segunda-feira, 24 de maio de 2021

LOSC Lille Campeão Francês de 2020/21

O Lille surpreendeu o todo poderoso Paris Saint-Germain e conquistou o Campeonato Francês de 2020/21.


Classificação

  • 1º Lille - 83 - Campeão + Champions League (fase de grupos).
  • 2º Paris Saint-Germain - 82 - Champions League (fase de grupos).
  • 3º Mônaco - 78 - Champions League (3ª fase).
  • 4º Lyon - 76 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 5º Marselha - 60 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 6º Rennes - 58 - Liga Conferência da Europa (5ª fase).
  • 7º Lens - 57
  • 8º Montpellier - 54
  • 9º Nice - 52
  • 10º Metz - 47
  • 11º Saint-Étienne - 46
  • 12º Bordeaux - 45
  • 13º Angers - 44
  • 14º Reims - 42
  • 15º Estrasburgo - 42
  • 16º Lorient - 42
  • 17º Brest - 41
  • 18º Nantes - 40 - Playoff.
  • 19º Nîmes - 35 - Ligue 2.
  • 20º Dijon - 21 - Ligue 2.


A Campanha

  • 1-1 Rennes - c
  • 1-0 Reims - f
  • 1-0 Metz - c
  • 1-1 Marselha - f
  • 2-0 Nantes - c
  • 3-0 Estrasburgo - f
  • 4-0 Lens - c
  • 1-1 Nice - f
  • 1-1 Lyon - c
  • 2-3 Brest - f
  • 4-0 Lorient - c
  • 1-1 Saint-Étienne - f
  • 2-1 Mônaco - c
  • 2-1 Bordeaux - c
  • 2-0 Dijon - f
  • 0-0 Paris Saint-Germain - f
  • 3-2 Montpellier - f
  • 1-2 Angers - c
  • 1-0 Nîmes - f
  • 2-1 Reims - c
  • 1-0 Rennes - f
  • 1-0 Dijon - c
  • 3-0 Bordeaux - f
  • 2-0 Nantes - f
  • 0-0 Brest - c
  • 4-1 Lorient - f
  • 1-1 Estrasburgo - c
  • 2-0 Marselha - c
  • 0-0 Mônaco - f
  • 1-2 Nîmes - c
  • 1-0 Paris Saint-Germain - f
  • 2-0 Metz - f
  • 1-1 Montpellier - c
  • 3-2 Lyon - f
  • 2-0 Nice - c
  • 3-0 Lens - f
  • 0-0 Saint-Étienne - c
  • 2-1 Angers - f


Os Campeões

Campeonato Amador

  • 1893/94 - Standard AC
  • 1894/95 - Standard AC
  • 1895/96 - C Français
  • 1896/97 - Standard AC
  • 1897/98 - Standard AC
  • 1898/99 - Le Havre AC
  • 1899/00 - Le Havre AC
  • 1900/01 - Standard AC
  • 1901/02 - RC Roubaix
  • 1902/03 - RC Roubaix
  • 1903/04 - RC Roubaix
  • 1904/05 - Gallia CP
  • 1905/06 - RC Roubaix
  • 1906/07 - RCF Paris*
  • 1907/08 - RC Roubaix
  • 1908/09 - S Helvétique Marselha
  • 1909/10 - US Tourcoing FC
  • 1910/11 - S Helvétique Marselha
  • 1911/12 - Saint-Raphaël
  • 1912/13 - S Helvétique Marselha
  • 1913/14 - O Lillois**
  • 1914/15 - ----
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - Le Havre AC
  • 1919/20 - ----
  • 1920/21 - ----
  • 1921/22 - ----
  • 1922/23 - ----
  • 1923/24 - ----
  • 1924/25 - ----
  • 1925/26 - ----
  • 1926/27 - CA Paris C
  • 1927/28 - Stade Français F
  • 1928/29 - O Marselha

National

  • 1932/33 - O Lillois**

Division 1

  • 1933/34 - FC Sète 34
  • 1934/35 - FC Sochaux M
  • 1935/36 - RCF Paris*
  • 1936/37 - O Marselha
  • 1937/38 - FC Sochaux M
  • 1938/39 - FC Sète 34
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - ----
  • 1942/43 - ----
  • 1943/44 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - LOSC Lille
  • 1946/47 - CO Roubaix-Tourcoing
  • 1947/48 - O Marselha
  • 1948/49 - Stade de Reims
  • 1949/50 - FCG Bordeaux
  • 1950/51 - OGC Nice CA
  • 1951/52 - OGC Nice CA
  • 1952/53 - Stade de Reims
  • 1953/54 - LOSC Lille
  • 1954/55 - Stade de Reims
  • 1955/56 - OGC Nice CA
  • 1956/57 - AS Saint-Étienne L
  • 1957/58 - Stade de Reims
  • 1958/59 - OGC Nice CA
  • 1959/60 - Stade de Reims
  • 1960/61 - AS Mônaco FC
  • 1961/62 - Stade de Reims
  • 1962/63 - AS Mônaco FC
  • 1963/64 - AS Saint-Étienne L
  • 1964/65 - FC Nantes
  • 1965/66 - FC Nantes
  • 1966/67 - AS Saint-Étienne L
  • 1967/68 - AS Saint-Étienne L
  • 1968/69 - AS Saint-Étienne L
  • 1969/70 - AS Saint-Étienne L
  • 1970/71 - O Marselha
  • 1971/72 - O Marselha
  • 1972/73 - FC Nantes
  • 1973/74 - AS Saint-Étienne L
  • 1974/75 - AS Saint-Étienne L
  • 1975/76 - AS Saint-Étienne L
  • 1976/77 - FC Nantes
  • 1977/78 - AS Mônaco FC
  • 1978/79 - RC Estrasburgo A
  • 1979/80 - FC Nantes
  • 1980/81 - AS Saint-Étienne L
  • 1981/82 - AS Mônaco FC
  • 1982/83 - FC Nantes
  • 1983/84 - FCG Bordeaux
  • 1984/85 - FCG Bordeaux
  • 1985/86 - Paris Saint-Germain FC
  • 1986/87 - FCG Bordeaux
  • 1987/88 - AS Mônaco FC
  • 1988/89 - O Marselha
  • 1989/90 - O Marselha
  • 1990/91 - O Marselha
  • 1991/92 - O Marselha
  • 1992/93 - O Marselha
  • 1993/94 - Paris Saint-Germain FC
  • 1994/95 - FC Nantes
  • 1995/96 - AJ Auxerroise
  • 1996/97 - AS Mônaco FC
  • 1997/98 - RC Lens
  • 1998/99 - FCG Bordeaux
  • 1999/00 - AS Mônaco FC
  • 2000/01 - FC Nantes
  • 2001/02 - O Lyonnais

Ligue 1

  • 2002/03 - O Lyonnais
  • 2003/04 - O Lyonnais
  • 2004/05 - O Lyonnais
  • 2005/06 - O Lyonnais
  • 2006/07 - O Lyonnais
  • 2007/08 - O Lyonnais
  • 2008/09 - FCG Bordeaux
  • 2009/10 - O Marselha
  • 2010/11 - LOSC Lille
  • 2011/12 - Montpellier HSC
  • 2012/13 - Paris Saint-Germain FC
  • 2013/14 - Paris Saint-Germain FC
  • 2014/15 - Paris Saint-Germain FC
  • 2015/16 - Paris Saint-Germain FC
  • 2016/17 - AS Mônaco FC
  • 2017/18 - Paris Saint-Germain FC
  • 2018/19 - Paris Saint-Germain FC
  • 2019/20 - Paris Saint-Germain FC
  • 2020/21 - LOSC Lille

Ranking

  • 1º O Marselha - 10
  • 1º AS Saint-Étienne L - 10
  • 3º Paris Saint-Germain FC - 9
  • 4º AS Mônaco FC - 8
  • 4º FC Nantes - 8
  • 6º O Lyonnais - 7
  • 7º FCG Bordeaux - 6
  • 7º LOSC Lille - 6
  • 7º Stade de Reims - 6
  • 10º RC Roubaix - 5
  • 10º Standard AC - 5
  • 12º OGC Nice CA - 4
  • 13º S Helvétique Marselha - 3
  • 13º Le Havre AC - 3
  • 15º RCF Paris - 2
  • 15º FC Sète 34 - 2
  • 15º FC Sochaux M - 2
  • 18º AJ Auxerroise - 1
  • 18º RC Estrasburgo A - 1
  • 18º C Français - 1
  • 18º Gallia CP - 1
  • 18º RC Lens - 1
  • 18º Montpellier HSC - 1
  • 18º CA Paris C - 1
  • 18º CO Roubaix-Tourcoing - 1
  • 18º Saint-Raphaël - 1
  • 18º Stade Français F - 1
  • 18º US Tourcoing FC - 1
Obs.: Antigo nome do RCFF Colombes 92.
Obs.2: Antigo nome do LOSC Lille.

Fortaleza EC Tricampeão Cearense de 2019/2020/2021

O Fortaleza se sagrou tricampeão cearense de 2019/2020/2021.

Fortaleza e Ferroviário se classificaram para a Copa do Brasil de 2022.

Guarany de Sobral e Barbalha caíram para a segunda divisão.


Classificação

  • 1º Foraleza - Campeão + Copa do Brasil + Nordestão.
  • 2º Ceará 
  • 3º Ferroviário - Copa do Brasil.
  • 4º Atlético - Série D.
  • 5º Pacajus - Série D.
  • 6º Crato - Série D.
  • 7º ICASA
  • 8º Caucaia
  • 9º Guarany de Sobral - Série B.
  • 10º Barbalha - Série B.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • 2-0 Atlético - f
  • 4-1 Caucaia - c
  • 0-0 Pacajus - f
  • 0-0 Ferroviário - c
  • 6-1 Crato - f
  • 2-0 Ceará - f
  • 6-0 ICASA - c

