O Esporte Rio é um site dedicado aos esportes do Rio de Janeiro. Não nos referimos apenas à cidade do Rio de Janeiro, mas também a todo o Estado do Rio de Janeiro. Clubes tradicionais - e também históricos - fazem parte do Esporte Rio: America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama, Americano, Goytacaz, Volta Redonda, Tijuca Tênis Clube e muitos outros.
sexta-feira, 27 de dezembro de 2019
TSV Pfungstadt (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Punhobol de 2019
Os Campeões
- 1975 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 1976 - ?
- 1977 - ?
- 1978 - ?
- 1979 - ?
- 1980 - ?
- 1981 - ?
- 1982 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 1983 - ?
- 1984 - ?
- 1985 - ?
- 1986 - Bayer Leverkusen (Alemanha)
- 1987 - ?
- 1988 - Sogipa (Brasil)
- 1989 - Sogipa (Brasil)
- 1990 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
- 1991 - ?
- 1992 - Wacker Burghausen (Alemanha)
- 1993 - ?
- 1994 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
- 1995 - Sogipa (Brasil)
- 1996 - ?
- 1997 - TH Hannover 1852 (Alemanha)
- 1998 - Sogipa (Brasil)
- 1999 - Sogipa (Brasil)
- 2000 - Sogipa (Brasil)
- 2001 - SG Novo Hamburgo (Brasil)
- 2002 - TSV Hagen 1860 (Alemanha)
- 2003 - Ascö Linz Urfahr (Áustria)
- 2004 - Askö LInz Urfahr (Áustria)
- 2005 - Sogipa (Brasil)
- 2006 - Sogipa (Brasil)
- 2007 - Sogipa (Brasil)
- 2008 - FG Grieskirchen (Áustria)
- 2009 - Sogipa (Brasil)
- 2010 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 2011 - Union Freistdt (Áustria)
- 2012 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 2013 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 2014 - TSV Pfungstadt (Alemanha)
- 2015 - F Widnau (Suiça)
- 2016 - TSV Pfungstadt (Alemanha)
- 2017 - SOGIPA (Brasil)
- 2018 - SG Ginástica Novo Hamburgo (Brasil)
- 2019 - TSV Pfungstadt (Alemanha)
quinta-feira, 26 de dezembro de 2019
Resumo da Temporada 2019 de Futebol Paralímpico
Confira o resumo da temporada 2019 de futebol paralímpico.
- Jogos Parapan-Americanos de Futebol de Cinco: Brasil.
- Jogos Parapan-Americanos de Futebol de Sete: Brasil.
- Campeonato Brasileiro de Sete: CR Vasco da Gama (RJ).
Os Títulos dos Clubes do Rio
- 1º CR Vasco da Gama - 1
Leitura Complementar
A Arqueiros da Íris Bicampeã Brasileira das Categorias de Base de Tiro com Arco de 2018/2019
O Arqueiros da Íris se sagrou bicampeão brasileiro das categorias de base de tiro com arco de 2018/2019.
Os Campeões
Juvenil
- 2018 - A Arqueiros da Íris (RJ)
- 2019 - A Arqueiros da Íris (RJ)
Cadete
- 2018 - A Arqueiros da Íris (RJ)
- 2019 - A Arqueiros da Íris (RJ)
Infantil
- 2018 - A Arqueiros da Íris (RJ)
- 2019 - A Arqueiros da Íris (RJ)
Resumo da Temporada 2019 de Handebol
Eis o resumo da temporada 2019 de handebol.
- Jogos Pan-Americanos: Argentina.
Mundial
- Feminino: CD Primeiro de Agosto (Angola).
- Masculino: FC Barcelona (Espanha).
Campeonato Centro-Sul-Americano
- Feminino: AAU Concórdia (Brasil).
- Masculino: UNITAÚ (Brasil).
Campeonatos Brasileiros
- Adulto Feminino: EC Pinheiros (SP).
- Adulto Masculino: Liga Taubateana H (SP).
- Júnior Masculino: AE UNIVALI (SC).
- Juvenil Feminino: EC Pinheiros (SP).
- Juvenil Masculino: EC Pinheiros (SP).
- Cadete Feminino: EC Pinheiros (SP).
- Cadete Masculino: UNINassau (PI).
- Infantil Feminino: C Português Recife (PE).
- Infantil Masculino: Guarulhos (SP).
Campeonatos Estaduais
- Adulto Feminino: Legião H.
- Adulto Masculino: FME Campos dos Goytacazes.
- Juvenil Feminino: Recriando.
- Juvenil Masculino: CESC.
