RJ) Flamengo * 14-6 Botafogo (RJ)

Final 3o e 4o:
25/04/10
(SP) Paineiras * 9-7 Botafogo (RJ)

Final:
25/04/10
(SP) Pinheiros ** 13-7 Flamengo (RJ)

Os Campeões:
2005 - Paineiras (SP)
2006 - Paineiras (SP)
2007 - Paineiras (SP)
2008 - Paineiras (SP)
2009.1 - Paineiras (SP)
2009.2 - Botafogo (RJ)
2010 - Pinheiros (SP)

2a Divisão de Juniores: 14a Rodada

1a Fase:
14a Rodada:

24/04/10
Nova Iguaçu 7-3 Fênix
CFZ do Rio 0-0 Portuguesa
Mesquita 0-0 São Cristóvão
Cabofriense 1-2 Quissamã
Sendas 1-0 Profute
Itaperuna 1-3 Artsul
Sampaio Corrêa 0-0 Ceres
Goytacaz 3-0 Angra dos Reis

Classificação:
Grupo A:

1) Quissamã - 23
2) Nova Iguaçu - 20
3) CFZ do Rio - 19
4) São Cristóvão - 16
5) Portuguesa - 13
6) Cabofriense - 11
7) Fênix - 10
8) Mesquita - 9

Grupo B:
1) Sendas - 34 - Fase Final.
2) Artsul - 26
3) Bonsucesso - 19
4) Itaperuna - 17
5) Ceres - 16
6) Sampaio Corrêa - 15
6) Goytacaz - 15
8) Profute - 10
9) Angra dos Reis - 2

Super Liga Rio Futsal: 4a Rodada

Confira os resultados da 4a Rodada.

1a Fase:
4a Rodada:
21/04/10
Botafogo 12-4 São José do Vale do Rio Preto
22/04/10
América 8-0 Vila Isabel
Piedade TC 3-8 Magnólia
São Cristóvão 8-1 Fonseca
23/04/10
Vasco da Gama 3-3 Universidade Severino Sombra

Classificação:
1) América - 9
2) Universidade Severino Sombra - 7
3) Vasco da Gama - 5
3) Magnólia - 5
5) Botafogo - 4
6) Piedade TC - 3
6) São José do Rio Preto - 3
6) São Cristóvão - 3
9) Fonseca - 0
9) Vila Isabel - 0

Corinthians (SP) Reforça sua Natação

Depois de perder César Cielo, o Corinthians (SP) anunciou ontem a contratação de Thiago Pereira, que estava no Minas TC (MG). O atleta ainda disputará o Troféu Brasil Maria Lenk pelo clube mineiro, se transferindo para o Corinthians em seguida.

Copa do Brasil: Fim da 3a Fase

O Vasco da Gama se classificou para a 4a Fase da Copa do Brasil ao eliminar o Corinthians (PR), que está em 8o lugar no atual Campeonato Paranaense. O próximo rival do Vasco será o Vitória (BA).

O Fluminense obteve duas vitórias contra a Portuguesa (SP), da 2a Divisão e se garantiu entre os 8, sem muitas dificuldades. O próximo adversário do Fluminense será o Grêmio (RS).

Com os resultados da 3a Fase, os times de fora da elite do Brasileiro, foram todos eles eliminados.

3a Fase:
Jogos de Volta:
21/04/10
Vasco da Gama * 2-1 Corinthians (PR)
22/04/10
Fluminense * 3-2 Portuguesa (SP)

3a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão:
(BA) Vitória - Goiás (GO) ----> VITÓRIA
(RS) Grêmio - Avaí (SC) ----> GRÊMIO
(SP) Santos - Guarani (SP) ----> SANTOS
(SP) Palmeiras - Atlético (PR) ----> PALMEIRAS

1a Divisão x 2a Divisão:
(RJ) Fluminense - Portuguesa (SP) ----> FLUMINENSE
(MG) Atlético - Sport (PE) ----> ATLÉTICO

1a Divisão x Estadual:
(GO) Atlético - Santa Cruz (PE) ----> ATLÉTICO
(RJ) Vasco da Gama - Coritnhians (PR) ----> VASCO DA GAMA

4a Fase:
1a Divisão x 1a Divisão:
(BA) Vitória - Vasco da Gama (RJ)
(MG) Atlético - Santos (SP)
(RJ) Fluminense - Grêmio (RS)
(SP) Palmeiras - Atlético (GO)

Voleibol Masculino: Fim da 3a Fase

Florianópolis (SC) e Montes Claros (MG) vão decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol de 2009/10.

3a Fase:
(MG) Cruzeiro 0-2 * Montes Claros (MG)
(SC) Florianópolis * 2-0 Pinheiros (SP)

2a Divisão do Rio: 14a Rodada

O Fênix tornou-se o segundo time a se garantir na Fase Final da competição.

1a Fase:
14a Rodada:

24/04/10
Nova Iguaçu 0-2 Fênix
CFZ do Rio 3-1 Portuguesa
Mesquita 0-0 São Cristóvão
Cabofriense 1-5 Quissamã
Sendas 4-1 Profute
Itaperuna 0-2 Artsul
Sampaio Corrêa 3-2 Ceres
Goytacaz 2-0 Angra dos Reis

Classificação:
Grupo A:
 
1) Quissamã - 27 - Fase Final.
2) Fênix - 22 - Fase Final.

3) Nova Iguaçu - 19
4) Mesquita - 14
4) São Cristóvão - 14
6) CFZ do Rio - 11
7) Cabofriense - 10
8) Portuguesa - 7

Grupo B:
1) Ceres - 23
2) Itaperuna - 22
2) Sendas - 22
4) Profute - 19
4) Sampaio Corrêa - 19
4) Artsul - 19
7) Goytacaz - 16
8) Bonsucesso - 14
9) Angra dos Reis - 8

Libertadores: Fim da 2a Fase

O Flamengo se classificou para a 3a Fase da Taça Libertadores da América de maneira surpreendente. Antes apontado como um dos favoritos ao título, afinal trata-se do campeão brasileiro, o time terminou a 2a Fase em 16o e se classificou após uma improvável combinação de resultados.

Na 3a Fase, teremos 5 times do Brasil, 3 da Argentina, 2 do México, 2 do Peru, 1 do Chile, 1 da Colômbia, 1 do Paraguai e 1 do Uruguai. Bolívia, Equador e Venezuela já foram eliminados.

2a Fase:
6a Rodada:

15/04/10
(Bolívia) Blooming 1-2 Libertad (Paraguai)
(Argentina) Lanús 0-0 Universitário (Peru)
(Chile) Colo Colo 1-1 Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Vélez Sarsfield 4-0 Deportivo Itália (Venezuela)
20/04/10
(Bolívia) Bolívar 2-0 Juan Aurich (Peru)
(Argentina) Estudiantes 1-0 Alianza (Peru)
21/04/10
(Paraguai) Nacional 2-0 Monterrey (México)
(Brasil) São Paulo 1-0 Once Caldas (Colômbia)
(Uruguai) Nacional 2-0 Morélia (México)
(Argentina) Banfield 4-1 Deportivo Cuenca (Equador)
(Chile) Universidad de Chile 0-0 Universidad Católica (Chile)
(Brasil) Flamengo 3-2 Caracas (Venezuela)
22/04/10
(Paraguai) Cerro Porteño 0-0 Rácing (Uruguai)
(Brasil) Corinthians 1-0 Independiente Medellín (Colômbia)
(Brasil) Internacional 3-0 Deportivo Quito (Equador)
(Uruguai) Cerro 0-0 Emelec (Equador)

Classificação:
Grupo 1:
1) Corinthians - 16 - 3a Fase.