3ª Fase

  • 6-0 Atlético - c

Final

  • 0-0 Ceará - c


Os Campeões

  • 1915 - Ceará SC
  • 1916 - Ceará SC
  • 1917 - Ceará SC
  • 1918 - Ceará SC
  • 1919 - Ceará SC
  • 1920 - Fortaleza EC
  • 1921 - Fortaleza EC
  • 1922 - Ceará SC
  • 1923 - Fortaleza EC
  • 1924 - Fortaleza EC
  • 1925 - Ceará SC
  • 1926 - Fortaleza EC
  • 1927 - Fortaleza EC
  • 1928 - Fortaleza EC
  • 1929 - SC Maguari
  • 1930 - Orion FC
  • 1931 - Ceará SC
  • 1932 - Ceará SC
  • 1933 - Fortaleza EC
  • 1934 - Fortaleza EC
  • 1935 - América FC
  • 1936 - SC Maguari
  • 1937 - Fortaleza EC
  • 1938 - Fortaleza EC
  • 1939 - Ceará SC
  • 1940 - Tramways SC
  • 1941 - Ceará SC
  • 1942 - Ceará SC
  • 1943 - SC Maguari
  • 1944 - SC Maguari
  • 1945 - Ferroviário AC
  • 1946 - Fortaleza EC
  • 1947 - Fortaleza EC
  • 1948 - Ceará SC
  • 1949 - Fortaleza EC
  • 1950 - Ferroviário AC
  • 1951 - Ceará SC
  • 1952 - Ferroviário AC
  • 1953 - Fortaleza EC
  • 1954 - Fortaleza EC
  • 1955 - Calouros do Ar FC
  • 1956 - Gentilândia AC
  • 1957 - Ceará SC
  • 1958 - Ceará SC
  • 1959 - Fortaleza EC
  • 1960 - Fortaleza EC
  • 1961 - Ceará SC
  • 1962 - Ceará SC
  • 1963 - Ceará SC
  • 1964 - Fortaleza EC
  • 1965 - Fortaleza EC
  • 1966 - América FC
  • 1967 - Fortaleza EC
  • 1968 - Ferrovário AC
  • 1969 - Fortaleza EC
  • 1970 - Ferroviário AC
  • 1971 - Ceará SC
  • 1972 - Ceará SC
  • 1973 - Fortaleza EC
  • 1974 - Fortaleza EC
  • 1975 - Ceará SC
  • 1976 - Ceará SC
  • 1977 - Ceará SC
  • 1978 - Ceará SC
  • 1979 - Ferroviário AC
  • 1980 - Ceará SC
  • 1981 - Ceará SC
  • 1982 - Fortaleza EC
  • 1983 - Fortaleza EC
  • 1984 - Ceará SC
  • 1985 - Fortaleza EC
  • 1986 - Ceará SC
  • 1987 - Fortaleza EC
  • 1988 - Ferroviário AC
  • 1989 - Ceará SC
  • 1990 - Ceará SC
  • 1991 - Fortaleza EC
  • 1992 - Ceará SC / Fortaleza EC / ICASA EC / AE Tiradentes
  • 1993 - Ceará SC
  • 1994 - Ferroviário AC
  • 1995 - Ferroviário AC
  • 1996 - Ceará SC
  • 1997 - Ceará SC
  • 1998 - Ceará SC
  • 1999 - Ceará SC
  • 2000 - Fortaleza EC
  • 2001 - Fortaleza EC
  • 2002 - Ceará SC
  • 2003 - Fortaleza EC
  • 2004 - Fortaleza EC
  • 2005 - Fortaleza EC
  • 2006 - Ceará SC
  • 2007 - Fortaleza EC
  • 2008 - Fortaleza EC
  • 2009 - Fortaleza EC
  • 2010 - Fortaleza EC
  • 2011 - Ceará SC
  • 2012 - Ceará SC
  • 2013 - Ceará SC
  • 2014 - Ceará SC
  • 2015 - Fortaleza EC
  • 2016 - Fortaleza EC
  • 2017 - Ceará SC
  • 2018 - Ceará SC
  • 2019 - Fortaleza EC
  • 2020 - Fortaleza EC
  • 2021 - Fortaleza EC


Ranking

  • 1º Ceará SC - 45
  • 2º Fortaleza EC - 43
  • 3º Ferroviário AC - 9
  • 4º SC Maguari - 4
  • 5º América FC - 2
  • 6º Calouros do Ar FC - 1
  • 6º Gentilândia AC - 1
  • 6º ICASA EC - 1
  • 6º Orion FC - 1
  • 6º AE Tiradentes - 1
  • 6º Tramways SC - 1

São Paulo FC Campeão Paulista de 2021

são paulo campeão paulista 2021
O São Paulo se sagrou campeão paulista de 2021.

Com o título de 2021, o São Paulo FC põe fim a um jejum de 15 anos sem o título estadual.

São Paulo, Palmeiras e Corinthians se classificaram para a Copa do Brasil de 2022.

O Novorizontino conquistou o Troféu do Interior.

São Bento e São Caetano foram rebaixados para a 2ª Divisão de 2022. 


Classificação

  • 1º São Paulo - Campeão + Copa do Brasil.
  • 2º Palmeiras - Copa do Brasil.
  • 3º Corinthians - Copa do Brasil.
  • 4º Mirassol
  • 5º Bragantino
  • 6º Ferroviária - Série D.
  • 7º Internacional de Limeira - Série D.
  • 8º Guarani
  • 9º Novorizontino
  • 10º Ituano
  • 11º Ponte Preta
  • 12º Santos
  • 13º Santo André - Série D.
  • 14º Botafogo
  • 15º São Bento - Série A2.
  • 16º São Caetano - Série A2.


A Campanha

1ª Fase

  • 1-1 Botafogo - c
  • 4-0 Internacional de Limeira - f
  • 4-0 Santos - c
  • 1-2 Novorizontino - f
  • 1-0 Palmeiras - f
  • 2-0 Santo André - c
  • 1-0 Bragantino - c
  • 3-0 Ituano - f
  • 3-2 Guarani - c
  • 2-2 Corinthians - f
  • 5-1 São Caetano - c
  • 1-1 Mirassol - f

2ª Fase

  • 4-2 Ferroviária - c

3ª Fase

  • 4-0 Mirassol - c

Final

  • 0-0 Palmeiras - f
  • 2-0 Palmeiras - c


Os Campeões

Liga Paulista de Foot-ball

  • 1902 - São Paulo AC
  • 1903 - São Paulo AC
  • 1904 - São Paulo AC
  • 1905 - CA Paulistano
  • 1906 - SC Germânia
  • 1907 - SC Internacional
  • 1908 - CA Paulistano
  • 1909 - AA das Palmeiras
  • 1910 - AA das Palmeiras
  • 1911 - São Paulo AC
  • 1912 - SC Americano
  • 1913 - SC Americano

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1913 - CA Paulistano

Liga Paulista de Foot-ball

  • 1914 - SC Corinthians P

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1914 - AA São Bento

Liga Paulista de Foot-ball

  • 1915 - SC Germânia

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1915 - AA das Palmeiras

Liga Paulista de Foot-ball

  • 1916 - SC Corinthians P

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1916 - CA Paulistano
  • 1917 - CA Paulistano
  • 1918 - CA Paulistano
  • 1919 - CA Paulistano
  • 1920 - Palestra Itália
  • 1921 - CA Paulistano
  • 1922 - SC Corinthians P
  • 1923 - SC Corinthians P
  • 1924 - SC Corinthians P
  • 1925 - AA São Bento
  • 1926 - Palestra Itália

Liga dos Amadores de Futebol

  • 1926 - CA Paulistano

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1927 - Palestra Itália

Liga dos Amadores de Futebol

  • 1927 - CA Paulistano

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1928 - SC Corinthians P

Liga dos Amadores de Futebol

  • 1928 - SC Internacional

Associação Paulista de Esportes Atléticos

1929 - SC Corinthians P

Liga dos Amadores de Futebol

  • 1929 - CA Paulistano

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1930 - SC Corinthians P
  • 1931 - São Paulo da Floresta FC
  • 1932 - Palestra Itália
  • 1933 - Palestra Itália
  • 1934 - Palestra Itália
  • 1935 - A Portuguesa D

Liga de Futebol Paulista

  • 1935 - Santos FC

Associação Paulista de Esportes Atléticos

  • 1936 - A Portuguesa D

Liga de Futebol Paulista

  • 1936 - Palestra Itália
  • 1937 - SC Corinthians P

Liga de Futebol do Estado de São Paulo

  • 1938 - SC Corinthians P
  • 1939 - SC Corinthians P
  • 1940 - Palestra Itália

Federação Paulista de Futebol

  • 1941 - SC Corinthians P
  • 1942 - SE Palmeiras
  • 1943 - São Paulo FC
  • 1944 - SE Palmeiras
  • 1945 - São Paulo FC
  • 1946 - São Paulo FC
  • 1947 - SE Palmeiras
  • 1948 - São Paulo FC
  • 1949 - São Paulo FC
  • 1950 - SE Palmeiras
  • 1951 - SC Corinthians P
  • 1952 - SC Corinthians P
  • 1953 - São Paulo FC
  • 1954 - SC Corinthians P
  • 1955 - Santos FC
  • 1956 - Santos FC
  • 1957 - São Paulo FC
  • 1958 - Santos FC
  • 1959 - SE Palmeiras
  • 1960 - Santos FC
  • 1961 - Santos FC
  • 1962 - Santos FC
  • 1963 - SE Palmeiras
  • 1964 - Santos FC
  • 1965 - Santos FC
  • 1966 - SE Palmeiras
  • 1967 - Santos FC
  • 1968 - Santos FC
  • 1969 - Santos FC
  • 1970 - São Paulo FC
  • 1971 - São Paulo FC
  • 1972 - SE Palmeiras
  • 1973 - Santos FC / A Portuguesa D
  • 1974 - SE Palmeiras
  • 1975 - São Paulo FC
  • 1976 - SE Palmeiras
  • 1977 - SC Corinthians P
  • 1978 - Santos FC
  • 1979 - SC Corinthians P
  • 1980 - São Paulo FC
  • 1981 - São Paulo FC
  • 1982 - SC Corinthians P
  • 1983 - SC Corinthians P
  • 1984 - Santos FC
  • 1985 - São Paulo FC
  • 1986 - AA Internacional
  • 1987 - São Paulo FC
  • 1988 - SC Corinthians P
  • 1989 - São Paulo FC
  • 1990 - CA Bragantino
  • 1991 - São Paulo FC
  • 1992 - São Paulo FC
  • 1993 - SE Palmeiras
  • 1994 - SE Palmeiras
  • 1995 - SC Corinthians P
  • 1996 - SE Palmeiras
  • 1997 - SC Corinthians P
  • 1998 - São Paulo FC
  • 1999 - SC Corinthians P
  • 2000 - São Paulo FC
  • 2001 - SC Corinthians P
  • 2002 - Ituano FC
  • 2003 - SC Corinthians P
  • 2004 - AD São Caetano
  • 2005 - São Paulo FC
  • 2006 - Santos FC
  • 2007 - Santos FC
  • 2008 - SE Palmeiras
  • 2009 - SC Corinthians P
  • 2010 - Santos FC
  • 2011 - Santos FC
  • 2012 - Santos FC
  • 2013 - SC Corinthians P
  • 2014 - Ituano FC
  • 2015 - Santos FC
  • 2016 - Santos FC
  • 2017 - SC Corinthians P
  • 2018 - SC Corinthians P
  • 2019 - SC Corinthians P
  • 2020 - SE Palmeiras
  • 2021 - São Paulo FC


Ranking

  • 1º SC Corinthians P - 30
  • 2º SE Palmeiras - 23
  • 3º Santos FC - 22
  • 4º São Paulo FC - 20
  • 5º CA Paulistano - 11
  • 6º São Paulo AC - 4
  • 7º AA das Palmeiras - 3
  • 7º A Portuguesa D - 3
  • 9º SC Americano - 2
  • 9º SC Germânia - 2
  • 9º SC Internacional - 2
  • 9º Ituano FC - 2
  • 9º AA São Bento - 2
  • 14º CA Bragantino - 1
  • 14º AA Internacional - 1
  • 14º AD São Caetano - 1
  • 14º São Paulo da Floresta FC - 1


Ranking por Município

  • 1º São Paulo - 100
  • 2º Santos - 24
  • 3º Ituano - 2
  • 4º Bragança Paulista - 1
  • 4º Limeira - 1
  • 4º São Caetano - 1

Obs: A SE Palmeiras é o novo nome do Palestra Itália.

Obs2: O EC Pinheiros é o novo nome do SC Germânia.

C Náutico C Campeão Pernambucano de 2021

nautico campeão pernambucano 2021
O Náutico se sagrou campeão pernambucano de 2021.

Entre os times grandes de Pernambuco, destacam-se o vice-campeonato do Sport, o quarto lugar do Santa Cruz e o rebaixamento do Central.