- Cadete Feminino: CESC.
- Cadete Masculino: CESC.
- Infantil Feminino: Nova Iguaçu HC.
- Infantil Masculino: Niterói Rugby FC.
Torneios Estaduais
- Torneio Início Adulto Feminino: Legião H.
- Torneio Início Adulto Masculino: Guanabara H.
- Torneio Início Juvenil Feminino: CESC.
- Torneio Início Juvenil Masculino: CESC.
Os Títulos dos Clubes do Rio
- 1º CESC - 5
- 2º Legião H - 2
- 3º FME Campos dos Goytacazes - 1
- 3º Guanabara H - 1
- 3º Niterói Rugby FC - 1
- 3º Nova Iguaçu HC - 1
- 3º Recriando - 1
Resumo da Temporada 2019 do CR Flamengo
O Flamengo pulou de 90 conquistas em 13 modalidades para 86 títulos em 12 esportes.
Lembro que a temporada 2019 foi marcada pela morte de dez crianças, jovens atletas do futebol, no Ninho do Urubu.
Lembro que a temporada 2019 foi marcada pela morte de dez crianças, jovens atletas do futebol, no Ninho do Urubu.
Todos os Títulos do Flamengo em 2019
Basquetebol (8)
- Campeonato Brasileiro Adulto Masculino.
- Campeonato Estadual Adulto Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-19 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-12 Masculino.
- Copa Brasil Sub-18 Masculina.
- Torneio Aberto Sub-16 Masculino.
- Torneio Aberto Sub-11 Masculino.
ESports (1)
- 2º Split do CBLoL.
Futebol (23)
- Campeonato Brasileiro.
- Campeonato Brasileiro Sub-20.
- Campeonato Brasileiro Sub-17.
- Campeonato Estadual.
- Campeonato Estadual Feminino.
- Campeonato Estadual Sub-20.
- Campeonato Metropolitano Sub-12.
- Copa Dente de Leite Sub-10.
- Florida Cup.
- GO Cup Sub-9.
- Hamdan Bin Mohammed International Football Sub-16.
- Puskás-Suzuki Kupa Sub-17.
- Supercopa Sub-20.
- Taça Guanabara Sub-20.
- Taça Libertadores da América.
- Taça Os Donos da bola Sub-11.
- Taça Rio.
- Taça Rio Sub-17.
- Taça Rio Sub-8.
- Taça Rio Sub-6.
- Torneio de Verão do Manchester United Sub-18.
- Torneio Octávio Pinto Guimarães Sub-20.
- Verona Soccer Cup Sub-16.
Futebol de Praia (4)
- Campeonato Estadual Masculino.
- Taça Rio Feminina.
- Taça Rio Sub-20 Masculina.
- World Winners Cup Masculina.
Futsal (4)
- Campeonato Carioca Sub-10 Masculino.
- Campeonato Caricoa Sub-12 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-8 Masculino.
Ginástica Artística (1)
- Campeonato Brasileiro Pré-Infantil Feminino.
Judô (4)
- Circuito Carioquinha.
- Torneio de Abertura.
- Troféu Eficiência.
- Troféu Itinerante.
Natação (16)
- Campeonato Estadual Absoluto.
- Campeonato Estadual Sênior de Inverno.
- Campeonato Estadual Sênior de Verão.
- Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
- Campeonato Estadual Júnior de Verão.
- Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
- Campeonato Estadual Infantil de Inverno.
- Campeonato Estadual Infantil de Verão.
- Campeonato Estadual Petiz de Inverno.
- Campeonato Estadual Petiz de Verão.
- Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
- Campeonato Estadual Mirim de Verão.
- Circuito Estadual Infantil a Sênior.
- Festival Sudeste Petiz 1.
- Festival Sudeste Petiz 2.
- Festival Sudeste Mirim 2.
Natação Artística (5)
- Campeonato Brasileiro Absoluto.
- Campeonato Brasileiro Júnior.
- Campeonato Estadual Absoluto.
- Campeonato Estadual de Juniores.
- Campeonato Estadual de Rotinas Técnicas.
Polo Aquático (2)
- Torneio Carioca Sub-16.
- Torneio Estadual Sub-18.
Remo (18)
- 1ª Regata do Campeonato Estadual.
- 2ª Regata do Campeonato Estadual.
- 3ª Regata do Campeonato Estadual.
- 4ª Regata do Campeonato Estadual.
- 5ª Regata do Campeonato Estadual.
- Campeonato Brasileiro.
- Campeonato Brasileiro de Jovens Talentos.
- Campeonato Brasileiro de Para-Remo.
- Campeonato Estadual Geral.