2) Rácing - 8
3) Independiente Medellín - 6
4) Cerro Porteño - 2

Grupo 2:
1) São Paulo - 13 - 3a Fase.
2) Once Caldas - 11 - 3a Fase.
3) Monterrey - 6
4) Nacional/PAR - 3

Grupo 3:
1) Estudiantes - 13 - 3a Fase. 
2) Alianza - 12 - 3a Fase.
3) Juan Aurich - 6
4) Bolívar - 4

Grupo 4:
1) Libertad - 12 - 3a Fase.
2) Universitário - 10 - 3a Fase.
3) Lanús - 8
4) Blooming - 1

Grupo 5:
1) Internacional - 12 - 3a Fase.

2) Deportivo Quito - 10
3) Cerro - 8
4) Emelec - 2

Grupo 6:
1) Nacional/URU - 12 - 3a Fase. 
2) Banfield - 11 - 3a Fase. 
3) Morelia - 5
4) Deportivo Cuenca - 4

Grupo 7:
1) Vélez Sarsfield - 13 - 3a Fase.

2) Cruzeiro - 11 - 3a Fase.
2) Colo Colo - 8
4) Deportivo Itália - 1

Grupo 8: 
1) Universidad de Chile - 12 - 3a Fase. 
2) Flamengo - 10 - 3a Fase.
3) Universidad Católica - 7
4) Caracas - 2

3a Fase:
(México) San Luís - Estudiantes (Argentina)
(México) Guadalajara - Vélez Sarsfield (Argentina)
(Peru) Universitário - São Paulo (Brasil)
(Brasil) Flamengo - Corinthians (Brasil)
(Argentina) Banfield - Internacional (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro - Nacional (Uruguai)
(Peru) Alianza - Universidad de Chile (Chile)
(Colômbia) Once Caldas - Libertad (Paraguai)

Fla x Brasileiros:
18 jogos, 7 vitórias, 8 empates e 3 derrotas do Flamengo.
Contra o Corinthians, foram 2 jogos, 1 vitória do Flamengo e 1 empate.

Favoritos Venceram pelo Torneio Carioca

Pelo Torneio Carioca Masculino de Basquetebol, Fluminense e LB Cabo Frio não encontraram qualquer dificuldade para arrasar respectivamente UFRJ e PM Teresópolis. A 1a Rodada da competição marcou a estréia dos reforços contratados pelos dois vencedores.

A torcida do Fluminense lotou o ginásio das Laranjeiras para ver de perto o ressurgimento do time adulto do tricolor.

O Tijuca TC estrearia contra o Municipal, mas seu rival desistiu da competição e o alvi-rubro folgou na rodada.

1a Fase:
1a Rodada:
21/04/10
LB Cabo Frio 101 - 44 PM Teresópolis
23/04/10
Fluminense 130 - 29 UFRJ

Classificação:
1) Fluminense - 2
1) LB Cabo Frio - 2
3) PM Teresópolis - 1
3) UFRJ - 1
5) Tijuca TC - 0

Rivalidade Portuguesa

A rivalidade entre os três grandes clubes portugueses sai das fronteiras do futebol.

Confira a lista abaixo de títulos dos três clubes no Campeonato Português (em parênteses os títulos conquistados na Copa de Portugal).

Basquetebol:
1) Benfica - 21 (18)
2) Porto - 10 (12)
3) Spórting - 8 (5)

Futebol:
1) Benfica - 31 (27)
2) Porto - 24 (18)
3) Spórting - 19 (19)

Futsal:
1) Spórting - 8 (2)
2) Benfica - 5 (4)
3) Porto - 0 (0)

Handebol:
1) Spórting - 17 (12)
2) Porto - 14 (7)
3) Benfica - 7 (3)

Hóquei sobre Patins:
1) Benfica - 20 (12)
2) Porto - 18 (13)
3) Spórting - 7 (4)
Obs: O Porto conquistou 2 Copa dos Campeões e o Spórting 1.
Obs2: O Porto conquistou 2 Recopas e o Spórting 3.
Obs3: O Porto conquistou 2 Copas CERS, o Spórting 1 e o Benfica 1.

Voleibol:
1) Porto - 9 (6)
2) Spórting - 5 (3)
3) Benfica - 3 (12)

Classificação Geral:
1) Benfica - 87 (76)
2) Porto - 75 (56)
3) Spórting - 74 (45)

sábado, 24 de abril de 2010

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara de 2000

Relembre no video do GloboEsporte.

Tijuca TC Também Investe no Basquete Masculino

Depois do Fluminense, foi a vez do Tijuca TC anunciar alguns reforços para seu time adulto masculino de basquetebol: Maicon, Cristiano e Nilson. O objetivo do alvi-rubro é voltar a ter um time competitivo no Estadual e sonha até em disputar o Brasileiro.

Já a LB de Cabo Frio acertou uma parceria com a Marinha, cujo time se prepara para os Jogos Mundiais Militares (Rio de Janeiro 2011). Assim, Marcellus, Rodriguinho e Leandrão caíram no garrafão do time da Região dos Lagos.

O Macaé anunciou que formará um time para disputar o Campeonato Estadual, que deverá ter também Municipal, Fluminense, Flamengo, UFRJ e PM Teresópolis. O Vasco da Gama segue na busca de parceiros para montar uma equipe.

Tijuca TC Campeão do Troféu Eficiência de Xadrez de 2009

O Tijuca TC foi o melhor no somatório de todas as competições de 2009.

Os Campeões:
2009 - Tijuca TC

Grandes Clássicos: Benfica x Porto

Que me desculpem os torcedores do Sporting e de outros clubes. Mas o grande clássico português atende por Benfica x Porto, que traduz bem a rivalidade entre as cidades de Lisboa e O Porto.

É verdade que o Porto ganhou ganhou mais competições internacionais importantes, como dois títulos mundiais, inéditos ainda para os lisboetas. Mas dentro de Portugal, o Benfica domina. Foram 31 títulos da Liga contra 24 dos rivais. Outra vantagem do Benfica é no confronto direto contra seu maior rival: 97 a 90 vitórias.
A rivalidade entre os clubes não fica apenas no futebol. Eles duelam principalmente em Basquetebol, Futsal, Handebol, Hóquei sobre Patins e Voleibol, além de outros esportes.

Números do Clássico Português:
Jogos:
243.
Benfica: 97
Porto: 90
Empates: 56
1o jogo: ??????
Último jogo: Benfica 3-0, em 21/03/2010.
Maior Goleada: Benfica 12-2, em 11/04/1943.

