quinta-feira, 29 de dezembro de 2016

Resumo da Temporada 2016 de Futebol

Relembre como foi a temporada 2016 de futebol!

Jogos Olímpicos: Alemanha.

Jogos Paralímpicos:
Futebol de 5: Brasil.
Futebol de Sete: Ucrânia.

Mundial de Clubes: Real Madrid CF (Espanha).

Taças Libertadores da América:
Adulta Feminina: C Sportivo Limpeño (Paraguai).
Profissional Masculina: CA Nacional (Colômbia).
Sub-20 Masculina: São Paulo FC (Brasil).

Torneios Internacionais Profissionais:
Campeonato Alemão: FC Bayern München eV.
Campeonato Espanhol: FC Barcelona.
Campeonato Inglês: Leicester City FC.
Campeonato Japonês: Kashima Antlers.
Copa América: Chile.
Copa Banco Suruga: Independiente Santa Fé SA (Colômbia).
Copa BTV Internacional: Shonan Bellmare (Japão).
Copa da Flórida: C Atlético M (Brasil).
Copa da UEFA: Sevilla FC (Espanha).
Copa das Nações da Oceania: Nova Zelândia.
Copa dos Campeões: Real Madrid CF (Espanha).
Copa dos Campeões Africanos: Mamelodi Sundowns FC (África do Sul).
Copa dos Campeões da Ásia: Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul).
Copa dos Campeões da CONCACAF: C América (México).
Copa dos Campeões da Oceania: Auckland City FC (Nova Zelândia).
Copa Sudamericana: A Chapecoense F (Brasil).
Eurocopa: Portugal.
Recopa Sul-Americana: CA River Plate (Argentina).

Torneios Internacionais de Base:
Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15: Santos FC (Brasil).
Copa Nike Sub-15: SC Internacional (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Feminina: CR Flamengo (RJ).
1a Divisão Masculina: SE Palmeiras (SP).
2a Divisão Masculina: Atlético CG (GO).
3a Divisão Masculina: Boa EC (MG).
4a Divisão Masculina: Volta Redonda FC (RJ).
Sub-20: Botafogo FR (RJ).
Futebol de Sete com Paralisia Cerebreal: CR Vasco da Gama (RJ).

Copas do Brasil:
Adulta Feminina: GO Audax (SP).
Profissional Masculina: Grêmio FPA (RS).
Sub-20 Masculina: São Paulo FC (SP).
Sub-17 Masculina: SC Corinthians P (SP).

Torneios Nacionais Profissionais:
Copa Eureka: Macaé EFC (RJ).
Copa Sul Minas Rio: Fluminense (RJ).
Copa Verde (Centro-Oeste, Espírito Santo e Norte): Paysandú (PA).
Nordeste: Santa Cruz (PE).
Taça Asa Branca: Ceará SC (CE).
Taça Chico Science: Santa Cruz FC (PE).

Torneios Nacionais de Base:
Cidade Verde Sub-14: Criciúma EC (SC).
Cidade Verde Sub-12: Grêmio FPA (RS).
Cidade Verde Sub-10: Grêmio FPA (RS).
Copa 2 de Julho Sub-17: CR Flamengo (RJ).
Copa Dadazinho Sub-14: CR Flamengo (RJ).
Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo FC (SP).
Copa Santiago Sub-17: Cruzeiro EC (RS).
Copa São Paulo Sub-20: CR Flamengo (RJ).
Copa Votorantim Sub-15: São Paulo FC (SP).
GO Cup Sub-7: C Atlético P (PR).
GO Cup Sub-8: Goiás EC (GO).
GO Cup Sub-10: Cruzeiro EC (MG).
GO Cup Sub-11: CR Flamengo (RJ).
GO Cup Sub-12: CR Vasco da Gama (RJ).
Independência Cup Sub-13: Botafogo FR (RJ).
Independência Cup Sub-14: Botafogo FR (RJ).
Rui Barbosa Cruzeiro Cup Sub-15: Botafogo FR (RJ).
Taça BH Sub-17: São Paulo FC (SP).
Taça São José Sub-20 Feminino: CR Vasco da Gama (RJ).
Torneio Rio São Paulo PC: CR Vasco da Gama (RJ).

Campeonatos Estaduais:
1a Divisão Feminina: CR Flamengo.
1a Divisão Profissional: CR Vacso da Gama.
2a Divisão Profissional: Nova Iguaçu FC.
3a Divisão Profissional: São Gonçalo EC.
4a Divisão Profissional: Itaboraí Profute FC.
1a Divisão Sub-20: Botafogo FR.
2a Divisão Sub-20: Nova Iguaçu FC.
3a Divisão Sub-20: Serra Macaense FC.
1a Divisão Sub-17: CR Flamengo.
2a Divisão Sub-17: Sampaio Corrêa FE.
1a Divisão Sub-15: CR Flamengo.
2a Divisão Sub-15: São Cristóvão FR.