Classificação

  • 1º Náutico - Campeão + Copa do Brasil + Nordestão.
  • 2º Sport - Copa do Brasil.
  • 3º Salgueiro - Copa do Brasil + Série D.
  • 4º Santa Cruz
  • 5º Afogados - Série D.
  • 6º Vera Cruz
  • 7º Retrô
  • 8º Sete de Setembro
  • 9º Central - Série A-2.
  • 10º Vitória - Série A-2.


A Campanha

1ª Fase

  • 5-0 Central - c
  • 1-0 Sete de Setembro - f
  • 3-1 Vera Cruz - c
  • 4-1 Vitória - c
  • 3-2 Salgueiro - f
  • 2-1 Santa Cruz - c
  • 4-1 Retrô - f
  • 2-2 Afogados - c
  • 0-3 Sport - f

2ª Fase 

  • Isento.

3ª Fase

  • 2-1 Santa Cruz - c

Final

  • 1-1 Sport - f
  • 1-1 Sport - c (-) (5-3)


Os Campeões

  • 1915 - SC Flamengo
  • 1916 - Sport CR
  • 1917 - Sport CR
  • 1918 - América FC
  • 1919 - América FC
  • 1920 - Sport CR
  • 1921 - América FC
  • 1922 - América FC
  • 1923 - Sport CR
  • 1924 - Sport CR
  • 1925 - Sport CR
  • 1926 - Torre SC
  • 1927 - América FC
  • 1928 - Sport CR
  • 1929 - Torre SC
  • 1930 - Torre SC
  • 1931 - Santa Cruz FC
  • 1932 - Santa Cruz FC
  • 1933 - Santa Cruz FC
  • 1934 - C Náutico C
  • 1935 - Santa Cruz FC
  • 1936 - Tramways SC
  • 1937 - Tramways SC
  • 1938 - Sport CR
  • 1939 - C Náutico C
  • 1940 - Santa Cruz FC
  • 1941 - Sport CR
  • 1942 - Sport CR
  • 1943 - Sport CR
  • 1944 - América FC
  • 1945 - C Náutico C
  • 1946 - Santa Cruz FC
  • 1947 - Santa Cruz FC
  • 1948 - Sport CR
  • 1949 - Sport CR
  • 1950 - C Náutico C
  • 1951 - C Náutico C
  • 1952 - C Náutico C
  • 1953 - Sport CR
  • 1954 - C Náutico C
  • 1955 - Sport CR
  • 1956 - Sport CR
  • 1957 - Santa Cruz FC
  • 1958 - Sport CR
  • 1959 - Santa Cruz FC
  • 1960 - C Náutico C
  • 1961 - Sport CR
  • 1962 - Sport CR
  • 1963 - C Náutico C
  • 1964 - C Náutico C
  • 1965 - C Náutico C
  • 1966 - C Náutico C
  • 1967 - C Náutico C
  • 1968 - C Náutico C
  • 1969 - Santa Cruz FC
  • 1970 - Santa Cruz FC
  • 1971 - Santa Cruz FC
  • 1972 - Santa Cruz
  • 1973 - Santa Cruz FC
  • 1974 - C Náutico C
  • 1975 - Sport CR
  • 1976 - Santa Cruz FC
  • 1977 - Sport CR
  • 1978 - Santa Cruz FC
  • 1979 - Santa Cruz FC
  • 1980 - Sport CR
  • 1981 - Sport CR
  • 1982 - Sport CR
  • 1983 - Santa Cruz FC
  • 1984 - C Náutico C
  • 1985 - C Náutico C
  • 1986 - Santa Cruz FC
  • 1987 - Santa Cruz FC
  • 1988 - Sport CR
  • 1989 - C Náutico C
  • 1990 - Santa Cruz FC
  • 1991 - Sport CR
  • 1992 - Sport CR
  • 1993 - Santa Cruz FC
  • 1994 - Sport CR
  • 1995 - Santa Cruz FC
  • 1996 - Sport CR
  • 1997 - Sport CR
  • 1998 - Sport CR
  • 1999 - Sport CR
  • 2000 - Sport CR
  • 2001 - C Náutico C
  • 2002 - C Náutico C
  • 2003 - Sport CR
  • 2004 - C Náutico C
  • 2005 - Santa Cruz FC
  • 2006 - Sport CR
  • 2007 - Sport CR
  • 2008 - Sport CR
  • 2009 - Sport CR
  • 2010 - Sport CR
  • 2011 - Santa Cruz FC
  • 2012 - Santa Cruz FC
  • 2013 - Santa Cruz FC
  • 2014 - Sport CR
  • 2015 - Santa Cruz FC
  • 2016 - Santa Cruz FC
  • 2017 - Sport CR
  • 2018 - C Náutico C
  • 2019 - Sport CR
  • 2020 - Salgueiro AC
  • 2021 - C Náutico C


Ranking

  • 1º Sport CR - 42
  • 2º Santa Cruz FC - 29
  • 3º C Náutico C - 23
  • 4º América FC - 6
  • 5º Torre SC - 3
  • 6º Tramways SC - 2
  • 7º SC Flamengo - 1


Ranking por Município

  • 1º Recife - 106
  • 2º Salgueiro - 1

Grêmio E Anápolis SA Campeão Goiano de 2021

O Grêmio Anápolis se sagrou campeão goiano pela primeira vez em sua história.

Vila Nova e Atlético não puderam com ele no mata-mata. Pior fez o Goiás que não passou de um modestíssimo sétimo lugar.


Classificação

  • 1º Grêmio Anápolis - Campeão + Copa do Brasil + Série D + Copa Verde.
  • 2º Vila Nova - Copa do Brasil.
  • 3º Atlético - Copa do Brasil.
  • 4º Aparecidense - Série D.
  • 5º Anápolis - Série D.
  • 6º Iporá
  • 7º Goiás
  • 8º Jataiense
  • 9º Goianésia
  • 10º CRAC 
  • 11º Jaraguá - 2ª Divisão.
  • 12º Itumbiara - 2ª Divisão.


A Campanha

1ª Fase

  • 3-1 Anápolis - c
  • 1-0 Jataiense - f
  • 1-0 Itumbiara - f
  • 0-2 Atlético - f
  • 3-0 CRAC - c
  • 0-0 CRAC - f
  • 1-1 Atlético - c
  • 2-0 Itumbiara - c
  • 1-2 Jataiense - c
  • 0-1 Anápolis - f

2ª Fase

  • 0-0 Iporá - f
  • 2-1 Iporá - c

3ª Fase

  • 1-0 Atlético - c
  • 1-2 Atlético - f (-) (12-11)

Final

  • 1-1 Vila Nova - c
  • 1-1 Vila Nova - f (-) (5-4)



 Os Campeões

Campeonato Goiano Extra-Oficial

  • 1923 - Catalão FC

Campeoanto Goiano 

  • 1944 - C Atlético G
  • 1945 - Goiânia EC
  • 1946 - Goiânia EC 
  • 1947 - C Atlético G
  • 1948 - Goiânia EC
  • 1949 - C Atlético G 
  • 1950 - Goiânia EC
  • 1951 - Goiânia EC
  • 1952 - Goiânia EC
  • 1953 - Goiânia EC
  • 1954 - Goiânia EC
  • 1955 - C Atlético G
  • 1956 - Goiânia E
  • 1957 - C Atlético G
  • 1958 - Goiânia EC
  • 1959 - Goiânia EC
  • 1960 - Goiânia EC
  • 1961 - Vila Nova FC
  • 1962 - Vila Nova FC
  • 1963 - Vila Nova FC
  • 1964 - C Atlético G
  • 1965 - Anápolis FC
  • 1966 - Goiás EC
  • 1967 - CRAC
  • 1968 - Goiânia EC
  • 1969 - Vila Nova FC
  • 1970 - C Atlético G
  • 1971 - Goiás EC
  • 1972 - Goiás EC
  • 1973 - Vila Nova FC
  • 1974 - Goiânia EC
  • 1975 - Goiás EC
  • 1976 - Goiás EC
  • 1977 - Vila Nova FC
  • 1978 - Vila Nova FC
  • 1979 - Vila Nova FC
  • 1980 - Vila Nova FC
  • 1981 - Goiás EC
  • 1982 - Vila Nova FC
  • 1983 - Goiás EC
  • 1984 - Vila Nova FC
  • 1985 - C Atlético G
  • 1986 - Goiás EC
  • 1987 - Goiás EC
  • 1988 - C Atlético G
  • 1989 - Goiás EC
  • 1990 - Goiás EC
  • 1991 - Goiás EC
  • 1992 - Goiatuba EC
  • 1993 - Vila Nova FC
  • 1994 - Goiás EC
  • 1995 - Vila Nova FC
  • 1996 - Goiás EC
  • 1997 - Goiás EC
  • 1998 - Goiás EC
  • 1999 - Goiás EC
  • 2000 - Goiás EC
  • 2001 - Vila Nova FC
  • 2002 - Goiás EC
  • 2003 - Goiás EC
  • 2004 - CRAC
  • 2005 - Vila Nova FC
  • 2006 - Goiás EC
  • 2007 - C Atlético G
  • 2008 - Itumbiara EC
  • 2009 - Goiás EC
  • 2010 - C Atlético G
  • 2011 - C Atlético G
  • 2012 - Goiás EC
  • 2013 - Goiás EC
  • 2014 - C Atlético G
  • 2015 - Goiás EC
  • 2016 - Goiás EC
  • 2017 - Goiás EC
  • 2018 - Goiás EC
  • 2019 - C Atlético G
  • 2020 - C Atlético G
  • 2021 - Grêmio E Anápolis SA


Ranking

  • 1º Goiás EC - 28
  • 2º C Atlético G - 15
  • 2º Vila Nova FC - 15
  • 4º Goiânia EC - 14
  • 5º CRAC - 2
  • 6º Anápolis FC - 1
  • 6º Catalão - 1
  • 6º Goiatuba EC - 1
  • 6º Grêmio E Anápolis SA - 1
  • 6º Itumbianara EC - 1

CR Flamengo Campeão do Torneio Estadual Sub-21 Masculino de Polo Aquático de 2021

escudo flamengo
O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Estadual Sb-21 masculino de polo aquático de 2021. 

A competição foi organizada pela FARJ. Na primeira fase, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC se enfrentaram em turno único. Os dois melhores times avançaram à final.

A decisão aconteceu domingo na Gávea. O Mengão não tomou conhecimento do Tijuca TC e arrasou por 14 a 5.


Os Campeões

  • 2021 - CR Flamengo

CR Flamengo Bicampeão do Torneio Estadual Sub-15 Masculino de Polo Aquático de 2018/2021

escudo do Flamengo
O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Estadual Sub-15 Masculino de Polo Aquático de 2021.

A FARJ realizou o Torneio Estadual Sub-15 de 2021 na última semana. Na primeira fase, Flamengo, Fluminense e Tijuca TC se enfrentaram em turno único e os dois melhores passaram à final.

A decisão aconteceu no domingo na Gávea. O Flamengo superou o Fluminense por 13 a 9 para conquistar o título.


Os Campeões

  • 2018 - CR Flamengo
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - CR Flamengo

AD Centro Olímpico (SP) Campeã Brasileira Sub-20 de Atletismo de 2021

A AD Centro Olímpico (SP) se sagrou campeã brasileira sub-20 de atletismo de 2021. 