Títulos Benfica:
Copa dos Campeões:
2.
Campeonato Português: 31.
Copa de Portugal: 27.
Copa da Liga Portuguesa: 2.
Supercopa Portuguesa: 4.

Títulos Porto:
Mundial: 2.
Copa dos Campeões: 2.
Copa da UEFA: 1.
Supercopa Européia: 1.
Campeonato Português: 24.
Copa de Portugal: 18
Supercopa Portuguesa: 16.

sexta-feira, 23 de abril de 2010

Botafogo FR Campeão Estadual Masculino de Pólo Aquático de 1949

O Botafogo conquistou o Campeonato Estadual de 1949 superando seus concorrentes Guanabara e Vasco da Gama.

A Campanha:
WO-0 Guanabara - f (na água foi Botafogo 1-0)
4-1 Vasco da Gama - c
5-0 Guanabara - c
1-1 Vasco da Gama - f

Metodista (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Handebol de Praia de 2009/10

O Rio Handbeach perdeu a coroa mas conquistou a Medalha de Bronze no Campeonato Brasileiro da modalidade.

Classificação Final:
1) Metodista (SP)
2) Mongaguá (SP)
3) Rio Handbeach (RJ)
4) Arena (RJ)
5) HCP (PB)
6) UNISUAM (RJ)
7) COPM (PB)
8) Niterói Rugby (RJ)

Os Campeões:
2008/09 - Rio Handbeach (RJ)
2009/10 - Metodista (SP)

2a Divisão do Rio: 13a Rodada

A 13a Rodada teve partidas apenas no Grupo B. Confira os resultados.

1a Fase:
13a Rodada:

21/04/10
Ceres 1-0 Itaperuna
Angra dos Reis 0-3 Artsul
Bonsucesso 2-1 Sampaio Corrêa
Profute 2-0 Goytacaz

Classificação:
Grupo A:
 
1) Quissamã - 24 - Fase Final.
2) Nova Iguaçu - 19
2) Fênix - 19
4) Mesquita - 13
4) São Cristóvão - 13
6) Cabofriense - 10
7) CFZ do Rio - 8
8) Portuguesa - 7

Grupo B:
1) Ceres - 23
2) Itaperuna - 22
3) Sendas - 19
3) Profute - 19
5) Sampaio Corrêa - 16
5) Artsul - 16
7) Bonsucesso - 14
8) Goytacaz - 13
9) Angra dos Reis - 8

quinta-feira, 22 de abril de 2010

Fórmula Truck Lotou Autódromo de Jacarepaguá

O GP do Rio de Janeiro de Fórmula Truck lotou o Autódromo de Jacarepaguá e fez lembrar os bons tempos do Automobilismo na cidade.

A temporada 2010 de Fórmula Truck reúne 12 pilotos em 10 etapas. A novidade desta temporada foi a entrada do Corinthians (SP) na disputa, através de seu piloto Roberval Andrade.

Calendário 2010:
07 de Março: GP de Guaporé (RS)
18 de Abril: GP do Rio de Janeiro (RJ)
16 de Maio: GP de Caruaru (PE)
27 de Junho: GP de Campo Grande (MT)
25 de Julho: GP de São Paulo (SP)
22 de Agosto: GP de Londrina (PR)
19 de Setembro: GP da Argentina (ARG)
25 de Outubro: GP de Santa Cruz do Sul (RS)
14 de Novembro: GP de Curitiba (PR)
05 de Dezembro: GP de Brasília (DF)

Os Campeões:
1996 - Renato Martins (SP)
1997 - Oswaldo Drugovich Jr. (PR)
1998 - Oswaldo Drugovich Jr. (PR)
1999 - Jorge Fleck (RS)
2000 - Jorge Fleck (RS)
2001 - Wellington Cirino (PR)
2002 - Roberval Andrade (SP)
2003 - Wellington Cirino (PR)
2004 - Beto Monteiro (ES)
2005 - Wellington Cirino (PR)
2006 - Renato Martins (SP)
2007 - Felipe Giaffone (SP)
2008 - Wellington Cirino (PR)
2009 - Felipe Giaffone (SP)

2a Divisão de Juniores: 13a Rodada

Com 5 rodadas de antecipação, o Sendas se tornou o primeiro time a se classificar para a Fase Final da competição.

1a Fase:
13a Rodada:

21/04/10
Ceres 0-0 Itaperuna
Angra dos Reis 2-3 Artsul
Bonsucesso 2-1 Sampaio Corrêa
Profute 1-2 Goytacaz

Classificação:
Grupo A:

1) Quissamã - 20
2) CFZ do Rio - 18
3) Nova Iguaçu - 17
4) São Cristóvão - 15
5) Portuguesa - 12
6) Cabofriense - 11
7) Fênix - 10
8) Mesquita - 8

Grupo B:
1) Sendas - 31 - Fase Final.
2) Artsul - 23
3) Bonsucesso - 19
4) Itaperuna - 17
5) Ceres - 15
6) Sampaio Corrêa - 14
7) Goytacaz - 12
8) Profute - 10
9) Angra dos Reis - 2

Super Liga Rio Futsal: 3a Rodada

O campeonato segue confuso. Depois do adiamento de toda a 1a Rodada, mais uma partida foi adiada nesta.

1a Fase:
3a Rodada:

19/04/10
São José do Vale do Rio Preto 7-3 Vila Isabel
20/04/10
Universidade Severino Sombra 3-2 São Cristóvão
Magnólia 5-5 Vasco da Gama
Piedade TC 5-8 América
Jogo Adiado:
Fonseca - Botafogo

Classificação:
1) Universidade Severino Sombra - 6
1) América - 6
3) Vasco da Gama - 4
4) Piedade TC - 3
4) São José do Rio Preto - 3
6) Magnólia - 2
7) Botafogo - 1
8) São Cristóvão - 0
8) Fonseca - 0
8) Vila Isabel - 0

Fluminense Conseguiu Patrocinadores para o Basquete Masculino

O Fluminense conseguiu três patrocinadores (Unimed, Banco Mellon e Contecom) e vai investir pesado no Basquetebol Masculino.

A primeira competição será o Torneio Carioca Masculino, que começará este mês. Na competição, fica proibida a participação de atletas que disputaram o Campeonato Brasileiro.

Assim, o Fluminense contratou Olívia (ex-Flamengo, que estava no México), Mãozão, Douglas, Ricardinho e Antônio Lang (ex-Bayern Munique/Alemanha).

Com a desistência do Municipal, cinco times disputarão o Torneio Carioca, que servirá de preparativo para o Campeonato Estadual de 2010: Fluminense, LB Cabo Frio, PM Teresópolis, Tijuca TC e UFRJ.

O Fluminense pretende disputar o Campeonato Brasileiro de 2010/11.

3a Divisão do Rio: Fim da 1a Fase

Amigos, a parte chata da 1a Fase da 3a Divisão de Profissionais acabou. Chega de gols, torcida, estádios, craques e campos. Agora vem a parte interessante: papéis, canetas, tribunais, provas, juízes, burocracia, etc.

