domingo, 10 de outubro de 2021

APA Jaraguá do Sul (SC) Campeã Brasileira Sub-16 de Atletismo de 2021

A APA Jaraguá do Sul (SC) se sagrou campeã brasileira de atletismo sub-16 de 2021.


Classificação

  • 1º APA Jaraguá do Sul (SC) - 103 - Campeã.
  • 2º AD Centro Olímpico (SP) - 85
  • 3º Geração de Atletismo de Cianorte (PR) - 71


Os Campeões

Campeonato Brasileiro Mirim

  • 2010 - GRESEP Mangueira (RJ) / EM Francisco Caldeira de Alvarenga (RJ)
  • 2011 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2012 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro (RJ)
  • 2014 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2015 - ASA Sorriso (MT)
  • 2016 - ADE Centro Olímpico (SP)

Campeonato Brasileiro Sub-16

  • 2017 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2018 - ADE Centro Olímpico (SP)
  • 2019 - APECEF (MG)
  • 2020 - ----
  • 2021 - APA Jaraguá do Sul (SC)

SE Rio Branco (RS) Campeã da Taça Brasil Masculina de Bocha de 2021

A Sociedade Esportiva Rio Branco, de Garibaldi (RS), se sagrou campeã da Taça Brasil Masculina de Bocha de 2021.

A competição aconteceu em janeiro de 2021 em Capão da Canoa (RS).

A decisão foi gaúcha e a Rio Branco bateu o São Peregrino, de Nova Prata (RS), na grande final.


Os Campeões

  • 1970 - XII Outubro Itu (SP)
  • 1971 - Grêmio Náutico Tamandaré (RS)
  • 1972 - ----
  • 1973 - AT Estância do Minuano (RS)
  • 1974 - ---
  • 1975 - Círculo Militar (SP)
  • 1976 - Independente (RS)
  • 1977 - CER São José (SP)
  • 1978 - CER São José (SP)
  • 1979 - Banespa (SP)
  • 1980 - ----
  • 1981 - CER São José (SP)
  • 1982 - ----
  • 1983 - CR Dores (RS)
  • 1984 - ----
  • 1985 - Juventude AC (RS)
  • 1986 - ----
  • 1987 - CR Dores (RS)
  • 1988 - ----
  • 1989 - CR Dores (RS)
  • 1990 - ----
  • 1991 - ADC Chapecó (SC)
  • 1992 - ----
  • 1993 - CR Dores (RS)
  • 1994 - ?
  • 1995 - CR Dores (RS)
  • 1996 - ?
  • 1997 - CER Atlântico (RS)
  • 1998 - ?
  • 1999 - ?
  • 2000 - ?
  • 2001 - ?
  • 2002 - ?
  • 2003 - ?
  • 2004 - ?
  • 2005 - ?
  • 2006 - ?
  • 2007 - Palmeiras (SP)
  • 2008 - SE Rio Branco (RS)
  • 2009 - SER São Ludgero (SC)
  • 2010 - ?
  • 2011 - S Três Lagoas (RS)
  • 2012 - ----
  • 2013 - SE Rio Branco (RS)
  • 2014 - ----
  • 2015 - C Caçadorense B (SC)
  • 2016 - C Caçadorense B (SC)
  • 2017 - Tristezense PC (RS)
  • 2018 - PM Braço do Norte (SC)
  • 2019 - C Caçadorense B (SC)
  • 2020 - ----
  • 2021 - SE Rio Branco (RS)


As Participações do Rio

  • 1970 - Flamengo (4º Lugar)
  • 1971 - Flamengo (3º Lugar)
  • 1973 - Flamengo (4º Lugar) e Cometa (5º Lugar)
  • 1975 - Flamengo (2º Lugar)
  • 1976 - Flamengo (4º Lugar) e Dona Isabel (5º Lugar)
  • 1977 - Piraquê (3º Lugar) e Dona Isabel (4º Lugar)
  • 1978 - Dona Isabel (4º Lugar)
  • 1979 - Flamengo (4º Lugar)
  • 1981 - Flamengo (4º Lugar)
  • 1983 - Flamengo (4º Lugar)
  • 1985 - Flamengo (5º Lugar)
  • 1987 - Flamengo (5º Lugar)
  • 1989 - Dona Isabel (7º Lugar)
  • 1991 - Flamengo (5º Lugar) e CB Volta Redonda (8º Lugar)
  • 1993 - Flamengo (8º Lugar)
  • 1995 - ----
  • 1997 - Flamengo (9º Lugar)
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2021 - ----

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio de 1992

O Vasco da Gama se sagrou campeão da Taça Rio de 1992.

A competição valeu pelo 2º Turno do Campeonato Estadual de 1992.


A Campanha

  • 3-2 Campo Grande - c
  • 3-0 Madureira - c
  • 3-0 Itaperuna - c
  • 1-0 Goytacaz - c
  • 3-1 Volta Redonda - c
  • 0-0 Americano - c
  • 4-2 America - c
  • 1-0 Olaria - f
  • 3-1 Botafogo - f
  • 3-1 América-TR - f
  • 1-0 Bangu - f
  • 1-0 Fluminense - f
  • 1-1 Flamengo - f


Classificação

  • 1º Vasco da Gama - Campeão.
  • 2º Flamengo
  • 3º Fluminense
  • 4º América-TR
  • 5º Botafogo
  • 6º Americano
  • 7º Olaria
  • 8º Volta Redonda
  • 9º Bangu
  • 10º America
  • 11º Campo Grande
  • 12º Itaperuna
  • 13º Goytacaz
  • 14º Madureira

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro de 1974

O Vasco da Gama se sagrou campeão brasileiro de 1974. Trata-se do primeiro título carioca no formato de uma liga, um campeonato nacional.

Vale lembrar que o Botafogo já havia ganho a Taça Brasil de 1968 e o Fluminense faturara o Torneio Roberto Gomes Pedrosa de 1970 - ambos hoje são reconhecidos como títulos brasileiros.

O time-base campeão: Andrada; Fidélis, Miguel, Moisés, Alfinete; Alcir, Jorginho Carvoeiro, Zanata; Ademir, Roberto Dinamite, Luís Carlos. Técnico: Mário Travaglini.


Os Participantes

  • AL: CSA.
  • AM: Nacional e Rio Negro.
  • BA: Bahia e Vitória.
  • CE: Ceará e Fortaleza.
  • DF: CEUB.
  • ES: Desportiva.
  • GB: America, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Olaria e Vasco da Gama.
  • MA: Sampaio Corrêa.
  • MT: Operário.
  • MG: América, Atlético e Cruzeiro.
  • PA: Paysandú e Remo.
  • PR: Atlético e Coritiba.
  • PE: Náutico, Santa Cruz e Sport.
  • PI: Tiradentes.
  • RN: América.
  • RS: Grêmio e Internacional.
  • SC: Avaí.
  • SE: Itabaiana.
  • SP: Corinthians, Guarani, Palmeiras, Portuguesa, Santos e São Paulo.


1ª Fase

1ª Rodada

09/03/74
  • Vasco da Gama 2-0 Coritiba
  • Bahia 2-1 Paysandú
  • Palmeiras 4-3 Santa Cruz
  • Ceará 1-1 Rio Negro
10/03/74
  • Fluminense 1-1 America
  • Grêmio 1-0 Olaria
  • Desportivo 1-0 Itabaiana
  • Atlético/PR 1-0 Internacional
  • Vitória 1-2 Tiradentes
  • Remo 2-2 Botafogo
  • Sampaio Corrêa 1-2 Flamengo
  • América/RN 1-1 Avaí
  • Cruzeiro 0-0 Guarani
  • Náutico 2-0 Atlético/MG
  • Santos 1-2 Portuguesa/SP
  • Fortaleza 2-0 América/MG
  • Nacional/AM 0-1 São Paulo
  • CEUB 1-2 Corinthians
  • Goiás 1-0 Sport
  • Operário/MT 3-2 CSA

2ª Rodada

13/03/74
  • Fluminense 2-1 Itabaiana
  • Grêmio 2-0 Atlético/PR
  • Desportiva 0-0 Vasco da Gama
  • Avaí 1-2 Internacional
  • Vitória 0-0 Olaria
  • Paysandú 3-1 Botafogo
  • Tiradentes 0-1 America
  • Sampaio Corrêa 2-2 Bahia
  • América/RN 0-2 Flamengo
  • Goiás 0-0 Corinthians
  • Operário/MT 1-0 Palmeiras
  • Cruzeiro 1-0 Náutico
  • Sport 1-0 Atlético/MG
  • Rio Negro 2-4 São Paulo
  • CEUB 1-0 Fortaleza
14/03/74
  • Remo 2-3 Coritiba
  • Nacional/AM 1-1 Santa Cruz

3ª Rodada

16/03/74
  • Botafogo 0-0 Olaria
  • Vitória 2-2 Atlético/PR
  • Coritiba 0-2 Grêmio
  • São Paulo 1-1 Guarani
  • Altético/MG 0-0 Rio Negro
17/03/74
  • Flamengo 1-1 Vasco da Gama
  • Internacional 5-1 Paysandú
  • Bahia 1-1 Remo
  • Tiradentes 0-0 Fluminense
  • Sampaio Corrêa 1-0 America
  • Desportiva 1-0 Avaí
  • América/RN 2-0 Itabaiana
  • Corinthians 0-0 Palmeiras
  • Santa Cruz 1-3 Cruzeiro
  • Fortaleza 2-1 Náutico
  • Nacional/AM 1-1 Ceará
  • América/MG 0-2 Santos
  • CEUB 0-0 Portuguesa/SP
  • Goiás 4-0 CSA
  • Operário/MT 1-1 Sport

4ª Rodada

20/03/74
  • Botafogo 3-1 Atlético/PR
  • Coritiba 0-1 América/RN
  • Avaí 0-1 Grêmio
  • Bahia 1-0 Olaria
  • Remo 1-2 Vasco da Gama
  • Sampaio Corrêa 3-1 Fluminense
  • Itabaiana 1-2 Internacional
  • America 1-2 Vitória
  • São Paulo 1-1 Náutico
  • Sport 0-0 Cruzeiro
  • Ceará 0-1 Guarani
  • América/MG 2-0 Rio Negro
  • CEUB 1-3 Santos
  • CSA 0-5 Atlético/MG 
  • Portuguesa 2-1 Fortaleza
  • Santa Cruz 2-1 Goiás