Classificação

  • 1º AD Centro Olímpico (SP) - 153 - Campeã.
  • 2º CA Sobradinho (DF) - 129
  • 3º ORCAMPI (SP) - 124

...

  • 49º EM Francisco Caldeira Alvarenga - 8
  • 70º PM Duque de Caxias - 4
  • 77º Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira - 3
  • 84º Instituto Ideal Brasil - 1


Os Campeões

Campeonato Brasileiro Juvenil

  • 2010 - EM Silveira Sampaio (RJ)
  • 2011 - EM Silveira Sampaio (RJ)
  • 2012 - ORCAMPI (SP)
  • 2013 - ORCAMPI (SP)
  • 2014 - ORCAMPI (SP)
  • 2015 - ORCAMPI (SP)
  • 2016 - AD Centro Olímpico (SP)

Campeonato Brasileiro Sub-20

  • 2017 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
  • 2018 - ORCAMPI (SP)
  • 2019 - SESI (SP)
  • 2020 - ORCAMPI (SP)
  • 2021 - AD Centro Olímpico (SP)

Taboão da Serra (SP) Campeão da Supercopa Feminina de Futsal de 2021

O Taboão da Serra (SP) se sagrou campeão da Supercopa Feminina de Futsal de 2021.

A equipe paulista se classificou para a Taça Libertadores da América de 2021.


Final

15/05/2021

  • (SC) Leoas da Serra 2-3 ** Taboão da Serra (SP)


Os Campeões

  • 2018 - Leoas da Serra (SC)
  • 2019 - Cianorte (PR)
  • 2020 - Leoas da Serra (SC)
  • 2021 - Taboão da Serra (SP)

C Atlético de Madrid SAD Campeão Espanhol de 2020/21

O Atlético de Madrid se sagrou campeão espanhol de 2020/21.

Atlético de Madrid, Real Madrid, Barcelona e Sevilla seguem para a Liga dos Campeões.

Huesca, Valladollid e Eibar voltam à segunda divisão. Español, Mallorca e o vencedor do playoff sobem para a elite.


Classificação

  • 1º Atlético de Madrid - 86 - Campeão + Champions League (fase de grupos).
  • 2º Real Madrid - 84 - Champions League (fase de grupos).
  • 3º Barcelona - 79 - Champions League (fase de grupos).
  • 4º Sevilla - 77 - Champions League (fase de grupos).
  • 5º Real Sociedad - 62 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 6º Betis - 61 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 7º Villarreal - 58 - Liga Conferência da Europa (5ª fase).
  • 8º Celta - 53
  • 9º Granada - 46
  • 10º Athletic Bilbao - 46
  • 11º Osasuna - 44
  • 12º Cádiz - 44
  • 13º Valencia - 43
  • 14º Levante - 41
  • 15º Getafe - 38
  • 16º Alavés - 38
  • 17º Elche - 36
  • 18º Huesca - 34 - La Liga 2.
  • 19º Valladollid - 31 - La Liga 2.
  • 20º Eibar - 30 - La Liga 2.


A Campanha

  • 6-1 Granada - c
  • 0-0 Huesca - f
  • 0-0 Villarreal - c
  • 2-0 Celta - f
  • 2-0 Betis - c
  • 3-1 Osasuna - f
  • 4-0 Cádiz - c
  • 1-0 Barcelona - c
  • 1-0 Valencia - f
  • 2-0 Valladollid - c
  • 0-2 Real Madrid - f
  • 3-1 Elche - c
  • 2-0 Real Sociedad - f
  • 1-0 Getafe - c
  • 2-1 Alavés - f
  • 2-0 Sevilla - c
  • 2-1 Eibar - f
  • 3-1 Valencia - c
  • 4-2 Cádiz - f
  • 2-2 Celta - f
  • 2-1 Granada - f
  • 1-1 Levante - f
  • 0-2 Levante - c
  • 2-0 Villarreal - f
  • 1-1 Real Madrid - c
  • 2-1 Athletic Bilbao - c
  • 0-0 Getafe - f
  • 1-0 Alavés - c
  • 0-1 Sevilla - f
  • 1-1 Betis - f
  • 5-0 Eibar - c
  • 2-0 Huesca - c
  • 1-2 Athletic Bilbao - f
  • 1-0 Elche - f
  • 0-0 Barcelona - f
  • 2-1 Real Sociedad - c
  • 2-1 Osasuna - c
  • 2-1 Valladollid - f


Os Campeões

  • 1929 - FC Barcelona
  • 1929/30 - Athletic Club
  • 1930/31 - Athletic Club
  • 1931/32 - Real Madrid CF
  • 1932/33 - Real Madrid CF
  • 1933/34 - Athletic Club
  • 1934/35 - Real Betis B SAD
  • 1935/36 - Athletic Club
  • 1936/37 - ----
  • 1937/38 - ----
  • 1938/39 - ----
  • 1939/40 - C Atlético de Madrid SAD*
  • 1940/41 - C Atlético de Madrid SAD*
  • 1941/42 - Valencia CF
  • 1942/43 - Athletic Club
  • 1943/44 - Valencia CF
  • 1944/45 - FC Barcelona
  • 1945/46 - Sevilla FC SAD
  • 1946/47 - Valencia CF
  • 1947/48 - FC Barcelona
  • 1948/49 - FC Barcelona
  • 1949/50 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1950/51 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1951/52 - FC Barcelona
  • 1952/53 - FC Barcelona
  • 1953/54 - Real Madrid CF
  • 1954/55 - Real Madrid CF
  • 1955/56 - Athletic Club
  • 1956/57 - Real Madrid CF
  • 1957/58 - Real Madrid CF
  • 1958/59 - FC Barcelona
  • 1959/60 - FC Barcelona
  • 1960/61 - Real Madrid CF
  • 1961/62 - Real Madrid CF
  • 1962/63 - Real Madrid CF
  • 1963/64 - Real Madrid CF
  • 1964/65 - Real Madrid CF
  • 1965/66 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1966/67 - Real Madrid CF
  • 1967/68 - Real Madrid CF
  • 1968/69 - Real Madrid CF
  • 1969/70 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1970/71 - Valencia CF
  • 1971/72 - Real Madrid CF
  • 1972/73 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1973/74 - FC Barcelona
  • 1974/75 - Real Madrid CF
  • 1975/76 - Real Madrid CF
  • 1976/77 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1977/78 - Real Madrid CF
  • 1978/79 - Real Madrid CF
  • 1979/80 - Real Madrid CF
  • 1980/81 - Real Sociedad F SAD
  • 1981/82 - Real Sociedad F SAD
  • 1982/83 - Athletic Club
  • 1983/84 - Athletic Club
  • 1984/85 - FC Barcelona
  • 1985/86 - Real Madrid CF
  • 1986/87 - Real Madrid CF
  • 1987/88 - Real Madrid CF
  • 1988/89 - Real Madrid CF
  • 1989/90 - Real Madrid CF
  • 1990/91 - FC Barcelona
  • 1991/92 - FC Barcelona
  • 1992/93 - FC Barcelona
  • 1993/94 - FC Barcelona
  • 1994/95 - Real Madrid CF
  • 1995/96 - C Atlético de Madrid SAD
  • 1996/97 - Real Madrid CF
  • 1997/98 - FC Barcelona
  • 1998/99 - FC Barcelona
  • 1999/00 - RC Deportivo La Coruña
  • 2000/01 - Real Madrid CF
  • 2001/02 - Valencia CF
  • 2002/03 - Real Madrid CF
  • 2003/04 - Valencia CF
  • 2004/05 - FC Barcelona
  • 2005/06 - FC Barcelona
  • 2006/07 - Real Madrid CF
  • 2007/08 - Real Madrid CF
  • 2008/09 - FC Barcelona
  • 2009/10 - FC Barcelona
  • 2010/11 - FC Barcelona
  • 2011/12 - Real Madrid CF
  • 2012/13 - FC Barcelona
  • 2013/14 - C Atlético de Madrid SAD
  • 2014/15 - FC Barcelona
  • 2015/16 - FC Barcelona
  • 2016/17 - Real Madrid CF
  • 2017/18 - FC Barcelona
  • 2018/19 - FC Barcelona
  • 2019/20 - Real Madrid CF
  • 2020/21 - C Atlético de Madrid SAD
Obs: Neste ano o Atlético Madrid ainda se chamava Atlético Aviación.


Ranking

  • 1º Real Madrid CF - 34
  • 2º FC Barcelona - 26
  • 3º C Atlético de Madrid SAD - 11
  • 4º Athletic Club - 8
  • 5º Valencia CF - 6
  • 6º Real Sociedad F SAD - 2
  • 7º RC Deportivo La Coruña - 1
  • 7º Sevilla FC SAD - 1
  • 7º Real Betis B SAD - 1


Ranking por Cidade

  • 1º Madrid - 45
  • 2º Barcelona - 26
  • 3º Bilbao - 8
  • 4º Valencia - 6
  • 5º San Sebastián - 2
  • 7º Sevilla - 2
  • 8º La Coruña - 1


Ranking por Comunidade Autônoma

  • 1º Madrid - 45
  • 2º Catalunha - 26
  • 3º País Basco - 10
  • 4º Valencia - 6
  • 6º Andaluzia - 2
  • 7º Galícia - 1

FC Internazionale Milano Campeão Italiano de 2020/21

A Internazionale quebrou a incrível sequência de títulos da Juventus e se sagrou campeã italiana de 2020/21.

Inter, Milan, Atalanta e Juventus seguem para a Champions League.

Benevento, Crotone e Parma perdem a categoria. O trio será substituído por Empoli, Salernitana e o vencedor do playoff da Série B.

Classificação

  • 1º Internazionale - 91 - Campeão + Champions League (fase de grupos).
  • 2º Milan - 79 - Champions League (fase de grupos).
  • 3º Atalanta - 78 - Champions League (fase de grupos).
  • 4º Juventus - 78 - Champions League (fase de grupos).
  • 5º Napoli - 77 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 6º Lazio - 68 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 7º Roma - 62 - Liga Conferência da Europa (5ª fase).
  • 8º Sassuolo - 62
  • 9º Sampdoria - 52
  • 10º Hellas Verona - 45
  • 11º Genoa - 42
  • 12º Bologna - 41
  • 13º Fiorentina - 40
  • 14º Udinese - 40
  • 15º Spezia - 39
  • 16º Cagliari - 37
  • 17º Torino - 37
  • 18º Benevento - 33 - Série B.
  • 19º Crotone - 23 - Série B.
  • 20º Parma - 30 - Série B.