Só depois que o TJD acabar seu trabalho de julgar diversos recursos e rejulgar as punições já aplicadas é que conheceremos os 16 classificados para a 2a Fase da competição.

1a Fase:
10a Rodada:
18/04/10
São João da Barra 3-1 Serra Macaense
AD Itaboraí 1-2 Canto do Rio
Campo Grande 2-2 Barcelona
Nilópolis 0-1 Duquecaxiense
Leme 3-0 Nova Cidade
Rio de Janeiro 2-2 Esprof
Grêmio Mangaratibense 0-0 Kaiserburg
Três Rios 0-2 Barra Mansa
Futuro Bem Próximo 1-2 Rubro
Atlético Rio 0-3 Juventus
Marinho 2-4 Villa Rio
Castelo Branco 5-0 União Central

Classificação:
Grupo A:

1) Barra Mansa - 13 - 2a Fase. 
2) Três Rios - 7 (3 vitórias) - 2a Fase.
3) Kaiserburg - 7 (2 vitórias)
4) Grêmio Mangaratibense - 1
Obs: Três Rios e Grêmio Mangaratibense foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD.

Grupo B:
1) AD Itaboraí - 15 - 2a Fase.
2) São João da Barra - 14 - 2a Fase.

3) Serramacaense - 11
4) Canto do Rio - 8
5) Heliópolis - 5
Obs: O Serramacaense foi punido com a perda de 3 pontos pelo TJD.

Grupo C:
1) Campo Grande - 15 - 2a Fase.
2) Duquecaxiense - 17 - 2a Fase.

2) Rubro - 14
4) Barcelona - 12
6) Nilópolis - 9
5) Futuro Bem Próximo - 8
Obs: Campo Grande, Futuro Bem Próximo e Rubro foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD.

Grupo D:
1) Marinho - 21 - 2a Fase.
2) Villa Rio - 16 -2a Fase.
3) Nova Cidade - 13 (5 vitórias)
4) Leme - 13 (4 vitórias)
5) Juventus - 10
6) Atlético Rio - -2
Obs: Atlético Rio, Nova Cidade e Villa Rio foram punidos com a perda de 3 pontos pelo TJD.
Obs2: O Juventus foi punido com a perda de 6 pontos pelo TJD.

Grupo F:
1) Castelo Branco - 14 (saldo de +11) - 2a Fase.
2) Rio de Janeiro - 14 (saldo de +6) - 2a Fase.
3) Esprof - 8
4) União Central - 6
5) Rio São Paulo - -5
Obs: Esprof e Rio São Paulo foram punidos com a perda de 6 pontos pelo TJD.
Obs2: O União Central foi punido com a perda de 3 pontos pelo TJD.

quarta-feira, 21 de abril de 2010

Récordes do Rio na Natação

O Troféu Brasil Maria Lenk vem aí e demos uma olhada nos récordes do Rio no Brasil. Apesar do Troféu Brasil ser disputado em piscina de 25m (olímpica), conferimos também os récordes em piscina de 25m (curta).

Sobraram 6 récordes para 4 clubes do Rio.

Botafogo FR:
400m Livres em piscina curta (Armando Negreiros) em 18 de Dezembro de 2005.
800m Livres em piscina curta (Armando Negreiros) em 10 de Setembro de 2005.

CR Flamengo:
400m Livres em piscina curta (Mariana Brochado) em 07 de Junho de 2006.

Tijuca TC:
100m Borboleta em piscina curta (Kaio Márcio) em 11 de Novembro de 2009.
200m Borboleta em piscina curta (Kaio Márcio) em 10 de Novembro de 2009.

CR Vasco da Gama:
Revezamento 4x50 em 17 de Junho de 2001.

CR Flamengo Campeão Master do Torneio de Abertura de Judô de 2010

Flamengo segue forte no judô master.

Classificação:
1) Flamengo - 11 - 07 - 01 - Campeão.

2) Instituto Reação - 05 - 00 - 01
3) Jequiá IC - 04 - 01 - 01
4) Matsuda - 04 - 01 - 00
5) JMABE - 04 - 00 - 01

Os Campeões:
2010 - Flamengo

Instituto Reação Campeão do Troféu Agremiação Eficiência do Torneio de Abertura de 2010

Parabéns ao Reação!

Classificação:
1) Instituto Reação - 157 - Campeão
2) Corpo & Arte - 156
3) União dos Militares do Brasil - 137
4) Flamengo - 127
5) EM Noel de Carvalho - 116

Os Campeões:
2010 - Reação

Circuito Estadual de Esgrima Cancelado

A 1a Rodada do Circuito Estadual e do Circuito Estadual Infantil foi cancelada. O motivo foi que a Escola de Educação Física do Exército decidiu cobrar pelo aluguel da sala de armas. Os clubes e a FEERJ, sem dinheiro, optaram pelo cancelamento da etapa.

Viva o Rio 2016!

Rede Atletismo (SP) Bicampeã da Copa Brasil de Provas Combinadas de 2009/2010

O Rio de Janeiro teve três clubes disputando a competição: Mangueira, Vasco da Gama e Santa Mônica. A Mangueira terminou no honroso terceiro lugar, enquanto o Vasco foi o 14o. A equipe da Santa Mônica não pontuou.

Resultados:
Heptatlo Adulto Feminino:
Giovana Cavaleti (BM&F/SP)
Decatlo Adulto Masculino: Orlando Bonfim (ASEMPAR/PR)
Heptatlo Juvenil Feminino: Cyntia Alves (ASSEM/SP)
Decatlo Juvenil Masculino: Estevão Lima (ISAN/SP)
Heptatlo Menores Feminino: Tâmara Souza (Avulsa)
Octatlo Menores: Romário Custódio (Rede Atletismo/SP)

Classificação:
1) Rede Atletismo (SP) - 51
2) Metodista (SP) - 44
3) Mangueira (RJ) - 24
4) ASEMPAR (PR) - 17
5) São Roque (SP) - 14

Os Campeões:
2009 - Rede Atletismo (SP)
2010 - Rede Atletismo (SP)

terça-feira, 20 de abril de 2010

Boxe: 3a e 4a Rodadas

Tivemos duas rodadas disputadas em Queimados.