5ª Rodada

23/03/74
  • Flamengo 4-0 Tiradentes
  • Atlético/PR 1-0 Desportiva
  • Fluminense 2-3 Olaria
  • Grêmio 1-2 Internacional
  • Coritiba 3-2 Botafogo
  • B ahia 1-1 Vitória
  • Paysandú 0-0 Vasco da Gama
  • Sampaio Corrêa 1-0 Avaí
  • América/RN 1-3 America
  • Itabaiana 1-0 Remo
  • Náutico 2-0 Operário/MT
  • Corinthians 3-1 América/MG
  • Guarani 2-2 Santos
  • Cruzeiro 1-3 Atlético/MG
  • Santa Cruz 0-0 São Paulo
  • Ceará 1-1 Fortaleza
  • Rio Negro 0-4 Palmeiras
  • CEUB 1-0 Sport
  • Goiás 0-0 Portuguesa/SP
  • CSA 1-2 Nacional/AM

Jogos Antecipados

27/03/74
  • Tiradentes 3-0 América/RN
  • Portuguesa/SP 3-0 Operário/MT
  • Santa Cruz 3-0 CSA
  • Nacional/AM 2-1 Palmeiras
  • América/MG 2-1 Ceaerá

6ª Rodada

30/03/74
  • Bahia 0-2 Flamengo
  • Vasco da Gama 0-0 Botafogo
  • Internacional 2-0 Tiradentes
  • Atlético/PR 3-0 Fluminense
  • Avaí 3-0 Remo
  • Paysandú 1-1 Grêmio
  • Sampaio Corrêa 0-2 Coritiba
  • Itabaiana 1-3 America
  • Desportiva 1-1 Vitória
  • Guarani 3-0 Goiás
  • Atlético/MG 1-1 América/MG
  • Náutico 1-1 Santos
  • Ceará 0-1 Corinthians
  • CEUB 1-1 Santa Cruz
  • CSA 0-0 Portuguesa
  • Operário/MT 1-0 Fortaleza
31/03/74
  • Rio Negro 0-0 Cruzeiro

Jogos Antecipados

03/04/74
  • São Paulo 2-0 Ceará
  • Santa Cruz 2-3 América/MG
  • Fortaleza 3-0 Guarani
  • Náutico 0-0 Nacional/AM

7ª Rodada

03/04/74
  • Vasco da Gama 0-0 Bahia
06/04/74
  • Flamengo 2-1 America
  • Grêmio 1-0 Remo
  • Coritiba 3-2 Tiradentes
  • Avaí 2-2 Fluminense
  • Vitória 1-1 América/RN
  • Paysandú 1-1 Atlético/PR
  • Sampaio Corrêa 1-1 Internacional
  • Desportiva 2-3 Botafogo
  • Corinthians 2-2 Portuguesa/SP
  • Cruzeiro 3-0 Nacional/AM
  • Sport 1-1 Santos
  • Fortaleza 2-1 Goiás
  • CEUB 2-4 Atlético/MG
  • CSA 0-1 Guarani
  • Operário/MT 0-2 São Paulo
  • Rio Negro 2-1 Náutico

Jogos Antecipados

10/04/74
  • São Paulo 2-1 Sport
  • Cruzeiro 1-1 Portuguesa
  • Ceará 2-1 CEUB

8ª Rodada

10/04/74
  • Olaria 1-2 América/RN
13/04/74
  • Fluminense 0-1 Grêmio
  • Internacional 1-1 Flamengo
  • Coritiba 0-1 America
  • Vitória 0-0 Vasco da Gama
  • Remo 2-2 Olaria
  • Itabaiana 2-1 Botafogo
  • Desportiva 0-0 Paysandú
  • Avaí 1-0 Atlético/PR
  • Santos 1-0 Cruzeiro
  • Guarani 2-1 Nacional/AM
  • Atlético/MG 2-1 Corinthians
  • Santa Cruz 0-0 Portuguesa/SP
  • Fortaleza 2-1 Palmeiras
  • CSA 1-0 CEUB
  • Operário/MT 1-1 Rio Negro
14/04/74
  • Tiradentes 3-0 Bahia

Jogos Antecipados

16/04/74
  • Portuguesa/SP 0-0 América/MG
  • Sport 1-0 Náutico
  • Botafogo 5-1 Avaí
17/04/74
  • Nacional/AM 0-2 CEUB

9ª Rodada

20/04/74
  • Internacional 3-0 Desportiva
  • Paysandú 2-0 Olaria
  • Tiradentes 0-0 Remo
  • Sampaio Corrêa 0-3 Vitória
  • América/RN 0-2 Grêmio
  • Palmeiras 0-4 Santos
  • Atlético/MG 1-0 Operário/MT
  • Náutico 2-0 Corinthians
  • Ceará 1-0 Santa Cruz
  • Goiás 0-1 Cruzeiro
21/04/74
  • Vasco da Gama 1-2 Fluminense
  • Atlético/PR 1-2 Flamengo
  • Avaí 0-2 America
  • Bahia 1-1 Coritiba
  • Rio Negro 1-0 Guarani
  • CSA 0-0 São Paulo

Jogos Antecipados

23/04/74
  • Corinthians 1-0 Operário/MT
24/04/74
  • Flamengo 4-0 Desportiva
  • Sport 1-1 Portuguesa
  • Rio Negro 1-0 Fortaleza
  • América/MG 0-1 Nacional/AM

10ª Rodada

24/04/74
  • Paysandú 1-2 Vitória
27/04/74
  • Botafogo 1-1 America
  • Grêmio 2-0 Sampaio Corrêa
  • Coritiba 1-1 Olaria
  • Avaí 0-1 Flamengo
  • Bahia 0-0 Internacional
  • Remo 1-1 Fluminense
  • América/RN 2-3 Vasco da Gam
  • Itabaiana 1-0 Atlético/PR
  • Desportiva 1-0 Tiradentes
  • São Paulo 0-0 Portuguesa
  • Guarani 1-0 Santa Cruz
  • Cruzeiro 1-0 CEUB
  • Sport 1-4 Corinthians
  • Ceará 1-2 Atlético/MG
  • CSA 0-1 Náutico
  • Operário/MT 1-0 América/MG
28/04/74
  • Nacional/AM 0-1 Santos

11ª Rodada

02/05/74
  • Fluminense 2-0 Paysandu
  • Santos 3-0 Rio Negro
04/05/74
  • Flamengo 0-0 Olaria
  • Grêmio 2-1 America
  • Atlético/PR 1-0 Bahia
  • Vitória 3-0 Avaí
  • Remo 1-0 Internacional
  • Tiradentes 2-1 Botafogo
  • Sampaio Corrêa 0-0 América/RN
  • Itabaiana 0-3 Vasco da Gama
  • Desportiva 0-1 Coritiba
  • Corinthians 1-1 Guarani
  • Náutico 2-1 Ceará
  • Fortaleza 3-3 Sport
  • América/MG 0-0 São Paulo
  • CEUB 0-0 Goiás
  • CSA 0-2 Palmeiras
  • Operário/MT 3-0 Santa Cruz
  • Nacional/AM 0-2 Atlético/MG

Jogos Antecipados

08/05/74
  • Coritiba 3-0 Itabaiana
  • Desportiva 2-1 Sampaio Corrêa
  • Tiradentes 0-0 Paysandú
  • Palmeiras 0-0 Guarani
  • Sport 0-2 Nacional/AM
  • América/MG 1-0 Goiás
  • Operário/MT 0-0 CEUB

12ª Rodada

08/05/74
  • Vasco da Gama 0-0 Olaria
11/05/74
  • Flamengo 1-0 Grêmio
  • Internacional 1-1 Vitória
  • Atlético/PR 2-0 Remo
  • Avaí 0-0 Tiradentes
  • Bahia 1-0 America
  • Paysandú 1-0 Coritiba
  • Sampaio Corrêa 1-1 Botafogo
  • América/RN 1-0 Fluminense
  • Corinthians 0-1 Cruzeiro
  • Sport 2-2 América/MG
  • Ceará 2-1 Portuguesa/SP
  • Goiás 3-2 Santos
12/05/74
  • Atlético/MG 0-1 Fortaleza
  • Rio Negro 2-0 Santa Cruz
29/05/74
  • CEUB 1-1 São Paulo

13ª Rodada

27/03/74
  • America 2-0 Desportiva
15/05/74
  • Botafogo 2-3 Internacoonal
  • Atlético/PR 4-0 Olaria
  • Vitória 0-0 Fluminense
  • Paysandú 0-0 Flamengo
  • Tiradentes 0-1 Vasco da Gama
  • América/RN 0-1 Bahia
  • Itabaiana 0-1 Grêmio
  • São Paulo 1-2 Atlético/MG
  • Náutico 1-1 Guarani
  • Fortaleza 0-2 Santos
  • Rio Negro 1-1 Corinthians
  • Goiás 3-1 Ceará
  • CSA 0-1 Cruzeiro
16/05/74
  • Remo 2-0 Sampaio Corrêa
  • Palmeiras 1-0 América/MG

14ª Rodada

18/05/74
  • America 3-0 Internacional
  • Flamengo 0-0 Fluminense
  • Grêmio 4-0 Tiradentes
  • Coritiba 0-1 Atlético/PR
  • Avaí 0-2 Olaria
  • Vitória 3-1 Botafogo
  • Remo 0-0 Paysandú
  • Sampaio Corrêa 2-0 Vasco da Gama
  • América/RN 0-0 Desportiva
  • Itabaiana 0-1 Bahia
  • Portuguesa/SP 2-2 Atlético/MG
  • Corinthians 1-1 Santos
  • Guarani 1-1 Sport
  • Cruzeiro 2-2 América/MG
  • Náutico 0-0 Santa Cruz
  • Fortaleza 1-1 São Paulo
  • Nacional/AM 1-1 Rio Negro
  • CEUB 1-1 Palmeiras
  • Goiás 0-0 Operário/MT
  • CSA 1-3 Ceará

Jogos Antecipados

22/05/74
  • Vitória 2-0 Itabaiana
  • América/RN 0-1 Atlético/PR
  • Santos 1-0 CSA
  • Guarani 2-0 CEUB
  • Sport 1-1 Rio Negro
  • Goiás 1-1 Palmeiras

15ª Rodada

25/05/74
  • Internacional 2-0 Olaria
  • Coritiba 2-1 Flamengo
  • Avaí 1-2 Paysandú
  • Bahia 1-0 Fluminense
  • Tiradentes 2-2 Atlético/PR
  • América/RN 1-0 Botafogo
  • Itabaiana 2-1 Sampaio Corrêa
  • Desportiva 0-5 Grêmio
  • Remo 3-1 Vitória
  • Palmeiras 2-2 Portuguesa
  • Atlético/MG 0-1 Guarani
  • Santa Cruz 0-0 Corinthians
  • Ceará 1-1 Santos
  • Operário/MT 0-0 Cruzeiro
26/05/74
  • Vasco da Gama 0-1 America
  • Nacional/AM 2-0 Fortaleza
  • Goiás 0-3 São Paulo