Torneios Estaduais Profissionais:
Capital 2a Divisão: Audax RJEC.
Cidade de Nova Iguaçu Feminina: CR Vasco da Gama.
Copa Rio: AA Portuguesa.
Interior 2a Divisão: Americano FC.
Taça Guanabara: CR Vasco da Gama.
Taça Rio: Volta Redonda FC.

Torneios Estaduais de Base:
Capital 2a Divisão Sub-20: Olaria AC.
Copa Dente de Leite Sub-11: Fluminense FC.
Copa Guri Sub-15: CR Vasco da Gama.
Copa Light Sub-13: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-10: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-8: CR Vasco da Gama.
Guilherme Embry Sub-16: Fluminense FC.
Início Copa Dente de Leite Sub-11: CR Vasco da Gama.
Início Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Interior 2a Divisão Sub-20: Americano FC.
Metropolitano Sub-14: CR Flamengo.
Metropolitano Sub-13: CR Flamengo.
Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Metropolitano Sub-11: CR Vasco da Gama.
Octávio Pinto Guimarães Sub-20: CR Flamengo.
Sebastião Leônidas Sub-17: CR Flamengo.
Sebastião Leônidas Sub-16: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-20: Botafogo FR.
Taça Guanabara Sub-17: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-15: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-14: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-13: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-20: CR Flamengo.
Taça Rio Sub-17: CR Flamengo.
Taça Rio Sub-15: Botafogo FR.
Taça Rio Sub-14: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-13: CR Flamengo.

Campeonatos Estaduais da 1a Divisão:
AC: Atlético Acreano.
AL: CRB.
AM: Fast.
AP: Santos.
BA: Vitória.
CE: Fortaleza.
DF: Luziânia.
ES: Desportiva.
GO: Goiás.
MA: Moto Club.
MG: América.
MS: Sete de Dourados.
MT: Luverdense.
PA: Paysandú.
PB: Campinense.
PE: Santa Cruz.
PI: River.
PR: Atlético.
RN: ABC.
RO: Rondoniense.
RR: São Raimundo.
RS: Internacional.
SC: Chapecoense.
SE: Sergipe.
SP: Santos.
TO: Gurupi.

Campeonatos Estaduais de 2a Divisão:
AC: Humaitá.
AL: CEO.
BA: Atlântico.
CE: Flamengo Arcoverde.
DF: Dom Pedro.
ES: Vitória.
GO: Rio Verde.
MA: Americano.
MG: Democrata Governador Valadares.
PA: Pinheirense.
PB: Internacional.
PE: Flamengo Arcoverde.
PI: 4 de Julho.
PR: Cianorte.
RN: Santa Cruz Natal.
RS: Caxias.
SC: Almirante Barroso.
SE: Frei Paulistano.
SP: Santo André.
TO: Sparta.

Campeonatos Estaduais da 3a Divisão:
CE: Tianguá.
GO: Aparecida.
MG: Tupynambás.
PR: União.
RS: Guarany Bagé.
SC: CA Itajaí.
SP: Sertãozinho.

Campeonatos Estaduais da 4a Divisão:
SP: Portuguesa Santista.

Copas Estaduais:
BA: Vitória da Conquista.
CE: Guarani Juazeiro.
ES: Rio Branco.
PR: Operário.
SP: XV Piracicaba.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 19
2) CR Vasco da Gama - 17
3) Botafogo FR - 7
4) Fluminense FC - 4
5) Americano FC - 2
5) Nova Iguaçu FC - 2
5) Volta Redonda FC - 2
8) Audax RJEC - 1
8) Itaboraí Profute FC - 1
8) Macaé EFC - 1
8) Olaria AC - 1
8) AA Portuguesa - 1
8) São Cristóvão FR - 1
8) São Gonçalo EC - 1

2 comentários:

Marlon Eiche Damasceno disse...

Alemanha campeã Olímpica? Ta errado foi o Brasil.... Ou estagiário

Esporte Rio disse...

Marlon, o problema do Brasil é a educação. Primeiro que nada justifica sua grosseria. Segundo, que você nem aprendeu a contar. No Futebol, a Alemanha ganhou uma medalha de ouro e uma de prata, enquanto que o Brasil ganhou apenas uma medalha de ouro. Logo, a campeã olímpica foi a Alemanha.