Resultados 3a Rodada:
1a Luta:
Infantil: Alexandro Oliveira (Luta pela Paz)
2a Luta: Infantil: Luiz Henrique (Luta pela Paz)
3a Luta: Penas: Josiel Pereira (TS Boxe)
4a Luta: Meio-Médios: Renan Mizael (Aerodinâmica)
5a Luta: Feminino: Naiala Fidelis (Mosca Ligeira)
6a Luta: Feminino: Luciana Oliveira (Mosca Ligeira)
7a Luta: Galos: Jeovani Caridade (Icofight)
8a Luta: Meio-Médios: Alberto Guilherme (Tecno Boxe)
9a Luta: Meio-Médios: Marlon Vinícius (Tecno Boxe)

Resultados 4a Rodada:
1a Luta:
Leves: Douglas Rocha (Luta pela Paz)
2a Luta: Meio-Médios: Arnaldo Silva (Redentor)
3a Luta: Meio-Médios: Roger Silva (Santa Rosa)
4a Luta: Méio-Médios: Caio Felipe (Luta pela Paz)
5a Luta: Méio-Médios: Rafael Benson (Nobre Arte)
6a Luta: Médios: William Macario (Equipe Pgor)
7a Luta: Meio-Pesados: Alex Silva (Infight)
8a Luta: Meio-Pesados: Valmir Santos (Nobre Arte)
9a Luta: Meio-Médios: Júnior Cardoso (Santa Rosa)

Classificação:
1) Luta Pela Paz - 8
2) Nobre Arte - 5
3) Celeiro do Boxe - 3
3) Berserk - 3
5) Fábrica de Campeões - 2
5) Mosca Ligeira - 2
5) Tecno Boxe - 2
5) Santa Rosa - 2
9) Delfim - 1
9) Boxe PGO - 1
9) TS Boxe - 1
9) Aerodinâmica - 1
9) Icofight - 1
9) Redentor - 1
9) Equipe Pgor - 1
9) Infight - 1

Gigante/Gecebs (SP) Campeão da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2010

Parabéns ao Gigante/Gecebs.

A Campanha:
1a Fase:
0-5 Coopercotia (SP)
3-2 Marília (SP)
2a Fase:
6-4 Guarulhos (SP)
Final:
7-4 Coopercotia (SP)

Os Campeões:
2004 - Maringá (PR)
2005 - Marília (SP)
2006 - Coopercotia (SP)
2007 - Marília (SP)
2008 - Nippon Blue Jays (SP)
2009 - Gigante (SP)
2010 - Gigante/Gecebs (SP)

Ranking:
1) Marília - 2
2) Maringá - 1
2) Coopercotia - 1
2) Nippon Blue Jays - 1
2) Gigante - 1
2) Gigante/Gecebs - 1

SE Palmeiras (SP) Campeã Brasileira de Patinação Artística de 2010

O Campeonato Brasileiro de Patinação Artística de 2010 foi disputado no Velódromo Municipal do Rio de Janeiro reunindo 367 atletas de cinco estados e o Distrito Federal.

Os Campeões: 
Figuras Infantil Feminino: Júlia Moura (Internacional/SP)
Livre Infantil Feminino Programa Final: Rafael Caprio (Palmeiras/SP)
Combinado Livre Figuras Feminino: Rafael Caprio (Palmeiras/SP)
Solo Dance Infantil Feminino: Rafaela Caprio (Palmeiras/SP)
Free Dance Infantil Feminino: Rafaela Caprio (Palmeiras/SP)
Figuras Cadete Feminino: Bruna Teixeira (Internacional/SP)
Livre Cadete/Júnior Masculino Programa Final: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Livre Cadete/Júnior Feminino Programa Curto: Juliana Almeida (Palmeiras/SP)
Solo Dance Cadete Feminino: Gabriela Martins (Palmeiras/SP)
Free Dance Cadete Feminino: Gabriela Martins (Palmeiras/SP)
Dupla de Dança Cadete Feminino: Ariane Francez (LPP/PR) e César Gomes (Palmeiras/SP)
Figuras Júnior Feminino: Bruna Teixeira (Internacional/SP)
Figuras Júnior Masculino: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Solo Dance Júnior Mascullino: Gustavo Melo (Palmeiras/SP)
Figuras Sênior Masculino: Flávio Francisco (Palmeiras/SP)
Livre Sênior Masculino Programa Final: Marcel Sturmer (Loop/RS)
Figuras Sênior Feminino: Janaína Baccarat (Internacional/SP)
Livre Sênior Feminino Programa Final: Júlia Balthazar (SG Novo Hamburgo/RS)
Solo Dance Sênior Masculino: Eduardo Gravina (Palmeiras/SP)
Solo Dance Sênior Feminino: Gabrielle Vieira (Palmeiras/SP)
Free Dance Sênior Masculino: Eduardo Gravina (Palmeiras/SP)
Free Dance Sênior Feminino: Gabrielle Vieira (Palmeiras/SP)
InLine Sênior Masculino Programa Final: Diego Dores (Internacional/SP)
InLine Sênior Feminino Programa Final: Vivian Moreira (Palmeiras/SP)
Mini Grupo de Show: Internacional (SP)
Grupo de Show: GPSR (RS)

Classificação:
1) Palmeiras (SP) - 17 - Campeão.

2) Internacional (SP) - 6
3) Loop (RS) - 1
3) SG Novo Hamburgo (RS) - 1
3) LPP (PR) - 1
3) GPSR (RS) - 1

Os Campeões:
2010 - Palmeiras (SP)

segunda-feira, 19 de abril de 2010

Botafogo FR Campeão da Taça Rio de 2010

O Botafogo derrotou o Flamengo por 2 a 1 no Maracanã e conquistou sua 5a Taça Rio. Como o Botafogo já havia conquistado a Taça Guanabra, o time se sagrou Campeão Estadual de 2010.

Final:
18/04/10
Flamengo 1-2 ** Botafogo

Torneio da Morte:
14/04/10
Resende FC 0-0 Friburguense
17/04/10
Friburguense 1-1 Duque de Caxias

Classificação:
1) Duque de Caxias - 4
2) Friburguense - 2
2) Resende FC - 1

A Campanha:
1a Fase:
3-1 Americano - f
2-1 Duque de Caxias - c
2-1 Fluminense - f
2-0 Olaria - c
2-2 Flamengo - c
1-0 Volta Redonda - f
4-1 Boavista - f
2-2 Bangu - c
2a Fase:
3-2 Fluminense - f
Final:
2-1 Flamengo - f

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Janeiro:
1978 – Flamengo
Taça Rio:
1982 – América
1983 – Flamengo
1984 – Vasco da Gama
1985 – Flamengo
1986 – Flamengo
1987 – Bangu
1988 – Vasco da Gama
1989 – Botafogo
1990 – Fluminense
1991 – Flamengo
1992 – Vasco da Gama
1993 – Vasco da Gama
1996 – Flamengo
1997 – Botafogo
1998 – Vasco da Gama
1999 – Vasco da Gama
2000 – Flamengo
2001 – Vasco da Gama
2002 – Americano
2003 – Vasco da Gama
2004 – Vasco da Gama
2005 – Fluminense
2006 – Madureira
2007 – Botafogo
2008 - Botafogo
2009 - Flamengo
2010 - Botafogo

Ranking da Taça Rio:
1) Vasco da Gama - 9
2) Flamengo - 8
3) Botafogo - 5
4) Fluminense - 2
5) América, Americano, Bangu e Madureira - 1

America FC Campeão da Taça João Ellis Filho de 2010

O America derrotou o Macaé por 4 a 2 e conquistou a Taça João Ellis Filho de 2010.