Jogos Antecipados

29/05/74
  • Vasco da Gama 1-0 Avaí
  • América/RN 0-0 Paysandú
  • Fortaleza 1-0 CSA
  • América/MG 0-3 Náutico
  • Goiás 2-0 Rio Negro
  • Sport 1-1 Palmeiras
30/05/74
  • Olaria 4-0 Itabaiana

16ª Rodada

01/06/74
  • Flamengo 3-0 Remo
  • Corinthians 5-0 Nacional/AM
02/06/74
  • Botafogo 1-0 Fluminense
  • Grêmio 1-0 Vasco da Gama
  • Coritiba 1-1 Internacional
  • Bahia 1-1 Desportiva
  • Paysandú 0-1 America
  • Tiradentes 2-0 Olaria
  • Sampaio Corrêa 0-1 Atlético/PR
  • Itabaiana 2-0 Avaí
  • Santos 1-1 São Paulo
  • Guarani 3-3 América/MG
  • Cruzeiro 0-0 Palmeiras
  • Santa Cruz 3-3 Atlético/MG
  • Ceará 0-0 Operário/MT
  • Rio Negro 0-1 Portuguesa/SP
  • CEUB 0-2 Náutico
  • CSA 0-1 Sport

17ª Rodada

22/05/74
  • Olaria 2-0 Sampaio Corrêa
05/06/74
  • Botafogo 0-0 Bahia
  • Internacional 3-0 América/RN
  • Avaí 1-2 Coritiba
  • Vitória 1-0 Grêmio
  • Remo 2-4 America
  • Itabaiana 0-1 Flamengo
  • Palmeiras 1-1 Ceará
  • Atlético/MG 3-1 Goiás
  • Santa Cruz 0-3 Sport
  • Fortaleza 0-2 Cruzeiro
  • Nacional/AM 0-1 Portuguesa/SP
  • CSA 0-3 Corinthians
  • Operário/MT 1-0 Santos

18ª Rodada

08/06/74
  • America 2-0 Olaria
  • Coritiba 1-1 Vitória
  • Paysandú 2-0 Itabaiana
  • Santa Cruz 0-0 Fortaleza
  • Rio Negro 3-1 CSA
  • CEUB 0-2 América/MG
09/06/74
  • Botafogo 0-2 Flamengo
  • Atlético/PR 1-1 Vasco da Gama
  • Bahia 0-1 Grêmio
  • Remo 3-1 Desportiva
  • Tiradentes 2-0 Sampaio Corrêa
  • Guarani 1-0 Portuguesa/SP
  • São Paulo 1-1 Corinthians
  • Atlético/MG 2-1 Santos
  • Náutico 0-1 Palmeiras
  • Ceará 1-1 Cruzeiro
  • Nacional/AM 1-2 Operário/MT
19/06/74
  • Internacional 1-1 Fluminense

19ª Rodada

12/06/74
  • Fluminense 1-1 Coritiba
  • Paysandú 1-0 Sampaio Corrêa
  • Santos 1-1 Santa Cruz
  • Sport 1-1 Ceará
  • Rio Negro 1-0 CEUB
  • Goiás 0-0 Náutico
  • Palmeiras 1-0 São Paulo
13/06/74
  • Vasco da Gama 3-1 Internacional
  • Grêmio 2-2 Botafogo
  • Altético/PR 1-2 America
  • Avaí 0-2 Bahia
  • Vitória 1-0 Flamengo
  • Remo 2-0 América/RN
  • Tiradentes 1-0 Itabaiana
  • Desportiva 0-1 Olaria
  • América/MG 1-0 CSA
  • Palmeiras 1-2 Atlético/MG
  • Cruzeiro 0-1 São Paulo
  • Náutico 3-1 Portuguesa/SP
  • Fortaleza 2-0 Corinthians
  • Nacional/AM 0-3 Goiás
  • Operário/MG 1-0 Guarani


Classificação

Grupo A

  • 1º Grêmio - 30 - 2ª Fase.
  • 2º Flamengo - 29 - 2ª Fase.
  • 3º America - 26 - 2ª Fase.
  • 4º Vitória - 25 - 2ª Fase.
  • 5º Internacional - 24 - 2ª Fase.
  • 6º Atlético/PR - 22 - 2ª Fase.
  • 7º Vasco da Gama - 22 - 2ª Fase.
  • 8º Bahia - 22 - 2ª Fase.
  • 9º Coritiba - 21 - 2ª Fase.
  • 10º Paysandú - 20 - 2ª Fase.
  • 11º Tiradentes - 19
  • 12º Remo - 16
  • 13º Olaria - 16
  • 14º América/RN - 15
  • 15º Botafogo - 15
  • 16º Fluminense - 15 - 2ª Fase.
  • 17º Desportiva - 15
  • 18º Sampaio Corrêa - 12
  • 19º Itabaiana - 10
  • 20º Avaí - 7

Grupo B

  • 1º Atlético/MG - 26 - 2ª Fase.
  • 2º Cruzeiro - 24 - 2ª Fase.
  • 3º Guarani - 24 - 2ª Fase.
  • 4º São Paulo - 24 - 2ª Fase.
  • 5º Santos - 23 - 2ª Fase.
  • 6º Náutico - 22 - 2ª Fase.
  • 7º Operário/MT - 22 - 2ª Fase.
  • 8º Corinthians - 22 - 2ª Fase.
  • 9º Portuguesa/SP - 21 - 2ª Fase.
  • 10º Fortaleza - 20 - 2ª Fase.
  • 11º Goiás - 20 - 2ª Fase.
  • 12º Palmeiras - 20 - 2ª Fase.
  • 13º Rio Negro - 19
  • 14º Sport - 18
  • 15º América/MG - 16
  • 16º Ceará - 16
  • 17º Nacional/AM - 14 - 2ª Fase.
  • 18º Santa Cruz - 13
  • 19º CEUB - 12
  • 20º CSA - 4


2ª Fase

1ª Rodada

30/06/74
  • Fluminense 0-1 São Paulo
  • Internacional 1-1 Atlético/PR
  • Goiás 0-1 Portuguesa/SP
02/07/74
  • Palmeiras 3-1 Flamengo
  • Guarani 3-1 Bahia
03/07/74
  • Cruzerio 4-1 Paysandu
  • Vitória 1-0 Corinthians
  • Operário/MT 1-3 Atlético/MG
  • Nacional/AM 0-0 Vasco da Gama
  • America 0-2 Santos
  • Náutico 4-2 Coritiba
  • Fortaleza 1-3 Grêmio

2ª Rodada

03/07/74
  • Goiás 1-1 São Paulo
  • Internacional 2-0 Fluminense
  • Atlético/PR 1-1 Portuguesa/SP
06/07/74
  • Cruzeiro 1-0 Guarani
  • Paysandú 1-2 Palmeiras
  • Bahia 1-1 Flamengo
  • Corinthians 2-2 Nacional/AM
  • Operário/MT 0-2 Vitória
07/07/74
  • Grêmio 0-1 Santos
  • Coritiba 2-0 America
  • Fortaleza 0-0 Náutico

3ª Rodada

06/07/74
  • Internacional 1-1 Goiás
  • Fluminense 0-1 Atlético/PR
07/07/74
  • São Paulo 1-1 Portuguesa/SP
10/07/74
  • Palmeiras 2-1 Guarani
  • Atlético/MG 0-2 Vasco da Gama
  • America 0-1 Grêmio
11/07/74
  • Corinthians 0-0 Operário/MT
13/07/74
  • Palmeiras 2-0 Bahia
  • Flamengo 1-3 Cruzeiro
  • Coritiba 0-0 Fortaleza
15/07/74
  • Náutico 0-2 Santos

4ª Rodada

13/07/74
  • São Paulo 0-0 Atlético/PR
14/07/74
  • Paysandú 0-1 Guarani
  • Vasco da Gama 2-0 Corinthians
  • Atlético/MG 2-2 Vitória
  • Nacional/AM 0-1 Operário/MT
  • Portuguesa/SP 0-1 Internacional
  • Goiás 1-1 Fluminense
17/07/74
  • Flamengo 6-0 Paysandu
  • Bahia 0-1 Cruzeiro
  • Náutico 2-2 America
  • Grêmio 1-0 Coritiba
18/07/74
  • Santos 1-1 Fortaleza 

Jogos Adiados

17/07/74
  • Atlético/MG 3-0 Nacional/AM
18/07/74
  • Vitória 0-0 Vasco da Gama

5ª Rodada

29/06/74
  • Flamengo 3-0 Guarani
  • Cruzeiro 2-1 Palmeiras
  • Bahia 1-1 Paysandú
  • Vasco da Gama 3-0 Operário/MT
  • Santos 2-1 Coritiba
  • Grêmio 2-1 Náutico
  • Fortaleza 3-0 America
30/06/74
  • Corinthians 1-0 Atlético/MG
  • Nacional/AM 1-0 Vitória
17/07/74
  • Atlético/PR 2-1 Goiás
  • São Paulo 0-1 Internacional
18/07/74
  • Fluminense 3-1 Portuguesa/SP

 

Classificação

Grupo 1

  • 1º Cruzeiro - 10 - 3ª Fase.
  • 2º Palmeiras - 8
  • 3º Flamengo - 5
  • 4º Guarani - 4
  • 5º Bahia - 2
  • 6º Paysandu - 1

Grupo 2

  • 1º Vasco da Gama - 8 - 3ª Fase.
  • 2º Vitória - 6
  • 3º Atlético/MG - 5
  • 4º Corinthians - 4
  • 5º Nacional/MG - 4
  • 6º Operário/MT - 3

Grupo 3

  • 1º Santos - 9 - 3ª Fase.
  • 2º Grêmio - 8
  • 3º Fortaleza - 5
  • 4º Náutico - 4
  • 5º Coritiba - 3
  • 6º America - 1

Grupo 4

  • 1º Internacional - 8 - 3ª Fase.
  • 2º Atlético/PR - 7
  • 3º São Paulo - 5
  • 4º Portuguesa/SP - 4
  • 5º Fluminense - 3
  • 6º Goiás - 3


3ª Fase

1ª Rodada

21/07/74
  • Vasco da Gama 2-1 Santos
  • Internacional 1-1 Cruzeiro

2ª Rodada

24/07/74
  • Cruzeiro 1-1 Vasco da Gama
  • Santos 2-1 Internacional

3ª Rodada

28/07/74
  • Santos 1-3 Cruzeiro
  • Vasco da Gama 2-2 Internacional


Classificação

  • 1º Cruzeiro - 4 - Final.
  • 2º Vasco da Gama - 4 - Final.
  • 3º Santos - 2
  • 4º Internacional - 2