- Campeonato Estadual Aberto.
- Campeonato Estadual de Aspirantes.
- Campeonato Estadual de Pesos Leves.
- Campeonato Estadual de Pesos Leves Sub-23.
- Campeonato Estadual Feminino.
- Campeonato Estadual Infantil.
- Regata Remo do Futuro 1.
- Regata Remo do Futuro 2.
- Troféu Brasil de Barcos Curtos.
- Troféu Eficiência.
Voleibol (4)
- Campeonato Estadual Juvenil Masculino.
- Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculina.
- Copa Rio Infantil Masculina.
- Torneio Open Infantil Masculino.
Resumo da Temporada 2019 de Tae Kwon Do
Sem competições interclubes, não há motivação para os clubes.
- Jogos Pan-Americanos: Estados Unidos.
- Jogos Parapan-Americanos: Brasil / México.
C Curitibano (PR) Bicampeão Brasileiro Infanto-Juvenil de Tênis de 2018/2019
O Curitibano (PR) se sagrou bicampeão brasileiro infanto-juvenil de tênis de 2018/2019.
Classificação
- 1º Curitibano (PR) - 24.127 - Bicampeão.
- 2º Espéria (SP) - 14.698
- 3º Minas TC (MG) - 12.168
- 16º CFCSN - 2.711
- 34º Vasco da Gama - 474
- 35º Tijuca TC - 449
Os Campeões
- 2017 - Instituto Ícaro (PR)
- 2018 - C Curitibano (PR)
- 2019 - C Curitibano (PR)
Resumo da Temporada 2019 do Fluminense FC
O Fluminense celebrou 51 vezes ao longo do ano. Basquetebol, Natação e Saltos Ornamentais passaram em branco.
Todos os Títulos do Fluminense em 2019
Confira todos os títulos do Tricolor em 2019.Futebol (18)
- Campeonato Estadual Sub-17.
- Campeonato Metropolitano Sub-13.
- Campeonato Metropolitano Sub-11.
- Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15.
- Copa Dente de Leite Sub-7.
- Copa Dente de Leite Sub-8.
- Copa Dente de Leite Sub-9.
- Copa Nike Sub-15.
- Copa Xerém Integração Brasil-Chile Sub-16.
- Liga Desenvolvimento da CONMEBOL Sub-13.
- Taça Guanabara Sub-17.
- Taça Guanabara Sub-13 do Campeonato Metropolitano.
- Taça Os Donos da Bola Sub-12.
- Taça Rio Sub-13 do Campeonato Metropolitano.
- Taça Rio Sub-11 do Campeonato Metropolitano.
- Taça Rio Sub-9 do Carioquinha.
- Taça Rio Sub-7 do Carioquinha.
- Torneio Guilherme Embry Sub-16.
Futebol de Sete (1)
- Copa O-Live Masculina.
Futmesa (1)
- Torneio de Abertura da Copa Rio Dadinho.
Futsal (8)
- Campeonato Carioca Sub-13 Masculino.
- Campeonato Carioca Sub-9 Masculino.
- Campeonato Carioca Sub-8 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-15 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-11 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-10 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-9 Masculino.
- Campeonato Estadual Sub-7 Masculino.
Natação Artística (1)
- Campeonato Estadual Sênior.
Tiro (1)
- Campeonato Brasileiro.
Voleibol (19)
- Campeonato Brasileiro Sub-15 Feminino.
- Campeonato Brasileiro Sub-15 Masculino.
- Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
- Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Masculino.
- Campeonato Estadual Infantil Feminino.
- Campeonato Estadual Infantil Masculino.
- Campeonato Estadual Mirim Feminino.
- Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Feminino.
- Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminino.
- Copa Rio Juvenil Feminina.
- Copa Rio Mirim Feminina.
- Taça Paraná Sub-21 Feminina.
- Taça Paraná Sub-18 Masculina.
- Torneio Início Juvenil Feminino.
- Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
- Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino.
- Torneio Início Infantil Feminino.
- Torneio Início Infantil Masculino.
- Torneio Início Mirim Masculino.
Voleibol de Praia (1)
- Campeonato Brasileiro Sub-17 Feminino 1.
Xadrez (1)
- Campeonato Estadual da Classe A.
Resumo da Temporada 2019 de Judô
O Flamengo fez uma excelente temporada no judô, resgatando sua tradição. Vamos ao resumo da temporada 2019 de judô!
- Jogos Pan-Americanos: Cuba.
- Jogos ParaPan-Americanos: Brasil.
Troféus Brasil
- Feminino: EC Pinheiros (SP).
