segunda-feira, 12 de julho de 2021

Campeões da Copa da França

Confira todos os campeões da Copa da França, conhecida como Coupe de France em francês.

Os Campeões

  • 1917/18 - Olympique de Pantin*
  • 1918/19 - CASG Paris
  • 1919/20 - CA Paris-Charenton
  • 1920/21 - Red Star FC
  • 1921/22 - Red Star FC
  • 1922/23 - Red Star FC
  • 1923/24 - O Marselha
  • 1924/25 - CASG Paris
  • 1925/26 - O Marselha
  • 1926/27 - O Marselha
  • 1927/28 - Red Star FC
  • 1928/29 - Montpellier HSC
  • 1929/30 - FC Sète
  • 1930/31 - C Français
  • 1931/32 - AS Cannes
  • 1932/33 - Excelsior ACR
  • 1933/34 - FC Sète
  • 1934/35 - O Marselha
  • 1935/36 - RC Paris*
  • 1936/37 - FC Sochaux
  • 1937/38 - O Marselha
  • 1938/39 - RC Paris*
  • 1939/40 - RC Paris*
  • 1940/41 - FCG Bordeaux
  • 1941/42 - Red Star FC
  • 1942/43 - O Marselha
  • 1943/44 - EF Nancy-Lorraine
  • 1944/45 - RC Paris*
  • 1945/46 - Lille OSC
  • 1946/47 - Lille OSC
  • 1947/48 - Lille OSC
  • 1948/49 - RC Paris*
  • 1949/50 - Stade de Reims
  • 1950/51 - RC Estrasburgo
  • 1951/52 - OGC Nice
  • 1952/53 - Lille OSC
  • 1953/54 - OGC Nice
  • 1954/55 - Lille OSC
  • 1955/56 - CS Sedan
  • 1956/57 - Toulouse FC
  • 1957/58 - Stade de Reims
  • 1958/59 - Le Havre AC
  • 1959/60 - AS Mônaco
  • 1960/61 - CS Sedan
  • 1961/62 - AS Saint-Étienne
  • 1962/63 - AS Mônaco
  • 1963/64 - O Lyonnais
  • 1964/65 - Stade Rennais
  • 1965/66 - RC Estrasburgo
  • 1966/67 - O Lyonnais
  • 1967/68 - AS Saint-Étienne
  • 1968/69 - O Marselha
  • 1969/70 - AS Saint-Étienne
  • 1970/71 - Stade Rennais
  • 1971/72 - O Marselha
  • 1972/73 - O Lyonnais
  • 1973/74 - AS Saint-Étienne
  • 1974/75 - AS Saint-Étienne
  • 1975/76 - O Marselha
  • 1976/77 - AS Saint-Étienne
  • 1977/78 - AS nancy
  • 1978/79 - FC nantes
  • 1979/80 - AS Mônaco
  • 1980/81 - SC Bastia
  • 1981/82 - Paris Saint-Germain FC
  • 1982/83 - Paris Saint-Germain FC
  • 1983/84 - FC Metz
  • 1984/85 - AS Mônaco
  • 1985/86 - FCG Bordeaux
  • 1986/87 - FCG Bordeaux
  • 1987/88 - FC Metzz
  • 1988/89 - O Marselha
  • 1989/90 - Montpellier HSC
  • 1990/91 - AS Mônaco
  • 1991/92 - ----
  • 1992/93 - Paris Saint-Germain FC
  • 1993/94 - AJ Auxerre
  • 1994/95 - Paris Saint-Germain FC
  • 1995/96 - AJ Auxerre
  • 1996/97 - OGC Nice
  • 1997/98 - Paris Saint-Germain FC
  • 1998/99 - FC Nantes
  • 1999/00 - FC Nantes
  • 2000/01 - RC Estrasburgo
  • 2001/02 - FC Lorient
  • 2002/03 - AJ Auxerre
  • 2003/04 - Paris Saint-Germain FC
  • 2004/05 - AJ Auxerre
  • 2005/06 - Paris Saint-Germain FC
  • 2006/07 - FC Sochaux
  • 2007/08 - O Lyonnais
  • 2008/09 - EA Guingamp CA
  • 2009/10 - Paris Saint-Germain FC
  • 2010/11 - Lille OSC
  • 2011/12 - O Lyonnais
  • 2012/13 - FCG Bordeaux
  • 2013/14 - EA Guingamp CA
  • 2014/15 - Paris Saint-Germain FC
  • 2015/16 - Paris Saint-Germain FC
  • 2016/17 - Paris Saint-Germain FC
  • 2017/18 - Paris Saint-Germain FC
  • 2018/19 - Stade Rennais
  • 2019/20 - Paris Saint-Germain FC
  • 2020/21 - Paris Saint-Germain FC

*=Antigo nome do RC France Colombes.



Ranking

  • 1º Paris Saint-Germain - 14
  • 2º O Marselha - 10
  • 3º AS Saint-Étienne - 6
  • 3º LOSC Lille - 6
  • 5º AS Mônaco - 5
  • 5º RC Paris - 5
  • 5º Olympique Lyonnais - 5
  • 5v Red Star - 5
  • 9º AJ Auxerre - 4
  • 9º Girondins de Bordeaux - 4
  • 11º FC Nantes - 3
  • 11º RC Estrasburgo - 3
  • 11º OGC Nice - 3
  • 14º FC Sète - 2
  • 14º Stade Rennais - 2
  • 14º CS Sedan Ardennes - 2
  • 14º FC Sochaux-Montbéliard - 2
  • 14º Montpellier HSC - 2
  • 14º Stade de Reims - 2
  • 14º FC Metz - 2
  • 14º En Avant de Guingampp - 2
  • 14º CA Sports généraux - 2
  • 23º Olympique de Paris - 1
  • 23º SC Bastia - 1
  • 23º CA Paris - 1
  • 23º Le Havre AC - 1
  • 23º Club Français - 1
  • 23º AS Cannes - 1
  • 23º EAC Roubaix - 1
  • 23º EF Nancy-Lorraine - 1
  • 23º Toulouse FC - 1
  • 23º AS Nancy-Lorraine - 1
  • 23º FC Lorient - 1

Itália Campeã da Eurocopa de 2020

A Itália conquistou a Eurocopa de 2020 ao superar a Inglaterra em Wembley na disputa de pênaltis.

Desde 1968 que a Itália não era campeã da Europa.

Um total de 24 seleções disputaram a fase final da Eurocopa. Dinamarca e Espanha completaram a lista de semifinalistas.

A Eurocopa de 2020 era para ter sido realizada ano passada mas a pandemia forçou seu adiamento em um ano.


Eliminatórias - 1ª Fase

21/03/19

  • Áustria 0-1 Polônia
  • Bélgica 3-1 Rússia
  • Croácia 2-1 Azerbaijão
  • Israel 1-1 Eslovênia
  • Países-Baixos 4-0 Belarus
  • Macedônia do Norte 3-1 Letônia
  • Irlanda do Norte 2-0 Estônia
  • Eslováquia 2-0 Hungria
  • Chipre 5-0 São Marinho
  • Cazaquistão 3-0 Escócia

22/03/19

  • Bulgária 1-1 Montenegro
  • Portugal 0-0 Ucrânia
  • Moldávia 1-4 França
  • Luxemburgo 2-1 Lituânia
  • Inglaterra 5-0 Chéquia
  • Andorra 0-2 Islândia
  • Albânia 0-2 Turquia

23/03/19

  • Geórgia 0-2 Suíça
  • Gibraltar 0-1 Irlanda
  • Malta 2-1 Ilhas Faröe
  • Suécia 2-1 Romênia
  • Bósnia & Herzegovina 2-1 Armênia
  • Itália 2-0 Finlândia
  • Liechtenstein 0-2 Grécia
  • Espanha 2-1 Noruega

24/03/19

  • Chipre 0-2 Bélgica
  • Países-Baixos 2-3 Alemanha
  • Irlanda do Norte 2-1 Belarus
  • Polônia 2-0 Letônia
  • Eslovênia 1-1 Macedônia do Norte
  • Hungria 2-1 Croácia
  • Israel 4-2 Áustria
  • São Marinho 0-2 Escócia
  • Cazaquistão 0-4 Rússia
  • País de Gales 1-0 Eslováquia

25/03/19

  • Andorra 0-3 Albânia
  • França 4-0 Islândia
  • Kosovo 1-1 Bulgária
  • Luxemburgo 1-2 Ucrânia
  • Montenegro 1-5 Inglaterra
  • Portugal 1-1 Sérvia
  • Turquia 4-0 Moldávia

26/03/19

  • Bósnia & Herzegovina 2-2 Grécia
  • Irlanda 1-0 Geórgia
  • Itália 6-0 Liechtenstein
  • Malta 0-2 Espanha
  • Noruega 3-3 Suécia
  • Romênia 4-1 Ilhas Faröe
  • Suíça 3-3 Dinamarca
  • Armênia 0-2 Finlândia

10/10/19

  • Áustria 3-1 Israel
  • Bélgica 9-0 São Marinho
  • Croácia 3-0 Hungria
  • Letônia 0-3 Polônia
  • Países-Baixos 3-1 Irlanda do Norte
  • Macedônia do Norte 2-1 Eslovênia
  • Rússia 4-0 Escócia
  • Eslováquia 1-1 País de Gales
  • Belarus 0-0 Estônia
  • Cazaquistão 1-2 Chipre