Final

01/08/74
  • Vasco da Gama ** 2-1 Cruzeiro


A Campanha

1ª Fase

  • 2-0 Coritiba (PR) - c
  • 0-0 Desportiva (ES) - f
  • 1-1 Flamengo (GB) - f
  • 2-1 Remo (PA) - f
  • 0-0 Paysandu (PA) - f
  • 0-0 Botafogo (GB) - c
  • 0-0 Bahia (BA) - c
  • 0-0 Vitória (BA) - f
  • 1-2 Fluminense (GB) - c
  • 3-2 América (RN) - f
  • 3-0 Itabaiana (SE) - f
  • 1-1 Olaria (GB) - c
  • 1-0 Tiradentes (PI) - f
  • 0-2 Sampaio Corrêa (MA) - f
  • 0-1 America (GB) - c
  • 1-0 Avaí (SC) - c
  • 0-1 Grêmio (RS) - f
  • 1-1 Atlético (PR) - f
  • 3-1 Internacional (RS) - c

2ª Fase

  • 0-0 Nacional (AM) - f
  • 2-0 Atlético (MG) - f
  • 2-0 Corinthians (SP) - c
  • 0-0 Vitória (BA) - f
  • 3-0 Operário (MS) - c

3ª Fase

  • 2-1 Santos (SP) - c
  • 1-1 Cruzeiro (MG) - f
  • 2-2 Internacional (RS) - c

Final

  • 2-1 Cruzeiro (MG) - c


Classificação Final

  • 1º Vasco da Gama - Campeão + Taça Libertadores da América.
  • 2º Cruzeiro - Taça Libertadores da América.
  • 3º Santos
  • 4º Internacional
  • 5º Grêmio
  • 6º Flamengo
  • 7º Atlético/MG
  • 8º Vitória
  • 9º Atlético/PR
  • 10º São Paulo
  • 11º Palmeiras
  • 12º Guarnai
  • 13º America
  • 14º Náutico
  • 15º Corinthians
  • 16º Fortaleza
  • 17º Operário/MT
  • 18º Portuguesa/SP
  • 19º Coritiba
  • 20º Bahia
  • 21º Goiás
  • 22º Paysandu
  • 23º Nacional/AM
  • 24º Fluminense
  • 25º Tiradentes
  • 26º Rio Negro
  • 27º Sport
  • 28º Olaria
  • 29º Remo
  • 30º América/MG
  • 31º Ceará
  • 32º América/RN
  • 33º Botafogo
  • 34º Desportiva
  • 35º Santa Cruz
  • 36º Sampaio Corrêa
  • 37º CEUB
  • 38º Itabaiana
  • 39º Avaí
  • 40º CSA

Roberto Dinamite

roberto dinamite
É difícil falar de Roberto Dinamite em apenas um post. O artilheiro vascaíno mereceria um blog inteiro para que se pudesse escrever de todos os seus feitos, récordes, estatísticas, gols, partidas, títulos e todo o mais! O Esporte Rio tentou fazer um resumo aqui.

Carlos Roberto de Oliveira nasceu em 13 de abril de 1954 e se tornaria o maior ídolo do Vasco da Gama de todos os tempos. Pelo Gigante da Colina o craque marcou 708 gols e disputou 1.110 partidas.

Além do Vasco, o artilheiro também vestiu a camisa do Campo Grande no Rio de Janeiro.


A Trajetória de Roberto Dinamite

  • Vasco da Gama de 1971 a 1979
  • Barcelona (Espanha) de 1979 a 1980.
  • Vasco da Gama de 1980 a 1988.
  • Portuguesa (SP) em 1989.
  • Vasco da Gama em 1990.
  • Campo Grande em 1991.
  • Vasco da Gama em 1992.
  • Seleção Brasileira de 1975 a 1984.

Pela seleção brasileira, Roberto Dinamite disputou a Copa do Mundo de 1978 na Argentina e a de 1982 na Espanha. Ele era titular da seleção Canarinho na década de 70 mas já no começo dos anos 80 era reserva e sequer foi lembrado para a Copa do Mundo de 1986 no México. Em terras espanholas, Dinamite não entrou em campo.

A passagem de Roberto pela seleção não foi em branco. O Brasil conquistou sete taças com o craque do Vasco no elenco.

Ele tampouco teve sorte na Espanha. Depois de ser contratado pelo Barcelona, uma mudança de técnico no clube espanhol fez com que Roberto Dinamite perdesse seu espaço. Disposto a voltar ao Brasil, o atleta chegou a negociar com o Flamengo devido ao desinteresse do Vasco. Por pressão da torcida, Eurico Miranda foi a Barcelona trazer Dinamite de volta a São Januário.


Os Títulos de Roberto Dinamite no Vasco


Depois de pendurar as chuteiras, Roberto Dinamite primeiro se tornou político sendo eleito diversas vezes para diversos cargos. Ele também decidiu ser cartola e chegou a presidir o Club de Regatas Vasco da Gama.


Leitura Complementar

sábado, 9 de outubro de 2021

SC Magdeburg (Alemanha) Campeão Mundial Masculino de Handebol de 2021

O SC Magdeburg (Alemanha) se sagrou campeão mundial masculino de handebol de 2021.

O torneio internacional organizado pela FIB se chama Super Globe e este ano contou com dez clubes de nove países.


Os Participantes

  • Alemanha: SC Magdeburg.
  • Arábia Saudita: Al Noor e Al Wehda.
  • Austrália: Sydney University.
  • Brasil: EC Pinheiros.
  • Catar: Al Duhail SC.
  • Dinamarca: Aalborg Handbold.
  • Egito: Zamalek SC.
  • Espanha: FC Barcelona.
  • Estados Unidos: San Francisco CallHeat.


1ª Fase

05/10/2021

  • (Austrália) Sydney University 20-32 * Magdeburg (Alemanha)
  • (Arábia Saudita) Al Wehda * 29-20 San Francisco CallHeat (Estados Unidos)


2ª Fase

06/10/2021

  • (Catar) Al Duhail 23-35 * Madgdeburg (Alemanha)
  • (Dinamarca) Aalborg Handbold * 38-27 Al Wehda (Arábia Saudita)
  • (Arábia Saudita) Al Noor 33-34 * Pinheiros (Brasil)
  • (Espanha) Barcelona * 36-32 Zamalek (Egito)


3ª Fase

07/10/2021

  • (Alemanha) Magdebug * 32-30 Aalborg Handbold (Dinamarca)
  • (Brasil) Pinheiros 24-39 * Barcelona (Espanha)


Final 3º e 4º

09/10/2021
  • (Dinamarca) Aalbord Handbold * 34-29 Pinheiros (Brasil)


Final

09/10/2021
  • (Alemanha) Magdeburg ** 33-28 Barcelona (Espanha)


Classificação

  • 1º Magdeburg - Campeão.
  • 2º Aalborg Handbold
  • 3º Barcelona
  • 4º Pinheiros
  • 5º Zamalek
  • 6º Al Duhail
  • 7º Al Noor
  • 8º Sydney University
  • 9º Al Wehda
  • 10º San Francisco CallHeat


Os Campeões

  • 1997 - CB Cantábria (Espanha)
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - Al Sadd SC (Catar)
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - BM Ciudad Real (Espanha)
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - BM Ciudad Real (Espanha)
  • 2011 - THW Kiel (Alemanha)
  • 2012 - C Atlético Madrid SAD (Espanha)
  • 2013 - FC Barcelona (Espanha)
  • 2014 - FC Barcelona (Espanha)
  • 2015 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
  • 2016 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
  • 2017 - FC Barcelona (Espanha)
  • 2018 - FC Barcelona (Espanha)
  • 2019 - FC Barcelona (Espanha)
  • 2020 - ----
  • 2021 - SC Magdeburg (Alemanha)


Ranking

  • 1º FC Barcelona (Espanha) - 5
  • 2º BM Ciudad Real (Espanha) - 2
  • 2º Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha) - 2
  • 4º Al Sadd SC (Catar) - 1
  • 4º C Atlético Madrid SAD (Espanha) - 1
  • 4º CB Cantábria (Espanha) - 1
  • 4º THW Kiel (Alemanha) - 1
  • 4º SC Magdeburg (Alemanha) - 1


Ranking por País

  • 1º Espanha - 9
  • 2º Alemanha - 4
  • 3º Catar - 1

Meninos da Paraíba (PB) Campeão da Taça Brasil Sub-11 Masculino de Futsal de 2021

O Meninos da Paraíba (PB) se sagrou campeão da Taça Brasil Sub-11 Masculino de Futsal de 2021 ao superar o Atlético (MG) na grande final da competição.

O Rio de Janeiro não teve represenantes na Taça Brasil Sub-11 Masculino de 2021.


Os Campeões

  • 2017 - Fluminense FC
  • 2018 - Fluminense FC
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 - Meninos da Paraíba (PB)

Os Campeões da Bélgica

Confira todos os campeões da Bélgica. Sua primeira divisão se chama Jupiler Pro League.