- Masculino: EC Pinheiros (SP).
Campeonatos Brasileiros
- Misto: EC Pinheiros (SP)
Taças Brasil
- Sub-21 Feminino: Minas TC (MG).
- Sub-21 Masculino: EC Pinheiros (SP).
- Campeonato Estadual: JCI Reação.
- Campeonato Carioca: JCI Reação.
Torneios Estaduais
- Abertura de Alto Rendimento: JCI Reação.
- Abertura de Nova Geração: CR Flamengo.
- Circuito Carioquinha: CR Flamengo.
- Encerramento: JCI Reação.
- Festival de Iniciantes: E Pupo J.
- Inter-Regional: JCI Reação.
- Troféu Eficiência: CR Flamengo.
- Troféu Itinerante: CR Flamengo.
- Troféu Rio de Janeiro: JCI Reação.
Os Títulos dos Clubes do Rio
- 1º JCI Reação - 6
- 2º CR Flamengo - 4
- 3º E Pupo J - 1
Resumo da Temporada 2019 de Patinação Artística
Eis o resumo da temporada 2019 de patinação artística.
- Jogos Pan-Americanos: Argentina.
- Campeonato Brasileiro: CR Saldanha da Gama (SP).
- Torneio Nacional de Clubes: CR Saldanha da Gama (SP).
- Troféu Brasil: Patinart (RS).
TSV Dennach (Alemanha) Campeão Mundial Feminino de Punhbol de 2019
Os Campeões
- 1997 - Jahn Schneverdingen (Alemanha)
- 1998 - SG Köln (Alemanha)
- 1999 - SG Köln (Alemanha)
- 2000 - Blumenthaler (Alemanha)
- 2001 - Voerde (Alemanha)
- 2002 - Schneverdingen (Alemanha)
- 2003 - Su Raika Zwettl (Áustria)
- 2004 - Ahlhorner (Alemanha)
- 2005 - SOGIPA (Brasil)
- 2006 - Ahlhorner (Alemanha)
- 2007 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2008 - SOGIPA (Brasil)
- 2009 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2010 - Union Raiffeisen (Áustria)
- 2011 - Union Raiffeisen (Áustria)
- 2012 - Union Raiffeisen (Áustria)
- 2013 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2014 - Union Raiffeisen (Áustria)
- 2015 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2016 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2017 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2018 - C Duque de Caxias (Brasil)
- 2019 - TSV Dennach (Alemanha)
quarta-feira, 25 de dezembro de 2019
Resumo da Temporada 2019 Internacional de Futebol
Mundiais
- Clubes: Liverpool FC (Inglaterra).
Torneios de Seleções
- Copa Africana das Nações: Argélia.
- Copa América: Brasil.
- Copa da Ásia: Catar.
- Copa de Ouro da CONCACAF: México.
- Jogos Pan-Americanos: Argentina.
Torneios Intercontinentais
- Copa dos Campeões da CONCACAF: Rayados de Monterrey (México).
- Copa dos Campeões da Oceania: Hienghène Sport (Nova Caledônia).
- Copa Sudamericana: CARE Independiente del Valle (Equador).
- Liga dos Campeões: Liverpool FC (Inglaterra).
- Liga dos Campeões da África: Espérance ST (Tunísia).
- Liga dos Campeões da Ásia: Al Hilal FC (Arábia Saudita).
- Liga Europa: Chelsea FC (Inglaterra).
- Recopa Sul-Americana: CA River Plate (Argentina).
- Taça Libertadores da América: CR Flamengo (Brasil).
Campeonatos Nacionais
- Alemanha: FC Bayern München eV.
- Áustria: FC Red Bull Salzburgo.
- Escócia: T Celtic FC.
- Espanha: FC Barcelona.
- França: Paris Saint-Germain FC.
- Inglaterra: Manchester City FC.
- Itália: Juventus FC.
- Países-Baixos: AFC Ajax.
- Portugal: SL Benfica.
Copas Nacionais
- Copa da Escócia: T Celtic FC.
- Copa da Liga Inglesa: Manchester City FC.
- Copa de SM El Rey: Valencia CF.
- Coppa Itália: SS Lazio Spa.
- Coupe de France: Stade Rennais.
- DFB Pokal: FC Baern München eV.
- FA Cup: Manchester City FC.
- Taça de Portugal: Sporting CP.
Torneios Amistosos
- Copa Rubro-Verde: AA Portuguesa (Brasil).
- Florida Cup: CR Flamengo (Brasil).
- J-League YBC Levain Cup / Copa Sudamericana: C Athletico P (Brasil).