A Campanha

  • 4-3 Fiorentina - c
  • 5-2 Benevento - f
  • 1-1 Lazio - f
  • 1-2 Milan - c
  • 2-0 Genoa - f
  • 2-2 Parma - c
  • 1-1 Atalanta - f
  • 4-2 Torino - c
  • 3-0 Sassuolo - f
  • 3-1 Bologna - c
  • 3-1 Cagliari - f
  • 1-0 Napoli - c
  • 2-1 Spezia - c
  • 2-1 Hellas Verona - f
  • 6-2 Crotone - c
  • 1-2 Sampdoria - f
  • 2-2 Roma - f
  • 2-0 Juventus - c
  • 0-0 Udinese - f
  • 4-0 Benevento - c
  • 2-0 Fiorentina - f
  • 3-1 Lazio - c
  • 3-0 Milan - f
  • 3-0 Genoa - c
  • 2-1 Parma - f
  • 1-0 Atalanta - c
  • 2-1 Torino - f
  • 1-0 Bologna - f
  • 2-1 Sassuolo - c
  • 1-0 Cagliari - c
  • 1-1 Napoli - f
  • 1-1 Spezia - f
  • 1-0 Hellas Verona - c
  • 2-0 Crotone - f
  • 5-1 Sampdoria - c
  • 3-1 Roma - c
  • 2-3 Juventus - f
  • 5-1 Udinese - c


Os Campeões

Prima Categoria

  • 1898 - Genoa CFC
  • 1899 - Genoa CFC
  • 1900 - Genoa CFC
  • 1901 - AC Milan
  • 1902 - Genoa CFC
  • 1903 - Genoa CFC
  • 1904 - Genoa CFC
  • 1905 - Juventus FC
  • 1906 - Genoa CFC
  • 1907 - Genoa CFC
  • 1908 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1909 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1909/10 - FC Internazionale Milano
  • 1910/11 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1911/12 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1912/13 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1913/14 - AS Casale C
  • 1914/15 - Genoa CFC
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - FC Internazionale Milano
  • 1920/21 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1921/22 - USD Novese

Prima Divisione

  • 1921/22 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1922/23 - Genoa CFC
  • 1923/24 - Genoa CFC
  • 1924/25 - Bologna FC 1909
  • 1925/26 - Juventus FC

Divisione Nazionale

  • 1926/27 - ----
  • 1927/28 - Torino FC
  • 1928/29 - Bologna FC 1909

Serie A

  • 1929/30 - FC Internazionale Milano
  • 1930/31 - Juventus FC
  • 1931/32 - Juventus FC
  • 1932/33 - Juventus FC
  • 1933/34 - Juventus FC
  • 1934/35 - Juventus FC
  • 1935/36 - Bologna FC 1909
  • 1936/37 - Bologna FC 1909
  • 1937/38 - FC Internazionale Milano
  • 1938/39 - Bologna FC 1909
  • 1939/40 - FC Internazionale Milano
  • 1940/41 - Bologna FC 1909
  • 1941/42 - AS Roma
  • 1942/43 - Torino FC
  • 1943/44 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - Torino FC
  • 1946/47 - Torino FC
  • 1947/48 - Torino FC
  • 1948/49 - Torino FC
  • 1949/50 - Juventus FC
  • 1950/51 - AC Milan
  • 1951/52 - Juventus FC
  • 1952/53 - FC Internazionale Milano
  • 1953/54 - FC Internazionale Milano
  • 1954/55 - AC Milan
  • 1955/56 - ACF Fiorentina
  • 1956/57 - AC Milan
  • 1957/58 - Juventus FC
  • 1958/59 - AC Milan
  • 1959/60 - Juventus FC
  • 1960/61 - Juventus FC
  • 1961/62 - AC Milan
  • 1962/63 - FC Internazionale Milano
  • 1963/64 - Bologna FC 1909
  • 1964/65 - FC Internazionale Milano
  • 1965/66 - FC Internazionale Milano
  • 1966/67 - Juventus FC
  • 1967/68 - AC Milan
  • 1968/69 - ACF Fiorentina
  • 1969/70 - Cagliari C
  • 1970/71 - FC Internazionale Milano
  • 1971/72 - Juventus FC
  • 1972/73 - Juventus FC
  • 1973/74 - SS Lazio
  • 1974/75 - Juventus FC
  • 1975/76 - Torino FC
  • 1976/77 - Juventus FC
  • 1977/78 - Juventus FC
  • 1978/79 - AC Milan
  • 1979/80 - FC Internazionale Milano
  • 1980/81 - Juventus FC
  • 1981/82 - Juventus FC
  • 1982/83 - AS Roma
  • 1983/84 - Juventus FC
  • 1984/85 - Hellas Verona FC
  • 1985/86 - Juventus FC
  • 1986/87 - SSC Napoli
  • 1987/88 - AC Milan
  • 1988/89 - FC Internazionale Milano
  • 1989/90 - SSC Napoli
  • 1990/91 - UC Sampdoria
  • 1991/92 - AC Milan
  • 1992/93 - AC Milan
  • 1993/94 - AC Milan
  • 1994/95 - Juventus FC
  • 1995/96 - AC Milan
  • 1996/97 - Juventus FC
  • 1997/98 - Juventus FC
  • 1998/99 - AC Milan
  • 1999/00 - SS Lazio
  • 2000/01 - AS Roma
  • 2001/02 - Juventus FC
  • 2002/03 - Juventus FC
  • 2003/04 - AC Milan
  • 2004/05 - ----
  • 2005/06 - FC Internazionale Milano
  • 2006/07 - FC Internazionale Milano
  • 2007/08 - FC Internazionale Milano
  • 2008/09 - FC Internazionale Milano
  • 2009/10 - FC Internazionale Milano
  • 2010/11 - AC Milan
  • 2011/12 - Juventus FC
  • 2012/13 - Juventus FC
  • 2013/14 - Juventus FC
  • 2014/15 - Juventus FC
  • 2015/16 - Juventus FC
  • 2016/17 - Juventus FC
  • 2017/18 - Juventus FC
  • 2018/19 - Juventus FC
  • 2019/20 - Juventus FC
  • 2020/21 - FC Internazionale Milano


Ranking

  • 1º Juventus FC - 36
  • 2º FC Internazionale Milano - 19
  • 3º AC Milan - 18
  • 4º Genoa CFC - 9
  • 5º Bologna FC - 7
  • 5º FC Pro Vercelli 1892 - 7
  • 5º Torino FC - 7
  • 8º AS Roma - 3
  • 9º ACF Fiorentina - 2
  • 9º SS Lazio - 2
  • 9º SSC Napoli - 2
  • 12º Cagliari C - 1
  • 12º AS Casale C - 1
  • 12º Hellas Verona FC - 1
  • 12º USD Novese - 1
  • 12º UC Sampdoria - 1


Ranking por Município

  • 1º Turim - 42
  • 2º Milão - 37
  • 3º Gênova - 10
  • 4º Bologna - 7
  • 4º Vercelli - 7
  • 6º Roma - 5
  • 7º Florença - 2
  • 7º Nápoles - 2
  • 9º Cagliari - 1
  • 9º Casale Monferrato - 1
  • 9º Novi Liguri - 1
  • 9º Verona - 1


Ranking por Região

  • 1º Piemonte - 51
  • 2º Lombardia - 37
  • 3º Liguria - 10
  • 4º Emilia-Romagna - 7
  • 5º Lazio - 5
  • 6º Campania - 2
  • 6º Toscana - 2
  • 8º Sardenha - 1
  • 8º Vêneto - 1

SC Braga Campeão da Taça de Portugal de 2020/21

O Braga derrotou o Benfica na final da Taça de Portugal em Coimbra e conquistou pela terceira vez a copa portuguesa.

O Benfica de Jorge Jesus termina a temporada sem ter conquistado nenhum título.


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • 2-1 Trofense - f

4ª Fase

  • 7-0 Olímpico Montijo - f

5ª Fase

  • 5-0 Torreense - c

6ª Fase

  • 2-1 Santa Clara - c

7ª Fase

  • 1-1 Porto - c
  • 3-2 Porto - f

Final

  • 2-0 Benfica - n


Os Campeões

Campeonato de Portugal

  • 1922 - FC Porto
  • 1922/23 - Sporting CP
  • 1923/24 - SC Olhanense
  • 1924/25 - FC Porto
  • 1925/26 - CS Marítimo
  • 1926/27 - CF Belenenses
  • 1927/28 - Carcavelinhos FC*
  • 1928/29 - CF Belenenses
  • 1929/30 - SL Benfica
  • 1930/31 - SL Benfica
  • 1931/32 - FC Porto
  • 1932/33 - CF Belenenses
  • 1933/34 - Sporting CP
  • 1934/35 - SL Benfica
  • 1935/36 - Sporting CP
  • 1936/37 - FC Porto
  • 1937/38 - Sporting CP

Taça de Portugal

  • 1938/39 - A Acadêmica COAF
  • 1939/40 - SL Benfica
  • 1940/41 - Sporting CP
  • 1941/42 - CF Belenenses
  • 1942/43 - SL Benfica
  • 1943/44 - SL Benfica
  • 1944/45 - Sporting CP
  • 1945/46 - Sporting CP
  • 1946/47 - ----
  • 1947/48 - Sporting CP
  • 1948/49 - SL Benfica
  • 1949/50 - ----
  • 1950/51 - SL Benfica
  • 1951/52 - SL Benfica
  • 1952/53 - SL Benfica
  • 1953/54 - Sporting CP
  • 1954/55 - SL Benfica
  • 1955/56 - FC Porto
  • 1956/57 - SL Benfica
  • 1957/58 - FC Porto
  • 1958/59 - SL Benfica
  • 1959/60 - FC Belenenses
  • 1960/61 - Leixões SC
  • 1961/62 - SL Benfica
  • 1962/63 - Sporting CP
  • 1963/64 - SL Benfica
  • 1964/65 - Vitória FC (Setúbal)
  • 1965/66 - SC Braga
  • 1966/67 - Vitória FC (Setúbal)
  • 1967/68 - FC Porto
  • 1968/69 - SL Benfica
  • 1969/70 - SL Benfica
  • 1970/71 - Sporting CP
  • 1971/72 - SL Benfica
  • 1972/73 - Sporting CP
  • 1973/74 - Sporting CP
  • 1974/75 - Boavista FC
  • 1975/76 - Boavista FC
  • 1976/77 - FC Porto
  • 1977/78 - Sporting CP
  • 1978/79 - Boavista FC
  • 1979/80 - SL Benfica
  • 1980/81 - SL Benfica
  • 1981/82 - Sporting CP
  • 1982/83 - SL Benfica
  • 1983/84 - FC Porto
  • 1984/85 - SL Benfica
  • 1985/86 - SL Benfica
  • 1986/87 - SL Benfica
  • 1987/88 - FC Porto
  • 1988/89 - FC Belenenses
  • 1989/90 - CF Estrela da Amadora
  • 1990/91 - FC Porto
  • 1991/92 - Boavista FC
  • 1992/93 - SL Benfica
  • 1993/94 - FC Porto
  • 1994/95 - Sporting CP
  • 1995/96 - SL Benfica
  • 1996/97 - Boavista FC
  • 1997/98 - FC Porto
  • 1998/99 - SC Beira-Mar
  • 1999/00 - FC Porto
  • 2000/01 - FC Porto
  • 2001/02 - Sporting CP
  • 2002/03 - FC Porto
  • 2003/04 - SL Benfica
  • 2004/05 - Vitória FC (Setúbal)
  • 2005/06 - FC Porto
  • 2006/07 - Sporting CP
  • 2007/08 - Sporting CP
  • 2008/09 - FC Porto
  • 2009/10 - FC Porto
  • 2010/11 - FC Porto
  • 2011/12 - A Acadêmica COAF
  • 2012/13 - Vitória SC (Guimarães)
  • 2013/14 - SL Benfica
  • 2014/15 - Sporting CP
  • 2015/16 - SC Braga
  • 2016/17 - SL Benfica
  • 2017/18 - CD Aves
  • 2018/19 - Sporting CP
  • 2019/20 - FC Porto
  • 2020/21 - SC Braga


Ranking

  • 1º SL Benfica - 29
  • 2º FC Porto - 21
  • 2º Sporting CP - 21
  • 4º FC Belenenses - 6
  • 5º Boavista FC - 5
  • 6º SC Braga - 3
  • 6º Vitória FC (Setúbal) - 3
  • 8º A Acadêmica COAF - 2
  • 9º CD Aves - 1
  • 9º SC Beira-Mar - 1
  • 9º CF Estrela da Amadora - 1
  • 9º Leixões SC - 1
  • 9º CS Marítimo - 1
  • 9º SC Olhanense - 1
  • 9º AC Portugal - 1*
  • 9º Vitória SC (Guimarães) - 1

*= Antigo nome do AC Portugal.