Os Campeões

  • 1895/96 - RFC Liège
  • 1896/97 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1897/98 - RFC Liège
  • 1898/99 - RFC Liège
  • 1899/00 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1900/01 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1901/02 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1902/03 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1903/04 - R Union Saint-Gilloise
  • 1904/05 - R Union Saint-Gilloise
  • 1905/06 - R Union Saint-Gilloise
  • 1906/07 - R Union Saint-Gilloise
  • 1907/08 - KFC Rhodienne-De Hoek
  • 1908/09 - R Union Saint-Gilloise
  • 1909/10 - R Union Saint-Gilloise
  • 1910/11 - CS Brugeois**
  • 1911/12 - Daring Club de Bruxelles
  • 1912/13 - R Union Saint-Gilloise
  • 1913/14 - Daring Club de Bruxelles
  • 1914/15 - ----
  • 1915/16 - ----
  • 1916/17 - ----
  • 1917/18 - ----
  • 1918/19 - ----
  • 1919/20 - FC Brugeois*
  • 1920/21 - Daring Club de Bruxelles
  • 1921/22 - K Beerschot VAC
  • 1922/23 - R Union Saint-Gilloise
  • 1923/24 - K Beerschot VAC
  • 1924/25 - K Beerschot VAC
  • 1925/26 - K Beerschot VAC
  • 1926/27 - RCS Brugeois**
  • 1927/28 - K Beerschot VAC
  • 1928/29 - R Antwerp FC
  • 1929/30 - CS Brugeois**
  • 1930/31 - R Antwerp FC
  • 1931/32 - K Liersche SK***
  • 1932/33 - R Union Saint-Gilloise
  • 1933/34 - R Union Saint-Gilloise
  • 1934/35 - R Union Saint-Gilloise
  • 1935/36 - Daring Club de Bruxelles
  • 1936/37 - Daring Club de Bruxelles
  • 1937/38 - K Beerschot VAC
  • 1938/39 - K Beerschot VAC
  • 1939/40 - ----
  • 1940/41 - ----
  • 1941/42 - K Liersche SK***
  • 1942/43 - RFC Malinois****
  • 1943/44 - R Antwerp FC
  • 1944/45 - ----
  • 1945/46 - RFC Malinois****
  • 1946/47 - RSC Anderlechtois*****
  • 1947/48 - RFC Malinois****
  • 1948/49 - RSC Anderlechtois*****
  • 1949/50 - RSC Anderlechtois*****
  • 1950/51 - RSC Anderlechtois*****
  • 1951/52 - RFC Liège
  • 1952/53 - RFC Liège
  • 1953/54 - RSC Anderlechtois*****
  • 1954/55 - RSC Anderlechtois*****
  • 1955/56 - RSC Anderlechtois*****
  • 1956/57 - R Antwerp FC
  • 1957/58 - R Standard Liège
  • 1958/59 - RSC Anderlechtois*****
  • 1959/60 - K Lierse SK
  • 1960/61 - R Standard Liège
  • 1961/62 - RSC Anderlechtois*****
  • 1962/63 - R Standard Liège
  • 1963/64 - RSC Anderlechtois*****
  • 1964/65 - RSC Anderlechtois*****
  • 1965/66 - RSC Anderlechtois*****
  • 1966/67 - RSC Anderlechtois*****
  • 1967/68 - RSC Anderlechtois*****
  • 1968/69 - R Standard Liège
  • 1969/70 - R Standard Liège
  • 1970/71 - R Standard Liège
  • 1971/72 - RSC Anderlechtois*****
  • 1972/73 - C Brugge KV
  • 1973/74 - RSC Anderlechtois*****
  • 1974/75 - R White Daring Molenbeek
  • 1975/76 - C Brugge KV
  • 1976/77 - C Brugge KV
  • 1977/78 - C Brugge KV
  • 1978/79 - KSK Beveren
  • 1979/80 - C Brugge KV
  • 1980/81 - RSC Anderlecht
  • 1981/82 - R Standard Liège
  • 1982/83 - R Standard Liège
  • 1983/84 - KSK Beveren
  • 1984/85 - RSC Anderlecht
  • 1985/86 - RSC Anderlecht
  • 1986/87 - RSC Anderlecht
  • 1987/88 - C Brugge KV
  • 1988/89 - KV Mechelen
  • 1989/90 - C Brugge KV
  • 1990/91 - RSC Anderlecht
  • 1991/92 - C Brugge KV
  • 1992/93 - RSC Anderlecht
  • 1993/94 - RSC Anderlecht
  • 1994/95 - RSC Anderlecht
  • 1995/96 - C Brugge KV
  • 1996/97 - K Lierse SK
  • 1997/98 - C Brugge KV
  • 1998/99 - KRC Genk
  • 1999/00 - RSC Anderlecht
  • 2000/01 - RSC Anderlecht
  • 2001/02 - KRC Genk
  • 2002/03 - C Brugge KV
  • 2003/04 - RSC Anderlecht
  • 2004/05 - C Brugge KV
  • 2005/06 - RSC Anderlecht
  • 2006/07 - RSC Anderlecht
  • 2007/08 - R Standard Liège
  • 2008/09 - R Standard Liège
  • 2009/10 - RSC Anderlecht
  • 2010/11 - KRC Genk
  • 2011/12 - RSC Anderlecht
  • 2012/13 - RSC Anderlecht
  • 2013/14 - RSC Anderlecht
  • 2014/15 - KAA Gent
  • 2015/16 - C Brugge KV
  • 2016/17 - RSC Anderlecht
  • 2017/18 - C Brugge KV
  • 2018/19 - KRC Genk
  • 2019/20 - C Brugge KV
  • 2020/21 - C Brugge KV
Obs: Antigo nome do C Brugge KV.
Obs2: Antigo nome do Cercle Brigge KSV.
Obs3: Antigo nome do Lierse SK.
Obs4: Antigo nome do KV Mechelen.
Obs5: Antigo nome do RSC Anderlecht.


Ranking

  • 1º RSC Anderlecht - 34
  • 2º C Brugge KV - 17
  • 3º R Union Saint-Gilloise - 11
  • 4º R Standard Liège - 10
  • 5º K Beerschot VAC - 7
  • 6º KFC Rhodienne-De Hoek - 6
  • 7º Daring Club de Bruxelles - 5
  • 7º RFC Liège - 5
  • 9º KV Mechelen - 4
  • 9º R Antwerp FC - 4
  • 9º Lierse SK - 4
  • 9º KRC Genk - 4
  • 13º Cercle Brugge KSV - 3
  • 14º KSK Beveren - 2
  • 15º KAA Gent - 1
  • 15º RWD Molenbeek - 1

Nacional HC (SC) Campeão Brasileiro Júnior Masculino de Handebol de 2021

Nacional Campeão Brasileiro Júnior Masculino Handebol 2021
O Nacional (SC) se sagrou campeão brasileiro júnior masculino de handebol de 2021 ao superar o ACISEG na grande final por 36 a 34 com direito a duas prorrogações.


Classificação

  • 1º Nacional (SC) - Campeão.
  • 2º ACISEG (SP)
  • 3º UNIVALI (SC)
  • 4º Fortaleza (CE)
  • 5º Barbosa de Godóis (MA)
  • 6º Brilhante (RS)
  • 7º A Mega Esportes (DF)
  • 8º AESGE (MG)


Os Campeões

  • 2008 - EC Pinheiros (SP)
  • 2009 - UE Maringá (PR)
  • 2010 - Clube Português Recife (PE)
  • 2011 - Clube Português Recife (PE)
  • 2012 - AE UNIVALI (SC)
  • 2013 - ----
  • 2014 - EC Pinheiros (SP)
  • 2015 - AE UNIVALI (SC)
  • 2016 - AE UNIVALI (SC)
  • 2017 - AE UNIVALI (SC)
  • 2018 - ----
  • 2019 - AE UNIVALI (SC)
  • 2020 - ----
  • 2021 - Nacional HC (SC)

CR Flamengo Campeão do Torneio Integração Adulto Masculino de Basquetebol de 2021

O Flamengo se sagrou campeão do Torneio Integração Adulto Masculino de Basquetebol de 2021.

A UNIFACISA (PB) foi a anfitriã do torneio e acabou com uma invencibilidade de 35 jogos do Mengão.

O título rubro-negro foi conquistado no saldo de cestas. O Mengão terminou com +8, contra +7 do Minas TC (MG) e -15 da UNIFACISA.



Torneio Integração Adulto Masculino de Basquete

1ª Rodada

05/10/2021

  • (PB) UNIFACISA 68-95 Minas TC (MG)

2ª Rodada

06/10/2021

  • Flamengo 96-86 Minas TC (MG)

3ª Rodada

07/10/2021

  • (PB) UNIFACISA 90-88 Flamengo


Classificação

  • 1º Flamengo - 3 - Campeão.
  • 2º Minas TC - 3
  • 3º UNIFACISA - 3


Os Campeões

  • 2021 - CR Flamengo

Liga Super Basketball Campeã Taça Guanabara Adulto Masculino de Basquetebol de 2021

LSB Campea Taça Guanabara de 2021
A Liga Super Basketball se sagrou campeã da Taça Guanabara Adulto Masculino de Basquetebol de 2021.

Desde 1980 que a FBERJ não organizava a Taça Guanabara.

A Liga Super Basketball investe pesado na categoria adulto feminino, tendo sido a representante do estado do Rio de Janeiro nas últimas edições da Liga de Basquete Feminino. Agora, parece que surge uma nova força no naipe masculino.

A Liga Super Basketball, Niterói BC e Municipal se classificaram para o Campeonato Estadual de 2021, que também contará com o Flamengo.


1ª Fase

1ª Rodada

22/09/2021

  • Liga Super Basketball 84-43 Atitude
  • Tijuca TC 70-80 Municipal

2ª Rodada

27/09/2021

  • Niterói BC 76-86 Liga Super Basketball
  • Atitude 48-80 Municipal

3ª Rodada

29/09/2021

  • Tijuca TC 73-58 Atitude
  • Municipal 57-63 Niterói BC

4ª Rodada

01/10/2021

  • Atitude 48-90 Niterói BC
  • Liga Super Basketball 80-49 Tijuca TC

5ª Rodada

03/10/2021

  • Municipal 54-71 Liga Super Basketball
  • Niterói BC 92-50 Tijuca TC

Classificação

  • 1º Liga Super Basketball - 8 - Semifinal.
  • 2º Niterói BC - 7 - Semifinal.
  • 3º Municipal - 6 - Semifinal.
  • 4º Tijuca TC - 5 - Semifinal.
  • 5º Atitude - 4


Semifinal

05/10/2021

  • Niterói BC * 78-77 Municipal
  • Liga Super Basketball * 78-56 Tijuca TC


Final 3º e 4º

07/10/2021

  • Municipal * 56-49 Tijuca TC


Final

07/10/2021

  • Liga Super Basketball ** 79-57 Niterói BC


Os Campeões

  • 1978 - SC Mackenzie
  • 1979 - ----
  • 1980 - CR Vasco da Gama
  • 1981 - ----
  • 1982 - ----
  • 1983 - ----
  • 1984 - ----
  • 1985 - ----
  • 1986 - ----
  • 1987 - ----
  • 1988 - ----
  • 1989 - ----
  • 1990 - ----
  • 1991 - ----
  • 1992 - ----
  • 1993 - ----
  • 1994 - ----
  • 1995 - ----
  • 1996 - ----
  • 1997 - ----
  • 1998 - ----
  • 1999 - ----
  • 2000 - ----
  • 2001 - ----
  • 2002 - ----
  • 2003 - ----
  • 2004 - ----
  • 2005 - ----
  • 2006 - ----
  • 2007 - ----
  • 2008 - ----
  • 2009 - ----
  • 2010 - ----
  • 2011 - ----
  • 2012 - ----
  • 2013 - ----
  • 2014 - ----
  • 2015 - ----
  • 2016 - ----
  • 2017 - ----
  • 2018 - ----
  • 2019 - ----
  • 2020 - ----
  • 2021 -  Liga Super Basketball

Julio César Romero (o Romerito)

romerito

Julio César Romero, o popular Romerito, nasceu em 28 de agosto de 1960 em Luque, Paraguai.

Muitos o consideram o melhor jogador paraguaio de todos os tempos e o melhor estrangeiro que já jogou pelo Fluminense. O meio-campista fesz parte do timaço Tricolor dos anos 80, que também tinha Assis e Washington, entre outros. Ao todo foram mais de 200 jogos e 59 gols marcados pelo clube carioca.

Romerito iniciou sua carreira no Sportivo Luqueño (Paraguai). Desde que foi revelado não parou: New York Cosmos (Estados Unidos), Fluminense, Barcelona (Espanha), Puebla (México), Sportivo Luqueño, Olimpia (Paraguai), Sportivo Luqueño, Deportes La Serena (Chile), Cerro Corá (Paraguai) e, finalmente, Sportivo Luqueño.

