sábado, 30 de abril de 2011

Flamengo no Estadual Feminino de Basquetebol de 1999

Neste ano, o Campeão Estadual foi o Nova Friburgo BC.

Por que o Flamengo acabou com as escolinhas e times femininos deste esporte?

Torneios Início de Pólo Aquático de 2011

Sem América, Guanabara, UFRJ e Vasco da Gama, a FARJ está organizando a primeira competição estadual de 2011: o Torneio Início.

Os Participantes:
Júnior Feminino:
Botafogo e Flamengo.
Adulto Masculino: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC.

Estadual de Handebol

Três Campeonatos Estaduais de Handebol terão seus inícios no dia 07 de Maio.

Infelizmente, o Fluminense acabou com sua parceria com a Alef. Sendo assim, nenhum clube de massa segue no esporte: América, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama desistiram.

Os Participantes:
Juvenil Feminino: ALEF, Cidade das Crianças, Mauá, Nova Iguaçu HC, VO M. Tubino.

Juvenil Masculino: ALEF, Beija-Flor, Cidade das Crianças, Mauá, Nova Iguaçu HC e PM Belford Roxo.

Adulto Masculino: CEPE Caxias, CODESP, Nilópolis, Niterói Rugby, Petropolitano, PM Volta Redonda e Rural Handebol.

BH Boliche (MG) Campeão da Taça Brasil de Boliche de 2011

A Taça Brasil de Clubes foi disputada em São Paulo, em paralelo ao Campeonato Brasileiro de 1a e 2a Divisões. A competição até ano passado era a Segundona mas se transformou em Terceirona com a chegada de novos clubes.

Classificação:
1) BH Boliche (MG) - Campeão.

2) UAI Team (MG)
3) Del Rey BC (MG)
4) Morumbi (SP)

Os Campeões:
2007 - Nikkei Bowling Team (SP)
2008 - ABC Boliche (SP)
2009 - ?
2010 - Bahia (BA)
2011 - BH Boliche (MG)

sexta-feira, 29 de abril de 2011

Time Feminino do Flamengo Morreu Antes de Começar

Grande parte das meninas que seriam do Flamengo fecharam com o Bangu para a disputa do Campeonato Estadual. Elas seguem treinando no Guarujá (SP) e lamentam muito o fato do clube não ter fechado a parceria.

O Flamengo faltou ao arbitral na FERJ e não se inscreveu na competição. Apesar da diretoria declarar que "não vai se manifestar sobre a questão", parece que o Conselho Deliberativo do clube vetou o projeto, pois o Flamengo não ganharia nada no início e teria que correr atrás de patrocinadores. Apesar do Conselho Diretor do clube não ter sequer sugerido um nome para coordenar a modalidade, alguns patrocinadores chegaram a sondar o Flamengo.

2a Divisão de Juniores: 21a Rodada

Bonsucesso e Serra Macaense garantiram suas vagas entre os finalistas.

1a Fase:
21a Rodada:

27/04/11
Mesquita 0-WO Sendas (0-3)
São João da Barra 2-3 Serra Macaense
São Cristóvão 2-1 Teresópolis FC
Aperibeense 0-WO Estácio de Sá (0-3)
Bonsucesso 0-1 Angra dos Reis
Barra Mansa WO-0 Itaperuna (3-0)
Artsul 0-2 Friburguense
Ceres 0-WO CFZ do Rio (0-3)
Portuguesa 3-0 Cardoso Moreira
Sampaio Corrêa 3-3 Tigres

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 56 - Fase Final.
2) Barra Mansa - 40 - Fase Final.

2) Estácio de Sá - 40 - Fase Final. 
4) Serra Macaense - 39 - Fase Final. 
5) Bonsucesso - 36 - Fase Final.
6) Mesquita - 30
6) Angra dos Reis - 30
8) São Cristóvão - 22
9) Itaperuna - 19
9) Teresópolis FC - 19
11) São João da Barra - 17
12) Aperibeense - 9

Grupo B:
1) Artsul - 40 - Fase Final.

2) Tigres - 37 - Fase Final.
3) Friburguense - 34 - Fase Final.

4) Portuguesa - 33 - Fase Final.
5) Rio Branco - 29 - Fase Final.

6) CFZ do Rio - 22
7) Quissamã - 18
8) Sampaio Corrêa - 15
9) Ceres - 11
10) Cardoso Moreira - 1

1a Divisão de Juniores: 3a Rodada do Returno

Está animado e disputado o returno do Campeonato Estadual.

1a Fase:
2o Turno:
3a Rodada:
27/04/11
Duque de Caxias 1-4 Bangu
Resende FC 2-2 América
Cabofriense 0-6 Olaria
Nova Iguaçu 3-3 Volta Redonda
Americano 0-2 Flamengo
Madureira 0-0 Botafogo
Vasco da Gama 4-0 Boavista
Macaé 1-1 Fluminense

Classificação:
1) Flamengo - 7
1) Bangu - 7
3) Nova Iguaçu - 5
3) Volta Redonda - 5
3) Botafogo - 5
3) Macaé - 5
3) Vasco da Gama - 5
8) América - 4
8) Madureira - 4
8) Olaria - 4
11) Americano - 3
11) Fluminense - 3
13) Cabofriense - 2
13) Resende FC - 2
15) Boavista - 0
15) Duque de Caxias - 0

Classificação Geral:
1) Botafogo - 40
2) Flamengo - 35
3) Fluminense - 33
4) Olaria - 31
5) Vasco da Gama - 30
6) Resende FC - 28
6) Bangu - 28
8) Volta Redonda - 26
9) Madureira - 25
9) Nova Iguaçu - 25
11) Americano - 18
11) América - 18
13) Macaé - 17
14) Boavista - 16
14) Cabofriense - 16
16) Duque de Caxias - 12

2a Divisão do Rio: 21a Rodada

Angra dos Reis, Barra Mansa e Serra Macaense se classificaram para a Fase Final.

1a Fase:
21a Rodada:

27/04/11
Mesquita 0-WO Sendas (0-3)
São Cristóvão 0-6 Teresópolis FC
Bonsucesso 1-1 Angra dos Reis
Barra Mansa WO-0 Itaperuna (3-0)
Artsul 1-1 Friburguense
Ceres 4-1 CFZ do Rio
Sampaio Corrêa 5-2 Tigres
Portuguesa 1-1 Cardoso Moreira
São João da Barra 3-0 Serra Macaense
Aperibeense 0-WO Estácio de Sá (0-3)

Classificação:
Grupo A:

1) Bonsucesso - 46 - Fase Final.
1) Sendas - 46 - Fase Final.

3) Serra Macaense - 38 - Fase Final.
4) Barra Mansa - 34 - Fase Final.
5) Angra dos Reis - 33 - Fase Final.
6) Estácio de Sá - 30
6) Teresópolis FC - 29
8) São João da Barra - 28
9) Itaperuna - 20
10) São Cristóvão - 18
11) Mesquita - 15
12) Aperibeense - 7
Obs: O Itaperuna foi punido com a perda 6 pontos pelo TJD.

Grupo B:
1) Ceres - 36 - Fase Final.
2) Friburguense - 33 - Fase Final. 
3) Quissamã - 29 - Fase Final.
4) Tigres - 27 - Fase Final.
4) Portuguesa - 27 - Fase Final.
6) Sampaio Corrêa - 18
7) CFZ do Rio - 16
8) Cardoso Moreira - 15
8) Rio Branco - 15
8) Artsul - 15

Barra Bowling Campeão Brasileiro da 2a Divisão de Boliche de 2011

O Barra Bowling trouxe para o Rio de Janeiro o título do Campeonato Brasileiro de Boliche da 2a Divisão de 2011.

Classificação:
1) Barra Bowling (RJ) - Campeão.
2) Jaraguá Bowling (MG)
3) AABB (MT)
4) Dourados (MS)

Os Campeões:
2011 - Barra Bowling (RJ)

BH Bowling (MG) Campeão Brasileiro de Boliche de 2011

Jogando na casa do Del Rey BC (MG), o BH Boliche (MG) não tomou conhecimento dos adversários e faturou o Campeonato Brasileiro de Boliche e vaga na Copa Panamericana Interclubes.

O melhor resultado do Rio de Janeiro foi o quarto lugar do Vasco da Gama.

Os Participantes:
BA: Vitória.
DF: Píer BC.
MG: BH Boliche e Del Rey BC.
RJ: América e Vasco da Gama.
SP: Gladiator's BC e Pinheiros.

Classificação:
1) BH Boliche (MG) - Campeão.
2) Pinheiros (SP)
3) Vitória (BA)
4) Vasco da Gama (RJ)
5) Del Rey BC (MG)
6) Gladiators (SP)
7) Pier Bowling (DF)
8) América (RJ)

Os Campeões:
1986 - Soreal (SP)
1987 - Barra Bowling (RJ)
1988 - Barra Bowling (RJ)
1989 - Morumbi (SP)
1990 - Barra Bowling (RJ)
1991 - Barra Bowling (RJ)
1992 - Morumbi (SP)
1993 - Cruzeiro (MG)
1994 - Barra Bowling (RJ)
1995 - Morumbi (SP)
1996 - Morumbi (SP)
1997 - Rio de Janeiro (RJ)
1998 - Morumbi (SP)
1999 - Barra Bowling (RJ)
2000 - Vasco da Gama (RJ)
2001 - Vasco da Gama (RJ)
2002 - Cruzeiro (MG)
2003 - Cruzeiro (MG)
2004 - Vasco da Gama (RJ)
2005 - ALCICLA (MG)
2006 - BH Boliche (MG)
2007 - BH Boliche (MG)
2008 - Vasco da Gama (RJ)
2009 - Norte Bowling (RJ)
2010 - Pinheiros (SP)
2011 - BH Boliche (MG)

Ranking:1) Barra Bowling - 6
2) Morumbi - 5
3) Vasco da Gama - 4
4) Cruzeiro - 3
4) BH Boliche - 3
6) Soreal - 1
6) Rio de Janeiro - 1
6) ALCICLA - 1
6) Norte Bowling - 1
6) Pinheiros - 1

Ranking por Estado:1) RJ - 12
2) SP - 7
2) MG - 7

quinta-feira, 28 de abril de 2011

Mais Estrangeiros no Troféu Brasil de Natação

O Minas TC (MG) fechou com Rebecca Soni e o Pinheiros com a francesa Duane Marcé. Em relação ao último post foram apenas estas mudanças.

Os Estrangeiros:
Corinthians (SP):
Oussama Mellouli (Tunísia) e Ricky Berens (Estados Unidos).
Flamengo (RJ): Jessica Hardy (Estados Unidos) e Mireya Belmonte (Espanha).
Minas TC (MG): Kirsty Coventry (Zimbábue) e Rebecca Soni (Estados Unidos).
Pinheiros (SP): Duane Marcé (França).
UNISANTA (SP): Georgina Bardach (Argentina) e Virginia Bardach (Argentina).

Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2011

O Rio de Janeiro parece ressurgir no Basquetebol Masculino. Mais times se interessaram pelo Torneio Carioca Adulto Masculino, competição que serve de preparação para o Campeonato Estadual e que não terá o Flamengo, pois o rubro-negro disputa o Campeonato Brasileiro.

Em relação a 2010, saíram LB Cabo Frio e Liga Teresópolitana. Entraram porém ACF Fluminense, Botafogo, Macaé Sports e Riachuelo TC.

Na 1a Fase, os times vão se enfrentar em turno e returno entre Maio e Agosto. Em Agosto teremos também as Semi-Finais e Finais.

A FBERJ tenta também organizar uma competição semelhante do naipe feminino mas faltam times no estado.

Os Participantes:
ACF Fluminense (Campos dos Goytacazes)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Macaé Sports (Macaé)
Riachuelo TC (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
UFRJ (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2010 - Fluminense

quarta-feira, 27 de abril de 2011

Copa Brasil Brasília de Tênis de Mesa de 2011

Confira os resultados da Copa Brasil Brasília.