Final:
18/04/10
America ** 4-2 Macaé

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Duque de Caxias - f
3-1 Americano - c
1-0 Olaria - f
1-1 Fluminense - c
3-2 Boavista - c
1-1 Bangu - f
1-2 Flamengo - f
2-0 Volta Redonda - c
2a Fase:3-1 Boavista - c
Final:
4-2 Macaé - c

Os Campeões:
2009 - Friburguense AC
2010 - America FC

domingo, 18 de abril de 2010

Osasco (SP) Campeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2009/10

O Osasco (SP) derrotou o Rio de Janeiro VC e conquistou o Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol de 2009/10, encerrando assim um jejum de quatro anos sem este título.

Adenizia, Ana Takagui, Andréia Laurence, Camila Brait, Carolina Albuquerque, Ednéia Lima, Isadora Rodrigues, Jaqueline Carvalho, Juliana Gomes, Natália Pereira, Thais Barbosa, Thaissa Menezes e Welissa Gonzaga foram as atletas campeães sob o comando do técnico Luizomar de Moura.

Final:
18/04/10
(SP) Osasco ** 3-2 Rio de Janeiro VC (RJ)

A Campanha:
1a Fase:
3-0 São José (SC) - f
3-1 Brusque (SC) - f
3-0 Vôlei Futuro (SP) - c
3-0 PC Uberlândia (MG) - c
3-2 Pinheiros (SP) - c
3-0 Minas TC (MG) - f
3-0 Mackenzie (MG) - f
3-0 São Caetano (SP) - c
3-0 São Bernardo (SP) - c
2-3 Sport (PE) - f
3-0 Macaé Sports (RJ) - c
3-2 Rio de Janeiro VC (RJ) - c
3-0 São José (SC) - c
3-1 Brusque (SC) - c
3-1 Vôlei Futuro (SP) - f
1-3 PC Uberlândia (MG) - f
0-3 Minas TC (MG) - c
3-0 Mackenzie (MG) - c
3-0 Pinheiros (SP) - f
3-0 São Bernardo (SP) - f
3-0 Sport (PE) - c
3-0 Macaé Sports (RJ) - f
3-1 Rio de Janeiro VC (RJ) - f
2a Fase:
3-1 PC Uberlândia (MG) - c
3-1 PC Uberlândia (MG) - f
3a Fase:
3-1 Pinheiros (SP) - c
3-1 Pinheiros (SP) - f
Final:
3-2 Rio de Janeiro VC (RJ) - n

Classificação Final:
1) Osasco (SP)
2) Rio de Janeiro VC (RJ)
3) São Caetano (SP)
4) Pinheiros (SP)
5) Minas TC (MG)
6) Vôlei FUturo (SP)
7) PC Uberlândia (MG)
8) Brusque (SC)
9) Sport (PE)
10) São Bernardo (SP)
11) Mackenzie (MG)
12) Macaé Sports (RJ)
13) São José (SC)

Os Campeões:
1976 - Fluminense FC (RJ)
1978 - CR Flamengo (RJ)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - Fluminense FC (RJ)
1982 - CA Paulistano (SP)
1983 - Supergasbrás (RJ)
1984 - Atlântica (RJ)
1985 - Supergasbrás (RJ)
1986 - Supergasbrás (RJ)
1987 - Lufkin (RJ)
1988/89 - Sadia (SP)
1989/90 - Sadia (SP)
1990/91 - Sadia (SP)
1991/92 - São Caetano (SP)
1992/93 - Minas TC (MG)
1993/94 - Nossa Caixa (SP)
1994/95 - Leite Moça (SP)
1995/96 - Liete Moça (SP)
1996/97 - Leites Nestlé (SP)
1997/98 - Rio de Janeiro VC (PR)
1998/99 - São Bernardo (SP)
1999/00 - Rio de Janeiro VC (PR)
2000/01 - CR Flamengo (RJ)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - Osasco (SP)
2003/04 - Osasco (SP)
2004/05 - Osasco (SP)
2005/06 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2006/07 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2007/08 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2008/09 - Rio de Janeiro VC (RJ)
2009/10 - Osasco (SP)

Ranking:
1) Rio de Janeiro VC - 6
2) Osasco - 4
3) Flamengo - 3
3) Supergasbrás - 3
3) Sadia - 3
6) Fluminense -2
6) Leite Moça - 2
6) Minas TC - 2
9) Paulistano - 1
9) Lufkin - 1
9) Atlântica - 1
9) São Caetano - 1
9) Nossa Caixa - 1
9) Leites Nestlé - 1
9) São Bernardo - 1

Ranking por Estado:
1) Rio de Janeiro - 14
1) São Paulo - 14
3) Minas Gerais - 2
3) Paraná - 2

Futsal: Petrópolis Manteve Invencibilidade

O Petrópolis manteve sua invencibilidade no Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal. O Macaé voltou a ser derrotado, desta vez, em Cascavel (PR).

Na 3a Feira, o Petrópolis receberá o Carlos Barbosa (RS); enquanto que o Foz (PR) visitará o Macaé.

No sábado o Macaé enfrentará o Atlântico (RS) fora de casa e o Petrópolis também jogará fora contra o Cortiana (RS).

1a Fase:
17/04/10
(PR) Cascavel 3-2 Macaé Sports
(PR) Umuarama 1-1 Petrópolis

Botafogo FR Campeão do Torneio Ruben Essucy Mirim de Natação de 2010

A competição foi disputada no dia 17 de Abril, no Fluminense FC.

Classificação:
1) Botafogo - 1153 - Campeão.

2) Fluminense - 1082,50
3) Tijuca TC - 856
4) Flamengo - 684
5) Marina BC - 439

Os Campeões:
2010.1 - Botafogo

Botafogo FR Campeão do Torneio Ruben Essucy Petiz de Natação de 2010.1

A competição foi disputada no Fluminense FC, nos dias 17 e 18 de Abril.

Classificação:
1) Botafogo - 1596 - Campeão
2) Flamengo - 1285,50
3) Marina BC - 1023
4) Fluminense - 898,50
5) Tijuca TC - 709,50

Os Campeões:
2008.1 - Fluminense
2008.2 - Fluminense
2009.1 - Fluminense
2009.2 - Fluminense
2010.1 - Botafogo

Super Liga Rio Futsal: 2a Rodada

A 1a Rodada foi adiada devido às fortes chuvas. Então, a competição começou pela 2a Rodada.

1a Fase:
2a Rodada:
13/04/10
Botafogo 1-1 Magnólia
14/04/10
São Cristóvão 3-6 Vasco da Gama
15/04/10
Vila Isabel 3-6 Piedade TC
16/04/10
Fonseca 5-6 Universidade Severino Sombra
17/04/10
América 8-5 São José do Rio Preto

Classificação:
1) Vasco da Gama - 3
1) Piedade TC - 3
1) Universidade Severino Sombra - 3
1) América - 3
5) Magnólia - 1
5) Botafogo - 1
7) São Cristóvão - 0
7) Fonseca - 0
7) São José do Rio Preto - 0
7) Vila Isabel - 0

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara de Juniores de 2010

O Fluminense conquistou a Taça Guanabara de Juniores e assegurou sua vaga na Final do Campeonato Estadual. O tricolor somou 36 pontos em 45 possíveis, ficando um ponto à frente do Botafogo.