Alagoinhas Atlético C Campeão Baiano de 2021

O Alagoinhas Atlético surpreendeu a Bahia e conquistou seu primeiro título de campeão baiano em 2021.

Bahia e Vitória sequer chegaram à final do Campeonato Estadual. O Tricolor pelo menos se classificou para a Copa do Brasil.

O Fluminense, de Feira de Santana, foi rebaixado para a 2ª divisão de 2022.


Classificação

  • 1º Atlético de Alagoinhas - Campeão + Copa do Brasil + Nordestão + Série D.
  • 2º Bahia de Feira - Copa do Brasil + Série D.
  • 3º Juazeirense - Copa do Brasil + Série D.
  • 4º Bahia - Copa do Brasil.
  • 5º Vitória
  • 6º Jacuipense
  • 7º Vitória da Conquista
  • 8º UNIRB
  • 9º Doce Mel
  • 10º Fluminense - 2ª Divisão.


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Fluminense - f
  • 0-1 Bahia de Feira - c
  • 1-2 Vitória - c
  • 3-1 Juazeirense - f
  • 3-0 Doce Mel - c
  • 1-0 UNIRB - c
  • 1-2 Bahia - f
  • 2-0 Jacuipense - c
  • 0-3 Vitória da Conquista - f

2ª Fase

  • 2-1 Juazeirense - c
  • 0-1 Juazeirense - f (-) (3-2)

Final

  • 2-2 Bahia de Feira - c
  • 3-2 Bahia de Feira - f


Os Campeões

Campeonato Baiano

  • 1905 - C Internacional de Cricket
  • 1906 - CNR São Salvador
  • 1907 - CNR São Salvador
  • 1908 - EC Vitória
  • 1909 - EC Vitória
  • 1910 - SC Santos Dumont
  • 1911 - SC Bahia
  • 1912 - Atlético FC
  • 1913 - Fluminense FC
  • 1914 - SC Internacional
  • 1915 - Fluminense FC
  • 1916 - SC República
  • 1917 - EC Ypiranga
  • 1918 - EC Ypiranga
  • 1919 - Botafogo SC
  • 1920 - EC Ypiranga
  • 1921 - EC Ypiranga
  • 1922 - Botafogo SC
  • 1923 - Botafogo SC
  • 1924 - AA Bahia
  • 1925 - EC Ypiranga
  • 1926 - Botafogo SC
  • 1927 - C Bahiano T
  • 1928 - EC Ypiranga
  • 1929 - EC Ypiranga
  • 1930 - Botafogo SC
  • 1931 - EC Bahia
  • 1932 - EC Ypiranga
  • 1933 - EC Bahia
  • 1934 - EC Bahia
  • 1935 - Botafogo SC
  • 1936 - EC Bahia
  • 1937 - Galícia EC
  • 1938 - EC Bahia / Botafogo SC
  • 1939 - EC Ypiranga
  • 1940 - EC Bahia
  • 1941 - Galícia EC
  • 1942 - Galícia EC
  • 1943 - Galícia EC
  • 1944 - EC Bahia
  • 1945 - EC Bahia
  • 1946 - AD Guarany
  • 1947 - EC Bahia
  • 1948 - EC Bahia
  • 1949 - EC Bahia
  • 1950 - EC Bahia
  • 1951 - EC Ypiranga
  • 1952 - EC Bahia
  • 1953 - EC Vitória
  • 1954 - EC Bahia
  • 1955 - EC Vitória
  • 1956 - EC Bahia
  • 1957 - EC Vitória
  • 1958 - EC Bahia
  • 1959 - EC Bahia
  • 1960 - EC Bahia
  • 1961 - EC Bahia
  • 1962 - EC Bahia
  • 1963 - Fluminense de Feira FC
  • 1964 - EC Vitória
  • 1965 - EC Vitória
  • 1966 - AD Leônico
  • 1967 - EC Bahia
  • 1968 - Galícia EC
  • 1969 - Fluminense de Feira FC
  • 1970 - EC Bahia
  • 1971 - EC Bahia
  • 1972 - EC Vitória
  • 1973 - EC Bahia
  • 1974 - EC Bahia
  • 1975 - EC Bahia
  • 1976 - EC Bahia
  • 1977 - EC Bahia
  • 1978 - EC Bahia
  • 1979 - EC Bahia
  • 1980 - EC Vitória
  • 1981 - EC Bahia
  • 1982 - EC Bahia
  • 1983 - EC Bahia
  • 1984 - EC Bahia
  • 1985 - EC Vitória
  • 1986 - EC Bahia
  • 1987 - EC Bahia
  • 1988 - EC Bahia
  • 1989 - EC Vitória
  • 1990 - EC Vitória
  • 1991 - EC Bahia
  • 1992 - EC Vitória
  • 1993 - EC Bahia
  • 1994 - EC Bahia
  • 1995 - EC Vitória
  • 1996 - EC Vitória
  • 1997 - EC Vitória
  • 1998 - EC Bahia
  • 1999 - EC Bahia / EC Vitória
  • 2000 - EC Vitória
  • 2001 - EC Bahia
  • 2002 - EC Vitória
  • 2003 - EC Vitória
  • 2004 - EC Vitória
  • 2005 - EC Vitória
  • 2006 - Colo Colo FR
  • 2007 - EC Vitória
  • 2008 - EC Vitória
  • 2009 - EC Vitória
  • 2010 - EC Vitória
  • 2011 - AD Bahia de Feira
  • 2012 - EC Bahia
  • 2013 - EC Vitória
  • 2014 - EC Bahia
  • 2015 - EC Bahia
  • 2016 - EC Vitória
  • 2017 - EC Vitória
  • 2018 - EC Bahia
  • 2019 - EC Bahia
  • 2020 - EC Bahia
  • 2021 - Alagoinhas Atlético C


Ranking

  • 1º EC Bahia - 49
  • 2º EC Vitória - 29
  • 3º EC Ypiranga - 10
  • 4º Botafogo SC - 7
  • 5º Galícia EC - 5
  • 6º Fluminense de Feira FC - 2
  • 6º CNR São Salvador - 2
  • 8º Alagoinhas Atlético C - 1
  • 8º AA Bahia - 1
  • 8º AD Leônico - 1
  • 8º SC Santos Dumont - 1
  • 8º C Bahiano T - 1
  • 8º SC Internacional - 1
  • 8º Atlético FC - 1
  • 8º AD Bahia de Feira - 1
  • 8º Colo Colo FR - 1
  • 8º AD Guarany - 1
  • 8º C Internacional Cricket - 1
  • 8º SC República - 1
  • 8º SC Bahia - 1


Ranking por Município

  • 1º Salvador - 111
  • 2º Feira de Santana - 3
  • 3º Alagoinhas - 1
  • 3º Ilhéus - 1

domingo, 23 de maio de 2021

C Brugge KV Bicampeão Belga de 2019/20/2020/21

O Brugge se sagrou bicampeão da Jupiler League belga de 2019/2O Brugge se sagrou bicampeão da Jupiler League belga de 2019/20/2020/21.0/2020/21. 

Waasland Beveren e Excel Mouscron caíram para a segunda divisão e serão substituídos em 2021/22 por Union Sint-Gilloise e Seraing.


Classificação da Temporada Regular

  • 1º Brugge - 76 - Fase Final.
  • 2º Antuérpia - 60 - Fase Final.
  • 3º Anderlecht - 58 - Fase Final.
  • 4º Genk - 56 - Fase Final.
  • 5º Oostende - 53 - Playoff Liga Conferência da Europa.
  • 6º Standard Liége - 50 - Playoff Liga Conferência da Europa.
  • 7º Gent - 49 - Playoff Liga Conferência da Europa.
  • 8º Mechelen - 48 - Playoff Liga Conferência da Europa.
  • 9º Beerschot - 47
  • 10º Zulte Waregem - 46
  • 11º Leuven - 45
  • 12º Eupen - 43
  • 13º Charleroi - 42
  • 14º Kortrijk - 39
  • 15º Sint-Truiden - 38
  • 16º Cercle Brugge - 36
  • 17º Waasland Beveren - 31 - Playoff.
  • 18º Excel Mouscron - 31 - 2ª Divisão.


Classificação da Fase Final

  • 1º Brugge - 44 - Campeão + Champions League (fase de grupos).
  • 2º Genk - 44 - Champions League (3ª fase).
  • 3º Antuérpia - 35 - Liga Europa (5ª fase).
  • 4º Anderlecht - 33 - Liga Conferência da Europa (3ª fase).


Classificação do Playoff Liga Conferência da Europa

  • 1º Gent - 38 - Liga Conferência da Europa (2ª fase).
  • 2º Mechelen - 35
  • 3º Oostende - 34
  • 4º Standard Liège - 28


Playoff Contra o Rebaixamento

  • Waasland Beveren 1-1 e 2-5 * Seraing


A Campanha

Temporada Regular

  • 0-1 Charleroi - c
  • 4-0 Eupen - f
  • 0-1 Beerschot - c
  • 2-1 Genk - f
  • 4-1 Waasland-Beveren - c
  • 6-0 Zulte Waregem - f
  • 2-1 Cercle Brugge - c
  • 3-0 Anderlecht - c
  • 1-1 Standard Liège - f
  • 1-2 Leuven - f
  • 2-2 Mechelen - c
  • 3-1 Oostende - f
  • 1-0 Kortrijk - c
  • 0-0 Excel Mouscron - f
  • 1-0 Sint-Truiden - c
  • 2-0 Antuérpia - f
  • 3-0 Mechelen - f
  • 0-1 Gent - c
  • 3-0 Eupen - c
  • 2-1 Sint-Truiden - f
  • 3-0 Beerschot - f
  • 2-1 Oostende - c
  • 3-2 Genk - c
  • 2-1 Cercle Brugge - f
  • 3-1 Standard Liège - c
  • 2-0 Waasland-Beveren - f
  • 3-0 Leuven - c
  • 3-0 Zulte Waregem - c
  • 1-1 Charleroi - f
  • 4-0 Gent - f
  • 0-2 Antuérpia - c
  • 2-1 Kortrijk - f
  • 1-2 Anderlecht - f
  • 4-2 Excel Mouscron - c

Fase Final

  • 2-2 Anderlecht - c
  • 0-3 Genk - f
  • 0-0 Antuérpia - f
  • 2-1 Antuérpia - c
  • 3-3 Anderlecht - f
  • 1-2 Genk - c