Pela seleção paraguaia, se sagrou campeão da Copa América de 1979. Outros títulos importantes foram:


Pelo Fluzão foram foram mais nove conquistas de torneios amistosos de menor importância.

sexta-feira, 8 de outubro de 2021

Palmieri

palmieri
O famoso goleiro do Bangu dos anos 1980 se chama Roberto Palmieri de Souza, nascido em 15 de agosto de 1968.

O goleiro começou a carreira no próprio Bangu onde se destaco. Pelo alvirrubro carioca o arqueiro atuou de 1985 a 1989. Depois, ele rodou o país e até o exterior, tendo passagens por Botafogo, Botafogo/SP, Internacional/SP, Matsubara/PR, Ferroviária/SP, Figueirense/SC, Tolima/COL, Marília/SP, Vila Elisa/SP, Comercial/SP, Fortaleza/CE, Volta Redonda e ABC/RN.

Os principais títulos conquistados por Palmieri foram o Campeonato Estadual Sub-20 de 1987 e a Taça Rio de 1987.

Ele teve várias convocações para a seleção brasileira sub-20 mas não chegou a ser chamada para a seleção principal.

CR Flamengo Campeão da Copa do Brasil de 2013

CR Flamengo Campeão da Copa do Brasil de 2013O Flamengo derrotou o Atlético (PR) no Maracanã, conquistou a Copa do Brasil e garantiu uma vaga na Taça Libertadores da América de 2014.

Em 14 partidas disputadas, o Flamengo venceu 11, empatou duas e perdeu apenas uma, um desempenho muito superior ao do Campeonato Brasileiro. Ao longo da campanha, é importante notar que o rubro-negro eliminou o Campeão Brasileiro e o Campeão do Nordeste da temporada.


1ª Fase

  • (AC) Atlético 1-1 e 4-5 * Desportiva (ES)


2ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogos de Ida

03/04/13
  • (PA) Remo 0-1 Flamengo
  • Bangu 1-2 Betim (MG)
  • Resende FC 2-1 Caxias
10/04/13
  • Volta Redonda 1-0 Avaí (SC)
17/04/13
  • (DF) Sobradinho 0-0 Botafogo

Jogos de Volta

17/04/13
  • Flamengo * 3-0 Remo (PA)
  • (MG) Betim * 1-0 Bangu
18/04/13
  • (RS) Caxias 0-0 * Resende FC
24/04/13
  • Botafogo * 2-0 Sobradinho (DF)
25/04/13
  • (SC) Avaí * 4-1 Volta Redonda


3ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogos de Ida

01/05/13
  • (PB) Campinense 1-2 Flamengo
  • Resende FC 1-2 Cruzeiro (MG)
02/05/13
  • (AL) CRB 0-0 Botafogo

Jogos de Volta

15/05/13
  • Flamengo * 2-1 Campinense (PB)
22/05/13
  • Botafogo * 3-0 CRB (AL)
  • (MG) Cruzeiro * 4-0 Resende FC


4ª Fase - Jogos dos Times do Rio de Janeiro

Jogos de Ida

03/07/13
  • Botafogo 1-0 Figueirense (SC)
10/07/13
  • (AL) ASA 0-2 Flamengo

Jogos de Volta

17/07/13
  • Flamengo * 2-1 ASA (AL)
24/07/13
  • (SC) Figueirense 1-0 * Botafogo (-) (4-5)


5ª Fase

Jogos de Ida

20/08/13
  • (AM) Nacional 0-2 Vasco da Gama
21/08/13
  • (MT) Luverdense 1-0 Corinthians (SP)
  • (SP) Santos 1-0 Grêmio (RS)
  • (SP) Palmeiras 1-0 Atlético (PR)
  • Fluminense 1-0 Goiás (GO)
  • (MG) Cruzeiro 2-1 Flamengo
22/08/13
  • (RS) Internacional 3-0 Salgueiro (PE)
  • Botafogo 4-2 Atlético (MG)

Jogos de Volta

28/08/13
  • (SP) Corinthians * 2-0 Luverdense (MT)
  • (RS) Grêmio * 2-0 Santos (SP)
  • (PR) Atlético * 3-0 Palmeiras (SP)
  • (GO) Goiás * 2-0 Fluminense
  • (MG) Atlético 2-2 * Botafogo
  • Flamengo * 1-0 Cruzeiro (MG)
29/08/13
  • (PE) Salgueiro 2-2 * Internacional (RS)
  • Vasco da Gama * 2-1 Nacional (AM)


6ª Fase

Jogos de Ida

25/09/13
  • (SP) Corinthians 0-0 Grêmio (RS)
  • (GO) Goiás 2-1 Vasco da Gama
  • Botafogo 1-1 Flamengo
26/09/13
  • (RS) Internacional 1-1 Atlético (PR)

Jogos de Volta

23/10/13
  • (RS) Grêmio * 0-0 Corinthians (SP) (-) (3-2)
  • Flamengo * 4-0 Botafogo
  • (PR) Atlético * 0-0 Internacional (RS)
24/10/13
  • Vasco da Gama 3-2 * Goiás (GO)


7ª Fase

Jogos de Ida

30/10/13
  • (PR) Atlético 1-0 Grêmio (RS)
  • (GO) Goiás 1-2 Flamengo

Jogos de Volta

06/11/13
  • (RS) Grêmio 0-0 * Atlético (PR)
  • Flamengo * 2-1 Goiás (GO)


Final

Jogo de Ida

20/11/13
  • (PR) Atlético 1-1 Flamengo

Jogo de Volta

27/11/13
  • Flamengo ** 2-0 Atlético (PR)


A Campanha

1ª Fase

  • Isento.

2ª Fase

  • 1-0 Remo (PA) - f
  • 3-0 Remo (PA) - c

3ª Fase

  • 2-1 Campinense (PB) - f
  • 2-1 Campinense (PB) - c

4ª Fase

  • 2-0 ASA (AL) - f
  • 2-1 ASA (AL) - c

5ª Fase

  • 1-2 Cruzeiro (MG) - f
  • 1-0 Cruzeiro (MG) - c

6ª Fase

  • 1-1 Botafogo (RJ) - f
  • 4-0 Botafogo (RJ) - c

7ª Fase

  • 2-1 Goiás (GO) - f
  • 2-1 Goiás (GO) - c

Final

  • 1-1 Atlético (PR) - f
  • 2-0 Atlético (PR) - c

quinta-feira, 7 de outubro de 2021

Alfredo Almeida Rego (o Doca)

Alfredo Almeida Rego, o Doca, era um atacante talentoso que brilhou no futebol do Rio de Janeiro nas décadas de 1920 e 1930.

O artilheiro começou no Mackenzie em 1923, onde ficou até 1925. Em 1926, ele se transferiu para o São Cristóvão, onde viveu seu auge. Campeão estadual de 1926, o atacante foi convocado para defender a seleção brasileira na Copa do Mundo de 1930. Ele não entrou em campo mas fez parte do grupo.

Doca marcou um gol pela seleção brasileira. Foi em 1930 num amistoso contra os Estados Unidos.

Pelos Cadetes, o craque jogou até 1932. Em 1933, ele se transferiu para o Flamengo e pendurou as chuteiras em 1935.

Alfredo Almeida Rego nasceu em 07 de abril de 1930 e faleceu em 1956.

terça-feira, 5 de outubro de 2021

Campeonato Estadual Feminino Sub-18 de 2021

O Campeonato Estadual Sub-18 Feminino de 2021 terá dois grupos na primeira fase. Após turno único dentro das chaves, os dois melhores de cada avançam às semifinais, onde teremos partidas de ida e de volta. Os vencedores disputam a grande final também em dois duelos.


Os Participantes

  • America FC (Rio de Janeiro)
  • Barra Mansa FC
  • CESC Heips
  • Duque de Caxias FC
  • CR Flamengo (Rio de Janeiro)
  • Fluminense FC (Rio de Janeiro)
  • Karanba (São Gonçalo)
  • Serra Macaense (Macaé)
  • CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

segunda-feira, 4 de outubro de 2021

CR Flamengo Campeão da Liga das Américas Masculina de Basquetebol de 2013/14

O Flamengo derrotou o Pinheiros (Brasil) por 85 a 78 e conquistou pela primeira vez em sua história a Liga das Américas Masculina de Basquetebol em 2013/14. O título classificou o rubro-negro para o Mundial Interclubes.

O ingresso caro e a chuva espantaram os rubro-negros do ginásio. Menos de 8 mil ingressos foram vendidos. Mesmo assim, para um jogo de basquete, era um bom público.


Mengão Domina  Partida  

O Flamengo dominou a partida desde o início mas sofreu com a desatenção da defesa no final do 2º Quarto e ao longo do 3º. Não era de se esperar uma partida fácil contra o Pinheiros, que era o atual campeão das Américas.

Antes do jogo, uma homenagem ao ídolo Oscar que entrou em quadra e ouviu os aplausos da torcida rubro-negra. Ele atuou pelo Flamengo entre 1999 e 2003, conquistando os Estaduais de 1999 e 2002.


Flamengo se Prepara para o Mundial

A Euroliga ainda está na 3ª Fase. Os favoritos a enfrentar o Flamengo no Mundial são Barcelona (Espanha), Milão (Itália), Real Madrid (Espanha) e CSKA Moscou (Rússia). A FIBA ainda tenta que os campeões da África e da Ásia também disputem a competição.

O elenco campeão contou com os alas Diego e Marquinhos; os ala-armadores Marcelinho, Chupeta e Vitor Benite; os Alas-pivôs Cristiano e Olivinha; os armadores Gegê e Lapravittola; os pivôs Douglas, Meyinsse e Shilton; e o técnico José Neto.

O título é mais um da longa tradição dos clubes do Rio em conquistas internacionais. Veja a lista:


Campeões Internacionais

  • Copa dos Campeões Sul-Americanos Masculina: Vasco da Gama (1998 e 1999).
  • Liga das Américas Masculina: Flamengo (2013/14).
  • Liga Sudamericana Masculina: Vasco da Gama (1999 e 2000); Flamengo (2009).
  • Liga Sudamericana Feminina: Vasco da Gama (2002).


É bom recordar que este time de basquete do Flamengo foi construído ao longo dos anos pela então diretora de esportes olímpicos Patrícia Amorim. O time foi mantido quando ela se tornou presidente e a pressão popular fez com que a atual diretoria o mantivesse, pois esta diretoria já tinha dispensado centenas de atletas do clube, entre eles muitos de seleção brasileira formados no clube.