Classificação:
1) ASMETT (DF) - 6.100 - Campeão.
2) AABB Brasília (DF) - 4.700
3) A Jauense (SP) - 4.450
4) NCM Nagib Matni (PA) - 3.3.50
5) AE Lassalista (AM) - 2.650

Classificação Paraolímpica:
1) Jundiaí Clube (SP) - 6.900 - Campeão.
2) ADFEGO (GO) - 5.150
3) Academia Cearense (CE) - 4.100
4) AABB Brasília (DF) - 3.650
5) ADIPPNE (SP) - 2.200

Os Campeões:
2011 - ASMETT (DF)

Os Campeões Paraolímpicos:
2011 - Jundiaí Clube (SP)

Copa Brasil Rio de Janeiro de Tênis de Mesa de 2011

Em Março foi disputada a Copa Brasil Rio de Janeiro de Tênis de Mesa. Confira os resultados:

Classificação:
1) Círcolo Italiano (SP) - 10.100 - Campeão.
2) Jundiaí Clube (SP) - 8.750
3) CTM Jacareí (SP) - 5.400
4) Saldanha da Gama (ES) - 5.300
5) Fluminense (RJ) - 4.250

Classificação Paraolímpica:
1) Defesa da Inclusão (SP) - 3.700
2) Jundiaí Clube (SP) - 2.750
3) A Joinvilense (SC) - 2.450
4) ADFP (PR) - 1.700
5) APMDFE (SP) - 1.400

Os Campeões:
2011 - Círcolo Italiano (SP)

Os Campeões Paraolímpicos:
2011 - Defesa da Inclusão (SP)

Juvenil: 3a Rodada

Flamengo, Sendas e Vasco da Gama mantiveram os 100% de aproveitamento após 3 rodadas.

1a Fase:
1o Turno:
3a Rodada:
23/04/11
Bangu 2-0 Duque de Caxias
América 4-0 Resende FC
Volta Redonda 2-3 Nova Iguaçu
Flamengo 5-0 Americano
Boavista 0-4 Vasco da Gama
Fluminense 5-2 Macaé
Sampaio Corrêa 2-2 Duquecaxiense
24/04/11
Olaria 1-0 Cabofriense
Botafogo 2-2 Madureira
Portuguesa 2-3 Yasmin
Sendas 6-0 Condor
São Cristóvão 2-2 Serrano
Barra Mansa 1-1 CFZ do Rio
Arraial do Cabo 2-1 Friburguense
Ceres 0-5 Artsul
Tigres 3-0 Queimados

Classificação:
Grupo A1:

1) Flamengo - 9
1) Vasco da Gama - 9
3) Nova Iguaçu - 6
4) Boavista - 4
5) Resende FC - 3
5) América - 3
7) Volta Redonda - 1
8) Americano - 0

Grupo A2:
1) Botafogo - 7
1) Olaria - 7
3) Fluminense - 6
4) Madureira - 5
5) Macaé - 3
5) Duque de Caxias - 3
5) Bangu - 3
8) Cabofriense - 0

Grupo B1:
1) Sendas - 9
2) Barra Mansa - 7
2) Artsul - 7
4) CFZ do Rio - 5
5) Duquecaxiense - 4
6) Sampaio Corrêa - 1
7) Ceres - 0
7) Condor - 0

Grupo B2:
1) Arraial do Cabo - 9
2) Tigres - 7
3) Yasmin - 6
4) Serrano - 4
5) Friburguense - 3
5) Portuguesa - 3
7) São Cristóvão - 2
8) Queimados - 0

Taça Rio: 2a Fase

Flamengo (foto) e Vasco da Gama vão decidir a Taça Rio de 2011. O Flamengo não vence a Taça Rio e o Estadual desde 2009; já o Vasco não vence a Taça Rios desde 2003 e o Estadual desde 2004. Os resultados das Semi-Finais mantiveram o Flamengo como o maior vencedor do Estadual por pelo menos mais um ano e classificou o Boavista para o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão, já que o Olaria não pode mais alcançar pelo menos o vice-campeonato Estadual.

2a Fase:
23/04/11
Vasco da Gama * 1-0 Olaria
24/04/11
Fluminense 1-1 * Flamengo (-) (4-5)

Troféu Carlos Alberto Torres:
2a Fase:
23/04/11
Botafogo 2-5 * Boavista
Madureira * 2-1 Americano

Obras Sanitárias (Argentina) Campeão do II Torneio Interligas Masculino de Basquetebol de 2011

O basquetebol argentino comemorou seu segundo título do Torneio Interligas com o Obras Sanitárias. Já é hora desta competição contar com pelo menos um representante uruguaio.

Final:
21/04/11
(Brasil) Pinheiros 77-80 ** Obras Sanitárias (Argentina)

A Campanha:
1a Fase:
88-69 Flamengo (Brasil) - c
76-79 Universo (Brasil) - c
92-86 Peñarol Mar del Plata (Argentina) - c
Final:
80-77 Pinheiros (Brasil) - f

Os Campeões:
2010 - Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2011 - Obras Sanitárias (Argentina)

terça-feira, 26 de abril de 2011

3a Divisão do Rio: Fim da 1a Fase

Terminou a 1a Fase da 3a Divisão do Rio de Janeiro. Dos 28 participantes, apenas 16 avançaram para a 2a Fase.

Dos times que já fizeram parte da elite, Canto do Rio e Nova Cidade foram eliminados; América-TR, Campo Grande, Goytacaz e Serrano se classificaram.

Na 2a Fase, os times serão divididos em quatro grupos de seis e jogarão dentro dos grupos em turno e returno. Os dois melhores de cada grupo vão disputar a 3a Fase.

Nós publicamos abaixo a classificação final da 1a Fase com diversas punições impostas pelo TJD. É possível que esta classificação seja alterada novamente mediante recursos dos clubes. Se nada mudar, os grupos da 2a Fase, publicados abaixo, serão estes.

O Duquecaxiense bateu o Nilópolis (foto Papoesportivo) para se classificar.

1a Fase:
10a Rodada:
23/04/11
Canto do Rio 0-WO Tomazinho (0-3)
Apollo WO-0 Nova Cidade (3-0)
24/04/11
Campo Grande 0-3 União de Marechal Hermes
Futuro Bem Próximo 0-1 Queimados
Nilópolis 0-2 Duquecaxiense
Condor 0-1 Villa Rio
América-TR 1-1 Serrano
Rubro 2-3 Santa Cruz
Carapebus 4-0 Barcelona
Goytacaz 6-0 São José
AD Itaboraí 4-0 Juventus
Bela Vista 0-3 Búzios Verde
25/04/11
Rio São Paulo 0-3 Grêmio Mangaratibense

Classificação:
Grupo A:
1) Arraial do Cabo - 22 - 2a Fase.

2) União de Marechal Hermes - 7* (3 vitórias) - 2a Fase.
3) Campo Grande - 7 (2 vitórias) - 2a Fase.

4) Tomazinho - 4*
5) Canto do Rio - -15*
Obs: O União de Marechal Hermes foi punido pelo TJD com a perda de 3 pontos.
Obs2: O Tomazinho foi punido pelo TJD com a perda de 6 pontos.
Obs3: O Canto do Rio foi desclassificado.


Grupo B:
1) Queimados - 18* (saldo de +16) - 2a Fase.

2) Duquecaxiense - 18* (saldo de +12) - 2a Fase.
3) Grêmio Mangaratibense - 16* - 2a Fase.
4) Rio São Paulo - 5*
5) Nilópolis - 2* (saldo de -10)
6) Futuro Bem Próximo - 2* (saldo de -29)
Obs: Queimados e Nilópolis foram punidos pelo TJD com a perda de 6 pontos.
Obs2: Duquecaxiense, Grêmio Mangaratibense, Rio São Paulo e Futuro Bem Próximo foram punidos pelo TJD com a perda de 3 pontos.


Grupo C:
1) América-TR - 14 - 2a Fase.
2) Serrano - 13 - 2a Fase.
3) Yasmin - 10 - 2a Fase.

4) Villa Rio - 8*
5) Condor - 1*
Obs: O Villa Rio foi punido pelo TJD com a perda de 3 pontos.
Obs2: O Condor foi punido pelo TJD com a perda de 4 pontos.


Grupo D:
1) Goytacaz - 28 - 2a Fase.
2) Barcelona - 16 - 2a Fase.

3) Santa Cruz - 15 * - 2a Fase. 
4) Carapebus - 13 * - 2a Fase.
5) Rubro - 4
6) São José - 0*
Obs: O São José foi punido pelo TJD com a perda de 6 pontos.
Obs2: Carapebus e Santa Cruz foram punidos pelo TJD com a perda de 3 pontos.


Grupo E:
1) AD Itaboraí - 26 - 2a Fase.
2) Juventus - 17 - 2a Fase.

3) Búzios Verde - 11 -2a Fase.
4) Bela Vista - 5*
5) Apollo - 3*
6) Nova Cidade - -6*
Obs: O Búzios Verde foi punido pelo TJD com a perda de 7 pontos.
Obs2: O Bela Vista foi punido pelo TJD com a perda de 3 pontos.
Obs3: O Apollo foi punido pelo TJD com a perda de 6 pontos.
Obs4: O Nova Cidade foi desclassificado.


Os Grupos da 2a Fase:
Grupo F: Carapebus, Goytacaz, Juventus e União de Marechal Hermes.
Grupo G: Búzios Verde, AD Itaboraí, Santa Cruz e Yasmin.
Grupo H: América-TR, Arraial do Cabo, Campo Grande e Serrano.
Grupo I: Barcelona, Duquecaxiense, Grêmio Mangaratibense e Queimados.

Fluminense FC Campeão do Troféu Myriam Xavier Júnior Masculino de Pólo Aquático de 2011

O Fluminense organizou e recebeu cinco times para a disputa desta competição, preparatória para o Campeonato Estadual.

Final:
24/04/11
(Brasil) Fluminense ** 10-8 Rari Nantes Florentia (Itália)

Classificação:
1) Fluminense (Brasil)
2) Rari Nantes Florentia (Itália)
3) Paulistano (Brasil)
4) Pinheiros (Brasil)
5) Tijuca TC (Brasil)

1a Divisão de Juniores: 2a Rodada do Returno

Confira os resultados da 2a Rodada da Taça Rio.

1a Fase:
2o Turno:
2a Rodada:

23/04/11
Boavista 2-4 Volta Redonda
Flamengo 5-2 América
Bangu 2-0 Madureira
Vasco da Gama 2-2 Nova Iguaçu
Olaria 3-3 Fluminense
24/04/11
Botafogo 1-1 Cabofriense
Macaé 3-1 Duque de Caxias
Americano 2-1 Resende FC

Classificação:
1) Flamengo - 4
1) Bangu - 4
1) Nova Iguaçu - 4
1) Volta Redonda - 4
1) Botafogo - 4
1) Macaé - 4
7) América - 3
7) Madureira - 3
7) Americano - 3
10) Fluminense - 2
10) Vasco da Gama - 2
10) Cabofriense - 2
13) Resende FC - 1
13) Olaria - 1
15) Boavista - 0
15) Duque de Caxias - 0

Classificação Geral:
1) Botafogo - 39
2) Fluminense - 32
2) Flamengo - 32
4) Olaria - 28
5) Resende FC - 27
5) Vasco da Gama - 27
7) Bangu - 25
7) Volta Redonda - 25
9) Madureira - 24
9) Nova Iguaçu - 24
11) Americano - 18
12) América - 17
13) Boavista - 16
13) Cabofriense - 16
13) Macaé - 16
16) Duque de Caxias - 12

Vôlei Feminino: 3a Fase

Rio de Janeiro VC e Osasco (SP) (foto) vão decidir novamente o Campeonato Brasileiro.