11/10/19

  • Andorra 1-0 Moldávia
  • Chéquia 2-1 Inglaterra
  • Islândia 0-1 França
  • Montenegro 0-0 Bulgária
  • Portugal 3-0 Luxemburgo
  • Turquia 1-0 Albânia
  • Ucrânia 2-0 Lituânia

12/10/19

  • Geórgia 0-0 Irlanda
  • Bósnia & Herzegovina 4-1 Finlândia
  • Dinamarca 1-0 Suíça
  • Ilhas Faröe 0-3 Romênia
  • Liechtenstein 1-1 Armênia
  • Malta 0-4 Suécia
  • Noruega 1-1 Espanha

13/10/19

  • Estônia 0-3 Alemanha
  • Polônia 2-0 Macedônia do Norte
  • Eslovênia 0-1 Áustria
  • País de Gales 1-1 Croácia
  • Belarus 1-2 Países-Baixos
  • Chipre 0-5 Rússia
  • Hungria 1-0 Azerbaijão
  • Escócia 6-0 São Marinho
  • Cazaquistão 0-2 Bélgica

14/10/19

  • Bulgária 0-6 Inglaterra
  • França 1-1 Turquia
  • Islândia 2-0 Andorra
  • Kosovo 2-0 Montenegro
  • Lituânia 1-2 Sérvia
  • Moldávia 0-4 Albânia
  • Ucrânia 2-1 Portugal

15/10/19

  • Ilhas Faröe 1-0 Malta
  • Gibraltar 2-3 Geórgia
  • Grécia 2-1 Bósnia & Herzegovina
  • Israel 3-1 Letônia
  • Liechtenstein 0-5 Itália
  • Romênia 1-1 Noruega
  • Suécia 1-1 Espanha
  • Suíça 2-0 Irlanda
  • Finlândia 3-0 Armênia

14/11/19
  • Albânia 2-2 Andorra
  • Chéquia 2-1 Kosovo
  • Inglaterra 7-0 Montenegro
  • França 2-1 Moldávia
  • Portugal 6-0 Lituânia
  • Sèrvia 3-2 Luxemburgo
  • Turquia 0-0 Islândia
15/11/19
  • Noruega 4-0 Ilhas Faröe
  • Finlândia 3-0 Liechtenstein
  • Armênia 0-1 Grécia
  • Bósnia & Herzegovina 0-3 Itália
  • Dinamarca 6-0 Gibraltar
  • Romênia 0-2 Suécia
  • Espanha 7-0 Malta
  • Suíça 1-0 Geórgia
16/11/19
  • Chipre 1-2 Escócia
  • Azerbaijão 0-2 País de Gales
  • Rússia 1-4 Bélgica
  • São Marinho 1-3 Cazaquistão
  • Eslovênia 1-0 Letônia
  • Áustria 2-1 Macedônia do Norte
  • Croácia 3-1 Eslováquia
  • Alemanha 4-0 Belarus
  • Israel 1-2 Polônia
  • Irlanda do Norte 0-0 Países-Baixos
17/11/19
  • Bulgária 1-0 Chéquia
  • Kosovo 0-4 Inglaterra
  • Sérvia 2-2 Ucrânia
  • Luxemburgo 0-2 Portugal
  • Albânia 0-2 França
  • Andorra 0-2 Turquia
  • Moldávia 1-2 Islândia
18/11/19
  • Gibraltar 1-6 Suíça
  • Grécia 2-1 Finlândia
  • Irlanda 1-1 Dinamarca
  • Itália 9-1 Armênia
  • Liechtenstein 0-3 Bósnia & Herzegovina
  • Malta 1-2 Noruega
  • Espanha 5-0 Romênia
  • Suécia 3-0 Ilhas Faröe
19/11/19
  • Bélgica 6-1 Chipre
  • Alemanha 6-1 Irlanda do Norte
  • Letônia 1-0 Áustria
  • Países-Baixos 5-0 Estônia
  • Macedônia do Norte 1-0 Israel
  • Polônia 3-2 Eslovênia
  • São Marinho 0-5 Rússia
  • Escócia 3-1 Cazaquistão
  • Eslováquia 2-0 Azerbaijão
  • País de Gales 2-0 Hungria


Classificação

Grupo A

  • 1º Inglaterra - 21 - Fase Final.
  • 2º Chéquia - 15 - Fase Final.
  • 3º Kosovo - 11 - 2ª Fase.
  • 4º Bulgária - 6 - 2ª Fase.
  • 5º Montenegro - 3

Grupo B

  • 1º Ucrânia - 20 - Fase Final.
  • 2º Portugal - 17 - Fase Final.
  • 3º Sérvia - 14 - 2ª Fase
  • 4º Luxemburgo - 4
  • 5º Lituânia - 1

Grupo C

  • 1º Alemanha - 21 - Fase Final.
  • 2º Países-Baixos - 19 - Fase Final.
  • 3º Irlanda do Norte - 13 - 2ª Fase.
  • 4º Belarus - 4 - 2ª Fase.
  • 5º Estônia - 1

Grupo D

  • 1º Suíça - 17 - Fase Final.
  • 2º Dinamarca - 16 - Fase Final.
  • 3º Irlanda - 13 - 2ª Fase.
  • 4º Geórgia - 8 - 2ª Fase.
  • 5º Gibraltar - 0

Grupo E

  • 1º Croácia - 17 - Fase Final.
  • 2º País de Gales - 14 - Fase Final.
  • 3º Eslováquia - 13 - 2ª Fase.
  • 4º Hungria - 12 - 2ª Fase.
  • 5º Azerbaijão - 1

Grupo F

  • 1º Espanha - 26 - Fase Final.
  • 2º Suécia - 21 - Fase Final.
  • 3º Noruega - 17 - 2ª Fase.
  • 4º Romênia - 14 - 2ª Fase.
  • 5º Ilhas Faröe - 3
  • 6º Malta - 3

Grupo G

  • 1º Polônia - 25 - Fase Final.
  • 2º Áustria - 19 - Fase Final.
  • 3º Macedônia do Norte - 14 - 2ª Fase.
  • 4º Eslovênia - 14
  • 5º Israel - 11 - 2ª Fase.
  • 6º Letônia - 3

Grupo H

  • 1º França - 25 - Fase Final.
  • 2º Turquia - 23 - Fase Final.
  • 3º Islândia - 19 - 2ª Fase.
  • 4º Albânia - 13
  • 5º Andorra - 4
  • 6º Moldávia

Grupo I

  • 1º Bélgica - 30 - Fase Final.
  • 2º Rússia - 24 - Fase Final.
  • 3º Escócia - 15 - 2ª Fase.
  • 4º Chipre - 10
  • 5º Cazaquistão - 10
  • 6º São Marinho - 0

Grupo J

  • 1º Itália - 30 - Fase Final.
  • 2º Finlândia - 18 - Fase Final.
  • 3º Grécia - 14
  • 4º Bósnia & Herzegovina - 13 - 2ª Fase.
  • 5º Armênia - 10
  • 6º Liechtenstein - 2


2ª Fase

08/10/2020
  • Islândia * 2-1 Romênia
  • Bulgária 1-3 * Hungria
  • Bósnia & Herzegovina 1-1 * Irlanda do Norte (0-0) (3-4)
  • Eslováquia * 0-0 Irlanda (0-0) (4-2)
  • Escócia * 0-0 Israel (0-0) (5-3)
  • Noruega 1-1 * Sérvia (0-1)
  • Geórgia * 1-0 Belarus
  • Macedônia do Norte * 2-1 Kosovo


3ª Fase

12/11/2020
  • Hungria * 2-1 Islãndia
  • Irlanda do Norte 1-1 * Eslováquia (0-1) 
  • Sérvia 1-1 * Escócia (0-0) (4-5)
  • Geórgia 0-1 * Macedônia do Norte


Fase Final

1ª Rodada

11/06/2021

  • Turquia 0-3 Itália

12/06/2021

  • País de Gales 1-1 Suíça
  • Dinamarca 0-1 Finlândia
  • Bélgica 3-0 Rússia

13/06/2021

  • Áustria 3-1 Macedônia do Norte
  • Países-Baixos 3-2 Ucrânia
  • Inglaterra 1-0 Croácia

14/06/2021

  • Escócia 0-2 Chéquia
  • Polônia 1-2 Eslováquia
  • Espanha 0-0 Suécia

15/06/2021

  • Hungria 0-3 Portugal
  • França 1-0 Alemanha

2ª Rodada

16/06/2021

  • Turquia 0-2 País de Gales
  • Itália 3-0 Suíça
  • Finlândia 0-1 Rússia

17/06/2021

  • Dinamarca 1-2 Bélgica
  • Ucrânia 2-1 Macedônia do Norte
  • Países-Baixos 2-0 Áustria