A grande decepção da Taça Guanabara foi o Tigres, atual campeão Estadual, que não passou da 9a posição.

O time-base campeão: Ricardo Luiz, Ryan, Raphael, Ricardo e Mateus; Ferreira, Neves (Lucas), Dielton e Wellington (Lucas Benetão); Stéfano (Matheus Carvalho) e Bruno Veiga. Técnico: Mário Marques.

1a Fase:
1o Turno:
15a Rodada:

17/04/10
Fluminense 3-2 Macaé
Duque de Caxias 0-4 Vasco da Gama
Olaria 3-2 Madureira
Americano 2-2 Resende FC
Botafogo 3-1 Bangu
América 3-4 Volta Redonda
Tigres 4-2 Boavista
Friburguense 0-1 Flamengo

Classificação:
1) Fluminense - 36
2) Botafogo - 35
3) Vasco da Gama - 34
4) Flamengo - 32
5) Americano - 22
6) América - 21
6) Olaria - 21
8) Resende FC - 20
9) Tigres - 19
10) Friburguense - 16
11) Madureira - 14
11) Macaé - 14
13) Duque de Caxias - 13
13) Bangu - 13
15) Volta Redonda - 10
16) Boavista - 8

A Campanha:
3-2 Americano - f
4-1 Bangu - c
4-4 Volta Redonda - c
1-1 Duque de Caxias - f
0-1 Flamengo - c
3-1 Boavista - c
1-0 Olaria - f
3-1 Friburguense - c
4-2 Tigres - f
2-1 Botafogo - c
3-0 América - f
4-2 Resende FC - c
1-1 Madureira - f
2-1 Vasco da Gama - f
3-2 Macaé - c

Os Campeões da Taça Guanabara de Juniores:
1998 - Vasco da Gama
1999 - Botafogo
2000 - Botafogo
2001 - Botafogo
2002 - ----
2003 - Fluminense
2004 - Fluminense
2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - Fluminense
2009 - Tigres
2010 - Fluminense

Fonte da Foto: http://www.fluminense.com.br

Botafogo FR Campeão da Taça Federação Brasileira de Remo de 1917

Em 29 de Julho de 1917, o Botafogo derrotou o América por 2 a 0 na Rua Paysandú e conquistou mais este título. Os gols do título foram de Waldemar Serra e Aluízio.

O time campeão: Abreu, Americano e Osny; Pino, Rolando de Lamare e Police; Mário Pinto, Aluízio, Nabuco, Vadinho e Waldemar Serra

A Campanha:
2-0 América - n

Fonte: O Paiz.

2a Divisão de Juniores: 12a Rodada

Confira a 12a Rodada do Estadual.

1a Fase:
12a Rodada:

17/04/10
CFZ do Rio 3-2 Cabofriense
Quissamã 4-3 Portuguesa
Fênix 3-0 Mesquita
São Cristóvão 4-1 Nova Iguaçu
Artsul 1-0 Profute
Goytacaz 1-3 Sendas
Ceres 2-1 Angra dos Reis
Itaperuna 2-3 Bonsucesso

Classificação:
Grupo A:
1) Quissamã - 20
2) CFZ do Rio - 18
3) Nova Iguaçu - 17
4) São Cristóvão - 15
5) Portuguesa - 12
6) Cabofriense - 11
7) Fênix - 10
8) Mesquita - 8

Grupo B:
1) Sendas - 31
2) Artsul - 20
3) Itaperuna - 16
3) Bonsucesso - 16
5) Sampaio Corrêa - 14
5) Ceres - 14
7) Profute - 10
8) Goytacaz - 9
9) Angra dos Reis - 2

2a Divisão do Rio: 12a Rodada

Com várias rodadas de antecipação, a 2a Divisão de Profissionais conheceu na tarde de sábado seu primeiro (de dez) finalistas: o Quissamã assegurou sua classificação goleando a Portuguesa por 4 a 0.

Restam 4 rodadas no Grupo A e 6 no B para terminar a 1a Fase.

1a Fase:
12a Rodada:

17/04/10
CFZ do Rio 1-0 Cabofriense
Quissamã 4-0 Portuguesa
Fênix 2-0 Mesquita
São Cristóvão 3-2 Nova Iguaçu
Artsul 0-1 Profute
Goytacaz 1-0 Sendas
Ceres 0-1 Angra dos Reis
Itaperuna 2-1 Bonsucesso

Classificação:
Grupo A:
 
1) Quissamã - 24 - Fase Final.
2) Nova Iguaçu - 19
2) Fênix - 19
4) Mesquita - 13
4) São Cristóvão - 13
6) Cabofriense - 10
7) CFZ do Rio - 8
8) Portuguesa - 7

Grupo B:
1) Itaperuna - 22
2) Ceres - 20
3) Sendas - 19
4) Sampaio Corrêa - 16
4) Profute - 16
6) Artsul - 13
6) Goytacaz - 13
8) Bonsucesso - 11
9) Angra dos Reis - 8

Basquetebol Masculino: Fim da 2a Fase

Serão 4 paulistas, 1 carioca, 1 brasiliense, 1 mineiro e 1 catarinense na 3a Fase do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol. A 2a Fase encerrou e todos os favoritos se classificaram para a seqüência da competição. O Flamengo terá o São José (SP) como adversário.

2a Fase:
Jogos 1:
07/04/10
(ES) CETAF 64 - 68 Joinville (SC)
08/04/10
(SP) Bauru 76 - 70 Assis (SP)
(SP) Araraquara 82 - 78 São José (SP)
09/04/10
(SP) Paulistano 93 - 101 Pinheiros (SP)

Jogos 2:
09/04/10
(SC) Joinville 93 - 74 CETAF (ES)
11/04/10
(SP) Bauru 90 - 68 Assis (SP)
(SP) São José 88 - 74 Araraquara (SP)
12/04/10
(SP) Pinheiros 94 - 92 Paulistano (SP)

Jogos 3:
10/04/10
(SC) Joinville * 71 - 60 CETAF (ES)
12/04/10
(SP) Bauru * 81 - 77 Assis (SP)
(SP) São José 71 - 67 Araraquara (SP)
13/04/10
(SP) Pinheiros * 74 - 73 Paulistano (SP)

Jogo 4:
16/04/10
(SP) Araraquara 70 - 82 * São José (SP)

3a Fase:
(DF) Universo - Bauru (SP)
(RJ) Flamengo - São José (SP)
(SP) Franca - Pinheiros (SP)
(MG) Minas TC - Joinville (SC)

Pólo Aquático Masculino: Fim do Turno

O Botafogo jogou quatro vezes em uma semana, venceu todos os jogos e fechou o 1o Turno do Campeonato Estadual Adulto (Sênior) Masculino na primeira colocação.