3a Fase:
Jogos 1:

08/04/11
(SP) Pinheiros 0-3 Rio de Janeiro VC (RJ)
20/04/11
(SP) Osasco 3-0 Vôlei Futuro (SP)

Jogos 2:
16/04/11
(RJ) Rio de Janeiro VC * 3-0 Pinheiros (SP)
23/04/11
(SP) Vôlei Futuro 0-3 * Osasco (SP)

segunda-feira, 25 de abril de 2011

Infantil: 3a Rodada

Botafogo, Flamengo, Sendas, Tigres e Vasco da Gama mantiveram os 100% de aproveitamento após 3 rodadas.

1a Fase:
1o Turno:
3a Rodada:
23/04/11
Bangu 7-1 Duque de Caxias
América 4-3 Resende FC
Volta Redonda 1-0 Nova Iguaçu
Flamengo 2-0 Americano
Boavista 0-1 Vasco da Gama
Fluminense 11-0 Macaé
Sampaio Corrêa 0-1 Duquecaxiense
24/04/11
Olaria 6-0 Cabofriense
Botafogo 7-0 Madureira
Portuguesa 3-1 Yasmin
Sendas 8-0 Condor
São Cristóvão 2-1 Serrano
Barra Mansa 1-1 CFZ do Rio
Arraial do Cabo 2-2 Friburguense
Ceres 3-0 Artsul
Tigres 5-0 Queimados

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 9
1) Flamengo - 9
3) América - 4
3) Volta Redonda - 4
5) Nova Iguaçu - 3
5) Americano - 3
7) Boavista - 2
8) Resende FC - 0

Grupo A2:
1) Botafogo - 9
2) Fluminense - 7
2) Olaria - 7
4) Macaé - 6
5) Madureira - 3
5) Bangu - 3
7) Cabofriense - 0
7) Duque de Caxias - 0

Grupo B1:
1) Sendas - 9
2) Artsul - 6
2) Duquecaxiense - 6
2) Ceres - 6
5) CFZ do Rio - 4
6) Sampaio Corrêa - 3
7) Barra Mansa - 1
8) Condor - 0

Grupo B2:
1) Tigres - 9
2) Queimados - 6
3) Arraial do Cabo - 5
3) Friburguense - 5
5) Portuguesa - 4
6) São Cristóvão - 3
7) Yasmin - 1
8) Serrano - 0

SESI (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Voleibol de 2010/11

São Paulo quebrou um jejum de seis anos sem título brasileiro no vôlei masculino. O SESI (SP) calou o Mineirinho lotado ao bater o Cruzeiro (MG) por 3 sets a 1.

Dizem que para 2011/12, o Rio de Janeiro poderá ter até dois novos representantes no Brasileiro: o tradicional Flamengo e o RJX, time do empresário Eike Batista.

Final 3o e 4o:
21/04/11
(SP) Vôlei Futuro * 3-0 Minas TC (MG)

Final:
24/04/11
(MG) Cruzeiro 1-3 ** SESI (SP)

A Campanha:
1a Fase:
3-2 São Caetano (SP) - f
3-0 São Bernardo (SP) - f
3-2 Cruzeiro (MG) - c
3-1 Minas TC (MG) - c
3-1 Florianópolis (SC) - f
3-0 Blumenau (SC) - f
3-0 Volta Redonda (RJ) - c
3-0 Sogipa (RS) - c
3-2 Vôlei Futuro (SP) - f
3-1 Campinas (SP) - f
3-1 Pinheiros (SP) - c
3-2 Montes Claros (MG) - c
2-3 Londrina (PR) - f
3-0 Santo André (SP) - c
3-1 Pinheiros (SP) - f
3-1 São Caetano (SP) - c
3-1 Sâo Bernardo (SP) - c
3-1 Cruzeiro (MG) - f
3-1 Minas TC (MG) - f
0-3 Florianópolis (SC) - c
3-1 Blumenau (SC) - c
3-2 Volta Redonda (RJ) - f
3-0 Sogipa (RS) - f
3-0 Vôlei Futuro (SP) - c
3-0 Campinas (SP) - c
1-3 Montes Claros (MG) - f
3-0 Londrina (PR) - f
3-0 Santo André (SP) - f
2a Fase:
3-1 Campinas (SP) - c
3-0 Campinas (SP) - f
3a Fase:
2-3 Minas TC (MG) - c
3-1 Minas TC (MG) - f
3-0 Minas TC (MG) - c
Final:
3-1 Cruzeiro (MG) - f

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:

1962 - Grêmio Náutico União (RS)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
Taça Brasil:
1968 - Santos FC (SP)
1969 - Randi (SP)
1971 - Botafogo (RJ)
1972 - Botafogo (RJ)
1973 - Paulistano (SP)
1974 - Paulistano (SP)
1975 - Botafogo (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Botafogo (RJ)
1978 - Paulistano (SP)
1980 - Pirelli (SP)
1981 - Atlântica Boavista (RJ)
1982 - Pirelli (SP)
1983 - Pirelli (SP)
1984 - Minas TC (MG)
1985 - Minas TC (MG)
1986 - Minas TC (MG)
1987 - Banespa (SP)
Liga Nacional:
1988/89 - Pirelli (SP)
1989/90 - Banespa (SP)
1990/91 - Banespa (SP)
1991/92 - Banespa (SP)
1992/93 - Suzano (SP)
1993/94 - Suzano (SP)
Superliga:
1994/95 - Sogipa (RS)
1995/96 - Olympikus (SP)
1996/97 - Suzano (SP)
1997/98 - Ulbra (RS)
1998/99 - Ulbra (RS)
1999/00 - Minas TC (MG)
2000/01 - Minas TC (MG)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - Ulbra (RS)
2003/04 - Unisul (SC)
2004/05 - Banespa (SP)
2005/06 - Florianópolis (SC)
2006/07 - Minas TC (MG)
2007/08 - Florianópolis (SC)
2008/09 - Florianópolis (SC)
2009/10 - Florianópolis (SC)
2010/11 - SESI (SP)

Ranking:
1) Minas TC - 9
2) Banespa - 5
3) Pirelli - 4
3) Botafogo - 4
3) Florianópolis - 4
6) Suzano - 3
6) Ulbra - 3
6) Paulistano - 3
9) Atlântica Boavista - 1
9) Sogipa - 1
9) Olympikus - 1
9) Unisul - 1
9) Grêmio Náutico União - 1
9) Santos - 1
9) Randi - 1
9) SESI - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 19
2) Minas Gerais - 9
3) Rio Grande do Sul - 5
3) Rio de Janeiro - 5
3) Santa Catarina - 5

Botafogo FR Campeão da Taça Brasil Sub-15 Masculina de Futsal de 2011

O Botafogo mostrou que é o melhor time do Brasil na categoria infantil masculina de Futsal.

O Palmeiras (SP) não disputou a competição e rebaixou o estado de São Paulo. O outro rebaixado foi o Ceará pela péssima campanha do Sumov. Rio Grande do Norte (com o título do América) e Sergipe (com o vice do Sol Nascente) subiram. Os estados de Roraima e Minas Gerais caíram para a 3a Divisão. Já Amazonas (campeão com o Adalberto Valle) e Paraíba subiram para a 2a Divisão de 2012.

1a Fase:
1a Rodada:

04/04/11
(CE) Sumov 0-6 Botafogo (RJ)
(RS) Top Sport 7-2 Uirapuru (MT)
(RS) Recreio da Juventude 3-3 Colégio Módulo (BA)

2a Rodada:
05/04/11
(CE) Sumov 1-2 Uirapuru (MT)
(BA) Colégio Módulo 1-5 Santa Cruz (PE)
(RS) Top Sport 8-3 Paysandú (PA)
(RS) Recreio da Juventude 0-4 Dom Bosco (MS)

3a Rodada:
06/04/11
(RJ) Botafogo 2-1 Uirapuru (MT)
(PE) Santa Cruz 3-2 Dom Bosco (MS)
(PA) Paysandú 5-5 Sumov (CE)

4a Rodada:
07/04/11
(BA) Colégio Módulo 1-2 Dom Bosco (MS)
(RJ) Botafogo 2-5 Paysandú (PA)
(RS) Top Sport 6-1 Sumov (CE)

5a Rodada:
08/04/11
(MT) Uirapuru 2-3 Paysandú (PA)
(RS) Top Sport 0-3 Botafogo (RJ)
(RS) Recreio da Juventude 1-9 Santa Cruz (PE)

Classificação:
Grupo A:
1) Santa Cruz - 9 - 2a Fase.
2) Dom Bosco - 6 - 2a Fase.

3) Colégio Módulo - 1
3) Recreio da Juventude - 1

Grupo B:
1) Botafogo - 9 - 2a Fase.
2) Top Sport - 9 - 2a Fase.

3) Paysandú - 7
4) Uirapuru - 3
5) Sumov - 1

2a Fase:
09/04/11
(PE) Santa Cruz * 3-2 Top Sport (RS)
(RJ) Botafogo * 2-1 Dom Bosco (MS)

Final:
10/04/11
(PE) Santa Cruz 0-5 ** Botafogo (RJ)

Os Campeões:
1988 - Bradesco (RJ)
1990 - Itaipu (PR)
1992 - GM (SP)
1994 - Euroexport (SP)
1996 - Corinthians (SP)
1997 - Juventus (SP)
1998 - Juventus (SP)
1999 - Juventus (SP)
2000 - Juventus (SP)
2001 - Sport (PE)
2002 - Tio Sam (RJ)
2003 - Tio Sam (RJ)
2004 - Náutico (PE)
2005 - Fluminense (RJ)
2007 - Santa Cruz (PE)
2009 - Náutico (PE)
2011 - Botafogo (RJ)

C Paineiras M (SP) Campeão da Copa Brasil Infanto-Juvenil Masculina de Pólo Aquático de 2011

Dentro do Flamengo, o Paineiras (SP) recuperou o título perdido no ano passado para o próprio Flamengo.

1a Fase:
1a Rodada:
21/04/11
(SP) Paineiras 14-5 Fluminense (RJ)
(SP) Hebraica 6-5 SESI (SP)
(RJ) Flamengo 22-1 Botafogo (RJ)

2a Rodada:
21/04/11
(RJ) Fluminense 15-2 Tijuca TC (RJ)
(SP) Hebraica 18-3 Botafogo (RJ)
(RJ) Flamengo 8-4 SESI (SP)

3a Rodada:
22/04/11
(SP) Paineiras 18-0 Tijuca TC (RJ)
(RJ) Botafogo 3-26 SESI (SP)
(SP) Hebraica 6-5 Flamengo (RJ)

2a Fase:
22/04/11
(RJ) Flamengo * 14-3 Tijuca TC (RJ)
(RJ) Fluminense * 9-8 SESI (SP)

3a Fase:
23/04/11
(SP) Hebraica * 10-8 Fluminense (RJ)
(SP) Paineiras * 10-5 Flamengo (RJ)

Final 5o e 6o:
24/04/11
(SP) SESI * 15-1 Tijuca TC (RJ)

Final 3o e 4o:
24/04/11
(RJ) Flamengo * 6-5 Fluminense (RJ)

Final:
24/04/11
(SP) Hebraica 9-13 ** Paineiras (SP)

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Fluminense (RJ)
2009 - Paineiras (SP)
2010 - Flamengo (RJ)
Copa Brasil:
2011 - Paineiras (SP)

2a Divisão do Rio: 20a Rodada

O Serra Macaense se classificou para a Fase Final da competição.

1a Fase:
20a Rodada:

23/04/11
Teresópolis FC 0-0 São João da Barra
Estácio de Sá 4-1 São Cristóvão
Sendas 1-1 Barra Mansa
CFZ do Rio 0-3 Artsul
Cardoso Moreira 0-3 Ceres
Tigres 1-1 Portuguesa
Quissamã 5-1 Sampaio Corrêa
Serra Macaense WO-0 Mesquita (3-0)
Angra dos Reis WO-0 Aperibeense (3-0)
Itaperuna 0-WO Bonsucesso (0-3)

Classificação:
Grupo A:

1) Bonsucesso - 45 - Fase Final.
2) Sendas - 43 - Fase Final.