Os Participantes

  • Argentina: Lanús e Regatas Corrientes.
  • Brasil: Flamengo, Pinheiros, PC Uberlândia e UNICEUB.
  • Chile: Leones de Quilpué.
  • Colômbia: Bambuqueros Neiva.
  • Equador: Mavort.
  • México: Halcones Xalapa e Toros Nuevo Laredo.
  • Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones Ponce.
  • Uruguai: Aguada.
  • Venezuela: Cocodrilos Caracas e Marinos Anzoátegui.


1ª Fase

1ª Rodada

24/01/14
  • (Brasil) Pinheiros 96-99 Cocodrilos Caracas (Venezuela)
  • (Colômbia) Bambuqueros 89-91 Toros Nuevo Laredo (México)
30/01/14
  • (Brasil) PC Uberlândia 85-81 Leones de Ponce (Porto Rico)
  • (Uruguai) Aguada 93-74 Lanús (Argentina)
07/02/14
  • (Argentina) Regatas Corrientes 80-78 UNICEUB (Brasil)
  • (México) Halcones Xalapa 84-70 Marinos Anzoátegui (Venezuela)
14/02/14
  • (Porto Rico) Capitanes de Arecibo 90-123 Flamengo (Brasil)
  • (Equador) Mavort 90-100 Leones de Quilpue (Chile)

2ª Rodada

25/01/14
  • (México) Toros Nuevo Laredo 71-77 Pinheiros (Brasil)
  • (Venezuela) Cocodrilos Caracas 95-89 Bambuqueros (Colômbia)
31/01/14
  • (Porto Rico) Leones de Ponce 90-73 Lanús (Argentina)
  • (Brasil) PC Uberlândia 71-87 Aguada (Uruguai)
08/02/14
  • (Argentina) Regatas Corrientes 93-95 Marinos Anzoátegui (Venezuela)
  • (Brasil) UNICEUB 76-82 Halcones Xalapa (México)
15/02/14
  • (Chile) Leones de Quilpue 90-104 Capitanes de Arecibo (Porto Rico)
  • (Brasil) Flamengo 109-105 Mavort (Equador)

3ª Rodada

26/01/14
  • (México) Toros Nuevo Laredo 74-80 Cocodrilos Caracas (Venezuela)
  • (Colômbia) Bambuqueros 76-94 Pinheiros (Brasil)
01/02/14
  • (Argentina) Lanús 63-71 PC Uberlândia (Brasil)
  • (Uruguai) Aguada 93-92 Leones de Ponce (Porto Rico)
09/02/14
  • (Venezuela) Marinos Anzoátegui 93-102 UNICEUB (Brasil)
  • (México) Halcones Xalapa 63-84 Regatas Corrientes (Argentina)
16/02/14
  • (Brasil) Flamengo 116-78 Leones de Quilpue (Chile)
  • (Equador) Mavort 86-95 Capitanes de Arecibo (Porto Rico)


Classificação

Grupo A (Neiva, Colômbia)

  • 1º Cocodrilos Caracas - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Pinheiros - 5 - 2ª Fase.
  • 3º Toros Nuevo Laredo - 4
  • 4º Bambuqueros Neiva - 3

Grupo B (Montevidéu, Uruguai)

  • 1º Aguada - 6 - 2ª Fase.
  • 2º PC Uberlândia - 5 - 2ª Fase.
  • 3º Leones Ponce - 4
  • 4º Lanús - 3

Grupo C (Xalapa, México)

  • 1º Regatas Corrientes - 5 - 2ª Fase.
  • 2º Halcones Xalapa - 5 - 2ª Fase.
  • 3º UNICEUB - 4
  • 4º Marinos Anzoátegui - 4

Grupo D (Quito, Equador)

  • 1º Flamengo - 6 - 2ª Fase.
  • 2º Capitanes de Arecibo - 5 - 2ª Fase.
  • 3º Leones de Quilpué - 4
  • 4º Mavort - 3


2ª Fase

1ª Rodada

28/02/14
  • (Venezuela) Cocodrilos Caracas 72-88 Flamengo (Brasil)
  • (México) Halcones Xalapa 81-71 PC Uberlândia (Brasil)
07/03/14
  • (Argentina) Regatas Corrientes 91-93 Pinheiros (Brasil)
  • (Uruguai) Aguada 86-81 Capitanes Arecibo (Porto Rico)

2ª Rodada

01/03/14
  • (Brasil) Flamengo 101-81 PC Uberlândia (Brasil)
  • (Venezuela) Cocodrilos Caracas 71-80 Halcones Xalapa (México)
08/03/14
  • (Porto Rico) Capitanes Arecibo 80-90 Regatas Corrientes (Argentina)
  • (Brasil) Pinheiros 84-72 Aguada (Uruguai)

3ª Rodada

02/03/14
  • (Brasil) PC Uberlândia 94-65 Cocodrilos Caracas (Venezuela)
  • (México) Halcones Xalapa 58-78 Flamengo (Brasil)
09/03/14
  • (Brasil) Pinheiros 87-88 Capitanes Arecibo (Porto Rico)
  • (Uruguai) Aguada 72-70 Regatas Corrientes (Argentina)


Classificação

Grupo E (Xalapa, México)

  • 1º Flamengo - 6 - 3ª Fase.
  • 2º Halcones Xalapa - 5 - 3ª Fase.
  • 3º PC Uberlândia - 4
  • 4º Cocodrilos Caracas - 3

Grupo F (Montevidéu, Uruguai)

  • 1º Pinheiros - 5 - 3ª Fase.
  • 2º Aguada - 5 - 3ª Fase.
  • 3º Regatas Corrientes - 4
  • 4º Capitanes Arecibo - 4


3ª Fase

21/03/14
  • (Brasil) Pinheiros * 85-72 Halcones Xalapa (México)
  • (Brasil) Flamengo * 113-81 Aguada (Uruguai)


Final 3º e 4º

22/03/14
  • (Uruguai) Aguada * 113-108 Halcones Xalapa (México)


Final

22/03/14
  • (Brasil) Flamengo ** 85-78 Pinheiros (Brasil)


A Campanha

1ª Fase

  • 123-90 Capitanes de Arecibo (Porto Rico) - n
  • 109-105 Mavort (Equador) - f
  • 116-78 Leones de Quilpue (Chile) - n

2ª Fase

  • 88-72 Cocodrilos Caracas (Venezuela) - n
  • 101-81 PC Uberlândia (Brasil) - n
  • 78-58 Halcones Xalapa (México) - f

3ª Fase

  • 113-81 Aguada (Uruguai) - c

Final

  • 85-78 Pinheiros (Brasil) - c

Definidos os Oito Melhores da Série D

A Série D conheceu seus oito melhores clubes da temporada 2021.

Quem passar da 5ª fase estará na semifinal e garantirá o acesso à 3ª divisão de 2022.


4ª Fase

Jogos de Ida

25/09/2021

  • (CE) Atlético 2-0 Paragominas (PA)
  • (PB) Campinense 2-1 Guarany de Sobral (CE)
  • (RS) Caxias 2-0 União de Rondonópolis (MT)
  • (RS) Esportivo 1-2 Ferroviária (SP)

26/09/2021

  • (PI) 4 de Julho 1-1 ABC (RN)
  • (RN) América 1-0 Moto Club (MA)
  • (PR) Cianorte 0-0 Aparecidense (GO)
  • (MG) Uberlândia 1-0 Joinville (SC)

Jogos de Volta

02/10/2021

  • (MT) União de Rondonópolis 0-2 * Caxias (RS)
  • (GO) Aparecidense * 1-0 Cianorte (PR)
  • (SC) Joinville 2-1 * Uberlândia (MG) (-) (1-3)

03/10/2021

  • (PA) Paragominas 2-1 * Atlético (CE)
  • (CE) Guarany de Sobral 0-2 * Campinense (PB)
  • (SP) Ferroviária * 1-1 Esportivo (RS)
  • (RN) ABC * 2-0 4 de Julho (PI)
  • (MA) Moto Club 2-4 * América (RN)

domingo, 3 de outubro de 2021

CR Flamengo Bicampeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2012/13/2013/14

CR Flamengo Bicampeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2012/13/2013/14
O Flamengo se sagrou bicampeão brasileiro masculino de basquetebol de 2012/13/2013/14.

Numa partida muito equilibrada e marcada por muitos erros de ataque de ambos os lados, o Flamengo derrotou o Paulistano (SP) por 78 a 73 e conquistou o bicampeonato brasileiro masculino de basquetebol. Termin
ou assim uma temporada fantástica em que o Flamengo conquistou também a Liga das Américas e o Campeonato Estadual.

Já pensando em 2014/15, o Flamengo disputará diversas competições, sendo a mais importante delas o Mundial Interclubes, contra o Maccabi Tel Aviv (Israel). As duas partidas desta competição serão realizadas no Rio de Janeiro. O time também disputará o Campeonato Estadual, o Campeonato Brasileiro e a Liga das Américas.

CR Flamengo Bicampeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2013/14ºªForam definidos os representantes brasileiros na próxima Liga das Américas: Flamengo (atual campeão), Paulistano (vice-campeão brasileiro) e AE São José (3º colocado do Campeonato Brasileiro).

Também foram conhecidos os representantes nacionais na Liga Sudamericana: UNICEUB (atual campeã), Mogi das Cruzes (4º colocado do Campeonato Brasileiro) e Limeira (6º colocado do Brasileiro).

Na próxima temporada, o Rio Claro (SP) disputará a 1ª Divisão no lugar de Universo (GO) e CETAF (ES) que caíram para a 2ª Divisão.

As fotos são do Globoesporte e da Liga Nacional de Basquete respectivamente.
 

Os Participantes

  • CE: Basquete Cearense.
  • DF: UNICEUB.
  • ES: CETAF.
  • GO: Universo.
  • MG: PC Uberlândia.
  • RJ: Flamengo e Macaé.
  • SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Limeira, Mogi das Cruzes, Palmeiras, Paulistano, Pinheiros e São José.