18/06/2021

  • Croácia 1-1 Chéquia
  • Inglaterra 0-0 Escócia
  • Suécia 1-0 Eslováquia

19/06/2021

  • Espanha 1-1 Polônia
  • Hungria 1-1 França
  • Portugal 2-4 Alemanha

3ª Rodada

20/06/2021

  • Suíça 3-1 Turquia
  • Itália 1-0 País de Gales

21/06/2021

  • Rússia 1-4 Dinamarca
  • Finlândia 0-2 Bélgica
  • Macedônia do Norte 0-3 Países-Baixos
  • Ucrânia 0-1 Áustria

22/06/2021

  • Croácia 3-1 Escócia
  • Chéquia 0-1 Inglaterra

23/06/2021

  • Eslováquia 0-5 Espanha
  • Suécia 3-2 Polônia
  • Portugal 2-2 França
  • Alemanha 2-2 Hungria


Classificação

Grupo A

  • 1º Itália - 9 - Oitavas de Final.
  • 2º País de Gales - 4 - Oitavas de Final.
  • 3º Suíça - 4 - Oitavas de Final.
  • 4º Turquia - 0

Grupo B

  • 1º Bélgica - 9 - Oitavas de Final.
  • 2º Dinamarca - 3 - Oitavas de Final.
  • 3º Finlândia - 3
  • 4º Rússia - 3

Grupo C

  • 1º Países-Baixos - 9 - Oitavas de Final.
  • 2º Áustria - 6 - Oitavas de Final.
  • 3º Ucrânia - 3 - Oitavas de Final.
  • 4º Macedônia do Norte - 0

Grupo D

  • 1º Inglaterra - 7 - Oitavas de Final.
  • 2º Croácia - 4 - Oitavas de Final.
  • 3º Chéquia - 4 - Oitavas de Final.
  • 4º Escócia - 1

Grupo E

  • 1º Suécia - 7 - Oitavas de Final.
  • 2º Espanha - 5 - Oitavas de Final.
  • 3º Eslováquia - 3
  • 4º Polônia - 1

Grupo F

  • 1º França - 5 - Oitavas de Final.
  • 2º Alemanha - 4 - Oitavas de Final.
  • 3º Portugal - 4 - Oitavas de Final.
  • 4º Hungria - 2


Oitavas de Final

26/06/2021

  • País de Gales 0-4 * Dinamarca
  • Itália * 0-0 Áustria (2-1)

27/06/2021

  • Países-Baixos 0-2 * Chéquia
  • Bélgica * 1-0 Portugal

28/06/2021

  • Croácia 3-3 * Espanha (0-2) 
  • França 3-3 * Suíça (0-0) (4-5)

29/06/2021

  • Inglaterra * 2-0 Alemanha
  • Suécia 1-1 * Ucrânia (0-1)


Quartas de Final

02/07/2021

  • Suíça 1-1 * Espanha (0-0) (1-3)
  • Bélgica 1-2 * Itália

03/07/2021

  • Chéquia 1-2 * Dinamarca
  • Ucrânia 0-4 * Inglaterra


Semifinais

06/07/2021
  • Itália * 1-1 Espanha (0-0) (4-2)
07/07/2021
  • Inglaterra * 1-1 Dinamarca (1-0)


Final

11/07/2021
  • Itália ** 1-1 Inglaterra (0-0) (3-2)

domingo, 11 de julho de 2021

I Macaé Cup de 2021

A I Macaé Cup das categorias de base foi organizada pela Liga Macaense de Desportos. Escolinhas, clubes profissionais e amadores do Rio de Janeiro e do Brasil disputaram o torneio.

O Bangu ficou com a taça do sub-15 série ouro.


Os Campeões de 2021 da 1ª Divisão

  • Sub-17: AE Independente (RJ).
  • Sub-15: Bangu AC (RJ).
  • Sub-14: Serra Macaense FC (RJ).
  • Sub-13: CRA (RJ).
  • Sub-12: AE Independente.


Os Campeões de 2021 da 2ª Divisão

  • Sub-17: Craques do Futuro (RJ).
  • Sub-15: Danifoot (RJ).
  • Sub-14: Barrense (RJ).
  • Sub-13: Al Football (SC).
  • Sub-12: Arena (RJ).

Flamengo, Fluminense e Vasco Avançam no Brasileiro Sub-17

Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama se classificaram no Campeonato Brasileiro Sub-17 de 2021.

Quem passou vergonha foi o Botafogo. Além de eliminado, o Glorioso sofreu várias goleadas.


1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

1ª Rodada

08/05/2021

  • (MG) América 1-1 Botafogo
  • Vasco da Gama 1-2 Atlético (MG)
  • Fluminense 3-1 Fortaleza (CE)

10/05/2021

  • (SP) Palmeiras 1-2 Flamnego

2ª Rodada

15/05/2021

  • Botafogo 0-5 Palmeiras (SP)
  • Flamengo 2-1 Ceará (CE)
  • (RS) Internacional 0-0 Fluminense
  • (SC) Chapecoense 0-3 Vasco da Gama

3ª Rodada

19/05/2021

  • Flamengo 4-3 Grêmio (RS)

21/05/2021

  • Botafogo 0-4 São Paulo (SP)
  • Vasco da Gama 1-1 Fluminense

4ª Rodada

25/05/2021

  • (SP) São Paulo 0-1 Flamengo
  • (SP) Corinthians 1-1 Vasco da Gama

29/05/2021

  • (MG) Cruzeiro 3-1 Botafogo
  • Fluminense 4-0 Sport (PE)

5ª Rodada

04/06/2021

  • (PR) Athletico 0-1 Fluminense

07/06/2021

  • Flamengo 2-0 Botafogo
  • (RS) Internacional 1-2 Vasco da Gama

6ª Rodada

12/06/2021

  • Botafogo 2-0 Atlético (GO)
  • Flamengo 4-0 América (MG)
  • Vasco da Gama 1-0 Sport (PE)
  • (SP) Santos 1-3 Fluminense

7ª Rodada

18/06/2021

  • (PR) Athletico 1-2 Vasco da Gama

19/06/2021

  • (GO) Atlético 3-1 Flamengo
  • (RS) Grêmio 2-0 Botafogo
  • Fluminense 2-0 Corinthians (SP)

8ª Rodada

29/06/2021

  • (BA) Bahia 7-2 Botafogo
  • (MG) Cruzeiro 0-1 Flamengo
  • Fluminense 4-0 Chapecoense (SC)
  • Vasco da Gama 4-0 Fortaleza (CE)

9ª Rodada

03/07/2021

  • Botafogo 4-0 Ceará (CE)
  • Flamengo 6-2 Bahia (BA)
  • (SP) Santos 0-1 Vasco da Gama
  • (MG) Atlético 2-0 Fluminense


Classificação

Grupo A

  • 1º Flamengo - 24 - 2ª Fase.
  • 2º Palmeiras - 22 - 2ª Fase.
  • 3º São Paulo - 17 - 2ª Fase.
  • 4º Cruzeiro 15 - 2ª Fase.
  • 5º Bahia - 13
  • 6º Grêmio - 10
  • 7º América/MG - 10
  • 8º Atlético/GO - 8
  • 9º Botafogo - 7
  • 10º Ceará - 3

Grupo B

  • 1º Athletico/PR - 21 - 2ª Fase.
  • 2º Fluminense - 20 - 2ª Fase.
  • 3º Vasco da Gama - 20 - 2ª Fase.
  • 4º Atlético/MG - 16 - 2ª Fase.
  • 5º Corinthians - 14
  • 6º Santos - 12
  • 7º Internacional - 11
  • 8º Sport - 7
  • 9º Fortaleza - 6
  • 10º Chapecoense - 3

Fluminense e Vasco Eliminados do Brasileiro Feminino de 2021

Fluminense e Vasco da Gama foram eliminados do Campeonato Brasileiro Feminino da Série A-2 de 2021 e permanecerão na segundona mais uma temporada.


2ª Fase - Jogos dos Times do Rio

Jogos de Ida

27/06/2021

  • (MG) América 2-0 Vasco da Gama
  • Fluminense 2-1 Real Ariquemes (RO)

Jogos de Volta

04/07/2021

  • Vasco da Gama 2-1 * América (MG)
  • (RO) Real Ariquemes * 1-0 Fluminense (-) (3-1)

CR Saldanha da Gama (SP) Octacampeão Brasileiro de Patinação Artística de 2012/2014/2015/2016/2017/2018/2019/2020

saldanha da gama patinação
O Saldanha da Gama (SP) voltou a comemorar o título brasileiro de patinação artística em 2020. 

O Campeonato Brasileiro de Patinação Artística de 2020 só pôde acontecer em 2021.


Classificação

  • 1º Saldanha da Gama (SP) - 108 - Octacampeão.
  • 2º APAC (PR) - 22
  • 3º CCB (SC) - 11


Os Campeões

Não-Oficial

  • 2010 - SE Palmeiras (SP)
  • 2011 - ?
  • 2012 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2013 - ?
  • 2014 - CR Saldanha da Gama (SP)

Oficial

  • 2015 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2016 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2017 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2018 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2019 - CR Saldanha da Gama (SP)
  • 2020 - CR Saldanha da Gama (SP)

Os Campeões de Portugal

 A rivalidade entre Benfica, Porto e Sporting é uma constante a cada edição do Campeonato Português de futebol. O trio conquistou quase todos os títulos de Portugal. Apenas dois troféus são uma exceção a este domínio.