3) Serra Macaense - 38 - Fase Final.
4) Angra dos Reis - 32
5) Barra Mansa - 31
6) Itaperuna - 26
6) Teresópolis FC - 26
6) Estácio de Sá - 26
9) São João da Barra - 24
10) São Cristóvão - 18
11) Mesquita - 15
12) Aperibeense - 7

Grupo B:
1) Friburguense - 32 - Fase Final.
2) Ceres - 33 - Fase Final.

3) Quissamã - 29 - Fase Final.
3) Tigres - 27 - Fase Final.
5) Portuguesa - 26 - Fase Final.
6) CFZ do Rio - 16
7) Sampaio Corrêa - 15
8) Cardoso Moreira - 14
9) Rio Branco - 15
10) Artsul - 14

Vasco Investe no Vôlei Sentado

O Vasco da Gama montou uma equipe de Vôlei Sentado para a disputa do Campeonato Brasileiro da 2a Divisão.

domingo, 24 de abril de 2011

Brasileiro Feminino de Futsal: Fim da 1a Fase

Terminou a 1a Fase do Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal, que foi disputada em Santa Catarina. Agora, os oito melhores times vão disputar o mata-mata até conhecermos o grande campeão.

A foto é da partida entre UNIFOR (CE) e SERC (RS).

1a Fase:
1a Rodada:

19/04/11
(CE) UNIFOR 6-1 Barateiro (SC)
(SP) SABESP 4-2 Estrela de Guarulhos (SP)
(SP) Palmeiras 4-0 São Caetano (SP)
(SC) AD Jaraguá 1-5 UNESC (SC)
(SC) UNOCHAPECÓ 6-1 SERC (RS)
(SC) Kindermann 7-0 Cotia (SP)

2a Rodada:
20/04/11
(SC) Barateiro 2-2 Palmeiras (SP)
(SP) SABESP 1-0 Cotia (SP)
(SP) São Caetano 2-6 SERC (RS)
(SP) Estrela de Guarulhos 0-8 UNESC (SC)
(SC) UNOCHAPECÓ 3-1 UNIFOR (CE)
(SC) Kindermann 3-0 AD Jaraguá (SC)

3a Rodada:
21/04/11
(RS) SERC 1-2 Palmeiras (SP)
(SP) Cotia 5-3 Estrela de Guarulhos (SP)
(SP) São Caetano 2-6 UNIFOR (CE)
(SC) AD Jaraguá 0-2 SABESP (SP)
(SC) UNOCHAPECÓ 4-2 Barateiro (SC)
(SC) Kindermann 3-0 UNESC (SC)

4a Rodada:
22/04/11
(RS) SERC 2-4 Barateiro (SC)
(SP) Estrela de Guarulhos 2-3 AD Jaraguá (SC)
(SP) Palmeiras 4-4 UNIFOR (CE)
(SC) UNESC 4-0 Cotia (SP)
(SC) UNOCHAPECÓ 8-2 São Caetano (SP)
(SC) Kindermann 5-2 SABESP (SP)

5a Rodada:
23/04/11
(CE) UNIFOR 7-1 SERC (RS)
(SC) UNESC 4-1 SABESP (SP)
(SC) Barateiro 5-0 São Caetano (SP)
(SP) Cotia 3-3 AD Jaraguá (SC)
(SC) UNOCHAPECÓ 2-3 Palmeiras (SP)
(SC) Kindermann 6-0 Estrela de Guarulhos (SP)

Classificação:
Grupo A (Chapecó/SC):
1) UNOCHAPECÓ - 12 - 2a Fase.

2) Palmeiras - 11 - 2a Fase.
3) UNIFOR - 10 - 2a Fase.
4) Barateiro - 7 - 2a Fase.
5) SERC - 3
6) São Caetano - 0

Grupo B (Caçador/SC): 
1) Kindermann - 15 - 2a Fase.
2) UNESC - 12 - 2a Fase.
3) SABESP - 9 - 2a Fase.
4) AD Jaraguá - 4 (saldo de -8) - 2a Fase.

5) Cotia - 4 (saldo de -10)
6) Estrela de Guarulhos - 0

2a Fase:
(SC) UNOCHAPECÓ - AD Jaraguá (SC)
(SP) Palmeiras - SABESP (SP)
(SC) Kindermann - Barateiro (SC)
(SC) UNESC - UNIFOR (CE)

2a Divisão de Juniores: 20a Rodada

Estácio de Sá e Portuguesa carimbaram seus passaportes para a Fase Final da competição.

1a Fase:
20a Rodada:

23/04/11
Serra Macaense 1-0 Mesquita
TeresópoliS FC 1-2 São João da Barra
Estácio de Sá 5-0 São Cristóvão
Angra dos Reis WO-0 Aperibeense (3-0)
Itaperuna 1-3 Bonsucesso
Sendas 5-2 Barra Mansa
CFZ do Rio 0-1 Artsul
Cardoso Moreira 1-4 Ceres
Tigres 0-1 Portuguesa
Quissamã 0-5 Sampaio Corrêa

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 51 - Fase Final.
2) Barra Mansa - 40 - Fase Final.

3) Estácio de Sá - 37 - Fase Final.
4) Serra Macaense - 36
5) Bonsucesso - 35
6) Mesquita - 30
7) Angra dos Reis - 24
8) Itaperuna - 22
9) Teresópolis FC - 19
9) São Cristóvão - 19
11) São João da Barra - 18
12) Aperibeense - 9

Grupo B:
1) Artsul - 43 - Fase Final.

2) Tigres - 36 - Fase Final.
3) Friburguense - 31 - Fase Final.

4) Portuguesa - 30 - Fase Final.
5) Rio Branco - 29 - Fase Final.

6) CFZ do Rio - 19
7) Quissamã - 18
8) Sampaio Corrêa - 14
9) Ceres - 11
10) Cardoso Moreira - 1

Taça Libertadores da América: Fim da 2a Fase

O heróico time do Fluminense goleou o Argentinos Jrs. (Argentina) fora de casa, comemorou o empate no outro jogo do grupo e festejou muito sua classificação para a 3a Fase da Taça Libertadores da América de 2011, quando terá o Libertad (Paraguai) pela frente.

2a Fase:
6a Rodada:

12/04/11
(Equador) LDU 2-0 Godoy Cruz (Argentina)
(Uruguai) Peñarol 0-1 Independiente (Argentina)
13/04/11
(Argentina) Estudiantes 0-3 Cruzeiro (Brasil)
(Paraguai) Guarani 0-2 Tolima (Colômbia)
14/04/11
(Colômbia) Atlético Júnior 1-1 León de Huanaco (Peru)
(Bolívia) Oriente Petrolero 3-0 Grêmio (Brasil)
(Venezuela) Caracas 0-3 Vélez Sarsfield (Argentina)
(Chile) Universidad Católica 2-1 Unión Española (Chile)
19/04/11
(Paraguai) Libertad 2-0 San Luís (México)
(Peru) Universidad San Martín 0-2 Once Caldas (Colômbia)
(Brasil) Internacional 2-0 Emelec (Equador)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 2-1 Jaguares (México)
20/04/11
(Uruguai) Nacional 0-0 América (México)
(Argentina) Argentinos Jrs. 2-4 Fluminense (Brasil)
(Brasil) Santos 3-1 Táchira (Venezuela)
(Chile) Colo Colo 2-3 Cerro Porteño (Paraguai)

Classificação:
Grupo 1:
1) Libertad - 14 - 3a Fase.

2) Once Caldas - 7 - 3a Fase.
2) Universidad San Martín - 6
4) San Luís - 5

Grupo 2:
1) Atlético Júnior - 13 - 3a Fase.
2) Grêmio - 10 - 3a Fase.

3) Oriente Petrolero - 6
4) León de Huanaco - 5

Grupo 3:
1) América - 10 - 3a Fase.
2) Fluminense - 8 (saldo 0 e Gols 9) - 3a Fase.
3) Nacional - 8 (saldo 0 e Gols 3)
4) Argentinos Jrs. - 7

Grupo 4:
1) Universidad Católica - 11 - 3a Fase.
2) Vélez Sarsfield - 10 - 3a Fase.

3) Caracas - 9
4) Unión Española - 4

Grupo 5:
1) Cerro Porteño - 11 (saldo de +5) - 3a Fase.
2) Santos - 11 (saldo de +3) - 3a Fase.
3) Colo Colo - 9
4) Táchira - 2

Grupo 6:
1) Internacional - 13 - 3a Fase.
2) Jaguares - 9 - 3a Fase.

3) Emelec - 8
4) Jorge Wilstermann - 4

Grupo 7:
1) Cruzeiro - 16 - 3a Fase.
2) Estudiantes - 10 - 3a Fase.

3) Tolima - 8
4) Guarani - 0

Grupo 8:
1) LDU - 10 - 3a Fase.
2) Peñarol - 9 - 3a Fase.

3) Independiente - 8
4) Godoy Cruz - 7

3a Fase:
(Brasil) Cruzeiro - Once Caldas (Colômbia)
(México) América - Santos (Brasil)
(Colômbia) Atlético Júnior - Jaguares (México)
(Paraguai) Cerro Porteño - Estudiantes (Argentina)
(Paraguai) Libertad - Fluminense (Brasil)
(Equador) LDU - Vélez Sarsfield (Argentina)
(Brasil) Internacional - Peñarol (Uruguai)
(Chile) Universidad Católica - Grêmio (Brasil)

sábado, 23 de abril de 2011

2a Divisão de Juniores: 19a Rodada

Os resultados da 19a rodada classificaram mais duas equipes para a Fase Final: Friburguense e Rio Branco.

1a Fase:
19a Rodada:

20/04/11
Mesquita 3-2 Barra Mansa
São João da Barra 2-3 Estácio de Sá
Serra Macaense 6-0 Teresópolis FC
São Cristóvão 3-4 Angra dos Reis
Aperibeense 0-WO Itaperuna (0-3)
Bonsucesso 2-2 Sendas
Rio Branco 0-0 Friburguense
Artsul 10-0 Cardoso Moreira
Ceres 2-1 Tigres
Portuguesa 2-1 Quissamã

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 48 - Fase Final.
2) Barra Mansa - 40 - Fase Final.

3) Estácio de Sá - 34
4) Serra Macaense - 33
5) Bonsucesso - 32
6) Mesquita - 30
7) Itaperuna - 22
8) Angra dos Reis - 21
9) Teresópolis FC - 19
9) São Cristóvão - 19
11) São João da Barra - 15
12) Aperibeense - 9

Grupo B:
1) Artsul - 37 - Fase Final.

2) Tigres - 36 - Fase Final. 
3) Friburguense - 31 - Fase Final.
4) Rio Branco - 29 - Fase Final.

5) Portuguesa - 27
6) CFZ do Rio - 19
7) Quissamã - 18
8) Sampaio Corrêa - 11
9) Ceres - 8
10) Cardoso Moreira - 1

Copa do Brasil: 3a Fase, Jogos de Ida

O Vasco da Gama representou muito bem o futebol fluminense e arrasou o Náutico (PE) dentro de Recife (PE) por 0 a 3 ficando muito próximo da 4a Fase da Copa do Brasil.

O Botafogo apenas empatou em casa com o Avaí (SC) num duelo entre clubes da 1a Divisão do Campeonato Brasileiro.

Já o Flamengo teve uma atuação patética e apenas empatou no Engenhão com o modestíssimo Horizonte (CE), que sequer disputa a 4a Divisão do Brasileirão (foto GloboEsporte).

3a Fase:
Jogos de Ida:

13/04/11
(PE) Náutico 0-3 Vasco da Gama
Botafogo 2-2 Avaí (SC)
20/04/11
Flamengo 1-1 Horizonte (CE)

sexta-feira, 22 de abril de 2011

Infantil: 2a Rodada

Confira os resultados da 2a Rodada.