1a Fase:
Jogos Adiados:

09/04/10
Tijuca TC 18 - 12 América
13/04/10
Flamengo 11 - 13 Botafogo
14/04/10
Tijuca TC 07 - 11 Botafogo
16/04/10
Botafogo 10 - 08 Fluminense

5a Rodada:
15/04/10
América 04 - 38 Botafogo
Tijuca TC 05 - 15 Flamengo

Classificação:
1) Botafogo - 8
2) Fluminense - 6
3) Flamengo - 4
4) Tijuca TC - 2
5) América - 0

sábado, 17 de abril de 2010

Jequiá IC Bicampeão Estadual de Lutas Associadas de 2009/2010

O Jequiá Iate Clube conquistou o Bicampeonato Estadual de Lutas Associadas (Greco-Romana e Livre) de 2009 e 2010. A competição foi disputada no Marina BC.

Classificação Greco-Romano (por Vitórias):
1) Jequiá - 5
2) Academia Laerte Barcelos - 1
2) Ruas Vale Tudo - 1
2) Equipe Pedro Paulo - 1
2) Viktor Gym - 1
2) PM Volta Redonda - 1

Classificação Livre (por Vitórias):
1) Jequiá - 6
2) PP - 5
3) Academia Laerte Barcelos - 3
3) RFT - 3
3) Viktor Gym - 3
6) Ruas Vale Tudo - 2
6) Arbues - 2
8) Equipe Joãozinho - 1
8) Barra - 1
8) PM Volta Redonda - 1

Classificação Feminino (por Vitórias):
1) Ruas Vale Tudo - 4
2) CT CBLA - 3
3) Academia Laerte Barcelos - 1
3) Jequiá - 1
3) Viktor Gym - 1

Classificação Geral:
1) Jequiá - 12 - Bicampeão.
2) Ruas Vale Tudo - 7
3) PP - 5
3) Academia Laerte Barcelos - 5
3) Viktor Gym - 5
6) RFT - 3
6) CT CBLA - 3
8) Arbues - 2
8) PM Volta Redonda - 2
10) Equipe Joãozinho - 1
10) Barra - 1
10) Equipe Pedro Paulo - 1

Os Campeões:
2007 - Universidade Gama Filho
2008 - Jequiá IC
2009 - Jequiá IC

Luta Olímpica no Brasil Nasceu no Rio

O histórico da Confederação Brasileira de Lutas Associadas (CBLA) remonta ao ano de 1979, quando foi criada a Federação de Lutas do Estado do Rio de Janeiro – primeira federação especializada em luta olímpica. Nesta época, o esporte ainda era comandado pela Confederação Brasileira de Pugilismo.

Em 1988, foi criada a Confederação Brasileira de Lutas (CBL) e, em 1999, uma dissidência liderada pelo Professor Pedro Ernesto Prado Ferreira da Gama (Prof Pedro) criou a Confederação Brasileira de Luta Olímpica Amadora (CBLOA). Um ano depois surgiria a Confederação Brasileira de Lutas Associadas.

Em Novembro de 2008 realizamos eleição com todas as federações oficialmente filiadas e tivemos eleitos pela maioria o Sr. Pedro Gama Filho como Presidente da CBLA e como Vice-Presidente o Sr. Elísio Macambira.

Veja a foto de 1979. A maioria eram atletas do Rio (fonte http://cbla.com.br/about/historia/).

México não Irá com Força Máxima à Copa América

A CONCACAF e a Federação Mexicana chegaram a um acordo para que a seleção tricolor dispute a Copa América de 2011: o México só poderá convocar 5 atletas acima de 21 anos de idade. Todos os outros 17 serão mais jovens.

A CONCACAF deixou de ver com bons olhos a aproximação de times da CONCACAF com a CONMEBOL e já retirou seus clubes da Copa Sudamericana, além de deixar exigir que o México envie seus melhores times para a Copa dos Campeões da CONCACAF e não para a Libertadores.

É o grande problema de termos um continente dividido em duas confederações.

Torneio Best of the Best: 3a Etapa

A equipe Bio Power venceu a 3a Etapa e vai precisar de poucos pontos na última para garantir o título do Torneio Best of the BEst de Karatê.

Classificação da 3a Etapa:
1) Bio Power - 123
2) Castelo Branco - 88
3) VO Belford Roxo - 58
4) Power Fit - 58
5) Fluminense - 38

Classificação Geral:
1) Bio Power - 402
2) Castelo Branco - 248
3) VO Belford Roxo - 176
4) Power Fit - 161
5) Fluminense - 113

CR Flamengo Campeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2000/01

O Flamengo está buscando patrocinadores que invistam no voleibol do clube. O retorno é garantido, vide as arquibancadas lotadas do Maracanãzinho. Flamengo e Vasco da Gama protagonizaram um jogaço de voleibol e o Flamengo conquistou seu terceiro Brasileiro.



Fonte: GloboEsporte.

Vai Começar o Torneio Feminino de Flackle de 2010

Com a participação de quatro times, começará neste fim de semana o Torneio Feminino de Flackle de Futebol Americano de Praia. A modalidade está em crise com o fim de três times em 2009, o que forçou o cancelamento do Vênus Bowl. Este ano teremos esta competição que reunirá equipees de sete jogadoras na linha.

Os Participantes:
Botafogo Flames
Copacabana Soldiers
Islanders
Saquarema Big Riders

Os Campeões:
Vênus Bowl:

2006 - Coyotes
2007 - Coyotes
2008 - Coyotes
2009 - ----

3a Divisão do Rio: 9a Rodada

Falta apenas uma rodada para o fim da 1a Fase da 3a Divisão. A AD Itaboraí garantiu sua vaga na 2a Fase. A foto é da goleada do Juventus (fonte: http://www.papoesportivo.com/).

1a Fase:
9a Rodada:
15/04/10
Serra Macaense 4-0 Heliópolis
Canto do Rio 0-0 São João da Barra
Barcelona 2-1 Futuro Bem Próximo
Campo Grande 3-5 Duquecaxiense
Rubro 3-2 Nilópolis
Juventus 4-0 Marinho
Atlético Rio 1-2 Nova Cidade
Villa Rio 3-4 Leme
União Central 4-7 Rio de Janeiro
Castelo Branco 4-0 Rio São Paulo

Classificação:
Grupo A:

1) Três Rios - 10 - 2a Fase.
1) Barra Mansa - 10 - 2a Fase.

3) Kaiserburg - 6
4) Grêmio Mangaratibense - 3

Grupo B:
1) AD Itaboraí - 15 - 2a Fase.
2) Serramacaense - 14
3) São João da Barra - 11
4) Heliópolis - 5
4) Canto do Rio - 5

Grupo C:
1) Campo Grande - 17
2) Rubro - 14
2) Duquecaxiense - 14
4) Futuro Bem Próximo - 11
5) Barcelona - 11
6) Nilópolis - 9

Grupo D:
1) Marinho - 21 - 2a Fase.
2) Villa Rio - 16
2) Nova Cidade - 16
4) Juventus - 13
5) Leme - 10
6) Atlético Rio - 1

Grupo F:
1) Esprof - 13
1) Rio de Janeiro - 13
3) Castelo Branco - 11
4) União Central - 9
5) Rio São Paulo - 4