Os Campeões

  • 1934/35 - FC Porto
  • 1935/36 - SL Benfica
  • 1936/37 - SL Benfica
  • 1937/38 - SL Benfica
  • 1938/39 - FC Porto
  • 1939/40 - FC Porto
  • 1940/41 - Sporting CP
  • 1941/42 - SL Benfica
  • 1942/43 - SL Benfica
  • 1943/44 - Sporting CP
  • 1944/45 - SL Benfica
  • 1945/46 - FC Belenenses
  • 1946/47 - Sporting CP
  • 1947/48 - Sporting CP
  • 1948/49 - Sporting CP
  • 1949/50 - SL Benfica
  • 1950/51 - Sporting CP
  • 1951/52 - Sporting CP
  • 1952/53 - Sporting CP
  • 1953/54 - Sporting CP
  • 1954/55 - SL Benfica
  • 1955/56 - FC Porto
  • 1956/57 - SL Benfica
  • 1957/58 - Sporting CP
  • 1958/59 - FC Porto
  • 1959/60 - SL Benfica
  • 1960/61 - SL Benfica
  • 1961/62 - Sporting CP
  • 1962/63 - SL Benfica
  • 1963/64 - SL Benfica
  • 1964/65 - SL Benfica
  • 1965/66 - Sporting CP
  • 1966/67 - SL Benfica
  • 1967/68 - SL Benfica
  • 1968/69 - SL Benfica
  • 1969/70 - Sporting CP
  • 1970/71 - SL Benfica
  • 1971/72 - SL Benfica
  • 1972/73 - SL Benfica
  • 1973/74 - Sporting CP
  • 1974/75 - SL Benfica
  • 1975/76 - SL Benfica
  • 1976/77 - SL Benfica
  • 1977/78 - FC Porto
  • 1978/79 - FC Porto
  • 1979/80 - Sporting CP
  • 1980/81 - SL Benfica
  • 1981/82 - Sporting CP
  • 1982/83 - SL Benfica
  • 1983/84 - SL Benfica
  • 1984/85 - FC Porto
  • 1985/86 - FC Porto
  • 1986/87 - SL Benfica
  • 1987/88 - FC Porto
  • 1988/89 - SL Benfica
  • 1989/90 - FC Porto
  • 1990/91 - SL Benfica
  • 1991/92 - FC Porto
  • 1992/93 - FC Porto
  • 1993/94 - SL Benfica
  • 1994/95 - FC Porto
  • 1995/96 - FC Porto
  • 1996/97 - FC Porto
  • 1997/98 - FC Porto
  • 1998/99 - FC Porto
  • 1999/00 - Sporting CP
  • 2000/01 - Boavista FC
  • 2001/02 - Sporting CP
  • 2002/03 - FC Porto
  • 2003/04 - FC Porto
  • 2004/05 - SL Benfica
  • 2005/06 - FC Porto
  • 2006/07 - FC Porto
  • 2007/08 - FC Porto
  • 2008/09 - FC Porto
  • 2009/10 - SL Benfica
  • 2010/11 - FC Porto
  • 2011/12 - FC Porto
  • 2012/13 - FC Porto
  • 2013/14 - SL Benfica
  • 2014/15 - SL Benfica
  • 2015/16 - SL Benfica
  • 2016/17 - SL Benfica
  • 2017/18 - FC Porto
  • 2018/19 - SL Benfica
  • 2019/20 - FC Porto
  • 2020/21 - Sporting CP


Ranking

  • 1º SL Benfica - 37
  • 2º FC Porto - 29
  • 3º Sporting CP - 19
  • 4º FC Benelenses - 1
  • 4º Boavista FC - 1

Argentina Campeã da Copa América de 2021

 A Argentina se sagrou campeã da Copa América de 2021 ao derrotar o Brasil no Maracanã por 1 a 0.

Foi o primeiro título da Argentina em 28 anos. Colômbia e Peru completaram a lista dos semifinalistas.

A Copa América de 2021 era para ter sido realizada em 2020 na Argentina e na Colômbia e acabou acontecendo um ano depois no Brasil.

A competição não teve Austrália e Catar que foram convidados para o torneio.



Os Participantes

  • Argentina
  • Bolívia
  • Brasil
  • Chile
  • Colômbia
  • Equador
  • Paraguai
  • Peru
  • Uruguai
  • Venezuela


1ª Fase

1ª Rodada

13/06/2021

  • Brasil 3-0 Venezuela
  • Colômbia 1-0 Equador

14/06/2021

  • Argentina 1-1 Chile
  • Paraguai 3-1 Bolívia

2ª Rodada

17/06/2021

  • Colômbia 0-0 Venezuela
  • Brasil 4-0 Peru

18/06/2021

  • Chile 1-0 Bolívia
  • Argentina 1-0 Uruguai

3ª Rodada

20/06/2021

  • Venezuela 2-2 Equador
  • Colômbia 1-2 Peru

21/06/2021

  • Uruguai 1-1 Chile
  • Argentina 1-0 Paraguai

4ª Rodada

23/06/2021

  • Equador 2-2 Peru
  • Brasil 2-1 Colòmbia

24/06/2021

  • Bolívia 0-2 Uruguai
  • Chile 0-2 Paraguai

5ª Rodada

27/06/2021

  • Brasil 1-1 Equador
  • Venezuela 0-1 Peru

28/06/2021

  • Urguai 1-0 Paraguai
  • Bolívia 1-4 Argentina


Classificação

Grupo A

  • 1º Argentina - 10 - Quartas de Final.
  • 2º Uruguai - 7 - Quartas de Final.
  • 3º Paraguai - 6 - Quartas de Final.
  • 4º Chile - 5 - Quartas de Final.
  • 5º Bolívia - 0

Grupo B

  • 1º Brasil - 10 - Quartas de Final.
  • 2º Peru - 7 - Quartas de Final.
  • 3º Colômbia - 4 - Quartas de Final.
  • 4º Equador - 3 - Quartas de Final.
  • 5º Venezuela - 2


Quartas de Final

02/07/2021

  • Peru * 3-3 Paraguai (-) (4-3)
  • Brasil * 1-0 Chile

03/06/2021

  • Argentina * 3-0 Equador
  • Uruguai 0-0 * Colômbia (-) (2-4)


Semifinais

05/06/2021
  • Brasil * 1-0 Peru
06/06/2021
  • Argentina * 1-1 Colômbia (-) (3-2)


Final

10/07/2021
  • Argentina ** 1-0 Brasil

quarta-feira, 7 de julho de 2021

Os Campeões da Escócia

 O Campeonato Escocês, ou Premiership, é uma das competições mais antigas e prestigiosas do mundo.


Os Campeões

Liga de Futebol Escocesa

  • 1890/91 - Dumbarton FC / Rangers FC
  • 1891/92 - Dumbarton FC
  • 1892/93 - T Celtic FC

Liga de Futebol Escocesa da 1ª Divisão

  • 1893/94 - T Celtic FC
  • 1894/95 - Heart of Midlothian FC
  • 1895/96 - T Celtic FC
  • 1896/97 - Heart of Midlothian FC
  • 1897/98 - T Celtic FC
  • 1898/99 - Rangers FC
  • 1899/00 - Rangers FC
  • 1900/01 - Rangers FC
  • 1901/02 - Rangers FC
  • 1902/03 - Hibernian FC
  • 1903/04 - Third Lanark AC
  • 1904/05 - T Celtic FC
  • 1905/06 - T Celtic FC
  • 1906/07 - T Celtic FC
  • 1907/08 - T Celtic FC
  • 1908/09 - T Celtic FC
  • 1909/10 - T Celtic FC
  • 1910/11 - Rangers FC
  • 1911/12 - Rangers FC
  • 1912/13 - Rangers FC
  • 1913/14 - T Celtic FC
  • 1914/15 - T Celtic FC
  • 1915/16 - T Celtic FC
  • 1916/17 - T Celtic FC
  • 1917/18 - Rangers FC
  • 1918/19 - T Celtic FC
  • 1919/20 - Rangers FC
  • 1920/21 - Rangers FC
  • 1921/22 - T Celtic FC
  • 1922/23 - Rangers FC
  • 1923/24 - Rangers FC
  • 1924/25 - Rangers FC
  • 1925/26 - T Celtic FC
  • 1926/27 - Rangers FC
  • 1927/28 - Rangers FC
  • 1928/29 - Rangers FC
  • 1929/30 - Rangers FC
  • 1930/31 - Rangers FC
  • 1931/32 - Motherwell FC
  • 1932/33 - Rangers FC
  • 1933/34 - Rangers FC
  • 1934/35 - Rangers FC
  • 1935/36 - T Celtic FC
  • 1936/37 - Rangers FC
  • 1937/38 - T Celtic FC
  • 1938/39 - Rangers FC
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - ----
  • 1942/43 - ----
  • 1943/44 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - ----

Liga de Futebol Escocesa da Divisão A

  • 1946/47 - Rangers FC
  • 1947/48 - Hibernian FC
  • 1948/49 - Rangers FC
  • 1949/50 - Rangers FC
  • 1950/51 - Hibernian FC
  • 1951/52 - Hibernian FC
  • 1952/53 - Rangers FC
  • 1953/54 - T Celtic FC
  • 1954/55 - Aberdeen FC