1ª Fase - Jogos dos Times do Rio

09/11/13
  • Flamengo 84-82 UNICEUB (DF)
14/11/13
  • Macaé 84-79 Universo (GO)
16/11/13
  • Flamengo 83-69 Universo (GO)
21/11/13
  • (SP) Palmeiras 71-84 Flamengo
  • (SP) Pinheiros 82-78 Macaé
23/11/13
  • (SP) Pinheiros 74-62 Flamengo
  • (SP) Palmeiras 92-85 Macaé
28/11/13
  • Flamengo 95-72 Liga Sorocabana (SP)
  • Macaé 68-80 Paulistano (SP)
30/11/13
  • Flamengo 80-58 Paulistano (SP)
  • Macaé 91-67 Liga Sorocabana (SP)
05/12/13
  • (MG) Minas TC 84-66 Flamengo
  • (ES) CETAF 65-89 Macaé
07/12/13
  • (ES) CETAF 60-77 Flamengo
  • (MG) Minas TC 67-65 Macaé
12/12/13
  • Macaé 82-85 São José (SP)
14/12/13
  • Flamengo 59-81 São José (SP)
16/12/13
  • Macaé 78-91 UNICEUB (DF)
19/12/13
  • (SP) Limeira 67-88 Flamengo
  • (SP) Bauru 90-86 Macaé
21/12/13
  • (SP) Limeira 76-74 Macaé
  • (SP) Bauru 94-96 Flamengo
07/01/14
  • Flamengo 79-69 Macaé
11/01/14
  • Flamengo 92-76 Mogi das Cruzes (SP)
  • Macaé 80-74 Basquete Cearense (CE)
13/01/14
  • Flamengo 72-69 Basquete Cearense (CE)
  • Macaé 79-74 Mogi das Cruzes (SP)
16/01/14
  • (MG) PC Uberlândia 95-101 Flamengo
  • (SP) Franca 82-68 Macaé
18/01/14
  • (MG) PC Uberlândia 98-86 Macaé
  • (SP) Franca 70-80 Flamengo
23/01/14
  • (DF) UNICEUB 96-71 Macaé
  • (GO) Universo 74-95 Flamengo
25/01/14
  • (DF) UNICEUB 79-81 Flamengo
  • (GO) Universo 66-72 Macaé
27/01/14
  • Flamengo 90-73 CETAF (ES)
30/01/14
  • Flamengo 84-76 Palmeiras (SP)
01/02/14
  • Flamengo 71-80 Pinheiros (SP)
  • Macaé 101-93 Palmeiras (SP)
03/02/14
  • Flamengo 90-59 Minas TC (MG)
  • Macaé 77-80 Pinheiros (SP)
06/02/14
  • (SP) Liga Sorocabana 79-98 Flamengo
  • (SP) Paulistano 110-93 Macaé
08/02/14
  • (SP) Paulistano 67-98 Flamengo
  • (SP) Liga Sorocabana 73-54 Macaé
13/02/14
  • Macaé 85-67 CETAF (ES)
15/02/14
  • Macaé 85-69 Minas TC (MG)
25/02/14
  • (SP) São José 96-88 Macaé
06/03/14
  • Macaé 98-94 Bauru (SP)
08/03/14
  • Flamengo 85-66 Bauru (SP)
  • Macaé 62-76 Limeira (SP)
10/03/14
  • Flamengo 81-71 Limeira (SP)
15/03/14
  • Macaé 103-95 Flamengo
20/03/14
  • (CE) Basquete Cearense 78-75 Macaé
22/03/14
  • (SP) Mogi das Cruzes 86-77 Macaé
27/03/14
  • Flamengo 82-77 PC Uberlândia (MG)
  • Macaé 95-80 Franca (SP)
29/03/14
  • Flamengo 92-89 Franca (SP)
  • Macaé 72-65 PC Uberlândia (MG)
31/03/14
  • (SP) São José 74-94 Flamengo
01/04/14
  • (SP) Mogi das Cruzes 94-90 Flamengo
03/04/14
  • (CE) Basquete Cearense 81-88 Flamengo


Classificação

  • 1º Flamengo - 58 - 3ª Fase.
  • 2º Paulistano (SP) - 55 - 3ª Fase.
  • 3º UNICEUB (DF) - 53 - 3ª Fase.
  • 4º Limeira (SP) - 53 - 3ª Fase.
  • 5º Pinheiros (SP) - 52 - 2ª Fase.
  • 6º São José (SP) - 51 - 2ª Fase.
  • 7º PC Uberlândia (MG) - 51 - 2ª Fase.
  • 8º Bauru (SP) - 50 - 2ª Fase.
  • 9º Basquete Cearense (CE) - 47 - 2ª Fase.
  • 10º Franca (SP) - 47 - 2ª Fase.
  • 11º Palmeiras (SP) - 47 - 2ª Fase.
  • 12º Mogi das Cruzes (SP) - 46 - 2ª Fase.
  • 13º Macaé - 45
  • 14º Liga Sorocabana (SP) - 42
  • 15º Minas TC (MG) - 42
  • 16º Universo (GO) - 41 - 2ª Divisão 2014/15.
  • 17º CETAF (ES) - 35 - 2ª Divisão 2014/15.


2ª Fase

Jogos 1

06/04/14
  • (MG) PC Uberlândia 61-68 Franca (SP)
07/04/14
  • (SP) São José 78-77 Palmeiras (SP)
09/04/14
  • (SP) Pinheiros 85-82 Mogi das Cruzes (SP)
  • (SP) Bauru 79-56 Basquete Cearense (CE)

Jogos 2

08/04/14
  • (MG) PC Uberlândia 69-67 Franca (SP)
09/04/14
  • (SP) São José 80-70 Palmeiras (SP)
11/04/14
  • (SP) Pinheiros 77-90 Mogi das Cruzes (SP)
  • (SP) Bauru 97-78 Basquete Cearense (CE)

Jogos 3

12/04/14
  • (SP) Franca 61-92 PC Uberlândia (MG)
13/04/14
  • (SP) Palmeiras 85-68 São José (SP)
14/04/14
  • (CE) Basquete Cearense 78-79 * Bauru (SP)
15/04/14
  • (SP) Mogi das Cruzes 85-81 Pinheiros (SP)

Jogo 4

14/04/14
  • (MG) PC Uberlândia 74-82 Franca (SP)
15/04/14
  • (SP) Palmeiras 83-69 São José (SP)
17/04/14
  • (SP) Mogi das Cruzes * 86-68 Pinheiros (SP)

Jogo 5

18/04/14
  • (MG) PC Uberlândia 71-76 * Franca (SP)
19/04/14
  • (SP) São José * 64-60 Palmeiras (SP)


3ª Fase

Jogos 1

25/04/14
  • (SP) Limeira 97-82 Mogi das Cruzes (SP)
26/04/14
  • Flamengo 70-74 Bauru (SP)
  • (DF) UNICEUB 82-87 São José (SP)
27/04/14
  • (SP) Paulistano 82-72 Franca (SP)

Jogos 2

27/04/14
  • (SP) Limeira 83-72 Mogi das Cruzes (SP)
28/04/14
  • Flamengo 86-69 Bauru (SP)
  • (DF) UNICEUB 82-95 São José (SP)
29/04/14
  • (SP) Paulistano 67-87 Franca (SP)

Jogos 3

02/05/14
  • (SP) São José * 72-70 UNICEUB (DF)
  • (SP) Mogi das Cruzes 88-81 Limeira (SP)
03/05/14
  • (SP) Bauru 73-92 Flamengo
04/05/14
  • (SP) Franca 71-81 Paulistano (SP)

Jogos 4

05/05/14
  • (SP) Bauru 81-84 * Flamengo
  • (SP) Mogi das Cruzes 72-60 Limeira (SP)
06/05/14
  • (SP) Franca 97-87 Paulistano (SP)

Jogo 5

09/05/14
  • (SP) Limeira 70-75 * Mogi das Cruzes (SP)
  • (SP) Paulistano * 86-77 Franca (SP)


4ª Fase

Jogos 1

12/05/14
  • Flamengo 88-82 Mogi das Cruzes (SP)
13/05/14
  • (SP) Paulistano 88-71 São José (SP)

Jogos 2

14/05/14
  • Flamengo 65-69 Mogi das Cruzes (SP)
15/05/14
  • (SP) Paulistano 78-83 São José (SP)

Jogos 3

17/05/14
  • (SP) Mogi das Cruzes 78-80 Flamengo
18/05/14
  • (SP) São José 74-80 Paulistano (SP)

Jogos 4

19/05/14
  • (SP) Mogi das Cruzes 71-79 * Flamengo
20/05/14
  • (SP) São José 96-68 Paulistano (SP)

Jogo 5

23/05/14
  • (SP) Paulistano * 81-68 São José (SP)


Final

31/05/14
  • Flamengo ** 78-73 Paulistano (SP)


Classificação Final

  • 1º Flamengo (RJ) - Bicampeão.
  • 2º Paulistano (SP) - Liga das Américas.
  • 3º AE São José (SP) - Liga das Américas.
  • 4º Mogi das Cruzes (SP) - Liga Sudamericana.
  • 5º UNICEUB (DF)
  • 6º Limeira (SP) - Liga Sudamericana.
  • 7º Bauru (SP)
  • 8º Franca (SP)
  • 9º Pinheiros (SP)
  • 10º PC Uberlândia (MG)
  • 11º Basquete Cearense (CE)
  • 12º Palmeiras (SP)
  • 13º Macaé (RJ)
  • 14º Liga Sorocabana (SP)
  • 15º Minas TC (MG)
  • 16º Universo (GO) - 2ª Divisão.
  • 17º CETAF (ES) - 2ª Divisão.


A Campanha

1ª Fase

  • 84-82 UNICEUB (DF) - c
  • 83-69 Universo (GO) - c
  • 84-71 Palmeiras (SP) - f
  • 62-74 Pinheiros (SP) - f
  • 95-72 Liga Sorocabana (SP) - c
  • 80-58 Paulistano (SP) - c
  • 66-84 Minas TC (MG) - f
  • 77-60 CETAF (ES) - f
  • 59-81 AE São José (SP) - c
  • 88-67 Limeira (SP) - f
  • 96-94 Bauru (SP) - f
  • 79-69 Macaé (RJ) - c
  • 92-76 Mogi das Cruzes (SP) - c
  • 72-69 Basquete Cearense (CE) - c
  • 101-95 PC Uberlândia (MG) - f
  • 80-70 Franca (SP) - f
  • 95-74 Universo (GO) - f
  • 81-79 UNICEUB (DF) - f
  • 90-73 CETAF (ES) - c
  • 84-76 Palmeiras (SP) - c
  • 71-80 Pinheiros (SP) - c
  • 90-59 Minas TC (MG) - c
  • 98-79 Liga Sorocabana (SP) - f
  • 98-67 Paulistano (SP) - f
  • 85-66 Bauru (SP) - c
  • 81-71 Limeira (SP) - c
  • 95-103 Macaé (RJ) - f
  • 82-77 PC Uberlândia (MG) - c
  • 92-89 Franca (SP) - c
  • 94-74 AE São José (SP) - f
  • 90-94 Mogi das Cruzes (SP) - f
  • 88-81 Basquete Cearense (CE) - f

2ª Fase

  • Isento.

3ª Fase

  • 70-74 Bauru (SP) - c
  • 86-69 Bauru (SP) - c
  • 92-73 Bauru (SP) - f
  • 84-81 Bauru (SP) - f

4ª Fase

  • 88-82 Mogi das Cruzes (SP) - c
  • 65-69 Mogi das Cruzes (SP) - c
  • 80-78 Mogi das Cruzes (SP) - f
  • 79-71 Mogi das Cruzes (SP) - f

Final

  • 78-73 Paulistano (SP) - c