1a Fase:
2a Rodada:

21/04/11
América 1-2 Flamengo
Volta Redonda 0-0 Boavista
Resende 1-2 Americano
Fluminense 3-3 Olaria
Duque de Caxias 2-3 Macaé
Madureira 7-3 Bangu
Cabofriense 0-7 Botafogo
Nova Iguaçu 1-4 Vasco da Gama
Sendas 9-0 Sampaio Corrêa
Barra Mansa 2-3 Ceres
Condor 1-3 Duquecaxiense
Tigres 4-0 São Cristóvão
Yasmin 2-3 Queimados
Friburguense 1-1 Portuguesa
Serrano 1-3 Arraial do Cabo
CFZ do Rio 1-2 Artsul

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 6
1) Flamengo - 6
3) Nova Iguaçu - 3
3) Americano - 3
5) Boavista - 2
6) América - 1
6) Volta Redonda - 1
8) Resende FC - 0

Grupo A2:
1) Macaé - 6
1) Botafogo - 6
3) Olaria - 4
3) Fluminense - 4
5) Madureira - 3
6) Bangu - 0
6) Cabofriense - 0
6) Duque de Caxias - 0

Grupo B1:
1) Artsul - 6
1) Sendas - 6
3) CFZ do Rio - 3
3) Sampaio Corrêa - 3
3) Ceres - 3
3) Duquecaxiense - 3
7) Barra Mansa - 0
7) Condor

Grupo B2:
1) Queimados - 6
1) Tigres - 6
3) Arraial do Cabo - 4
3) Friburguense - 4
5) Yasmin - 1
5) Portuguesa - 1
6) São Cristóvão - 0
6) Serrano - 0

Juvenil: 2a Rodada

Confira os resultados da 2a Rodada.

1a Fase:
1o Turno:
2a Rodada:

21/04/11
América 1-5 Flamengo
Volta Redonda 1-1 Boavista
Resende 2-0 Americano
Fluminense 2-4 Olaria
Duque de Caxias 1-0 Macaé
Madureira 2-0 Bangu
Cabofriense 0-4 Botafogo
Nova Iguaçu 0-1 Vasco da Gama
Sendas 2-0 Sampaio Corrêa
Barra Mansa 3-0 Ceres
Condor 1-2 Duquecaxiense
Tigres 1-1 São Cristóvão
Yasmin 2-1 Queimados
Friburguense 0-1 Portuguesa
Serrano 1-2 Arraial do Cabo
CFZ do Rio 0-0 Artsul

Classificação:
Grupo A1:

1) Flamengo - 6
1) Vasco da Gama - 6
3) Boavista - 4
4) Nova Iguaçu - 3
4) Resende FC - 3
6) Volta Redonda - 1
7) América - 0
7) Americano - 0

Grupo A2:
1) Botafogo - 6
2) Madureira - 4
2) Olaria - 4
4) Fluminense - 3
4) Macaé - 3
6) Duque de Caxias - 3
7) Bangu - 0
7) Cabofriense - 0

Grupo B1:
1) Sendas - 6
1) Barra Mansa - 6
3) CFZ do Rio - 4
3) Artsul - 4
5) Duquecaxiense - 3
6) Ceres - 0
6) Condor - 0
6) Sampaio Corrêa - 0

Grupo B2:
1) Arraial do Cabo - 6
2) Tigres - 4
3) Friburguense - 3
3) Serrano - 3
3) Portuguesa - 3
3) Yasmin - 3
7) São Cristóvão - 1
8) Queimados - 0

Feminino: 2a Rodada

A 2a Rodada marcou a estréia do Vasco da Gama. O campeonato só voltará em Maio.

1a Fase:
2a Rodada:

21/04/11
Imperial 2-4 Vasco da Gama
Duque de Caxias 7-0 Bonsucesso
Grêmio Mangaratibense 0-19 Bangu

Classificação:
Grupo A:

1) Imperial - 3
1) Vasco da Gama - 3
3) Volta Redonda -0

Grupo B:
1) Duque de Caxias - 6
1) Bangu - 6
3) Bonsucesso - 0
3) Grêmio Mangaratibense - 0

Basquete Masculino: 2a Fase

Terminou a 2a Fase do Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol. Na 3a Fase, o Flamengo vai enfrentar o Bauru (SP) numa melhor de cinco partidas.

2a Fase:
Jogos 1:

07/04/11
(SP) Limeira 90-76 São José (SP)
08/04/11
(SP) Paulistano 62-86 Bauru (SP)
09/04/11
(MG) Minas TC 83-81 Joinville (SC)
10/04/11
(SP) Araraquara 63-90 PC Uberlândia (MG)

Jogos 2:
10/04/11
(SP) São José 92-77 Limeira (SP)
11/04/11
(SP) Bauru 90-69 Paulistano (SP)
12/04/11
(MG) PC Uberlândia 89-61 Araraquara (SP)
(SC) Joinville 84-77 Minas TC (MG)

Jogos 3:
12/04/11
(SP) São José 72-60 Limeira (SP)
13/04/11
(SP) Bauru * 92-66 Paulistano (SP)
14/04/11
(MG) PC Uberlândia * 74-65 Araraquara (SP)
(SC) Joinville 78-80 Minas TC (MG)

Jogos 4:
17/04/11
(SP) Limeira 95-84 São José (SP)
(MG) Minas TC 74-85 Joinville (SC)

Jogos 5:
20/04/11
(SC) Joinville * 71-66 Minas TC (MG)
(SP) São José * 81-76 Limeira (SP)

3a Fase:
(SP) Franca - São José ( SP)
(SP) Pinheiros - Joinville (SC)
(DF) Universo - PC Uberlândia (MG)
(RJ) Flamengo - Bauru (SP)

2a Divisão do Rio: 19a Rodada

A 19a Rodada garantiu Quissamã, Tigres e Portuguesa (foto Papo Esportivo) na Fase Final.

1a Fase:
19a Rodada:

20/04/11
Mesquita 0-WO Barra Mansa (0-3)
São João da Barra - Estácio de Sá
Serra Macaense 6-0 Teresópolis FC
São Cristóvão 1-3 Angra dos Reis
Aperibeense 0-WO Itaperuna (0-3)
Bonsucesso 0-1 Sendas
Rio Branco 2-1 Friburguense
Artsul 2-1 Cardoso Moreira
Ceres 1-2 Tigres
Portuguesa 2-1 Quissamã

Classificação:
Grupo A:

1) Bonsucesso - 42 - Fase Final.
1) Sendas - 42 - Fase Final.

3) Serra Macaense - 35
4) Barra Mansa - 30
5) Angra dos Reis - 29
6) Itaperuna - 26
7) Teresópolis FC - 25
8) São João da Barra - 23
8) Estácio de Sá - 23
10) São Cristóvão - 18
11) Mesquita - 15
12) Aperibeense - 7

Grupo B:
1) Friburguense - 32 - Fase Final.
2) Ceres - 30 - Fase Final.

3) Quissamã - 26 - Fase Final.
3) Tigres - 26 - Fase Final.
5) Portuguesa - 25 - Fase Final.
6) CFZ do Rio - 16
7) Sampaio Corrêa - 15
8) Cardoso Moreira - 14
9) Rio Branco - 15
10) Artsul - 11

1a Divisão de Juniores: 1a Rodada do Returno

A Taça Rio começou com boas partidas na 4a Feira.

1a Fase:
2o Turno:
1a Rodada:

20/04/11
América 2-1 Boavista
Resende 1-1 Vasco da Gama
Volta Redonda 1-1 Flamengo
Duque de Caxias 2-5 Botafogo
Nova Iguaçu 1-0 Americano
Madureira 2-1 Olaria
Fluminense 3-3 Bangu
Cabofriense 1-1 Macaé

Classificação:
1) América - 3
1) Botafogo - 3
1) Nova Iguaçu - 3
1) Madureira - 3
5) Cabofriense - 1
5) Macaé - 1
5) Flamengo - 1
5) Volta Redonda - 1
5) Resende FC - 1
5) Vasco da Gama - 1
5) Fluminense - 1
5) Bangu - 1
13) Olaria - 0
13) Boavista - 0
13) Americano - 0
13) Duque de Caxias - 0

Classificação Geral:
1) Botafogo - 38
2) Fluminense - 31
3) Flamengo - 29
4) Olaria - 27
4) Resende FC - 27
6) Vasco da Gama - 26
7) Madureira - 24
8) Nova Iguaçu - 23
9) Volta Redonda - 22
9) Bangu - 22
11) América - 17
12) Boavista - 16
13) Americano - 15
13) Cabofriense - 15
15) Macaé - 13
16) Duque de Caxias - 12

2a Divisão de Juniores: 18a Rodada

Artsul, Barra Mansa, Sendas e Tigres se classificam para a Fase Final com quatro rodadas de antecipação.

Aperibeense, Cardoso Moreira, Ceres, Sampaio Corrêa e São João da Barra já não têm chances de se classificarem.

1a Fase:
18a Rodada:

16/04/11
Teresópolis FC 1-7 Mesquita
Angra dos Reis 2-0 São João da Barra
Estácio de Sá 1-0 Serra Macaense
Itaperuna 1-5 São Cristóvão
Sendas WO-0 Aperibeense (3-0)
Barra Mansa 2-1 Bonsucesso
CFZ do Rio 2-1 Rio Branco
Tigres 2-1 Artsul
Quissamã 2-0 Ceres
Sampaio Corrêa 0-0 Portuguesa

Classificação:
Grupo A:
1) Sendas - 47 - Fase Final.
2) Barra Mansa - 40 - Fase Final.

3) Bonsucesso - 31
3) Estácio de Sá - 31
5) Serra Macaense - 30
6) Mesquita - 27
7) Itaperuna - 19
7) Teresópolis FC - 19
7) São Cristóvão - 19
10) Angra dos Reis - 18
11) São João da Barra - 15
12) Aperibeense - 9

Grupo B:
1) Tigres - 36 - Fase Final.
2) Artsul - 34 - Fase Final.

3) Friburguense - 30
4) Rio Branco - 28
5) Portuguesa - 24
6) CFZ do Rio - 19
7) Quissamã - 18
8) Sampaio Corrêa - 11
9) Ceres - 5
10) Cardoso Moreira - 1

quinta-feira, 21 de abril de 2011

Boxe: 2a Rodada

A 2a Rodada foi disputada em 27 de Março, no Delfim.

Os Vencedores:
1a Luta: Cadete: Júnior Teixeira (EFC Maricá).
2a Luta: Pesado: Sílvio José (Celeiro do Boxe).
3a Luta: Pena: Douglas Rocha (Luta pela Paz).
4a Luta: Super Pesado: Lázaro Abreu (Fikam).
5a Luta: Cadete: Marlon Almeida (Luta pela Paz).
6a Luta: Leve: Rodrigo Marques (Pejor).
7a Luta: Meio-Médios: João Batista (Firjam).
8a Luta: Cadete: Luan Vinícius (Celeiro do Boxe).
9a Luta: Meio Pesado: André Silva (Fikam).

Classificação:
1) Pejor - 3
1) Celeiro do Boxe - 3
1) Luta Pela Paz - 3
4) Artfighters - 2
4) Infight - 2
4) J. Soares - 2
4) Fikam - 2
8) Crézio - 1
8) EFC Maricá - 1
8) Firjam - 1

Começou o Torneio Nacional de Esgrima de 2011

A Etapa do Rio de Janeiro, no último final de semana, abriu o Torneio Nacional de Esgrima de 2011. Mesmo com a participação de diversos clubes do Rio de Janeiro, cidade olímpica de 2016, nosso estado não conquistou sequer uma medalha.

A foto é de Amanda Simeão, medalha de ouro na Espada Feminina e grande esperança da esgrima brasileira para o Rio 2016.

A próxima etapa será disputada em Belo Horizonte (MG).

Os Vencedores:
Espada Feminina:
Amanda Simeão (APPES/PR).
Espada Masculina: Luiz Petrachi (Paulistano/SP).
Florete Feminino: Christine Botros (Círculo Militar/PR).
Florete Masculino: Felipe Saucedo (Avulso).
Sabre Feminino: Karina Lakerbai (Academia Paulista de Esgrima/SP).
Sabre Masculino: Tywilliam Guzensky (Sogipa/RS).