Liga de Futebol Escocesa da 1ª Divisão

  • 1955/56 - Rangers FC
  • 1956/57 - Rangers FC
  • 1957/58 - Heart of Midlothian FC
  • 1958/59 - Rangers FC
  • 1959/60 - Heart of Midlothian FC
  • 1960/61 - Rangers FC
  • 1961/62 - Dundee FC
  • 1962/63 - Rangers FC
  • 1963/64 - Rangers FC
  • 1964/65 - Kilmarnock FC
  • 1965/66 - T Celtic FC
  • 1966/67 - T Celtic FC
  • 1967/68 - T Celtic FC
  • 1968/69 - T Celtic FC
  • 1969/70 - T Celtic FC
  • 1970/71 - T Celtic FC
  • 1971/72 - T Celtic FC
  • 1972/73 - T Celtic FC
  • 1973/74 - T Celtic FC
  • 1974/75 - Rangers FC

Liga de Futebol Escocesa da Divisão Premier

  • 1975/76 - Rangers FC
  • 1976/77 - T Celtic FC
  • 1977/78 - Rangers FC
  • 1978/79 - T Celtic FC
  • 1979/80 - Aberdeen FC
  • 1980/81 - T Celtic FC
  • 1981/82 - T Celtic FC
  • 1982/83 - Dundee United FC
  • 1983/84 - Aberdeen FC
  • 1984/85 - Aberdeen FC
  • 1985/86 - T Celtic FC
  • 1986/87 - Rangers FC
  • 1987/88 - T Celtic FC
  • 1988/89 - Rangers FC
  • 1989/90 - Rangers FC
  • 1990/91 - Rangers FC
  • 1991/92 - Rangers FC
  • 1992/93 - Rangers FC
  • 1993/94 - Rangers FC
  • 1994/95 - Rangers FC
  • 1995/96 - Rangers FC
  • 1996/97 - Rangers FC
  • 1997/98 - T Celtic FC

Premier League Escocesa

  • 1998/99 - Rangers FC
  • 1999/00 - Rangers FC
  • 2000/01 - T Celtic FC
  • 2001/02 - T Celtic FC
  • 2002/03 - Rangers FC
  • 2003/04 - T Celtic FC
  • 2004/05 - Rangers FC
  • 2005/06 - T Celtic FC
  • 2006/07 - T Celtic FC
  • 2007/08 - T Celtic FC
  • 2008/09 - Rangers FC
  • 2009/10 - Rangers FC
  • 2010/11 - Rangers FC
  • 2011/12 - T Celtic FC
  • 2012/13 - T Celtic FC

Premiership Escocesa

  • 2013/14 - T Celtic FC
  • 2014/15 - T Celtic FC
  • 2015/16 - T Celtic FC
  • 2016/17 - T Celtic FC
  • 2017/18 - T Celtic FC
  • 2018/19 - T Celtic FC
  • 2019/20 - T Celtic FC
  • 2020/21 - Rangers FC


Ranking

  • 1º Rangers FC - 55
  • 2º T Celtic FC - 51
  • 3º Aberdeen FC - 4
  • 3º Heart of Midlothian - 4
  • 3º Hibernian FC - 4
  • 6º Dumbarton FC - 2
  • 7º Dundee FC - 1
  • 7º Dundee United FC - 1
  • 7º Kilmarnock FC - 1
  • 7º Motherwell FC - 1
  • 7º Third Lanark - 1


Ranking por Município

  • 1º Glasgow - 106
  • 2º Edimburgo - 8
  • 3º Aberdeen - 4
  • 4º Dumbarton - 2
  • 4º Dundee - 2
  • 6º Kilmarnock - 1
  • 6º Motherwell - 1

Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquete de 2021

Apenas o Flamengo representará o Rio de Janeiro no Campeonato Brasileiro Sub-22 Masculino de Basquetebol de 2021.

Na primeira fase, teremos dois grupos de onze clubes cada. Após turno único dentro das chaves, os quatro melhores de cada avançam à segunda fase. Na segunda fase, teremos dois grupos de quatro. Após novo turno único dentro dos quadrangulares, os dois melhores de cada passam às semifinais.


Os Participantes

  • CE: Basquete Cearense.
  • DF: Brasília e Cerrado Basquete.
  • MG: Minas TC e Praia Clube de Uberlândia.
  • PB: UNIFACISA.
  • PR: Campo Mourão, ADR Maringá, Pato Branco e Thalia
  • RJ: Flamengo.
  • RS: Caxias do Sul e União Corinthians.
  • SP: Bauru, Corinthians, Franca, Mogi das Cruzes, Paulistano, Pinheiros, Rio Claro, São José e São Paulo.


Os Grupos da 1ª Fase

  • Grupo A: Campo Mourão, Caxias do Sul, Corinthians, Franca, ADR Maringá, Pato Branco, Paulistano, São José, São Paulo, Thalia e União Corinthians.
  • Grupo B: Basquete Cearense, Bauru, Brasília, Cerrado Basquete, Flamengo, Minas TC, Mogi das Cruzes, Pinheiros, Praia Clube de Uberlândia, Rio Claro e UNIFACISA.


Os Campeões

Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-21

  • 2011/12 - CR Flamengo (RJ)

Liga de Desenvolvimento de Basquete Sub-22

  • 2012/13 - Bauru BT (SP)
  • 2013/14 - CR Flamengo (RJ)
  • 2014/15 - A Basquete Cearense (CE)
  • 2015/16 - EC Pinheiros (SP)
  • 2016/17 - Franca BC (SP)
  • 2017/18 - CA Paulistano (SP)
  • 2018/19 - EC Pinheiros (SP)
  • 2019/20 - EC Pinheiros (SP)


Ranking

  • 1º EC Pinheiros - 3
  • 2º CR Flamengo - 2
  • 3º Bauru BT - 1
  • 3º A Basquete Cearense - 1
  • 3º Franca BC - 1
  • 3º CA Paulistano - 1

terça-feira, 6 de julho de 2021

CR Flamengo Campeão Estadual Juvenil de Inverno de Natação de 2019.1/2019.2/2021.1

flamengo
O Flamengo se sagrou tricampeão estadual juvenil de inverno de natação de 2019.1/2019.2/2021.1. 


Classificação

  • 1º Flamengo - 4.539,50 - Tricampeão.
  • 2º Fluminense - 1.978
  • 3º Marina BC - 1.111,50


Os Campeões

  • 2008.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2008.2 (Verão): Fluminense FC
  • 2009.1 (Inverno): Botafogo FR
  • 2009.2 (Verão): Botafogo FR
  • 2010.1 (Inverno): Botafogo FR
  • 2010.2 (Verão): Botafogo FR
  • 2011.1 (Inverno): CR Flamengo
  • 2011.2 (Verão): CR Flamengo
  • 2012.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2012.2 (Verão): CR Flamengo
  • 2013.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2013.2 (Verão): Fluminense FC
  • 2014.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2014.2 (Verão): Fluminense FC
  • 2015.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2015.2 (Verão): CR Flamengo
  • 2016.1 (Inverno): CR Flamengo
  • 2016.2 (Verão): CR Flamengo
  • 2017.1 (Inverno): CR Flamengo
  • 2017.2 (Verão): Fluminense FC
  • 2018.1 (Inverno): Fluminense FC
  • 2018.2 (Verão): Fluminense FC
  • 2019.1 (Inverno): CR Flamengo
  • 2019.2 (Verão): CR Flamengo
  • 2020.1 (Inverno): -----
  • 2020.2 (Verão): -----
  • 2021.1 (Inverno): CR Flamengo

CR Flamengo Tricampeão Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2019.1/2019.2/2021.1

escudo Flamengo
O Flamengo não deu chances a seus adversários e conquistou com sobras o Campeonato Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2021.1.


Classificação

  • 1º Flamengo - 6.428 - Tricampeão.
  • 2º Fluminense - 3.061
  • 3º Marina BC - 758


Os Campeões

  • 2007.2 (Verão) - Botafogo FR
  • 2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
  • 2008.2 (Verão) - Botafogo FR
  • 2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
  • 2009.2 (Verão) - Botafogo FR
  • 2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2010.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2011.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2012.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2013.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
  • 2014.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2015.1 (Inverno) - Tijuca TC
  • 2015.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2016.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2017.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2017.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2018.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2018.2 (Verão) - Fluminense FC
  • 2019.1 (Inverno) - CR Flamengo
  • 2019.2 (Verão) - CR Flamengo
  • 2020.1 (Inverno) - ----
  • 2020.2 (Verão) - ----
  • 2021.1. (Inverno) - CR Flamengo

Campeões da Copa da Espanha

 A Copa da Espanha leva o nome do chefe de estado espanhol. Por isso, ela é chamada de Copa de Su Majestad El Rey.