Os Campeões

  • 1895/96 - RFC Liège
  • 1896/97 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1897/98 - RFC Liège
  • 1898/99 - RFC Liège
  • 1899/00 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1900/01 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1901/02 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1902/03 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1903/04 - R Union Saint-Gilloise
  • 1904/05 - R Union Saint-Gilloise
  • 1905/06 - R Union Saint-Gilloise
  • 1906/07 - R Union Saint-Gilloise
  • 1907/08 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1908/09 - R Union Saint-Gilloise
  • 1909/10 - R Union Saint-Gilloise
  • 1910/11 - CS Brugeois**
  • 1911/12 - Daring Club de Bruxelles
  • 1912/13 - R Union Saint-Gilloise
  • 1913/14 - Daring Club de Bruxelles
  • 1914/15 - ----
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - FC Brugeois*
  • 1920/21 - Daring Club de Bruxelles
  • 1921/22 - K Beerschot VAC
  • 1922/23 - R Union Saint-Gilloise
  • 1923/24 - K Beerschot VAC
  • 1924/25 - K Beerschot VAC
  • 1925/26 - K Beerschot VAC
  • 1926/27 - RCS Brugeois**
  • 1927/28 - K Beerschot VAC
  • 1928/29 - R Antwerp FC
  • 1929/30 - CS Brugeois**
  • 1930/31 - R Antwerp FC
  • 1931/32 - K Liersche SK***
  • 1932/33 - R Union Saint-Gilloise
  • 1933/34 - R Union Saint-Gilloise
  • 1934/35 - R Union Saint-Gilloise
  • 1935/36 - Daring Club de Bruxelles
  • 1936/37 - Daring Club de Bruxelles
  • 1937/38 - K Beerschot VAC
  • 1938/39 - K Beerschot VAC
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - K Liersche SK***
  • 1942/43 - RFC Malinois****
  • 1943/44 - R Antwerp FC
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - RFC Malinois****
  • 1946/47 - RSC Anderlechtois*****
  • 1947/48 - RFC Malinois****
  • 1948/49 - RSC Anderlechtois*****
  • 1949/50 - RSC Anderlechtois*****
  • 1950/51 - RSC Anderlechtois*****
  • 1951/52 - RFC Liège
  • 1952/53 - RFC Liège
  • 1953/54 - RSC Anderlechtois*****
  • 1954/55 - RSC Anderlechtois*****
  • 1955/56 - RSC Anderlechtois*****
  • 1956/57 - R Antwerp FC
  • 1957/58 - R Standard Liège
  • 1958/59 - RSC Anderlechtois*****
  • 1959/60 - K Lierse SK
  • 1960/61 - R Standard Liège
  • 1961/62 - RSC Anderlechtois*****
  • 1962/63 - R Standard Liège
  • 1963/64 - RSC Anderlechtois*****
  • 1964/65 - RSC Anderlechtois*****
  • 1965/66 - RSC Anderlechtois*****
  • 1966/67 - RSC Anderlechtois*****
  • 1967/68 - RSC Anderlechtois*****
  • 1968/69 - R Standard Liège
  • 1969/70 - R Standard Liège
  • 1970/71 - R Standard Liège
  • 1971/72 - RSC Anderlechtois*****
  • 1972/73 - C Brugge KV
  • 1973/74 - RSC Anderlechtois*****
  • 1974/75 - R White Daring Molenbeek
  • 1975/76 - C Brugge KV
  • 1976/77 - C Brugge KV
  • 1977/78 - C Brugge KV
  • 1978/79 - KSK Beveren
  • 1979/80 - C Brugge KV
  • 1980/81 - RSC Anderlecht
  • 1981/82 - R Standard Liège
  • 1982/83 - R Standard Liège
  • 1983/84 - KSK Beveren
  • 1984/85 - RSC Anderlecht
  • 1985/86 - RSC Anderlecht
  • 1986/87 - RSC Anderlecht
  • 1987/88 - C Brugge KV
  • 1988/89 - KV Mechelen
  • 1989/90 - C Brugge KV
  • 1990/91 - RSC Anderlecht
  • 1991/92 - C Brugge KV
  • 1992/93 - RSC Anderlecht
  • 1993/94 - RSC Anderlecht
  • 1994/95 - RSC Anderlecht
  • 1995/96 - C Brugge KV
  • 1996/97 - K Lierse SK
  • 1997/98 - C Brugge KV
  • 1998/99 - KRC Genk
  • 1999/00 - RSC Anderlecht
  • 2000/01 - RSC Anderlecht
  • 2001/02 - KRC Genk
  • 2002/03 - C Brugge KV
  • 2003/04 - RSC Anderlecht
  • 2004/05 - C Brugge KV
  • 2005/06 - RSC Anderlecht
  • 2006/07 - RSC Anderlecht
  • 2007/08 - R Standard Liège
  • 2008/09 - R Standard Liège
  • 2009/10 - RSC Anderlecht
  • 2010/11 - KRC Genk
  • 2011/12 - RSC Anderlecht
  • 2012/13 - RSC Anderlecht
  • 2013/14 - RSC Anderlecht
  • 2014/15 - KAA Gent
  • 2015/16 - C Brugge KV
  • 2016/17 - RSC Anderlecht
  • 2017/18 - C Brugge KV
  • 2018/19 - KRC Genk
  • 2019/20 - C Brugge KV
  • 2020/21 - C Brugge KV
Obs: Antigo nome do C Brugge KV.
Obs2: Antigo nome do Cercle Brigge KSV.
Obs3: Antigo nome do Lierse SK.
Obs4: Antigo nome do KV Mechelen.
Obs5: Antigo nome do RSC Anderlecht.

Ranking

  • 1º RSC Anderlecht - 34
  • 2º C Brugge KV - 17
  • 3º R Union Saint-Gilloise - 11
  • 4º R Standard Liège - 10
  • 5º K Beerschot VAC - 7
  • 6º KFC Rhodienne-De Hoek - 6
  • 7º Daring Club de Bruxelles - 5
  • 7º RFC Liège - 5
  • 9º KV Mechelen - 4
  • 9º R Antwerp FC - 4
  • 9º Lierse SK - 4
  • 9º KRC Genk - 4
  • 13º Cercle Brugge KSV - 3
  • 14º KSK Beveren - 2
  • 15º KAA Gent - 1
  • 15º RWD Molenbeek - 1

Manchester City FC Campeão Inglês de 2020/21

O Manchester City se sagrou camapeão inglês de 2020/21. 

O Leicester City, campeão da FA Cup, ficou de fora da Champions League. Manchester United, Liverpool e Chelsea completam o quarteto inglês no principal torneio europeu em 2021/22. 

O Arsenal terminou em oitavo lugar e não desfilará na Europa em 2021/22.
Fulham, West Bromwich Albion e Sheffield United caíram para a segunda divisão. Norwich, Watford e o vencedor de um playoff sobem para a elite.


Classificação

  • 1º Manchester City - 86 - Campeão + Champions League (fase de grupos).
  • 2º Manchester United - 74 - Champions League (fase de grupos).
  • 3º Liverpool - 69 - Champions League (fase de grupos).
  • 4º Chelsea - 67 - Champions League (fase de grupos).
  • 5º Leicester City - 66 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 6º West Ham - 65 - Liga Europa (fase de grupos).
  • 7º Tottenham - 62 - Liga Conferência da Europa (5ª fase).
  • 8º Arsenal - 61
  • 9º Leeds United - 59
  • 10º Everton - 59
  • 11º Aston Villa - 55
  • 12º Newcastle - 45
  • 13º Wolverthampton Wanderers - 45
  • 14º Crystal Palace - 44
  • 15º Southampton - 43
  • 16º Brighton & Hove Albion - 41
  • 17º Burnley - 39
  • 18º Fulham - 28 - Championship.
  • 19º West Bromwich Albion - 26 - Championship.
  • 20º Sheffield United - 23 - Championship.


A Campanha

  • 3-1 Wolverthampton Wanderers - f
  • 2-5 Leicester - c
  • 1-1 Leeds United - f
  • 1-0 Arsenal - c
  • 1-1 West Ham - f
  • 1-0 Sheffield United - f
  • 1-1 Liverpool - c
  • 0-2 Tottenham - f
  • 5-0 Burnley - c
  • 2-0 Fulham - c
  • 0-0 Manchester United - f
  • 1-1 West Bromwich Albion - f
  • 1-0 Southampton - f
  • 2-0 Newcastle - c
  • 3-1 Chelsea - f
  • 1-0 Brighton & Hove Albion - c
  • 4-0 Crystal Palace - c
  • 2-0 Aston Villa - c
  • 5-0 West Bromwich Albion - f
  • 1-0 Sheffield United - c
  • 2-0 Burnley - f
  • 4-1 Liverpool - f
  • 3-0 Tottenham - c
  • 3-1 Everton - f
  • 1-0 Arsenal - f
  • 2-1 West Ham - c
  • 4-1 Wolverthampton Wanderers - c
  • 0-2 Manchester United - c
  • 5-2 Southampton - c
  • 3-0 Fulham - f
  • 2-0 Leicester - f
  • 1-2 Leeds United - c
  • 2-1 Aston Villa - f
  • 2-0 Crystal Palace - f
  • 1-2 Chelsea - c
  • 4-3 Newcastle - f
  • 2-3 Brighton & Hove Albion - f
  • 5-0 Everton - c


Os Campeões

Liga de Futebol

  • 1888/89 - Preston North End FC
  • 1889/90 - Preston North End FC
  • 1890/91 - Everton FC
  • 1891/92 - Sunderland AFC

1ª Divisão

  • 1892/93 - Sunderland AFC
  • 1893/94 - Aston Villa FC
  • 1894/95 - Sunderland AFC
  • 1895/96 - ASton Villa FC
  • 1896/97 - Aston Villa FC
  • 1897/98 - Sheffield United FC
  • 1898/99 - Aston Villa FC
  • 1899/00 - Aston Villa FC
  • 1900/01 - Liverpool FC
  • 1901/02 - Sunderland AFC
  • 1902/03 - The Wednesday FC*
  • 1903/04 - The Wednesday FC*
  • 1904/05 - Newcastle United FC
  • 1905/06 - Liverpool FC
  • 1906/07 - Newcastle United FC
  • 1907/08 - Manchester United FC
  • 1908/09 - Newcastle United FC
  • 1909/10 - Aston Villa FC
  • 1910/11 - Manchester United FC
  • 1911/12 - Blackburn Rovers FC
  • 1912/13 - Sunderland AFC
  • 1913/14 - Blackburn Rovers FC
  • 1914/15 - Everton FC
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - West Bromwich Albion FC
  • 1920/21 - Brunley FC
  • 1921/22 - Liverpool FC
  • 1922/23 - Liverpool FC
  • 1923/24 - Huddersfield Town FC
  • 1924/25 - Huddersfield Town FC
  • 1925/26 - Huddersfield Town FC
  • 1926/27 - Newcastle United FC
  • 1927/28 - Everton FC
  • 1928/29 - The Wednesday FC*
  • 1929/30 - Sheffield Wednesday FC
  • 1930/31 - Arsenal FC
  • 1931/32 - Everton FC
  • 1932/33 - Arsenal FC
  • 1933/34 - Arsenal FC
  • 1934/35 - Arsenal FC
  • 1935/36 - Sunderland AFC
  • 1936/37 - Manchester City FC
  • 1937/38 - Arsenal FC
  • 1938/39 - Everton FC
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - ----
  • 1942/43 - ----
  • 1943/44 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - ----
  • 1946/47 - Liverpool FC
  • 1947/48 - Arsenal FC
  • 1948/49 - Portsmouth FC
  • 1949/50 - Portsmouth FC
  • 1950/51 - Tottenham Hotspur FC
  • 1951/52 - Manchester United FC
  • 1952/53 - Arsenal FC
  • 1953/54 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1954/55 - Chelsea FC
  • 1955/56 - Manchester United FC
  • 1956/57 - Manchester United FC
  • 1957/58 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1958/59 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1959/60 - Burnley FC
  • 1960/61 - Tottenham Hotspur FC
  • 1961/62 - Ipswich Town FC
  • 1962/63 - Everton FC
  • 1963/64 - Liverpool FC
  • 1964/65 - Manchester United FC
  • 1965/66 - Liverpool FC
  • 1966/67 - Manchester United FC
  • 1967/68 - Manchester City FC
  • 1968/69 - Leeds United FC
  • 1969/70 - Everton FC
  • 1970/71 - Arsenal FC
  • 1971/72 - Derby County FC
  • 1972/73 - Liverpool FC
  • 1973/74 - Leeds United FC
  • 1974/75 - Derby County FC
  • 1975/76 - Liverpool FC
  • 1976/77 - Liverpool FC
  • 1977/78 - Nottingham Forest FC
  • 1978/79 - Liverpool FC
  • 1979/80 - Liverpool FC
  • 1980/81 - Aston Villa FC
  • 1981/82 - Liverpool FC
  • 1982/83 - Liverpool FC
  • 1983/84 - Liverpool FC
  • 1984/85 - Everton FC
  • 1985/86 - Liverpool FC
  • 1986/87 - Everton FC
  • 1987/88 - Liverpool FC
  • 1988/89 - Arsenal FC
  • 1989/90 - Liverpool FC
  • 1990/91 - Arsenal FC
  • 1991/92 - Leeds United FC