Classificação:
1) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 2 - 2
2) Paulistano (SP) - 1 - 0 - 1
3) Círculo Militar do Paraná (PR) - 1 - 0 - 0
3) Associação Paranaense dos Praticantes de Esgrima (PR) - 1 - 0 - 0
3) Sogipa (RS) - 1 - 0 - 0
6) Pinheiros (SP) - 0 - 2 - 1
7) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0
7) SBME (??) - 0 - 1 - 0
9) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
2007 - Pinheiros (SP)
2008 - Pinheiros (SP)
2009 - Pinheiros (SP)
2010 - Pinheiros (SP)

Saudades?

Saudades destes times? Confira a última vez de cada um deles na 1a Divisão do Rio de Janeiro.

A Última Vez na Elite:
América:
2011.
América-TR: 1993.
Barra Mansa: 1992*.
Barreira: 1997.
Bonsucesso: 1993.
Cabofriense: 2011.
Campo Grande: 1995.
Canto do Rio: 1964.
Cardoso Moreira: 2008.
Entrerriense: 2002.
Friburguense: 2010.
Goytacaz: 1992*.
Itaperuna: 2001.
Mesquita: 2009.
Miguel Couto: 1991*.
AD Niterói: 1980.
Nova Cidade: 1991*.
Olympico: 1992*.
Paduano: 1992*.
Portuguesa: 2006.
São Cristóvão: 2001*.
Saquarema: 1992*.
Serrano: 2001*.
Tigres: 2010.
União Nacional: 1992*.
Obs: Nestes anos, estes times não chegaram a enfrentar os grandes clubes e foram relegados a uma espécie de "2a Divisão" ou Fase Preliminar dentro da 1a.

quarta-feira, 20 de abril de 2011

Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal de 2011

Ainda sem times do Rio de Janeiro, vai acontecer o Campeonato Brasileiro Feminino de Futsal de 2011.

Na 1a Fase, os 12 participantes serão divididos em 2 grupos de 6 e jogarão numa sede neutra em turno único dentro dos grupos. As quatro melhores equipes de cada chave se classificarão para o mata-mata. A 2a Fase, a 3a Fase e a Final serão disputadas em jogos de ida e volta.

Em relação a 2010, entraram: Barateiro (SP), Cotia (SP), Estrela de Guarulhos (SP) e São Caetano (SP).

Deixaram a competição: Hidráulica Brasil (GO), Sport (PE), Seleto (PR) e UNOPAR (PR).

Os Participantes:
CE:
UNIFOR.
RS: SERC.
SC: Barateiro, AD Jaraguá, Kindermann, UNESC e UNOCHAPECÓ.
SP: Cotia, Estrela de Guarulhos, Palmeiras, SABESP e São Caetano.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A (Chapecó, SC): Barateiro, Palmeiras, São Caetano, SERC, UNIFOR e UNOCHAPECÓ.
Grupo B (Caçador, SC): Cotia, Estrela de Guarulhos, AD Jaraguá, Kindermann, SABESP e UNESC.

Os Campeões:
2005 – SERC (RS)
2006 – UNOPAR (PR)
2007 – Caçador (SC)
2008 - Unochapecó (SC)
2009 - Unochapecó (SC)
2010 - Unochapecó (SC)

Ranking:
1) Unochapecó - 3
2) Caçador - 1
2) Unopar - 1
2) Serc - 1

Beisebol: 9a Rodada

O desorganizado Campeonato Estadual de Beisebol de 2010 teve mais uma partida em Abril. Quer dizer, partida não, pois o Cariocas apenas assinou a súmula.

1a Fase:
9a Rodada:

17/04/11
Cariocas WO-0 Rio Nikkey Cats

Classificação:
1) Cariocas - 5
2) Cs Rookies - 2
2) Latinos - 2
2) Rio Nikkey Cats - 2
5) Tinguá - 1

CR Flamengo Campeão Estadual Masculino de Basquetebol de 1996

O Flamengo repetiu a dose no ano seguinte.

São Paulo (SP) Bicampeão Brasileiro Sub-20 Masculino de Beisebol de 2009/2010

O São Paulo (SP) bateu o Atibaia (SP) e conquistou o Bicampeonato Brasileiro da categoria. A medalha de bronze ficou com o Londrina (PR) que superou o Maringá (PR).

Os Campeões:
2009 - São Paulo (SP)
2010 - São Paulo (SP)

CR Flamengo Campeão Estadual Masculino de Basquetebol de 1995

Confira a foto do time Campeão Estadual de 1995.

Rio Nikkey Cats Campeão do Torneio de Renmei Masculino de Softbol de 2011

Com a participação de seis clubes em Papucaia, o Rio Nikkey Cats levou a melhor.

Os Campeões:
2010 - Papucaia (RJ)
2011 - Rio Nikkey Cats (RJ)

Começou o Circuito Estadual Juvenil de Natação

Nadando em casa, o Flamengo pulou na frente dos adversários.

Classificação:
1) Flamengo - 2.609
2) Fluminense - 1.693
3) Botafogo - 1.374
4) Vasco da Gama - 583
5) Djan Madruga - 389

Começou o Circuito Estadual Infantil de Natação

A 1a Rodada foi disputada no Flamengo mas foi o Fluminense quem largou na frente.

Classificação:
1) Fluminense - 2.354,50
2) Botafogo - 1.730
3) Flamengo - 1.346,50
4) Marina BC - 1.215
5) Tijuca TC - 752

Coopercotia (SP) Campeã da Taça Brasil Feminina de Softbol de 2011

Até quando teremos competições nacionais sem times do Rio?

Os Campeões:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2011 - Coopercotia (SP)

Metropolitano Masculino de Futsal: 3a Rodada

1a Fase:
3a Rodada:

12/04/11
Universidade Severino Sombra 16-1 São Cristóvão
Fluminense 3-1 Grajaú CC
14/04/11
Vasco da Gama 2-3 Botafogo
15/04/11
Cabo Frio 5-1 América
Imperial 1-0 Drogaria do Povo

Jogo Adiado:
18/04/11
Botafogo 2-4 Drogaria do Povo

Classificação:
1) Grajaú CC - 6
1) Botafogo - 6
1) Cabo Frio - 6
1) Universidade Severino Sombra - 6
1) Imperial - 6
6) Fluminense - 4
6) Drogaria do Povo - 4
8) Madureira - 1
8) Vasco da Gama - 1
10) América - 0
10) São Cristóvão - 0

Grajaú CC Campeão Estadual Juvenil Masculino de Basquetebol de 2005

Conseguimos descobrir o Campeão Juvenil Masculino de Basquetebol de 2005 e ainda publicamos uma foto!

terça-feira, 19 de abril de 2011

Grandes Lideram Estadual Society

Confira a classificação após 4 rodadas do Campeonato Estadual.

1a Fase:
3a Rodada (Costa Brava):

10/04/11
Cardoso Moreira 0-1 Duque de Caxias
Arraial do Cabo 4-3 América
Tigres 1-3 Bangu
Vasco da Gama 6-1 Madureira
Fluminense 3-2 São Cristóvão
Estácio de Sá 1-4 Boavista
Flamengo 5-2 Olaria
Botafogo 3-2 Portuguesa

4a Rodada (Costa Brava):
17/04/11
Olaria 3-0 Duque de Caxias
Boavista 6-3 Portuguesa
São Cristóvão 1-4 Bangu
Vasco da Gama 4-3 Cardoso Moreira
Botafogo 3-2 Tigres
Flamengo 2-0 Arraial do Cabo
Fluminense 3-1 Estácio de Sá
América 4-0 Madureira

Classificação:
Grupo A:

1) Flamengo - 10
2) Vasco da Gama - 7
2) Arraial do Cabo - 7
4) Cardoso Moreira - 6
4) América - 6
6) Duque de Caxias - 5
7) Olaria - 4
8) Madureira - 0

Grupo B:
1) Fluminense - 12
2) Botafogo - 10
3) Bangu - 6
3) Boavista - 6
5) São Cristóvão - 4
5) Portuguesa - 4
7) Estácio de Sá - 3
8) Tigres - 1

Petrópolis Perdeu para o Corinthians (SP)

Pelo Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal, apenas uma partida antes da paralização para amistosos da seleção brasileira. O Petrópolis foi a São Paulo mas perdeu para o Corinthians por 3 a 2.

1a Fase:
04/04/11
(SP) Corinthians 3-2 Petrópolis

ASA São Bernardo (SP) Campeão da Copa Brasil de Provas Combinadas de Atletismo de 2011

O Rio de Janeiro recebeu a Copa Brasil de Provas Combinadas de 2011. Os atletas competiram nas categorias Menor, Juvenil e Adulto no Decatlo, Octatlo e Heptatlo.

Classificação:
1) ASA São Bernardo (SP) - 43 - Campeã.

2) BM&F (SP) - 40
3) Instituto Ideal Brasil (RJ) - 19
...
6) Mangueira (RJ) - 13
8) Vasco da Gama (RJ) - 9
12) EM Silveira Sampaio (RJ) - 8
15) Fluminense (RJ) - 6

Os Campeões:
2009 - Rede Atletismo (SP)
2010 - Rede Atletismo (SP)
2011 - ASA São Bernardo (SP)

Torneio Interligas: Grupo B

O Pinheiros (Brasil) (foto) se classificou para a Final do Torneio Interligas, que será disputada contra o Obras Sanitárias (Argentina).

1a Fase:
Grupo B:
1a Rodada:

15/04/11
(Brasil) Pinheiros 79-77 Libertad Sunchales (Argentina)
(Brasil) Franca 58-77 Atenas (Argentina)

2a Rodada:
16/04/11
(Brasil) Pinheiros 85-77 Franca (Brasil)
(Argentina) Atenas 76-74 Libertad Sunchales (Argentina)

3a Rodada:
17/04/11
(Brasil) Pinheiros 81-76 Atenas (Argentina)
(Brasil) Franca 91-69 Libertad Sunchales (Argentina)

Classificação:
Grupo A (Mendoza, Argentina):
1) Obras Sanitárias - 5 - Final.

2) Peñarol Mar del Plata - 5
3) Flamengo - 4
4) Universo - 4

Grupo B (Franca, Brasil):
1) Pinheiros - 6 - Final.

2) Atenas - 5
3) Franca - 4
3) Libertad Sunchales - 3

Infantil: 1a Rodada

Começou o Estadual Infantil.

1a Fase:
1a Rodada:

16/04/11
Olaria 5-1 Madureira
Bangu 0-2 Fluminense
São Cristóvão 2-3 Friburguense
Boavista 0-0 América
Vasco da Gama 11-0 Resende FC
Flamengo 10-0 Volta Redonda
Americano 0-2 Nova Iguaçu
Ceres 0-2 Sendas
Duquecaxiense 2-4 CFZ do Rio
Macaé 2-1 Cabofriense
17/04/11
Artsul 5-0 Condor
Botafogo 4-0 Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2-1 Barra Mansa
Arraial do Cabo 1-1 Yasmin
Portuguesa 1-2 Tigres
Queimados 2-1 Serrano

Classificação:
Grupo A1:

1) Vasco da Gama - 3
1) Flamengo - 3
1) Nova Iguaçu - 3
4) América - 1
4) Boavista - 1
6) Americano - 0
6) Resende FC - 0
6) Volta Redonda - 0

Grupo A2:
1) Olaria - 3
1) Fluminense - 3
1) Botafogo - 3
1) Macaé - 3
5) Bangu - 0
5) Cabofriense - 0
5) Duque de Caxias - 0
5) Madureira - 0

Grupo B1:
1) Sendas - 3
1) CFZ do Rio - 3
1) Artsul - 3
1) Sampaio Corrêa - 3
5) Barra Mansa - 0
5) Ceres - 0
5) Condor
5) Duquecaxiense - 0

Grupo B2:
1) Friburguense - 3
1) Queimados - 3
1) Tigres - 3
4) Arraial do Cabo - 1
4) Yasmin - 1
6) Portuguesa - 0
6) São Cristóvão - 0
6) Serrano - 0

Juvenil: 1a Rodada

Começou o Estadual Juvenil.