Os Campeões  

  • 1902 - C Bizcaya* 
  • 1903 - Athletic Bilbao
  • 1904 - Athletic Bilbao
  • 1905 - Madrid FC** 
  • 1906 - Madrid FC**
  • 1907 - Madrid FC**
  • 1908 - Madrid FC**
  • 1909 - Ciclista***
  • 1910 - Athletic Bilbao
  • 1910 - FC Barcelona
  • 1911 - Athletic Bilbao
  • 1912 - FC Barcelona
  • 1913 - Rácing Irún****
  • 1913 - FC Barcleona
  • 1914 - Athletic Bilbao
  • 1915 - Athletic Bilbao
  • 1916 - Athletic Bilbao
  • 1917 - Madrid FC**
  • 1918 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1919 - Arenas CG
  • 1920 - FC Barcelona
  • 1921 - Athletic Bilbao
  • 1922 - FC Barcelona
  • 1923 - Athletic Bilbao
  • 1924 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1925 - FC Barcelona
  • 1926 - FC Barcelona
  • 1927 - Real Unión Club de Irún SAD
  • 1928 - FC Barcelona
  • 1929 - RCD Español
  • 1930 - Athletic Bilbao
  • 1931 - Athletic Bilbao
  • 1932 - Athletic Bilbao
  • 1933 - Athletic Bilbao
  • 1934 - Madrid CF**
  • 1935 - Sevilla FC SAD
  • 1936 - Madrid CF**
  • 1937 - ----
  • 1938 - ----
  • 1939 - ----
  • 1940 - RCD Español
  • 1941 - Valencia CF
  • 1942 - FC Barcelona
  • 1943 - Athletic Bilbao
  • 1944 - Athletic Bilbao
  • 1945 - Athletic Bilbao
  • 1946 - Real Madrid CF
  • 1947 - Real Madrid CF
  • 1948 - Sevilla FC SAD
  • 1949 - Valencia CF
  • 1950 - Athletic Bilbao
  • 1951 - FC Barcelona
  • 1952 - FC Barcelona
  • 1953 - FC Barcelona
  • 1954 - Valencia CF
  • 1955 - Athletic Bilbao
  • 1956 - Athletic Bilbao
  • 1957 - FC Barcelona
  • 1958 - Athletic Bilbao
  • 1958/59 - FC Barcelona
  • 1959/60 - C Atlético Madrid SAD
  • 1960/61 - C Atlético Madrid SAD
  • 1961/62 - Real Madrid CF
  • 1962/63 - FC Barcelona
  • 1963/64 - Real Zaragoza SAD
  • 1964/65 - C Atlético Madrid SAD
  • 1965/66 - Real Zaragoza SAD
  • 1966/67 - Valencia CF
  • 1967/68 - FC Barcelona
  • 1968/69 - Athletic Bilbao
  • 1969/70 - Real Madrid CF
  • 1970/71 - FC Barcelona
  • 1971/72 - C Atlético Madrid SAD
  • 1972/73 - Athletic Bilbao
  • 1973/74 - Real Madrid CF
  • 1974/75 - Real Madrid CF
  • 1975/76 - C Atlético Madrid SAD
  • 1976/77 - Real Betis B SAD
  • 1977/78 - FC Barcelona
  • 1978/79 - Valencia CF
  • 1979/80 - Real Madrid CF
  • 1980/81 - FC Barcelona
  • 1981/82 - Real Madrid CF
  • 1982/83 - FC Barcelona
  • 1983/84 - Athletic Bilbao
  • 1984/85 - C Atlético Madrid SAD
  • 1985/86 - Real Zaragoza SAD
  • 1986/87 - Real Sociedad F SAD
  • 1987/88 - FC Barcelona
  • 1988/89 - Real Madrid CF
  • 1989/90 - FC Barcelona
  • 1990/91 - C Atlético Madrid SAD
  • 1991/92 - C Atlético Madrid SAD
  • 1992/93 - Real Madrid CF
  • 1993/94 - Real Zaragoza SAD
  • 1994/95 - D La Coruña
  • 1995/96 - C Atlético Madrid SAD
  • 1996/97 - FC Barcelona
  • 1997/98 - FC Barcelona
  • 1998/99 - Valencia CF
  • 1999/00 - RCD Español
  • 2000/01 - Real Zaragoza SAD
  • 2001/02 - D La Coruña
  • 2002/03 - Real CD Mallorca SAD
  • 2003/04 - Real Zaragoza SAD
  • 2004/05 - Real Betis B SAD
  • 2005/06 - RCD Español
  • 2006/07 - Sevilla FC SAD
  • 2007/08 - Valencia CF
  • 2008/09 - FC Barcelona
  • 2009/10 - Sevilla FC SAD
  • 2010/11 - Real Madrid CF
  • 2011/12 - FC Barcelona
  • 2012/13 - C Atlético de Madrid SAD
  • 2013/14 - Real Madrid CF
  • 2014/15 - FC Barcelona
  • 2015/16 - FC Barcelona
  • 2016/17 - FC Barcelona
  • 2017/18 - FC Barcelona
  • 2018/19 - Valencia CF
  • 2019/20 - Real Sociedad F SAD
  • 2020/21 - FC Barcelona
Obs.: Primeiro nome do Athletic Bilbao.
Obs2: Primeiro nome do Real Madrid CF.
Obs3: Primeiro nome da Real Sociedad F SAD.
Obs4: Primeiro nome da Real Unión Club de Irún SAD.


Ranking

  • 1º FC Barcelona - 31
  • 2º Athletic Bilbao - 23
  • 3º Real Madrid CF - 19
  • 4º C Atlético Madrid SAD - 10
  • 5º Valencia CF - 8
  • 6º Real Zaragoza SAD - 6
  • 7º Sevilla FC SAD - 5
  • 8º RCD Español - 4
  • 8º Real Unión Club de Irún SAD - 4
  • 10º Real Sociedad F SAD - 3
  • 11º Real Betis B SAD - 2
  • 11º D La Coruña - 2
  • 13º Arenas CG - 1
  • 13º Real CD Mallorca SAD - 1


Ranking por Comunidade Autônoma

  • 1º Catalunha - 35
  • 2º País-Basco - 31
  • 3º Madrid - 29
  • 4º Comunidade Valenciana - 8
  • 5º Andalucía - 7
  • 6º Aragão - 6
  • 7º Galícia - 2
  • 8º Ilhas Baleares - 1

segunda-feira, 5 de julho de 2021

Campeões da Copa da Inglaterra

Confira todos os campeões da FA Cup, a Copa da Inglaterra. Trata-se da competição interclubes mais antiga do mundo.


Os Campeões

  • 1871/72 - Wanderers FC 
  • 1872/73 - Wanderers FC
  • 1873/74 - Oxford University AFC
  • 1874/75 - Royal Engineers AFC
  • 1875/76 - Wanderers FC
  • 1876/77 - Wanderers FC
  • 1877/78 - Wanderers FC
  • 1878/79 - Old Etonians FC
  • 1879/80 - Clapham Rovers FC
  • 1880/81 - Old Carthusians FC
  • 1881/82 - Old Etonians FC
  • 1882/83 - Blackburn Olympic FC
  • 1883/84 - Blackburn Rovers FC
  • 1884/85 - Blackburn Rovers FC
  • 1885/86 - Blackburn Rovers FC
  • 1886/87 - Aston Villa FC
  • 1887/88 - West Bromwich Albion FC
  • 1888/89 - Preston North End FC
  • 1889/90 - Blackburn Rovers FC
  • 1890/91 - Blackburn Rovers FC
  • 1891/92 - West Bromwich Albion FC
  • 1892/93 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1893/94 - Notts County FC
  • 1894/95 - Aston Villa FC
  • 1895/96 - The Wednesday FC*
  • 1896/97 - Aston Villa FC
  • 1897/98 - Nottingham Forest FC
  • 1898/99 - Sheffield United FC
  • 1899/00 - Bury FC
  • 1900/01 - Tottenham Hotspur FC
  • 1901/02 - Sheffield United FC
  • 1902/03 - Bury FC
  • 1903/04 - Manchester City FC
  • 1904/05 - Aston Villa FC
  • 1905/06 - Everton FC
  • 1906/07 - The Wednesday FC
  • 1907/08 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1908/09 - Manchester United FC
  • 1909/10 - Newcastle United FC
  • 1910/11 - Bradford City AFC
  • 1911/12 - Barnsley FC
  • 1912/13 - Aston Villa FC
  • 1913/14 - Bunrley FC
  • 1914/15 - Sheffield United FC
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - Aston Villa FC
  • 1920/21 - Tottenham Hotspur FC
  • 1921/22 - Huddersfield Town FC
  • 1922/23 - Bolton Wanderers FC
  • 1923/24 - Newcastle United FC
  • 1924/25 - Sheffield United FC
  • 1925/26 - Bolton Wanderers FC
  • 1926/27 - Cardiff City FC
  • 1927/28 - Blackburn Rovers FC
  • 1928/29 - Bolton Wanderers FC
  • 1929/30 - Arsenal FC
  • 1930/31 - West Bromwich Albion FC
  • 1931/32 - Newcastle United FC
  • 1932/33 - Everton FC
  • 1933/34 - Manchester City FC
  • 1934/35 - Sheffield Wednesday FC
  • 1935/36 - Arsenal FC
  • 1936/37 - Sunderland AFC
  • 1937/38 - Preston North End FC
  • 1938/39 - Portsmouth FC
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - ----
  • 1942/43 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - Derby County FC
  • 1946/47 - Chalrton Athletic FC
  • 1947/48 - Manchester United FC
  • 1948/49 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1949/50 - Arsenal FC
  • 1950/51 - Newcastle United FC
  • 1951/52 - Newacstle United FC
  • 1952/53 - Blackpool FC
  • 1953/54 - West Bromwich Albion FC
  • 1954/55 - Newcastle United FC
  • 1955/56 - Manchester City FC
  • 1956/57 - Aston Villa FC
  • 1957/58 - Bolton Wanderers FC
  • 1958/59 - Nottingham Forest FC
  • 1959/60 - Wolverthampton Wanderers FC
  • 1960/61 - Tottenham Hotspur FC
  • 1961/62 - Tottenham Hotspur FC
  • 1962/63 - Manchester United FC
  • 1963/64 - West Ham United FC
  • 1964/65 - Liverpool FC
  • 1965/66 - Everton FC
  • 1966/67 - Tottenham Hotspur FC
  • 1967/68 - West Bromwich Albion FC
  • 1968/69 - Manchester City FC
  • 1969/70 - Chelsea FC
  • 1970/71 - Arsenal FC
  • 1971/72 - Leeds United AFC
  • 1972/73 - Sunderland AFC
  • 1973/74 - Liverpool FC
  • 1974/75 - West Ham United FC
  • 1975/76 - Southampton FC
  • 1976/77 - Manchester United FC
  • 1977/78 - Ipswich Town FC
  • 1978/79 - Arsenal FC
  • 1979/80 - West Ham United FC
  • 1980/81 - Tottenham Hotspur FC
  • 1981/82 - Tottenham Hotspur FC
  • 1982/83 - Manchester United FC
  • 1983/84 - Everton FC
  • 1984/85 - Manchester United FC
  • 1985/86 - Liverpool FC
  • 1986/87 - Coventry City FC
  • 1987/88 - Wimbledon FC
  • 1988/89 - Liverpool FC
  • 1989/90 - Manchester United FC
  • 1990/91 - Tottenham Hotspur FC
  • 1991/92 - Liverpool FC
  • 1992/93 - Arsenal FC
  • 1993/94 - Manchester United FC
  • 1994/95 - Everton FC
  • 1995/96 - Manchester United FC
  • 1996/97 - Chelsea FC
  • 1997/98 - Arsenal FC
  • 1998/99 - Manchester United FC
  • 1999/00 - Chelsea FC
  • 2000/01 - Liverpool FC
  • 2001/02 - Arsenal FC
  • 2002/03 - Arsenal FC
  • 2003/04 - Manchester United FC
  • 2004/05 - Arsenal FC
  • 2005/06 - Liverpool FC
  • 2006/07 - Chelsea FC
  • 2007/08 - Portsmouth FC
  • 2008/09 - Chelsea FC
  • 2009/10 - Chelsea FC
  • 2010/11 - Manchester City FC
  • 2011/12 - Chelsea FC
  • 2012/13 - Wigan Athletic FC
  • 2013/14 - Arsenal FC
  • 2014/15 - Arsenal FC
  • 2015/16 - Manchester United FC
  • 2016/17 - Arsenal FC
  • 2017/18 - Chelsea FC
  • 2018/19 - Manchester City FC
  • 2019/20 - Arsenal FC
  • 2020/21 - Leicester City FC