Os Títulos dos Clubes do Rio
- 1º CR Flamengo - 2
- 2º AA Portuguesa - 1
Leitura Complementar
Goiás EC (GO) Campeão Brasileiro Paralímpico de Tiro com Arco de 2019
O Goiás (GO) se sagrou campeão brasileiro paralímpico de tiro com arco de 2019.
Os Campeões
- 2012 - SE Palmeiras (SP)
- 2013 - Ática (DF) / Marina BC (RJ)
- 2014 - Marina BC (RJ)
- 2015 - Associação de Tiro com Arco de Brasília (DF) / Goiás EC (GO)
- 2016 - Associação de Tiro com Arco de Brasília (DF) / Goiás EC (GO)
- 2017 - Ática (DF)
- 2018 - ---
- 2019 - Goiás EC (GO)
C Duque de Caxias (PR) Tricampeão Brasileiro Feminino de Punhobol de 2017/2018/2019
Os Campeões
Taça Brasil Adulta Feminina
- 2002 - SOGIPA (RS)
- 2003 - Rio Branco (PR)
- 2005 - SOGIPA (RS)
- 2006 - SOGIPA (RS)
- 2007 - C Duque de Caxias (PR)
- 2008 - C Duque de Caxias (PR)
- 2009 - C Duque de Caxias (PR)
- 2010 - C Duque de Caxias (PR)
- 2011 - C Duque de Caxias (PR)
- 2012 - C Duque de Caxias (PR)
- 2013 - C Duque de Caxias (PR)
- 2014 - C Duque de Caxias (PR)
- 2015 - SOGIPA (RS)
- 2016 - SOGIPA (RS)
- 2017 - C Duque de Caxias (PR)
Campeonato Brasileiro
- 2018 - C Duque de Caxias (PR)
- 2019 - C Duque de Caxias (PR)
CR Flamengo Campeão Brasileiro de Para-Remo de 2019
Classificação
- 1º Flamengo - 1 - 1 - 1 - 1 - Campeão.
- 2º Bandeirante (SP) - 1 - 1 - 1 - 0
- 3º Álvares Cabral (ES) - 1 - 0 - 0 - 1
Os Campeões
- 2014 - EC Pinheiros (SP)
- 2015 - EC Pinheiros (SP)
- 2016 - CR Aldo Luz (SC)
- 2017 - CNR Álvares Cabral (ES)
- 2018 - EC Pinheiros (SP)
- 2019 - CR Flamengo (RJ)
Resumo da Temporada 2019 de Surfe
- Jogos Pan-Americanos: Peru
Ranking Profissional Brasileiro
- Feminino: Julia Santos (SP)
- Masculino: Artur Silva (CE)
- Long Board Feminino: Atalanta Batista (PE).
- Long Board Masculino: Jefson Silva (SP).
- Campeonato Brasileiro de Base por Equipes: São Paulo.
Nova Iguaçu HC Campeão Estadual Infantil Feminino de Handebol de 2019
Os Campeões
- 1996 - Niterói Rugby FC
- 1997 - ?
- 1998 - ?
- 1999 - ?
- 2000 - ?
- 2001 - ?
- 2002 - ?
- 2003 - ?
- 2004 - ?
- 2005 - CR Vasco da Gama
- 2006 - ?
- 2007 - Fluminense FC
- 2008 - Fluminense FC
- 2009 - Fluminense FC
- 2010 - Fluminense FC
- 2011 - ----
- 2012 - ----
- 2013 - ----
- 2014 - ----
- 2015 - ----
- 2016 - ----
- 2017 - ----
- 2018 - C Central
- 2019 - Nova Iguaçu HC
Instituto Fernanda Keller Campeão Estadual de Triatlo de 2019
Classificação
- 1º Instituto Fernanda Keller - 5.232 - Campeão.
- 2º RR Trainer - 4.743
- 3º Carlos Eugênio CE+3 - 4.521
Os Campeões
- 2010 - Carlos Eugênio CE+3
- 2011 - Projeto Monike Azevedo
- 2012 - Academia Saúde 2000
- 2013 - O Treino
- 2014 - Viviane Feder
- 2015 - Viviane Feder
- 2016 - Viviane Feder
- 2017 - ----
- 2018 - Viviane Feder
- 2019 - Instituto Fernanda Keller
Iate Clube do Rio de Janeiro Campeão da Copa Brasil de Vela de 2019
Classificação
- 1º Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ) - 144
- 2º Iate Clube de Brasília (DF) - 135
- 3º Veleiros do Sul (RS) - 56
Os Campeões
- 2019 - Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ)
Assinar:
Postagens (Atom)