1a Fase:
1a Rodada:

16/04/11
Olaria 1-1 Madureira
Bangu 0-1 Fluminense
São Cristóvão 0-4 Friburguense
Boavista 2-1 América
Vasco da Gama 6-0 Resende FC
Flamengo 4-0 Volta Redonda
Americano 0-9 Nova Iguaçu
Ceres 0-2 Sendas
Duquecaxiense 2-3 CFZ do Rio
Macaé 1-0 Cabofriense
17/04/11
Artsul 6-0 Condor
Botafogo 2-1 Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 0-1 Barra Mansa
Arraial do Cabo 3-2 Yasmin
Portuguesa 0-2 Tigres
Queimados 0-2 Serrano

Classificação:
Grupo A1:

1) Flamengo - 3
1) Nova Iguaçu - 3
1) Vasco da Gama - 3
1) Boavista - 3
5) América - 0
5) Americano - 0
5) Resende FC - 0
5) Volta Redonda - 0

Grupo A2:
1) Fluminense - 3
1) Macaé - 3
1) Botafogo - 3
4) Madureira - 1
4) Olaria - 1
6) Bangu - 0
6) Cabofriense - 0
6) Duque de Caxias - 0

Grupo B1:
1) CFZ do Rio - 3
1) Sendas - 3
1) Artsul - 3
1) Barra Mansa - 3
5) Ceres - 0
5) Condor - 0
5) Duquecaxiense - 0
5) Sampaio Corrêa - 0

Grupo B2:
1) Friburguense - 3
1) Arraial do Cabo - 3
1) Serrano - 3
1) Tigres - 3
5) Portuguesa - 0
5) Queimados - 0
5) São Cristóvão - 0
5) Yasmin - 0

3a Divisão do Rio: 9a Rodada

Confira os resultados da penúltima rodada da 1a Fase.

Não incluímos as penalizações do TJD na classificação. Ao final da 1a Fase, vamos atualizá-la.

1a Fase:
9a Rodada:

16/04/11
Canto do Rio 0-WO União de Marechal Hermes (0-3)
Yasmin 1-1 América-TR
Condor 1-1 Serrano
Rubro 4-0 São José
AD Itaboraí WO-0 Nova Cidade (3-0)
Búzios Verde 1-0 Apollo
17/04/11
Arraial do Cabo 2-1 Campo Grande
Queimados 3-2 Rio São Paulo
Futuro Bem Próximo 2-3 Duquecaxiense
Grêmio Mangaratibense 4-1 Nilópolis
Santa Cruz 1-0 Carapebus
Barcelona 0-3 Goytacaz
Juventus 1-3 Bela Vista

Classificação:
Grupo A:
1) Arraial do Cabo - 22
2) Tomazinho - 13
3) Campo Grande - 10
4) União Marechal Hermes - 7
5) Canto do Rio - 0

Grupo B:
1) Queimados - 21
2) Duquecaxiense - 18
3) Grêmio Mangaratibense - 15
4) Nilópolis - 8
4) Rio São Paulo - 8
6) Futuro Bem Próximo - 4

Grupo C:
1) América-TR - 13
2) Serrano - 12
3) Yasmin - 10
4) Villa Rio - 8
5) Condor - 5

Grupo D:
1) Goytacaz - 25
2) Barcelona - 16
3) Santa Cruz - 15
4) Carapebus - 13
5) São José - 6
6) Rubro - 4

Grupo E:
1) AD Itaboraí - 23
2) Juventus - 17
3) Búzios Verde - 14
4) Bela Vista - 12
5) Apollo - 9
6) Nova Cidade - 0

Vôlei Masculino: 3a Fase

Cruzeiro (MG) (foto CBV) e SESI (SP) vão decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Voleibol de 2010/11.

3a Fase:
Jogos 1:
30/03/11
(SP) SESI 2-3 Minas TC (MG)
01/04/11
(MG) Cruzeiro 3-2 Vôlei Futuro (SP)

Jogos 2:
02/04/11
(MG) Minas TC 1-3 SESI (SP)
09/04/11
(SP) Vôlei Futuro 3-2 Cruzeiro (MG)

Jogos 3:
08/04/11
(SP) SESI * 3-0 Minas TC (MG)
15/04/11
(MG) Cruzeiro * 3-0 Vôlei Futuro (SP)

segunda-feira, 18 de abril de 2011

Taça Rio: Fim da 1a Fase

Flamengo, Fluminense, Olaria e Vasco da Gama vão disputar o título da Taça Rio e uma vaga na Final do Estadual. Se o Flamengo vencer a Taça Rio, será declarado Campeão Estadual por já ter vencido a Taça Guanabara.

O Boavista venceu o duelo com o Olaria e se classificou para o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão. O outro representante do Rio é o Sendas, Campeão da Copa Rio de 2010.

Campeão e Vice do Estadual se classificam para a Copa do Brasil de 2012. O Flamengo já assegurou sua vaga.

Americano, Boavista, Botafogo e Madureira vão disputar a Taça Carlos Alberto Torres.

Boavista, Olaria, Resende FC, Americano, Bangu, Volta Redonda e América se classificaram para a Copa Rio. Se o regulamento for mantido, a 1a Divisão deveria classificar oito times e cabe a FERJ definir de quem será a vaga que ficou faltando. Barra Mansa, Bonsucesso, Cabofriense, Fênix, Nova Iguaçu, Quissamã, São João da Barra, Sendas, Serra Macaense e Tigres se classificaram para a Copa Rio de 2011 pelas suas campanhas na 2a e 3a Divisões de 2010.

América e Cabofriense desceram para a 2a Divisão.

A foto é da partida entre Olaria e Vasco da Gama (fonte Lancenet).

1a Fase:
2o Turno:
8a Rodada:
17/04/11
Flamengo 1-1 Macaé
América 1-3 Botafogo
Boavista 3-0 Duque de Caxias
Resende FC 1-1 Madureira
Fluminense 1-0 Nova Iguaçu
Cabofriense 1-2 Volta Redonda
Bangu 1-2 Americano
Olaria 2-2 Vasco da Gama

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 17 - 2a Fase.
2) Flamengo - 16 - 2a Fase.

3) Americano - 14 - Taça Carlos Alberto Torres.
4) Boavista - 13 - Taça Carlos Alberto Torres.

5) Volta Redonda - 11
6) Resende FC - 8
7) Nova Iguaçu - 7
8) América - 4

Grupo B:
1) Fluminense - 17 - 2a Fase.
2) Olaria - 15 - 2a Fase.

3) Botafogo - 14 - Taça Carlos Alberto Torres.
4) Madureira - 11 (saldo de +1) - Taça Carlos Alberto Torres.

5) Duque de Caxias - 11 (saldo de -4)
6) Macaé - 8
7) Bangu - 7
8) Cabofriense - 4

Classificação Geral:
1) Flamengo - 36 - Copa do Brasil 2012.
2) Fluminense - 35
3) Botafogo - 31
4) Boavista - 26 - 4a Divisão do Brasileiro + Copa Rio 2011.
5) Olaria - 25 - Copa Rio 2011.

6) Vasco da Gama - 24
7) Resende FC - 21 - Copa Rio 2011.
8) Americano - 19 - Copa Rio 2011.
9) Nova Iguaçu - 18 - Copa Rio 2011.

9) Duque de Caxias - 18
11) Bangu - 16 - Copa Rio 2011.
11) Volta Redonda - 16 - Copa Rio 2011.

11) Madureira - 16
14) Macaé - 15
15) Cabofriense - 8 - 2a Divisão de 2012.
 

15) América - 8 - Copa Rio + 2a Divisão de 2012.

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara de Juniores de 2011

O Botafogo conquistou a Taça Guanabara e garantiu sua vaga na Final da categoria.

1a Fase:
1o Turno:
15a Rodada:
14/04/11
Boavista 3-2 Duque de Caxias
16/04/11
Olaria 4-1 Vasco da Gama
17/04/11
Flamengo 7-0 Macaé
América 0-2 Botafogo
Resende 2-0 Madureira
Fluminense 4-1 Nova Iguaçu
Cabofriense 2-2 Volta Redonda
Bangu 3-2 Americano

Classificação:
1) Botafogo - 35 - Campeão.
2) Fluminense - 30
3) Flamengo - 28
4) Olaria - 27
5) Resende FC - 26
6) Vasco da Gama - 25
7) Madureira - 21
7) Bangu - 21
7) Volta Redonda - 21
10) Nova Iguaçu - 20
11) Boavista - 16
12) Americano - 15
13) América - 14
14) Cabofriense - 14
15) Macaé - 12
15) Duque de Caxias - 12

A Campanha:
7-0 Duque de Caxias - c
2-1 Cabofriense - f
1-0 Madureira - c
1-3 Olaria - c
1-0 Bangu - f
2-3 Fluminense - f
2-2 Macaé - c
3-0 Volta Redonda - c
3-1 Nova Iguaçu - f
1-0 Americano - c
2-2 Vasco da Gama - f
9-1 Boavista - f
5-1 Resende - c
1-0 Flamengo - c
2-0 América - f

Os Campeões:
1998 - Vasco da Gama
1999 - Botafogo
2000 - Botafogo
2001 - Botafogo
2002 - ----
2003 - Fluminense
2004 - Fluminense
2005 - Flamengo
2006 - Flamengo
2007 - Flamengo
2008 - Fluminense
2009 - Tigres
2010 - Fluminense
2011 - Botafogo

Feminino: 1a Rodada

O Duque de Caxias humilhou o Grêmio Mangaratibense na estréia do Estadual Feminino.

1a Fase:
1a Rodada:

16/04/11
Bangu 9-0 Bonsucesso
17/04/11
Grêmio Mangaratibense 0-19 Duque de Caxias
Volta Redonda 1-2 Imperial

Classificação:
Grupo A:

1) Imperial - 3
2) Vasco da Gama - 0
2) Volta Redonda -0

Grupo B:
1) Bangu - 3
1) Duque de Caxias - 3
3) Bonsucesso - 0
3) Grêmio Mangaratibense - 0

Começou o Carioca Bowl 2011

O atual bicampeão América FC Red Lions começou mal e já somou duas derrotas. A foto é da partida entre Piratas e Ilha Avalanche.

1a Fase:
02/04/11
América FC Red Lions 14-17 Rio de Janeiro Islanders
03/04/11
Rio de Janeiro Sharks 41-6 Falcões
Copacabana Titãs 9-15 Ipanema Tatuís
09/04/11
Botafogo FR Mamutes 7-10 Botafogo Reptiles
10/04/11
Piratas de Copacabana 9-3 Ilha Avalanche
16/04/11
Copacabana Titãs 9-3 América FC Red Lions

Classificação:
Grupo A:

1) Rio de Janeiro Sharks - 1
1) Ipanema Tatuís - 1
3) Falcões - 0

Grupo B:
1) Piratas de Copacabana - 1
1) Botafogo Reptiles - 1
3) Botafogo FR Mamutes - 0
3) Ilha Avalanche - 0

Grupo C:
1) Rio Islanders - 1
1) Copacabana Titãs - 1
3) América FC Red Lions - 0

Auckland City (Nova Zelândia) Campeão da Copa dos Campeões da Oceania de 2010/11

O Auckland City (Nova Zelândia) se tornou o maior clube de todo o continente ao vencer pela terceira vez a Copa dos Campeões da Oceania. O vice-campeão Amicale (Vanuatu) não foi páreo para os neo-zelandeses, que se classificaram com o título para o Mundial Interclubes de 2011.