Ranking

  • 1º Arsenal - 14
  • 2º Manchester United - 12
  • 3º Chelsea - 8
  • 3º Tottenham Hotspur - 8
  • 5º Aston Villa - 7
  • 5º Liverpool - 7
  • 7º Blackburn Rovers FC - 6
  • 7º Manchester City FC - 6
  • 7º Newcastle United FC - 6
  • 10º Everton FC - 5
  • 10º West Bromwich Albion FC - 5
  • 10º Wanderers FC - 5
  • 13º Bolton Wanderers - 4
  • 13º Wolverthampton Wanderers - 4
  • 15º Sheffield Wednesday FC - 3
  • 15º West Ham United FC - 3
  • 17º Bury FC - 2
  • 17º Nottingham Forest FC - 2
  • 17º Old Etonians FC - 2
  • 17º Portsmouth FC - 2
  • 17º Preston North End FC - 2
  • 17º Sunderland AFC - 2
  • 23º Barnsley FC - 1
  • 23º Blackburn Olympic FC - 1
  • 23º Blackpool FC - 1
  • 23º Bradford City FC - 1
  • 23º Burnley FC - 1
  • 23º Cardiff City FC - 1
  • 23º Charlton Athletic FC - 1
  • 23º Clapham Rovers FC - 1
  • 23º Coventry City FC - 1
  • 23º Derby County FC - 1
  • 23º Huddersfield Town FC - 1
  • 23º Ipswich Town FC - 1
  • 23º Leeds United AFC - 1
  • 23º Leicester City FC - 1
  • 23º Notts County FC - 1
  • 23º Old Carthusians FC - 1
  • 23º Oxford University AFC - 1
  • 23º Royal Engineers AFC - 1
  • 23º Southampton FC - 1
  • 23º Wigan Athletic FC - 1
  • 23º Wimbledon FC - 1

* The Wednesday FC é o antigo nome do Sheffield Wednesday FC.

Definida Seleção Olímpica de Levantamento de Peso

A seleção brasileira de levantamento de peso foi definida para Tóquio 2020. O Rio de Janeiro será representado por Jaqueline Ferreira, atleta da APCEF. O outro atleta brasileiro é Fernando Reis, do Pinheiros (SP).


A Seleção Brasileira Olímpica de Levantamento de Peso

  • Fernando Reis - EC Pinheiros (SP).
  • Jaqueline Ferreira - APCEF (RJ).

Flamengo Vence a 2ª Regata do Campeonato Estadual de Remo de 2021

O Flamengo disparou no Campeonato Estadual de 2021 após a realização da segunda regata do Campeonato Estadual de Remo, promovida pela FRERJ. 


Classificação da 2ª Regata

  • 1º Flamengo - 115 - Vencedor.


Classificação Geral

  • 1º Flamengo - 240
  • 2º Botafogo - 174
  • 3º Vasco da Gama - 98
  • 4º Rio de Janeiro - 18
  • 5º CR Piraquê - 7
  • 6º Escola Naval - 6
  • 7º Guanabara - 1

domingo, 4 de julho de 2021

Esportes Coletivos em Tóquio 2020

Confia todas as seleções que competirão nos esportes olímpicos em Tóquio 2020.

  

Basquetebol Feminino

  • Austrália
  • Bélgica
  • Canadá
  • China
  • Coreia do Sul
  • Espanha
  • Estados Unidos
  • França
  • Japão
  • Nigéria
  • Porto Rico
  • Sérvia

Basquetebol Masculino

  • Alemanha
  • Argentina
  • Austrália
  • Chéquia
  • Eslovênia
  • Espanha
  • Estados Unidos
  • França
  • Irã
  • Itália
  • Japão
  • Nigéria

Basquete 3x3 Feminino

  • China
  • Estados Unidos
  • França
  • Itália
  • Japão
  • Mongólia
  • Romênia
  • Rússia

Basquete 3x3 Masculino

  • Bélgica
  • China
  • Japão
  • Letônia
  • Países-Baixos
  • Polônia
  • Rússia
  • Sérvia

Beisebol Masculino

  • Coreia do Sul
  • Estados Unidos
  • Israel
  • Japão
  • México
  • República Dominicana

Futebol Feminino

  • Austrália
  • Brasil
  • Canadá
  • Chile
  • China
  • Estados Unidos
  • Japão
  • Nova Zelândia
  • Países-Baixos
  • Reino Unido
  • Suécia
  • Zâmbia

Futebol Masculino

  • África do Sul
  • Alemanha
  • Arábia Saudita
  • Argentina
  • Austrália
  • Brasil
  • Coreia do Sul
  • Costa do Marfim
  • Egito
  • Espanha
  • França
  • Honduras
  • Japão
  • México
  • Nova Zelândia
  • Romênia

Handebol Feminino

  • Angola
  • Brasil
  • Coreia do Sul
  • Espanha
  • França
  • Hungria
  • Japão
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países-Baixos
  • Rússia
  • Suécia

Handebol Masculino

  • Alemanha
  • Argentina
  • Barem
  • Brasil
  • Dinamarca
  • Egito
  • Espanha
  • França
  • Japão
  • Noruega
  • Portugal
  • Suécia

Hóquei sobre Grama Feminino

  • África do Sul
  • Alemanha
  • Argentina
  • Austrália
  • China
  • Espanha
  • Índia
  • Irlanda
  • Japão
  • Nova Zelândia
  • Países-Baixos
  • Reino Unido

Hóquei sobre Grama Masculino

  • África do Sul
  • Alemanha
  • Argentina
  • Austrália
  • Bélgica
  • Canadá
  • Espanha
  • Índia
  • Japão
  • Países-Baixos
  • Nova Zelândia
  • Reino Unido

Polo Aquático Feminino

  • África do Sul
  • Austrália
  • Canadá
  • China
  • Espanha
  • Estados Unidos
  • Hungria
  • Japão

Polo Aquático Masculino

  • África do Sul
  • Austrália
  • Cazaquistão
  • Croácia
  • Espanha
  • Estados Unidos
  • Grécia
  • Hungria
  • Itália
  • Japão
  • Montenegro
  • Países Baixos
  • Rússia
  • Sérvia

Rúgbi de Sete Feminino

  • Austrália
  • Brasil
  • Canadá
  • China
  • Estados Unidos
  • Fiji
  • França
  • Japão
  • Nova Zelândia
  • Quênia
  • Reino Unido
  • Rússia

Rúgbi de Sete Masculino

  • África do Sul
  • Argentina
  • Austrália
  • Canadá
  • Coreia do Sul
  • Estados Unidos
  • Fiji
  • Irlanda
  • Japão
  • Nova Zelândia
  • Quênia
  • Reino Unido

Softbol Feminino

  • Austrália
  • Canadá
  • Estados Unidos
  • Itália
  • Japão
  • México

Voleibol Feminino

  • Argentina
  • Brasil
  • China
  • Coreia do Sul
  • Estados Unidos
  • Itália
  • Japão
  • Quênia
  • República Dominicana
  • Rússia
  • Sérvia
  • Turquia

Voleibol Masculino

  • Argentina
  • Brasil 
  • Canadá
  • Estados Unidos
  • França
  • Irã
  • Itália
  • Japão
  • Polônia
  • Rússia
  • Tunísia
  • Venezuela

SC Corinthians P (SP) Campeão Brasileiro Sub-16 Feminino de 2021

corinthians campeão brasileiro feminino sub-16 de 2021
O Corinthians (SP) se sagrou campeão brasileiro feminino sub-16 de 2021.