Liga Premier

  • 1992/93 - Manchester United FC
  • 1993/94 - Manchester United FC
  • 1994/95 - Blackburn Rovers FC
  • 1995/96 - Manchester United FC
  • 1996/97 - Manchester United FC
  • 1997/98 - Arsenal FC
  • 1998/99 - Manchester United FC
  • 1999/00 - Manchester United FC
  • 2000/01 - Manchester United FC
  • 2001/02 - Arsenal FC
  • 2002/03 - Manchester United FC
  • 2003/04 - Arsenal FC
  • 2004/05 - Chelsea FC
  • 2005/06 - Chelsea FC
  • 2006/07 - Manchester United FC
  • 2007/08 - Manchester United FC
  • 2008/09 - Manchester United FC
  • 2009/10 - Chelsea FC
  • 2010/11 - Manchester United FC
  • 2011/12 - Manchester City FC
  • 2012/13 - Manchester United FC
  • 2013/14 - Manchester City FC
  • 2014/15 - Chelsea FC
  • 2015/16 - Leicester City FC
  • 2016/17 - Chelsea FC
  • 2017/18 - Manchester City FC
  • 2018/19 - Manchester City FC
  • 2019/20 - Liverpool FC
  • 2020/21 - Manchester City FC


Ranking

  • 1º Manchester United FC - 20
  • 2º Liverpool FC - 19
  • 3º Arsenal FC - 13
  • 4º Everton FC - 9
  • 5º Aston Villa FC - 7
  • 5º Manchester City FC - 7
  • 7º Chelsea FC - 6
  • 7º Sunderland AFC - 6
  • 9º Newcastle United FC - 4
  • 9º Sheffield Wednesday FC - 4
  • 11º Blackburn Rovers FC - 3
  • 11º Huddersfield Town FC - 3
  • 11º Leeds United FC - 3
  • 11º Wolverthampton Wanderers FC - 3
  • 15º Burnley FC - 2
  • 15º Derby County FC - 2
  • 15º Portsmouth FC - 2
  • 15º Preston North End FC - 2
  • 15º Tottenham Hotspur FC - 2
  • 20º Ipswich Town FC - 1
  • 20º Leicester City FC - 1
  • 20º Nottingham Forest FC - 1
  • 20º Sheffield United FC - 1
  • 20º West Bromwich Albion FC - 1
Obs: O The Wednesday FC é o antigo nome do Sheffield Wednesday FC. O novo nome foi adotado em 1929.

Cuiabá EC Campeão Mato-grossense de 2021

cuiabá campeão mt 2021
O Cuiabá se sagrou campeão mato-grossense de 2021. O Mato-Grosso volta a ter representante no Campeonato Brasileiro da primeira divisão.


A Campanha

1ª Fase

  • 6-1 Poconé - c
  • 2-0 Sinop - f
  • 3-1 Operário de Várzea Grande - c
  • 0-0 Ação - f
  • 1-0 Grêmio Sorriso - f
  • 1-1 Nova Mutum - f
  • 3-0 União de Rondonópolis - c
  • 1-0 Luverdense - c
  • 2-0 Dom Bosco - f

2ª Fase

  • 2-0 Dom Bosco - f
  • 3-1 Dom Bosco - c

3ª Fase

  • 2-0 Ação - f
  • 2-0 Ação - c

Final

  • 2-1 Operário de Várzea Grande - f
  • 1-1 Operário de Várzea Grande - c


Classificação

  • 1º Cuiabá - Campeão + Copa do Brasil + Copa Verde.
  • 2º Operáerio VG - Copa do Brasil + Série D.
  • 3º Ação - Copa do Brasil + Série D.
  • 4º Nova Mutum 
  • 5º União de Rondonópolis
  • 6º Luverdense
  • 7º Grêmio Sorriso
  • 8º Dom Bosco
  • 9º Poconé - 2ª Divisão.
  • 10º Sinop - 2ª Divisão.


Os Campeões

  • 1943 - Mixto EC / Paulistano FC
  • 1944 - Americano FC
  • 1945 - Mixto EC
  • 1946 - C Atlético M
  • 1947 - Mixto EC
  • 1948 - Mixto EC
  • 1949 - Mixto EC
  • 1950 - C Atlético M
  • 1951 - Mixto EC
  • 1952 - Mixto EC
  • 1953 - Mixto EC
  • 1954 - Mixto EC
  • 1955 - C Atlético M
  • 1956 - C Atlético M
  • 1957 - C Atlético M
  • 1958 - CE Dom Bosco
  • 1959 - Mixto EC
  • 1960 - CE Dom Bosco
  • 1961 - Mixto EC
  • 1962 - Mixto EC
  • 1963 - CE Dom Bosco
  • 1964 - CE Operário VG
  • 1965 - Mixto EC
  • 1966 - CE Dom Bosco
  • 1967 - CE Operário VG
  • 1968 - CE Operário VG
  • 1969 - Mixto EC
  • 1970 - Mixto EC
  • 1971 - CE Dom Bosco
  • 1972 - CE Operário VG
  • 1973 - CE Operário VG
  • 1974 - Operário FC (MS)
  • 1975 - EC Comercial (MS)
  • 1976 - Operário FC (MS)
  • 1977 - Operário FC (MS)
  • 1979 - Mixto EC
  • 1980 - Mixto EC
  • 1981 - Mixto EC
  • 1982 - Mixto EC
  • 1983 - CE Operário VG
  • 1984 - Mixto EC
  • 1985 - CE Operário VG
  • 1986 - CE Operário VG
  • 1987 - CE Operário VG
  • 1988 - Mixto EC
  • 1989 - Mixto EC
  • 1990 - Sinop FC
  • 1991 - CE Dom Bosco
  • 1992 - Sorriso EC 
  • 1993 - Sorriso EC
  • 1994 - CE Operário VG
  • 1995 - CE Operário VG
  • 1996 - Mixto EC
  • 1997 - CE Operário VG
  • 1998 - Sinop FC
  • 1999 - Sinop FC
  • 2000 - SER Juventude
  • 2001 - SER Juventude
  • 2002 - CE Operário VG
  • 2003 - Cuiabá EC
  • 2004 - Cuiabá EC
  • 2005 - SE Vila Aurora
  • 2006 - Operário FC Ltda.
  • 2007 - Cacerense EC
  • 2008 - Mixto EC
  • 2009 - Luverdense EC
  • 2010 - União EC
  • 2011 - Cuiabá EC
  • 2012 - Luverdense EC
  • 2013 - Cuiabá EC
  • 2014 - Cuiabá EC
  • 2015 - Cuiabá EC
  • 2016 - Luverdense EC
  • 2017 - Cuiabá EC
  • 2018 - Cuiabá EC
  • 2019 - Cuiabá EC
  • 2020 - Nova Mutum EC
  • 2021 - Cuiabá EC


Ranking

  • 1º Mixto - EC - 24
  • 2º CE Operário VG - 13
  • 3º Cuiabá EC - 10
  • 4º CE Dom Bosco - 6
  • 5º C Atlético M - 5
  • 6º Luverdense EC - 3
  • 6º Operário FC (MS) - 3
  • 6º Sinop FC - 3
  • 9º SER Juventude - 2
  • 9º Sorriso EC - 2
  • 11º Americnao FC - 1
  • 11º Cacerense EC - 1
  • 11º EC Comercial (MS) - 1
  • 11º Nova Mutum EC
  • 11º Operário FC Ltda - 1
  • 11º Paulistano FC - 1
  • 11º União EC - 1
  • 11º SE Vila Aurora - 1

Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 2021

O Campeonato Estadual da 2ª Divisão de 2021 (oficialmente denominado Série A-2) será disputado por doze clubes.

Dos doze participantes uma sérire deles começou o ano na 1ª divisão: America, Americano, Cabofriense, Friburguense, Macaé e Sampaio Corrêa.

O primeiro turno será a Taça Santos Dumont e o segundo a Taça Corcovado. No primeiro, os jogos são dentro do grupo. Teremos semifinais e final. No segundo, os jogos serão contra os times do outro grupo. Teremos semifinais e final. O campeão de cada turno faz a final. Caso um time ganhe ambos os turnos, ele fará a final contra o time que tenha obtido o maior número de pontos na soma de ambos os turnos. Caso a mesma equipe vença ambos os turnos e tenha a maior soma de pontos, esta será declarada campeã sem a necessidade de uma final. Apenas o campeão sobe para a primeira divisão de 2022.

O último colocado na soma de pontos dos dois turnos cai para a 3ª divisão (a Série B-1).

Angra dos Reis, Artsul, Gonçalense e Maricá nunca jogaram a primeira divisão.

A nota triste é o novo escudo do Maricá que faz apologia ao comunismo. O comunismo é um sistema de governo que não deu certo e mata milhões de pessoas de fome todos os anos em países como Cuba, Venezuela e Coreia do Norte. Também é através do comunismo que ditadores mataram milhares e milhares de pessoas que discordavam do regime ou eram forçados a trabalho escravo em países como a União Soviética, Romênia, Bulgária, entre outros. Uma tremenda bola fora do Maricá!


Os Participantes

  • America FC (Rio de Janeiro)
  • Americano FC (Campos dos Goytacazes)
  • Angra dos Reis EC
  • Artsul FC (Nova Iguaçu)
  • GPA Audax Rio EC (São João de Meriti)
  • AD Cabofriense (Cabo Frio)
  • Duque de Caxias FC 
  • Friburguense AC (Nova Friburgo)
  • Gonçalense FC (São Gonçalo)
  • Macaé EFC
  • Maricá FC
  • Sampaio Corrêa FE (Saquarema) 


Os grupos da 1ª fase

  • Grupo A: Americano, Artsul, Cabofriense, Duque de Caxias Friburguense e Gonçalense.
  • Grupo B: America, Angra dos Reis, Audax Rio, Macaé, Maricá e Sampaio Corrêa.