A Campanha:
1a Fase:

3-0 Magenta (Nova Caledônia) - c
1-1 Waitekere United (Nova Zelândia) - f
1-1 Tefana (Taiti) - f
1-0 Magenta (Nova Caledônia) - f
1-0 Waitekere United (Nova Zelândia) - c
5-0 Tefana (Taiti) - c
Final:
2-1 Amicale (Vanuatu) - f
4-0 Amicale (Vanuatu) - c

Os Campeões:
1987 - Adelaide City (Austrália)
1999 - South Melbourne (Austrália)
2001 Wollongong City Wolves (Austrália)
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City (Nova Zelândia)
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City (Nova Zelândia)
2009/10 - Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City - 3
2) Waitekere United - 2
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves - 1
3) Adelaide City - 1
3) South Melbourne - 1
3) Hekari United - 1

Ranking por País:
1) Austrália - 5
1) Nova Zelândia - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

2a Divisão do Rio: 18a Rodada

Bonsucesso, Ceres, Friburguense e Sendas garantiram suas vagas na Fase Final com quatro rodadas de antecipação. Aperibeense e Artsul já estão eliminados.

1a Fase:
18a Rodada:

16/04/11
Teresópolis FC 1-3 Mesquita
Angra dos Reis 2-1 São João da Barra
Estácio de Sá 1-3 Serra Macaense
Itaperuna 0-0 São Cristóvão
Barra Mansa 1-1 Bonsucesso
CFZ do Rio 1-0 Rio Branco
Tigres 2-2 Artsul
Quissamã 1-1 Ceres
Sampaio Corrêa 1-2 Portuguesa
Sendas WO-0 Aperibeense (3-0)

Classificação:
Grupo A:

1) Bonsucesso - 42 - Fase Final.
2) Sendas - 39 - Fase Final.

3) Serra Macaense - 32
4) Barra Mansa - 27
5) Itaperuna - 26
5) Angra dos Reis - 26
7) Teresópolis FC - 25
8) São João da Barra - 23
8) Estácio de Sá - 23
10) São Cristóvão - 18
11) Mesquita - 15
12) Aperibeense - 7

Grupo B:
1) Friburguense - 32 - Fase Final.
2) Ceres - 30 - Fase Final.

3) Quissamã - 26
4) Tigres - 23
5) Portuguesa - 22
6) Sampaio Corrêa - 15
7) Cardoso Moreira - 14
8) CFZ do Rio - 16
9) Rio Branco - 12
10) Artsul - 8

Taça Libertadores: 5a Rodada da 2a Fase

Atlético Júnior (Colômbia), Cruzeiro (Brasil), Estudiantes (Argentina) e Libertad (Paraguai) já garantiram suas vagas entre os 16 finalistas.

O Fluminense perdeu mais uma e está em situação difícil.

O Santos (Brasil) (foto GloboEsporte) venceu mais uma e está na briga.

2a Fase:
5a Rodada:

22/03/11
(Paraguai) Libertad 2-2 Once Caldas (Colômbia)
(México) San Luís 3-1 Universidad San Martín (Peru)
24/03/11
(Bolívia) Oriente Petrolero 2-0 León de Huanaco (Peru)
30/03/11
(Colômbia) Tolima 1-1 Estudiantes (Argentina)
(Paraguai) Guarani 0-2 Cruzeiro (Brasil)
31/03/11
(Uruguai) Peñarol 2-1 Godoy Cruz (Argentina)
05/04/11
(Argentina) Independiente 1-1 LDU (Equador)
06/04/11
(Chile) Unión Española 1-2 Caracas (Venezuela)
(Uruguai) Nacional 2-0 Fluminense (Brasil)
(México) Jaguares 1-0 Internacional (Brasil)
(México) América 2-1 Argentinos Jrs. (Argentina)
07/04/11
(Brasil) Grêmio 2-0 Atlético Júnior (Colômbia)
(Chile) Universidad Católica 0-0 Vélez Sarsfield (Argentina)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 0-0 Emelec (Equador)
12/04/11
(Chile) Colo Colo 2-1 Táchira (Venezuela)
14/04/11
(Paraguai) Cerro Porteño 1-2 Santos (Brasil)

Classificação:
Grupo 1:
1) Libertad - 10 - 3a Fase.

2) Universidad San Martín - 6
3) Once Caldas - 3
4) San Luís - 2

Grupo 2:
1) Atlético Júnior - 12 - 3a Fase.
2) Grêmio - 10 - 3a Fase.

3) León de Huanaco - 4
4) Oriente Petrolero - 0

Grupo 3:
1) América - 9
2) Argentinos Jrs. - 7
2) Nacional - 7
4) Fluminense - 5

Grupo 4:
1) Caracas - 9
2) Universidad Católica - 8
3) Vélez Sarsfield - 7
4) Unión Española - 4

Grupo 5:
1) Colo Colo - 9
2) Cerro Porteño - 8
2) Santos - 8
4) Táchira - 2

Grupo 6:
1) Internacional - 10
2) Jaguares - 9
3) Emelec - 8
4) Jorge Wilstermann - 1

Grupo 7:
1) Cruzeiro - 10 - 3a Fase.
2) Estudiantes - 9 - 3a Fase.

3) Tolima - 4
4) Guarani - 0

Grupo 8:
1) Godoy Cruz - 7
2) Peñarol - 6
2) LDU - 6
4) Independiente - 4

domingo, 17 de abril de 2011

Entrevista com a Diretoria de Esportes Olímpicos do Tijuca TC

Agradeço a João Filho (VP de Esportes Terrestres), Marinês Altoé (Diretora de Esportes Aquáticos), Paulo Cinelli (VP de Tênis) e Reynaldo Velloso (Diretor de Xadrez) pelo tempo e carinho investidos nesta entrevista. Agradeço também a Alda Rosa, assessora de imprensa do Tijuca Tênis Clube por fazer possível esta entrevista.

ER: Qual o grande projeto dos Esportes Aquáticos do Tijuca para a Olimpíada?
TTC: Evoluir desportivamente os atuais jovens talentos produzidos nas equipes de base, que já são realidade em nível nacional, ganhando títulos e representando as Seleções Brasileiras.


ER: O Tijuca é muito forte na base mas não consegue ser tão forte nas equipes adultas de Natação e Pólo Aquático. Por que?
TTC: Tudo está relacionado a suporte financeiro extra-clube, pois um clube esportivo social não consegue manter, apenas com suas próprias receitas, um grande grupo de atletas de alto nível. Para grandes desempenhos, os gastos com viagens, competições e auxílio aos atletas tornam-se muito alto.

ER: Qual a maior dificuldade dos esportes aquáticos em encontrar patrocinadores?
TTC: O Tijuca Tênis Clube, na Administração Paulo Maciel ingressou no CONFAO – Conselho de Clubes Formadores de Atletas Olímpicos - e o presidente Paulo Maciel está atuando em prol dos benefícios da Lei de Incentivos Fiscais.

ER: O Nado Sincronizado do Tijuca é muito forte. Como manter as atletas no clube sem perdê-las para a dupla Fla-Flu.
TTC: É uma grande tradição do Tijuca, que tem técnicas de alto nível. O clube orgulha-se em manter esta modalidade, no topo do país, assim conseguindo patrocínios para as atletas.

ER: Por que o Tijuca não tem time feminino de Pólo Aquático?
TTC: A procura é pouca, não havendo número suficiente para formar equipe.

ER: Qual o grande projeto dos Esportes Terrestres do Tijuca para a Olimpíada?
TTC: Melhorar as instalações para a prática das escolinhas com a procura de investimentos e preparar os novos atletas para 2016.

ER: O Tijuca é muito forte na base do Vôlei mas não tem um time adulto. Por que?
TTC: Falta patrocínio.

ER: O Tijuca já tentou no passado se firmar como uma força do basquete brasileiro. Este time adulto masculino é um projeto de longo prazo?
TTC: Todo projeto na categoria adulto requer um longo prazo, mas para isso se concretizar o patrocínio também tem que acompanhar.

ER: Por que o Tijuca não tem equipes femininas de basquete?
TTC: Por falta de equipes em outros clubes, para que possa ser feito um Campeonato atrativo.

ER: Além de Basquete e Vôlei o Tijuca tem mais duas modalidades olímpicas: Judô e Ginástica Rítmica. Como é o desenvolvimento destes esportes no Tijuca?
TTC: O desenvolvimento desses esportes é o melhor possível, pois eles têm grandes e experimentados técnicos. Alguns atletas se destacam individualmente e conseguem algum patrocínio, mas para equipes é muito difícil.

ER: Qual a maior dificuldade dos esportes terrestres do Tijuca em encontrar patrocinadores?
TTC: Por ser um clube Social e não de Futebol.

ER: O Tijuca já teve outras modalidades esportivas em seu passado. Há algum projeto de reintroduzi-las no clube?
TTC: Os poucos esportes que tivemos no passado e já se extinguiram não estão em projetos de reintrodução.

ER: Sinuca, Jiu-Jitsu, Kung Fu e Xadrez são os esportes não-olímpicos do Tijuca. O grande destaque entre eles é o time de Xadrez que é um dos mais fortes do estado. Os esportes não-olímpicos tiram verba dos esportes olímpicos?
TTC: Não. Acredito que a pergunta está invertida, pois é exatamente o contrário: os esportes olímpicos sempre possuem mais apoio, pois dão retorno na mídia, o que interessa aos patrocinadores. O xadrez tem sua própria olimpíada, em separado. O COI tem suas regras, principalmente no que se refere aos contratos milionários para os seus eventos. A FIDE (Federação Internacional de Xadrez) discorda destas regras e prefere realizar uma olimpíada própria, com seus próprios patrocinadores. Mas, no Brasil, o apoio não é tão grande assim. Veja só: estamos próximos das Olimpíadas e o que ouvimos falar de apoio aos atletas? Nada! Somente os clubes, mesmo assim pouquíssimos apóiam e financiam competições e atletas. O Tijuca é um exemplo a ser seguido, pelo apoio ao Xadrez, na administração Paulo Maciel. A tendência é de um grande fracasso nos próximos Jogos, se ninguém acordar a tempo.

ER: Como fazer com que o Xadrez recupere o prestígio perdido há décadas com a debandada dos clubes de futebol do esporte?
TTC: O xadrez do Tijuca Tênis Clube é o atual Bicampeão da Taça Eficiência, detendo portanto, a liderança no Rio. Mas, para o resgate deste esporte, seria importante que outros clubes também o praticassem. Em passado não muito longe, tivemos Flamengo, Fluminense, Vasco etc., participando. Projetos para este esporte precisam aparecer e acontecer e patrocinadores surgirem. Em uma ação ímpar, inovadora, o Presidente do Tijuca Tênis Clube, Paulo Maciel, determinou que a orientação esportiva do clube fosse a de formulação de projetos incentivados, através da lei de renúncia fiscal. Tais situações podem ocorrer junto aos Governos Federal e Estadual. Será a nossa grande redenção. O Tijuca estará na vanguarda da mobilização do esporte, no Rio de Janeiro. O xadrez tijucano já elaborou seu projeto. Se realizado, faremos no Rio o que Nunca foi feito no Brasil , neste esporte da mente.

ER: O Tênis do Tijuca tem alguma promessa para Rio 2016?
TTC: A promessa do Tijuca é Vitor Galvão, jovem de 17 anos, que tem participado de torneios no exterior, inclusive o U. S. Open Juvenil.

ER: Por que não se recria no Rio o Estadual Interclubes de Tên, nos moldes da Copa Davis? Seria uma forma interessante dos clubes correrem atrás de formar novos tenistas e contratar estrelas para seus times, reforçando assim o Tênis do Rio.
TTC: Os campeonatos Estaduais de Classes (1ª, 2 ª, 3ª, 4ª e 5ª classe) e o de estreantes (garotos com idade de 15 e 16 anos), que estavam despontando para o esporte, eram organizados pela FETERJ - Federação de Tênis do Estado do Rio de Janeiro. Com o fim desses torneios, a Federação foi enfraquecendo e, como conseqüência, os clubes cariocas.

18) O que fazer para o Tênis do Tijuca ser tão forte quanto o do Pinheiros, Minas Tênis, Paulistano, etc.?
TTC: Para o Tênis do Tijuca e dos demais clubes cariocas voltar a ser forte é preciso dar outro rumo à FETERJ, para que ela volte a organizar os torneios acima citados, inclusive interclubes (por equipe - 4 simples e uma dupla) motivando assim os atletas a participarem das equipes que representam os seus clubes.