A edição de 2021 do Campeonato Brasileiro Sub-16 foi a primeira da categoria organizada pela Confederação Brasileira de Futebol.


Os Participantes

  • AM: Iranduba.
  • BA: Vitória.
  • DF: Minas Brasília.
  • RS: Grêmio e Internacional.
  • SC: Kindermann.
  • SP: Audax, Corinthians, Ferroviária, Santos, São José e São Paulo.


A Campanha

1ª Fase

  • 1-0 Ferroviária (SP)
  • 1-1 São Paulo (SP)
  • 4-0 Kindermann (SC)

2ª Fase

  • 0-0 Minas Brasília (DF) (-) (5-3)

Final

  • 1-1 Inernacional (RS) (-) (4-2)


Os Campeões

  • 2021 - SC Corinthians P (SP)

Tóquio 2020: Brasil Fora de 15 Esportes

O Brasil não classificou nenhum atleta ou equipe em quinze modalidades diferentes dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Para a maioria destes esportes, o Brasil deve iniciar imediatamente o planejamento para os Jogos Olímpicos de Paris 2024.


Relação de Esportes para os quais o Brasil não se classificou

  • Basquetebol
  • Basquetebol 3x3
  • Beisebol
  • Caratê Kata
  • Caratê Kumitê
  • Ciclismo BMX Freestyle 
  • Ciclismo de Estrada
  • Ciclismo de Pista
  • Escalada 
  • Ginástica de Trampolim
  • Golfe
  • Hóquei sobre Grama
  • Natação Artística
  • Polo Aquático
  • Softbol

Os Campeões da Itália

 Confira todos os campeões da tradicional Série A, o Campeonato Italiano da primeira divisão.


Os Campeões

Prima Categoria

  • 1898 - Genoa CFC
  • 1899 - Genoa CFC
  • 1900 - Genoa CFC
  • 1901 - AC Milan
  • 1902 - Genoa CFC
  • 1903 - Genoa CFC
  • 1904 - Genoa CFC
  • 1905 - Juventus FC
  • 1906 - Genoa CFC
  • 1907 - Genoa CFC
  • 1908 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1909 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1909/10 - FC Internazionale Milano
  • 1910/11 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1911/12 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1912/13 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1913/14 - AS Casale C
  • 1914/15 - Genoa CFC
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - FC Internazionale Milano
  • 1920/21 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1921/22 - USD Novese

Prima Divisione

  • 1921/22 - FC Pro Vercelli 1892
  • 1922/23 - Genoa CFC
  • 1923/24 - Genoa CFC
  • 1924/25 - Bologna FC 1909
  • 1925/26 - Juventus FC

Divisione Nazionale

  • 1926/27 - ----
  • 1927/28 - Torino FC
  • 1928/29 - Bologna FC 1909

Serie A

  • 1929/30 - FC Internazionale Milano
  • 1930/31 - Juventus FC
  • 1931/32 - Juventus FC
  • 1932/33 - Juventus FC
  • 1933/34 - Juventus FC
  • 1934/35 - Juventus FC
  • 1935/36 - Bologna FC 1909
  • 1936/37 - Bologna FC 1909
  • 1937/38 - FC Internazionale Milano
  • 1938/39 - Bologna FC 1909
  • 1939/40 - FC Internazionale Milano
  • 1940/41 - Bologna FC 1909
  • 1941/42 - AS Roma
  • 1942/43 - Torino FC
  • 1943/44 - ----
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - Torino FC
  • 1946/47 - Torino FC
  • 1947/48 - Torino FC
  • 1948/49 - Torino FC
  • 1949/50 - Juventus FC
  • 1950/51 - AC Milan
  • 1951/52 - Juventus FC
  • 1952/53 - FC Internazionale Milano
  • 1953/54 - FC Internazionale Milano
  • 1954/55 - AC Milan
  • 1955/56 - ACF Fiorentina
  • 1956/57 - AC Milan
  • 1957/58 - Juventus FC
  • 1958/59 - AC Milan
  • 1959/60 - Juventus FC
  • 1960/61 - Juventus FC
  • 1961/62 - AC Milan
  • 1962/63 - FC Internazionale Milano
  • 1963/64 - Bologna FC 1909
  • 1964/65 - FC Internazionale Milano
  • 1965/66 - FC Internazionale Milano
  • 1966/67 - Juventus FC
  • 1967/68 - AC Milan
  • 1968/69 - ACF Fiorentina
  • 1969/70 - Cagliari C
  • 1970/71 - FC Internazionale Milano
  • 1971/72 - Juventus FC
  • 1972/73 - Juventus FC
  • 1973/74 - SS Lazio
  • 1974/75 - Juventus FC
  • 1975/76 - Torino FC
  • 1976/77 - Juventus FC
  • 1977/78 - Juventus FC
  • 1978/79 - AC Milan
  • 1979/80 - FC Internazionale Milano
  • 1980/81 - Juventus FC
  • 1981/82 - Juventus FC
  • 1982/83 - AS Roma
  • 1983/84 - Juventus FC
  • 1984/85 - Hellas Verona FC
  • 1985/86 - Juventus FC
  • 1986/87 - SSC Napoli
  • 1987/88 - AC Milan
  • 1988/89 - FC Internazionale Milano
  • 1989/90 - SSC Napoli
  • 1990/91 - UC Sampdoria
  • 1991/92 - AC Milan
  • 1992/93 - AC Milan
  • 1993/94 - AC Milan
  • 1994/95 - Juventus FC
  • 1995/96 - AC Milan
  • 1996/97 - Juventus FC
  • 1997/98 - Juventus FC
  • 1998/99 - AC Milan
  • 1999/00 - SS Lazio
  • 2000/01 - AS Roma
  • 2001/02 - Juventus FC
  • 2002/03 - Juventus FC
  • 2003/04 - AC Milan
  • 2004/05 - ----
  • 2005/06 - FC Internazionale Milano
  • 2006/07 - FC Internazionale Milano
  • 2007/08 - FC Internazionale Milano
  • 2008/09 - FC Internazionale Milano
  • 2009/10 - FC Internazionale Milano
  • 2010/11 - AC Milan
  • 2011/12 - Juventus FC
  • 2012/13 - Juventus FC
  • 2013/14 - Juventus FC
  • 2014/15 - Juventus FC
  • 2015/16 - Juventus FC
  • 2016/17 - Juventus FC
  • 2017/18 - Juventus FC
  • 2018/19 - Juventus FC
  • 2019/20 - Juventus FC
  • 2020/21 - FC Internazionale Milano


Ranking

  • 1º Juventus FC - 36
  • 2º FC Internazionale Milano - 19
  • 3º AC Milan - 18
  • 4º Genoa CFC - 9
  • 5º Bologna FC - 7
  • 5º FC Pro Vercelli 1892 - 7
  • 5º Torino FC - 7
  • 8º AS Roma - 3
  • 9º ACF Fiorentina - 2
  • 9º SS Lazio - 2
  • 9º SSC Napoli - 2
  • 12º Cagliari C - 1
  • 12º AS Casale C - 1
  • 12º Hellas Verona FC - 1
  • 12º USD Novese - 1
  • 12º UC Sampdoria - 1


Ranking por Município

  • 1º Turim - 42
  • 2º Milão - 37
  • 3º Gênova - 10
  • 4º Bologna - 7
  • 4º Vercelli - 7
  • 6º Roma - 5
  • 7º Florença - 2
  • 7º Nápoles - 2
  • 9º Cagliari - 1
  • 9º Casale Monferrato - 1
  • 9º Novi Liguri - 1
  • 9º Verona - 1


Ranking por Região

  • 1º Piemonte - 51
  • 2º Lombardia - 37
  • 3º Liguria - 10
  • 4º Emilia-Romagna - 7
  • 5º Lazio - 5
  • 6º Campania - 2
  • 6º Toscana - 2
  • 8º Sardenha - 1
  • 8º Vêneto - 1